Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

4° Trofeo della Regione

Manifestazione organizzata da Sicilia Nuoto

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIRE' CAMPISI SARA            1994   Brizz Nuoto - Acire         2'54"72  0,00
       2   SCIUTO RITA                    1995   Altair Nuoto ssd            3'08"78  0,00
       3   IMBESI LARISSA                 1996   Swimblu asd                 3'18"33  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'27"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA CARRUBBA LAURA              1982   Ondablu Ragusa asd          3'03"09  805,34
       2   ADDAMO CONCETTA                1978   Città dello Sport S         3'35"52  684,16

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEBIANCO VALENTINA           1976   Sporting Club Catan         3'16"07  761,87
       2   PETRONELLI GRAZIA MARIA R      1977   Athon asd - Augusta         4'45"81  522,65

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'37"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO GIUSEPPINA               1966   Ekipe ssd                   3'21"00  784,53

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'47"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO MARIA                    1960   HdueO Sport & Anima         4'20"42  644,73

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTORE LUIGI                   1994   Altair Nuoto ssd            2'53"27  0,00
       2   MAGNANO MARCO                  1995   Circ.Canottieri Ort         3'31"79  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL POPOLO SALVATORE           1991   Brizz Nuoto - Acire         2'46"22  767,84
       2   BONGIOVANNI SILVIO MATTIA      1991   Brizz Nuoto - Acire         2'51"84  742,73
       3   MESSINA ANDREA                 1990   Sporting Club Catan         2'57"52  718,96

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGEMI PIETRO                 1983   Ekipe ssd                   2'37"94  805,81
       2   DI MAURO MARCO                 1987   Altair Nuoto ssd            3'19"90  636,67

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANTE GIANCARLO            1980   Circ.Canottieri Ort         3'25"09  645,18

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEODORO ALESSANDRO             1975   Sicilia Nuoto ssd           2'57"24  758,35
       2   SOFIA ANTONIO                  1974   Island asd                  2'58"74  751,99
       3   TARANTO MASSIMO                1976   Athon asd - Augusta         3'06"90  719,15
       4   CUPRI ROSARIO MARIA ANNIB      1976   Altair Nuoto ssd            3'08"10  714,57

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA SERGIO                1970   Brizz Nuoto - Acire         2'42"80  838,33
       2   MILAZZO CARMELO ANTONIO        1970   Torre Del Grifo Vil         3'14"68  701,05
       3   BRUNO RICCARDO FRANCESCO       1969   Sporting Club Catan         3'58"36  572,58

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLER GAETANO                 1965   Aqua Fit Club ssd           3'00"97  778,80
       2   AMATO MICHELE                  1967   Pol Nadir - Palermo         3'08"80  746,50
       3   CAPODICASA FABRIZIO            1963   Circ.Canottieri Ort         3'23"74  691,76
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORBELLO FRANCESCA             1995   Altair Nuoto ssd            1'17"12  0,00
       2   LAUDANI MARTINA                1994   CS Nuoto Gravina di         1'30"11  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOIS FEDERICA                  1990   Ondablu Ragusa asd          1'11"40  813,03
       2   ROMEO MARTINA                  1991   Sporting Club Catan         1'16"61  757,73
       3   CIRRONE CHIARA                 1988   Ekipe ssd                   1'17"63  747,78
       4   FAZIO ALICE                    1991   Island asd                  1'20"52  720,94
       5   CALAMIA BENEDETTA              1991   Aquagym asd - Trapa         1'31"75  632,70

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCA LAURA                   1987   Sporting Club Catan         1'03"68  906,56
       2   RUSSO GIULIA                   1986   Sprinteam ssd               1'07"56  854,50
       3   ALBO MARTINA                   1985   Sprinteam ssd               1'08"93  837,52
       4   MOLINO MARIANNA                1987   Altair Nuoto ssd            1'17"35  746,35

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO ANTONINA               1982   Brizz Nuoto - Acire         1'18"08  757,43
       2   FIORE CECILIA                  1980   Sporting Club Catan         1'25"94  688,15
       3   SMEDILI TIZIANA                1979   Swimblu asd                 1'40"60  587,87

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE CONCETTA             1975   Collage Waterpolo P         1'11"07  843,39
       2   VACIRCA IVANA                  1976   Etna Nuoto asd              1'23"33  719,31
       3   GRANATA GIULIANA               1973   Sporting Club Catan         1'24"51  709,27
       4   FICHERA MARIA CATERINA         1973   Megara Augusta ssd          1'28"94  673,94
       5   FARANDA MARIACRISTINA          1976   Nuoto Milazzo asd           1'30"60  661,59
       6   RIGOLI ROSALIA                 1973   Asd Ulysse - Messin         1'31"06  658,25
       7   SCREPIS TIZIANA MARIA          1973   Sprinteam ssd               1'33"33  642,24
       8   GENOVESE MARIA ANTONIETTA      1974   Island asd                  2'06"83  472,60

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCURRIA GIUSEPPA MARIA GR      1968   Sporting Club Catan         1'50"04  550,62
       2   FINOCCHIARO AURORA             1969   Sporting Club Catan         2'04"39  487,10

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZITO ROSSANA                   1964   Ekipe ssd                   1'47"07  582,89
       2   CRISAFULLI VENERANDA           1964   Città dello Sport S         1'51"08  561,85

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI FRANCESCA            1962   Pol Nadir - Palermo         1'31"78  712,68
       2   DELL'AQUILA ANTONELLA          1959   Circ.Canottieri Ort         1'52"97  579,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'12"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI GATTO ADRIANA ELE      1952   Collage Waterpolo P         2'58"70  408,17

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI SIMONE                 1994   Swimblu asd                 1'05"16  0,00
       2   CARAMMA AMEDEO                 1996   CS Nuoto Gravina di         1'05"46  0,00
       3   MANDANICI SEBASTIANO           1993   Island asd                  1'05"77  0,00
       4   PAGANUCCI STEFANO              1994   Tennis Cl. Match Ba         1'06"28  0,00
       5   MELLIA ENRICO                  1995   Altair Nuoto ssd            1'07"79  0,00
       6   PAGLIARIN ALDO                 1995   Nuoto Milazzo asd           1'19"15  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTE LIVIO                    1988   Sporting Club Catan         0'56"63  903,05
       2   PUGLISI FABRIZIO ROSARIO       1990   Torre Del Grifo Vil         0'57"22  893,74
       3   GRILLO CLAUDIO                 1990   Sporting Club Catan         0'57"31  892,34
       4   PASSERINI PAOLO                1992   Città dello Sport S         1'04"31  795,21
       5   ZUCCARO DANILO                 1991   Altair Nuoto ssd            1'04"35  794,72
       6   FERRO MARCO                    1991   Megara Augusta ssd          1'05"81  777,09
       7   SPINA GIOVANNI                 1989   Sporting Club Catan         1'06"01  774,73
       8   MENDOLA MARCO                  1989   Brizz Nuoto - Acire         1'10"34  727,04
       9   GRESTA MICHAEL                 1989   Brizz Nuoto - Acire         1'11"28  717,45
      10   ZAPPALA' ALFIO                 1992   Etna Nuoto asd              1'13"68  694,08
      11   PRIVITERA GIANLUCA             1992   Island asd                  1'18"04  655,30
      12   PAPPALARDO PIERLUIGI           1991   Altair Nuoto ssd            1'19"67  641,90

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   Torre Del Grifo Vil         0'56"74  902,01
       2   MOLLICA ALESSANDRO             1984   Aqua Fit Club ssd           1'05"11  786,05
       3   SIGNORELLI UGO                 1984   Città dello Sport S         1'07"27  760,81
       4   CAPUTO STEFANO                 1984   Altair Nuoto ssd            1'08"42  748,03
       5   TRIFILO' ANTONINO              1987   Island asd                  1'08"52  746,94
       6   BRUNO FRANCESCO                1986   Asd Ulysse - Messin         1'09"99  731,25
       7   LA SPADA ANTONINO              1983   Nuoto Milazzo asd           1'10"10  730,10
       8   DI DONATO DANIELE              1985   Swimblu asd                 1'11"43  716,51
       9   PILATO DAVIDE                  1987   Brizz Nuoto - Acire         1'11"56  715,20
      10   LA SPADA MARCELLO              1985   Nuoto Milazzo asd           1'13"83  693,21
      11   NANIA DARIO                    1987   Swimblu asd                 1'16"93  665,28

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA MARCO                   1981   Ondablu Ragusa asd          0'59"84  872,49
       2   ANNESE FABIO                   1982   Ondablu Ragusa asd          1'04"35  811,34
       3   BENIGNO GIORGIO                1981   Altair Nuoto ssd            1'05"32  799,30
       4   CANTONE DAVIDE                 1982   Sporting Club Catan         1'05"71  794,55
       5   LA SPADA BIAGIO                1981   Nuoto Milazzo asd           1'05"81  793,34
       6   COSMA IVANO                    1980   Altair Nuoto ssd            1'11"44  730,82
       7   AIELLO GAETANO                 1981   Megara Augusta ssd          1'11"46  730,62
       8   BUCELLO MARCO                  1982   Torre Del Grifo Vil         1'11"47  730,52
       9   IMPELLIZZERI LUCA              1981   Sporting Club Catan         1'13"41  711,21
      10   PRIVITERA GIUSEPPE RICCAR      1978   Etna Nuoto asd              1'17"31  675,33
      11   MANCUSO PIERO                  1978   Ekipe ssd                   1'19"97  652,87
      12   MESSINA MARIO MATTIA           1978   Etna Nuoto asd              1'20"29  650,27
      13   CARBONE FELICE PLACIDO SE      1980   Island asd                  1'21"37  641,64
      14   BELLIA PAOLO                   1982   Etna Nuoto asd              1'27"37  597,57
      15   RAZZA RUGGERO                  1980   Aqua Fit Club ssd           1'31"53  570,41
      16   NERI LUCA                      1981   Città dello Sport S         1'33"68  557,32
      17   VEGNA ROBERTO                  1978   Sprinteam ssd               1'37"43  535,87

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI ANTONINO                1974   Sporting Club Catan         1'01"81  855,20
       2   ROCCA SALVATORE                1973   HdueO Sport & Anima         1'06"29  797,41
       3   SCIBILIA SIMONE MARIO          1977   Swimblu asd                 1'07"53  782,76
       4   UCCIARDELLO MAURIZIO           1977   Ekipe ssd                   1'09"50  760,58
       5   SCATA' GIUSEPPE                1976   Sprinteam ssd               1'10"20  752,99
       6   ABBAGNATO GIUSEPPE             1975   Collage Waterpolo P         1'10"55  749,26
       7   GENNARO GIUSEPPE               1973   Brizz Nuoto - Acire         1'10"64  748,30
       8   GIUFFRIDA CARMELO              1973   Brizz Nuoto - Acire         1'15"22  702,74
       9   TRIO SAVERIO                   1973   Swimblu asd                 1'20"51  656,56
      10   STIMOLI GIANLUCA               1974   Sporting Club Catan         1'24"89  622,69
      11   LA MALFA ALESSANDRO            1977   Nuoto Milazzo asd           1'27"83  601,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI ANGELO                 1969   Torre Del Grifo Vil         1'06"32  819,06
       2   FAZIO DARIO                    1969   Athon asd - Augusta         1'09"71  779,23
       3   ZANFARDINO GAETANO             1971   Island asd                  1'12"34  750,90
       4   LOMBARDO CLAUDIO               1970   Ekipe ssd                   1'14"09  733,16
       5   MARTINI MARCO                  1969   Altair Nuoto ssd            1'14"73  726,88
       6   SACCO SERGIO                   1968   Sprinteam ssd               1'15"59  718,61
       7   GIACOBBE ANDREA                1970   Etna Nuoto asd              1'16"73  707,94
       8   AZZARO GIUSEPPE MASSIMO        1968   Ekipe ssd                   1'20"36  675,96
       9   ZACCONE HELENIO                1971   Nuoto Milazzo asd           1'22"55  658,03
      10   COSTANTINO LUIGI ROSARIO       1969   Sporting Club Catan         1'22"80  656,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI MARCO MATTIA             1964   Circ.Canott. R.Di L         1'00"19  917,26
       2   CICERO MASSIMO                 1967   Etna Nuoto asd              1'07"22  821,33
       3   RAGNO FURIO GIUSEPPE           1966   Altair Nuoto ssd            1'10"69  781,02
       4   NICOTRA SALVATORE ANTONIO      1964   Pol Nadir - Palermo         1'12"09  765,85
       5   BOGNANNI ANTONINO              1964   Collage Waterpolo P         1'13"24  753,82
       6   GUIDO SALVATORE                1966   Sporting Club Catan         1'18"67  701,79
       7   D'AMICO DOMENICO               1967   Swimblu asd                 1'21"86  674,44
       8   PALMERI ENRICO ANGELO MAR      1966   Ekipe ssd                   1'23"25  663,18
       9   DI MEO ROBERTO                 1965   Swimblu asd                 1'27"88  628,24
      10   ATTARDI ANTONINO               1967   Circ.Canottieri Ort         1'31"76  601,68
      11   DI BELLA MATTEO                1963   Swimblu asd                 1'48"25  510,02

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA ANTONIO              1959   Brizz Nuoto - Acire         1'09"80  828,08
       2   COSTANTINO CESARE ALESSAN      1960   Sprinteam ssd               1'17"62  744,65
       3   CAMPISI GIANFRANCO             1962   Sprinteam ssd               1'18"02  740,84
       4   PATANIA GIUSEPPE               1959   Sporting Club Catan         1'22"65  699,33
       5   MARTURANA PIETRO               1960   Sporting Club Catan         1'25"12  679,04
       6   BIRRIOLA ANTONINO              1958   Pol Nadir - Palermo         1'26"23  670,30
       7   INGRASSIA FABRIZIO             1959   Collage Waterpolo P         2'04"80  463,14

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGIO ANTONIO                 1956   Sporting Club Catan         1'33"93  634,83
       2   BARI GIOVANNI                  1953   Altair Nuoto ssd            1'36"12  620,37

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO ROSARIO              1948   Sporting Club Catan         1'30"39  690,12

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO CARMELO                 1946   Pol SC Catania              1'25"80  762,82
       2   CHISARI PIETRO CARMELO         1943   Sporting Club Catan         2'17"19  477,08
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'22"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA ANNA                 1987   Sporting Club Catan         3'40"30  647,39
       2   RACCUIA MARIA ELISA            1984   Asd Ulysse - Messin         3'40"33  647,30

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'28"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRONELLI GRAZIA MARIA R      1977   Athon asd - Augusta         4'41"92  525,47

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'31"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO GIUSEPPINA                1970   Brizz Nuoto - Acire         3'21"85  750,41
       2   SCURRIA GIUSEPPA MARIA GR      1968   Sporting Club Catan         4'42"73  535,74

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIZZIO LEONARDO                1991   Altair Nuoto ssd            3'06"17  686,04

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE ANTONINO              1983   Sprinteam ssd               2'38"67  804,12

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'10"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE ANGELO                   1978   Sprinteam ssd               2'54"68  748,51
       2   CAMPISI SEBASTIANO             1978   Tennis Cl. Match Ba         3'48"17  573,04
       3   COSTANTINO DAVIDE              1978   Swimblu asd                 3'48"56  572,06

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA FRANCESCO              1973   Sporting Club Catan         2'37"71  848,46

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI PAOLO                1971   Etna Nuoto asd              2'47"64  812,46
       2   BELLA ADRIANO                  1971   Città dello Sport S         3'24"39  666,37
       3   ARENA MARIO                    1968   Città dello Sport S         3'47"46  598,79

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO MICHELE                  1967   Pol Nadir - Palermo         3'26"25  683,01
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE STEFANIA                 1994   Nuoto Milazzo asd           0'46"22  0,00
       2   IMBESI LARISSA                 1996   Swimblu asd                 0'47"94  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRRONE CHIARA                 1988   Ekipe ssd                   0'45"33  723,80
       2   COCILOVO FEDERICA              1990   Pol Nadir - Palermo         0'45"54  720,47
       3   FAZIO ALICE                    1991   Island asd                  0'46"10  711,71
       4   LA ROCCA FRANCESCA             1992   Brizz Nuoto - Acire         0'47"37  692,63
       5   CAPPELLANO DANILA              1989   Island asd                  0'51"58  636,10
       6   SANTONOCITO MICHELA            1989   Città dello Sport S         0'56"92  576,42

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAMONE COSTANZA              1985   Torre Del Grifo Vil         0'42"02  790,81
       2   LOMBARDO IRENE                 1987   Nuoto Milazzo asd           0'46"68  711,87
       3   MOLINO MARIANNA                1987   Altair Nuoto ssd            0'46"76  710,65
       4   PUGLISI MARTA                  1985   Torre Del Grifo Vil         0'47"30  702,54
       5   MASTROENI CHIARA               1987   Nuoto Milazzo asd           0'48"21  689,28
       6   CALVO SIMONA                   1983   Swimblu asd                 0'52"91  628,05

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PASQUALE ROBERTA            1982   Island asd                  0'41"65  809,84
           LA CARRUBBA LAURA              1982   Ondablu Ragusa asd          0'41"65  809,84
       3   NOE' VALERIA AGATA             1978   Sporting Club Catan         1'00"63  556,33

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUZZETTA CINZIA                1973   Città dello Sport S         0'44"94  760,79

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   Sprinteam ssd               0'48"15  725,03
       2   FINOCCHIARO AURORA             1969   Sporting Club Catan         1'05"50  532,98
       3   MINALDI TECLA                  1970   Pol Nadir - Palermo         1'06"67  523,62
       4   STIMOLO MARIA                  1969   Collage Waterpolo P         1'16"37  457,12

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO GIUSEPPINA               1966   Ekipe ssd                   0'44"70  817,67
       2   CACCAMO PATRIZIA               1966   Pol Nadir - Palermo         0'51"06  715,82
       3   FERRANTE ELISA                 1967   Pol Nadir - Palermo         0'55"49  658,68
       4   ZITO ROSSANA                   1964   Ekipe ssd                   0'58"15  628,55
       5   CRISAFULLI VENERANDA           1964   Città dello Sport S         0'58"81  621,49
       6   CUTINO TIZIANA                 1963   Collage Waterpolo P         1'11"08  514,21

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU SEVERINA CORA        1961   Sporting Club Catan         0'44"41  867,60
       2   DELL'AQUILA ANTONELLA          1959   Circ.Canottieri Ort         0'54"74  703,87
       3   ZAPPULLA CATERINA              1959   Altair Nuoto ssd            1'02"95  612,07

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROMBETTA ALESSIO              1996   Sporting Club Catan         0'41"25  0,00
       2   RUSSO SEBASTIANO               1994   Altair Nuoto ssd            0'41"83  0,00
       3   VANNELLI GIOVANNI              1993   Sicilia Nuoto ssd           0'47"06  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE' ANDREA GABRIELE          1992   Sprinteam ssd               0'33"00  858,48
       2   GOZZO SEBASTIANO               1990   Sporting Club Catan         0'33"91  835,45
       3   SIMONE MASSIMILIANO            1988   Città dello Sport S         0'35"64  794,89
       4   SCIUTO ARTURO                  1991   Pol SC Catania              0'38"52  735,46
       5   MALAPONTE DANIELE              1991   Sprinteam ssd               0'38"85  729,21
       6   MACCARRONE ALESSIO             1992   Brizz Nuoto - Acire         0'41"67  679,87
       7   LO MONACO GIOVANNI             1988   Aqua Fit Club ssd           0'42"13  672,44
       8   GRESTA MICHAEL                 1989   Brizz Nuoto - Acire         0'42"35  668,95
       9   SCOLARO FEDERICO               1989   Swimblu asd                 0'44"28  639,79
      10   ASARO FRANCESCO                1992   Pol Nadir - Palermo         0'44"41  637,92

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO SIMONE                  1984   Pol SC Catania              0'31"31  923,03
       2   CANGEMI PIETRO                 1983   Ekipe ssd                   0'34"94  827,13
       3   LA SPADA ANTONINO              1983   Nuoto Milazzo asd           0'35"71  809,30
       4   BUCOLO GIUSEPPE                1987   Nuoto Milazzo asd           0'40"42  714,99
       5   SAPORITA PIETRO                1983   Swimblu asd                 0'42"87  674,13
       6   TOSTO MARCO                    1985   Aqua Fit Club ssd           0'44"59  648,13
       7   PAPPALARDO GIUSEPPE            1985   Sicilia Nuoto ssd           0'52"60  549,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA LUCA                  1982   Torre Del Grifo Vil         0'32"29  907,09
       2   SFERLAZZO ANGELO GIUSEPPE      1980   Sporting Club Catan         0'41"51  705,61
       3   IMPELLIZZERI LUCA              1981   Sporting Club Catan         0'42"33  691,94
       4   VEGNA ROBERTO                  1978   Sprinteam ssd               0'43"81  668,57
       5   MESSINA MARIO MATTIA           1978   Etna Nuoto asd              0'43"82  668,42
       6   D'URSO CARMELO                 1978   Sicilia Nuoto ssd           0'44"09  664,32
       7   MANSUETO ALESSANDRO            1978   Collage Waterpolo P         0'56"10  522,10

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTO MASSIMO                1976   Athon asd - Augusta         0'40"27  730,82
       2   CUPRI ROSARIO MARIA ANNIB      1976   Altair Nuoto ssd            0'40"53  726,13
       3   UCCIARDELLO MAURIZIO           1977   Ekipe ssd                   0'41"02  717,45
       4   CORSALE GIUSEPPE               1974   Torre Del Grifo Vil         0'41"57  707,96
       5   CARDILLO ANGELO                1973   Swimblu asd                 0'42"91  685,85
       6   ABBAGNATO GIUSEPPE             1975   Collage Waterpolo P         0'44"10  667,35
       7   GIUFFRIDA CARMELO              1973   Brizz Nuoto - Acire         0'45"53  646,39
       8   CALAPRISTI LUCIANO             1975   Nuoto Milazzo asd           0'46"79  628,98
       9   CARAGLIANO GIOVANNI            1974   Swimblu asd                 0'47"62  618,02
      10   LA MALFA ALESSANDRO            1977   Nuoto Milazzo asd           0'48"80  603,07
      11   STIMOLI GIANLUCA               1974   Sporting Club Catan         0'52"21  563,69

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA GIUSEPPE MARIA      1968   Aqua Fit Club ssd           0'37"71  799,52
       2   RENDA TONINO                   1972   Torre Del Grifo Vil         0'38"80  777,06
       3   LUPO SALVATORE                 1969   Sprinteam ssd               0'39"83  756,97
       4   MARTINI MARCO                  1969   Altair Nuoto ssd            0'40"54  743,71
       5   TRICOMI RAFFAELE               1971   Swimblu asd                 0'41"90  719,57
       6   MILAZZO CARMELO ANTONIO        1970   Torre Del Grifo Vil         0'42"40  711,08
       7   PECORA AGATINO LUIGI           1971   Sporting Club Catan         0'43"13  699,05
       8   IUDICA GIUSEPPE                1970   Etna Nuoto asd              0'44"21  681,97
       9   MAIOLINO VALERIO               1969   Città dello Sport S         0'44"22  681,82
      10   DI NATALE DOMENICO             1968   Swimblu asd                 0'44"62  675,71
      11   CIONCI NICOLA                  1971   HdueO Sport & Anima         0'44"94  670,89
      12   VALENTI DARIO                  1972   Sporting Club Catan         0'46"46  648,95
      13   GUARNIERI NICOLA               1971   Brizz Nuoto - Acire         0'48"67  619,48

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDELLA GIUSEPPE              1966   Pol Nadir - Palermo         0'39"97  781,84
       2   CAPODICASA FABRIZIO            1963   Circ.Canottieri Ort         0'41"64  750,48
       3   PALMERI ENRICO ANGELO MAR      1966   Ekipe ssd                   0'45"09  693,06
       4   SPAMPINATO ANGELO              1965   Sporting Club Catan         0'47"66  655,69
       5   DI STEFANO FABIO               1967   Aqua Fit Club ssd           0'49"51  631,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTURANA PIETRO               1960   Sporting Club Catan         0'48"49  667,15

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE ANDREA                1957   Etna Nuoto asd              0'41"10  823,36
       2   TRAVAGLINO ALBERTO             1954   Collage Waterpolo P         0'44"57  759,26

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME ARMANDO              1940   Sporting Club Catan         0'48"80  826,64
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIRE' CAMPISI SARA            1994   Brizz Nuoto - Acire         0'36"54  0,00
       2   TROMBETTA GERMANA              1994   Sporting Club Catan         0'46"77  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSI YLENIA                  1991   Sporting Club Catan         0'38"21  793,25
       2   BIRRIOLA ROBERTA               1989   Pol Nadir - Palermo         0'41"00  739,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO ROBERTA                 1987   Città dello Sport S         0'41"34  729,08
       2   RACCUIA MARIA ELISA            1984   Asd Ulysse - Messin         0'47"44  635,33
       3   MELAROSA CARMELA VALENTIN      1985   Sicilia Nuoto ssd           0'51"33  587,18

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE ANNAMARIA         1982   Sporting Club Catan         0'39"81  782,72
       2   CHIRIELEISON ISABELLA          1978   Island asd                  0'43"05  723,81
       3   ISGRO' SILVIA                  1981   Swimblu asd                 0'47"19  660,31
       4   PAPPALARDO MARIANGELA          1981   Sicilia Nuoto ssd           1'09"10  450,94

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANATA GIULIANA               1973   Sporting Club Catan         0'44"84  704,06
       2   GARRETTO VALERIA               1975   Sporting Club Catan         0'49"16  642,19
       3   FICHERA MARIA CATERINA         1973   Megara Augusta ssd          0'49"23  641,28
       4   RIGOLI ROSALIA                 1973   Asd Ulysse - Messin         0'51"00  619,02
       5   TRIFIRO' MARIA                 1973   Nuoto Milazzo asd           0'58"22  542,25
       6   SICALI ANGELA                  1976   Sicilia Nuoto ssd           1'13"38  430,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO GIUSEPPINA                1970   Brizz Nuoto - Acire         0'41"42  771,37
       2   CAMMARATA LILIANA              1969   Brizz Nuoto - Acire         0'43"18  739,93
       3   MOTTA FRANCESCA                1972   Sporting Club Catan         0'45"10  708,43
       4   MINALDI TECLA                  1970   Pol Nadir - Palermo         1'02"83  508,52
       5   STIMOLO MARIA                  1969   Collage Waterpolo P         1'11"59  446,29

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCAMO PATRIZIA               1966   Pol Nadir - Palermo         0'43"57  758,78
       2   FERRANTE ELISA                 1967   Pol Nadir - Palermo         0'57"63  573,66
       3   BAVIERA ANTONELLA              1963   Collage Waterpolo P         1'13"00  452,88

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAPPULLA CATERINA              1959   Altair Nuoto ssd            1'20"46  439,47

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTORE LUIGI                   1994   Altair Nuoto ssd            0'39"89  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO MARCO                    1989   Sprinteam ssd               0'31"09  849,79
       2   LIZZIO LEONARDO                1991   Altair Nuoto ssd            0'37"19  710,41
       3   ASARO FRANCESCO                1992   Pol Nadir - Palermo         0'39"29  672,44
       4   ARCORIA GIUSEPPE               1988   Etna Nuoto asd              0'40"63  650,26
       5   LO MONACO GIOVANNI             1988   Aqua Fit Club ssd           0'45"86  576,10

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAUDULLO ANTONINO              1986   Sporting Club Catan         0'30"96  859,82
       2   DINATALE ANTONINO              1983   Sprinteam ssd               0'31"54  844,01
       3   COSENTINO ALBERTO              1985   Sporting Club Catan         0'35"75  744,62
       4   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   Sprinteam ssd               0'37"48  710,25
       5   FAZIO FABIO                    1984   Swimblu asd                 0'49"37  539,19
       6   MENDOLIA OMAR                  1987   Nuoto Milazzo asd           0'52"35  508,50

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE ANGELO                   1978   Sprinteam ssd               0'38"06  718,86
       2   BONNICI MAURILIO               1979   Circ.Canottieri Ort         0'42"77  639,70
       3   MANCUSO PIERO                  1978   Ekipe ssd                   0'45"75  598,03
       4   MORELLI ANDREA                 1979   Sporting Club Catan         0'50"34  543,50
       5   BELLIA PAOLO                   1982   Etna Nuoto asd              0'52"05  525,65
       6   NOTARO ALESSANDRO              1981   Pol.Mimmo Ferrito s         0'52"23  523,84
       7   MANSUETO ALESSANDRO            1978   Collage Waterpolo P         0'57"67  474,42

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VONA GIUSEPPE                  1975   Etna Nuoto asd              0'35"43  783,23
       2   TEODORO ALESSANDRO             1975   Sicilia Nuoto ssd           0'37"71  735,88
       3   TORRISI MARCO                  1977   Circ.Canottieri Ort         0'38"78  715,58
       4   GARI MARZIO                    1973   Sprinteam ssd               0'38"82  714,84
       5   CANTONE CARMELO DANIELE        1976   Sporting Club Catan         0'45"53  609,49

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI PAOLO                1971   Etna Nuoto asd              0'35"82  795,37
       2   DI FAZIO MASSIMILIANO          1971   Sporting Club Catan         0'36"72  775,87
       3   ROMANO SALVATORE               1969   Torre Del Grifo Vil         0'38"22  745,42
       4   LOMBARDO CLAUDIO               1970   Ekipe ssd                   0'38"59  738,27
       5   ZANFARDINO GAETANO             1971   Island asd                  0'39"96  712,96
       6   VALENTI DARIO                  1972   Sporting Club Catan         0'40"74  699,31
       7   GRASSO CARLO                   1971   Sprinteam ssd               0'40"75  699,14
       8   AZZARO GIUSEPPE MASSIMO        1968   Ekipe ssd                   0'42"96  663,18
       9   MAIOLINO VALERIO               1969   Città dello Sport S         0'46"62  611,11
      10   COSTANTINO LUIGI ROSARIO       1969   Sporting Club Catan         0'46"80  608,76

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA DAVIDE                   1963   Sporting Club Catan         0'39"71  733,82
       2   MENDOLA GIOVANNI               1967   Etna Nuoto asd              0'42"00  693,81
       3   RAPPA ALBERTO ORAZIO ANTO      1965   Ekipe ssd                   0'45"18  644,98
       4   ANDALORO SALVATORE             1964   Swimblu asd                 0'50"84  573,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI MAURIZIO            1958   Sporting Club Catan         0'40"81  742,47
       2   TIMPANO DOMENICO               1962   Etna Nuoto asd              0'41"68  726,97
       3   RIZZO GIANCARLO                1962   Nuoto Milazzo asd           0'44"01  688,48
       4   BIRRIOLA ANTONINO              1958   Pol Nadir - Palermo         0'50"38  601,43
       5   PATANIA GIUSEPPE               1959   Sporting Club Catan         0'51"54  587,89
       6   SPIZZONE GIANCARLO             1960   Etna Nuoto asd              0'53"28  568,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO VINCENZO                1954   Sprinteam ssd               0'39"43  815,12
       2   BARI GIOVANNI                  1953   Altair Nuoto ssd            0'53"43  601,53
       3   ROGGIO ANTONIO                 1956   Sporting Club Catan         0'56"30  570,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO ROBERTO                   1952   Athon asd - Augusta         0'53"23  630,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI GIUSEPPE              1946   HdueO Sport & Anima         0'57"96  620,26
       2   CHISARI PIETRO CARMELO         1943   Sporting Club Catan         1'03"62  565,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI MICHELE                1940   Sporting Club Catan         1'04"64  587,41
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'02"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO ELEONORA                 1992   Sprinteam ssd               1'15"44  831,92
       2   LO CERTO FEDERICA              1989   Sporting Club Catan         1'20"69  777,79

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASISI MICHELA ROSARIA         1983   Aqua Fit Club ssd           1'34"03  672,02
       2   PERDICHIZZI LIDIA              1983   Swimblu asd                 1'42"14  618,66

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO CONCETTA                1978   Città dello Sport S         1'34"81  680,94

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEBIANCO VALENTINA           1976   Sporting Club Catan         1'33"67  703,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA ANTONIO                  1991   Sprinteam ssd               0'56"69  964,72
       2   COSTANZO LUCA GIUSEPPE         1989   Sprinteam ssd               1'12"40  755,39
       3   BONGIOVANNI SILVIO MATTIA      1991   Brizz Nuoto - Acire         1'18"42  697,40

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLABUONO MARCO               1983   Sprinteam ssd               1'15"08  735,75

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE DAVIDE                 1982   Sporting Club Catan         1'14"27  754,68
       2   LA SPADA BIAGIO                1981   Nuoto Milazzo asd           1'17"16  726,41
       3   SARCIA' CARMELO                1980   Città dello Sport S         1'19"49  705,12

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI ANTONINO                1974   Sporting Club Catan         1'06"98  855,78
       2   DI BELLA ARMANDO               1973   Sprinteam ssd               1'18"81  727,32
       3   CANTONE CARMELO DANIELE        1976   Sporting Club Catan         1'19"40  721,91
       4   SCATA' GIUSEPPE                1976   Sprinteam ssd               1'25"87  667,52

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'58"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO FRANCESCO              1972   Sprinteam ssd               1'06"96  879,63
       2   FERRARA MARIO                  1972   Sprinteam ssd               1'12"02  817,83
       3   BAJELI ANTONINO                1971   Altair Nuoto ssd            1'18"13  753,87
       4   NICASTRO AGATINO MAURIZIO      1970   Città dello Sport S         1'30"74  649,11
       5   CELI SEBASTIANO                1972   Swimblu asd                 1'36"06  613,16
       6   DRAGO MAURO                    1968   Swimblu asd                 1'44"32  564,61
       7   BRUNO RICCARDO FRANCESCO       1969   Sporting Club Catan         1'50"33  533,85

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO' ALVARO MARIA           1963   Torre Del Grifo Vil         1'08"02  891,65
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'43"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      1'49"00  951,28
                         Conte  Livio                        1988
                         Caudullo  Antonino                  1986
                         Bianca  Laura                       1987
                         Bianca  Claudia                     1988
               2     Sprinteam ssd                                  1'51"43  930,54
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Russo  Giulia                       1986
                         Furia  Antonio                      1991
               3     Sprinteam ssd                                  1'59"40  868,43
                         Russo  Marco                        1989
                         Cuce'  Andrea Gabriele              1992
                         Baffo  Eleonora                     1992
                         Albo  Martina                       1985
               4     Sporting Club Catania asd                      2'00"05  863,72
                         Grillo  Claudio                     1990
                         Peluso  Andrea                      1992
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Romeo  Martina                      1991

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'43"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Ondablu Ragusa asd                             2'05"24  825,06
                         Alderisi  Giuseppe                  1980
                         Fois  Federica                      1990
                         La Carrubba  Laura                  1982
                         Annese  Fabio                       1982
               2     Sporting Club Catania asd                      2'06"11  819,36
                         Cantone  Davide                     1982
                         Gozzo  Sebastiano                   1990
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
               3     Brizz Nuoto - Acireale                         2'06"21  818,71
                         Bongiovanni  Silvio Mattia          1991
                         Foti  Silvana                       1981
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Del Popolo  Salvatore               1991
               4     Island asd                                     2'09"05  800,70
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Fazio  Alice                        1991
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Trifilo'  Antonino                  1987
               5     Ekipe ssd                                      2'09"58  797,42
                         Benigno  Concetta Santa             1968
                         Cangemi  Pietro                     1983
                         Cirrone  Chiara                     1988
                         Ucciardello  Maurizio               1977
               6     Aqua Fit Club ssd                              2'09"98  805,89
                         Vasile  Denise                      1990
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Casella  Barbara                    1973
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
               7     Città dello Sport SSD                          2'10"32  792,89
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
               8     Nuoto Milazzo asd                              2'14"80  766,54
                         La Spada  Biagio                    1981
                         La Spada  Antonino                  1983
                         Lombardo  Irene                     1987
                         Faranda  Mariacristina              1976
               9     Sporting Club Catania asd                      2'18"52  745,96
                         Spina  Giovanni                     1989
                         Impellizzeri  Luca                  1981
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Granata  Giuliana                   1973
              10     Swimblu asd                                    2'19"92  738,49
                         Calvo  Simona                       1983
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Saporita  Pietro                    1983
                         Di Donato  Daniele                  1985
              11     Island asd                                     2'29"21  692,51
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
                         Cappellano  Danila                  1989
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Carbone  Felice Placido Sebastiano  1980
              12     Nuoto Milazzo asd                              2'39"49  647,88
                         La Malfa  Alessandro                1977
                         Trifiro'  Maria                     1973
                         Mastroeni  Chiara                   1987
                         Calapristi  Luciano                 1975

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'44"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      2'10"21  804,47
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Nicosia  Francesco                  1973
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Papandrea  Anna                     1987
               2     Swimblu asd                                    2'17"84  759,94
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Isgro'  Silvia                      1981
                         Scibilia  Simone Mario              1977
                         Smedili  Tiziana                    1979
               3     Sprinteam ssd                                  2'18"49  756,37
                         Aldisio  Francesco                  1972
                         Ferrara  Mario                      1972
                         Lo Nigro  Raffaella                 1972
                         Condorelli  Gaetana                 1969
               4     Sprinteam ssd                                  2'22"79  733,59
                         Screpis  Tiziana Maria              1973
                         Gari  Marzio                        1973
                         Bonanno  Margherita                 1968
                         Di Bella  Armando                   1973
               5     Città dello Sport SSD                          2'38"79  659,68
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Santonocito  Michela                1989
                         Maiolino  Valerio                   1969
               6     Sporting Club Catania asd                      2'42"98  642,72
                         Spampinato  Angelo                  1965
                         Bruno  Riccardo Francesco Saveri    1969
                         Noe'  Valeria Agata                 1978
                         Mirabile  Cristina                  1970

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brizz Nuoto - Acireale                         2'17"89  793,31
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
               2     Sporting Club Catania asd                      2'20"53  778,41
                         Arena  Davide                       1963
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Motta  Francesca                    1972
                         Borella  Liliana                    1965
               3     Ekipe ssd                                      2'36"32  699,78
                         Russo  Giuseppina                   1966
                         Rappa  Alberto Orazio Antonio       1965
                         Zito  Rossana                       1964
                         Lombardo  Claudio                   1970
               4     Sporting Club Catania asd                      2'40"75  680,50
                         Cavallaro  Rosario                  1948
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Fiore  Cecilia                      1980
                         Panebianco  Valentina               1976
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORBELLO FRANCESCA             1995   Altair Nuoto ssd            2'47"52  0,00
       2   TORRE STEFANIA                 1994   Nuoto Milazzo asd           2'52"00  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO ELEONORA                 1992   Sprinteam ssd               2'27"26  855,02
       2   CALAMIA BENEDETTA              1991   Aquagym asd - Trapa         3'20"19  628,95
       3   CAPPELLANO DANILA              1989   Island asd                  3'21"32  625,42

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCA LAURA                   1987   Sporting Club Catan         2'17"81  922,79
       2   ALBO MARTINA                   1985   Sprinteam ssd               2'27"93  859,66
       3   PAPANDREA ANNA                 1987   Sporting Club Catan         2'55"09  726,31

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE CECILIA                  1980   Sporting Club Catan         3'03"79  701,13
       2   ISGRO' SILVIA                  1981   Swimblu asd                 3'14"03  664,12

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE CONCETTA             1975   Collage Waterpolo P         2'41"09  818,73
       2   FARANDA MARIACRISTINA          1976   Nuoto Milazzo asd           3'12"00  686,93
       3   SCREPIS TIZIANA MARIA          1973   Sprinteam ssd               3'33"20  618,62

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENIGNO CONCETTA SANTA         1968   Ekipe ssd                   2'56"41  759,14
       2   ALBANESE VALENTINA             1970   Sporting Club Catan         3'06"65  717,49
       3   CONDORELLI GAETANA             1969   Sprinteam ssd               3'16"43  681,77
       4   BONANNO MARGHERITA             1968   Sprinteam ssd               3'40"61  607,04

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA LILIANA                1965   Sporting Club Catan         3'03"08  745,68

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'24"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI FRANCESCA            1962   Pol Nadir - Palermo         3'14"59  743,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO SEBASTIANO               1994   Altair Nuoto ssd            2'44"20  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO SIGISMONDO              1989   Circ.Canott. R.Di L         2'07"86  884,48
       2   GRILLO CLAUDIO                 1990   Sporting Club Catan         2'15"26  836,09
       3   PASSERINI PAOLO                1992   Città dello Sport S         2'26"07  774,22
       4   ZAPPALA' ALFIO                 1992   Etna Nuoto asd              2'38"01  715,71
       5   ARCORIA GIUSEPPE               1988   Etna Nuoto asd              2'45"79  682,13

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   Torre Del Grifo Vil         2'08"35  887,57
       2   FAZIO SCACCIANOCE MARIO        1987   Torre Del Grifo Vil         2'08"68  885,30
       3   BRUNO FRANCESCO                1986   Asd Ulysse - Messin         2'35"93  730,58
       4   D'ARRIGO MASSIMILIANO NAT      1984   Città dello Sport S         2'40"97  707,71
       5   BUCOLO GIUSEPPE                1987   Nuoto Milazzo asd           2'50"43  668,43
       6   FAZIO FABIO                    1984   Swimblu asd                 3'02"27  625,01

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA MARCO                   1981   Ondablu Ragusa asd          2'15"14  856,45
       2   BRUGALETTA GIAMPIERO           1981   Ondablu Ragusa asd          2'19"33  830,69
       3   ANNESE FABIO                   1982   Ondablu Ragusa asd          2'23"77  805,04
       4   CARBONE FELICE PLACIDO SE      1980   Island asd                  3'03"99  629,06
       5   D'AGATA FRANCESCO              1979   Ekipe ssd                   3'15"79  591,14
       6   RAZZA RUGGERO                  1980   Aqua Fit Club ssd           3'17"66  585,55
       7   NERI LUCA                      1981   Città dello Sport S         3'28"64  554,74

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO ALESSANDRO IVANO         1975   Città dello Sport S         2'18"37  849,24
       2   SCIBILIA SIMONE MARIO          1977   Swimblu asd                 2'31"90  773,60
       3   COLLURA RICCARDO               1974   Brizz Nuoto - Acire         2'45"13  711,62

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO SALVATORE               1969   Torre Del Grifo Vil         2'31"98  788,00
       2   SACCO SERGIO                   1968   Sprinteam ssd               2'46"08  721,10
       3   GIACOBBE ANDREA                1970   Etna Nuoto asd              2'47"02  717,04
       4   MIRONE AURELIO                 1968   Sprinteam ssd               2'47"24  716,10
       5   BELLA ADRIANO                  1971   Città dello Sport S         2'50"04  704,30

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLER GAETANO                 1965   Aqua Fit Club ssd           2'31"50  811,88
       2   BOGNANNI ANTONINO              1964   Collage Waterpolo P         2'35"63  790,34
       3   GARRETTO ORAZIO                1963   Sporting Club Catan         2'40"68  765,50
       4   NOTO LUIGI                     1965   Circ.Canottieri Ort         2'49"96  723,70
       5   RAPPA ALBERTO ORAZIO ANTO      1965   Ekipe ssd                   2'55"84  699,50
       6   ANDALORO SALVATORE             1964   Swimblu asd                 3'16"83  624,90

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGRASSIA FABRIZIO             1959   Collage Waterpolo P         4'49"10  441,09

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'14"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORICI GIUSEPPE                1956   Pol Nadir - Palermo         2'52"97  779,50

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'29"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO CARMELO                 1946   Pol SC Catania              3'04"99  806,53
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROMBETTA GERMANA              1994   Sporting Club Catan         1'43"18  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERDICHIZZI LIDIA              1983   Swimblu asd                 1'49"09  598,50

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE ANNAMARIA         1982   Sporting Club Catan         1'29"30  746,92

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO VALERIA               1975   Sporting Club Catan         1'52"48  604,55

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANESE VALENTINA             1970   Sporting Club Catan         1'43"99  665,93

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO MARIA                    1960   HdueO Sport & Anima         2'00"18  643,04

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'57"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI FABRIZIO ROSARIO       1990   Torre Del Grifo Vil         1'06"06  866,49
       2   PELUSO ANDREA                  1992   Sporting Club Catan         1'10"08  816,78
       3   FINOCCHIARO ANDREA             1991   Sprinteam ssd               1'18"24  731,60
       4   MAGGIO ANTONELLO               1989   Torre Del Grifo Vil         1'34"43  606,16

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA ALESSANDRO             1984   Aqua Fit Club ssd           1'19"71  725,38
       2   COSENTINO ALBERTO              1985   Sporting Club Catan         1'20"59  717,46
       3   SCUDERI FABRIZIO               1985   Città dello Sport S         1'21"65  708,14

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPISI SEBASTIANO             1978   Tennis Cl. Match Ba         1'39"67  598,68
       2   COSTANTINO DAVIDE              1978   Swimblu asd                 1'41"00  590,79

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA FRANCESCO              1973   Sporting Club Catan         1'15"08  805,14
       2   SOFIA ANTONIO                  1974   Island asd                  1'23"58  723,26

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FAZIO MASSIMILIANO          1971   Sporting Club Catan         1'22"79  746,95
       2   ARENA MARIO                    1968   Città dello Sport S         1'42"33  604,32
       3   D'IGNOTI GUIDO GIUSEPPE        1968   Sprinteam ssd               1'44"16  593,70
       4   DRAGO MAURO                    1968   Swimblu asd                 1'51"03  556,97

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENDOLA GIOVANNI               1967   Etna Nuoto asd              1'35"86  663,15
       2   ATTARDI ANTONINO               1967   Circ.Canottieri Ort         1'47"93  588,99
       3   SPERANZA SALVATORE             1965   Etna Nuoto asd              1'51"05  572,44
       4   SCARFI' DARIO                  1963   Circ.Canottieri Ort         1'56"78  544,36

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI MAURIZIO            1958   Sporting Club Catan         1'31"22  737,89
       2   RIZZO GIANCARLO                1962   Nuoto Milazzo asd           1'36"84  695,06

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO VINCENZO                1954   Sprinteam ssd               1'28"65  804,62

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'19"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI GIUSEPPE              1946   HdueO Sport & Anima         2'16"21  580,35
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'39"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO ANNAMARIA              1989   Sprinteam ssd               3'10"08  838,17
       2   FORESTA MARTINA                1990   Pol Nadir - Palermo         4'27"58  595,41

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'40"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI GRETA                    1987   Circ.Canott. R.Di L         3'01"04  888,37
       2   OREFICE LILIA                  1986   Circ.Canottieri Ort         4'05"08  656,23

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'44"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA BARBARA                1973   Aqua Fit Club ssd           3'05"25  889,45

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'20"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA GIANLUCA             1992   Island asd                  3'20"48  699,27

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'21"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTI NICOLO'               1985   Onda Azzurra asd -S         3'27"78  681,54
       2   SAPORITA PIETRO                1983   Swimblu asd                 3'34"86  659,08
       3   TOSTO MARCO                    1985   Aqua Fit Club ssd           3'42"33  636,94

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'23"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA SILVIO                  1979   Megara Augusta ssd          3'05"89  771,96

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDILLO ANGELO                1973   Swimblu asd                 3'50"47  636,48

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'31"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PECORA AGATINO LUIGI           1971   Sporting Club Catan         3'33"19  711,76
       2   CELI SEBASTIANO                1972   Swimblu asd                 3'35"48  704,20
       3   VALENTI MARCELLO               1970   Sporting Club Catan         3'40"72  687,48
       4   PELLEGRINO PIERO               1971   Sporting Club Catan         3'42"76  681,18

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'36"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAMPINATO ANGELO              1965   Sporting Club Catan         4'09"52  628,21

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'42"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI FABRIZIO                 1961   Circolo Canottieri          3'16"15  827,78
       2   DATOLA VINCENZO                1962   Città dello Sport S         3'55"36  689,88
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO RITA                    1995   Altair Nuoto ssd            0'38"93  0,00
       2   LAUDANI MARTINA                1994   CS Nuoto Gravina di         0'49"10  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI DANIELA                  1989   Etna Nuoto asd              0'35"18  787,38
       2   LO CERTO FEDERICA              1989   Sporting Club Catan         0'35"25  785,82

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVO SIMONA                   1983   Swimblu asd                 0'44"97  623,08
       2   MELAROSA CARMELA VALENTIN      1985   Sicilia Nuoto ssd           0'53"84  520,43

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI SILVANA                   1981   Brizz Nuoto - Acire         0'36"29  787,54

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTOLINI MARIAPAOLA            1977   Sporting Club Catan         0'40"36  722,25

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO DEBORAH               1970   Etna Nuoto asd              0'40"02  738,38
       2   MIRABILE CRISTINA              1970   Sporting Club Catan         0'50"11  589,70

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA LILIANA                1965   Sporting Club Catan         0'42"60  716,43

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO ANTONINO                  1994   CS Nuoto Gravina di         0'30"32  0,00
       2   VIRZI' DAMIANO                 1994   HdueO Sport & Anima         0'32"62  0,00
       3   MAGNANO MARCO                  1995   Circ.Canottieri Ort         0'36"16  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO SIGISMONDO              1989   Circ.Canott. R.Di L         0'28"50  858,60
       2   RUSSO MARCO                    1989   Sprinteam ssd               0'31"38  779,80
       3   ZUCCARO DANILO                 1991   Altair Nuoto ssd            0'31"55  775,59
       4   COSTANZO LUCA GIUSEPPE         1989   Sprinteam ssd               0'31"93  766,36
       5   SIMONE MASSIMILIANO            1988   Città dello Sport S         0'32"92  743,32
       6   MENDOLA MARCO                  1989   Brizz Nuoto - Acire         0'34"22  715,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE MARIO        1987   Torre Del Grifo Vil         0'26"60  933,83
       2   CAUDULLO ANTONINO              1986   Sporting Club Catan         0'27"76  894,81
       3   NICOTRA MARCO                  1986   Altair Nuoto ssd            0'30"33  818,99
       4   CIATTO LUCA ANTONIO            1983   Città dello Sport S         0'30"87  804,66
       5   NICOLOSI DARIO                 1983   Sprinteam ssd               0'33"28  746,39
       6   BELLABUONO MARCO               1983   Sprinteam ssd               0'33"36  744,60
       7   D'ARRIGO MASSIMILIANO NAT      1984   Città dello Sport S         0'34"66  716,68
       8   TRIFILO' ANTONINO              1987   Island asd                  0'34"90  711,75
       9   SCUDERI FABRIZIO               1985   Città dello Sport S         0'35"53  699,13
      10   NANIA DARIO                    1987   Swimblu asd                 0'36"12  687,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUGALETTA GIAMPIERO           1981   Ondablu Ragusa asd          0'31"04  808,63
       2   SARCIA' CARMELO                1980   Città dello Sport S         0'32"50  772,31
       3   ALDERISI GIUSEPPE              1980   Ondablu Ragusa asd          0'32"87  763,61
       4   DI FULCO GIUSEPPE              1979   Pol Nadir - Palermo         0'34"14  735,21
       5   RAGUSA SIMONE                  1981   Sporting Club Catan         0'34"74  722,51
       6   COSMA IVANO                    1980   Altair Nuoto ssd            0'36"60  685,79
       7   MACALUSO FILIPPO               1981   Pol Nadir - Palermo         0'36"93  679,66
       8   RANNO IGNAZIO                  1982   Etna Nuoto asd              0'39"00  643,59

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO ALESSANDRO IVANO         1975   Città dello Sport S         0'31"66  807,96
       2   DI BELLA ARMANDO               1973   Sprinteam ssd               0'33"74  758,15
       3   VONA GIUSEPPE                  1975   Etna Nuoto asd              0'35"56  719,35
       4   VINCIGUERRA GIORGIO RODOL      1973   Sprinteam ssd               0'41"43  617,43

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO FRANCESCO              1972   Sprinteam ssd               0'28"59  916,05
       2   FERRARA MARIO                  1972   Sprinteam ssd               0'30"25  865,79
       3   BAJELI ANTONINO                1971   Altair Nuoto ssd            0'32"10  815,89
       4   PANDOLFINI BENEDETTO           1969   Sprinteam ssd               0'33"63  778,77
       5   CAMPANELLA GIUSEPPE MARIA      1968   Aqua Fit Club ssd           0'35"41  739,62
       6   GRASSO CARLO                   1971   Sprinteam ssd               0'35"64  734,85
       7   NICASTRO AGATINO MAURIZIO      1970   Città dello Sport S         0'36"10  725,48
       8   DI STEFANO MARCO               1972   Sporting Club Catan         0'40"37  648,75

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO' ALVARO MARIA           1963   Torre Del Grifo Vil         0'30"07  892,92
       2   GAROZZO ROSARIO                1963   Torre Del Grifo Vil         0'30"28  886,72
       3   CARTALEMI MASSIMO SALVATO      1967   Sprinteam ssd               0'32"85  817,35
       4   FAILLA SALVATORE               1966   Etna Nuoto asd              0'33"67  797,45

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANTINO CESARE ALESSAN      1960   Sprinteam ssd               0'36"35  754,33
       2   PENNISI ROSARIO                1960   Brizz Nuoto - Acire         0'46"47  590,06

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI GIANFRANCO               1943   Megara Augusta ssd          0'37"69  840,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI MICHELE                1940   Sporting Club Catan         1'12"27  480,01
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STERRANTINO LAURA              1996   Sporting Club Catan         0'36"57  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO ANNAMARIA              1989   Sprinteam ssd               0'31"97  825,15
       2   ROMEO MARTINA                  1991   Sporting Club Catan         0'33"03  798,67
       3   ALESSI YLENIA                  1991   Sporting Club Catan         0'33"70  782,79
       4   BAFFI DANIELA                  1989   Etna Nuoto asd              0'34"72  759,79
       5   LA ROCCA FRANCESCA             1992   Brizz Nuoto - Acire         0'36"76  717,63
       6   SANTONOCITO MICHELA            1989   Città dello Sport S         0'44"72  589,89

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO GIULIA                   1986   Sprinteam ssd               0'29"84  879,69
       2   NASISI MICHELA ROSARIA         1983   Aqua Fit Club ssd           0'34"30  765,31
       3   LOMBARDO IRENE                 1987   Nuoto Milazzo asd           0'34"39  763,30
       4   ALFINO ROBERTA                 1987   Città dello Sport S         0'35"14  747,01

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI SILVANA                   1981   Brizz Nuoto - Acire         0'32"70  817,43
       2   CHIRIELEISON ISABELLA          1978   Island asd                  0'35"07  762,19
       3   GAMBINO ANTONINA               1982   Brizz Nuoto - Acire         0'35"69  748,95
       4   SMEDILI TIZIANA                1979   Swimblu asd                 0'42"90  623,08
       5   NOE' VALERIA AGATA             1978   Sporting Club Catan         0'45"18  591,63
       6   PAPPALARDO MARIANGELA          1981   Sicilia Nuoto ssd           0'54"73  488,40

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTOLINI MARIAPAOLA            1977   Sporting Club Catan         0'35"36  761,03
       2   VACIRCA IVANA                  1976   Etna Nuoto asd              0'36"65  734,24
       3   TRIFIRO' MARIA                 1973   Nuoto Milazzo asd           0'42"82  628,44
       4   GENOVESE MARIA ANTONIETTA      1974   Island asd                  0'53"45  503,46

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENIGNO CONCETTA SANTA         1968   Ekipe ssd                   0'36"30  757,58
       2   GAROFALO DEBORAH               1970   Etna Nuoto asd              0'36"96  744,05
       3   CONDORELLI GAETANA             1969   Sprinteam ssd               0'38"05  722,73
       4   CAMMARATA LILIANA              1969   Brizz Nuoto - Acire         0'38"43  715,59
       5   MIRABILE CRISTINA              1970   Sporting Club Catan         0'41"48  662,97
       6   FAGONE ROSA                    1971   Onda Azzurra asd -S         0'57"14  481,27

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTINO TIZIANA                 1963   Collage Waterpolo P         1'00"64  467,35

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU SEVERINA CORA        1961   Sporting Club Catan         0'35"53  835,35

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO ANTONINO                  1994   CS Nuoto Gravina di         0'28"23  0,00
       2   RUGGERI SIMONE                 1994   Swimblu asd                 0'28"75  0,00
       3   MANDANICI SEBASTIANO           1993   Island asd                  0'28"98  0,00
       4   PAGANUCCI STEFANO              1994   Tennis Cl. Match Ba         0'29"85  0,00
       5   VIRZI' DAMIANO                 1994   HdueO Sport & Anima         0'29"96  0,00
       6   TROMBETTA ALESSIO              1996   Sporting Club Catan         0'32"29  0,00
       7   PAGLIARIN ALDO                 1995   Nuoto Milazzo asd           0'33"79  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA ANTONIO                  1991   Sprinteam ssd               0'23"85  968,97
       2   CONTE LIVIO                    1988   Sporting Club Catan         0'25"59  903,09
       3   SPINA GIOVANNI                 1989   Sporting Club Catan         0'28"02  824,77
       4   FINOCCHIARO ANDREA             1991   Sprinteam ssd               0'29"05  795,52
       5   FERRO MARCO                    1991   Megara Augusta ssd          0'30"17  765,99
       6   MALAPONTE DANIELE              1991   Sprinteam ssd               0'30"33  761,95
       7   SCIUTO ARTURO                  1991   Pol SC Catania              0'30"35  761,45
       8   MAGGIO ANTONELLO               1989   Torre Del Grifo Vil         0'31"10  743,09
       9   SCOLARO FEDERICO               1989   Swimblu asd                 0'33"20  696,08
      10   PAPPALARDO PIERLUIGI           1991   Altair Nuoto ssd            0'34"36  672,58

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI FABIO                 1984   Sicilia Nuoto ssd           0'27"61  834,48
       2   NICOTRA MARCO                  1986   Altair Nuoto ssd            0'28"38  811,84
       3   CIATTO LUCA ANTONIO            1983   Città dello Sport S         0'28"62  805,03
       4   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   Sprinteam ssd               0'29"72  775,24
       5   SIGNORELLI UGO                 1984   Città dello Sport S         0'30"38  758,39
       6   DI DONATO DANIELE              1985   Swimblu asd                 0'30"55  754,17
       7   NICOLOSI DARIO                 1983   Sprinteam ssd               0'30"64  751,96
       8   LA SPADA MARCELLO              1985   Nuoto Milazzo asd           0'32"11  717,53
       9   PILATO DAVIDE                  1987   Brizz Nuoto - Acire         0'32"90  700,30
      10   DI SAVA SALVATORE              1983   Onda Azzurra asd -S         0'37"71  610,98
      11   MENDOLIA OMAR                  1987   Nuoto Milazzo asd           0'38"01  606,16
      12   FERRANTE MARCO                 1983   Sicilia Nuoto ssd           0'39"31  586,11
      13   PAPPALARDO GIUSEPPE            1985   Sicilia Nuoto ssd           0'41"31  557,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA LUCA                  1982   Torre Del Grifo Vil         0'26"37  887,37
       2   BENIGNO GIORGIO                1981   Altair Nuoto ssd            0'30"24  773,81
       3   BUCELLO MARCO                  1982   Torre Del Grifo Vil         0'30"75  760,98
       4   ALDERISI GIUSEPPE              1980   Ondablu Ragusa asd          0'30"86  758,26
       5   BONNICI MAURILIO               1979   Circ.Canottieri Ort         0'30"99  755,08
       6   PRIVITERA GIUSEPPE RICCAR      1978   Etna Nuoto asd              0'31"75  737,01
       7   AIELLO GAETANO                 1981   Megara Augusta ssd          0'31"86  734,46
       8   RAGUSA SIMONE                  1981   Sporting Club Catan         0'31"90  733,54
       9   MACALUSO FILIPPO               1981   Pol Nadir - Palermo         0'32"74  714,72
      10   RANNO IGNAZIO                  1982   Etna Nuoto asd              0'35"88  652,17
      11   NOTARO ALESSANDRO              1981   Pol.Mimmo Ferrito s         0'36"86  634,83
      12   D'URSO CARMELO                 1978   Sicilia Nuoto ssd           0'40"92  571,85

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA SALVATORE                1973   HdueO Sport & Anima         0'28"54  838,47
       2   GARI MARZIO                    1973   Sprinteam ssd               0'29"80  803,02
       3   COLLURA RICCARDO               1974   Brizz Nuoto - Acire         0'30"70  779,48
       4   GENNARO GIUSEPPE               1973   Brizz Nuoto - Acire         0'31"04  770,94
       5   PETTA GIACOMO                  1977   Circ.Canottieri Ort         0'31"30  764,54
       6   TORRISI MARCO                  1977   Circ.Canottieri Ort         0'31"35  763,32
       7   CORSALE GIUSEPPE               1974   Torre Del Grifo Vil         0'32"95  726,25
       8   VINCIGUERRA GIORGIO RODOL      1973   Sprinteam ssd               0'33"50  714,33
       9   TRIO SAVERIO                   1973   Swimblu asd                 0'33"94  705,07
      10   MARATEA FABIO                  1974   Pol Nadir - Palermo         0'34"17  700,32
      11   CARAGLIANO GIOVANNI            1974   Swimblu asd                 0'35"71  670,12
      12   CALAPRISTI LUCIANO             1975   Nuoto Milazzo asd           0'38"35  623,99

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA SERGIO                1970   Brizz Nuoto - Acire         0'28"61  855,64
       2   CHISARI ANGELO                 1969   Torre Del Grifo Vil         0'29"48  830,39
       3   TRICOMI RAFFAELE               1971   Swimblu asd                 0'30"43  804,47
       4   PANDOLFINI BENEDETTO           1969   Sprinteam ssd               0'31"29  782,36
       5   LUPO SALVATORE                 1969   Sprinteam ssd               0'31"99  765,24
       6   DI STEFANO MARCO               1972   Sporting Club Catan         0'32"48  753,69
       7   MIRONE AURELIO                 1968   Sprinteam ssd               0'33"01  741,59
       8   IUDICA GIUSEPPE                1970   Etna Nuoto asd              0'36"27  674,94
       9   DI NATALE DOMENICO             1968   Swimblu asd                 0'37"33  655,77
      10   GUARNIERI NICOLA               1971   Brizz Nuoto - Acire         0'38"08  642,86
      11   CALI' SERGIO                   1971   Onda Azzurra asd -S         0'41"66  587,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI MARCO MATTIA             1964   Circ.Canott. R.Di L         0'26"71  930,36
       2   CARTALEMI MASSIMO SALVATO      1967   Sprinteam ssd               0'29"70  836,70
       3   CICERO MASSIMO                 1967   Etna Nuoto asd              0'30"29  820,40
       4   RAGNO FURIO GIUSEPPE           1966   Altair Nuoto ssd            0'30"78  807,34
       5   GARRETTO ORAZIO                1963   Sporting Club Catan         0'30"83  806,03
       6   FAILLA SALVATORE               1966   Etna Nuoto asd              0'32"13  773,42
       7   NOTO LUIGI                     1965   Circ.Canottieri Ort         0'32"18  772,22
       8   GUIDO SALVATORE                1966   Sporting Club Catan         0'33"53  741,13
       9   D'AMICO DOMENICO               1967   Swimblu asd                 0'34"05  729,81
           ARENA DAVIDE                   1963   Sporting Club Catan         0'34"05  729,81
      11   DI MEO ROBERTO                 1965   Swimblu asd                 0'34"85  713,06
      12   CARDELLA GIUSEPPE              1966   Pol Nadir - Palermo         0'35"08  708,38
      13   SPERANZA SALVATORE             1965   Etna Nuoto asd              0'38"06  652,92
      14   DI STEFANO FABIO               1967   Aqua Fit Club ssd           0'38"51  645,29
      15   DI BELLA MATTEO                1963   Swimblu asd                 0'43"80  567,35

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA ANTONIO              1959   Brizz Nuoto - Acire         0'30"49  841,59
       2   CAMPISI GIANFRANCO             1962   Sprinteam ssd               0'31"20  822,44
       3   TIMPANO DOMENICO               1962   Etna Nuoto asd              0'32"09  799,63
       4   RANDAZZO ROSARIO               1960   Sporting Club Catan         0'33"94  756,04
       5   PENNISI ROSARIO                1960   Brizz Nuoto - Acire         0'34"32  747,67
       6   SPIZZONE GIANCARLO             1960   Etna Nuoto asd              0'35"37  725,47
       7   PERROTTA GIANCARLO             1960   Megara Augusta ssd          0'38"16  672,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORICI GIUSEPPE                1956   Pol Nadir - Palermo         0'33"29  795,13
       2   SPIZZONE ANDREA                1957   Etna Nuoto asd              0'34"16  774,88
       3   TRAVAGLINO ALBERTO             1954   Collage Waterpolo P         0'36"32  728,80
       4   CALECA SALVATORE               1957   Pol Nadir - Palermo         0'36"83  718,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO ROSARIO              1948   Sporting Club Catan         0'39"78  691,80
       2   MORO ROBERTO                   1952   Athon asd - Augusta         0'39"93  689,21

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI GIANFRANCO               1943   Megara Augusta ssd          0'33"41  856,33
       2   CRISTAUDO BRUTO ARMANDO        1943   HdueO Sport & Anima         0'43"89  651,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME ARMANDO              1940   Sporting Club Catan         0'40"48  765,32
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOIS FEDERICA                  1990   Ondablu Ragusa asd          1'38"35  743,67
       2   COCILOVO FEDERICA              1990   Pol Nadir - Palermo         1'39"36  736,11
       3   FORESTA MARTINA                1990   Pol Nadir - Palermo         1'56"10  629,97

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI GRETA                    1987   Circ.Canott. R.Di L         1'25"28  865,38
       2   SALAMONE COSTANZA              1985   Torre Del Grifo Vil         1'35"24  774,88
       3   OREFICE LILIA                  1986   Circ.Canottieri Ort         1'54"36  645,33

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PASQUALE ROBERTA            1982   Island asd                  1'37"68  763,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA BARBARA                1973   Aqua Fit Club ssd           1'26"98  857,44
       2   GUZZETTA CINZIA                1973   Città dello Sport S         1'44"51  713,62

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   Sprinteam ssd               1'45"53  733,73
       2   BONANNO MARGHERITA             1968   Sprinteam ssd               2'14"06  577,58
       3   FAGONE ROSA                    1971   Onda Azzurra asd -S         2'20"51  551,06

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARAMMA AMEDEO                 1996   CS Nuoto Gravina di         1'23"62  0,00
       2   VANNELLI GIOVANNI              1993   Sicilia Nuoto ssd           1'47"88  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE' ANDREA GABRIELE          1992   Sprinteam ssd               1'15"32  839,88
       2   GOZZO SEBASTIANO               1990   Sporting Club Catan         1'16"38  828,23
       3   MESSINA ANDREA                 1990   Sporting Club Catan         1'30"28  700,71
       4   MACCARRONE ALESSIO             1992   Brizz Nuoto - Acire         1'34"61  668,64

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO SIMONE                  1984   Pol SC Catania              1'08"30  934,26
       2   FERRANTI NICOLO'               1985   Onda Azzurra asd -S         1'31"52  697,22

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA SILVIO                  1979   Megara Augusta ssd          1'25"57  762,18
       2   DI FULCO GIUSEPPE              1979   Pol Nadir - Palermo         1'27"61  744,44
       3   SFERLAZZO ANGELO GIUSEPPE      1980   Sporting Club Catan         1'34"89  687,32
       4   D'AGATA FRANCESCO              1979   Ekipe ssd                   1'40"67  647,86

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARATEA FABIO                  1974   Pol Nadir - Palermo         1'50"86  593,36

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO DARIO                    1969   Athon asd - Augusta         1'27"34  774,44
       2   PELLEGRINO PIERO               1971   Sporting Club Catan         1'37"69  692,39
       3   VALENTI MARCELLO               1970   Sporting Club Catan         1'39"72  678,30
       4   CIONCI NICOLA                  1971   HdueO Sport & Anima         1'41"45  666,73
       5   ZACCONE HELENIO                1971   Nuoto Milazzo asd           1'43"41  654,10

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARFI' DARIO                  1963   Circ.Canottieri Ort         1'50"51  635,51

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI FABRIZIO                 1961   Circolo Canottieri          1'28"17  828,40
       2   DATOLA VINCENZO                1962   Città dello Sport S         1'48"09  675,73
       3   PERROTTA GIANCARLO             1960   Megara Augusta ssd          1'49"48  667,15
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'05"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      2'20"96  887,84
                         Bianca  Claudia                     1988
                         Romeo  Martina                      1991
                         Bianca  Laura                       1987
                         Alessi  Ylenia                      1991
               2     Sprinteam ssd                                  2'29"51  837,07
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Albo  Martina                       1985
                         Baffo  Eleonora                     1992
                         Russo  Giulia                       1986

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'06"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brizz Nuoto - Acireale                         2'44"99  766,41
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Foti  Silvana                       1981
                         Gambino  Antonina                   1982
                         La Rocca  Francesca                 1992
               2     Island asd                                     2'50"43  741,95
                         Fazio  Alice                        1991
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Cappellano  Danila                  1989
               3     Sporting Club Catania asd                      2'50"82  740,25
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Attolini  Mariapaola                1977
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Papandrea  Anna                     1987
               4     Swimblu asd                                    3'04"18  686,56
                         Isgro'  Silvia                      1981
                         Calvo  Simona                       1983
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Smedili  Tiziana                    1979
               5     Nuoto Milazzo asd                              3'16"73  642,76
                         Trifiro'  Maria                     1973
                         Mastroeni  Chiara                   1987
                         Faranda  Mariacristina              1976
                         Lombardo  Irene                     1987

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      2'44"34  776,01
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Panebianco  Valentina               1976
                         Borella  Liliana                    1965

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'46"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  1'55"01  927,05
                         Russo  Marco                        1989
                         Cuce'  Andrea Gabriele              1992
                         Furia  Antonio                      1991
                         Dinatale  Antonino                  1983
               2     Sporting Club Catania asd                      1'58"96  896,27
                         Peluso  Andrea                      1992
                         Gozzo  Sebastiano                   1990
                         Caudullo  Antonino                  1986
                         Conte  Livio                        1988
               3     Sprinteam ssd                                  2'18"39  768,84
                         Colombo  Luca Giuseppe              1986
                         Malaponte  Daniele                  1991
                         Nicolosi  Dario                     1983
                         Finocchiaro  Andrea                 1991
               4     Brizz Nuoto - Acireale                         2'32"52  699,06
                         Pilato  Davide                      1987
                         Maccarrone  Alessio                 1992
                         Mendola  Marco                      1989
                         Gresta  Michael                     1989

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'46"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Città dello Sport SSD                          2'13"33  798,02
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Simone  Massimiliano                1988
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Passerini  Paolo                    1992
               2     Brizz Nuoto - Acireale                         2'16"70  778,35
                         Bongiovanni  Silvio Mattia          1991
                         Del Popolo  Salvatore               1991
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Collura  Riccardo                   1974
               3     Sporting Club Catania asd                      2'21"02  754,50
                         Cosentino  Alberto                  1985
                         Messina  Andrea                     1990
                         Ragusa  Simone                      1981
                         Sferlazzo  Angelo Giuseppe          1980
               4     Island asd                                     2'23"14  743,33
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Privitera  Gianluca                 1992
                         Trifilo'  Antonino                  1987
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
               5     Altair Nuoto ssd                               2'27"41  721,80
                         Zuccaro  Danilo                     1991
                         Pappalardo  Pierluigi               1991
                         Bajeli  Antonino                    1971
                         Benigno  Giorgio                    1981
               6     Città dello Sport SSD                          2'28"43  716,84
                         D'Arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Sarcia'  Carmelo                    1980
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Signorelli  Ugo                     1984
               7     Sprinteam ssd                                  2'33"69  692,30
                         Costanzo  Luca Giuseppe             1989
                         Mirone  Aurelio                     1968
                         Bellabuono  Marco                   1983
                         Vinciguerra  Giorgio Rodolfo        1973
               8     Aqua Fit Club ssd                              2'33"92  691,27
                         Mollica  Alessandro                 1984
                         Tosto  Marco                        1985
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Razza  Ruggero                      1980
               9     Etna Nuoto asd                                 2'36"72  678,92
                         Arcoria  Giuseppe                   1988
                         Iudica  Giuseppe                    1970
                         Zappala'  Alfio                     1992
                         Giacobbe  Andrea                    1970
              10     Swimblu asd                                    2'37"84  674,10
                         Scolaro  Federico                   1989
                         Cardillo  Angelo                    1973
                         Celi  Sebastiano                    1972
                         Saporita  Pietro                    1983
                     Circ.Canottieri Ortigia                        Squalificati
                         Torrisi  Marco                      1977
                         Petta  Giacomo                      1977
                         Marciante  Giancarlo                1980
                         Bonnici  Maurilio                   1979

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        2'08"72  840,82
                         Romano  Salvatore                   1969
                         Platania  Luca                      1982
                         Garozzo  Rosario                    1963
                         Chisari  Angelo                     1969
               2     Sporting Club Catania asd                      2'09"14  838,08
                         Nicosia  Francesco                  1973
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Grillo  Claudio                     1990
               3     Sprinteam ssd                                  2'17"26  788,50
                         Gari  Marzio                        1973
                         Ferrara  Mario                      1972
                         Aldisio  Francesco                  1972
                         Pandolfini  Benedetto               1969
               4     Etna Nuoto asd                                 2'20"21  771,91
                         Vona  Giuseppe                      1975
                         Zanoccoli  Paolo                    1971
                         Failla  Salvatore                   1966
                         Cicero  Massimo                     1967
               5     Sprinteam ssd                                  2'23"99  751,65
                         Grasso  Carlo                       1971
                         Lupo  Salvatore                     1969
                         Di Bella  Armando                   1973
                         Cartalemi  Massimo Salvatore        1967
               6     Nuoto Milazzo asd                              2'36"22  692,80
                         Rizzo  Giancarlo                    1962
                         Zaccone  Helenio                    1971
                         Bucolo  Giuseppe                    1987
                         La Spada  Marcello                  1985
               7     Sporting Club Catania asd                      2'40"74  673,32
                         Pellegrino  Piero                   1971
                         Randazzo  Rosario                   1960
                         Di Stefano  Marco                   1972
                         Guido  Salvatore                    1966
               8     Swimblu asd                                    2'50"44  635,00
                         Costantino  Davide                  1978
                         Caragliano  Giovanni                1974
                         Trio  Saverio                       1973
                         D'Amico  Domenico                   1967
               9     Città dello Sport SSD                          2'59"45  603,12
                         Arena  Mario                        1968
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Maiolino  Valerio                   1969
                         Neri  Luca                          1981

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'55"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aqua Fit Club ssd                              2'30"05  771,08
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Campanella  Giuseppe Maria          1968
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Di Stefano  Fabio                   1967
               2     Sporting Club Catania asd                      2'31"60  763,19
                         Di Fazio  Massimiliano              1971
                         Spampinato  Angelo                  1965
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Arena  Davide                       1963
               3     Circ.Canottieri Ortigia                        2'33"67  752,91
                         Attardi  Antonino                   1967
                         Capodicasa  Fabrizio                1963
                         Pappalardo  Marco                   1969
                         Noto  Luigi                         1965
               4     Etna Nuoto asd                                 2'37"48  734,70
                         Mendola  Giovanni                   1967
                         Spizzone  Andrea                    1957
                         Ranno  Ignazio                      1982
                         Spizzone  Giancarlo                 1960
               5     Sprinteam ssd                                  2'44"01  705,44
                         D'Ignoti  Guido Giuseppe            1968
                         Strano  Vincenzo                    1954
                         Costantino  Cesare Alessandro       1960
                         Sacco  Sergio                       1968
               6     Swimblu asd                                    2'56"74  654,63
                         Andaloro  Salvatore                 1964
                         Di Natale  Domenico                 1968
                         Drago  Mauro                        1968
                         Di Meo  Roberto                     1965
               7     HdueO Sport & Animaz.  CT                      2'59"93  643,03
                         Leonardi  Giuseppe                  1946
                         Cionci  Nicola                      1971
                         Rocca  Salvatore                    1973
                         Cristaudo  Bruto Armando            1943

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'04"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      2'56"04  709,72
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Pandolfini  Maurizio                1958
                         Cavallaro  Rosario                  1948
               2     Sporting Club Catania asd                      3'17"98  631,07
                         Chisari  Pietro Carmelo             1943
                         Valenti  Marcello                   1970
                         Stimoli  Gianluca                   1974
                         Valenti  Michele                    1940
                     Sporting Club Catania asd                      3'17"98  631,07
                         Chisari  Pietro Carmelo             1943
                         Valenti  Marcello                   1970
                         Stimoli  Gianluca                   1974
                         Valenti  Michele                    1940
Torna a inizio pagina

Statistiche

                Numero di atleti partecipanti                            350     
 
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Altair Nuoto - Catania                 4        15         1        19
              2      Aqua Fit Club                          2         7         3         9
              3      Aquagym - Trapani                      1         0         0         1
              4      Athon - Augusta                        1         4         0         5
              5      Brizz Nuoto - Acireale                 7        13         7        20
              6      Circ.Canott. R.Di Lauria               1         2         0         3
              7      Circ.Canottieri Ortigia                2         9         2        11
              8      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              9      Citta' dello Sport                     5        14         5        19
             10      Collage Waterpolo Palermo              5         5         0        10
             11      CS Nuoto Gravina di CT                 1         2         0         3
             12      Ekipe                                  5         8         2        13
             13      Etna Nuoto                             4        17         4        21
             14      HdueO Sport & Animaz.  CT              1         5         1         6
             15      Island                                 5         6         4        11
             16      Megara Augusta                         1         5         0         6
             17      Nuoto Milazzo                          5        10         4        15
             18      Onda Azzurra -Scordia                  1         6         1         7
             19      Ondablu Ragusa                         3         5         2         8
             20      Pol Nadir - Palermo                    8        11         0        19
             21      Pol SC Catania                         0         3         0         3
             22      Sicilia Nuoto                          4         8         0        12
             23      Sporting Club Catania                 21        40        19        61
             24      Sprinteam - Catania                    9        31        11        40
             25      Swimblu                                6        22         6        28
             26      Tennis Cl. Match Ball -SR              0         2         0         2
             27      Torre Del Grifo Village                2        13         1        15
             28      UC43                                   0         1         0         1
             29      Ulysse - Messina                       2         1         0         3

                                                          106       266        73       372