Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

06
Mag
2017
Energy Standard Cup - v. 50m





03
Giu
2017
Memorial "Alberto Castagnetti" - v. 50m





11
Giu
2017
Campionato Nazionale a Squadre - Cat. Ragazzi - v. 50m





23
Giu
2017
Internazionali d'Italia - LIV Trofeo Internazionale Sette Colli - v. 50m





Articoli filtrati per data: Ottobre 2014 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

Sono online le classifiche del campionato nazionale per società 2013/14 e del trofeo del nuotatore 2013/14. Vai alla sezione risultati e classifiche per consultare l'elenco completo.

Risultati e classifiche

Pubblicato in Nuoto

Sabato 1 e domenica 2 novembre a Rosà (Vicenza) è in programma il decimo meeting di Halloween - Città di Rosà, riservato alle categorie ragazzi e junior. La squadra Nazionale, accompagnata dal tecnico responsabile delle squadre giovanili Walter Bolognani, partecipa con una selezione di cinque atleti: Francesca Fresia (Idea Nuoto), Marina Luperi (Tirrenica Nuoto), Giorgia Romei (Andrea Doria), Sara Franceschi (Nuoto Livorno) e Alex Baldisseri (Merano). Partenza il 31 ottobre. Gare nella piscina dele Rose da 25 metri. Inizio gare: 1 novembre ore 15.30, 2 novembre ore 9.30 e 15.00. 

Le iscrizioni gara

Francesca Fresia
100 e 200 dorso, 50 rana, 50 farfalla, 200 misti, 4x50 sl, 4x50 mx
Giorgia Romei
50, 100, 200 e 400 stile libero e 100 e 200 farfalla, 4x50 sl, 4x50 mx
Sara Franceschi
100 e 200 rana, 200 e 400 stile libero, 100 dorso e 200 misti, 4x50 sl, 4x50 mx
Marina Luperi
50, 100 e 200 farfalla, 50 e 100 sl, 4x50 sl, 4x50 mx
Alex Baldisseri
50, 100 e 200 rana, 50 e 100 stile libero

Pubblicato in Nuoto

Il 1° novembre a Empoli è in programma l'ottavo meeting Azzurrissimo. La squadra Nazionale, accompagnata dal tecnico federale Tamas Gyertyanffy, partecipa con una selezione di cinque atleti: Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pisotiesi), Edoardo Giorgetti (Fiamme Oro/CC Aniene), Luca Pizzini (Carabinieri/IC Bentegodi), Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto) e Carlotta Zofkova (Forestale/Imolanuoto). Partenza il 31 ottobre. Gare nella piscina comunale da 25 metri. Gli atleti sono chiamati a sostenere un programma gare impegnativo che rientra nel progetto del Settore Squadre Nazionali e prevede la competizione come allenamento dello stress, mirato appunto a sostene un maggior numero di gare in una unica giornata.  

Le iscrizioni gara

Niccolò Bonacchi
50, 100 e 200 stile libero, 50 e 100 farfalla, 200 misti e 200 dorso
Edoardo Giorgetti
50 e 100 stile libero, 50 e 100 farfalla, 100 dorso, 200 rana e 200 misti
Luca Pizzini
50 e 100 stile libero, 50 e 100 farfalla, 100 dorso, 200 rana e 200 misti
Andrea Toniato
50, 100 e 200 stile libero, 50 e 100 dorso, 50 e 100 farfalla, 200 misti
Carlotta Zofkova
50, 100 e 200 stile libero, 50 e 100 farfalla, 50 rana, 200 misti e 200 dorso

Pubblicato in Nuoto
Lunedì, 20 Ottobre 2014

Sit. E-learning. Ultima chiamata

A seguito dell'imponente richiesta di aggiornamento online per istruttori (allievi e base), il Settore Istruzione Tecnica informa di avere attivato un'ulteriore sessione nel periodo 28 ottobre - 3 novembre.

Poiché per ragioni tecniche la piattaforma non potrà ospitare nuove sessioni fino alla metà di febbraio, si raccomanda a tutti i tecnici che non hanno ottemperato agli obblighi di aggiornamento previsti dal Regolamento SIT di non lasciarsi sfuggire questa opportunità.

Tutte le informazioni al link http://www.federnuoto.it/formazione/sit/e-learning.html

Pubblicato in Nuoto

Nelle prima sessione di serie della terza ed ultima giornata del 23° Meeting di Saint Dizier di nuoto in vasca da 25 metri Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) ed Erika Ferraioli (Esercito/Aniene) stabiliscono il record della manifestazione rispettivamente nei 100 rana in 58"86 e nei 50 stile libero in 24"74.
Nella seconda sessione, nei 100 farfalla record della manifestazione di Silvia Di Pietro in 57"55, a 15 centesimi dal primato personale che timbra Fabio Scozzoli vincendo in 52"84.
Seguono i risultati degli azzurri; la squadra è stata accompagnata dal tecnico federale Stefano Franceschi ed al meeting hanno partecipato anche altri atleti italiani con i rispettivi club di appartenenza.
Gli atleti convocati sono Giorgia Biondani (Leosport), Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno), Silvia Di Pietro (Forestale/Aniene), Erika Ferraioli (Esercito/Aniene), Chiara Masini Luccetti (Forestale), Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno).
Tutti i risultati sono consultabili al seguente link

RISULTATI SERIE 1^ SESSIONE
 
400 misti F
1. Susanna Negri (Team Lombardia) 4'47"72
 
400 misti M
2. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 4'14"47
3. Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria) 4'18"06
6. Riccardo Maestri (Gestisport) 4'33"40
 
100 dorso F
2. Carlotta Fiordoro (Esercito) 1'00"78
 
100 rana M
1. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 58"86 rec. man.
 
50 sl F
1. Erika Ferraioli (Esercito/Aniene) 24"74 rec. man.
2. Silvia Di Pietro (Forestale/Aniene) 24"90
3. Giorgia Biondani (Leosport) 25"61
4. Laura Letrari (Esercito) 25"66
6. Chiara Masini Luccetti (Forestale) 26"12
 
50 sl M
8. Riccardo Maestri (Gestisport) 23"70

RISULTATI SERIE 2^ SESSIONE
 
100 farfalla F
1. Silvia Di Pietro (Forestale/Aniene) 57"55 rec. man.
 
100 farfalla M
1. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 52"84 pp (prec. 53"15 del 13/11/2011 a Lamezia Terme)
4. Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria) 54"19
 
200 sl F
1. Chiara Masini Luccetti (Forestale) 1'58"52
7. Rachele Bruni (Esercito) 2'07"75
 
200 sl M
3. Riccardo Maestri (Gestisport) 1'51"17
 
200 misti F
2. Laura Letrari (Esercito) 2'12"61
5. Susanna Negri (Team Lombardia) 2'18"25
 
200 misti M
2. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 1'59"47

Pubblicato in Nuoto

Da ieri fino a domenica 19 ottobre una selezione azzurra è impegnata nel 23° Meeting di Saint Dizier di nuoto in vasca da 25 metri. Gli atleti convocati sono Giorgia Biondani (Leosport), Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno), Silvia Di Pietro (Forestale/Aniene), Erika Ferraioli (Esercito/Aniene), Chiara Masini Luccetti (Forestale), Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) e Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno). La squadra è accompagnata dal tecnico federale Stefano Franceschi. Al meeting partecipano anche altri atleti azzurri con i rispettivi club di appartenenza.

Così nella 2^ giornata (18 ottobre)

Batterie 400 stile libero F
1. C.M. Luccetti (Italia) 4'17"64 qual in finale
4. S. Negri (Team Lombardia) 4'20"09 qual in finale
5. R. Bruni (Esercito) 4'25"49 qual in finale
Batterie 400 stile libero M
4. R. Maestri (Gestisport) 3'56"96 qual in finale

Batterie 50 rana F
Nessuna azzurra in gara
Batterie 50 rana M
1. F. Scozzoli (Italia) 23"03 qual in finale

Finale 200 dorso F
2. C. Fiordoro (Esercito) 2'13"54
Finale 200 dorso M
1. F. Turrini (Italia) 1'55"33 record della manifestazione
5. F. Pavone (Italia) 1'59"36

Batterie 100 misti F
1. L. Letrari (Esercito) 1'01"52 qual in finale
8. C.M. Luccetti (Italia) 1'05"89 qual in finale
9. S. Negri (Team Lombardia) 1'06"52 eliminata (1^ riserva)
Batterie 100 misti M
3. F. Turrini (Italia) 56"91 qual in finale
4. F. Scozzoli (Italia) 57"31 qual in finale
5. F. Pavone (Italia) 57"63 qual in finale

Finale 200 farfalla F
2. S. Negri (Team Lombardia) 2'13"28
Finale 200 farfalla M
3. F. Pavone (Italia) 1'56"09
5. F. Turrini (italia) 1'58"64

Batterie 100 stile libero F
1. S. Di Pietro (Italia) 55"59 qual in finale
2. E. Ferraioli (Italia) 55"76 qual in finale
3. C.M. Luccetti (Italia) 56"09 qual in finale
6. G. Biondani (Italia) 57"39 qual in finale
Batterie 100 stile libero M
9. R. Maestri (Gestisport) 51"96 qual in finale B
39. M. Baldacci (Emmebi Shark) 56"06 eliminato

Finale 200 rana F
Nessuna azzurra in gara
Finale 200 rana M
Nessun azzurro in gara

"Evening show" con finali A e B ed esibizioni di nuoto sincronizzato

Finale 50 farfalla F
1. S. Di Pietro (Italia) 25"90
2. L. Letrari (Esercito) 27"04
3. L. Biondani (Italia) 27"33
Finale 50 farfalla M
1. F. Scozzoli (Italia) 24"16

Finale 50 dorso F
1. E. Ferraioli (Italia) 27"53
2. L. Letrari (Esercito) 27"73
3. C. Fiordoro (Esercito) 28"67
Finale 50 dorso M
2. F. Scozzoli (Italia) 24"97
3. F. Turrini (Italia) 25"36

Finale 50 rana M
1. F. Scozzoli (Italia) 27"38

Finale 400 stile libero F
1. C.M. Luccetti (Italia) 4'08"17
2. S. Negri (Team Lombardia) 4'10"08
5. R. Bruni (Esercito) 4'22"28
Finale 400 stile libero M
4. R. Maestri (Gestisport) 3'55"56

Finale 100 misti F
1. L. Letrari (Esercito) 1'01"68
6. S. Negri (Team Lombardia) 1'06"14
Finale 100 misti M
1. F. Scozzoli (Italia) 54"38
3. F. Turrini (Italia) 55"54
5. F. Pavone (Italia) 56"65

Finale B 100 stile libero M
2. R. Maestri (Gestisport) 52"43

Finale 100 stile libero F
1. E. Ferraioli (Italia) 53"64 record della manifestazione
2. S. Di Pietro (Italia) 53"89
3. C.M. Luccetti (Italia) 55"98
4. G. Biondani (Italia) 56"17

Risultati completi

Le iscrizioni gara degli azzurri

Silvia Di Pietro
50 e 100 farfalla, 50 e 100 stile libero
Martina De Memme
50 e 100 dorso, 100, 200 e 400 stile libero
Federico Turrini
50 e 200 dorso, 200 farfalla, 100, 200 e 400 misti
Chiara Masini Luccetti
50, 100, 200, 400 e 800 stile libero e 100 misti
Fabio Scozzoli
50 e 100 farfalla, 50 e 100 rana, 100 misti e 50 dorso
Francesco Pavone
200 farfalla, 100 e 400 misti, 200 dorso
Erika Ferraioli
50 e 100 stile libero, 50 dorso e 100 misti
Giorgia Biondani
50 e 100 stile libero e 50 farfalla

Programma gare

 

Pubblicato in Nuoto

Da oggi fino a domenica 19 ottobre una selezione azzurra è impegnata nel 23° Meeting di Saint Dizier di nuoto in vasca da 25 metri. Gli atleti convocati sono Giorgia Biondani (Leosport), Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno), Silvia Di Pietro (Forestale/Aniene), Erika Ferraioli (Esercito/Aniene), Chiara Masini Luccetti (Forestale), Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) e Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno). La squadra è accompagnata dal tecnico federale Stefano Franceschi. Al meeting partecipano anche altri atleti azzurri con i rispettivi club di appartenenza.

Così nella 1^ giornata (17 ottobre)

Batterie 50 farfalla F
1. S. Di Pietro (Italia) 26"27 qual in finale
2. L. Letrari (Esercito) 27"32 qual in finale
3. G. Biondani (Italia) 27"91 qual in finale
Batterie 50 farfalla M
1. F. Scozzoli (Italia) 24"39 qual in finale

Batterie 50 dorso F
1. E. Ferraioli (Italia) 27"77 qual in finale
2. L. Letrari (Esercito) 28"08 qual in finale
3. C. Fiordoro (Esercito) 28"59 qual in finale
7. M. De Memme (Italia) 30"05 qual in finale
Batterie 50 dorso M
1. F. Scozzoli (Italia) 24"39 qual in finale
3. F. Turrini (Italia) 25"83 qual in finale

Finale 800 stile libero F 
1. C.M. Luccetti (Italia) 8'27"82
2. S. Negri (Team Lombardia) 8'38"50
4. R. Bruni (Esercito) 8'46"26

Risultati completi

Le iscrizioni gara

Silvia Di Pietro
50 e 100 farfalla, 50 e 100 stile libero
Martina De Memme
50 e 100 dorso, 100, 200 e 400 stile libero
Federico Turrini
50 e 200 dorso, 200 farfalla, 100, 200 e 400 misti
Chiara Masini Luccetti
50, 100, 200, 400 e 800 stile libero e 100 misti
Fabio Scozzoli
50 e 100 farfalla, 50 e 100 rana, 100 misti e 50 dorso
Francesco Pavone
200 farfalla, 100 e 400 misti, 200 dorso
Erika Ferraioli
50 e 100 stile libero, 50 dorso e 100 misti
Giorgia Biondani
50 e 100 stile libero e 50 farfalla

Programma gare

 

Pubblicato in Nuoto
Giovedì, 16 Ottobre 2014

Azzurri al meeting Saint Dizier

Dal 17 al 19 ottobre una selezione azzurra parpeticiperà al 23° Meeting di Saint Dizier di nuoto in vasca da 25 metri. Gli atleti convocati sono Giorgia Biondani (Leosport), Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno), Silvia Di Pietro (Forestale/Aniene), Erika Ferraioli (Esercito/Aniene), Chiara Masini Luccetti (Forestale), Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) e Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno). La squadra sarà accompagnata dal tecnico federale Stefano Franceschi.

Le iscrizioni gara

Silvia Di Pietro
50 e 100 farfalla, 50 e 100 stile libero
Martina De Memme
50 e 100 dorso, 100, 200 e 400 stile libero
Federico Turrini
50 e 200 dorso, 200 farfalla, 100, 200 e 400 misti
Chiara Masini Luccetti
50, 100, 200, 400 e 800 stile libero e 100 misti
Fabio Scozzoli
50 e 100 farfalla, 50 e 100 rana, 100 misti e 50 dorso
Francesco Pavone
200 farfalla, 100 e 400 misti, 200 dorso
Erika Ferraioli
50 e 100 stile libero, 50 dorso e 100 misti
Giorgia Biondani
50 e 100 stile libero e 50 farfalla

Programma gare

Pubblicato in Nuoto

E' online nella sezione Circolari l'informativa degli atleti attualmente qualificati ai prossimi campionati del mondo di nuoto in vasca da 25 metri, in programma a Doha dal 3 al 7 dicembre 2014.

Vai alla circolare

Pubblicato in Nuoto

Prosegue il Progetto Talenti 2020 volto al monitoraggio di alto profilo e di indiscussa valenza in proiezione futura per gruppi ristretti di atleti “giovani”, svolto in sinergia con il Coni Trentino, città di Rovereto, e il centro ricerca per lo sport Cerism collegato all’Università di Verona con sede a Rovereto. Il prossimo raduno si terrà dal 16 al 19 ottobre. Questi i convocati: Daisy Bertelli e Elisa Fazzuoli (Chimera Nuoto), Giulia Berton, Manuel Bortuzzo (Team Veneto), Stefano Bevilacqua (Travalico Trieste), Lorenzo Biancalana (Tirrenica Nuoto), Aurora Birro e Emanuel Fava (RN Torino), Megan Buriassi (Uisp Valdimagra), Luca Chirico (Team Lombardia), Andrea Facciola (Pol. Mimmo Ferrito), Sara Gusperti (Nuotatori Trentini), Nicolò Martinenghi (NC Trebbia), Annachiara Mascolo (Hidron Nuoto), Giorgia Meloni (Atlantide Elmas), Alberto Razzetti (Lavagna 90), Marta Verzi (CC Aniene).
Staff: Walter Bolognani Responsabile Tecnico Squadre Giovanili, Paolo Catania, Corrado Sorrentino, Marco Magara, Matteo Bianchi, Marco Ardito tecnici, Alessandro Conforto preparatore atletico.

Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 2

Archivio notizie