Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

10
Mar
2017
2ª tappa Grand Prix d'Inverno - VII Trofeo Città di Milano - v. 50m





17
Mar
2017
Criteria Nazionali Giovanili Kinder+Sport - v. 25m





04
Apr
2017
Campionato Italiano Assoluto UnipolSai - v. 50m





09
Apr
2017
Campionato Nazionale a Squadre - Coppa Caduti di Brema - Finale Serie A1/A2 - v. 25m





Articoli filtrati per data: Aprile 2008 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Dal 5 all'11 maggio è in programma un allenamento collegiale per gli Azzurri del nuoto a Roma. Questi gli atleti convocati: Romina Armellini, Elena Gemo e Mattia Aversa (CC Aniene), Ilaria Bianchi (Imolanuoto), Chiara Boggiatto (LaPresse Torino), Silvia Di Pietro e Diego Statuti (Aurelia Nuoto), Roberta Panara (DDS, dal 7 maggio) e Damiano Lestingi (Fiamme Gialle/CC Aniene).
Compongono lo staff i tecnici Alessandro Brosco, Fabio De Santis, Massimo Meloni, Antonio Satta e Remo Sacchi (7-11 maggio).
Pubblicato in Nuoto
Seguono date, sedi e partecipanti delle fasi finali dei Campionati Nazionali a squadre di Serie A, B e C.
 
Finale Campionato Nazionale a squadre Serie A
Roma, lunedì 9 giugno (mattino dalle 10, pomeriggio dalle 15.30)
Squadre: CC Aniene, LaPresse Nuoto Torino, DDS, Ispra Nuoto, Aurelia Nuoto, Plain Team Veneto, CN Uisp Bologna, Nuoto Livorno.
 
Finale Campionato Nazionale a squadre Serie B
Torino, giovedì 12 giugno (mattino dalle 10, pomeriggio dalle 15.30)
Squadre: Larus Nuoto, Imolanuoto, RN Torino, Veneto Banca Montebelluna, Gymnasium Pordenone, Forum SC, RN Florentia, Usd Hydros.
 
Finale Campionato Nazionale a squadre Serie C
Girone A
Schio, Sabato 14 giugno ore 15.30
Squadre: Fondazione Bentegodi, Schio Nuoto, Fiorentina Nuoto, Insubrika, Leosport SC, Andrea Doria, Nottoli Nuoto, New Green Hill.
 
Girone B
Pesaro, Domenica 15 giugno ore 15.30
Squadre: Leonessa Nuoto, Modena Nuoto, Olimpic Nuoto Napoli, SC Noale, Essecì Nuoto, Pesaro Nuoto, Reggiana Nuoto, Poseidon Catania.
 
Girone C
Milano, sabato 14 giugno ore 15.30
Squadre: Nuotatori Milanesi, Sport Full Time, NC Azzurra 91, Salaria Nuoto, Team Lombardia MGM, Bolzano Nuoto, Geas, NC 91 Parma.
Pubblicato in Nuoto
6 ori, due argenti ed un bronzo sono il bottino degli azzurrini nella terza ed ultima giornata di gare della 23esima edizione della Coppa Latina svolta a San Marino. L''Italia chiude in testa alla classifica per nazioni con 519 punti, davanti a Spagna (465 punti) e Brasile (386 punti). Di seguito tutti i podi delle tre giornate e a fondo pagina il link ai risultati completi.


 

Podi 3a giornata  


 

50 Fa M

1. Pablo Mira (Esp) 24.74  

2. Candido Silva (Bra) 24.85  

3. Ivan Maciuniak (Arg) 25.45  

5. Marco Pellizzon 25.72 

 

5a Fa F

1. Ilaria Bianchi 27.63  

2. Etienne Medeiros (Bra) 28.03  

3. Jesserick Pinto (Ven)  28.27

 

100 Sl M

1. Michele Santucci 50.04  

2. Pablo Kutscher (Gre) 50.66  

3. Crox Acuna (Ven)  50.86 

 

100 Sl F

1. Livia Travaglini 57.53  

2. Jennifer Marquez (Ven) 58.29  

3. Ana Santos (Bra)  58.41

 

200 Ra M

1. Luca Pizzini 2.14.60  

2. Thiago Parravicini (Bra) 2.17.55  

3. Hocine Haciane (And) 2.18.52

 

200 Ra F

1. Elisa Celli 2.32.25   

2. Daniela Victoria (Ven) 2.37.52  

3. Marina Sanchez (Esp) 2.41.50

 

100 Do M

1. Leonardo Guedes (Esp) 56.29  

2. Juan Rando (Bra)  57.04  

3. Matteo Milli  57.83 

 

100 Do F

1. Lydia Morant (Esp) 1.03.41  

2. Sara Fazzini 1.04.43  

3. Jesserick Pinto (Ven) 1.06.75 

 

1500 Sl M

1. Lucas Kanieski (Bra) 15.28.61   

2. Luca Baggio 15.35.49   

3. Esteban Paz (Arg) 15.38.94 

 

400 Mx F

1. Francesca Aceto 4.51.05   

2. Elisabeth Arpal (Esp) 4.54.75   

3. Julia Siqueira (Bra) 5.00.66  
 
consulta i risultati ufficiali

Pubblicato in Nuoto
Leisel Jones e Lisbeth Trickett Lenton hanno stabilito i primati mondiali dei 100 rana e 100 farfalla nel Grand Prix di Canberra, meeting internazionale di nuoto in vasca da 25 metri. La Jones ha nuotato in vasca corta 1.03.72 abbassando il suo 1.03.86, mentre la Tricvkett-Lenton si è riappropriata del primato che le era stato sottratto dalla connazionale Felicity Galvez con 55.89. Il nuovo crono è ora 55.74.
Pubblicato in Nuoto
Seconda giornata di gare di nuoto alla 23esima edizione della Coppa Latina, in svolgimento a San Marino e riservata alle Nazioni della Confederazione Latina. Seguono i podi e i risultati degli Azzurrini che ieri avevano conquistato otto ori, un argento e quattro bronzi ed oggi sette ori, tre argenti e un bronzo:
 
50 rana M
1. Edoardo Giorgetti (Ita) 28"58
2. Edgar Crespo (Pan) 28"69
3. Walter Dario Aciprete (Arg) 29"06
  
50 rana F
1. Elisa Celli (Ita) 33"23
2. Anna Carla Carvalho (Bra) 33"31
3. Ana Marisa Brito (Por) 33"49
 
200 dorso M
1. Leonardo Guedes (Bra) 2'02"26
2. Juan Rando (Spa) 2'04"05
3. Matteo Milli (Ita) 2'04"48
 
200 dorso F
1. Natalia Torne (Spa) 2'16"46
2. Federica Sorriso (Ita) 2'17"29
3. Marta Abreu (Por) 2'22"36
  
200 sl M
1. Jose Alonso (Spa) 1'50"50
2. Cesare Sciocchetti (Ita) 1'50"82
3. Crox Acuna (Ven) 1'51"75
  
200 sl F
1. Cecilia Biagioli (Arg) 2'03"83
2. Patricia Castro (Spa) 2'04"22
3. Jennifer Marquez (Ven) 2'4"46
5. Giulia Bolgiani (Ita) 2'05"10
  
100 farfalla M
1. Marco Pellizzon (Ita) 54"61
2. Pablo Ordonez (Spa) 55"10
3. Nuno Quintanilha (Por) 55"59
  
100 farfalla F
1. Ilaria Bianchi (Ita) 1'00"01
2. Carla Campo (Spa) 1'02"42
3. Elimar Barrios (Ven) 1'02"56
  
400 misti M
1. Luca Angelo Dioli (Ita) 4'23"63
2. Carlos Vives (Spa) 4'27"46
3. Ranato Baruffi (Bra) 4'34"91
  
800 sl F
1. Eider Santamaria (Spa) 8'47"23
2. Irene De Biasi (Ita) 8'55"00
3. Darneyis Orozco (Ven) 8'59"79
   
4x100 sl M
1. Italia 3'23"41
Michele Santucci (50"55), Gianluca Maglia (49"89), Luigi Caleca (51"44), Cesare Sciocchetti (51"53)

2. Spagna 3'24"60
3. Brasile 3'25"49
 
4x100 sl F
1. Italia 3'50"82
Anna Greselin (57"98), Livia Travaglini (57"06), Martina De Memme (57"98), Jasmin Agnoletto (57"80)
2. Brasile 3'52"65
3. Spagna 3'53"15
 
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Prima serie di gare di nuoto alla 23esima edizione della Coppa Latina, in svolgimento a San Marino e riservata alle Nazioni della Confederazione Latina. Seguono i podi e i risultati degli Azzurrini che hanno conquistato otto ori, un argento e quattro bronzi:
    
50 dorso M
1. Eloi Sanchez (Spa) 26"66
2. Fabio Santi (Bra) 26"78
3. Matteo Milli (Ita) 26"91 (nelle eliminatorie 26"72)
 
50 dorso F
1. Etienne Medeiros (Bra) 30"01
2. Lydya Morant (Spa) 30"34
3. Sara Fazzini (Ita) 30"48 (nelle eliminatorie 30"45)
 
400 sl M
1. Daniele Tirabassi (Ven) 3'52"69
2. Cesare Sciocchetti (Ita) 3'52"76
3. Jorge Maia (Por) 4'00"10
 
400 sl F
1. Eider Santamaria (Spa) 4'16"29
2. Cecilia E. Biagioli (Arg) 4'16"41
3. Irene De Biasi (Ita) 4'19"32
 
100 rana M
1. Edoardo Giorgetti (Ita) 1'02"21
2. Edgar Crespo (Pan) 1'03"74
3. Thiago Parravicini (Bra) 1'03"80
  
100 rana F
1. Elisa Celli (Ita) 1'11"24
2. Ana Marisa Brito (Por) 1'12"59
3. Daniela Victoria (Ven) 1'13"12
   
50 sl M
1. Bruno Frattus (Bra) 23"14
2. Paulo Santos (Por) 23"27
3. Michele Santucci (Ita) 23"37
  
50 sl F
1. Livia Travaglini (Ita) 26"84
2. Carolina Penteado (Bra) 26"93
3. Cristina Sutilo (Spa) 27"20
   
200 farfalla M
1. Andres Jose Gonzales (Arg) 2'00"82
2. Alexis Marquez (Ven) 2'00"89
3. Nuno Quintanilha (Por) 2'01"54
5. Luca Germano (Ita) 2'02"86
      
200 farfalla F
1. Jessica Andreini (Ita) 2'14"40
2. Carla Campo (Spa) 2'14"97
3. Susanna Miguel (Por) 2'18"87
 
200 misti M
1. Daniele Cova (Ita) 2'04"52
2. Alan Cabello (Spa) 2'04"68
3. Henrique Rodrigues (Bra) 2'06"33
 
200 misti F
1. Francesca Aceto (Ita) 2'18"02
2. Elisabeth Apral (Spa) 2'20"56
3. Marta Abreu (Por) 2'22"96
 
4x200 sl M
1. Italia 7'26"37
Michele Santucci (1'51"43), Gianluca Maglia (1'50"85), Luigi Caleca (1'53"43), Cesare Sciocchetti (1'50"66)

2. Spagna 7'31"78
3. Brasile 7'38"57
    
4x200 sl F
1. Italia 8'18"62
Martina De Memme (2'05"65), Irene De Biasi (2'05"09), Jasmin Agnoletto (2'04"22), Giulia Bolgiani (2'03"66)
2. Spagna 8'10"38
3. Portogallo 8'34"36
 
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Dal 29 aprile al 13 maggio è in programma a Roma un allenamento collegiale per gli Azzurri del nuoto parallelo a quello in Sierra Nevada agli ordini del vice Ct Stefano Morini. Questi gli atleti convocati: Flavia Zoccari (Esercito/Aurelia, dal 24 aprile), Renata Fabiola Spagnolo e Alice Carpanese (Plain Team Veneto), Mirco Di Tora (Fiamme Oro/NC Azzurra 91), Alessandro Terrin (Fiamme Gialle/CC Aniene), Mattia Nalesso (Carabinieri), Christian Galenda (Fiamme Gialle/CC Aniene).
Completano lo staff, con il vice Ct Stefano Morini, il tecnico federale Andrea Palloni, il Medico Gianluca Camillieri, il preparatore atletico Andrea Scattolini e il fisioterapista Luciano Urbani.
Pubblicato in Nuoto
Chiusi gli appuntamenti internazionali della prima parte di stagione riprende la preparazione della Nazionale di nuoto in vista dei Giochi Olimipici di Pechino. Gli azzurri sono stati convocati dal CT Castagnetti per un collegiale in Sierra Nevada dal 24 aprile al 15 maggio. Questi gli atleti: Marco Belotti (CC Aniene), Emiliano Brembilla (Ispra Nuoto), Alessandro Calvi (Carabinieri / DDS), Nicola Cassio (CC Aniene), Alessia Filippi (Aurelia Nuoto), Filippo Magnini (Larus Nuoto), Massimiliano Rosolino (CN Posillipo), Federico Colbertaldo (Banca Veneto Montebelluna), Luca Marin (LaPresse), Federica Pellegrini (CC Aniene).
Lo staff è composto dal CT Alberto Castagnetti, dai tecnici federali Claudio Rossetto, Gianni Nagni, Cesare Butini (Coordinatore squadre giovanili nazionali), Stefano Mattiotti, la fisioterapista Valentina Sacchi e il preparatore atletico Marco Lancissi.
Pubblicato in Nuoto
Filippo Magnini si è qualificato alle semifinali dei 100 sl ai Mondiali di nuoto in vasca corta, in svolgimento a Manchester, con il sesto tempo delle eliminatorie in 48"11. Christian Galenda, 16esimo in 48"61 in ex aequo con l'algerino Nabil Kebbab e il russo Evgeniy Lagunov, ha rinunciato allo spareggio e, successivamente, si è qualificato alle semifinali dei 100 misti col settimo tempo in 54"58. In semifinale anche Alessandro Terrin con il sesto tempo dei 50 rana in 27"14. Seguono i risultati degli Azzurri nelle batterie e il programma pomeridiano:
    
100 sl M
6. Filippo Magnini 48"11 in semifinale
16. Christian Galenda 48"61 rinuncia allo spareggio
ex aequo con l'algerino Nabil Kebbab e il russo Evgeniy Lagunov
        
100 misti M
7. Christian Galenda 54"58 in semifinale
   
50 rana
6. Alessandro Terrin 27"14 in semifinale
 
Semifinali e finali dalle 17.30
Diretta Rai Sport Satellite
Finestra Raitre
 
100 rana F
50 dorso M
50 dorso F - semi
100 sl M - semi (Magnini)
50 sl F - semi
50 farfalla M
100 farfalla F - semi
100 misti M - semi (Galenda)
200 misti F
50 rana M - semi (Terrin)
4x100 sl F
  
consulta i risultati in tempo reale
Pubblicato in Nuoto
Massimiliano Rosolino ed Emiliano Brembilla si sono qualificati alla finale dei 400 sl in programma stasera con il primo tempo in 3'42"53 e il quinto tempo in 3'44"10 delle batterie della terza giornata dei Mondiali di nuoto in vasca corta in svolgimento a Manchester.
  
400 sl M
1. Massimiliano Rosolino 3'42"53 in finale
5. Emiliano Brembilla 3'44"10 in finale
  
Finali e semifinali dalle 20
Diretta Rai Sport Satellite
50 dorso M - semi
100 sl F
50 farfalla M - semi
200 dorso F
200 rana M
50 farfalla F
400 sl M (Rosolino e Brembilla)
100 rana F - semi
400 sl F
50 sl M
100 misti F
200 misti M
4x100 misti F
  
consulta la pagina dei risultati in tempo reale
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 3

Archivio notizie