Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

04
Apr
2017
Campionato Italiano Assoluto UnipolSai - v. 50m





09
Apr
2017
Campionato Nazionale a Squadre - Coppa Caduti di Brema - Finale Serie A1/A2 - v. 25m





30
Apr
2017
Energy Standard Cup - v. 50m - da confermare





03
Giu
2017
Memorial "Alberto Castagnetti" - v. 50m





Articoli filtrati per data: Aprile 2014 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

Dal 2 al 10 maggio il gruppo del centro federale di Verona guidato da Tamas Gyertyanffy sosterrà un raduno collegiale al centro federale di Ostia. Insieme al tecnico federale ci saranno Lisa Fissneider (Fiamme Gialle / Bolzano Nuoto), Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto), Edoardo Giorgetti (CC Aniene), Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi), Luca Toniato (Fiamme Gialle / Team Veneto).

Pubblicato in Nuoto

Una selezione della Squadra Nazionale - composta da 20 atleti, già qualificati ai campionati europei in programma a Berlino dal 18 al 24 agosto - sosterrà un raduno collegiale a Tenerife dall'11 al 24 maggio.
 
Atlete: Arianna Barbieri (Fiamme Gialle / Azzurra 91), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto Unicusano), Elisa Celli (Pol. Riccione), Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene), Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene), Chiara Masini Luccetti (Forestale), Federica Pellegrini (CC Aniene), Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli), Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto).

Atleti: Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi), Christopher Ciccarese (CC Aniene), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia MGM), Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto), Filippo Magnini (Team Lombardia MGM), Luca Mencarini (CC Aniene), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Francesco Pavone (Esercito / Andrea Doria), Mattia Pesce (Fiamme Oro / Forum), Samuel Pizzetti (Carabinieri / Nuotatori Milanesi), Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno).

Staff: Cesare Butini (direttore tecnico); Stefano Morini, Claudio Rossetto e Stefano Franceschi (tecnici federali), Matteo Giunta e Mirko Nozzolillo (tecnici); Marco Lancissi (preparatore atletico); Andrea Felici (medico); Roberto Crisari ed Emiliano Farnetani (fisioterapisti).

Pubblicato in Nuoto
Mercoledì, 30 Aprile 2014

Coppa COMEN. Italia con 26 atleti

La Federazione Italiana Nuoto sarà rappresentata da 26 atleti alla Coppa COMEN di nuoto, in programma a Netanya, in Israele, il 28 e 29 giugno in vasca olimpica e riservata agli atleti nati 1998/1999 e atlete nate 2000/2001. Le convocazioni sono state stabilite sulla base dei risultati conseguiti ai Criteria Nazionali Giovanili. Lo staff, guidato dal tecnico federale responsabile delle Squadre Nazionali giovanili Walter Bolognani, sarà definito in prossimità dell'evento.

COMPOSIZIONE SQUADRA NAZIONALE -

BEATRICE SARTORI - SS GABBIANO
ANNA PIROVANO - VITTORIA ALATA
VITTORIA GROTTO - MONTEBELLUNA
GIOVANNA LA CAVA - NUOTATORI CAMPANI
CECILIA CANUTO - SWAMP SWIMMING
BRIGITTA BOIFAVA - VICENZA LIBERTAS
TANIA QUAGLIERI - MODENA NUOTO
ALICE BARBIERI - RN TRENTO
SARA PUSCEDDU - ANDREA DORIA
IRENE SAVINO - CN LUCCA
MARTINA ROSSI - COLLEFERRO
GIORGIA ROMEI - ANDREA DORIA
FRESIA FRANCESCA - IDEA SPORT

EMANUEL FAVA - RN TORINO
LORENZO GLESSI - GORIZIA NUOTO
BARISON GIOVANNI - MIRANO NUOTO
CESARE BAI - GAM TEAM
ALESSANDRO MIRESSI - CN TORINO
GIOVANNI IZZO - PRESIDENT BO
FEDERICO POGGIO - TEAM INSUBRIKA
ANDREA CASTELLO - PAYTON BARI
CHRISTIAN SPERANDIO - RANAZZURRA
NICOLO' MARTINENGHI - NC BREBBIA
LORENZO MORA - VVF MENEGOLA MO
FEDERICO BRACCO - RN TORINO
CARLI GABRIELE - TEAM VENETO

Pubblicato in Nuoto

Grazie all’iniziativa del presidente del Comitato Regionale Basilicata Roberto Urgesi, raccolta dal consigliere federale Roberto Del Bianco (resp. Squadre Nazionali e S.I.T. nazionale), il direttore tecnico Cesare Butini, il tecnico federale responsabile delle Squadre Nazionali giovanili Walter Bolognani el il responsabile dell'area biomeccanica Ivo Ferretti hanno effettuato due giorni di lavoro a Potenza venerdì 25 e sabato 26 aprile.
Due sedute in vasca con i migliori atleti della regione, intervallate da un summit monotematico per tecnici al quale hanno preso parte 70 tesserati provenienti da quasi tutto il centro sud.
L'entusiasmo degli atleti e la grande partecipazione al monotematico rappresentano garanzia di continuità nel percorso di condivisione e crescita per il nuoto della Basilicata ed indicano ottime prospettive di sviluppo per il nuoto regionale.

Pubblicato in Nuoto

Domenica 13 aprile, quale epilogo dei Campionati Assoluti Primaverili Unipol, è in programma allo Stadio del Nuoto di Riccione la finale del campionato a squadre di serie A1 e A2 - per la prima volta insieme - in vasca da 25 metri. Le finaliste della Coppa Brema 2013-2014 sono per l'A1 maschile CC Aniene, Team Lombardia MGM, Larus Nuoto, RN Torino, RN Florentia, CN Torino, Team Insubrika, Nuoto Livorno, per l'A1 femminile CC Aniene, RN Torino, CC Napoli, Team Veneto, Imolanuoto, NC Azzurra 91, Team Lombardia MGM e Nuoto Livorno. Si giocheranno la promozione nella massima serie, per la sessione maschile Uisp Bologna, Team Veneto, Geas, Aurelia Nuoto Unicusano, Gestisport Coop, Aqvasport Rane Rosse, NC Azzurra 91 e Imolanuoto e per la sessione femminile CN Torino, Team Insubrika, Aurelia Nuoto Unicusano, Uisp Bologna, Gestisport Coop, Larus Nuoto, Bolzano Nuoto e RN Florentia.

ORARI

Sorteggio corsie A2 F ore 8.00
Sorteggio corsie A2 M ore 8.05
Sorteggio corsie A1 F ore 8.10
Sorteggio corsie A1 M ore 8.15
Inizio gare mattino ore 9.15
Inizio gare pomeriggio ore 15.30

ALBO D'ORO DAL 2000

2000 Fiamme Gialle (m) e Desenzano (f)
2001 Carabinieri (m) e DDS (f)
2002 Fiamme Gialle (m) e DDS (f)
2003 Fiamme Gialle (m) e DDS (f)
2004 Carabinieri (m) e DDS (f)
2005 Carabinieri (m) e Team Nuoto Padova (f)
2006 Larus Nuoto (m) e DDS (f)
2007 Larus Nuoto (m) e CC Aniene (f)
2008 DDS (m) e CC Aniene (f)
2009 CC Aniene (m) e Esercito (f)
2010 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2011 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2012 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2013 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)

 

Pubblicato in Nuoto

E' online la galleria fotografica delle permiazioni delle finali A dei Campionati Assoluti Unipol in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Riccione dal 6 al 12 aprile 2014. Gli scatti della Deepbluemedia.eu dedicano cartoline quotidiane agli atleti e alle società partecipanti. 

Pubblicato in Nuoto

Al via questa mattina allo Stadio del Nuoto di Riccione i Campionati Assoluti Primaverili Unipol, validi come selezione ai Campionati Europei di Berlino. Batterie (10 corsie) dalle 10.00 e finali (8 corsie) dalle 17.00 in diretta su Rai Sport 2. Tra i più attesi Federica Pellegrini (CC Aniene) che con il tempo di 4'08"39 nei 400 stile libero avvicina il tempo limite per gli Europei (4'08"20) con passaggi ogni 100 metri di 1'01"03, 2'04"39 e 3'06"68. Anche Mattia Pesce (GS Fiamme Oro/Forum SC) nei 50 rana con 27"71, Christopher Ciccarese (CC Aniene) e Niccolò Bonacchi (CS Esercito/N Pistoiesi) nei 100 dorso con i tempi di 54"36 e 54"37 avvicinano il limite europeo (rispettivamente 27"50 e 54"10). Nei 100 stile libero maschili, che hanno chiuso la prima sessione, Luca Dotto (GS Forestale/Larus Nuoto) primeggia in 48"96, a 26 centesimi dal tempo di qualificazione europeo (48"70).
Per quanto riguarda le gare individuali, il regolamento prevede che si qualifichino agli Europei tutti i vincitori dei titoli, gli atleti autori nelle finali A di prestazioni uguali o migliori dei tempi limite fino a un massimo di tre nelle gare olimpiche e di due in quelle non olimpiche.
Le staffette, invece, dovranno conseguire i tempi limite considerando la somma dei tempi al via realizzati dai singoli componenti nelle finali A; per la qualificazione nominale alla staffetta, gli atleti che concorrono a qualificare la squadra nazionale dovranno scendere al di sotto di 55"20 (F) e 49"10 (M) nei 100 stile libero e di 1'59"30 (F) e 1'48"10 (M) nei 200 stile libero.

I migliori risultati delle batterie del 1° giorno

100 dorso M
1. Christopher Ciccarese (CC Aniene) 54"36
2. Niccolò Bonacchi (CS Esercito/N Pistoiesi) 54"37
3. Simone Sabbioni (Swim Pro SS9) 55"03

100 dorso F
1. Carlotta Zofkova (GS Forestale/Imolanuoto) 1'01"01
2. Arianna Barbieri (GN Fiamme Gialle/Azzurra 91) 1'01"50
3. Elena Gemo (GS Forestale/CC Aniene) 1'02"30

50 rana M
1. Mattia Pesce (GS Fiamme Oro/Forum) 27"71
2. Andrea Toniato (GN Fiamme Gialle/Team Veneto) 27"92
3. Francesco Di Lecce (RN Torino) 27"94

400 stile libero F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 4'08"39
2. Martina De Memme (CS Esercito/N Livorno) 4'11"26
3. Diletta Carli (GS Fiamme Oro/Tirrenica) 4'11"37

800 stile libero M (2^ serie)
1. Nicola Bolzonello (CS Carabinieri/Veneto B. Montebelluna) 8'09"15
2. Federico Brumana (CN Torino) 8'09"89
3. Andrea Manzi (CC Napoli) 8'10"57

200 farfalla F
1. Stefania Pirozzi (GS Fiamme Oro/CC Napoli) 2'11"19
2. Alessia Polieri (GN Fiamme Gialle/Imolanuoto)  2'13"16
3. Claudia Tarzia (Genova N) 2'13"86

100 stile libero M
1. Luca Dotto (GS Forestale/Larus) 48"96
2. Fabrizio Leonardi (GS Fiamme Oro/Azzurra 91) 49"38
3. Marco Belotti (CC Aniene) 49"61

Risultati completi

F
oto Deepbluemedia.eu

Pubblicato in Nuoto

Il calendario delle manifestazioni nazionali estive giovanili di nuoto cambia come segue.

01/02 Agosto
Campionati Italiani Assoluti (v.50) Roma
04/07 Agosto
Campionati Nazionali Categoria Jun./Cad. (v.50) Roma
08/10 Agosto
Campionati Nazionali Categoria Ragazzi (v.50) Roma

Seguono le date di scadenza conseguimento tempi limite.

20 Luglio
Campionati Italiani Assoluti 2014
20 Luglio
Campionati Nazionali Categoria Jun./Cad.
20 Luglio
Campionati Nazionali Categoria Ragazzi

Si rinvia l’attenzione al seguente link per approfondire i programmi e regolamenti delle manifestazioni interessate dalle modifiche del calendario nazionale (Campionati Italiani di Categoria Juniores e Cadetti; Campionati Italiani di Categoria Ragazzi). La prossima settimana sarà pubblicata sul sito federale la terza edizione del Regolamento di Attività del Settore Nuoto che recepirà le modifiche deliberate dal consiglio federale.

Pubblicato in Nuoto

Archivio notizie