Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

03
Giu
2017
Memorial "Alberto Castagnetti" - v. 50m





11
Giu
2017
Campionato Nazionale a Squadre - Cat. Ragazzi - v. 50m





23
Giu
2017
Internazionali d'Italia - LIV Trofeo Internazionale Sette Colli - v. 50m





24
Giu
2017
Mediterranean Cup - v. 50m





Articoli filtrati per data: Dicembre 2005 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
A rettifica di quanto precedentemente comunicato, il Comitato Regionale Lazio ha prodotto oggi alla Federazione Italiana Nuoto i risultati del concentramente di Latina validi per la Coppa Brema nel corso del quale la AS Dil. Roma 1953 ha conseguito 10.926 punti nel settore maschile e 10.922 in quello femminile. Pertanto la AS Dil. Roma 1953 si qualifica alla finale della Coppa Brema - Campionato italiano a squadre - in programma a Verona il 29 gennaio prossimo con il settimo punteggio  complessivo del settore femminile. Primo degli esclusi il CC Aniene.
 
Seguono le classifiche aggiornate:
 
Donne: 1. DDS e CN Torino 11.483 punti, 3. Fiamme Gialle 11.294, 4. Team Veneto  11.130, 5. Uisp Bologna 11.114, 6. Esercito 11.022, 7. AS Dil. Roma 1953 10.922, 8. Ispra Nuoto 10.876; CC Aniene 10.851, RN Torino  10.810, Fiamme Azzurre  10.731, Aurelia 10.702 , Forum  10.403, Larus Nuoto 10.345 
 
Uomini: 1. LaPresse 11.652 punti, 2. Larus Nuoto 11.509, 3. Ispra Nuoto 11.467, 4. Fiamme Oro 11.432, 5. Aniene 11.306, 6. Esercito 11.294, 7. Carabinieri 11.278, 8. Team Veneto 11.252; RN Torino 11.210, Fiamme Gialle 11.192, AS Dil. Roma 1953 10.926, N. Livorno 10.912, Aurelia 10.900, DDS 10.788, Forum 10.743
 
per consultare il servizio completo clicca qui
   
Pubblicato in Nuoto
Da oggi sono online i regolamenti, calendari e programmi del settore nuoto 2006. Tra le novità principali la conferma delle finali giovani ai Campionati Assoluti Primaverili, il ripristino delle finali B nei Campionati Assoluti Estivi, la modifica della sequenza delle gare ai Campionati Giovanili Invernali, la conferma delle incentivazioni nel settore mezzofondo in piscina e sopratutto l'autonomia del Trofeo Sette Colli rispetto al circuito Mare Nostrum. Il meeting, giunto alla 44^ edizione, sarà dotato di un montepremi di 70.000 euro: 36.000 euro destinati agli atleti che realizzeranno le migliori dieci prestazioni della manifestazione (valutate in base al FINA IPS), 34.000 euro ai primi tre atleti classificati di ogni singola gara: rispettivamente 500, 300 e 200 euro.
 
Vai al Regolamento Nuoto 2006
 
Pubblicato in Nuoto
Il 21enne brasiliano Kaio Marcio de Almeida ha stabilito il record mondiale nei 50 farfalla in vasca corta con il tempo di 22"60 a Santos, nel corso dei campionati nazionali. Il precedente record mondiale, 22"71, era stato realizzato dallo statunitense Ian Crocker il 10 ottobre 2004 a Indianapolis.
 
per consultare i risultati ufficiali clicca qui
Pubblicato in Nuoto
Dopo il successo nel Tre Nazioni di Palma di Maiorca, il Responsabile della nazionale giovanile Maurizio Coconi ha diramato le convocazioni per due allenamenti collegiali che si svolgeranno a Lignano Sabbiadoro.
 
Questi gli atleti convocati dal 26 al 31 dicembre: Giorgio Battistella (Ispra Nuoto), Marco Belotti (Bergamo N), Matteo Casenghi (Forum SC), Marco Castellini, Federico Franciolini (N. Livorno), Riccardo D'Acquisto (Hydros), Luca Germano (RN Florentia), Edoardo Giorgetti (Pesaro N), Damiano Lestingi (CC Aniene), Gianluca Maiello (Olimpic Napoli), Luca Mazzurana (Bolzano N), Matteo Montanari (Leonessa N), Luca Pizzini (IC Bentegodi), Simone Ruffini (N Tolentino), Cesare Sciocchetti (Gymnasium Pordenone), Manuel Vincenzi (Coopernuoto). Completano lo staff i tecnici Andrea Deiuri e Luca Natale, il medico Gianluca Camillieri. 
 
Questi gli atleti convocati dal 2 al 6 gennaio: Francesca Aceto (SC N Napoli), Anna Thea Accornero (DDS), Jasmine Agnoletto (Montebelluna), Emanuela Albenzi (Palestrina N), Carolina Bianchetto (Team Veneto), Ilaria Bianchi (Imola N), Giulia Bolgiani (Leonessa N), Dania Bonasoni (Uisp Bologna), Elisa Celli (Pol. Com. Riccione), Elisa Cimarosto (AS Team Veneto), Erika Colombo (Ispra N), Irene De Biasi (AS Team Veneto), Federica Furlan (Hydros), Cinzia Sciocchetti (Gymnasium Pordenone), Amanda Solfrini (Imola N), Federica Sorriso (AS Roma 53), Alessandra Tricerri (La Presse). Completano lo staff, i tecnici Andrea Deiuri, Michele Di Mauro e Luca Corsetti, il medico Alessandro Milan.
Pubblicato in Nuoto
La Federazione Italiana Nuoto ufficializza i criteri di ammissione e le tabelle limite per l'attività nazionale e internazionale a livello assoluto e giovanile.
Lo standard richiesto per la partecipazione ai Campionati europei in programma a Budapest è sempre di alta qualità, in linea con il livello espresso dagli Azzurri alle recenti manifestazioni internazionali tra cui spiccano gli Europei indoor di Trieste dove la Nazionale ha vinto il Trofeo dei Campionati (classifica a punti per Nazioni). La partecipazione degli atleti ai Mondiali in vasca corta di Shangai invece sarà definita sulla base delle indicazioni del Ct Alberto Castagnetti.
Numerosi gli appuntamenti anche per la squadra giovanile (Coppa Latina, Europei juniores, prima edizione dei Mondiali juniores, Gymnasiadi e Coppa Comen), costretta però a saltare il Cinque Nazioni per la contemporaneità con gli Assoluti Primaverili.
 
per consultare le tabelle e criteri di ammissione clicca qui
Pubblicato in Nuoto
L'assistente del Commissario tecnico Stefano Morini ha diramato le convocazioni per due collegiali a Livorno dal 26 al 31 dicembre e a Verona dal 2 al 7 gennaio.
 
Questi i convocati per Livorno: Andrea Busato, Alessandro Chinellato (Fiamme Gialle); Mauro Gallo, Mattia Nalesso, Giacomo Vassanelli (Carabinieri), Alice Carpanese, Renata Spagnolo (Team Veneto); Federica Pellegrini (DDS), Flavia Zoccari (Aurelia Nuoto).
Completano lo staff Massimiliano Di Mito (Tecnico) e Ivo Ferretti (Area Biomeccanica, 26-28 dicembre).
  
Questi i convocati per Verona: Andrea Busato, Alessandro Chinellato (Fiamme Gialle); Mauro Gallo, Giacomo Vassanelli (Carabinieri), Renata Spagnolo (Team Veneto); Sara Goffi,Veronica Massari (Fiamme Azzurre), Flavia Zoccari (Aurelia Nuoto).Completano lo staff Massimiliano Di Mito (Tecnico),Ivo Ferretti (Area biomeccanica).
Pubblicato in Nuoto
La Nazionale giovanile di nuoto, guidata dal tecnico federale Maurizio Coconi, ha conquistato 24 medaglie d'oro e vinto il Tre Nazioni svoltosi a Palma di Maiorca davanti a Germania e Spagna. Queste tutte le medaglie conquistate dagli Azzurrini:
 
PRIMA GIORNATA
 
200 farfalla F
2. Albenzi Emanuela 2.12.76
 
200 sl M
1. Colbertaldo Federico 1.49.88
 
400 misti M
3. Battistella Giorgio 4.27.78
 
400 misti F
3. Sciocchetti Cinzia 4.55.08
 
100 rana M
1. Giorgetti Edoardo 1.02.74
 
50 rana F
1. Celli Elisa 32.95
 
50 dorso M
1. Lestingi Damiano 26.42
 
4x200 sl F
1. Italia 8.12.69
Furlan 2.03.61, Bolgiani 2.04.37, Figini 2.03.89, Travaglini 2.00.82
 
4x100 sl M
2. Italia 3.23.81
Santucci 51.08, Colbertaldo 51.48, D'Acquisto 50.15, Sciocchetti 51.10
 
100 farfalla M
1. Natullo Joseph Davide 55.01
 
200 rana F
1. Celli Elisa 2.31.21
3. Tricerri Alessandra 2.34.63
 
400 sl M
1. Colbertaldo Federico 3.47.72
2. Sciocchetti Cesare 3.54.74
 
100 sl F
1. Travaglini Livia 56.43
 
200 dorso M
1. Lestingi Damiano 1.59.06
3. Montanari Matteo 2.01.24
 
50 farfalla F
1. Bianchi Ilaria 28.60
 
50 sl M
1. D'Acquisto Riccardo 23.51
3. Santucci Michele 23.60
 
800 sl M
2. Bolgiani Giulia 8.45.87
 
4x200 sl M
1. Italia 7.25.62
D'Acquisto 1.53.32, Sciocchetti 1.52.69, Santucci 1.50.69, Colbertaldo 1.48.92
   
SECONDA GIORNATA
 
200 sl F
1. Travaglini Livia   2:02.04
3. Bolgiani Giulia 2:03.91
 
200 rana M
1. Pizzini Luca 2:14.35
3. Giorgetti Eddardo  2:16.05
 
200 misti F
1. Sciocchetti Cinzia  2:18.96
3. Figini Elisa 2:20.07
 
200 misti M
2. Castellini Marco  2:05.47
 
50 sl F
1. Travaglini Livia 26.61
 
1500 sl M
1. Colbertaldo Federico 15.02.22
3. Montanari Matteo 15.36.69
 
4x100 mista F
2 Italia 4:15.32
Sorriso 1.06.66, Celli 1.10.55, Bianchi 1.01.81, Travaglini 56.30
 
4x100 mista M
1 Italia 3:43.07
Lestingi 55.46, Giorgetti 1.03.02, Natullo 54.42, D´Acquisto 50.17 
 
100 farfalla F
1. Bianchi Ilaria 1.01.94
 
100 dorso M
1. Lestingi Damiano 55.60
 
400 sl F
2. Sciocchetti Cinzia 4.21.00
3. Bolgiani Giulia 4.21.03
 
200 farfalla M
1. Natullo Joseph Davide 2.01.62
 
100 rana F
1. Celli Elisa 1.11.28
 
100 sl M
1. D'Acquisto Riccardo 50.37
 
4x100 sl F
2. Italia 3.49.32
Figini 58.52, Accornero 57.56, Furlan 59.17, Travaglini 56.27
 
MEDAGLIERE
1. Italia 24-8-10 tot. 42
2. Spagna 9-11-9 tot. 29
3. Germania  5-19-20 tot. 44
 
CLASSIFICA A PUNTI
 
- maschile
1. Italia 167
2. Germania 123
3. Spagna 101
 
- femminile
1. Italia 149
2. Germania 138
3. Spagna 107
 
complessiva
1. Italia 316
2. Germania 261
3. Spagna 208
 
clicca qui per consultare i risultati
Pubblicato in Nuoto
Tre ori, quattro argenti e sei bronzi. Ventidue record italiani compresi i due europei di Filippo Magnini nei 100 stile libero. Numeri da record. Numeri che rendono grande l'Italia, prima nella classifica a punti (533, 280 uomini, 253 donne) e mai prima d'ora più di nove volte sul podio dei Campionati europei di nuoto in vasca corta: a Valencia nel 2000 (7 ori) e a Riesa nel 2002 (5 ori). Numeri che affiancati ai cinque record mondiali, più tre migliori prestazioni mondiali in staffetta, e ai dodici record europei, rendono indimenticabile la nona edizione degli Europei ospitati al centro federale "Bruno Bianchi" di Trieste completamente adattato per l'occasione.
 
Seguono i risultati di oggi pomeriggio:
   
50 sl F (R.I. precedente 24.86, C. Chiuso 26/11/2005 Trieste)
2. Cristina Chiuso 24.68 R.I. qualificata
       
50 farfalla M (R.I. precedente 23.74, M. Nalesso 11/12/2005 Trieste)
10. Mattia Nalesso 23.68 R.I. eliminato
14. Rudy Goldin 23.84 eliminato
   
400 MISTI F (R.I. 4.36.72, F. Biscia 14/1/2001 Imperia)
4. Alessia Filippi 4.36.85
        
200 RANA M (R.I. 2.07.29, P. Bossini 12/12/2004 Vienna)
3. Paolo Bossini 2.07.70

8. Loris Facci 2.10.21
       
200 STILE LIBERO F (R.I. precedente 1.56.15, F. Pellegrini 26/11/2005 Trieste)
1. Federica Pellegrini e Josefin Lillhage (Sve) 1.55.54 R.I.
    
100 RANA F  (R.I. precedente 1.07.39, V. Demozzi 03/08/2004 Imperia)
3. Chiara Boggiatto e Simone Weiler (Ger) 1.06.98 R.I.

      
200 STILE LIBERO M (R.I. precedente 1.43.64, G. Lamberti 11/2/1990 Bonn)
1. Filippo Magnini 1.42.89 R.I.

2. Massimiliano Rosolino 1.43.32
     
100 DORSO M (R.I. 52.70, C. Pizzirani 26/11/2005 Trieste)
8. Cesare Pizzirani 52.93
        
50 STILE LIBERO F (R.I. precedente 24.68, Cristina Chiuso 11/12/2005 Trieste)
2. Cristina Chiuso 24.37 R.I.
   
MEDAGLIE ITALIANE
ORO (3)
100 sl M Filippo Magnini 46.52 RE
200 sl F Federica Pellegrini* 1.55.54 RI
* ex aequo con Josefin Lillhage (Sve)
200 sl M Filippo Magnini 1.42.89 RI
    
ARGENTO (4)
400 misti M Luca Marin 4.02.88 RI
50 rana M Alessandro Terrin 26.79 RI
200 sl M Massimiliano Rosolino 1.43.32
50 sl F Cristina Chiuso 24.37 RI
  
BRONZO (6)
200 misti M Alessio Boggiatto 1.56.11
400 misti M Alessio Boggiatto 4.06.38
200 rana F  Chiara Boggiatto 2.23.40 RI
400 sl F Federica Pellegrini 4.02.81 RI   
200 rana M Paolo Bossini 2.07.70
100 rana F Chiara Boggiatto* 1.06.98
* ex aequo con Simone Weiler (Ger)
 
RECORD MONDIALI (5)
- giovedì 8 dic.
200 dorso M Markus Rogan (Aut) 1.50.43
200 misti M Laszlo Cseh (Ung) 1.53.46
  
- venerdì 9 dic.
800 sl F Laure Manaudou (Fra) 8.11.25
400 misti Laszlo Cseh (Ung) 4.00.37
4x50 sl F Olanda* 1.36.27
      
- sabato 10 dic.
400 sl F Laure Manaudou (Fra) 3.56.79
4x50 mista F Olanda* 1.47.44
 
- domenica 11 dic.
4x50 sl M Olanda* 1.25.03
* migliore prestazione mondiale 
    
RECORD EUROPEI (4+8 mondiali) 
- giovedì 8 dic.
400 sl M Yuri Prilukov (Rus) 3.37.81
    
- venerdì 9 dic.
100 sl M FILIPPO MAGNINI 46.55
   
- sabato 10 dic.
1500 sl Yuri Prilukov (Rus) 14.27.12
100 sl M FILIPPO MAGNINI 46.52
    
RECORD ITALIANI (20+2 europeo) 
- giovedì 8 dic.
4x50 mista M Nazionale 1.36.75
Pizzirani, Savino, Magnini e Calvi
4x50 mista M Nazionale 1.35.77
Pizzirani, Terrin, Magnini, Vismara
50 rana F Chiara Boggiatto 31.29
   
- venerdì 9 dic.
4x50 sl F Nazionale 1.40.97
Mancabelli, Lensi, Tecchio, Chiuso
800 sl F Simona Ricciardi 8.21.40
400 misti M Luca Marin 4.02.88
200 rana F Chiara Boggiatto 2.23.40
100 dorso F Elena Gemo 59.54
4x50 sl F Nazionale 1.40.31
Mancabelli, Pellegrini, Tecchio, Chiuso
      
- sabato 10 dic.
50 rana M Alessandro Terrin 26.86
400 sl F Federica Pellegrini 4.02.81
50 rana M Alessandro Terrin 26.79
4x50 mista F Nazionale 1.50.16
Gemo, Boggiatto, Maccagnola, Chiuso
     
- domenica 11 dic.
50 farfalla M Mattia Nalesso 23.74
50 farfalla M Mattina Nalesso 23.68
50 sl F Cristina Chiuso 24.68
200 sl F Federica Pellegrini 1.55.54
100 rana F Chiara Boggiatto 1.06.98
200 sl M Filippo Magnini 1.42.89
50 sl F Cristina Chiuso 24.37
  
CLASSIFICA A PUNTI
1. Italia 533
2. Germania 519
3. Gran Bretagna 442
4. Russia 429
5. Ucraina 417
  
MEDAGLIERE
1. Germania 5-4-7
2. Polonia 5-4-2
3. Olanda 5-1-2
4. Ungheria 4-0-1
5. ITALIA 3-4-6
 
clicca qui per consultare i risultati completi
Pubblicato in Nuoto
Risultati degli Azzurri nelle eliminatorie della quarta e ultima giornata dei Campionati europei di nuoto in vasca corta in svolgimento a Trieste. Battuto un record italiano: Mattia Nalesso 23.74 nei 50 farfalla. Seguono risultati e azzurri in vasca nel pomeriggio:
 
50 sl F (R.I. 24.86, C. Chiuso 26/11/2005 Trieste)
5. Cristina Chiuso 25.04 q
22. Maria Sole Lensi 25.78
25. Gaia Mancabelli 25.96
28. Gigliola Tecchio 26.00
 
50 farfalla M (R.I. precedente 23.77, M. Nalesso 18/12/2003 Camogli)
5. Mattia Nalesso 23.74 R.I. q
16. Rudy Goldin 24.07 q
  
400 misti F (R.I. 4.36.72, F. Biscia 14/1/2001 Imperia)
5. Alessia Filippi 4.39.42 q
12. Elisa Pasini 4.43.97
   
200 rana M (R.I. 2.07.29, P. Bossini 12/12/2004 Vienna)
3. Paolo Bossini 2.09.24 q
7. Loris Facci 2.09.77 q
Michele Vancini squalificato
  
200 sl F (R.I. 1.56.15, F. Pellegrini 26/11/2005 Trieste)
2. Federica Pellegrini 1.57.47 q
12. Renata Spagnolo 1.59.31
14. Simona Ricciardi 1.59.79
24. Flavia Zoccari 2.00.86
     
200 sl M (R.I. 1.43.64, G. Lamberti 11/2/1990 Bonn)
4. Massimiliano Rosolino 1.44.63 q
5. Filippo Magnini 1.44.84 q
10. Klaus Lanzarini 1.46.32
13. Emiliano Brembilla 1.46.53
  
200 dorso F (R.I. 2.07.30, L. Vigarani 26/3/1994 Parigi)
12. Roberta Ioppi 2.11.36
13. Margherita Ganz 2.11.43
16. Valentina De Nardi 2.12.09
Alessia Filippi non partita
   
4x50 sl M (R.I. 1.26.63, Nazionale - Vismara, Galenda, Scarica, Fioravanti - 15/12/2002 Riesa)
9. Nazionale 1.27.50
Alessandro Calvi (21.93), Mattia Nalesso (21.54), Klaus Lanzarini (22.31), Lorenzo Vismara (21.72)
   
semifinali e FINALI alle 17
50 sl F (R.I. 24.86, C. Chiuso 26/11/2005 Trieste)
Cristina Chiuso e Rudy Goldin
    
50 farfalla M (R.I. 23.74, M. Nalesso 11/12/2005 Trieste)
Mattia Nalesso
  
400 MISTI F (R.I. 4.36.72, F. Biscia 14/1/2001 Imperia)
Alessia Filippi
     
200 RANA M (R.I. 2.07.29, P. Bossini 12/12/2004 Vienna)
Paolo Bossini e Loris Facci
   
200 STILE LIBERO F (R.I. 1.56.15, F. Pellegrini 26/11/2005 Trieste)
Federica Pellegrini
 
100 RANA F  (R.I. 1.07.39, V. Demozzi 03/08/2004 Imperia)
Chiara Boggiatto
  
200 STILE LIBERO M (R.I. 1.43.64, G. Lamberti 11/2/1990 Bonn)
Massimiliano Rosolino e Filippo Magnini
  
100 DORSO M (R.I. 52.70, C. Pizzirani 26/11/2005 Trieste)
Cesare Pizzirani
   
50 FARFALLA M
50 STILE LIBERO F
 
per consultare i risultati completi clicca qui
Pubblicato in Nuoto
Oro di Filippo Magnini nei 100 sl in 46.52, tre centesimi in meno del record europeo firmato ieri in semifinale. Argento e doppio record italiano nei 50 rana per Alessandro Terrin: prima col miglior crono delle semifinali in 26.86, poi col tempo di 26.79 in finale. Bronzo di Federica Pellegrini nei 400 sl con il primato italiano di 4.02.81. Record italiano della 4x50 mista composta da Gemo, Boggiatto, Maccagnola e Chiuso in 1.50.16, quarto tempo della finale. Mondiale della Manaudou ed europeo di Prilukov. Questa l'estrema sintesi della sessione pomeridiana della terza giornata di gare ai Campionati europei di nuoto in vasca corta in svolgimento a Trieste. L'Italia ora conta un oro, due argenti e quattro bronzi; mentre sono caduti ben 13 record italiani più i due europei di SuperPippo. Seguono i risultati degli Azzurri in semifinale e FINALE:
 
1500 STILE LIBERO M (R.I. 14.36.93, Massimiliano Rosolino 16/12/2000 Valencia)
11. Samuel Pizzetti 14.56.17
   
50 do F (R.I. 27.57, E. Gemo 26/11/2005 Trieste)
7. Elena Gemo  27.89 qualificata
10. Valentina De Nardi  28.10 eliminata
    
50 ra M (R.I. precedente 26.94, A. Terrin 26/11/2005 Trieste)
1. Alessandro Terrin 26.86 R.I. qualificato
      
400 STILE LIBERO F (R.I. precedente 4:04.42, S. Ricciardi 13/11/2005 Viareggio)
3. Federica Pellegrini  4.02.81 R.I.
5. Simona Ricciardi  4.05.24
 
100 mi M  (R.I. 53.58, F. Magnini 26/11/2005 Trieste)
9. Andrea Savino 55.19 eliminato
12. Leonardo Tumiotto 55.36 eliminato
     
100 ra F (R.I. 1:07.39, V. Demozzi 03/08/2004 Imperia)
6. Chiara Boggiatto 1:07.63 qualificata
   
100 do M (R.I. 52.70, C. Pizzirani 26/11/2005 Trieste)
8. Cesare Pizzirani  52.79 qualificato
13. Enrico Catalano  53.16 eliminato
  
100 fa F (R.I. 58.52, F. Segat 26/11/2005 Trieste)
14. Francesca Segat  59.76 eliminata
    
100 SL M (R.E. precedente 46.55, F. Magnini 9/12/2005 Trieste)
1. Filippo Magnini 46.52 R.E.
 
6. Alessandro Calvi 47.95
      
50 DORSO F (R.I. 27.57, E. Gemo 26/11/2005 Trieste)
4. Elena Gemo  27.68 
   
50 RANA M (R.I. precedente 26.86, A. Terrin 10/12/2005 Trieste)
2. Alessandro Terrin 26.79 R.I.
 
  
4x50 MISTA F (R.I. precedente 1:51.55, DDS - Pellegrini, Pettenò, Panara, Gemo - 18/12/2003 Camogli)
4. Italia 1.50.16 R.I.
- Elena Gemo (28.28), Chiara Boggiatto (31.00), Cristina Maccagnola (26.73), Cristina Chiuso (24.15)
   
Record mondiali battuti oggi (1)
400 sl F Laure Manaudou (Fra) 3.56.79
4x50 mista F Olanda 1.47.44*
*migliore prestazione mondiale
     
Record europei battuti oggi (2+2 mondiali)
1500 sl M Yuri Prilukov (Rus) 14.27.12
100 sl M FILIPPO MAGNINI 46.52
per consultare i risultati completi clicca qui
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 2

Archivio notizie