Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

28
Giu
2017
Campionato Europeo Junior - v. 50 m





23
Lug
2017
European Youth Olympic Festival - v. 50m





23
Lug
2017
XVII Campionato Mondiale - v. 50m





01
Ago
2017
Campionato Italiano di Categoria Juniores - Cadetti - Seniores v. 50m





Articoli filtrati per data: Dicembre 2011 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Nello sviluppo del Progetto “Futuro” destinato al monitoraggio sul
territorio del nuoto giovanile ed agli incontri con i tecnici societari
iniziato dal 2010, il tecnico responsabile delle squadre nazionali
giovanili Walter Bolognani, sarà presso il Centro Federale di Pietralata a
Roma giovedi 29 e venerdi 30 dicembre. Alle sedute di lavoro in acqua con gli atleti, seguirà un confronto con i tecnici del Lazio. Si tratta del
terzo appuntamento stagionale dopo quelli di Veneto e Friuli Venezia
Giulia.
Pubblicato in Nuoto
Il 2012 della Nazionale juniores di nuoto si apre a Colle Val D’Elsa, nella toscana senese, dove dal 2 all’8 gennaio la squadra sarà in raduno. Gli atleti convocati: Lucia Martelli (CN Uisp), Melanine Carmagnolle (RN Torino), Michela Paganelli (Nuoto Livorno), Camilla Capannolo (99 Sport L’Aquila), Ambra Esposito (Centro Ester Napoli), Kelly Novello (Plain Team Veneto), Silvia Guerra (RN Torino), Claudia Tarzia (Genova Nuoto), Cecilia Canneva (Doria Nuoto Loano), Francesca Morelli (Sargiò Sambuceto Nuoto), Giada Bianchi (Nuotatori Milanesi), Francesca Annis (Atlantide Elmas), Rachele Bau’ (Plain Team Veneto), Arianna Castiglioni (Team Isubronika), Beatrice Cannistraro (SMGM Team Lombardia); Lorenzo Tarocchi (Team Nuoto Toscana Empoli), Andrea Bazzoli (Sogeis Montichiari), Vittorio Coloretti (CN Uisp), Stefano Graf (Imolanuoto), Domenico Acerenza (Lucano Savigi) e Paolo Ricci (Imolanuoto). Lo staff è composto dal responsabile tecnico delle Nazionali giovanili Walter Bolognani, dai tecnici Fabrizio Miletto, Gianni Consiglio e Giovanni Santarsiero, dal preparatore atletico Alessandro Conforto e dall’assistente per la biomeccanica Ivo Ferretti (dal 2 al 4 gennaio).
Pubblicato in Nuoto
Nei giorni 17 e 18 Dicembre si  è svolta presso la Piscina Provinciale di Pescara la XV edizione della 24 ore di nuoto manifestazione di nuoto non competitiva organizzata dall' A.S.D. Orione Pescara. La manifestazione iniziata sabato 18 dicembre alle ore 10 ha visto la partecipazione di 85 atleti di ogni età. I primi tre posti della classifica finale della manifestazione sono stati occupati dai seguenti atleti;
1. Massimo Morricone che in 5h31'12” ha coperto la distanza di 9 km 150 metri;
2. Davide Donatelli che in 5h5'15” ha nuotato 11 km 750 metri
3. Claudia Capasso che in 4h 22' 08”
I  tre ragazzi fanno parte della squadra di nuoto della A.S.D. Orione Pescara, Morricone Massimo è un atleta disabile appartenente alla Federazione Italiana Disabili Intelettivi Relazionali, Donatelli Davide e Capasso Claudia invece appartegono alla sezione pre agonistica F.I.N. Della stessa società.
Pubblicato in Nuoto
Una selezione della Nazionale di nuoto sarà in collegiale a Fort Lauderdale (Florida) dal 15 al 28 gennaio. Sedici gli atleti convocati: Alessia Polieri e Carlotta Zofkova (Imolanuoto), Marco Belotti e Edoardo Giorgetti (CC Aniene), Flavio Bizzarri e Luca Dotto (Larus/Forestale), Mirco Di Tora (Fiamme Oro/Azzurra 91), Michele Santucci, Fabio Laugeni e Filippo Magnini (Larus Nuoto), Gianluca Maglia (Fiamme Gialle/Ispra Swim Planet), Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna), Andrea Rolla (SMGM Team Lombardia), Massimiliano Rosolino (Nuotatori Milanesi), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Mattia Pesce (Fiamme Oro/Forum SC).
Staff: tecnici federali Claudio Rossetto, Tamas Gyertyanffy e Walter Bolognani; medico federale Lorenzo Marugo; fisioterapista Valentina Sacchi, preparatore atletico Marco Lancissi.
Pubblicato in Nuoto
La Federazione Italiana Nuoto e il Comune di Verona hanno il piacere di annunciare che martedì 20 dicembre, alle ore 15.30, sarà illustrata la copertura della piscina da 50 metri del centro federale di Verona "Alberto Castagnetti".
L'incontro con la stampa si terrà presso il centro federale, in via Colonnello Galliano, e vi parteciperanno l'assessore allo sport del Comune di Verona Federico Sboarina, il presidente del comitato regionale veneto della Federnuoto Roberto Cognonato, il responsabile del settore impianti della Federnuoto Maurizio Colaiacomo, il responsabile tecnico del centro Federico Bonifacenti, il direttore Enzo Castioni e gli atleti stanziali Emiliano Brembilla, Cesare Sciocchetti e Tommaso Leopoldo Vio.
Pubblicato in Nuoto
Dalle 10.30 di sabato 17 alla stessa ora di domenica 18 dicembre, alla piscina provinciale di Pescara, si terrà la 24 ore di nuoto di solidarietà (le iscrizioni sono devolute in beneficenza). L’iniziativa è suddivisa in due sezioni: agonistica, riservata agli atleti, e promozionale, aperta ai nuotatori dai 3 anni in su senza l’assillo del cronometro. Sono ammessi anche i diversamente abili appartenenti al CIP, sotto la gestione dall’associazione sportiva Orione che è specializzata nell’attività motoria con i portatori di handicap e i ragazzi che frequentano l’impianto di via Luigi Einaudi che da anni vincono medaglie nelle competizioni del Comitato paralimpico nazionale.
Pubblicato in Nuoto
Questa mattina allo Stadio del Nuoto di Riccione c'è stata la presentazione ufficiale dei campionati assoluti invernali di nuoto, che per la prima volta sono open, in programma domani 16 e sabato 17 dicembre (vasca da 50 metri) nella piscina di Via Monterosa. Alla conferenza stampa sono intervenuti il sindaco di Riccione Massimo Pirone, l'assessore allo sport del Comune Maurizio Cruccoli, il presidente della Polisportiva Comunale Riccione Giuseppe Solfrini e il dirigente Giorgio Gori, il direttore sportivo della Nazionale di nuoto Gianfranco Saini, il coordinatore dell'area tecnica della Nazionale e responsabile delle ultime trasferte internazionali (Mondiali di Shanghai ed Europei in vasca corta di Stettino) Cesare Butini e la responsabile delle relazioni esterne della FIN Laura Del Sette.
“I campionati di nuoto a Riccione sono una consuetudine – ha detto il sindaco Pirone – e fanno parte del progetto di questa città che è diventata un punto di riferimento dello sport italiano e del nuoto in particolare e che intende diventarlo anche a livello internazionale. I lavori di ampliamento all'interno dello Stadio del Nuoto, la costruzione della seconda piscina scoperta da 25X35, delle tribune e dei nuovi spogliatoi esterni e della zona ristoro in vista dei prossimi Mondiali Maters di nuoto, pallanuoto, tuffi e sincronizzato, ne rappresentano l'esempio più visibile. Già nel 2009 la Nazionale statunitense di nuoto scelse Riccione per rifinire la preparazione prima di trasferirsi a Roma per le gare”.
Le gare tricolori del 16 e 17 dicembre saranno seguite da Rai Sport 2: dirette alle 10 e alle 16.30 venerdì 16, differita alle 14.40 e diretta alle 16.30 sabato 17 dicembre.
“Dopo gli ottimi riscontri avuti agli Europei in vasca da 25 metri a Stettino, dove avevamo anche molti emergenti e ci siamo qualificati secondi nelle classifiche maschile e femminile e quinti nel medagliere, Riccione rappresenta una tappa importante per la nostra preparazione – ha spiegato il tecnico azzurro Butini – ed è per questo che abbiamo voluto fortemente un assoluto invernale da 50 metri, per avere subito una prima verifica in vasca lunga nella stagione che ci condurrà verso i Giochi Olimpici di Londra 2012, passando per gli  Europei di Anversa”. Le gare iniziano domani mattina alle ore 10 con i 400 stile libero in diretta su Rai Sport 2.
Oltre agli assoluti invernali, lo Stadio del Nuoto di Riccione ospiterà i campionati primaverili di marzo e i giovanili di aprile.
Pubblicato in Nuoto
E' consultabile online la pagina speciale per i Campionati Assoluti Invernali di Riccione, in programma venerdì 16 e sabato 17 dicembre. Cliccando qui è possibile visualizzare il programma, le iscrizioni gara e i risultati in tempo reale.
Pubblicato in Nuoto
Seguono i risultati degli Azzurri nelle semifinali e finali della sessione pomeridiana della quarta e ultima giornata dei campionati europei di nuoto in vasca corta, a Stettino, in Polonia. Tra parentesi i primati personali con costume in tessutto e, se inferiori, quelli ottenuti  con costume gommato. 
 
50 sl F - Semi
RI 24"37, Chiuso l'11 dic 2005 agli Europei di Trieste
9. Ferraioli (prec. 24"77) 24"72 pp in finale
Buratto (24"76)  25"08 eliminata 
   
50 farfalla M - Semi 
RI 23"21, Belotti il 21 dic 2009 a Civitavecchia
RI in tessuto 23"25, Facchinelli il 28 nov 2010 agli Europei di Eindhoven
14. Facchinelli (23"25) 23"49 eliminato
    
400 misti F - Finale
RI 4'26"06, Filippi il 14 dic 2008 agli Europei di Rijeka
RI in tessuto 4'29"86, Filippi il 22 nov 2007 a Viareggio
6. Polieri (4'34"20) 4'36"27
1. Belmonte Garcia (Spa) 4'24"55 record dei campionati
2. Miley (Gbr) 4'26"06
3. Jakabos (Ung) 4'27"86
   
200 rana M - Finale
nessun italiano in gara

1. Gyurta (Ung) 2'02"37
2. Sinkevich (Rus) 2'03"61
3. Jamieson (Gbr) 2'03"77
      
200 sl F - Finale 
nessun'italiana in gara
1. Lippok (Ger) 1'54"08
2. Costa Schmid (Spa) 1'54"31
3. Verraszto (ung) 1'54"55
        
100 misti M - Finale
nessun italiano in gara
1. Mankoc (Slo) 52"70
2. Deibler (Ger) 53"04
3. Aljand (Est) 53"37       
        
100 farfalla F - Finale
prec. RI 57"47, Di Pietro il 12 dic 2009 agli Europei di Istanbul
prec. RI in tessuto 58"05, Polieri il 18 dic 2010 ai Mondiali di Dubai
3. Bianchi (58"01) 57"42 RI
1. Ottesen (Dan) 56"22
2. Lowe (Gbr) 56"67
       
200 sl M - Finale
RI 1'41"65, Magnini il 13 dic 2009 agli Europei di Istanbul
RI in tessuto 1'42"54, Magnini il 10 dic 2006 agli Europei di Helsinki
2. Magnini (1'41"65 e 1'42"54) 1'43"20
1. Biedermann (Ger) 1'42"92
3. Cseh (Ung) 1'43"71    
   
100 rana F - Finale
RI 1'05"68, Plos il 13 dic 2008 agli Europei di Rijeka
RI in tessuto 1'06"53, Fissneider il 4 ago 2011 agli Assoluti di Ostia
5. Boggiatto (1'06"56 e 1'06"98) 1'07"41
10. Fissneider (1'06"45 e 1'06"53) 1'07"99   
1. Artemyeva (Rus) 1'05"19
2. Pedersen (Dan) 1'05"23
3. Deeva (Rus) 1'05"83
   
100 dorso M - Finale
RI 50"65, Lestingi il 13 dic 2009 agli Europei di Istanbul
RI in tessuto 50"99, Lestingi il 15 dic 2010 ai Mondiali di Dubai
7. Di Tora (51"30 e 51"64) 52"53
10. Milli (51"90) 52"74
 
1. Kawecki (Pol) 50"43
2. Wildeboer Faber (Spa) 50"61
3. Sankovich (Bie) 51"14
 
18.13 200 dorso F - Finale
RI 2'04"55, Filippi il 25 apr 2009 alla Finale del Campionato a Squadre di Roma
RI in tessuto 2'05"91, Ioppi il 4 ago 2011 agli Assoluti di Ostia
10. Ioppi (2'05"91) 2'08"02
1. Zevina (uvr) 2'02"25 record della manifestazione
2. Da Rocha Marce (Spa) 2'03"32
3. Nocher (Irl) 2'04"29
  
50 farfalla M - Finale 
nessun italiano in gara
1. Govorov (Ucr) 22"70
2. Leveaux (Fra) 22"74 
3. Czerniak (Pol) 22"77 
    
50 sl F - Finale 
RI 24"37, Chiuso l'11 dic 2005 agli Europei di Trieste
10. Ferraioli (24"72) 24"97
1. Steffen (Ger) 24"01
2. Ottesen (Dan) 24"11
3. Aljand (Est) 24"23
     
4x50 sl M - Finale
RI 1'23"37, Nazionale il 14 dic 2008 agli Europei di Rijeka
con Calvi, Orsi, Nalesso, Magnini
1. Italia 1'24"82
con Dotto 21"55, Orsi 20"57, Bocchia 21"28, Rolla 21"42
2. Russia 1'25"11
3. Belgio 1'25"83
 
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Marco Orsi, Federico Bocchia, Andrea Rolla e Lucio Spadaro lanciano la staffetta veloce in finale col miglior tempo di 1'24"95. Filippo Magnini si qualifica alla finale dei 200 stile libero con quarto tempo di 1'44"43. Sono sei gli azzurri, oltre alla 4x50 stile libero, a superare il turno nelle batterie della quarta giornata dei campionati europei di nuoto in vasca corta, in svolgimento a Stettino, in Polonia. Seguono i risultati e il programma della sessione pomeridiana che chiuderà la manifestazione. Tra parentesi i primati personali con costume in tessutto e, se inferiori, quelli ottenuti con costume gommato.
         
Domenica 11 dicembre, batterie
       
50 stile libero F
RI 24"37, Chiuso l'11 dic 2005 agli Europei di Trieste
8. Ferraioli (24"77) 24"81 in semifinale
11. Buratto (24"76) 24"92 in semifinale
27. Letrari (24"74 e 25"10) 25"52 eliminata
     
50 farfalla M
RI 23"21, Belotti il 21 dic 2009 a Civitavecchia
RI in tessuto 23"25, Facchinelli il 28 nov 2010 agli Europei di Eindhoven
10. Facchinelli (23"25) 23"47 in semifinale
24. Codia (23"52) 23"93 eliminato
          
400 misti F
RI 4'26"06, Filippi il 14 dic 2008 agli Europei di Rijeka
RI in tessuto 4'29"86, Filippi il 22 nov 2007 a Viareggio
7. Polieri (4'34"20) 4'37"53 in finale
Pietrocola (4'41"24) dns
          
200 rana M
RI 2'03"80, Giorgetti il 18 dic 2009 al Duel in the Pool a Manchester
RI in tessuto 2'05"82, Bossini il 16 dic 2007 agli Europei di Debrecen
17. Scozzoli (2'07"76 e prec. 2'10"24) 2'09"75 pp eliminato
29. Pesce (2'09"20) 2'12"44 eliminato
      
200 stile libero F
RM = RE = RI 1'51"17, Pellegrini il 13 dic 2009 agli Europei di Istanbul
RI in tessuto 1'54"66, Pellegrini il 19 dic 2010 ai Mondiali di Dubai
17. Buratto (1'57"72) 1'58"74 eliminata
25. De Memme (1'57"71) 1'59"43 eliminata
Pellegrini (1'51"17 e 1'54"66) dns
       
200 stile libero M
RI 1'41"65, Magnini il 13 dic 2009 agli Europei di Istanbul
RI in tessuto 1'42"54, Magnini il 10 dic 2006 agli Europei di Helsinki
4. Magnini (1'41"65 e 1'42"54) 1'44"43 in finale
15. Di Giorgio (1'45"27 e 1'45"50) 1'45"75 eliminato
28. Cuoghi (1'47"74) 1'47"38 pp eliminato
30. Detti (1'48"09) 1'47"51 pp eliminato
     
200 dorso F
RI 2'04"55, Filippi il 25 apr 2009 alla Finale del Campionato a Squadre di Roma
RI in tessuto 2'05"91, Ioppi il 4 ago 2011 agli Assoluti di Ostia
9. Ioppi (2'05"91) 2'07"39 in finale
22. Barbieri (2'08"63) 2'12"32 eliminata
     
4x50 stile libero M
RI 1'23"37, Nazionale il 14 dic 2008 agli Europei di Rijeka
con Calvi, Orsi, Nalesso, Magnini
1. Italia 1'24"95 in finale
con Orsi 21"22, Bocchia 21"27, Rolla 21"18, Spadaro 21"28
   
Sessione pomeridiana, dalle 17
Diretta Rai Sport 1
Diretta Eurosport dalle 17.30
         
17.00 50 sl F - Semi
RI 24"37, Chiuso l'11 dic 2005 agli Europei di Trieste
Ferraioli (24"77)
Buratto (24"76)  
 
17.07 50 farfalla M - Semi 
RI 23"21, Belotti il 21 dic 2009 a Civitavecchia
RI in tessuto 23"25, Facchinelli il 28 nov 2010 agli Europei di Eindhoven
Facchinelli (23"25)
    
17.14 400 misti F - Finale 
RI 4'26"06, Filippi il 14 dic 2008 agli Europei di Rijeka
RI in tessuto 4'29"86, Filippi il 22 nov 2007 a Viareggio
Polieri (4'34"20)
     
17.22 200 rana M - Finale

nessun italiano in gara
    
17.27 200 sl F - Finale 
nessun'italiana in gara
 
17.32 400 misti F - cerimonia di premiazione
17.37 200 rana M- cerimonia di premiazione
   
17.42 100 misti M - Finale
nessun italiano in gara
     
17.46 200 sl F - cerimonia di premiazione 
   
17.51 100 farfalla F - Finale
RI 57"47, Di Pietro il 12 dic 2009 agli Europei di Istanbul
RI in tessuto 58"05, Polieri il 18 dic 2010 ai Mondiali di Dubai
Bianchi (58"01)
    
17.55 100 misti M - cerimonia di premiazione
 
18.00 200 sl M - Finale 
RI 1'41"65, Magnini il 13 dic 2009 agli Europei di Istanbul
RI in tessuto 1'42"54, Magnini il 10 dic 2006 agli Europei di Helsinki
Magnini (1'41"65 e 1'42"54) 
   
18.05 100 rana F - Finale

RI 1'05"68, Plos il 13 dic 2008 agli Europei di Rijeka
RI in tessuto 1'06"53, Fissneider il 4 ago 2011 agli Assoluti di Ostia
Boggiatto (1'06"56 e 1'06"98)
Fissneider (1'06"45 e 1'06"53)
  
18.09 100 dorso M - Finale

RI 50"65, Lestingi il 13 dic 2009 agli Europei di Istanbul
RI in tessuto 50"99, Lestingi il 15 dic 2010 ai Mondiali di Dubai
Di Tora (51"30 e 51"64)
Milli (51"90)
    
18.13 200 dorso F - Finale 
RI 2'04"55, Filippi il 25 apr 2009 alla Finale del Campionato a Squadre di Roma
RI in tessuto 2'05"91, Ioppi il 4 ago 2011 agli Assoluti di Ostia
Ioppi (2'05"91) 
  
18.18 100 farfalla F - cerimonia di premiazione 
18.23 200 sl M - cerimonia di premiazione 
 
18.28 50 farfalla M - Finale 
18.32 50 sl F - Finale 
 

18.36 100 dorso M - cerimonia di premiazione 
18.41 100 rana F - cerimonia di premiazione 
   
18.46 4x50 sl M - Finale
RI 1'23"37, Nazionale il 14 dic 2008 agli Europei di Rijeka
con Calvi, Orsi, Nalesso, Magnini
Nazionale
     
18.52 200 dorso F - cerimonia di premiazione
18.57 50 farfalla M - cerimonia di premiazione
19.02 50 sl F - cerimonia di premiazione
19.07 4x50 sl M - cerimonia di premiazione
  
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 3

Archivio notizie