Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Latest results

Eventi Nuoto

20
Ago
2017
XXIX Universiade - v. 50m





23
Ago
2017
VI Campionato Mondiale Junior - v. 50m





01
Dic
2017
Campionati Italiani Invernali Open - v. 25 m





13
Dic
2017
XIX Campionato Europeo - v. 25m





Giovedì, 10 Agosto 2017

Cdm. Azzurri a Eindhoven l'11 e 12 agosto

Azzurri di nuovo in vasca, in quella da 25 metri della Pieter van den Hoogenband di Eindhoven, venerdì 11 e sabato 12 agosto, per la terza tappa della coppa del mondo 2017. Partenza fissata per oggi e inizio gare domani mattina alle 10.00 (finali dalle 19). Le prossime tappe sono in calendario a Hong Kong 30 settembre e 1 ottobre, Doha 4 e 5 ottobre, Beijin 10 e 11 novembre, Tokyo 14 e 15 novembre, Singapore 18 e 19 novembre. Gli azzurri convocati per l'Olanda sono Federica Pellegrini (CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/N Livorno), Lorenzo Glessi (Esercito/Gorizia Nuoto), Matteo Rivolta (Fiamme Oro), Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi), Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna). Nello staff i tecnici federali Stefano Morini, Matteo Giunta, il tecnico Roberto Odaldi e il fisioterapista Stefano Amirante. 

Le iscrizioni gara degli azzurri
Gabriele Detti 400 e 1500 stile libero
Lorenzo Glessi 100 farfalla, 100 e 200 misti
Matteo Rivolta 100 farfalla, 50 stile libero, 100 misti
Luca Pizzini 50 e 200 rana, 100 misti
Marco Orsi 50 e 100 stile libero
Federica Pellegrini 100 e 200 stile libero
Ilaria Cusinato 200 e 400 misti
Sara Franceschi 200 stile libero, 200 e 400 misti

Tra gli iatliani in gara c'è anche Simone Geni che partecipa in rappresentanza del suo club di appartenenza, la Uisp Bologna, ed è iscirtto ai 100 fraflla, 100 e 200 misti.

Star list e risultati

Le finali degli azzurri a Mosca

1^ giornata – 2 agosto

400 stile libero
1. Federica Pellegrini 3'57''80

100 farfalla
4. Matteo Rivolta 49''77

200 stile libero
1. Chad Le Clos (RSA) 1'42''54
5. Gabriele Detti 1'44''75

2^ giornata – 3 agosto

100 misti
1. Vladimir Morozov (RUS) 51"04
6. Marco Orsi 52"69

400 stile libero
1. Aleksandr Krasnykh (RUS) 3'38"85
2, Gabriele Detti 3'39"02

100 stile libero
1. Sarah Sjostrom (SWE) 50"77 RM
5. Federica Pellegrini 52"99

50 stile libero
1. Vladimir Morozov (RUS) 20"93
5. Marco Orsi 21"45

Le finali degli azzurri a Berlino

1^ giornata - 6 agosto

100 rana
1. Kirill Progoda (RUS) 56"35
4. Fabio Scozzoli 56"81 (26"49 ai 50)

400 misti
1. Katinka Hosszu (HUN) 4'19"82 record della coppa del mondo
4. Ilaria Cusinato 4'34"50
7. Sara Franceschi 4'38"62

200 stile libero
1. Sarah Sjostrom (SWE) 1'51"56
2. Federica Pellegrini 1'52"05 (55"53 ai 100)

1500 stile libero
1. Gabriele Detti 14'18"33

200 rana
1. Alia Atkinson (JAM) 2'18"96
6. Martina Carraro 2'25"78 (1'10"63 ai 100)
8. Arianna Castiglioni 2'28"82 (1'10"74 ai 100)

200 misti
1. Philip Marvin Heintz (GER) 1'52"64
7. Federico Turrini 1'55"84

4x50 mista mista
1. Olanda 1'38"41
6. Italia 1'42"24
(Turrini 26"26, Scozzoli 25"41, Ferraioli 26"00, Pellegrini 24"57

2^ giornata - 7 agosto

50 rana M
1. Cameron Van Der Burgh (RSA) 25”49
2. Fabio Scozzoli 25”77

50 stile libero F
1. Ranomi Kromowidjojo (NED) 22”93 RM
7. Erika Ferraioli 24”36

100 farfalla F
1. Katinka Hosszu (HUN) 55”86
2. Ilaria Bianchi 56”42

400 misti M
1. Marvin Philip Heintz (GER) 4’05”16
2. Federico Turrini 4’05”73

100 rana F
1. Alia Atkinson (JAM) 1’03”16
4. Arianna Castigloni 1’05”84
6. Martina Carraro 1’06”35
8. Sara Franceschi 1’07”31

4x50 stile libero mixed
1. Olanda 1’28”70
6. Italia 1’32”51

Archivio notizie