Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

24
Feb
2017
1ª tappa Grand Prix d'Inverno - Meeting del Titano - v. 50m





10
Mar
2017
2ª tappa Grand Prix d'Inverno - VII Trofeo Città di Milano - v. 50m





17
Mar
2017
Criteria Nazionali Giovanili Kinder+Sport - v. 25m





04
Apr
2017
Campionato Italiano Assoluto - v. 50m





Articoli filtrati per data: Giugno 2014 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

Trentuno record italiani e due europei nelle prime tre giornate dei campionati italiani master di nuoto, in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Riccione. I record europei sono stati stabiliti da Ettore Boschetti (M60 - Andrea Doria) nei 200 dorso col tempo di 2'35"42 e da Franca Bosisio (M45 - Team Trezzo Sport) nei 100 farfalla in 1'06"91.
 
consulta la tabella dei record battuti

Pubblicato in Nuoto

Ancora Katie Ledecky. Ancora record del mondo. La diciassettenne statunitense, già campionessa olimpica e quattro volte mondiale, ha portato il primato degli 800 stile libero sull' 8'11"00, due secondi e ottantasei centesimi in meno del precedente limite che aveva nuotato il 3 agosto scorso ai campionati mondiali di Barcellona per l'oro iridato. Giovedì notte Ledecky aveva già abbassato il record mondiale dei 1500 nuotando 15'34"23 sempre nel corso del meeting di Shenandoah, in Texas.

Passaggi del record mondiale a confronto
Shenandoah 2014: 2'01"48, 4'05"70, 6'09"64, 8'11"00
Barcellona 2013: 2'01"23, 4'06"44, 6'10"68, 8'13"86

Pubblicato in Nuoto

Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia Nuoto) ha nuotato i 100, 200 e 400 stile libero all'Arena Grand Prix Series di Santa Clara, in California. Il 19enne atleta romano di Castel Galdolfo - che nuota per i Gators all’Università della Florida sotto la guida di Gregg Troy - chiude le batterie dei 100 stile libero in 51"02 per il 17esimo tempo; in finale il campione olimpico Nathan Adrian precede Michael Phelps - 22 medaglie olimpiche di cui 18 d'oro e 33 medaglie mondiali di cui 26 d'oro - con il tempo di 48"17 contro 48"80. Nei 200 stile libero D'Arrigo si piazza al quinto posto in 1'48"90 (53"52 ai 100) dopo aver nuotato il quarto tempo delle batterie in 1'49"57 (54"12 ai 100); in finale l'olimpionico francese Yannick Agnel vince in 1'46"99 avanti a Michael Phelps, secondo in 1'48"20. Nei 400 stile libero D'Arrigo è nono in batteria in 3'53"63 (1'57"59 ai 200) e poi in finale in 3'55"39 (1'56"96 ai 200). Al primo posto Connor Jaeger in 3'47"98 avanti a Michael Mc Broom in 3'49"26.
 
consulta il sito ufficiale

consulta i risultati su omegatiming

 

Pubblicato in Nuoto
Venerdì, 20 Giugno 2014

Mondiale della Ledecky nei 1500 sl

Katie Ledecky, diciassettenne americana un oro olimpico e quattro mondiali, ha stabilito il primato dei 1500 stile libero che già le apparteneva (15'36"53 a Barcellona il 30 luglio 2013), abbassando il crono a 15'34"23 nel corso del meeting Woodlands senior Invitational in Texas. 

Split a confronto 

WR 2014 - WR 2013
59.81; 58.75
2:02.31 (1:02.50); 2:00.05 (1:01.30)
3:04.84 (1:02.53); 3:02.97 (1:02.92)
4:07.21 (1:02.37); 4:05.89 (1:02.92)
5:09.09 (1:01.88); 5:08.70 (1:02.88)
6:11.42 (1:02.33); 6:11.39 (1:02.69)
7:13.71 (1:02.29); 7:14.29 (1:02.90)
8:16.18 (1:02.47); 8:17.33 (1:03.04)
9:18.96 (1:02.78); 9:20.48 (1:03.15)
10:21.80 (1:02.84); 10:23.66 (1:03.18)
11:24.64 (1:02.84); 11:26.91 (1:03.25)
12:27.61 (1:02.97); 12:30.27 (1:03.36)
13:30.98 (1:03.37); 13:33.48 (1:03.21)
14:33.53 (1:02.55); 14:36.06 (1:02.58)
15:34.23 (1:00.70); 15:36.53 (1:00.47)

Pubblicato in Nuoto

In relazione all’annullamento dell’evento di domenica 15 giugno 2014 degli “Internazionali di nuoto – 51° Settecolli”, il biglietto darà la possibilità di usufruire di un ingresso omaggio per lo stesso settore per la giornata conclusiva dell’edizione 2015 e di un ingresso omaggio per lo stesso settore per uno qualsiasi degli altri giorni della manifestazione (non sarà quindi possibile avere un secondo biglietto per la giornata conclusiva). Per ritirare il biglietto basterà recarsi in biglietteria nei giorni in cui si svolgerà la manifestazione e presentare il biglietto di domenica 15 giugno 2014 in originale.

Chi invece volesse il rimborso del biglietto acquistato, potrà richiederlo entro il 15 luglio 2014 con le seguenti modalità:

- Chi ha acquistato in un punto vendita Ticketone dovrà recarsi presso lo stesso punto vendita e presentare il biglietto in originale.

- Chi ha acquistato sul sito www.ticketone.it dovrà far pervenire il biglietto a Ticketone entro il 15 luglio, seguendo le indicazioni che gli saranno fornite via mail dalla stessa Ticketone (chi non avesse ricevuto la comunicazione relativa può scrivere all’indirizzo Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.).

- Chi ha acquistato presso la biglietteria all’ingresso dell’impianto dovrà recarsi presso la Biglietteria del Foro Italico in viale delle Olimpiadi 61 e presentare il biglietto in originale. La biglietteria è aperta dal lunedì al venerdì, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 17.

 

Pubblicato in Nuoto
Mercoledì, 18 Giugno 2014

Camp. a squadre ragazzi/e. Classifiche

Seguono le classifiche - sezione femminile e maschile - del campionato a squadre di nuoto categoria ragazze/i.

SEZIONE FEMMINILE
1 LIG - ANDREA DORIA 11984
2 LAZ - CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 11772
3 TOS - ESSECI NUOTO 11498
4 PIE - R.N.TORINO 11266
5 TOS - RARI N.FLORENTIA 11235
6 TOS - A.S. CIRCOLO LUCCA 10960
7 LAZ - LAZIO NUOTO 10946
8 LOM - VITTORIA ALATA 10926
9 LOM - TEAM INSUBRIKA 10914
10 TOS - FIORENTINA NUOTO CLUB 10807
11 LAZ - AURELIA NUOTO 10785
12 VEN - PLAIN TEAM VENETO 10608
13 LOM - TEAM LOMBARDIA 10596
14 EMI - TEAM NUOTO MODENA 10557
15 FRI - VIGILI DEL FUOCO RAVALICO 10554
16 VEN - RANA AZZURRA 10487
17 EMI - C.N. UISP BOLOGNA 10465
18 VEN - PADOVA NUOTO 10426
19 TOS - NUOTO LIVORNO 10400
20 LOM - DDS 10360
21 LOM - NUOTATORI MILANESI 10264
22 PIE - C.N.TORINO 10259
23 VEN - USD HYDROS 10251
24 UMB - SWIM PROGET UMBRIA 10186
25 MAR - SPORT VILLAGE 10173
26 VEN - LEOSPORT 10151
27 PIE - ACQUATICA TORINO 10128
28 TOS - AZZURRA N. PRATO 10122
29 VEN - TRE PISCINE 10103
30 TOS - TIRRENICA NUOTO 10102
31 MAR - RARI NANTES MARCHE 10057
32 TRE - RARI NANTES TRENTO 10053
33 TRE - AMICI NUOTO RIVA 9997
34 SAR - ESPERIA 9978
35 PIE - CSR GRANDA 9960
36 VEN - VENETO BANCA MONTEBELLUNA 9907
37 LOM - GESTISPORT 9900
38 LOM - GAM TEAM 9832
39 EMI - NUOTATORI MODENESI 9812
40 PUG - FIMCO SPORT 9811
41 LAZ - STELLE MARINE 9794
42 TOS - NUOTATORI PISTOIESI 9782
43 LAZ - FORUM SPORT CENTETR 9769
44 MAR - CHIARAVALLE NUOTO 9726
45 EMI - SWIM PRO SS9 9701
46 EMI - IMOLA NUOTO 9698
47 LAZ - FIAMME ORO ROMA 9676
48 PIE - SISPORT FIAT 9651
49 EMI - PRESIDENT BOLOGNA 9581
50 CAM - C.C. NAPOLI 9469
51 TOS - TNT EMPOLI 9467
52 EMI - N.C. 91 PARMA 9333
53 TRE - 2001 TEAM 9285
54 MAR - VELA NUOTO 9281
55 CAM - OLIMPIC NUOTO NAPOLI 9261
56 FRI - NUOTO MONFALCONE 9191
57 AAS - BOLZANO NUOTO 9185
58 FRI - GYMNASIUM PORDENONE 9104
59 TRE - NUOTATORI TRENTINI 9087
60 UMB - LIBERTAS R.N. PERUGIA 9086
61 SAR - ATLANTIDE 9040,5
62 SAR - PROMOGEST 9029
63 PIE - DYNAMIC SPORT 9003
64 LOM - R.N. LEGNANO 8981
65 TOS - S.D.MARINA DI CARRARA 8948
66 VEN - RIVIERA NUOTO 8897
67 CAM - DELPHINIA SD CLUB 8894
68 LAZ - CONSORZIO LE CUPOLE 8740
69 TOS - NUOTO UISP 2003 8716
70 SAR - SPORT FULL TIME 8701
71 EMI - N.C. AZZURRA 91 8638
72 FRI - POL. SAN VITO 8636
73 VEN - PIAVE NUOTO 8599
74 TOS - FUTURA CLUB PRATO 8526
75 VEN - STILE LIBERO 8513
76 LOM - CAN. VITTORINO 8491
77 LOM - GEAS 8489
78 LOM - AICS PAVIA 8475
79 VEN - FONDAZIONE BENTEGODI 8352
80 LOM - ASA CINISELLO 8220
81 LOM - ESTRA 8153
82 LAZ - NANTES OSTIENSIS 8025
83 UMB - C.N.A.T. 99 AMICI DEL NUOTO 8024
84 FRI - GORIZIA N. 7988
85 EMI - NUOTATORI ESTENSI 7954
86 VEN - MIRANO NUOTO 7918
87 LAZ - ARIA SPORT 7877
88 EMI - C.S.I. NUOTO,O. FERRARI 7774
89 VEN - ANTARES NUOTO 7725
90 LAZ - HELIOS VILLAGE NUOTO 7711
91 EMI - RINASCITA TEAM ROMAGNA 7697
92 CAM - POL. BALNAEA BATTIPAGLIA 7665
93 LAZ - PARK CLUB ALATRI 7530
94 UMB - AZZURRA RACE TEAM 7523
95 CAM - NUOTATORI CAMPANI 7415
96 FRI - UNIONE NUOTO FRIULI 7386
97 LOM - IN SPORT 7176
98 CAM - ALBA ORIENS 7093
99 SAR - SPORTER 7055
100 CAM - ASSO NUOTO CASERTA 6967
101 LAZ - EFFEDUE GROUP ROMA 6812
102 UMB - UMBRIA NUOTO 6586
103 LOM - PIANETA ACQUA 6556
104 MAR - GS SAMB 87 6416
105 LAZ - SOEPA - C.S. PETER PAN 6303
106 FRI - ADRIA MONFALCONE 6092
107 TRE - BUONCONSIGLIO NUOTO 5715
108 PUG - PAYTON BARI 5155
109 PUG - RANIDAE 4477
110 MAR - DELPHINIA 3923
111 VEN - STELLA MARINA 3794
112 TRE - C.S.I. TRENTO 3769
113 UMB - PONTEVECCHIO S.S.D. 3463
114 PUG - NUOVA PIANETA BENESSERE 2110
115 ABR non disputato 0
116 BAS non disputato 0
117 CAL non disputato 0
118 CAM - POMIGLIANO SPORTING CLUB 0
119 CAM - SP PENISOLA SORRENTINA 0
120 EMI - VV. FF. MODENA M.MENEGOLA 0
121 FRI - GEMONA NUOTO ATLANTIS 0
122 LAZ - LE MOLETTE TENNIS CLUB 0
- LAZ GREEN HILL 0
- LIG non disputato 0
- LOM N.C. MILANO 0
- MAR VIS SAURO 0
- MAR POOL NUOTO 0
- MAR CO.GE.SE. 0
- MOL non disputato 0
- PIE LIBERTAS NUOTO CHIVASSO 0
- PUG ICOS S.C. 0
- PUG SPORT PROJECT 0
- PUG BARLETTA NUOTO 0
- SAR R.N.CAGLIARI 0
- SAR FERRINI 0
- SIC non disputato 0
- TOS VIRTUS BUONCONVENTO 0
- TOS N.LIFE STYLE 0
- TOS HIDROSPORT 0

SEZIONE MASCHILE
1 PIE - R.N.TORINO 11683
2 LAZ - CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 10974
3 VEN - PLAIN TEAM VENETO 10854
4 EMI - VV. FF. MODENA M.MENEGOLA 10757
5 LAZ - AURELIA NUOTO 10752
6 VEN - MIRANO NUOTO 10742
7 EMI - IMOLA NUOTO 10623
8 CAM - C.C. NAPOLI 10461
9 LOM - TEAM LOMBARDIA 10443
10 VEN - RANA AZZURRA 10416
11 EMI - PRESIDENT BOLOGNA 10406
12 LOM - TEAM INSUBRIKA 10338
13 LIG - ANDREA DORIA 10335
14 TOS - RARI N.FLORENTIA 10309
15 VEN - LEOSPORT 10285
16 TOS - ESSECI NUOTO 10175
17 LAZ - NANTES OSTIENSIS 10154
18 TOS - NUOTO LIVORNO 10133
19 TOS - TIRRENICA NUOTO 10117
20 PIE - C.N.TORINO 10107
21 LAZ - LAZIO NUOTO 10014
22 VEN - USD HYDROS 10013
23 LOM - NUOTATORI MILANESI 9913
24 CAM - ALBA ORIENS 9877
25 LOM - GAM TEAM 9825
26 PUG - ICOS S.C. 9782
27 TRE - 2001 TEAM 9727
28 TOS - AZZURRA N. PRATO 9683
29 PUG - PAYTON BARI 9656
30 EMI - C.N. UISP BOLOGNA 9641
31 PIE - CSR GRANDA 9588
32 FRI - GORIZIA N. 9573
33 TOS - VIRTUS BUONCONVENTO 9570
34 CAM - OLIMPIC NUOTO NAPOLI 9567
35 EMI - NUOTATORI ESTENSI 9546
36 LOM - GESTISPORT 9528
37 VEN - PADOVA NUOTO 9524
38 PUG - FIMCO SPORT 9481
39 PIE - DYNAMIC SPORT 9443
40 MAR - RARI NANTES MARCHE 9384
41 TRE - NUOTATORI TRENTINI 9330
42 PIE - SISPORT FIAT 9324
43 MOL - HIDROSPORT 9273
44 LOM - VITTORIA ALATA 9270
45 LAZ - FIAMME ORO ROMA 9234
46 TOS - A.S. CIRCOLO LUCCA 9233
47 SAR - ESPERIA 9232
48 TOS - TNT EMPOLI 9230
49 CAM - ASSO NUOTO CASERTA 9208
50 UMB - UMBRIA NUOTO 9186
51 EMI - SWIM PRO SS9 9153
52 CAM - NUOTATORI CAMPANI 9139
53 LOM - AICS PAVIA 9126
54 TOS - NUOTO UISP 2003 9003
55 LOM - DDS 8999
56 LOM - R.N. LEGNANO 8998
57 LAZ - CONSORZIO LE CUPOLE 8988
58 SAR - ATLANTIDE 8982
59 VEN - RIVIERA NUOTO 8954
60 TOS - NUOTATORI PISTOIESI 8929
61 TRE - AMICI NUOTO RIVA 8919
62 FRI - UNIONE NUOTO FRIULI 8915
63 FRI - VIGILI DEL FUOCO RAVALICO 8898
64 LOM - GEAS 8871
65 LAZ - FORUM SPORT CENTETR 8864
66 PIE - ACQUATICA TORINO 8764
67 EMI - C.S.I. NUOTO,O. FERRARI 8759
68 FRI - GYMNASIUM PORDENONE 8756
69 LAZ - STELLE MARINE 8720
70 VEN - VENETO BANCA MONTEBELLUNA 8697
71 VEN - TRE PISCINE 8665
72 UMB - C.N.A.T. 99 AMICI DEL NUOTO 8635
73 LAZ - ARIA SPORT 8596
74 EMI - RINASCITA TEAM ROMAGNA 8589
75 VEN - FONDAZIONE BENTEGODI 8549
76 SAR - SPORTER 8531
77 VEN - PIAVE NUOTO 8494
78 SAR - PROMOGEST 8424,5
79 TOS - FIORENTINA NUOTO CLUB 8398
80 LOM - ESTRA 8377
81 MAR - SPORT VILLAGE 8373
82 MAR - POOL NUOTO 8201
83 EMI - N.C. AZZURRA 91 8158
84 VEN - ANTARES NUOTO 8148
85 SAR - SPORT FULL TIME 8062
86 TOS - FUTURA CLUB PRATO 8012
87 LOM - ASA CINISELLO 7898
88 EMI - NUOTATORI MODENESI 7878
89 MAR - VELA NUOTO 7836
90 LOM - CAN. VITTORINO 7743
91 AAS - BOLZANO NUOTO 7701
92 PUG - SPORT PROJECT 7689
93 LOM - IN SPORT 7674
94 CAM - DELPHINIA SD CLUB 7639
95 FRI - GEMONA NUOTO ATLANTIS 7626
96 CAM - POL. BALNAEA BATTIPAGLIA 7597
97 UMB - SWIM PROGET UMBRIA 7540
98 LOM - N.C. MILANO 7491
99 LOM - PIANETA ACQUA 7484
100 EMI - TEAM NUOTO MODENA 7379
101 LAZ - EFFEDUE GROUP ROMA 7350
102 SAR - R.N.CAGLIARI 7326
103 UMB - LIBERTAS R.N. PERUGIA 7321
104 CAM - POMIGLIANO SPORTING CLUB 7230
105 MAR - GS SAMB 87 7145
106 TRE - BUONCONSIGLIO NUOTO 7068
107 LAZ - HELIOS VILLAGE NUOTO 6887
108 SAR - FERRINI 6863
109 FRI - NUOTO MONFALCONE 6852
110 TRE - RARI NANTES TRENTO 6761
111 TOS - N.LIFE STYLE 6694
112 VEN - STILE LIBERO 6584
113 TOS - S.D.MARINA DI CARRARA 6498
114 PIE - LIBERTAS NUOTO CHIVASSO 6461
115 LAZ - LE MOLETTE TENNIS CLUB 6322
116 MAR - CO.GE.SE. 6060
117 FRI - POL. SAN VITO 5827
118 FRI - ADRIA MONFALCONE 5686
119 PUG - RANIDAE 5114
120 MAR - DELPHINIA 4977
121 LAZ - GREEN HILL 4864
122 LAZ - PARK CLUB ALATRI 4789
123 UMB - AZZURRA RACE TEAM 4782
124 PUG - NUOVA PIANETA BENESSERE 4771
125 MAR - VIS SAURO 4680
126 UMB - PONTEVECCHIO S.S.D. 4674
127 VEN - STELLA MARINA 3175
128 CAM - SP PENISOLA SORRENTINA 3068
129 PUG - BARLETTA NUOTO 1561
- ABR non disputato 0
- BAS non disputato 0
- CAL non disputato 0
- EMI N.C. 91 PARMA 0
- LAZ SOEPA - C.S. PETER PAN 0
- LIG non disputato 0
- MAR CHIARAVALLE NUOTO 0
- MOL non disputato 0
- SIC non disputato 0
- TRE C.S.I. TRENTO 0

Pubblicato in Nuoto

Nella sezione Circuito Supermaster, alla voce Campionati Italiani Estivi, sono pubblicate la start list generale, la tabella orari, con ripartizione delle gare tra vasca esterna e interna, e la start list degli 800 stile libero con l’ordine di partenza. I campionati sono in programma a Riccione dal 24 al 28 giugno.

clicca qui per consultare 

 

Pubblicato in Nuoto

E’ disponibile la start list dei campionati Italiani master in programma dal 24 al 29 giugno a Riccione. Pubblicati i record italiani e la classifica di società aggiornate al 10 giugno.

consulta start list, primati e classifiche

Pubblicato in Nuoto

Matteo Cattabriga (VVFF Modena) ha portato il primato italiano ragazzi dei 400 misti al limite dei 14 anni sul 4'39"14 nel corso del campionato italiano a squadre di categoria dell'Emilia-Romagna svoltosi domenica 8 giugno. Il precedente primato era detenuto da Stefano Rossa con il tempo di 4'39"78 nuotato a Roma il 24 luglio 2005.

Pubblicato in Nuoto

Seconda e ultima giornata del meeting di Monte Carlo, prima tappa del circuito Mare Nostrum di nuoto. Elisa Celli si è piazzata terza nei 200 rana in 2'27"89 (34"22, 1'11"99, 1'49"78) preceduta solo dalla danese primatista mondiale Rikke Moller Pedersen, che ha portato il record della manifestazione sul 2'22"02, e dalla spagnola Jessica Vall in 2'27"13. Seconda nella gara di velocità del dorso Arianna Barbieri, battuta dalla danese Mie Oe Nielsen con 28"17 contro 28"47, dopo aver nuotato 28"32 in semifinale, a due centesimi dal primato personale stabilito nelle semifinali dei campionati europei di Debrecen nel 2012, dove conquistò l'argento in 28"31. Fabio Scozzoli non è riuscito a scendere nuovamente sotto i 28 nella gara di velocità della rana, piazzandosi quarto nelle semifinali in 28"48. Seguono i risultati degli atleti di interesse nazionale.

100 farfalla
finale B
7. Simone Geni 55"02 (55"15 in batteria)

200 dorso M
finale B
5. Simone Sabbioni 2'04"27 (2'05"56 in batteria)

100 dorso F
finale A
6. Arianna Barbieri 1'01"71 (1'02"95 in batteria)

100 rana M
finale B
4. Mattia Dall'Aglio 1'02"78 (1'02"85 in batteria)
19. Fabio Scozzoli 1'03"53

200 rana F
finale A
3. Elisa Celli 2'27"89 (2'32"65 in batteria)
finale B
3. Martina Carraro 2'35"00 (2'36"49 in batteria)

200 misti F
17. Camilla Dal Rio 2'21"03

Gara di velocità (semifinali e finale)
50 farfalla M: Paolo Facchinelli 5° in 24"42 in semifinale
50 dorso F: Arianna Barbieri 1^ in 28"32 in semifinale; in finale 1^ Mie Oe Nielsen (Den) in 28"17 e 2^ Barbieri in 28"47
50 rana M: Fabio Scozzoli 4° in 28"48 in semifinale

consulta i risultati ufficiali

Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 2

Archivio notizie