Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

3° Trofeo Città Di Scanzano

Manifestazione organizzata da CR Basilicata

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'19"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGONE  VITANGELA             1985   Nuoto Castellana ssd       12'35"51  740,84

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAGNUOLO  LUANA               1977   POL. AQUATICA - PIGNOLA    13'53"45  678,79

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'40"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ANDREA                  1980   Country Sport Avellino sp  13'06"29  662,27

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'47"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd        10'26"17  842,28
       2   PELOSI  ALDO                   1974   Parco Paradiso ssd         12'05"22  727,28
       3   ARGENIO  ITALO                 1976   Country Sport Avellino sp  13'09"31  668,24

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'54"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd         11'39"14  764,49
       2   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd        16'34"11  537,70

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'07"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASERTA  VITALIANO             1967   Gruppo Atletico Sportivo   11'56"08  764,77

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'32"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPOBASSO  BENIAMINO          1960   Sport Club ssd - Bari      12'59"82  733,52
       2   BOVA  PAOLO                    1962   Gruppo Atletico Sportivo   13'23"04  712,32

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 10'01"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMERA  CAMILLO                1953   Lacinia Nuoto              13'41"82  732,26
       2   MANTRONE  PASQUALE             1956   Aquatika ssd arl           15'42"15  638,75
Torna a inizio pagina

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 17'46"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  FEDERICA              1983   Parco Paradiso ssd         21'50"60  814,05

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 19'11"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNOTTI  ALESSANDRA          1967   Pol Centrosport Brindisi   27'48"40  690,44
       2   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari      31'53"20  602,10

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 16'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGARO  MATTIA                1992   Nuoto Castellana ssd       37'37"40  438,91

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'35"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRUGNO  BRUNO                1987   Pol Centrosport Brindisi   20'05"50  826,20

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'44"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  ROCCO                 1980   POL. AQUATICA - PIGNOLA    24'32"00  682,43

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'51"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd         21'40"60  778,03
       2   NIGRO  ROBERTO                 1975   Aquatika ssd arl           21'55"80  769,05
       3   ARBORE  ANTONIO                1976   Sport Club ssd - Bari      25'22"00  664,86

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 17'13"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODIO  ANTONIO                 1968   Lacinia Nuoto              20'30"60  840,18

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'48"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDO  STEFANO                 1963   Mediterraneo Sp.- Taranto  23'00"20  774,29
       2   ROTUNDO  GIOVANNI              1964   Gruppo Atletico Sportivo   24'32"60  725,70
       3   MOLFETTA  PAOLO                1965   Asd Sottosopra - Brindisi  25'24"80  700,86
       4   SARACO  ANTONIO                1966   Gruppo Atletico Sportivo   28'34"90  623,17

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANO`  ANTONIO             1958   Aquatika ssd arl           22'41"40  812,23
       2   PICCININI  FRANCESCO           1961   Framarossport ssd          23'43"80  776,63
       3   GALANTE  FRANCESCO             1960   Blue & Isola Verde ssd     29'23"40  627,07

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 19'19"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NATALI  GABRIELE               1957   Aquatika ssd arl           23'12"60  832,34

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base : 20'14"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALTOMONTE  COSIMO              1952   Aquatika ssd arl           26'45"20  756,80

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 90     Tempo Base : 38'39"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASOLINO  DOMENICANTONIO       1927   Termoli Nuoto              34'48"90 1110,45
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LEO  CHIARA                 1997   Country Sport Avellino sp   0'41"80  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTUNDO  ROBERTA               1991   Gruppo Atletico Sportivo    0'34"31  768,87
       2   PORCELLI  SARAH                1992   Dream Team Salerno          0'34"32  768,65

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABIA  VALENTINA               1983   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'35"14  747,01
       2   TORCASIO  ROSA CLAUDIA         1985   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'40"83  642,91
       3   FILOMENA  LUCIANA              1984   Scorpion Nuoto asd          0'41"91  626,34
       4   FIGLIUOLO  ISABELLA            1984   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'52"20  502,87

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUTO  CARMEN                 1982   Scorpion Nuoto asd          0'33"32  802,22

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCHA NASCIMENTO  FLAVIA       1976   Mediterraneo Sp.- Taranto   0'36"20  743,37
       2   PASTORE  VALENTINA             1977   Rhyfel ssd                  0'36"41  739,08
       3   D`ADAMO  CAROLINA              1976   Dream Team Salerno          0'41"40  650,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PIERRO  TIZIANA             1971   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'37"77  728,09
       2   GUIDO  GIULIA                  1971   Scorpion Nuoto asd          0'39"19  701,71
       3   PAVONE  LUCILLA                1968   Dharmha ssd                 0'39"67  693,22
       4   BARBATO  ANITA                 1971   Dream Team Salerno          0'39"89  689,40
       5   POLITI  BEATRICE               1969   Catanzaro Nuoto asd         0'41"88  656,64
       6   GRUOSSO  TIZIANA               1970   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'59"80  459,87

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVEMINI  FORTUNATA           1964   Lacinia Nuoto               0'34"03  832,79
       2   GIANNOTTI  ALESSANDRA          1967   Pol Centrosport Brindisi    0'40"43  700,96
       3   LABELLARTE  PAOLA              1963   Sport Club ssd - Bari       0'43"80  647,03
       4   GIMIGLIANO  MARIA              1967   Scorpion Nuoto asd          0'51"53  549,97

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRINI  ADRIANA             1955   Asd Sottosopra - Brindisi   0'40"81  751,78

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA MARIA               1952   Mediterraneo Sp.- Taranto   0'51"78  623,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMEI  RITA                    1945   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'22"16  423,56

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANONICO  RAFFAELE             1997   Country Sport Avellino sp   0'28"66  0,00
       2   LOIZZO  FRANCESCO              1994   New Pianeta Benessere ssd   0'28"77  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESSA  ALESSIO                 1991   Rhyfel ssd                  0'25"81  895,39
       2   SCERRA  FRANCESCO              1988   Lacinia Nuoto               0'26"71  865,22
       3   DE MARIA  GIOVANNI             1989   Scorpion Nuoto asd          0'27"34  845,28
       4   PORFIDIO  ANDREA               1989   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'28"28  817,19
       5   FERRAGINA  GIACOMO             1991   Gruppo Atletico Sportivo    0'28"55  809,46
       6   TEMPERATO  MARCO               1991   Dharmha ssd                 0'28"98  797,45
       7   VERRE  FRANCESCO               1992   Scorpion Nuoto asd          0'29"08  794,70
       8   CRISCUOLO  SALVATORE           1991   Circolo Canottieri Napoli   0'29"38  786,59
       9   BUONOCORE  PAOLO               1988   Country Sport Avellino sp   0'29"84  774,46
      10   DIMATTIA  RAFFAELE             1990   New Pianeta Benessere ssd   0'29"89  773,17
      11   DEL REGNO  DARIO               1989   Dream Team Salerno          0'32"13  719,27
      12   FALASCA  ANTONIO               1990   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'36"33  636,11
      13   LORUSSO  ANTONIO               1988   New Pianeta Benessere ssd   0'37"75  612,19
      14   CAPOLUPO  ANTONIO              1988   Country Sport Avellino sp   0'39"70  582,12

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINOSI  FRANCESCO              1983   Fimco Sport ssd             0'26"97  854,28
       2   MARINO  ANDREA                 1987   Country Sport Avellino sp   0'27"10  850,18
       3   TANCREDI  ANTONIO              1985   New Pianeta Benessere ssd   0'27"25  845,50
       4   CAFAGNA  FEDELE                1983   Adriatika Nuoto ssd         0'27"91  825,51
       5   FALCE  GAETANO                 1985   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'35"81  643,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATZENI  PAOLO                  1982   Gruppo Atletico Sportivo    0'26"57  880,69
       2   GALLO  CARLO                   1978   Circolo Canottieri Napoli   0'27"57  848,75
       3   MESSINA  CLAUDIO               1981   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'29"61  790,27
       4   LISI  MARIANO                  1979   SPLASH ASD - POTENZA        0'32"57  718,45
       5   TRANQUILLO  BONAVENTURA        1978   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'39"27  595,87
       6   ZAROLA  GIUSEPPE               1978   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'41"36  565,76

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORDANO  GIUSEPPE             1976   New Pianeta Benessere ssd   0'27"22  879,13
       2   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          0'27"45  871,77
       3   FIORILLO  PAOLO                1976   Dream Team Salerno          0'29"77  803,83
       4   FILIPPELLI  PAOLO              1973   Lacinia Nuoto               0'29"81  802,75
       5   IOVINO  MARCO                  1975   Dream Team Salerno          0'30"07  795,81
           OSTUNI  VINCENZO               1975   POL LIB INVICTA - POTENZA   0'30"07  795,81
       7   NIGRO  ROBERTO                 1975   Aquatika ssd arl            0'31"03  771,19
       8   TALDONE  FABIO                 1977   Aquatika ssd arl            0'31"27  765,27
       9   PERRONE  NICOLA                1976   Lacinia Nuoto               0'32"17  743,86
      10   SANSONE ALESSANDRO             1974   Dream Team Salerno          0'33"41  716,25
      11   PELOSI  ALDO                   1974   Parco Paradiso ssd          0'34"00  703,82
      12   CORTESE  SALVATORE             1977   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'34"19  699,91
      13   FALBO  GIUSEPPE                1973   Catanzaro Nuoto asd         0'37"09  645,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALAMPI  PIERFRANCESCO          1971   Lacinia Nuoto               0'28"60  855,94
       2   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          0'28"68  853,56
       3   ANTINOLFI  PIETRO              1971   Dream Team Salerno          0'29"14  840,08
       4   GIUZIO  GABRIELE               1972   SPLASH ASD - POTENZA        0'29"39  832,94
       5   RAIMO  SEBASTIANO              1971   Dream Team Salerno          0'31"00  789,68
       6   PRESTIA  GIANLUCA              1970   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'31"12  786,63
       7   OLIVIERO  FILIPPO              1968   Country Sport Avellino sp   0'32"05  763,81
       8   TURTURO  POMPILIO              1969   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'35"06  698,23
       9   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd         0'35"25  694,47
      10   TORCASIO  GIUSEPPE             1971   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'35"26  694,27
      11   SANTILLI  COSMA                1972   Asd Sottosopra - Brindisi   0'35"47  690,16
      12   SCARASCIULLI  LUIGI            1968   Sport Club ssd - Bari       0'38"41  637,33
      13   LACIDOGNA  GIUSEPPE            1968   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'45"38  539,44

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLOMO  ROBERTO               1963   Dharmha ssd                 0'29"79  834,17
       2   VARZI  VINCENZO                1963   Gruppo Atletico Sportivo    0'31"47  789,64
       3   VECCHIO  EMANUELE              1967   Brindisi Nuoto              0'32"15  772,94
       4   ANTONACCI  GIOVANNI            1967   Sport Club ssd - Bari       0'36"26  685,33
       5   OTTAVIANO  ADELCHI             1963   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'37"11  669,63

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMIDEO  FELICE                 1962   Lacinia Nuoto               0'29"86  859,34
       2   CAMPOBASSO  BENIAMINO          1960   Sport Club ssd - Bari       0'30"22  849,11
       3   BOVA  PAOLO                    1962   Gruppo Atletico Sportivo    0'32"46  790,51
       4   VALENTINI  GIUSEPPE            1961   Brindisi Nuoto              0'34"15  751,39
       5   GIGLIOTTI  ANTONIO             1962   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'37"21  689,60

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'31"65  836,33
       2   CAMERA  CAMILLO                1953   Lacinia Nuoto               0'36"77  719,88
       3   MALTA  SALVATORE               1954   Lacinia Nuoto               0'40"16  659,11

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       0'33"41  823,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDUA  PASQUALE               1947   La Seneta ssd               0'40"71  702,78
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIBARI  SERENA                1988   Scorpion Nuoto asd          1'23"30  789,20

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'25"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA MARIA               1952   Mediterraneo Sp.- Taranto   2'32"05  559,62

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONARA  IGNAZIO             1993   Sport Club ssd - Bari       1'10"57  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'57"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZUCA  GIOVANNI              1989   Scorpion Nuoto asd          1'15"63  756,84
       2   DIMATTIA  RAFFAELE             1990   New Pianeta Benessere ssd   1'21"06  706,14
       3   DEL REGNO  DARIO               1989   Dream Team Salerno          1'35"84  597,25

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANIGLIULO  DONATO             1983   MEDITERRANEA N GROTTAGLIE   1'13"44  787,31

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISI  MARIANO                  1979   SPLASH ASD - POTENZA        1'30"34  660,50
       2   MARCOGIUSEPPE  ANNUNZIATO      1980   POL. AQUATICA - PIGNOLA     1'40"80  591,96
       3   CALCAGNO  ROMI                 1980   POL. AQUATICA - PIGNOLA     1'52"00  532,77

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLO  PIETRO                1975   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'26"61  697,96
       2   ARBORE  ANTONIO                1976   Sport Club ssd - Bari       1'39"38  608,27
       3   BISOGNO  GIUSEPPE              1976   Scorpion Nuoto asd          1'47"92  560,14

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUZIO  GABRIELE               1972   SPLASH ASD - POTENZA        1'21"92  754,88
       2   SANTILLI  COSMA                1972   Asd Sottosopra - Brindisi   2'00"31  514,01

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASERTA  VITALIANO             1967   Gruppo Atletico Sportivo    1'24"16  755,35

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCONE  ROBERTO            1961   Sporting Club Flegreo       1'53"70  592,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'15"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALTOMONTE  COSIMO              1952   Aquatika ssd arl            1'43"19  731,85

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'19"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LETTERA  ANGELO                1944   Sporting Club Flegreo       1'52"55  702,35
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITO  BERNADETTE ANNA        1994   Catanzaro Nuoto asd         0'40"99  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCHA NASCIMENTO  FLAVIA       1976   Mediterraneo Sp.- Taranto   0'39"97  729,30
       2   D`ADAMO  CAROLINA              1976   Dream Team Salerno          0'44"92  648,93

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUGLIANO  MARIATERESA         1967   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'34"47  885,41
       2   SALVEMINI  FORTUNATA           1964   Lacinia Nuoto               0'36"10  845,43

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  VINCENZA                1958   Scorpion Nuoto asd          0'48"25  668,19

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOIZZO  FRANCESCO              1994   New Pianeta Benessere ssd   0'33"92  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPADARO  MARIO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   0'28"20  867,73
       2   SESSA  LORENZO                 1990   Rhyfel ssd                  0'28"98  844,38
       3   CRISCUOLO  SALVATORE           1991   Circolo Canottieri Napoli   0'33"42  732,20
       4   ANDRIULLI  ROCCO               1990   Sport Club ssd - Bari       0'33"50  730,45
       5   TEMPERATO  MARCO               1991   Dharmha ssd                 0'33"90  721,83

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRARA  DOMENICO              1987   New Pianeta Benessere ssd   0'28"58  869,14
       2   AMODIO  DAVIDE                 1983   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'30"04  826,90
       3   CAFAGNA  FEDELE                1983   Adriatika Nuoto ssd         0'30"09  825,52
       4   FANIGLIULO  DONATO             1983   MEDITERRANEA N GROTTAGLIE   0'30"55  813,09
       5   FALCE  GAETANO                 1985   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'44"52  557,95

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATZENI  PAOLO                  1982   Gruppo Atletico Sportivo    0'30"42  825,12
       2   GALLO  CARLO                   1978   Circolo Canottieri Napoli   0'33"10  758,31
       3   TRANQUILLO  BONAVENTURA        1978   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'46"66  537,93

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORDANO  GIUSEPPE             1976   New Pianeta Benessere ssd   0'30"52  838,14
       2   MONTIMURRO  MASSIMO            1976   Scorpion Nuoto asd          0'32"14  795,89
       3   FILIPPELLI  PAOLO              1973   Lacinia Nuoto               0'32"63  783,94

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORCASIO  GIUSEPPE             1971   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'44"24  592,00
       2   TURTURO  POMPILIO              1969   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'45"40  576,87

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIO  EMANUELE              1967   Brindisi Nuoto              0'40"30  666,25
       2   ANTONACCI  GIOVANNI            1967   Sport Club ssd - Bari       0'41"16  652,33
       3   ARENA  MAURIZIO                1963   Scorpion Nuoto asd          0'49"53  542,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMIDEO  FELICE                 1962   Lacinia Nuoto               0'32"02  856,34
       2   CINIERO  GIUSEPPE              1961   Sport Club ssd - Bari       0'33"19  826,15
       3   LANZI  MASSIMILIANO            1961   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'35"42  774,14
       4   PETRACCONE  ROBERTO            1961   Sporting Club Flegreo       0'39"64  691,73
       5   BARILE  VINCENZO               1960   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'56"42  486,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANO`  ARCANGELO           1953   Nuova Meridiana Nuoto TA    0'35"21  811,99
       2   ROMANO  GIUSEPPE               1957   Nuoto Giovinazzo ssd        0'38"38  744,92
       3   NATALI  GABRIELE               1957   Aquatika ssd arl            0'39"33  726,93

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SINOPOLI  SALVATORE            1951   Lacinia Nuoto               0'31"33  953,08
       2   RINALDI  GIANCARLO             1952   CAMPANIA SPORT              0'37"62  793,73
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTONE  IVANA                 1991   Rhyfel ssd                  2'34"15  816,80
       2   BRUZZANO  ROSA                 1990   Rhyfel ssd                  2'34"43  815,32

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORCASIO  ROSA CLAUDIA         1985   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   3'28"01  611,36

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOCCI  ELENA                   1967   Scorpion Nuoto asd          3'26"62  660,73

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATARAZZO  DAVIDE              1996   Country Sport Avellino sp   2'49"73  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPADARO  MARIO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   2'13"01  850,24
       2   GRANATA  GENNARO               1988   Dream Team Salerno          2'32"89  739,68
       3   FALASCA  ANTONIO               1990   POL. AQUATICA - PIGNOLA     3'07"23  604,02
       4   LORUSSO  ANTONIO               1988   New Pianeta Benessere ssd   3'13"36  584,87

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINOSI  FRANCESCO              1983   Fimco Sport ssd             2'32"87  745,21

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  ROCCO                 1980   POL. AQUATICA - PIGNOLA     2'38"72  729,21
       2   LANDI  FRANCESCO               1978   Country Sport Avellino sp   3'01"54  637,55
       3   MACRI`  EMANUELE               1978   Scorpion Nuoto asd          3'02"74  633,36
       4   ROFI  ANTONIO                  1978   POL. AQUATICA - PIGNOLA     3'05"37  624,37

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         2'21"83  828,53
       2   BORELLO  PIETRO                1975   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   2'38"07  743,40
       3   TALDONE  FABIO                 1977   Aquatika ssd arl            2'46"84  704,33
       4   CORTESE  SALVATORE             1977   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   3'02"23  644,84
       5   DEL GAUDIO  LUCA               1973   Country Sport Avellino sp   3'19"27  589,70

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODIO  ANTONIO                 1968   Lacinia Nuoto               2'27"62  811,27
       2   VARRIALE  MASSIMO              1968   Rhyfel ssd                  2'40"24  747,38
       3   ABBADESSA  PASQUALE            1968   Sport Club ssd - Bari       2'44"85  726,48
       4   COSENTINO  MARIO               1972   Dream Team Salerno          2'58"06  672,58
       5   CIOFFI  UGO                    1971   Aquatika ssd arl            3'05"94  644,08
       6   SCARASCIULLI  LUIGI            1968   Sport Club ssd - Bari       3'15"83  611,55

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLOMO  ROBERTO               1963   Dharmha ssd                 2'48"78  728,76
       2   MOLFETTA  PAOLO                1965   Asd Sottosopra - Brindisi   3'05"38  663,50

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAGNETTA  LUIGI                1962   Sport Club ssd - Bari       2'30"99  844,56
       2   CERVERIZZO  LUCIANO            1962   POL. AQUATICA - PIGNOLA     2'39"61  798,95
       3   CINIERO  GIUSEPPE              1961   Sport Club ssd - Bari       2'43"49  779,99
       4   VALENTINI  GIUSEPPE            1961   Brindisi Nuoto              3'20"27  636,74

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'14"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANTRONE  PASQUALE             1956   Aquatika ssd arl            3'36"45  622,92
       2   MALTA  SALVATORE               1954   Lacinia Nuoto               4'12"29  534,42

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'22"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SINOPOLI  SALVATORE            1951   Lacinia Nuoto               2'25"85  974,70
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'06"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Scorpion Nuoto asd                             2'50"81  740,30
                         Cribari  Serena                     1988
                         Filomena  Luciana                   1984
                         Caputo  Carmen                      1982
                         Guido  Giulia                       1971

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL. AQUATICA - PIGNOLA                        2'48"66  756,14
                         Spagnuolo  Luana                    1977
                         De Pierro  Tiziana                  1971
                         Giugliano  Mariateresa              1967
                         Sabia  Valentina                    1983

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'46"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rhyfel ssd                                     2'03"76  861,51
                         Piscopo  Aniello                    1989
                         Sessa  Lorenzo                      1990
                         Sessa  Alessio                      1991
                         Cerfeda Marco                       1989

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'46"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     New Pianeta Benessere ssd                      2'06"68  839,91
                         Giordano  Giuseppe                  1976
                         Dimattia  Raffaele                  1990
                         Petrara  Domenico                   1987
                         Tancredi                            1985
               2     Scorpion Nuoto asd                             2'12"56  802,66
                         Allori  Marco                       1981
                         De Maria  Giovanni                  1989
                         Mazzuca  Giovanni                   1989
                         Armini  Alfonso                     1969
               3     Dream Team Salerno                             2'28"04  718,72
                         Del Regno  Dario                    1989
                         Di Feo  Sebastiano                  1987
                         Granata  Gennaro                    1988
                         Iovino  Marco                       1975
               4     Country Sport Avellino sp - A                  2'33"05  695,20
                         Oliviero  Filippo                   1968
                         Marino Andrea                       1988
                         Russo  Andrea                       1980
                         Buonocore Paolo                     1976
               5     POL. AQUATICA - PIGNOLA - A                    2'38"74  670,28
                         Marcogiuseppe  Annunziato           1980
                         Porfidio  Andrea                    1989
                         Messina  Claudio                    1981
                         Calcagno  Romi                      1980
               6     POL. AQUATICA - PIGNOLA - B                    3'08"16  565,48
                         Falasca  Antonio                    1990
                         Rofi  Antonio                       1978
                         Falce  Gaetano                      1985
                         Lacidogna  Giuseppe                 1968
               7     Country Sport Avellino sp - B                  3'13"06  551,12
                         Capolupo  Antonio                   1988
                         Del Gaudio  Luca                    1973
                         Argenio  Italo                      1976
                         Landi  Francesco                    1978

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Lacinia Nuoto                                  2'17"31  788,22
                         Rodio  Antonio                      1968
                         Perrone  Nicola                     1976
                         Scerra  Francesco                   1988
                         Alampi  Pierfrancesco               1971
               2     Gruppo Atletico Sportivo                       2'23"07  756,48
                         Caserta  Vitaliano                  1967
                         Varzi  Vincenzo                     1963
                         Atzeni  Paolo                       1982
                         Bova  Paolo                         1962
               3     Dream Team Salerno                             2'31"98  712,13
                         Antinolfi  Pietro                   1971
                         Raimo  Sebastiano                   1971
                         Cosentino  Mario                    1972
                         Fiorillo  Paolo                     1976
               4     Scorpion Nuoto asd - A                         2'33"74  703,98
                         Bisogno  Giuseppe                   1976
                         De Benedetti  Pierluigi             1969
                         Montimurro  Massimo                 1976
                         Macri`  Emanuele                    1978
               5     POL. AQUATICA - PIGNOLA                        2'35"32  696,82
                         Messina  Rocco                      1980
                         Barbano  Giancarlo                  1983
                         Cerverizzo  Luciano                 1962
                         Lanzi  Massimiliano                 1961
               6     Aquatika ssd arl                               2'40"42  674,67
                         Taldone Fabio                       1977
                         Bertuccelli  Massimiliano           1969
                         Cardone  Gennaro                    1985
                         Cioffi  Ugo                         1971
               7     Sport Club ssd - Bari                          2'43"10  663,58
                         Arbore  Antonio                     1976
                         Abbadessa  Pasquale                 1968
                         Andriulli  Rocco                    1990
                         Antonacci  Giovanni                 1967
               8     Acli Arvalia Nuoto Lamezi                      2'49"79  637,43
                         Borello  Pietro                     1975
                         Cortese  Salvatore                  1977
                         Turturo  Pompilio                   1969
                         Presta  Gianluca                    1970
               9     Scorpion Nuoto asd - B                         2'57"93  608,27
                         Bruno  Giovanni                     1971
                         Verre  Francesco                    1992
                         Arena  Maurizio                     1963
                         Spadafora  Raffaele                 1963

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'55"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sport Club ssd - Bari                          2'20"12  825,72
                         Campobasso  Beniamino               1960
                         Abbadessa Pasquale                  1961
                         Cagnetta  Luigi                     1962
                         Cioce  Gianfranco                   1960
               2     Lacinia Nuoto                                  2'26"80  788,15
                         Amideo  Felice                      1962
                         Filippelli  Paolo                   1973
                         Sinopoli  Salvatore                 1951
                         Camera  Camillo                     1953

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'04"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'46"62  749,85
                         Farina  Domenico                    1955
                         Suarez  Bruno                       1952
                         Petraccone  Roberto                 1961
                         Lettera  Angelo                     1944
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTEMURRO  LUISA              1990   Albatros S.C. ssd           0'40"59  746,74
       2   MASTRANGELO  ROSALMA           1988   Albatros S.C. ssd           0'43"19  701,78

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  FEDERICA              1983   Parco Paradiso ssd          0'35"68  844,73
       2   DEL GIUDICE  CLAUDIA           1986   ONDA AZZURRA POTENZA        0'48"05  627,26
       3   FIGLIUOLO  ISABELLA            1984   POL. AQUATICA - PIGNOLA     1'02"10  485,35

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             0'48"60  641,15

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAGNUOLO  LUANA               1977   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'49"66  635,72

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  BEATRICE               1969   Catanzaro Nuoto asd         0'51"30  622,81

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUGLIANO  MARIATERESA         1967   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'37"98  870,46
       2   LATINI  GABRIELLA              1967   NUOTATORI KROTONESI ASD     0'46"90  704,90
       3   GIMIGLIANO  MARIA              1967   Scorpion Nuoto asd          1'00"46  546,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONARA  IGNAZIO             1993   Sport Club ssd - Bari       0'33"64  0,00
       2   ATTORRE  ANTONIO               1997   Albatros S.C. ssd           0'35"45  0,00
       3   RAIMONDI ANTONIO               1994   ONDA AZZURRA POTENZA        0'45"02  0,00
       4   IACOVERA  GIUSEPPE             1997   ONDA AZZURRA POTENZA        0'47"94  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZUCA  GIOVANNI              1989   Scorpion Nuoto asd          0'33"75  782,81
       2   VERRE  FRANCESCO               1992   Scorpion Nuoto asd          0'37"40  706,42

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TANCREDI  MARCO                1983   ONDA AZZURRA POTENZA        0'38"38  693,59
       2   PERRUCCI  NICOLA GRAZIANO      1983   Albatros S.C. ssd           0'44"14  603,08
       3   GRANDINETTI  NICOLA            1986   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'44"78  594,46

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROFI  ANTONIO                  1978   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'44"53  614,42
       2   MARCOGIUSEPPE  ANNUNZIATO      1980   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'45"09  606,79

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OSTUNI  VINCENZO               1975   POL LIB INVICTA - POTENZA   0'37"12  747,58

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  GIOVANNI                1971   Scorpion Nuoto asd          0'44"78  636,22
       2   LACIDOGNA  GIUSEPPE            1968   POL. AQUATICA - PIGNOLA     1'01"59  462,58

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'39"46  814,50
       2   MAIORANO  ALBERTO              1957   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'50"58  635,43
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDULLÀ STEFANIA               1994   Calabria Swim Race asd      1'12"95  0,00
       2   POLITO  BERNADETTE ANNA        1994   Catanzaro Nuoto asd         1'18"50  0,00
       3   DE LEO  CHIARA                 1997   Country Sport Avellino sp   1'33"11  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCELLI  SARAH                1992   Dream Team Salerno          1'17"69  747,20
       2   ROTUNDO  ROBERTA               1991   Gruppo Atletico Sportivo    1'18"28  741,57

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMISANO  PATRIZIA            1987   Albatros S.C. ssd           1'19"69  724,43

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERSACE  DANIELA               1980   Scorpion Nuoto asd          1'25"87  688,72
       2   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             1'26"95  680,16

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAVONE  LUCILLA                1968   Dharmha ssd                 1'37"21  623,29

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOCCI  ELENA                   1967   Scorpion Nuoto asd          1'35"41  654,12

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIDORI  CINZIA               1961   Sporting Club Flegreo       1'34"45  692,54
       2   ROSSI  VINCENZA                1958   Scorpion Nuoto asd          1'37"99  667,52

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRINI  ADRIANA             1955   Asd Sottosopra - Brindisi   2'16"72  502,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANONICO  RAFFAELE             1997   Country Sport Avellino sp   1'05"24  0,00
       2   SANTARSIERO  DOMENICO          1994   ONDA AZZURRA POTENZA        1'23"39  0,00
       3   IACOVERA  GIUSEPPE             1997   ONDA AZZURRA POTENZA        1'27"78  0,00
       4   RAIMONDI ANTONIO               1994   ONDA AZZURRA POTENZA        1'29"08  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESSA  ALESSIO                 1991   Rhyfel ssd                  0'57"62  887,54
       2   DE MARIA  GIOVANNI             1989   Scorpion Nuoto asd          1'03"30  807,90
       3   PORFIDIO  ANDREA               1989   POL. AQUATICA - PIGNOLA     1'06"73  766,37
       4   CERFEDA  MARCO                 1989   Rhyfel ssd                  1'09"42  736,68
       5   ANDRIULLI  ROCCO               1990   Sport Club ssd - Bari       1'09"95  731,09
           CAPOLUPO  ANTONIO              1988   Country Sport Avellino sp  Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  ANDREA                 1987   Country Sport Avellino sp   1'01"58  831,11
       2   DI FEO  SEBASTIANO             1987   Dream Team Salerno          1'14"20  689,76
       3   RAGUSO  GIUSEPPE               1986   Albatros S.C. ssd           1'21"59  627,28
       4   GRANDINETTI  NICOLA            1986   POL. AQUATICA - PIGNOLA     1'23"02  616,48

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  CLAUDIO               1981   POL. AQUATICA - PIGNOLA     1'09"59  750,25
       2   LANDI  FRANCESCO               1978   Country Sport Avellino sp   1'19"25  658,80
       3   CALCAGNO  ROMI                 1980   POL. AQUATICA - PIGNOLA     1'22"56  632,39
       4   ZUCCARO  LUIGI                 1978   POL. AQUATICA - PIGNOLA     1'24"47  618,09
       5   SCIALPI  ORONZO                1981   Albatros S.C. ssd           1'30"45  577,22

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTIMURRO  MASSIMO            1976   Scorpion Nuoto asd          1'09"62  759,26
       2   IOVINO  MARCO                  1975   Dream Team Salerno          1'13"65  717,72
       3   RONCO  MASSIMO                 1973   Dharmha ssd                 1'17"82  679,26

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALAMPI  PIERFRANCESCO          1971   Lacinia Nuoto               1'04"18  846,37
       2   ANTINOLFI  PIETRO              1971   Dream Team Salerno          1'09"96  776,44
       3   VARRIALE  MASSIMO              1968   Rhyfel ssd                  1'11"89  755,60
       4   ABBADESSA  PASQUALE            1968   Sport Club ssd - Bari       1'12"04  754,03
       5   ARMINI  ALFONSO                1969   Scorpion Nuoto asd          1'13"92  734,85
       6   OLIVIERO  FILIPPO              1968   Country Sport Avellino sp   1'15"31  721,29
       7   RAIMO  SEBASTIANO              1971   Dream Team Salerno          1'18"78  689,52
       8   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   Aquatika ssd arl            1'21"84  663,73

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIVELLA  GIUSEPPE             1966   POL. AQUATICA - PIGNOLA     1'24"88  650,45
       2   ARENA  MAURIZIO                1963   Scorpion Nuoto asd          1'30"56  609,65

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCE  GIANFRANCO              1960   Sport Club ssd - Bari       1'09"70  829,27
       2   CERVERIZZO  LUCIANO            1962   POL. AQUATICA - PIGNOLA     1'10"58  818,93

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AURIA  GIOVANNI              1956   Albatros S.C. ssd           1'39"48  599,42

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       1'18"66  793,03
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRANGELO  ROSALMA           1988   Albatros S.C. ssd           0'42"19  777,67

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABIA  VALENTINA               1983   POL. AQUATICA - PIGNOLA     0'46"15  720,04
       2   FILOMENA  LUCIANA              1984   Scorpion Nuoto asd          0'52"84  628,88
       3   DEL GIUDICE  CLAUDIA           1986   ONDA AZZURRA POTENZA        0'56"98  583,19

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUTO  CARMEN                 1982   Scorpion Nuoto asd          0'43"87  768,86

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDO  GIULIA                  1971   Scorpion Nuoto asd          0'48"77  715,81
       2   BARBATO  ANITA                 1971   Dream Team Salerno          0'53"51  652,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  GABRIELLA              1967   NUOTATORI KROTONESI ASD     0'52"24  699,66

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDRIULLI  MICHELE             1993   Sport Club ssd - Bari       0'41"22  0,00
       2   SANTARSIERO  DOMENICO          1994   ONDA AZZURRA POTENZA        0'50"40  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESSA  LORENZO                 1990   Rhyfel ssd                  0'32"34  876,00
       2   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'33"39  848,46
       3   SCERRA  FRANCESCO              1988   Lacinia Nuoto               0'33"99  833,48
       4   GRANATA  GENNARO               1988   Dream Team Salerno          0'38"27  740,27
       5   FERRAGINA  GIACOMO             1991   Gruppo Atletico Sportivo    0'38"76  730,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMBURRANO  ANDREA             1984   Dharmha ssd                 0'38"52  750,26
       2   TANCREDI  MARCO                1983   ONDA AZZURRA POTENZA        0'39"82  725,77
       3   DI FEO  SEBASTIANO             1987   Dream Team Salerno          0'41"79  691,55

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVE  VINCENZO                1980   Fimco Sport ssd             0'31"19  939,08

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERRONE  NICOLA                1976   Lacinia Nuoto               0'42"24  696,73
       2   BISOGNO  GIUSEPPE              1976   Scorpion Nuoto asd          0'43"33  679,21
       3   SANSONE ALESSANDRO             1974   Dream Team Salerno          0'46"06  638,95
       4   FALBO  GIUSEPPE                1973   Catanzaro Nuoto asd         0'47"14  624,31

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STUMPO  CARLO                  1969   Scorpion Nuoto asd          0'38"28  787,62
       2   PRETE  CRISTIAN                1971   Scorpion Nuoto asd          0'41"58  725,11
       3   COSENTINO  MARIO               1972   Dream Team Salerno          0'45"94  656,29

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORICCIATI  AURELIO            1966   Fimco Sport ssd             0'42"95  727,59
       2   VARZI  VINCENZO                1963   Gruppo Atletico Sportivo    0'43"70  715,10

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRANTE  PATRIZIO              1958   Calabria Swim Race asd      0'43"85  737,74

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANO`  ARCANGELO           1953   Nuova Meridiana Nuoto TA    0'39"25  862,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDUA  PASQUALE               1947   La Seneta ssd               0'52"03  725,35
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIBARI  SERENA                1988   Scorpion Nuoto asd          3'10"25  748,96

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'28"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Athon asd - Augusta         4'47"33  515,57

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'31"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTA  RAFFAELLA            1969   Aquatika ssd arl            3'15"37  775,30

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISCOPO  ANIELLO               1989   Rhyfel ssd                  2'32"88  835,43

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBANO  GIANCARLO             1983   POL. AQUATICA - PIGNOLA     3'32"13  601,47

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'10"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLORI  MARCO                  1981   Scorpion Nuoto asd          2'52"89  756,26
       2   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             3'53"40  560,20

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  GIOVANNI                1971   Scorpion Nuoto asd          3'31"14  645,07

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGANO  GIANCARLO             1966   Scorpion Nuoto asd          3'51"61  608,22

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'27"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOSITO  FRANCESCO              1961   Dharmha ssd                 4'12"68  584,22
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARALLO  VALENTINA             1997   Country Sport Avellino sp   3'54"24  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'58"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       4'28"71  665,89

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPIGNANO  VITO               1994   Albatros S.C. ssd           3'13"29  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'20"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGARO  MATTIA                1992   Nuoto Castellana ssd        4'28"90  521,35

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'21"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDONE  GENNARO               1985   Aquatika ssd arl            3'22"47  699,41

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'23"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             3'22"21  709,66
       2   RECCHIA  PIETRO                1978   Otre` ssd - Noci            3'41"79  647,01
       3   ROMEO  ANDREA                  1982   Calabria Swim Race asd      4'00"32  597,12

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCO  MASSIMO                 1973   Dharmha ssd                 3'27"46  707,08
       2   D`ASCENZO  ROBERTO             1973   Fimco Sport ssd             3'38"91  670,09

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'31"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BENEDETTI  PIERLUIGI        1969   Scorpion Nuoto asd          3'28"71  727,04
       2   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   Aquatika ssd arl            3'42"58  681,73

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'36"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTUNDO  GIOVANNI              1964   Gruppo Atletico Sportivo    3'40"62  710,50
       2   SARACO  ANTONIO                1966   Gruppo Atletico Sportivo    3'45"70  694,51
       3   SPADAFORA  RAFFAELE            1963   Scorpion Nuoto asd          5'02"80  517,67

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'42"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCININI  FRANCESCO           1961   Framarossport ssd           3'41"89  731,76
       2   LOSITO  FRANCESCO              1961   Dharmha ssd                 4'03"69  666,30

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'50"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAIORANO  ALBERTO              1957   Asd Vanessa Nuoto Smile     4'08"15  687,17

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  3'00"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIA  VINCENZO               1951   Lacinia Nuoto               3'16"66  916,35
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDULLÀ STEFANIA               1994   Calabria Swim Race asd      1'36"79  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTRONE  ANNA                 1991   Ranidae cssd                1'40"61  726,97

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMISANO  PATRIZIA            1987   Albatros S.C. ssd           1'38"94  745,91

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORE  VALENTINA             1977   Rhyfel ssd                  1'46"14  702,66

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PIERRO  TIZIANA             1971   POL. AQUATICA - PIGNOLA     1'51"15  696,63

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPIGNANO  VITO               1994   Albatros S.C. ssd           1'26"32  0,00
       2   ANDRIULLI  MICHELE             1993   Sport Club ssd - Bari       1'30"63  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             1'16"68  824,99

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMBURRANO  ANDREA             1984   Dharmha ssd                 1'32"99  686,20
       2   BARBANO  GIANCARLO             1983   POL. AQUATICA - PIGNOLA     1'35"97  664,90

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVE  VINCENZO                1980   Fimco Sport ssd             1'08"58  951,01
       2   ZUCCARO  LUIGI                 1978   POL. AQUATICA - PIGNOLA     1'38"37  663,01
       3   ROMEO  ANDREA                  1982   Calabria Swim Race asd      1'46"61  611,76

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ASCENZO  ROBERTO             1973   Fimco Sport ssd             1'34"75  694,25

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STUMPO  CARLO                  1969   Scorpion Nuoto asd          1'25"38  792,22
       2   DE BENEDETTI  PIERLUIGI        1969   Scorpion Nuoto asd          1'35"68  706,94
       3   PRETE  CRISTIAN                1971   Scorpion Nuoto asd          1'38"21  688,73

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORICCIATI  AURELIO            1966   Fimco Sport ssd             1'37"91  717,29
       2   CRIVELLA  GIUSEPPE             1966   POL. AQUATICA - PIGNOLA     1'50"59  635,05
       3   SPADAFORA  RAFFAELE            1963   Scorpion Nuoto asd          2'11"88  532,53

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'20"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIA  VINCENZO               1951   Lacinia Nuoto               1'29"08  899,87
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARALLO  VALENTINA             1997   Country Sport Avellino sp   1'38"43  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'02"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTONE  IVANA                 1991   Rhyfel ssd                  1'10"64  888,45
       2   BRUZZANO  ROSA                 1990   Rhyfel ssd                  1'11"06  883,20

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTORRE  ANTONIO               1997   Albatros S.C. ssd           1'07"95  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRUGNO  BRUNO                1987   Pol Centrosport Brindisi    1'08"32  808,55

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARONE  NICOLA                 1982   Ranidae cssd                1'21"20  690,27
       2   RECCHIA  PIETRO                1978   Otre` ssd - Noci            1'48"35  517,31

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAGNETTA  LUIGI                1962   Sport Club ssd - Bari       1'18"26  795,55

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'06"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  GIUSEPPE               1957   Nuoto Giovinazzo ssd        1'33"54  709,43
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTRONE  ANNA                 1991   Ranidae cssd                3'26"97  688,94

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Athon asd - Augusta         5'05"85  488,41

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISCOPO  ANIELLO               1989   Rhyfel ssd                  2'40"78  793,82
           CERFEDA  MARCO                 1989   Rhyfel ssd                 Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDONE  GENNARO               1985   Aquatika ssd arl            3'04"87  688,43

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOFFI  UGO                    1971   Aquatika ssd arl            3'54"43  582,18

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZI  MASSIMILIANO            1961   POL. AQUATICA - PIGNOLA     3'20"21  727,09

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAMPA`  FRANCESCO             1957   Calabria Swim Race asd      3'58"97  642,84
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTEMURRO  LUISA              1990   Albatros S.C. ssd           5'31"61  796,51

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERSACE  DANIELA               1980   Scorpion Nuoto asd          6'58"89  650,27

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTA  RAFFAELLA            1969   Aquatika ssd arl            5'29"73  857,94

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATARAZZO  DAVIDE              1996   Country Sport Avellino sp   6'19"41  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUONOCORE  PAOLO               1988   Country Sport Avellino sp   5'24"43  754,43

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAGUSO  GIUSEPPE               1986   Albatros S.C. ssd           6'51"61  593,57

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLORI  MARCO                  1981   Scorpion Nuoto asd          5'21"43  778,68
       2   CARONE  NICOLA                 1982   Ranidae cssd                5'21"86  777,64
       3   RUSSO  ANDREA                  1980   Country Sport Avellino sp   6'23"05  653,41
       4   MACRI`  EMANUELE               1978   Scorpion Nuoto asd          6'39"61  626,34
       5   SCIALPI  ORONZO                1981   Albatros S.C. ssd           7'00"69  594,95

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENIO  ITALO                 1976   Country Sport Avellino sp   6'25"03  660,26
       2   DEL GAUDIO  LUCA               1973   Country Sport Avellino sp   7'03"40  600,43

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMINI  ALFONSO                1969   Scorpion Nuoto asd          5'45"45  740,92

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGANO  GIANCARLO             1966   Scorpion Nuoto asd          6'17"61  694,55

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'34"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCE  GIANFRANCO              1960   Sport Club ssd - Bari       5'49"61  784,42
       2   MIRANTE  PATRIZIO              1958   Calabria Swim Race asd      6'15"73  729,89
       3   BARILE  VINCENZO               1960   POL. AQUATICA - PIGNOLA     8'21"67  546,65

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAMPA`  FRANCESCO             1957   Calabria Swim Race asd      7'08"13  677,11
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Scorpion Nuoto Asd                 347
            2      Pol. Aquatica - Pignola            292
            3      Lacinia Nuoto                      168
            4      Sport Club Ssd - Bari              135
            5      Aquatika Ssd Arl                   131
            6      Dream Team Salerno                 125
            7      Rhyfel Ssd                         118
            8      Gruppo Atletico Sportivo           115
            9      Albatros S.C. Ssd                   91
           10      Dharmha Ssd                         89
           11      Acli Arvalia Nuoto Lamezi           87
           12      Country Sport Avellino Sp           85
           13      Fimco Sport Ssd                     70
           14      Sporting Club Flegreo               68
           15      Parco Paradiso Ssd                  57
           16      Calabria Swim Race Asd              46
           17      Mediterraneo Sp.- Taranto           45
                   New Pianeta Benessere Ssd           45
           19      Catanzaro Nuoto Asd                 43
           20      Circolo Canottieri Napoli           39
           21      Asd Sottosopra - Brindisi           38
           22      Pol Centrosport Brindisi            34
                   Ranidae Cssd                        34
           24      New Olimpic Ssd                     32
           25      Onda Azzurra Potenza                29
           26      Splash Asd - Potenza                28
           27      Nuoto Castellana Ssd                27
           28      Brindisi Nuoto                      25
           29      La Seneta Ssd                       18
                   Nuova Meridiana Nuoto Ta            18
                   Athon Asd - Augusta                 18
           32      Nuotatori Krotonesi Asd             16
                   Cus Salerno Asd                     16
                   Asd Vanessa Nuoto Smile             16
                   Framarossport Ssd                   16
                   Nuoto Giovinazzo Ssd                16
           37      Mediterranea N Grottaglie           14
                   Otre` Ssd - Noci                    14
           39      Pol Lib Invicta - Potenza           13
           40      Adriatika Nuoto Ssd                 11
           41      Termoli Nuoto                        9
           42      Campania Sport                       7
           43      Blue & Isola Verde Ssd               6
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                45     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 45     
                Numero di società partecipanti                            43     

                Numero totale di atleti iscritti                         226     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        14     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,19 %   
                Numero di atleti iscritti online                         223     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,67 %   

                Numero di atleti partecipanti                            215     
                Numero di atleti assenti                                  11     
                Percentuale di atleti assenti                           4,87 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       7     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    436     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         28     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,42 %   

                Numero totale di gare disputate                          409     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               28     

                Numero di assenze dalle gare                              27     
                Percentuale di assenze                                  6,19 %   
                Numero di squalifiche                                      2     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      AICS Nuoto - Potenza                   0         1         0         1
              2      SPLASH ASD - POTENZA                   0         2         0         2
              3      POL LIB INVICTA - POTENZA              0         1         0         1
              4      ONDA AZZURRA POTENZA                   1         4         0         5
              5      POL. AQUATICA - PIGNOLA                6        18         8        24
              6      Lacinia Nuoto                          1        10         2        11
              7      Calabria Swim Race asd                 1         3         0         4
              8      Gruppo Atletico Sportivo               1         7         2         8
              9      NUOTATORI KROTONESI ASD                1         0         0         1
             10      Catanzaro Nuoto asd                    2         3         0         5
             11      Acli Arvalia Nuoto Lamezi              2         9         1        11
             12      Scorpion Nuoto asd                     8        17         9        25
             13      Circolo Canottieri Napoli              0         3         0         3
             14      Sporting Club Flegreo                  1         4         1         5
             15      Circolo Nautico Posillipo              0         1         0         1
             16      CUS Salerno asd                        0         1         0         1
             17      Dream Team Salerno                     3         9         2        12
             18      CAMPANIA SPORT                         0         1         0         1
             19      Asd Vanessa Nuoto Smile                0         1         0         1
             20      Country Sport Avellino sp              2        11         2        13
             21      Rhyfel ssd                             4         6         4        10
             22      La Seneta ssd                          0         1         0         1
             23      Parco Paradiso ssd                     2         3         0         5
             24      Termoli Nuoto                          0         1         0         1
             25      Fimco Sport ssd                        0         4         0         4
             26      Brindisi Nuoto                         0         2         0         2
             27      Pol Centrosport Brindisi               1         1         0         2
             28      Asd Sottosopra - Brindisi              1         2         0         3
             29      MEDITERRANEA N GROTTAGLIE              0         1         0         1
             30      Albatros S.C. ssd                      3         6         0         9
             31      Mediterraneo Sp.- Taranto              2         1         0         3
             32      Nuova Meridiana Nuoto TA               0         1         0         1
             33      Nuoto Castellana ssd                   1         1         0         2
             34      Framarossport ssd                      0         1         0         1
             35      Otre` ssd - Noci                       0         1         0         1
             36      Adriatika Nuoto ssd                    0         1         0         1
             37      Ranidae cssd                           1         1         0         2
             38      New Olimpic ssd                        1         1         0         2
             39      Dharmha ssd                            1         6         0         7
             40      Sport Club ssd - Bari                  2        11         3        13
             41      Nuoto Giovinazzo ssd                   0         1         0         1
             42      Aquatika ssd arl                       1        10         1        11
             43      Blue & Isola Verde ssd                 0         1         0         1
             44      New Pianeta Benessere ssd              0         6         1         6
             45      Athon asd - Augusta                    1         0         0         1

                                                           50       176        36       226

Altre gare

        staffetta 4x100 mista  Femminile  -  Categoria M120-159       Tempo Base :  4'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Scorpion Nuoto asd                             6'22"52  724,69
                         Versace  Daniela                    1980
                         Caputo  Carmen                      1982
                         Cribari  Serena                     1988
                         Guido  Giulia                       1971

        staffetta 4x100 mista  Femminile  -  Categoria M160-199       Tempo Base :  4'47"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL. AQUATICA - PIGNOLA                        6'29"21  737,47
                         Spagnuolo  Luana                    1977
                         De Pierro  Tiziana                  1971
                         Giugliano  Mariateresa              1967
                         Sabia  Valentina                    1983
               2     Scorpion Nuoto asd                             8'01"27  596,40
                         Gimigliano  Maria                   1967
                         Filomena  Luciana                   1984
                         Rossi  Vincenza                     1958
                         Tocci  Elena                        1967

        staffetta 4x100 mista  Maschile   -  Categoria M100-119       Tempo Base :  4'04"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rhyfel ssd                                     4'43"05  862,67
                         Piscopo  Aniello                    1989
                         Meloro  Alessandro                  1984
                         Sessa  Lorenzo                      1990
                         Cerfeda  Marco                      1989

        staffetta 4x100 mista  Maschile   -  Categoria M120-159       Tempo Base :  4'00"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Scorpion Nuoto asd                             5'17"08  759,87
                         Allori  Marco                       1981
                         De Maria  Giovanni                  1989
                         Montimurro  Massimo                 1976
                         Mazzuca  Giovanni                   1989
               2     POL. AQUATICA - PIGNOLA                        6'15"57  641,53
                         Marcogiuseppe  Annunziato           1980
                         Porfidio  Andrea                    1989
                         Messina  Claudio                    1981
                         Calcagno  Romi                      1980

        staffetta 4x100 mista  Maschile   -  Categoria M160-199       Tempo Base :  4'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Scorpion Nuoto asd - A                         5'50"10  714,80
                         Verre  Francesco                    1992
                         De Benedetti  Pierluigi             1969
                         Prete  Cristian                     1971
                         Armini  Alfonso                     1969
               2     Gruppo Atletico Sportivo                       5'54"08  706,76
                         Saraco  Antonio                     1966
                         Ferragina  Giacomo                  1991
                         Atzeni  Paolo                       1982
                         Rotundo  Giovanni                   1964
               3     POL. AQUATICA - PIGNOLA - A                    5'58"65  697,76
                         Messina  Rocco                      1980
                         Barbano  Giancarlo                  1983
                         Cerverizzo  Luciano                 1962
                         Lanzi  Massimiliano                 1961
               4     Scorpion Nuoto asd - B                         6'59"13  597,07
                         Gargano  Giancarlo                  1966
                         Stumpo  Carlo                       1969
                         Macri`  Emanuele                    1978
                         Arena  Maurizio                     1963
               5     POL. AQUATICA - PIGNOLA - B                    7'10"05  581,91
                         Ranieri  Francesco                  1977
                         Rofi  Antonio                       1978
                         Falce  Gaetano                      1985
                         Barile  Vincenzo                    1960

        staffetta 4x100 mista  Maschile   -  Categoria M200-239       Tempo Base :  4'13"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sport Club ssd - Bari                          5'43"34  739,09
                         Campobasso  Beniamino               1960
                         Abbadessa  Pasquale                 1968
                         Cagnetta  Luigi                     1962
                         Cioce Gianfranco                    1960