Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

04
Apr
2017
Campionato Italiano Assoluto UnipolSai - v. 50m





09
Apr
2017
Campionato Nazionale a Squadre - Coppa Caduti di Brema - Finale Serie A1/A2 - v. 25m





30
Apr
2017
Energy Standard Cup - v. 50m - da confermare





03
Giu
2017
Memorial "Alberto Castagnetti" - v. 50m





Articoli filtrati per data: Dicembre 2012 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

Il responsabile tecnico delle squadre nazionali giovanili di nuoto Walter Bolognani, ha effettuato l'ultimo raduno regionale del 2012 del progetto futuro dedicato alle aree giovanili.

Bolognani su invito del Comitato Regionale Marche ha incontrato il 28 dicembre a Pesaro una selezione regionale di 27 atleti con i quali ha sviluppato due sedute di allenamento (una al mattino ed una al pomeriggio), intrattenendo anche con i circa 40 tecnici un incontro sulla metodologia di allenamento giovanile e sulle diverse andature di gara.

Pubblicato in Nuoto
In base alle graduatorie stilate dopo la fase regionale della Coppa Caduti di Brema che si è svolta nelle varie sedi il 22 e 23 dicembre scorsi, la Federazione Italiana Nuoto comunica l'elenco delle dieci migliori società (classifiche ufficiose soggette a verifiche della Segreteria Tecnica della Federazione). Le prime otto parteciperanno il prossimo 20 aprile a Verona presso il Centro Federale Alberto Castagnetti, alla finale valevole come campionato a squadre di serie A1. 
  
Maschile
1. CC Aniene (Roma) 12788, 2. Team Lombardia 12505, 3. Larus Nuoto (Roma) 12353,  4. Uisp Bologna 12245, 5. Nuoto Livorno 11851, 6. CN Torino 11620, 7. Imola Nuoto 11618, 8. RN Torino 11386, 9. Aurelia Nuoto 11384, 10. Plain Team Veneto 11147.
   
Femminile
1. CC Aniene (Roma) 12420, 2. Team Lombardia 11876. 3. RN Torino 11689, 4. Aqvasport Rane Rosse 11596,  5. Plain Team Veneto 11440, 6. Aurelia Nuoto (Roma) 11405, 7. NC Azzurra 91 (Bologna) 11400, 8. Uisp Bologna 11358, 9. Larus Nuoto (Roma) 11335, 10. Nuoto Livorno 11287.
Pubblicato in Nuoto

La Federazione Italiana Nuoto piange commossa la scomparsa di Eliana moglie di Corrado Rosso, storico tecnico federale allenatore di tanti campioni. Il Presidente Paolo Barelli e tutto il movimento natatorio si stringono all'amico Corrado e ai loro figli Matteo e Niccolò in questo momento di profondo dolore. 

Pubblicato in Nuoto

Seguono i risultati degli Azzurri nelle finali della quinta e ultima giornata dell'undicesima edizione dei campionati mondiali di nuoto in vasca corta, a Istanbul.

 
100 STILE LIBERO M
RI 46"26 di Filippo Magnini, 12 dic 2009 agli euroindoor di Istanbul
1. Vladimir Morozov 45"65
2. Tommaso D'Orsogna (Aus) 46"80
3. Evgeny Lagunov 46"81
4. Luca Dotto 46"84 (pp 46"68 nel 2010)
       
50 DORSO F
nessun'atleta italiana qualificata
   
200 DORSO M
nessun atleta italiana qualificato
      
200 RANA F
nessun'atleta italiana iscritta
    
100 MISTI M
nessun atleta italiano iscritto
       
100 FARFALLA F
prec. RI 56"40 di Ilaria Bianchi, 25 nov 2012 agli euroindoor di Chartres
1. Ilaria Bianchi 56"13 RI
2. Liu Zige (Cin) 56"58
3. Jemma Lowe (Gbr) 56"66
7. Silvia Di Pietro 58"14
(pp 57"47 nel 2009; pp in tessuto 57"62 in semifinale)
      
50 RANA M
nessun atleta italiano qualificato
    
50 STILE LIBERO F
nessun'atleta italiana iscritta
   
200 FARFALLA M
nessun atleta italiano iscritto
   
1500 STILE LIBERO - SERIE VELOCE
RI 14'24"21 di Federico Colbertaldo, 13 dic 2008 agli euroindoor di Rijeka
1. Mads Glaesner (Dan) 14'30"01
2. Gregorio Paltrinieri (Ita) 14'31"13
(pp 14'27"78 serie veloce euroindoor 2012)
3. Pal Joensen (Far) 14'36"93
12. Gabriele Detti 14'49"29 nell'ultima serie lenta del mattino
(pp 14'45"72 serie veloce euroindoor 2012)
     
200 STILE LIBERO F
nessun'atleta italiana qualificata
    
4X100 MISTA M
RI 3'28"52 della Nazionale in batteria
con Mirco Di Tora 51"78, Mattia Pesce 58"89, Matteo Rivolta 50"92 e Marco Orsi 46"93
Italia squalificata per cambio anticipato di Orsi (-0"04)
con Di Tora 52"36, Pesce 58"14, Rivolta 51"60, Orsi -0"04
1. Stati Uniti 3'21"03
2. Russia 3'22"86
3. Australia 3'24"77
 
consulta i risultati completi ufficiali

Pubblicato in Nuoto

Si è spenta nella mattinata Fiorenza Marugo, madre del medico federale Lorenzo Marugo, ex atleta olimpico e pluricampione mondiale master, ad Istanbul insieme alla Squadra Nazionale di nuoto per i campionati mondiali in vasca corta. La signora Marugo aveva 89 anni. Il Presidente Paolo Barelli e tutta la Federazione Italiana Nuoto, in particolare il movimento natatorio, si stringe all'amico Lorenzo in questo momento di profondo dolore. 

Pubblicato in Nuoto

Quinta e ultima giornata di gare a Istanbul, dove sono in svolgimento gli undicesimi campionati del mondo in vasca da 25 metri. Finali dalle 18 in diretta su Rai Sport 1 e in differita su Eurosport. Nelle prime quattro giornate una medaglia d’oro, una d’argento, due record italiani e 18 primati personali. 

    
200 dorso M
RI 1'51"59 di Damiano Lestingi, 22 nov 2009 agli assoluti di Riccione
11. Fabio Laugeni 1'52"94 eliminato
(pp 1'52"81 finale euroindoor 2012)
16. Damiano Lestingi 1'53"84 eliminato
 (pp in tessuto 1'51"84 nel 2010)
       
200 rana F
nessun'atleta italiana iscritta
      
200 farfalla M
nessun atleta italiano iscritto
       
200 sl F
RM+RE+RI 1'51"17 di Federica Pellegrini, 13 dic 2009 agli euroindoor di Istanbul
18. Alice Mizzau 1'57"89 eliminata
(pp 1'57"23 nella prima frazione della 4x200) eliminata
24. Diletta Carli 1'58"81
(pp 1'57"81 batterie euroindoor 2012)
              
4x100 mista M
prec. RI 3'29"25 della società Ispra Swim Planet, 22 feb 2009 a Monza
E. Catalano, A. Catalano, Iacobone, Rolla
6. Nazionale 3'28"52 RI
con Mirco Di Tora 51"78, Mattia Pesce 58"89, Matteo Rivolta 50"92 e Marco Orsi 46"93
              
1500 sl M - serie lente
RI 14'24"21 di Federico Colbertaldo, 13 dic 2008 agli euroindoor di Rijeka
Gabriele Detti 14'49"29 (pp 14'45"72 serie veloce euroindoor 2012)
     
consulta i risultati ufficiali
  
Domenica 16 dicembre
Ore 18 - FINALI
    
100 STILE LIBERO M
RI 46"26 di Filippo Magnini, 12 dic 2009 agli euroindoor di Istanbul
Luca Dotto (pp 46"68 nel 2010)
    
50 DORSO F
nessun'atleta italiana qualificata
  
200 DORSO M
nessun atleta italiana qualificato
     
200 RANA F
nessun'atleta italiana iscritta
   
100 MISTI M
nessun atleta italiano iscritto
    
100 FARFALLA F
RI 56"40 di Ilaria Bianchi, 25 nov 2012 agli euroindoor di Chartres
Ilaria Bianchi
Silvia Di Pietro (pp 57"47 nel 2009; pp in tessuto 57"62 in semifinale)
   
50 RANA M
nessun atleta italiano qualificato
   
50 STILE LIBERO F
nessun'atleta italiana iscritta
  
200 FARFALLA M
nessun atleta italiano iscritto
  
1500 STILE LIBERO - SERIE VELOCE
RI 14'24"21 di Federico Colbertaldo, 13 dic 2008 agli euroindoor di Rijeka
Gregorio Paltrinieri (pp 14'27"78 serie veloce euroindoor 2012)
  
200 STILE LIBERO F
nessun'atleta italiana qualificata
  
4X100 MISTA M
RI 3'28"52 della Nazionale in batteria
con Mirco Di Tora 51"78, Mattia Pesce 58"89, Matteo Rivolta 50"92 e Marco Orsi 46"93
prec. RI 3'29"25 della società Ispra Swim Planet, 22 feb 2009 a Monza
E. Catalano, A. Catalano, Iacobone, Rolla
- Nazionale 

Pubblicato in Nuoto

Quarta giornata di gare a Istanbul, dove sono in svolgimento fino a domenica gli undicesimi campionati del mondo in vasca da 25 metri. Anche oggi semifinali e finali dalle 18 in diretta su Rai Sport 1 e in differita su Eurosport. Nelle prime tre giornate una medaglia d’oro, una d’argento, due record italiani e 14 primati personali. 

  
Sabato 15 dicembre
Ore 9 - batterie
50 dorso F
RI 26"77 di Elena Gemo, 13 dic 2008 agli euroindoor di Rijeka
10. Arianna Barbieri 27"31 qualificata alle semifinali
(pp 26"98 finale euroindoor 2012)
      
100 sl M 
RI 46"26 di Filippo Magnini, 12 dic 2009 agli euroindoor di Istanbul
2. Luca Dotto 47"43 qualificato alle semifinali
(pp 46"68 nel 2010)
8. Filippo Magnini 47"76 qualificato alle semifinali
(pp in tessuto 46"52 nel 2005)
        
100 farfalla F
RI 56"40 di Ilaria Bianchi, 25 nov 2012 agli euroindoor di Chartres
10. Ilaria Bianchi 58"15 qualificata alle semifinali
13. Silvia Di Pietro 58"36 pp in tessuto, qualificata alle semifinali
(pp 57"47 nel 2009; prec. in tessuto 58"38 nel 2010)
     
100 misti M
nessun atleta italiano iscritto
   
50 sl F
nessun'atleta italiana iscritta
      
200 misti F
RI 2'06"21 di Francesca Segat, 10 dic 2009 agli euroindoor di Istanbul
17. Stefania Pirozzi 2'11"91 pp, eliminata 
(prec. pp 2'12"65 nel 2012)
19. Alessia Polieri 2'12"24 eliminata
(pp 2'10"31 nel 2011)
            
50 rana M
RE+RI 26"11 di Fabio Scozzoli, 4 ago 2011 agli assoluti di Ostia
7. Mattia Pesce 26"83 pp, qualificato alle semifinali
(prec. pp 26"85 nel 2011)
16. Fabio Scozzoli 27"21 qualificato alle semifinali
         
4x100 sl F
Nazionale non iscritta
          
consulta i risultati completi ufficiali
  
Sabato 15 dicembre
Ore 18 italiane - semifinali e FINALI
 
100 RANA F
nessun'atleta italiana qualificata
 
50 DORSO M
nessun atleta italiano qualificato
 
50 dorso F
RI 26"77 di Elena Gemo, 13 dic 2008 agli euroindoor di Rijeka
Arianna Barbieri (pp 26"98 finale euroindoor 2012)
 
100 sl M
RI 46"26 di Filippo Magnini, 12 dic 2009 agli euroindoor di Istanbul
Filippo Magnini (pp in tessuto 46"52 nel 2005)
Luca Dotto (pp 46"68 nel 2010)
   
50 sl F
nessun'atleta italiana iscritta
 
50 FARFALLA M
nessun atleta italiano qualificato
 
100 farfalla F
RI 56"40 di Ilaria Bianchi, 25 nov 2012 agli euroindoor di Chartres
Ilaria Bianchi
Silvia Di Pietro (pp 57"47 nel 2009; in tessuto 58"36 in batteria)
    
100 misti M
nessun atleta italiano iscritto
  
200 MISTI F
nessun'atleta italiana qualificata
  
50 rana M
RE+RI 26"11 di Fabio Scozzoli, 4 ago 2011 agli assoluti di Ostia
Mattia Pesce (pp 26"83 nelle batterie)
Fabio Scozzoli
  
4x100 STILE LIBERO F
Nazionale non iscritta

Pubblicato in Nuoto

Seguono i risultati degli Azzurri nelle semifinali e FINALI della quarta giornata dell'undicesima edizione dei campionati mondiali di nuoto in vasca corta, in svolgimento a Istanbul. 

 
Sabato 15 dicembre
semifinali e FINALI
 
100 RANA F
nessun'atleta italiana qualificata
 
50 DORSO M
nessun atleta italiano qualificato
  
50 dorso F
RI 26"77 di Elena Gemo, 13 dic 2008 agli euroindoor di Rijeka
14. Arianna Barbieri 27"42 eliminata
(pp 26"98 finale euroindoor 2012)
     
100 sl M
RI 46"26 di Filippo Magnini, 12 dic 2009 agli euroindoor di Istanbul
2. Luca Dotto 46"83 qualificato alla finale di domenica
(pp 46"68 nel 2010)
12. Filippo Magnini 47"61 eliminato
(pp in tessuto 46"52 nel 2005)
      
50 sl F
nessun'atleta italiana iscritta
  
50 FARFALLA M
nessun atleta italiano qualificato
  
100 farfalla F
RI 56"40 di Ilaria Bianchi, 25 nov 2012 agli euroindoor di Chartres
1. Ilaria Bianchi 56"60 qualificata alla finale di domenica
6. Silvia Di Pietro 57"62 qualificata alla finale di domenica
(pp 57"47 nel 2009; prec. in tessuto 58"36 in batteria)
       
100 misti M
nessun atleta italiano iscritto
  
200 MISTI F
nessun'atleta italiana qualificata
   
50 rana M
RE+RI 26"11 di Fabio Scozzoli, 4 ago 2011 agli assoluti di Ostia
11. Mattia Pesce 26"86 eliminato
(pp 26"83 nelle batterie)
Fabio Scozzoli non partito a causa della debilitazione fisica dovuta all'influenza che ha da venerdì
       
4x100 STILE LIBERO F
Nazionale non iscritta
    
consulta i risultati ufficiali
 
MEDAGLIERE ITALIA (1 - 1 - 0)
        
ORO (1)
  
100 rana M
Fabio Scozzoli 57"10
 
ARGENTO (1)
      
4x100 sl M
Italia 3'07"07
con Dotto 46"84, Orsi 45"94, Santucci 47"46, Magnini 46"83
      
RECORD ITALIANI (2)
      
4x200 sl F
Nazionale 7'46"01 in finale
con Mizzau 1'57"23 pp (prec. 1'58"30), Nesti 1'56"76, Carli 1'57"71, Pellegrini 1'54"31
       
4x100 mista F
Nazionale 3’55”66 in batteria
con Barbieri 57”94 pp (prec. pp 58”02 nelle batterie dei 100 dorso), Boggiatto 1’07”23, Bianchi 56”75, Pellegrini 53”74
 
PRIMATI PERSONALI (18)
    
200 sl M
Andrea Mitchell D'Arrigo 1'45"15 in batteria
Andrea Mitchell D'Arrigo 1'44"90  nella prima frazione della 4x200, finale
 
100 rana M
Mattia Pesce 58"86 in batteria
Mattia Pesce 58"69 in semifinale
    
100 dorso F
Arianna Barbieri 58"02 in batteria
Arianna Barbieri 57”94 nella prima frazione della staffetta in finale
     
100 farfalla M
Matteo Rivolta 51"19 in batteria
Matteo Rivolta 51"10 in semifinale
    
100 dorso M
Mirco Di Tora 51"47 pp in tessuto, in semifinale
     
200 sl F
Alice Mizzau 1'57"23 nella prima frazione della staffetta in finale
 
100 rana M
Fabio Scozzoli 57"10 pp in tessuto, oro in finale
  
50 dorso M
Mirco Di Tora 23”81 pp in tessuto, in batteria
 
50 farfalla M
Matteo Rivolta 23”74 in batteria
 
400 sl F
Alice Nesti 4’05”55 in batteria
 
100 farfalla F
Silvia Di Pietro 58"36 pp in tessuto, in batteria
Silvia Di Pietro 57"62 pp in tessuto, in semifinale
 
200 misti F
Stefania Pirozzi 2'11"91
 
50 rana M
Mattia Pesce 26"83

Pubblicato in Nuoto

Seguono i risultati degli Azzurri nelle semifinali e FINALI dell'undicesima edizione dei campionati mondiali di nuoto in vasca corta, in svolgimento a Istanbul. Gare in diretta su Rai Sport 1 e in diretta e differita su Eurosport.

  
Ore 18 - semifinali e FINALI
 
50 dorso M
RI 23"45 di Mirco Di Tora, 11 dic 2009 agli euroindoor di Istanbul
14. Mirco Di Tora 23"82 eliminato
(pp 23"81 in batteria)
  
100 STILE LIBERO F
nessun'italiana qualificata
 
50 farfalla M
nessun italiano qualificato
 
200 DORSO F
nessun'italiana iscritta
 
200 RANA M
nessun italiano iscritto
 
50 FARFALLA F
nessun'italiana qualificata
 
400 STILE LIBERO M
nessun italiano qualificato
 
100 rana F
nessun'italiana qualificata
 
400 STILE LIBERO F
nessun'italiana qualificata
 
50 STILE LIBERO M
RI 20"93 di Marco Orsi, 10 dic 2009 agli euroindoor di Istanbul
1. Vladimir Morozov (Rus) 20"55
2. Florent Manaudou (Fra) 20"88
3. Anthony Ervin (Usa) 20"99
5. Marco Orsi 21"23
(pp 20"93 nel 2009; in tessuto 21"00 nel 2010)
8. Federico Bocchia 21"58
(pp 21"27 semifinali euroindoor 2012)
 
100 MISTI F
nessun'italiana iscritta
 
200 MISTI M
nessun italiano iscritto
 
4x100 MISTA F
RI 3’55”66 della Nazionale in batteria
con Barbieri 57”94 pp (prec. pp 58”02 nelle batterie dei 100 dorso), Boggiatto 1’07”23, Bianchi 56”75, Pellegrini 53”74
prec. RI 3'57"58 della Nazionale, 17 dicembre 2010 ai mondiali indoor di Dubai
con Gemo, Boggiatto, Giacchetti, Masini Luccetti
1. Danimarca 3'49"87
2. Australia 3'50"88
3. Stati Uniti 3'51"43
7. Italia 3'56"12
con Barbieri 58"25, Boggiatto 1'07"60, Bianchi 56"14, Pellegrini 54"13
 
consulta i risultati ufficiali
 
MEDAGLIERE ITALIA (1 - 1 - 0)
        
ORO (1)
  
100 rana M
Fabio Scozzoli 57"10
 
ARGENTO (1)
      
4x100 sl M
Italia 3'07"07
con Dotto 46"84, Orsi 45"94, Santucci 47"46, Magnini 46"83
      
RECORD ITALIANI (2)
      
4x200 sl F
Nazionale 7'46"01 in finale
con Mizzau 1'57"23 pp (prec. 1'58"30), Nesti 1'56"76, Carli 1'57"71, Pellegrini 1'54"31
       
4x100 mista F
Nazionale 3’55”66 in batteria
con Barbieri 57”94 pp (prec. pp 58”02 nelle batterie dei 100 dorso), Boggiatto 1’07”23, Bianchi 56”75, Pellegrini 53”74
 
PRIMATI PERSONALI (14)
     
200 sl M
Andrea Mitchell D'Arrigo 1'45"15 in batteria
Andrea Mitchell D'Arrigo 1'44"90  nella prima frazione della 4x200, finale
 
100 rana M
Mattia Pesce 58"86 in batteria
Mattia Pesce 58"69 in semifinale
     
100 dorso F
Arianna Barbieri 58"02 in batteria
Arianna Barbieri 57”94 nella prima frazione della staffetta in finale
      
100 farfalla M
Matteo Rivolta 51"19 in batteria
Matteo Rivolta 51"10 in semifinale
      
100 dorso M
Mirco Di Tora 51"47 pp in tessuto, in semifinale
       
200 sl F
Alice Mizzau 1'57"23 nella prima frazione della staffetta in finale
  
100 rana M
Fabio Scozzoli 57"10 pp in tessuto, oro in finale
   
50 dorso M
Mirco Di Tora 23”81 pp in tessuto, in batteria
  
50 farfalla M
Matteo Rivolta 23”74 in batteria
 
400 sl F
Alice Nesti 4’05”55 in batteria

Pubblicato in Nuoto

Terza giornata di gare a Istanbul, dove sono in svolgimento fino a domenica 16 dicembre gli undicesimi campionati del mondo in vasca da 25 metri. Anche oggi semifinali e finali dalle 18 in diretta su Raisport1 e in differita su Eurosport con Orsi e Bocchia qualificati alla finale dei 50 stile libero. Nell'ultima gara in programma, la staffetta 4x100 mista femminile, le azzurre hanno stabilito il record italiano con 3'55"66 (Barbieri col personale di 57"94, Boggiatto 1'07"23, Bianchi 56"75 e Pellegrini 53"74). Formazione confermata in finale. Nelle prime due giornate una medaglia d’oro, una d’argento, un record italiano e 10 primati personali. 

  
Così gli azzurri nelle batterie
 
50 dorso M
11. Mirco Di Tora 23”81 primato personale in tessuto, in semifinale
(precedente pp in tessuto 23"93 nel 2010)
20. Damiano Lestingi 24”25 eliminato
(pp 23"57 nel 2009; in tessuto 23"96 nel 2010)
 
RI 23"45 di Mirco Di Tora, 11 dic 2009 agli euroindoor di Istanbul
   
200 dorso F
nessun'atleta italiana iscritta
 
50 farfalla M
20. Matteo Rivolta 23”74 primato personale, eliminato
(precedente pp 23"91 nel 2012)
 
RI 23"21 di Marco Belotti, 21 dic 2009 a Civitavecchia    
 
100 rana F
27. Chiara Boggiatto 1’08”17 eliminata
(pp 1'06"56 nel 2009; in tessuto 1'06"98 nel 2005)
 
RI 1'05"68 di Ombretta Plos, 12 dic 2008 agli euroindoor di Rijeka
 
400 sl M
9. Andrea Mitchell D'Arrigo 3’42”49 primo degli eliminati
(pp 3'42"32 finale euroindoor 2012)
11. Gabriele Detti 3’42”97 eliminato
(pp 3'41"66 finale euroindoor 2012)
  
RI 3'37"57 di Emiliano Brembilla, 10 dic 2009 agli euroindoor di Istanbul
           
200 misti M
nessun atleta italiano iscritto
 
400 sl F
10. Alice Nesti 4’05”55 primato personale, eliminata
(precedente pp 4'06"86 nel 2011)
13. Diletta Carli 4’06”38 eliminata
(pp 4'04"99 batterie euroindoor 2012)
 
RI 3'57"59 di Federica Pellegrini, 6 mar 2011 a Ostia
       
200 rana M
nessun atleta italiano iscritto
 
4x100 mista F
6. Nazionale 3’55”66 record italiano, in finale
Barbieri 57”94 primato personale (precedente pp 58”02 in batteria 100 dorso, Boggiatto 1’07”23, Bianchi 56”75, Pellegrini 53”74
 
Precedente RI 3'57"58 della Nazionale il 17 dicembre 2010 ai mondiali indoor di Dubai - Gemo, Boggiatto, Giacchetti, Masini Luccetti
        
Ore 18 - semifinali e FINALI
 
50 dorso M
Di Tora
100 STILE LIBERO F
50 farfalla M
200 DORSO F
200 RANA M
50 FARFALLA F
400 STILE LIBERO M
100 rana F
400 STILE LIBERO F
50 STILE LIBERO M
Orsi e Bocchia
100 MISTI F
200 MISTI M
4x100 MISTA F
Italia
  
risultati ufficiali in tempo reale 

Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 2

Archivio notizie