Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

20
Ago
2017
XXIX Universiade - v. 50m





23
Ago
2017
VI Campionato Mondiale Junior - v. 50m





01
Dic
2017
Campionati Italiani Invernali Open - v. 25 m





13
Dic
2017
XIX Campionato Europeo - v. 25m





Articoli filtrati per data: Gennaio 2008 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

Domenica 10 febbraio, presso la piscina "Rivetti", a Biella, si svolgerà la finale della Coppa Caduti di Brema - finale del campionato a squadre di nuoto. Due sessioni di gara, al via alle 10.30 e alle 15 in diretta su Rai Sport Satellite. 

  

Albo d’oro recente, dal 2000 in poi
 2000 Fiamme Gialle (mas.) e Desenzano (fem.); 2001 Carabinieri (mas.) e DDS (fem.); 2002 e 2003 Fiamme Gialle (mas.) e DDS (fem.); 2004 Carabinieri (mas.) e DDS (fem.); 2005 Carabinieri (mas.) e Team Nuoto Padova (fem.); 2006 Larus Nuoto (mas.) e DDS (fem.); 2007 Larus Nuoto (mas.) e Aniene (fem).
   
Squadre partecipanti. Settore maschile: 1. Ispra Nuoto 11930, 2. DDS 11767, 3. LaPresse Torino 11721, 4. Larus Nuoto 11626, 5. Plain Team Veneto 11523, 6. CS Carabinieri 11478, 7. Fiamme Oro 11458, 8. CS Esercito 11193; riserve 9. NC Azzurra 11159, 10. Aurelia Nuoto 11110, 11. RN Torino 11066, 12. Forum SC 11045. Settore femminile: 1. CC Aniene 11799, 2. DDS 11575, 3. Aurelia Nuoto 11356, 4. LaPresse Torino 11293, 5. Plain Team Veneto 11194, 6. Forum SC 11126, 7. Uisp Bologna 11073, 8. Fiamme Azzurre 11045; riserve 9. CS Esercito 10999, 10. RN Torino 10959, 11. Ispra Nuoto 10886, 12. Salaria Nuoto 10869.

Pubblicato in Nuoto
Romina Armellini ha stabilito il record italiano nei 100 dorso in vasca corta in 59"49 nel corso del Meeting di Ulster (Svizzera). Il precedente apparteneva a Elena Gemo che aveva nuotato in 59"54 il 9 dicembre 2005 agli Europei di Trieste.
 
consulta i record sul nostro sito
Pubblicato in Nuoto
E' iniziata oggi la Coppa Carnevale di nuoto a Viareggio. In questa prima giornata soltanto batterie e le serie dei 400 misti. Le prime finali domani pomeriggio alle 16.
 
Vai ai risultati completi
Pubblicato in Nuoto
La Nazionale juniores di nuoto svolgerà un collegiale di controllo a Roma, presso il centro sportivo "Giulio Onesti", dal 31 gennaio al 3 febbraio.
 
Staff tecnico: Tecnico responsabile Walter Bolognani; Dirigente accompagnatore Stefano Battistelli; Tecnici Cristiano Guerra, Luciano Landi, Davide Pontarin, Gianluca Belfiore, Roberto Merlini, Beppe Longinotti; Medico della Nazionale giovanile Gianluca Camillieri; Medico Franco Sardella; Responsabile area biomeccanica Ivo Ferretti.
 
Convocati: Caterina Brighi (VV FF Modena), Silvia Di Pietro (Aurelia), Michela Guzzetti (Rane Rosse), Valentina Lucconi (Vela Ancona), Veronica Neri (Nuoto Livorno), Veronica Panattoni (Uisp 2003), Eleonora Tafi (RN Florentia); Filippo Barbacini (Reggiana), Federico Bussolin (RN Florentia), Alex Di Giorgio (CC Aniene), Fabio Donanzan (Team Veneto), Francesco Donin (Gabbiano), Luca Dotto (Team Veneto), Fabio Gimondi (Malaspina), Gabriele Landini (Fiorentina), Luca Leonardi (Malaspina), Niccolò Maschi (Fond. Bentegodi), Marco Orsi (CN Uisp), Andrea Toniato (Team Veneto), Leopoldo Vio (Team Veneto).
 
Pubblicato in Nuoto
Dal 24 al 27 gennaio a Roma è previsto un collegiale di controllo per le atlete della staffetta 4x200 stile libero e per le specialiste dello stile libero inserite nel Progetto Pechino. Seguono nel dettaglio le atlete convocate con i rispettivi tecnici sociali.
 
Collegiale di controllo stile libero femminile
Carolina Bianchetto, Silvia Copetta e Maria Laura Simonetto (Pain Team Veneto), Giulia Bolgiani (Sport Management), Martina Cuppone (Fiamme Gialle), Erika Ferraioli (Forum SC), Delfina Pinto (Salaria Nuoto) e Gigliola Tecchio (Leosport). 
 
Collegiale di controllo 4x200 stile libero femminile
Jasmine Agnoletto (Veneto Banca Montebelluna), Alice Carpanese, Irene De Biasi e Renata Spagnolo (Team Veneto), Silvia Florio (CS Esercito/Nuoto Livorno), Roberta Ioppi (LaPresse Nuoto Torino), Wendy Lancellotti (Sport Management Verona), Francesca Segat (Fiamme Gialle/Ispra Nuoto) e Laura Spaggiari (Reggiana Nuoto).
 
Lo staff tecnico
Gli allenamenti verranno seguiti dal responsabile tecnico dell'area giovanile Walter Bolognani, dal responsabile della specialità stile libero Marco Menchinelli, dal medico Franco Sardella e dall'addetto alle riprese biomeccaniche Ivo Ferretti.
Pubblicato in Nuoto
Dal 17 al 20 gennaio, a Roma, si svolgerà un collegiale di controllo misti/farfalla.
 
Atleti e tecnici sociali: Francesca Aceto (Sporting Club Napoli, Cristian Fusco), Alice Nesti (Nuotatori Pistoiesi, Massimiliano Lombardi), Laura Maltese (Sport Time, Danilo Brevi), Cinzia Sciocchetti (Gymnasium Pordenone, Andrea Deiuri), Livia Travaglini (NC Azzurra 91, Fabrizio Bastelli), Giorgio Battistella (Ispra, Luca De Giorgi), Davide Cova (Geas Nuoto, Claudio Ciapparelli), Niccolò Florenzano (RN Florentia, Paolo Palchetti), Matteo Milli (New Green Hill, Fabrizio Pandolfi), Federico Turrini (CS Esercito / Nuoto Livorno, Corrado Rosso), Emanuela Albenzi (Aurelia Nuoto, Alessandro Ruvolo), Ilaria Bianchi (Imola Nuoto, Daniela Dell'Olio), Camilla Buizza (Sogeis, Gianvirgilio Catania), Francesca Segat (Fiamme Gialle / Ispra Nuoto, Nadia Cerati), Niccolò Beni (Fiorentina Nuoto, Fabrizio Verniani), Matteo Casenghi (Forum Sporting Club, Ivano Cioccoloni), Michele Cosentino (Ispra Nuoto, Nadia Cerati), Simone Manni (Larus Nuoto, Claudio Rossetto).
  
Staff tecnico: Responsabile nazionale giovanile Cesare Butini, medico Franco Sardella, coordinatore specialità misti Massimiliano Lombardi, coordinatore specialità farfalla Gianni Leoni, riprese biomeccaniche Ivo Ferretti.
  
Dal 19 al 22 gennaio, a Roma, si svolgerà un collegiale di controllo dorso/rana.
 
Atleti e tecnici sociali: Elisa Apostoli (Can. Garda, Federico Bonifacenti), Romina Armellini (CC Aniene) Stefano Maggionami), Elena Gemo (CC Aniene), Federica Voto (RN Torino), Mattia Aversa (CC Aniene), Damiano Lestingi (CC Aniene, Fabio De Santis), Marco Malinverno (DDS, Emanuele Merisi), Sebastiano Ranfagni (Carabinieri / RN Florentia, Sergio Pasquali), Irene Bonora (Ispra Nuoto, Renzo Bonora), Veronica Demozzi (Esercito / Buonconsiglio, Nerio Danieli), Erica Donadon (Nottoli Nuoto, Laura Spinadin), Ombretta Plos (Forum, Mirko Nozzolillo), Silvia Rossi (UISP Bologna, Fabio Cuzzani), Edoardo Giorgetti (CC Aniene, Giovanni Nagni), Mattia Pesce (SC Noale, Carlos Bertin), Luca Pizzini (Carabinieri / Bentegodi, Marcello Rigamonti), Fabio Scozzoli (Imolanuoto, Tamas Gyertyanffy), Marco Sommaripa (Esercito / Aurelia Nuoto, Alessandro Brosco).
  
Staff tecnico: Responsabile nazionale giovanile Cesare Butini, medico Franco Sardella, coordinatore specialità dorso Emanuele Merisi, coordinatore specialità rana Marcello Rigamonti, riprese biomeccaniche Ivo Ferretti.
Pubblicato in Nuoto
Seguono le società qualificate, con i relativi punteggi, alla fase finale del Campionato a squadre invernale - Coppa caduti di Brema 2007/2008, in programma a Biella il 10 febbraio con orari da definire.
 
Settore maschile
1. Ispra Nuoto 11930
2. DDS 11767
3. LaPresse Torino 11721
4. Larus Nuoto 11626
5. Plain Team Veneto 11523
6. CS Carabinieri 11478
7. Fiamme Oro 11458
8. CS Esercito 11193
 
riserve
9. NC Azzurra 11159
10. Aurelia Nuoto 11110
11. RN Torino 11066
12. Forum SC 11045
 
Settore femminile
1. CC Aniene 11799
2. DDS 11575
3. Aurelia Nuoto 11356
4. LaPresse Torino 11293
5. Plain Team Veneto 11194
6. Forum SC 11126
7. Uisp Bologna 11073
8. Fiamme Azzurre 11045
 
riserve
9. CS Esercito 10999
10. RN Torino 10959
11. Ispra Nuoto 10886
12. Salaria Nuoto 10869
Pubblicato in Nuoto

Archivio notizie