Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

03
Giu
2017
Memorial "Alberto Castagnetti" - v. 50m





11
Giu
2017
Campionato Nazionale a Squadre - Cat. Ragazzi - v. 50m





23
Giu
2017
Internazionali d'Italia - LIV Trofeo Internazionale Sette Colli - v. 50m





24
Giu
2017
Mediterranean Cup - v. 50m





Articoli filtrati per data: Giugno 2013 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

ll 29 e 30 giugno a San Marino è in programma la Coppa del Mediterraneo di nuoto (Comen). La squadra azzurra è composta da 24 atleti, 12 femmine e altrettanti maschi. Due giorni di gare a serie. Oggi la prima sessione. Domenica le gare sono in programma alle 9.45 e 17.45. Seguono i podi azzurri

100 stile libero F
1. Despoina Markante (Gre) 59"36
2. Maelle Baesel (Fra) 59?40
3. Jessica Bosco (Plain Team Veneto) 59"40

100 stile libero M
1. Filippo Tubertini (President Bologna) 52"29
2. Jean Baptiste Abily (Fra) 52"47
3. Stefano Fabbri Corsarini (Team Insubrika Creval) 53"17

200 dorso F
1. Ioanna Sacha (Gre) 2'17"96
2. Sara Pusceddu (Andrea Doria) 2'18"50
3. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 2'21"81

200 dorso M

1. Ziv Kalontarov (Isr) 2'05"42
2. Joao Vital (Por) 2'06"73
3. Cristiano Hantjoglu (Hidro Sport) 2'08"05

400 misti F

1. Ilaria Cusinato (Plain Team Veneto) 5'02"36
2. Giorgia Peschiera (Andrea Doria) 5'02"78
3. Ilektra Lebl (Gre) 5'09"30

400 misti M

1. Nicolas D'Oriano (Fra) 4'32"62
2. Theo Berry (Fra) 4'37"70
3 Matteo Bertoldi (Coopernuto) 4'37"79

4x100 misti F

1. Grecia 4'21"89
2. Italia (Pusceddu, Morotti, Peschiera, Bosco) 4'22"64
3. Francia 4'29"86

4x100 misti M

1. Italia (Hantjoglu, Palumbo, Trevisan, Fabbri Corsarini) 3'52"19
2. Francia 3'52"99
3. Israele 3'53"42

400 stile libero F
1. Lea Marcal (Fra) 4'23"54
2. Margherita Cordiali (Veneto Banca Montebelluna) 4'24"38
3. Eleonora Brotto 4'28"69

400 stile libero M
1. Nicolas D'Oriano (FRA) 3'59"40
2. Marc Hinawi (ISR) 3'59"54
3. Gianfilippo Lucangeli (Aurelia Nuoto) 4'00"90

100 rana F
1. Ilaria Cusinato (Plain Team Veneto) 1'12"51
2. Anastasia Syrigou (GRE) 1'13"22
3. Marie Henon (FRA) 1'13"92

100 rana M
1. Umberto Palumbo (CC Napoli) 1'05"43
2. Amir Haviv (ISR) 1'05"48
3. Stefano Raimondi (Team Euganeo) 1'06"15

100 farfalla F
1. Giorgia Peschiera (Andrea Doria) 1'04"02
2. Xanthi Mitsakou (GRE) 1'05"06
3. Yuval Saba (ISR) 1'05"71

100 farfalla M
1. Lorenzo Trevisan (Ranazurra) 56"19
2. Athanasios Charalambos Kynigakis (GRE) 56"81
3. Matteo Bertoldi (Coopernuoto) 57"15

4x200 stile libero F
1. Italia (Mai, Cordiali, Montanari, Brotto) 8'36"47
2. Francia 8'43"36
3. Israele 8'52"22

4x200 sl M
1. Italia (Fabbri Corsarini, Manna, Minicozzi, Tubertini) 3'31.59
2. Francia 3'32.24
3. Israele 3'32.49

consulta risultati e presentazione

Pubblicato in Nuoto

Una selezione della Nazionale di nuoto parteciperà all'Open de France, in programma a Vichy il 6 e 7 luglio prossimi.
 
Convocati 14 atleti: Mattia Aversa, Marco Belotti, Luca Marin e Matteo Pelizzari (CC Aniene), Francesco Broglia (Geas), Davide Cova e Claudio Fossi (Team Lombardia MGM), Francesco Di Lecce (RN Torino), Mirco Di Tora (Fiamme Oro / Azzurra 91), Michele Malerba (Larus Nuoto), Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Plain Team Veneto), Mattia Pesce (Fiamme Oro / Forum SC), Sebastiano Ranfagni (Carabinieri / RN Florentia), Matteo Rivolta (Team Insubrika - Creval).
 
Staff: direttore sportivo Maurizio Coconi, tecnici Massimiliano Di Mito, Gianni Leoni e Massimo Meloni.
 
consulta il sito ufficiale

Pubblicato in Nuoto

Tutti gli Azzurri in gara alla piscina olimpica di Mersin si sono qualificati alle finali della quinta e ultima giornata del nuoto ai Giochi del Mediterraneo. La sessione pomeridiana inizierà alle 18 locali, le 17 italiane. Seguono i piazzamenti degli atleti italiani nelle batterie.

Martedì 25 giugno
finali dalle 18 (in Italia -1h)

50 rana mas
3. Mattia Pesce 28"14 Q
5. Andrea Toniato 28"24 Q

50 rana fem
1. Michela Guzzetti 32"14 Q
6. Giulia De Ascentis 32"68 Q

200 farfalla mas
5. Francesco Pavone 2'00"90 Q
7. Gherardo Bruni 2'01"87 Q

200 farfalla fem
3. Emanuela Albenzi 2'15"47 Q
4. Stefania Pirozzi 2'15"99 Q

4x100 mista mas
1. Italia 3'45"52 Q
Niccolò Bonacchi 55"79, Andrea Toniato 1'04"44, Piero Codia 54"79, Alex Di Giorgio 50"50

4x100 mista fem
1. Italia 4'11"36 Q
Margherita Panziera 1'02"08, Giulia De Ascentis 1'11"11, Elena Di Liddo 1'00"99, Chiara Masini Luccetti 57"18

convocati e programmi

consulta i risultati ufficiali

Pubblicato in Nuoto

Tutti gli Azzurri in gara alla piscina olimpica di Mersin, eccetto Gianluca Maglia nei 200 stile libero, si sono qualificati alle finali della quarta giornata del nuoto ai Giochi del Mediterraneo che inizieranno alle 18 locali, le 17 italiane. Seguono i piazzamenti degli atleti italiani.

Lunedì 24 giugno, quarta giornata di gare
finali dalle 18, le 17 italiane

200 sl fem
1. Martina De Memme 2'01"96 Q
3. Diletta Carli 2'04"10 Q

200 sl mas
5. Alex Di Giorgio 1'51"26 Q
11. Gianluca Maglia 1'52"45 eliminato

50 farfalla fem
4. Silvia Di Pietro 27"08 Q
6. Elena Di Liddo 27"54 Q

50 farfalla mas
1. Piero Codia 23"91 Q
8. Andrea Farru 24"62 Q

100 dorso fem
1. Margherita Panziera 1'02"83 Q
2. Elena Gemo 1'02"91 Q

100 dorso mas
2. Niccolò Bonacchi 55"92 Q
3. Matteo Milli 56"16 Q

1500 sl mas
Luca Baggio e Matteo Furlan (iscritti nella serie veloce del pomeriggio)

4x200 sl fem
1. Italia 8'19"26 Q
Chiara Masini Luccetti 2'02"80, Diletta Carli 2'04"89, Stefania Pirozzi 2'03"70, Martina De Memme 2'07"87

consulta convocati e programma

consulta i risultati ufficiali

Pubblicato in Nuoto

Tutti gli Azzurri in gara alla piscina olimpica di Mersin si sono qualificati alle finali della terza giornata del nuoto ai Giochi del Mediterraneo che inizieranno alle 18 locali, le 17 italiane. Seguono i piazzamenti degli atleti italiani.
 
Domenica 23 giugno
finali dalle 18, le 17 italiane
 
100 sl fem (S10)
4. Francesca Secci 1'10"92 Q
 
100 sl mas (S10)
3. Simone Ciulli 59"72 Q
4. Federico Morlacchi 1'00"07 Q
 
100 sl fem
1. Silvia Di Pietro 56"41 Q
5. Erika Ferraioli 56"81 Q
 
100 sl mas
1. Luca Leonardi 49"02 Q
2. Luca Dotto 49"64 Q
 
200 rana fem
1. Elisa Celli 2'30"89 Q
4. Giulia De Ascentis 2'32"72 Q
 
200 rana mas
2. Flavio Bizzarri 2'15"01 Q
4. Luca Pizzini 2'16"45 Q
 
400 misti fem
1. Stefania Pirozzi 4'48"03 Q
6. Carlotta Toni 4'55"35 Q

400 misti mas
1. Ferico Turrini 4'24"43 Q
4. Francesco Pavone 4'27"01 Q
 
800 sl fem
Martina De Memme e Aurora Ponselè iscritte alla serie veloce inserita nel programma pomeridiano
 
4x200 sl mas
1. Italia 7'30"46 Q
Alex Di Giorgio 1'50"78, Damiano Lestingi 1'52"62, Gianluca Maglia 1'53"21, Federico Turrini 1'53"75
  
consulta i risultati ufficiali
consulta convocati e programma

Pubblicato in Nuoto

Tutti gli Azzurri in gara alla piscina olimpica di Mersin si sono qualificati alle finali della seconda giornata del nuoto ai Giochi del Mediterraneo che inizieranno alle 18 locali, le 17 italiane. Seguono i piazzamenti degli atleti italiani.
 
Sabato 22 giugno
finali dalle 18, le 17 italiane
 
50 sl mas
1. Marco Orsi 22"61 Q
5. Luca Dotto 22"82 Q

50 sl fem
4. Silvia Di Pietro 25"86 Q
6. Erika Ferraioli 26"04 Q
 
200 dorso mas
3. Damiano Lestingi 2'04"54 Q
8. Federico Turrini 2'08"60 Q

200 dorso fem
1. Margherita Panziera 2'14"75 Q
2. Ambra Esposito 2'15"87 Q
 
100 farfalla mas
3. Piero Codia 53"38 Q
5. Matteo Rivolta 53"88 Q

100 farfalla fem
1. Ilaria Bianchi 59"77 Q
2. Elena Di Liddo 1'00"41 Q

4x100 sl mas
1. Italia 3'23"31 Q
Stefano Mauro Pizzamiglio 50"46, Gianluca Maglia 52"23, Luca Leonardi 49"10, Alex Di Giorgio 51"52

consulta i risultati ufficiali

consulta convocati e programma

Pubblicato in Nuoto

Tutti gli Azzurri in gara alla piscina olimpica di Mersin si sono qualificati alle finali della prima giornata del nuoto ai Giochi del Mediterraneo, ad eccezione di Fabio Scozzoli, che è stato eliminato nei 200 misti dopo aver realizzato il quarto tempo nei 100 rana, e di Samuel Pizzetti nei 400 stile libero. Le finali inizieranno alle 18 locali, le 17 italiane. Seguono i piazzamenti degli atleti italiani.

 
Venerdì 21 giugno - finali dalle 18 locali (in Italia -1h)
50 dorso fem
2. Arianna Barbieri 29"04 Q
6. Elena Gemo 29"75 Q

50 dorso mas
1. Stefano Mauro Pizzamiglio 25"51 Q
3. Niccolò Bonacchi 25"87 Q

100 rana fem
3. Giulia De Ascentis 1'10"17 Q
7. Michela Guzzetti 1'11"18 Q

100 rana mas
1. Andrea Toniato 1'01"95 Q
4. Fabio Scozzoli 1'02"94 Q

200 misti fem
3. Stefania Pirozzi 2'18"93 Q
4. Carlotta Toni 2'19"06* Q
ex aequo con Fantine Lesafre (Fra)

200 misti mas
1. Federico Turrini 2'03"37 Q
11. Fabio Scozzoli 2'08"65 eliminato

400 sl fem
1. Martina De Memme 4'14"36 Q
5. Chiara Masini Luccetti 4'20"06 Q 

400 sl mas
8. Alex Di Giorgio 3'55"82 Q
10. Samuel Pizzetti 3'56"56 eliminato

4x100 sl fem
1. Italia 3'47"46 Q
Laura Letrari 56"84, Silvia Di Pietro 56"02, Chiara Masini Luccetti 57"21, Erika Ferraioli 57"39

consulta i risultati ufficiali

consulta convocati e programma

Pubblicato in Nuoto

Terza ed ultima sessione di finali al Foro Italico di Roma, dove sono in svoglimento gli Internazionali di nuoto – 50° Trofeo Settecolli.

I podi delle finali

800 stile libero F
1. Lotte Friis (Danimarca) 8'27”39
(passaggi 1'00”11, 2'03”84, 3'07”74, 4'11”67, 5'15”81, 6'19”98, 7'23”85)
2. Martina De Memme (Italia) 8'30”18
(passaggi 1'01”80, 2'05”71, 3'09”70, 4'13”94, 5'18”03, 6'22”46, 7'23”31)
3. Martina Caramiglioli (Italia) 8'34”99
(passaggi 1'01”98, 2'06”19, 3'10”23, 4'15”23, 5'19”81, 6'25”46, 7'30”62)

200 dorso M
1. Peter Bernek (Ungheria) 1'57”96
(ai 100 metri 57”74)
2. Christopher Ciccarese (CC Aniene) 1'58”89
(ai 100 metri 57”90)
3. Luca Mencarini (CC Aniene) 1'59”58
(ai 100 metri 59”41)

200 dorso F
1. Federica Pellegrini (Italia) 2'08”60
(ai 100 metri 1'03”19)
2. Ambra Esposito (Italia) 2'12”05
(ai 100 metri 1'05”21)
3. Margherita Panziera (Italia) 2'14”30
(ai 100 metri 1'05”92)

50 farfalla M
1. Nicholas Santos (Brasile) 23”27 record della manifestazione
2. Andrey Govorov (Ucraina) 23”33
3. Piero Codia (Italia) 23”58 record italiano assoluto
precedente di Paolo Facchinelli 23”60 (5/03/2009 Riccione)

50 farfalla F
1. Ranomi Kromowidjojo (Olanda) 25”95
2. Inge Dekker (Olanda) 26”43
3. Silvia Di Pietro (Italia) 26”99

200 rana M
1. Daniel Gyurta (Ungheria) 2'20”25
(ai 100 metri 1'03”86)
2. Luca Pizzini (Italia) 2'11”69
(ai 100 metri 1'04”19)
3. Flavio Bizzarri (Italia) 2'11”72
(ai 100 metri 1'04”23)

200 rana F
1. Joline Hostman (Svezia) 2'24”90
(ai 100 metri 1'09”13)
2. Elisa Celli (Italia) 2'26”46
(ai 100 metri 1'11”69)
3. Giulia De Ascentis (Italia) 2'27”02
(ai 100 metri 1'11”31)

100 stile libero M
1. Florent Manaudou (Francia) 48”55
(ai 50 metri 22”71)
2. Filippo Magnini (Italia) 48”71
(ai 50 metri 23”60)
3. Sergey Fesikov (Russia) 48”76
(ai 50 metri 23”13)

200 stile libero F
1. Camille Muffat (Francia) 1'56”01 record della manifestazione
(ai 100 metri 55”71)
2 Michelle Coleman (Svezia) 1'57”22
(ai 100 metri 57”04)
3 Alice Mizzau (Italia) 1'57”91
(ai 100 metri 58”49)

1500 stile libero M
1. Gergo Kis (Ungheria) 15'05”90
(passaggi 58”34, 1'59”51, 2'59”97, 3'59”24, 4'59”36, 5'59”70, 7'00”55, 8'01”28, 9'02”14, 10'02”97, 11'03”52, 12'04”53, 13'05”82, 14'07”60)
2. Gregorio Paltrinieri (Italia) 15'13”29
(passaggi 58”19, 1'59”45, 3'00”75, 4'02”03, 5'03”57, 6'04”91, 7'06”08, 8'06”57, 9'06”50, 10'06”72, 11'07”35, 12'08”64, 13'10”44, 14'12”51)
3. Luca Baggio (Italia) 15'17”97
(passaggi 57”62, 1'58”18, 2'59”21, 4'00”46, 5'02”00, 6'04”02, 7'05”91, 8'07”86, 9'10”00, 10'12”25, 11'13”68, 12'14”73, 13'15”92, 14'17”74)

200 misti F
1. Zsuzsanna Jakobs (Ungheria) 2'11”40
(frazioni 28”52, 1'02”19, 1'40”29)
2. Evelyn Verraszto (Ungheria) 2'13”03
(frazioni 28”86, 1'01”61, 1'42”62)
3. Reka Gyorgy (Ungheria) 2'14”80
(frazioni 29”36, 1'02”93, 1'43”16)

200 misti M
1. Thiago Pereira (Brasile) 1'58”12 record della manifestazione
(ai 100 metri 55”52)
2. Laszlo Cseh (Ungheria) 1'58”32
(ai 100 metri 54”61)
3. Henrique Rodrigues (Brasile) 1'59”89
(ai 100 metri 56”38)

Pubblicato in Nuoto

On line la photo gallery della terza giornata degli Internazionali di Nuoto / 50^ edizione del Trofeo Settecolli - in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Roma. Per consultarla è possibile cliccare sull'apposito box posto in fondo alla home page del sito federale oppure cliccare sull'apposito link all'interno del mini sito dedicato alla manifestazione.

Pubblicato in Nuoto

On line la photo gallery della seconda giornata degli Internazionali di Nuoto / 50^ edizione del Trofeo Settecolli - in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Roma sino a sabato. Per consultarla è possibile cliccare sull'apposito box posto in fondo alla home page del sito federale oppure cliccare sull'apposito link all'interno del mini sito dedicato alla manifestazione.

Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 3

Archivio notizie