Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

17° Meeting Flaminio SC

Manifestazione organizzata da Flaminio SC

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARROZZA  SIMONA               1997   Pol. Univ. Foro Italico     0'34"09  0,00
       2   SCANNELLA  FRANCESCA           1997   Asd Octopus - Roma          0'36"03  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCA  LAURA                    1991   Flaminio Sporting Club      0'32"74  925,78
       2   POPOLIZIO  FRANCESCA           1991   Rari Nantes Nomentano       0'35"47  854,52
       3   PICCOLO  FLAVIA                1989   Roma Nuoto ssd              0'36"31  834,76
       4   DESIDERI  FRANCESCA            1989   Roma Nuoto Master asd       0'36"46  831,32
       5   BARUFFI  GIULIA                1991   CSI ROMA FLAMINIO           0'36"68  826,34
       6   ERCOLANI  FABIANA              1991   Vis Nova Roma SSD a rl      0'41"12  737,11
       7   PERRONE  VALENTINA             1990   Roma Nuoto Master asd       0'42"28  716,89

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  DESIREE                 1984   Eschilo Sporting Village    0'31"94  943,64
       2   TEOLI  SIMONA                  1987   Augustea S.C. ssd           0'36"12  834,44
       3   SCHIAVONCINI  CHANTAL          1986   Flaminio Sporting Club      0'40"68  740,90
       4   MORRA  VALERIA                 1983   Flaminio Sporting Club      0'41"44  727,32

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  VANINA                  1979   Eschilo Sporting Village    0'37"86  823,03
       2   MAIOLA  GIUSEPPINA             1981   Empire Sport & Resort ssd   0'42"95  725,49
       3   BARLATTANI  MICHELA            1981   Flaminio Sporting Club      0'48"51  642,34
       4   ANGELILLO  ELISABETTA          1978   Sport Club Roma 70          1'13"65  423,08

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SANTIS  MARTA               1976   Circolo Canottieri Aniene   0'41"77  755,81
       2   CHIARUSI  ANNALISA             1973   Flaminio Sporting Club      0'44"39  711,20
       3   CARDONI  ROBERTA               1974   ssd Freetime S.C.           0'52"69  599,16

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVO  STEFANIA                1970   Forum Sport Center          0'36"77  868,91
       2   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         0'38"07  839,24
       3   GUIDI  FLAMINIA                1970   Flaminio Sporting Club      0'38"09  838,80
       4   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   Empire Sport & Resort ssd   0'38"11  838,36
       5   RIPANI  BARBARA                1972   Zero9 ssd arl               0'38"26  835,08
       6   SAVOI  STEFANIA                1968   Augustea S.C. ssd           0'57"06  559,94

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      0'36"46  906,75
       2   STERPETTI  ROBERTA             1964   Empire Sport & Resort ssd   0'36"49  906,00
       3   BORGOGNONI PAOLA               1967   PRIMAVERA CAMPUS SSD S.R.L  0'40"35  819,33
       4   BALDELLI  ALESSANDRA           1963   Flaminio Sporting Club      0'44"29  746,44
       5   SIMONE  PATRIZIA               1966   Flaminio Sporting Club      0'44"38  744,93
       6   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       0'47"31  698,80
       7   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   0'47"74  692,50
       8   DE MAURI  CRISTINA             1966   Forum Sport Center          0'51"30  644,44
       9   MANNA  ELIDE                   1964   Helios Village Nuoto        0'54"16  610,41

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCINI  CARLA                1962   Flaminio Sporting Club      0'42"07  840,50
       2   ANDREW  HELEN                  1958   Flaminio Sporting Club      0'44"04  802,91
       3   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI ROMA FLAMINIO           0'46"61  758,64

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREMANTE  MANUELA              1957   Empire Sport & Resort ssd   0'44"60  817,04
       2   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         1'06"32  549,46

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'38"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASULLO  TERESA                1949   Kristall Sporting Club ss   1'16"59  497,58

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   Due Ponti ssd               1'05"88  621,89
       2   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       1'06"02  620,57
       3   CIFANI  MARINA                 1946   Flaminio Sporting Club      1'13"28  559,09

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'49"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARINI  ANNA MARIA          1935   Vis Nova Roma SSD a rl      1'33"56  526,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  SIMONE                1997   Due Ponti ssd               0'31"03  0,00
       2   PASCALE  ANDREA                1993   CS Onda Blu Torvajanica     0'33"44  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATROLECCO  PAOLO              1989   Forum Sport Center          0'31"53  837,93
       2   CARLETTI  ANDREA               1992   Jolly ssd - Roma            0'32"60  810,43

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         0'30"96  859,82
       2   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           0'30"99  858,99
       3   TUCCILLO  ROBERTO              1986   Roma Nuoto Master asd       0'31"16  854,30
       4   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'31"42  847,23
       5   BIASILLO  FABIO                1987   Panta Rei Sport asd         0'34"85  763,85
       6   GINDELLI  ALESSANDRO           1986   Nautilus ssd                0'42"34  628,72

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAPPUCCI  LEONARDO             1978   Panta Rei Sport asd         0'34"39  795,58
       2   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      0'35"10  779,49
       3   D`AMICI  MATTEO                1982   Sporting Club Tuscolano     0'35"82  763,82
       4   SCAPPINI  ADRIANO              1979   Augustea S.C. ssd           0'38"33  713,80
       5   STRAGAPEDE  IACOPO             1981   Circolo Canottieri Aniene   0'38"73  706,43
       6   DI NITTO  YARI                 1980   Rari Nantes Albano ssd      0'39"27  696,72
       7   TESTONE  MARCO                 1978   Nautilus ssd                0'40"98  667,64
       8   CARLOTTO  UGO                  1982   Circolo Canottieri Aniene   0'44"25  618,31
       9   VISCONTI  FRANCESCO            1978   Augustea S.C. ssd           0'45"39  602,78
      10   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   0'46"46  588,89

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEGHIN  MIRKO                  1975   Rari Nantes Aprilia         0'31"05  893,72
       2   MASCI  FEDERICO                1975   Flaminio Sporting Club      0'34"78  797,87
       3   FABRI  EMANUELE                1975   Rari Nantes Albano ssd      0'35"05  791,73
       4   GIULIOLI  DANILO               1977   A.B. Team asd               0'37"66  736,86
       5   SCHIANO  SALVATORE             1974   Sporting Club Tuscolano     0'39"26  706,83
       6   FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd         0'39"88  695,84
       7   CICCOCELLI DANIELE             1974   asd Babel                   0'44"53  623,18
       8   DE BLASIO  DANIELE MARIA       1976   H2O Nuoto asd               0'46"24  600,13
       9   STELLA  ALBERTO                1975   Helios Village Nuoto        0'46"63  595,11
      10   BERGAMI  EMILIANO              1976   Atlantide sc  ssd           0'49"21  563,91

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAPUCCI  GIANLUCA              1970   A.B. Team asd               0'30"86  923,20
       2   VISCONTI  ROBERTO              1971   Sporting Club Tuscolano     0'34"10  835,48
       3   PERIFANO  LEANDRO              1972   Augustea S.C. ssd           0'38"32  743,48
       4   ORRU`  FABIO                   1970   CSI ROMA FLAMINIO           0'38"60  738,08
       5   CARA  FABRIZIO                 1972   Roma Nuoto Master asd       0'38"89  732,58
       6   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     0'39"60  719,44
       7   GRECO  MAURIZIO                1968   Sporting Club Tuscolano     0'39"66  718,36
       8   PULIERI  VALERIO               1972   Circolo Canottieri Aniene   0'40"12  710,12
       9   VENTURI  FABRIZIO              1971   Pol Time Out - Formello     0'40"34  706,25
      10   CIGOLINI  ROBERTO              1968   Sporting Club Tuscolano     0'40"91  696,41
      11   CIOTOLA  FABRIZIO              1968   Roma Nuoto Master asd       0'41"49  686,67
      12   SAVASTIO  ANDREA               1969   Flaminio Sporting Club      0'43"88  649,27
      13   TAJARIOL  EMANUELE             1971   Pol Time Out - Formello     0'44"90  634,52
      14   LANDINI  ALESSANDRO            1972   Empire Sport & Resort ssd   0'46"11  617,87
      15   MANGIARACINA  GIUSEPPE         1972   Atlantide sc  ssd           0'54"21  525,55

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   A.B. Team asd               0'32"97  883,83
       2   NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd         0'34"21  851,80
       3   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto                0'35"94  810,80
       4   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               0'38"95  748,14
       5   CAPOFERRO  PAOLO               1967   SIS - Roma                  0'40"69  716,15
       6   CASINI  RICCARDO               1967   Roma Nuoto Master asd       0'41"16  707,97
       7   PAOLUCCI  MASSIMO              1964   Helios Village Nuoto        0'44"68  652,19
       8   FERRONE  PASQUALE              1966   A.B. Team asd               0'45"34  642,70
       9   PAPINI  FEDERICO               1965   Flaminio Sporting Club      0'50"48  577,26

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIARDINO  MASSIMO              1959   Circolo Canottieri Aniene   0'34"10  888,56
       2   FABBRI  FABRIZIO               1961   Due Ponti ssd               0'36"52  829,68
       3   PISTACCHI  GINO                1962   Due Ponti ssd               0'37"68  804,14
       4   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   Pol Time Out - Formello     0'39"22  772,57
       5   PETILLO  ATTILIO               1960   Monteverde ssd              0'43"61  694,79
       6   ARENA  DARIO                   1961   Flaminio Sporting Club      0'49"44  612,86
       7   BENINATI  GIANMARCO            1959   G. SPORT VILLAGE SSD        0'49"57  611,26
       8   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                0'52"05  582,13
       9   MINGHETTI  MAURO               1959   Circolo Canottieri Aniene   0'54"39  557,09
      10   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                0'54"78  553,12

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARSCIONI  PIETRO             1956   Zero9 ssd arl               0'46"12  696,88
       2   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   1'02"61  513,34

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLA  MASSIMO                  1952   Flaminio Sporting Club      0'43"53  771,42
       2   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         0'45"81  733,03

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   Empire Sport & Resort ssd   0'40"92  878,54
       2   ZAOTTINI  GIANNI               1943   Flaminio Sporting Club      0'42"82  839,56
       3   ILARDI  LEONARDO               1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       1'44"72  343,30

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'41"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI SERGIO                   1933   Flaminio Sporting Club      1'04"13  640,42
       2   NAPOLITANO  PASQUALE           1934   Vis Nova Roma SSD a rl      1'19"24  518,30
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERIANI  FRANCESCA ROMANA      1996   Roma Nuoto Master asd       0'30"15  0,00
       2   PALMA  LORENZA                 1994   Flaminio Sporting Club      0'31"12  0,00
       3   MAGGIORI  MARTINA              1996   Asd Octopus - Roma          0'34"40  0,00
       4   MARCONI  ARIANNA               1995   Meeting Club - Genzano      0'35"52  0,00
       5   D`ANGELANTONIO  FEDERICA       1994   CSI Roma Est ssd            0'35"93  0,00
       6   DE NICOLA  ELENA               1995   Meeting Club - Genzano      0'36"01  0,00
       7   D`ALISERA  CRISTINA            1995   Augustea S.C. ssd           0'36"25  0,00
       8   VIOLA  COSTANZA                1995   ssd Freetime S.C.           0'37"40  0,00
       9   FRANCATI  MARTINA              1996   ssd Freetime S.C.           0'38"79  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes   0'28"51  925,29
       2   POPOLIZIO  FRANCESCA           1991   Rari Nantes Nomentano       0'30"62  861,53
       3   PICCOLO  FLAVIA                1989   Roma Nuoto ssd              0'31"08  848,78
       4   DI PASQUALE  ANNA              1990   Centro Nuoto Sulmona        0'31"79  829,82
       5   DESIDERI  FRANCESCA            1989   Roma Nuoto Master asd       0'32"32  816,21
       6   FAZI  SARA                     1992   Pol N.Salvetti - Roma       0'33"39  790,06
       7   MARINELLI  FRANCESCA           1992   Roma Nuoto Master asd       0'33"54  786,52
       8   BARUFFI  GIULIA                1991   CSI ROMA FLAMINIO           0'34"18  771,80
       9   CIOCIONI  CANDIDA              1992   SPORT SHUTTLE 3.0 SSD       0'34"24  770,44
      10   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   Panta Rei Sport asd         0'35"19  749,64
      11   CHIODO  SHARON                 1989   Kristall Sporting Club ss   0'35"30  747,31
      12   CAVALIERE  NICOLETTA           1992   Pol N.Salvetti - Roma       0'36"14  729,94
      13   IZZI  GIORGIA                  1990   Meeting Club - Genzano      0'36"24  727,92
      14   RECANATI  GIULIA               1989   Centro Nuoto Sulmona        0'36"40  724,73
      15   SCIOSCIA SANTORO  MARIA BEATR  1992   CS Santa Lucia Filippini    0'36"81  716,65
      16   CACCHIONI  FEDERICA            1988   SUBLACENSIS SSD             0'37"20  709,14
      17   PALMIOLI  ELENA                1988   Umbria Nuoto                0'39"72  664,15
      18   DE DOMINICIS  EMANUELA         1988   SPORT SHUTTLE 3.0 SSD       0'40"50  651,36
      19   FILETTI  SOFIA                 1988   Panta Rei Sport asd         1'07"75  389,37

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  DESIREE                 1984   Eschilo Sporting Village    0'29"10  902,06
       2   ALFANO  ARIANNA                1986   Sporting Club Tuscolano     0'31"01  846,50
       3   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene   0'33"04  794,49
       4   SCHIAVONCINI  CHANTAL          1986   Flaminio Sporting Club      0'33"33  787,58
       5   CIANI  MARTINA                 1983   Augustea S.C. ssd           0'34"34  764,41
       6   CORALLO  LAURA                 1985   Flaminio Sporting Club      0'36"06  727,95
       7   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     0'37"97  691,34
       8   LUCIANI  LAURA                 1986   Panta Rei Sport asd         0'39"93  657,40

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   0'29"76  898,19
       2   MASSARI  FLAVIA                1982   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'32"50  822,46
       3   MAIOLA  GIUSEPPINA             1981   Empire Sport & Resort ssd   0'33"13  806,82
       4   FERRI  VANINA                  1979   Eschilo Sporting Village    0'33"33  801,98
       5   BARONE  MARIA ISABELLA         1982   TIRO A VOLO NUOTO SSD       0'34"74  769,43
       6   DEL BUFALO  ALESSANDRA         1982   SS Lazio Nuoto ssd          0'34"76  768,99
       7   SPERANDIO  FEDERICA            1981   SS Lazio Nuoto ssd          0'34"96  764,59
       8   MOLEA  FULVIA                  1982   Vis Nova Roma SSD a rl      0'35"67  749,37
       9   ZANETTI  CARLA                 1979   Meeting Club - Genzano      0'35"91  744,36
      10   BLASI  MICHELA                 1978   Pol Time Out - Formello     0'36"93  723,80
      11   VITALI  GIULIA                 1981   La Piscina Crawl 2000  RM   0'38"71  690,52
      12   RELLINI  SONIA                 1980   Umbria Nuoto                0'41"65  641,78
      13   D`INTINOSANTE  SHAKTI          1979   Ssd Fin Plus - Roma         0'47"90  558,04
      14   ANGELILLO  ELISABETTA          1978   Sport Club Roma 70          0'53"95  495,46

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  PAOLA              1974   Flaminio Sporting Club      0'30"02  896,40
       2   DE SANTIS  MARTA               1976   Circolo Canottieri Aniene   0'33"10  812,99
       3   CHIARUSI  ANNALISA             1973   Flaminio Sporting Club      0'35"24  763,62
       4   MELELEO  DANIELA               1974   Pol Time Out - Formello     0'38"16  705,19
       5   SABA  ALESSANDRA               1976   Pol Time Out - Formello     0'38"62  696,79
       6   PACCHIAROTTI  DEBORAH          1977   Meeting Club - Genzano      0'38"71  695,17
       7   DONNINI  ANNA                  1977   Umbria Nuoto                0'38"97  690,53
       8   QUAGLIARELLA  MONICA           1974   Augustea S.C. ssd           0'44"17  609,24
       9   CARDONI  ROBERTA               1974   ssd Freetime S.C.           0'45"42  592,47
      10   VACCA  STEFANIA                1975   Circ.Nuoto SC Cassino       0'47"70  564,15

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   A.B. Team asd               0'28"47  965,93
       2   PINNA  TIZIANA                 1971   Forum Sport Center          0'30"19  910,90
       3   CIMINI  CLAUDIA                1972   Flaminio Sporting Club      0'30"80  892,86
       4   MANTOVANI  ALESSIA             1969   Flaminio Sporting Club      0'35"00  785,71
       5   CORTANI  TATIANA               1971   Pol N.Salvetti - Roma       0'37"90  725,59
       6   BASILI  MONIA                  1971   Umbria Nuoto                0'40"39  680,86
       7   SAVINO  BARBARA                1972   Asd Real Caserta Nuoto      0'43"71  629,15
       8   GIUDICE  FELICIA               1972   Roma Nuoto Master asd       0'45"14  609,22
       9   OLIVIERI  LUISA                1969   Flaminio Sporting Club      0'45"24  607,87
      10   ANGELILLI  SERENELLA           1968   Empire Sport & Resort ssd   0'47"99  573,04
      11   MARCHETTA  SIMONA              1970   ssd Freetime S.C.           0'49"02  561,00
      12   RAMAZZOTTI  BARBARA            1969   Meeting Club - Genzano      0'49"98  550,22
      13   SAVOI  STEFANIA                1968   Augustea S.C. ssd           0'50"61  543,37

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STERPETTI  ROBERTA             1964   Empire Sport & Resort ssd   0'31"70  894,01
       2   BANCI  MARIA                   1964   Rari Nantes Albano ssd      0'32"14  881,77
       3   SAPONARA  CATERINA             1967   Vis Nova Roma SSD a rl      0'33"51  845,72
       4   SIMONE  PATRIZIA               1966   Flaminio Sporting Club      0'34"73  816,01
       5   BALDELLI  ALESSANDRA           1963   Flaminio Sporting Club      0'35"12  806,95
       6   BORGOGNONI PAOLA               1967   PRIMAVERA CAMPUS SSD S.R.L  0'35"40  800,56
       7   ANGELINI  ALESSANDRA           1964   Villa York Sporting Club    0'35"43  799,89
       8   PELLICCIONI  SILVIA            1963   Flaminio Sporting Club      0'36"48  776,86
       9   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   0'37"63  753,12
      10   PAVONI  RAFFAELA               1964   All Round Sport & Wellnes   0'38"60  734,20
      11   D`APPOLLONIO  SILVIA           1966   Panta Rei Sport asd         0'39"90  710,28
      12   ANGELINI  EMANUELA             1963   Villa York Sporting Club    0'40"58  698,37
      13   VERZULLI  CLAUDIA              1963   Roma Nuoto Master asd       0'45"56  622,04
      14   DE MAURI  CRISTINA             1966   Forum Sport Center          0'45"62  621,22
      15   MARTELLATO  GIOVANNA           1965   Ferratella Sport            0'46"81  605,43
      16   FANG  SHAHUI                   1963   La Piscina Crawl 2000  RM   0'49"82  568,85

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHETTI  LAURA               1961   Roma Nuoto Master asd       0'37"45  792,52
       2   GIGLIO  PRISCILLA              1960   Forum Sport Center          0'39"34  754,45
       3   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       0'44"61  665,32

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELO  SILVIA               1957   Rari Nantes Nomentano       0'43"43  706,42
       2   MIRACAPILLO  SERENA            1955   Flaminio Sporting Club      0'45"72  671,04

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASULLO  TERESA                1949   Kristall Sporting Club ss   1'00"44  534,25

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   Due Ponti ssd               1'02"86  553,61
       2   CIFANI  MARINA                 1946   Flaminio Sporting Club      1'03"39  548,98

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIASCHI  FABRIZIO              1995   Pol. Univ. Foro Italico     0'25"96  0,00
       2   SPLENDORI  MARCO               1993   Augustea S.C. ssd           0'27"03  0,00
       3   UDERZO  GIORGIO                1994   Roma Nuoto Master asd       0'27"53  0,00
       4   BORDACCHINI  RICCARDO          1997   G. SPORT VILLAGE SSD        0'27"60  0,00
       5   FIASCHETTI  ANDREA             1993   Kristall Sporting Club ss   0'29"05  0,00
       6   COLOZZA  GIANLUCA              1997   CS Santa Lucia Filippini    0'29"87  0,00
       7   MARCELLONI  ANDREA             1995   CSI Roma Est ssd            0'30"21  0,00
       8   DE SANTIS  DAVIDE              1997   PALESTRINA SPORTIN CENTER   0'31"64  0,00
       9   STIVALI  GIORGIO               1993   Vis Nova Roma SSD a rl      0'32"02  0,00
      10   CANOLINTAS  ANDREA             1994   SPORT SHUTTLE 3.0 SSD       0'33"11  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DOMINICIS  FABIO            1991   Forum Sport Center          0'25"20  917,06
       2   GIUGLIANO  ROBERTO             1988   Nautilus ssd                0'25"85  894,00
       3   SCIULLO  DANIELE               1988   Centro Nuoto Sulmona        0'26"11  885,10
       4   CAPONE  GIANLUIGI              1992   Roma Nuoto Master asd       0'26"79  862,64
       5   BOLOGNESI  FEDERICO            1990   Roma Nuoto Master asd       0'26"97  856,88
       6   MURRI  LUCA                    1988   Flaminio Sporting Club      0'27"25  848,07
       7   FIORANI  MARCO                 1992   Due Ponti ssd               0'27"45  841,89
       8   EPIFANI  FULVIO                1990   Parco Paradiso ssd          0'27"48  840,98
       9   CIMABUE  VINCENZO              1990   All Round Sport & Wellnes   0'27"86  829,50
      10   PELINO  CARLO ALFONSO          1990   Centro Nuoto Sulmona        0'28"74  804,11
      11   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        0'29"06  795,25
      12   SIMONCINI  ALESSANDRO          1990   Roma Nuoto ssd              0'29"60  780,74
      13   FESTUCCIA  ALESSIO             1988   Stelle Marine ssd           0'29"91  772,65
      14   D`AMENDOLA  MATTEO             1991   Circ.Nuoto SC Cassino       0'30"15  766,50
      15   ROSATI  STEFANO                1988   Panta Rei Sport asd         0'30"76  751,30
      16   AQUILINO  MATTEO               1989   All Round Sport & Wellnes   0'31"56  732,26
      17   NAPPI  MICHELE                 1992   SUBLACENSIS SSD             0'31"90  724,45
      18   TACCONI  ALESSANDRO            1990   Green Hill asd              0'32"28  715,92
      19   LANZOTTI  GIACOMO              1989   Rari Nantes Aprilia         0'32"43  712,61
      20   MONACO  ARTURO                 1988   Vis Nova Roma SSD a rl      0'32"63  708,24
      21   FIORENTINO  MICHELANGELO       1992   Panta Rei Sport asd         0'33"21  695,87
           MASCAGNA  FEDERICO             1992   Kristall Sporting Club ss  Squalif.    0,00
           SIMONCINI  MATTEO              1991   Roma Nuoto ssd             Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBINI  PATRIZIO              1983   Eschilo Sporting Village    0'24"41  943,88
       2   CIARDULLO  MATTEO              1985   Nautilus ssd                0'25"32  909,95
       3   DE GREGORIO SALVATORE          1984   SPECIAL TEAM                0'25"75  894,76
       4   FARS  FULVIO                   1985   Flaminio Sporting Club      0'25"81  892,68
       5   PALLANTE  ALESSIO              1986   Nautilus ssd                0'26"73  861,95
       6   SESTITO  SIMONE                1986   Nautilus ssd                0'26"79  860,02
       7   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         0'27"70  831,77
       8   BELLI  MICHELE                 1986   Arvalia Swimming Fitness    0'27"84  827,59
       9   TUCCILLO  ROBERTO              1986   Roma Nuoto Master asd       0'28"06  821,10
      10   SPERANDIO  LUCIANO             1983   Circolo Canottieri Aniene   0'28"18  817,60
      11   COLACECI  CLAUDIO              1983   Rari Nantes Aprilia         0'28"61  805,31
      12   BIASILLO  FABIO                1987   Panta Rei Sport asd         0'28"87  798,06
      13   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   Monteverde ssd              0'29"43  782,87
      14   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       0'29"48  781,55
           ALESSANDRO  FABRIZIO           1984   Pol N.Salvetti - Roma       0'29"48  781,55
      16   MARTINANGELI  DANIELE          1984   Sporting Club Tuscolano     0'29"86  771,60
      17   FINOCCHIO  ANDREA              1987   Rari Nantes Albano ssd      0'30"02  767,49
      18   CAPPELLETTI  GABRIELE          1985   Flaminio Sporting Club      0'30"15  764,18
      19   CAVALLIN  DANIELE              1983   Meeting Club - Genzano      0'30"77  748,78
      20   ANGELETTI  MATTEO              1987   SS Lazio Nuoto ssd          0'30"82  747,57
      21   TORCASIO  VALERIO              1984   Pol N.Salvetti - Roma       0'31"30  736,10
      22   GIOVANNETTI  STEFANO           1985   CS Santa Lucia Filippini    0'31"44  732,82
      23   ORLANDI  VALERIO               1984   SUBLACENSIS SSD             0'31"69  727,04
      24   DI TOMMASO  FRANCESCO          1985   Vis Nova Roma SSD a rl      0'32"78  702,87
      25   RUSSO  FRANCESCO               1986   Nautilus ssd                0'32"93  699,67
      26   PUCCI  PAOLO                   1986   CS Santa Lucia Filippini    0'33"57  686,33
      27   MARTELLI  SIMONE               1987   CSI Roma Est ssd            0'33"87  680,25
      28   FONTANA  FEDERICO              1983   All Round Sport & Wellnes   0'35"36  651,58
      29   AMICUCCI  MICHELE              1987   Meeting Club - Genzano      0'35"61  647,01
      30   VARANI  SIMONE                 1984   Roma Nuoto Master asd       0'39"10  589,26
           CAMPOLO  SALVATORRE            1984   TIRO A VOLO NUOTO SSD      Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDI  MARCO                   1980   Rari Nantes Albano ssd      0'28"38  824,52
       2   ZAPPUCCI  LEONARDO             1978   Panta Rei Sport asd         0'28"53  820,19
       3   CARBONARO  VALERIO             1981   CS Santa Lucia Filippini    0'28"63  817,32
       4   IONI  LUCIANO                  1978   Panta Rei Sport asd         0'28"81  812,22
       5   FRANTI  MARCELLO               1982   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'29"00  806,90
       6   CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit Club ssd           0'29"24  800,27
           DI NITTO  YARI                 1980   Rari Nantes Albano ssd      0'29"24  800,27
       8   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   CC AQUA NUOTO ASD           0'30"14  776,38
       9   AMBROSIO  GIUSEPPE             1979   Aria Sport ssd              0'30"24  773,81
      10   CALO`  ALESSANDRO              1981   Circ.Nuoto SC Cassino       0'31"18  750,48
      11   BELLUCCI  ANDREA               1982   Rari Nantes Albano ssd      0'31"22  749,52
      12   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      0'31"49  743,09
      13   ISIDORI  CRISTIANO             1982   Rari Nantes Albano ssd      0'31"73  737,47
      14   VIANELLO ACCORRETTI  GIORGIO   1982   Circolo Canottieri Aniene   0'31"79  736,08
      15   D`AMICI  MATTEO                1982   Sporting Club Tuscolano     0'31"91  733,31
      16   D`AMICO  NICOLA                1979   Circolo Canottieri Aniene   0'32"91  711,03
      17   MAGLIOCCO  EUGENIO             1980   G. SPORT VILLAGE SSD        0'32"93  710,60
      18   DE SANTIS  ANDREA              1980   Pol Time Out - Formello     0'33"02  708,66
      19   FRANCO LUIGI                   1979   asd Babel                   0'33"15  705,88
      20   CARLOTTO  UGO                  1982   Circolo Canottieri Aniene   0'33"49  698,72
      21   ARTUSO  TULLIO                 1980   Peppe Lamberti N.C. asd     0'33"50  698,51
      22   RUGGIERI  ALBERTO              1980   Roma Nuoto Master asd       0'33"58  696,84
      23   GUERRIERI  FABIO               1980   Eschilo Sporting Village    0'33"79  692,51
      24   D`ANDREA  ATTILIO              1980   Centro Nuoto Sulmona        0'34"26  683,01
      25   TURRO  MICHELE                 1979   Umbria Nuoto                0'34"53  677,67
      26   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          0'34"58  676,69
      27   DE SANTIS  FABIO               1982   SUBLACENSIS SSD             0'34"86  671,26
      28   CRAPARO  MARIO                 1979   Rari Nantes Nomentano       0'37"75  619,87
      29   VISCONTI  FRANCESCO            1978   Augustea S.C. ssd           0'38"32  610,65
      30   LOFFREDO  SALVATORE            1978   CSI Roma Est ssd            0'38"52  607,48
           STRAGAPEDE  IACOPO             1981   Circolo Canottieri Aniene  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  LUCA                  1975   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'26"55  901,32
       2   POLARA  FEDERICO               1976   Flaminio Sporting Club      0'27"77  861,72
       3   IZZI  ALESSANDRO               1977   Emmedue ssd                 0'28"88  828,60
       4   GIULIOLI  DANILO               1977   A.B. Team asd               0'29"12  821,77
       5   CAPORICCI  FABRIZIO            1976   Sporting Club Tuscolano     0'29"15  820,93
       6   SCARAMUCCIA  FEDERICO          1973   Kristall Sporting Club ss   0'29"18  820,08
       7   MESSEDAGLIA  MARCO             1975   Roma Nuoto Master asd       0'29"55  809,81
       8   COLACI  SERGIO                 1973   Kristall Sporting Club ss   0'29"79  803,29
       9   SAMPOGNA  PIETRO               1973   Stelle Marine ssd           0'30"20  792,38
      10   RADOGNA  DANILO                1973   Centro Nuoto Sulmona        0'30"60  782,03
      11   SONGINI  LEONARDO              1973   H2O Nuoto asd               0'30"79  777,20
      12   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               0'30"81  776,70
      13   FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd         0'31"48  760,17
      14   PACILLI  PAOLO                 1975   A.B. Team asd               0'31"56  758,24
      15   RITTORE  MASSIMO               1975   Circolo Canottieri Aniene   0'31"59  757,52
      16   BAIONI  ALESSANDRO             1977   TIRO A VOLO NUOTO SSD       0'31"93  749,45
      17   BAZZI  TOMASO                  1973   Flaminio Sporting Club      0'32"01  747,58
      18   RUGGIERO  ALESSANDRO           1976   ATHLON ROMA SSD A RL        0'32"45  737,44
      19   FORTINI  FABIO                 1974   Flaminio Sporting Club      0'32"61  733,82
      20   MARIANI  STEFANO               1974   Helios Village Nuoto        0'33"17  721,44
      21   LOCHE  FEDERICO                1974   ATHLON ROMA SSD A RL        0'33"62  711,78
      22   DE BLASIO  DANIELE MARIA       1976   H2O Nuoto asd               0'34"08  702,17
      23   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         0'34"11  701,55
      24   DURELLI  DAVID                 1973   Flaminio Sporting Club      0'34"31  697,46
      25   MARCHIONNI  FABIO              1977   Arvalia Swimming Fitness    0'34"78  688,04
      26   SOLVINO  VINCENZO              1973   SIS - Roma                  0'34"96  684,50
           CHIOVENDA  EMANUELE            1973   Roma Nuoto Master asd       0'34"96  684,50
      28   IANNONE  VINCENZO              1974   Circ.Nuoto SC Cassino       0'35"13  681,18
      29   RANDOLFI  MAURIZIO             1973   Panta Rei Sport asd         0'35"71  670,12
      30   MORILLON  SIMONE               1977   Kristall Sporting Club ss   0'36"11  662,70
      31   SGROI  FABIO                   1975   Flaminio Sporting Club      0'37"94  630,73
      32   NATANNE  MAURO                 1975   Sama Sporting ssd           0'38"02  629,41
      33   BERGAMI  EMILIANO              1976   Atlantide sc  ssd           0'39"53  605,36
           CAMPEGIANI  GIORGIO            1976   Atlantide sc  ssd          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIGLIO  MARCO               1972   A.B. Team asd               0'27"08  903,99
       2   MARINO SALERNO  MAURO          1971   Flaminio Sporting Club      0'27"61  886,64
       3   BARBATI  FABIO                 1971   Sporting Club Tuscolano     0'28"51  858,65
       4   ARCANGELI  ROBERTO             1969   Umbria Nuoto                0'28"69  853,26
       5   COVONE  MASSIMO MARIA          1969   Due Ponti ssd               0'29"56  828,15
       6   DE CESARIS  FABRIZIO           1970   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'29"63  826,19
       7   CIGOLINI  ROBERTO              1968   Sporting Club Tuscolano     0'29"70  824,24
       8   ROMANO  FABIO                  1968   Pol N.Salvetti - Roma       0'29"86  819,83
       9   VINCI  PAOLO                   1972   Empire Sport & Resort ssd   0'29"96  817,09
      10   ANGELINI  DANIELE              1971   CC AQUA NUOTO ASD           0'30"07  814,10
      11   BALLERI  ALESSANDRO            1971   Flaminio Sporting Club      0'30"23  809,79
      12   SETTE  DAVID ANDREA            1970   Flaminio Sporting Club      0'30"29  808,19
      13   CABIDDU  EMANUELE              1972   Flaminio Sporting Club      0'30"48  803,15
      14   LUCCHI  FABIO                  1969   Villa York Sporting Club    0'30"92  791,72
      15   SONNINO  MAURIZIO              1968   Empire Sport & Resort ssd   0'31"24  783,61
      16   PULIERI  VALERIO               1972   Circolo Canottieri Aniene   0'31"37  780,36
      17   CARA  FABRIZIO                 1972   Roma Nuoto Master asd       0'31"40  779,62
      18   ZARFATI  ALESSANDRO            1968   Villa York Sporting Club    0'31"52  776,65
      19   ORRU`  FABIO                   1970   CSI ROMA FLAMINIO           0'31"64  773,70
      20   PALMERIO  SIMONE               1971   Circolo Canottieri Aniene   0'31"67  772,97
      21   MAZZOLI  FABIO                 1970   Green Hill asd              0'32"15  761,43
      22   SENATORE  RANIERO              1971   Panta Rei Sport asd         0'32"75  747,48
      23   SCANU  LUCA MARIA              1969   All Round Sport & Wellnes   0'32"99  742,04
      24   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   Circolo Canottieri Aniene   0'33"08  740,02
      25   TAJARIOL  EMANUELE             1971   Pol Time Out - Formello     0'33"32  734,69
      26   CAU  GIORGIO                   1970   Atlantide sc  ssd           0'33"63  727,92
      27   SANASI  MARCO VINICIO          1968   Forum Sport Center          0'33"67  727,06
      28   CONDOLUCI  STANISLAO           1968   A.B. Team asd               0'33"89  722,34
      29   SEPE  FABRIZIO                 1971   Villa York Sporting Club    0'33"99  720,21
           CIOTOLA  FABRIZIO              1968   Roma Nuoto Master asd       0'33"99  720,21
      31   VENTURI  FABRIZIO              1971   Pol Time Out - Formello     0'34"05  718,94
      32   LEMBO  FRANCESCO               1968   Fonte Meravigliosa Sport    0'34"17  716,42
      33   LANDINI  ALESSANDRO            1972   Empire Sport & Resort ssd   0'34"18  716,21
      34   BATTILOCCHI  STEFANO           1969   Panta Rei Sport asd         0'34"35  712,66
      35   FAZI  STEFANO                  1969   Roma Nuoto Master asd       0'34"61  707,31
      36   MANFREDI SELVAGGI  ALBERTO     1968   Emmedue ssd                 0'34"79  703,65
      37   CARFAGNA  ANDREA               1972   Blu&Green Sporting Club s   0'35"18  695,85
      38   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   A.B. Team asd               0'36"82  664,86
      39   D`ALESSANDRO  MARCO MARIA      1969   Circ.Nuoto SC Cassino       0'37"74  648,65
      40   PERINI  ALESSANDRO             1968   Zero9 ssd arl               0'38"41  637,33
      41   MANGIARACINA  GIUSEPPE         1972   Atlantide sc  ssd           0'38"42  637,17
      42   MODELLI  STEFANO               1969   Flaminio Sporting Club      0'38"51  635,68
      43   ROSSI  GIANLUCA                1971   Due Ponti ssd               0'38"64  633,54
      44   FROSONI  GIOVANNI              1972   SUBLACENSIS SSD             0'39"60  618,18
      45   VIOTTI  MARIO                  1969   Panta Rei Sport asd         0'41"60  588,46
      46   D`ALESSANDRA  ANDREA ANGELO    1971   Due Ponti ssd               0'43"42  563,80
      47   QUADRELLA  LUCA                1969   Meeting Club - Genzano      0'43"91  557,50
           ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RITTORE  ALVISE                1964   Circolo Canottieri Aniene   0'26"61  933,86
       2   JOSI  LUCA                     1966   Circolo Canottieri Aniene   0'28"40  875,00
       3   CINTI  STEFANO                 1964   Umbria Nuoto                0'29"36  846,39
       4   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               0'29"46  843,52
       5   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   A.B. Team asd               0'29"67  837,55
       6   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto                0'29"75  835,29
       7   SANNA  MAURO                   1966   Flaminio Sporting Club      0'29"84  832,77
       8   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   Empire Sport & Resort ssd   0'30"16  823,94
           FERRADINI  ANDREA              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'30"16  823,94
      10   PERINO  GIANLUCA               1967   Flaminio Sporting Club      0'30"43  816,63
      11   DEGANI  ANGELO                 1964   G. SPORT VILLAGE SSD        0'30"83  806,03
      12   MORABITO  ALBERTO              1964   Zero9 ssd arl               0'30"97  802,39
      13   CORBARI  DINO                  1966   Blu&Green Sporting Club s   0'31"13  798,27
      14   PETTI  ROBERTO                 1963   Flaminio Sporting Club      0'31"21  796,22
      15   MANNELLA  RAFFAELE             1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'31"26  794,95
      16   SCARAMUCCI  GIUSEPPE           1967   Roma Nuoto Master asd       0'31"45  790,14
      17   LATINI PAOLO                   1963   Flaminio Sporting Club      0'31"93  778,26
      18   LAUTONE  LUCA                  1964   Villa York Sporting Club    0'32"33  768,64
      19   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   0'32"47  765,32
      20   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       0'32"52  764,15
      21   D`ANDREA  GIAMPIERO            1967   Rari Nantes Albano ssd      0'32"91  755,09
      22   CASINI  RICCARDO               1967   Roma Nuoto Master asd       0'32"95  754,17
      23   LUDOVICI  MANLIO               1964   A.B. Team asd               0'33"01  752,80
      24   MAINENTI  VITO                 1965   Pol N.Salvetti - Roma       0'33"20  748,49
      25   ISANTI  MARCO                  1966   Green Hill asd              0'33"31  746,02
      26   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               0'33"51  741,57
      27   FOSCHI  PAOLO                  1967   Flaminio Sporting Club      0'33"66  738,27
      28   FEDERICONI  STEFANO            1965   CSI Roma Est ssd            0'33"91  732,82
      29   SERAFINI  BERARDO WALTER       1965   Vis Nova Roma SSD a rl      0'34"69  716,34
      30   BELLAFANTE  MARCO              1964   Augustea S.C. ssd           0'35"43  701,38
      31   DI CARLO  MASSIMO              1965   A.B. Team asd               0'36"32  684,20
      32   TORCIVIA  ANTONINO             1966   Panta Rei Sport asd         0'36"67  677,67
      33   SANTANGELO  MAURO              1964   G. SPORT VILLAGE SSD        0'37"15  668,91
      34   VITULANO  DOMENICO             1967   PALESTRINA SPORTIN CENTER   0'38"19  650,69
      35   PAOLUCCI  MASSIMO              1964   Helios Village Nuoto        0'38"56  644,45
      36   PAPINI  FEDERICO               1965   Flaminio Sporting Club      0'39"61  627,37
      37   FAGGIANI  LUCA                 1965   Due Ponti ssd               0'39"90  622,81
      38   SANSONI  MARCO                 1966   SPORT SHUTTLE 3.0 SSD       0'40"76  609,67
      39   SPREGA  FABIO                  1965   Augustea S.C. ssd           0'41"04  605,51
      40   MUZI  ENZO                     1967   Jolly ssd - Roma            0'42"24  588,30
      41   BARATTUCCI  MARCO              1963   SIS - Roma                  0'42"47  585,12
      42   TABARRI  GIOVAMBATTISTA        1965   Roma Nuoto Master asd       0'42"94  578,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   Pol Time Out - Formello     0'29"79  861,36
       2   BRUGNOLI  ERMANNO              1961   Eschilo Sporting Village    0'30"23  848,83
       3   FABBRI  FABRIZIO               1961   Due Ponti ssd               0'30"50  841,31
       4   PANELLA  GIULIANO              1960   Flaminio Sporting Club      0'33"22  772,43
       5   PATELLI  MAURO                 1961   Empire Sport & Resort ssd   0'33"26  771,50
       6   ARENA  DARIO                   1961   Flaminio Sporting Club      0'33"51  765,74
       7   MANTOVANI  ROBERTO             1962   Villa York Sporting Club    0'33"76  760,07
       8   TAGLIAFERRI  FABIO             1958   Flaminio Sporting Club      0'33"90  756,93
       9   MANUTI  ANDREA                 1959   Flaminio Sporting Club      0'33"95  755,82
      10   SACCHET  MAURO                 1960   A.B. Team asd               0'34"03  754,04
      11   SAGRETTI  CARLO                1960   Flaminio Sporting Club      0'34"09  752,71
      12   CAIAZZO  RAFFAELE              1959   Zero9 ssd arl               0'34"12  752,05
      13   BUSSI  MAURO                   1962   G. SPORT VILLAGE SSD        0'34"32  747,67
      14   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                0'35"13  730,43
      15   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'36"18  709,23
      16   IACOBONI  MAURO                1960   Roma Nuoto Master asd       0'37"29  688,12
      17   MINGHETTI  MAURO               1959   Circolo Canottieri Aniene   0'37"85  677,94
      18   MARIGNOLI  CLAUDIO             1962   Helios Village Nuoto        0'39"23  654,09
      19   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                0'40"03  641,02
      20   PERILLO  MARCELLO              1962   Circ.Nuoto SC Cassino       0'42"97  597,16
      21   ILLUMINATI  MASSIMO            1959   ssd Freetime S.C.           0'43"81  585,71
      22   VERTICCHIO  EDO                1959   Arvalia Swimming Fitness    0'47"56  539,53
      23   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      0'56"35  455,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANDREA  CLAUDIO              1957   Flaminio Sporting Club      0'32"85  805,78
       2   MENGHI  PAOLO                  1956   Forum Sport Center          0'32"91  804,31
       3   ROMEO GIUSEPPE ADRIANO         1956   Flaminio Sporting Club      0'34"31  771,50
       4   ZAMPARELLI  MARCO              1957   Flaminio Sporting Club      0'34"75  761,73
       5   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       0'35"83  738,77
       6   FERRI  AULO MARCO              1957   Gs VVF Roma F.Sorgini       0'37"34  708,89
       7   CHESTI  VALTER                 1956   Arvalia Swimming Fitness    0'37"82  699,89
       8   SENIGALLIA  STEFANO            1954   Acqua In Bocca asd          0'37"95  697,50
       9   TAGLIAVINI  MASSIMO            1956   Acqua In Bocca asd          0'39"83  664,57
      10   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 0'41"21  642,32
      11   SEMENTILLI  BRUNO              1953   Rari Nantes Nomentano       0'46"94  563,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  ANDREA                1948   Forum Sport Center          0'36"53  753,35
       2   CIUFFA  LUIGI                  1952   Acqua In Bocca asd          0'38"77  709,83
       3   FELLETTI  FAUSTO               1952   Arvalia Swimming Fitness    0'39"97  688,52
       4   CROCE  GIORGIO                 1952   Sport Club Roma 70          0'44"85  613,60

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERIONI  GIORGIO               1946   Arvalia Swimming Fitness    0'42"63  671,12
       2   ILARDI  LEONARDO               1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       1'40"77  283,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ODOARDI  PIERO                 1940   Due Ponti ssd               0'40"37  767,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI SERGIO                   1933   Flaminio Sporting Club      1'11"71  462,56
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCIANI  ELENA                 1994   Pol. Univ. Foro Italico     1'17"17  0,00
       2   DI RUZZA  JULIA                1993   Asd Octopus - Roma          1'25"79  0,00
       3   RIZZA  ILARIA                  1995   Circ.Nuoto SC Cassino       1'31"29  0,00
       4   CASUCCI  TANIA                 1995   Jolly ssd - Roma            1'32"02  0,00
       5   MAGGIORI  MARTINA              1996   Asd Octopus - Roma          1'34"07  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISETTI  ALESSIA               1988   Centro Nuoto Bastia asd     1'17"35  945,57
       2   KAITSAS  DIMITRA               1991   CSI ROMA FLAMINIO           1'21"02  902,74
       3   PALMIOLI  ELENA                1988   Umbria Nuoto                1'55"15  635,17
       4   COSIMI  ERICA                  1988   Rari Nantes Nomentano       1'56"75  626,47

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALONI  VIOLA                 1984   Sport 2000 ssd - Roma       1'30"99  811,08
       2   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   Arvalia Swimming Fitness    1'34"27  782,86
       3   FANTUZ  FLAVIA                 1987   Jolly ssd - Roma            1'45"29  700,92
       4   LA NEVE  GRAZIANA              1983   Muovi Lecce ssd             2'05"07  590,07

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABRIZI  VALENTINA             1980   Olgiata 20.12 ssd           1'30"73  821,45
       2   SECHI  RACHELE                 1978   Pol Time Out - Formello     1'32"94  801,92
       3   MESCHINI  ELISABETTA           1979   Arvalia Swimming Fitness    1'32"95  801,83
       4   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         1'34"37  789,76
       5   ALISCIONI  SARA                1980   Aria Sport ssd              1'40"56  741,15
       6   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       1'42"35  728,19
       7   RELLINI  SONIA                 1980   Umbria Nuoto                2'02"79  606,97
           D`INTINOSANTE  SHAKTI          1979   Ssd Fin Plus - Roma        Squalif.    0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONNINI  ANNA                  1977   Umbria Nuoto                1'41"20  736,96
       2   FRASCANI  ELVIRA               1973   TIRO A VOLO NUOTO SSD       1'42"10  730,46
       3   SABA  ALESSANDRA               1976   Pol Time Out - Formello     1'45"08  709,74
       4   TORRE  MANUELA                 1977   CC AQUA NUOTO ASD           1'45"43  707,39
       5   LA PORTA  DANIELA              1973   Rari Nantes Nomentano       1'46"11  702,86

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHERUBINI  GIOVANNA            1971   Flaminio Sporting Club      1'26"25  897,74
       2   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         1'34"97  815,31
       3   RIPANI  BARBARA                1972   Zero9 ssd arl               1'38"54  785,77
           CATRACCHIA  ANTONELLA          1970   Sama Sporting ssd           1'38"54  785,77
       5   LIBERATORE  CRISTINA           1968   Due Ponti ssd               1'41"36  763,91
       6   ANGELILLI  SERENELLA           1968   Empire Sport & Resort ssd   1'59"13  649,96
       7   MARCHETTA  SIMONA              1970   ssd Freetime S.C.           2'11"80  587,48

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   Nuotatori Genovesi ssd      1'28"14  922,17
       2   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'29"36  909,58
       3   CONSOLI  SILVIA                1967   SIS - Roma                  1'32"12  882,33
       4   VIERI  ROBERTA                 1966   Forum Sport Center          1'41"07  804,20
       5   DOMENICI  FRANCESCA            1965   Ifit Sport Center asd       1'45"93  767,30
       6   D`APPOLLONIO  SILVIA           1966   Panta Rei Sport asd         1'48"06  752,17
       7   CLEMENTI  MARIA ELISABETTA     1963   Due Ponti ssd               1'58"17  687,82
       8   MARTELLATO  GIOVANNA           1965   Ferratella Sport            2'00"61  673,91
       9   FANG  SHAHUI                   1963   La Piscina Crawl 2000  RM   2'13"77  607,61

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  PRISCILLA              1960   Forum Sport Center          1'45"45  816,50
       2   IANNIELLO  LUCIA               1960   Latina Aquateam             1'49"90  783,44
       3   MELICA  CLAUDIA                1961   Flaminio Sporting Club      1'53"05  761,61
       4   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       2'03"19  698,92

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'30"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRACAPILLO  SERENA            1955   Flaminio Sporting Club      1'57"72  766,73

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILIGOVA  DRAHOMIRA            1947   Roma Nuoto Master asd       2'23"59  698,80
       2   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       2'47"37  599,51

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'58"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARINI  ANNA MARIA          1935   Vis Nova Roma SSD a rl      4'19"50  456,38

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALLOCCI  EMILIANO             1993   SPORT SHUTTLE 3.0 SSD       1'24"43  0,00
       2   MEO  MICHELE                   1994   Roma Nuoto Master asd       1'26"03  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   1'08"77  919,88
       2   VERDECCHIA  DAVIDE             1988   Due Ponti ssd               1'10"67  895,15
       3   STRATI  PAOLO                  1988   Roma Nuoto ssd              1'17"92  811,86
       4   BOLOGNESI  FEDERICO            1990   Roma Nuoto Master asd       1'17"94  811,65
       5   ALIPERTA  CLAUDIO              1990   Augustea S.C. ssd           1'23"31  759,33
       6   LANZOTTI  GIACOMO              1989   Rari Nantes Aprilia         1'24"13  751,93
       7   AQUILI  GREGOR FILIPPO         1988   Roma Nuoto Master asd       1'26"13  734,47
       8   MONACO  ARTURO                 1988   Vis Nova Roma SSD a rl      1'30"92  695,78
       9   FARINA  FLAVIO                 1989   Umbria Nuoto                1'31"81  689,03
      10   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         1'34"02  672,84
      11   RIGLIONI  LUCA                 1988   Pol N.Salvetti - Roma       1'37"71  647,43

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMBURRO NOTARI  ENRICO        1986   Zero9 ssd arl               1'18"06  817,45
       2   FRANTELLIZZI  SIMONE           1986   Roma Nuoto Master asd       1'19"64  801,23
       3   ALESSANDRONI  MARCO            1983   Empire Sport & Resort ssd   1'22"20  776,28
       4   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       1'25"31  747,98
       5   GIOVANNINI  MICHEL             1984   Jolly ssd - Roma            1'34"97  671,90
           COLACECI  CLAUDIO              1983   Rari Nantes Aprilia        Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSI  EMANUELE               1978   Circ.Nuoto SC Cassino       1'18"96  825,99
       2   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       1'19"60  819,35
       3   TESTONE  MARCO                 1978   Nautilus ssd                1'24"65  770,47
       4   ANDRESINI  ANDREA              1980   Roma Nuoto Master asd       1'33"67  696,27
       5   ARTUSO  TULLIO                 1980   Peppe Lamberti N.C. asd     1'35"87  680,30
       6   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Augustea S.C. ssd           1'38"12  664,70
       7   VENTRELLA  GABRIELE            1982   All Round Sport & Wellnes   1'41"35  643,51

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI ROSARIO  FABRIZIO           1973   Roma Nuoto Master asd       1'14"98  877,30
       2   MATTIONI  FILIPPO              1977   Vis Nova Roma SSD a rl      1'18"01  843,23
       3   RAIMONDI  MICHELE              1974   Flaminio Sporting Club      1'23"25  790,15
       4   SAMPOGNA  PIETRO               1973   Stelle Marine ssd           1'23"73  785,62
       5   PIZZI  MARCO                   1977   Ifit Sport Center asd       1'24"75  776,17
       6   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         1'30"16  729,59
       7   MARCHIONNI  FABIO              1977   Arvalia Swimming Fitness    1'34"78  694,03
       8   SCHIANO  SALVATORE             1974   Sporting Club Tuscolano     1'35"29  690,31
           TOGNI  ANDREA                  1974   Due Ponti ssd              Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FAZIO  STEFANO              1968   Panta Rei Sport asd         1'15"36  897,56
       2   VINCI  PAOLO                   1972   Empire Sport & Resort ssd   1'18"79  858,48
       3   D`ARCANGELIS  VALERIO          1970   Rari Nantes Nomentano       1'22"41  820,77
       4   SONNINO  MAURIZIO              1968   Empire Sport & Resort ssd   1'26"48  782,15
       5   SANASI  MARCO VINICIO          1968   Forum Sport Center          1'27"93  769,25
       6   GIORDANO LUIGI                 1968   asd Babel                   1'30"09  750,80
       7   SETTE  DAVID ANDREA            1970   Flaminio Sporting Club      1'33"16  726,06
       8   SCANU  LUCA MARIA              1969   All Round Sport & Wellnes   1'37"13  696,39
       9   SENATORE  RANIERO              1971   Panta Rei Sport asd         1'37"74  692,04
      10   BATTILOCCHI  STEFANO           1969   Panta Rei Sport asd         1'38"93  683,72
      11   ZERA  MARCO                    1970   Helios Village Nuoto        1'48"38  624,10
      12   BELLUCCI  LUIGI                1970   Augustea S.C. ssd           1'50"24  613,57
      13   D`ALESSANDRA  ANDREA ANGELO    1971   Due Ponti ssd               2'03"79  546,41

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIANI  FABRIZIO             1963   SIS - Roma                  1'25"08  825,46
       2   DI GIAMMARCO  PASQUALE         1963   Villa York Sporting Club    1'25"11  825,17
       3   RANCIATI  PIERO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      1'28"53  793,29
       4   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       1'29"63  783,55
       5   D`ANGELO  MASSIMO              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'29"85  781,64
       6   MICOZZI  VINCENZO              1967   Due Ponti ssd               1'32"88  756,14
       7   FLAMINI  LUCA                  1966   Zero9 ssd arl               1'32"95  755,57
       8   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   A.B. Team asd               1'33"39  752,01
       9   MAINENTI  VITO                 1965   Pol N.Salvetti - Roma       1'34"83  740,59
      10   UTTINACCI  MARCO               1963   Anguillara Nuoto asd        1'37"73  718,61
      11   FERRONE  PASQUALE              1966   A.B. Team asd               1'40"96  695,62
      12   CANCELLIERE  ANDREA            1964   Ssd Fin Plus - Roma         1'41"34  693,01
      13   MATTEI  ANDREA                 1965   Helios Village Nuoto        1'43"68  677,37
      14   BARATTUCCI  MARCO              1963   SIS - Roma                  1'49"74  639,97
      15   TORCIVIA  ANTONINO             1966   Panta Rei Sport asd         1'56"05  605,17

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURARO  ENRICO                 1962   A.B. Team asd               1'27"33  836,37
       2   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'28"82  822,34
       3   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI ROMA FLAMINIO           1'32"49  789,71
       4   IACOMACCI  FRANCESCO           1961   Acqua In Bocca asd          1'35"77  762,66
       5   MANUTI  ANDREA                 1959   Flaminio Sporting Club      1'37"76  747,14
       6   PATELLI  MAURO                 1961   Empire Sport & Resort ssd   1'40"17  729,16
       7   PALUMBO  ANTONIO               1959   Roma Nuoto Master asd       1'46"59  685,24
       8   PAGLIARI  ALBERTO              1960   Flaminio Sporting Club      1'47"17  681,53
       9   PETILLO  ATTILIO               1960   Monteverde ssd              1'47"63  678,62
      10   NAZIO  GIUSEPPE                1958   Flaminio Sporting Club      1'48"10  675,67
      11   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           1'48"27  674,61
      12   BENINATI  GIANMARCO            1959   G. SPORT VILLAGE SSD        1'48"38  673,93
      13   BUSSI  MAURO                   1962   G. SPORT VILLAGE SSD        1'48"75  671,63
      14   MARIGNOLI  CLAUDIO             1962   Helios Village Nuoto        1'57"47  621,78
      15   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      2'20"60  519,49

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLE  GIORGIO                 1957   TIRO A VOLO NUOTO SSD       1'28"60  861,29
       2   RAMELLI  FULVIO                1954   Roma Nuoto Master asd       1'29"76  850,16
       3   ORTOLANI  LUCIO                1957   asd Babel                   1'34"55  807,09
       4   CAPOCCI  SANDRO                1957   All Round Sport & Wellnes   1'39"04  770,50
       5   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   Zero9 ssd arl               1'41"34  753,01
       6   MONTUORI  CARMINE              1954   Panta Rei Sport asd         1'43"11  740,08
       7   CASINI  MARCO                  1956   Rari Nantes Nomentano       1'43"41  737,94
       8   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   Sporting Club Tuscolano     1'43"73  735,66
       9   BRUNO  MARCO                   1957   Ssd Fin Plus - Roma         1'51"33  685,44
      10   GIUBILEI  RICCARDO             1957   SERGIO DE GREGORIO ROMA     1'54"31  667,57
      11   SCIALOJA  MICHELE              1953   Vis Nova Roma SSD a rl      2'17"84  553,61

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'20"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         1'43"64  773,45
       2   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI ROMA FLAMINIO           1'59"79  669,17

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'41"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  PASQUALE           1934   Vis Nova Roma SSD a rl      3'13"09  528,04
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERIANI  FRANCESCA ROMANA      1996   Roma Nuoto Master asd       0'32"17  0,00
       2   SCANNELLA  FRANCESCA           1997   Asd Octopus - Roma          0'32"56  0,00
       3   DI RUZZA  JULIA                1993   Asd Octopus - Roma          0'33"15  0,00
       4   PALMA  LORENZA                 1994   Flaminio Sporting Club      0'34"24  0,00
       5   DE NICOLA  ELENA               1995   Meeting Club - Genzano      0'38"13  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        0'31"01  893,26
       2   FARS  VALERIA                  1988   Flaminio Sporting Club      0'32"64  848,65
       3   ERCOLANI  FABIANA              1991   Vis Nova Roma SSD a rl      0'40"51  683,78
       4   SCIOSCIA SANTORO  MARIA BEATR  1992   CS Santa Lucia Filippini    0'40"97  676,10

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ARIANNA                1986   Sporting Club Tuscolano     0'34"14  820,74
       2   CASTELLANI  BEATRICE           1983   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"76  783,56
       3   DI MARTINO  CINZIA             1987   Centro Nuoto Sulmona        0'35"88  780,94
       4   DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd           0'43"66  641,78
       5   LEONI  ELEONORA                1985   Olgiata 20.12 ssd           0'49"63  564,58

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      0'32"38  882,64
       2   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       0'33"70  848,07
       3   MASSARI  FLAVIA                1982   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'34"88  819,38
       4   TUDURACHI  CARMEN MARIA        1982   Arvalia Swimming Fitness    0'43"58  655,81
       5   SERVA  ANNALISA                1982   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'45"29  631,04

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  PAOLA              1974   Flaminio Sporting Club      0'32"65  892,80

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   A.B. Team asd               0'30"99  953,53
       2   PINNA  TIZIANA                 1971   Forum Sport Center          0'33"05  894,10
       3   CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd       0'38"03  777,02
       4   COLLETTI  MARA                 1969   Sama Sporting ssd           0'42"98  687,53
       5   SAVINO  BARBARA                1972   Asd Real Caserta Nuoto      0'49"12  601,59
       6   DE ROSA  MARIA                 1970   Ssd Fin Plus - Roma         0'54"56  541,61
       7   OLIVIERI  LUISA                1969   Flaminio Sporting Club      0'57"53  513,65

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       0'37"27  818,89
       2   SAPONARA  CATERINA             1967   Vis Nova Roma SSD a rl      0'42"41  719,64
       3   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   A.B. Team asd               1'02"31  489,81

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHETTI  LAURA               1961   Roma Nuoto Master asd       0'41"94  768,72
       2   IANNIELLO  LUCIA               1960   Latina Aquateam             0'49"09  656,75

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         1'16"07  440,52

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNI  MICHELE                 1996   Pol. Univ. Foro Italico     0'27"96  0,00
       2   DI FAZIO  EMANUELE             1996   Circ.Nuoto SC Cassino       0'29"38  0,00
       3   BORDACCHINI  RICCARDO          1997   G. SPORT VILLAGE SSD        0'29"46  0,00
       4   MARCELLONI  ANDREA             1995   CSI Roma Est ssd            0'32"50  0,00
       5   PASCALE  ANDREA                1993   CS Onda Blu Torvajanica     0'32"51  0,00
       6   FIASCHETTI  ANDREA             1993   Kristall Sporting Club ss   0'33"36  0,00
       7   COLOZZA  GIANLUCA              1997   CS Santa Lucia Filippini    0'35"73  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAGNO  VINCENZO                1988   Pol. Univ. Foro Italico     0'26"90  909,67
       2   CIMABUE  VINCENZO              1990   All Round Sport & Wellnes   0'30"04  814,58
       3   D`ALESSANDRO  GIULIO           1991   Pol N.Salvetti - Roma       0'31"21  784,04
       4   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        0'31"81  769,25
       5   AQUILINO  MATTEO               1989   All Round Sport & Wellnes   0'34"76  703,97
       6   ROSATI  STEFANO                1988   Panta Rei Sport asd         0'36"76  665,67
       7   MANTOVANI  FABIO               1992   Villa York Sporting Club    0'37"40  654,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           0'26"56  935,24
       2   FABRIZI  MARCO                 1984   TIRO A VOLO NUOTO SSD       0'27"95  888,73
       3   LIBERATORE  LORENZO            1986   Centro Nuoto Sulmona        0'28"86  860,71
       4   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'28"97  857,44
       5   VAZQUEZ GOMEZ  RICARDO         1983   Vis Nova Roma SSD a rl      0'29"75  834,96
       6   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         0'29"93  829,94
       7   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Pol Time Out - Formello     0'30"97  802,07
       8   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   Monteverde ssd              0'32"39  766,90
           CAPPELLETTI  GABRIELE          1985   Flaminio Sporting Club      0'32"39  766,90
      10   ALESSANDRO  FABRIZIO           1984   Pol N.Salvetti - Roma       0'32"71  759,40
      11   MARTINANGELI  DANIELE          1984   Sporting Club Tuscolano     0'32"72  759,17
      12   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        0'32"89  755,24
      13   GIOVANNETTI  STEFANO           1985   CS Santa Lucia Filippini    0'34"67  716,47
      14   IMPENNA  MICHELE               1985   SPORT SHUTTLE 3.0 SSD       0'35"27  704,28
      15   TORCASIO  VALERIO              1984   Pol N.Salvetti - Roma       0'35"58  698,15
      16   CAVALLIN  DANIELE              1983   Meeting Club - Genzano      0'36"80  675,00
      17   PUCCI  PAOLO                   1986   CS Santa Lucia Filippini    0'38"29  648,73
      18   FONTANA  FEDERICO              1983   All Round Sport & Wellnes   0'39"65  626,48

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARISIELLO  ANDREA             1978   Sporting Club Tuscolano     0'27"69  906,46
       2   LAURITO  GIOVANNI              1980   Roma Nuoto Master asd       0'29"78  842,85
       3   IONI  LUCIANO                  1978   Panta Rei Sport asd         0'31"73  791,05
       4   CARBONARO  VALERIO             1981   CS Santa Lucia Filippini    0'31"96  785,36
       5   FRANTI  MARCELLO               1982   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'32"12  781,44
       6   TORSELLI  GRAZIANO             1979   Roma Nuoto Master asd       0'33"64  746,14
       7   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   CC AQUA NUOTO ASD           0'34"55  726,48
       8   CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit Club ssd           0'34"63  724,81
       9   FRANCO LUIGI                   1979   asd Babel                   0'37"91  662,09
      10   VENTRELLA  GABRIELE            1982   All Round Sport & Wellnes   0'38"35  654,50
      11   TURRO  MICHELE                 1979   Umbria Nuoto                0'43"75  573,71
      12   LOFFREDO  SALVATORE            1978   CSI Roma Est ssd            0'44"60  562,78
           CRAPARO  MARIO                 1979   Rari Nantes Nomentano      Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLARA  FEDERICO               1976   Flaminio Sporting Club      0'29"76  859,54
       2   GRAZIADEI  FRANCESCO           1977   Circ.Nuoto SC Cassino       0'29"87  856,38
       3   CAPORICCI  FABRIZIO            1976   Sporting Club Tuscolano     0'31"58  810,01
       4   CAMPEGIANI  GIORGIO            1976   Atlantide sc  ssd           0'31"62  808,98
       5   MESSEDAGLIA  MARCO             1975   Roma Nuoto Master asd       0'32"22  793,92
       6   MASCI  FEDERICO                1975   Flaminio Sporting Club      0'33"07  773,51
       7   BAZZI  TOMASO                  1973   Flaminio Sporting Club      0'33"10  772,81
       8   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               0'33"46  764,49
       9   DE COCCI  MARCO                1977   TIRO A VOLO NUOTO SSD       0'34"01  752,13
      10   CARTA  GREGORIO                1976   SERGIO DE GREGORIO ROMA     0'34"16  748,83

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAPUCCI  GIANLUCA              1970   A.B. Team asd               0'28"20  928,72
       2   VISCONTI  ROBERTO              1971   Sporting Club Tuscolano     0'30"38  862,08
       3   CALDARONE  GIANNI              1969   Flaminio Sporting Club      0'30"57  856,72
       4   BONITO  LUCA                   1972   SS Lazio Nuoto ssd          0'31"59  829,06
       5   GEROSIMI  RICCARDO             1969   Empire Sport & Resort ssd   0'32"43  807,59
       6   CABIDDU  EMANUELE              1972   Flaminio Sporting Club      0'32"90  796,05
       7   ALZETTA  ANDREA                1968   Sporting Club Tuscolano     0'33"24  787,91
       8   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     0'34"05  769,16
       9   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   Flaminio Sporting Club      0'34"13  767,36
      10   ARCANGELI  ROBERTO             1969   Umbria Nuoto                0'34"17  766,46
      11   PERIFANO  LEANDRO              1972   Augustea S.C. ssd           0'35"94  728,71
      12   LELLIS  LUCA                   1972   Arvalia Swimming Fitness    0'36"01  727,30
      13   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       0'36"99  708,03
      14   FAZI  STEFANO                  1969   Roma Nuoto Master asd       0'38"11  687,22
      15   CONDOLUCI  STANISLAO           1968   A.B. Team asd               0'39"76  658,70
      16   RABBIA  ANTONIO                1969   SERGIO DE GREGORIO ROMA     0'45"97  569,72
      17   BELLUCCI  LUIGI                1970   Augustea S.C. ssd           0'46"65  561,41
      18   CIACCIARELLI  FRANCESCO SAVER  1969   Augustea S.C. ssd           0'48"26  542,69
      19   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   A.B. Team asd               0'53"38  490,63
           MINGARDI  STEFANO              1972   All Round Sport & Wellnes  Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RITTORE  ALVISE                1964   Circolo Canottieri Aniene   0'29"16  920,78
       2   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   A.B. Team asd               0'29"86  899,20
       3   NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd         0'30"89  869,21
       4   JOSI  LUCA                     1966   Circolo Canottieri Aniene   0'31"08  863,90
       5   SANNA  MAURO                   1966   Flaminio Sporting Club      0'32"19  834,11
       6   MORABITO  ALBERTO              1964   Zero9 ssd arl               0'32"66  822,11
       7   PROIETTI  MARCO                1963   Circolo Canottieri Aniene   0'32"79  818,85
       8   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   Empire Sport & Resort ssd   0'34"28  783,26
       9   CINTI  STEFANO                 1964   Umbria Nuoto                0'34"77  772,22
      10   RANCIATI  PIERO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"00  767,14
      11   SCARAMUCCI  GIUSEPPE           1967   Roma Nuoto Master asd       0'35"11  764,74
      12   CALDERONI  ENRICO              1965   Villa York Sporting Club    0'35"73  751,47
      13   PETTI  ROBERTO                 1963   Flaminio Sporting Club      0'36"77  730,21
      14   D`ANGELO  MASSIMO              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'37"48  716,38
      15   CANCELLIERE  ANDREA            1964   Ssd Fin Plus - Roma         0'43"00  624,42

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ERAMO  SANDRO                1962   Flaminio Sporting Club      0'33"39  821,20
       2   BRUGNOLI  ERMANNO              1961   Eschilo Sporting Village    0'34"32  798,95
       3   JESI  SERGIO ATTILIO           1958   Forum Sport Center          0'37"13  738,49
       4   SAGRETTI  CARLO                1960   Flaminio Sporting Club      0'38"60  710,36
       5   BOCHICCHIO  MARCO              1959   Zero9 ssd arl               0'41"02  668,45
       6   VAN LANCKER  HERMAN LEON       1958   Flaminio Sporting Club      0'41"71  657,40
       7   PENNASILICO  GERARDO           1959   TIRO A VOLO NUOTO SSD       0'44"17  620,78
       8   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'45"64  600,79

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  FABIO                1957   SIS - Roma                  0'35"08  814,99
       2   D`ANDREA  CLAUDIO              1957   Flaminio Sporting Club      0'35"37  808,31
       3   ZAMPARELLI  MARCO              1957   Flaminio Sporting Club      0'40"03  714,21
       4   FERRI  AULO MARCO              1957   Gs VVF Roma F.Sorgini       0'46"67  612,60
       5   MONTUORI  CARMINE              1954   Panta Rei Sport asd         0'54"00  529,44

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPANO  PAOLO                   1952   Rari Nantes Nomentano       0'41"03  727,76
       2   CIUFFA  LUIGI                  1952   Acqua In Bocca asd          0'46"38  643,81
       3   FELLETTI  FAUSTO               1952   Arvalia Swimming Fitness    0'59"76  499,67

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARGAGLI PETRUCCI  PAOLO       1945   Flaminio Sporting Club      0'39"73  797,13
       2   CERIONI  GIORGIO               1946   Arvalia Swimming Fitness    1'02"13  509,74

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERUTTI  GILBERTO              1942   CSI ROMA FLAMINIO           0'46"96  738,71
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  5'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERVA  ANNALISA                1982   Rari Nantes Bel Poggio ss   7'33"02  698,45

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'29"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALTABIANO  STEFANIA           1972   Panta Rei Sport asd         6'44"19  816,37
       2   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       7'15"26  758,10
       3   TRIMELITI  ANNARITA            1968   Due Ponti ssd               7'19"49  750,80
       4   COLLETTI  MARA                 1969   Sama Sporting ssd           8'32"20  644,22
       5   DE ROSA  MARIA                 1970   Ssd Fin Plus - Roma         9'21"76  587,39

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'37"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      6'07"50  919,56

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'35"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  LORENZO               1992   Circolo Canottieri Napoli   5'39"83  810,43

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLETTI  DANIELE              1985   Jolly ssd - Roma            7'08"28  645,77

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'43"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       5'06"31  927,03
       2   SILVETTI  ALESSIO              1978   Asd Octopus - Roma          7'05"59  667,21
       3   CAVANNA  CARLO                 1981   G. SPORT VILLAGE SSD        7'21"68  642,91

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'49"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEGHIN  MIRKO                  1975   Rari Nantes Aprilia         5'18"98  906,80
       2   FOGLIA  GOFFREDO               1977   SERGIO DE GREGORIO ROMA     5'59"94  803,61
       3   BRUZZESE  GIANLUCA             1976   Jolly ssd - Roma            6'03"53  795,67
       4   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      7'16"58  662,54
       5   STELLA  ALBERTO                1975   Helios Village Nuoto        7'52"38  612,32

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'53"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  LUCA                  1968   Aria Sport ssd              6'15"08  781,25
       2   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          6'18"15  774,90

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'03"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENDERINI  MARCO               1967   SERGIO DE GREGORIO ROMA     5'12"94  968,30
       2   DE VITO  STEFANO               1964   Circolo Canottieri Aniene   5'29"71  919,05
       3   FABRINI  ALESSANDRO            1965   SS Lazio Nuoto ssd          7'03"49  715,53

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'19"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  PIETRO                1960   Circolo Canottieri Napoli   6'30"49  817,82
       2   CAVACECE  MASSIMO              1958   Flaminio Sporting Club      7'25"04  717,58

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  5'35"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENGHI  PAOLO                  1956   Forum Sport Center          6'34"73  849,77
       2   CAPOCCI  SANDRO                1957   All Round Sport & Wellnes   7'17"97  765,87
       3   PERFETTO  FABIO                1957   SIS - Roma                  7'34"46  738,08
       4   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   9'49"52  568,99

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  5'58"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   Due Ponti ssd               7'45"29  771,35
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  MARTA MARIA             1994   Pol. Univ. Foro Italico     5'22"22  0,00
       2   D`ALISERA  CRISTINA            1995   Augustea S.C. ssd           5'54"46  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes   4'45"86  923,98
       2   POLONI  JESSICA                1992   Nautilus ssd                5'21"37  821,89
       3   COLOMBO  SILVIA                1988   Roma Nuoto Master asd       5'22"85  818,12
       4   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   Panta Rei Sport asd         5'51"56  751,31
       5   MANTOVANI  IRENE               1991   Villa York Sporting Club    6'22"47  690,59
       6   BRUNAMONTI  SILVIA             1989   ATHLON ROMA SSD A RL        6'36"08  666,86

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANI  MARTINA                 1983   Augustea S.C. ssd           5'53"66  759,37
       2   MORRA  VALERIA                 1983   Flaminio Sporting Club      6'03"09  739,65
       3   SERPENTINI  VALERIA            1984   A.B. Team asd               6'15"48  715,24
       4   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     6'20"92  705,03
       5   DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd           6'44"68  663,64

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLASI  MICHELA                 1978   Pol Time Out - Formello     5'57"89  761,10
       2   CARCIERI  MARA                 1978   G. SPORT VILLAGE SSD        5'58"84  759,08
       3   RICELLA  CHIARA                1980   Nautilus ssd                6'07"04  742,13
       4   TURCHI  AGNESE                 1980   A.B. Team asd               6'22"48  712,17
       5   VILARDI  ANTONELLA             1981   Panta Rei Sport asd         6'39"23  682,29
       6   BARLATTANI  MICHELA            1981   Flaminio Sporting Club      7'33"70  600,37
       7   PIERANDREI  ILARIA             1982   Flaminio Sporting Club      7'45"92  584,63

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRACE  ALFONSINA               1977   Nautilus ssd                5'02"54  908,11
       2   GUIDI  LICIA                   1974   Nautilus ssd                5'39"14  810,11
       3   CASERTA  ALESSIA               1976   Pol N.Salvetti - Roma       5'45"63  794,90
       4   LA PORTA  DANIELA              1973   Rari Nantes Nomentano       6'37"03  691,99
       5   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   Flaminio Sporting Club      7'06"92  643,54

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALASCIANO  LAURA              1970   Circolo Canottieri Aniene   5'05"75  925,23
       2   D`AMICO  MICHELA               1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   5'06"76  922,19
       3   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          5'33"64  847,89
       4   TRIMELITI  ANNARITA            1968   Due Ponti ssd               6'16"73  750,91
       5   DIAMANTI  ANTONELLA            1971   Flaminio Sporting Club      7'00"13  673,34
       6   PIETROSANTI  STEFANIA          1969   Augustea S.C. ssd           7'38"04  617,61

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'47"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  ALESSANDRA              1966   Empire Sport & Resort ssd   6'03"63  791,77
       2   PAVONI  RAFFAELA               1964   All Round Sport & Wellnes   6'29"37  739,43
       3   PROTOPAPA  ENRICA              1964   Rari Nantes Bel Poggio ss   6'37"02  725,18
       4   HAMORI  JUDIT                  1966   Latina Aquateam             6'37"86  723,65
       5   RAGNETTI  EMANUELA             1964   PALESTRINA SPORTIN CENTER   7'05"92  675,97
       6   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   A.B. Team asd               7'31"78  637,28
       7   ZERVOS THI KIM THU             1965   ACCADEMIA DI SALVAME        9'36"20  499,67

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'04"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano     6'42"89  756,36

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'22"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          5'23"79  996,02
       2   MONTESANTO  CATERINA           1955   Flaminio Sporting Club      7'09"24  751,33
       3   TIBALDI  MARIA CATERINA        1954   Due Ponti ssd               7'41"21  699,25

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'49"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   Latina Aquateam             7'08"06  816,85

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILOSI  FEDERICO               1990   Pol. Univ. Foro Italico     4'10"66  976,46
       2   EPIFANI  FULVIO                1990   Parco Paradiso ssd          4'50"41  842,81
       3   LAURETTI  SIMONE               1989   Panta Rei Sport asd         4'52"36  837,19
       4   MANTOVANI  FABIO               1992   Villa York Sporting Club    5'21"45  761,42
       5   PAPETTA  LUCA                  1992   ATHLON ROMA SSD A RL        5'53"06  693,25

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   YELVERTON  MATHEW              1983   Forum Sport Center          4'50"70  840,45
       2   CIVITA  LUCA                   1983   Due Ponti ssd               4'50"86  839,99
       3   MORRONE  FRANCESCO             1986   Arvalia Swimming Fitness    4'56"27  824,65
       4   RICCI FRANCESCO                1985   G.S.D. ACLI NUOTO BRINDISI  5'00"39  813,34
       5   WARANE  YOUSSEF                1984   Roma Nuoto ssd              5'39"46  719,73
       6   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          5'41"59  715,24

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRILLO  ALESSANDRO             1982   Circolo Canottieri Aniene   5'02"06  828,61
       2   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd          5'36"10  744,69
       3   TORSELLI  GRAZIANO             1979   Roma Nuoto Master asd       5'40"08  735,97
       4   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          6'13"45  670,21
       5   CERQUA  MANUEL                 1978   Roma Nuoto Master asd       6'13"82  669,55
       6   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   6'47"71  613,89

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELESTINI  ANDREA              1974   Circolo Canottieri Aniene   5'16"59  802,99
       2   D`AMATO  EMILIANO              1976   Roma Nuoto Master asd       5'17"15  801,58
       3   ALTAMURA  LUCA                 1977   Circolo Canottieri Aniene   5'19"85  794,81
       4   RUBINI  STEFANO                1973   Pool Nuoto Sambenedettese   5'21"16  791,57
       5   COLAVINCENZO  ITALO            1976   La Piscina Crawl 2000  RM   5'28"14  774,73
       6   VITI  CARLO                    1973   Flaminio Sporting Club      5'35"67  757,35
       7   PACILLI  PAOLO                 1975   A.B. Team asd               5'48"11  730,29
       8   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         5'50"02  726,30
       9   MARIANI  STEFANO               1974   Helios Village Nuoto        5'58"83  708,47
      10   GIANNOLA  FRANCESCO            1976   Rari Nantes Nomentano       6'05"46  695,62
      11   CICCOCELLI DANIELE             1974   asd Babel                   6'17"77  672,95
      12   RANDOLFI  MAURIZIO             1973   Panta Rei Sport asd         6'42"36  631,82

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALISERRA  MAURIZIO            1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   4'39"77  914,86
       2   BARBUSCIA  MICHELE             1971   Flaminio Sporting Club      4'44"78  898,76
       3   BARBATI  FABIO                 1971   Sporting Club Tuscolano     4'54"36  869,51
       4   ROMANO  FABIO                  1968   Pol N.Salvetti - Roma       5'12"64  818,67
       5   CARLONE  RICCARDO              1970   Empire Sport & Resort ssd   5'13"62  816,12
       6   PEREIRA  LANIER                1968   Due Ponti ssd               5'35"04  763,94
       7   BERTINI  FILIPPO               1969   Rari Nantes Nomentano       5'42"79  746,67
       8   ARDU  MAURIZIO                 1970   Panta Rei Sport asd         5'50"09  731,10
       9   CAU  GIORGIO                   1970   Atlantide sc  ssd           5'58"38  714,19
      10   CIACCIARELLI  FRANCESCO SAVER  1969   Augustea S.C. ssd           6'32"98  651,31
      11   BONINI  VALENTINO              1969   Village Nuoto asd           6'58"08  612,20
      12   ZERA  MARCO                    1970   Helios Village Nuoto        6'59"43  610,23

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          4'36"34  949,08
       2   CIPRESSO  GIANFRANCO           1965   Circolo Canottieri Aniene   4'59"53  875,61
       3   PROIETTI  MARCO                1963   Circolo Canottieri Aniene   5'14"37  834,27
       4   CALDERARO  MICHELE             1966   Empire Sport & Resort ssd   5'15"67  830,84
       5   MANGANELLI  ANDREA             1965   Flaminio Sporting Club      5'16"11  829,68
       6   CALDERONI  ENRICO              1965   Villa York Sporting Club    5'19"51  820,85
       7   PERINO  GIANLUCA               1967   Flaminio Sporting Club      5'51"66  745,81
       8   BARBESINO  FRANCESCO           1964   Flaminio Sporting Club      6'16"12  697,30
       9   MATTEI  ANDREA                 1965   Helios Village Nuoto        6'51"23  637,77
      10   COSTANTINI  ANDREA             1966   Panta Rei Sport asd         6'53"95  633,58

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'34"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIARDINO  MASSIMO              1959   Circolo Canottieri Aniene   4'53"40  934,70
       2   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    5'29"93  831,21
       3   BARBANTE  AMOS                 1962   Parco Paradiso ssd          5'38"13  811,05
       4   MANTOVANI  ROBERTO             1962   Villa York Sporting Club    5'42"23  801,33
       5   FRANCHI  CLAUDIO               1959   Forum Sport Center          5'48"35  787,25
       6   BATTISTA  BRUNO                1960   Due Ponti ssd               5'57"58  766,93
       7   PAGNOTTA  LUIGI                1958   Circolo Canottieri Aniene   6'17"22  727,00
       8   NAZIO  GIUSEPPE                1958   Flaminio Sporting Club      6'22"73  716,54
       9   PAGLIARI  ALBERTO              1960   Flaminio Sporting Club      6'27"36  707,97
      10   LEGNANI  ALESSANDRO            1962   La Piscina Crawl 2000  RM   6'32"26  699,13
      11   VILLA  MASSIMO                 1960   Roma Nuoto Master asd       6'53"40  663,38
      12   DE MARCHIS  MARCELLO           1961   Due Ponti ssd               6'56"93  657,76

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELA  FILIPPO                  1953   Roma Nuoto Master asd       6'08"22  787,27
       2   ORTOLANI  LUCIO                1957   asd Babel                   6'09"92  783,66
       3   BUZZETTI  MASSIMO              1955   Circolo Canottieri Aniene   6'13"05  777,08
       4   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       6'16"23  770,51
       5   STRANIERO  ANTONIO             1957   Rari Nantes Nomentano       6'19"25  764,38
       6   ALFONSI  PAOLO                 1956   Due Ponti ssd               6'50"30  706,53
       7   DELLA ROCCA  FABRIZIO          1955   Villa York Sporting Club    7'50"93  615,57
       8   MASSIMI  GIANCARLO             1954   SUBLACENSIS SSD             7'57"26  607,40

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPANO  PAOLO                   1952   Rari Nantes Nomentano       6'14"41  810,64
       2   CASELLI  ANDREA                1948   Forum Sport Center          6'35"39  767,62
       3   CROCE  GIORGIO                 1952   Sport Club Roma 70          8'24"50  601,61

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAOTTINI  GIANNI               1943   Flaminio Sporting Club      6'45"50  800,57
       2   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           6'52"81  786,39
       3   NOVITSKIY YAROSLAV             1945   ALL STARS MOSCOW            6'57"10  778,30
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  MARTA MARIA             1994   Pol. Univ. Foro Italico     1'06"62  0,00
       2   CATERINI  SOFIA                1993   Vis Nova Roma SSD a rl      1'06"78  0,00
       3   DAL LAGO  GAIA                 1996   All Round Sport & Wellnes   1'16"82  0,00
       4   D`ANGELANTONIO  FEDERICA       1994   CSI Roma Est ssd            1'18"56  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROCCO  ERIKA                  1989   Zero9 ssd arl               1'05"66  884,10
       2   POLONI  JESSICA                1992   Nautilus ssd                1'07"03  866,03
       3   DI PASQUALE  ANNA              1990   Centro Nuoto Sulmona        1'08"59  846,33
       4   COLOMBO  SILVIA                1988   Roma Nuoto Master asd       1'10"68  821,31
       5   MARINELLI  FRANCESCA           1992   Roma Nuoto Master asd       1'14"08  783,61
       6   D`ANGELO  FEDERICA             1988   Pol N.Salvetti - Roma       1'14"45  779,72
       7   COPPOLA  GIORGIA               1989   asd Red Sport               1'17"21  751,85
       8   CAVALIERE  NICOLETTA           1992   Pol N.Salvetti - Roma       1'19"19  733,05
       9   BRUNAMONTI  SILVIA             1989   ATHLON ROMA SSD A RL        1'19"94  726,17
      10   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   1'21"11  715,69
      11   RECANATI  GIULIA               1989   Centro Nuoto Sulmona        1'23"73  693,30
      12   CACCHIONI  FEDERICA            1988   SUBLACENSIS SSD             1'24"42  687,63
      13   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'27"32  664,80
      14   COSIMI  ERICA                  1988   Rari Nantes Nomentano       1'36"29  602,87

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   A.B. Team asd               1'05"03  887,74
       2   DI MARTINO  CINZIA             1987   Centro Nuoto Sulmona        1'09"59  829,57
       3   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene   1'10"08  823,77
       4   TOMASINI  BEATRICE             1987   Circolo Canottieri Aniene   1'14"72  772,62
       5   NASH  CHIARA                   1984   Flaminio Sporting Club      1'22"31  701,37
       6   LEONI  ELEONORA                1985   Olgiata 20.12 ssd           1'27"04  663,26
       7   VIGLIETTA  SILVIA              1984   G. SPORT VILLAGE SSD        1'27"78  657,67

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESCHINI  ELISABETTA           1979   Arvalia Swimming Fitness    1'10"17  842,81
       2   ABENAVOLI  SUSANNA             1981   Roma Nuoto Master asd       1'11"64  825,52
       3   SPERANDIO  FEDERICA            1981   SS Lazio Nuoto ssd          1'14"03  798,87
       4   FABRIZI  VALENTINA             1980   Olgiata 20.12 ssd           1'14"22  796,82
       5   CARCIERI  MARA                 1978   G. SPORT VILLAGE SSD        1'16"19  776,22
       6   RICELLA  CHIARA                1980   Nautilus ssd                1'17"77  760,45
       7   TUDURACHI  CARMEN MARIA        1982   Arvalia Swimming Fitness    1'17"84  759,76
       8   TURCHI  AGNESE                 1980   A.B. Team asd               1'19"11  747,57
       9   DI MASTROPAOLO  MANUELA        1978   Sporting Club Tuscolano     1'20"61  733,66
      10   PASTORE  SERENA                1979   Muovi Lecce ssd             1'21"69  723,96
      11   ANTINORI  FRANCESCA            1978   Ifit Sport Center asd       1'23"44  708,77

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANUCCI  LISLI                 1975   SUBLACENSIS SSD             1'08"26  878,11
       2   CASERTA  ALESSIA               1976   Pol N.Salvetti - Roma       1'12"80  823,35
       3   CENCIARELLI  ALESSIA           1975   Forum Sport Center          1'13"43  816,29
       4   SCAPELLATO  FLAVIA             1973   Acqua In Bocca asd          1'13"74  812,86
       5   CIMINO CARLA                   1976   asd Babel                   1'14"47  804,89
       6   DE ANTONIS  MANUELA            1976   Flaminio Sporting Club      1'17"08  777,63
       7   MANDINO  ANNA                  1976   Due Ponti ssd               1'31"36  656,09
       8   BONACCI  MARICA                1974   Forum Sport Center          1'32"59  647,37
       9   QUAGLIARELLA  MONICA           1974   Augustea S.C. ssd           1'37"99  611,70
      10   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   Flaminio Sporting Club      1'38"12  610,88
      11   PAOLUCCI  FRANCESCA            1973   Sporting Club Tuscolano     1'40"06  599,04
      12   VACCA  STEFANIA                1975   Circ.Nuoto SC Cassino       1'44"30  574,69
      13   TAMI  ROBERTA                  1975   Panta Rei Sport asd         1'48"54  552,24

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALASCIANO  LAURA              1970   Circolo Canottieri Aniene   1'07"41  898,83
       2   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          1'11"83  843,52
       3   DI CESARE  TIZIANA             1971   Sport 2000 ssd - Roma       1'17"37  783,12
       4   CASARIL  SILVIA                1969   Zero9 ssd arl               1'18"33  773,52
       5   CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd       1'19"21  764,93
       6   CORTANI  TATIANA               1971   Pol N.Salvetti - Roma       1'20"62  751,55
       7   URBANI  SILVIA                 1970   Empire Sport & Resort ssd   1'21"62  742,34
       8   GALASSI  DANIELA               1968   ATHLON ROMA SSD A RL        1'24"67  715,60
       9   BONADONNA  CRISTINA            1971   Rari Nantes Nomentano       1'31"13  664,87
      10   COMMENTUCCI  RITA              1970   Flaminio Sporting Club      1'33"86  645,54
      11   GIUDICE  FELICIA               1972   Roma Nuoto Master asd       1'43"30  586,54
      12   SANE' SCHEPISI MONICA          1970   Flaminio Sporting Club      1'43"62  584,73

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   Sporting Club Tuscolano     1'07"24  928,17
       2   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'13"69  846,93
       3   CASTELLANI  GIADA              1964   Roma Nuoto Master asd       1'16"68  813,90
       4   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'18"81  791,90
       5   ANGELINI  ALESSANDRA           1964   Villa York Sporting Club    1'20"36  776,63
       6   GIACOMOBONO  GABRIELLA         1965   Roma Nuoto Master asd       1'24"61  737,62
       7   CUOZZO  CRISTIANA              1965   Forum Sport Center          1'27"27  715,14
       8   ZAGAROLA  SABRINA              1964   Flaminio Sporting Club      1'27"83  710,58
       9   HAMORI  JUDIT                  1966   Latina Aquateam             1'28"57  704,64
      10   VERZULLI  CLAUDIA              1963   Roma Nuoto Master asd       1'44"50  597,22
      11   TABARRINI  LOREDANA            1964   Roma Nuoto Master asd       1'47"37  581,26
      12   ANTONINI  MONICA               1964   Empire Sport & Resort ssd   1'49"63  569,28

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE STEFANI  GIOVANNA           1961   Arvalia Swimming Fitness    1'30"35  723,96
       2   BREUER  STEFANIA               1959   Acqua In Bocca asd          1'34"60  691,44
       3   APPENNINI  ALESSANDRA          1961   asd Red Sport               1'37"89  668,20
       4   CAPORILLI  MANUELA LUISA       1961   Latina Aquateam             1'48"76  601,42

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          1'11"99  953,88
       2   SMITH  CAROLE WENDY            1953   Due Ponti ssd               1'14"48  921,99
       3   TIBALDI  MARIA CATERINA        1954   Due Ponti ssd               1'49"77  625,58

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'12"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   Latina Aquateam             1'36"11  758,92
       2   PUZZILLI  LAURETTA             1951   Due Ponti ssd               1'53"53  642,47

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'19"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             2'04"99  632,13

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       0'57"11  0,00
       2   SPLENDORI  MARCO               1993   Augustea S.C. ssd           0'58"84  0,00
       3   GUARRASI  VALERIO              1995   Vis Nova Roma SSD a rl      0'59"29  0,00
       4   UDERZO  GIORGIO                1994   Roma Nuoto Master asd       1'00"17  0,00
       5   MEO  MICHELE                   1994   Roma Nuoto Master asd       1'03"96  0,00
       6   IANNOTTA  DAVIDE               1995   Roma Nuoto Master asd       1'06"70  0,00
       7   RICCI  DARIO                   1994   Sporting Club Tuscolano     1'07"10  0,00
       8   BOCCANELLI  PAOLO ALESSANDRO   1994   Vis Nova Roma SSD a rl      1'07"28  0,00
       9   CANOLINTAS  ANDREA             1994   SPORT SHUTTLE 3.0 SSD       1'12"35  0,00
      10   STIVALI  GIORGIO               1993   Vis Nova Roma SSD a rl      1'15"20  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DOMINICIS  SIMONE           1989   Forum Sport Center          0'55"56  920,45
       2   PIERAGOSTINI  SIMONE           1990   SWIMMING CLUB - COLLEFERRO  0'55"59  919,95
       3   PONTECORVO  EDOARDO JUNIOR     1990   Due Ponti ssd               0'57"52  889,08
       4   CAPONE  GIANLUIGI              1992   Roma Nuoto Master asd       0'57"81  884,62
       5   PELLEGRINI  LORENZO            1990   All Round Sport & Wellnes   1'01"00  838,36
       6   PELINO  CARLO ALFONSO          1990   Centro Nuoto Sulmona        1'03"04  811,23
       7   PRIOLO  CLAUDIO                1988   Roma Nuoto Master asd       1'03"27  808,28
       8   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        1'05"17  784,72
       9   SPARTANO  ANTONIO              1991   Green Hill asd              1'06"22  772,27
      10   ALTOBELLI  SIMONE              1991   Empire Sport & Resort ssd   1'06"44  769,72
      11   D`AMENDOLA  MATTEO             1991   Circ.Nuoto SC Cassino       1'07"90  753,17
      12   SCARPA  NICOLA                 1991   Pol Time Out - Formello     1'08"95  741,70
      13   DE ANGELIS  FILIPPO MARIA      1990   A.B. Team asd               1'09"42  736,68
      14   FESTUCCIA  ALESSIO             1988   Stelle Marine ssd           1'09"63  734,45
      15   LEONARDI  EMANUELE             1990   SUBLACENSIS SSD             1'10"34  727,04
      16   AQUILI  GREGOR FILIPPO         1988   Roma Nuoto Master asd       1'11"08  719,47
      17   D`ONOFRIO  FELICE              1991   Asd Real Caserta Nuoto      1'12"26  707,72
      18   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         1'14"12  689,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PIPPO  FRANCESCO            1985   Due Ponti ssd               0'54"02  947,43
       2   DINIA  VITTORIO                1986   Due Ponti ssd               0'54"05  946,90
       3   DE GREGORIO SALVATORE          1984   SPECIAL TEAM                0'55"81  917,04
       4   CIARDULLO  MATTEO              1985   Nautilus ssd                0'57"46  890,71
       5   FILOSI  ANTONIO                1986   Jolly ssd - Roma            0'59"69  857,43
       6   YELVERTON  MATHEW              1983   Forum Sport Center          1'00"23  849,74
       7   MORRONE  FRANCESCO             1986   Arvalia Swimming Fitness    1'00"86  840,95
       8   FRANTELLIZZI  SIMONE           1986   Roma Nuoto Master asd       1'00"90  840,39
       9   CIVITA  LUCA                   1983   Due Ponti ssd               1'01"54  831,65
      10   BELLI  MICHELE                 1986   Arvalia Swimming Fitness    1'03"76  802,70
      11   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       1'04"37  795,09
      12   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        1'05"92  776,40
      13   SORRENTINO  GIANLUCA           1986   Panta Rei Sport asd         1'06"85  765,59
      14   LOMBARDI  DARIO                1983   ATHLON ROMA SSD A RL        1'08"37  748,57
      15   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'08"43  747,92
      16   FINOCCHIO  ANDREA              1987   Rari Nantes Albano ssd      1'08"76  744,33
      17   PANTI  DANIELE                 1984   Blu&Green Sporting Club s   1'09"06  741,09
      18   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   Roma Nuoto Master asd       1'09"49  736,51
      19   WARANE  YOUSSEF                1984   Roma Nuoto ssd              1'09"69  734,40
      20   IMPENNA  MICHELE               1985   SPORT SHUTTLE 3.0 SSD       1'10"07  730,41
      21   SCORZONI  MARCO                1985   Flaminio Sporting Club      1'10"86  722,27
      22   CAMPOLO  SALVATORRE            1984   TIRO A VOLO NUOTO SSD       1'11"15  719,33
      23   ANGELETTI  MATTEO              1987   SS Lazio Nuoto ssd          1'11"28  718,01
      24   MARTELLI  SIMONE               1987   CSI Roma Est ssd            1'13"28  698,42
      25   GUGLIELMI  MASSIMO             1983   Arvalia Swimming Fitness    1'13"70  694,44
      26   DI TOMMASO  FRANCESCO          1985   Vis Nova Roma SSD a rl      1'17"11  663,73
      27   MALANDRINO  ENRICO             1984   Empire Sport & Resort ssd   1'17"33  661,84
      28   FERRARA  SIMONE NICOLA         1983   Sporting Club Tuscolano     1'17"89  657,08
      29   DE MARTINO  FRANCESCO          1986   Circolo Canottieri Aniene   1'21"21  630,22
      30   VARANI  SIMONE                 1984   Roma Nuoto Master asd       1'27"06  587,87

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   Sporting Club Tuscolano     0'59"14  882,82
       2   GRILLO  ALESSANDRO             1982   Circolo Canottieri Aniene   1'02"50  835,36
       3   TAURINO  DAVIDE                1980   Rari Nantes Nomentano       1'03"92  816,80
       4   CAVALLIN  LORENZO              1980   A.B. Team asd               1'05"90  792,26
       5   SANTINI  GIULIO                1982   H2O Nuoto asd               1'06"00  791,06
       6   GREGGI  FLAVIO                 1980   asd Red Sport               1'06"23  788,31
       7   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         1'07"37  774,97
       8   AMBROSIO  GIUSEPPE             1979   Aria Sport ssd              1'07"74  770,74
       9   LIBERATI  MIRKO                1982   Anguillara Nuoto asd        1'09"17  754,81
      10   OTTAVIANELLI  MAURO            1981   Arvalia Swimming Fitness    1'09"29  753,50
      11   D`ANDREA  ATTILIO              1980   Centro Nuoto Sulmona        1'12"53  719,84
      12   DE SANTIS  ANDREA              1980   Pol Time Out - Formello     1'13"81  707,36
      13   MAGLIOCCO  EUGENIO             1980   G. SPORT VILLAGE SSD        1'14"46  701,18
      14   TIZI  ALESSANDRO               1980   CC AQUA NUOTO ASD           1'14"50  700,81
      15   PIETRANTUONO  MARCO            1978   SERGIO DE GREGORIO ROMA     1'15"00  696,13
      16   MAZZONE  FRANCESCO             1978   Pol N.Salvetti - Roma       1'16"63  681,33

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  LUCA                  1975   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'59"45  889,15
       2   BRUZZESE  GIANLUCA             1976   Jolly ssd - Roma            1'00"76  869,98
       3   MICOCCI  DIEGO                 1973   Forum Sport Center          1'01"91  853,82
       4   TRANZILLO  LUCA                1973   Forum Sport Center          1'02"80  841,72
       5   FRATTA  IGOR                   1976   Roma Nuoto Master asd       1'02"88  840,65
       6   MIZZONI  ALESSANDRO            1977   A.B. Team asd               1'04"39  820,93
       7   IZZI  ALESSANDRO               1977   Emmedue ssd                 1'04"99  813,36
       8   D`AMATO  EMILIANO              1976   Roma Nuoto Master asd       1'06"64  793,22
       9   COLAVINCENZO  ITALO            1976   La Piscina Crawl 2000  RM   1'06"85  790,73
      10   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          1'07"50  783,11
      11   SCARAMUCCIA  FEDERICO          1973   Kristall Sporting Club ss   1'07"70  780,80
      12   BOTONDI  CLAUDIO               1973   Flaminio Sporting Club      1'08"57  770,89
      13   PENNETTI  MARCO                1975   Nautilus ssd                1'09"52  760,36
      14   CHIOVENDA  EMANUELE            1973   Roma Nuoto Master asd       1'10"16  753,42
      15   RADOGNA  DANILO                1973   Centro Nuoto Sulmona        1'10"17  753,31
      16   FRANCESCANGELI  ROBERTO        1975   G. SPORT VILLAGE SSD        1'10"48  750,00
      17   FASANO  MARCO VALERIO          1977   SERGIO DE GREGORIO ROMA     1'13"66  717,62
      18   GIANNOLA  FRANCESCO            1976   Rari Nantes Nomentano       1'14"79  706,78
      19   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      1'15"55  699,67
      20   CALLEA  MICHELE                1976   San Paolo Ostiense Nuoto    1'16"11  694,52
      21   RAVAZZOLO  MAURO               1977   Augustea S.C. ssd           1'17"41  682,86
      22   SILVANI  LUCA                  1977   Anguillara Nuoto asd        1'18"30  675,10
      23   SOLVINO  VINCENZO              1973   SIS - Roma                  1'18"50  673,38
      24   PAPPALARDO  LUCA               1976   Roma Nuoto Master asd       1'19"13  668,01
      25   IANNONE  VINCENZO              1974   Circ.Nuoto SC Cassino       1'22"48  640,88
      26   LOCHE  FEDERICO                1974   ATHLON ROMA SSD A RL        1'23"28  634,73
      27   RAGUSA  GIORGIO                1973   Roma Nuoto Master asd       1'27"24  605,91

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIGLIO  MARCO               1972   A.B. Team asd               1'00"88  892,25
       2   MARINO SALERNO  MAURO          1971   Flaminio Sporting Club      1'01"04  889,91
       3   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene   1'02"39  870,65
       4   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   Flaminio Sporting Club      1'03"50  855,43
       5   SIMONE  FEDERICO               1968   A.B. Team asd               1'04"37  843,87
       6   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     1'04"49  842,30
       7   GEROSIMI  RICCARDO             1969   Empire Sport & Resort ssd   1'05"13  834,02
       8   GERVASI  EMILIANO              1972   Flaminio Sporting Club      1'05"28  832,11
       9   ANGELINI  DANIELE              1971   CC AQUA NUOTO ASD           1'06"44  817,58
      10   LICHINCHI  MAURIZIO            1968   Forum Sport Center          1'08"52  792,76
      11   ODEVEN  MASSIMO                1968   Forum Sport Center          1'08"94  787,93
      12   CORVISIERI  FRANCESCO          1971   SS Lazio Nuoto ssd          1'09"13  785,77
      13   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       1'09"75  778,78
      14   FUSCO  STEFANO                 1968   asd Red Sport               1'10"06  775,34
      15   MAZZOLI  FABIO                 1970   Green Hill asd              1'10"69  768,43
      16   ZEVI  MARCO                    1970   Ssd Fin Plus - Roma         1'11"72  757,39
      17   SIRLETO  GIUSEPPE              1970   Nautilus ssd                1'12"83  745,85
      18   GIORDANO LUIGI                 1968   asd Babel                   1'13"77  736,34
      19   MONDAINI  ALESSIO              1972   Kristall Sporting Club ss   1'14"21  731,98
      20   GRECO  MAURIZIO                1968   Sporting Club Tuscolano     1'14"25  731,58
      21   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   Circolo Canottieri Aniene   1'14"82  726,01
      22   FRACCALVIERI  FRANCESCO        1972   Villa York Sporting Club    1'16"18  713,05
      23   MANFREDI SELVAGGI  ALBERTO     1968   Emmedue ssd                 1'17"60  700,00
      24   SFORZA  ANDREA                 1971   Ifit Sport Center asd       1'18"08  695,70
      25   ROSI  FABIO                    1971   Anguillara Nuoto asd        1'18"66  690,57
      26   PISTORIO  VINCENZO ANTONIO     1972   ATHLON ROMA SSD A RL        1'22"46  658,74
      27   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   Il Delfino Napoli asd       1'25"19  637,63
      28   D`ALESSANDRO  MARCO MARIA      1969   Circ.Nuoto SC Cassino       1'27"59  620,16
      29   PERINI  ALESSANDRO             1968   Zero9 ssd arl               1'27"86  618,26

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                0'59"86  922,32
       2   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                1'01"77  893,80
       3   CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Sport & Resort ssd   1'03"34  871,65
       4   GREGOLETTO  FABIO              1964   A.B. Team asd               1'06"07  835,63
       5   DEGANI  ANGELO                 1964   G. SPORT VILLAGE SSD        1'07"06  823,29
       6   D`AURIA  ROBERTO               1964   SS Lazio Nuoto ssd          1'08"61  804,69
       7   CENTRONE  CORRADO              1966   Ifit Sport Center asd       1'08"91  801,19
       8   MANGANELLI  ANDREA             1965   Flaminio Sporting Club      1'09"38  795,76
       9   FERRADINI  ANDREA              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'10"12  787,36
      10   FLAMINI  LUCA                  1966   Zero9 ssd arl               1'11"02  777,39
      11   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        1'11"04  777,17
      12   FOSCHI  PAOLO                  1967   Flaminio Sporting Club      1'11"39  773,36
      13   D`ANDREA  GIAMPIERO            1967   Rari Nantes Albano ssd      1'12"70  759,42
      14   ISANTI  MARCO                  1966   Green Hill asd              1'12"81  758,27
      15   COLASANTI  PAOLO               1966   Vis Nova Roma SSD a rl      1'13"36  752,59
      16   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       1'13"86  747,50
      17   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               1'14"87  737,41
      18   LAUTONE  LUCA                  1964   Villa York Sporting Club    1'16"44  722,27
      19   MARSILI  ANDREA                1967   Roma Nuoto Master asd       1'18"02  707,64
      20   MASSAFRA  PAOLO                1967   Eschilo Sporting Village    1'18"39  704,30
      21   BARBESINO  FRANCESCO           1964   Flaminio Sporting Club      1'18"98  699,04
      22   BELLAFANTE  MARCO              1964   Augustea S.C. ssd           1'20"19  688,49
      23   CHIOMINTO  RENZO               1964   SERGIO DE GREGORIO ROMA     1'25"68  644,37
      24   SPREGA  FABIO                  1965   Augustea S.C. ssd           1'28"24  625,68
      25   MUZI  ENZO                     1967   Jolly ssd - Roma            1'40"68  548,37
      26   TABARRI  GIOVAMBATTISTA        1965   Roma Nuoto Master asd       1'41"21  545,50

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANGERMANO  RICCARDO           1962   Atlantide sc  ssd           1'06"73  866,18
       2   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    1'07"43  857,19
       3   CICINELLI  ENRICO              1960   A.B. Team asd               1'09"49  831,77
       4   VAN LANCKER  HERMAN LEON       1958   Flaminio Sporting Club      1'14"69  773,87
       5   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   1'16"57  754,86
       6   GUIDUCCI  CESARE ROBERTO       1962   asd Red Sport               1'16"85  752,11
       7   JESI  SERGIO ATTILIO           1958   Forum Sport Center          1'18"00  741,03
       8   MOLLO  ALESSANDRO              1960   Due Ponti ssd               1'18"11  739,98
       9   CAPPELLINI  SERGIO             1959   Roma Nuoto Master asd       1'19"75  724,76
      10   ESPOSITO  MICHELE              1959   Due Ponti ssd               1'21"71  707,38
      11   LEGNANI  ALESSANDRO            1962   La Piscina Crawl 2000  RM   1'22"13  703,76
      12   IACOBONI  MAURO                1960   Roma Nuoto Master asd       1'26"25  670,14
      13   VILLA  MASSIMO                 1960   Roma Nuoto Master asd       1'28"28  654,73
      14   ESPOSITO  GENNARO              1958   Il Delfino Napoli asd       1'29"40  646,53
      15   PERILLO  MARCELLO              1962   Circ.Nuoto SC Cassino       1'39"88  578,69
      16   GREGORI  MARCO                 1962   Sport Club Roma 70          1'49"09  529,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELA  FILIPPO                  1953   Roma Nuoto Master asd       1'16"12  783,37
       2   STRANIERO  ANTONIO             1957   Rari Nantes Nomentano       1'17"29  771,51
       3   CUTURELLO  DOMENICO            1956   G. SPORT VILLAGE SSD        1'18"04  764,10
       4   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   Zero9 ssd arl               1'21"69  729,95
       5   CHESTI  VALTER                 1956   Arvalia Swimming Fitness    1'24"54  705,35
       6   MASCENA  LUCIANO               1957   Ssd Fin Plus - Roma         1'25"03  701,28
       7   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   Sporting Club Tuscolano     1'28"67  672,49
       8   SENIGALLIA  STEFANO            1954   Acqua In Bocca asd          1'31"68  650,41
       9   GIUBILEI  RICCARDO             1957   SERGIO DE GREGORIO ROMA     1'34"79  629,07
      10   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 1'37"86  609,34

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHINI  MARCO               1950   Jolly ssd - Roma            1'26"98  717,18
       2   SPENA  ANGELO                  1952   Circolo Canottieri Aniene   1'31"63  680,78
       3   PASCUCCI  BRUNO                1948   Rari Nantes Aprilia         1'40"40  621,31
       4   MARIANI  MARIO                 1952   Augustea S.C. ssd           1'56"65  534,76

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           1'29"98  727,38
       2   MASSARO  RAOUL                 1947   SERGIO DE GREGORIO ROMA     1'46"83  612,66
       3   TERRANEO  CARLO                1946   TIRO A VOLO NUOTO SSD       2'22"60  458,98
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCIANI  ELENA                 1994   Pol. Univ. Foro Italico     0'34"56  0,00
       2   CARONI  CHIARA                 1996   Jolly ssd - Roma            0'39"63  0,00
       3   CASUCCI  TANIA                 1995   Jolly ssd - Roma            0'39"75  0,00
       4   RIZZA  ILARIA                  1995   Circ.Nuoto SC Cassino       0'40"44  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISETTI  ALESSIA               1988   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"77  917,25
       2   FARS  VALERIA                  1988   Flaminio Sporting Club      0'40"07  818,82
       3   CRUCIANI  FRANCESCA            1988   Anguillara Nuoto asd        0'42"21  777,30
       4   CASTALDI MIKUSKI  ELIZABETH    1989   Arvalia Swimming Fitness    0'43"89  747,55
       5   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               0'44"99  729,27
       6   ROSSI  MICHELA                 1990   CC AQUA NUOTO ASD           0'45"63  719,04
       7   MONTEFERRI  GIULIA             1992   Asd Octopus - Roma          0'47"96  684,11
       8   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'49"57  661,89
       9   CHIODO  SHARON                 1989   Kristall Sporting Club ss   0'50"24  653,07
      10   FILETTI  SOFIA                 1988   Panta Rei Sport asd         1'05"89  497,95

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTUZ  FLAVIA                 1987   Jolly ssd - Roma            0'48"86  680,11
       2   LUCIANI  LAURA                 1986   Panta Rei Sport asd         0'51"11  650,17
       3   NASH  CHIARA                   1984   Flaminio Sporting Club      0'53"25  624,04
       4   FALIFIGLI  SERENA              1987   SUBLACENSIS SSD             0'58"31  569,89
       5   LA NEVE  GRAZIANA              1983   Muovi Lecce ssd             0'58"98  563,41

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         0'42"29  797,59
       2   SECHI  RACHELE                 1978   Pol Time Out - Formello     0'42"97  784,97
       3   ABENAVOLI  SUSANNA             1981   Roma Nuoto Master asd       0'43"63  773,09
       4   DEL BUFALO  ALESSANDRA         1982   SS Lazio Nuoto ssd          0'48"19  699,94
       5   VILARDI  ANTONELLA             1981   Panta Rei Sport asd         0'48"88  690,06

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVO  LUCIA                   1976   Forum Sport Center          0'38"29  892,92
       2   FINITI  RITA                   1976   Forum Sport Center          0'43"23  790,89
       3   DE ANTONIS  MANUELA            1976   Flaminio Sporting Club      0'43"51  785,80
       4   CIMINO CARLA                   1976   asd Babel                   0'43"84  779,88
       5   MORI  ROBERTA                  1976   Sporting Club Tuscolano     0'45"29  754,91
       6   TORRE  MANUELA                 1977   CC AQUA NUOTO ASD           0'47"49  719,94
       7   CENCIARELLI  ALESSIA           1975   Forum Sport Center          0'47"57  718,73
       8   PAOLUCCI  FRANCESCA            1973   Sporting Club Tuscolano     0'48"63  703,06
       9   GERMANI  LAURA                 1977   A.B. Team asd               0'49"47  691,13
      10   BONACCI  MARICA                1974   Forum Sport Center          0'52"09  656,36

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CESARE  TIZIANA             1971   Sport 2000 ssd - Roma       0'40"73  857,11
       2   CIMINI  CLAUDIA                1972   Flaminio Sporting Club      0'40"92  853,13
       3   CATRACCHIA  ANTONELLA          1970   Sama Sporting ssd           0'41"63  838,58
       4   CINGOLANI  ANTONELLA           1968   Circolo Canottieri Aniene   0'44"14  790,89
       5   MONTRONE  LOREDANA             1970   La Piscina Crawl 2000  RM   0'45"23  771,83
       6   CASARIL  SILVIA                1969   Zero9 ssd arl               0'46"37  752,86
       7   BONADONNA  CRISTINA            1971   Rari Nantes Nomentano       0'52"61  663,56
       8   SANE' SCHEPISI MONICA          1970   Flaminio Sporting Club      0'54"25  643,50
       9   PIETROSANTI  STEFANIA          1969   Augustea S.C. ssd           0'56"39  619,08

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'39"49  925,55
       2   CHECCONI  ALESSIA              1967   Sporting Club Tuscolano     0'39"57  923,68
       3   VIERI  ROBERTA                 1966   Forum Sport Center          0'45"23  808,09
       4   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       0'46"08  793,19
       5   GIACOMOBONO  GABRIELLA         1965   Roma Nuoto Master asd       0'47"00  777,66
       6   ZAGAROLA  SABRINA              1964   Flaminio Sporting Club      0'49"12  744,10
       7   CUOZZO  CRISTIANA              1965   Forum Sport Center          0'49"62  736,60
       8   DE FILIPPI  CLAUDIA            1964   Forum Sport Center          0'52"46  696,72
       9   PROTOPAPA  ENRICA              1964   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'59"55  613,77
      10   TABARRINI  LOREDANA            1964   Roma Nuoto Master asd       1'06"81  547,07
      11   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    1'06"82  546,99

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREW  HELEN                  1958   Flaminio Sporting Club      0'45"50  846,81
       2   MELICA  CLAUDIA                1961   Flaminio Sporting Club      0'50"88  757,27
       3   CAPORILLI  MANUELA LUISA       1961   Latina Aquateam             0'57"29  672,54
       4   APPENNINI  ALESSANDRA          1961   asd Red Sport               0'58"14  662,71
       5   BREUER  STEFANIA               1959   Acqua In Bocca asd          1'00"84  633,30

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNELLI  ALESSANDRA           1956   Circolo Canottieri Aniene   0'43"20  933,80
       2   TRIPI  MONICA                  1956   Forum Sport Center          0'43"64  924,38
       3   SMITH  CAROLE WENDY            1953   Due Ponti ssd               0'44"28  911,02

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'45"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILIGOVA  DRAHOMIRA            1947   Roma Nuoto Master asd       0'59"70  756,78
       2   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             1'06"46  679,81

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 85               Tempo Base :  1'03"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KASPAR  GWENDOLEN              1929   Flaminio Sporting Club      1'17"56  818,46

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALLOCCI  EMILIANO             1993   SPORT SHUTTLE 3.0 SSD       0'35"04  0,00
       2   RICCI  DARIO                   1994   Sporting Club Tuscolano     0'36"59  0,00
       3   IANNOTTA  DAVIDE               1995   Roma Nuoto Master asd       0'40"38  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   0'29"71  953,55
       2   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   0'30"74  921,60
       3   DANIELE  LORENZO               1992   Circolo Canottieri Napoli   0'32"09  882,83
       4   PONTECORVO  EDOARDO JUNIOR     1990   Due Ponti ssd               0'33"86  836,68
       5   PRIOLO  CLAUDIO                1988   Roma Nuoto Master asd       0'34"25  827,15
       6   MURRI  LUCA                    1988   Flaminio Sporting Club      0'35"12  806,66
       7   ALIPERTA  CLAUDIO              1990   Augustea S.C. ssd           0'35"98  787,38
       8   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        0'36"93  767,13
       9   FLORIO  FRANCESCO              1991   Rari Nantes Nomentano       0'37"27  760,13
      10   FARINA  FLAVIO                 1989   Umbria Nuoto                0'38"71  731,85
      11   FIORENTINO  MICHELANGELO       1992   Panta Rei Sport asd         0'39"33  720,32
      12   SCARPA  NICOLA                 1991   Pol Time Out - Formello     0'40"21  704,55
      13   TACCONI  ALESSANDRO            1990   Green Hill asd              0'49"18  576,05
           DE ANGELIS  FILIPPO MARIA      1990   A.B. Team asd              Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARTOLI  RICCARDO              1984   Due Ponti ssd               0'30"86  936,49
       2   DI PIPPO  FRANCESCO            1985   Due Ponti ssd               0'31"79  909,09
       3   TAMBURRO NOTARI  ENRICO        1986   Zero9 ssd arl               0'34"32  842,07
       4   VECCHIETTI  MASSIMILIANO       1986   Jolly ssd - Roma            0'34"50  837,68
       5   PALLANTE  ALESSIO              1986   Nautilus ssd                0'34"56  836,23
       6   ALESSANDRONI  MARCO            1983   Empire Sport & Resort ssd   0'35"32  818,23
       7   LIBERATORE  LORENZO            1986   Centro Nuoto Sulmona        0'36"00  802,78
       8   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       0'36"74  786,61
       9   ORLANDI  VALERIO               1984   SUBLACENSIS SSD             0'41"57  695,21
      10   GIOVANNINI  MICHEL             1984   Jolly ssd - Roma            0'41"77  691,88
      11   SORRENTINO  GIANLUCA           1986   Panta Rei Sport asd         0'43"15  669,76
      12   MALANDRINO  ENRICO             1984   Empire Sport & Resort ssd   0'44"52  649,15
      13   ANDREACCHO  ALEXANDRE          1986   A.B. Team asd               0'44"59  648,13
      14   FERRARA  SIMONE NICOLA         1983   Sporting Club Tuscolano     0'45"48  635,44
      15   SCORZONI  MARCO                1985   Flaminio Sporting Club      0'45"52  634,89
           DE MARTINO  FRANCESCO          1986   Circolo Canottieri Aniene  Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIORI  MARCO                  1981   Meeting Club - Genzano      0'32"41  903,73
       2   TENNERIELLO  FILIPPO           1980   Fonte Meravigliosa Sport    0'33"02  887,04
       3   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       0'34"63  845,80
       4   GROSSI  EMANUELE               1978   Circ.Nuoto SC Cassino       0'34"65  845,31
       5   CAVALLIN  LORENZO              1980   A.B. Team asd               0'35"50  825,07
       6   MELONI  SIMONE                 1981   A.B. Team asd               0'36"00  813,61
       7   NARDI  MARCO                   1980   Rari Nantes Albano ssd      0'36"11  811,13
       8   TIZI  ALESSANDRO               1980   CC AQUA NUOTO ASD           0'39"82  735,56
       9   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         0'40"64  720,72
      10   BELLUCCI  ANDREA               1982   Rari Nantes Albano ssd      0'40"92  715,79
      11   MAZZONE  FRANCESCO             1978   Pol N.Salvetti - Roma       0'41"40  707,49
      12   SCORDATO  DAVIDE               1978   San Paolo Ostiense Nuoto    0'41"81  700,55
      13   ANDRESINI  ANDREA              1980   Roma Nuoto Master asd       0'41"84  700,05
      14   SEVERA  ALESSANDRO             1978   SERGIO DE GREGORIO ROMA     0'44"38  659,98
      15   DE SANTIS  FABIO               1982   SUBLACENSIS SSD             0'44"41  659,54
      16   RUGGIERI  ALBERTO              1980   Roma Nuoto Master asd       0'45"64  641,76
      17   FORMISANO  CIRO                1980   Sport Club Roma 70          0'46"06  635,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI ROSARIO  FABRIZIO           1973   Roma Nuoto Master asd       0'34"58  851,07
       2   BOTONDI  CLAUDIO               1973   Flaminio Sporting Club      0'36"07  815,91
       3   TRANZILLO  LUCA                1973   Forum Sport Center          0'36"17  813,66
       4   DE CRISTOFARO  MARCO           1974   Flaminio Sporting Club      0'36"90  797,56
       5   MICOCCI  DIEGO                 1973   Forum Sport Center          0'37"26  789,86
       6   ALLEGRI SERRAGGI  NICCOLO` GI  1975   Flaminio Sporting Club      0'37"75  779,60
       7   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         0'38"22  770,02
       8   PROIETTI  MARCO                1975   Parco Paradiso ssd          0'38"60  762,44
       9   COLACI  SERGIO                 1973   Kristall Sporting Club ss   0'39"84  738,70
      10   MIZZONI  ALESSANDRO            1977   A.B. Team asd               0'39"87  738,15
      11   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          0'40"03  735,20
      12   CALLEA  MICHELE                1976   San Paolo Ostiense Nuoto    0'41"54  708,47
      13   FASANO  MARCO VALERIO          1977   SERGIO DE GREGORIO ROMA     0'42"24  696,73
      14   NATANNE  MAURO                 1975   Sama Sporting ssd           0'45"28  649,96
      15   MORILLON  SIMONE               1977   Kristall Sporting Club ss   0'46"40  634,27
      16   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'49"19  598,29
      17   RAGUSA  GIORGIO                1973   Roma Nuoto Master asd       0'49"57  593,71

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FAZIO  STEFANO              1968   Panta Rei Sport asd         0'34"31  878,75
       2   MANCINI GIANLUCA               1969   Circolo Canottieri Aniene   0'35"63  846,20
       3   COVONE  MASSIMO MARIA          1969   Due Ponti ssd               0'35"70  844,54
       4   D`ARCANGELIS  VALERIO          1970   Rari Nantes Nomentano       0'36"42  827,84
       5   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     0'37"45  805,07
       6   MINGARDI  STEFANO              1972   All Round Sport & Wellnes   0'37"61  801,65
       7   ODEVEN  MASSIMO                1968   Forum Sport Center          0'39"94  754,88
       8   MONDAINI  ALESSIO              1972   Kristall Sporting Club ss   0'40"14  751,12
       9   GERVASI  EMILIANO              1972   Flaminio Sporting Club      0'40"96  736,08
      10   FELICIANI  ANDREA              1971   Rari Nantes Albano ssd      0'42"61  707,58
      11   FRACCALVIERI  FRANCESCO        1972   Villa York Sporting Club    0'42"65  706,92
      12   ROSI  FABIO                    1971   Anguillara Nuoto asd        0'44"06  684,29
      13   MODELLI  STEFANO               1969   Flaminio Sporting Club      0'45"16  667,63
      14   CORVISIERI  FRANCESCO          1971   SS Lazio Nuoto ssd          0'45"17  667,48
      15   BENFATTO  IVAN                 1970   Fonte Meravigliosa Sport    0'45"36  664,68
      16   SFORZA  ANDREA                 1971   Ifit Sport Center asd       0'45"94  656,29
      17   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   Il Delfino Napoli asd       0'50"02  602,76
      18   VIOTTI  MARIO                  1969   Panta Rei Sport asd         0'57"77  521,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  GIOVANNI              1966   Due Ponti ssd               0'36"98  845,05
       2   DI GIAMMARCO  PASQUALE         1963   Villa York Sporting Club    0'38"04  821,50
       3   BADALONI LUIGI                 1965   Flaminio Sporting Club      0'38"33  815,29
       4   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               0'39"99  781,45
       5   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       0'40"02  780,86
       6   POVERINI  FILIPPO              1963   Sport Club Roma 70          0'41"69  749,58
       7   GOVONI  ANDREA                 1966   SS Lazio Nuoto ssd          0'42"50  735,29
       8   UTTINACCI  MARCO               1963   Anguillara Nuoto asd        0'43"19  723,55
       9   LUDOVICI  MANLIO               1964   A.B. Team asd               0'43"53  717,90
      10   CHIAVARINI  ANGELO             1967   TIRO A VOLO NUOTO SSD       0'43"54  717,73
      11   MASSAFRA  PAOLO                1967   Eschilo Sporting Village    0'43"65  715,92
      12   COSTANTINI  ANDREA             1966   Panta Rei Sport asd         0'47"04  664,33
      13   MEUCCI  MARCO                  1963   Vis Nova Roma SSD a rl      0'48"78  640,63

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURARO  ENRICO                 1962   A.B. Team asd               0'35"75  904,90
       2   DANIELE  PIETRO                1960   Circolo Canottieri Napoli   0'38"04  850,42
       3   CAIAZZO  RAFFAELE              1959   Zero9 ssd arl               0'39"19  825,47
       4   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI ROMA FLAMINIO           0'39"68  815,27
       5   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'40"04  807,94
       6   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   0'42"77  756,37
       7   SANGERMANO  RICCARDO           1962   Atlantide sc  ssd           0'42"91  753,90
       8   IACOMACCI  FRANCESCO           1961   Acqua In Bocca asd          0'42"95  753,20
       9   CERIONI  ENRICO                1962   Forum Sport Center          0'43"41  745,22
      10   PENNASILICO  GERARDO           1959   TIRO A VOLO NUOTO SSD       0'45"40  712,56
      11   ESPOSITO  GENNARO              1958   Il Delfino Napoli asd       0'47"28  684,22
      12   GREGORI  MARCO                 1962   Sport Club Roma 70          0'55"67  581,10

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   0'43"66  775,08
       2   CASINI  MARCO                  1956   Rari Nantes Nomentano       0'47"83  707,51
       3   TAGLIAVINI  MASSIMO            1956   Acqua In Bocca asd          0'55"36  611,27
       4   SCIALOJA  MICHELE              1953   Vis Nova Roma SSD a rl      1'03"84  530,08

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MARIO                 1952   Augustea S.C. ssd           0'50"48  697,50
       2   PASCUCCI  BRUNO                1948   Rari Nantes Aprilia         0'54"93  641,00
       3   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI ROMA FLAMINIO           0'55"84  630,55
       4   MASCI  LUIGI                   1952   Vis Nova Roma SSD a rl      0'59"32  593,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARGAGLI PETRUCCI  PAOLO       1945   Flaminio Sporting Club      0'49"80  757,83

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERUTTI  GILBERTO              1942   CSI ROMA FLAMINIO           0'51"46  783,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BULGHERINI  ALFIO              1934   SS Lazio Nuoto ssd          1'09"43  631,72
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARROZZA  SIMONA               1997   Pol. Univ. Foro Italico     1'11"72  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZI  SARA                     1992   Pol N.Salvetti - Roma       1'18"61  836,28
       2   PERRONE  VALENTINA             1990   Roma Nuoto Master asd       1'30"28  728,18
       3   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   1'41"78  645,90

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEOLI  SIMONA                  1987   Augustea S.C. ssd           1'17"31  844,52
       2   SCALONI  VIOLA                 1984   Sport 2000 ssd - Roma       1'20"76  808,44
       3   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   A.B. Team asd               1'22"16  794,67

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  ROBERTA                  1976   Sporting Club Tuscolano     1'17"57  876,63
       2   SCAPELLATO  FLAVIA             1973   Acqua In Bocca asd          1'25"63  794,11
       3   FINITI  RITA                   1976   Forum Sport Center          1'30"85  748,49

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   Empire Sport & Resort ssd   1'17"82  889,87
       2   GUIDI  FLAMINIA                1970   Flaminio Sporting Club      1'23"71  827,26
       3   FINANZIERI  FEDERICA           1969   Empire Sport & Resort ssd   1'30"32  766,72
       4   URBANI  SILVIA                 1970   Empire Sport & Resort ssd   1'36"17  720,08
       5   GALASSI  DANIELA               1968   ATHLON ROMA SSD A RL        1'43"82  667,02
       6   COMMENTUCCI  RITA              1970   Flaminio Sporting Club      1'48"52  638,13
       7   MARZIALI  STEFANIA             1969   Rari Nantes Nomentano       2'36"34  442,94

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'13"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BANCI  MARIA                   1964   Rari Nantes Albano ssd      1'22"64  886,37
       2   TESTA  ALESSANDRA              1966   Empire Sport & Resort ssd   1'28"85  824,42
       3   MENEGATTI  MARA                1967   Forum Sport Center          1'30"92  805,65
       4   SALVATORI  MONICA              1966   A.B. Team asd               1'31"18  803,36
       5   CASTELLANI  GIADA              1964   Roma Nuoto Master asd       1'36"33  760,41
       6   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'42"86  712,13
       7   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       1'43"77  705,89
       8   DE FILIPPI  CLAUDIA            1964   Forum Sport Center          1'44"38  701,76
       9   ANTONINI  MONICA               1964   Empire Sport & Resort ssd   2'12"91  551,12
      10   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    2'17"30  533,50

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCINI  CARLA                1962   Flaminio Sporting Club      1'32"06  839,45
       2   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI ROMA FLAMINIO           1'39"22  778,88

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'20"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREMANTE  MANUELA              1957   Empire Sport & Resort ssd   1'39"52  805,87
       2   D`ANGELO  SILVIA               1957   Rari Nantes Nomentano       1'55"69  693,23
       3   MONTESANTO  CATERINA           1955   Flaminio Sporting Club      2'01"78  658,56

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'25"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUZZILLI  LAURETTA             1951   Due Ponti ssd               2'11"87  645,26

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  SIMONE                1997   Due Ponti ssd               1'05"89  0,00
       2   SANTANGELO  JACOPO             1996   G. SPORT VILLAGE SSD        1'07"93  0,00
       3   GUARRASI  VALERIO              1995   Vis Nova Roma SSD a rl      1'10"70  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'57"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DOMINICIS  FABIO            1991   Forum Sport Center          1'03"89  895,91
       2   DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   1'09"10  828,36
       3   SCIULLO  DANIELE               1988   Centro Nuoto Sulmona        1'09"16  827,65
       4   CARLETTI  ANDREA               1992   Jolly ssd - Roma            1'12"64  788,00
       5   PELLEGRINI  LORENZO            1990   All Round Sport & Wellnes   1'13"16  782,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINELLI  MARCO                 1987   Nautilus ssd                1'10"79  816,78
       2   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   Roma Nuoto Master asd       1'25"76  674,21
       3   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          1'30"69  637,56
       4   GINDELLI  ALESSANDRO           1986   Nautilus ssd                1'34"42  612,37

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAPPINI  ADRIANO              1979   Augustea S.C. ssd           1'21"44  732,69
       2   GREGGI  FLAVIO                 1980   asd Red Sport               1'21"64  730,89

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENNETTI  MARCO                1975   Nautilus ssd                1'23"47  724,21

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center          1'10"02  883,18
       2   PANTALEI  ANDREA               1968   A.B. Team asd               1'11"00  870,99
       3   BALLERI  ALESSANDRO            1971   Flaminio Sporting Club      1'25"88  720,07
       4   RUBERTA`  ANTONINO             1969   Due Ponti ssd               1'27"31  708,28
       5   ABATE  MARIO                   1971   Flaminio Sporting Club      1'28"10  701,93

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SANTIS  DAVIDE              1967   Flaminio Sporting Club      1'21"35  781,44
       2   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        1'22"81  767,66
       3   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   1'28"60  717,49
       4   SICURO  ADOLFO                 1963   A.B. Team asd               1'36"50  658,76
       5   CHIOMINTO  RENZO               1964   SERGIO DE GREGORIO ROMA     1'39"63  638,06
       6   MARSILI  ANDREA                1967   Roma Nuoto Master asd       1'46"47  597,07

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISTACCHI  GINO                1962   Due Ponti ssd               1'23"24  808,63
       2   ZUCHEGNA  CARLO                1959   A.B. Team asd               1'26"48  778,33
       3   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    1'57"42  573,24

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma SSD a rl      1'41"97  699,52
       2   SCARSCIONI  PIETRO             1956   Zero9 ssd arl               1'48"14  659,61

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'15"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVA  DOMENICO                 1951   Flaminio Sporting Club      1'23"77  901,52
       2   SACCA`  FABIO MARIA            1952   Nuoto Club Firenze          1'32"95  812,48
       3   COLA  MASSIMO                  1952   Flaminio Sporting Club      1'35"80  788,31
       4   BIANCHINI  MARCO               1950   Jolly ssd - Roma            1'45"96  712,72
       5   SPENA  ANGELO                  1952   Circolo Canottieri Aniene   2'07"54  592,13

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'19"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORELLI  FRANCESCO ANTONIO  1945   Roma Nuoto Master asd       2'37"38  502,29
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARONI  CHIARA                 1996   Jolly ssd - Roma            2'52"29  0,00
       2   CATERINI  SOFIA                1993   Vis Nova Roma SSD a rl      2'58"19  0,00
       3   DAL LAGO  GAIA                 1996   All Round Sport & Wellnes   3'28"69  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVO  LAURA                    1989   Rari Nantes Nomentano       2'39"95  891,47
       2   KAITSAS  DIMITRA               1991   CSI ROMA FLAMINIO           2'40"03  891,02
       3   PURZIANI  STELLA               1988   Roma Nuoto ssd              3'02"19  782,64
       4   ROSSI  MICHELA                 1990   CC AQUA NUOTO ASD           3'10"14  749,92
       5   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               3'11"64  744,05
       6   CASTALDI MIKUSKI  ELIZABETH    1989   Arvalia Swimming Fitness    3'20"57  710,92

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   Arvalia Swimming Fitness    3'09"78  758,77

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'27"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   2'42"23  908,89
       2   ALISCIONI  SARA                1980   Aria Sport ssd              3'21"22  732,78
       3   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       3'34"08  688,76

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCANI  ELVIRA               1973   TIRO A VOLO NUOTO SSD       3'16"61  759,78
       2   GERMANI  LAURA                 1977   A.B. Team asd               3'50"36  648,46
       3   MANDINO  ANNA                  1976   Due Ponti ssd               3'53"50  639,74
           DUNI  ROBERTA                  1974   Flaminio Sporting Club      3'53"50  639,74

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHERUBINI  GIOVANNA            1971   Flaminio Sporting Club      2'52"98  881,37
       2   RESTUCCIA  MARINA              1969   Due Ponti ssd               3'08"83  807,39
       3   CINGOLANI  ANTONELLA           1968   Circolo Canottieri Aniene   3'09"76  803,44
       4   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       3'19"61  763,79
       5   MONTRONE  LOREDANA             1970   La Piscina Crawl 2000  RM   3'27"52  734,68
       6   DI CROCE  SIMONA               1969   Ssd Fin Plus - Roma         3'29"18  728,85
       7   FINANZIERI  FEDERICA           1969   Empire Sport & Resort ssd   3'29"57  727,49

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'37"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   Nuotatori Genovesi ssd      2'57"89  886,45
       2   MOSCA  CRISTINA                1963   Ssd Fin Plus - Roma         3'20"63  785,97

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'47"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE STEFANI  GIOVANNA           1961   Arvalia Swimming Fitness    4'00"34  698,59
       2   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano     4'11"10  668,66

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPI  MONICA                  1956   Forum Sport Center          3'16"44  915,09

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FAZIO  EMANUELE             1996   Circ.Nuoto SC Cassino       2'26"40  0,00
       2   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       2'45"76  0,00
       3   FARINELLI  STEFANO             1997   Anguillara Nuoto asd        2'59"51  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALESSANDRO  GIULIO           1991   Pol N.Salvetti - Roma       2'36"38  816,15
       2   STRATI  PAOLO                  1988   Roma Nuoto ssd              2'37"10  812,41
       3   PAPETTA  LUCA                  1992   ATHLON ROMA SSD A RL        2'51"81  742,86

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           2'20"12  908,29
       2   FABRIZI  MARCO                 1984   TIRO A VOLO NUOTO SSD       2'26"94  866,14
       3   VECCHIETTI  MASSIMILIANO       1986   Jolly ssd - Roma            2'27"74  861,45
       4   CINELLI  MARCO                 1987   Nautilus ssd                2'29"61  850,68
       5   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'52"20  739,08
       6   CARLETTI  DANIELE              1985   Jolly ssd - Roma            3'07"92  677,26

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   Sporting Club Tuscolano     2'30"67  878,21
       2   TAURINO  DAVIDE                1980   Rari Nantes Nomentano       2'38"75  833,51
       3   MELONI  SIMONE                 1981   A.B. Team asd               2'45"81  798,02
       4   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd          2'56"90  747,99
       5   D`AMICO  NICOLA                1979   Circolo Canottieri Aniene   2'59"04  739,05
       6   SCORDATO  DAVIDE               1978   San Paolo Ostiense Nuoto    3'10"03  696,31
       7   CASCIOTTI  ANDREA              1982   Zero9 ssd arl               3'10"52  694,52
       8   SILVETTI  ALESSIO              1978   Asd Octopus - Roma          3'15"89  675,48
       9   SEVERA  ALESSANDRO             1978   SERGIO DE GREGORIO ROMA     3'22"05  654,89
      10   CAVANNA  CARLO                 1981   G. SPORT VILLAGE SSD        3'25"48  643,96

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATTA  IGOR                   1976   Roma Nuoto Master asd       2'37"79  851,83
       2   GRAZIADEI  FRANCESCO           1977   Circ.Nuoto SC Cassino       2'43"92  819,97
       3   TOGNI  ANDREA                  1974   Due Ponti ssd               2'48"25  798,87
       4   ALLEGRI SERRAGGI  NICCOLO` GI  1975   Flaminio Sporting Club      2'51"56  783,46
       5   CELESTINI  ANDREA              1974   Circolo Canottieri Aniene   2'51"78  782,45
       6   VITI  CARLO                    1973   Flaminio Sporting Club      2'58"28  753,93
       7   PROIETTI  MARCO                1975   Parco Paradiso ssd          2'59"21  750,01
       8   ZIDDA  PIETRO                  1973   Ifit Sport Center asd       3'04"36  729,06
       9   BUCOSSI  MARCO                 1973   Roma Nuoto Master asd       3'33"02  630,97

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFINI  LUCIANO              1968   Empire Sport & Resort ssd   2'38"75  859,72
       2   PANTALEI  ANDREA               1968   A.B. Team asd               2'39"44  856,00
       3   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene   2'47"50  814,81
       4   DEL BUONO  LUCA                1972   Flaminio Sporting Club      2'49"28  806,24
       5   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          2'52"52  791,10
       6   ROCCO  FABRIZIO                1972   SERGIO DE GREGORIO ROMA     3'18"62  687,14
       7   LICHINCHI  MAURIZIO            1968   Forum Sport Center          3'21"79  676,35
       8   SIRLETO  GIUSEPPE              1970   Nautilus ssd                3'22"65  673,48
       9   BENFATTO  IVAN                 1970   Fonte Meravigliosa Sport    3'25"45  664,30

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENDERINI  MARCO               1967   SERGIO DE GREGORIO ROMA     2'28"22  950,88
       2   DE VITO  STEFANO               1964   Circolo Canottieri Aniene   2'32"22  925,90
       3   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                2'34"92  909,76
       4   CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Sport & Resort ssd   2'44"33  857,66
       5   D`AURIA  ROBERTO               1964   SS Lazio Nuoto ssd          2'56"99  796,32
       6   CAPOFERRO  PAOLO               1967   SIS - Roma                  2'57"03  796,14
       7   MEUCCI  MARCO                  1963   Vis Nova Roma SSD a rl      3'00"30  781,70
       8   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               3'05"55  759,58
       9   COLASANTI  PAOLO               1966   Vis Nova Roma SSD a rl      3'16"11  718,68
      10   CHIAVARINI  ANGELO             1967   TIRO A VOLO NUOTO SSD       3'24"14  690,41
      11   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    3'42"76  632,70

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOTANO  GIULIO                 1961   Flaminio Sporting Club      2'57"16  821,69
       2   CICINELLI  ENRICO              1960   A.B. Team asd               3'05"34  785,42
       3   PANELLA  GIULIANO              1960   Flaminio Sporting Club      3'11"69  759,40

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONI  GAETANO               1955   Circolo Canottieri Aniene   2'48"52  911,58
       2   INGHIRAMI  PAOLO               1954   Forum Sport Center          2'54"88  878,43
       3   RAMELLI  FULVIO                1954   Roma Nuoto Master asd       3'02"17  843,28
       4   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   3'22"88  757,20

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'44"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMASI  CLAUDIO                1950   Flaminio Sporting Club      3'10"54  864,23
       2   MASCI  LUIGI                   1952   Vis Nova Roma SSD a rl      3'58"64  690,04

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'58"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSY  ALFREDO                  1946   Due Ponti ssd               3'33"57  834,67
       2   TORTORELLI  FRANCESCO ANTONIO  1945   Roma Nuoto Master asd       5'29"95  540,26
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'02"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVO  LAURA                    1989   Rari Nantes Nomentano       1'08"52  915,94
       2   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        1'11"90  872,88
       3   CROCCO  ERIKA                  1989   Zero9 ssd arl               1'12"16  869,73

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      1'12"90  885,60

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRACE  ALFONSINA               1977   Nautilus ssd                1'09"95  941,39
       2   DUNI  ROBERTA                  1974   Flaminio Sporting Club      1'59"76  549,85
       3   GIANFERRO  ROBERTA             1974   Arvalia Swimming Fitness    2'16"87  481,11

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'07"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CROCE  SIMONA               1969   Ssd Fin Plus - Roma         1'47"70  622,66

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'10"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'22"75  846,53
       2   MOSCA  CRISTINA                1963   Ssd Fin Plus - Roma         1'39"79  701,97

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNI  MICHELE                 1996   Pol. Univ. Foro Italico     1'05"59  0,00
       2   MAFFUCCI  MATTEO               1993   Panta Rei Sport asd         1'22"87  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERAGOSTINI  SIMONE           1990   SWIMMING CLUB - COLLEFERRO  0'58"46  935,51
       2   DE DOMINICIS  SIMONE           1989   Forum Sport Center          1'00"94  897,44
       3   RAGNO  VINCENZO                1988   Pol. Univ. Foro Italico     1'01"44  890,14
       4   FLORIO  FRANCESCO              1991   Rari Nantes Nomentano       1'04"43  848,83
       5   CASSANI  FEDERICO              1990   Forum Sport Center          1'09"38  788,27
       6   SPARTANO  ANTONIO              1991   Green Hill asd              1'15"40  725,33
       7   ALTOBELLI  SIMONE              1991   Empire Sport & Resort ssd   1'21"18  673,69
       8   RIGLIONI  LUCA                 1988   Pol N.Salvetti - Roma       1'36"03  569,51
       9   D`ONOFRIO  FELICE              1991   Asd Real Caserta Nuoto      1'44"55  523,10

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINIA  VITTORIO                1986   Due Ponti ssd               0'58"62  942,34
       2   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           0'58"77  939,94
       3   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         1'01"56  897,34
       4   FILOSI  ANTONIO                1986   Jolly ssd - Roma            1'05"20  847,24
       5   VAZQUEZ GOMEZ  RICARDO         1983   Vis Nova Roma SSD a rl      1'09"12  799,19
       6   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Pol Time Out - Formello     1'09"78  791,63

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       1'00"36  928,60
       2   BARISIELLO  ANDREA             1978   Sporting Club Tuscolano     1'01"66  909,02
       3   TENNERIELLO  FILIPPO           1980   Fonte Meravigliosa Sport    1'04"26  872,24
       4   FORMISANO  CIRO                1980   Sport Club Roma 70          1'34"82  591,12
       5   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Augustea S.C. ssd           1'35"64  586,05

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  GREGORIO                1976   SERGIO DE GREGORIO ROMA     1'21"67  701,85
       2   DE COCCI  MARCO                1977   TIRO A VOLO NUOTO SSD       1'22"53  694,54
       3   ZIDDA  PIETRO                  1973   Ifit Sport Center asd       1'26"37  663,66
       4   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'37"45  588,20
       5   BUCOSSI  MARCO                 1973   Roma Nuoto Master asd       1'38"08  584,42
       6   PAPPALARDO  LUCA               1976   Roma Nuoto Master asd       1'42"80  557,59
           RAVAZZOLO  MAURO               1977   Augustea S.C. ssd          Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'58"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALDARONE  GIANNI              1969   Flaminio Sporting Club      1'08"45  860,48
       2   SIMONE  FEDERICO               1968   A.B. Team asd               1'13"29  803,66
       3   BONITO  LUCA                   1972   SS Lazio Nuoto ssd          1'13"70  799,19
       4   SERAFINI  LUCIANO              1968   Empire Sport & Resort ssd   1'18"36  751,66
       5   BIANCHI  LUCA                  1968   Aria Sport ssd              1'21"52  722,52
       6   ROCCO  FABRIZIO                1972   SERGIO DE GREGORIO ROMA     1'37"45  604,41

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          1'04"43  941,33
       2   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                1'09"62  871,16
       3   CENTRONE  CORRADO              1966   Ifit Sport Center asd       1'16"44  793,43
       4   SICURO  ADOLFO                 1963   A.B. Team asd               1'41"70  596,36
       5   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    1'47"53  564,03
           POVERINI  FILIPPO              1963   Sport Club Roma 70         Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCHEGNA  CARLO                1959   A.B. Team asd               1'28"80  701,13
       2   CERIONI  ENRICO                1962   Forum Sport Center          1'31"98  676,89
       3   BOCHICCHIO  MARCO              1959   Zero9 ssd arl               1'52"08  555,50
       4   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    1'56"62  533,87
       5   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           1'57"17  531,36

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'06"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTURELLO  DOMENICO            1956   G. SPORT VILLAGE SSD        1'32"18  719,90
       2   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma SSD a rl      1'33"16  712,32

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'16"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOVITSKIY YAROSLAV             1945   ALL STARS MOSCOW            1'53"64  671,77
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Flaminio Sporting Club            94633,79
            2      Roma Nuoto Master Asd             63421,40
            3      Forum Sport Center                42470,45
            4      Circolo Canottieri Aniene         39396,41
            5      Due Ponti Ssd                     33078,36
            6      A.B. Team Asd                     32661,21
            7      Empire Sport & Resort Ssd         26430,73
            8      Sporting Club Tuscolano           24855,24
            9      Panta Rei Sport Asd               24686,40
           10      Nautilus Ssd                      21026,49
           11      Zero9 Ssd Arl                     19092,15
           12      Arvalia Swimming Fitness          18285,02
           13      Rari Nantes Nomentano             17465,09
           14      Augustea S.C. Ssd                 15383,04
           15      Vis Nova Roma Ssd A Rl            12945,01
           16      All Round Sport & Wellnes         11893,30
           17      Centro Nuoto Sulmona              11561,37
           18      Jolly Ssd - Roma                  11473,74
           19      Csi Roma Flaminio                 10094,82
           20      Pol N.Salvetti - Roma             10042,70
           21      Rari Nantes Bel Poggio Ss          9933,24
           22      Ss Lazio Nuoto Ssd                 8344,19
           23      Villa York Sporting Club           8327,30
           24      Acqua In Bocca Asd                 7760,39
           25      Parco Paradiso Ssd                 7736,18
           26      Pol Time Out - Formello            7687,34
           27      Umbria Nuoto                       6696,23
           28      Tiro A Volo Nuoto Ssd              6650,13
           29      Rari Nantes Aprilia                6459,29
           30      Latina Aquateam                    6325,51
           31      Eschilo Sporting Village           6062,37
           32      Sergio De Gregorio Roma            5966,91
           33      G. Sport Village Ssd               5754,43
           34      Rari Nantes Albano Ssd             5692,51
           35      Circolo Canottieri Napoli          5143,41
           36      Cc Aqua Nuoto Asd                  5134,71
           37      Roma Nuoto Ssd                     4810,18
           38      Sis - Roma                         4773,15
           39      Ssd Fin Plus - Roma                4669,73
           40      Asd Babel                          4549,50
           41      Ifit Sport Center Asd              4530,81
           42      Asd Red Sport                      4354,07
           43      Sport Club Roma 70                 4331,79
           44      Aria Sport Ssd                     3748,44
           45      La Piscina Crawl 2000  Rm          3612,62
           46      Athlon Roma Ssd A Rl               3485,59
           47      Kristall Sporting Club Ss          3406,32
           48      Circ.Nuoto Sc Cassino              3347,65
           49      Sport 2000 Ssd - Roma              3259,75
           50      Gs Vvf Roma F.Sorgini              3168,78
           51      Sama Sporting Ssd                  2956,10
           52      Olgiata 20.12 Ssd                  2846,11
           53      Village Nuoto Asd                  2819,19
           54      Pol. Univ. Foro Italico            2776,27
           55      Centro Nuoto Bastia Asd            2646,38
           56      Nuotatori Genovesi Ssd             2601,91
           57      Atlantide Sc  Ssd                  2429,06
           58      Cs Santa Lucia Filippini           2278,78
           59      Caravaggio S.V. Aqua Ssd           2243,11
           60      Sublacensis Ssd                    2055,40
           61      Asd Octopus - Roma                 2026,80
           62      Swimming Club - Colleferro         1855,46
           63      Nuoto E Can.Civitavecchia          1837,05
           64      Asd Real Caserta Nuoto             1831,53
           65      Special Team                       1811,80
           66      Fonte Meravigliosa Sport           1759,28
           67      Piscine Stadio Fitness W           1704,67
           68      Emmedue Ssd                        1641,96
           69      Primavera Campus Ssd S.R.L.        1619,89
           70      Meeting Club - Genzano             1598,90
           71      Aqua Fit Club Ssd                  1525,08
           72      Club L`aquila Nuoto                1506,48
           73      Anguillara Nuoto Asd               1500,85
           74      Cs Onda Blu Torvajanica            1488,60
           75      Monteverde Ssd                     1461,69
           76      All Stars Moscow                   1450,07
           77      H2o Nuoto Asd                      1391,19
           78      Helios Village Nuoto               1264,51
           79      Ssd Freetime S.C.                  1186,64
           80      Muovi Lecce Ssd                    1153,48
           81      G.S.D. Acli Nuoto Brindisi          813,34
           82      Nuoto Club Firenze                  812,48
           83      Pool Nuoto Sambenedettese           791,57
           84      Stelle Marine Ssd                   785,62
           85      Fritz Dennerlein Ssd                767,66
           86      Green Hill Asd                      725,33
           87      San Paolo Ostiense Nuoto            696,31
           88      Peppe Lamberti N.C. Asd             680,30
           89      Palestrina Sportin Center           675,97
           90      Ferratella Sport                    673,91
           91      Accademia Di Salvame                499,67
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                99     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 94     
                Numero di società partecipanti                            95     

                Numero totale di atleti iscritti                         993     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        50     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,04 %   
                Numero di atleti iscritti online                         974     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,09 %   

                Numero di atleti partecipanti                            895     
                Numero di atleti assenti                                  98     
                Percentuale di atleti assenti                           9,87 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                     103     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1866     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         95     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,09 %   

                Numero totale di gare disputate                         1587     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               77     

                Numero di assenze dalle gare                             279     
                Percentuale di assenze                                 14,95 %   
                Numero di squalifiche                                     15     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Club L`Aquila Nuoto                    0         1         0         1
              2      Centro Nuoto Sulmona                   4        10         0        14
              3      Circolo Canottieri Napoli              0         4         0         4
              4      Asd Real Caserta Nuoto                 1         2         0         3
              5      Peppe Lamberti N.C. asd                0         1         0         1
              6      Fritz Dennerlein ssd                   0         1         0         1
              7      SPECIAL TEAM                           0         1         0         1
              8      Caravaggio S.V. Aqua ssd               1         1         0         2
              9      Il Delfino Napoli asd                  0         2         0         2
             10      Circolo Canottieri Aniene             12        31         0        43
             11      SS Lazio Nuoto ssd                     2         8         0        10
             12      Forum Sport Center                    16        23         0        39
             13      Rari Nantes Nomentano                  9        12         0        21
             14      Rari Nantes Aprilia                    2         4         0         6
             15      Cosernuoto asd                         0         1         0         1
             16      Asd Octopus - Roma                     4         1         0         5
             17      Sport Club Roma 70                     1         5         0         6
             18      Sporting Club Tuscolano                8        16         0        24
             19      Flaminio Sporting Club                36        63         0        99
             20      SERGIO DE GREGORIO ROMA                0        14         0        14
             21      Vis Nova Roma SSD a rl                 5        15         0        20
             22      Due Ponti ssd                         14        29         0        43
             23      La Piscina Crawl 2000  RM              6         4         0        10
             24      San Paolo Ostiense Nuoto               0         2         0         2
             25      Parco Paradiso ssd                     0         7         0         7
             26      Pol N.Salvetti - Roma                  5         8         0        13
             27      Aria Sport ssd                         1         2         0         3
             28      Pol Time Out - Formello                4         8         0        12
             29      Nuoto e Can.Civitavecchia              1         1         0         2
             30      Ferratella Sport                       1         0         0         1
             31      Ssd Fin Plus - Roma                    4         4         0         8
             32      Gs VVF Roma F.Sorgini                  1         2         0         3
             33      Sport 2000 ssd - Roma                  2         0         0         2
             34      Helios Village Nuoto                   1         7         0         8
             35      Circ.Nuoto SC Cassino                  2         8         0        10
             36      CSI ROMA FLAMINIO                      4         5         0         9
             37      Arvalia Swimming Fitness               8        13         0        21
             38      Roma Nuoto ssd                         4         4         0         8
             39      Latina Aquateam                        6         2         0         8
             40      Augustea S.C. ssd                      6        16         0        22
             41      ssd Freetime S.C.                      4         1         0         5
             42      Meeting Club - Genzano                 6         4         0        10
             43      SIS - Roma                             1         5         0         6
             44      TIRO A VOLO NUOTO SSD                  3        10         0        13
             45      asd Babel                              0         3         0         3
             46      Rari Nantes Albano ssd                 3         8         0        11
             47      Green Hill asd                         0         4         0         4
             48      CSI Roma Est ssd                       1         4         0         5
             49      Ifit Sport Center asd                  3         5         0         8
             50      CS Onda Blu Torvajanica                0         2         0         2
             51      Rari Nantes Bel Poggio ss              4         8         0        12
             52      Villa York Sporting Club               3        12         0        15
             53      Monteverde ssd                         0         2         0         2
             54      Jolly ssd - Roma                       3         9         0        12
             55      Olgiata 20.12 ssd                      2         1         0         3
             56      Stelle Marine ssd                      1         2         0         3
             57      Acqua In Bocca asd                     3         4         0         7
             58      SUBLACENSIS SSD                        3         6         0         9
             59      Anguillara Nuoto asd                   1         5         0         6
             60      H2O Nuoto asd                          0         3         0         3
             61      Nautilus ssd                           5        14         0        19
             62      Roma Nuoto Master asd                 22        49         0        71
             63      PALESTRINA SPORTIN CENTER              1         2         0         3
             64      Athena Sp.Club -Bracciano              0         1         0         1
             65      CS Santa Lucia Filippini               1         4         0         5
             66      Pol. Univ. Foro Italico                3         5         0         8
             67      G. SPORT VILLAGE SSD                   3        10         0        13
             68      Kristall Sporting Club ss              2         6         0         8
             69      Panta Rei Sport asd                    8        29         0        37
             70      Atlantide sc  ssd                      0         5         0         5
             71      Fonte Meravigliosa Sport               1         5         0         6
             72      SPORT SHUTTLE 3.0 SSD                  2         4         0         6
             73      Zero9 ssd arl                          4        13         0        17
             74      Village Nuoto asd                      1         2         0         3
             75      Sama Sporting ssd                      2         1         0         3
             76      Blu&Green Sporting Club s              0         3         0         3
             77      A.B. Team asd                          7        27         0        34
             78      asd Red Sport                          2         3         0         5
             79      All Round Sport & Wellnes              4        10         0        14
             80      Empire Sport & Resort ssd              9        16         0        25
             81      Eschilo Sporting Village               2         5         0         7
             82      CC AQUA NUOTO ASD                      2         3         0         5
             83      ATHLON ROMA SSD A RL                   2         6         0         8
             84      SWIMMING CLUB - COLLEFERRO             0         1         0         1
             85      Nuotatori Genovesi ssd                 1         1         0         2
             86      Pool Nuoto Sambenedettese              0         1         0         1
             87      H2O Sport - Campobasso                 0         1         0         1
             88      Termoli Nuoto                          0         1         0         1
             89      Emmedue ssd                            0         3         0         3
             90      G.S.D. ACLI NUOTO BRINDISI             0         1         0         1
             91      Muovi Lecce ssd                        2         0         0         2
             92      Aqua Fit Club ssd                      1         2         0         3
             93      Nuoto Club Firenze                     0         1         0         1
             94      Umbria Nuoto                           4         6         0        10
             95      Centro Nuoto Bastia asd                2         0         0         2
             96      Piscine Stadio Fitness W               0         1         0         1
             97      ALL STARS MOSCOW                       0         1         0         1

                                                          305       679         0       984