Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

10
Nov
2017
XLIV Trofeo Nico Sapio (v.25)





18
Nov
2017
XLI Trofeo Mussi - Lombardi - Femiano (v.25)





01
Dic
2017
Campionato Italiano Open in vasca corta





13
Dic
2017
XIX Campionato Europeo in vasca corta





Articoli filtrati per data: Dicembre 2010 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Seguono i podi della quarta sessione dei campionati assoluti invernali di nuoto, in svolgimento alla piscina comunale di Riccione.
   
200 farfalla F
1. Alessia Polieri (Imolanuoto) 2'06"03
2. Caterina Giacchetti (CC Aniene) 2'06"43
3. Silvia Meschiari (Rane Rosse Aqvasport) 2'10"31
   
200 dorso M
1. Damiano Lestingi (CC Aniene) 1'53"62
2. Matteo Giordano (Forestale) 1'54"23
3. Sebastiano Ranfagni (Carabinieri / Fiorentina Nuoto) 1'55"28
 
200 rana F
1. Chiara Boggiatto (Esercito / Nuoto Livorno) 2'24"21
2. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 2'27"35
3. Carlotta Toni (RN Florentia) 2'27"43  
 
50 sl M
1. Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto) 21"38
2. Federico Bocchia (Esercito / ) 21"94
3. Lucio Spadaro (Sporting Club Flegreo) 21"97
  
100 dorso F
1. Laura Letrari (Esercito / Bolzano Nuoto) 59"44
2. Arianna Barbieri (NC Azzurra 91 Bologna) 59"53
3. Carlotta Zofkova (Imolanuoto) 1'00"29
    
1500 sl M
1. Federico Colbertaldo (Fiamme Azzurre / Montebelluna) 14'42"66
2. Luca Ferretti (Marina Militare / Nuoto Livorno) 14'45"14
3. Samuel Pizzetti (Carabinieri / Nuotatori Milanesi) 14'48"71
   
100 misti F
1. Laura Letrari (Esercito / Bolzano Nuoto) 1'01"09
2. Alessia Polieri (Imolanuoto) 1'01"73
3. Marussia Pietrocola (Team Lombardia MGM) 1'02"24
     
200 misti M
1. Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno) 1'57"42
2. Cesare Sciocchetti (Carabinieri / Gymnasium Pordenone) 1'58"78
3. Claudio Fossi (FiorentinaNuotoClub) 1'58"95
   
100 sl F
1. Erika Ferraioli (Esercito / Forum Sport Center) 54"36
2. Chiara Masini Luccetti (Esseci Nuoto) 54"46
3. Giada Trentin (Plain Team Veneto) 55"37
 
consulta i risultati ufficiali in tempo reale
Pubblicato in Nuoto
Seguono i podi della terza sessione dei campionati assoluti invernali di nuoto, in svolgimento alla piscina comunale di Riccione.
  
400 sl F
1. Chiara Masini Luccetti (Esseci Nuoto) 4'07"02
2. Martina De Memme (Esercito / Nuoto Livorno) 4'09"18
3. Alice Nesti (Nuotatori Pistoiesi) 4'09"62
 
50 dorso M
1. Damiano Lestingi (CC Aniene) 24"12
2. Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma - Azzurra 91 Bologna) 24"40
3. Matteo Milli (Forum Sport Center) 24"55
 
50 farfalla F
1. Elena Di Liddo (CC Aniene) 26"40 pp
2. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Imolanuoto) 26"82
3. Chiara Mazzoni (Forum Sport Center) 27"64
 
200 sl M

1. Filippo Magnini (Larus Nuoto) 1'44"60
2. Cesare Sciocchetti (Carabinieri / Gymnasium Pordenone) 1'45"84
3. Gianluca Maglia (Fiamme Gialle / Ispra Swim Planet) 1'45"89
  
50 rana F
1. Livia Travaglini (Azzurra 91 Bologna) 31"68
2. Sara Damiani (Forum Sport Center) 31"82
3. Martina Carraro (Genova Nuoto) 31"98
   
100 rana M
1. Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto) 58"60
2. Nicolò Ossola (Forestale) 59"33
3. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 59"55
    
400 misti F
1. Stefania Pirozzi (CC Napoli) 4'43"04
2. Susanna Negri (Team Lombardia MGM) 4'46"11
3. Valentina Pompili (Aurelia Nuoto Unicusano) 4'47"40
 
100 farfalla M
1. Lorenzo  Benatti (CC Aniene) 52"42
2. Paolo Facchinelli (NC Azzurra 91 Bologna) 52"45
3. Marco Belotti (CC Aniene) 52"53
   
4x50 stile libero F
1. CC Aniene 1'41"29 a 1/100 dal record di società dell'Esercito
- Tecchio, Di Liddo, Gemo, Pellegrini
2. Plain Team Veneto 1'42"39
- Copetta, Trentin, Pezzato, Carpanese
3. Centro Sportivo Esercito 1'42"78
- Ferraioli, De Memme, Florio, Letrari
  
4x50 misti M
1. Centro Sportivo Esercito 1'36"26
- Beni, Scozzoli, Turrini, Bocchia
2. CC Aniene 1'36"59
- Lestingi, Giorgetti, Belotti, Benatti
3. Gruppo Sportivo Forestale 1'37"15
- Giordano, Ossola, Dioli, Dotto
 
consulta i risultati in tempo reale
Pubblicato in Nuoto
Seguono i podi della seconda sessione dei campionati assoluti invernali di nuoto, in svolgimento alla piscina comunale di Riccione.
    
200 farfalla M
1. Niccolò Beni (Esercito / Fiorentina Nuoto) 1'55"61
2. Francesco Pavona (Andrea Doria) 1'56"11
3. Marco Belotti (CC Aniene) 1'56"14
   
200 dorso F
1. Alessia Filippi (Aurelia Nuoto Unicusano) 2'08"53
2. Roberta Ioppi (Ispra Swim Planet) 2'08"94
3. Arianna Barbieri (NC Azzurra 91 Bologna) 2'09"18
   
200 rana M
1. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'08"51
2. Loris Facci (CN Torino) 2'08"94
3. Francesco Di Lecce (2'09"37)
    
50 sl F
1. Erika Ferraioli (Esercito / Forum Sport Center) 25"00
2. Erica Buratto (Team Lombardia MGM) 25"39
3. Elena Di Liddo (CC Aniene) 25"56
   
100 dorso M
1. Damiano Lestingi (CC Aniene) 51"94
2. Matteo Milli (Forum Sport Center) 53"05
3. Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma - NC Azzurra 91 Bologna) 53"06
    
800 sl F
1. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto Unicusano) 8'26"42
2. Martina De Memme (Esercito / Nuoto Livorno) 8'32"16
3. Rachele Bruni (Forum Sport Center) 8'37"16
  
100 misti M
1. Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto) 53"87
2. Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno) 54"44
3. Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro Roma / GEAS) 54"86
     
200 misti F
1. Francesca Segat (Fiamme Gialle / Ispra Swim Planet) 2'11"44
2. Stefania Pirozzi (CC Napoli) 2'13"05
3. Erica Buratto (Team Lombardia MGM) 2'13"55
  
100 sl M
1. Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto) 46"85
2. Christian Galenda (Fiamme Gialle / CC Aniene) 47"71
3. Michele Santucci (Larus Nuoto) 47"92
 
consulta i risultati ufficiali in tempo reale
Pubblicato in Nuoto
Seguono i podi della prima sessione dei campionati assoluti invernali di nuoto, in svolgimento alla piscina comunale di Riccione.
          
400 sl M
1. Federico Colbertaldo (Fiamme Azzurre / Montebelluna) 3'44"34
2. Cesare Sciocchetti (Carabinieri / Gymnasium Pordenone) 3'45"52
3. Emiliano Brembilla (Ispra Swim Planet) 3'46"92
          
50 dorso F
1. Alessia Polieri (Imolanuoto) 27"65
2. Elena Gemo (CC Aniene) 27"67
3. Arianna Barbieri (NC Azzurra 91 Bologna) 27"77
      
50 farfalla M
1. Paolo Facchinelli (NC Azzurra 91 Bologna) 23"50
2. Matteo Nalesso (Carabinieri / Riviera Nuoto Dolo) 23"79
3. Marco Belotti (CC Aniene) 23"85
   
200 sl F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1'55"35
2. Chiara Masini Luccetti (Esseci Nuoto) 1'57"65
3. Alice Nesti (Nuotatori Pistoiesi) 1'58"10
 
50 rana M
1. Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto) 26"62
2. Nicolò Ossola (Forestale) 26"84
3. Andrea Toniato (Plain Team Veneto) 27"45
    
100 rana M

1. Chiara Boggiatto (Esercito / Livorno Nuoto) 1'08"15
2. Ilaria Scarcella (Fiamme Gialle / Nuotatori Rivarolesi) 1'08"56
3. Erica Donadon (Nottoli Nuoto 74) 1'09"00
  
400 misti M
1. Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno) 4'11"10
2. Claudio Fossi (FiorentinaNuotoClub) 4'12"03
3. Luca Marin (CC Aniene) 4'14"32 
 
100 farfalla F
1. Alessia Polieri (Imolanuoto) 58"26
2. Caterina Giacchetti (CC Aniene) 58"83
3. Francesca Segat (Fiamme Gialle / Ispra Swim Planet) 59"20
  
4x50 sl M
1. Larus Nuoto 1'28"20
Santucci 22"22, Magnini 21"52, Macciola 21"84, Barbacini 22"62
2. Fiamme Oro Roma 1'28"69
Pizzamiglio 22"58, Leonardi 21"64, Savino 22"62, Di Tora 21"85
3. Forestale 1'29"44
Dotto 21"48, Ossola 22"47, Giordano 22"93, Dioli 22"56
   
4x50 misti F
1. CC Aniene 1'51"06
Gemo 28"12, Plos 31"49, Di Liddo 26"24, Pellegrini 25"21
2. Esercito 1'51"41
De Nardi 28"78, Boggiatto 31"39, Letrari 26"42, Ferraioli 24"82
3. Rane Rosse Aqvasport 1'53"45
Apostoli 28"18, Guzzetti 32"00, Leoni 27"50, Lobbia 25"77
 
consulta i risultati in tempo reale
Pubblicato in Nuoto
Dagli Europei di Eindhoven ai Mondiali di Dubai, a Riccione. Mercoledì 22 e giovedì 23 dicembre sono in programma i campionati assoluti invernali di nuoto, ultimo appuntamento in vasca corta in vista dell'avvicinamento alla quattordicesima edizione dei Mondiali in vasca olimpica, in programma di Shanghai nel luglio prossimo. Le gare si disputeranno presso la piscina comunale di Riccione e saranno tarsmesse da Rai Sport 1. In palio 34 titoli individuali e  quattro di staffetta. Consulta le iscrizioni gara.
 
- mercoledì 22 dicembre
sessione del mattino
Rai Sport 1 dalle 9.30
  
ore 09.15 - serie - 400m stile libero uomini
ore 09.38 - serie - 50m dorso donne
ore 09.48 - serie - 50m farfalla uomini
ore 09.57 - serie - 200m stile libero donne
ore 10.15 - serie - 50m rana uomini
ore 10.23 - serie - 100m rana donne
ore 10.34 - serie - 400m misti uomini
ore 10.55 - serie - 100m farfalla donne
ore 11.05 - 2 serie - staff. 4x50m stile libero uomini
ore 11.15 - 2 serie - staff. 4x50m mista donne
ore 11.25 - termine turno del mattino
      
sessione pomeridiana
Rai Sport 1 dalle 16
   
ore 15.45 - 2a serie - 800m stile libero donne
ore 15.58 - serie - 200m farfalla uomini
ore 16.15 - serie - 200m dorso donne
ore 16.28 - serie - 200m rana uomini
ore 16.48 - serie - 50m stile libero donne
ore 16.57 - serie - 100m dorso uomini
ore 17.10 - 1a serie - 800m stile libero donne
ore 17.25 - serie - 100m misti uomini
ore 17.38 - serie - 200m misti donne
ore 17.53 - serie - 100m stile libero uomini
ore 18.10 - termine della 1a giornata
    
- giovedì 23 dicembre
sessione del mattino
Rai Sport 1 dalle 9.30
       
ore 09.15 - serie - 400m stile libero donne
ore 09.33 - serie - 50m dorso uomini
ore 09.43 - serie - 50m farfalla donne
ore 09.51 - serie - 200m stile libero uomini
ore 10.12 - serie - 50m rana donne
ore 10.22 - serie - 100m rana uomini
ore 10.35 - serie - 400m misti donne
ore 10.58 - serie - 100m farfalla uomini
ore 11.18 - 2 serie - staff. 4x50m stile libero donne
ore 11.27 - 2 serie - staff. 4x50m mista uomini
ore 11.40 - termine turno del mattino
     
sessione pomeridiana
Rai Sport 1 dalle 17
ore 15.30 - 2a serie - 1500m stile libero uomini
ore 15.49 - serie - 200m farfalla donne
ore 16.03 - serie - 200m dorso uomini
ore 16.21 - serie - 200m rana donne
ore 16.40 - serie - 50m stile libero uomini
ore 16.50 - serie - 100m dorso donne
ore 17.04 - 1a serie - 1500m stile libero uomini
ore 17.24 - serie - 100m misti donne
ore 17.37 - serie - 200m misti uomini
ore 17.55 - serie - 100m stile libero donne
ore 18.15 - termine della manifestazione
Pubblicato in Nuoto
Seguono i risultati degli Azzurri nelle finali della quinta giornata della decima edizione dei Mondiali di nuoto in vasca corta in svolgimento a Dubai. Tra parentesi i primati personali senza e con i costumi "di nuova generazione" in vigore fino al dicembre 2009.
 
FINALI dalle 16
Diretta su Rai Sport 1, Eurosport, www. raisport.rai.it
     
100 STILE LIBERO M
RI 46"26 Filippo Magnini, 12 dic 2009 agli Euroindoor di Istanbul
1. Cesar Fihlo Cielo (Bra) 45"74
2. Fabien Gilot (Fra) 45"97
3. Nikita Lobintsev (Rus) 46"35
7. Luca Dotto 46"68 pp (prec. 46"93)
    
50 DORSO F
nessun'italiana in gara
1. Jing Zhao (Cin) 26"27
2. Rachel Goh (Aus) 26"54
3. Mercedes Peris Minguet (Spa) 26"80
   
200 DORSO M
RI 1'51"59 Damiano Lestingi, 22 nov 2009 agli Assoluti di Riccione
Damiano Lestingi (1'51"84 - 1'51"59)
1. Ryan Lochte (Usa) 1'46"68
2. Tyler Clary (Usa) 1'49"09
3. Markus Rogan (Aut) 1'49"96
Damiano Lestingi squalificato per subacquea oltre i 15 metri (1'52"14, sarebbe stato settimo)
    
200 RANA F
nessun'italiana in gara
1. Rebecca Soni (Usa) 2'16"39
2. Ye Sun (Cin) 2'18"09
3. Rikke Moeller Pedersen (Dan) 2'18"92
   
100 MISTI M
nessun italiano in gara
1. Ryan Lochte (Usa) 50"86
2. Markus Deibler (Ger) 51"69
3. Sergey Fesikov (Rus) 51"81
   
100 FARFALLA F
nessun'italiana in gara
1. Felicity Galvez (Aus) 55"43
2. Therese Alshammar (Sve) 55"73
3. Dana Vollmer (Usa) 56"25
   
50 RANA M
RE 26"14 Alessandro Terrin, 12 dic 2009 agli Euroindoor di Rijeka
1. Felipe Silva (Bra) 25"95
2. Cameron van der Burgh (Rsa) 26"03
3. Aleksander Hetland (Nor) 26"29
Fabio Scozzoli (26"46 - 26"23) squalificato per doppio colpo a delfino in partenza (26"22, sarebbe stato terzo)
     
50 STILE LIBERO F
nessun'italiana in gara
1. Ranomi Kromowidjojo (Ola) 23"37
2. Hinkelien Schreuder (Ola) 23"81
3. Arianna Wanderpool Wallace (Bah) 24"04
   
200 FARFALLA M
nessun italiano in gara
1. Chad Guy Bertrand Le Clos (Rsa) 1'51"56
2. Kaio Almeida (Bra) 1'51"61
3. Laszlo Cseh (Ung) 1'51"67
   
1500 STILE LIBERO M serie veloce
RI 14'24"21 Federico Colbertaldo, 13 dic 2008 agli Euroindoor di Rijeka
1. Oussama Mellouli (Tun) 14'24"16 nuotato nella serie lenta
2. Mads Glaesner (Dan) 14'29"52
3. Gergely Gyurta (Ung) 14'31"47
4. Federico Colbertaldo 14'33"92 (14'31"31 - 14'24"21)
11. Samuel Pizzetti 14'52"81 (14'41"29 - 14'31"60)
      
200 STILE LIBERO F
RM 1'51"17 Federica Pellegrini, 13 dic 2009 agli Euroindoor di Istanbul
1. Camille Muffat (Fra) 1'52"29
2. Kathryn Hoff (Usa) 1'52"91
3. Kylie Palmer (Aus) 1'52"96
7. Federica Pellegrini 1'55"24 (1'54"66 - 1'51"17)
   
4x100 MISTA M
Nazionale non qualificata
1. Stati Uniti 3'20"99
2. Russia 3'21"61
3. Brasile 3'23"12 
  
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Seguono i risultati degli Azzurri nelle batterie della quinta e ultima giornata dei Mondiali di nuoto in vasca da 25 metri in svolgimento a Dubai (tra parentesi i primati personali senza e con i costumi "di nuova generazione" in vigore fino al dicembre 2009):
 
Domenica 19 dicembre
      
Batterie dalle 7
Diretta su Rai Sport 1 e www.raisport.rai.it
    
200 dorso M
RI 1'51"59 Damiano Lestingi, 22 nov 2009 agli Assoluti di Riccione
7. Damiano Lestingi 1'52"02 (1'51"84 - 1'51"59) in finale
  
200 rana F
RI 2'21"82 Chiara Boggiatto, 29 nov 2009 agli Assoluti di Riccione
13. Chiara Boggiatto 2'24"17 (2'23"40 - 2'21"82) eliminata
 
200 farfalla M
nessun italiano iscritto
  
200 sl F
RM 1'51"17 Federica Pellegrini, 13 dic 2009 agli Euroindoor di Istanbul
3. Federica Pellegrini 1'54"66 pp senza costumone (prec. 1'55"15 - 1'51"17) in finale
25. Renata Fabiola Spagnolo 1'58"11 (1'57"60) eliminata
   
4x100 mista M
RI 3'29"25 Ispra Swim Planet, 22 feb 2009 a Monza, eliminatorie Campionato a Squadre
- Enrico Catalano, Alberto Catalano, Iacobone e Rolla
10. Nazionale 3'30"34 eliminata
- Di Tora 51"64 pp senza costumone (prec. 52"08), Giorgetti 59"39, Facchinelli 52"07, Orsi 47"24
     
1500 sl M serie lenta
         
consulta i risultati ufficiali
 
FINALI dalle 16
Diretta su Rai Sport 1, Eurosport, www. raisport.rai.it
    
100 STILE LIBERO M con Dotto
50 DORSO F
200 DORSO M con Lestingi
200 RANA F
100 MISTI M
100 FARFALLA F
50 RANA M con Scozzoli
50 STILE LIBERO F
200 FARFALLA M
1500 STILE LIBERO M serie veloce
RI 14'24"21 Federico Colbertaldo, 13 dic 2008 agli Euroindoor di Rijeka
Federico Colbertaldo (14'31"31 - 14'24"21) e Samuel Pizzetti (14'41"29 - 14'31"60)
200 STILE LIBERO F con Pellegrini
4x100 MISTA M
 
Pubblicato in Nuoto
Seguono i risultati degli Azzurri nelle semifinali e finali della quarta giornata della decima edizione dei Mondiali di nuoto in vasca corta in svolgimento a Dubai. Tra parentesi i primati personali senza e con i costumi "di nuova generazione" in vigore fino al dicembre 2009.
    
Semifinali e FINALI dalle 16
Diretta su Rai Sport 1, Eurosport, www. raisport.rai.it
  
100 RANA F
nessun'italiana in gara
1. Rebecca Soni (Usa) 1'03"98
2. Leisel Jones (Aus) 1'04"26
3. Ji Liping 1'04"79
 
50 DORSO M
nessun italiano in gara
1. Stanislav Donets (Rus) 22"93
2. Xiaolei Sun (Cin) 23"13
3. Aschwin Wildeboer Faber (Spa) 23"13
   
50 dorso F
RI 26"77 Elena Gemo, 13 dic 2008 agli Euroindoor di Rijeka
10. Elena Gemo 27"19 (27"10 - 26"77) eliminata
15. Laura Letrari 27"54 (27"44 - 27"07) eliminata 
 
100 sl M
RI 46"26 Filippo Magnini, 12 dic 2009 agli Euroindoor di Istanbul
6. Luca Dotto 46"93 pp (prec. 47"06) in finale
12. Filippo Magnini 47"12 (46"52 - 46"26) eliminato
  
50 sl F
nessun'italiana in gara
   
50 FARFALLA M
nessun'italiano in gara
1. Albert Subirats (Ven) 22"40
2. Andrii Govorov (Ucr) 22"43
3. Steffen Deibler (Ger) 22"44
    
100 farfalla F
RI 57"47 Silvia Di Pietro, 12 dic 2009 agli Euroindoor di Istanbul
14. Alessia Polieri 58"19 (58"05) eliminata
 
100 misti M
RI 52"29 Christian Galenda, 14 dic 2008 agli Euroindoor di Rijeka
15. Christian Galenda 53"65 (53"33 - 52"29)
   
200 MISTI F
RI 2'06"21 Francesca Segat, 10 dic 2009 agli Euroindoor di Istanbul
1. Mireia Belmonte Garcia (Spa) 2'05"73
2. Shiwen Ye (Cin) 2'05"94
3. Ariana Kukors (Usa) 2'06"09
6. Francesca Segat 2'08"38 pp senza costumone (prec. 2'08"93 - 2'06"21)
    
50 rana M
RE 26"14 Alessandro Terrin, 12 dic 2009 agli Euroindoor di Rijeka
4. Fabio Scozzoli 26"46 = pp senza costumone (26"46 - 26"23) in finale
   
4x100 STILE LIBERO F
Nazionale non iscritta
1. Olanda 3'28"54
- Heemskerk 52"33, Dekker 52"47, Schreuder 52"32, Kromowidjojo 51"42  
2. Stati Uniti 3'29"34
3. Cina 3'29"81
 
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Seguono i risultati degli Azzurri nelle batterie della quarta giornata dei Mondiali di nuoto in vasca da 25 metri in svolgimento a Dubai (tra parentesi i primati personali senza e con i costumi "di nuova generazione" in vigore fino al dicembre 2009):
  
Batterie dalle 7
Diretta su Rai Sport 1, Eurosport, www. raisport.rai.it
     
50 dorso F
RI 26"77 Elena Gemo, 13 dic 2008 agli Euroindoor di Rijeka
8. Elena Gemo 27"39 (27"10 - 26"77) in semifinale
15. Laura Letrari 27"55 (27"44 - 27"07) in semifinale
    
100 sl M
RI 46"26 Filippo Magnini, 12 dic 2009 agli Euroindoor di Istanbul
12. Luca Dotto 47"32 (47"06) in semifinale
13. Filippo Magnini 47"34 (46"52 - 46"26) in semifinale
   
100 farfalla F
RI 57"47 Silvia Di Pietro, 12 dic 2009 agli Euroindoor di Istanbul
12. Alessia Polieri 58"05 pp (prec. 58"46) in semifinale
26. Caterina Giacchetti 59"27 (58"17) eliminata
  
100 misti M
RI 52"29 Christian Galenda, 14 dic 2008 agli Euroindoor di Rijeka
16. Christian Galenda 54"02 (53"33 - 52"29) in semifinale
Federico Turrini (54"67) squalificato
  
50 sl F
RI 24"37 Cristina Chiuso, 11 dic 2005 agli Euroindoor di Trieste
31. Renata Fabiola Spagnolo 25"49 (25"21) eliminata
35. Chiara Masini Luccetti 25"78 (25"74) eliminata
   
200 misti F
RI 2'06"21 Francesca Segat, 10 dic 2009 agli Euroindoor di Istanbul
4. Francesca Segat 2'08"93 pp senza costumone (prec. 2'09"63 - 2'06"21) in finale
  
50 rana M
RE 26"14 Alessandro Terrin, 12 dic 2009 agli Euroindoor di Rijeka
2. Fabio Scozzoli 26"46 pp senza costumone (26"68 - 26"23) in semifinale
  
4x100 sl F
Nazionale non iscritta
  
consulta i risultati ufficiali 
      
Semifinali e FINALI dalle 16
Diretta su Rai Sport 2, Eurosport, www. raisport.rai.it
     
100 RANA F
50 DORSO M
50 dorso F con Elena Gemo e Laura Letrari
100 sl M con Luca Dotto e Filippo Magnini
50 sl F
50 FARFALLA M
100 farfalla F con Alessia Polieri
100 misti M con Christian Galenda
200 MISTI F con Francesca Segat
50 rana M con Fabio Scozzoli
4x100 STILE LIBERO F
 
Pubblicato in Nuoto
Seguono i risultati degli Azzurri nelle semifinali e finali della terza giornata della decima edizione dei Mondiali di nuoto in vasca corta in svolgimento a Dubai. Tra parentesi i primati personali senza e con i costumi "di nuova generazione" in vigore fino al dicembre 2009.
 
Semifinali e FINALI dalle 16
Diretta su Rai Sport 1, Eurosport, www. raisport.rai.it
      
50 dorso M
RI 23"45 Mirco Di Tora, 11 dic 2009 agli Euroindoor di Istanbul
10. Mirco Di Tora 23"93 pp senza costumone (prec. 24"01 - 23"45) eliminato
12. Damiano Lestingi 23"96 pp senza costumone (prec. 24"02 - 23"57) eliminato
     
100 STILE LIBERO F
nessun'italiana in gara
1. Ranomi Kromowidjojo (Ola) 51"45
2. Frederike Heemskerk (Ola) 52"18
3. Natalie Coughlin (Usa) 52"25
   
50 farfalla M
nessun italiano in gara
    
200 DORSO F
nessun'italiana in gara
1. Alexianne Castel (Fra) 2'01"67
2. Melissa Franklin (Usa) 2'02"01
3. Yanxin Zhou (Cin) 2'03"22
     
200 RANA M
nessun italiano in gara
1. Naoya Tomita (Gia) 2'03"12
2. Daniel Gyurta (Ung) 2'03"47
3. Brenton Raickard (Aus) 2'04"33
    
50 FARFALLA F
nessun'italiana in gara
1. Therese Alshammar (Sve) 24"87
2. Felicity Galvez (Aus) 24"90
3. Jeanette Ottesen (Dan) 25"25
   
400 STILE LIBERO M
nessun italiano in gara
1. Paul Biedermann (Ger) 3'37"06
2. Nikita Lobintsev (Rus) 3'37"84
3. Oussama Mellouli (Tun) 3'38"17
    
100 rana F
nessun'italiana in gara
      
400 STILE LIBERO F
RI 3'59"35 Alessia Filippi, 13 dic 2008 agli Euroindoor di Rijeka
1. Kathryn Hoff (Usa) 3'57"07
2. Kylie Palmer (Aus) 3'58"39
3. Federica Pellegrini 3'59"52 (prec. 3'59"96)
       
50 STILE LIBERO M
RI 20"93 Marco Orsi, 10 dic 2009 agli Euroindoor di Istanbul
1. Cesar Filho Cielo (Bra) 20"51
2. Frederick Bousquet (Fra) 20"81
3. Josh Schneider (Usa) 20"88
5. Marco Orsi  21"00 pp senza costumone (prec. 21"10 - 20"93)
8. Luca Dotto 21"37 (21"25)

       
100 MISTI F
RI 59"56 Francesca Segat, 29 nov 2008 agli Assoluti di Genova
1. Ariana Kukors (Usa) 58"95
2. Kotuku Ngawati (Aus) 59"27
3. Hinkelien Schreuder (Ola) 59"53
8. Francesca Segat 1'01"29 (1'00"44 - 59"56)
    
200 MISTI M
nessun italiano in gara
1. Ryan Lochte (Usa) 1'50"08 RM (24"07, 51"42, 1'23"49)
- prec. RM 1'51"55, Darian Toensend (Rsa), 15 nov 2009 a Berlino
2. Markus Rogan (Aut) 1'52"90
3. Scott Clary (Usa) 1'53"56
      
4x100 MISTA F
prec. RI Nazionale 3'59"27
- Gemo 59"04 pp senza costumone (prec. 59"05 - 57"35), Boggiatto 1'07"63, Giacchetti 59"03, Masini Luccetti 53"57
Nazionale
1. Cina 3'48"29
- Jing Zhao 56"52, Jin Zhao 1'04"20, Zige Liu 55"80, Yi Tang 51"77
2. Stati Uniti 3'48"36
3. Australia 3'48"88
7. Italia 3'57"58 RI
- Gemo 58"65 pp senza costumone (prec. 59"04 - 57"35), Boggiatto 1'07"22, Giacchetti 58"30, Masini Luccetti 53"41)
 
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 3

Archivio notizie