Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

25° Meeting Città  di Gallarate

Manifestazione organizzata da NC Gallarate

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGIOGGERO  GIORGIA            1993   Mioclub ssd                 5'25"54  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCA  DALILA                  1992   Nuoto Club Brebbia          5'06"17  862,69
       2   NICCHIO  ERICA                 1989   DDS ssd                     5'46"42  762,46
       3   KAMEH SARA                     1988   Sport Training 2 ssd        5'49"69  755,33
       4   GALMARINI  MARTINA             1990   Mioclub ssd                 6'39"02  661,95
       5   BARBETTA  SOFIA                1992   Mioclub ssd                 6'52"13  640,89

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLAZZI  ELEONORA            1980   Mioclub ssd                 6'39"57  681,71
       2   SARTORI  ROBERTA               1979   Mioclub ssd                 7'01"46  646,30
       3   FERRARI  MICAELA               1978   Acqua 1 Village asd - C.P   7'19"38  619,94
       4   DULOT  GENALYN                 1981   Team Insubrika asd          7'57"74  570,16

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ELEONORA                1975   Mioclub ssd                 5'52"89  778,54
       2   FERRARI  SABRINA               1975   Acqua 1 Village asd - C.P   6'32"26  700,40
       3   GALLAZZI  ELENA                1976   Mioclub ssd                 6'42"38  682,79

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINELLI  LAURA                 1970   Mioclub ssd                 6'09"63  765,33
       2   CASSARA`  SIMONA VITTORIANA    1969   Mioclub ssd                 7'33"86  623,30

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'47"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNI  ELISABETTA              1967   Como Nuoto                  5'56"41  807,81
       2   GHIRINGHELLI  GABRIELLA        1966   Team Insubrika asd          6'45"95  709,23
       3   IOTTI  MARIA CRISTINA          1966   Mioclub ssd                 7'14"84  662,11
       4   SQUIZZATO  SILVANA SONIA IVAN  1963   Team Insubrika asd          7'21"42  652,24
       5   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          7'44"91  619,28

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'49"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               8'27"12  689,50

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLORA  MICHELE               1989   Sport Management Lombardi   4'42"76  865,61
       2   CERVELLINO  FABIO              1992   Mioclub ssd                 6'04"20  672,05
       3   CASTALDI  CRISTIAN             1989   Wet Life Villa Guardia      6'37"76  615,35

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENEGHIN  DANIELE              1986   Mioclub ssd                 5'51"51  695,06
       2   CANNA  MICHELE                 1983   Acqua 1 Village asd - C.P   6'11"39  657,85

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAI  PAOLO                     1979   Mioclub ssd                 6'26"43  647,70

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   5'23"70  785,36
       2   BUSETTO  SIMONE                1973   Mioclub ssd                 5'36"44  755,62
       3   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   5'54"68  716,76
       4   TORCHIO  IVANO                 1975   Mioclub ssd                 6'48"62  622,14
       5   POZZATI  MAURIZIO              1975   Mioclub ssd                 6'53"04  615,49

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMMANNATI  MATTEO              1971   Gestisport Coop ssd - Car   4'47"71  889,61
       2   MANTOVANI  EMANUELE            1968   Mioclub ssd                 5'08"56  829,50
       3   CASSIANI INGONI  STEFANO       1969   CSM Swim Team asd           6'01"88  707,28
       4   GIRONI  GAETANO                1970   Sport Management Lombardi   6'08"59  694,40
       5   GASPARINI  CARLO MARIA         1970   Mioclub ssd                 6'26"70  661,88
       6   SALVI  MASSIMO                 1971   Mioclub ssd                 6'56"58  614,41

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEZZANI  SANDRO                1967   Acqua 1 Village asd - C.P   4'55"41  887,82
       2   CROTTI  MARIO                  1966   Cilo ssd - Milano           5'11"18  842,82
       3   FATTIZZO  FABIO                1964   Mioclub ssd                 5'36"52  779,36
       4   MORANDI  FIORELLO              1965   Acqua 1 Village asd - C.P   7'32"57  579,51

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'34"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILOTTA  GIOVANNI              1961   Sport Management Lombardi   6'21"83  718,23
       2   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   6'38"83  687,61
       3   FORESTANO  LEONARDO            1959   Acqua 1 Village asd - C.P   6'39"35  686,72

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GIACOMO  ETTORE             1950   Nuoto Club Brebbia          7'21"33  687,72
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONELLI  DENISE                1996   Team Insubrika asd          0'31"53  0,00
       2   CASAROTTO  FEDERICA            1993   B.Fit Legnano Nuoto         0'33"35  0,00
       3   CASTIGLIONI  GAIA              1996   In Sport Rane Rosse         0'33"59  0,00
       4   MELONI  IRENE                  1994   CSM Swim Team asd           0'36"64  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENICE  CARLA                  1988   B.Fit Legnano Nuoto         0'29"90  926,42
       2   BOZZATO  LAURA                 1990   B.Fit Legnano Nuoto         0'30"99  893,84
       3   SCORSONE  GIULIA               1991   Wet Life Villa Guardia      0'34"56  801,50
       4   RONCA  DALILA                  1992   Nuoto Club Brebbia          0'34"84  795,06
       5   DONATO  CARLOTTA               1990   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'38"62  717,24
       6   POLUZZI  AMBRA                 1988   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'41"32  670,38
       7   BROGGINI  VALENTINA            1991   Sport Club 12 sd - Ispra    0'48"13  575,52

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  CHIARA             1987   Mioclub ssd                 0'34"27  817,62
       2   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              0'36"54  766,83
       3   MORO  BENEDETTA                1987   Nuotatori Milanesi          0'51"52  543,87

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'33"00  883,33
       2   BRUSADELLI  PAOLA              1976   Lecco Olimpica Nuoto        0'33"76  863,45
       3   POSCA  ANNAMARIA               1975   Wet Life Villa Guardia      0'36"02  809,27
       4   SANTHIA`  RAFFAELLA            1973   asd Quanta Sp.Village - M   0'45"12  646,05
       5   INFANTINO  ROSANNA             1973   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'45"31  643,35

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  SANDRA                1972   B.Fit Legnano Nuoto         0'34"44  858,01
       2   DE VERONICO  RITA              1971   Nuoto Club Firenze          0'38"14  774,78
       3   SOMMA  VALERIA                 1971   B.Fit Legnano Nuoto         0'44"43  665,09

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMBENEDETTI  MONICA           1966   B.Fit Legnano Nuoto         0'42"27  722,03
       2   GIANOLIO  ADRIANA ROSA         1967   B.Fit Legnano Nuoto         0'42"44  719,13
       3   LICARDI  ELENA                 1964   Gestisport Coop ssd - Car   0'58"11  525,21
       4   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          1'02"03  492,02
       5   ALLEGRI  LORENA                1967   H2Sport SSD a rl            1'02"93  484,98

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'39"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHETTO  LUISA               1947   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'10"39  564,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLOSSI  MIRKO                1994   Team Insubrika asd          0'28"41  0,00
       2   REZZONICO  SILVANO             1996   Sport Management Lombardi   0'28"45  0,00
       3   FEDELI  DAVIDE                 1995   Sport Club 12 sd - Ispra    0'28"74  0,00
       4   IANNI`  LORENZO                1995   Sport Club 12 sd - Ispra    0'33"17  0,00
       5   RIGANTI  MARCO                 1993   Mioclub ssd                 0'33"80  0,00
       6   ACCHINI  STEFANO               1995   Sport Club 12 sd - Ispra    0'37"90  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECUPERO  RICCARDO             1992   Rari Nantes Legnano         0'27"53  888,85
       2   BERETTA  DANIELE PRIMO         1989   Sport Management Lombardi   0'28"61  855,30
       3   BONZINI  ALESSIO               1990   Sport Management Lombardi   0'29"02  843,21
       4   DORELLI  ANDREA                1989   Team Insubrika asd          0'29"42  831,75
       5   RIGON  DAVIDE                  1988   Gestisport Coop ssd - Car   0'29"61  826,41
       6   GALLAZZI  MATTEO               1991   Gestisport Coop ssd - Car   0'30"29  807,86
       7   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   La Wellness ssd - Milano    0'30"50  802,30
       8   MASSERA  PAOLO                 1992   Gestisport Coop ssd - Car   0'30"83  793,71
           TESSARI  YURI                  1991   Sport Training 2 ssd        0'30"83  793,71
      10   SALVADEI  TOMMASO              1988   Sport Management Lombardi   0'30"96  790,37
      11   CATTINI  FEDERICO              1989   Mioclub ssd                 0'32"18  760,41
      12   CUOMO  LORENZO                 1991   Libertas Nuoto Chivasso     0'32"80  746,04
      13   PIOVESAN  MATTIA               1991   CSM Swim Team asd           0'33"09  739,50
      14   PREITE  FABIO                  1992   Sport Management Lombardi   0'33"26  735,72
      15   CAPRIOLI  ALESSANDRO           1989   SCUOLA NUOTO BUSTESE        0'34"37  711,96
      16   RIVA  ALBERTO                  1989   Rari Nantes Saronno         0'35"07  697,75
      17   COLOMBO  STEFANO               1988   CSM Swim Team asd           0'38"49  635,75
      18   BONELLIS  DAVIDE               1990   Libertas Nuoto Chivasso     0'43"52  562,27

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZA  LUCA                    1984   Mioclub ssd                 0'29"03  855,67
       2   PRIMERANO  ANTONIO             1984   B.Fit Legnano Nuoto         0'29"38  845,47
       3   POCHETTINO  ANDREA             1985   Mioclub ssd                 0'30"42  816,57
       4   ROSSINI  DARIO                 1987   Sport Management Lombardi   0'30"71  808,86
       5   PETTAVINO  NICOLO`             1986   In Sport Rane Rosse         0'30"92  803,36
       6   MARCHESI  DAVIDE               1987   Wet Life Villa Guardia      0'32"90  755,02
       7   NEGRISOLI  DAVIDE              1987   A.P.Padana ssd              0'32"99  752,96
       8   ROCCO  ALESSANDRO              1987   Rari Nantes Legnano         0'34"44  721,25
       9   LORVETTI  STEFANO              1984   Sport Management Lombardi   0'36"33  683,73
      10   TOSI  ANDREA                   1987   A.P.Padana ssd              0'37"23  667,20

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICI  LEONARDO             1981   B.Fit Legnano Nuoto         0'26"82  935,87
       2   GARZONIO  STEFANO              1980   B.Fit Legnano Nuoto         0'26"89  933,43
       3   AURUCCI  ALFONSO MARIA         1982   Como Nuoto                  0'29"86  840,59
       4   INVERNIZZI  LUCA               1980   B.Fit Legnano Nuoto         0'31"20  804,49
       5   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   Nuoto Club Firenze          0'31"52  796,32
       6   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'31"89  787,08
       7   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   0'32"27  777,81
       8   GEMELLI  FABRIZIO              1982   Gestisport Coop ssd - Car   0'32"61  769,70
       9   TORTORELLA  ALESSANDRO         1979   Sport Club 12 sd - Ispra    0'32"63  769,23
      10   AMATO  DARIO ADRIELE           1981   Rari Nantes Legnano         0'33"67  745,47
      11   AMBRUSCO  DAVIDE               1982   Rari Nantes Legnano         0'36"79  682,25

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAREDDU  WILLIAM               1977   Olbia Nuoto asd             0'27"41  933,24
       2   FEDERICI  VITTORIO             1975   Rari Nantes Legnano         0'29"39  870,36
           FONTANA  RENATO                1974   Forum ssd - Assago          0'29"39  870,36
       4   BOMBARDIERI  ALESSIO           1977   B.Fit Legnano Nuoto         0'30"44  840,34
       5   STURARO  ROBERTO               1977   San Giuseppe ssd - Arese    0'30"50  838,69
       6   SECCHI  ALBERTO                1975   Cilo ssd - Milano           0'33"16  771,41
       7   RUSSO  GIUSEPPE                1977   Gestisport Coop ssd - Car   0'33"64  760,40
       8   BONETTI  FABIO                 1977   Mioclub ssd                 0'35"03  730,23
       9   FACCIN  ANDREA                 1976   SCUOLA NUOTO BUSTESE        0'35"81  714,33
      10   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   0'36"41  702,55
      11   TOSCANO  ALBERTO               1977   Gestisport Coop ssd - Car   0'37"53  681,59

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRINI  SILIO                1968   Robur et Fides - Varese     0'30"42  860,95
       2   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           0'30"90  847,57
       3   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          0'31"38  834,61
       4   MONTALBETTI  RICCARDO          1970   B.Fit Legnano Nuoto         0'31"68  826,70
       5   TRUCCHIA  MAURO                1969   Milano Nuoto Master asd     0'32"06  816,91
       6   GRASSI  ERNESTO                1970   Rari Nantes Legnano         0'32"07  816,65
       7   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         0'35"07  746,79
       8   VASCO  LUCA                    1971   asd Quanta Sp.Village - M   0'38"58  678,85
       9   PALVARINI  ANDREA ERMES        1972   San Giuseppe ssd - Arese    0'39"03  671,02
      10   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          0'45"69  573,21
           MANDELLI  DAVIDE               1969   Sport Management Lombardi  Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'29"23  918,58
       2   ZAPPELLA  ANDREA GIUSEPPE      1966   Gestisport Coop ssd - Car   0'31"47  853,19
       3   PAGANI  RICCARDO               1964   Nuoto Club Firenze          0'31"70  847,00
       4   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo ssd - Milano           0'33"37  804,61
       5   CASTIGLIONI  MARIO             1963   Rari Nantes Legnano         0'33"38  804,37
       6   VISCONTI  STEFANO              1966   Nuoto Club Brebbia          0'33"92  791,57
       7   MIGLIARA  MASSIMILIANO         1965   Sport Management Lombardi   0'34"53  777,58
       8   NEGRI  DANIELE                 1967   Nuotatori Canavesani        0'34"92  768,90
       9   GUGLIELMI  FRANCO              1966   Milano Nuoto Master asd     0'34"97  767,80
      10   TAGARIELLO  FILIPPO            1965   Gestisport Coop ssd - Car   0'35"71  751,89
      11   COLAPINTO  LEONARDO            1967   Gestisport Coop ssd - Car   0'38"73  693,26
      12   PAPETTI  FABIO STEFANO         1967   Cilo ssd - Milano           0'38"85  691,12
      13   VALIER STEFANO                 1963   Mioclub ssd                 0'40"07  670,08
      14   RANZANI  FABRIZIO              1965   In Sport Rane Rosse         0'46"31  579,79
      15   TARANTINO  GUERINO             1963   Nuotatori Canavesani        0'48"25  556,48

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORONI  STEFANO                1962   Cilo ssd - Milano           0'33"08  828,90
       2   PORCARI  PAOLO ROBERTO         1959   Gestisport Coop ssd - Car   0'35"43  773,92
       3   LONDINO  GIUSEPPE              1962   B.Fit Legnano Nuoto         0'37"55  730,23
       4   GASCHINO  PAOLO                1962   Libertas Nuoto Chivasso     0'43"34  632,67

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAMPIETRO  GRAZIANO            1957   Flaminio Sporting Club      0'32"60  876,99

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     0'41"26  723,70
       2   BALLARINI  ERUS                1950   Team Insubrika asd          0'47"11  633,84
       3   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              0'54"38  549,10
           NICASTRO  ANTONIO              1951   ASA asd - Cinisello Balsa  Ritirato    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUZZETTI  MARIO                1943   Rari Nantes Saronno         0'53"34  593,74
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONELLI  DENISE                1996   Team Insubrika asd          1'15"23  0,00
       2   VEZZARO  SOFIA                 1997   Mioclub ssd                 1'19"92  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTA  CHIARA                  1991   A.P.Padana ssd              1'16"47  859,68
       2   SCORSONE  GIULIA               1991   Wet Life Villa Guardia      1'19"58  826,09
       3   BROGGINI  VALENTINA            1991   Sport Club 12 sd - Ispra    1'39"27  662,23
       4   FERRETTI  NADIA                1988   Acqua 1 Village asd - C.P   1'41"45  648,00
       5   DELLA PIETRA  SARA             1991   Nuotatori Milanesi          1'52"39  584,93

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVATORI  FRANCESCA           1983   Rari Nantes Legnano         1'24"69  770,93
       2   PIANO  FEDERICA                1986   Gestisport Coop ssd - Car   1'33"95  694,94

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAJ  CAROLA                    1979   Nuoto Club Brebbia          1'31"56  728,48

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICERONE  SARAH                1977   asd Quanta Sp.Village - M   1'39"94  680,41

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'13"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROTTI  DANIELA                1963   H2Sport SSD a rl            1'36"39  759,93
       2   ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto               2'17"87  531,30

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          1'46"21  727,62
       2   VALERIO  ANNA ALIX             1959   La Wellness ssd - Milano    1'58"48  652,26
       3   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare   2'35"68  496,40

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'20"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  ROSSANA               1956   Mioclub ssd                 2'02"78  653,20

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'31"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIRONI  MARIA ENRICA           1945   Bergamo Swim Team           2'17"67  662,45
       2   LORENZI  GRAZIELLA             1944   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'35"98  584,69

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RITA  MARCO                 1993   Sport Club 12 sd - Ispra    1'12"52  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'57"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTELLA  ALESSANDRO        1988   Mioclub ssd                 1'07"36  849,76

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   1'13"49  822,56

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    1'17"89  793,94

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANDRI  ANDREA                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   1'18"50  809,81
       2   NEGRI  DANIELE                 1967   Nuotatori Canavesani        1'22"81  767,66
       3   CASTIGLIONI  MARIO             1963   Rari Nantes Legnano         1'24"49  752,40
       4   RESTELLI  MARCO                1964   Rari Nantes Legnano         1'28"69  716,77
       5   MANCOSU  LUCA                  1966   Nuoto Club Firenze          1'30"64  701,35
       6   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               1'39"53  638,70
       7   VILLA  GIORGIO                 1966   In Sport Rane Rosse         1'45"60  601,99
       8   PEVERI  GIUSEPPE               1965   asd Quanta Sp.Village - M   1'51"18  571,78

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCARI  PAOLO ROBERTO         1959   Gestisport Coop ssd - Car   1'30"06  747,39
       2   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         1'39"55  676,14
       3   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          1'50"39  609,75
       4   MORESCHI  GIORGIO CESARE       1958   asd Quanta Sp.Village - M   1'56"72  576,68

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   1'28"88  802,54

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'15"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLARINI  ERUS                1950   Team Insubrika asd          1'57"92  640,43
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              2'04"33  607,42

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'25"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               2'53"89  491,35
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELLA  VERONICA                1995   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"53  0,00
       2   VEZZARO  SOFIA                 1997   Mioclub ssd                 0'31"26  0,00
       3   CIAPPARELLI  MARA              1994   B.Fit Legnano Nuoto         0'31"47  0,00
       4   BIGIOGGERO  GIORGIA            1993   Mioclub ssd                 0'31"90  0,00
       5   CASTIGLIONI  GAIA              1996   In Sport Rane Rosse         0'32"70  0,00
       6   MELONI  IRENE                  1994   CSM Swim Team asd           0'33"43  0,00
       7   PEREGO  MARTA                  1996   Mioclub ssd                 0'33"83  0,00
       8   CODIBUE  MARTINA               1997   Sport Training 2 ssd        0'33"88  0,00
       9   RAVAZZOLO  LARA                1994   Sport Management Lombardi   0'46"01  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTA  CHIARA                  1991   A.P.Padana ssd              0'31"18  846,06
       2   DONATO  CARLOTTA               1990   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'31"60  834,81
       3   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          0'31"66  833,23
       4   BELLORA  VALERIA MARIA         1988   Sport Management Lombardi   0'31"97  825,15
       5   NICCHIO  ERICA                 1989   DDS ssd                     0'32"85  803,04
       6   POLUZZI  AMBRA                 1988   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'35"11  751,35
       7   FILARDI  GIULIA                1991   Nuoto Club Brebbia          0'35"29  747,52
       8   BIGNAMI  SILVIA                1991   Sport Training 2 ssd        0'35"98  733,19
       9   DELLA PIETRA  SARA             1991   Nuotatori Milanesi          0'37"36  706,10
      10   CACCIAGUERRA  GIORGIA          1990   In Sport Rane Rosse         0'37"44  704,59
      11   GALMARINI  MARTINA             1990   Mioclub ssd                 0'40"50  651,36

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGAMONTI  SERENA              1985   Mioclub ssd                 0'30"06  873,25
       2   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    0'30"39  863,77
       3   SALVATORI  FRANCESCA           1983   Rari Nantes Legnano         0'31"66  829,12
       4   D`AGOSTINO  CHIARA             1987   Mioclub ssd                 0'31"96  821,34
       5   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              0'33"95  773,20
       6   CAROLA  FRANCESCA CECILIA      1983   asd Quanta Sp.Village - M   0'36"26  723,94
       7   SALA  IRENE                    1986   Lecco Olimpica Nuoto        0'36"92  711,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZZI  CLAUDIA                 1980   Cilo ssd - Milano           0'35"17  760,02
       2   COLOMBO  FRANCESCA             1978   Mioclub ssd                 0'35"64  750,00
       3   FERRARI  MICAELA               1978   Acqua 1 Village asd - C.P   0'37"58  711,28
       4   SARTORI  ROBERTA               1979   Mioclub ssd                 0'43"81  610,13
       5   ANTONIETTI  ELIANA             1980   asd Quanta Sp.Village - M   0'44"91  595,19

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'30"29  888,41
       2   BRUSADELLI  PAOLA              1976   Lecco Olimpica Nuoto        0'32"34  832,10
       3   POSCA  ANNAMARIA               1975   Wet Life Villa Guardia      0'34"72  775,06
       4   CICERONE  SARAH                1977   asd Quanta Sp.Village - M   0'36"46  738,07
       5   SANTHIA`  RAFFAELLA            1973   asd Quanta Sp.Village - M   0'37"73  713,23
       6   FONTANA  ELENA                 1976   Wet Life Villa Guardia      0'37"78  712,28
       7   FERRARI  SABRINA               1975   Acqua 1 Village asd - C.P   0'38"83  693,02
       8   INFANTINO  ROSANNA             1973   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'41"81  643,63
       9   BELTRAMINI  ALESSANDRA         1973   Acqua 1 Village asd - C.P   0'44"58  603,63
      10   POLLINI  ALESSANDRA            1973   A.P.Padana ssd              0'46"57  577,84

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  SANDRA                1972   B.Fit Legnano Nuoto         0'30"50  901,64
       2   ALBERTI  SILVIA                1970   Gestisport Coop ssd - Car   0'32"18  854,57
       3   DE VERONICO  RITA              1971   Nuoto Club Firenze          0'33"33  825,08
       4   COLOMBO  PAOLA                 1970   B.Fit Legnano Nuoto         0'34"39  799,65
       5   SOMMA  VALERIA                 1971   B.Fit Legnano Nuoto         0'34"80  790,23
       6   CASSARA`  SIMONA VITTORIANA    1969   Mioclub ssd                 0'41"54  662,01
       7   ALBANESE  ANTONELLA            1970   Nuoto Club Seregno          0'46"84  587,11
       8   RONCHETTI  ROSSELLA            1968   Lecco Olimpica Nuoto        0'49"13  559,74

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNI  ELISABETTA              1967   Como Nuoto                  0'34"31  826,00
       2   ZAMBENEDETTI  MONICA           1966   B.Fit Legnano Nuoto         0'35"66  794,73
       3   CROTTI  DANIELA                1963   H2Sport SSD a rl            0'36"72  771,79
       4   MAZZOLA  CLAUDIA               1963   Gestisport Coop ssd - Car   0'37"46  756,54
       5   GHIRINGHELLI  GABRIELLA        1966   Team Insubrika asd          0'38"41  737,83
       6   IOTTI  MARIA CRISTINA          1966   Mioclub ssd                 0'41"28  686,53
       7   LICARDI  ELENA                 1964   Gestisport Coop ssd - Car   0'47"81  592,76
       8   ALLEGRI  LORENA                1967   H2Sport SSD a rl            0'49"03  578,01
       9   FINOTTO  ELENA                 1963   Cilo ssd - Milano           0'55"76  508,25

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          0'37"95  782,08
       2   GIRARDI  ADRIANA               1962   B.Fit Legnano Nuoto         0'39"28  755,60
       3   VALERIO  ANNA ALIX             1959   La Wellness ssd - Milano    0'42"94  691,20
       4   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'44"22  671,19
       5   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare   0'55"03  539,34

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANARIELLO  ANNAMARIA          1957   Mioclub ssd                 0'45"50  674,29
       2   FERRARI  ROSSANA               1956   Mioclub ssd                 0'45"81  669,72
       3   LOCURCIO BOSCHIROLI  AGATA     1953   Mioclub ssd                 0'48"18  636,78

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REBOLINI  ANTONIETTA           1951   B.Fit Legnano Nuoto         0'52"67  613,06
       2   VITTOZ  MARIE BERTHE           1948   Libertas Nuoto Chivasso     0'52"85  610,97
       3   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               0'53"66  601,75

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIRONI  MARIA ENRICA           1945   Bergamo Swim Team           0'54"19  642,18
       2   CECCHETTO  LUISA               1947   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'01"77  563,38

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLOSSI  MIRKO                1994   Team Insubrika asd          0'26"61  0,00
       2   DI RITA  MARCO                 1993   Sport Club 12 sd - Ispra    0'27"57  0,00
       3   RIGANTI  MARCO                 1993   Mioclub ssd                 0'29"94  0,00
       4   BOVATI  BRUNO                  1995   In Sport Rane Rosse         0'30"19  0,00
       5   ACCHINI  STEFANO               1995   Sport Club 12 sd - Ispra    0'30"65  0,00
       6   CASTELLI  LORENZO              1994   Sport Management Lombardi   0'31"84  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONZINI  ALESSIO               1990   Sport Management Lombardi   0'25"92  891,59
       2   IL FORTE  STEFANO              1992   DDS ssd                     0'26"91  858,79
       3   PAOLINI  ALBERTO               1990   Sport Management Lombardi   0'26"97  856,88
       4   BATTISTELLA  ALESSANDRO        1988   Mioclub ssd                 0'27"36  844,66
       5   OLDRINI  NICHOLAS              1989   B.Fit Legnano Nuoto         0'27"90  828,32
       6   GALLAZZI  MATTEO               1991   Gestisport Coop ssd - Car   0'27"94  827,13
       7   RIGON  DAVIDE                  1988   Gestisport Coop ssd - Car   0'27"95  826,83
       8   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   La Wellness ssd - Milano    0'28"00  825,36
       9   BOSSI  MARCO                   1988   Sport Management Lombardi   0'28"13  821,54
      10   CREMONA  MARCO                 1988   Mioclub ssd                 0'28"43  812,87
      11   DORELLI  ANDREA                1989   Team Insubrika asd          0'28"55  809,46
      12   MASSERA  PAOLO                 1992   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"69  805,51
      13   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           0'28"91  799,38
           CATTINI  FEDERICO              1989   Mioclub ssd                 0'28"91  799,38
      15   PREITE  FABIO                  1992   Sport Management Lombardi   0'28"99  797,17
      16   TESSARI  YURI                  1991   Sport Training 2 ssd        0'29"16  792,52
      17   CERVELLINO  FABIO              1992   Mioclub ssd                 0'29"48  783,92
      18   PIOVESAN  MATTIA               1991   CSM Swim Team asd           0'29"59  781,01
      19   FERIOLI  MATTEO                1992   Mioclub ssd                 0'29"84  774,46
      20   BONAVITA  ALESSIO              1992   Nuotatori Milanesi          0'30"45  758,95
      21   CASTALDI  CRISTIAN             1989   Wet Life Villa Guardia      0'30"65  754,00
      22   BONELLIS  DAVIDE               1990   Libertas Nuoto Chivasso     0'32"09  720,16
      23   COLOMBO  STEFANO               1988   CSM Swim Team asd           0'32"31  715,26
      24   ANGELERI  EMANUELE             1990   H2Sport SSD a rl            0'35"65  648,25

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZA  LUCA                    1984   Mioclub ssd                 0'26"48  870,09
       2   PRIMERANO  ANTONIO             1984   B.Fit Legnano Nuoto         0'26"64  864,86
       3   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              0'26"75  861,31
       4   ROSSINI  DARIO                 1987   Sport Management Lombardi   0'27"02  852,70
       5   PETTAVINO  NICOLO`             1986   In Sport Rane Rosse         0'28"82  799,44
           POCHETTINO  ANDREA             1985   Mioclub ssd                 0'28"82  799,44
       7   MARCHESI  DAVIDE               1987   Wet Life Villa Guardia      0'29"98  768,51
       8   MARA  ALESSANDRO               1987   Mioclub ssd                 0'30"57  753,68
       9   BARBIERI  JULIO EDUARDO        1987   Libertas Nuoto Chivasso     0'31"04  742,27
      10   ANZANI  DARIO                  1987   CSM Swim Team asd           0'31"07  741,55
      11   GAVATORTA  MASSIMO             1985   Mioclub ssd                 0'31"09  741,07
      12   LORVETTI  STEFANO              1984   Sport Management Lombardi   0'32"34  712,43
      13   TOSI  ANDREA                   1987   A.P.Padana ssd              0'32"48  709,36
      14   ROCCO  ALESSANDRO              1987   Rari Nantes Legnano         0'32"54  708,05
      15   MENEGHIN  DANIELE              1986   Mioclub ssd                 0'33"29  692,10

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARZONIO  STEFANO              1980   B.Fit Legnano Nuoto         0'24"73  946,22
       2   FEDERICI  LEONARDO             1981   B.Fit Legnano Nuoto         0'26"00  900,00
       3   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    0'27"38  854,64
       4   DE NITTIS  GIUSEPPE            1980   Lecco Olimpica Nuoto        0'27"78  842,33
       5   BECCARI  ALESSIO               1980   Mioclub ssd                 0'28"33  825,98
       6   SGARBOSSA  STEFANO             1979   Gestisport Coop ssd - Car   0'29"39  796,19
       7   TORTORELLA  ALESSANDRO         1979   Sport Club 12 sd - Ispra    0'29"81  784,97
       8   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         0'29"96  781,04
       9   GIUDICI  ALESSANDRO            1981   asd Quanta Sp.Village - M   0'30"25  773,55
      10   NOVALI  ANDREA                 1981   B.Fit Legnano Nuoto         0'30"92  756,79
      11   RE  ALESSANDRO                 1982   Rari Nantes Legnano         0'31"84  734,92
      12   GIANI  THOMAS                  1981   Nuotatori Milanesi          0'33"76  693,13
      13   LAUDADIO  SABINO               1978   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'36"00  650,00
      14   MARTINO  LUIGI                 1978   Mioclub ssd                 0'36"17  646,94
           GEMELLI  FABRIZIO              1982   Gestisport Coop ssd - Car  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAREDDU  WILLIAM               1977   Olbia Nuoto asd             0'25"72  930,40
       2   STELL  DAVIDE                  1973   B.Fit Legnano Nuoto         0'25"91  923,58
       3   FEDERICI  VITTORIO             1975   Rari Nantes Legnano         0'26"77  893,91
       4   STURARO  ROBERTO               1977   San Giuseppe ssd - Arese    0'28"47  840,53
       5   SECCHI  ALBERTO                1975   Cilo ssd - Milano           0'29"56  809,54
       6   BONETTI  FABIO                 1977   Mioclub ssd                 0'30"73  778,72
       7   CANAZZA  MARCO                 1973   Team Insubrika asd          0'31"13  768,71
       8   SCOTTON  SIMONE                1977   Sport Management Lombardi   0'31"36  763,07
       9   POZZATI  MAURIZIO              1975   Mioclub ssd                 0'31"85  751,33
      10   MURA  LUCA                     1974   Mioclub ssd                 0'31"86  751,10
      11   FACCIN  ANDREA                 1976   SCUOLA NUOTO BUSTESE        0'32"64  733,15
           BUSETTO  SIMONE                1973   Mioclub ssd                 0'32"64  733,15
      13   DAMIANO  GIUSEPPE              1977   asd Quanta Sp.Village - M   0'34"17  700,32
      14   TORCHIO  IVANO                 1975   Mioclub ssd                 0'36"98  647,11

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANDELLI  DAVIDE               1969   Sport Management Lombardi   0'27"17  900,99
       2   AMMANNATI  MATTEO              1971   Gestisport Coop ssd - Car   0'27"78  881,21
       3   TRUCCHIA  MAURO                1969   Milano Nuoto Master asd     0'29"18  838,93
       4   GRASSI  ERNESTO                1970   Rari Nantes Legnano         0'29"51  829,55
       5   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         0'29"73  823,41
       6   MONTALBETTI  RICCARDO          1970   B.Fit Legnano Nuoto         0'29"75  822,86
       7   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    0'29"94  817,64
       8   GASPARINI  CARLO MARIA         1970   Mioclub ssd                 0'31"51  776,90
       9   ROSSETTI  RICCARDO             1969   B.Fit Legnano Nuoto         0'32"58  751,38
      10   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         0'32"71  748,39
      11   PALVARINI  ANDREA ERMES        1972   San Giuseppe ssd - Arese    0'33"41  732,71
      12   PRAMPOLINI  GABRIELE           1970   Nuoto Club Seregno          0'33"72  725,98
      13   SALVI  MASSIMO                 1971   Mioclub ssd                 0'35"10  697,44
      14   GIRONI  GAETANO                1970   Sport Management Lombardi   0'36"22  675,87
      15   CASSIANO  GABRIELE             1971   asd Quanta Sp.Village - M   0'36"65  667,94
      16   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          0'37"28  656,65
      17   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   asd Quanta Sp.Village - M   0'40"45  605,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIOSCHI  LUCA                 1967   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"57  869,79
       2   VEZZANI  SANDRO                1967   Acqua 1 Village asd - C.P   0'28"92  859,27
       3   PAGANI  RICCARDO               1964   Nuoto Club Firenze          0'29"62  838,96
       4   CROTTI  MARIO                  1966   Cilo ssd - Milano           0'30"13  824,76
       5   COLAPINTO  LEONARDO            1967   Gestisport Coop ssd - Car   0'30"27  820,94
       6   VISCONTI  STEFANO              1966   Nuoto Club Brebbia          0'30"51  814,49
       7   RESTELLI  MARCO                1964   Rari Nantes Legnano         0'31"31  793,68
       8   SANDRI  ANDREA                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   0'31"46  789,89
       9   GUGLIELMI  FRANCO              1966   Milano Nuoto Master asd     0'31"82  780,96
      10   PAPETTI  FABIO STEFANO         1967   Cilo ssd - Milano           0'31"86  779,97
      11   TAGARIELLO  FILIPPO            1965   Gestisport Coop ssd - Car   0'32"88  755,78
      12   MANCOSU  LUCA                  1966   Nuoto Club Firenze          0'33"13  750,08
      13   PISATI  MARCO                  1963   Rari Nantes Saronno         0'33"62  739,14
      14   FEDELI  MASSIMO                1965   Sport Club 12 sd - Ispra    0'34"29  724,70
      15   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         0'34"30  724,49
      16   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               0'34"44  721,54
      17   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'34"81  713,88
      18   ORRU`  SIMONE                  1964   B.Fit Legnano Nuoto         0'34"91  711,83
      19   SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano           0'35"00  710,00
      20   CASATI  FABIANO                1965   CSM Swim Team asd           0'35"04  709,19
      21   VALIER STEFANO                 1963   Mioclub ssd                 0'36"20  686,46
      22   RANZANI  FABRIZIO              1965   In Sport Rane Rosse         0'37"66  659,85
      23   MORANDI  FIORELLO              1965   Acqua 1 Village asd - C.P   0'39"47  629,59
      24   MARZORATI  GIOVANNI            1963   Mioclub ssd                 0'45"04  551,73
      25   VERCESI  DARIO                 1964   Nuotatori Milanesi          0'45"52  545,91
      26   PORRO  GINO                    1965   asd Quanta Sp.Village - M   0'46"52  534,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCI  NICCOLO`                1960   Gestisport Coop ssd - Car   0'30"36  845,19
       2   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         0'33"05  776,40
       3   LONDINO  GIUSEPPE              1962   B.Fit Legnano Nuoto         0'34"02  754,26
       4   GIOMMI  ROBERTO                1960   Rari Nantes Saronno         0'35"22  728,56
       5   VITALI  ANTONIO                1961   Lecco Olimpica Nuoto        0'35"40  724,86
       6   FORESTANO  LEONARDO            1959   Acqua 1 Village asd - C.P   0'35"41  724,65
       7   AMICO  ANTONIO                 1960   Cilo ssd - Milano           0'35"67  719,37
       8   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   0'36"18  709,23
       9   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         0'37"07  692,20
      10   GUZON  MAURIZIO                1961   Mioclub ssd                 0'37"21  689,60
      11   MORESCHI  GIORGIO CESARE       1958   asd Quanta Sp.Village - M   0'38"16  672,43
      12   PANZERA  ENRICO                1960   Pol Nadir - Palermo         0'38"87  660,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAMPIETRO  GRAZIANO            1957   Flaminio Sporting Club      0'29"78  888,85
       2   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   0'32"88  805,05
       3   REBOLINI  GIOVANNI             1956   B.Fit Legnano Nuoto         0'35"92  736,92

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     0'36"19  760,43
       2   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     0'36"47  754,59
       3   PODESTA`  DARIO                1952   Nuoto Club Brebbia          0'45"12  609,93
       4   GUZZONI  RODOLFO               1952   A.P.Padana ssd              0'45"82  600,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAGARINO  GIOVANNI             1940   GIS Milano ssd              0'56"80  545,42
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEREGO  MARTA                  1996   Mioclub ssd                 1'32"90  0,00
       2   CODIBUE  MARTINA               1997   Sport Training 2 ssd        1'42"39  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRIGERIO  ALICE                1991   Nuoto Club Brebbia          1'25"15  858,95
       2   BELLORA  VALERIA MARIA         1988   Sport Management Lombardi   1'25"97  850,76
       3   FILARDI  GIULIA                1991   Nuoto Club Brebbia          1'42"21  715,59
       4   BIGNAMI  SILVIA                1991   Sport Training 2 ssd        1'45"83  691,11
       5   CACCIAGUERRA  GIORGIA          1990   In Sport Rane Rosse         1'52"40  650,71

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGAMONTI  SERENA              1985   Mioclub ssd                 1'22"75  891,84
       2   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    1'28"66  832,39

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZZI  CLAUDIA                 1980   Cilo ssd - Milano           1'42"11  729,90
       2   DULOT  GENALYN                 1981   Team Insubrika asd          2'00"72  617,38

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  ELENA                 1976   Wet Life Villa Guardia      1'55"88  643,60

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          1'24"11  920,58
       2   COLOMBO  PAOLA                 1970   B.Fit Legnano Nuoto         1'37"18  796,77
       3   ALBANESE  ANTONELLA            1970   Nuoto Club Seregno          1'58"14  655,41

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          1'35"03  855,31
       2   GIANOLIO  ADRIANA ROSA         1967   B.Fit Legnano Nuoto         1'39"71  815,16
       3   SQUIZZATO  SILVANA SONIA IVAN  1963   Team Insubrika asd          1'57"94  689,16
       4   ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto               2'11"18  619,61
       5   FINOTTO  ELENA                 1963   Cilo ssd - Milano           2'25"59  558,28

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIRARDI  ADRIANA               1962   B.Fit Legnano Nuoto         1'45"41  816,81
       2   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   1'55"78  743,65

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'30"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANARIELLO  ANNAMARIA          1957   Mioclub ssd                 2'06"59  713,01

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'34"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REBOLINI  ANTONIETTA           1951   B.Fit Legnano Nuoto         2'19"77  678,69
       2   VITTOZ  MARIE BERTHE           1948   Libertas Nuoto Chivasso     2'25"77  650,75

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZI  GRAZIELLA             1944   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'37"33  637,77

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNI`  LORENZO                1995   Sport Club 12 sd - Ispra    1'22"60  0,00
       2   CASTELLI  LORENZO              1994   Sport Management Lombardi   1'27"42  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECUPERO  RICCARDO             1992   Rari Nantes Legnano         1'08"93  917,74
       2   OLDRINI  NICHOLAS              1989   B.Fit Legnano Nuoto         1'12"24  875,69
       3   CREMONA  MARCO                 1988   Mioclub ssd                 1'24"18  751,48
       4   RIVA  ALBERTO                  1989   Rari Nantes Saronno         1'30"36  700,09
       5   CUOMO  LORENZO                 1991   Libertas Nuoto Chivasso     1'32"49  683,97

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRISOLI  DAVIDE              1987   A.P.Padana ssd              1'22"03  777,89
       2   GAVATORTA  MASSIMO             1985   Mioclub ssd                 1'29"84  710,26
       3   ANZANI  DARIO                  1987   CSM Swim Team asd           1'30"67  703,76

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEI  FRANCESCO              1981   Aquatica Torino ssd         1'12"13  904,20
       2   BECCARI  ALESSIO               1980   Mioclub ssd                 1'17"62  840,25
       3   NOVALI  ANDREA                 1981   B.Fit Legnano Nuoto         1'20"82  806,98
       4   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   1'22"40  791,50
       5   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    1'22"75  788,16
           GIANI  THOMAS                  1981   Nuotatori Milanesi          1'22"75  788,16
       7   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   Nuoto Club Firenze          1'22"91  786,64
       8   GIUDICI  ALESSANDRO            1981   asd Quanta Sp.Village - M   1'23"41  781,92
       9   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    1'25"28  764,77
      10   RE  ALESSANDRO                 1982   Rari Nantes Legnano         1'27"74  743,33
      11   SGARBOSSA  STEFANO             1979   Gestisport Coop ssd - Car   1'28"92  733,47
      12   FACCHINI  WALTER               1980   Nuoto Club Seregno          1'35"98  679,52
      13   AMBRUSCO  DAVIDE               1982   Rari Nantes Legnano         1'39"82  653,38
      14   LAI  PAOLO                     1979   Mioclub ssd                 1'41"63  641,74
      15   LAUDADIO  SABINO               1978   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'52"78  578,29

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTON  SIMONE              1975   Forum Sport Center          1'10"02  939,45
       2   GALLAZZI  EMILIANO PABLO       1973   B.Fit Legnano Nuoto         1'11"36  921,80
       3   CASOLI  MARCO                  1974   Team Insubrika asd          1'25"30  771,16
       4   SCOTTON  SIMONE                1977   Sport Management Lombardi   1'25"95  765,33
       5   RUSSO  GIUSEPPE                1977   Gestisport Coop ssd - Car   1'28"99  739,18
       6   MURA  LUCA                     1974   Mioclub ssd                 1'36"37  682,58

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRINI  SILIO                1968   Robur et Fides - Varese     1'15"58  894,95
       2   PRADA  ROLANDO                 1972   Malaspina Sport Club        1'16"70  881,88
       3   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           1'20"27  842,66
       4   ROSSETTI  RICCARDO             1969   B.Fit Legnano Nuoto         1'32"22  733,46
       5   PRAMPOLINI  GABRIELE           1970   Nuoto Club Seregno          1'32"57  730,69
       6   PEZZOLATO  MARCO               1971   In Sport Rane Rosse         1'42"35  660,87

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   1'09"37 1012,40
       2   BOCCADORO  STEFANO             1966   Gestisport Coop ssd - Car   1'21"36  863,20
       3   ZAPPELLA  ANDREA GIUSEPPE      1966   Gestisport Coop ssd - Car   1'23"86  837,47
       4   FATTIZZO  FABIO                1964   Mioclub ssd                 1'24"84  827,79
       5   FEDELI  MASSIMO                1965   Sport Club 12 sd - Ispra    1'37"40  721,05
       6   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         1'46"57  659,00
       7   ORRU`  SIMONE                  1964   B.Fit Legnano Nuoto         1'47"67  652,27
       8   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   1'47"99  650,34
       9   CASATI  FABIANO                1965   CSM Swim Team asd           1'51"04  632,47

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORONI  STEFANO                1962   Cilo ssd - Milano           1'23"81  871,50
       2   NUCCI  NICCOLO`                1960   Gestisport Coop ssd - Car   1'26"94  840,12
       3   MILOTTA  GIOVANNI              1961   Sport Management Lombardi   1'32"41  790,39
       4   AMICO  ANTONIO                 1960   Cilo ssd - Milano           1'44"57  698,48

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIESA  LUIGI                  1956   Rari Nantes Saronno         1'35"25  801,15
       2   REBOLINI  GIOVANNI             1956   B.Fit Legnano Nuoto         1'51"45  684,70

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'20"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUZZONI  RODOLFO               1952   A.P.Padana ssd              2'02"67  653,46
       2   PODESTA`  DARIO                1952   Nuoto Club Brebbia          2'16"82  585,88

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'25"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLSIERI  SILVIO               1943   Sport Club 12 sd - Ispra    1'48"30  792,15
       2   BUZZETTI  MARIO                1943   Rari Nantes Saronno         2'04"44  689,41
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASAROTTO  FEDERICA            1993   B.Fit Legnano Nuoto         2'54"86  0,00
           DE CARLO  GIULIA               1997   B.Fit Legnano Nuoto        Squalif.    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZATO  LAURA                 1990   B.Fit Legnano Nuoto         2'48"98  843,83
       2   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          2'49"41  841,69
       3   FRIGERIO  ALICE                1991   Nuoto Club Brebbia          2'58"32  799,63
       4   FERRETTI  NADIA                1988   Acqua 1 Village asd - C.P   3'26"69  689,87

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALA  IRENE                    1986   Lecco Olimpica Nuoto        3'32"01  679,21
       2   MORO  BENEDETTA                1987   Nuotatori Milanesi          3'44"90  640,28

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'27"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAJ  CAROLA                    1979   Nuoto Club Brebbia          3'23"28  725,35
       2   ANTONIETTI  ELIANA             1980   asd Quanta Sp.Village - M   4'06"52  598,13

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ELEONORA                1975   Mioclub ssd                 3'07"79  795,46

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBERTI  SILVIA                1970   Gestisport Coop ssd - Car   2'56"66  863,01

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'37"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLA  CLAUDIA               1963   Gestisport Coop ssd - Car   3'29"62  752,27

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REZZONICO  SILVANO             1996   Sport Management Lombardi   2'20"71  0,00
       2   FEDELI  DAVIDE                 1995   Sport Club 12 sd - Ispra    2'39"62  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERETTA  DANIELE PRIMO         1989   Sport Management Lombardi   2'21"47  902,17
       2   PAOLINI  ALBERTO               1990   Sport Management Lombardi   2'36"27  816,73
       3   BOSSI  MARCO                   1988   Sport Management Lombardi   2'39"21  801,65
       4   SALVADEI  TOMMASO              1988   Sport Management Lombardi   2'42"72  784,35
       5   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           2'43"89  778,75
       6   BONAVITA  ALESSIO              1992   Nuotatori Milanesi          2'51"21  745,46

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              2'42"84  781,56
       2   ACERBI  THOMAS                 1984   Nuotatori Milanesi          3'20"58  634,51

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AURUCCI  ALFONSO MARIA         1982   Como Nuoto                  2'36"04  847,99
       2   INVERNIZZI  LUCA               1980   B.Fit Legnano Nuoto         2'44"33  805,21
       3   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         3'00"00  735,11

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  RENATO                1974   Forum ssd - Assago          2'32"02  884,16
       2   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   2'35"44  864,71
       3   TOSCANO  ALBERTO               1977   Gestisport Coop ssd - Car   3'12"92  696,71
       4   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   3'29"10  642,80

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          2'41"56  844,76
       2   VASCO  LUCA                    1971   asd Quanta Sp.Village - M   3'07"05  729,64
       3   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         3'10"62  715,98
       4   PEZZOLATO  MARCO               1971   In Sport Rane Rosse         3'35"20  634,20
       5   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   asd Quanta Sp.Village - M   4'12"20  541,16

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo ssd - Milano           2'55"17  804,59
       2   MIGLIARA  MASSIMILIANO         1965   Sport Management Lombardi   2'56"64  797,89
       3   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        3'19"04  708,10
       4   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        3'28"17  677,04
       5   PISATI  MARCO                  1963   Rari Nantes Saronno         3'42"86  632,41
       6   TARANTINO  GUERINO             1963   Nuotatori Canavesani        3'57"12  594,38
           VILLA  GIORGIO                 1966   In Sport Rane Rosse        Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOMMI  ROBERTO                1960   Rari Nantes Saronno         3'39"26  663,91
       2   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         3'40"71  659,55
       3   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          3'42"94  652,96

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIESA  LUIGI                  1956   Rari Nantes Saronno         3'29"65  732,75

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'14"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               5'51"54  552,06
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Mioclub Ssd                       36005,37
            2      B.Fit Legnano Nuoto               31564,35
            3      Gestisport Coop Ssd - Car         25400,31
            4      Sport Management Lombardi         17948,20
            5      Acqua 1 Village Asd - C.P         16780,20
            6      Rari Nantes Legnano               13494,33
            7      Cilo Ssd - Milano                 10024,18
            8      Nuoto Club Brebbia                 9722,86
            9      Asd Quanta Sp.Village - M          8575,05
           10      Team Insubrika Asd                 8477,20
           11      Nuotatori Milanesi                 8384,54
           12      Rari Nantes Saronno                7710,54
           13      La Wellness Ssd - Milano           7097,16
           14      Wet Life Villa Guardia             6706,68
           15      Lecco Olimpica Nuoto               6597,83
           16      Nuoto Club Firenze                 5570,13
           17      Dds Ssd                            4663,01
           18      A.P.Padana Ssd                     4490,66
           19      Forum Ssd - Assago                 4354,47
           20      Smgm Team Nuoto Lombardia          4260,76
           21      In Sport Rane Rosse                4150,57
           22      Sport Club 12 Sd - Ispra           3535,92
           23      Bergamo Nuoto                      3485,57
           24      Asa Asd - Cinisello Balsa          3371,44
           25      Como Nuoto                         3322,39
           26      San Giuseppe Ssd - Arese           3290,80
           27      Derthona Nuoto                     3182,90
           28      Nuoto Club Seregno                 3084,51
           29      H2sport Ssd A Rl                   2594,71
           30      Libertas Nuoto Chivasso            2578,36
           31      Nuoto Club Milano                  2468,98
           32      Tecri Nuoto - Cornaredo            2350,69
           33      Sport Training 2 Ssd               2179,63
           34      Nuotatori Canavesani               2130,94
           35      Olbia Nuoto Asd                    1863,64
           36      Flaminio Sporting Club             1765,84
           37      Robur Et Fides - Varese            1755,90
           38      Gis Milano Ssd                     1701,94
           39      Milano Nuoto Master Asd            1655,84
           40      Catanzaro Nuoto Asd                1516,15
           41      Csm Swim Team Asd                  1411,04
           42      Bergamo Swim Team                  1304,63
           43      Nord Padania Nuoto - Vare          1035,74
           44      Forum Sport Center                  939,45
           45      Aquatica Torino Ssd                 904,20
           46      Malaspina Sport Club                881,88
           47      Ice Club Como                       638,70
           48      Caravaggio S.V. Aqua Ssd              0,00
                   Scuola Nuoto Bustese                  0,00
                   Pol Nadir - Palermo                   0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                53     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 52     
                Numero di società partecipanti                            50     

                Numero totale di atleti iscritti                         339     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        24     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,08 %   
                Numero di atleti iscritti online                         333     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,23 %   

                Numero di atleti partecipanti                            303     
                Numero di atleti assenti                                  36     
                Percentuale di atleti assenti                          10,62 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      22     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    631     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         43     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,81 %   

                Numero totale di gare disputate                          543     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               37     

                Numero di assenze dalle gare                              88     
                Percentuale di assenze                                 13,95 %   
                Numero di squalifiche                                      4     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Catanzaro Nuoto asd                    0         1         0         1
              2      Caravaggio S.V. Aqua ssd               0         1         0         1
              3      Forum Sport Center                     0         1         0         1
              4      Flaminio Sporting Club                 0         1         0         1
              5      Como Nuoto                             1         1         0         2
              6      Bergamo Nuoto                          2         1         0         3
              7      Ice Club Como                          0         1         0         1
              8      Rari Nantes Legnano                    1        12         0        13
              9      Nuotatori Milanesi                     5         6         0        11
             10      Nord Padania Nuoto - Vare              1         0         0         1
             11      Malaspina Sport Club                   0         1         0         1
             12      Nuoto Club Seregno                     2         2         0         4
             13      ASA asd - Cinisello Balsa              2         2         0         4
             14      Nuoto Club Milano                      0         3         0         3
             15      DDS ssd                                1         3         0         4
             16      Robur et Fides - Varese                0         1         0         1
             17      Rari Nantes Saronno                    0         7         0         7
             18      SCUOLA NUOTO BUSTESE                   0         3         0         3
             19      In Sport Rane Rosse                    2         8         0        10
             20      Gestisport Coop ssd - Car              5        17         0        22
             21      Forum ssd - Assago                     1         2         0         3
             22      asd Quanta Sp.Village - M              5        10         0        15
             23      GIS Milano ssd                         0         2         0         2
             24      Cilo ssd - Milano                      2         6         0         8
             25      SMGM Team Nuoto Lombardia              3         0         0         3
             26      Milano Nuoto Master asd                0         2         0         2
             27      Sport Management Lombardi              2        17         0        19
             28      Wet Life Villa Guardia                 3         2         0         5
             29      Lecco Olimpica Nuoto                   3         4         0         7
             30      La Wellness ssd - Milano               3         3         0         6
             31      A.P.Padana ssd                         2         3         0         5
             32      Team Insubrika asd                     6         5         0        11
             33      Acqua 1 Village asd - C.P              5        11         0        16
             34      Bergamo Swim Team                      1         0         0         1
             35      Sport Club 12 sd - Ispra               1         7         0         8
             36      Nuoto Club Brebbia                     4         3         0         7
             37      Tecri Nuoto - Cornaredo                2         0         0         2
             38      San Giuseppe ssd - Arese               0         3         0         3
             39      Mioclub ssd                           22        33         0        55
             40      GONZAGA SPORT CLUB                     1         0         0         1
             41      CSM Swim Team asd                      1         5         0         6
             42      B.Fit Legnano Nuoto                   12        16         0        28
             43      H2Sport SSD a rl                       2         3         0         5
             44      Sport Training 2 ssd                   2         1         0         3
             45      Derthona Nuoto                         1         1         0         2
             46      Nuotatori Canavesani                   0         3         0         3
             47      Libertas Nuoto Chivasso                1         6         0         7
             48      Rari Nantes Gerbido                    1         0         0         1
             49      Aquatica Torino ssd                    0         1         0         1
             50      Olbia Nuoto asd                        0         1         0         1
             51      Pol Nadir - Palermo                    0         1         0         1
             52      Nuoto Club Firenze                     1         3         0         4
             53      Nuotopiu` Academy asd                  1         0         0         1

                                                          110       226         0       336