Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

03
Giu
2017
Memorial "Alberto Castagnetti" - v. 50m





11
Giu
2017
Campionato Nazionale a Squadre - Cat. Ragazzi - v. 50m





23
Giu
2017
Internazionali d'Italia - LIV Trofeo Internazionale Sette Colli - v. 50m





24
Giu
2017
Mediterranean Cup - v. 50m





Articoli filtrati per data: Febbraio 2016 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

Seguono i risultati della selezione nazionale juniores alla 10ma edizione del trofeo Carnevale della città di Viterbo organizzato dalla Larus Nuoto; manifestazione in vasca da 25 metri.
   
200 misti mas. / finale a serie
1. Lorenzo Glessi 1'59"48
3. Giacomo Carini 2'01"57
4. Giovanni Izzo 2'05"69
 
50 sl mas. / finale a serie
1. Giovanni Izzo 22"43
 
400 sl fem. / finale a serie
1. Linda Caponi 4'11"65
3. Sveva Schiazzano 4'13"06
   
200 misti fem. / finale a serie
1. Ilaria Cusinato 2'12"68
   
50 sl fem. / finale a serie
1. Jasmine Scimone (Team Lombardia MGM) 25"89
3. Sara Gusperti 26"71

100 farfalla mas. / assoluti
1. Francesco Giordano (Fiamme Oro / Team Lombardia MGM) 52"46
2. Giacomo Carini 53"08

100 farfalla mas. / juniores
1. Lorenzo Glessi 53"33 =pp (in batteria pp 53"33; prec. 53"50)

100 farfalla fem. / assoluti
1. Valentina Zonno (Forestale / Larus Nuoto) 1'00"12
3. Ilaria Cusinato 1'00"70
 
100 farfalla fem. / juniores
1. Sara Gusperti 1'03"12
 
100 rana mas. / juniores
1. Giovanni Izzo 1'01"40 pp, (in batteria pp 1'01"48; prec. 1'02"08)
 
100 rana fem. / assoluti
1. Nicol Valentini (Roma Nuoto) 1'08"75
3. Giulia Verona 1'09"02

100 sl fem. / assoluti
1. Giada Galizi (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) 55"12
3. Linda Caponi 57"49 pp (prec. 57"62)
6. Sveva Schiazzano 58"34 pp (prec. 58"39)
 
100 sl fem. / juniores
1. Cecilia Canuto (Swamp Swimming) 56"87 pp (prec. 57"09)
2. Sara Gusperti 57"66
 
100 sl mas. / juniores
1. Giovanni Izzo 49"95
2. Lorenzo Glessi 50"02
 
Australiane miste

australiana 50 sl fem. / juniores 1^ fase
1. Cecilia Canuto (Swamp Swimming) 27"18
2. Sara Gusperti 27"30
 
australiana 50 farfalla fem. / assoluti 1^ fase
1. Giada Galizi (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) 28"64
8. Linda Caponi 31"74 pp (prec. 35"60 del 2009)
 
australiana 50 farfalla fem. / juniores 2^ fase
1. Roberta Volpini (Aurelia Nuoto) 29"01
2. Sara Gusperti 29"13
 
australiana 50 dorso fem. / juniores 3^ fase
1. Francesca Tammetta (Park Club Alatri) 29"56 pp (prec. 29"71)
3. Sara Gusperti 30"89

australiana 50 rana mas. / juniores 1^ fase
1. Giovanni Izzo 28"57 pp (prec. 28"91)
2. Lorenzo Glessi 29"67 pp (prec. 30"12)
 
australiana 50 farfalla mas. / assoluti 1^ fase
1. Francesco Giordano (Fiamme Oro / Team Lombardia MGM) 24"67
3. Giacomo Carini 25"29
 
australiana 50 dorso mas. / juniores 2^ fase
1. Lorenzo Glessi 25"89
3. Giovanni Izzo 27"07
 
australiana 50 sl mas. / assoluti 2^ fase
1. Ivano Vendrame (Larus Nuoto) 23"07
4. Giacomo Carini 23"77

australiana 50 sl mas. / juniores 3^ fase
1. Giovanni Izzo 23"54
2. Lorenzo Glessi 23"58

australiana 50 rana mas. / assoluti 3^ fase
1. Giacomo Carini 30"30 pp (prec. 32"13)
 
australiana 50 farfalla mas. / juniores 4^ fase
1. Lorenzo Glessi 24"08 pp (prec. 24"61)
2. Giovanni Izzo 24"28
 
australiana 50 dorso mas. / assoluti 4^ fase
1. Fabio Laugeni (Fiamme Gialle / Larus Nuoto) 25"08
2. Giacomo Carini 26"79 pp (prec. 23"83)

consulta i risultati ufficiali
 
Selezione nazionale: Sara Gusperti (Nuotatori Trentini), Sveva Schiazzano (Swimming Sorrento), Giulia Verona (Team Lombardia MGM), Ilaria Cusinato (Team Veneto), Linda Caponi (Nuoto Team Toscana Empoli), Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino), Nicolò Martinenghi (MC Brebbia), Lorenzo Glessi (Esercito / Gorizia Nuoto), Giovanni Izzo (Imolanuoto). Gli azzurrini sono seguiti dal direttore tecnico Cesare Butini e dal responsabile delle nazionali giovanili Walter Bolognani.

Pubblicato in Nuoto

Seguono i risultati della selezione nazionale juniores alla 10ma edizione del trofeo Carnevale della città di Viterbo organizzato dalla Larus Nuoto; manifestazione in vasca da 25 metri con gare fino a domenica.
  
100 farfalla mas. / batterie
1. Francesco Giordano (Fiamme Oro / Team Lombardia MGM) 53"29
2. Lorenzo Glessi 53"33 pp (prec. 53"50)
3. Giacomo Carini 53"75
 
100 rana mas. / batterie
1. Nicolò Martinenghi 1'01"21
2. Giovanni Izzo 1'01"48 pp (prec. 1'02"08)

100 farfalla fem. / batterie
1. Emanuela Albenzi (Team Lombardia MGM) 1'00"57
3. Ilaria Cusinato 1'01"72
5. Sara Gusperti e Gioia Tedeschi (Juventus Roma, prec. pp 1'02"99) 1'02"51
 
100 rana fem. / batterie
1. Michela Guzzetti (Esercito) 1'08"83
5. Giulia Verona 1'09"96
 
200 sl fem. / finale a serie
1. Giada Galizi (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) 1'58"46 pp (prec. 1'58"80)
2. Ilaria Cusinato 2'01"61
6. Sveva Schiazzano 2'04"00
7. Linda Caponi 2'05"65
10. Giulia Verona 2'06"78

50 rana mas. / finale a serie
1. Nicolò Martinenghi 27"70

50 farfalla mas. / finale a serie
1. Francesco Giordano (Fiamme Oro Roma / Team Lombardia MGM) 24"22
2. Giacomo Carini 24"68 pp (prec. 24"76)

100 sl mas. / batterie
1. Ivano Vendrame (Larus Nuoto) 49"33 pp (prec. 49"42)
2. Giovanni Izzo 50"02
3. Lorenzo Glessi 50"04

50 farfalla fem. / finale a serie
1. Emanuela Albenzi (Team Lombardia MGM) 27"52 pp (prec. 27"94)
2. Sara Gusperti 27"97
 
100 sl fem. / batterie
1. Giada Galizi (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) 54"76
3. Sara Gusperti 57"62 pp (prec. 56"94)
6. Linda Caponi 57"80
8. Sveva Schiazzano 58"25 pp (prec. 58"39)

consulta i risultati ufficiali
 
Selezione nazionale: Sara Gusperti (Nuotatori Trentini), Sveva Schiazzano (Swimming Sorrento), Giulia Verona (Team Lombardia MGM), Ilaria Cusinato (Team Veneto), Linda Caponi (Nuoto Team Toscana Empoli), Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino), Nicolò Martinenghi (MC Brebbia), Lorenzo Glessi (Esercito / Gorizia Nuoto), Giovanni Izzo (Imolanuoto). Gli azzurrini sono seguiti dal direttore tecnico Cesare Butini e dal responsabile delle nazionali giovanili Walter Bolognani.

Pubblicato in Nuoto

Seguono i risultati della selezione nazionale juniores alla 10ma edizione del trofeo Carnevale della città di Viterbo organizzato dalla Larus Nuoto; manifestazione in vasca da 25 metri con gare fino a domenica.

200 farfalla mas.
1. Giacomo Carini 1'56"56
   
200 rana mas.
1. Nicolò Martinenghi 2'11"52 pp (prec. 2'12"02)
   
200 dorso mas.
1. Fabio Laugeni (Fiamme Gialle / Larus Nuoto) 1'55"12
3. Lorenzo Glessi 1'57"75

800 sl fem.
1. Sveva Schiazzano 8'37"27 pp (prec. 8'37"81)
3. Linda Caponi 8'43"80
  
200 farfalla fem.
1. Emanuela Albenzi (SMGM Team Lombardia) 2'09"21 pp (prec. 2'09"84)
2. Ilaria Cusinato 2'11"68 pp (prec. 2'14"94)

200 rana fem.
1. Giulia Verona 2'26"55

consulta i risultati ufficiali
  
Selezione nazionale: Sara Gusperti (Nuotatori Trentini), Sveva Schiazzano (Swimming Sorrento), Giulia Verona (Team Lombardia MGM), Ilaria Cusinato (Team Veneto), Linda Caponi (Nuoto Team Toscana Empoli), Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino), Nicolò Martinenghi (MC Brebbia), Lorenzo Glessi (Esercito / Gorizia Nuoto), Giovanni Izzo (Imolanuoto). Gli azzurrini sono seguiti dal direttore tecnico Cesare Butini e dal responsabile delle nazionali giovanili Walter Bolognani.

Pubblicato in Nuoto

Una selezione nazionale parteciperà al meeting Open Mediterranee / FFN Golden Tour Camille Muffat in programma a Marsiglia dal 4 al 6 marzo prossimi: Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91), Martina Carraro (NC Azzurra 91), Aglaia Pezzato (Team Veneto), Carlotta Zofkova Costa De Saint Genix (Forestale / Imolanuoto), Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto), Flavio Bizzarri (Forestale), Giuseppe Guttuso (Promogest), Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna), Luca Pizzini (Carabinieri / Bentegodi), Simone Sabbioni (Esercito / SS9), Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto), Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Team Veneto). Parteciperanno al meeting anche altri atleti di interesse nazionale: Giorgia Biondani (Esercito / Leosport), Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene), Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene), Elena Gemo (Forestale / CC Aniene), Erica Musso (Fiamme Oro / Andrea Doria), Christopher Ciccarese (Fiamme Oro / CC Aniene), Lorenzo Glessi (Esercito / Gorizia Nuoto), Matteo Rivolta (Fiamme Oro / Team Insubrika). Lo staff sarà composto dal tecnico federale Tamas Gyertyanffy e dai tecnici Luca Corsetti, Roberto Odaldi e Mirko Nozzolillo.

Pubblicato in Nuoto

L’azzurro Andrea Mitchell D’Arrigo, che studia e si allena negli Stati Uniti,ha partecipato ai campionati studenteschi americani in rappresentanza della Florida alla Columbia University, Missouri, in vasca da 25 yards. Ha ottenuto il terzo posto nella gara delle 500 yards con il tempo di 4’13”92; il tempo convertito in vasca da 50 metri equivale a 3’49”79 che in relazione al momento della preparazione è un ottima prestazione. Si è classificato, invece, quarto nelle 200 yards con 1’34”26 (1’48”97 il tempo convertito in vasca da 50 metri), vinte dal finlandese Matias Koski con 1’33”43. Nelle batterie aveva ottenuto il terzo tempo di qualificazione con 1'34"59 (1'49"35). Quarto anche nelle 1650 yards in 14'52"23. Andrea Mitchell D’Arrigo, tesserato con Aurelia Nuoto Unicusano e Gators, nella prima settimana di marzo sarà impegnato con una selezione nazionale all'Arena Pro Swim Series di Orlando.

Pubblicato in Nuoto
Giovedì, 11 Febbraio 2016

Azzurri in Florida dal 21 febbraio

Una selezione nazionale di nuoto parteciperà al meeting di Orlando dal 3 al 6 marzo. I convocati sono Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Silvia Scalia (Team Lombardia MGM), Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Nuoto/Gators), Nicolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/Team Lombardia MGM), Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto), Alessandro Miressi (CN Torino) e Michele Santucci (Fiamme Azzurre/Larus Nuoto). Con loro i tecnici federali Claudio Rossetto e Gianni Leoni, il tecnico Massimiliano Lombardi e il fisioterapista Diego Andreatta. La squadra, ad accezione di D’Arrigo che si unirà ai compagni per le gare, sarà in collegiale a For Lauderdale dal 21 febbraio al 2 marzo. Partenza da Roma per Miami il 21 febbraio.

Pubblicato in Nuoto

Costanza Cocconcelli (2002 / President Bologna) ha migliorato domenica il record dei 50 dorso categoria ragazze col tempo di 29"68 nella terza edizione del Gran Prix d'Inverno a Serravalle, San Marino. Il precedente di 29"89 era stato stabilito dalla stessa atleta il 28 novembre scorso al meeting del Mosaico, a Ravenna. 

consulta i risultati

Pubblicato in Nuoto

Archivio notizie