Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

10
Nov
2017
XLIV Trofeo Nico Sapio (v.25)





18
Nov
2017
XLI Trofeo Mussi - Lombardi - Femiano (v.25)





01
Dic
2017
Campionato Italiano Open in vasca corta





13
Dic
2017
XIX Campionato Europeo in vasca corta





Articoli filtrati per data: Luglio 2010 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Quarta e ultima giornata di gare allo Stadio del Nuoto di Roma, sede dei Campionati di Categoria Estivi (junior, cadetti e senior). I migliori tempi nelle batterie:
 
50 dorso junior F
1. R. Qualla (UN Friuli) 30"44
50 dorso junior M
1. M.F. Cofrani (Aurelia N Unicusano) 26"62
50 dorso cadette/senior F
1. A. Barbieri (NC Azzurra 91) 29"76
50 dorso cadetti/senior M
1. M. Di Tora (Fiamme Oro) 26"09
 
200 farfalla junior F
1. M. Foggia (CC Napoli) 2'18"59
200 farfalla junior M
1. N. Maranzana (Team Insubrika) 2'06"67
200 farfalla cadette/senior F
1. D. Riccobono (RN Florentia) 2'16"79
200 farfalla cadetti/senior M
1. D. Ferroni (NC Azzurra 91) 2'00"02 
 

100 sl  junior F
1. G. Trentin (Plain Team Veneto) 57"74
100 sl junior M
1. F. Martelli (Uisp Bologna) 51"85
100 sl cadette/senior F
1. E. Ferraioli (Esercito) 57"07
100 sl cadetti/senior M
1. L. Dotto (Forestale) 50"32
 
200 rana junior F
1. F. Fangio (N Livorno) 2'35"49
200 rana junior M
1. A. Repetti (CS Roero) 2'19"70
200 rana cadette/senior F
1. C. Boggiatto (N Livorno) 2'32"60
200 rana cadetti/senior M
1. P. Bossini (CC Aniene) 2'15"34
 
800 sl junior F (serie 2 e 3)
1. A. Bridi (RN Trento) 9'08"92
1500 sl junior M (serie 2)
1. M. Coni (Esperia) 16'02"47
800 sl cadette/senior F (Serie mista e 2)
1. M. Zanutto (Pain Team Veneto) 8'49"83
1500 sl cedetti/senior M (serie mista)
1. F. Vanelli (Nuotatori Milanesi) 15'56"54
 
Le finali del pomeriggio avranno inizio alle ore 16.45. Risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Terza giornata di gare allo Stadio del Nuoto di Roma, sede dei Campionati di Categoria Estivi. Seguono i migliori tempi nelle batterie:
 
50m farfalla
Junior F
 1. Carlotta Toni (RN Florentia) 28"49
Junior M
 1. Manuel Franco Cofrani (Aurelia N) 25"15
Cadetti/Senior F
1. Elena Di Liddo (Apulia N) 27"37
Cadetti/Senior M
1. Palo Facchinelli (N Azzurra '91) 24"46
 
200m misti
Junior F
1. Annamaria Natella (Aurelia N) 2'23"71
Junior M
1. Ivano Pizzolla (Atleti Matera) 2'08"65 
Cadetti/Senior F
1. Francesca Segat (Fiamme Gialle) 2'20"86 
Cadetti/Senior M 
1. Luca Angelo Dioli (Forestale) 2'04"69
   
400m stile libero
Junior F
1. Francesca Iele (Jolly N Benevento) 4'23"20 
Junior M
1. Nicola Pesce (Cirolo Ambranuoto) 4'02"75
Cadetti/Senior F
1. Aurora Ponselè (Pesaro N) 4'22"43
Cadetti/Senior M
1. Alessandro Cuoghi (Rane Rosse Aqvasport) 3'59"65
 
Vai ai risultati completi
 
Vai alla presentazione
Pubblicato in Nuoto
Si comunica che, in riferimento alle gare della Sezione “Ragazzi” dei Campionati Italiani di Categoria, in programma allo Stadio del Nuoto di Roma dal 4 al 7 agosto, il sistema di iscrizioni on-line appositamente dedicato sarà attivato a partire dalle ore 17.00 di oggi giovedì 22 luglio, e mantenuto aperto fino alle ore 24.00 di martedì 27 luglio 2010.
 
clicca qui per l'iscrizione online
Pubblicato in Nuoto
Seconda giornata di gare ai Campionati Estivi di Categoria, in corso allo Stadio del Nuoto di Roma. Seguono i migliori tempi delle batterie della mattina:
 
100m farfalla
Junior F
1. Beatrice Fassone (RN Torino), 1'02"27
Junior M
1. Salvatore Liguori (Delphinia Napoli) 56"17
Senior F
1. Caterina Giacchetti (CC Aniene) 1'00"94
Senior M
1. Rudy Goldin (Team Lombardia) 54"81
 
200m dorso
Junior F
1. Katrin Scionti (CC Aniene) 2'21"24
Junior M
1. Giovanni Sorriso (Salria N) 2'08"49
Senior F
1. Elena Gemo (CC Aniene) 2'18"16
Senior M
1. Damiano Lestingi (CC Aniene) 2'03"94  
 
50m stile libero
Junior F
1. Aglaia Pezzato (Plain Team Veneto) 26"62
Junior M
1. Andrea Pegoraro (Hydros) 23"79 
Senior F
1. Erika Ferraioli (CS Esercito/Forum SC) 26"36
Senior M
1. Andrea Rolla (Ispra Swim Planet) 22"89
 
100m rana
Junior F
1. Lisa Fissneider (Bolzano N) 1'12"95
Junior M
1. Flavio Bizzarri (Larus N) 1'04"09
Senior F
1. Michela Guzzetti (Rane Rosse Aqvasport) 1'11"12
Senior M
1. Mattia Pesce (Forum SC) 1'02"94
 
Vai ai risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Questa mattina alle 9 sono scattati i Campionati Estivi di Categoria Juniores, Cedetti e Seniores (questi ultimi due batterie insieme). Seguono i migliori tempi nelle batterie della mattina: 
  
100m dorso
Juniores F
1. Rachele Qualla (UN Friuli) 1'04"78 
Juniores M
1. Federico Sabuzi (NV Roma) 58"47 
Senior F
1. Elena Gemo (CC Aniene) 1'03"27 
Senior M
1. Matteo Milli (Forum SC) 56"75 
  
200m stile libero
Juniores F
1. Chiara Giacone (RN Torino) 2'06"10  
Juniores M
1. Francesco Martelli (Uisp Bo) 1'54"73 
Senior F
1. Alice Nesti (N Pistoiesi) 2'02"76 
Senior M
1. Andrea Busato (Fiamme Gialle/Team Veneto) 1'51"22
  
50 rana
Junior F
1. Lisa Fissneider (Bolzano N) 32"57 
Junior M
1. Umberto Marra (Imolanuoto) 29"05 
Senior F
1. Martina Carraro (Genova N) 32"22 
Senior M
1. Alessandro Terrin (Fiamme Gialle/Aurelia) 28"00
 
Serie minori 400m misti
 
Vai ai risultati completi
 
Vai alla presentazione
Pubblicato in Nuoto
Sono disponibili online le iscrizioni gara dei Campionati estivi di categoria Juniores, Cadetti e Senior che si disputeranno a Roma dal 21 al 24 luglio.
 
clicca qui per la circolare
Pubblicato in Nuoto
L'Italia chiude con 7 medaglie gli Eurojunior di nuoto (1 oro, 2 argenti, 4 bronzi). Nella quinta e ultima giornata di gare a Helsinki per i Campionati Europei giovanili medaglie d'argento di Rachele Qualla nei 100 dorso e Lisa Fissneider nei 100 rana. Così gli azzurini nelle semifinali e finali:
 
50 sl M - semifinali
19. Mattia Chirru 23"95
 
50 farfalla F - semifinali
12. Alessia Polieri 28"50
17. Agaia Pezzato 28"81
 
100 dorso F - finale
2. Rachele Qualla 1'02"72
 
100 rana M - finale
4. Fravio Bizzarri 1'02"73
 
100 rana F - finale
2. Lisa Fissneider 1'09"59
9. Carlotta Toni 1'12"64
 
200 misti F - finale
8. Ludovica Leoni 2'20"41
 
100 farfalla M - finale
10. Tommaso Romani 55"35
 
4x100 mista F - finale
Italia squalificata (sarebbe arrivata quarta con 4'10"45)
 
Risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Quinta e ultima giornata di gare a Helsinki per i Campionati Europei giovanili di nuoto. Così gli azzurini nelle batterie:
 
50 sl M - batterie
11. Mattia Chirru 27"73 in semifinale
 
50 farfalla F - batterie
13. Alessia Polieri 28"65 in semifinale
15. Agaia Pezzato 28"73 in semifinale
 
400 misti M - batterie
16. Simone Gevi 4'31"43
 
4x100 mista F - batterie
4. Italia (Scalia, Recchia, Foggia, Crocione) 4'17"37 in finale
 
4x100 mista M - batterie
11. Italia (Di Deodato, Fraschi, Torlai, Martelli) 3'50"47 riserva
 
Risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Due bronzi degli azzurrini nella quarta e penultima giornata di gare agli Europei di Helsinki. Il primo porta la firma di Beatrice Fassone che chiude i 100 farfalla in 1'00"64 a quattro centesimi dalla spagnola Sorribes (vincitrice della distanza doppia) e a diciasette centesimi dalla britannica Kelly. Nella stessa gara è quarta l'altra azzurra Alessia Polieri con il tempo di 1'01"21. In chiusura invece il bronzo della staffetta 4x200 stile libero donne formata da Crocione (sesta nella gara individuale), Leoni, Magagnoli e Giacone che chiudono terze con 8'15"37. Vittoria bis per la Germania che con 8'06"78 stabilisce il nuovo primato dei campionati. Nelle semifinali otto azzurrini si qualificano e accedono alle finali di domani. Seguono tutti i risultati azzurri:
 
FINALI
200 SL F
1 Silke Lippok (Ger) 2'00"11
6 Giorgia Crocione 2'03"42
 
100 FA F
1. Rachael Kelly (Gbr) 1'00"47
2. Judit Ignacio Sorribes (Spa) 1'00"60
3. Beatrice Fsassone 1'00"64
4. Alessia Polieri 1'01"21
 
50 SL F
1. Nadiya Koba (Ukr) 25"46
10. Giada Trentin 26"78
 
50 DO M
1. Christian Diener (Ger) 26"03
10. Daniele Di Deodato 26"99
 
4x200 SL F
1. Germania 8'06"78
2. Gran Bretagna 8'10"21
3. Italia (Crocione 2'04"23, Leoni 2'04"38, Magagnoli 2'04"39, Giacone 2'02"37) 8'15"37 
 
semifinali
 
50 sl F
10. Giada Trentin 26"51 in finale
14. Aglaia Pezzato 26"72 elim.
      
50 do M
10. Daniele Di Deodato 26"72 in finale
  
100 do F
4. Rachele Qualla 1'03"47 in finale
11. Silvia Scalia 1'04"23 elim.
 
100 fa M
7. Tommaso Romani 54"79 in finale
 
200 sl M
11. Francesco Martelli 1'52"74 elim.
16. Alesso Torlai 1'54"00 elim.
 
100 ra F
3. Lisa Fissneider 1'10"50 in finale
9. Carlotta Toni 1'11"83 in finale 
 
200 misti F
6. Ludovica Leoni 2'19"42 in finale 
 
100 ra M
3. Flavio Bizzarri 1'02"75 in finale
15. Matteo Fraschi 1'04"08 elim.
  
consulta il sito ufficiale
Pubblicato in Nuoto
Quarta giornata di gare a Helsinki sede degli Europei giovanili di nuoto. Così gli azzurini nelle batterie:
 
50 sl F
17. Giada Trentin 26"95 in semif.
18. Aglaia Pezzato 26"97 in semif.
Giorgia Crocione squal.
 
50 do M 
10. Daniele Di Deodato 26"76 in semif
26. Giuseppe Bellocchio 27"35 elim.
 
100 do F 
1. Rachele Qualla 1'03"50 in semif.
8. Silvia Scalia 1'04"18 in emif.
15. Federica Meloni 1'04"74 elim.
36 Martina Peschiera 1''07"07 elim.
 
200 sl M 
17. Francesco Martelli 1'53"74 in semif.
24. Alessio Torlai 1'54.27 elim.
 
200 misti F
5. Alessia Polieri 2'20"22 in semif.
6. Ludovica Leoni 2'20"41 in semif.
              
100 fa M
13. Tommaso Romani 55"91 in semif.
24. Alessio Torlai  56"20 elm.
 
100 ra F
1. Lisa Fissneider 1'10"84 in semif.
9. Carlotta Toni 1'12"90 in semif.
20. Stefania Recchia 1'14"22 elim.
26. Pamela Gabrieli1'14"91 elim.
  
100 ra M
5. Flavio Bizzarri 1'03"20 in semif.
15. Matteo Fraschi 1'04"36 in semif.
 
4x200 sl F
6. Italia (Giacone 1'01"05, Magagnoli 1'01"20, Iele 1'00"99, Meloni 1'01"81) 8'25"14
  
Vai ai risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 2

Archivio notizie