Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

9° Trofeo Il Gabbiano

Manifestazione organizzata da Il Gabbiano Napoli

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   6'30"62  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  JENNIPHER             1992   Sintesi ssd                 4'48"09  916,83
       2   DI PASQUALE  ANNA              1990   Centro Nuoto Sulmona        5'12"38  845,54

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ROSA                 1983   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     6'40"74  670,16

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Portofiori San Mauro        5'17"41  858,16
       2   FERRUCCI  ROSSELLA             1980   Adriatika Nuoto ssd         5'47"82  783,13

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINO  ANTONELLA           1973   Portofiori San Mauro        7'07"25  643,04
       2   ORLANDO  IVANA                 1973   asd Il Gabbiano Napoli      7'08"75  640,79
       3   MONTEFORTE  AMELIA             1976   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     7'41"79  594,95
       4   SORIA  VERONICA                1974   Circolo Nautico Posillipo   8'21"63  547,69

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  MONICA                  1972   asd Il Gabbiano Napoli      6'41"87  703,93

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'47"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   6'38"61  722,28
       2   MILAZZO  LUISA                 1967   G. SPORT VILLAGE SSD        6'52"84  697,39
       3   VENEZIANO  IDA                 1963   Portofiori San Mauro        7'20"98  652,89

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'04"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIDORI  CINZIA               1961   Sporting Club Flegreo       7'50"20  648,09

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'22"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMORE  VIRGINIA              1956   Sporting Club Flegreo       8'50"26  608,19

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELINO  CARLO ALFONSO          1990   Centro Nuoto Sulmona        4'56"92  824,33
       2   TORRESE  FRANCESCO             1989   Sintesi ssd                 5'06"96  797,37
       3   DI MASE  GIUSEPPE              1992   Carpisa Yamamay Acquachia   5'10"32  788,73
       4   VANO  IVANO                    1991   Portofiori San Mauro        5'16"01  774,53
       5   BOTTONE  ALESSANDRO            1992   asd Il Gabbiano Napoli      5'30"40  740,80
       6   STRIANESE  ANTONIO             1989   Sintesi ssd                 6'48"67  598,92
       7   SENA  EMILIO                   1988   Rhyfel ssd                  6'51"48  594,83

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       4'34"41  890,35
       2   RICCI  FRANCESCO               1985   ACLI Nuoto Brindisi         4'55"59  826,55
       3   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    5'35"40  728,44
       4   LUISE  FRANCESCO               1987   asd Il Gabbiano Napoli      5'40"80  716,90
       5   GUASTAFERRO  SAVERIO           1987   Sintesi ssd                 6'36"99  615,43

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDALESI  CIRO                1981   Circolo Canottieri Napoli   5'37"84  740,85
       2   PREZIOSI  GIANLUCA             1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   5'38"56  739,28
       3   TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   Portofiori San Mauro        5'48"33  718,54

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    4'53"19  867,08
       2   SAPIO  GENNARO                 1974   Jolly Nuoto Cl. Benevento   5'07"38  827,05
       3   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli      5'16"47  803,30
       4   RADOGNA  DANILO                1973   Centro Nuoto Sulmona        5'46"70  733,26
       5   D`AVINO  MARIO                 1975   Circolo Nautico Posillipo   7'19"58  578,32

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Fritz Dennerlein ssd        4'53"41  872,33
       2   ZARULLI  ARMANDO               1969   asd Il Gabbiano Napoli      6'20"18  673,23
       3   SOMMA  MARCO                   1970   Swimming Sorrento asd       6'21"56  670,80
       4   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      6'23"41  667,56
       5   CIRELLA  ATTILIO               1969   Portofiori San Mauro        6'27"00  661,37

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ROSARIO              1965   Circolo Nautico Posillipo   5'19"94  819,75
       2   DI PALMA  GUIDO                1966   asd Il Gabbiano Napoli      5'27"46  800,92
       3   NIEDDU  MAURIZIO               1966   Portofiori San Mauro        5'45"99  758,03
       4   ARIENZO  GIOVANNI              1964   Centro Ester - Napoli       6'10"32  708,23
       5   TIRONE  MAURO                  1966   Circolo Villani ssd         6'24"27  682,51
       6   LEIGHEB  PASQUALE              1967   Circolo Nautico Posillipo   6'29"25  673,78
       7   BUONO  FRANCESCO               1966   asd Nuotatori Campani       7'06"80  614,50

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'34"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo   6'15"65  730,04
       2   PAGNOTTA  LUIGI                1958   Circolo Canottieri Aniene   6'37"38  690,12
       3   COPPOLA  MASSIMO               1958   Blue Team Stabiae Nuoto     6'52"34  665,08
       4   D`UONNO  GIUSEPPE              1961   Circolo Villani ssd         7'36"38  600,90

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   6'19"40  764,07
       2   FILIPPI  FRANCESCO             1955   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     6'21"59  759,69
       3   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    6'24"57  753,80
       4   MARINACCIO  GIORGIO            1957   Serapo Sport Gaeta          6'56"83  695,46

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   asd Nuotatori Campani       6'04"86  831,85
       2   CARNEVALE  GENNARO             1950   Il Delfino Napoli asd       6'55"34  730,75
       3   TUFANO  VINCENZO               1952   Portofiori San Mauro        7'40"44  659,17

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CRESCENZO  ROBERTO          1943   Sporting Club Flegreo       9'51"89  548,46

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'20"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   Blue Team Stabiae Nuoto     8'57"54  708,17
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'27"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARCIERI  MARA                 1978   G. SPORT VILLAGE SSD        3'17"84  745,30

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FADEEVA  ELENA                 1971   PETREL                      4'31"14  562,29

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'37"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTE  FEDERICA              1963   Circolo Nautico Posillipo   3'45"35  699,76
       2   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       4'04"56  644,79

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'47"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNIELLO  LUCIA               1960   Latina Aquateam             3'50"42  728,67

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'47"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   6'37"61  572,77

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINO  VINCENZO           1995   Alba Oriens - Casandrino    3'04"76  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  GIORGIO              1991   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'19"43  915,37
       2   ESPOSITO  FRANCESCO            1989   asd Il Gabbiano Napoli      3'00"98  705,22
       3   D`ONOFRIO  FELICE              1991   Asd Real Caserta Nuoto      3'34"46  595,12

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'52"82  736,43

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGLIOCCO  EUGENIO             1980   G. SPORT VILLAGE SSD        3'07"64  705,18
       2   SORRENTINO  PIETRO ANTONIO     1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   3'13"79  682,80
       3   FERRUZZI  MARCO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      3'20"85  658,80
       4   PERRINI  STEFANO               1979   Sporting Club Flegreo       3'43"79  591,27
       5   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Rhyfel ssd                  3'49"67  576,13

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 2'50"10  790,18
       2   IMPARATO  MARCO                1977   Circolo Canottieri Napoli   3'08"06  714,72
       3   SAGGIOMO  VINCENZO             1974   Sporting Club Flegreo       3'11"48  701,95

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROVARELLI  MARCO              1972   G. SPORT VILLAGE SSD        2'53"36  787,26

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSCO  ANTONIO                 1964   Sporting Club Flegreo       2'40"32  879,12
       2   LANDOLFI  RENATO               1963   Sporting Club Flegreo       3'00"50  780,83
       3   DE SIMONE  GIAN NICOLA         1963   Circolo Canottieri Napoli   3'04"13  765,44
       4   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       3'55"19  599,26

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNOLA  DAVIDE                1961   Asd Real Caserta Nuoto      2'59"23  812,20
       2   ABETE  FRANCESCO               1961   Portofiori San Mauro        3'23"76  714,42
       3   SAVINO  VINCENZO               1962   Alba Oriens - Casandrino    3'40"68  659,64

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   3'11"70  801,36
       2   CIPULLO  VINCENZO              1956   Sporting Club Flegreo       3'31"39  726,71
       3   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   asd Il Gabbiano Napoli      3'47"63  674,87
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERO  ROSARIA              1994   Fritz Dennerlein ssd        3'06"85  0,00
       2   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   3'47"44  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'39"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURANO  ALESSIA                1990   Blue Team Stabiae Nuoto     3'22"29  787,58
       2   BISOGNI  VIVIANA               1990   Blue Team Stabiae Nuoto     3'28"81  762,99
       3   DE LUCA  GIULIA                1989   Campolongo Hospital RN Sa   3'51"30  688,80

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'40"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA VECCHIA  MARZIA             1987   H2O Sport - Campobasso      3'10"74  843,19

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'43"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUNZIATA  MONICA               1979   asd Il Gabbiano Napoli      3'38"08  750,87
       2   MANZO  CHIARA                  1979   Campolongo Hospital RN Sa   4'32"39  601,16

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'44"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISPOLI  MAYA                  1977   Circolo Nautico Posillipo   5'07"61  535,65

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'50"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  SIMONA                 1972   Portofiori San Mauro        3'29"90  812,15
       2   PESSETTI  ROBERTA              1971   Sporting Club Flegreo       3'40"35  773,63
       3   DI MAURO  TIZIANA              1972   G. SPORT VILLAGE SSD        4'41"05  606,55

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'07"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   Portofiori San Mauro        4'34"95  680,49

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'38"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   Blue Team Stabiae Nuoto     4'45"30  766,95

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'20"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERULLO  GAETANO               1992   Piscina Poseidon MG         3'06"99  749,72
       2   AMBROSIO  PIERLUIGI            1990   Sintesi ssd                 3'26"78  677,97

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'21"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINOSI  FRANCESCO              1983   Fimco Sport ssd             3'06"11  760,89
       2   ELISEO  ADRIANO                1986   Il Delfino Napoli asd       3'09"90  745,71
       3   MENZIONE  ANTONIO              1987   Pandora Sport asd           3'33"99  661,76

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'23"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDEZIO  SALVATORE             1982   ASD RN Flegrea              3'31"65  678,01
       2   LIGUORO  ANDREA                1982   Villa delle Giade ssd       3'49"10  626,36

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTA  VINCENZO                1977   Campolongo Hospital RN Sa   3'50"16  637,34
       2   DURACCIO  VINCENZO             1975   Pandora Sport asd           4'02"64  604,56

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'31"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALO`  AMBROGIO               1970   ASD RN Flegrea              3'14"89  778,59
       2   FEOLA  ALBERTO                 1970   Circolo Canottieri Napoli   3'17"99  766,40
       3   DE MARTINO  ALBERTO            1971   Versilianuoto - Viareggio   3'22"18  750,52
       4   IACONO  MARCO                  1968   H2O Sport - Campobasso      3'32"28  714,81
       5   ALICANTE  RAFFAELE             1969   Asd Real Caserta Nuoto      3'48"55  663,92

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'36"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       3'14"45  806,12
       2   PACCHIANO  DOMENICO            1967   Circolo Villani ssd         3'30"12  746,00
       3   PASQUINI  MARCO                1967   Versilianuoto - Viareggio   3'33"45  734,36

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'42"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCININI  FRANCESCO           1961   Framarossport ssd           3'33"81  759,41
       2   SAVINO  VINCENZO               1962   Alba Oriens - Casandrino    4'02"81  668,71

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'50"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   3'28"64  817,29
       2   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'32"92  800,86

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  3'49"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  MAURIZIO              1933   Circolo Canottieri Napoli  11'58"67  319,94
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   Portofiori San Mauro        2'18"46  0,00
       2   FACCIUTO  ANTONIA IDA          1993   Fritz Dennerlein ssd        2'50"07  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  JENNIPHER             1992   Sintesi ssd                 2'18"61  908,38
       2   DI PASQUALE  ANNA              1990   Centro Nuoto Sulmona        2'29"83  840,35

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RENZO  FEDERICA             1986   Centro Nuoto Sulmona        2'59"47  708,59
       2   VIGLIETTA  SILVIA              1984   G. SPORT VILLAGE SSD        3'17"05  645,37
       3   COLAGEO  CARLA                 1985   Pinguino Nuoto - Avezzano   3'19"06  638,85
       4   SALZANO  MARIA                 1986   Fritz Dennerlein ssd        3'24"76  621,07

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICELLA  CHIARA                1980   Nautilus ssd                2'50"93  753,88
       2   NUNZIATA  MONICA               1979   asd Il Gabbiano Napoli      3'24"90  628,89
       3   COX  ASHLEY                    1982   Circolo Nautico Posillipo   3'43"79  575,81

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLASI  MILENA                  1974   ACLI Nuoto Brindisi         3'09"78  694,96
       2   MERO  AGNESE                   1976   G. SPORT VILLAGE SSD        3'11"61  688,33
       3   MANDINO  ANNA                  1976   Due Ponti ssd               3'18"31  665,07
       4   ORLANDO  IVANA                 1973   asd Il Gabbiano Napoli      3'20"11  659,09
       5   COZZOLINO  ANTONELLA           1973   Portofiori San Mauro        3'24"46  645,07
       6   MODUGNO  ELISABETTA            1975   Nuoto Giovinazzo ssd        4'05"33  537,60
       7   RISPOLI  MAYA                  1977   Circolo Nautico Posillipo   4'19"37  508,50

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDINALE  MONICA              1969   Alba Oriens - Casandrino    2'40"02  836,90
       2   DELLI  ROBERTA                 1971   G. SPORT VILLAGE SSD        3'39"55  609,97

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARPINO  CRISTINA               1963   Circolo Nautico Posillipo   3'28"58  654,52
       2   VENEZIANO  IDA                 1963   Portofiori San Mauro        3'31"95  644,11

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'24"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNIELLO  LUCIA               1960   Latina Aquateam             3'25"88  703,13
       2   AGOVINO  ANNA                  1960   asd Il Gabbiano Napoli      4'27"03  542,11

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  3'10"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   6'44"30  472,32

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85      Tempo Base :  3'59"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   Circolo Nautico Posillipo   5'39"70  705,15

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRETE  ACHILLE             1995   Fritz Dennerlein ssd        2'29"30  0,00
       2   ABETE  ADRIANO                 1993   Rhyfel ssd                  2'29"77  0,00
       3   MASCOLO  FRANCESCO             1996   Pandora Sport asd           2'38"06  0,00
       4   MASTANTUONI  ANTONIO           1996   VIRTUS A.S.DIL.             2'53"84  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  RENATO               1991   Simar Delfino Nuoto - CE    2'00"68  937,11
       2   SESSA  ALESSIO                 1991   Rhyfel ssd                  2'13"38  847,88
       3   SCIULLO  DANIELE               1988   Centro Nuoto Sulmona        2'13"50  847,12
       4   PELINO  CARLO ALFONSO          1990   Centro Nuoto Sulmona        2'20"77  803,37
       5   TORRESE  FRANCESCO             1989   Sintesi ssd                 2'24"43  783,01
       6   BIFULCO  CLEMENTE              1990   Sintesi ssd                 2'27"19  768,33
       7   VANO  IVANO                    1991   Portofiori San Mauro        2'28"47  761,70
       8   DI MASE  GIUSEPPE              1992   Carpisa Yamamay Acquachia   2'29"08  758,59
       9   AMBROSIO  PIERLUIGI            1990   Sintesi ssd                 2'35"28  728,30
      10   CERFEDA  MARCO                 1989   Rhyfel ssd                  2'35"95  725,17
      11   DENTICE  LUIGI                 1992   Villa delle Giade ssd       2'45"34  683,98
      12   PETRONE  FRANCESCO             1988   Circolo Nautico Posillipo   2'48"98  669,25
      13   MINICONE  ERNESTO              1990   Fritz Dennerlein ssd        2'56"78  639,72
      14   SENA  EMILIO                   1988   Rhyfel ssd                  3'14"16  582,46

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPE  FRANCESCO               1983   Sporting Club Flegreo       2'12"76  858,09
       2   RICCI  FRANCESCO               1985   ACLI Nuoto Brindisi         2'18"37  823,30
       3   CAFAGNA  FEDELE                1983   Adriatika Nuoto ssd         2'22"32  800,45
       4   STINGA  ANIELLO                1985   Swimming Sorrento asd       2'23"88  791,77
       5   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 2'25"81  781,29
       6   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 2'32"71  745,99
       7   SOMMA  ALESSANDRO              1987   Blue Team Stabiae Nuoto     2'37"24  724,50
       8   LUISE  FRANCESCO               1987   asd Il Gabbiano Napoli      2'38"28  719,74
       9   PALERMO  DARIO                 1985   asd Il Gabbiano Napoli      2'49"42  672,41
      10   GUASTAFERRO  SAVERIO           1987   Sintesi ssd                 3'08"32  604,93

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 2'27"52  784,57
       2   PREZIOSI  GIANLUCA             1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'30"90  767,00
       3   GELSOMINO  GIANLUCA            1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'31"30  764,97
       4   CARDALESI  CIRO                1981   Circolo Canottieri Napoli   2'36"84  737,95
       5   SORRENTINO  PIETRO ANTONIO     1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'41"38  717,19
       6   BERARDUCCI  CARLO              1978   Centro Nuoto Sulmona        2'41"80  715,33
       7   ACUNZO  RAFFAELE               1979   Fritz Dennerlein ssd        2'44"48  703,67
       8   TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   Portofiori San Mauro        2'46"24  696,22
       9   D`ANDREA  ATTILIO              1980   Centro Nuoto Sulmona        2'47"14  692,47

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIO  GENNARO                 1974   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'17"06  857,36
       2   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli      2'29"27  787,23
       3   RUSSO  GIUSEPPE                1975   Circolo Canottieri Napoli   2'38"60  740,92
       4   RADOGNA  DANILO                1973   Centro Nuoto Sulmona        2'39"87  735,03
       5   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd       2'45"58  709,69
       6   D`ERRICO  CRISTIANO            1974   Fritz Dennerlein ssd        2'51"81  683,95
       7   PUZIO  VINCENZO                1975   Alba Oriens - Casandrino    3'31"89  554,58

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEOLA  ALBERTO                 1970   Circolo Canottieri Napoli   2'38"76  754,35
       2   SARNACCHIARO  GIACOMO          1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'45"57  723,32
       3   CIRELLA  ATTILIO               1969   Portofiori San Mauro        2'54"36  686,85
       4   SOMMA  MARCO                   1970   Swimming Sorrento asd       2'55"24  683,41
       5   ALICANTE  RAFFAELE             1969   Asd Real Caserta Nuoto      2'56"36  679,07
       6   ZARULLI  ARMANDO               1969   asd Il Gabbiano Napoli      3'00"67  662,87
       7   LONGOBARDI  ROBERTO            1971   Sintesi ssd                 3'01"51  659,80
       8   NINO  LUIGI                    1971   Sintesi ssd                 3'04"27  649,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  FRANCESCO            1966   Portofiori San Mauro        2'38"61  775,49
       2   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'42"68  756,09
       3   LEIGHEB  PASQUALE              1967   Circolo Nautico Posillipo   3'01"27  678,55

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERO  CLAUDIO              1962   Circolo Nautico Posillipo   2'42"03  787,01
       2   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo   2'43"53  779,80
       3   PARISI  MAURIZIO               1961   Portofiori San Mauro        2'50"42  748,27
       4   VINCELLINO  ROBERTO            1960   Portofiori San Mauro        3'17"95  644,20
       5   D`UONNO  GIUSEPPE              1961   Circolo Villani ssd         3'36"66  588,57

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'14"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  GAETANO              1955   Simar Delfino Nuoto - CE    3'12"79  699,36
       2   MARINACCIO  GIORGIO            1957   Serapo Sport Gaeta          3'16"01  687,87

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'22"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   asd Nuotatori Campani       2'49"96  836,43
       2   CIRCIELLO  ANTONIO             1948   Il Delfino Napoli asd       3'59"46  593,67

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'29"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUGGIANI  ALBERTO              1947   Sporting Club Flegreo       3'20"34  744,73
       2   DE CRESCENZO  ROBERTO          1943   Sporting Club Flegreo       4'39"75  533,33

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`ABATE  DONATO             1940   asd Nuotatori Campani       3'49"38  703,37

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'57"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  MAURIZIO              1933   Circolo Canottieri Napoli   7'24"15  399,08
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ERCOLE  SERENA               1991   Portofiori San Mauro        0'34"37  881,87
       2   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 0'36"36  833,61
       3   CISCOGNETTI  ILARIA            1991   Circolo Nautico Posillipo   0'58"63  516,97
       4   BORRELLI  VALENTINA            1991   Il Delfino Napoli asd       1'02"16  487,61

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALZANO  MARIA                 1986   Fritz Dennerlein ssd        0'50"07  601,96
       2   DE GENNARO  TANIA              1987   Portofiori San Mauro        0'55"97  538,50
       3   PEDALINO  ROBERTA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      1'13"07  412,48

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EMANATO  ROSA                  1980   Sporting Club Flegreo       0'49"17  633,72

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   0'40"04  788,46
       2   BLASI  MILENA                  1974   ACLI Nuoto Brindisi         0'43"65  723,25
       3   RUSSO  TIZIANA                 1974   G. SPORT VILLAGE SSD        0'48"46  651,47
       4   SORIA  VERONICA                1974   Circolo Nautico Posillipo   0'52"12  605,72
       5   DE MARTINIS  GIOCONDA          1975   Circolo Nautico Posillipo   0'53"91  585,61
       6   MANNARINO  AMELIA              1977   G. SPORT VILLAGE SSD        1'11"52  441,41

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   Sporting Club Flegreo       0'37"24  857,95
       2   MANES  STEFANIA                1969   H2O Sport - Campobasso      0'48"18  663,14
       3   POLVERINO  EMILIA              1968   Portofiori San Mauro        0'58"19  549,06
       4   LUGANI  CLEMENTINA             1968   Circolo Nautico Posillipo   1'00"80  525,49

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTE  FEDERICA              1963   Circolo Nautico Posillipo   0'47"65  693,81
       2   ARPINO  CRISTINA               1963   Circolo Nautico Posillipo   0'55"01  600,98
       3   GESSARI  STEFANIA              1964   Sporting Club Flegreo       1'06"06  500,45

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGOVINO  ANNA                  1960   asd Il Gabbiano Napoli      1'17"31  457,38

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'38"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DEVITIIS  LOREDANA          1951   Circolo Nautico Posillipo   0'59"30  642,66

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRETE  ACHILLE             1995   Fritz Dennerlein ssd        0'37"62  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORBINO  VINCENZO              1990   Sporting Club Flegreo       0'30"92  854,46
       2   PISCOPO  ANIELLO               1989   Rhyfel ssd                  0'31"94  827,18
       3   FARACE  GIORGIO                1992   Sporting Club Flegreo       0'32"89  803,28
       4   IOFFREDO  WALTER               1992   Sporting Club Flegreo       0'33"94  778,43
       5   ESPOSITO  FRANCESCO            1989   asd Il Gabbiano Napoli      0'35"90  735,93
       6   BIFULCO  CLEMENTE              1990   Sintesi ssd                 0'39"45  669,71
       7   PETRONE  FRANCESCO             1988   Circolo Nautico Posillipo   0'43"36  609,32
       8   D`AVINO  CARLO                 1991   Il Delfino Napoli asd       0'44"29  596,52
       9   VELARDO  CARLO                 1990   Sintesi ssd                 0'44"91  588,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSTINI  CLAUDIO               1987   Pol Nadir - Palermo         0'33"70  789,91
       2   AMATO  AGOSTINO                1987   Blue Team Stabiae Nuoto     0'38"29  695,22
       3   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 0'41"97  634,26
       4   DI MARTINO  FRANCESCO          1986   Sintesi ssd                 0'43"12  617,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETRONI  ACHILLE               1982   asd Nuotatori Campani       0'34"97  782,38
       2   GELSOMINO  GIANLUCA            1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'39"39  694,59
       3   COPERSINO  ANTONIO             1981   ACCADUEO SRL - AVERSA       0'39"91  685,54

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVARO  SALVATORE               1975   Piscine San Vincenzo 2 as   0'36"74  755,31
       2   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd       0'39"34  705,39
       3   LUCCI  ANTONIO                 1975   Sporting Club Flegreo       0'40"95  677,66
       4   IMPARATO  MARCO                1977   Circolo Canottieri Napoli   0'41"73  664,99
       5   PUZIO  VINCENZO                1975   Alba Oriens - Casandrino    0'45"38  611,50

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALCARO  PIETRO                 1970   G. SPORT VILLAGE SSD        0'38"47  740,58
       2   BOTTIGLIERI  ALFREDO           1970   Rhyfel ssd                  0'39"07  729,20
       3   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      0'39"87  714,57
       4   SODANO  FERDINANDO             1969   asd Aqamanagement           0'43"35  657,21
       5   ARDOVINO  ANTONIO              1968   VIRTUS A.S.DIL.             0'47"59  598,66
       6   CONSIGLIO  ANTONIO             1970   asd Il Gabbiano Napoli      0'48"35  589,25

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  FRANCESCO            1966   Portofiori San Mauro        0'38"14  764,03
       2   COLICCHIO  MAURIZIO            1964   Circolo Nautico Posillipo   0'40"10  726,68
       3   NIEDDU  MAURIZIO               1966   Portofiori San Mauro        0'43"96  662,88
       4   LOMBARDI  ANTONIO              1964   Rhyfel ssd                  0'50"90  572,50

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCARDI  RAFFAELE             1962   asd Il Gabbiano Napoli      0'41"21  735,26
       2   ABETE  FRANCESCO               1961   Portofiori San Mauro        0'41"30  733,66
       3   PROCACCINI  GABRIELE           1962   Circolo Nautico Posillipo   0'44"32  683,66
       4   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'49"83  608,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  CIRO                   1956   Circolo Villani ssd         0'37"63  854,11
       2   CIPULLO  VINCENZO              1956   Sporting Club Flegreo       0'42"64  753,75
       3   BUONANNO  ROBERTO              1956   Asd Auras Ischia            0'54"29  592,01

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   0'39"96  840,34
       2   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       0'43"15  778,22
       3   CARNEVALE  GENNARO             1950   Il Delfino Napoli asd       0'45"46  738,67

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  ENRICO                 1946   Sporting Club Flegreo       0'47"10  763,27

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPROTA  FRANCESCO             1938   Il Delfino Napoli asd       1'49"47  346,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'41"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCHELLA  AMERIGO             1933   Circolo Nautico Posillipo   0'58"76  698,94

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 85              Tempo Base :  0'45"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGANO  SILVIO                1930   Circolo Nautico Posillipo   1'02"72  725,45
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   Portofiori San Mauro        0'31"26  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 0'30"74  901,11
       2   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        0'31"50  879,37
       3   BORTONE  IVANA                 1991   Rhyfel ssd                  0'32"54  851,26
       4   MURANO  ALESSIA                1990   Blue Team Stabiae Nuoto     0'35"42  782,04
       5   PASSERO  CHIARA                1990   Alba Oriens - Casandrino    0'44"42  623,59

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MARTINO  CINZIA             1987   Centro Nuoto Sulmona        0'36"35  770,84
       2   ANDREETTI  ARIANNA             1983   Pinguino Nuoto - Avezzano   0'43"58  642,96

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINIS  GIOCONDA          1975   Circolo Nautico Posillipo   0'48"29  603,64
       2   MANDINO  ANNA                  1976   Due Ponti ssd               0'51"28  568,45

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSURI  SIMONA                1971   Sporting Club Flegreo       0'33"92  871,17
       2   FIORE  MONICA                  1972   asd Il Gabbiano Napoli      0'43"92  672,81
       3   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   0'44"26  667,65
       4   FADEEVA  ELENA                 1971   PETREL                      0'56"21  525,71

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   0'41"75  731,02
       2   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       0'48"25  632,54
       3   DULCESCU  VIORICA              1967   G. SPORT VILLAGE SSD        1'14"62  409,01

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   Portofiori San Mauro        0'58"61  550,08

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMORE  VIRGINIA              1956   Sporting Club Flegreo       1'17"42  432,83

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'39"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   Blue Team Stabiae Nuoto     0'53"22  747,09

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCOLO  FRANCESCO             1996   Pandora Sport asd           0'33"72  0,00
       2   DE MARTINO  VINCENZO           1995   Alba Oriens - Casandrino    0'34"47  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  RENATO               1991   Simar Delfino Nuoto - CE    0'27"50  889,82
       2   IMPERATORE  FLAVIO             1992   Centro Sportivo Play Off    0'28"80  849,65
       3   IOFFREDO  WALTER               1992   Sporting Club Flegreo       0'29"22  837,44
       4   SESSA  ALESSIO                 1991   Rhyfel ssd                  0'29"29  835,44
       5   COLELLA  EDUARDO               1989   Rhyfel ssd                  0'30"44  803,88
       6   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        0'31"69  772,17
       7   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        0'32"04  763,73
       8   BARBATO  ERMES                 1991   Il Delfino Napoli asd       0'33"67  726,76
       9   BOTTONE  ALESSANDRO            1992   asd Il Gabbiano Napoli      0'34"01  719,49
      10   RUFOLO  ANTONIO                1992   Alba Oriens - Casandrino    0'34"77  703,77
      11   CERFEDA  MARCO                 1989   Rhyfel ssd                  0'34"94  700,34
      12   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        0'37"36  654,98
      13   D`ONOFRIO  FELICE              1991   Asd Real Caserta Nuoto      0'43"05  568,41
      14   STRIANESE  ANTONIO             1989   Sintesi ssd                 0'44"28  552,62
      15   VELARDO  CARLO                 1990   Sintesi ssd                 0'44"59  548,78

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INFASCELLI  LUCA               1986   Sporting Club Flegreo       0'27"27  910,89
       2   VESPE  FRANCESCO               1983   Sporting Club Flegreo       0'27"80  893,53
       3   MOSTINI  CLAUDIO               1987   Pol Nadir - Palermo         0'28"26  878,98
       4   STINGA  ANIELLO                1985   Swimming Sorrento asd       0'30"91  803,62
       5   RUSSO  GIANLUCA                1985   Sporting Club Flegreo       0'31"21  795,90
       6   CAFAGNA  FEDELE                1983   Adriatika Nuoto ssd         0'31"69  783,84
       7   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        0'31"83  780,40
       8   GRANATO  SALVATORE             1984   Rhyfel ssd                  0'32"45  765,49
       9   MINOSI  FRANCESCO              1983   Fimco Sport ssd             0'32"64  761,03
      10   DI MARTINO  FRANCESCO          1986   Sintesi ssd                 0'33"81  734,69
      11   MENZIONE  ANTONIO              1987   Pandora Sport asd           0'35"78  694,24
      12   ELISEO  ADRIANO                1986   Il Delfino Napoli asd       0'37"26  666,67
      13   SOMMA  ALESSANDRO              1987   Blue Team Stabiae Nuoto     0'38"00  653,68

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACOVONE  MARIO                1982   Centro Nuoto Sulmona        0'27"52  912,06
       2   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 0'32"40  774,69
       3   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'35"53  706,45
       4   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Rhyfel ssd                  0'38"64  649,59
       5   FERRUZZI  MARCO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      0'40"78  615,50
       6   LIGUORO  ANDREA                1982   Villa delle Giade ssd       0'41"05  611,45
       7   PERRINI  STEFANO               1979   Sporting Club Flegreo       0'42"65  588,51

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAILE`  LUKAS                  1974   H2O Sport - Campobasso      0'30"46  839,79
       2   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'30"56  837,04
       3   NAPOLITANO  MASSIMILIANO       1977   G. SPORT VILLAGE SSD        0'30"90  827,83
       4   SOMMA  GIANCARLO               1973   Circolo Nautico Posillipo   0'33"71  758,83
       5   RUSSO  GIUSEPPE                1975   Circolo Canottieri Napoli   0'34"48  741,88
       6   SAGGIOMO  VINCENZO             1974   Sporting Club Flegreo       0'34"52  741,02
       7   AVARO  SALVATORE               1975   Piscine San Vincenzo 2 as   0'36"18  707,02

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Fritz Dennerlein ssd        0'30"88  848,12
       2   SODANO  FERDINANDO             1969   asd Aqamanagement           0'35"16  744,88
       3   BOTTIGLIERI  ALFREDO           1970   Rhyfel ssd                  0'35"69  733,82
       4   LONGOBARDI  ROBERTO            1971   Sintesi ssd                 0'36"23  722,88
       5   NINO  LUIGI                    1971   Sintesi ssd                 0'38"46  680,97
       6   ROSSI  NICOLA                  1971   G. SPORT VILLAGE SSD        0'39"62  661,03
       7   VARRIALE  MASSIMO              1968   Rhyfel ssd                  0'40"16  652,14
       8   SORRENTINO  MARCO              1971   asd Il Gabbiano Napoli      0'48"97  534,82
           COLTURI  MASSIMILIANO          1968   Sporting Club Flegreo      Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ROSARIO              1965   Circolo Nautico Posillipo   0'32"35  829,98
       2   DI PALMA  GUIDO                1966   asd Il Gabbiano Napoli      0'33"98  790,17
       3   MONDO`  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo       0'35"15  763,87
       4   LANDOLFI  RENATO               1963   Sporting Club Flegreo       0'35"64  753,37
       5   TALO`  GIUSEPPE                1965   Circolo Nautico Posillipo   0'36"62  733,21
       6   GAZZARA  ALESSANDRO            1963   G. SPORT VILLAGE SSD        0'37"27  720,42
       7   COLICCHIO  MAURIZIO            1964   Circolo Nautico Posillipo   0'41"22  651,38
       8   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       0'42"76  627,92

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERO  CLAUDIO              1962   Circolo Nautico Posillipo   0'37"38  733,55
       2   COPPOLA  MASSIMO               1958   Blue Team Stabiae Nuoto     0'37"55  730,23
       3   PROCACCINI  GABRIELE           1962   Circolo Nautico Posillipo   0'39"82  688,60
       4   MANFERLOTTI  PAOLO             1961   Circolo Nautico Posillipo   0'45"95  596,74

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  CIRO                   1956   Circolo Villani ssd         0'35"41  807,40
       2   ROMANO  GIUSEPPE               1957   Nuoto Giovinazzo ssd        0'37"00  772,70
       3   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   0'38"42  744,14
       4   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   asd Il Gabbiano Napoli      0'42"63  670,65
       5   FERRANTE  GAETANO              1955   Simar Delfino Nuoto - CE    0'46"76  611,42

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  GIANCARLO             1952   CAMPANIA SPORT              0'38"37  778,21
       2   DE MAIO  BRUNO                 1948   Circolo Nautico Posillipo   0'51"99  574,34
       3   TUFANO  VINCENZO               1952   Portofiori San Mauro        0'54"11  551,84
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FACCIUTO  ANTONIA IDA          1993   Fritz Dennerlein ssd        0'33"14  0,00
       2   CAPASSO  MARIANNA              1996   Rhyfel ssd                  0'35"38  0,00
       3   CASO  ERMELINDA                1994   Blue Team Stabiae Nuoto     0'43"00  0,00
       4   TODISCO  ROSA                  1994   Blue Team Stabiae Nuoto     0'45"12  0,00
       5   SINISCALCHI  GERARDA           1995   CUS Salerno asd             0'45"83  0,00
       6   DE SIMONE  FEDERICA            1995   Pandora Sport asd           0'49"30  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        0'29"58  891,82
       2   D`ERCOLE  SERENA               1991   Portofiori San Mauro        0'30"62  861,53
       3   MICCIO  FLORIANA               1988   Blue Team Stabiae Nuoto     0'33"53  786,76
       4   PASSERO  CHIARA                1990   Alba Oriens - Casandrino    0'35"66  739,76
       5   CAMMARONE  ILARIA              1989   G. SPORT VILLAGE SSD        0'39"43  669,03
       6   CISCOGNETTI  ILARIA            1991   Circolo Nautico Posillipo   0'42"36  622,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA PEGNA  MANUELA              1986   Primavera Campus ssd srl    0'31"67  828,86
       2   DI MARTINO  CINZIA             1987   Centro Nuoto Sulmona        0'32"08  818,27
       3   DI RENZO  FEDERICA             1986   Centro Nuoto Sulmona        0'33"19  790,90
       4   SICILIANO  AGNESE              1986   RN San Francesco - Paola    0'34"28  765,75
       5   SCOLARI  ELEONORA MARIA        1987   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'34"75  755,40
       6   ANDREETTI  ARIANNA             1983   Pinguino Nuoto - Avezzano   0'37"90  692,61
       7   VIGLIETTA  SILVIA              1984   G. SPORT VILLAGE SSD        0'38"29  685,56
       8   COLAGEO  CARLA                 1985   Pinguino Nuoto - Avezzano   0'38"84  675,85
       9   DE LUISE  ADRIANA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      0'42"45  618,37
      10   DE GENNARO  TANIA              1987   Portofiori San Mauro        0'45"64  575,15
      11   PEDALINO  ROBERTA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      1'00"65  432,81

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORVILLO  ROSALBA              1979   Sintesi ssd                 0'34"80  768,10
       2   RICELLA  CHIARA                1980   Nautilus ssd                0'35"05  762,62
       3   COX  ASHLEY                    1982   Circolo Nautico Posillipo   0'38"22  699,37

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANO  AMALIA                1975   Emmedue ssd                 0'32"72  822,43
       2   LESSI  SIMONA                  1973   Fimco Sport ssd             0'34"01  791,24
       3   MERO  AGNESE                   1976   G. SPORT VILLAGE SSD        0'36"19  743,58
       4   BENFIDI  CLORINDA              1973   La Seneta ssd               0'36"65  734,24
       5   PEZZELLA  CAROLINA             1977   Circolo Nautico Posillipo   0'39"47  681,78
       6   SCHETTINO  MARIANNA            1973   Blue Team Stabiae Nuoto     0'39"50  681,27
       7   PONTICELLI  CARMELA            1976   Pandora Sport asd           0'40"14  670,40
       8   CISALE  GIUSEPPINA             1977   Sintesi ssd                 0'43"90  612,98
       9   MANNARINO  AMELIA              1977   G. SPORT VILLAGE SSD        1'01"22  439,56

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDINALE  MONICA              1969   Alba Oriens - Casandrino    0'31"24  880,28
       2   MESSURI  SIMONA                1971   Sporting Club Flegreo       0'32"84  837,39
       3   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   0'38"30  718,02
       4   DELLI  ROBERTA                 1971   G. SPORT VILLAGE SSD        0'39"97  688,02
       5   LUGANI  CLEMENTINA             1968   Circolo Nautico Posillipo   0'42"63  645,09
       6   MANCINI  SABINA                1968   Circolo Nautico Posillipo   0'45"94  598,61
       7   POLVERINO  EMILIA              1968   Portofiori San Mauro        0'47"76  575,80
       8   SIMEONE  MARIA                 1971   Pandora Sport asd           0'58"41  470,81

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'31"89  888,68
       2   MILAZZO  LUISA                 1967   G. SPORT VILLAGE SSD        0'38"74  731,54
       3   GESSARI  STEFANIA              1964   Sporting Club Flegreo       0'43"33  654,05
       4   TERMINIO  MARIA                1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'56"32  503,20

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIDORI  CINZIA               1961   Sporting Club Flegreo       0'41"99  706,83

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURIELLO  ERMINIA             1956   Rhyfel ssd                  0'48"55  631,93
       2   BRAMANTE  MARIA                1956   Emmedue ssd                 1'04"37  476,62

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  BARBARA                  1950   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'39"68  813,76
       2   DE DEVITIIS  LOREDANA          1951   Circolo Nautico Posillipo   0'43"81  737,05

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'46"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   Circolo Nautico Posillipo   1'00"49  775,83

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICA  PAOLO                    1993   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'26"46  0,00
       2   RUGGIERO  LORENZO              1994   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'27"57  0,00
       3   ABETE  ADRIANO                 1993   Rhyfel ssd                  0'27"90  0,00
       4   ABETE  GIANVINCENZO            1994   Rhyfel ssd                  0'29"48  0,00
       5   ANDOLFI  ARCANGELO             1994   Rhyfel ssd                  0'34"16  0,00
       6   TOMMASINO  RAFFAELE            1993   Blue Team Stabiae Nuoto     0'36"89  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPADARO  MARIO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   0'26"62  868,14
       2   FARACE  GIORGIO                1992   Sporting Club Flegreo       0'27"06  854,03
       3   IOSSA  TOMMASO MARIA           1990   Rhyfel ssd                  0'27"16  850,88
       4   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        0'28"62  807,48
       5   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        0'28"78  802,99
       6   CRISCUOLO  SALVATORE           1991   Circolo Canottieri Napoli   0'29"40  786,05
       7   CIPOLLETTA  MARCO              1991   Portofiori San Mauro        0'29"92  772,39
       8   MAZZARELLA  NICOLA             1990   Centro Sportivo Play Off    0'30"67  753,51
       9   RUFOLO  ANTONIO                1992   Alba Oriens - Casandrino    0'30"75  751,54
      10   DE MARTINO  DANIELE            1988   Centro Sportivo Play Off    0'32"03  721,51
      11   AMBROSINO  BIAGIO              1989   Centro Sportivo Play Off    0'32"28  715,92
      12   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   Portofiori San Mauro        0'32"72  706,30
      13   BARBATO  ERMES                 1991   Il Delfino Napoli asd       0'32"89  702,65
      14   CARBONE  RICCARDO              1990   Sintesi ssd                 0'33"93  681,11
      15   ESPOSITO  ANTONIO              1992   Il Delfino Napoli asd       0'34"21  675,53
      16   MINICONE  ERNESTO              1990   Fritz Dennerlein ssd        0'34"37  672,39
      17   ALTOBELLI  GENNARO             1990   Il Delfino Napoli asd       0'34"81  663,89
      18   SCOGNAMIGLIO  FABIO            1991   Il Delfino Napoli asd       0'35"21  656,35
      19   URRARO  LUIGI                  1989   Sintesi ssd                 0'37"02  624,26
      20   CERCIELLO  LUCA                1990   asd Il Gabbiano Napoli      0'37"84  610,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INFASCELLI  LUCA               1986   Sporting Club Flegreo       0'25"56  901,41
       2   RUSSO  GIANLUCA                1985   Sporting Club Flegreo       0'27"49  838,12
       3   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Rhyfel ssd                  0'27"59  835,09
       4   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        0'29"17  789,85
       5   AMATO  AGOSTINO                1987   Blue Team Stabiae Nuoto     0'29"79  773,41
       6   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   Fritz Dennerlein ssd        0'30"26  761,40
       7   GRANATO  SALVATORE             1984   Rhyfel ssd                  0'30"44  756,90
       8   PALERMO  DARIO                 1985   asd Il Gabbiano Napoli      0'31"26  737,04
       9   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 0'31"64  728,19
      10   CAVALIERE  DARIO               1986   asd Il Gabbiano Napoli      0'33"65  684,70
      11   PERINO  GIOVANNI               1987   Blue Team Stabiae Nuoto     0'35"05  657,35
      12   GALDI  GENNARO                 1985   VIRTUS A.S.DIL.             0'36"34  634,01
      13   GIORDANO  GIUSEPPE             1986   asd Nuotatori Campani       0'36"53  630,71
      14   DELLE CAVE  ANIELLO            1985   Pandora Sport asd           0'36"92  624,05
      15   ALMAVILLA  VINCENZO            1986   Pandora Sport asd           0'47"04  489,80

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACOVONE  MARIO                1982   Centro Nuoto Sulmona        0'24"81  943,17
       2   GALLO  CARLO                   1978   Circolo Canottieri Napoli   0'28"68  815,90
       3   VETRONI  ACHILLE               1982   asd Nuotatori Campani       0'29"66  788,94
       4   CANNATA  DAVIDE                1981   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'31"00  754,84
       5   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'31"09  752,65
       6   BERARDUCCI  CARLO              1978   Centro Nuoto Sulmona        0'31"33  746,89
       7   MAGLIOCCO  EUGENIO             1980   G. SPORT VILLAGE SSD        0'32"52  719,56
       8   PETRONE  ANDREA                1980   Centro Sportivo Play Off    0'33"19  705,03
       9   D`ANDREA  ATTILIO              1980   Centro Nuoto Sulmona        0'33"21  704,61
      10   DEL BUONO  CARLO               1980   asd Nuotatori Campani       0'33"39  700,81
      11   SANNINO  SALVATORE             1980   Centro Ester - Napoli       0'33"43  699,97
      12   CASILLO  ALESSANDRO            1979   Sintesi ssd                 0'33"86  691,08
      13   NAPPO  ROSARIO                 1981   Sintesi ssd                 0'34"84  671,64
      14   PACIFICO  ANIELLO              1978   asd Il Gabbiano Napoli      0'35"88  652,17
      15   AFFINITO  ARMANDO              1981   Fritz Dennerlein ssd        0'36"07  648,74
      16   MIRO  GIANLUIGI                1978   Pandora Sport asd           0'36"08  648,56
      17   FUSCO  SALLUSTIO MASSIMO       1979   asd Nuotatori Campani       0'37"20  629,03
      18   AFELBO  CRISTIAN               1979   Pandora Sport asd           0'39"27  595,87
      19   TEODONNO  GIORGIO              1979   asd Nuotatori Campani       0'45"33  516,21
      20   SCOTTI  ANGELO                 1978   Pandora Sport asd           0'51"41  455,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  MASSIMILIANO       1977   G. SPORT VILLAGE SSD        0'29"15  820,93
       2   HAILE`  LUKAS                  1974   H2O Sport - Campobasso      0'30"28  790,29
       3   PACILLI  PAOLO                 1975   A.B. Team asd               0'30"91  774,18
       4   RINALDI  MARIO                 1974   Circolo Nautico Posillipo   0'31"12  768,96
       5   SOMMA  GIANCARLO               1973   Circolo Nautico Posillipo   0'33"03  724,49
       6   TUCCI  ALESSANDRO              1976   Centro Nuoto Sulmona        0'33"60  712,20
       7   GIORGINI  ANTONIO              1976   Centro Sportivo Play Off    0'33"85  706,94
       8   CATINI  ROBERTO                1973   Blue Team Stabiae Nuoto     0'35"19  680,02
       9   SARNICOLA  NICOLA              1975   Pandora Sport asd           0'36"27  659,77
      10   DI PIRRO  SALVATORE            1973   Pandora Sport asd           0'36"38  657,78
      11   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli      0'38"45  622,37
      12   D`AVINO  MARIO                 1975   Circolo Nautico Posillipo   0'39"02  613,28
      13   PASTORE  ROSARIO MICHELE       1974   VIRTUS A.S.DIL.             0'48"46  493,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROVARELLI  MARCO              1972   G. SPORT VILLAGE SSD        0'29"46  830,96
       2   NETTIS  ANGELO                 1972   Blue Team Stabiae Nuoto     0'29"95  817,36
       3   ALCARO  PIETRO                 1970   G. SPORT VILLAGE SSD        0'30"74  796,36
       4   SARNACCHIARO  GIACOMO          1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'30"80  794,81
       5   SCOLAVINO  TOBIA               1972   Circolo Villani ssd         0'31"72  771,75
       6   COLTURI  MASSIMILIANO          1968   Sporting Club Flegreo       0'32"22  759,78
       7   ROSSI  NICOLA                  1971   G. SPORT VILLAGE SSD        0'32"59  751,15
       8   VARRIALE  MASSIMO              1968   Rhyfel ssd                  0'32"74  747,71
       9   MANCINO  MAURIZIO              1968   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'32"96  742,72
      10   BELLUCCI  FRANCESCO            1972   asd Nuotatori Campani       0'33"35  734,03
      11   CILENTO  ANDREA                1969   Circolo Nautico Posillipo   0'34"06  718,73
      12   BUONERBA  DOMENICO             1971   Pandora Sport asd           0'36"46  671,42
      13   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   A.B. Team asd               0'37"63  650,54
      14   ARDOVINO  ANTONIO              1968   VIRTUS A.S.DIL.             0'41"77  586,07
      15   DEL GIUDIE  FABIO              1971   Fritz Dennerlein ssd        0'53"96  453,67

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSCO  ANTONIO                 1964   Sporting Club Flegreo       0'27"44  905,61
       2   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   A.B. Team asd               0'29"46  843,52
       3   FALCONE  PIETRO                1963   Portofiori San Mauro        0'31"44  790,39
       4   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'32"72  759,47
           CANGIANO  GIUSEPPE             1967   Centro Sportivo Play Off    0'32"72  759,47
       6   TALO`  GIUSEPPE                1965   Circolo Nautico Posillipo   0'32"89  755,55
       7   PRETA  MICHELE                 1967   asd Nuotatori Campani       0'33"32  745,80
       8   GAZZARA  ALESSANDRO            1963   G. SPORT VILLAGE SSD        0'33"66  738,27
       9   LOMBARDI  ANTONIO              1964   Rhyfel ssd                  0'33"88  733,47
      10   TIRONE  MAURO                  1966   Circolo Villani ssd         0'34"95  711,02
      11   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 0'38"13  651,72
      12   FLAUTO  ROSARIO                1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'39"13  635,06
      13   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   Rhyfel ssd                  0'43"60  569,95
      14   FUSCO  ANTONIO                 1967   Sporting Club Flegreo       0'45"75  543,17
      15   CATTANEO  ALBERTO              1966   Pandora Sport asd           0'47"58  522,28
      16   VELOTTO  GENNARO               1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'51"32  484,22

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNOLA  DAVIDE                1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'30"57  839,39
       2   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo   0'31"72  808,95
       3   CERIONI  ENRICO                1962   Forum Sport Center          0'31"89  804,64
       4   COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                 0'31"91  804,14
       5   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd        0'31"97  802,63
       6   PARISI  MAURIZIO               1961   Portofiori San Mauro        0'33"05  776,40
       7   VINCELLINO  ROBERTO            1960   Portofiori San Mauro        0'34"06  753,38
       8   MANFERLOTTI  PAOLO             1961   Circolo Nautico Posillipo   0'34"94  734,40
       9   PETRACCONE  ROBERTO            1961   Sporting Club Flegreo       0'36"85  696,34
      10   SIBILIO  ROBERTO               1962   Portofiori San Mauro        0'36"94  694,64
      11   ESPOSITO  GENNARO              1958   Il Delfino Napoli asd       0'39"07  656,77
      12   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'39"31  652,76
      13   AIELLO  GENNARO                1961   Pandora Sport asd           0'46"86  547,59
      14   SOTTILE  RENATO                1958   H2O Sport - Campobasso      0'47"58  539,30
      15   CERCIELLO  RAFFAELE            1958   asd Il Gabbiano Napoli      0'50"01  513,10

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'32"03  826,41
       2   MARTANO  LUIGI                 1957   Circolo Nautico Posillipo   0'32"99  802,36
       3   BUONANNO  ROBERTO              1956   Asd Auras Ischia            0'36"71  721,06
       4   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Circolo Nautico Posillipo   0'37"32  709,27
       5   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       0'41"03  645,14
       6   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       0'41"79  633,41
       7   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 0'43"23  612,31
       8   NUSCO  AMEDEO                  1957   Portofiori San Mauro        0'43"38  610,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   0'31"52  873,10
       2   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       0'33"70  816,62
       3   DE MAIO  BRUNO                 1948   Circolo Nautico Posillipo   0'38"79  709,46
       4   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   Sintesi ssd                 0'44"45  619,12
       5   DATOLA  DONATO                 1948   Centro Ester - Napoli       0'57"47  478,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  ENRICO                 1946   Sporting Club Flegreo       0'36"66  780,41
       2   LETTERA  ANGELO                1944   Sporting Club Flegreo       0'37"94  754,09
       3   BUGGIANI  ALBERTO              1947   Sporting Club Flegreo       0'39"48  724,67
       4   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       0'44"26  646,41
       5   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   Sintesi ssd                 0'46"86  610,54
       6   MOTTA  RAFFAELE                1947   Pandora Sport asd           0'52"98  540,02

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FALCO  GIOVANNI             1940   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   1'04"32  481,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADDALENA  FRANCESCO           1937   Circolo Canottieri Napoli   0'43"73  758,52
       2   CICCHELLA  AMERIGO             1933   Circolo Nautico Posillipo   0'44"21  750,28
       3   CIRILLO  RAFFAELE              1937   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   1'14"73  443,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'36"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGANO  SILVIO                1930   Circolo Nautico Posillipo   0'44"27  824,03
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERO  ROSARIA              1994   Fritz Dennerlein ssd        0'40"32  0,00
       2   SINISCALCHI  GERARDA           1995   CUS Salerno asd             0'54"92  0,00
       3   TODISCO  ROSA                  1994   Blue Team Stabiae Nuoto     0'59"75  0,00
       4   CASO  ERMELINDA                1994   Blue Team Stabiae Nuoto     1'00"02  0,00
       5   DE SIMONE  FEDERICA            1995   Pandora Sport asd           1'00"45  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  GIULIA                1989   Campolongo Hospital RN Sa   0'48"66  674,27
       2   MICCIO  FLORIANA               1988   Blue Team Stabiae Nuoto     0'49"47  663,23

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA VECCHIA  MARZIA             1987   H2O Sport - Campobasso      0'38"68  859,10
       2   LA PEGNA  MANUELA              1986   Primavera Campus ssd srl    0'40"39  822,73
       3   SICILIANO  AGNESE              1986   RN San Francesco - Paola    0'45"71  726,97
       4   DE LUISE  ADRIANA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      1'01"50  540,33

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORVILLO  ROSALBA              1979   Sintesi ssd                 0'44"30  761,40
           CARCIERI  MARA                 1978   G. SPORT VILLAGE SSD        0'44"30  761,40
       3   MANZO  CHIARA                  1979   Campolongo Hospital RN Sa   0'55"85  603,94
       4   AVALLONE  FRANCESCA            1982   Il Delfino Napoli asd       0'56"82  593,63
       5   EMANATO  ROSA                  1980   Sporting Club Flegreo       0'58"91  572,57

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   0'42"59  802,77
       2   LESSI  SIMONA                  1973   Fimco Sport ssd             0'43"71  782,20
       3   SCHETTINO  MARIANNA            1973   Blue Team Stabiae Nuoto     0'48"65  702,77
       4   PONTICELLI  CARMELA            1976   Pandora Sport asd           0'50"27  680,13
       5   PEZZELLA  CAROLINA             1977   Circolo Nautico Posillipo   0'53"34  640,98
       6   CISALE  GIUSEPPINA             1977   Sintesi ssd                 1'03"13  541,58

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  SIMONA                 1972   Portofiori San Mauro        0'42"05  830,20
       2   PESSETTI  ROBERTA              1971   Sporting Club Flegreo       0'43"58  801,06
       3   DI MAURO  TIZIANA              1972   G. SPORT VILLAGE SSD        0'56"84  614,18
       4   MANCINI  SABINA                1968   Circolo Nautico Posillipo   1'03"01  554,04
       5   SIMEONE  MARIA                 1971   Pandora Sport asd           1'23"64  417,38

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERMINIO  MARIA                1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'59"27  616,67

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  ANNA                  1960   Circolo Nautico Posillipo   0'43"98  876,08

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURIELLO  ERMINIA             1956   Rhyfel ssd                  1'22"35  489,86
       2   BRAMANTE  MARIA                1956   Emmedue ssd                 1'29"43  451,08

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABETE  GIANVINCENZO            1994   Rhyfel ssd                  0'33"30  0,00
       2   ANDOLFI  ARCANGELO             1994   Rhyfel ssd                  0'39"73  0,00
       3   TOMMASINO  RAFFAELE            1993   Blue Team Stabiae Nuoto     0'50"91  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENTINO  ANDREA             1990   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'31"67  894,54
       2   SORBINO  VINCENZO              1990   Sporting Club Flegreo       0'33"58  843,66
       3   CRISCUOLO  SALVATORE           1991   Circolo Canottieri Napoli   0'35"41  800,06
       4   CERULLO  GAETANO               1992   Piscina Poseidon MG         0'36"34  779,58
       5   DE MARTINO  DANIELE            1988   Centro Sportivo Play Off    0'38"48  736,23
       6   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        0'38"61  733,75
       7   MAZZARELLA  NICOLA             1990   Centro Sportivo Play Off    0'40"84  693,68
       8   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   Portofiori San Mauro        0'42"80  661,92
       9   ALTOBELLI  GENNARO             1990   Il Delfino Napoli asd       0'45"79  618,69
      10   CARBONE  RICCARDO              1990   Sintesi ssd                 0'48"78  580,77
      11   URRARO  LUIGI                  1989   Sintesi ssd                 0'52"76  536,96
      12   CERCIELLO  LUCA                1990   asd Il Gabbiano Napoli      1'25"78  330,26

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   Fritz Dennerlein ssd        0'40"58  712,17
       2   CAVALIERE  DARIO               1986   asd Il Gabbiano Napoli      0'41"77  691,88
       3   DELLE CAVE  ANIELLO            1985   Pandora Sport asd           0'44"52  649,15
       4   PERINO  GIOVANNI               1987   Blue Team Stabiae Nuoto     0'48"92  590,76
       5   ALMAVILLA  VINCENZO            1986   Pandora Sport asd           0'54"84  526,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNATA  DAVIDE                1981   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'44"09  664,32
       2   AFFINITO  ARMANDO              1981   Fritz Dennerlein ssd        0'44"92  652,05
       3   FUSCO  SALLUSTIO MASSIMO       1979   asd Nuotatori Campani       0'46"29  632,75
       4   CASILLO  ALESSANDRO            1979   Sintesi ssd                 0'46"70  627,19
       5   DEL BUONO  CARLO               1980   asd Nuotatori Campani       0'47"44  617,41
       6   NAPPO  ROSARIO                 1981   Sintesi ssd                 0'47"69  614,17
       7   AFELBO  CRISTIAN               1979   Pandora Sport asd           0'55"41  528,60
       8   TEODONNO  GIORGIO              1979   asd Nuotatori Campani       0'58"50  500,68
       9   SCOTTI  ANGELO                 1978   Pandora Sport asd           1'26"96  336,82

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ERRICO  CRISTIANO            1974   Fritz Dennerlein ssd        0'40"26  731,00
       2   TUCCI  ALESSANDRO              1976   Centro Nuoto Sulmona        0'42"30  695,74
       3   SARNICOLA  NICOLA              1975   Pandora Sport asd           0'42"58  691,17
       4   RINALDI  MARIO                 1974   Circolo Nautico Posillipo   0'44"34  663,73
       5   DI PIRRO  SALVATORE            1973   Pandora Sport asd           0'45"45  647,52
       6   CATINI  ROBERTO                1973   Blue Team Stabiae Nuoto     0'47"43  620,49
       7   MATTA  VINCENZO                1977   Campolongo Hospital RN Sa   0'47"48  619,84
       8   DURACCIO  VINCENZO             1975   Pandora Sport asd           0'50"75  579,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACONO  MARCO                  1968   H2O Sport - Campobasso      0'39"22  768,74
       2   D`ALO`  AMBROGIO               1970   ASD RN Flegrea              0'39"36  766,01
       3   BELLUCCI  FRANCESCO            1972   asd Nuotatori Campani       0'40"43  745,73
       4   CILENTO  ANDREA                1969   Circolo Nautico Posillipo   0'43"48  693,42
       5   NETTIS  ANGELO                 1972   Blue Team Stabiae Nuoto     0'43"64  690,88
       6   BUONERBA  DOMENICO             1971   Pandora Sport asd           0'43"78  688,67
       7   SORRENTINO  MARCO              1971   asd Il Gabbiano Napoli      0'46"07  654,44
       8   MANCINO  MAURIZIO              1968   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'47"80  630,75
       9   BRUNO  CLAUDIO                 1968   asd Il Gabbiano Napoli      0'50"37  598,57
      10   DEL GIUDIE  FABIO              1971   Fritz Dennerlein ssd        0'55"35  544,72

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENDERINI  MARCO               1967   SERGIO DE GREGORIO ROMA S.  0'35"94  869,50
       2   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       0'38"00  822,37
       3   PACCHIANO  DOMENICO            1967   Circolo Villani ssd         0'39"99  781,45
       4   MONDO`  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo       0'40"78  766,31
       5   FALCONE  PIETRO                1963   Portofiori San Mauro        0'44"16  707,65
       6   PRETA  MICHELE                 1967   asd Nuotatori Campani       0'46"22  676,11
       7   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 0'53"28  586,52
       8   FLAUTO  ROSARIO                1964   asd Il Gabbiano Napoli      1'00"60  515,68
       9   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   Rhyfel ssd                  1'02"34  501,28
      10   CATTANEO  ALBERTO              1966   Pandora Sport asd           1'05"55  476,74
      11   VELOTTO  GENNARO               1964   asd Il Gabbiano Napoli      1'06"33  471,13
           FUSCO  ANTONIO                 1967   Sporting Club Flegreo      Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo   0'39"65  815,89
       2   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd        0'40"37  801,34
       3   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Circolo Nautico Posillipo   0'42"15  767,50
       4   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'45"34  713,50
       5   PETRACCONE  ROBERTO            1961   Sporting Club Flegreo       0'45"98  703,57
       6   ESPOSITO  GENNARO              1958   Il Delfino Napoli asd       0'47"45  681,77
       7   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd       0'50"11  645,58
       8   SIBILIO  ROBERTO               1962   Portofiori San Mauro        0'51"52  627,91
       9   FAGGIO  LUIGI                  1962   asd Il Gabbiano Napoli      0'54"30  595,76
      10   SOTTILE  RENATO                1958   H2O Sport - Campobasso      1'01"33  527,47
      11   CERCIELLO  RAFFAELE            1958   asd Il Gabbiano Napoli      1'33"50  345,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTANO  LUIGI                 1957   Circolo Nautico Posillipo   0'42"63  793,81
       2   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'43"85  771,72
       3   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       0'47"91  706,32
       4   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Circolo Nautico Posillipo   0'48"17  702,51
       5   NUSCO  AMEDEO                  1957   Portofiori San Mauro        0'51"62  655,56
       6   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 1'06"46  509,18

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   Sintesi ssd                 0'54"72  643,46
       2   VITIELLO  ALFONSO              1950   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   1'25"86  410,09

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       1'01"46  614,06
       2   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   Sintesi ssd                 1'03"60  593,40
       3   MOTTA  RAFFAELE                1947   Pandora Sport asd           1'04"97  580,88

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FALCO  GIOVANNI             1940   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   1'31"61  440,34
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'20"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTONE  IVANA                 1991   Rhyfel ssd                  2'34"78  904,96

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'25"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIOLI  AMELIA               1978   Emmedue ssd                 2'57"17  823,95
       2   FERRUCCI  ROSSELLA             1980   Adriatika Nuoto ssd         3'46"73  643,85

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'40"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  DANIELA           1967   asd Il Gabbiano Napoli      3'36"95  737,77

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  EDUARDO               1989   Rhyfel ssd                  2'30"55  837,79

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'11"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACILLI  PAOLO                 1975   A.B. Team asd               3'39"09  599,39

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'13"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUMBOLOTTI  FABRIZIO           1971   Emmedue ssd                 2'40"19  830,51
       2   BRUNO  CLAUDIO                 1968   asd Il Gabbiano Napoli      3'21"01  661,86
       3   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   A.B. Team asd               4'34"74  484,24

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'17"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   A.B. Team asd               3'32"47  647,76

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'38"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  GIUSEPPE               1957   Nuoto Giovinazzo ssd        3'38"94  724,63
       2   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       4'21"01  607,83
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 2'43"70  870,43
       2   BISOGNI  VIVIANA               1990   Blue Team Stabiae Nuoto     3'07"16  761,33
       3   CAMMARONE  ILARIA              1989   G. SPORT VILLAGE SSD        3'38"49  652,16

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'28"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  TIZIANA                 1974   G. SPORT VILLAGE SSD        3'37"14  682,23

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'31"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   Sporting Club Flegreo       2'47"10  906,46
       2   MANES  STEFANIA                1969   H2O Sport - Campobasso      3'55"88  642,15

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'39"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  DANIELA           1967   asd Il Gabbiano Napoli      3'28"31  764,58
       2   DULCESCU  VIORICA              1967   G. SPORT VILLAGE SSD        4'58"31  533,91

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'49"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  ANNA                  1960   Circolo Nautico Posillipo   3'19"13  849,09

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'07"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  BARBARA                  1950   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     3'27"83  903,33

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPADARO  MARIO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   2'30"36  849,43
       2   PISCOPO  ANIELLO               1989   Rhyfel ssd                  2'31"76  841,59
       3   SCIULLO  DANIELE               1988   Centro Nuoto Sulmona        2'33"47  832,21
       4   CIPOLLETTA  MARCO              1991   Portofiori San Mauro        2'54"36  732,51

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 2'46"06  768,34
       2   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 3'20"63  635,95
       3   GIORDANO  GIUSEPPE             1986   asd Nuotatori Campani       3'39"90  580,22

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'10"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACUNZO  RAFFAELE               1979   Fritz Dennerlein ssd        3'06"73  700,21
       2   SANNINO  SALVATORE             1980   Centro Ester - Napoli       3'31"33  618,70
       3   COPERSINO  ANTONIO             1981   ACCADUEO SRL - AVERSA       3'33"50  612,41

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FESTUCCIA  EDDY                1975   Asd Auras Ischia            2'55"13  764,06
           PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli     Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEI  ANDREA               1968   A.B. Team asd               2'34"09  883,90

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'27"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Circolo Nautico Posillipo   3'08"35  783,75
       2   PICCININI  FRANCESCO           1961   Framarossport ssd           3'14"67  758,31
       3   VISCARDI  RAFFAELE             1962   asd Il Gabbiano Napoli      3'24"48  721,93
       4   COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                 3'44"84  656,56
       5   FAGGIO  LUIGI                  1962   asd Il Gabbiano Napoli      4'03"25  606,87

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'47"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITIELLO  ALFONSO              1950   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   5'51"18  477,50
       2   DATOLA  DONATO                 1948   Centro Ester - Napoli       6'00"18  465,57

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'56"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LETTERA  ANGELO                1944   Sporting Club Flegreo       3'47"00  776,26

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'30"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     4'01"25  872,00
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  5'07"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 5'26"63  940,21

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  5'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Portofiori San Mauro        6'09"10  857,25

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  5'23"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANO  AMALIA                1975   Emmedue ssd                 6'28"73  832,07
       2   BENFIDI  CLORINDA              1973   La Seneta ssd               7'49"36  689,13

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'37"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       6'56"22  811,93

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'35"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  GIORGIO              1991   Sporting Cl. Nuoto Napoli   5'09"18  890,78
       2   IOSSA  TOMMASO MARIA           1990   Rhyfel ssd                  6'11"99  740,37

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       5'07"81  898,51
       2   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Rhyfel ssd                  6'02"27  763,44

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'49"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 6'06"37  789,50

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'03"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENDERINI  MARCO               1967   SERGIO DE GREGORIO ROMA S.  5'13"40  966,88
       2   ARIENZO  GIOVANNI              1964   Centro Ester - Napoli       7'11"87  701,65

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'19"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd       8'38"22  616,24
           CERIONI  ENRICO                1962   Forum Sport Center         Squalif.    0,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  5'35"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
           CICATIELLO  MICHELE            1954   Circolo Nautico Posillipo  Ritirato    0,00
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Circolo Nautico Posillipo         59349,18
            2      Sporting Club Flegreo             51275,03
            3      Asd Il Gabbiano Napoli            35477,89
            4      Sintesi Ssd                       34980,56
            5      Portofiori San Mauro              31721,33
            6      Centro Nuoto Sulmona              24630,17
            7      G. Sport Village Ssd              23344,24
            8      Rhyfel Ssd                        23142,03
            9      Blue Team Stabiae Nuoto           17230,27
           10      Pandora Sport Asd                 16318,02
           11      Il Delfino Napoli Asd             14737,01
           12      Fritz Dennerlein Ssd              14501,51
           13      Asd Nuotatori Campani             12266,96
           14      Circolo Canottieri Napoli         12224,62
           15      Caravaggio S.V. Aqua Ssd          11204,90
           16      Asd Real Caserta Nuoto             8260,17
           17      Emmedue Ssd                        8057,09
           18      Centro Sportivo Play Off           7364,37
           19      Circolo Villani Ssd                7305,63
           20      H2o Sport - Campobasso             7187,98
           21      Alba Oriens - Casandrino           7030,27
           22      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina            6263,83
           23      A.B. Team Asd                      4883,53
           24      Jolly Nuoto Cl. Benevento          4590,68
           25      Campolongo Hospital Rn Sa          3825,35
           26      Centro Ester - Napoli              3672,98
           27      Roma Nuoto Master Asd              3489,47
           28      Villa Delle Giade Ssd              3336,87
           29      Sporting Cl. Nuoto Napoli          3324,28
           30      Simar Delfino Nuoto - Ce           3137,71
           31      Fimco Sport Ssd                    3095,36
           32      Acli Nuoto Brindisi                3068,06
           33      Adriatika Nuoto Ssd                3011,27
           34      Swimming Sorrento Asd              2949,60
           35      Pinguino Nuoto - Avezzano          2650,27
           36      Virtus A.S.Dil.                    2312,55
           37      Circolo Canottieri Aniene          2271,48
           38      Gym Sportmania Scafati Ss          2253,44
           39      Asd Rn Flegrea                     2222,61
           40      Asd Auras Ischia                   2077,13
           41      Nuoto Giovinazzo Ssd               2034,93
           42      Sergio De Gregorio Roma S.S.D      1836,38
           43      Pol Nadir - Palermo                1668,89
           44      Primavera Campus Ssd Srl           1651,59
           45      Carpisa Yamamay Acquachia          1547,32
           46      Piscina Poseidon Mg                1529,30
           47      Framarossport Ssd                  1517,72
           48      Nautilus Ssd                       1516,50
           49      Rn San Francesco - Paola           1492,72
           50      Versilianuoto - Viareggio          1484,88
           51      Piscine San Vincenzo 2 As          1462,33
           52      Latina Aquateam                    1431,80
           53      La Seneta Ssd                      1423,37
           54      Asd Aqamanagement                  1402,09
           55      Serapo Sport Gaeta                 1383,33
           56      Accadueo Srl - Aversa              1297,95
           57      Sport Club Ssd - Bari              1277,33
           58      Due Ponti Ssd                      1233,52
           59      Petrel                             1088,00
           60      Forum Sport Center                  804,64
           61      Campania Sport                      778,21
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                65     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 61     
                Numero di società partecipanti                            62     

                Numero totale di atleti iscritti                         434     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        23     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,30 %   
                Numero di atleti iscritti online                         424     
                Percentuale di atleti iscritti online                  97,70 %   

                Numero di atleti partecipanti                            401     
                Numero di atleti assenti                                  33     
                Percentuale di atleti assenti                           7,60 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      23     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    839     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         42     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,01 %   

                Numero totale di gare disputate                          752     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               34     

                Numero di assenze dalle gare                              87     
                Percentuale di assenze                                 10,37 %   
                Numero di squalifiche                                      4     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Pinguino Nuoto - Avezzano              2         0         0         2
              2      Centro Nuoto Sulmona                   4        10         0        14
              3      RN San Francesco - Paola               1         0         0         1
              4      Jolly Nuoto Cl. Benevento              0         4         0         4
              5      Circolo Canottieri Napoli              0        11         0        11
              6      Centro Ester - Napoli                  0         3         0         3
              7      Asd Auras Ischia                       0         2         0         2
              8      Sporting Club Flegreo                  8        25         0        33
              9      Campolongo Hospital RN Sa              2         1         0         3
             10      Carpisa Yamamay Acquachia              0         1         0         1
             11      ASD RN Flegrea                         0         2         0         2
             12      Circolo Nautico Posillipo             18        25         0        43
             13      Sporting Cl. Nuoto Napoli              0         5         0         5
             14      CUS Salerno asd                        1         0         0         1
             15      VIRTUS A.S.DIL.                        0         4         0         4
             16      Simar Delfino Nuoto - CE               0         2         0         2
             17      CAMPANIA SPORT                         0         1         0         1
             18      Piscina Poseidon MG                    0         2         0         2
             19      Circolo Villani ssd                    0         5         0         5
             20      Alba Oriens - Casandrino               2         6         0         8
             21      Blue Team Stabiae Nuoto                7         9         0        16
             22      ACCADUEO SRL - AVERSA                  0         1         0         1
             23      Portofiori San Mauro                   9        17         0        26
             24      Swimming Sorrento asd                  0         2         0         2
             25      Asd Real Caserta Nuoto                 0         7         0         7
             26      asd Il Gabbiano Napoli                 8        25         0        33
             27      asd Nuotatori Campani                  0        11         0        11
             28      Villa delle Giade ssd                  0         3         0         3
             29      Fritz Dennerlein ssd                   3        10         0        13
             30      Centro Sportivo Play Off               0         7         0         7
             31      Sintesi ssd                            5        21         0        26
             32      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina                4         6         0        10
             33      SPECIAL - TEAM ASD                     0         1         0         1
             34      Caravaggio S.V. Aqua ssd               1         9         0        10
             35      Piscine San Vincenzo 2 as              0         1         0         1
             36      Rhyfel ssd                             4        18         0        22
             37      Pandora Sport asd                      3        14         0        17
             38      La Seneta ssd                          1         0         0         1
             39      Il Delfino Napoli asd                  3        13         0        16
             40      asd Aqamanagement                      0         1         0         1
             41      GYM SPORTMANIA SCAFATI SS              0         3         0         3
             42      Circolo Canottieri Aniene              0         2         0         2
             43      Forum Sport Center                     0         1         0         1
             44      Serapo Sport Gaeta                     0         1         0         1
             45      SERGIO DE GREGORIO ROMA S.S.D          0         1         0         1
             46      Due Ponti ssd                          1         0         0         1
             47      Latina Aquateam                        1         0         0         1
             48      Nautilus ssd                           1         0         0         1
             49      Roma Nuoto Master asd                  1         1         0         2
             50      G. SPORT VILLAGE SSD                  10         6         0        16
             51      Primavera Campus ssd srl               1         0         0         1
             52      A.B. Team asd                          0         4         0         4
             53      H2O Sport - Campobasso                 2         3         0         5
             54      Termoli Nuoto                          0         1         0         1
             55      Emmedue ssd                            3         4         0         7
             56      Fimco Sport ssd                        1         1         0         2
             57      ACLI Nuoto Brindisi                    1         1         0         2
             58      Framarossport ssd                      0         1         0         1
             59      Adriatika Nuoto ssd                    1         1         0         2
             60      Sport Club ssd - Bari                  1         0         0         1
             61      Nuoto Giovinazzo ssd                   1         1         0         2
             62      Pol Nadir - Palermo                    0         1         0         1
             63      Versilianuoto - Viareggio              0         2         0         2
             64      Azzurra Race Team                      1         1         0         2
             65      PETREL                                 1         0         0         1

                                                          113       321         0       434

Altre gare

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  4'11"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Centro Nuoto Sulmona                           4'41"71  891,06
                         Sciullo  Giulia                     1991
                         Di Martino  Cinzia                  1987
                         Di Renzo  Federica                  1986
                         Di Pasquale  Anna                   1990

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  4'07"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Blue Team Stabiae Nuoto                        5'17"01  781,11
                         Murano  Alessia                     1990
                         Miccio  Floriana                    1988
                         Schettino  Marianna                 1973
                         Bisogni  Viviana                    1990
               2     Portofiori San Mauro                           5'23"46  765,54
                         Cozzolino  Antonella                1973
                         D`ercole  Serena                    1991
                         Le Grottaglie  Manuela              1979
                         Giorgi  Simona                      1972

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  4'17"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          5'03"85  848,31
                         Pessetti  Roberta                   1971
                         Calvino  Daniela                    1969
                         Messuri  Simona                     1971
                         Mannarini  Rita                     1986
               2     G. SPORT VILLAGE SSD                           5'37"60  763,51
                         Mero  Agnese                        1976
                         Milazzo  Luisa                      1967
                         Viglietta  Silvia                   1984
                         Carcieri  Mara                      1978
               3     Circolo Nautico Posillipo                      6'19"09  679,94
                         Mancini  Sabina                     1968
                         De Meo  Erika                       1974
                         Cox  Ashley                         1982
                         Lugani  Clementina                  1968

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  4'20"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      6'30"53  667,50
                         Arpino  Cristina                    1963
                         Estraneo  Simona                    1970
                         De Martinis  Gioconda               1975
                         De Devitiis  Loredana               1951
               2     Sporting Club Flegreo                          7'16"95  596,59
                         D`amore  Virginia                   1956
                         Gessari  Stefania                   1964
                         Emanato  Rosa                       1980
                         Polidori  Cinzia                    1961

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base :  4'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      6'38"59  727,29
                         D`avino  Antonella                  1965
                         Corbino  Anna                       1960
                         Valente  Federica                   1963
                         Liello  Nora                        1931

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  3'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          3'56"74  890,30
                         Sorbino  Vincenzo                   1990
                         Ioffredo  Walter                    1992
                         Farace  Giorgio                     1992
                         Infascelli  Luca                    1986
               2     Rhyfel ssd                                     4'07"87  850,32
                         Colella  Eduardo                    1989
                         Piscopo  Aniello                    1989
                         Iossa  Tommaso Maria                1990
                         Devastato  Agostino                 1987

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  3'25"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Centro Nuoto Sulmona - A                       4'06"28  834,25
                         Iacovone  Mario                     1982
                         Goti  Marcello                      1989
                         Cantelmi  Fabrizio                  1985
                         Sciullo  Daniele                    1988
               2     Sporting Club Flegreo                          4'29"90  761,24
                         Saggiomo  Vincenzo                  1974
                         Colturi  Massimiliano               1968
                         Russo  Gianluca                     1985
                         Vespe  Francesco                    1983
               3     Centro Nuoto Sulmona - B                       4'35"87  744,77
                         Pelino  Carlo Alfonso               1990
                         Radogna  Danilo                     1973
                         D`andrea  Attilio                   1980
                         Berarducci  Carlo                   1978
               4     Centro Sportivo Play Off                       4'44"40  722,43
                         Cangiano  Giuseppe                  1967
                         Giorgini  Antonio                   1976
                         Mazzarella  Nicola                  1990
                         Imperatore  Flavio                  1992
               5     Fritz Dennerlein ssd                           5'10"53  661,64
                         D`errico  Cristiano                 1974
                         Affinito  Armando                   1981
                         Minicone  Ernesto                   1990
                         Acunzo  Raffaele                    1979
               6     asd Il Gabbiano Napoli                         5'13"83  654,69
                         Palermo  Dario                      1985
                         Flauto  Rosario                     1964
                         Ferruzzi  Marco                     1980
                         Bottone  Alessandro                 1992

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  3'38"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     G. SPORT VILLAGE SSD                           4'38"39  785,23
                         Alcaro  Pietro                      1970
                         Magliocco  Eugenio                  1980
                         Trovarelli  Marco                   1972
                         Napolitano  Massimiliano            1977
               2     Rhyfel ssd                                     5'42"00  639,18
                         Varriale  Massimo                   1968
                         Del Prete  Elpidio                  1963
                         Pettenati  Giuseppe                 1980
                         Lombardi  Antonio                   1964
               3     Sporting Club Flegreo                          5'47"53  629,01
                         Fusco  Antonio                      1967
                         Mondo`  Massimo                     1966
                         Perrini  Stefano                    1979
                         Lucci  Antonio                      1975

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  3'52"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          4'40"34  828,78
                         Landolfi  Renato                    1963
                         Fusco  Michele                      1968
                         Fiore  Carlo                        1964
                         Fusco  Antonio                      1964
               2     Circolo Villani ssd                            5'04"94  761,92
                         Pacchiano  Domenico                 1967
                         Scolavino  Tobia                    1972
                         Tirone  Mauro                       1966
                         Farina  Ciro                        1956
               3     Circolo Nautico Posillipo - A                  5'16"73  733,56
                         Procaccini  Gabriele                1962
                         Somma  Giancarlo                    1973
                         Cilento  Andrea                     1969
                         Pisanelli  Ottavio                  1959
               4     Circolo Nautico Posillipo - B                  5'50"17  663,51
                         Scognamiglio  Raffaele              1957
                         Manferlotti  Paolo                  1961
                         Cicatiello  Michele                 1954
                         D`avino  Mario                      1975

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  4'13"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      4'54"72  858,88
                         Rolando  Antonio                    1962
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         Vallone  Massimo                    1959
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
               2     Sporting Club Flegreo                          5'27"54  772,82
                         Buggiani  Alberto                   1947
                         Petraccone  Roberto                 1961
                         Suarez  Bruno                       1952
                         Farina  Domenico                    1955

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  4'56"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      6'43"77  734,08
                         Talo`  Giuseppe                     1965
                         Mangano  Silvio                     1930
                         Cicchella  Amerigo                  1933
                         De Maio  Bruno                      1948
               2     Sporting Club Flegreo                          6'59"13  707,18
                         Gargiulo  Armando                   1943
                         De Crescenzo  Roberto               1943
                         Caruso  Enrico                      1946
                         Lettera  Angelo                     1944