Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

04
Apr
2017
Campionato Italiano Assoluto UnipolSai - v. 50m





09
Apr
2017
Campionato Nazionale a Squadre - Coppa Caduti di Brema - Finale Serie A1/A2 - v. 25m





06
Mag
2017
Energy Standard Cup - v. 50m





03
Giu
2017
Memorial "Alberto Castagnetti" - v. 50m





Articoli filtrati per data: Novembre 2009 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
La danese Lotte Friis stabilisce il record mondiale nei 1500 stile libero in vasca corta con il tempo di 15'28"65 al meeting a Birkerod. Il precedente, 15'32"90, era della statunitense Kate Ziegler (12 ottobre 2007 a Essen), l'europeo della spagnola Erika Villaecija, in 15'37"78 (26 novembre scorso a Castellon). Intanto Filippo Magnini (Larus Nuoto) vince i 100 e i 200 stile libero a Eindhoven, in vasca da 50 metri, nel meeting organizzato dall'olimpionico olandese Pieter van den Hoogenband e con il regolamento che impone l'uso del pantaloncino. Per il due volte campione del mondo 49"82 e 1'50"03 (passaggio 53"07).
Pubblicato in Nuoto
Lo scorso fine settimana è andata in scena a Singapore l'ultima tappa della World Cup Fina 2009. Il sudafricano Cameron Van der Burgh e la statunitense Jessica Hardy hanno vinto la classifica finale rispettivamente con 163 e 210 punti. Durante l'ultima tappa tre record mondiali battuti: nei 50 dorso Peter Marshall (Usa) ha chiuso in 22.61, 14 centesimi meglio del suo precedente stabilito a Durban il 17 ottobre scorso; Therese Alshammar (Sve) nei 50 stile ha chiuso in 24.38, meglio del suo 24.75 fatto sempre a Durban il 17 ottobre scorso; Kathryn Meaklim (Rsa) con 4.22.88 nei 400 misti ha frantumato il precedente di 4.25.06 della spagnola Mireia Belmonte nuotato a Rijeka il 14 dicembre 2008.
 
Vai al sito ufficiale
  
Pubblicato in Nuoto
Quarta ed ultima sessione di gare, oggi pomeriggio, a Riccione ai XII Campionati Assoluti invernali di nuoto in vasca da 25 metri. 
  
Risultati del pomeriggio
 
200 farfalla F
1. F. Segat (Fiamme Gialle/Ispra Swim Planet) 2.06.05
2. A. Migliori (CC Aniene) 2.09.17
3. S. Meschiari (Rane Rosse) 2.09.41
 
200 dorso M
1. D. Lestingi (CC Aniene) 1.51.59 R.I.
suo anche il precedente di 1.52.31, 11/12/08 Rijeka
2. N. Cassio (CC Aniene) 1.53.58
3. S. Ranfagni (CS Carabineiri/RN Florentia) 1.54.08
 
200 rana F
1. C. Boggiatto (Livorno Nuoto) 2.21.82 R.I.
suo anche il precedente di 2.23.40, 9/12/05 Trieste
2. I. Scarcella (Nuotatori Rivarolesi) 2.23.45
3. P. Gabrieli (Team Lombardia MGM) 2.24.54
 
50 stile libero M
1. M. Orsi (Uisp Bologna) 20.96 R.I.
precedente di Mattia Nalesso in 21.10, 29/11/08 Genova
2. F. Bocchia (CS Esercito/NC Parma 91) 21.53
3. L. Dotto (G. Forestale) 21.76  
 
100 dorso F
1. E. Gemo (CC Aniene) 58.19
2. V. De Nardi (CS Esercito/Larus Nuoto) 59.37
3. R. Armellini (CC Aniene) 1.00.33
 
1500 stile libero M
1. F. Colbertaldo (Fiamme Azzurre/Montebelluna) 14.31.34
2. L. Ferretti (Marina Militare/Livorno Nuoto) 14.37.84
3. S. Pizzetti (CS Carabinieri/Nuotatori Milanesi) 14.38.59
 
100 misti F
1. L. Letrari (CS Esercito/Azzurra 91) 59.82
2. V. Pompili (Salaria Nuoto) 1.02.40
3. L. Leoni (Team Lombardia MGM) 1.02.62
 
200 misti M
1. D. Lestingi (CC Aniene) 1.55.29 R.I.
il precedente era di Alessio Boggiatto con 1.55.55, 27/11/2005 Trieste
2. C. Sciocchetti (CS Carabinieri/Gymnasium) 1.56.15
3. F. Scozzoli (CS Esercito/Imolanuoto) 1.56.43
  
100 stile libero F
1. E. Ferraioli (CS Esercito/Forum SC) 54.41
2. L. Letrari (CS Esercito/Azzurra 91) 54.51
3. E. Buratto (Ispra Swim Planet) 54.91
 
Così questa mattina
 
400 stile libero F
1. A. Filippi (Aurelia Nuoto) 4.03.39 
2. L. Borghetti (CC Aniene) 4.08.63
3. E. Buratto (Ispra Swim Planet) 4.10.05
 
50  dorso M
1. M. Di Tora (Fiamme Oro/Azzurra 91) 25.01
2. D. Lestingi (CC Aniene) 25.04
3. M. Orsi (CN Uisp Bologna) 25.74
 
50  farfalla F
1. L. Letrari (CS Esercito/NC Azzurra 91) 25.85 R.I.
era suo anche il precedente di 26.01, 15/03/09 a Monza
2. S. Di Pietro (Forum SC) 26.21
3. C. Maccagnola (Rane Rosse) 26.26
 
200 stile libero M
1. G. Maglia (Ispra Swim Planet) 1.43.62
2. F. Magnini (Larus Nuoto) 1.43.70
3. E. Brembilla (Ispra Swim Planet) 1.44.04
 
50  rana F
1. L Fissneider (Bolzano Nuoto) 30.94
2. I. Scarcella (Nuotatori Rivarolesi) 31.13
3. S. Damiani (Forum SC) 31.15
 
100 rana M
1. F. Scozzoli (CS Esercito/Imolanuoto) 57.70 
2. D. Cremonesi (Forum SC) 58.73
3. E. Giorgetti (CC Aniene) 58.76
 
400 misti F
1. F. Segat (Fiamme Gialle/Ispra Swim Palnet) 4.32.29
2. F. Aceto (Larus Nuoto) 4.39.48
3. S. Pirozi (CC Napoli) 4.41.65
 
100 farfalla M
1. T. Romani (Fiorentina NC) 51.61
2. J. D. Natullo (CC Napoli) 51.70
3. R. Goldin (Team Lombardia MGM) 51.83
 
Risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Terza e penultima sessione di gare questa mattina a Riccione per i XII Campionati invernali di nuoto in vasca da 25 metri. Si riprende oggi pomeriggio alle 15.32, in diretta su Rai Sport Più dalle 16.30.
 
Risultati della mattina
 
400 stile libero F
1. A. Filippi (Aurelia Nuoto) 4.03.39 
2. L. Borghetti (CC Aniene) 4.08.63
3. E. Buratto (Ispra Swim Planet) 4.10.05
 
50  dorso M
1. M. Di Tora (Fiamme Oro/Azzurra 91) 25.01
2. D. Lestingi (CC Aniene) 25.04
3. M. Orsi (CN Uisp Bologna) 25.74
 
50  farfalla F
1. L. Letrari (CS Esercito/NC Azzurra 91) 25.85 R.I.
era suo anche il precedente di 26.01, 15/03/09 a Monza
2. S. Di Pietro (Forum SC) 26.21
3. C. Maccagnola (Rane Rosse) 26.26
 
200 stile libero M
1. G. Maglia (Ispra Swim Planet) 1.43.62
2. F. Magnini (Larus Nuoto) 1.43.70
3. E. Brembilla (Ispra Swim Planet) 1.44.04
 
50  rana F
1. L Fissneider (Bolzano Nuoto) 30.94
2. I. Scarcella (Nuotatori Rivarolesi) 31.13
3. S. Damiani (Forum SC) 31.15
 
100 rana M
1. F. Scozzoli (CS Esercito/Imolanuoto) 57.70 
2. D. Cremonesi (Forum SC) 58.73
3. E. Giorgetti (CC Aniene) 58.76
 
400 misti F
1. F. Segat (Fiamme Gialle/Ispra Swim Palnet) 4.32.29
2. F. Aceto (Larus Nuoto) 4.39.48
3. S. Pirozi (CC Napoli) 4.41.65
 
100 farfalla M
1. T. Romani (Fiorentina NC) 51.61
2. J. D. Natullo (CC Napoli) 51.70
3. R. Goldin (Team Lombardia MGM) 51.83
 
Risultati completi
 
Il programnma del pomeriggio
 
15.35 2^ serie 1500 stile libero M
15.52 3  serie 200 farfalla F
16.03 4  serie 200 dorso M
16.19 4  serie 200 rana F
16.38 5  serie 50 stile libero M
16.50 4  serie 100 dorso F
17.03 1^ serie 1500 stile libero M
17.23 3  serie 100 misti F
17.34 4  serie 200 misti M
17.51 4  serie 100 stile libero F
Pubblicato in Nuoto
La sessione pomeridiana della prima giornata dei Campionati Assoluti invernali di nuoto - in svolgimento a Riccione - si è aperta sulle note dell'aria di Puccini "Oh mio babbino caro", che hanno accompagnato - in un silenzio solenne a cui è seguito un commosso applauso - un ricordo fotografico di Alberto Castagnetti, Commissario Tecnico della Nazionale di nuoto scomparso improvvisamente il 12 ottobre scorso.
A bordo vasca il Presidente della Federazione Italiana Nuoto, Paolo Barelli, la moglie di Alberto, Isabella, e le figlie Veronica e Virginia.
"Amici - ha spiegato il Presidente Barelli rivolgendosi al numeroso pubblico sugli spalti - con questo nostro ricordo desideriamo sottolineare la presenza di Alberto. Lui è la Federazione Italiana Nuoto, è il nuoto, è stato il riferimento per tanti giovani atleti, dirigenti, tecnici poi cresciuti e diventati campioni nel loro ambito di competenza. In questi momenti il dolore prende il sopravvento, ma noi preferiamo ricordare Alberto per il suo impegno, il suo sorriso, la sua simpatia, il modo che aveva di smorzare ogni situazione difficile; abbiamo il dovere di festeggiare tutto ciò che ha fatto. Sono qui con tre nostre sorelle: la moglie Isabella e le figlie Veronica e Virginia. E' la prima volta che vengono in piscina. Il nuoto italiano è la loro casa, la loro famiglia".
La moglie Isabella ha tenuto a ringraziare "la Federazione Italiana Nuoto per l'affetto con cui ha coperto il nostro dolore e per il bellissimo omaggio reso a mio marito".
Pubblicato in Nuoto
Concluse le gare della prima giornata dei 12° Campionati Assoluti invernali di nuoto a Riccione (vasca da 25 metri). Risultati online. Domani mattina si comincia alle 9.30, in diretta su Rai Sport Più. 
   
Risultati del pomeriggio
 
200 farfalla M
1. N. Beni (CS Esercito/Fiorentina N) 1.53.72 R.I.
suo anche il precedente di 1.54.20, 28/11/08 Genova
2. J. D. Natullo (CC Napoli) 1.54.13
3. P. Villa (CS Esercito/Busto N) 1.54.91
 
200 dorso F
1. E. Gemo (CC Aniene) 2.05.50
2. A. Filippi (Aurelia Nuoto) 2.05.86
3. F. Segat (Fiamme Gialle) 2.07.36
  
200 rana M
1. E. Giorgetti (CC Aniene) 2.06.15
2. P. Bossini (CC Aniene) 2.06.50
3. F. Scozzoli (CS Esercito/Imolanuoto) 2.07.76
 
50  stile libero F
1. L. Letrari (CS Esercito/NC Azzurra 91) 24.74
2. E. Ferraioli (CS Esercito/Forum SC) 24.95
3. S. Di Pietro (Forum SC) 25.22
 
100 dorso M
1. D. Lestingi (CC Aniene) 51.48
2. M. Di Tora ( Fiamme Oro/Azzurra 91) 51.66
3. E. Catalano (Ispra Swim Planet) 52.07
 
800 stile libero F
1. A. Filippi (Aurelia Nuoto) 8.20.58
2. M. R. Caramignioli (Aurelia Nuoto) 8.26.04
3. L. Borghetti (CC Aniene) 8.29.73
 
100 misti M
1. D. Lestingi (CC Aniene) 53.68
2. S. M. Pizzamiglio (Malaspina SC) 53.81
3. N. Febbraro (GS Fiamme Oro) 54.71
 
200 misti F
1. F. Segat (Fiamme Gialle/Ispra Swim Planet) 2.08.09
2. E. Buratto (Ispra Swim Planet) 2.10.44
3. V. Pompili (Salaria Nuoto) 2.11.96
 
100 stile libero M
1. M. Orsi (CN Uisp Bologna) 46.98
2. F. Donin (Gabbiano Srl) 47.47
3. C. Galenda (Fiamme Gialle/CC Aniene) 47.68 
 
Così questa mattina
 
400 stile libero M
1. F. Colbertaldo (Fiamme Azzurre/Veneto Banca Montebelluna) 3.40.52
2. E. Brembilla (Ispra Swim Planet) 3.41.58
3. C. Sciocchetti (CS Carabineri/Gymnasium Pordenone) 3.41.67
 
50  dorso F
1. E. Gemo (CC Aniene) 27.04
2. L. Letrari (CS Esercito/NC Azzurra 91) 27.07
3. V. De Nardi (CS Esercito/Larus Nuoto) 27.74
 
50  farfalla M
1. R. Goldin (Team Lombardia MGM) 23.40 
2. M. Nalesso (CS Carabinieri/Riviera Nuoto) 23.55
3. P. Codia (CC Aniene) 23.59
 
200 stile libero F
1. E. Buratto (Ispra Swim Planet) 1.58.30
2. C. Masini Luccetti (Esseci Nuoto) 1.58.86
3. L. Leoni (Team Lombardi MGM) 1.59.00
 
50  rana M
1. A. Terrin (Fiamme Gialle/Aurelia Nuoto) 26.43
2. F. Scozzoli (CS Esercito/Imolanuoto) 26.65
3. D. Cremonesi (Forum Sport Center) 26.98
 
100 rana F
1. L. Fissneider (Bolzano Nuoto) 1.06.45
2. C. Boggiatto (Nuoto Livorno) 1.06.75
3. I. Scarcella (Nuotatori Rivarolesi) 1.06.79
 
400 misti M
1. L. Marin (Ispra Swm Planet) 4.06.03
2. C. Fossi (Fiorentina NC) 4.08.87
3. L. A. Dioli (GS Forestale/Geas Nuoto) 4.08-99
 
100 farfalla F
1. F. Segat (Fiamme Gialle/Ispra Swim Planet) 57.85
2. C. Maccagnola (Rane Rosse) 58.56
3. Silvia Di Pietro (Forum SC) 58.67
 
Risultati completi
Pubblicato in Nuoto
I Campionati Assoluti invernali (vasca da 25 metri) di oggi e domani a Riccione serviranno a integrare la squadra per gli Europei di Istanbul dal 10 al 13 dicembre, a cui sono qualificati di diritto i finalisti e semifinalisti individuali e i finalisti in staffetta dei Mondiali di Roma '09.
 
Tabella dei tempi limite
 
50 sl F 24.41 e M 21.53
100 sl F 53.62 e M 47.26
200 sl F 1.55.86 e M 1.44.44
400 sl F 4.03.25 e M 3.41.00
800 sl F 8.20.54
1500 sl M 14.46.00
 
50 dorso F 27.12 e M 23.98
100 dorso F 58.16 e M 51.89
200 dorso F 2.06.37 e M 1.52.78
 
50 rana F 31.01 e M 26.81
100 rana F 1.06.73 e M 58.59
200 rana F 2.25.29 e M 2.07.42
 
50 farfalla F 26.15 e M 23.15
100 farfalla F 57.46 e M 51.20
200 farfalla F 2.07.66 e M 1.54.13
 
100 misti F 1.00.76 e M 53.54
200 misti F 2.10.31 e M 1.57.31
400 misti F 4.34.76 e M 4.08.77
Pubblicato in Nuoto
Sono scattati i 12° Campionati Assoluti invernali di nuoto a Riccione (vasca da 25 metri). Dalle 15.45 la seconda sessione, in diretta su Rai Sport Più dalle 16. 
  
Risultati del mattino
 
400 stile libero M
1. F. Colbertaldo (Fiamme Azzurre/Veneto Banca Montebelluna) 3.40.52
2. E. Brembilla (Ispra Swim Planet) 3.41.58
3. C. Sciocchetti (CS Carabineri/Gymnasium Pordenone) 3.41.67
 
50  dorso F
1. E. Gemo (CC Aniene) 27.04
2. L. Letrari (CS Esercito/NC Azzurra 91) 27.07
3. V. De Nardi (CS Esercito/Larus Nuoto) 27.74
 
50  farfalla M
1. R. Goldin (Team Lombardia MGM) 23.40 
2. M. Nalesso (CS Carabinieri/Riviera Nuoto) 23.55
3. P. Codia (CC Aniene) 23.59
 
200 stile libero F
1. E. Buratto (Ispra Swim Planet) 1.58.30
2. C. Masini Luccetti (Esseci Nuoto) 1.58.86
3. L. Leoni (Team Lombardi MGM) 1.59.00
 
50  rana M
1. A. Terrin (Fiamme Gialle/Aurelia Nuoto) 26.43
2. F. Scozzoli (CS Esercito/Imolanuoto) 26.65
3. D. Cremonesi (Forum Sport Center) 26.98
 
100 rana F
1. L. Fissneider (Bolzano Nuoto) 1.06.45
2. C. Boggiatto (Nuoto Livorno) 1.06.75
3. I. Scarcella (Nuotatori Rivarolesi) 1.06.79
 
400 misti M
1. L. Marin (Ispra Swm Planet) 4.06.03
2. C. Fossi (Fiorentina NC) 4.08.87
3. L. A. Dioli (GS Forestale/Geas Nuoto) 4.08-99
 
100 farfalla F
1. F. Segat (Fiamme Gialle/Ispra Swim Planet) 57.85
2. C. Maccagnola (Rane Rosse) 58.56
3. Silvia Di Pietro (Forum SC) 58.67
 
Risultati completi
 
Il programma del pomeriggio
15.45 2^ serie 800 stile libero F
15.56 4  serie 200 farfalla M
16.09 4  serie 200 dorso F
16.26 3  serie 200 rana M
16.40 5  serie 50  stile libero F
16.53 4  serie 100 dorso M
17.05 1^ serie 800 stile libero F
17.19 3  serie 100 misti M
17.30 4  serie 200 misti F
17.48 4  serie 100 stile libero M
Pubblicato in Nuoto
Tutte in diretta le gare dei Campionati Assoluti invernali di nuoto in vasca corta, che si svolgeranno allo Stadio del Nuoto di Riccione sabato 21 e domenica 22 novembre. Rai Sport Più trasmetterà in diretta le quattro sessioni di gara: sabato 21 novembre dalle 9.30 alle 11.15 e dalle 16 alle 18 e domenica 22 novembre dalle 9.30 alle 11.30 e dalle 16.30 alle 18. Venerdì 20 novembre, alle 11 allo Stadio del Nuoto, è prevista la conferenza stampa di presentazione.
 
Il programma gare 
Pubblicato in Nuoto
Dal 7 al 12 dicembre, a Doha, in Qatar, si svolgerà la Gymnasiade di nuoto. Il 5 dicembre la partenza da Milano. La squadra italiana sarà composta da Chiara Masini Luccetti (Esseci Nuoto), Alice Mizzau (Ispra Swim Planet), Stefania Pirozzi (CC Napoli), Rachele Qualla (UN Friuli), Pamela Gabrieli (Team Lombardia), Martina Carraro (Genova Nuoto), Carlotta Zofkova (Imolanuoto), Denise Riccobono (RN Florentia), Beatrice Fassone (RN Torino), Tommaso Romani (Fiorentina NC), Fraschi Matteo (Fiorentina NC), Simone Geni (UISP Bologna), Giuseppe Bellocchio (Aquos Catania), Alessio Torlai (RN Florentia), Bizzarri Flavio (Larus Nuoto), Federico Sabuzi (Nuoto Vela Roma), Alessio Negrelli (VVFF Menegola Modena). Con il responsabile tecnico delle squadre nazionali giovanili, Walter Bolognani, nello staff il tecnico Fabrizio Verniani e il medico Gianluca Camillieri.
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 3

Archivio notizie