Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

20
Ago
2017
XXIX Universiade - v. 50m





23
Ago
2017
VI Campionato Mondiale Junior - v. 50m





01
Dic
2017
Campionati Italiani Invernali Open - v. 25 m





13
Dic
2017
XIX Campionato Europeo - v. 25m





Articoli filtrati per data: Giugno 2003 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Va alla Liguria, per la prima volta, la nona edizione del Campionato Nazionale a squadre per esordienti A. Il Veneto è secondo,battuto solo alle staffette finali. Sul podio anche il Lazio.
Alla premiazione era presente anche il vice presidente della Fin nazionale Paolo Colica, che ha sottolineato i meriti degli organizzatori, capaci di portare per la prima volta tutte 20 le regioni a questa prestigiosa manifestazione, che grazie alla sua formula permette a tutti di partecipare.
Ogni comitato, infatti, può portare i propri migliori atleti a prescindere dai tempi limite, come invece avviene nei campionati di categoria.
I risultati completi sul sito Sport Trentino
Pubblicato in Nuoto
Si chiude con un'altra giornata trionfale per gli azzurri la Coppa Comen di Nuoto a Casablanca. L'Italia stravince nella classifica per Nazioni davanti alla Francia e alla Turchia, vincendo anche sia la classifica maschile sia quella femminile. Da sottolineare il secondo record consecutivo della manifestazione, ad opera di Andrea Busato che dopo quello nei 200 sl di ieri, oggi ha centrato anche quello dei 100 sl.
Questi i risultati degli azzurri nelle finali di oggi:
100 stile libero F
Gaia Mancabelli 1^ in 58"97
Renata Spagnolo 3^ in 59"86
100 stile libero M
Andrea Busato 1° in 52"31 (CR)
Valerio Deambrogio 3° in 53"87
200 farfalla F
Alice Franco 1^ in 2'24"82
Camilla Buizza 2^ in 2'25"06
200 farfalla M
Simone Manni 1° in 2'05"93
Stefano Iacobone 3° in 2'12"43
200 misti F
Giorgia Aureli 2^ in 2'26"52
Alessandra Frulla 4^ in 2'28"08
200 misti M
Eugenio Izzo 3° in 2'11"90
Pasquale Bombace 4° in 2'11"93
800 stile libero F
Wendy Lancellotti 1^ in 9'09"77
Alice Franco 2^ in 9'24"07
1500 stile libero M
Matteo Carli 1° in 16'02"61
Tiberio Cestiè ritirato
4 x 100 misti F
Apostoli, Damiani, Mancabelli, Spagnolo
1^ in 4'29"62
4 x 100 misti M
Malinverno, Mazzotta, Iacobone, Busato
squalificata per cambio irregolare (l'ultimo)
  
Aggiornamento in diretta

 
Pubblicato in Nuoto
Un onda azzurra travolge la seconda giornata di gare a Casablanca per la Coppa Comen di nuoto, che si concluderà domani. L' Italia è prima nella Classifica Generale per Nazioni con 348 punti distanziando i cugini francesi a 257 punti. Nuovo record del torneo del nostro Andrea Busato nei 200 stile libero.
Ecco i risultati delle finali :
Finali
200 stile libero F
Renata Spagnolo  2' 06 "76 1^
Wendy Lancellotti 2' 09 "27 2^
200 stile libero M
Andrea Busato 1' 55  1^ (CR)
Tiberio Cestiè   1' 56 "87 2^
200 rana F
Sara Damiani  2' 44 "14 2^
Benedetta Di Loreta 2' 45 "10 2^
200 rana M
Enrico Rossi  2' 24 "59 2^
Fernando Mazzotta 2' 26 "1016 3^
100 dorso F
Elisa Apostoli  1' 06 "21 1^
Michela Borro 1' 08 "26 2^
100 dorso M
Marco Malinverno   0' 59 "29 1^
Valerio Deambrogio   0' 59 "73 2^
400 misti F
Alessandra Frulla 5' 08 "44 1^
Giorgia Aureli  5' 11 "52 2^
400 misti M
Pasquale Bombace   4' 37 "30 1^
Eugenio Izzo  4' 44 "51 3^
4 x 100 stile libero F
ITALIA  3' 59 "78 1^
(Mancabelli 0' 60 "30, Spagnolo 0' 60 "12,
Petiti 0' 60 "19, Buizza 0' 59 "19)
4 x 100 stile libero M
ITALIA 3' 35 "88 2^
(Deambrogio 0' 55 "04, Busato 0' 55 "24,
Cestiè 0' 55 "11, Malinverno 0' 55 "18)
  
Classifica Nazioni Generale:
1^ ITALIA      348 punti
2^ FRANCIA  257 punti
Pubblicato in Nuoto
Seconda giornata di gare a Casablanca per la Coppa Comen di nuoto, che si concluderà domani. Dopo il primo turno l'Italia guida la Classifica Generale per Nazioni con 191 punti, davanti alla Francia con 139 e alla Turchia con 92. Primi posti anche nelle classifiche maschile (93) e femminile (98).  Ecco i risultati di quasta mattina
 
 
Batterie
200 stile libero F
Renata Spagnolo              2'15"76 4° tempo
Wendy Lancellotti             2'15"28 3° tempo
200 stile libero M
Tiberio Cestiè                   1'59"90 4° tempo
Andrea Busato                 1'59"61 3° tempo
200 rana F
Sara Damiani                   2'50"37 3° tempo 
Benedetta Di Loreta          2'49"51 2° tempo
200 rana M
Enrico Rossi                    2'31"07 1° tempo
Fernando Mazzotta          2'34"87 4° tempo 
100 dorso F
Elisa Apostoli                  1'10"30 2° tempo
Michela Borro                  1'10"18 1° tempo
100 dorso M
Marco Malinvervo             1'02"65 4° tempo  
Valerio Deambrogio         1'00"00 1° tempo
400 misti F
Giorgia Aureli                   5'28"93 3° tempo
Alessandra Frulla             5'14"53 1° tempo
400 misti M
Pasquale Bombace          4'54"97 5° tempo
Eugenio Izzo                   4'54"50 4° tempo
 
Finali, inizio ore 16.00 (18.00 italiane)
Pubblicato in Nuoto
Da oggi a domenica 29 giugno a Casablanca sono in programma le gare della Coppa Comen di nuoto. Ecco i risultati degli azzurri nelle finali:
 
Finali
400 stile libero F
Renata Spagnolo    4'28"29 1^
Wendy Lancellotti   4'28"71 2^
400 stile libero M
Matteo Carli           4'02"71 1°
Tiberio Cestiè         4'03"54 2°
100 rana F
Sara Damiani          1'14"39 1^
Record della Manifestazione
Benedetta Di Loreta 1'17"23 6^
100 rana M
Fernando Mazzotta  1'04"46 1^
Record della Manifestazione
Edoardo Guerra        ha rinunciato per influenza
200 dorso F
Elisa Apostoli           2'25"34 2^         
Michela Borro           2'26"87 3^       
200 dorso M
Simone Manni          2'06"72 1°
Record della Manifestazione 
Valerio Deambrogio   2'12"09 5°
100 farfalla F
Camilla Buizza          1'04"09 1^
Alice Franco             1'07"79 4^
100 farfalla M
Stefano Iacobone        58"09 3°
Marco Malinverno      1'00"43 4°
50 stile libero F
Gaia Mancabelli          26"51 1^
Record della Manifestazione
Jessica Petiti              27"97 3^
50 stile libero M
Andrea Busato            24"37 1°
Fernando Mazzotta     24"42 2°
 
Staffette
4 x 200 stile libero F
ITALIA 8'44"94 1^
(Lancellotti 2'11"09, Franco 2'12"89,
Buizza 2'11"96, Spagnolo 2'09"00)
4 x 200 stile libero M
ITALIA 7'48"59 1^
Record della Manifestazione
(Cestiè 1'56"26, Carli 1'55"36,
Busato 1'57"76, Manni 1'59"21)
     
Pubblicato in Nuoto
Da oggi a domenica 29 giugno a Casablanca sono in programma le gare della Coppa Comen di nuoto. Nelle batterie di questa mattina gli azzurri si sono qualificati tutti per le finali del pomeriggio:
 
Batterie
400 stile libero F
Wendy Lancellotti   4'40"52 1° tempo
Renata Spagnolo    4'42"09 3° tempo
400 stile libero M
Tiberio Cestiè         4'11"64 1° tempo
Matteo Carli           4'13"58 3° tempo
100 rana F
Sara Damiani          1'16"33 2° tempo
Benedetta Di Loreta 1'17"79 4° tempo
100 rana M
Fernando Mazzotta  1'07"44 2° tempo
Edoardo Guerra        1'07"87 3° tempo
200 dorso F
Elisa Apostoli            2'29"86 3° tempo
Michela Borro            2'25"46 2° tempo
200 dorso M
Simone Manni           2'13"28 1° tempo
Valerio Deambrogio   2'14"64 4° tempo
100 farfalla F
Alice Franco             1'08"86 5° tempo
Camilla Buizza          1'07"05 2° tempo
100 farfalla M
Stefano Iacobone        59"05 2° tempo
Marco Malinverno      1'00"41 4° tempo
50 stile libero F
Gaia Mancabelli          27"33 1° tempo
Jessica Petiti              28"52 3° tempo
50 stile libero M
Fernando Mazzotta     25"12 3° tempo
Andrea Busato            24"32 1° tempo
 
 
Finali, inizo ore 16.00 (18.00 italiane)

Pubblicato in Nuoto
Da domani pomeriggio fino a giovedì sera 450 bambini saranno a Gubbio per il Trofeo Nazionale Nuoto per Tutti 2003. Domani alle 18.30 la Cerimonia di Apertura con la sfilata delle delegazioni e in serata la riunione tecnica. Le gare sono in programma mercoledì e giovedì e comprendono cinque discipline: nuoto,  nuoto sincronizzato, tuffi, salvamento e pallanuoto. 
Pubblicato in Nuoto
Dal 27 al 29 giugno a Casablanca si disputerà la Coppa Comen di nuoto.
Ecco il programma completo con le iscrizioni gara degli atleti azzurri.
 
Venerdì 27 giugno
400 stile libero F
Wendy Lancellotti
Renata Spagnolo
400 stile libero M
Tiberio Cestiè
Matteo Carli
100 rana F
Sara Damiani
Benedetta Di Loreta
100 rana M
Fernando Mazzotta
Edoardo Guerra
200 dorso F
Elisa Apostoli
Michela Borro
200 dorso M
Simone Manni
Valerio Deambrogio
100 farfalla F
Gaia Mancabelli
Camilla Buizza
100 farfalla M
Stefano Iacobone
Edoardo Guerra
50 stile libero F
Gaia Mancabelli
Jessica Petiti
50 stile libero M
Fernando Mazzotta
Andrea Busato
4 x 200 stile libero F
Spagnolo, Lancellotti, Petiti, Buizza
4 x 200 stile libero M
Cestiè, Busato, Carli, Manni
 
Sabato 28 giugno
200 stile libero F
Renata Spagnolo
Wendy Lancellotti
200 stile libero M
Tiberio Cestiè
Andrea Busato
200 rana F
Sara Damiani
Benedetta Di Loreta
200 rana M
Enrico Rossi
Edoardo Guerra
100 dorso F
Elisa Apostoli
Michela Borro
100 dorso M
Marco Malinvervo
Valerio Deambrogio
400 misti F
Giorgia Aureli
Alessandra Frulla
400 misti M
Pasquale Bombace
Eugenio Izzo
4 x 100 stile libero F
Mancabelli, Spagnolo, Petiti, Buizza
4 x 100 stile libero M
Busato, Deambrogio, Castiè, Malinverno
 
Domenica 29 giugno
100 stile libero F
Gaia Mancabelli
Renata Spagnolo
100 stile libero M
Andrea Busato
Valerio Deambrogio
200 farfalla F
Alice Franco
Camilla Buizza
200 farfalla M
Simone Manni
Stefano Iacobone
200 misti F
Giorgia Aureli
Alessandra Frulla
200 misti M
Eugenio Izzo
Pasquale Bombace
800 stile libero F
Wendy Lancellotti
Alice Franco
1500 stile libero M
Matteo Carli
Tiberio Cestiè
4 x 100 misti F
Apostoli, Damiani, Mancabelli, Spagnolo
4 x 100 misti M
Malinverno, Mazzotta, Iacobone, Busato
  
 
Pubblicato in Nuoto
La LEN ha comunicato oggi i nomi degli ufficiali gara designati per i Campionati Europei Juniores di nuoto, in programma a Glasgow dal 31 luglio al 3 agosto. A rappresentare l'Italia sono stati chiamati Beatrice Meini e Gianni Dolfini.
Pubblicato in Nuoto
Tutti in finale gli atleti azzurri nella seconda ed ultima giornata delle gare di Canet, tappa conclusiva del Circuito Internazionale di nuoto "Mare Nostrum 2003". Ecco i risultati
 
50 stile libero:
1) Salim Iles (Algeria) 22"82
1) Alexander Popov (Russia) 22"82
8) Alessandro Calvi 23"78
200 misti:
1) Yana Klochkova (Ucraina) 2'15"34
4) Laura Porchianello 2'19"55
Nuovo Primato Personale
Squalificata Paola Cavallino per nuotata irregolare
200 misti:
1) Cézar Badita (Romania) 2'02"75
3) Nicola Febbraro 2'04"65
100 rana:
1) Mirna Jukic (Austria) 1'09"08
6) Serenella Parri 1'13"97
100 farfalla:
1) Martina Moravcova (Slovacchia) 58"11
Nuovo Record della Manifetazione
2) Paola Cavallino 1'01"74
Nuovo Primato Personale
8) Veronica Rodà 1'04"62
200 dorso:
1) Stanislava Komarova (Russia) 2'12"88
3) Federica Barsanti 2'16"01
Migliore Prestazione Stagionale
200 dorso:
1) Yoav Gath (Israele) 2'00"87
5) Alessandro Garuglieri 2'02"48
400 stile libero:
2) Elisa Pasini 4'22"29
 
Pubblicato in Nuoto
Pagina 1 di 3

Archivio notizie