Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

23
Giu
2017
Internazionali d'Italia - LIV Trofeo Internazionale Sette Colli - v. 50m





24
Giu
2017
Mediterranean Cup - v. 50m





24
Giu
2017
XXII Trofeo delle Regioni - Squadre Esordienti A - v. 50 m





28
Giu
2017
Campionato Europeo Junior - v. 50 m





Articoli filtrati per data: Ottobre 2007 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Dall'11 al 13 novembre è in programma a Roma un collegiale di controllo per gli specialisti dei misti e della farfalla inseriti nel Progetto Pechino. Seguono gli atleti convocati con i rispettivi tecnici sociali.
 
Collegiale di controllo misti:
Francesca Aceto (SC Napoli), Alice Nesti (Nuotatori Pistoiesi), Laura Maltese (Sport Time), Cinzia Sciocchetti (Gymnasium Pordenone), Livia Travaglini (NC Azzurra 91), Giorgio Battistella (Ispra Nuoto), Davide Cova (Geas Nuoto), Niccolò Florenzano (RN Florentia), Matteo Milli (New Green Hill) e Federico Turrini (CS Esercito/Nuoto Livorno).
 
Collegiale di controllo farfalla:
Emanuela Albenzi (Aurelia Nuoto), Ilaria Bianchi (Imolanuoto), Camilla Buizza (Sogeis), Francesca Segat (Fiamme Gialle), Lorenzo Benatti e Michele Cosentino (Ispra Nuoto), Niccolò Beni (Fiorentina Nuoto), Matteo Casenghi (Forum SC), Joseph Davide Natullo (CC Napoli) e Simone Manni (Larus Nuoto).
 
Lo staff tecnico:
Cesare Butini (responsabile squadre nazionali giovanili), Sergio Crescenzi (medico federale), Massimiliano Lombardi (coordinatore specialità misti), Gianni Leoni (coordinatore specialità farfalla) e Ivo Ferretti (responsabile area bio-meccanica).
Pubblicato in Nuoto
La statunitense Natalie Coughlin ha migliorato di 20 centesimi il record mondiale dei 100 dorso col tempo di 56"51 a Singapore, seconda tappa della coppa del mondo di nuoto in vasca corta. La Coughlin aveva stabilito il precedente, 26"71, il 23 novembre 2002 a New York.
Pubblicato in Nuoto
Undici atleti e dieci atlete sono stati convocati con i rispettivi tecnici per un collegiale - in programma a Roma dall'8 all'11 novembre - inserito nell'ambito del Progetto Pechino.
 
Staff tecnico: Cesare Butini (responsabile nazionale giovanile), Luca Rasi (coordinatore stile libero), Marcello Rigamonti (coordinatore rana), Sergio Crescenzi (medico), Ivo Ferretti (riprese biomeccaniche).
 
Atleti: Luca Baggio (Centro Ester Napoli; Enzo Allocco), Marco Belotti (CC Aniene; Massimo Meloni), Riccardo D'Acquisto (Hydros; Barbara Bertelli), Vittorio Dinia (Aurelia; Mauro Ottaviani), Andrea Giavi (Montebelluna; Branislav Dinic), Gianluca Maglia (Poseidon Catania; Gaetano Bonanno), Samuel Pizzetti (Carabinieri; Arnd Ghinter), MIchele Santucci (DDS; Umberto Gazzini), Cesare Sciocchetti (Gymnasium Pordenone; Andrea Deiuri), Diego Statuti (Aurelia Nuoto; Alessandro Brosco), Gabriele Zancanaro (Rovigo Nuoto; Alessandro Pontalti).
 
Atlete: Irene Bonora (Ispra Nuoto; Renzo Bonora), Veronica Demozzi (Esercito / Buonconsiglio), Erica Donadon (Nottoli Nuoto; Laura Spinadin), Ombretta Plos (Forum; Mirko Nozzolillo), Silvia Rossi (Uisp Bologna; Fabio Cuzzani), Edoardo Giorgetti (CC Aniene; Massimo Meloni), Mattia Pesce (SC Noale; Carlo Alberto Bertin), Luca Pizzini (Fond. Bentegodi; Marcello Rigamonti), Fabio Scozzoli (Imola Nuoto; Tamas Gyertyanffy), Marco Sommaripa (Esercito / Aurelia Nuoto; Alessandro Brosco).
 
Pubblicato in Nuoto
Da lunedì a mercoledì prossimi, al centro federale di Verona, è in programma un allenamento collegiale a cui parteciperanno David Berbotto e Luca Marin (LaPresse), Emiliano Brembilla (Ispra Nuoto), Andrea Busato (Fiamme Gialle / Plain Team Veneto), Federico Cappellazzo (Carabinieri / RN Torino), Christian Galenda (Fiamme Gialle) e Flavia Zoccari (Aurelia Nuoto).
Gli atleti saranno seguiti dal Vice Ct Stefano Morini, dall'assistente tecnico alla logistica Roberta Felotti, dal medico Stefano Mattiotti, dal preparatore atletico Andrea Scattolini e dal responsabile dell'area biomeccanica Ivo Ferretti.
Pubblicato in Nuoto
Dal 4 al 6 novembre a Roma è previsto un raduno di controllo delle specialità stile libero e dorso diretto dal tecnico responsabile dell'area giovanile, Cesare Butini, in collaborazione con Marco Menchinelli (responsabile della specialità stile libero femminile) ed Emanuele Merisi (responsabile della della specialità dorso). Nello staff il medico Sergio Crescenzi e per le riprese biomeccaniche Ivo Ferretti.
Per il collegiale sono stati convocati 16 atleti con i propri allenatori di club. Femmine: Carolina Bianchetto (Team Veneto), Giulia Bolgiani (Sport Management), Silvia Copetta (Team Veneto), Martina Cuppone (Fiamme Gialle), Erika Ferraioli (Forum), Delfina Pinto (Salaria Nuoto), Maria Laura Simonetto (Team Veneto), Gigliola Tecchio (Leosport). Maschi: Elisa Apostoli (Can Garda), Romina Armellini (CC Aniene), Elena Gemo (CC Aniene), Federica Voto (RN Torino), Mattia Aversa (CC Aniene), Damiano Lestingi (CC Aniene), Marco Malinverno (DDS), Sebastiano Ranfagni (RN Florentia).  
Pubblicato in Nuoto
La Nazionale di nuoto è in collegiale a Roma fino a sabato 27 ottobre. Gli atleti si allenano nella piscina dell'Acquacetosa, in vasca da 50 metri, per mantenere l'attenzione verso le competizioni principali. Gli azzurri si allenano due volte al giorno: mattino 8.30-11 e pomeriggio 17.30-20. Per l'occasione il Commissario Tecnico, Alberto Castagnetti, ha convocato David Berbotto (LaPresse), Emiliano Brembilla (Ispra Nuoto), Andrea Busato (Fiamme Gialle/Plain Team Veneto), Federico Cappellazzo (CS Carabinieri/RN Torino), Alessia Filippi (Aurelia Nuoto), Christian Galenda (Fiamme Gialle), Luca Marin (LaPresse), Federica Pellegrini (CC Aniene), Massimiliano Rosolino (CN Posillipo), Alessandro Terrin (Fiamme Gialle) e Flavia Zoccari (Aurelia Nuoto). Con il CT Castegnetti completano lo staff il vice CT Stefano Morini e il tecnico federale Andrea Palloni.
Pubblicato in Nuoto
L'Italia chiude le gare di nuoto ai Mondiali Militari - in svolgimento a Hyderabad - con l'argento di Federico Turrini nei 200 dorso e i bronzi di Samuel Pizzetti nei 1500 e della staffetta mista femminile.
Turrini ha coperto i 200 dorso in 2.04.95, un secondo meglio del greco Georgios Demetis, 1.86 peggio del cinese Tao Zhao.
Pizzetti si è piazzato terzo nei 1500 con il tempo di 15.28.15, preceduto dal greco Spryndon Gianniotis (15.16.50) e dal russo Yuri Prilukov (15.22.79).
Laura Letrari, Francesca Segat, Veronica Demozzi e Flavia Zoccari hanno chiuso la staffetta mista in 4.18.25 alle spalle di Cina (4.06.28) e Russia (4.08.28).
Nelle altre finali, rilevante quarto posto della staffetta mista maschile in 3.47.17, a 2.03 secondi dal bronzo dell'Ucraina.
L'Italia completa le gare con 2 ori, 2 argenti e 6 bronzi. Seguono i  risultati degli Azzurri nelle finali odierne e il medagliere dell'Italia.
 
Azzurri nelle finali di oggi:
1500 sl M
3. Samuel Pizzetti 15.29.15
50 sl M
7. Alessandro Chinellato 23.39
200 dorso M
2. Federico Turrini 2.04.95

5. Mirko Mazzari 2.09.30
4x100 mista M
4. Italia 3.47.17
4x100 mista F
3. Italia 4.18.25
 
Le medaglie degli Azzurri ai Mondiali Militari:
Ori (2)
200 farfalla F
Francesca Segat 2.12.48
400 misti M
Federico Turrini 4.23.63
 
Argenti (2)
50 rana M
Alessandro Terrin 28.39
200 dorso
Federico Turrini 2.04.95
 
Bronzi (6)
100 farfalla M
Paolo Villa 54.80
200 farfalla M
Paolo Villa 2.02.64
1500 sl M
Samuel Pizzetti 15.29.15
4x100 sl F
Italia 3.52.14 - Laura Letrari, Martina Cuppone, Francesca Segat e Flavia Zoccari
4x100 sl M
Italia 3.24.89 - Andrea Busato, Alessandro Terrin, Samuel Pizzetti, Lorenzo Vismara
4x100 mista F - Laura Letrari, Francesca Segat, Veronica Demozzi e Flavia Zoccari
Italia 4.18.25 
  
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
La cinese Li Yang ha stabilito il record del mondo nei 50 dorso col tempo di 28"09 ai Mondiali militari, in svolgimento a Heyderabad, in India. Il precedente limite, 28"16, era stato realizzato da Leila Vaziri il 28 marzo scorso nelle semifinali dei Mondiali di Melbourne. Il giorno dopo la statunitense conquistò la medaglia d'oro eguagliando il primato.
Pubblicato in Nuoto
Giornata ricca di medaglie per il nuoto azzurro ai Campionati Mondiali Militari in svolgimento a Hyderabad (India). Nel 4^ turno di gare successo di Federico Turrini nei 400 misti con 4'23"63, secondo posto di Alessandro Terrin nei 50 rana con 28"39 (primo Oleg Lisogor 28"32) e medaglie di bronzo per le staffette 4x100 stile libero femminile con 3'52"14 e maschile con 3'24"89. Nelle altre finali di oggi quinto posto di Veronica Demozzi nei 50 rana con 33"94 e settima Laura Letrari nei 50 dorso con 30"97. Dopo quattro giornate di gare l'Italia del nuoto vanta 2 medaglie d'oro, 1 d'argento e 4 di bronzo.
 
Vai al sito dei Mondiali Militari
 
Pubblicato in Nuoto
Seguono i risultati delle finali della terza giornata dei Campionati Mondiali Militari in svolgimento a Hyderabad (India). Così gli azzurri: 
 
50 farfalla M
8. Paolo Villa 25.43
 
200 sl M
6. Andrea Busato 1.53.83
  
200 sl F
5. Flavia Zoccari 2.05.03
8. Martina Cuppone 2.07.84
 
200 rana F
6. Veronica Demozzi 2.44.60
  
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 3

Archivio notizie