Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

24
Feb
2017
1ª tappa Grand Prix d'Inverno - Meeting del Titano - v. 50m





10
Mar
2017
2ª tappa Grand Prix d'Inverno - VII Trofeo Città di Milano - v. 50m





17
Mar
2017
Criteria Nazionali Giovanili Kinder+Sport - v. 25m





04
Apr
2017
Campionato Italiano Assoluto UnipolSai - v. 50m





Articoli filtrati per data: Marzo 2012 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Nel mese di aprile sono previsti raduni collegiali nei Centri Federali di Ostia e Verona. L'elenco degli atleti convocati e il progamma degli allenamenti:
 
Raduni al Centro Federale di Ostia: Alessandro Cuoghi (Rane Rosse Aqvasport), Samuel Pizzetti (Carabinieri/Nuotatori Milanesi) e Marco Potenza (Aurelia Nuoto Unicusano) dall'1 al 6 aprile e dal 10 al 30 aprile; Rocco Potenza (Aurelia Nuoto Unicusano) dall'1 al 6, dal 10 al 12 e dal 15 al 30 aprile; Gregorio Paltrinieri (Coopernuoto) dal 10 al 30 aprile; Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia MGM) dal 10 al 12 e dal 15 al 30 aprile. Gli atleti sono seguitì dal tecnico federale Stefano Morini, dal preparatore atletico Marco Lancissi e dal fisioterapista Roberto Crisari. 
  
Raduni al Centro Federale di Verona: Alessia Polieri e Carlotta Zofkova (Imolanuoto) e Edoardo Giorgetti (CC Aniene) dal 4 al 7 aprile e dal 10 al 13 aprile. Con loro il tecnico federale Tamas Gyertyanffy.
Pubblicato in Nuoto
La Nazionale di nuoto, in collegiale a Tenerife dal 14 marzo, ha dovuto anticipare ad oggi il rientro in Italia causa lo sciopero generale che investirà la Spagna il 29 marzo, giorno del rientro previsto da programma. Gli azzurri atterreranno con volo Air Europa alle 17.25 su Fiumicino provenienti da Madrid. 
 
Vai alla convocazione
Pubblicato in Nuoto
Sono consultabili online gli elenchi degli iscritti per gara e per società ai Campionati Giovanili Primaverili - sessione femminile e maschile - in programma a Riccione dal 30 marzo al 4 aprile. Programmi orari e avvertenze. 
 
Clicca qui per consultare gli elenchi 
 
Orari
Sezione femminile
Sezione maschile
Pubblicato in Nuoto
Sono online le start list femminili dei Campionati giovanili primaverili di categoria di nuoto (ragazze, junior, cadette) che si disputeranno a Riccione, in vasca da 25 metri, dal 30 marzo al 4 aprile. Da domani saranno disponibili anche le liste maschili. Di seguito i link
 
www.federnuoto.it/pdf/SocietaCategoriaFem12.pdf
 
www.federnuoto.it/pdf/ElencoAtleteCategoria12.pdf
 
Pubblicato in Nuoto
Stefania Pirozzi (CC Napoli) campionessa italiana nei 200 e 400 misti a Riccione ai recenti campionati assoluti, sarà in collegiale a Verona nel Centro Federale dal 29 marzo al 6 aprile. Seguirà gli allenamenti il suo tecnico Raffaele Avagnano.
Pubblicato in Nuoto
Da oggi pomeriggio sono aperte le iscrizioni on-line ai campionati giovanili di nuoto che si disputeranno a Riccione dal 30 marzo al 4 aprile. Vai al sistema on-line
Pubblicato in Nuoto
La Nazionale di nuoto sarà in collegiale a Tenerife, in Spagna, dal 14 al 29 marzo con 25 atleti (15 uomini e 10 donne).
   
Convocati: Alessia Filippi (Fiamme Gialle), Elena Gemo (CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene); dal 16 al 29/3 Arianna Barbieri (Fiamme Gialle/Azzurra 91), Chiara Boggiatto (Esercito/Nuoto Livorno), Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno), Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Plain Team Veneto), Alice Nesti (Esercito/Nuotatori Pistoiesi), Alessia Polieri (Imolanuoto), Carlotta Zofkova (Imolanuoto); Marco Belotti (CC Aniene), Flavio Bizzarri (Forestale/Larus Nuoto), Alex Di Giorgio (CC Aniene), Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto), Filippo Magnini (Larus Nuoto), Mattia Pesce (Fiamme Oro/Forum Sport Center), Samuel Pizzetti (Carabinieri/Nuotatori Milanesi), Michele Santucci (Fiamme Azzurre/Larus Nuoto); dal 15/3 Gianluca Maglia (Fiamme Gialle/Ispra Swim Planet), Andrea Rolla (Team Lombardia); dal 16/3 Mirco Di Tora (Fiamme Oro/Azzurra 91), Edoardo Giorgetti (CC Aniene), Sebastiano Ranfagni (Carabinieri/RN Florentia), Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto).
  
Staff: tecnici federali Cesare Butini, Claudio Rossetto e Andrea Palloni; tecnici federali Tamas Gyertyanffy e Walter Bolognani dal 16/3; tecnico Corrado Rosso dal 16/3; medico federale Lorenzo Marugo dal 14 al 25/3; preparatore atletico Marco Lancissi; preparatore atletico Andrea Scattoli dal 14 al 21/3; fisioterapista Emiliano Farnetani; fisioterapista Marco Morelli dal 14 al 21/3; fisioterapista Maurizio Solaroli dal 19 al 29/3; area biomeccanica Ivo Ferretti.  
Pubblicato in Nuoto
Quinta e ultima sessione pomeridiana allo Stadio del Nuoto di Riccione dei campionati assoluti primaverili di nuoto, selezione per i campionati europei assoluti (Debrecen, 21-27 maggio) e giovanili (Anversa, 4-8 luglio) e per le Olimpiadi (Londra, 28 luglio-4 agosto). Seguono i podi delle finali A.
 
100 rana F
1. Chiara Boggiatto (Esercito/Nuoto Livorno) 1'09"12 pass europeo
2. Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto) 1'09"47
3. Michela Guzzetti (Aqvasport Rane Rosse) 1'10"00
 
200 farfalla M
1. Matteo Pelizzari (CC Aniene) 1'57"60 pass europeo
2. Francesco Pavone (Andrea Doria) 1'58"12
3. Niccolò Beni (Esercito/Fiorentina NC) 1'58"45
 
50 sl F
1. Erika Ferraioli (Esercito/Forum Sport Center) 25"70 pass europeo
2. Erica Buratto (SMGM Team Nuoto Lombardia) 25"81
3. Silvia Di Pietro (CC Aniene) 25"92
      
50 dorso M
1. Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma/Azzurra 91) 25"33 già qualificato agli europei
2. Niccolò Bonacchi (Nuotatori Pistoiesi) 25"46 RI juniores (prec. 25"49 di Fanti Rovetta il 7 nov 2009 a Praga)
3. Stefano Pizzamiglio (Fiamme Oro Roma) 25"58 già qualificato agli europei
     
800 sl F
1. Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno) 8'37"28 pass europeo
2. Alice Nesti (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 8'38"77
3. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto Unicusano) 8'43"32
    
200 rana M
1. Flavio Bizzarri (Forestale/Larus Nuoto) 2'12"43 pass europeo
2. Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione M. Bentegodi) 2'13"18
3. Mattia Pesce (Fiamme Oro Roma/Forum Sport Center) 2'13"99
   
200 misti F
1. Stefania Pirozzi (CC Napoli) 12'15"46 pass europeo
2. Alessia Polieri (Imolanuoto) 2'16"75
3. Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 2'16"78
   
200 sl M
1. Gianluca Maglia (Fiamme Gialle/Ispra Swim Planet) 1'48"61 pass europeo
2. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 1'48"62
3. Marco Belotti (CC Aniene) 1'49"14    
 
risultati completi
 
tempi limite
Pubblicato in Nuoto
Quinta ed ultima giornata allo Stadio del Nuoto di Riccione dei campionati assoluti primaverili di nuoto, selezione per campionati europei assoluti e juniores e per le Olimpiadi. Finali A in diretta su Rai Sport 2 dalle 18 (inizio gare 17.30).
 
100 rana F
1. Chiara Boggiatto (Esercito/N Livorno) 1'09"97
2. Lisa Fissneider (Bolzano N) 1'10"41
3. Michela Guzzetti (Aqvasport Rane Rosse) 1'10"85
 
200 farfalla M
1. Francesco Pavone (Andrea Doria) 1'59"44
2. Matteo Pellizzari (CC Aniene) 1'59"78
3. Gherardo Bruni (Forum SC) 2'00"64
 
50 sl F
1. Giorgia Biondani (Leosport Vfranca) 25"78
2. Erica Buratto (Team N Lombardia) 25"83
3. Erika Ferraioli (CS Esercito/Forum SC) 25"85
 
50 dorso M
1. Stefano Pizzamiglio (Fiamme Oro Roma) 25"29 pass europeo
2. Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma/Azzurra 91) 25"30 pass europeo
(tempo limite per gli Europei di Debrecen 25"32)
3. Niccolò Bonacchi (N Pistoiesi) 25"59
 
800 sl F - 2^ e 3^ serie
1. Aurora Ponselè (Pesaro Nuoto) 8'48"90
2. Irene De Biasi (Plain Team Veneto) 8'51"72
3. Marina Zanutto (Plain Team Veneto) 8'55"26
 
200 rana M
1. Flavio Bizzarri (Forestale/Larus N) 2'14"05
2. Loris Facci (RN Novara) 2'14"10
3. Luca Pizzini (Carabineri/Fondazione Benetgodi) 2'15"79
 
200 misti F
1. Stefania Pirozzi (CC Napoli) 2'18"52
2. Laura Letrari (Esercito/Bolzano N) 2'19"45
3. Francesca Aceto (Larus Nuoto) 2'19"82
 
200 sl M
1. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 1'49"11
2. Gianluca Maglia (Fiamme Gialle/Ispra Swim Planet) 1'49"14
3. Nicola Cassio (CC Aniene) 1'49"61
 
Risultati completi 
Pubblicato in Nuoto
Quarta sessione pomeridiana allo Stadio del Nuoto di Riccione dei campionati assoluti primaverili di nuoto, selezione per i campionati europei assoluti (Debrecen, 21-27 maggio) e giovanili (Anversa, 4-8 luglio) e per le Olimpiadi (Londra, 28 luglio-4 agosto). Seguono i podi delle finali A. 
    
200 sl F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1'57"10 già qualificata a europei e Olimpiadi
2. Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Plain Team Veneto) 1'59"27
3. Diletta Carli (Tirrenica Nuoto) 1'59"44
4. Alice Nesti (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 1'59"64
4x200 stile libero femminile qualificata agli europei (tempo limite 8'00"50 più 1"5 di eccedenza)
   
200 misti M
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 1'59"64 pass europeo, a 14/100 dal pass olimpico
2. Luca Angelo Dioli (Forestale/Geas Nuoto) 2'00"83
3. Simone Geni (Uisp Bologna) 2'02"89
 
50 dorso F
1. Arianna Barbieri (Fiamme Gialle/Azzurra 91) 28"47 pass europeo
2. Elena Gemo (CC Aniene) 28"94
3. Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 29"08
 
50 sl M
1. Marco Orsi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna) 22"10 già qualificato a europei e Olimpiadi
2. Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 22"24 già qualificato a europei e Olimpiadi
3. Andrea Rolla (SMGM Team Nuoto Lombardia) 22"27
  
50 rana F
1. Chiara Boggiatto (Esercito/Nuoto Livorno) 32"11 pass europeo
2. Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto) 32"12
3. Elisa Antonelli (Fiamme Gialle) 32"26
 
1500 sl M
1. Federico Colbertaldo (Fiamme Azzurre/Veneto Banca Montebelluna) 15'08"03 pass europeo
2. Simone Ruffini (Esercito/Pesaro Nuoto) 15'20"42
3. Andrea Fabbroni (CC Aniene) 15'23"25 
  
4x100 mista F
1. CC Aniene A 4'06"64
Gemo 1'02"15, De Ascentis 1'10"26, Di Liddo 59"10, Pellegrini 55"13
2. CS Esercito 4'08"67
De Nardi 1'03"72, Boggiatto 1'08"88, Letrari 1'00"83, Ferraioli 55"24
3. CC Aniene B 4'09"92
Armellini 1'03"41, Plos 1'11"11, Di Pietro 59"47, Tecchio 55"93
4. Fiame Gialle 4'11"10
Filippi 1'02"90, Scarcella 1'10"30, Barbieri 1'02"71, Mizzau 55"19
 
4x100 mista M
1. Fiamme Oro Roma A 3'36"01 RI di società
prec. 3'36"31 CC Aniene agli assoluti di Rissione il 6 marzo 2009
Di Tora 54"51, Pesce 59"88, Pizzamiglio 53"48, Orsi 48"14
2. CC Aniene A
Lestingi 55"85, Giorgetti 1'01"24, Codia 52"87, Benatti 49"43
3. GS Forestale 3'40"18
Giordano 55"59, Bizzarri 1'01"01, Dioli 55"24, Dotto 48"34
 
risultati completi
tempi limite

Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 2

Archivio notizie