Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

10
Nov
2017
XLIV Trofeo Nico Sapio (v.25)





18
Nov
2017
XLI Trofeo Mussi - Lombardi - Femiano (v.25)





01
Dic
2017
Campionato Italiano Open in vasca corta





13
Dic
2017
XIX Campionato Europeo in vasca corta





Articoli filtrati per data: Marzo 2007 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Alessia Filippi si è piazzata ottava nei 200 dorso in 2'11"41 ai Mondiali di Melbourne, in svolgimento alla Rod Laver Arena - Susie O'Neill Pool (passaggi 31"63, 1'04"76, 1'37"99). Oro alla statunitense Margaret Hoeltzer in 2'07"16, record dei campionati; argento a Kirsty Coventry dello Zimbabwe in 2'07"54; bronzo alla giapponese Reiko Nakamura in 2'08"54.
 
per consultare i risultati ufficiali clicca qui
Pubblicato in Nuoto
Seguono i risultati delle batterie della settima giornata di nuoto ai Mondiali di Melbourne:
 
Rod Laver Arena - Susie O'Neill Pool

  
Mattina, batterie ore 10
  
50 sl f
20. Cristina Chiuso 25.85 (R.I. 25.18) eliminata
  
50 dorso m senza italiani
  
50 rana f
13. Roberta Panara 32.17 (pers 31.96)
(R.I. Roberta Crescentini 31.73)
  
1500 sl m
4. Federico Colbertaldo 14.58.26 R.I. (prec. pers. 15.04.06)
(prec. R.I. Emiliano Brembilla 14.58.65)
 
4x100 misti f
10. Italia 4.06.64 eliminata, qualificata alle Olimpiadi
(R.I. Filippi, Boggiatto, Migliori, Pellegrini - 4.04.90)
- Elena Gemo 1.02.63, Chiara Boggiatto 1.09.89, Francesca Segat 59.77, Federica Pellegrini 54.45
         
Pomeriggio, ore 19 (tra parentesi il tempo di qualificazione)
 
Finale 50 farfalla f
Finale 50 sl m
Finale 200 dorso f con Alessia Filippi (2.11.16)
Semifinale 50 rana f con Roberta Panara (32.17)
Finale 100 farfalla m
Semifinale 50 sl f
Semifinale 50 dorso m
Finale 800 sl f
Finale 4x100 misti f
 
per consultare i risultati completi clicca qui
Pubblicato in Nuoto
Seguono i risultati delle batterie della sesta giornata dei Mondiali di nuoto, in svolgimento alla Rod Laver Arena - Susie O'Neill Pool. Tra parentesi primati personali e record italiani: 
  
50 farfalla f
17. Elena Gemo 27"35 (pers 26"96) eliminata
(R.I. Cristina Maccagnola 26"79)
  
50 sl m
34. Lorenzo Vismara 23"16 (R.I. 22"06) eliminato 
  
800 sl f senza italiane
  
100 farfalla m
28. Rudy Goldin 53"66 (pers 53"11) eliminato
(R.I. Mattia Nalesso 52"77
    
200 dorso f
14. Alessia Filippi 2'13"03 (R.I. 2'09"76)
     
4x200 sl m
4. Nazionale 7'17"42 qualificata alle Olimpiadi
Massimiliano Rosolino (1'48"85), Andrea Busato (1'49"44), Christian Galenda (1'49"94), Nicola Cassio (1'49"19)
(R.I. 7'09"60 - Rosolino, Berbotto, Cassio, Magnini)
       
Pomeriggio, ore 19 (tra parentesi il tempo qualificazione)
 
Finale 100 sl f
Finale 200 dorso m
Semifinali 50 farfalla f
Semifinali 50 sl m
Finale 200 rana f
Semifinali 100 farfalla m
Semifinali 200 dorso f con Alessia Filippi (2'13"03)
Finale 200 rana m con Paolo Bossini (2'11"41) e Loris Facci (2'11"48)
Finale 4x200 sl m con l'Italia (7'17"42)
 
per consultare i risultati ufficiali clicca qui
Pubblicato in Nuoto
Il Ministro per le Politiche Giovanili e le Attività sportive Giovanna Melandri, venuta a conoscenza dell'oro mondiale conquistato da Filippo Magnini nei 100 stile libero, ha esteso i complimenti al nuotatore e al Presidente della Federazione Italiana Nuoto Paolo Barelli con la seguente dichiarazione: "Una grande conferma per un grande campione. L'oro nei 100 stile libero di Filippo Magnini fa felice tutti noi e fa festeggiare l'Italia del nuoto che a Melbourne sta dando prova di solidità e continuità"
 
Pubblicato in Nuoto
da www.coni.it
 
Il Segretario Generale del CONI Raffaele Pagnozzi, che segue le gare dei Campionati Mondiali di Nuoto da Melbourne, dopo la vittoria ottenuta da Filippo Magnini nei 100 metri sl ha dichiarato: “E’ una soddisfazione enorme, Magnini entra nella storia dello sport mondiale. Il nuoto in questo momento e' una delle realtà più brillanti del nostro firmamento sportivo e questo e' un mondiale che apre l'anno preolimpico, di grande auspicio per le qualificazioni. Speriamo che gli atleti e le federazioni possano godere di tutte le migliori condizioni, politiche ed economiche per la preparazione olimpica, e per cui il Coni sta lavorando”.  
Pubblicato in Nuoto
Seguono i risultati delle batterie della quinta giornata dei Mondiali di nuoto, in svolgimento alla Rod Laver Arena - Susie O'Neill Pool di Melbourne:
   
100 sl f
28. Cristina Chiuso 56"56 (pers 55"30) eliminata
(R.I. Federica Pellegrini 54"40)
   
200 dorso m
11. Damiano Lestingi 2'00"38 (pers 2'00"32)
12. Luca Marin 2'00"42 pers. (prec. pers. 2'00"54)
(R.I. Emanuele Merisi 1'57"70)
  
200 rana f
22. Chiara Boggiatto 2'31"49 (R.I. 2'27"12) eliminata
  
200 rana m
2. Loris Facci 2'12"07 (pers 2'12"01)
3. Paolo Bossini 2'12"20 (pers 2'11"20)
(R.I. Domenico Fioravanti 2'10"87)
  
4x200 sl f
13. Italia 8.06.64
Flavia Zoccari (2'02"88), Francesca Segat (2'03"11), Renata Fabiola Spagnolo (2'01"81), Federica Pellegrini (1'58"84).
(R.I. 8.06.21 - Filippi, Ricciardi, Zoccari, Pellegrini) 
    
Sessione pomeridiana, ore 19 locali, 11 in Italia (tra parentesi i tempi qualificazione)
 
Semifinali 100 sl f
Finale 200 misti m
Semifinali 200 rana f
Finale 100 sl m con Filippo Magnini (48"60)
Finale 200 farfalla f
Semifinale 200 rana m con Loris Facci (2'12"07) e Paolo Bossini (2'12"20)
Finale 50 dorso f
Semifinale 200 dorso m con Luca Marin (2'00"42 pp) e Damiano Lestingi (2'00"38)
Finale 4x200 sl f
  
per consultare i risultati completi clicca qui
Pubblicato in Nuoto
Quarto posto per Alessandro Terrin nei 50 rana e Federico Colbertaldo negli 800 stile libero ai Mondiali di Melbourne, in svolgimento alla Rod Laver Arena - Susie O'Neill Pool.
Terrin ha chiuso la finale in 28.09, Colbertaldo ha strappato il record italiano a Massimiliano Rosolino in 7.49.98 (prec. 7.50.40, 6 aprile 2005 a Riccione).
 
per consultare i risultati completi clicca qui
Pubblicato in Nuoto
Elena Gemo, ripescata, è stata eliminata nelle semifinali dei 50 dorso ai Mondiali di Melbourne con il sedicesimo tempo delle semifinali in 29.94.
 
per consultare i risultati completi clicca qui 
Pubblicato in Nuoto
Il campione mondiale ed europeo Filippo Magnini si è qualificato alla finale dei 100 sl ai Mondiali di Melbourne con il secondo tempo delle semifinali: 48.60. Eliminato Christian Galenda, 14esimo in 49.31. Miglior tempo dello statunitense Jason Lezak in 48.51.
La finale è in programma domani, la sessione pomeridiana comincerà alle 19 locali, le 11 italiane.
 
per consultare i risultati completi clicca qui
Pubblicato in Nuoto
Seguono i risultati delle batterie della quarta giornata dei Mondiali di nuoto, in svolgimento alla Rod Laver - Susie O'Neill di Melbourne:
 
50 dorso f
17. Elena Gemo 29.25 (R.I. 29"18) eliminata
  
100 sl m
2. Filippo Magnini 49.05 (R.I. 48"12)
16. Christian Galenda 49.48 (pers 49"18)
  
200 farfalla f
18. Francesca Segat 2.11.88 (R.I. 2'08"53) eliminata
19. Caterina Giacchetti 2.11.99 (pers 2'08"83) eliminata
 
200 misti m
17. Alessio Boggiatto 2.02.41 (pers 1'59"83) eliminato
(R.I. Massimiliano Rosolino 1'58"98)
 
Pomeriggio, ore 19 (tra parentesi il tempo qualificazione)
 
Semifinali 100 sl m con Filippo Magnini (49.05) e Christian Galenda (49.18)
Semifinali 50 dorso f
Finale 200 farfalla m
Finale 200 sl f con Federica Pellegrini (R.M. 1'56"64)
Finale 50 rana m con Alessandro Terrin (R.I. 27"48)
Semifinale 200 farfalla f
Semifinale 200 misti m
Finale 800 sl m con Federico Colbertaldo (pers. 7.50.77, record cadetti)
 
per consultare i risultati ufficiali clicca qui
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 3

Archivio notizie