Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

24
Feb
2017
1ª tappa Grand Prix d'Inverno - Meeting del Titano - v. 50m





10
Mar
2017
2ª tappa Grand Prix d'Inverno - VII Trofeo Città di Milano - v. 50m





17
Mar
2017
Criteria Nazionali Giovanili Kinder+Sport - v. 25m





04
Apr
2017
Campionato Italiano Assoluto UnipolSai - v. 50m





Articoli filtrati per data: Aprile 2011 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Il settimo "GRAN PREMIO ITALIA" di nuoto, tradizionale appuntamento in vasca corta della stagione invernale, si svolgerà a Viareggio il 19 e 20 novembre e non il 26 e 27 novembre come precedentemente riportato nella sezione calendario. Il 35°Trofeo Internazionale di Nuoto "MUSSI-LOMBARDI-FEMIANO", sarà valido come prova di qualificazione agli Europei in corta a Szczecin (Polonia - 8/11 dicembre 2011).
Pubblicato in Nuoto
Dal 4 al 7 maggio è in programma a Roma, presso l'Acquacetosa, un allenamento collegiale a cui parteciperanno gli atleti che hanno vinto medaglie nelle gare a rana ai recenti Assoluti Primaverili di Riccione più Alessandro Terrin, in fase di recupero dall'infortunio.
Sono stati concovati Flavio Bizzarri (Larus Nuoto), Martina Carraro (Genova Nuoto), Daniele Cremonesi e Mattia Pesce (Forum SC), Giulia De Ascentis e Edoardo Giorgetti (CC Aniene), Erika Donadon (Nottoli Nuoto 74), Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto), Nicolò Ossola (Forestale), Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi), Ilaria Scarcella (Fiamme Gialle/Nuotatori Rivaloresi), Alessandro Terrin (Fiamme Gialle/Aurelia Nuoto Unicusano), Andrea Toniato (Plain Team Veneto) e Micol Valentini (Aurelia Nuoto Unicusano).
Compongono lo staff il tecnico federale Andrea Palloni, i tecnici Luca Belfiore, Ivano Cioccoloni e Dario Taraboi, il preparatore atletico Marco Lancissi e l'addetto all'area biomeccanica Ivo Ferretti.
Pubblicato in Nuoto
La Nazionale di Nuoto si radunerà a Tenerife dal 1° al 15 maggio per un allenamento collegiale. Sono stati convocati sedici atleti, otto femmine e otto maschi: Chiara Boggiatto (Esercito/Nuoto Livorno), Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto Unicusano), Alice Carpanese (Plain Team Veneto), Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno), Alice Mizzau (Plain Team Veneto), Alice Nesti (Nuotatori Pistoiesi), Stefania Pirozzi (CC Napoli), Federica Pellegrini (CC Aniene); Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto), Luca Leonardi (Fiamme Oro/Geas), Filippo Magnini (Larus Nuoto), Luca Marin (CC Aniene), Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna), Michele Santucci (Larus Nuoto), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno).
Lo staff tecnico è composto dai tecnici federali Cesare Butini e Claudio Rossetto, dai tecnici Corrado Rosso, Tamas Gyertyanffy e Philippe Lucas, dal medico federale Lorenzo Marugo, dai preparatori atletici Andrea Scattolini e Marco Lancissi e dal fisioterapista Emiliano Farnetani.
Pubblicato in Nuoto
La Nazionale juniores di nuoto, guidata dal tecnico responsabile delle squadre giovanili Walter Bolognani, è in raduno collegiale a Roma, presso il Centro Federale di Pietralata, fino a sabato 23 aprile. Gli atleti convocati sono Elisa Antonelli (GN Fiamme Gialle), Diletta Carli (Tirrenica Nuoto), Ambra Esposito (Centro Nuoto Ester), Francesca Fangio (Livorno Nuoto), Giulia Grabbrielleschi (Nuotatori Pistoiesi), Federica Iele (Jolly Nuoto Benevento), Jennifer Martinadonna (Apulia Nuoto), Federica Meloni (RN Florentia), Ylenia Sciarrini (Aurelia Nuoto Unicusano), Carlotta Toni (RN Florentia); Flavio Bizzarri (Larus Nuoto), Niccolò Bonacchi (Nuotatori Pistoiesi), Davide Carlier (Rapallo Nuoto), Manuel Cofrani (Aurelia Nuoto Unicusano), Damiano Corapi (Larus Nuoto), Gabriele Detti (Nuoto Livorno), Andrea M. D’Arrigo (Larus Nuoto), Giacomo Ferri (Ispra Swim Planet), Fabio Laugeni (Larus Nuoto), Martino Lucatello (Leosport Villafranca), Maurizio Mottola (Team Lombardia), Gregorio Paltrinieri (Coopernuoto). Lo staff è composto dal tecnico responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani, dai tecnici sociali Adolfo Bonaccorsi e Gianluca Petrucci, dal preparatore atletico Marco Lancissi e dal responsabile dell’area biomeccanica Ivo Ferretti.
Pubblicato in Nuoto
Ultima giornata di gare allo Stadio del Nuoto di Riccione, sede dei Campionati Primaverili di Nuoto, prova di selezione per i Mondiali di Shanghai. Seguono i podi delle gare odierne, in corso in diretta su Rai Sport 2.
 
Finale B 100m rana donne
1. Ombretta Plos (CC Aniene) 1'11"91
2. Giulia Tarquini (Nuoto Livorno) 1'12"27
3. Giulia Fabbri (Fiamme Azzurre) 1'12"34
 
Finale A 100m rana donne
1. Chiara Boggiatto (CS Esercito) 1'09"74
2. Nicol Valentini (Aurelia Unicusano) 1'10"14
3. Ilaria Scarcella (Fiamme Gialle) 1'10"45
 
Finale B 200m farfalla uomini
1. Gherardo Bruni (Forum SC) 2'01"46
2. Paolo Villa (CS Esercito) 2'02"37
3. Federico Gilardi (RN Torino) 2'02"71
 
Finale A 200m farfalla uomini
1. Niccolò Beni (CS Esercito) 1'57"82
2. Francesco Pavone (Andrea Doria) 1'58"98
3. Gabriele Landini (FiorentinaNC) 1'59"41
 
Finale B 50m stile libero donne
1. Giada Trentin (Plain Team Veneto) 26"46
2. Silvia Copetta (Plain Team Veneto) 26"55
3. Isabella Cerquozzi (Aurelia Unicusano) 26"78
 
Finale A 50m stile libero donne
1. Erika Ferraioli (CS Esercito) 25"98
2. Giada Galizi (Larus Nuoto) 26"03
3. Ylenia Sciarrini (Aurelia Unicusano) 26"10
 
Finale B 50m dorso uomini
1. Marco Orsi (Fiamme Oro) 26"47
2. Mattia Torrini (Aurelia Unicusano) 26"55
2. Piero Codia (CC Aniene) 26"55
 
Finale A 50m dorso uomini
1. Mirco Di Tora (Fiamme Oro) 25"35
2. Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro) 25"60
3. Niccolò Bonacchi (Nuotatori Pistoiesi) 25"92
 
Prima Serie 800m stile libero donne
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 8'31"08*
*sotto al limite per i Mondiali tabella B
2. Rachele Bruni (CS Esercito) 8'35"01
3. Martina De Memme (CS Esercito) 8'40"30
 
Finale A 200m rana uomini
1. Flavio Bizzarri (Larus Nuoto) 2'12"42 R. Jun.
prec. Flavio Bizzarri, 2'13"06, 24/07/2010, Roma
2. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'12"66
3. Luca Pizzini (CS Carabinieri) 2'13"61
 
Finale A 200m misti donne
1. Alessia Polieri (Imolanuoto) 2'14"37
2. Marussia Pietrocola (Team Lombardia MGM) 2'16"50
3. Stefania Pirozzi (CC Napoli) 2'17"32
 
Finale A 200m stile libero uomini
1. Gianluca Maglia (Fiamme Gialle) 1'48"60
2. Marco Belotti (CC Aniene) 1'49"04
3. Samuel Pizzetti (Carabinieri) 1'49"36
 
Finale B 200m stile libero uomini
1. Massimiliano Rosolino (Nuotatori Milanesi) 1'51"18
2. Filippo Ton (Veneto Banca Montebelluna) 1'51"60
3. Fabio Donanzan (Plain Team Veneto) 1'52"20
 
Finale B 200m rana uomini
1. Roberto Parisi (Ispra Swim Planet) 2'16"91
2. Vittorio Coloretti (Uisp Bologna) 2'18"85
3. Dario Paganessi (Pietro Radici) 2'18"92
 
Finale B 200m misti donne
1. Susanna Negri (Team Lombardia MGM) 2'18"97
2. Gloria Fossi (FiorentinaNC) 2'21"01
3. Jennifer G. Martiradonna (Apulia Nuoto) 2'21"77
 
Vai ai risultati completi
(tempi limite a pagina 10 del regolamento dell'attività agonistica 2011)
Pubblicato in Nuoto
Ultima giornata di gare allo Stadio del Nuoto di Riccione, sede dei Campionati Primaverili di Nuoto, prova di selezione per i Mondiali di Shanghai. Seguono i migliori tempi delle batterie e il programma delle finali, dalle 17.15 in diretta su Rai Sport 2.
 
Batterie
 
100m rana donne
1. Chiara Boggiatto (CS Esercito) 1'10"03
 
200m farfalla uomini
1. Niccolò Beni (CS Esercito) 2'00"39
 
50m stile libero donne 
1. Erika Ferraioli (CS Esercito) 26"06
 
50m dorso uomini
1. Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro) 25"42
 
Serie minori 800m stile libero  donne
1. Martina Grimaldi (Fiamme Oro) 8'47"53
 
200m rana uomini
1. Flavio Bizzarri (Larus Nuoto) 2'14"06
 
200m misti donne
1. Camilla Dal Rio (Imolanuoto) 2'19"16
 
200m stile libero uomini
1. Emiliano Brembilla (Ispra Swim Planet) 1'49"94
3. Andrea Mitchell D'Arrigo (Larus Nuoto) 1'50"23 R. Ragazzi
prec. Andrea Mitchell D'Arrigo, 1'51"50, 14/04/2011, Riccione
  
Finali - ore 17.15, diretta Rai Sport 2
Finale B 100m rana donne
Finale A 100m rana donne
Finale B 200m farfalla uomini
Finale A 200m farfalla uomini
Finale B 50m stile libero donne
Finale A 50m stile libero donne
Finale B 50m dorso uomini
Finale A 50m dorso uomini
Prima Serie 800m stile libero donne
Finale A 200m rana uomini
Finale A 200m misti donne
Finale B 200m stile libero uomini
Finale A 200m stile libero uomini
Finale B 200m rana uomini
Finale B 200m misti donne
 
Vai ai risultati completi
(tempi limite a pagina 10 del regolamento dell'attività agonistica 2011)  
Pubblicato in Nuoto
Quarta giornata degli Assoluti Primaverili di nuoto in programma fino a domenica 17 aprile allo Stadio del Nuoto di Riccione. I risultati delle finali iniziate alle 17.00 in diretta su Rai Sport 1.
 
Finale B  200m stile libero  donne
1. C. Giacone (RN Torino) 2'04"03
2. D. Riccobono (RN Florentia) 2'04"60
3. N. Cirillo (Amatori N Savona) 2'04"71
 
Finale A  200m stile libero  donne
1. F. Pellegrini (CC Aniene) 1'56"98 *
* sotto il tempo limite di qualificazione ai Mondiali tabella A
2. R. Spagnolo (GS Fiamme Azzurre) 2'00"35
3. A. Nesti (N Pistoiesi) 2'00"40
 
Finale B  200m misti  uomini
1. D. Sanna (Rane Rosse Aqvasport) 2'05"66
2. R. Marongiu (Esperia Cagliari) 2'06"46
3. F. Broglia (Geas Nuoto) 2'07"08
 
Finale A  200m misti  uomini
1. F. Turrini (CS Esercito) 2'00"54
2. D. Cova (Team Lombardia Nuoto MGM) 2'02"69
2. C. Fossi (Fiorentina NC) 2'02"69
 
Finale B  50m dorso  donne
1. S. Cartapani (Team Lombardia Nuoto MGM) 29"82
2. A. Esposito (Centro Ester Nuoto) 30"09
3. M. Panziera (Veneto Banca Montebelluna) 30"23
 
Finale A  50m dorso  donne
1. A. Barbieri (NC Azzurra 91) 28"70
2. E. Gemo (CC Aniene) 28"87
3. C. Zofkova (Imolanuoto) 29"30
 
Finale B  50m stile libero  uomini
1. M. Santucci (Larus Nuoto) 23"09
2. C. Galenda (GN Fiamme Gialle) 23"26
3. A. Sacco (Aurelia N Unicusano) 23"49
 
Finale A  50m stile libero  uomini
1. L. Dotto (GS Forestale) 22"04 *
* eguagliato il tempo limite di qualificazione ai Mondiali tabella A
2. M. Orsi (GS Fiamme Oro Roma) 22"26
3. L. Spadaro (SC Flegreo) 22"48
 
Finale B  50m rana  donne
1. M. Guzzetti (Rane Rosse Aqvasport) 32"91
2. A. Castiglioni (Team Insubrika) 33"21
3. L. Travaglini (NC Azzurra 91) 33"33
 
Finale A  50m rana  donne
1. C. Boggiatto (CS Esercito) 32"06
2. E. Donadon (Nottoli Nuoto 74) 32"35
3. M. Carraro (Genova Nuoto) 32"47
 
Prima Serie  1500m stile libero  uomini
1. S. Pizzetti (CS Carabineiri) 14'56"47 *
* sotto il tempo limite di qualificazione ai Mondiali tabella A
2. R. Potenza (CN Lucano Savigi) 15'12"77
3. L. Baggio (GS Fiamme Oro) 15'15"66
 
Serie  4x100m mista  donne
1. CC Aniene A 4'08"39
(Gemo, De Ascentis, Di Liddo, Pellegrini)
2. CS Esercito 4'09"79
(De Nardi, Boggiatto, Florio, Ferraioli)
3. Aurelia Nuoto Unicusano 4'10"86
(Sorriso, Valentini, Albenzi, Sciarrini)
 
Serie  4x100m mista  uomini
1. GS Fiamme Oro Roma A 3'39"08
(Di Tora, Catalano, Natullo, Orsi)
2. Larus Nuoto 3'39"57
(Laugeni, Bizzarri, Macciola, Santucci) 3'39"57
3. CC Aniene A 3'39"90
(Lestingi, Giorgetti, Benatti, Belotti) 
 
Vai ai risultati completi
 
(tempi limite a pagina 10 del regolamento dell'attività agonistica 2011
Pubblicato in Nuoto
Quarta giornata di gare allo Stadio del Nuoto di Riccione, sede dei Campionati Primaverili di Nuoto, prova di selezione per i Mondiali di Shanghai. Seguono i migliori tempi delle batterie e il programma delle finali, dalle 17 in diretta su Rai Sport 1.
  
Batterie 
200m stile libero  donne
1. F. Pellegrini (CC Aniene) 1'59"35
 
200m misti  uomini
1. F. Turrini (CS Esercito) 2'03"01
 
50m dorso  donne
 1. A. Barbieri (NC Azzurra 91) 28"82
 
Batterie  50m stile libero  uomini
1. L. Dotto (GS Forestale) 22"17
  
50m rana  donne
1. N. Valentini (Aurelia N Unicusano) 32"30
 
Serie minori  1500m stile libero  uomini
1. M. Furlan (Plain Team Veneto) 15'32"08 
 
Finali - ore  17.00, diretta Rai Sport 1 
Finale B  200m stile libero  donne
Finale A  200m stile libero  donne
Finale B  200m misti  uomini
Finale A  200m misti  uomini
Finale B  50m dorso  donne
Finale A  50m dorso  donne
Finale B  50m stile libero  uomini
Finale A  50m stile libero  uomini
Finale B  50m rana  donne
Finale A  50m rana  donne
Prima Serie  1500m stile libero  uomini
Serie  4x100m mista  donne
Serie  4x100m mista  uomini
 
Vai ai risultati completi
 
(tempi limite a pagina 10 del regolamento dell'attività agonistica 2011)  
Pubblicato in Nuoto
A pochi mesi dall'annuncio della malattia (un tumore al sistema linfatico), Paolo Bossini si confesserà al nuovo appuntamento con "Verissimo" condotto da Silvia Toffanin, domani alle ore 15.30 su Canale 5. Bossini, campione europeo dei 200 rana a Madrid '04 e recentemente protagonista come attore della fiction "Come un delfino", ha confidato: "Venerdì scorso ho finito la chemioterapia ed è stata una liberazione. Ora devo fare solo qualche radioterapia ma solo tra cinque anni potranno dirmi se sono veramente guarito".
 
Vai al comunicato del Tgcom

Pubblicato in Nuoto
Terza giornata degli Assoluti Primaverili di nuoto in programma da oggi fino a domenica 17 aprile allo Stadio del Nuoto di Riccione. I risultati delle finali iniziate alle 17.0 in diretta su Rai Sport 2.
    
Finale B 50m farfalla uomini
1. F. Broglia (Geas Nuoto) 24"84 
2. M. F. Cofrani (Aurelia N Unicusano) 24"91
3. G. A. Cosentino (Aurelia N Unicusano) 24"99
 
Finale A 50m farfalla uomini
1. P. Facchinelli (CN Azzurra 91) 24"10
2. L. Benatti (CC Aniene) 24"23
3 P. Codia (CC Aniene) 24"44
 
Finale A 400m misti donne
1. A. Polieri (Imolanuoto) 4'41"88
2. S. Pirozzi (CC Napoli) 4'42"17
3. S. Negri (Team Lombardia Nuoto MGM) 4'28"24
 
Finale B 400m stile libero uomini
1. G. Paltrinieri (Coopernuoto) 3'55"04
2. F. Vanelli (CC Aniene) 3'56"47
3. A. Cuoghi (Rane Rosse Aqvasport) 3'56"89
 
Finale A 400m stile libero uomini
1. S. Pizzetti (CS Carabinieri) 3'47"31 *
* sotto il tempo limite di qualificazione ai Mondiali
2. L. Baggio (Fiamme Azzurre) 3'50"05
3. C. Sciocchetti (CS Carabinieri) 3'52"94
   
Finale B 200m dorso donne
1. A. Esposito (Centro Ester Nuoto) 2'15"72
2. D. Cappa (Forum Sport Center) 2'18"70
3. R. Bau' (Plain Team Veneto) 2'18"79
 
Finale A 200m dorso donne
1. F. Sorriso (Aurelia N Unicusano) 2'13"30
2. F. Meloni (RN Florentia) 2'13"73
3. E. Gemo (CC Aniene) 2'14"07
  
Finale B 200m dorso uomini
1. M. Ceragioli (CN Torino) 2'05"03
2. M. Restivo (Unione Nuoto Friuli) 2'05"44
3. G. Gaetani (Effedue Group Roma) 2'05"49
 
Finale A 200m dorso uomini
1. S. Ranfagni (CS Carabinieri) 1'59"24
2. F. Laugeni (Larus Nuoto) 2'00"11
3. D. Lestingi (CC Aniene) 2'00"36
   
Finale B 100m farfalla donne
1. D. Riccobono (RN Florentia) 1'01"70
2. J. G. Martinadonna (Apulia N) 1'02"16
3. S. Meschiari (Rane Rosse Aqvasport) 1'02"87
 
Finale A 100m farfalla donne
1. I. Bianchi (GS Fiamme Azzurre) 59"17
2. E. Di Liddo (CC Aniene) 59"82
3. C. Giacchetti (CC Aniene) 59"88
 
Finale B 400m misti donne
1. G. Gabbrielleschi (N Piestoiesi) 4'55"45
2. A. Barbieri (RN Torino) 4'57"27
3. A. Ponselè (Pesaro Nuoto) 4'59"76
 
Serie 4x100m stile libero uomini
1. GS Fiamme Oro Roma 3'18"18
(Pizzamiglio, Leonardi, Di Tora, Orsi)
2. Larus Nuoto A 3'18"41"
(Santucci, Macciola, Barbacini, Magnini)
3. GN Fiamme Gialle 3'21"49
(Galenda, Maglia, Romani, Donin)
   
Serie 4x200m stile libero donne
1. CS Esercito 8'12"19
(De Memme, Zoccari, Florio, Bruni)
2. Plain Team Veneto 8'12"49
(Carpanese, Mizzau, Zanutto, Copetta)
3. Team Lombardia Nuoto MGM 8'18"75
(Buratto, Pietracola, Gabrieli, Negri)
  
Vai ai risultati completi
 
(tempi limite a pagina 10 del regolamento dell'attività agonistica 2011)
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 2

Archivio notizie