Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

01
Dic
2017
Campionati Italiani Invernali Open - v. 25 m





13
Dic
2017
XIX Campionato Europeo - v. 25m





Articoli filtrati per data: Febbraio 2004 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Alle finali dei Campionati Regionali Lombardi, a Desenzano, la staffetta 4 x 200 stile libero maschile della DDS ha stabilito il nuovo record nazionale di società con il tempo di 7'21"23. La staffetta era composta da Sacha Palermo 1'53"02, Andrea Frovi 1'48"22, Tommaso Proverbio 1'51"72 e Alessandro Calvi 1'48"27. Il record precedente apparteneva al Nuoto Club Verona, che lo aveva stabilito il 1° marzo del 1985 a Loano con 7'22"36. I protagonisti di allora erano Marco Colombo, Marcello Guarducci, Stefano Corradi e Fabrizio Rampazzo.
Pubblicato in Nuoto
Si è concluso oggi a Viareggio il Meeting Internazionale "Coppa Carnevale" di nuoto. La rappresentativa italiana juniores, guidata dal tecnico federale Maurizio Coconi, ha vinto la classifica per nazioni, davanti a Slovenia e Croazia; l'azzurro Vittorio Dinia ha ottenuto la migliore prestazione tecnica della manifestazione, vincendo i 100 stile libero con 50"35. Questi i risultati degli azzurri nelle finali di oggi:
 
100 rana f
1) Margherita Bonetti 1'13"37
 
100 rana m
1) Edoardo Guerra 1'04"09
 
100 dorso f
1) Margherita Ganz 1'04"67
6) Francesca Tittone 1'07"23
 
100 dorso m
3) Marco Malinverno 57"72
 
100 s.l. f
3) Renata Spagnolo 58"31
 
100 s.l. m
1) Vittorio Dinia 50"35
2) Andrea Cimadamore 52"04
7) Edoardo Guerra 52"89
 
100 farfalla f
1) Renata Spagnolo 1'04"67
 
100 farfalla m
1) Andrea Cimadamore 56"03
7) Edoardo Guerra 57"45   
Pubblicato in Nuoto
La rappresentativa italiana juniores di nuoto, guidata dal tecnico federale Maurizio Coconi, è a Viareggio per il Meeting Internazionale "Coppa di Carnevale". Le finali sono in programma oggi e domani. 
Questi i risultati degli azzurrini nelle finali di oggi pomeriggio:
 
50 s.l. m
1) Vittorio Dinia 23"01
2) Edoardo Guerra 23"87
7) Marco Malinverno 24"53
 
50 s.l. f
5) Renata Spagnolo 27"46
  
400 s.l. f
1) Francesca Tittone 4'20"90
2) Renata Spagnolo 4'21"40
6) Margherita Ganz 4'28"00        
 
Dopo le serie dei 400 misti femmine Margherita Ganz si è classificata quinta con 5'04"97.
Pubblicato in Nuoto
Paolo Barelli, Presidente della Federazione Italiana Nuoto, Giovanni Malagò, Presidente del Circolo Canottieri Aniene, e l'olimpionico Domenico Fioravanti, oro nei 100 e 200 rana ai Giochi di Sydney, hanno il piacere di invitare i giornalisti lunedì, alle 12, presso i saloni del Circolo Aniene, a Roma (Lungotevere Acquacetosa n.119)
 
Pubblicato in Nuoto

Archivio notizie