Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

04
Apr
2017
Campionato Italiano Assoluto UnipolSai - v. 50m





09
Apr
2017
Campionato Nazionale a Squadre - Coppa Caduti di Brema - Finale Serie A1/A2 - v. 25m





30
Apr
2017
Energy Standard Cup - v. 50m - da confermare





03
Giu
2017
Memorial "Alberto Castagnetti" - v. 50m





Articoli filtrati per data: Agosto 2009 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

Oggi pomeriggio a Roma, nel corso della settima ed ultima giornata di gare dei campionati nazionali estivi di categoria di nuoto Joseph Davide Natullo (Circolo Canottieri Napoli) ha stabilito il record italiano assoluto dei 200 farfalla vincendo la finale riservata ai seniores con il tempo di 1.55.94 (passaggi 25.15, 54.49 e 1.24.70). Il precedente primato apparteneva a Francesco Vespe con 1.56.33 dell'8 marzo di quest'anno a Riccione.

Pubblicato in Nuoto
Seguono i migliori tempi delle batterie dell'ultima giornata dei campionati italiani di categoria estivi di nuoto.
 
50 dorso juniores F
1. Rachele Qualla (UN Friuli) 29.48
 
50 dorso juniores M
1. Mattia Torrini (Aurelia) 26.41
 
50 dorso cadette-seniores F
1. Elisa Apostoli (DDS) 29.59
 
50 dorso cadetti-seniores M
1. Marco Orsi (Uisp Bologna) 26.18
 
200 farfalla juniores F
1. Denise Riccobono (RN Florentia) 2.14.34
 
200 farfalla juniores M
1. Federico Di Carlo (Swamp Swimming) 2.01.00
 
200 farfalla cadette-seniores F
1. Emanuela Albenzi (Aurelia) 2.14.09
 
200 farfalla cadetti-seniores M
1. Gabriele Landini (Fiorentina) 2.01.33
 
100 sl juniores F
1. Chiara Masini Luccetti (Essecì) 56.86
 
100 sl juniores M
1. Fabio Gimondi (Malaspina) 49.82
 
100 sl cadette-seniores F
1. Silvia Copetta (Plain Team Veneto) 57.13
 
100 sl cadetti-seniores M
1. Marco Orsi (Uisp Bologna) 50.36
 
200 rana juniores F
1. Adele Bolla (RN Torino) 2.30.15
 
200 rana juniores M
1. Alberto Rapetti (CS Roero) 2.16.95
 
200 rana cadette-seniores F
1. Michela Guzzetti (Rane Rosse) 2.32.47
 
200 rana cadetti-seniores M
1. Stefano Piva (Larus) 2.17.90
 
Risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Seguono i migliori tempi delle batterie della settima giornata, la terza dedicata a juniores, cadetti e seniores, dei campionati di categoria estivi di nuoto.
 
50 farfalla juniores F
1. Elena Di Liddo (Apulia Nuoto) 27.35
 
50 farfalla juniores M
1. Tommaso Romani (Fiorentina) 24.57
 
50 farfalla cadette-seniores F
1. Ilaria Bianchi (Imolanuoto) 27.57
 
50 farfalla cadetti-seniores M
1. Rudy Goldin (Team Lombardia) 24.18
 
200 misti juniores F
1. Stefania Pirozzi (CC Napoli) 2.18.81
 
200 misti juniores M
1. Francesco Pavone (Multedo 1930) 2.04.76
 
200 misti cadette-seniores F
1. Francesca Aceto (SCN Napoli) 2.17.34
 
200 misti cadetti-seniores M
1. Giacomo Gremizzi (Rane Rosse) 2.04.60
 
400 sl juniores F
1. Greta Sandrini (CN Uisp Bologna) 4.20.57
 
400 sl juniores M
1. Federico Vanelli (N. Milanesi) 3.57.59
 
400 sl cadette-seniores F
1. Cinzia Sciocchetti (Gymnasium Pd) 4.17.92
 
400 sl cadetti-seniores M
1. Gianlorenzo Parmigiani (Pol. Com. Riccione) 3.57.01
 
Risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Oggi pomeriggio a Roma, nel corso della quinta giornata di gare dei campionati nazionali estivi di categoria di nuoto, in svolgimento fino al 13 agosto nella piscina dello Stadio del Nuoto, la stessa che ha ospitato i Mondiali 2009, Joseph Davide Natullo (Circolo Canottieri Napoli) ha stabilito il record italiano assoluto dei 100 farfalla vincendo la finale riservata ai seniores con il tempo di 52.14 (passaggio ai 50 metri di 24.22). Il precedente primato apparteneva a Mattia Nalesso con 52.49 del 27 maggio 2009 a Pescara.
Pubblicato in Nuoto
Seguono i migliori tempi delle batterie della sesta giornata, la seconda dedicata a juniores, cadetti e seniores, dei categoria estivi in corso alla piscina Mondiale del Foro Italico di Roma.
 
100 farfalla juniores F
1. Elena Di Liddo (Apulia Nuoto) 1.01.20
 
100 farfalla juniores M
1. Matteo Rivolta (Nuotatori Milanesi) 53.82
 
100 farfalla cadette e seniores F
1. Ilaria Bianchi (Imolanuoto) 1.01.12
 
100 farfalla cadetti e seniores M
1. Marko Macciola (Larus) 53.87
 
200 dorso juniores F
Rachele Qualla (UN Friuli) 2.16.96
 
200 dorso juniores M
1. Francesco Pavone (Multedo 1930) 2.03.62
 
200 dorso cadette e seniores F
1. Federica Sorriso (Salaria Nuoto) 2.16.89
 
200 dorso cadetti e juniores M
1. Matteo Milli (Forum SC) 2.02.39
 
50 sl juniores F
1. Chiara Masini Luccetti (Essecì) 26.33
 
50 sl juniores M
1. Luca Leonardi (Malaspina SC) 22.52
 
50 sl cadette e seniores F
1. Cristina Leanza (RN Torino) 26.14
 
50 sl cadetti e seniores M
1. Marco Orsi (Uisp Bologna) 22.05
 
100 rana juniores F
1. Ilaria Scarcella (N. Rivaloresi) 1.09.12
 
100 rana juniores M
1. Alessandro Doria (Gabbiano) 1.02.59
 
100 rana cadette e seniores F
1. Nicol Valentini (Fiamme Gialle) 1.09.36
 
100 rana cadetti e seniores M
1. Daniele Cremonesi (Forum SC) 1.02.30
 
Risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Si comunica che domenica 9 agosto, a Roma, nella Sala Congressi (già Sala Rossa) del Foro Italico, alle ore 18.30, si terrà una riunione informativa sui Campionati di Categoria 2009, alla quale è richiesta la presenza di un rappresentante di ciascuna delle Società partecipanti.
Oggetto della riunione sono informazioni di ordine logistico ed organizzativo riguardanti la manifestazione, gli orari di apertura dell’Infodesk, della piscina di gara e di quelle di riscaldamento, nonché la consegna dei programmi gara, della modulistica (conferme, cancellazioni, reclami, staffette, etc.) e degli accrediti individuali e per i parcheggi.
Pubblicato in Nuoto
Dall'8 al 12 agosto, a Montreal, è in programma la 43esima edizione dei Campionati Mondiali Militari di nuoto e nuoto per salvamento. La squadra italiana è composta da 19 atleti. Nuoto (12): Busato Andrea (Guardia di Finanza), Galenda Christian (Guardia di Finanza), Nalesso Mattia (Carabinieri), Pizzetti Samuel (Carabinieri), Ranfagni Sebastiano (Carabinieri), Terrin Alessandro (Guardia di Finanza), Cuppone Martina (Guardia di Finanza), Demozzi Veronica (Esercito), Florio Silvia (Esercito), Letrari Laura (Esercito), Segat Francesca (Guardia di Finanza), Zoccari Flavia (Esercito). Salvamento (7): Capacchione Alessandro (Marina Militare), De Marco Federico (Carabinieri), Fanella Franco (Marina Militare), Giuglar Diego (Marina Militare), Mastrostefano Federico (Marina Militare), Mosconi Marco (Marina Militare), Prandi Marcella (Carabinieri). Capo Missione: Cap. Paolo Pecoraro (Guardia di Finanza). Capo squadra: Mar.C. Massimo Serantoni (Guardia di Finanza). Tecnici: Cap. Marco Carfì (Esercito). App.sc. Andrea Palloni (Guardia di Finanza).
Pubblicato in Nuoto
La statunitense Jessica Hardy ha stabilito a Federal Way (Seattle) il primato mondiale dei 50 rana con il tempo di 29"95 nel corso degli US Open. Con questo tempo Hardy abbatte la storica barriera dei 30 secondi e migliora il precedente primato della russa Yuliya Efimova: oro iridato in 30"09 domenica 2 agosto scorso a Roma.
Pubblicato in Nuoto
Seconda giornata di gare al Foro Italico di Roma, che ha ospitato i 13esimi Campionati del Mondo Fina, per i Campionati italiani di categoria estivi, sezione ragazzi. Seguono i migliori tempi delle batterie, finali dalle 17.15.
 
200 sl ragazze
1. Giulia Pincione (Genova Nuoto) 2.09.06
 
200 sl ragazzi 95
1. Andrea Mitchell D'Arrigo (Larus) 2.01.61
 
200 sl ragazzi 93-94
1. Alessio Negrelli (VVF Modena) 1.56.99
 
100 dorso ragazze
1. Silvia Scalia (Team Lombardia MGM) 1.06.54
 
100 dorso ragazzi 95
1. Alessio Tosi (RN Florentia) 1.04.16
 
100 dorso ragazzi 93-94
1. Fabio Laugeni (Larus) 59.31
 
100 farfalla ragazze
1. Giulia Lucia Facchini (Rapallo) 1.05.64
 
100 farfalla ragazzi 95
1. Francesco Giordano (FFOO Roma) 59.18
 
100 farfalla ragazzi 93-94
1. Martino Lucatello (Leosport SC) 57.18
 
200 misti ragazze
1. Carlotta Toni (RN Florentia) 2.27.23
 
200 misti ragazzi 95
1. Luca Mauri (Lib Merate Due) 2.16.34
 
200 misti ragazzi 93-94
1. Riccardo Maestri (Gestisport) 2.13.50
 
Risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Si sono aperti oggi a Roma, nella cornice del Foro Italico, teatro dei 13esimi campionati del Mondo FINA, i campionati italiani di categoria estivi, con la sessione ragazzi. Seguono i migliori tempi delle batterie, finali dalle 17.15.
 
200 dorso ragazze
1. Silvia Scalia (Team Lombardia) 2.21.21
 
200 dorso ragazzi 95
1. Andrea Valeri (Stelle Marine) 2.17.51
 
200 dorso ragazzi 93-94
1. Fabio Laugeni (Larus) 2.09.77
 
400 sl ragazze
1. Federica Iele (Jolly NC BN) 4.27.68
 
400 sl ragazzi 95
1. Andrea Mitchell D'Arrigo (Larus) 4.17.76
 
400 sl ragazzi 93-94
1. Mario Sanzullo (CC Napoli) 4.08.14
 
100 rana ragazze
1. Carlotta Toni (RN Florentia) 1.14.93
 
100 rana ragazzi 95
1. Zaccaria Casna (Bolzano Nuoto) 1.07.47
 
100 rana ragazzi 93-94
1. Flavio Bizzarri (Aurelia Nuoto) 1.05.65
 
50 sl ragazze
1. Eleonora Costa (CN Torino) 27.07
 
50 sl ragazzi 95
1. Francesco Giordano (Fiamme Oro) 25.19
 
50 sl ragazzi 93-94
1. Tony Iacovino (H2O Sport) 24.32
 
Risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 2

Archivio notizie