Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

24
Feb
2017
1ª tappa Grand Prix d'Inverno - Meeting del Titano - v. 50m





10
Mar
2017
2ª tappa Grand Prix d'Inverno - VII Trofeo Città di Milano - v. 50m





17
Mar
2017
Criteria Nazionali Giovanili Kinder+Sport - v. 25m





04
Apr
2017
Campionato Italiano Assoluto - v. 50m





Articoli filtrati per data: Agosto 2007 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
La staffetta australiana 4x200 stile libero maschile ha stabilito il record mondiale in vasca corta con il tempo di 6'52"66 nel corso dei campionati nazionali, a Melbourne. Kirk Palmer (1'43"12), Grant Hackett (1'42"75), Grant Brits (1'44"01) e Kenrick Monk (1'42"78) hanno limato 3"75 al precedente che Hackett, Ian Thorpe, Michael Klim e William Kirby segnarono in 6'56"41 il 7 agosto 2001 a Perth.
 
consulta i risultati completi 
Pubblicato in Nuoto
La Nazionale di nuoto si radunerà per un allenamento collegiale in Arizona (Usa) a Phoenix dal 2 all'8 settembre e a Flagstaff dal 9 al 28. Il Commissario Tecnico degli Azzurri, Alberto Castagnetti, ha convocato 14 atleti: David Berbotto e Luca Marin (LaPresse Torino), Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Nicola Cassio e Federica Pellegrini (CC Aniene), Emiliano Brembilla (Ispra Nuoto), Andrea Busato (Fiamme Gialle/Team Veneto), Federico Cappellazzo (CS Carabinieri/RN Torino), Federico Colbertaldo (Veneto Banca Montebelluna), Alessia Filippi (Fiamme Gialle/Aurelia Nuoto), Christian Galenda (Fiamme Gialle), Massimiliano Rosolino (Larus Nuoto) e Flavia Zoccari (Aurelia Nuoto).
Completano lo staff, con il Ct Castagnetti, il vice Ct Stefano Morini, i tecnici federali Gianni Nagni e Andrea Palloni, il medico Stefano Mattiotti, il preparatore atletico Andrea Scattolini e il fisioterapista Luciano Urbani.
Pubblicato in Nuoto
Seguono i risultati degli Azzurri nelle batterie dell'ultima giornata di nuoto alle Universiadi di Bangkok. Finali alle 17.30 locali, le 12.30 in Italia.
 
200 farfalla F
4. Francesca Segat 2.11.66 in finale
 
50 rana M
15. Marco Sommaripa 28.65
16. Riccardo Bartoli 28.69
 
200 dorso F
13. Romina Armellini 2.17.72
14. Roberta Ioppi 2.18.39
50 sl M
7. Federico Bocchia 22.87 in finale
29. Vittorio Dinia 23.57
 
100 rana F
12. Ombretta Plos 1.10.23
27. Veronica Demozzi 1.13.24
 
50 sl F
11. Silvia Copetta 26.00
 
4x100 mista M
8. Italia 3.41.14 in finale
Mirco Di Tora 55.75
Marco Sommaripa 1.01.81
Matteo Casenghi 53.61
Vittorio Dinia 49.97
 
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Seguono i risultati degli Azzurri nelle batterie della penultima giornata di nuoto alle Universiadi di Bangkok (Thailandia). Finale alle 17.30 locali, le 12.30 in Italia.
 
400 misti M
3. Federico Turrini 4.22.54 in finale
13. Vanni Mangoni 4.28.49
 
50 farfalla F
22. Delfina Pinto 28.09
30. Elena Gemo 28.59
Erika Ferraioli non partita
 
200 sl M
7. Nicola Cassio 1.49.43 in finale
26. Marco Belotti 1.52.84
 
4x100 mista F
5. Italia 4.09.55
Romina Armellini 1.04.14
Ombretta Plos 1.09.14
Francesca Segat 1.00.02
Marialaura Simonetto 56.25
 
consulta i risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Federica Pellegrini ha conquistato la medaglia d'oro nei 200 stile libero nel quarto giorno di nuoto alle Universiadi in corso a Bangkok (Thailandia) col tempo di 1.57.67. Dietro di lei lo slovena Sara Isakovic in 1.58.19 e la statunitense Kate Elizabeth Dwelley in 1.59.35.
La staffetta 4x200 stile libero maschile, invece, ha conquistato la medaglia di bronzo in 7.17.93. Andrea Busato (1.50.53), Michele Cosentino (1.49.48), Andrea Giavi (1.49.43) e Nicola Cassio (1.48.49) hanno chiuso alle spalle di Usa (7.13.72) e Russia (7.16.20) Seguono i risultati degli Azzurri nelle finali di oggi.
 
100 farfalla M
Finale B
1. Evgeny Korotyshkin (Rus) 52.74
5. Matteo Casenghi 53.78
 
100 dorso F
Finale B
1. Maria Nikitina (Rus) 1.02.66
6. Romina Armellini 1.03.30
7. Elena Gemo 1.03.44
 
100 dorso M
Finale A
1. Helge Meeuw (Ger) 54.21
2. Markus Roga (Aut) 54.27
3. Nicholas Brewer Thoman (Usa) 54.52
6. Mirco Di Tora 55.52
 
Finale B
1. Min Sung (Cor) 55.58
8. Mattia Aversa 57.06
 
200 sl F
Finale A
1. Federica Pellegrini 1.57.67
2. Sara Isakovic (Slo) 1.58.19
3. Kate Elizabeth Dwelley (Usa) 1.59.35
8. Flavia Zoccari 2.02.11
 
4x200 sl M
1. Usa 7.13.72
2. Russia 7.16.20
3. Italia 7.17.93
Andrea Busato 1.50.53
Michele Cosentino 1.49.48
Andrea Giavi 1.49.43
Nicola Cassio 1.48.49
 
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Mirco di Tora ha stabilito il record italiano dei 100 dorso in 54.84 nel corso dello spareggio per l'accesso alla finale della quarta giornata di nuoto delle Universiadi di Bangkok. Il precedente, che gli aveva permesso di vincere il titolo italiano a Livorno il 20 aprile scorso, e
ra 55.49. Con questo tempo Mirco Di Tora si qualifica per gli Europei di Eindhoven 2008 anche nei 100 dorso. Seguono i risultati degli azzurri nelle batterie.
 
400 sl M
9. Andrea Giavi 3.53.09
12. Nicola Cassio 3.54.08
 
400 misti F
Francesca Segat non partita
 
100 farfalla M
16. Matteo Casenghi 53.99
 Simone Manni non partito
 
100 dorso F
15. Romina Armellini 1.03.34
16. Elena Gemo 1.03.527
 
100 dorso M
7. Mirco Di Tora 54.84 R.I. dopo lo spareggio in finale
prec. Mirco Di Tora 55.49, 20/4/2007, Livorno
14. Mattia Aversa 56.70
 
200 sl F
2. Federica Pellegrini 1.59.52 in finale
8. Flavia Zoccari 2.01.06 in finale
 
4x200 sl M
4. Italia 7.22.16 in finale
Andrea Busato 1.50.91
Michele Cosentino 1.49.92
Marco Belotti 1.50.87
Andrea Giavi 1.50.46
 
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Mirco Di Tora ha abbassato ulteriormente il record italiano dei 50 dorso con il quinto posto nella finale della terza giornata delle Universiadi in corso a Bangkok (Thailandia) in 25.58. L'azzurro era già sceso sotto il suo precedente (25.92, 21/4/2007, Livorno) nelle eliminatorie, chiuse al quarto posto in 25.73.
 
clicca qui per i risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Mirco Di Tora ha stabilito il record italiano dei 50 dorso in 25.73 nelle batterie della terza giornata di nuoto alle Universiadi in corso a Bangkok (Thailandia). Il precedente, che gli apparteneva e che gli aveva regalato il titolo italiano a Livorno il 21 aprile scorso, era di 25.92. L'azzurro si è qualificato per la finale (a partire dalle 17.30 locali, le 12.30 in Italia) con il quarto tempo. Con questo riscontro cronometrico, inoltre, l'allievo di Fabrizio Bastelli, tesserato per l'Azzurra 91 ed in forza alle Fiamme Oro Roma, si è qualificato agli Europei di Eindhoven, infrangendo il tempo limite di 25.81.
Primo tempo, invece, per Federica Pellegrini nei 400 stile libero in 4.09.88. Seguono i risultati degli azzurri nelle batterie.
 
400 sl F
1. Federica Pellegrini 4.09.88 in finale
10. Flavia Zoccari 4.18.27
 
100 rana M
11. Marco Sommaripa 1.02.59
23. Riccardo Bartoli 1.03.70
 
50 dorso M
4. Mirco Di Tora 25.73 R.I. in finale
prec. Mirco Di Tora, 25.92, 21/4/2007, Livorno
24. Sebastiano Ranfagni 27.07
 
200 rana F
20. Ombretta Plos 2.34.81
33. Veronica Demozzi 2.43.51
 
100 sl M
29. Diego Statuti 51.11
37. Mauro Gallo 51.46
 
200 misti M
5. Federico Turrini 2.02.35 in finale
24. Leonardo Tumiotto 2.05.28
 
4x200 sl F
5. Italia 8.11.58 in finale
Alice Carpanese 2.02.94
Francesca Segat 2.04.21
Flavia Zoccari 2.02.29
Roberta Ioppi 2.02.14
 
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Seconda giornata di nuoto alle Universiadi in corso a Bangkok (Thailandia). Seguono i risultati nelle finali A e B degli Azzurri.
 
100 farfalla F
Finale B
1. Yuka Kato (Gia) 59.60
3. Francesca Segat 59.94
8. Ambra Migliori 1.01.31
 
50 dorso F
Finale B
1. Ann Brook Bishop (Usa) 29.10
3. Elena Gemo 29.34
 
800 sl M
1. Eric Latourette (Usa) 7.49.90
10. Gabriele Zancanaro 8.07.61 (terza serie)
14. Andrea Giavi 8.11.82 (terza serie)
 
100 sl F
Finale B
1. Marialaura Simonetto 56.42
 
4x100 sl M
1. Usa 3.16.06
2. Canada 3.18.57
3. Russia 3.18.73
7. Italia 3.20.53 in finale
Diego Statuti 50.55
Federico Bocchia 50.29
Vittorio Dinia 50.00
Mauro Gallo 49.69
 
consulta i risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Seguono i risultati degli Azzurri nelle batterie della seconda giornata delle gare di nuoto alle Universiadi in svolgimento a Bangkok, in Thailandia. Finali alle 17.30 locali, le 12.30 italiane.
 
batterie - 2a giornata 
 
100 farfalla F
10. Francesca Segat 1.00.54
15. Ambra Migliori 1.01.12
 
50 dorso F
9. Elena Gemo 29.52
23. Giorgia Gramillano 30.73
 
800 sl M - 3a serie
Gabriele Zancanaro 8.07.61
Andrea Giavi 8.11.82
 
100 sl F
12. Marialaura Simonetto 56.75
Federica Pellegrini non partita
 
200 misti F
19. Francesca Segat 2.19.52
22. Giorgia Gramillano 2.20.64
 
4x100 sl M
7. Italia 3.21.58 in finale
Diego Statuti 51.14
Federico Bocchia 49.90
Vittorio Dinia 49.97
Mauro Gallo 50.57
   
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 3

Archivio notizie