Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

10
Nov
2017
XLIV Trofeo Nico Sapio (v.25)





18
Nov
2017
XLI Trofeo Mussi - Lombardi - Femiano (v.25)





01
Dic
2017
Campionato Italiano Open in vasca corta





13
Dic
2017
XIX Campionato Europeo in vasca corta





Articoli filtrati per data: Agosto 2012 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Da oggi è aperta la procedura di accredito stampa per gli XI Mondiali in vasca corta che si svolgeranno a Istanbul dal 12 al 16 dicembre. La deadline è prevista per il 15 ottobre.
  
Vai al form ufficiale
Pubblicato in Nuoto
La nazionale juniores di nuoto sarà in collegiale al Sestriere dal 1 al 7 settembre. Il tecnico federale Walter Bolognani ha convocato 38 atleti che lavoreranno sia sull'aspetto tecnico con analisi biomeccanica della nuotata ed esercitazioni tecniche finalizzate, sia l'aspetto relativo il lavoro a secco. I convocati:
Atlete: Francesca Paola Biagioli (Fiorentina Nuoto), Giorgia Biondani (Leosport SC), Silvia Guerra (RN Torino), Claudia Tarzia (Genova Nuoto), Arianna Castiglioni (Insubrika), Alisia Tettamanzi (Aqvasport), Rachele Cerracchi (Ambranuoto), Chiara Miglietta (Area), Andrea Ambra Pescio (AN Savona), Linda Caponi (TNT Empoli), Elenonora Casarotto (CS Palladio), Simona Paola Paul (CN Torino), Alessia Ferraguti (NC Parma), Giorgia Temponi (Sogeis), Maria Chiara Girardi (2001 Rovereto).
 
Atleti: Andrea Bazzoli (Sogeis Montichiari), Andrea Fabbroni e Alessandro Broglia (CC Aniene), Giuseppe Guttuso (Promogest), Daniel Loschi Moises (Veneto Banca Montebelluna), Carlo Troiano (CC Aniene), Lorenzo Zazzeri (RN Florentia), Lorenzo Tarocchi e Filippo Franceschi (Tnt Empoli), Simone Sabbioni (Pol Com Riccione), Mattia Zuin (Nottoli N), Alessio Occhipinti (Vita), Samele Botter (Insubrika), Simone Norscia (Simply Sport), Nicolangelo Di Fabio (Team Lombardia), Matteo Ciampi (Ambranuoto), Francesco Peron (Plain Team Veneto), Lorenzo Longhi (Gestisport), Alessandro Tedesco (N Livorno), Filippo Berlincioni (Fiorentina NC), Domenico Acerenza (CN Savigi), Davide Casarin (Mirano N), Gabriele Minichini (Imolanuoto).

 
Staff: Walter Bolognani Responsabile squadre giovanili, Ippolita Stinchelli, Nicola Pau, Christian Minotti, Roberto Pellegrini, Lorenzo Sirigu, Domenico D'Adamo, Lapo Innocenti, Davide Amdrosi, Massimo Eccel, Vito Santarsiero, Roberto Furgeri, Tecnici, Alessandro Conforto e Marco Lancissi Preparatori atletici, Ivo Ferretti Area biomeccanica.
Pubblicato in Nuoto
Penultima sessione dei campionati nazionali di nuoto delle categorie juniores, cadetti e seniores allo Stadio del Nuoto di Roma. Nei 1500 stile libero junior vittoria di Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro Roma/Coopernuoto) con 15'00"68, seguito al secondo posto da Gabriele Detti (Esercito/SMGM Team Lombardia) con 15'15"61. Oggi pomeriggio sesta ed ultima sessione di gare dalle 16.45.
   
I vincitori della quinta sessione 
 

50 dorso M juniores
1. Niccolò Bonacchi (CS Esercito/N Pistoiesi) 25"89
50 dorso cadetti
1. Manuel Franco Cofrani (Aurelia Unicusano) 26"43
50 dorso seniores
1. Stefano Pizzamiglio (Fiamme Oro Roma/Geas N) 25"58
 
50 rana F juniores
1. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 32"55
50 rana cadette
1. Elisa Antonelli (Fiamme Gialle) 32"51
50 rana seniores
1. Ilaria Scarcella (Fiamme Gialle) 32"11
 
200 farfalla M juniores
1. Davide Casarin (Mirano N) 2'03"23
200 farfalla cadetti
1. Marco Bove (Forum SC) 2'02"21
200 farfalla seniores
1. Francesco Pavone (Andrea Doria) 1'57"93
 
50 farfalla F juniores
1. Giorgia Biondani (Leosport) 27"92
50 farfalla cadette
1. Ludovica Leoni (Aqvasport Rane Rosse) 27"73
50 farfalla seniores
1. Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 26"76
 
200 rana M juniores
1. Vittorio Coloretti (Uisp Bo) 2'16"89
200 rana cadetti
1. Flavio Bizzarri (Forestale/Larus) 2'16"98
200 rana seniores
1. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'14"45
 
400 misti F juniores
1. Giulia Gabbrielleschi (N Pistoiesi) 4'57"10
400 misti cadette
1. Alessia Polieri (Imolanuoto) 4'51"67
400 misti seniores
1. Susanna Negri (SMGM Team Lombardia) 4'48"06
 
1500 sl M juniores
1. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro Roma/Coopernuoto) 15'00"68
 
1500 sl seniores
1. Mario Sanzullo (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli) 15'45"87
     
risultati completi 
Pubblicato in Nuoto
Si sono conclusi i campionati nazionali di nuoto delle categorie juniores, cadetti e seniores allo Stadio del Nuoto di Roma. Nella sesta ed ultima sessione, prima dell'inizio delle gare, è stato osservato un minuto di silenzio in memoria del Presidente del Comitato Regionale FIN Toscana Renato Dani, che è mancato oggi.
    
I vincitori della sesta sessione 
 

200 stile libero junior F
1. Francesca Annis (Atlantide Elmas) 2’03”04
200 stile libero cedette
1. Erica Musso (Amatori N Savona) 2’02”05
200 stile libero senior F
1. Martina De Memme (Esercito/N Livorno) 2’00”13
 
200 misti junior M
1. Vittorio Coloretti (Uisp Bologna) 2’04”43
200 misti cadetti
1. Simone Geni (Uisp Bologna) 2’02”64
200 misti senior M
1. Luca Angelo Dioli (Forestale/Geas N) 2’02”23
 
100 dorso junior F
1. Rachele Baù (Plain Team Veneto) 1’02”64 RIR
Precedente di Carlotta Zofkova 1’02”65, Roma 8/12/2009
100 dorso cadette
1. Margherita Panziera (Veneto Banca Montebelluna) 1’02”95
100 dorso senior F
1. Carlotta Zofkova (Forestale/Imolanuoto) 1’01”09
 
100 stile libero junior M
1. Giuseppe Guttuso (Promogest Cagliari) 50”40
100 stile libero cadetti
1. Mattia Schirru (SMGM Team N Lombardia) 50”14
100 stile libero senior M
1. Luca Leonardi (Fiamme Oro Roma/Geas N) 49”55 
   
4X100 sl junior F
1. SMGM Team Lombardia 3’55”92
Bersanetti 58”38, Disimino 59”95, Valenti 58”91, Borchetta 58”68
4x100 sl cadette
1. CN Torino 3’52”68
Lupi 58”97, Costa 56”25, Nocita 58”61, Barbieri 58”85
 
4x100 mista junior M
1. CC Aniene 3’46”04
Mencarini 56”55, Morelli 1’02”22, D’Angelo 55”53, Marzocchi 51”71
4x100 mista cadetti
1. Uisp Bologna 3’47”49
Rizzoli 58”52, Coloretti 1’03”22, Geni 55”10, Bosa 50”65   
    
Le classiche di società
 
Junior F
1. Plain Team Veneto 164.50 
Junior M
1. CC Aniene 128.00
  
Cadette
1. RN Torino 141.00
Cadetti
1. Uisp Bologna 130.50
 
Senior F
1, CC Aniene 184.00
Senior M
1. CC Aniene 193.00
 
Classifica generale F
1. Plain Team Veneto 353.00
Classifica generale M
1. CC Aniene 535.00
 
Risultati completi

Pubblicato in Nuoto
Quarta sessione di gare allo Stadio del Nuoto del Foro Italico di Roma, sede della sezione juniores, cadetti e seniores dei categoria estivi di nuoto. Seguono i vincitori delle gare del pomeriggio.
 
50 dorso juniores F
1. Rachele Baù (Plain Team Veneto) 29"59
 
50 dorso cadette
1. Maria De Leo (Pentotary Foggia) 29"46
 
50 dorso seniores F
1. Carlotta Zofkova (Forestale/Imolanuoto) 28"94
 
50 sl juniores M
1. Giuseppe Guttuso (Promogest) 22"89
 
50 sl cadetti
1. Tommaso Romani (Fiamme Gialle/FiorentinaNuotoClub) 23"09
 
50 sl seniores M
1. Federico Bocchia (Esercito/NC 91 Parma) 22"10
 
200 misti juniores F
1. Francesca Annis (Atlantide Elmas) 2'18"80
 
200 misti cadette
1. Alessia Polieri (Imolanuoto) 2'17"05
 
200 misti seniores F
1. Camilla Dal Rio (Imolanuoto) 2'17"09
 
100 rana juniores M
1. Moises Daniel Loschi (Veneto B. Montebelluna) 1'03"14
 
100 rana cadetti
1. Flavio Bizzatti (Forestale/Larus) 1'03"07
 
100 rana seniores M
1. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 1'00"83
  
100 sl juniores F
1. Giorgia Biondani (Leosport Villafranca) 56"85
 
100 sl cadette
1. Giada Trentin (Plain Team Veneto) 56"53
 
100 sl seniores F
1. Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 56"16
 
4x200 sl juniores M
1. Gestisport 7'37"18 
 
4x200 sl cadetti
1. CN Uisp Bologna 7'24"19
 
4x100 mista juniores F
1. RN Torino 4'19"74
 
4x100 mista cadette
1. RN Torino 4'16"79
  
risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Secondo giorno di gare allo Stadio del Nuoto del Foro Italico di Roma dove sono in svolgimento i campionati nazionali di nuoto delle categorie juniores, cadetti e seniores. Questa mattina si è svolta la terza sessione (gare a serie con classifica finale). Nei 400 stile libero ragazzi, di ritorno dai XXX Giochi Olimpici di Londra, i giovani fondisti azzurri Detti e Paltrinieri. Ha vinto Gabriele Detti (Esercito/SMGM Team Lombardia) con 3’52”53 e Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro Roma/Coopernuoto) si è classificato secondo con 3’53”36. Dalle 16.15, il quarto turno.
 
I vincitori della terza sessione
 
100 farfalla junior M
1. Francesco Giordano (Fiamme Oro Roma) 54”43
100 farfalla cadetti
1. Simone Geni (Uisp Bologna) 55”36
100 farfalla senior M
1. Piero Codia (CC Aniene) 53”63
 
200 farfalla junior F
1. Francesca Annis (Atlantide Elmas) 2’14”94
200 farfalla cadette
1. Ludovica Leoni (Aqvasport Rane Rosse) 2’12”59
200 farfalla senior F
1. Silvia Meschiari (Aqvasport Rane Rosse) 2’11”97
 
 
200 dorso junior M
1. Fabio Laugeni (Larus Nuoto) 2’01”83
200 dorso cadetti
1. Nicola Vellucci (CC Aniene) 2’03”38
200 dorso senior M
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 2’00”53
 
200 rana junior F
1. Lea Ioannucci (Aurelia N Unicusano) 2’34”58
200 rana cadette
1. Stefania Recchia (CC Aniene) 2’29”62
200 rana senior F
1. Elisa Celli (Pol Com Riccione) 2’27”67
 
400 stile libero junior M
1. Gabriele Detti (Esercito/SMGM Team Lombardia) 3’52”53
400 stile libero cadetti
1. Andrea Velluti (Forum SC) 3’58”41
400 stile libero senior M
1. Matteo Furlan (Plain Team Veneto) 3’54”13
 
800 stile libero junior f
1. Diletta Carli (Tirrenica Nuoto) 8’43”62 RIR
Passaggi ogni 100 metri: 1’02”49, 2’08”66, 3’15”16, 4’21”75, 5’28”24, 6’43”93, 7’41”45
Record precedente di Giulia Bolgiani 8’43”65, Palma 7/07/2006
800 stile libero cadette
1. Erica Musso (Amatori N Savona) 8’45”73
800 stile libero senior F
1. Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno) 8’37”47
  
Risultati completi 
Pubblicato in Nuoto
Seconda sessione di gare allo Stadio del Nuoto del Foro Italico di Roma, sede della sezione juniores, cadetti e seniores dei categoria estivi di nuoto. Seguono i vincitori delle gare del pomeriggio.
 
100 farfalla juniores F
1. Camilla Capannolo (L'Aquila) 1'01"25
 
100 farfalla cadette
1. Ludovica Leone (Aqvasport Rane Rosse) 1'00"94
 
100 farfalla seniores F
1. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 58"26
 
200 sl juniores M
1. Gabriele Detti (CS Esrcito/Team Lombardia) 1'50"22
 
200 sl cadetti
1. Simone Geni (Uisp Bo) 1'51"72
 
200 sl seniores M
1. Federico Gilardi (RN Torino) 1'50"51
 
50 sl juniores F
1. Giorgia Bionadni (Leosport) 25"83
 
50 sl cadette
1. Ylenia Sciarrini (Aurelia Unicusano) 26"13
 
50 sl seniores F
1. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 58"26
 
50 rana juniores M
1. Filippo Franceschi (Team Empoli) 28"86
 
50 rana cadetti
1. Flavio Bizzarri (Forestale/Larus) 28"72
 
50 rana seniores M
1. Fabio Scozzoli (Esrcito/Imolanuoto) 27"64
 
4x200 sl juniores F
1. Plain Team Veneto (Bertotto, Ramponi, Baù, Novello) 8'28"45
 
4x200 sl cadette
1. Aqvasport Rane Rosse (Tettamanzi, Leoni, Lancellotti, Ardissino) 8'25"02
 
4x100 sl juniores M
1. Team Lombardia (Mottola, Ferri, Pomero, Ciocca), 3'28"21
 
4x100 sl cadetti
1. Uisp Bo (Pegoraro, Geni, Bosa, Martelli) 3'24"46
 
risultati completi
Pubblicato in Nuoto
E' partita la sezione juniores, cadetti e seniores dei campionati di categoria estivi di nuoto, in programma allo Stadio del Nuoto del Foro Italico in Roma da lunedì 6 a mercoledì 8 agosto. Dalle 16.15 le gare del pomeriggio. Seguono i vincitori della sessione mattutina della prima giornata di gare.
 
200 dorso juniores F
1. Rachele Baù (Plain Team Veneto) 2'13"73
 
200 dorso cadette
1. Margerita Panziera (Veneto B. Montebelluna) 2'15"85
 
200 dorso seniores F
1. Carlotta Zofkova (Forestale/Imolanuoto) 2'12"69
 
100 dorso juniores M
1. Fabio Laugeni (Larus Nuoto) 55"69
 
100 dorso cadetti
1. Nicola Vellucci (CC Aniene) 55"85
 
100 dorso seniores M
1. Matteo Milli (Forum SC) 55"28
 
100 rana juniores F
1. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 1'11"04
 
100 rana cadette
1. Elisa Antonelli (Fiamme Gialle) 1'10"80
 
100 rana seniores F
1. Chiara Boggiatto (Esercito/Nuoto Livorno) 1'08"76
 
50 farfalla juniores M
1. Martino Lucatello (Leosport Villafranca) 24"70
 
50 farfalla cadetti
1. Andrea Farru (Sport Full Time) 24"67
 
50 farfalla seniores M
1. Paolo Facchinelli (NC Azzurra 91) 23"76
 
400 sl juniores F
1. Giulia Gabbrielleschi (Nuotatori Pistoiesi) 4'19"05
 
400 sl cadette
1. Erica Musso (AN Savona) 4'13"50
 
400 sl seniores F
1. Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno) 4'11"87
 
400 misti juniores M
1. Vittorio COloretti (Uisp Bologna) 4'25"68
 
400 misti cadetti
1. Andrea Velluti (Forum SC) 4'25"96
 
400 misti seniores M
1. Claudio Fossi (FiorentinaNuotoClub) 4'26"45
 
risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Conclusa la sessione ragazzi, sono sul blocco di partenza dei campionati di categoria estivi, in programma allo Stadio del Nuoto del Foro Italico di Roma, juniores, cadetti e seniores. Alle gare, da lunedì 6 agosto a mercoledì 8, parteciperanno 925 atleti, 457 maschi e 468 femmine, per un totale di 2410 presenze gara e 234 staffette. Lunedì batterie alle 9 e finali alle 16.45, martedì batterie alle 9 e finali alle 16.15, mercoledì batterie alle 9 e finali alle 16.15.
 
consulta la pagina speciale
Pubblicato in Nuoto
Terza ed ultima giornata di gare allo Stadio del Nuoto di Roma per i campionati estivi di categoria riservati a ragazzi e ragazze. La classifica di società femminile è stata vinta dalla Canottieri Vittorino da Feltre con 106 punti; quella maschile è stata vinta dal Plain Team Veneto con 213. Dal 6 all’8 agosto in acqua juniores, cadetti e seniores.
 
Finali dalle 17.00 
   
100 dorso ragazze
1. Maria Chiara Girardi (Team Rovereto) 1'04"03 
100 dorso ragazzi 98
1. Cristiano Hantijoglu (Hidro Sport) 59"41 RIR
precedente suo 59"93 del 6/4/2012
100 dorso ragazzi 96/97
1. Simone Sabbioni (Pol Com Riccione) 56"18 RIR
precedente di Fabio Laugeni 56"29 del 8/04/2010
 
400 sl ragazze
1. Matilde Volpi (Team Insubrika) 4'22"34
 
100 sl ragazzi 98
1. Daniele Falzini (San Paolo Ostiense N) 54"03
100 sl ragazzi 96/97
1. Alessandro Broglia (CC Aniene) 51"23
 
50 sl ragazze
1. Rachele Ceracchi (Ambranuoto) 26"33
 
200 misti ragazzi 98
1. Giovanni Izzo (President Bologna) 2'10"88
200 misti ragazzi 96/97
1. Nicolangelo Di Fabio (SMGM Team Lombardia) 2'05"05 RIR
precedente di Stefano Battistelli 2'06"38 del 8/8/1986
200 misti ragazze
1. Andrea Ambra Pescio (AN Savona) 2'19"57 RIR
precedente di Caterina Brighi 2'19"73 del 7/5/2006
 
1500 sl ragazzi 98
1. Ludovico Nardi (Ranazzurra) 16'35"07
 1500 sl ragazzi 96/97
1. Alessio Occhipinti (Vita) 15'51"05
 
4X100 misti ragazze
1. Centro Nuoto Torino 4'24"07 RIR
Alesci Sara 1'07"23, Laurieri Giorgia 1'14"40, Paul Simona Paola 1'01"51, Fanchin Laura  1'00"93
precedente della DDS 4'25"79 del 10/8/2011 
4x100 misti ragazzi
1. Aurelia Nuoto Unicusano 3'54"74   
Fabi Francesco 1'00"91, Di Modica Francesco 1'04"30, Tavoletta Raffaele 56"46, Buccolini Simone 53"07 
 
  
Risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 2

Archivio notizie