Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

24
Feb
2017
1ª tappa Grand Prix d'Inverno - Meeting del Titano - v. 50m





10
Mar
2017
2ª tappa Grand Prix d'Inverno - VII Trofeo Città di Milano - v. 50m





17
Mar
2017
Criteria Nazionali Giovanili Kinder+Sport - v. 25m





04
Apr
2017
Campionato Italiano Assoluto - v. 50m





Articoli filtrati per data: Giugno 2011 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Chiuso il 48° Settecolli, lo Stadio del nuoto accende i riflettori sul ventiquattresimo scudetto del nuoto, campionato a squadre di serie A. Trentotto gare in programma, divise tra mattino (ore 10) e pomeriggio (ore 15.30) e otto squadre finaliste: CC Aniene Campione d'Italia uscente, Ispra Swim Planet, Aurelia Nuoto Unicusano, Plain Team Veneto, Larus Nuoto, Forum SC, Nuoto Livorno e RN Florentia. Seconda sessione in diretta su Rai Sport2 dalle 15.30 alle 17. Questi i podi dopo la prima sessione del mattino. 
 
400 sl M
1. Andrea Busato (Plain Team Veneto) 3'54"72
2. Gianluca Maglia (Ispra Swim Planet) 3'54"77 
3. Gabriele Detti (N Livorno) 3'54"97
  
200 misti F
1. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 2'18"56
2. Carlotta Toni (RN Florentia) 2'19"82 
3. Valentina Pompili (Aurelia Unicusano) 2'19"98
   
50 rana M
1. Andrea Toniato (Plain Team Veneto) 28"45
2. Daniele Cremonesi (Forum Sport Center) 28"52
3. Alessandro Terrin (Aurelia Unicusano) 28"72
  
50 farfalla F
1. Elena Gemo (CC Aniene) 27"19
2. Silvia Di Pietro (Forum Sport Center) 27"85
3. Valentina Zonno (Larus N) 27"94
  
50 dorso M
1. Matteo Milli (Forum Sport Center) 26"26
2. Manuel Franco Cofrani (Aurelia Unicusano) 26"41
3. Fabio Laugeni (Larus N) 26"62
  
200 sl F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1'59"28
2. Alice Mizau (Plain Team Veneto) 2'01"22
3. Martina De Memme (N Livorno) 2'01"27
  
100 farfalla M
1. Marco Belotti (CC Aniene) 54"78 
2. Alessandro Defendi (Plain Team Veneto) 55"27
3. Valerio Coggi (Aurelian Unicusano) 55"75
 
100 rana F
1. Chiara Boggiatto (N Livorno) 1'10"55
2. Nicol Valentini (Aurelia Unicusano) 1'10"71
3. Sara Damiani (Forum Sport Center) 1'11"21 
 
200 rana M
1. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'15"28
2. Flavio Bizzarri (Larus N) 2'17"78
3. Federio Franciolini (N Livorno) 2'18"78
 
100 dorso F
1. Romina Armellini (CC Aniene) 1'03"34
2. Federica Sorriso (Aureli Unicusano) 1'03"36
3. Federica Meloni (RN Florentia) 1'03"51
  
200 dorso M
1. Sebastiano Ranfagni (RN Florentia) 1'59"81
2. Michele Malerba (Larus N) 2'02"25
3. Federico Turrini (N Livorno) 2'02"34
  
200 farfalla F
1. Denise Riccobono (RN Florentia) 2'11"65
2. Emanuela Albenzi (Aurelia Unicusano) 2'12"01
3. Caterina Giacchetti (CC Aniene) 2'14"71
  
100 sl M
1. Luca Dotto (Larus N) 49"47
2. Andrea Rolla (Ispra Swim Planet) 50"36
3. Vittorio Dinia (Aurelia Unicusano) 50"62
  
50 sl F
1. Erika Ferraioli (Frum Sport Center) 26"10
2. Ylenia Sciarrini (Aurelia Unicusano) 26"21
3. Giada Galizi (Larus N) 26"30
 
400 misti M
1. Luca Marin (CC Aniene) 4'17"13
2. Andrea Gandolfi (N Livorno) 4'30"64
3. Giorgio Battistella (Ispra Swim Planet) 4'32"81
 
800 sl F
1. Martina De Memme (N Livorno) 8'39"79
2. Rachele Bruni (Forum Sport Center) 8'44"52
3. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Unicusano) 8'48"69
 
1500 sl M
1. Luca Ferretti (N Livorno) 15'25"08
2. Gianlorenzo Parmigiani (CC Aniene) 15'30"57
3. Matteo Furlan (Plain Team Veneto) 15'42"52
  
4x100 misti M
1.Larus Nuoto (Laugeni Fabio, Bizzarri Flavio, Macciola Marco, Magnini Filippo) 3'41"88
2. C.C.Aniene (Codia Piero, Giorgetti Edoardo, Benatti Lorenzo, Belotti Marco) 3'44"07
3. Forum Sport Center (Milli Matteo, Cremonesi Daniele,Corbò Simone, Regini Erik) 3'45"99
  
4x100 sl F
1. Plain Team Veneto (Mizzau Alice, Trentin Giada, Carpanese Alice,Copetta Silvia) 3'48"64
2. C.C.Aniene (Tecchio Gigliola, Antonellis Giulia, Buizza Camilla, Di Liddo Elena)3'51"08
3.  Aurelia Nuoto Unicusano (Sciarrini Ylenia, Filippi Alessia, Sorriso Federica, Zoccari Flavi)3'53"44
   
Speciale Campionato a Squadre  
 
Finale 2010 e albo d'oro
Pubblicato in Nuoto
Seguono i podi della terza giornata degli Internazionali d'Italia - 48° Trofeo Sette Colli Herbalife, in corso allo Stadio del Nuoto del Foro Italico e in diretta su Rai Sport 2.
 
200 dorso M
1. R. Kawecki (Polonia) 1'58"32 
2. S. Ranfagni (Italia) 1'58"83
3. N. Driebergen (Olanda) 1'59"78
 
200 dorso F
1. E. Simmonds (Gran Bretagna) 2'08"26
Record della manifestazione
2. K. Coventry (Zimbabwe) 2.09"59
3. J. Mensing (Germania) 2'11"24
 
50 farfalla M
1. R. Schoeman (Sud Africa) 23"60
2. R. Munoz (Spagna) 23"66
3. M. Cavic (Serbia) 23"68
 
50 farfalla F
1. T. Alshammar (Svezia) 25"37
Record della manifestazione
2. J. Ottesen (Danimarca) 25"69
3. F. Halsall (Gran Bretagna) 28"86
 
200 rana M
1. C. Vom Lehn (Germania) 2'13"12 
2. E. Giorgetti (Italia) 2'13"18
3. M. Koch (Germania) 2'13"26
 
200 rana F
1. R.M. Pedersen (Danimarca) 2'26"20
2. C. Boggiatto (Italia) 2'28"38
3. A. Atkinson (Usa) 2'29"57 
 
100 sl M
1. F. Magnini (Italia) 49"27
2. S. Verschuren (Olanda) 49"35
3. M. Deibler (Germania) 49"36 
 
200 sl F
1. F. Pellegrini (Italia) 1'56"85
2. Z. Jakabos (Ungheria) 1'57"68
3  J. Jackson (Gran Bretagna) 1'58"06
 
1500 sl M
1. G. Paltrinieri (Coopernuoto) 15'04"90
2. R. Potenza (CN Lucano) 15'06"13
3. F. Colbertaldo (Italia) 15'11"10
 
200 misti F
1. K. Coventry (Zimbabwe) 2'11"81
2. E. Verraszto (Ungheria) 2'13"70
3. K. Meaklim (Sud Africa) 2'14"98
 
200 misti M
1. D. Verraszto (Ungheria) 2'00"31
2. J. Roebuck (Gran Bretagna) 2'01"69
3. J. D. Schepers (Germania) 2'01"76
   
Risultati completi 
Pubblicato in Nuoto
Seguono i migliori tempi e gli italiani qualificati alle finali A (a partire dalle 18 in diretta su Rai Sport 2) della terza e ultima giornata degli Internazionali d'Italia - Trofeo Sette Colli Herbalife - in corso allo Stadio del Nuoto del Foro Italico. 
 
200 dorso M
1. Sebastiano Ranfagni (Ita) 2'01"35
2. Michele Malerba (Larus N) 2'01"73
5. Fabio Laugeni (Larus N) 2'02"57
6. Matteo Milli (Forum SC) 2'02"64
7. Matteo Giordano (Forestale) 2'02"73
 
200 dorso F
1. Elizabeth Simmonds (Gbr) 2'12"76
2. Roberta Ioppi (Ispra Swim Planet) 2'14"14
5. Federica Sorriso (Ita) 2'14"90
  
50 farfalla M
1. Steffen Deibler (Ger) 23"83
6. Marco Belotti (Ita) 24"28
7. Paolo Facchinelli (Ita) 24"31
 
50 farfalla F
1. Therese Alshammar (Swe) 26"05
 
200 rana M
1. Christian Vom Lehn (Ger) 2'14"03
2. Edoardo Giorgetti (Ita) 2'14"70
5. Loris Facci (CN Torino) 2'16"31
 
200 rana F
1. Rikke Moller Pedersen (Den) 2'28"71
2. Chiara Boggiatto (Ita) 2'30"90
6. Francesca Fangio (Nuoto Livorno) 2'32"59
7. Elisa Celli (Pol. Com. Riccione) 2'32"68
 
100 stile libero M
1. Markus Deibler (Ger) 49"33
2. Luca Dotto (Ita) 49"58
3. Filippo Magnini (Ita) 49"61
7. Marco Orsi (ita) 49"86
 
200 stile libero F
1. Federica Pellegrini (Ita) 1'58"33
6. Alice Mizzau (Ita) 2'00"98
 
200 misti M
1. David Verraszto (Hun) 2'02"01
2. Davide Cova (Team Lombardia MGM) 2'02"80
3. Luca Angelo Dioli (Forestale) 2'03"43
6. Federico Turrini (Ita) 2'03"59
 
200 misti F
1. Evelyn Verraszto (Hun) 2'13"79
4. Marussia Pietrocola (Team Lombardia MGM) 2'18"45
5. Alessia Polieri (Ita) 2'18"65
 
serie lente 1500 stile libero M
1. Tommaso Leopoldo Vio (Plain Team Veneto) 15'31"45
 
Consulta i risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Seguono i podi della seconda giornata degli Internazionali d'Italia - 48esimo Trofeo Sette Colli Herbalife, in corso allo Stadio del Nuoto del Foro Italico e in diretta su Rai Sport 1.
 
Finale 200 farfalla F
1. Zsuzsanna Jakabos (Hun) 2'07"67
2. Denise Riccobono (RN Florentia) 2'10"90
3. Emanuela Albenzi (Aurelia Unicusano) 2'11"97
 
Finale 200 farfalla M
1. Pawel Korzeniowski (Pol) 1'56"32
2. Chad Le Clos (Rsa) 1'57"12
3. Ioannis Drymonakos (Gre) 1'57"78
 
Finale A 100 dorso F
1. Sophie Edington (Aus) 1'00"76
2. Elizabeth Simmonds (Gbr) 1'00"88
3. Sharon Van Rouwndaal (Ned) 1'01"24
 
Finale A 100 dorso M
1. Aschwin Wildeboer (Esp) 53"67 R. Man.
Prec: Randall Bal, USA, 53"70, 2008
2. Aristeidis Grigoriadis (Gre) 54"91
3. Liam Tancock (Gbr) 55"00
  
Finale 400 misti F
1. Kirsty Coventry (Zym) 4'38"18
2. Stefania Pirozzi (CC Napoli) 4'40"48
3. Kathryn Meaklim (Rsa) 4'43"42
 
Finale 400 misti M
1. Luca Marin (Ita) 4'17"28
2. Matteo Pelizzari (CC Aniene) 4'20"58
3. Ryaan Schoeman (Rsa) 4'21"21
  
Finale A 100 stile libero F
1. Francesca Halsall (Gbr) 53"72 R. Man.
Prec.: Femke Heemskerk, Ned, 54"19, 2010
2. Ranomi Kromowidjojo (Ned) 54"05
3. Jeanette Ottesen (Den) 54"50
 
Finale A 200 stile libero M
1. Sebastiaan Verschuren (Ned) 1'48"41
2. Marco Belotti (Ita) 1'48"68
3. Filippo Magnini (Ita) 1'48"95
 
Finale A 50 rana F
1. Alia Atkinson (Jam) 31"06
2. Dorothea Brandt (Ger) 31"68
3. Natasha Waitzer (Aus) 31"69
 
Finale A 50 rana M
1. Cameron Van der Burgh (Rsa) 27"62 R. Man.
Prec. Cameron Van der Burgh, Rsa, 27"77, 2007
2. Fabio Scozzoli (Ita) 27"82
2. Hendrik Feldwehr (Ger) 27"82
 
Finale 800 stile libero F
1. Lotte Friis (Den) 8'25"57
2. Joanne Jackson (Gbr) 8'34"54
3. Martina Rita Caramignoli (Ita) 8'36"43
  
Finale 800 stile libero M
1. Samuel Pizzetti (Ita) 7'52"68
2. Federico Colbertaldo (Ita) 7'55"34
3. Luca Baggio (GS Fiamme Azzurre) 7'56"50
 
Finale B 100 dorso F
1. Carlotta Zofkova (Imolanuoto) 1'01"64
 
Finale B 100 dorso M
1. Mirco Di Tora (Italia) 55"27
 
Finale B 100 stile libero F
1. Theodora Drakou (Gre) 55"46
 
Finale B 200 stile libero M
1.Cesare Sciocchetti (Ita) 1'49"86
 
Finale B 50 rana F
1. Lowrl Tynan (Gbr) 32"64
 
 Finale B 50 rana M
1. Mattia Pesce (Ita) 28"32
 
Vai ai risultati completi
 
Vai allo speciale
Pubblicato in Nuoto
Seconda giornata di gare degli Internazionali d'Italia di nuoto - 48° trofeo Sette Colli Herbalife. Questa mattina allo Stadio del Nuoto di Roma sono in svolgimento le batterie. Le finali iniziano alle 18 in diretta su Rai Sport2. Risultati delle batterie del primo giorno (miglior tempo e piazzamenti degli altri azzurri qualificati alla finale):
 
200 FARFALLA F
1. Zsuzsanna Jakabos (Hun) 2'11"67
2. Denise Riccobono (RN Florentia) 2'13"12
4. Emanuela Albenzi (Aurelia N Unicusano) 2'13"96
6. Alessia Polieri (Ita) 2'14"94
7. Jessica Andreini (Gorizia Mediacom) 2'16"61
 
200 FARFALLA M
1. Beni Niccolò (Ita) 1'59"67
3. Pavone Francesco (Andrea Doria) 1'59"90
4. Cosentino Michele (CC Aniene) 2'00"45
8. Landini Gabriele (FiorentinaNC) 2'01"86
 
100 DORSO F
1. Simmonds Elisabeth (GBR) 1'01"14
5. Barbieri Arianna (Ita) 1'02"11
 
100 DORSO M
1. Wildeboer Aschwin (Esp) 54"53
8. Giordano Matteo (Forestale) 56"08
 
400 MISTI F
1. Coventry kirsty (Zim) 4'46"32
2. Pirozzi Stefania (CC Napoli) 4'47"31
6. Aceto Francesca (Larus N) 4'51"71
8. Negri Susanna (Team Lombardia MGM) 4'53"13
 
400 MISTI M
1. Marin Luca (Ita) 4'18"51
2. Pellizzari Matteo (CC Aniene) 4'24"08
3. Turrin Federico (Ita) 4'25"26
4. Cuoghi Alessandro  (Rane Rosse Aqvasport) 4'25"64
 
100 STILE LIBERO F
1.Halsall Francesca (GBR) 54"36
6.Pellegrini Federica (Ita) 55"58
 
200 STILE LIBERO M
1. Sebastiaan Verschuren (NED) 1'49"46
2. Filippo Magnini (Ita) 1'49"93
3. Gianluca Maglia (Ita) 1'50"01
4. Emiliano Brembilla (Ita) 1'50"12
5. Marco Belotti (Ita) 1'50"30
7. Michele Berardi (Aurelia N Unicusano) 1'50"65
 
50 RANA F
1. Alia Atkinson (JAM) 31"54
7. Martina Carraro (Genova Nuoto) 32"48
8. Nicol Valentini (Aurelia N Unicusano) 32"83
 
50 RANA M
1. Fabio Scozzoli (Ita) 27"79
2. Cameron Van der Burgh (RSA) 27"87
4. Daniele Cremonesi (Forum SC) 28"03
5. Alessandro Terrin (Fiamme Gialle) 28"13
6. Andrea Toniato (Plain Team Veneto) 28"16
8. Marco Sommaripa (Aurelia N Unicusano) 28"44
 
800 STILE LIBERO F - serie lenta
1. Isabella Sinisi (Apulia Nuoto) 8'49"15
 
800 STILE LIBERO M - serie lente
1. Gregorio Paltrinieri (Coopernuoto) 8'09"53
 
Consulta i risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Seguono i podi della prima giornata degli Internazionali d'Italia - 48esimo Trofeo Sette Colli Herbalife - in corso allo Stadio del Nuoto del Foro Italico e in diretta su Rai Sport 2.
 
Finale A 50 dorso F
1. Sophie Edington (Aus) 28"15 R. Man.
prec. Emily Seebohm (Aus), 28"31, 2008
2. Arianna Barbieri (Ita) 28"63
3. Theodora Drakou (Gre) 28"86
 
Finale A 50 dorso M
1. Aschwin Wildeboer (Esp) 25"26
2. Gerhard Zandberg (Rsa) 25"28
3. Liam Tancock (Gbr) 25"36
 
Finale 400 stile libero F
1. Federica Pellegrini (Ita) 4'04"67 
2. Lotte Friis (Den) 4'07"42
3. Joanne Jackson (Gbr) 4'07"88
 
Finale 400 stile libero M
1. Cesare Sciocchetti (Ita) 3'51"09
2. David Verraszto (Hun) 3'51"49
3. Samuel Pizzetti (Ita) 3'51"56
 
Finale A 100 rana F
1. Rikke Moller Pedersen (Den) 1'08"32
2. Sarah Poewe (Ger) 1'08"76
3. Sara El Bekri (Mar) 1'09"37
 
Finale A 100 rana M
1. Fabio Scozzoli (Ita) 1'00"96 R. Man.
prec. Christian Sprenger (Aus), 1'00"98, 2007
2. Cameron Van der Burgh (Rsa) 1'01"12
3. Giedrius Titenis (Ltu) 1'01"57
 
Finale A 100 farfalla F
1. Francesca Halsall (Gbr) 57"48 R. Man.
prec. Jemma Jowe (Svk), 58"28, 2008
2. Jeanette Ottesen (Den) 58"29 
3. Elena Di Liddo (CC Aniene) 59"43
 
Finale A 100 farfalla M
1. Milorad Cavic (Srb) 52"40
2. Konrad Czerniak (Pol) 52"86
3. Jason Dunford (Ken) 53"11
 
Finale 1500 stile libero F
1. Lotte Friis (Den) 16'09"48 R. Man.
2. Grainne Murphy (Irl) 16'23"03
3. Marianna Lymperta (Gre) 16'25"22
 
Finale A 50 stile libero M
1. Roland Schoeman (Rsa) 22"31
2. Marco Orsi (Ita) 22"36
3. Luca Dotto (Ita) 22"47
3. Andrea Rolla (Ispra Swim Planet) 22"47
 
Finale A 50 stile libero F
1. Therese Alshammar (Swe) 24"63
2. Ranomi Kromowidjojo (Ned) 24"65
3. Marleen Veldhuis (Ned) 24"81
 
Finale B 50 dorso F
1. Elena Gemo (Ita) 29"17
 
Finale B 50 dorso M
1. Christian Diener (Ger) 25"75
 
Finale B 100 rana F
1. Giulia Tarquini (Nuoto Livorno) 1'10"51
 
Finale B 100 rana M
1. Andrea Toniato (Plain Team Veneto) 1'02"48
 
Finale B 100 farfalla F
1. Emanuela Albenzi (Aurelia N Unicusano) 1'01"11
 
Finale B 100 farfalla M
1. Lorenzo Benatti (Ita) 53"82
 
Finale B 50 stile libero F
1. Thedora Drakou (Gre) 25"68
 
Finale B 50 stile libero M
1. Federico Bocchia (Esercito) 23"04
 
Vai ai risultati completi
 
Vai allo speciale
Pubblicato in Nuoto
Sono iniziati questa mattina allo Stadio del Nuoto di Roma gli Internazionali d'Italia di nuoto - 48° trofeo Sette Colli Herbalife. Le finali iniziano alle 18 in diretta su Rai Sport2. Risultati delle batterie del primo giorno (miglior tempo e piazzamenti degli altri azzurri qualificati alla finale):
  
50 DORSO F
1. Arianna Barbieri (Ita) 29"13
4. Carlotta Zofkova (Ita) 29"49
5. Laura Letrari (Ita) 29"53
 
50 DORSO M
1. Liam Tancock (Gbr) 25"66
4. Stefano Mauro Pizzamiglio (Ita) 25"84
4. Mirco Di Tora (Ita) 25"84
 
400 STILE LIBERO F
1. Federica Pellegrini (Ita) 4'10"23
4. Martina De Memme (Ita) 4'13"81
7. Martina Rita Caramignoli (Ita) 4'15"49
 
400 STILE LIBERO M
1. Cesare Sciocchetti (Ita) 3'52"83
3. Leopoldo Tommaso Vio (Ita) 3'53"77
4. Federico Corbertaldo (Ita) 3'53"84
5. Luca Baggio (Ita) 3'54"54
6. Gabriele Detti (Ita) 3'55"11
7. Riccardo De Lucia (Ita) 3'55"14
8. Samuel Pizzetti (Ita) 3'55"81 
 
100 RANA F
1. Sarah Poewe (Ger) 1'09"22
3. Chiara Boggiatto (Ita) 1'10"11
6. Nicol Valentini (Ita) 1'10" 72
 
100 RANA M
1. Cameron Van Der Burg (Rsa) 1'01"19
2. Fabio Scozzoli (Ita) 1'01"44
6. Daniele Cremonesi (Ita) 1'02"04
8. Mattia Pesce (Ita) 1'02 "23
 
100 FARFALLA F
1. Francesca Halsall (Gbr) 59"42
2. Elena Di Liddo (Ita) 59"92
6. Ilaria Bianchi (Ita) 1'00"25
7. Alessia Polieri (Ita) 1'00"48
 
100 FARFALLA M
1.  Konrad Czerniak (Pol) 53"06
4. Marco Belotti (Ita) 53"26
 
50 STILE LIBERO F
1. Therese Alshammar (Swe) 24"87
16. Erica Buratto (Ita) 26"15
 
 50 STILE LIBERO M
1. Marco Orsi (Ita) 22"40
4. Luca Dotto (Ita) 22"64
6. Andrea Rolla (Ita) 22"72
 
 
Consulta i risultati completi
 
Pubblicato in Nuoto
Seguono le classifiche finali con i relativi punteggi dei campionati a squadre di serie B e C, disputati nel weekend, e i verdetti.
 
Serie B - girone unico a Milano
1. Team Lombardia Nuoto MGM 265
2. Rane Rosse Aqvasport 255
3. ImolaNuoto 202
4. Rari Nantes Torino 186
5. CN Uisp - Bologna 182
6. Nuotatori Milanesi 172
7. Fondazione Bentegodi 126
8. Usd Hydros 91 
 
Serie C - tre gironi
A Montebelluna
1. Veneto Banca Montebelluna 197
2. Nottoli Nuoto 74 163
3. Centro Nuoto Torino 158
4. Team Insubrika 149
5. Schio Nuoto 117
6. Gorizia Nuoto 104
7. Leosport - Villafranca 97
A Pesaro
1. FiorentinaNuotoClub 206  punti
2. Nuoto Club Azzurra 91 197
3. Pesaro Nuoto 156
4. Andrea Doria 155
5. Geas Nuoto 144
6. Nuotatori Pistoiesi 138
7. Rari Nantes Trento 134
8. Tirrenica Nuoto 127
 
A Roma
1. Poseidon Nuoto - Catania 175
2. Effedue Group - Roma 139
3. Genova Nuoto 134
4. Asd Atlantide - Elmas 109
5. Esseci Nuoto 96
6. Sport Full Time - Sassari 92
 
Verdetti
 
promosse in serie A: Team Lombardia Nuoto MGM e Rane Rosse Aqvqasport
permangono in serie B: ImolaNuoto, Rari Nantes Torino e CN Usip - Bologna
retrocesse in serie C: Nuotatori Milanesi, Fondazione Bentegodi e Usd Hydros
promosse in serie B: Veneto Banca Montebelluna, FiorentinaNuotoClub e Poseidon Nuoto
permangono in serie C: Nottoli Nuoto 74, Nuoto Club Azzurra 91, Effedue Group - Roma, Centro Nuoto Torino, Pesaro Nuoto e Genova Nuoto
Pubblicato in Nuoto
La Federazione Italiana Nuoto ha iscritto Samuel Pizzetti (Carabinieri / Nuotatori Milanesi) ai 1500 stile libero della 32esima edizione del Gran Premio "Città di Barcellona", che apre il circuito Mare Nostrum 2011. Le gare sono in programma sabato e domenica. Pizzetti nuoterà alle ore 16 di domenica.
  
consulta il sito ufficiale
Pubblicato in Nuoto

Archivio notizie