Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

01
Dic
2017
Campionati Italiani Invernali Open - v. 25 m





13
Dic
2017
XIX Campionato Europeo - v. 25m





Articoli filtrati per data: Aprile 2010 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Si ricorda alle società interessate che domani, venerdì 30 aprile, scadono i termini di conferma dell'adesione al Campionato di serie C che si svolgerà nelle varie sedi il 12 e 13 giugno p.v..
 
Vai alla circolare
Pubblicato in Nuoto
Sabato 1 e domenica 2 maggio si svolgerà il Meeting Biancorosso di Busto Arsizio. Nell'ambito del Progetto Londra 2012, sono stati convocati 16 atleti: Elisa Apostoli, Michela Guzzetti, Silvia Meschiari e Alessandro Cuoghi (Rane Rosse), Martina Caramignoli e Mattia Torrini (Aurelia Nuoto Unicusano), Martina De Memme (Nuoto Livorno), Chiara Masini Luccetti (Essecì Nuoto), Ilaria Scarcella (Nuotatori Rivaloresi), Nicol Valentini (Fiamme Gialle), Luca Baggio (Fiamme Azzurre/CC Napoli), Alex Di Giorgio (CC Aniene), Francesco Pavone (Multedo 1930), Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi), Andrea Toniato e Leopoldo Tommaso Vio (Plain Team Veneto).
Compongono lostaff il coordinatore del Progetto Londra 2012 Cesare Butini e i tecnici responsabili delle specialità Marcello Rigamonti, Gianni Leoni, Emanuele Merisi e Fulvio Albanese.
 
Consulta regolamento e programma del Meeting
Pubblicato in Nuoto
Sabato 24 e domenica 25 aprile, al centro federale di Frosinone, si è svolta la quinta edizione della finale nazionale di "Tutti in piscina", manifestazione di nuoto organizzata dal settore propaganda della Federazione Italiana Nuoto e riservata ai giovani atleti di età compresa tra gli 8 e i 15 anni (nati/e 1995-2002). Alle gare hanno partecipato 46 società di Marche, Umbria, Lazio, Campania, Molise, Puglia e Lombardia, rappresentate da 550 atleti.
  
consulta i risultati
Pubblicato in Nuoto
Seguono i migliori tempi delle batterie dell'ultima giornata dei campionati primaverili assoluti di nuoto, in svolgimento a Riccione. Le finali inizieranno alle 16.30 e saranno trasmesse in diretta da Rai Sport Più e in streaming su raisport.rai.it.
 
100 dorso M
Matteo Milli (Forum SC) 55"59
Stefano Pizzamiglio (Malaspina) 55"84
Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma/Azzurra 91) 55"89 
14. Niccolò Bonacchi (N Pistoiesi) 57"26 Rec. Ita. Ragazzi 
  
200 dorso F
Alessia Filippi (Aurelia Unicusano) 2'15"25
Silvia Scalia (RN Brianza) 2'15"83
Elena Gemo (CC Aniene) 2'16"12
 
200 farfalla M
Stefano Iacobone (Ispra Swim Planet) 2'00"24 
Niccolò Beni (CS Esercito/Fiorentina) 2'00"38 
Francesco Vespe (CS Crabinieri/SC Flegreo) 2'00"85
10. Davide Carlier (Rapallo N) 2'02"25 Rec. Ita. Ragazzi
 
200 rana F
Chiara Boggiatto (N Livorno) 2'31"11
Michela Guzetti (Rane Rosse Aqvasport) 2'32"98
Carlotta Toni (RN Florentia) 2'33"00
 
200 rana M
Luca Pizzini (CS Carabinieri/Bentegodi) 2'15"35
Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'15"62
Paolo Bossini (CC Aniene) 2'16"02
 
200 stile libero F
Federica Pellegrini (CC Aniene) 1'59"54
Alice Carpanese (Plain Team Veneto) 2'02"16
Alice Nesti (N Pistoiesi) 2'02"50
 
100 stile libero M
Luca Dotto (Forestale/Larus N) 49"44
Luca Leonardi (Malaspina SC) 49"78
Marco Orsi (Fiamme Oro Roma/Uisp) 50"22
Francesco Donin (Ssd Gabbiano) 50"22
 
50 farfalla F
Silvia Di Pietro (Forum SC) 26"73
Cristina Maccagnola (Rane Rosse Aqvasport) 26"87
Elena Di Liddo (Aurelia N) 26"95
 
consulta i risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Seguono i migliori tempi delle batterie della quarta giornata dei campionati primaverili assoluti di nuoto, in svolgimento a Riccione. Le finali inizieranno alle 16.30 e saranno trasmesse in diretta da Rai Sport Più e in streaming su raisport.rai.it.
 
200 farfalla F
Caterina Giacchetti (CC Aniene) 2'13"62
Emanuela Albenzi (Aurelia Unicusano) 2'14"18
Alessia Polieri (Imolanuoto) 2'14"22
 
50 rana M
Andrea Toniato (Plain Team Veneto) 28"22
Mattia Pesce (Forum Sport Center) 28"46
Fabio Scozzoli (CS Esercito/Imolanuoto) 28"49
  
100 rana F
Nicole Valentini (Fiamme Gialle) 1'10"41
Chiara Boggiatto (Nuoto Livorno) 1'10"78
Michela Guzzetti (Rane Rosse Aqvasport) 1'11"01
  
100 stile libero F
Erika Ferraioli (CS Esercito/Forum SC) 56"67
Chiara Masini Luccetti (Esseci Nuoto) 56"71
Silvia Florio (CS Esercito/Nuoto Livorno) 56"94 
  
100 farfalla M
Stefano Pizzamiglio (Malaspina SC) 53"55
Marco Belotti (CC Aniene) 54"00
Lorenzo Benatti (CC Aniene) 54"13
14. Martino Locatello (Leosport SC) 55"40 rec. cat. ragazzi
   
200 misti F
Francesca Segat (Fiamme Gialle/Ispra Swim Planet) 2'17"51
Valentina Pompili (Salaria Nuoto) 2'19"81
Camilla Dal Rio (Imolanuoto) 2'20"09
   
consulta i risultati completi
 
Pubblicato in Nuoto
Seguono i migliori tempi delle batterie della terza giornata dei campionati primaverili assoluti di nuoto, in svolgimento a Riccione. Le finali inizieranno alle 16.30 e saranno trasmesse in diretta da Rai Sport Più e in streaming su raisport.rai.it
   
400 sl M
Samuel Pizzetti (Carabinieri/Nuotatori Milanesi) 3'51"54
Andrea Busato (Fiamme Gialle/Plain Team Veneto) 3'52"49
Federico Colbertaldo (Fiamme Azzurre/Montebelluna Nuoto) 3'53"12
  
50 dorso F
Sara Fazzini (Plain Team Veneto) 29"41
Elena Gemo (CC Aniene) 29"53
Arianna Barbieri (Azzurra 91) 29"65
  
50 dorso M
Stefano Mauro Pizzamiglio (Malaspina SC) 25"62
Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma/Azzurra 91)
Matteo Giordano (Forestale) 26"02
14. Niccolò Bonacchi (Nuotatori Pistoiesi) 26"61 record cat. ragazzi
   
100 rana M
Mattia Pesce (Forum Sport Center) 1'02"22
Andrea Toniato (Plain Team Veneto) 1'02"28
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 1'02"43
   
400 sl F
Federica Pellegrini (CC Aniene) 4'11"27
Martina De Memme (Nuoto Livorno) 4'16"45
Giulia Bolgiani (Team Lombardia MGM) 4'16"46
6. Diletta Carli (Tirrenica Nuoto) 4'17"34 record cat. ragazze
     
50 sl M
Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 22"25
Marco Orsi (Fiamme Oro Roma/Usip Bologna) 22"44
Lucio Spadaro (Sporting Club Flegreo) 22"47
    
consulta i risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Seguono i migliori tempi delle batterie della seconda giornata dei campionati primaverili assoluti di nuoto, in svolgimento a Riccione. Le finali inizieranno alle 16.30 e saranno trasmesse in diretta da Rai Sport Più e in streaming su raisport.rai.it
      
100 dorso F
Elena Gemo (CC Aniene) 1'03"07
Arianna Barbieri (Azzurra 91 Bologna) 1'03"68
Sara Fazzini (Plain Team Veneto) 1'03"82
   
200 sl M
Gianluca Maglia (Ispra Swim Planet) 1'49"61
Filippo Magnini (Larus Nuoto) 1'49"67
Marco Belotti (CC Aniene) 1'49"89
    
50 rana F
Sara Damiani (Forum Sport Center) 32"29
Chiara Boggiatto (Nuoto Livorno) 32"33
Martina Carraro (Genova Nuoto) 32"41
   
50 farfalla M
Stefano Mauro Pizzamiglio (Malaspina SC) 24"35
Paolo Facchinelli (Azzurra 91 Bologna) 24"37
Piero Codia (CC Aniene) 24"42
   
50 sl F
Silvia Di Pietro (Forum Sport Center) 26"27
Silvia Copetta (Plain Team Veneto) 26"36
Elena Di Liddo (Apulia Nuoto) 26"44
        
200 dorso M 
Matteo Milli (Forum Sport Center) 2'00"42
Sebastiano Ranfagni (Carabinieri) 2'00"75
Damiano Lestingi (CC Aniene) 2'01"31
    
200 misti M
Luca Marin (Ispra Swim Planet) 2'03"77
Federico Turrini (Esercito) 2'03"88
Fabio Scozzoli (Esercito) 2'03"99
 
consulta i risultati
Pubblicato in Nuoto
E' online la circolare informativa del Campionato Nazionale a Squadre 2010 di serie A, B e C con le società finaliste, le società ammesse e i gironi.
 
La circolare
Pubblicato in Nuoto
Nella sezione dedidata ai Campionati Assoluti Primaverili di nuoto - in programma a Riccione dal 14 al 18 aprile - sono disponibili le iscrizioni gara e le Società partecipanti.
   
consulta la sezione
Pubblicato in Nuoto
Venerdì, 09 Aprile 2010

Nuoto: Modifica regolamento rana

Dai campionati assoluti primaverili di nuoto - in programma a Riccione dal 14 al 18 aprile - entra in vigore la delibera del Consiglio federale del 27 febbraio scorso che riguarda la modifica della norma NU 7.4 del Regolamento tecnico del nuoto FIN 2009/2012, a seguito delle decisioni assunte in materia dalla F.I.N.A. Ovvero l'estratto del regolamento della nuotata a rana "... il calcio a delfino non è parte del ciclo ed è permesso esclusivamente alla partenza ed alla virate mentre le braccia vengono spite indietro verso le gambe o dopo il completamento della bracciata durante l'immersione completa, seguita da un calcio a rana" è sostituito con "... il calcio a delfino non è parte del ciclo ed è permesso esclusivamente nella fase di immersione completa dopo la partenza e/o le virate mentre le braccia vengono spinte indietro verso le gambe".
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 2

Archivio notizie