Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

10
Nov
2017
XLIV Trofeo Nico Sapio (v.25)





18
Nov
2017
XLI Trofeo Mussi - Lombardi - Femiano (v.25)





01
Dic
2017
Campionato Italiano Open in vasca corta





13
Dic
2017
XIX Campionato Europeo in vasca corta





Articoli filtrati per data: Dicembre 2007 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Seguono i migliori tempi delle batterie della quinta e ultima giornata degli Assoluti Invernali di nuoto in vasca lunga, in svolgimento a Riccione. La sessione pomeridiana inizierà alle 16.30 e sarà trasmessa in diretta da Rai Sport Satellite.
 
100 farfalla F
1. Francesca Segat (Fiamme Gialle) 1'00"78
 
200 farfalla M
1. Michele Cosentino (Ispra Nuoto) 1'59"72
6. Luca Germano (RN Florentia) 2'02"08 pp (prec. 2'02"78)   
  
200 rana F
1. Chiara Boggiatto (LaPresse Torino) 2'33"91
  
200 dorso M
1. Mirko Mazzari (Carabinieri) 2'03"46
4. Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma) 2'04"04 pp (prec. 2'04"09)
 
100 sl F
1. Erika Ferraioli (Forum Sport Center) 56"51 pp eguagliato
4. Renata Fabiola Spagnolo (Plain Team Veneto) 57"11 pp (prec. 57"75)
 
100 sl M
1. Filippo Magnini (Larus Nuoto) 50"22
2. Michele Santucci (DDS) 50"33 pp (prec. 50"87)
4. Vittorio Dinia (Aurelia Nuoto) 50"58 pp (prec. 50"66)
6. Luca Leonardi (Malaspina SC) 50"69 pp (prec. 51"69)
 
400 misti F
1. Alessia Filippi (Aurelia Nuoto) 4'49"20
8. Corinne Gambaiani (VVFF Modena) 4'59"84 pp (prec. 5'00"62)
   
1500 sl M (riepilogo seconda e terza serie)
1. Simone Ercoli (Fiamme Oro Napoli) 15'41"03
2. Andrea Righi (Carabinieri) 15'44"16
3. Fabio Venturini (Marina Militare) 15'50"81
 
consulta i risultati
Pubblicato in Nuoto
Seguono i migliori tempi delle batterie della quarta giornata degli Assoluti Invernali di nuoto in vasca lunga, in svolgimento a Riccione. La sessione pomeridiana inizierà alle 16 e sarà trasmessa in diretta da Rai Sport Satellite.
  
50 dorso M
1. Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma) 25"92
4. Marco Fanti Rovetta (Brixia Leonessa) 26"71 pp (prec. 27"18)
6. Luca Corazzi (Forum Sport Center) 27"01 pp (prec. 27"30)
   
100 dorso F
1. Elena Gemo (CC Aniene) 1'02"84
5. Carla Elena Stampfli (DDS) 1'04"57 pp (prec. 1'05"95)
6. Valentina D'Intino (CC Aniene) 1'04"98 (prec. 1'05"26)
  
50 sl M
1. Filippo Magnini (Larus Nuoto) 23"21
1. Luca Dotto (Plain Team Veneto) 23"21
  
50 sl F
1. Cristina Chiuso (Aurelia Nuoto) 26"05
3. Erika Ferraioli (Forum Sport Center) 26"38 pp (prec. 26"73)
  
200 rana M
1. Luca Pizzini (Carabinieri) 2'16"02
 
200 farfalla F
1. Caterina Giacchetti (CC Aniene) 2'14"59
3. Francesca Segat (Fiamme Gialle) 2'15"21
  
200 misti M
1. Vanni Mangoni (CC Aniene) 2'03"33 pp (prec. 2'03"54)
2. Massimiliano Rosolino (CN Posillipo) 2'04"39
3. Andrea Toniato (Plain Team Veneto) 2'05"58 pp (prec. 2'06"50)
 
800 sl F (riepilogo seconda e terza serie)
1. Andreana Cimmarusti (Fiamme Azzurre) 8'54"79 pp (prec. 8'58"85)
2. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto) 8'56"74 (prec. 8'58"51)
3. Alessia Paoloni (Vela Nuoto Iece) 9'00"69
 
consulta i risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Emiliano Brembilla (Ispra), Alessia Filippi e Flavia Zoccari (Aurelia), Christian Galenda (Fiamme Gialle / CC Aniene), Luca Marin (LaPresse), Federica Pellegrini (CC Aniene) e Massimiliano Rosolino (CN Posillipo) saranno in collegiale a Verona dal 2 al 14 gennaio. Gli atleti saranno seguiti dal Ct Alberto Castagnetti, dal Vice Ct Stefano Morini, dal preparatore atletico Andrea Scattolini, dal medico Stefano Mattiotti, dai fisioterapisti Giordano Giordani e Matteo Santello e dall'assistente tecnico alla logistica Roberta Felotti.
Pubblicato in Nuoto
Seguono i migliori tempi delle batterie della terza giornata degli Assoluti Invernali di nuoto in vasca lunga, in svolgimento a Riccione. La sessione pomeridiana inizierà alle 16.30 e sarà trasmessa in diretta da Rai Sport Satellite.
 
200 dorso F
1. Romina Armellini (CC Aniene) 2'16"76
2. Valentina D'Intino (CC Aniene) 2'16"79 pp (prec. 2'19"68)
3. Alessia Filippi (Aurelia Nuoto) 2'17"32
    
100 dorso M
1. Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma) 56"37
    
50 farfalla F
1. Silvia Di Pietro (Aurelia Nuoto) 27"43 pp (prec. 27"80)
2. Chiara Mazzoni (Forum Sport Center) 27"54 pp (prec. 27"79)
  
50 rana M
1. Alessandro Terrin (Fiamme Gialle) 28"31
1. Riccardo Bartoli (Aurelia Nuoto) 28"31 pp (prec. 28"43)
  
100 rana F
1. Chiara Boggiatto (LaPresse Torino) 1'10"92
3. Pamela Gabrieli (Icos SC) 1'11"49 RI cat. ragazzi
prec. 1'11"67 Pamela Gabrieli, 8 giugno 2007 a Roma
 
100 farfalla M
1. Michele Cosentino (Ispra Nuoto) 54"41
  
400 sl F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 4'13"92
3. Rachele Bruni (Aurelia Nuoto) 4'17"59 pp (prec. 4'19"28)
  
400 sl M
1. Emiliano Brembilla (Ispra Nuoto) 3'50"44
4. Massimiliano Rosolino (CN Posillipo) 3'53"82
7. Luca Puce (FPX - Genova) 3'54"94 pp (prec. 3'56"36)
8. Federico Colbertaldo (Veneto Banca Montebelluna) 3'55"50
 
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Seguono i migliori tempi delle batterie della seconda giornata degli Assoluti Invernali di nuoto in vasca lunga, in svolgimento a Riccione. La sessione pomeridiana inizierà alle 16.30 e sarà trasmessa in diretta da Rai Sport Satellite.
 
200 sl F
Federica Pellegrini (CC Aniene) 2'00"87
 
100 rana M
Loris Facci (RN Torino) 1'02"53
    
50 dorso F
Elisa Apostoli (Can. Garda Salò) 30"15
  
50 farfalla M
Simone Corbò (Forum Sport Center) 24"68
13. Tommaso Romani (Fiorentina Nuoto) 25"34 RI cat. ragazzi
prec. 25"37 Tommaso Romani, 20 maggio 2007 a Ravenna
  
50 rana F
Roberta Panara (DDS) 32"55
2. Veronica Panattoni (Nuoto Uisp 2003 - Cascina) 32"71 RI cat. juniores
prec. 32"77 Erica Donadon, 6 agosto 2007 a Roma
   
400 misti M
Luca Marin (LaPresse Torino) 4'22"64
  
200 misti F
Livia Travaglini (Azzurra '91 - Bologna) 2'19"56
 
200 sl M
Emiliano Brembilla (Ispra Nuoto) 1'49"18
 
consulta i risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Quarta e ultima giornata di gare dell'undicesima edizione degi Europei di nuoto in vasca corta, a Debrecen, in Ungheria. Seguono i risultati degli Azzurri nelle batterie:
 
400 misti fem.
RI Alessia Filippi 4'29"86, 22/11/2007 a Viareggio
1. Katinka Hosszu (Ung) 4'34"85
6. Alessia Filippi 4'38"22 in finale
 
200 rana mas.
RI Paolo Bossini 2'07"13, 10/12/2006 a Helsinki
1. Chris Christensen (Dan) 2'07"76
7. Paolo Bossini 2'08"89 in finale
 
200 sl fem.
RI Federica Pellegrini 1'55"15, 9/4/2006 a Shangai
1. Coralie Balmy (Fra) 1'54"96
7. Federica Pellegrini 1'56"56 in finale
  
200 sl mas.
RI Filippo Magnini 1'42"54, 10/12/2006 a Helsinki
1. Filippo Magnini 1'45"12 in finale
8. Massimiliano Rosolino (pers. 1'43"32) 1'46"21 in finale
17. Emiliano Brembilla (pers. 1'44"87) 1'47"03 eliminato
22. Nicola Cassio (pers. 1'46"41) 1'47"61 eliminato

  
Azzurri in gara nel pomeriggio
Semifinali e finali dalle 16.15
Diretta Rai Sport Satellite ed Eurosport
     
400 misti fem. - finale
Alessia Filippi
   
200 rana mas. - finale
Paolo Bossini
    
200 sl fem. - finale
Federica Pellegrini
  
200 sl mas. - finale
Filippo Magnini e Massimiliano Rosolino 
 
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Terza giornata di gare a Debrecen (Ungheria) per l'11esima edizione dei Campionati europei di nuoto in vasca corta. Seguono i risultati degli Azzurri nelle batterie e i qualificati alle finali e semifinali del pomeriggio, in diretta su Rai Sport Satellite ed Eurosport dalle 16.15.
   
50 rana maschili
1. Aleksander Hetland (Nor) 26"93
3. Alessandro Terrin 27"42 in semifinale
   
400 sl femminili
1. Federica Pellegrini 4'02"86 in finale
   
100 dorso maschili
1. Helge Meeuw (Ger) 51"06
14. Mirco Di Tora 53"77 (prim. personale) in semifinale 
  
100 rana femminili
1. Yuliya Efimova (Rus) 1'07"21
22. Roberta Panara 1'09"21 eliminata
     
Azzurri in gara nel pomeriggio
Semifinali e finali in dalle 16.15
Diretta su Rai Sport Satellite ed Eurosport
  
1500 sl maschili - finale
R.I. Massimiliano Rosolino, 14'36"93, 16/12/2000, Valencia
Federico Colbertaldo (pers. 14'43"18)
   
50 rana maschili - semifinali
R.I. Alessandro Terrin, 26"60, 9/4/2006, Shangai
Alessandro Terrin
    
400 sl femminile - finale
R.I. Federica Pellegrini 3'59"96, 9/12/2006, Helsinki
Federica Pellegrini
  
100 dorso maschili - semifinali
R.I. Cesare Pizzirani, 52"70, 26/11/2005, Trieste
Mirco Di Tora (pers. 53"77)
  
100 stile libero maschile - finale
R.I. Filippo Magnini, 46"52, 10/12/2005, Trieste
Filippo Magnini
   
50 rana maschile - finale
Terrin è in semifinale
  
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Seconda giornata di gare a Debrecen (Ungheria) per l'11^ edizione dei Campionati Europei in vasca corta. Seguono i risultati degli Azzurri in batteria e i qualificati alle finali e semifinali del pomeriggio, a partire dalle 16 (diretta Rai Sport Satellite e Eurosport).
 
50 dorso maschili
1. Helge Meeuw (Ger) 24.01
15. Mirco Di Tora 25.28 in semifinale
 
400 misti maschili
1. Luca Marin 4.09.04 in finale
5. Alessio Boggiatto 4.10.78 in finale

 
100 stile libero maschili
1. Jakob Andkjaer (Dan) 47.44
5. Filippo Magnini 48.03 in semifinale
 
Azzurri in gara nel pomeriggio
Semifinali e finali dalle 16
Diretta tv su Rai Sport Satellite ed Eurosport
 
800 stile libero femminili
R.I. Alessia Filippi, 8.16.35, 17/11/2007, Berlino
Alessia Filippi
 
50 dorso maschili
R.I. Cesare Pizzirani, 24.61, 27/11/2005, Trieste
Mirco Di Tora (pers. 25.18)
 
400 misti maschili
R.I. Luca Marin 4.01.71, 8/12/2006, Helsinki
Luca Marin
Alessio Boggiatto (pers. 4.06.37)
 
100 rana maschili
R.I. Alessandro Terrin, 58.79, 22/04/2006, Mestre
Alessandro Terrin
 
100 stile libero maschili
R.I. Filippo Magnini, 46.52, 10/12/2005, Trieste
 
clicca qui per i risultati completi
consulta il sito ufficiale degli Europei
Pubblicato in Nuoto
Con le batterie della prima giornata si sono aperti gli undicesimi Campionati Europei in vasca corta a Debrecen (Ungheria). Seguono i risultati degli Azzurri e i qualificati alle finali e semifinali del pomeriggio, a partire dalle 16 (diretta Rai Sport Satellite e Eurosport).
 
50 rana femminili
1. Janne Shaefer (Ger) 30.79
20. Roberta Panara 31.89 eliminata
 
200 misti maschili

1. Laszlo Cseh (Ung) 1.55.00
8. Alessio Boggiatto 1.59.05 in finale
 
200 dorso maschili
1. Markus Rogan (Aut) 1.52.92
19. Luca Marin 1.57.60 eliminato
24. Mirco Di Tora 1.58.60 eliminato
 
100 rana maschili
1. Igor Borysik (Ucr) 58.66
4. Alessandro Terrin 59.53 in semifinale
  
400 stile libero maschili
1. Paul Biedermann (Ger) 3.41.45
2. Federico Colbertaldo 3.41.94 in finale
6. Massimiliano Rosolino 3.42.60 in finale
17. Nicola Cassio 3.47.89 eliminato
 
Azzurri in gara nel pomeriggio
Semifinali e finali dalle 16
Diretta tv su Rai Sport Satellite ed Eurosport
 
400 stile libero maschili
R.I. Massimiliano Rosolino, 3.39.55, 4/02/2006, East Meadow
Federico Colbertaldo (pers. 3.41.52)
Massimiliano Rosolino
 
100 rana maschili
R.I. Alessandro Terrin, 58.79, 22/04/2006, Mestre
Alessandro Terrin
 
200 misti maschili
R.I. Alessio Boggiatto, 1.55.55, 27/11/2005, Trieste
Alessio Boggiatto 
 
clicca qui per i risultati completi
consulta il sito ufficiale degli Europei
Pubblicato in Nuoto
Considerando che i Campionati Assoluti Invernali prevedono per la prima volta la disputa della maggior parte delle gare con la formula a batterie e finali, la F.I.N. ha stabilito di considerare valide eventuali iscrizioni con la “wild card” di atleti senza tempo-limite nella quota massima prevista di 2 “wild card” per ciascuna Società.
 
consulta la circolare
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 2

Archivio notizie