Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

03
Giu
2017
Memorial "Alberto Castagnetti" - v. 50m





11
Giu
2017
Campionato Nazionale a Squadre - Cat. Ragazzi - v. 50m





23
Giu
2017
Internazionali d'Italia - LIV Trofeo Internazionale Sette Colli - v. 50m





24
Giu
2017
Mediterranean Cup - v. 50m





Articoli filtrati per data: Marzo 2010 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Questa mattina a Riccione, dove sono in corso i campionati giovanili di nuoto, il Vice Presidente della FIN Salvatore Montella, alla presenza dei rappresentanti delle società, ha effettuato il sorteggio per l'assegnazione di un posto in serie B per sostituire la RN Torino, ripescata in serie A come migliore delle retrocesse dello scorso anno, in seguito alla rinuncia della DDS. Il CN Torino si è aggiudicato il sorteggio, mentre Team Insubrika e USD Hydros saranno rispettivamente prima e seconda riserva. Segue la composizione dei gironi di serie A e B con date e sedi.
 
Finale Campionato a squadre di Serie A
Pescara, 20 giugno 2010
Circolo Canottieri Aniene
Ispra Swim Planet
Aurelia Nuoto Unicusano
Plain Team Veneto
Larus Nuoto
Rari Nantes Torino
Salaria Nuoto
Forum Sport Center
 
Finale Campionato a squadre di Serie B
Sede da stabilire, 12 o 13 giugno
Nuoto Livorno
NC Azzurra 91
CN Uisp Bologna
Veneto Banca Montebelluna
Imolanuoto
Team Lombardia MGM
RN Florentia
Centro Nuoto Torino
 
Prima riserva: Team Insubrika
Seconda riserva: USD Hydros
 
I tre gironi del Campionato a squadre di serie C si svolgeranno il 12 o 13 giugno in sedi da stabilire.
Pubblicato in Nuoto
Grande novità per le società e gli atleti presenti a Riccione per i XXXIX Campionati Giovanili Invernali di nuoto. Da quest'anno la Federazione Italiana Nuoto ha deciso di inserire insieme ai risultati e alle classifiche di società, anche il medagliere che è consultabile online all'interno della sezione risultati.
 
Pubblicato in Nuoto
Terminato il campionato invernale a squadre col doppio successo del CC Aniene, una selezione della Nazionale di nuoto si è trasferita a Reggio Emilia per un allenamento collegiale che terminerà il 3 aprile. Fino al 20 marzo si allenerà il gruppo del centro federale di Verona: il tecnico federale responsabile Stefano Morini e il vice Federico Bonifacenti seguiranno Emiliano Brembilla e Luca Marin (Ispra Swim Planet), Joseph David Natullo (Fiamme Oro/CC Mapoli), Federica Pellegrini (CC Aniene) e Cesare Sciocchetti (Carabinieri/Gymnasium Pordenone). Dal 21 marzo si aggregheranno Federico Colbertaldo (Fiamme Azzurre /Banca Veneto Montebelluna) e Gianluca Maglia (Ispra Swim Planet), il tecnico Branislav Dinic, il medico Stefano Mattiotti, il fisioterapista Matteo Santello e il preparatore atletico Andrea Scattolini.
Alle 17 di domani, presso l'Hotel Mercure Astoria di Reggio Emilia, è prevista una conferenza stampa a cui prenderanno parte il Presidente del Comitato Regionale Emilia Romagna Pietro Speziali, il Coordinatore tecnico delle Squadre Nazionali Marco Bonifazi, il Direttore Sportivo Gianfranco Saini e il maestro dello sport Giorgio Cimurri, organizzatore del collegiale.
Pubblicato in Nuoto
Concluso a Biella il Campionato Invernale a squadre di nuoto, nella 44esima ricorrenza della tragedia di Brema. Doppio successo del Circolo Canottieri Aniene che ha vinto il titolo sia con la squadra maschile che con quella femminile, rispettivamente con 91 e 99,50 punti. Tra i risultati di maggior rilievo nelle gare del pomeriggio quelli ottenuti fa Fabio Scozzoli (CS Esercito) nel 50 rana 27"28, Marco Orsi (Uisp Bologna) nei 50 stile libero 22"05, Damiano Lestingi (CC Aniene) nei 50 dorso 24"41 e Federica Pellegrini (CC Aniene) nei 100 stile libero 54"40. Online tutti i risultati completi e le classifiche finali di società. La società CC Aniene neo campione d'Italia è stata premiata dal Vicepresidente della FIN Salvatore Montella.
Pubblicato in Nuoto
Si è aperto questa mattina a Biella il Campionato Invernale a squadre di nuoto, nella 44esima ricorrenza della tragedia di Brema. Seguono i podi delle gare del mattino e il programma del pomeriggio.
 
100 farfalla m
1. Mattia Nalesso (Carabinieri) 53.40
2. Lorenzo Benatti (CC Aniene) 53.81
3. Paolo Villa (Esercito) 53.88
 
50 farfalla f
1. Silvia Di Pietro (Forum SC) 26.65
2. Elena Gemo (CC Aniene) 27.31
2. Cristina Maccagnola (Rane Rosse) 27.31
 
100 rana m

1. Fabio Scozzoli (Esercito) 59.97
2. Daniele Cremonesi (Forum SC) 1.00.09
3. Luca Pizzini (Carabinieri) 1.00.76
 
50 rana f
1. Ombretta Plos (CC Aniene) 32.04
2. Sara Damiani (Forum SC) 32.13
3. Michela Guzzetti (Rane Rosse) 32.55
 
100 stile libero m
1. Marco Orsi (Uisp Bologna) 48.34
2. Gianluca Maglia (Ispra Swim Planet) 48.66
3. Alessandro Calvi (Carabinieri) 49.32
 
50 stile libero f
1. Silvia Di Pietro (Forum SC) 25.51
2. Erica Buratto (Ispra Swim Planet) 25.65
3. Cristina Leanza (RN Torino) 25.81
 
100 dorso m
1. Damiano Lestingi (CC Aniene) 52.20
2. Sebastiano Ranfagni (Carabinieri) 53.43
3. Enrico Catalano (Ispra Swim Planet) 53.99
 
50 dorso f
1. Elisa Apostoli (Rane Rosse) 28.38
2. Elena Gemo (CC Aniene) 28.59
3. Stefania Cartapani (Team Lombardia) 29.16
 
400 stile libero m
1. Cesare Sciocchetti (Carabinieri) 3.47.08
2. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 3.48.80
3. Federico Turrini (Esercito) 3.49.04
 
200 misti f
1. Erica Buratto (Ispra Swim Planet) 2.15.45
2. Caterina Giacchetti (CC Aniene) 2.15.92
3. Alessia Filippi (Aurelia Nuoto) 2.15.97
 
4x50 stile libero m
1. CC Aniene 1.30.11
(Belotti 23.18, Benatti 21.98, Lestingi 22.46, Cassio 22.49)
2. Ispra Swim Planet 1.30.26
(Rolla 22.50, Maglia 22.25, Garzonio 22.33, Farinazzo 23.18)
3. Carabinieri 1.31.12
(Calvi 22.98, Nalesso 21.30, Martelli 22.89, Geni 23.42)
 
4x50 mista f
1. CC Aniene 1.53.08
(Gemo 28.62, Plos 31.25, Migliori 28.09, Pellegrini 25.12)
2. Rane Rosse 1.53.48
(Apostoli 28.51, Guzzettu 32.12, Maccagnola 26.66, Lobbia 26.19)
3. Forum SC 1.54.33
(Cappa 29.94, Damiani 31.23, Di Pietro 26.17, Passi 26.99)
 
800 stile libero f
1. Rachele Bruni (Forum SC) 8.34.85
2. Roberta Ioppi (Ispra Swim Planet) 8.40.54
3. Laura Borghetti (CC Aniene) 8.45.35
 
Pomeriggio, ore 15.00
100 farfalla f
50 farfalla m
100 rana f
50 rana m
100 stile libero f
50 stile libero m
100 dorso f
50 dorso m
400 stile libero f
200 misti m
4x50 stile libero f
4x50 mista m
1500 stile libero m
 
Vai al blog ufficiale
Consulta risultati e classifiche
Pubblicato in Nuoto
Seguono le procedure per le iscrizioni on-line ai campionati giovanili primaverili, in programma a Riccione dal 26 al 31 marzo prossimi.
     
consulta il link
Pubblicato in Nuoto
Sono in corso di svolgimento le gare della terza ed utlima giornata dei meeting internazionali di nuoto a Berlino e Lione. Così gli azzurri nella sessione di questa mattina e pomeriggio: 
 
BERLINO (50 e 100 batterie e finali, le altre distanze a serie con classifica a tempi)
 
domenica 7 marzo - Finali e batterie ore 8.30
100 rana M - Terrin nd
100 dorso F
100 sl M - 2. Magnini 51.08, 1. (categ '92) Romani 52.15, Terrin nd
100 sl F - Pellegrini nd
50 dorso M -  1. Di Tora 26.05
50 rana F - 1. C. Boggiatto 33.03, 2. Scarcella 33.85
200 farfalla M - Colbertaldo nd, Marin nd.
200 farfalla F - 2. Segat 2.15.76
 
Finali dalle ore 14.30
100 sl M - 1. Filippo Magnini 49.32, 7. Tommaso Romani 52.00
50 dorso M - 1. Mirko Di Tora 25.91
50 rana F - 1. C. Boggiatto 32.61, Ilaria Scarcella 33.45
 
LIONE (800 e 1500 a serie, tutte le altre gare batterie e finali)
  
domenica 7 marzo - batterie ore 8.30
400 sl M - 1. Sciocchetti 3.55.34, 4. Pizzetti 3.59.25,
Maglia nd
100 farfalla F
200 farfalla M - 4. Natullo 57.86
200 dorso F -
100 dorso M - 4. Lestingi 57.86, Orsi nd
100 rana F
200 rana M
200 sl F - 1. Zoccari 2.03.45, 2. Spagnolo 2.03.69, 4. Carpanese 2.06.37
100 sl M - 1. Dotto 50.71, 2. Orsi 51.09, 3. Maglia 51.21, 5. Galenda 51.33
   
Finali dalle ore 15.30
400 sl M, 1. Sciocchetti 3.53.18, 4. Pizzetti 3.55.01
200 farfalla M, 2. J. D. Natullo 2.02.32
100 dorso M, 3. D. Lestingi 55.83
200 sl F, 2. F. Zoccari 2.02.17, 3. R. Spagnolo 2.02.59, 6. A. Carpanese 2.05.98
100 sl M, 1. M. Orsi 50.16, 2. L. Dotto 50.32,  3. G. Maglia 50.74, 4. C. Galenda 50.78
200 misti M., 1. L. Dioli (Forestale) 2.04.80, 2. J. D. Natullo 2.06.24.
  
Berlino_consulta i risultati ufficiali
     
Lione_consulta i risultati ufficiali
    
Pubblicato in Nuoto
Seconda giornata dei meeting di Berlino e Lione. Così gli azzurri nella sessione di oggi pomeriggio:
 
BERLINO (50 e 100 batterie e finali, le altre distanze a serie con classifica a tempi)
    
FINALI (Azzurri in gara)
100 RANA F 1. Boggiatto 1'11"03 e 2. Scarcella 1'11"42
100 DORSO M 1. Di Tora 55"06
100 FARFALLA F 3. Segat 1'01"66
100 FARFALLA M 4. Romani 54"65
50 FARFALLA M (cat. 1992-1993) 1. Romani 24"82
50 FARFALLA M 9. Magnini 25"29
 
LIONE (800 e 1500 a serie, tutte le altre gare batterie e finali)
  
FINALI (Azzurri in gara)
400 SL F 1. Zoccari 4'18"53 
100 FARFALLA M 5.Natullo 55"22
200 DORSO M 1. Lestingi 2'02"05
200 SL M 1. Maglia 1'49"69, 2. Sciocchetti 1'50"73, 6. Galenda 1'55"07, 8. Pizzetti 1'57"49 e 8. categ. 91 Dotto 1'54"87
100 SL F 3. Spagnolo 56"84, 4. Carpanese 57"77 e 6. Zoccari 58"43 
50 FARFALLA M 5. Natullo 25"12
50 DORSO M 5. Lestingi 26"56
50 SL M 1. Orsi 22"60, 2. Dotto 22"98, 8. Galenda 23"78 e 9. categ 91 Maglia 24"03
50 SL F 5. Spagnolo 26"92, 8. Carpanese 27"18 e 7. categ 91 Zoccari 26"99
 
Berlino_consulta i risultati ufficiali
     
Lione_consulta i risultati ufficiali
  
Consulta il calendario gare degli Azzurri 
Pubblicato in Nuoto
Terzo successo di Federica Pellegrini a Berlino. La campionessa olimpica e mondiale si è imposta nei 200 stile libero in 1'58"13, dopo le vittorie conseguite nei 400 e 800. Quattro azzurri nei primi cinque posti dei 200 stile libero con Filippo Magnini che ha vinto e preceduto in 1'48"36, Emiliano Brembilla, Federico Colbertaldo e Massimiliano Rosolino. Seguono i risultati degli Azzurri nella prima sessione della seconda giornata dei meeting di Berlino e Lione e le presenze gara del pomeriggio:
 
BERLINO (50 e 100 batterie e finali, le altre distanze a serie con classifica a tempi)
 
100 rana F - BATTERIE
1. Ilaria Scarcella 1'12"93
3. Chiara Boggiatto 1'14"29
  
100 dorso M - BATTERIE
1. Mirco Di Tora 57"70
   
50 sl M - BATTERIE
Tommaso Romani (cat. 1992-1993) dns
 
100 farfalla F - BATTERIE
3. Francesca Segat 1'03"20
 
100 farfalla M - BATTERIE
1. Tommaso Romani (cat. 1992-1993) 55"48
  
50 rana M - BATTERIE
Alessandro Terrin dns
   
200 sl F - SERIE
1. Federica Pellegrini 1'58"13
   
200 sl M - SERIE
1. Filippo Magnini 1'48"36
2. Emiliano Brembilla 1'52"17
4. Federico Colbertaldo 1'52"55
5. Massimiliano Rosolino 1'53"00
    
dalle 16 solo FINALI (Azzurri in gara)
100 RANA F con Scarcella e Boggiatto
100 DORSO M con Di Tora
100 FARFALLA F con Segat
100 FARFALLA M (cat. 1992-1993) con Romani
50 FARFALLA M (cat. 1992-1993) con Romani
50 FARFALLA M con Magnini
 
LIONE (800 e 1500 a serie, tutte le altre gare batterie e finali)
 
400 sl F - BATTERIE
1. Flavia Zoccari 4'24"24
Alice Carpanese e Renata Fabiola Spagnolo dns
  
100 farfalla M - BATTERIE
6. Joseph Davide Natullo 56"96
  
200 dorso M - BATTERIE
1. Damiano Lestingi 2'05"54
  
200 sl M - BATTERIE
1. Gianluca Maglia 1'50"56
2. Cesare Sciocchetti 1'51"24
3. Samuel Pizzetti 1'53"17
7. Christian Galenda 1'54"71
8. Luca Dotto 1'54"87
12. Marco Orsi 1'56"33
  
100 sl F - BATTERIE
3. Renata Fabiola Spagnolo 57"42
6. Alice Carpanese 58"15
7. Flavia Zoccari 58"68
 
dalle 16.30 solo FINALI (Azzurri in gara)
400 SL F con Zoccari
100 FARFALLA M con Natullo
200 DORSO M con Lestingi
200 SL M con Maglia, Sciocchetti, Pizzetti, Galenda e Dotto
100 SL F con Spagnolo, Carpanese e Zoccari
50 FARFALLA M con Natullo
50 DORSO M con Lestingi
50 SL M con Orsi, Dotto, Galenda e Maglia
50 SL F con Spagnolo, Carpanese e Zoccari
 
Berlino_consulta i risultati ufficiali
     
Lione_consulta i risultati ufficiali
  
Consulta il calendario gare degli Azzurri 
Pubblicato in Nuoto
Buoni riscontri cronometrici per le selezioni italiane impegnate ai meeting internazionali di Berlino e Lione, che si concluderanno domenica. In Germania Federica Pellegrini si è imposta negli 800 in 8'31"07 e nei 400 sl in 4'05"57, Federico Colbertaldo nei 1500 in 15'37"75 e nei 400 sl in 3'53"89, Luca Marin nei 400 misti in 4'27"88, Francesca Segat nei 200 misti in 2'17"93 e Chiara Boggiatto nei 200 rana in 2'32"77. In Francia la squadra italiana - priva di Alessia Filippi, tra gli atleti protagonisti alla presentazione della candidatura olimpica di Roma 2020 tenutasi oggi - si è aggiudicata gli 800 con Cesare Sciocchetti in 8'16"66 e i 1500 con Samuel Pizzetti in 15'19"53. Seguono i risultati degli Azzurri: 
   
BERLINO
(50 e 100 batterie e finali, le altre distanze a serie con classifica a tempi)
   
800 sl F - SERIE
1. Federica Pellegrini 8'31"07
  
1500 sl M - SERIE
1. Federico Colbertaldo 15'37"75
   
400 misti M - SERIE
1. Luca Marin 4'27"88
  
400 misti F - SERIE
Francesca Segat dns
    
200 misti F - SERIE
1. Francesca Segat 2'17"93
     
200 dorso M - SERIE
2. Mirco Di Tora 2'06"03
4. Luca Marin 2'06"90
    
50  farfalla M - BATTERIE
1. Tommaso Romani 25'01 (cat. 1992-1993)
8. Filippo Magnini 25"29
13. Mirco Di Tora 25"60
Alessandro Terrin dns
        
200 rana F - SERIE
1. Chiara Boggiatto 2'32"77
3. Ilaria Scarcella 2'34"71
     
200 rana M - SERIE
Luca Marin dns
       
400 sl F - SERIE
1. Federica Pellegrini 4'05"57
      
400 sl M - SERIE
1. Federico Colbertaldo 3'53"89
2. Massimiliano Rosolino 3'55"26
3. Emiliano Brembilla 3'55"27
         
LIONE
(800 e 1500 a serie, tutte le altre gare batterie e finali)
      
800 sl M - SERIE
1. Cesare Sciocchetti 8'16"66
            
1500 sl M - SERIE
1. Samuel Pizzetti 15'19"53
     
50 farfalla M - BATTERIE
7. David Joseph Natullo 25"81
  
50 dorso M - BATTERIE
4. Damiano Lestingi 26"47
   
50 sl M - BATTERIE
1. Marco Orsi 22"89
2. Luca Dotto 23"03
7. Christian Galenda 23"80
9. Gianluca Maglia 24"03
     
50 sl F - BATTERIE
5. Renata Fabiola Spagnolo 26"75
6. Alice Carpanese 26"98
7. Flavia Zoccari 26"99
 
Berlino_consulta i risultati ufficiali
    
Lione_consulta i risultati ufficiali
 
Consulta il calendario gare degli Azzurri
Pubblicato in Nuoto

Archivio notizie