Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

10
Mar
2017
2ª tappa Grand Prix d'Inverno - VII Trofeo Città di Milano - v. 50m





17
Mar
2017
Criteria Nazionali Giovanili Kinder+Sport - v. 25m





04
Apr
2017
Campionato Italiano Assoluto UnipolSai - v. 50m





09
Apr
2017
Campionato Nazionale a Squadre - Coppa Caduti di Brema - Finale Serie A1/A2 - v. 25m





Articoli filtrati per data: Marzo 2014 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia Nuoto) si è piazzato al settimo posto delle 200 yards nella finali NCAA, in svolgimento nella sede dei Texas Longhorns, ad Austin. L'atleta romano di Castel Galdolfo - che compirà 19 anni il prossimo 28 aprile e nuota per i Gators all’Università della Florida sotto la guida di Gregg Troy - ha chiuso in 1'33"97 dopo aver stabilito il primato personale col tempo di 1'33"56 in batteria (prec. 1'33"70). 
D'Arrigo, che poi ha nuotato in 1'34"05 la prima frazione della 4x200 yards della Florida, seconda solo alla Southern California, si era piazzato al sesto posto nelle 500 yards in 4'15"75. Anche in quell'occasione aveva stabilito il primato personale in batteria col tempo di 4'12"68 (prec. 4'12"73). D'Arrigo è iscritto anche nelle 1650 yards.

consulta il sito ufficiale

Pubblicato in Nuoto

Le iscrizioni on line dei campionati assoluti primaverili di nuoto saranno aperte sabato 29 marzo 2014 alle ore 0.01. Saranno chiuse al termine della giornata di lunedì 31 marzo 2014 alle ore 23.59. Si rammenta che per usufruire delle “Wild Card”, fino ad un massimo di 2 per ciascuna Società, si deve utilizzare la funzione “segnalazioni” integrata nel sistema, che provvede all’invio automatico di apposita e-mail agli operatori della Segreteria del Settore Nuoto addetti al controllo delle iscrizioni.

iscrizioni gare on line

Pubblicato in Nuoto

On line la galleria fotografica dei Criteria giovanili di nuoto, svoltisi allo Stadio del Nuoto di Riccione. La proprietà e titolarità delle immagini è della "Image Team" di Genova.

consulta la gallery

Pubblicato in Nuoto
Venerdì, 21 Marzo 2014

Criteria. Podi prima sessione

Pronti, via e subito tre record della manifestazione nella giornata d'apertura dei Criteria nazionaligiovanili di nuoto, in svolgimento nella vasca corta dello Stadio del Nuoto di Riccione. Le prestazioni più significative della prima sessione sono state le vittorie di Giorgia Biondani (Leosport Villafranca) nei 50 stile libero cadette in 25"07, di Eleonora Clerici (Nuotatori Milanesi) nei 100 rana junior 1999 in 1'08"39 e di Arianna Castiglioni (Team Insubrika) nei 100 rana cadette in 1'06"68. Aggiornati i numeri della manifestazione: 1868 atleti, 840 femmine e 1028 maschi; 4906 presenze gara, 2235 tra le femmine e 2671 tra i maschi; 669 staffette, 333 femminili e 336 maschili; oltre 300 le società rappresentate. Seguono i podi della prima sessione riservata alle categorie femminili dei 50 stile libero, 100 rana, 50 dorso e della staffetta 4x200 stile libero.

50 sl ragazze 2001
1. Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 26"73
2. Angela Sofia Roccio (Sogeis Montichiari) 27"00
3. Aurora Birro (RN Trento) 27"19

50 sl ragazze 2000
1. Cecilia Chinetti (Team Insubrika) 26"21
2. Beatrice Sartori (Gabbiano Campodarse) 26"28
3. Beatrice Felici (Gens Aquatica San Marino) 26"59

50 sl junior fem 1999
1. Alessia Ruggi (Can. Vittorino da Feltre) 26"04
2. Jessica Bosco (Team Veneto) 26"38
3. Chiara Di Filippo (UN Friuli) 26"43

50 sl junior fem 1998
1. Sara Gyertyanffy (Imolanuoto) 25"70
2. Leyre Casarin (Team Veneto) 25"82
3. Sara Alesci (CN Torino) 25"91

50 sl cadette
1. Giorgia Biondani (Leosport Villafranca) 25"07 rec. man.
prec. 25"29 di Elena Di Liddo nel 2011
2. Giulia Spaziani (Sport 2000 Colleferro) 25"59
3. Cecilia Canneva (CN Torino) 25"89

100 rana ragazze 2001
1. Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 1'12"89
2. Ileana Costadura (DDS) 1'14"25
2. Alice Morandini (Gemona Nuoto Atlantis) 1'14"25

100 rana ragazze 2000
1. Cecilia Canuto (Swamp) 1'11"41
2. Brigitta Boifava (Vicenza Libertas) 1'11"56
3. Francesca Fresia (Idea Sport Genova) 1'11"64

100 rana junior fem 1999
1. Eleonora Clerici (Nuotatori Milanesi) 1'08"39 rec. man.
prec. 1'09"15 di Pamela Gabriele nel 2009
2. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 1'08"53
3. Sara Morotti (Sport Time Alzano) 1'10"00

100 rana junior fem 1998
1. Mihaela Bat (Rou - CN Torino) 1'08"77
2. Eleonora Casarotto (Centro Sport Palladio) 1'09"74
3. Giulia Grispo (Team Lombardia SMGM) 1'09"87
4. Sara Spadazzi (Rinascita Team Romagna) 1'10"04

100 rana cadette
1. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 1'06"68 rec. man.
prec. 1'07"06 Erica Donadon nel 2009
2. Silvia Guerra (RN Trento) 1'07"96
3. Natalia Foffi (Nantes Ostiensis) 1'08"19

50 dorso junior fem 1999
1. Martina Menotti (RN Marche) 28"96
2. Chiara Montanari (Gestisport Coop) 29"32
3. Alessandra Missimi (Aurelia Nuoto) 30"07

50 dorso junior fem 1998
1. Federica Sarti Cipriani (Team Lombardia MGM) 28"23
2. Maria Chiara Girardi (2001 Team Rovereto) 28"60
3. Chiara Miglietta (Aquarea Water Project) 28"68

50 dorso cadette
1. Lucia Martelli (Usip Bologna) 28"36
2. Alice Ferrarini (Fiamme Gialle) 28"60
3. Elena Corti (Team Insubrika) 28"72

4x200 sl ragazze
1. CC Aniene 8'34"68
Sara Biesuz 2'07"54, Ludovica Ferraro 2'10"47, Alessia Di Nucci 2'09"30, Silvia Ciccarella 2'07"37
2. Esseci Nuoto 8'38"86
3. Team Veneto 8'40"89

4x200 sl junior fem
1. Team Veneto 8'13"71
Eleonora Brotto 2'03"97, Lucrezia Delantone 2'01"98, Morgan Farronato 2'05"12, Lisa Rigoni 2'02"64
2. Can. Vittorino da Feltre 8'14"92
3. Veneto Banca Montebelluna 8'22"64

4x200 sl cadette
1. Team Insubrika 8'09"83
Francesca Arredondo 2'02"15, Melissa Giussanti 2'03"80, Dana Casotto 2'00"66, Benedetta Guagnini 2'03"22
2. Team Veneto 8'14"37
3. CC Aniene 8'15"86

 

consulta i risultati ufficiali

Pubblicato in Nuoto

E' possibile consultare on-line orari e calendario del Criteria Nazionali Giovanili, in programma allo Stadio del Nuoto di Riccione da venerdì 21 a mercoledì 26 marzo.

consulta il link

Pubblicato in Nuoto

Si ricorda che, in occasione dei Criteria Nazionali Giovanili e dei Campionati Nazionali Assoluti Primaverili 2014, nel rispetto delle Normative FINA e di quanto previsto nella Casistica relativa al Regolamento Tecnico del Settore Nuoto (CASIST/D - 08), qualora un nuotatore si presentasse alla partenza con il volto colorato in modo tale da renderne dubbia l’identificazione, o con scritte o simboli riprodotti sul costume o sul corpo lesivi della immagine sua o di altri, o comunque contrari alla morale e al buon gusto, e non provvedesse ad eliminarli, non verrebbe ammesso a gareggiare e la Società di appartenenza verrebbe segnalata agli Organi Competenti.

Si ricorda inoltre che, al fine di garantire ad atleti e pubblico un ambiente idoneo allo svolgimento delle gare, è vietato l’uso di apparati o strumenti (tamburi, trombe, fischietti, etc.) con modalità che possano determinare l’inquinamento acustico dell'ambiente.

Pubblicato in Nuoto

La Ligue Europeenne de Natation ha assegnato a Netanya (Israele) i campionati europei di nuoto in vasca corta che si terranno dal 15 al 18 gennaio 2015. E' la prima volta che il nuoto internazionale sarà di scena in Israele. Le gare si svolgeranno presso il nuovo complesso dell'Istituto Wingate, centro dello sport nazionale che copre una superficie di 120 ettari sulla spiaggia del Mediterraneo, 20 km a nord di Tel Aviv. Il complesso presso l'Istituto Wingate dispone di una piscina olimpica da 10 corsie e profondità di 3 metri, una piscina olimpica ad 8 corsie e una piscina da 25 metri a 6 corsie. La piscina principale può ospitare 3.000 spettatori.

consulta il comunicato stampa della LEN

Pubblicato in Nuoto

Seguono i risultati degli azzurri nella seconda e ultima giornata della 15esima edizione del Meeting di Lione di nuoto.
Convocati Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto), Nicolangelo Di Fabio (Team Lombardia MGM), Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto), Matteo Rivolta (Team Insubrika) e Michele Santucci (Fiamme Azzurre/Larus Nuoto). Con loro il tecnico federale Walter Bolognani e il tecnico Alessandro Mencarelli.

50 sl M
1. Michele Santucci (Fiamme Azzurre/Larus Nuoto) 23"29 (24"10 in batteria)
Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) non partito in finale per un leggero fastidio muscolare (23"51 in batteria)

100 sl F
1. Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto) 56"07 (59"83 in batteria)

200 sl M
4. Nicolangelo Di Fabio (Team Lombardia MGM) 1'52"61 (1'55"48 in batteria)

400 sl F
2. Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto) 4'20"88 (4'37"03 in batteria)

100 farfalla M
1. Matteo Rivolta (Team Insubrika) 53"56* (54"62 in batteria)
*migliore prestazione maschile della manifestazione

consulta i risultati ufficiali

in foto, dall'alto verso il basso, Matteo Rivolta, Alice Mizzau e Michele Santucci


rivolta 2

mizzau 2

santucci 2

Pubblicato in Nuoto

Seguono i risultati degli azzurri nella prima giornata della 15esima edizione del Meeting di Lione di nuoto, in programma sino a domenica. Convocati Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto), Nicolangelo Di Fabio (Team Lombardia MGM), Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto), Matteo Rivolta (Team Insubrika) e Michele Santucci (Fiamme Azzurre/Larus Nuoto). Con loro il tecnico federale Walter Bolognani e il tecnico Alessandro Mencarelli.
  
50 sl F
3. Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto) 26"56 (28"08 in batteria)
 
50 farfalla M
1. Matteo Rivolta (Team Insubrika) 24"43 (24"93 in batteria)
 
100 sl M
1. Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 49"57 (51"51 in batterie)
2. Michele Santucci (Fiamme Azzurre/Larus Nuoto) 50"49 (51"36 in batteria)
4. Nicolangelo Di Fabio (Team Lombardia MGM) 51"83 (51"82 in batteria)
 
200 sl F
2. Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto) 2'00"57 (2'07"23 in batteria)
 
400 sl M
3. Nicolangelo Di Fabio (Team Lombardia MGM) 3'59"31 (4'22"39 in batteria)
 
200 farfalla M
1. Matteo Rivolta (Team Insubrika) 2'03"46 (2'06"30 in batteria)
   
consulta i risultati ufficiali

in foto, dall'alto verso il basso, Alice Mizzau, Matteo Rivolta, Michele Santucci e Luca Dotto, e Nicolangelo Di Fabio

mizzau

rivolta

dotto santucci

difabio

Pubblicato in Nuoto

Archivio notizie