Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

10
Mar
2017
2ª tappa Grand Prix d'Inverno - VII Trofeo Città di Milano - v. 50m





17
Mar
2017
Criteria Nazionali Giovanili Kinder+Sport - v. 25m





04
Apr
2017
Campionato Italiano Assoluto UnipolSai - v. 50m





09
Apr
2017
Campionato Nazionale a Squadre - Coppa Caduti di Brema - Finale Serie A1/A2 - v. 25m





Articoli filtrati per data: Agosto 2016 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

Ai campionati americani categoria juniores, in svolgimento a Minneapolis, brilla una stella ma è italiana. Johannes Calloni (Mol Team) vince la finale dei 1500 stile libero in 15'16''44 ad un passo dal record italiano ragazzi il 15'14''80 che Stefano Battistelli stabilì l'ormai lontano 23 agosto 1986 a Madrid: quello di Battistelli è il primato italiano più longevo in assoluto.  

Pubblicato in Nuoto
Martedì, 09 Agosto 2016

Categoria. Batterie 3^ giornata

Terza giornata allo Stadio del Nuoto dei campionati nazionali di categoria "Kinder+Sport" Juniores, Cadetti e Seniores. Sui blocchi 1023 atleti (493 maschi e 530 femmine) per un totale di 240 società, 2522 presenze gara e 206 staffette. Batterie alle 9 (ad eccezione del primo giorno dedicato alle gare "lunghe) e finali alle 17.

Seguono i migliori tempi delle batterie

200 farfalla cadetti
1. Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre) 1'58''33
2. Matteo Bertoldi (De Akker Team) 2'02''02
3. Christian Ferraro (Veneto Banca Montebelluna) 2'03''14

200 farfalla juniores mas
1. Federico Bracco (RN Torino) 2'03''32
2. Luca Chirico (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'04''23 pp (precedente 2'04''33 del 01/05/2016 a Lignano Sabbiadoro)
3. Filippo Manni (Sea Sub Modena) 2'04''35

100 farfalla seniores fem
1. Elena Di Liddo (CC Aniene) 1'00''67
2. Claudia Tarzia (Esercito/Genova Nuoto) 1'01''00
3. Francesca Stoppa (RN Trento) 1'01''24

100 farfalla cadette
1. Aurora Petronio (RN Torino) 1'01''32
2. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 1'01''77
3. Alice Loffredo (Gestisport Coop) 1'02''40

100 farfalla juniores fem
1. Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 1'01''90
2. Alessandra Baldari (Nuoto Livorno) 1'02''61
3. Anna Pirovano (Vittoria Alata Nuoto) 1'02''93 

100 stile libero mas
1. Lorenzo Zazzeri (Florentia NC) 50''65
2. Gianluca Maglia (Fiamme Gialle/Poseidon CT) 50''78
3. Maurizio Mottola (SMGM Team Nuoto Lombardia) 50''93

100 stile libero cadetti
1. Manuel Frigo (Team Veneto) 50''88
2. Matteo Senor (CN Torino) 51''13
3. Alessandro Bori (Fiamme Gialle/SMGM Team Nuoto Lombardia) 51''22

100 stile libero juniores mas
1. Stefano Di Cola (Fiamme Gialle) 51''16
2. Giovanni Izzo (Esercito/Imolanuoto) 51''23
3. Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 51''44

200 rana seniores fem
1. Natalia Foffi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'32''74
2. Giulia De Ascentis (Forestale/CC Aniene) 2'34''31
3. Lisa Fissneider (Fiamme Gialle/SSV Bozen) 2'34''35 

200 rana cadette
1. Martina Rosa (Tiro a Volo Nuoto) 2'36''51
2. Giulia Verona (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'36''52
3. Alessia Ferragutti (Swim Pro SS9) 2'37''51

200 rana juniores fem
1. Letizia Memo (Ranazzurra) 2'35''23
2. Vanessa Cavagnoli (Canottieri Baldesio) 2'36''87
3. Ilaria Ripamonti (Team Trezzo Sport) 2'37''12

200 rana cadetti
1. Riccardo Cervi (Team Veneto) 2'19''49
2. Simone Norscia (The Hurricane) 2'20''67
3. Stefano Saladini (CN Torino) 2'20''88

200 rana juniores mas
1. Nicolò Martinenghi (NC Brebbia) 2'12''85
2. Andrea Castello (Payton Bari) 2'18''71
3. Daniel Giordani (Brenta Nuoto) 2'18''90

200 stile libero cadette
1. Alice Antonia Scarabelli (Team Insubrika) 2'02''69
2. Rachele Ceracchi (CC Aniene) 2'03''09
3. Linda Caponi (Team Nuoto Toscana Empoli) 2'03''71

200 stile libero juniores fem
1. Giorgia Romei (Andrea Doria) 2'04''39
2. Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle) 2'05''25
3. Sara Gailli (Forum Sport Center) 2'05''63

50 dorso seniores mas
1. Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 25''56
2. Fabio Laugeni (Fiamme Gialle/Larus Nuoto) 25''97
3. Matteo Milli (CC Aniene) 26''04

50 dorso cadetti 
1. Matteo Ciampi (Nuoto Livorno) 26''63
1. Lorenzo Barile (Accadueo Aversa) 26''63
3. Alessandro Tedesco (Amatori Nuoto Follonica) 26''88 pp (precedente 27''64 del 09/07/2016 a Firenze)

50 dorso juniores mas
1. Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 26''20 pp (precedente 26''35 del 24/07/2016 a Torino)
2. Giulio Brugnoni (Libertas RN Perugia) 26''50 pp (precedente 26''68 del 24/06/2016 a Roma)
3. Emanuel Fava (RN Torino) 26''77

50 dorso seniores fem
1. Silvia Scalia (SMGM Team Nuoto Lombardia) 28''64
2. Arianna Barbieri (Fiamme Gialle/Cl. Azzurra 91) 29''05
3. Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 29''09

50 dorso cadette
1. Martina Menotti (RN Marche) 29''79
2. Eleonora Trentin (Florentia NC) 29''86
3. Alessandra Missimi (Unicusano Aurelia Nuoto) 29''94

50 dorso juniores fem
1. Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 28''58
2. Alessia Bianchi (Dds) 29''99
3. Sofia Schiappa (CN Sulmona) 30''35 pp (precedente 30''42 del 02/06/2015 a Sulmona)

200 misti seniores mas
1. Luca Angelo Dioli (Forestale/Team Insubrika) 2'04''26
2. Giovanni Sorriso (CC Aniene) 2'04''70
3. Stefano Ballo (Bolzano Nuoto) 2'05''46

200 misti juniores mas
1. Lorenzo Glessi (Esercito/Gorizia Nuoto) 2'04''51
2. Alberto Razzetti (Genova Nuoto) 2'05''05
3. Emanuel Fava (RN Torino) 2'05''99

200 misti seniores fem
1. Veronica Lucchese (Nottoli Nuoto) 2'19''48  pp (precedente 2'20''43 del 15/06/2013 a Roma)
2. Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia) 2'20''27
3. Elena Corti (Team Insubrika) 2'20''89 pp (precedente 2'21''42 del 23/07/2016 a Torino)

200 misti cadette
1. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2'17''07
2. Martina Rosa (Tiro a Volo Nuoto) 2'20''01
3. Sofia Iurasek (CC Aniene) 2'20''51

200 misti juniores fem
1. Anna Pirovano (Vittoria Alata Nuoto) 2'21''09
2. Federica Ruggieri (Gens Aquatica Nuoto) 2'21''53
3. Alessandra Baldari (Nuoto Livorno) 2'21''92

Vai ai risultati ufficiali

Foto Andrea Masini/deepbluemedia.eu

Pubblicato in Nuoto
Domenica, 07 Agosto 2016

Categoria. Batterie 2^ giornata

 

Seconda giornata allo Stadio del Nuoto dei campionati nazionali di categoria "Kinder+Sport" Juniores, Cadetti e Seniores. Sui blocchi 1023 atleti (493 maschi e 530 femmine) per un totale di 240 società, 2522 presenze gara e 206 staffette. Batterie alle 9 (ad eccezione del primo giorno dedicato alle gare "lunghe) e finali alle 17.

Seguono i migliori tempi delle batterie

50 farfalla seniores fem
1. Elena Gemo (Forestale/CC Aniene) 26''99
2. Silvia Scalia (SMGM Team Nuoto Lombardia) 27''35 pp (precedente 27''64 del 17/07/2016 a Milano)
3. Giorgia Biondani (Esercito/Leosport Villafranca) 27''44

50 farfalla cadette
1. Maria Chiara Girardi (Bolzano Nuoto) 27''47 pp (precedente 27''48 del 15/04/2015 a Riccione)
2. Aurora Petronio (RN Torino) 27''90
3. Alice Loffredo (Gestisport Coop) 27''92

50 farfalla juniores fem
1. Angela D'Afiero (Assonuoto Caserta) 27'99 pp (precedente 28''26 del 26/06/2016 a Roma)
2. Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 28''24
3. Alessandra Baldari (Nuoto Livorno) 28''44

50 farfalla seniores mas
1. Andrea Farru (Sport Full Time) 24''21 pp (precedente 24''24 del 11/04/2013 a Riccione)
2. Daniele D'Angelo (CC Aniene) 24''34
3. Leonardo Vimercati (Gestisport Coop) 24''36

50 farfalla cadetti
1. Filippo Berlincioni (CC Aniene) 24''79
2. Mauro Toniato (Nuotatori Trentini) 24''84
3. Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre) 24''96

50 farfalla juniores mas
1. Alberto Razzetti (Genova Nuoto) 24''42
2. Christian Sperandio (Imolanuoto) 24''71 pp (precedente 24''84 del 26/06/2016 a Roma)
3. Giulio Brugnoni (Libertas RN Perugia) 24''75

200 dorso cadette
1. Camilla Tinelli (Can. Vittorino da Feltre) 2'17''74
2. Elisa Maloni (Uisp Nuoto Valdimagra) 2'18''48
3. Martina Menotti (RN Marche) 2'18''65

200 dorso juniores fem
1. Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle) 2'16''42
2. Martina Rossi (Tiro a Volo Nuoto) 2'18''09
3. Alessia Bianchi (Dds) 2'19''66

200 dorso seniores mas
1. Michele Malerba (Larus Nuoto) 2'05''94
2. Fabio Laugeni (Fiamme Gialle/Larus Nuoto) 2'06''17
3. Mattia Aversa (CC Aniene) 2'06''20

200 dorso cadetti
1. Emanuel Turchi (Vela Nuoto Ancona) 2'04''61
2. Riccardo Crescenzo (Fiamme Oro Roma) 2'05''88
3. Matteo Cinquino (Calabria Swim Race) 2'05''97

200 dorso juniores mas 
1. Jacopo Bietti (CC Aniene) 2'04''83
2. Victor Marciano (Fiamme Gialle) 2'06''09
3. Giovanni Aloisio (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'07''68

100 stile libero seniores fem
1. Paola Biagioli (Florentia Nuoto Club) 56''62
2. Laura Letrari (Esercito/Bolzano) 56''77
3. Giada Galizi (Fiamme Oro Roma/Unicusano Aurelia Nuoto) 56''99

100 stile libero cadette
1. Rachele Ceracchi (CC Aniene) 56''29
2. Giusy Maria Lamberti (Assonuoto Caserta) 56''88
3. Alice Antonia Scarabelli (Team Insubrika) 57''08

100 stile libero juniores fem
1. Alessandra Baldari (Nuoto Livorno) 57''32 pp (precedente 58''01 del 22/07/2016 a Coral Springs)
2. Giorgia Romei (Andrea Doria) 58''05
3. Valentina Donini (RN Trento) 58''16 pp (precedente 58''36 del 20/04/2016 a Riccione)

100 rana seniores mas
1. Mattia Pesce (Fiamme Oro Roma) 1'02''20
2. Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 1'02''39
3. Moises Daniel Loschi (Veneto Banca Montebelluna) 1'02''43

100 rana cadetti
1. Riccardo Cervi (Team Veneto) 1'03''58
2. Francesco Di Modica (Unicusano Aurelia Nuoto) 1'03''71 pp (precedente 1'03''92 del 11/08/2015 a Roma)
3. David Springhetti (Leifers Schwimmen) 1'04''01

100 rana juniores mas
1. Nicolò Martinenghi (NC Brebbia) 1'01''57
2. Andrea Castello (Payton Bari) 1'02''92
3. Alberto Pesce (SC Noale) 1'03''46 pp (precedente 1'03''82 del 11/08/2015 a Roma)

100 rana seniores fem
1. Giulia De Ascentis (Forestale/CC Aniene) 1'10''32
2. Francesca Fangio (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'10''49
3. Lisa Fissneider (Fiamme Gialle/SSV Bozen) 1'10''62

100 rana cadette
1. Giulia Verona (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'10''27
2. Sara Morotti (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'10''90 pp (precedente 1'11''91 del 11/08/2015 a Roma)
3. Alessia Ferraguti (Swim Pro Ss9) 1'10''92

100 rana juniores fem
1. Anna Pirovano (Vittoria Alata Nuoto) 1'10''85 pp (precedente 1'11''37 del 17/07/2016 a Milano)
2. Matilde Cerchier (Piave Nuoto San Donà) 1'12''12 pp (precedente 1'12''75 del 02/07/2016 a Treviso)
3. Letizia Memo (Ranazzurra) 1'12''39

400 stile libero cadetti
1. Matteo Ciampi (Nuoto Livorno) 3'57''78
2. Andrea Manzi (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli) 3'57''85
3. Matteo Senor (CN Torino) 3'58''08

400 stile libero juniores mas
1. Riccardo Andriola (CC Aniene) 4'00''62
2. Gianluca Gesmini (Fiamme Gialle) 4'00''70 pp (precedente 4'06''16 del 22/07/2015 a Roma)
3. Alessio Colonna Proietti (Unicusano Aurelia Nuoto) 4'00''89

50 stile libero seniores mas
1. Leonardo Vimercati (Gestisport Coop) 22''78
2. Lucio Spadaro (Fiamme Oro Roma) 22''91
3. Lorenzo Zazzeri (Florentia NC) 23''00

50 stile libero cadetti
1. Alessandro Bori (Fiamme Gialle/SMGM Team Nuoto Lombardia) 22''94
2. Ivando Vendrame (Larus Nuoto) 23''09
3. Carlo Assorgi (De Akker Team) 23''36 pp (precedente 23''44 del 22/04/2016 a Riccione)

50 stile libero juniores mas
1. Alessandro Miressi (Fiamme Oro Roma/CN Torino) 22''85
2. Stefano Di Cola (Fiamme Gialle) 23''20
3. Giovanni Izzo (Esercito/Imolanuoto) 23''23
3. Leonardo Deplano (Esseci Nuoto) 23''23 pp (precedente 23''37 del 30/01/2016 a Serravalle)

Vai ai risultati ufficiali

Foto Andrea Masini/deepbluemedia.eu

Pubblicato in Nuoto
Sabato, 06 Agosto 2016

Ragazzi. Batterie 3^ giornata

Terza giornata allo Stadio del Nuoto del campionati nazionali di categoria Kinder + Sport Ragazzi, in programma dal 4 al 6 agosto. Sui blocchi 837 atleti, 66 in più rispetto allo scorso anno, (449 maschi e 338 femmine) per un totale di 274 società, 2009 presenze gara e 177 staffette. Le batterie iniziano alle ore 9.00 di mattina (aprono i 200 dorso), mentre le finali dalle ore 17.

Seguono i migliori tempi delle batterie 

100 dorso fem
1. Costanza Cecconelli (President Bologna) 1'04''80
2. Veronica Montanari (Gestisport Coop) 1'05''11
3. Roberta Circi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'05''14

100 dorso mas
1. Simone Stefanì (Fimco Sport) 58''11
2. Thomas Ceccon (Leosport Villafranca) 59''04
3. Michele Lamberti (Gam Team Brescia) 59''26

400 stile libero fem
1. Giulia Salin (Team Veneto) 4'28''92
2. Carolina Bindi (Chimera Nuoto) 4'29''78 pp (precedente 4'30''27 del 07/07/2016 a Firenze)
3. Noemi Cesarano (Time Limit) 4'30''33 

100 stile libero mas
1. Francesco Peron (SC Noale) 52''59
2. Marco Guantini (Fiamme Oro Roma) 52''70 pp (precedente 53''02 del 19/07/2016 a Roma)
3. Federico Burdisso (Gestisport Coop) 52''95 

50 stile libero fem
1. Emma Virginia Menicucci (Sisport) 26''06
2. Carola Valle (Dynamic Sport) 26''83
3. Costanza Cecconcelli (President Bologna) 26''87

200 misti mas
1. Tobia Svaldi (Antaresu Nuoto Castelfranco) 2'10''09 pp (precedente 2'13''03 del 09/08/2015 a Roma)
2. Simone Torrengo (RN Torino) 2'10''53
3. Luca Mascarino (Pietro Radici Nuoto) 2'10''80

200 misti fem
1. Costanza Cocconcelli (President Bologna) 2'23''69
2. Adriana Compierchio (Aquarius Piscina Canosa) 2'24''18
3. Ada Rosa (Jolly Nuoto Benevento) 2'24''39

Vai ai risultati ufficiali

Diretta streaming

Foto di Andrea Masini/deepblumedia.eu

Pubblicato in Nuoto
Venerdì, 05 Agosto 2016

Ragazzi. Batterie 2^ giornata

Seconda giornata allo Stadio del Nuoto del campionati nazionali di categoria Kinder + Sport Ragazzi, in programma dal 4 al 6 agosto. Sui blocchi 837 atleti, 66 in più rispetto allo scorso anno, (449 maschi e 338 femmine) per un totale di 274 società, 2009 presenze gara e 177 staffette. Le batterie iniziano alle ore 9.00 di mattina (aprono i 200 dorso), mentre le finali dalle ore 17.

Seguono i migliori tempi delle batterie 

400 stile libero mas
1. Pietro Paolo Sarpe (Circolo Canottieri Napoli) 4'03''30 pp (precedente 4'03''67 del 08/07/2016 a Napoli)
2. Zeno Tecchioli (Nuotatori Trentini) 4'03''78
3. Antonio Ortenzi (The Hurricane) 4'03''97 

200 rana fem
1. Giulia Carofalo (RN Torino) 2'35''86 pp (precedente 2'38''65 del 26/06/2016 a Gezira)
2. Maria Sorrentino (Nuotatori Campani) 2'41''83
3. Giorgia Vavalle (Dds) 2'42''25

200 rana mas
1. Simone Torrengo (RN Torino) 2'22''95
2. Giacomo Mosca (Imolanuoto) 2'23''52
3. Marco Ferrario (Gestisport) 2'24''34 pp (precedente 2'25''49 del 12/06/2016 a Novara)

200 farfalla fem
1. Dolores Margni (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'20''90 pp (precedente 2'21''71 del 10/07/2016 a Milano)
2. Margherita Mainardi (Dynamic Sport) 2'20'98 pp (precedente 2'22''64 del 23/07/2016 a Torino)
3. Giulia Pavanello (Team Veneto) 2'22''42

200 farfalla mas
1. Federico Burdisso (Gestisport) 2'06''11 pp (precedente 2'07''99 del 01/05/2016 a Lignano Sabbiadoro)
2. Alessio Gerardin (Antares Nuoto) 2'06''57
3. Gianluca Cucchiaro (Stelle Marine) 2'06''81

100 stile libero fem
1. Virginia Emma Menicucci (Sisport) 56''75 pp (precedente 56''88 del 25/06/2016 a Gezira)
2. Carola Valle (Dynamic Sport) 57''93 pp (precedente 58''01 del 07/07/2016 a Torino)
3. Roberta Circi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 59''10 pp (precedente 59''87 del 18/06/2016 a Roma)

50 stile libero mas
1. Francesco Peron (SC Noale) 23''53 pp (precedente 23''81 del 02/07/2016 a Treviso)
2. Thomas Ceccon (Leosport Villafranca) 23''76 (precedente 23''90 del 21/05/2016 a Lubiana)
3. Pierpaolo Veller (Team Veneto) 24''10

Vai ai risultati ufficiali

Diretta streaming

Foto di Andrea Masini/deepblumedia.eu

Pubblicato in Nuoto
Giovedì, 04 Agosto 2016

Ragazzi. Batterie 1^ giornata

Prima giornata allo Stadio del Nuoto del campionati nazionali di categoria Kinder + Sport Ragazzi, in programma dal 4 al 6 agosto. Sui blocchi 837 atleti, 66 in più rispetto allo scorso anno, (449 maschi e 338 femmine) per un totale di 274 società, 2009 presenze gara e 177 staffette. Le batterie iniziano alle ore 9.00 di mattina (aprono i 200 dorso), mentre le finali dalle ore 17.

Seguono i migliori tempi delle batterie 

200 dorso fem
1. Daniela Piccinini (Sport Time Alzano) 2'19''26
2. Valentina Mapelli (Team Trezzo Sport) 2'19''80
3. Ludovica Patetta (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'20''16

200 dorso mas
1. Matteo Cattabriga (VV FF Modena M.Menegola) 2'04''65
2. Matteo Lamberti (Gam Team Brescia) 2'07''33
3. Simone Stefanì (Fimco Sport) 2'08''27
3. Angelo Cioffi (Jolly Nuoto Benevento) 2'08''27

100 farfalla fem
1. Maria Masciopinto (Fimco Sport) 1'02''73
2. Karen Asprissi (Sporting Club 63) 1'02''96 pp (precedente 1'03''39 del 25/06/2016 a Gezira)
3. Giulia D'Innocenzo (CS Le Cupole) 1'03''72

100 farfalla mas
1. Marco Leoni (Azzurra Nuoto Prato) 56''22
2. Lorenzo Gargani (Polisportiva Zenion) 56''29 pp (precedente 57''52 del 07/08/2016 a Roma)
3. Riccardo Tomasi (Pianeta Acqua) 56''32

100 rana fem
1. Maria Sorrentino (Nuotatori Campani) 1'14''32
2. Giulia Baiardi (Nuotatori Milanesi) 1'14''45
3. Giorgia Meloni (Atlantide Elmas) 1'14''57

100 rana mas
1. Simone Torrengo (RN Torino) 1'05''87
2. Giacomo Mosca (Imolanuoto) 1'05''94
3. Andrea De Lucia (Icos Sporting Club) 1'05''96

200 stile libero fem
1. Giulia Salin (Team Veneto) 2'06''09
2. Emma Virginia Menicucci (Sisport) 2'06''90 pp (precedente 2'08''18 del 25/06/2016 a Gezira)
3. Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport) 2'07''70

200 stile libero mas
1. Antonio Ortenzi (The Hurricane) 1'53''62 pp (precedente 1'54''86 del 03/06/2016 a Roma)
2. Marco Guantini (Fiamme Oro Roma) 1'54''27 pp (precedente 1'54''77 del 03/06/2016 a Roma)
3. Luigi Crisci (Carpisa Yamamay Acquachiara) 1'54''34 pp (precedente 1'56''57 del 07/07/2016 a Napoli)

Vai ai risultati ufficiali

Diretta streaming

Foto di Andrea Masini/deepbluemedia.eu

Pubblicato in Nuoto

Sono online nella sezione Circolari il timing provvisorio, le avvertenze e l'elenco degli atleti ammessi ai campionati di categoria Ragazzi, in programma allo Stadio del Nuoto di Roma dal 4 al 6 agosto. 

Elenco iscritti, timing e info cat. Ragazzi

Sul sito federale anche le avvertenze, il timing e gli elenchi degli iscritti per i categoria Juniores, Cadetti e Seniores che si disputano dal 7 al 10 agosto sempre allo Stadio del Nuoto. 

Elenco iscritti, timing e info cat. Juniores, Cadetti e Seniores

La segreteria accrediti, situata sul piano vasca della piscina da 50 metri dello Stadio del Nuoto, aprirà alle ore 15.00 di mercoledì 3 agosto. Nella giornata di sabato 6 agosto la vasca di riscaldamento sarà disponibile, per gli atleti accreditati delle categorie Juniores, Cadetti e Seniores, a partire dalle 18.00; la vasca di gara sarà accessibile dal termine delle premiazioni relative alla categoria Ragazzi fino alle 20.30.  
Le liste degli ammessi possono essere direttamente scaricate e stampate dal sito federale e non saranno fornite  al momento dell'accredito, quando invece verranno consegnati i programmi gara di tutte le giornate della relativa sezione di gara: a partire dal 3 agosto quelli della sezione Ragazzi; dal 6 agosto quelli delle altre categorie.

Pubblicato in Nuoto

Archivio notizie