Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

20
Ago
2017
XXIX Universiade - v. 50m





23
Ago
2017
VI Campionato Mondiale Junior - v. 50m





01
Dic
2017
Campionati Italiani Invernali Open - v. 25 m





13
Dic
2017
XIX Campionato Europeo - v. 25m





Articoli filtrati per data: Novembre 2011 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
La Federazione Italiana Nuoto esprime il proprio rammarico per l'evoluzione del rapporto tra Federica Pellegrini e il tecnico federale Federico Bonifacenti, e si riserva di valutare nei prossimi giorni - insieme allo staff tecnico federale - tutte le iniziative volte a supportare tecnicamente e organizzativamente la preparazione della campionessa olimpica, mondiale ed europea, verso i Giochi Olimpici di Londra 2012.
Nel contempo La Federazione Italiana Nuoto continuerà a valorizzare l'attività del centro federale di alta specializzazione di Verona "Alberto Castagnetti", guidato dal tecnico Federico Bonifacenti e che a breve potrà godere della copertura della piscina olimpica.
Pubblicato in Nuoto
Otto piazzamenti di rilievo della selezione federale impegnata nell'ultima giornata del 38° Strock-Austrian, meeting internazionale di nuoto in vasca corta, a Vienna.
Tripletta nei 400 sl femminili con Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno), che vince in 4'08"06, seguita da Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto Unicusano), in 4'09"32, e Diletta Carli (Tirrenica Nuoto), in 4'10"13.
Doppietta nei 100 misti che vince Laura Letrari i (Esercito/Bolzano Nuoto) in 1'00"72, seguita da Erica Buratto (Team Lombardia), terza in 1'02"53.
Doppietta anche nei 50 sl femminili con Erika Ferraioli (Esercito/Forum SC) seconda in 25"17 e Erica Buratto terza in 25"34, alle spalle della estone Triin Aljand, unica ateta sotto i 25" in 24"70.
Secondo posto per Francesco Pavone (Andrea Doria) nei 200 farfalla in 1'56"85, tra gli austriaci Dinko Jukic in 1'54"83 e Jakub Maly in 2'00"61, che precede Stefano Iacobone (Team Lombardia MGM), quarto in 2'00"82.
  
consulta i risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Dichiarazione di Federico Bonifacenti, tecnico federale responsabile del Centro federale di alta specializzazione “Alberto Castagnetti” di Verona:
   
“In merito alle notizie apparse sulla stampa di oggi, confermo di aver comunicato a Federica Pellegrini, in via del tutto personale, di voler sospendere la conduzione tecnica della sua preparazione. Per chiarezza, le motivazioni alla base della decisione afferiscono alla difficoltà di conciliare tra Verona e Roma i necessari e delicati periodi di allenamento. Mi rendo conto che motivazioni comprensibili di carattere personale portano Federica a una particolare propensione verso Roma modificando le sue abitudini“.
  
“Il mio impegno, che è stato richiesto da Federica e supportato dalla Federazione, è stato sin qui svolto in completa autonomia, seguendo uno scrupoloso programma finalizzato alle Olimpiadi“.
   
“La mia decisione scoppia di chiarezza e di buon senso e consente a Federica, sin da subito, di ragionare sulle sue intenzioni. Mi auguro che le prossime scelte che riguardano la preparazione dell’atleta possano essere caratterizzate dalla stessa serenità di quelle compiute sotto la mia guida e dello staff del centro federale di Verona“.
    
“Confermo inoltre che il centro federale di Verona resta, come è sempre stato, a disposizione di Federica e di tutti gli atleti azzurri che vorranno usufruirne, con particolare riguardo alla vasca da 50 metri in via di copertura, come annunciato e concordato”.
Pubblicato in Nuoto
Sedondo turno di gare del 38° Strock-Austrian, meeting internazionale di nuoto in vasca corta, in svolgimento a Vienna fino al 27 novembre. Oggi la rappresentativa azzurra ha vinto una medaglia d'oro e una d'argento nei 200 rana con Loris Facci (RN Novara) con 2'13"53 e con Daniel Loschi (Veneto Banca Montebelluna) con 2'15"45; ancora un oro e un argento nei 100 stile libero con Erica Buratto (Team Lombardia) con 54"80 e con Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) con 55"39; una medaglia di bronzo nei 100 dorso con Margherita Panziera (Veneto Banca Montebelluna) con 1'01"62; oro, argento e bronzo negli 800 stile libero con Martina Caramiglioli (Aurelia Nuoto Unicusano) con 8'25"67, Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno) con 8'32"15 e Giulia Gabrielleschi (Nuotatori Pistoiesi) con 8'39"11; un argento con Federico Colbertaldo (Veneto Banca Montebelluna) nei 1500 stile libero con 14'55"64. Consulta tutti i risultati nel link al sito ufficiale.
Pubblicato in Nuoto
E' scattato il 38esimo Strock-Austrian, Meeting internazionale di nuoto in vasca corta che si svolgerà a Vienna fino al 27 novembre. La rappresentativa azzurra ha colto un oro, un argento e un bronzo dopo le finali della prima giornata. Sale sul gradino più alto del podio Erica Buratto (Team Lombardia) vincendo i 200 sl in 1'58"66 e nella stessa gara terzo posto per Martina De Memme (Esercito/N Livorno) in 1'59"51; secondo posto per Giulia Gabbrielleschi (N Pistoiesi) in 4'46"01 nei 400 misti. Consulta tutti i risultati nel link al sito ufficiale.
  
Vai ai risultati ufficiali
 
Vai alla convocazione ufficiale
Pubblicato in Nuoto
Sono online nella pagina del Nuoto, sezione Regolamenti, le tabelle punti revisionate del Campionato Nazionale a Squadre - Coppa Caduti di Brema 2011-2012.   
Pubblicato in Nuoto
Da oggi fino a mercoledì 30 novembre Federica Pellegrini (CC Aniene), Cesare Sciocchetti (Carabinieri/Gymnasium Pordenone) e Tommaso Leopoldo Vio (Plain Team Veneto) saranno a Roma per un allenamento collegiale seguiti dai tecnici federali Cesare Butini e Federico Bonifacenti.
Pubblicato in Nuoto
Ultima giornata di gare del XXesimo trofeo internazionale di Saint Dizier in Francia. Per gli azzurri conferme ancora da Claudio Fossi (Fiorentina NuotoClub) che vince i 100 rana in 1'00"56, e si impone anche nei 400 misti in 4'14"47 (terzo Alessandro Cuoghi 4'15"41); nella stessa gara tra le ragazze vince Susanna Negri (Team Lombardia) 4'42"68, seguita dalla compagna Marussia Pietrocola (Team Lombardia) in 4'47"68, terza Francesca Aceto (Larus N) in 4'48"11; sempre tra le ragazze nei 100 dorso secondo posto di Roberta Ioppi (Team Lombardia) in 1'01"38, mentre nei 100 rana Ilaria Scarcella (Fiamme Gialle/N Rivarolesi) 1'08"38. Nel pomeriggio vittoria nei 200 misti di Luca Dioli (Forestale/Geas N) in 1'59"31, con il secondo posto di Alessandro Cuoghi (Rane Rosse Aqvasport) in 1'59"65; gli fa eco tra le femmine Marussia Pietrocola che si impone nella stessa distanza in 2'13"80, con il terzo posto di Susanna Negri in  2'14"49; si chiude con i 200 sl con il doppio terzo posto di Roberta Ioppi in 1'59"40 tra le ragazze e quello di Gabriele Detti (Team Lombardia) in 1'49"26 tra i ragazzi.
 
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Concluso il 7° Gran Premio Italia di nuoto in vasca corta - 35esima edizione del Trofeo "Mussi - Lombardi - Femiano", a Viareggio.
Tra i riscontri cronometrici più interessanti, i successi di Federica Pellegrini nei 200 stile libero in 1'55"32, di Filippo Magnini nella medisima distanza in 1'45"07 e il secondo posto di Marco Orsi nei 100 stile libero in 48"06, alle spalle del russo Sergey Fesikov (47"96), ma avanti a Luca Dotto, terzo in 48"57. Orsi si è imposto nei 50 stile libero in 21"80, in ex aequo, con Fesikov, avanti a Federico Bocchia (NC 91 Parma), secondo in 22"26, e a Dotto, terzo in 22"34.
      
Questi i vincitori della prima giornata, riservata agli assoluti
200 sl F a Federica Pellegrini (CC Aniene) in 1'55"32
200 sl M a Filippo Magnini (Larus Nuoto) in 1'45"07
50 farfalla F a Silvia Di Pietro (CC Aniene) in 27"12
50 farfalla M a Evgeny Korotyshkin (Rus) in 23"81
50 dorso F ad Anastasia Zueva (Rus) in 27"41
50 dorso M a Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma / Azzurra '91) in 24"46
50 rana F a Ombretta Plos (CC Aniene) in 31"88
50 rana M a Nicolò Ossola (Forestale) in 27"70
50 sl F a Erika Ferraioli (Forum Sport Center) in 25"76
50 sl M a Marco Orsi (Fiamme Oro Roma / Uisp Bologna) e Sergey Fesikov (Rus) in 21"80
200 misti F a Luisa Trombetti (RN Torino) in 2'14"70
200 misti M a Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livono) in 2'00"32
100 farfalla F a Elena Di Liddo (CC Aniene) in 58"88
100 farfalla M a Evgeny Korotyshkin (Rus) in 52"07
100 dorso F ad Anastasia Zueva (Rus) in 57"70
100 dorso M a Damiano Lestingi (CC Aniene) in 52"49
100 rana F a Chiara Boggiatto (Esercito / Nuoto Livono) in 1'08"66
100 rana a Nicolò Ossola (Forestale) 1'00"67
100 sl F a Erika Ferraioli (Forum Sport Center) in 55"43
100 sl M a Sergey Fesikov (Rus) in 47"96
  
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Seconda giornata di gare nel meeting internazionale di Saint Dizier in Francia. Per gli azzurri vittoria di Susanna Negri  (Team Lombardia) nei 200 farfalla in 2'13"10, terza Denise Riccobono (N Livorno) in 2'13"96; nei 200 rana vittoria tra i maschi di Claudio Fossi (Fiorentina NuotoClub) 2'10"52, mentre tra le femmine terza Ilaria Scarcella (Fiamme Gialle/N Rivarolesi) in 2'26"96. Nei 50 rana si conferma Claudio Fossi vincendo in 27"88 (è secondo nei 100 misti in 55"48, personale), mentre tra le femmine Ilaria Scarcella è ancora terza in 31"94; nei 400 sl Alessandro Cuoghi (Rane Rosse Aqvasport) vincendo in 3'44"43 ottiene il tempo limite per gli Europei di Stettino in vasca corta, mentre Rocco Potenza (Aurelia Unicusano) è secondo in 3'46"31, Gabriele Detti (Team Lombardia) terzo in 3'46"88; tra le ragazze Roberta Ioppi (Team Lombardia) è seconda in 4'09"69.
  
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 2

Archivio notizie