Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

06
Mag
2017
Energy Standard Cup - v. 50m





03
Giu
2017
Memorial "Alberto Castagnetti" - v. 50m





11
Giu
2017
Campionato Nazionale a Squadre - Cat. Ragazzi - v. 50m





23
Giu
2017
Internazionali d'Italia - LIV Trofeo Internazionale Sette Colli - v. 50m





Articoli filtrati per data: Giugno 2012 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Di successo in successo. Continua a vincere la giovane Italia alla 18esima edizione della Mediterranean Swimming Cup - Coppa Comen 2012, in svolgimento a Torrevieja, in Spagna, con la partecipazione di 210 atleti in rappresentanza di 21 Nazioni. Seguono i risultati della seconda sessione con il podio e i piazzamenti degli Azzurrini categoria "ragazzi".
     
400 sl F
1. Linda Caponi (Ita) 4'23"54
2. Carmen Rico Perez (Spa) 4'23"65
3. Ecem Donmez (Tur) 4'25"12
4. Matilde Volpi (Ita) 4'25"18
15. Giorgia Mai (Ita) 4'37"65
      
400 sl M
1. Alessio Occhipinti (Ita) 3'57"99
2. Ido Haber (Isr) 3'59"07
3. G. Sanchez Gtrez Cabello (Spa) 4'00"68
4. Francesco Peron (Ita) 4'01"16
9. Andrea Manzi (Ita) 4'04"60
       
100 rana F
1. Eleonora Clerici (Ita) 1'12"50
2. Sila Bilgi (Tur) 1'14"20
3. Chloe Cazier (Fra) 1'14"33
5. Eleonora Casarotto (Ita) 1'14"43
7. Alessia Ferraguti (Ita) 1'15"10
12. Martina Locatelli (Ita) 1'15"91
     
100 rana M
1. Carlo Troiano (Ita) 1'05"81
2. Patrik Schwarzenbach (Svi) 1'05"88
3. Murat Yildirim (Tur) 1'06"43
7. Lorenzo Longhi (Ita) 1'07"04
16. Simone Norscia (Ita) 1'08"34
      
100 farfalla F
1. Simona Paola Paul (Ita) 1'03"14
2. Carmen Rico Perez (Spa) 1'03"82
3. Shiraz Giladi (Isr) 1'04"76
7. Andrea Ambra Pescio (Ita) 1'05"11
  
100 farfalla M
1. Mihael Yordanov (Bul) 56"21
2. Mattia Zuin (Ita) 56"47
3. Filippo Berlincioni (Ita) 56"90
4. Samuel Botter (Ita) 56"97
    
4x200 sl F
1. Spagna 8'32"01
2. Italia 8'33"23
3. Turchia 8'37"13
   
4x200 sl M
1. Italia 7'35"61
2. Spagna 7'43"31
3. Francia 7'47"07
       
consulta i risultati ufficiali
    
La selezione italiana è composta dai seguenti atleti:
ragazze - Linda Caponi (TN Empoli), Eleonora Casarotto (Città Sport Vicenza), Rachele Ceracchi (Ambranuoto), Eleonora Clerici (Nuotatori Milanesi), Alessia Ferraguti (NC Parma 91), Maria Chiara Girardi (2001 Team Rovereto), Giorgia Mai (Genova Nuoto), Chiara Miglietta (Area), Martina Locatelli (Lib. Merate), Giorgia Peschiera (GS Andrea Doria), Andrea Ambra Pescio (AN Savona), Simona Paola Paul (CN Torino), Alessia Ruggi (Can. Vittorino), Giorgia Temponi (Sogeis Montechiari) e Matilde Volpi (Team Insubrika).
ragazzi - Filippo Berlincioni (Fiorentina Nuoto), Samuele Botter (Team Insubrika), Alessandro Broglia (CC Aniene), Matteo Ciampi (Ambranuoto), Nicolangelo Di Fabio (Team Lombardia MGM), Lorenzo Longhi (Gestisport), Andrea Manzi (CC Napoli), Graziano Minicozzi (Team Lombardia MGM), Alessio Occhipinti (Vita), Simone Norscia (Simply Pescara), Francesco Peron (Plain Team Veneto), Simone Sabbioni (Pol. Riccione), Alessandro Tedesco (Nuoto Livorno), Carlo Troiano (CC Aniene) e Mattia Zuin (Nottoli Nuoto).
     
Staff tecnico: Maurizio Divano tecnico responsabile; Patrizia Bozzano, Luca Corsetti, Gianni Leoni e Roberto Pellegrini tecnici; Nicola Armentano medico.
Pubblicato in Nuoto
L'Italia sta dominando la 18esima edizione della Mediterranean Swimming Cup - Coppa Comen 2012, in svolgimento a Torrevieja, in Spagna, con la partecipazione di 210 atleti in rappresentanza di 21 Nazioni. Seguono i risultati della prima sessione con il podio e i piazzamenti degli Azzurrini categoria "ragazzi".
 
100 sl F
1. Rachele Ceracchi (Ita) 57"72
2. Adva Braun (Isr) 58"76
3. Maria Rosa Maeso Valdes (Spa) 59"04
10. Giorgia Temponi (Ita) 1'00"17
 
100 sl M
1. Alessandro Broglia (Ita) 51"81
2. Fotios Mylonas (Gre) 51"82
3. Nicolangelo Di Fabio (Ita) 52"67
 
200 dorso F
1. Chiara Maria Girardi (Ita) 2'21"91
2. Carmen Rico Perez (Spa) 2'22"14
3. Chiara Miglietta (Ita)  2'22"83
 
200 dorso M
1. Simone Sabbioni (Ita) 2'04"20
2. Dylan Lavorel (Fra) 2'04"54
3. Matteo Ciampi (Ita) 2'05"64
 
400 misti F
1. Ecem Donmez (Tur) 5'00"23
2. Andrea Ambra Pescio (Ita) 5'02"34
3. Clothilde Peseux (Fra) 5'09"17
7. Giorgia Peschiera (Ita) 5'12"73
10. Matilde Volpi 5'17"71
   
400 misti M
1. Guillaume Laure (Fra) 4'31"88
2. G. Sanchez Gtrez Cabello (Spa) 4'34"16
3. Joan Pons Ramon (Spa) 4'34"68
5. Mattia Zuin (Ita) 4'38"08
9. Alessandro Tedesco (Ita) 4'40"81
12. Graziano Menicozzi 4'44"18
  
4x100 mista F
1. Italia 4'18"02
2. Francia 4'25"89
3. spagna 4'25"92
  
4x100 mista M
1. Italia 3'50"01
2. Israele 3'57"37
3. Francia 3'57"62
 
consulta i risultati ufficiali
 
La selezione italiana è composta dai seguenti atleti:
ragazze - Linda Caponi (TN Empoli), Eleonora Casarotto (Città Sport Vicenza), Rachele Ceracchi (Ambranuoto), Eleonora Clerici (N Milanesi), Alessia Ferraguti (NC Parma 91), Maria Chiara Girardi (2001 Team Rovereto), Giorgia Mai (Genova N), Chiara Miglietta (Area), Martina Locatelli (Lib. Merate), Giorgia Peschiera (GS Andrea Doria), Andrea Ambra Pescio (AN Savona), Simona Paola Paul (CN Torino), Alessia Ruggi (Can. Vittorino), Giorgia Temponi (Sogeis Montechiari) e Matilde Volpi (Team Insubrika).
ragazzi - Filippo Berlincioni (Fiorentina N), Samuele Botter (Team Insubrika), Alessandro Broglia (Can Aniene), Matteo Ciampi (Ambranuoto), Nicolangelo Di Fabio (Team Lombardia MGM), Lorenzo Longhi (Gestisport), Andrea Manzi (CAN Napoli), Graziano Minicozzi (Team Lombardia MGM), Alessio Occhipinti (Vita), Simone Norscia (Simply Pescara), Francesco Peron (Plain Team Veneto), Simone Sabbioni (Pol. Riccione), Alessandro Tedesco (Nuoto Livorno), Carlo Troiano (Can Aniene) e Mattia Zuin (Nottoli N).
  
Staff tecnico: Maurizio Divano tecnico responsabile; Patrizia Bozzano, Luca Corsetti, Gianni Leoni e Roberto Pellegrini tecnici; Nicola Armentano medico.
Pubblicato in Nuoto
Sono state diramate le convocazioni per le nazionali maschili e femminili che andranno a Torrevieja (Spagna) per disputare la XVIII edizione della Coppa Comen in programma dal 30 giugno al 1 luglio 2012, riservata alla categoria Ragazzi. La squadra sarà composta dai seguenti atleti:
Femmine - Linda Caponi (TN Empoli), Eleonora Casarotto (Città Sport Vicenza), Rachele Ceracchi (Ambranuoto), Eleonora Clerici (N Milanesi), Alessia Ferraguti (NC Parma 91), Maria Chiara Girardi (2001 Team Rovereto), Giorgia Mai (Genova N), Chiara Miglietta (Area), Martina Locatelli (Lib. Merate), Giorgia Peschiera (GS Andrea Doria), Andrea Ambra Pescio (AN Savona), Simona Paola Paul (CN Torino), Alessia Ruggi (Can. Vittorino), Giorgia Temponi (Sogeis Montechiari) e Matilde Volpi (Team Insubrika).
Maschi - Filippo Berlincioni (Fiorentina N), Samuele Botter (Team Insubrika), Alessandro Broglia (Can Aniene), Matteo Ciampi (Ambranuoto), Nicolangelo Di Fabio (Team Lombardia MGM), Lorenzo Longhi (Gestisport), Andrea Manzi (CAN Napoli), Graziano Minicozzi (Team Lombardia MGM), Alessio Occhipinti (Vita), Simone Norscia (Simply Pescara), Francesco Peron (Plain Team Veneto), Simone Sabbioni (Pol. Riccione), Alessandro Tedesco (Nuoto Livorno), Carlo Troiano (Can Aniene) e Mattia Zuin (Nottoli N).
 
Lo staff tecnico: Maurizio Divano (tecnico responsabile), Patrizia Bozzano, Luca Corsetti, Gianni Leoni, Roberto Pellegrini tecnici, Nicola Armentano (medico).
Pubblicato in Nuoto
Dal 4 all'8 luglio sono in programma ad Anversa i Campionati Europei Juniores di Nuoto. L'Italia, guidata dal tecnico responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani, sarà rappresentata da 30 atleti, 13 ragazze e 17 ragazzi.
 
Atlete: Francesca Annis (Atlantide Elmas), Rachele Bau (Plain Team Veneto), Paola Biagioli (Fiorentina Nuoto), Giada Cecilia Bianchi (Nuotatori Milanesi), Giorgia Biondani (Leosport SC), Camilla Capannolo (99 Sport L'Aquila), Diletta Carli (Tirrenica Nuoto), Miriana Durante (CC Aniene), Ambra Esposito (Centro Ester Napoli), Giulia Gabbrielleschi (Nuotatori Pistoiesi), Silvia Guerra (RN Torino), Gioele Maria Origlia (Futura Club Prato), Claudia Tarzia (Genova Nuoto).
 
Atleti: Andrea Bazzoli (Sogeis Montichiari), Niccolò Bonacchi (Nuotatori Pistoiesi), Davide Carlier (Rapallo Nuoto), Damiano Corapi (Larus Nuoto), Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia Nuoto Unicusano), Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia MGM), Andrea Fabbroni (CC Aniene), Giacomo Ferri (Team Lombardia MGM), Francesco Giordano (Fiamme Oro), Giuseppe Guttuso (Promogest), Fabio Laugeni (Larus Nuoto), Daniel Loschi Moises (Veneto Banca Montebelluna), Martino Lucatello (Leosport), Riccardo Maestri (Gestisport), Luca Mencarini (CC Aniene), Maurizio Mottola (Team Lombardia MGM), Lorenzo Zazzeri (RN Florentia).
 
Lo staff: il consigliere federale e capo delegazione Stefano Rubaudo, il tecnico responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani, i tecnici Adolfo Buonaccorsi, Alberto Burlina, Gianni Consiglio, Massimiliano Lombardi, Riccardo Pontani e Corrado Sorrentino, il medico Andrea Felici, il fisioterapista Maria Federica Ancidei e il giudice al seguito Paolo Falcini.
 
il sito ufficiale
Pubblicato in Nuoto
Il 6 e 7 luglio si disputerà a Parigi il tradizione meeting "Open de Paris" giunto alla 6a edizione. Gli azzurri saranno accompagnati dal tecnico federale Tamas Gyertyanffy e sono: Alex Di Giorgio e Luca Marin (CC Aniene), Mattia Pesce (Fiamme Oro/Forum), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto). Partenza da Roma Fiumicino il 5 rientro l'8 luglio.
 
Vai al programma ufficiale

Pubblicato in Nuoto
Una selezione della Nazionale di nuoto svolgerà un raduno collegiale a Tenerife dal 24 giugno al 7 luglio.
 
Convocati (12): Chiara Boggiatto (Esercito / Nuoto Livorno), Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Plain Team Veneto), Alice Nesti (Esercito / Nuotatori Pistoiesi), Federica Pellegrini (CC Aniene); Marco Belotti (CC Aniene), Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto), Gianluca Maglia (Fiamme Gialle / Ispra Swim Planet), Filippo Magnini (Larus Nuoto), Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna), Andrea Rolla (Team Lombardia MGM), Michele Santucci (Forestale / Larus Nuoto), Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno).
 
Staff: tecnici federali Cesare Butini e Claudio Rossetto; tecnici Corrado Rosso, Alessandro Mencarelli e Roberto Odaldi; medico federale Lorenzo Marugo; fisioterapisti Emiliano Farnetani e Valentina Sacchi; preparatore atletico Marco Lancissi; tecnico biomeccanico Ivo Ferretti.
Pubblicato in Nuoto
Seguono i podi e i piazzamenti degli italiani nelle finali della terza e ultima giornata della 49esima edizione del Trofeo Settecolli Herbalife, in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Roma.
  
800 stile libero F
1. Lotte Friis (Dan) 8'22"10
2. Wendy Trott (Saf) 8'25"71
3. Martina De Memme (Ita) 8'36"67
4. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto Unicusano) 8'39"41
7. Erica Musso (Italia "cadetti") 8'49"88
 
200 dorso M
1. Ryosuke Irie (Gia) 1'55"05 RC
2. Radoslaw Kawecki (Pol) 1'57"62
3. Leonardo De Deus (Bra) 1'58"79
5. Matteo Milli (Ita) 1'59"90
6. Mattia Aversa (CC Aniene) 2'00"31
7. Matteo Giordano (Gs Forestale) 2'00"95
8. Sebastiano Ranfagni (Ita) 2'03"24
  
200 dorso F
1.  Aya Terakawa (Gia) 2'07"73 RC
2.  Anastasia Zueva (Rus) 2'09"27
3.  Alessia Filippi (Ita) 2'11"59
6.  Federica Sorriso (Forum Sport Center) 2'13"57
7.  Roberta Ioppi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'14"58
 
200 rana M
1. Marco Koch (Ger) 2'08"74 RC
2. Ryo Tateishi (Gia) 2'08"85
3. Flavio Bizzarri (Ita) 2'12"76
5. Paolo Bossini (CC Aniene) 2'13"49
6. Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi) 2'14"12
7. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'14"62
 
200 rana F
1. Rikke Moller Pedersen (Dan) 2'24"35
2. Kanako Watanabe (Gia) 2'25"54
3. Elisa Celli (Pol Comunale Riccione) 2'27"90
4. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 2'28"56
5. Lisa Fissneider (Ita) 2'28"95
6. Chiara Boggiatto (Ita) 2'29"50
7. Ilaria Scarcella (Gr.Nuoto Fiamme Gialle) 2'29"57
 
100 stile libero M
1. Sebastian Verschuren (Ola) 49"09
2. Hanser Garcia (Cub) 49"10
3. Fabien Gilot (Fra) 49"12
4. Marco Orsi (Ita) 49"30
8. Luca Leonardi (Ita) 49"88
 
200 stile libero F
1. Federica Pellegrini (Ita) 1'56"32
2. Femke Heemskerk (Fra) 1'57"15
3. Sarah Sjoestrom (Sve) 1'58"08
5. Alice Mizzau (Ita) 1'59"19
 
1500 stile libero M
1. Gregorio Patrinieri (Ita) 14'58"33
2. Gabriele Detti (Ita) 15'02"45
3. Samuel Pizzetti (Ita) 15'16"32
5. Andrea Fabbroni (CC Aniene) 15'22"15
7. Gianlorenzo Parmigiani (CC Aniene) 15'29"38
8. Leopoldo Tommaso Vio (Plain Team Veneto) 15'48"26
 
200 misti F
1. Izumi Kato (Gia) 2'13"64
2. Stefania Pirozzi (Ita) 2'15"24
3. Erica Buratto (Ita) 2'15"78
5. Camilla Dal Rio (Imolanuoto) 2'17"18
7. Marussia Pietrocola (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'19"69
8. Susanna Negri (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'22"31
 
200 misti M
1. Thiago Pereira (Bra) 1'57"94 RC
2. Kosuke Hagino (Gia) 1'59"11
3. Chad Le Clos (Saf) 2'00"03
4. Federico Turrini (ITa) 2'00"89
5. Davide Cova (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'02"29
6. Simone Geni (Italia "cadetti") 2'02"43
7. Francesco Broglia (GEAS Nuoto) 2'05"08
 
consulta i risultati ufficiali
 
Pubblicato in Nuoto
Seguono i migliori tre tempi delle batterie e gli italiani qualificati alle finali della 3^ giornata del Trofeo Settecolli Herbalife, in svolgimento allo Stadio del Nuoto, a Roma.
      
200 dorso M
1. Ryosuke Irie (Gia) 1'58"88
2. Chad Le Clos (Saf) 2'00"41
3. Leonardo De Deus (Bra) 2'00"71
5. Matteo Milli (Ita) 2'02"04
6. Luca Marin (Ita) 2'02"13
7. Mattia Aversa (CC Aniene) 2'02"24
8. Matteo Giordano (Forestale / Delphinia SC Napoli) 2'02"28
 
200 dorso F
1. Aya Terakawa (Gia) 2'12"64
2. Anastasia Zueva (Rus) 2'13"46
3. Alessia Filippi (Ita) 2'14"21
6. Federica Sorriso (Forum Sport Center) 2'14"82
7. Roberta Ioppi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'15"17
 
200 rana M
1. Marco Koch (Ger) 2'11"61
2. Ryo Tateishi (Gia) 2'13"50
3. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'14"31
4. Flavio Bizzarri (Ita) 2'14"78
6. Paolo Bossini (CC Aniene) 2'14"99
8. Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi) 2'15"42
 
200 rana F
1. Rikke Moller Pedersen (Dan) 2'26"98
2. Kanako Watanabe (Gia) 2'28"51
3. Lisa Fissneider (Ita) 2'30"18
4. Elisa Celli (Pol. Comunale Riccione) 2'30"36
5. Chiara Boggiatto (Ita) 2'30"53
6. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 2'31"80
7. Ilaria Scarcella (Fiamme Gialle) 2'31"96
 
100 stile libero M
1. Evgeny Lagunov (Rus) 49"36
2. Hanser Garcia (Cub) 49"46
3. Fabien Gilot (Fra) 49'"49
5. Fabio Gimondi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 49"70
7. Luca Lonardi (Ita) 49"87
8. Marco Orsi (Ita) 49"88
in finale B Filippo Magnini (49"92) e il brasiliano Cesar Cielo (50"01)
   
200 stile libero F
1. Federica Pellegrini (Ita) 1'58"47
2. Femke Heemskerk (Ola) 1'58"91
3. Karin Prinsloo (Saf) 1'59"32
5. Alice Mizzau (Ita) 1'59"67
 
200 misti M
1. Chad Le Clos (Saf) 2'01"59
2. Kosuke Hagino (Gia) 2'01"81
3. Federico Turrini (Ita) 2'02"53
5. Davide Cova (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'03"16
6. Simone Geni (Italia "cadetti") 2'03"38
  
200 misti F
1. Izumi Kato (Gia) 2'15"59
2. Katrine Soerensen (Dan) 2'17"05
3. Erica BUratto (Ita) 2'17"45
4. Camilla Dal Rio (Imolanuoto) 2'18"17
5. Marussia Pietrocola (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'18"80
8. Stefania Pirozzi (Ita) 2'20"32
   
consulta i risultati in tempo reale
Pubblicato in Nuoto
Seguono i podi delle finali della 2^ giornata del 49° Trofeo Settecolli Herbalife e i piazzamenti degli atleti azzurri.
 
200 farfalla F
1. Martina Granstroem (Sve) 2'08"85
2. Otylia Jedrzejczak (Pol) 2'09"73
3. Martina Van Berkel (Svi) 2'10"53
4. Silvia Meschiari (Aqvasport Rane Rosse) 2'11"30
6. Emanuela Albenzi (Larus Nuoto) 2'12"45
7. Alessia Polieri (Ita) 2'12"65
 
200 farfalla M
1. Chad Le Clos (Saf) 1'55"87
2. Kazuya Kaneda (Gia) 1'57"67
3. Francesco Pavone (Ita) 1'57"71
5. Niccolò Beni (Esercito/Fiorentina Nuoto) 1'58"76
6. Michele Cosentino (CC Aniene) 1'59"93
7. Gabriele Landini (Nuoto Livorno) 2'00"14
 
100 dorso F
1. Aya Terakawa (Gia) 59"42 CR
2. Anastasia Zueva (Rus) 1'00"35
3. Elena Gemo (Ita) 1'00"75
5. Carlotta Zofkova (Ita) 1'01"33
6. Arianna Barbieri (Ita) 1'01"61
 
100 dorso M
1. Ryosuke Irie (Gia) 53"71
2. Camille Lacourt (Fra) 53"77
3. Nick Driebergen (Ola) 54"53
5. Matteo Milli (Ita) 54"99
 
400 misti F
1. Miyu Otsuka (Gia) 4'38"73
2. Stefania Pirozzi (Ita) 4'40"88 pass olimpico (tl 4'41"23)
3. Izumi Kato (Gia) 4'41"82
6. Francesca Aceto (Larus Nuoto) 4'52"03
7. Susanna Negri (SMGM Team Nuoto Lombardia) 4'53"85
8. Valentina Panunzi (CC Aniene) 5'00"47
 
400 misti M
1. Luca Marin (Ita) 4'12"04 CR pass olimpico (tl 4'14"52)
2. Kosuke Hagino (Gia) 4'12"46
3. Federico Turrini (Ita) 4'16"18
7. Claudio Fossi (Fiorentina Nuoto) 4'28"63
8. Lorenzo Tarocchi (Toscana Empoli) 4'33"31
 
100 stile libero F
1. Ranomi Kromowidjojo (Ola) 53"09 CR
2. Sarah Sjoestrom (Sve) 54"30
3. Therese Alshammar (Sve) 54"45
  
200 stile libero M
1. Filippo Magnini (Ita) 1'48"02
2. Marco Belotti (Ita) 1'48"09
3. Gregory Mallet (Fra) 1'48"24
5. Alex Di Giorgio (Ita) 1'48"70
7. Gianluca Maglia (Ita) 1'48"96
   
Speciale 49° Settecolli Herbalife e Risultati completi

Pubblicato in Nuoto
200 farfalla F
1. Martina Van Berkel (Svi) 2'11"67
2. Martina Granstroem (Sve) 2'12"30
3. Silvia Meschiari (Aquasport Rane Rosse) 2'13"56
5. Emanuela Albenzi (Larus Nuoto) 2'14"19
8. Alessia Polieri (Ita) 2'14"58
    
200 farfalla M
1. Kazuya Kaneda (Gia) 1'59"04
2. Francesco Pavone (Ita) 1'59"32
3. Chad Le Clos (Saf) 2'00"10
5. Niccolò Beni (Esercito / Fiorentina Nuoto) 2'00"32
7. Michele Cosentino (CC Aniene) 2'00"87
8. Gabriele Landini (Nuoto Livorno) 2'01"06
 
100 dorso F
1. Aya Terakawa (Gia) 1'00"72
2. Anastasia Zueva (Rus) 1'01"12
3. Elena Gemo (Ita) 1'01"44
6. Arianna Barbieri (Ita) 1'02"10
 
100 dorso M
1. Ryosuke Irie (Gia) 54"75
2. Nick Driebergen (Ola) 54"97
3. Camille Lacourt (Fra) 55"25
7. Matteo Milli (Ita) 55"91 
  
400 misti F
1. Miyu Otsuka (Gia) 4'44"14
2. Izumi Kato (Gia) 4'48"57
3. Stefania Pirozzi (Ita) 4'49"82
6. Francesca Aceto (Larus Nuoto) 4'55"91
7. Susanna Negri (SMGM Team Nuoto Lombardia) 4'56"22
8. Valentina Panunzi (CC Aniene) 5'01"95
 
400 misti M
1. Kosuke Hagino (Gia) 4'19"19
2. Federico Turrini (Ita) 4'22"00
3. Luca Marin (Ita) 4'22"78
7. Claudio Fossi (Fiorentina Nuoto) 4'25"28
8. Lorenzo Tarocchi (Toscana Empoli) 4'26"90 
 
100 stile libero F
1. Ranomi Kromowidjojo (Ola) 54"34
2. Marleen Veldhuis (Ola) 54"77
3. Femke Heemskerk (Fra) 54"83
 
200 stile libero M
1. Gianluca Maglia (Ita) 1'48"76   
2. Evgeny Lagunov (Rus) 1:48.95   
3. Marco Belotti (Ita) 1'49"03   
4. Alex Di Giorgio (Ita) 1'49"49   
7. Filippo Magnini (Ita) 1'49"89
 
800 stile libero F
1. Lotte Friis (Dan) 8'33"81   
2. Wendy Trott (Saf) 8'39"52   
3. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto Unicusano) 8'41"56   
4. Martina De Memme (Ita) 8'42"01   
5. Rachele Bruni (Esercito/Forum Sport Center) 8'42"77     
7. Erica Musso (Italia-cadetti) 8'46"85   
8. Irene De Biasi (Plain Team Veneto) 8'47"43  
 
1500 stile libero M
1. Gregorio Paltrinieri (Ita) 15'05"69
2. Gabriele Detti (Ita) 15'13"93
3. Job Kienhuis (Ola) 15'16"17
4. Samuel Pizzetti (Ita) 15'26"65
6. Gianlorenzo Parmigiani (CC Aniene) 15'28"38
7. Matteo Furlan (Plain Team Veneto) 15'31"04
  
consulta i risultati ufficiali in tempo reale
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 3

Archivio notizie