Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

24
Feb
2017
1ª tappa Grand Prix d'Inverno - Meeting del Titano - v. 50m





10
Mar
2017
2ª tappa Grand Prix d'Inverno - VII Trofeo Città di Milano - v. 50m





17
Mar
2017
Criteria Nazionali Giovanili Kinder+Sport - v. 25m





04
Apr
2017
Campionato Italiano Assoluto UnipolSai - v. 50m





Articoli filtrati per data: Giugno 2016 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

Seguono gli atleti che si sono qualificati alle finali della terza giornata della 53esima edizione del Trofeo Settecolli / Internazionali di nuoto Clear, in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Roma.

200 dorso mas.
1. Jacopo Bietti (CC Aniene) 2'00"22
2. Adam Teledgy (Hun) 2'00"23
3. Michele Malerba (Larus Nuoto) 2'00"32
4. Luca Mencarini (Fiamme Oro / CC Aniene) 2'00"34
5. Mattia Aversa (CC Aniene) 2'00"37
6. Christopher Ciccarese (Fiamme Oro / CC Aniene) 2'00"60
7. Balazs Zambo (Hun) 2'00"65
8. Emanuel Turchi (Vela Nuoto Ancona) 2'00"66

200 dorso fem.
1. Kylie Masse (Can) 2'11"61
2. Margherita Panziera (CC Aniene) 2'11"84
3. Simona Baumrtova (TJ Slavia Chomutov / Cze) 2'13"49
4. Carolina Colorado (Azura Florida Aquatics / Col) 2'14"91
5. Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle) 2'14"99
6. Silvia Scalia (Team Nuoto Lombardia) 2'15"12
7. Ambra Esposito (CC Napoli) 2'15"77
8. Reka Gyorgy (Hun) 2'16"24

50 farfalla mas.
1. Adam Barrett (Loughborough University / Gbr) 23"83
2. Laszlo Cseh (Hun) 23"94
3. Yauhen Tsurkin (ADN Swim Project / Tur) 23"96
4. Piero Codia (Ita) 24"03
5. Runar Borgen (Nor) 24"18
6. Junya Hasegawa (Jpn) 24"32
7. Marcus Schlesinger (Hapoel Dolphin Netanya / Isr) 24"33
8. Leonardo Vimercati (Gestisport Coop) 24"35

50 farfalla fem.
1. Therese Alshammar (Swe) 25"82
2. Inge Dekker (Ned) 25"92
3. Penny Oleksiak (Can) 26"13
4. Silvia Di Pietro (Ita) 26"46
5. Sandrine Mainville (Can) 26"98
6. Elena Gemo (Foestale / CC Aniene) 27"11
7. Liliana Szilagyi (Hun) 27"17
8. Michelle Williams (Can) 27"18

200 rana mas.
1. Daniel Gyurta (Hun) 2'12"83
2. Flavio Bizzarri (Forestale / Larus) 2'13"05
3. Luca Pizzini (Ita) 2'13"49
4. Luke Davies (City of Birmingham / Gbr) 2'14"00
5. Giedrius Titenis (Ltu) 2'14"12
6. Claudio Fossi (Team Nuoto Lombardia) 2'14"25
7. Moises Daniele Loschi (Veneto Banca Montebelluna) 2'14"31
8. David Horvath (Hun) 2'14"32

200 rana fem.
1. Kanako Watanabe (Jpn) 2'25"56
2. Anna Sztankovic (Hun) 2'27"90
3. Jenna Laukkanen (SC Vuokatti / Fin) 2'28"38
4. Giulia De Ascentis (Forestale / CC Aniene) 2'28"41
5. Francesca Fangio (Team Nuoto Lombardia) 2'29"06
6. Elisa Celli (Esercito / Swim Pro SS9) 2'29"20
7. Giulia Verona (Team Nuoto Lombardia) 2'29"38
8. Lisa Fissneider (Fiamme Gialle / Bolzano Nuoto) 2'29"39

100 stile libero mas.
1. Jeremy Stravius (Franciacorta Sport / Fra) 48"84
2. Shinri Shioura (Jpn) 48"98
3. Luca Dotto (Ita) 49"23
4. Sebastiaan Verschuren (Ned) 49"40
5. Marco Belotti (Forestale / CC Aniene) 49"52
6. Mindaugas Sadauskas (Ltu) 49"56
6. Gianluca Maglia (Ita) 49"56
8. Filippo Magnini (Ita) 49"57

200 stile libero fem.
1. Michelle Coleman (Swe) 1'56"93
2. Federica Pellegrini (Ita) 1'57"19
3. Katarina Simonovic (Sc Proleter / Srb) 1'58"87
4. Boglarka Kapas (Hun) 1'58"88
5. Alice Mizzau (Ita) 1'59"49
6. Andrea Murez (Isr) 1'59"56
7. Chiara Masini Luccetti (Forestale / Nuoto Livorno) 1'59"81
8. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) 2'00"26

200 misti mas.
1. Giovanni Sorriso (CC Aniene) 2'01"61
2. Benjamin Gratz (Hun) 2'01"98
3. Piero Codia (Ita) 2'02"16
4. Lorenzo Glessi (Esercito / Gorizia Nuoto) 2'02"47
4. David Verrastzo (Jovo SC Veolia / Hun) 2'02"47
6. Federico Turrini (Ita) 2'02"54
7. Raphael Stacchiotti (Lux) 2'02"81
8. Davide Cova (Team Nuoto Lombardia) 2'02"87

200 misti fem.
1. Maria Ugolkova (SC Uster Wallisellen / Sui) 2'15"12
2. Dalma Sebestyen (Hun) 2'15"99
3. Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Torino) 2'16"08
4. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 2'16"12
5. Carlotta Toni (Esercito / RN Florentia) 2'16"28
6. Martina Rosa (Tira a Volo Nuoto) 2'16"70
7. Simona Baumrtova (Tj Slavia Chomutov / Cze) 2'16"82
8. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2'16"93

consulta i risultati ufficiali

Pubblicato in Nuoto

Seguono gli atleti che si sono qualificati alle finali della seconda giornata della 53esima edizione del Trofeo Settecolli / Internazionali di nuoto Clear, in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Roma.

100 farfalla fem.
1. Inge Dekker (Ned) 58"61
2. Penny Olesiak (Can) 58"64
3. Liliana Szilagyi (Hun) 59"32
4. Elena Di Liddo (CC Aniene) 59"36
5. Ilaria Bianchi (Ita) 59"58
6. Louise Hansson (Helsinborg Sim / Swe) 59"77
7. Keren Siebner (Isr) 59"86
8. Danielle Carmen Villars (Limmat Sharks Zuerich / Sui) 59"87 (59"30 spareggio)
Ritirata Katarina Listopadova (Dukla Banska Bystrica / Svk) 59"33

200 farfalla mas.
1. Laszlo Cseh (Hun) 1'58"10
2. Federico Bussolin (Fiamme Azzurre / RN Florentia) 1'58"48
3. Marcos Lavado (Azura Florida Aquatics / Ven) 1'58"50
4. Nils Liess (Lancy Natation / Sui) 1'59"17
5. Bence Biczo (Hun) 1'59"29
6. Francesco Pavone (Esercito) 2'00"41
7. Andrew Torres (Pur) 2'00"62
8. Stefanos Dimitriadis (Gre) 2'00"82

100 dorso fem.
1. Kylie Masse (Can) 59"59
2. Simona Baumrtova (TJ Slavia Chomutov / Cze) 1'00"72
3. Carlotta Zofkova De Saint (Ita) 1'01"07
4. Elena Gemo (Forestale / CC Aniene) 1'01"15
5. Katarina Listopadova (Dukla Banska Bystrica / Svk) 1'01"99
6. Silvia Scalia (Team Nuoto Lombardia) 1'02"05
7. Margherita Panziera (CC Aniene) 1'02"11
8. Michelle Coleman (Swe) 1'02"32

100 dorso mas.
1. Niccolo' Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi) 54"63
2. Apostolos Christou (Gre) 54"87
3. David Gamburg (Hapoel Jerusalem / Isr) 54"89
4. Christopher Ciccarese (Fiamme Oro / CC Aniene) 55"04
5. Guy Barnea (Hapoel Jerusalem / Isr) 55"14
6. Richard Bonus (Hun) 55"19
7. Michele Malerba (Larus Nuoto) 55"21
8. Fabio Laugeni (Fiamme Gialle / Larus Nuoto) 55"46

400 misti fem.
1. Carlotta Toni (Esercito / RN Florentia) 4'48"02
2. Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Torino) 4'48"55
3. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 4'49"40
4. Dalma Sebestyen (Hun) 4'49"62
5. Reka Gyorgy (Hun) 4'51"23
6. Alessia Capitanio (Triestina Nuoto) 4'53"67
7. Susanna Negri (Team Nuoto Lombardia) 4'54"56
8. Federica Ruggieri (Aquatica San Marino) 4'55"98

400 misti mas.
1. David Varraszto (Jovo SC Veolia / Hun) 4'13"58
2. Benjamin Gratz (Hun) 4'19"60
3. Federico Turrini (Ita) 4'22"34
4. Lorenzo Tarocchi (Team Nuoto Lombardia) 4'22"40
5. Raphael Stacchiotti (Lux) 4'24"44
6. Ioannis Drymonakos (AO Okeanos / Gre) 4'26"16
7. Stefano Ventrone (Tiro a Volo Nuoto) 4'26"75
8. Luis Vega Torres (Cub) 4'26"91

100 stile libero fem.
1. Ranomi Kromowidjojo (Ned) 53"41
2. Penny Oleksiak (Can) 53"50
3. Federica Pellegrini (Ita) 53"99
4. Michelle Coleman (Sve) 54"48
5. Chantal van Landeghem (Can) 54"76
6. Sandrine Mainville (Can) 54"92
7. Aglaia Pezzato (Esercito / Team Veneto) 55"11
8. Andrea Murez (Isr) 55"18

200 stile libero mas.
1. Gabriele Detti (Ita) 1'48"47
1. Marco Belotti (Forestale / CC Aniene) 1'48"47
3. Sebastiaan Verschuren (Ned) 1'48"71
3. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 1'48"71 
5. Damiano Lestingi (CC Aniene) 1'49"10
6. Nicolangelo Di Fabio (Ita) 1'49"36
7. Filippo Magnini (Ita) 1'49"44
8. Dominik Kozma (Hun) 1'49"76

50 rana fem.
1. Ruta Meilutyte (Plymouth leander / Ltu) 31"01
2. Martina Carraro (Ita) 31"05
3. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) 31"24
4. Jenna Laukkanen (SC Vuokatti / Fin) 31"33
5. Sophie Hansson (Helsinborg Sim / Sve) 31"34
6. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 31"56
7. Jennie Johansson (Sve) 31"57
8. Beth Aitchison (Loughborough University / Gbr) 31"82

50 rana mas.
1. Cameron Van Der Burgh (TUKS Pretoria / Rsa) 27"13
2. Andrea Toniato (Ita) 27"35
3. Nicolo' Martinenghi (Nuoto Club Brebbia) 27"48 rec. juniores/cadetti e mondiale juniores (non europeo)
4. Giedrius Titenus (Ltu) 27"52
5. Caba Siladji (Srb) 27"64
6. Andy Weatheritt (Loughborough University / Gbr) 27"66
7. Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 27"74
8. Richard Funk (Can) 27"82

800 stile libero serie lenta fem.
1. Abby Smith (City of Birmingham / Gbr) 9'00"34

Consulta i risultati ufficiali

Pubblicato in Nuoto

Seguono gli atleti che si sono qualificati alle finali della prima giornata della 53esima edizione del Trofeo Settecolli / Internazionali di nuoto Clear, in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Roma.

50 dorso fem.
1. Kylie Masse (Can) 27"67 CR
2. Elena Gemo (GS Forestale / CC Aniene) 28"51
3. Katarina Listopadova (Dukla Banska Bystrica / Svk) 28"65
4. Simona Baumrtova (TJ Slavia Chomutova / Cze) 28"68
5. Mimosa Jallow (Fin) 28"73
6. Carlotta Zofkova Costa De Saint (Ita) 28"88
7. Federica Pellegrini (Ita) 29"01
8. Silvia Scalia (Team Nuoto Lombardia) 29"10
 
50 dorso mas.
1. Guy Barnea (Hapoel Jerusalem / Isr) 25"06
2. Benjamin Treffers (Aus) 25"37
3. Fabio Laugeni (Gr. Nuoto Fiamme Gialle / Larus Nuoto) 25"64
4. Niccolo' Bonacchi (Centro Sportivo Esercito / Nuotatori Pistoiesi) 25"66
5. Junya Hasegawa (Jpn) 25"71
6. Richard Bohus (Hun) 25"80
7. Matteo Milli (CC Aniene) 25"83
8. Doruk Tekin (Tur) 25"88 (25"61 spareggio) 
 
400 stile libero fem.
1. Michelle Coleman (Swe) 4'07"61
2. Coralie Balmy (CN Antibes / Fra) 4'08"87
3. Martina De Memme (Centro Sportivo Esercito / Nuoto Livorno) 4'09"86
4. Diletta Carli (Ita) 4'10"36
5. Boglarka kapas (Hun) 4'10"49
6. Aurora Ponselè (Gs Fiamme Oro Napoli / CC Aniene) 4'10"93
7. Erica Musso (Gs Fiamme Oro Roma) 4'11"55
8. Martina Rita Caramignoli (Ita) 4'11"74

400 stile libero mas.
1. Gabriele Detti (Ita) 3'49"65
2. Gregorio Paltrinieri (Ita) 3'49"83
3. Nicolangelo Di Fabio (Ita) 3'53"08
4. Matteo Ciampi (Nuoto Livorno) 3'53"28
5. Damien Joly (CN Antibes / Fra) 3'53"54
6. Gil Kiesler (Haifa SC / Isr) 3'54"36
7. Marcelo Acosta (Azura Florida Aquatics / Usa) 3'55"71
8. Samuel Pizzetti (Centro Sportivo Carabinieri) 3'55"72 (3'56"74 spareggio)

100 rana fem.
1. Jennie Johansson (Swe) 1'07"69
2. Arianna Castiglioni (Gr. Nuoto Fiamme Gialle / Team Insubrika) 1'07"94
3. Ruta Meileutyte (Leander Plymouth / Ltu) 1'08"07
4. Martina Carraro (Ita) 1'08"14
5. Kanako Watanabe (Jpn) 1'08"23
6. Anna Sztankovics (Hun) 1'08"73
7. Amit Ivry (Isr) 1'08"90
8. Giulia Verona (Team Nuoto Lombardia) 1'08"92

100 rana mas.
1. Giedrus Titenis (Ltu) 59"72 CR
2. Christian Vom Lehn (SG Essen / Ger) 1'00"95
3. Andrea Toniato (Ita) 1'01"03
4. Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 1'01"05
5. Cameron Van Der Burgh (Tuks Pretoria / Rsa) 1'01"28
6. Fabio Scozzoli (Centro Sportivo Esercito / Imolanuoto) 1'01"29
7. Flavio Bizzarri (Gs Forestale) 1'01"50
8. Nicolò Martinenghi (Nuoto Club Brebbia) 1'01"53

200 farfalla fem.
1. Stefania Pirozzi (GS Fiamme Oro / CC Napoli) 2'11"05
2. Audrey Lacroix (Can) 2'11"46
3. Liliana Szilagyi (Hun) 2'12"15
4. Teresa Strickner (CC Aniene) 2'12"71
5. Silvia Meschiari (Fiamme Oro) 2'12"92
6. Melinda Novoszath (Hun) 2'12"93
7. Giulia Facchini (CN Torino) 2'13"11
8. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2'13"17

100 farfalla mas.
1. Adam Barrett (Loughborough University / Gbr) 52"81
2. Laszlo Cseh (Hun) 53"03
3. Matteo Rivolta (Ita) 53"20
4. Bence Pulai (Hun) 53"28
5. Yauhen Tsurkin (ADN Swim Project) 53"33
6. Federico Bussolin (Fiamme Azzurre / RN Florentia) 53"49
7. Daniele D'Angelo (CC Aniene) 53"60
8. Stefanos Dimitriadis (Gre) 53"63

50 stile libero fem.
1. Ranomi Kromowidjojo (Ned) 24"53
2. Therese Alshammar (Swe) 25"14
3. Chantal Van Landeghem (Can) 25"18
4. Inge Dekker (Ned) 25"23
5. Silvia Di Pietro (Ita) 25"24
6. Michelle Williams (Can) 25"26
7. Theodora Giareni (Olympiakos SFP / Gre) 25"42
8. Erika Ferrarioli (Ita) 25"50

50 stile libero mas.
1. Ben Proud (Plymouth Leander / Gbr) 22"08
2. Luca Dotto (Ita) 22"16
3. Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna) 22"38
4. Shinri Shioura (Jpn) 22"43
5. Ari Liukkonen (Fin) 22"46
6. krisztian Takacs (Hun) 22"54
7. Odyssefs Meladinis (Gre) 22"56
8. Or Sabatier (Maccabi / Isr) 22"61

consulta i risultati ufficiali

Pubblicato in Nuoto
Giovedì, 23 Giugno 2016

Campionato a squadre ragazzi/e

La Gestisport Coop e la SMGM Team Nuoto Lombardia hanno vinto rispettivamente le classifiche maschile e femminile del campionato a squadre categorie ragazzi/e con 11398 e 12150 punti. Seguono le prime tre posizioni per categoria. 
MASCHI LOM – Gestisport Coop 11398 LAZ – Tiro A Volo Nuoto 11386 LAZ – Circolo Canottieri Aniene 10909
FEMMINE LOM – SMGM Team Nuoto Lombardia 12150 PIE – Rari Nantes Torino 11824 LOM – Dynamic Sport 11631
Pubblicato in Nuoto

La riunione tecnica della 53esima edizione del trofeo Settecolli / Internazionali di nuoto Clear si svolgerà giovedì 23 giugno alle ore 18:00 presso la Sala Riunioni dello Stadio del Nuoto, a Roma. Si coglie l'occasione per ricordare che le vasche gara e di riscaldamento dovranno essere liberate alle 18:00, mentre l'impianto verrà chiuso alle 19:00.

Pubblicato in Nuoto
Giovedì, 16 Giugno 2016

Mediterranean Cup. I convocati

Il 25 e 26 giugno è in programma a Gezira, Malta, la Mediterranean Cup di nuoto, riservata agli atleti della categoria ragazzi/e: nati 2000 e 2001 e nate 2002 e 2003. Per l'occasione sono stati convocati 26 atleti: Karen Aprissi (Sporting Club 63), Helena Biasibetti (Dynamic Sport), Giulia Carofalo (RN Torino), Roberta Circi (SMGM Team Lombardia), Costanza Cocconcelli (President Bologna), Giulia D'Innocenzo (Le Cupole), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Giorgia Meloni (Atlantide Elmas), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Veronica Montanari (Gestisport), Teresa Persiano (Cus Salerno), Daniela Piccinini (Sport Time Alzano), Giulia Salin (Team Veneto), Johannes Calloni (Mol Team), Thomas Ceccon (Leosport), Thomas Ferroni (Team Veneto), Alessio Gerardin (Antares Nuoto), Giacomo Mosca (Imolanuoto), Francesco Peron (Sporting Club Noale), Pietro Paolo Sarpe (CC Napoli), Federico Scotti (Canottieri Baldesio), Stefano Stefanì (Fimco Sport), Zeno Tecchiolli (Nuotatori Trentini), Simone Torrengo (RN Torino), Pierpaolo Veller (Team Veneto), Devid Zorzetto (Tiro a volo). I giovani atleti saranno seguiti dai tecnici Davide Pontarin, Daniela Morosin, Filippo Zampieri, Mattia Gurgo Salice, Alberto Burlina e Davide Rummolo; con loro il medico Andrea Felici.

Pubblicato in Nuoto

Una rappresentativa azzurra parteciperà al terzo meeting nazionale di nuoto Torre del Faro - Città di Scanzano dal 17 al 19 giugno. Gli atleti convocati sono Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento), Daniele D'Angelo, Lucrezia Raco e Andrea Velluti (CC Aniene). Con loro il tecnico Gianluca Valeri. Partenza da Roma-Fiumicino il 16 giugno. Iscritti 734 atleti per un totale di oltre 3000 presenze gara e 100 staffette.

Clicca qui per saprne di più

Pubblicato in Nuoto
Martedì, 14 Giugno 2016

Giovanile albanese al CF di Ostia

Otto giorni di lavoro al centro federale di Ostia per promuovere un interscambio tecnico-sportivo con la federazione albanese di nuoto. Una selezione del paese balcanico, composta da 20 atleti delle categorie ragazzi e juniores, accompagnati da 4 tecnici, ha sostenuto una full immersion nell'impianto del litorale seguiti dal responsabile tecnico delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani, che ha collaborato alla stesura del programma di lavoro e alla conduzione delle sedute di allenamento.

Pubblicato in Nuoto
Mercoledì, 08 Giugno 2016

Selezione ad Ostia dal 12 al 18 giugno

Una selezione di atleti della nazionale sarà a lavoro al centro federale di Ostia dal 12 giugno al 18 giugno. Sono stati convocati Silvia Di Pietro (Forestale/Aniene), Erika Ferraioli (Esercito/Aniene), Laura Letrari (Esercito/Bolzano), Aglaia Pezzato (Team Veneto), Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto), Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/Aniene), Falvio Bizzarri (Forestale), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/Team Lombardia), Luca Leonardi (Fiamme Oro/Azzurra 91), Luca Dotto (Forestale/Larus), Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna), Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Team Insubrika), Michele Santucci (Fiamme Azzurre/Larus), Giovanni Sorriso (CC Aniene). Seguiranno gli allenamenti il Cittì Cesare Butini, il tecnico federale Claudio Rossetto, il tecnico Mirko Nozzolillo, il tecnico Roberto Odaldi, il tecnico Antonino Spagnolo, il preparatore atletico Alessandro Mencarelli, il fisioterapista Emiliano Farnetani.

Pubblicato in Nuoto

Tiro a segno e nuoto sono gli sport che si sfidano nel terzo ottavo di finale di “Versus - Generazione di Campioni - Road To Rio”, in onda domenica 5 giugno. L’appuntamento con la trasmissione condotta da Carolina Rey è alle ore 11.55 su Rai Gulp (Canale della Direzione Rai Ragazzi). Nel format crossmediale dedicato agli sport olimpici si sfideranno gli sport che, settimana dopo settimana, sono stati votati dal pubblico nel corso delle varie “gare” domenicali.
A rappresentare il tiro a segno sarà l’atleta Martina Pica, mentre per il nuoto ci sarà il campione del mondo Gregorio Paltrinieri. Ogni settimana la disciplina più seguita pass al turno successivo, fino ad arrivare alla proclamazione dello sport vincitore, cioè il più amato dai telespettatori e dai fan. La trasmissione, condotta da Carolina Rey, racconta gli sport attraverso bellissime immagini realizzate con delle action camera indossate o montate sugli strumenti ginnici degli atleti. Inoltre, in questa edizione, i campioni dovranno cimentarsi in diversi quiz sulla storia dello sport ma anche sulla cultura digitale facendo decidere ai telespettatori con il voto on line quale disciplina premiare o meno per simpatia ed interesse. Sosteniamo il nuoto verso la vittoria e votiamo sul sito ufficiale!

Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 2

Archivio notizie