Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

04
Apr
2017
Campionato Italiano Assoluto UnipolSai - v. 50m





09
Apr
2017
Campionato Nazionale a Squadre - Coppa Caduti di Brema - Finale Serie A1/A2 - v. 25m





30
Apr
2017
Energy Standard Cup - v. 50m - da confermare





03
Giu
2017
Memorial "Alberto Castagnetti" - v. 50m





Articoli filtrati per data: Novembre 2012 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

E' online il programma e criteri generali di ammissione ai Campionati Italiani Assoluti Primaverili - Riccione 9-13 aprile 2013, e il programma ufficiale degli Invernali in programma sempre a Riccione il 19/20 dicembre prossimi.  

 
Il programma degli assoluti invernali
  
Clicca qui per la circolare dei primaverili

Pubblicato in Nuoto
Domani, 29 novembre, a partire dalle 11.10, la trasmissione Sport in Rete condotta da Novella Caligaris su Rainews24 ospiterà il Direttore Tecnico delle squadre Nazionali di nuoto Cesare Butini in studio, mentre interverrà telefonicamente il campione azzurro Fabio Scozzoli, recente doppio oro agli Europei di Chartres nei 50 e 100 rana.
Pubblicato in Nuoto

Il Direttore Tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini interverrà in diretta alle 19.50 su Radio Manà Manà Sport (90.9 a Roma o in streaming sul sito web) nel programma Tribuna stampa condotto da Matteo TorriolieAlessandro Nizegorodcew, che va in onda ogni giorno, dalle 18 alle 20, dove si discutono i temi più importanti della giornata, con opinionisti e grandi esclusive. Butini farà il punto sugli azzurri dopo gli europei di Chartres e prima dell'ultimo appuntamento dell'anno, i Mondiali in corta di Istanbul (12/16 dicembre).
 
Senti la diretta in streaming 

Pubblicato in Nuoto

Seguono i risultati degli atleti italiani nelle semifinali e FINALI della quarta ed ultima giornata della 16esima edizione dei campionati europei di nuoto in vasca corta, in svolgimento a Chartres, in Francia. 
                  
50 sl F
R.I. 24"37, Cristina Chiuso, 11/08/2005, Trieste
13. Silvia Di Pietro 25"11 pp in tessuto ma eliminata; p.p. 24"98 (2009), prec. in tessuto 25"31 in batteria
        
50 farfalla M
nessun italiano in gara
         
400 MISTI F
R.I. 4'26"06, Alessia Filippi, 14/12/2008, Rijeka
1. Hannah Miley (Gbr) 4'23"47 R.E.
8. Alessia Polieri 4'41"88, p.p. 4'34"20 (2011)
          
200 RANA M
nessun italiano iscritto
        
200 SL F
R.M.+ R.E.+ R.I. 1'51"17, Federica Pellegrini, 13/12/2009, Istanbul
7. Diletta Carli 1'58"67, p.p. 1'57"81 in batteria
      
100 MISTI M
nessun italiano in gara
      
100 FARFALLA F
prec. R.I. 56"86, Ilaria Bianchi, 20/10/2012, Berlino
1. Ilaria Bianchi 56"40 R.I.
2. Kimberly Buys (Bel) 57"00
3. Jeannette Ottesen Gray 57"13
7. Silvia Di Pietro 58"66; p.p. 57"47 (2009), in tessuto 58"38 (2010)
       
200 SL M
nessun italiano in gara
     
100 RANA F
1. Rikke Moeller Pedersen 1'04"12 R.E.
     
100 DORSO M
R.I. 50"65, Damiano Lestingi, 13"12/2009, Istanbul
1. Jeremy Stravius 49"70
2. Benjamin Stasilius 50"31
3. Damiano Lestingi 51"35, p.p. in tessuto 50"99 (2010)
5. Fabio Laugeni 51"65 p.p., prec. p.p. 51"96 in semifinale
          
200 DORSO F
nessun'italiana in gara
     
50 FARFALLA M
nessun italiano gara
 
50 SL F
nessun'italiana in gara
    
4x50 SL M
Nazionale non iscritta
      
4x50 MISTA F
5. Italia 1'48"37
Arianna Barbieri 27"17, Chiara Boggiatto 30"85, Ilaria Bianchi 25"83, Silvia Di Pietro 24"52
     
consulta i risultati ufficiali
 
MEDAGLIERE ITALIANO (4 - 2 - 3)
       
ORI (4) 
   
100 RANA M
Fabio Scozzoli 57"25
    
1500 SL
Gregorio Paltrinieri 14'27"78 pp
   
50 RANA M
Fabio Scozzoli 26"18
 
100 FARFALLA F
Ilaria Bianchi 56"40 R.I.
 
ARGENTI (2)
    
400 SL M
Gabriele Detti 3'41"66 pp
   
200 FARFALLA F
Stefania Pirozzi 2'06"09 pp
  
BRONZI (3)
 
400 SL M
Andrea Mitchell D'Arrigo 3'42"32 pp
    
200 FARFALLA F
Alessia Polieri 2'06"63
  
100 DORSO M     
Damiano Lestingi 51"35
   
PRIMATI PERSONALI (38)
    
50 sl M
Federico Bocchia 21"55 pp in tessuto, in batteria
Federico Bocchia 21"27 pp in semifinale
    
200 dorso M
Luca Mencarini 1'57"57 pp in batteria
Fabio Laugeni 1'52"81 pp in finale
    
200 farfalla F
Stefania Pirozzi 2'07"39 pp in batteria
Stefania Pirozzi 2'06"09 pp in finale
   
400 sl M
Gabriele Detti 3'43"03 pp in batteria
Gabriele Detti 3'41"66 pp in finale
Andrea Mitchell D'Arrigo 3'43"90 pp in batteria
Andrea Mitchell D'arrigo 3'42"32 pp in finale
Gregorio Paltrinieri 3'45"17 pp in batteria
  
100 dorso F
Arianna Barbieri 58"54 pp in semifinale
  
50 dorso M
Fabio Laugeni 24"44 pp in batteria
Fabio Laugeni 24"14 pp in semifinale
Niccolò Bonacchi 24"47 pp in batteria
    
50 farfalla F
Silvia Di Pietro 26"33 pp in tessuto, in batteria
Silvia Di Pietro 25"78 RI in semifinale
Ilaria Bianchi 25"92 pp in semifinale
Ilaria Bianchi 25"79 pp in finale
    
800 sl F
Diletta Carli 8'24"15 pp nella serie veloce
 
400 sl M
Diletta Carli 4'04"99 pp in batteria
 
100 dorso M
Niccolò Bonacchi 53"22 pp in batteria
Fabio Laugeni 51"96 pp in semifinale 
Fabio Laugeni 51"65 pp, in finale
 
200 farfalla M
Francesco Pavone 1'54"42 pp in batteria
Francesco Pavone 1'54"26 pp in finale
  
1500 sl M
Gregorio Paltrinieri 14'27"78 pp in finale
Gabriele Detti 14'45"72 pp in finale
 
100 misti M 
Federico Turrini 54"38 pp in semifinale
 
50 dorso F
Arianna Barbieri 26"98 pp in finale
  
50 sl F
Silvia Di Pietro 25"31 pp in tessuto, in batteria
Silvia Di Pietro 25"11 pp in tessuto, in semifinale
   
200 sl
Diletta Carli 1'57"81 in batteria
 
200 sl M
Alex Di Giorgio 1'45"13 pp in batteria
Andrea Mitchell D'Arrigo 1'45"16 pp in batteria
Gabriele Detti 1'46"74 pp in batteria
  
200 dorso F
Ambra Esposito 2'10"55 in batteria
 
100 farfalla F
Ilaria Bianchi 56"40 RI in finale

Pubblicato in Nuoto

Seguono i risultati degli atleti italiani nella quarta e ultima giornata della 16esima edizione dei campionati europei di nuoto in vasca corta in svolgimento a Chartres, in Francia. Semifinali e FINALI al via alle 15.30 in diretta su Rai Sport 1 ed in leggera differita su Eurosport.
 
50 sl F
R.I. 24"37, Cristina Chiuso, 11/08/2005, Trieste
12. Silvia Di Pietro 25"31 qualificata alla semifinale col primato personale in tessuto, p.p. 24"98 (2009); prec. in tessuto 25"40 (2010)
     
50 farfalla M
R.I. 23"21, Marco Belotti, 21"12/2009, Civitavecchia
29. Francesco Giordano 24"44 eliminato, p.p. 24"22 (2012)
37. Luca Dotto 24"59 eliminato, p.p. 24"38 (2012)
  
400 misti F
R.I. 4'26"06, Alessia Filippi, 14/12/2008, Rijeka
6. Alessia Polieri 4'38"16 qualificata alla finale, p.p. 4'34"20 (2011)
Stefania Pirozzi squalificata*, p.p. 4'36"36 (2011)
* doppio colpo di gambe a delfino alla virata del primo 50 rana
         
200 rana M
nessun italiano iscritto
      
200 sl F
R.M.+ R.E.+ R.I. 1'51"17, Federica Pellegrini, 13/12/2009, Istanbul
8. Diletta Carli 1'57"81 p.p. qualificata alla finale col settimo tempo, prec. p.p. 1'58"09 (2012)
17. Martina De Memme 1'59"47 eliminata, p.p. 1'57"71 (2011)
      
200 sl M
R.I. 1'41"65, Filippo Magnini, 13/12/2009, Istanbul
10. Alex Di Giorgio 1'45"13 p.p. eliminato; prec. p.p. 1'45"27 (2009)
11. Andrea Mitchell D'Arrigo 1'45"16 p.p. eliminato; prec. p.p. 1'46"86 (2012)
21. Gabriele Detti 1'46"74 p.p. eliminato; prec. p.p. 1'46"95 (2012)
24. Riccardo Maestri 1'47"46 eliminato, p.p. 1'45"78 (2012)
      
200 dorso F
R.I. 2'04"55, Alessia Filippi, 25/04/2009, Roma
14. Ambra Esposito 2'10"55 p.p. eliminata, prec. p.p. 2'10"80 (2012)
15. Arianna Barbieri 2'10"62 eliminata, p.p. 2'08"63 (2011)
        
4x50 sl M
Nazionale non iscritta
         
4x50 mista F
R.I. 1'47"05, Italia, 13/12/2008, Rijeka
5. Italia 1'49"73 qualificata alla finale
Arianna Barbieri 27"44, Chiara Boggiatto 31"10, Ilaria Bianchi 26"12, Silvia Di Pietro 25"07
      
consulta i risultati ufficiali
      
semifinali e FINALI dalle 15.30
           
50 sl F
R.I. 24"37, Cristina Chiuso, 11/08/2005, Trieste
Silvia Di Pietro p.p. 24"98 (2009); in tessuto 25"31 in batteria
      
50 farfalla M
nessun italiano in gara
        
400 MISTI F
R.I. 4'26"06, Alessia Filippi, 14/12/2008, Rijeka
Alessia Polieri p.p. 4'34"20 (2011)
      
200 RANA M
nessun italiano iscritto
       
200 SL F
R.M.+ R.E.+ R.I. 1'51"17, Federica Pellegrini, 13/12/2009, Istanbul
Diletta Carli p.p. 1'57"81 in batteria
    
100 MISTI M
nessun italiano in gara
   
100 FARFALLA F
R.I. 56"86, Ilaria Bianchi, 20/10/2012, Berlino
Ilaria Bianchi
Silvia Di Pietro p.p. 57"47 (2009), in tessuto 58"38 (2010)
    
200 SL M
nessun italiano in gara
 
100 RANA F
nessun'italiana in gara
 
100 DORSO M
R.I. 50"65, Damiano Lestingi, 13"12/2009, Istanbul
Damiano Lestingi p.p. in tessuto 50"99 (2010)
Fabio Laugeni p.p. 51"96 in semifinale
     
200 DORSO F
nessun'italiana in gara
    
50 FARFALLA M
50 SL F
  
4x50 SL M
Nazionale non iscritta
   
4x50 MISTA F 
Italia

Pubblicato in Nuoto

Seguono i risultati degli atleti italiani nelle semifinali e FINALI della terza giornata della 16esima edizione dei campionati europei di nuoto in vasca corta, in svolgimento a Chartres, in Francia. 
     
1500 SL - serie veloce
R.I. 14'24"21, Federico Colbertaldo, 13/12/2008, Rijeka
1. Gregorio Paltrinieri 14'27"78 pp, prec. pp 14'28"57 (2012)
2. Sergiy Frolov (Ucr) 14'30"87
3. Anthony Pannier (Fra) 14'41"97 
5. Gabriele Detti 14'45"72 pp, prec. pp 14'50"45 (2012)
      
50 dorso F
R.I. 26"77, Elena Gemo, 13/12/2008, Rijeka
5. Arianna Barbieri 27"28 qualificata alla finale, p.p. 27"09 (2011)
       
50 rana M
R.E.+ R.I. 26"11, Fabio Scozzoli, 4/08/2011, Ostia
5. Fabio Scozzoli 26"60 qualificato alla finale
     
400 SL F
R.I. 3'57"59, Federica Pellegrini, 6/03/2011, Ostia
1. Camille Muffat (Fra) 3'54"85 RM + RE
8. Diletta Carli 4'05"42, 4'04"99 p.p. in batteria
        
100 misti M
R.I. 52"29, Christian Galenda, 14/12/2008, Rijeka
13. Federico Turrini 54"38 pp eliminato, prec. pp 54"44 (2010)
        
100 rana F
R.I. 1'05"68, Ombretta Plos, 12/12/2008, Rijeka
11. Chiara Boggiatto 1'07"76 eliminata; p.p. 1'06"56 (2009), in tessuto 1'06"98 (2005)    
 
100 dorso M
R.I. 50"65, Damiano Lestingi, 13"12/2009, Istanbul
5. Damiano Lestingi 51"65 qualificato alla finale, p.p. in tessuto 50"99 (2010)
8. Fabio Laugeni 51"96 pp qualificato alla finale, prec. p.p. 52"18 (2012)
         
100 MISTI F
nessun'italiana iscritta
   
200 FARFALLA M
R.I. 1'53"72, Niccolò Beni, 21/11/2009, Riccione
7. Francesco Pavone 1'54"26 pp, prec. pp 1'54"42 in batteria
      
100 farfalla F
R.I. 56"86, Ilaria Bianchi, 20/10/2012, Berlino
1. Ilaria Bianchi 57"18 qualificata alla finale
7. Silvia Di Pietro 58"52 qualificata alla finale; p.p. 57"47 (2009), in tessuto 58"38 (2010)    
   
100 SL M
R.I. 46"26, Filippo Magnini, 12/12/2009, Istanbul
4. Luca Dotto 46"92, p.p. 46"68 (2010)      
   
50 DORSO F
R.I. 26"77, Elena Gemo, 13/12/2008, Rijeka
1. Laure Manaudou (Fra) 26"78
4. Arianna Barbieri 26"98 pp a un centesimo dal podio, prec. 27"09 (2011)
    
50 RANA M
R.E.+ R.I. 26"11, Fabio Scozzoli, 4/08/2011, Ostia
1. Fabio Scozzoli 26"18
2. Aleksander Hetland (Nor) 26"20
3. Damir Dugonjic (Slo) 26"24
     
4x50 SL due maschi e due femmine
4. Italia 1'32"40
Federico Bocchia 21"51, Luca Dotto 21"14, Silvia Di Pietro 24"81, Ilaria Bianchi 24"94
   
consulta i risultati ufficiali
  
MEDAGLIERE ITALIANO (3 - 2 - 2)
      
ORI (3) 
  
100 RANA M
Fabio Scozzoli 57"25
   
1500 SL
Gregorio Paltrinieri 14'27"78 pp
  
50 RANA M
Fabio Scozzoli 26"18
 
ARGENTI (2)
    
400 SL M
Gabriele Detti 3'41"66 pp
   
200 FARFALLA F
Stefania Pirozzi 2'06"09 pp
  
BRONZI (2)
 
400 SL M
Andrea Mitchell D'Arrigo 3'42"32 pp
    
200 FARFALLA F
Alessia Polieri 2'06"63
     
PRIMATI PERSONALI (29)
   
50 sl M
Federico Bocchia 21"55 pp in tessuto, in batteria
Federico Bocchia 21"27 pp in semifinale
    
200 dorso M
Luca Mencarini 1'57"57 pp in batteria
Fabio Laugeni 1'52"81 pp in finale
    
200 farfalla F
Stefania Pirozzi 2'07"39 pp in batteria
Stefania Pirozzi 2'06"09 pp in finale
   
400 sl M
Gabriele Detti 3'43"03 pp in batteria
Gabriele Detti 3'41"66 pp in finale
Andrea Mitchell D'Arrigo 3'43"90 pp in batteria
Andrea Mitchell D'arrigo 3'42"32 pp in finale
Gregorio Paltrinieri 3'45"17 pp in batteria
  
100 dorso F
Arianna Barbieri 58"54 pp in semifinale 
  
50 dorso M
Fabio Laugeni 24"44 pp in batteria
Fabio Laugeni 24"14 pp in semifinale
Niccolò Bonacchi 24"47 pp in batteria
    
50 farfalla F
Silvia Di Pietro 26"33 pp in tessuto, in batteria
Silvia Di Pietro 25"78 RI in semifinale
Ilaria Bianchi 25"92 pp in semifinale
Ilaria Bianchi 25"79 pp in finale
    
800 sl F
Diletta Carli 8'24"15 pp nella serie veloce
 
400 sl M
Diletta Carli 4'04"99 pp in batteria
 
100 dorso M
Niccolò Bonacchi 53"22 pp in batteria
Fabio Laugeni 51"96 pp in semifinale 
  
200 farfalla M
Francesco Pavone 1'54"42 pp in batteria
Francesco Pavone 1'54"26 pp in finale
  
1500 sl M 
Gregorio Paltrinieri 14'27"78 pp in finale
Gabriele Detti 14'45"72 pp in finale
 
100 misti M 
Federico Turrini 54"38 pp in semifinale
 
50 dorso F
Arianna Barbieri 26"98 pp in finale

Pubblicato in Nuoto

Seguono i risultati degli atleti italiani nella terza giornata della 16esima edizione dei campionati europei di nuoto in vasca corta in svolgimento a Chartres, in Francia. 
       
50 dorso F
R.I. 26"77, Elena Gemo, 13/12/2008, Rijeka
4. Arianna Barbieri 27"43 qualificata alle semifinali, p.p. 27"09 (2011)
37. Ambra Esposito 29"41 eliminata, p.p. 28"89 (2012)
   
50 rana M
R.E.+ R.I. 26"11, Fabio Scozzoli, 4/08/2011, Ostia
3. Fabio Scozzoli 26"87 qualificato alle semifinali
   
400 sl F
R.I. 3'57"59, Federica Pellegrini, 6/03/2011, Ostia
8. Diletta Carli 4'04"99 p.p. qualificata alla finale, prec. p.p. 4'05"31 (2012)
10. Martina De Memme 4'07"44 eliminata, p.p. 4'06"13 (2011)
  
100 dorso M
R.I. 50"65, Damiano Lestingi, 13"12/2009, Istanbul
3. Damiano Lestingi 51"79 qualificato alle semifinali, p.p. in tessuto 50"99 (2010)
15. Fabio Laugeni 52"61 qualificato alle semifinali, p.p. 52"18 (2012)
21. Niccolò Bonacchi 53"22 p.p. eliminato, prec. p.p. 53"63 (2012)
38. Luca Mencarini 55"17 eliminato, p.p. 54"87 (2012)
 
100 rana F
R.I. 1'05"68, Ombretta Plos, 12/12/2008, Rijeka
10. Chiara Boggiatto 1'07"92 qualificata alle semifinali, p.p. 1'06"56 (2009); in tessuto 1'06"98 (2005)
   
100 misti M
R.I. 52"29, Christian Galenda, 14/12/2008, Rijeka
17. Federico Turrini 54"92 primo degli esclusi dalle semifinali, p.p. 54"44 (2010)
   
100 farfalla F
R.I. 56"86, Ilaria Bianchi, 20/10/2012, Berlino
1. Ilaria Bianchi 57"82 qualificata alle semifinali
13. Silvia Di Pietro 59"51 qualificata alle semifinali, p.p. 57"47 (2009); in tessuto 58"38 (2010)
18. Alessia Polieri 59"92 eliminata, p.p. 58"05 (2010)
   
200 farfalla M
R.I. 1'53"72, Niccolò Beni, 21/11/2009, Riccione
6. Francesco Pavone 1'54"42 p.p. qualificato alla finale, prec. p.p. 1'55"04 (2011)
     
4x50 sl due maschi e due femmine
5. Italia 1'33"34 qualificata alla finale
Federico Bocchia (21"52), Luca Dotto (21"32), Silvia Di Pietro (24"86), Ilaria Bianchi (25"64)
          
1500 sl - serie lente
italiani nella serie veloce
    
consulta i risultati ufficiali
  
semifinali e FINALI dalle 15.30
     
1500 SL - serie veloce
R.I. 14'24"21, Federico Colbertaldo, 13/12/2008, Rijeka
Gabriele Detti, p.p. 14'50"45 (2012)
Gregorio Paltrinieri, p.p. 14'28"57 (2012)
    
50 dorso F
R.I. 26"77, Elena Gemo, 13/12/2008, Rijeka
Arianna Barbieri p.p. 27"09 (2011)
    
50 rana M
R.E.+ R.I. 26"11, Fabio Scozzoli, 4/08/2011, Ostia
Fabio Scozzoli
   
400 SL F
R.I. 3'57"59, Federica Pellegrini, 6/03/2011, Ostia
Diletta Carli 4'04"99 p.p. in batteria
      
100 misti M
nessun italiano in gara
    
100 rana F
R.I. 1'05"68, Ombretta Plos, 12/12/2008, Rijeka
Chiara Boggiatto p.p. 1'06"56 (2009); in tessuto 1'06"98 (2005)
    
100 dorso M
R.I. 50"65, Damiano Lestingi, 13"12/2009, Istanbul
Damiano Lestingi p.p. in tessuto 50"99 (2010)
Fabio Laugeni p.p. 52"18 (2012)
        
100 MISTI F
nessun'italiana iscritta
  
200 FARFALLA M
R.I. 1'53"72, Niccolò Beni, 21/11/2009 (Riccione)
Francesco Pavone 1'54"42 p.p. in batteria
     
100 farfalla F
R.I. 56"86, Ilaria Bianchi, 20/10/2012, Berlino
Ilaria Bianchi
Silvia Di Pietro p.p. 57"47 (2009); in tessuto 58"38 (2010)
    
100 SL M
R.I. 46"26, Filippo Magnini, 12/12/2009, Istanbul
Luca Dotto p.p. 46"68 (2010)
    
50 DORSO F
50 RANA M
 
4x50 SL due maschi e due femmine
Italia  

Pubblicato in Nuoto
Con i 50 dorso maschili sono iniziate questa mattina alle 9 a Chartres le batterie della seconda giornata dei Campionati Europei di nuoto in vasca da 25 metri. Semifinali e finali dalle 16.30 in diretta su RaiSport1 e in leggera differita su Eurosport. Si gareggia fino a domenica 25 novembre. 
  
Risultati batterie, primati italiani e personali
  
50 dorso M
10. Damiano Lestingi 24"32 qualificato in semifinale
p.p. 23"57 (2009); in tessuto 23"96 (2010)
14. Fabio Laugeni 24"44 primato personale - qualificato in semifinale
precedente p.p. 24"59 (2011)
17. Niccolò Bonacchi 24"47 primato personale - non ammesso alla semifinale perchè terzo degli italiani (per regolamento si possono qualificare un massimo di due atleti per nazione)
precedente p.p. 24"51 (2012)
43. Luca Mencarini 26"49 eliminato
p.p. 26"22 (2012)
 
R.I. 23"45, Mirco Di Tora, 11/12/2009, Istanbul
  
50 farfalla F
3. Ilaria Bianchi 25"99 qualificata in semifinale
p.p. 25"96 (2012)
6. Silvia Di Pietro 26"33 primato personale con il costume in tessuto -  qualificata in semifinale
p.p. 25"94 (2009); precedente in tessuto 26"51 (2010)
 
R.I. 25"84, Laura Letrari, 22/11/2009, Riccione
 
400 misti M
3. Federico Turrini 4'07"76 qualificato in finale
p.p. 4'05"24 (2010)
9. Luca Marin 4'11"05 primo degli esclusi dalla finale
 
R.I. 4'01"71, Luca Marin, 8/12/2006, Helsinki
  
100 misti F
-
 
200 rana F

  
100 sl M
4. Luca Dotto 47"14 qualficato in semfinale
p.p. 46"68 (2010)
30. Alex Di Giorgio 49"09 eliminato
p.p. 48"99 (2009); in tessuto 49"72 (2012)
32. Riccardo Maestri 49"35 eliminato
p.p. 48"56 (2012)
Federico Bocchia non ha partecipato
p.p. 48"20 (2009); in tessuto 48"69 (2012)
 
R.I. 46"26, Filippo Magnini, 12/12/2009, Istanbul
  
4x50 mista M e F
3. Italia 1'40"87 (Arianna Barbieri 27"61 50 dorso, Fabio Scozzoli 26"51 50 rana, Silvia Di Pietro 25"82 50 farfalla, Federico Bocchia 20"93 50 stile libero) qualificata in finale
 
800 sl F - serie lente
-
 
semifinali e FINALI dalle 16.30
 
800 SL F - serie veloce
R.I. 8'04"53, Alessia Filippi, 12/12/2008, Rijeka
- Diletta Carli, p.p. 8'27"89 (2012)
- Martina De Memme, 8'19"97 (2011)
 
50 dorso M
Lestingi p.p. 23"57 (2009); in tessuto 23"96 (2010)
Laugeni p.p. 24"44 (2012)
 
50 farfalla F
Bianchi p.p. 25"96 (2012)
Di Pietro p.p. 25"94 (2009); in tessuto 26"33 (2012)
  
400 MISTI M
Turrini p.p. 4'05"24 (2010)
 
200 RANA F
100 RANA M
Scozzoli r.i. 57"01 (11/12/2009 Istanbul); p.p. in tessuto 57"13 (2010)
 
100 SL F
100 sl M
Dotto p.p. 46"68 (2010)
 
100 DORSO F
100 FARFALLA M
100 misti F
50 FARFALLA F
50 DORSO M
4x50 MISTA M e F
Italia
Pubblicato in Nuoto

Seguono i risultati degli atleti italiani nelle semifinali e FINALI della seconda giornata della 16esima edizione dei campionati europei di nuoto in vasca corta, in svolgimento a Chartres, in Francia. 
        
800 SL F - serie veloce, piazzamenti complessivi
R.I. 8'04"53, Alessia Filippi, 12/12/2008, Rijeka
5. Martina De Memme 8'22"59, p.p. 8'19"97 (2011)
6. Diletta Carli 8'24"15 p.p., prec. 8'27"89 (2012)
      
50 dorso M
R.I. 23"45, Mirco Di Tora, 11/12/2009, Istanbul
9. Damiano Lestingi 24"01 eliminato; p.p. 23"57 (2009); in tessuto 23"96 (2010)
11. Fabio Laugeni 24"14 p.p. eliminato; prec. 24"44 in batteria
       
50 farfalla F
prec. R.I. 25"84, Laura Letrari, 22/11/2009, Riccione
2. Silvia Di Pietro 25"78 RI, prec. pp 25"94 (2009) e in tessuto 26"33 in batteria
4. Ilaria Bianchi 25"92 pp, prec. 25"96 (2012)
           
400 MISTI M
R.I. 4'01"71, Luca Marin, 8/12/2006, Helsinki
6. Federico Turrini 4'07"72, p.p. 4'05"24 (2010)
      
200 RANA F
nessun'italiana iscritta
     
100 RANA M
R.I. 57"01, Fabio Scozzoli, 11/12/2009, Istanbul
1. Fabio Scozzoli 57"25, p.p. in tessuto 57"13 (2010)
2. Martti Aljand (Est) 57"75
3. Giacomo Perez Dortona (Fra) 57"76
      
100 SL F
nessun'italiana iscritta
     
100 sl M
R.I. 46"26, Filippo Magnini, 12/12/2009, Istanbul
4. Luca Dotto 47"14 qualificato alla finale, p.p. 46"68 (2010)
     
100 DORSO F
nessun'italiana in gara
    
100 FARFALLA M
nessun italiano in gara
    
100 misti F
nessun'italiana iscritta
      
50 FARFALLA F
4. Ilaria Bianchi 25"79 pp, prec. 25"92 in semifinale
7. Silvia Di Pietro 26"10, RI 25"78 in semifinale
  
50 DORSO M
nessun italiano in gara
     
4x50 MISTA M e F
Italia squalificata per cambio anticipato di Bocchia (Barbieri 27"26, Scozzoli 25"79, Bianchi 25"63, Bocchia -0"12)
        
consulta il sito ufficiale
        
MEDAGLIERE ITALIANO (1 - 2 - 2)
     
ORO (1)
 
100 RANA M
Fabio Scozzoli 57"25 
 
ARGENTI (2)
   
400 SL M
Gabriele Detti 3'41"66 pp
   
200 FARFALLA F
Stefania Pirozzi 2'06"09 pp
  
BRONZI (2)
 
400 SL M
Andrea Mitchell D'Arrigo 3'42"32 pp
    
200 FARFALLA F
Alessia Polieri 2'06"63
    
PRIMATI PERSONALI (20)
   
50 sl M
Federico Bocchia 21"55 pp in tessuto, in batteria
Federico Bocchia 21"27 pp in semifinale
    
200 dorso M
Luca Mencarini 1'57"57 pp in batteria
Fabio Laugeni 1'52"81 pp in finale
    
200 farfalla F
Stefania Pirozzi 2'07"39 pp in batteria
Stefania Pirozzi 2'06"09 pp in finale
   
400 sl M
Gabriele Detti 3'43"03 pp in batteria
Gabriele Detti 3'41"66 pp in finale
Andrea Mitchell D'Arrigo 3'43"90 pp in batteria
Andrea Mitchell D'arrigo 3'42"32 pp in finale
Gregorio Paltrinieri 3'45"17 pp in batteria
  
100 dorso F
Arianna Barbieri 58"54 pp in semifinale
 
50 dorso M
Fabio Laugeni 24"44 pp in batteria
Fabio Laugeni 24"14 pp in semifinale
Niccolò Bonacchi 24"47 pp in batteria
    
50 farfalla F
Silvia Di Pietro 26"33 pp in tessuto, in batteria
Silvia Di Pietro 25"78 RI in semifinale
Ilaria Bianchi 25"92 in semifinale
Ilaria Bianchi 25"79 in finale
   
800 sl F
Diletta Carli 8'24"15 pp nella serie veloce

Pubblicato in Nuoto

Il Direttore Tecnico della Nazionale di nuoto, Cesare Butini, ha comunicato la composizione della staffetta mista 4x50 maschile e femminile che debutta venerdì a livello assoluto: Arianna Barbieri dorso, Fabio Scozzoli rana, Silvia Di Pietro farfalla, Federico Bocchia stile libero, partiranno nelle batterie del mattino (inizo alle 9).

 
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 3

Archivio notizie