Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

1° trofeo Master Nuoto

Manifestazione organizzata da Syracusa Syncro A.S.D.

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENZA GIORGIA               1995   Athon asd - Augusta        23'13"70  0,00
       2   BUCCA  ALESSIA                 1997   Island asd                 23'53"12  0,00
       3   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd      24'42"84  0,00

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 17'46"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit Club ssd          25'54"16  686,48

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 18'00"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO VALERIA                1979   Athon asd - Augusta        19'45"70  911,19
       2   CARBONE  SERENA                1979   Aqua Fit Club ssd          26'29"14  679,86

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 18'19"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club ssd          20'02"42  914,38
       2   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd      25'29"48  718,85

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 18'46"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALICATA  PATRIZIA             1972   Circ.Canott. R.Di Lauria   29'19"51  640,31
       2   PORTERA  ROSA                  1972   Pol Nadir - Palermo        33'35"58  558,96

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 19'11"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd      26'44"96  717,73
       2   GERMANA`  MARIA PIA            1966   Pol Nadir - Palermo        28'47"56  666,80
       3   MARCHESE  LIDIA                1964   CN Sub Villa S.Giovanni    28'54"31  664,20

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 16'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUNFOLA  ANDREA                1989   Pol Nadir - Palermo        20'44"52  796,12
       2   CICERO  MARCO                  1988   Aqua Fit Club ssd          23'54"01  690,92
       3   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Island asd                 24'04"79  685,77

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'35"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Citta` dello Sport SSD     20'07"66  824,72
       2   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Island asd                 22'32"93  736,17

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'44"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATELLA  DIEGO                 1979   CN Sub Villa S.Giovanni    20'08"38  831,30
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo        21'09"26  791,43
       3   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd      24'54"02  672,37
       4   CARBONE  FELICE PLACIDO SEBAS  1980   Island asd                 27'02"61  619,08
       5   SCALISI  VINCENZO              1979   Citta` dello Sport SSD     30'47"26  543,79

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'51"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Citta` dello Sport SSD     19'37"78  859,17
       2   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo        21'39"18  778,88
       3   FARACI  VINCENZO               1977   Pol Nadir - Palermo        23'19"62  722,99
       4   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd      23'23"03  721,23
       5   MINOLFO  MASSIMILIANO          1973   Pol Nadir - Palermo        25'13"50  668,59
       6   ROMANO ENRICO                  1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd      25'26"52  662,89

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 17'13"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA  SERGIO               1970   BRIZZ NUOTO - ACIREALE     21'24"91  804,67
       2   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo        21'40"94  794,76
       3   SCIABBICA  ALESSANDRO          1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd      22'07"60  778,80
       4   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd      22'40"77  759,81
       5   DI TRAPANI  PAOLO              1972   Collage Waterpolo Palermo  26'46"71  643,51

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'48"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONORITI  ANTONELLO            1964   CN Sub Villa S.Giovanni    19'41"01  904,88
       2   RINAUDO  COSIMO                1964   Pol Nadir - Palermo        23'20"47  763,08
       3   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   A.B. Team asd              24'35"93  724,07
       4   MANTINI  GIORGIO               1965   Forum Sport Center         26'37"98  668,76
       5   PEPI  PIETRO                   1967   Pol Nadir - Palermo        27'43"96  642,25
       6   DAVI`  DARIO                   1967   Collage Waterpolo Palermo  30'00"99  593,38

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base : 20'14"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo        25'27"00  795,56
       2   RICOTTI  IPPOLITO              1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd      27'46"05  729,16
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               1'19"77  824,12
       2   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'27"86  748,24

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"41  865,80
       2   SCROFANI  EMANUELA MARIA       1987   Ondablu Ragusa asd          1'24"93  768,75

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Island asd                  1'41"14  659,48

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUMBIOLO  ROBERTA              1977   Pol TL Palermo 90           1'49"65  620,16
       2   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Athon asd - Augusta         2'14"10  507,08

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      1'41"65  681,26

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   Pol Nadir - Palermo         1'50"61  698,67

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'57"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sprinteam ssd               1'19"99  715,59
       2   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit Club ssd           1'34"97  602,72

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Citta` dello Sport SSD      1'22"25  702,98
       2   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               1'25"72  674,52

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA  MARCO                  1981   Ondablu Ragusa asd          1'12"84  819,19
       2   CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit Club ssd           1'22"87  720,04
       3   CASCINO  MANFREDI              1982   Rari Nantes Palermo 89      1'31"70  650,71
       4   NERI  LUCA                     1981   Citta` dello Sport SSD      1'58"67  502,82

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOFIA  ANTONIO                 1974   Island asd                  1'27"85  688,10
       2   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         1'33"31  647,84

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'11"66  862,96
       2   ROMANO  SALVATORE              1969   Torre Del Grifo Village     1'32"49  668,61
       3   BELLA  ADRIANO                 1971   Citta` dello Sport SSD      1'38"16  629,99
       4   ARENA  MARIO                   1968   Citta` dello Sport SSD      1'41"91  606,81
       5   ALBANESE  MARIANO              1972   Collage Waterpolo Palermo   1'47"30  576,33

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   A.B. Team asd               1'32"20  689,48
       2   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo         1'51"48  570,24
           ESPOSITO  GERARDO              1967   Aquarius asd - Trapani     Squalif.    0,00
           PEPI  PIETRO                   1967   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   1'18"66  855,71
       2   CONTI  GIUSEPPE MARIA          1960   Collage Waterpolo Palermo   1'38"22  685,30
       3   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         1'46"66  631,07
       4   MELANDRI  GIOVANNI             1962   Collage Waterpolo Palermo   2'11"08  513,50

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   Pol Nadir - Palermo         2'00"90  589,99

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'15"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO  ROBERTO                  1952   Athon asd - Augusta         1'59"09  634,14

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'19"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALUIA  SALVATORE               1944   Pol Nadir - Palermo         1'55"41  684,95
       2   NICOTRA  PAOLO                 1946   Pol Nadir - Palermo         2'00"40  656,56

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'34"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         2'06"81  741,98
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZOTTO MARTINA             1993   Rari Nantes Palermo 89      1'26"58  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOIS  FEDERICA                 1990   Ondablu Ragusa asd          1'40"52  727,62
       2   FAZIO  ALICE                   1991   Island asd                  1'42"85  711,13
       3   FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo         1'57"37  623,16

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'34"08  784,44
       2   SCANNAVINO  ALESSANDRA         1987   Ondablu Ragusa asd          1'40"79  732,22
       3   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit Club ssd           1'43"65  712,01

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Island asd                  1'36"26  774,26
       2   CARBONE  SERENA                1979   Aqua Fit Club ssd           1'51"27  669,81
       3   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   1'52"02  665,33
       4   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'55"67  644,33
       5   MARINO  LOREDANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'58"00  631,61

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUSATERI  GIULIA               1976   Collage Waterpolo Palermo   2'05"50  594,26
       2   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Athon asd - Augusta         2'24"86  514,84

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      1'39"59  777,49
       2   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'43"24  750,00
       3   CITROLO  SERENA                1968   Pol Nadir - Palermo         2'10"77  592,11
       4   RIZZO  MARIA CELESTE           1970   Collage Waterpolo Palermo   2'15"32  572,20
       5   UTTUSO  ANTONELLA              1969   Pol Nadir - Palermo         2'31"16  512,24

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   Pol Nadir - Palermo         2'11"43  655,10
       2   CHINES  EMANUELA               1962   Collage Waterpolo Palermo   2'14"66  639,39

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALVO  GABRIELE                1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"86  0,00
       2   CITTATI  ANDREA                1995   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'21"73  0,00
       3   RADICA  DAVIDE                 1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'32"54  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE' ANDREA                   1992   Sprinteam ssd               1'17"07  820,81
       2   NAVETTA  FRANCESCO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'25"11  743,27
       3   CITARDA  ANTONINO GASPARE      1988   Pol Nadir - Palermo         1'26"51  731,24
       4   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit Club ssd           1'31"87  688,58
       5   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Island asd                  1'32"55  683,52
       6   MACCARRONE  ALESSIO            1992   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      1'38"39  642,95

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILERI PIETRO                  1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'21"99  778,27
       2   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Citta` dello Sport SSD      1'32"48  689,99
       3   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'34"24  677,10
       4   DI GRIGOLI  RICCARDO           1987   Collage Waterpolo Palermo   1'49"35  583,54
       5   LIPARI  FABIO                  1983   Collage Waterpolo Palermo   2'00"19  530,91

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA  LUCA                 1982   Torre Del Grifo Village     1'14"94  870,30
       2   RIBOTY  CARLO LUCIANO          1981   Pol Nadir - Palermo         1'32"50  705,08
       3   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Aqua Fit Club ssd           1'41"38  643,32
       4   TARANTO  ALESSIO               1978   Pol Nadir - Palermo         1'43"79  628,38
       5   PERRICONE  DAVIDE              1978   Pol Nadir - Palermo         2'00"35  541,92

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'31"42  719,54
       2   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      1'38"13  670,34
       3   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         1'40"61  653,81
       4   QUATROSI  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'42"75  640,19
       5   POMARA  GIUSEPPE               1975   Pol Nadir - Palermo         1'50"67  594,38
       6   PECE  RICCARDO                 1973   Collage Waterpolo Palermo   1'57"98  557,55
           MARCHESE  CARLO                1977   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"09  814,06
       2   AGATE  MASSIMO                 1970   Collage Waterpolo Palermo   1'30"76  745,26
       3   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'32"62  730,30
       4   MESSINA  MARCO                 1969   Citta` dello Sport SSD      1'38"14  689,22
       5   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     1'40"27  674,58
       6   MAIOLINO  VALERIO              1969   Citta` dello Sport SSD      1'44"68  646,16
       7   CAPONE  ATTILIO MARCO          1968   Collage Waterpolo Palermo   1'49"96  615,13

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'21"83  858,24
       2   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'29"09  788,30
       3   ESPOSITO  GERARDO              1967   Aquarius asd - Trapani      1'34"40  743,96
       4   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         1'36"71  726,19
       5   LO GRANDE  DARIO ALESSANDRO    1965   Collage Waterpolo Palermo   1'47"55  653,00
       6   GRIFO`  SALVATORE              1966   Rari Nantes Palermo 89      1'47"99  650,34
       7   BUFFA  VINCENZO                1965   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'48"76  645,73
       8   PANTALEO  PIETRO               1964   Collage Waterpolo Palermo   2'08"70  545,69

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'30"60  806,18
       2   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'40"52  726,62
       3   DATOLA  VINCENZO               1962   Citta` dello Sport SSD      1'47"66  678,43
       4   BUTTITTA  SALVATORE            1962   Pol Nadir - Palermo         2'02"15  597,95
       5   GUCCIONE  ARMANDO              1958   Pol Nadir - Palermo         2'04"79  585,30

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'20"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   Pol Nadir - Palermo         1'33"21  859,99
       2   PETRONA BAVIERA  FRANCESCO     1951   Pol Nadir - Palermo         1'54"24  701,68

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'25"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   Pol Nadir - Palermo         2'08"07  669,87

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'41"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         1'52"29  908,01
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'35"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZELLA  GIOVANNI             1991   Pol Nadir - Palermo         5'52"69  780,88

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit Club ssd           5'34"78  826,12

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'43"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         6'32"81  722,89
       2   GIACALONE  MASSIMO             1979   Aquarius asd - Trapani      6'42"32  705,81
       3   TUTONE  GIUSEPPE               1982   Aquarius asd - Trapani      7'23"09  640,86

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'49"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'51"75  991,43
       2   GIACALONE  ALBERTO             1976   Aquarius asd - Trapani      6'32"69  736,59

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'03"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANTINI  GIORGIO               1965   Forum Sport Center          7'59"40  632,08
       2   MALTESE  ROBERTO               1965   Aquarius asd - Trapani      8'01"79  628,95

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'19"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         7'01"62  757,44
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENZA GIORGIA               1995   Athon asd - Augusta         5'46"81  0,00
       2   BUCCA  ALESSIA                 1997   Island asd                  6'00"28  0,00
       3   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'04"40  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               5'24"80  813,21
       2   FOIS  FEDERICA                 1990   Ondablu Ragusa asd          5'41"60  773,21
       3   FAZIO  ALICE                   1991   Island asd                  6'35"57  667,72
       4   FERRARA  DEBORAH               1991   Pol Nadir - Palermo         6'48"64  646,36
       5   LA MALFA RIBOLLA  EMMA         1988   Pol Nadir - Palermo         7'20"37  599,79

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'03"82  883,94
       2   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam ssd               5'29"56  814,90
       3   BRUGALETTA  ROBERTA            1987   Ondablu Ragusa asd          5'52"82  761,18

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO VALERIA                1979   Athon asd - Augusta         4'59"59  909,21

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club ssd           5'05"54  899,19
       2   VERONICA  LOREDANA             1977   Aquarius asd - Trapani      5'42"34  802,54

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALICATA  PATRIZIA             1972   Circ.Canott. R.Di Lauria    7'29"46  629,40
       2   FERRARA  ANNA MARIA            1969   Pol Nadir - Palermo         8'08"30  579,34

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'47"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'41"89  716,39
       2   MARCHESE  LIDIA                1964   CN Sub Villa S.Giovanni     7'39"53  626,53
       3   NICOSIA  EDDA AURELIA          1967   Pol Nadir - Palermo         7'42"31  622,76

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI ALESSIO              1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'43"25  864,11
       2   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sprinteam ssd               5'14"38  778,55
       3   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Island asd                  5'56"24  687,06
       4   TRAVAGLIANTE  GIUSEPPE         1991   Collage Waterpolo Palermo   7'34"28  538,79

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Citta` dello Sport SSD      5'06"38  797,44
       2   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'11"69  783,86
       3   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Island asd                  5'33"86  731,80
       4   SIGNORELLI  UGO                1984   Citta` dello Sport SSD      5'46"07  705,98
       5   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Citta` dello Sport SSD      6'19"51  643,78

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUGALETTA  GIAMPIERO          1981   Ondablu Ragusa asd          5'03"53  824,60
       2   LATELLA  DIEGO                 1979   CN Sub Villa S.Giovanni     5'04"74  821,32
       3   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         5'23"01  774,87
       4   CIPOLLA  GAETANO               1981   Collage Waterpolo Palermo   6'02"37  690,70
       5   CATALANO  MAURIZIO             1981   Aquarius asd - Trapani      6'10"63  675,31
       6   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'28"28  644,61
       7   CARBONE  FELICE PLACIDO SEBAS  1980   Island asd                  6'37"04  630,39
       8   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Aqua Fit Club ssd           6'40"29  625,27
       9   SCALISI  VINCENZO              1979   Citta` dello Sport SSD      7'38"90  545,41
      10   BUZZANCA  ANTONIO              1980   Collage Waterpolo Palermo   8'00"39  521,01

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Citta` dello Sport SSD      5'00"03  847,32
       2   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'33"28  762,78
       3   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'53"58  718,99
       4   NAVARRA  DARIO                 1973   Collage Waterpolo Palermo   6'00"38  705,42
       5   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'28"78  653,89
       6   CORSO  ALDO                    1975   Collage Waterpolo Palermo   7'41"40  550,98

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'32"98  768,66
       2   CUSIMANO  MASSIMO              1971   Pol Nadir - Palermo         5'44"90  742,10
       3   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'47"45  736,65
       4   DI FRESCO  MAURIZIO            1969   Collage Waterpolo Palermo   6'00"19  710,60
       5   SCRIMA  FABIO                  1969   Rari Nantes Palermo 89      6'12"33  687,43
       6   BELLA  ADRIANO                 1971   Citta` dello Sport SSD      6'15"63  681,39
       7   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'16"99  678,93
       8   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Citta` dello Sport SSD      6'23"13  668,05

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONORITI  ANTONELLO            1964   CN Sub Villa S.Giovanni     5'04"49  861,34
       2   VASSALLO ALESSANDRO            1964   Pol Nadir - Palermo         7'01"72  621,91
       3   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo         7'36"30  574,78

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'34"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         5'47"43  789,34
       2   LI VORSI  MARCO                1962   Pol Nadir - Palermo         5'52"36  778,29
       3   INGLESE ANDREA                 1958   Pol Nadir - Palermo         6'06"87  747,51
       4   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      6'08"94  743,32
       5   PENNISI  ROSARIO               1960   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      7'23"85  617,87

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         6'24"50  789,36
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZOTTO MARTINA             1993   Rari Nantes Palermo 89      0'38"39  0,00
       2   DRAGO  MARIA TERESA            1996   Collage Waterpolo Palermo   0'51"22  0,00
       3   VOTTARI  CASSANDRA             1996   Collage Waterpolo Palermo   0'56"75  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'51"02  643,08
       2   BARBAGALLO  GIULIA             1989   Collage Waterpolo Palermo   0'52"31  627,22

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAMONE  COSTANZA             1985   Torre Del Grifo Village     0'42"11  789,12
       2   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit Club ssd           0'45"79  725,70
       3   SCANNAVINO  ALESSANDRA         1987   Ondablu Ragusa asd          0'46"35  716,94
       4   PUGLISI  MARTA                 1985   Torre Del Grifo Village     0'47"70  696,65
       5   OROFINO  SERENA                1985   Pol TL Palermo 90           0'59"15  561,79

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"14  840,31
       2   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Island asd                  0'41"92  804,63
       3   FOTI  SILVANA                  1981   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'44"87  751,73
       4   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Island asd                  0'47"04  717,05
       5   LO PORTO  GAETANA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'52"94  637,14
       6   MARINO  LOREDANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'53"24  633,55

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUSATERI  GIULIA               1976   Collage Waterpolo Palermo   1'01"50  555,93
       2   DAMIANI  ROSSANA               1975   Collage Waterpolo Palermo   1'03"38  539,44

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      0'45"56  766,24
       2   SCICOLONE  ANTONELLA           1969   Pol Nadir - Palermo         0'46"86  744,99
       3   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'47"22  739,31
       4   RIZZO  MARIA CELESTE           1970   Collage Waterpolo Palermo   0'58"81  593,61

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  EDDA AURELIA          1967   Pol Nadir - Palermo         0'53"22  686,77
       2   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'59"74  611,82
       3   FARINELLA  ROSSANA             1966   Collage Waterpolo Palermo   1'12"58  503,58

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   Pol Nadir - Palermo         0'52"55  733,21
       2   CHINES  EMANUELA               1962   Collage Waterpolo Palermo   1'03"68  605,06
       3   FUCA`  FORTUNATA               1958   Collage Waterpolo Palermo   1'05"89  584,76
       4   DI GIUSEPPE  PATRIZIA          1960   Pol Nadir - Palermo         1'14"09  520,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALVO  GABRIELE                1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"62  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO  DANIELE             1992   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"53  844,92
       2   LUPARELLI  MIRKO               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"73  815,72
       3   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Island asd                  0'39"72  713,24
       4   D`ASCOLI  FABIO                1990   Pol TL Palermo 90           0'42"19  671,49
       5   MACCARRONE  ALESSIO            1992   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'43"97  644,30
       6   CONTINO  JACOPO                1989   Pol Nadir - Palermo         0'45"01  629,42
       7   GIACALONE  GERMANO             1989   Collage Waterpolo Palermo   0'55"47  510,73

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILERI PIETRO                  1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"39  840,36
       2   DI LORENZO  SALVATORE          1986   Pol Nadir - Palermo         0'38"69  746,96
       3   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"10  703,16
       4   DI GRIGOLI  RICCARDO           1987   Collage Waterpolo Palermo   0'46"72  618,58
       5   TESTA  GABRIELE                1985   Pol Nadir - Palermo         0'50"17  576,04
       6   LIPARI  FABIO                  1983   Collage Waterpolo Palermo   0'50"77  569,23
       7   QUARTARARO  PIETRO             1983   Pol Nadir - Palermo         1'10"03  412,68

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA  LUCA                 1982   Torre Del Grifo Village     0'32"30  906,81
       2   FERRERI  SERGIO                1978   Pol Nadir - Palermo         0'36"74  797,22
       3   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      0'41"75  701,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"95  736,67
       2   GIACALONE  ALBERTO             1976   Aquarius asd - Trapani      0'40"06  734,65
       3   CAMINITA  DANIELE              1973   Collage Waterpolo Palermo   0'44"33  663,88
       4   ITALIANO  ANDREA               1974   Island asd                  0'45"20  651,11
       5   SOFIA  ANTONIO                 1974   Island asd                  0'45"85  641,88
       6   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'47"24  622,99
       7   POMARA  GIUSEPPE               1975   Pol Nadir - Palermo         0'47"36  621,41
       8   PECE  RICCARDO                 1973   Collage Waterpolo Palermo   0'50"53  582,43
       9   GRAMMAUTA  FABIO               1973   Pol Nadir - Palermo         0'51"70  569,25
      10   MARCHESE  CARLO                1977   Collage Waterpolo Palermo   0'53"53  549,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         0'36"45  827,16
       2   MESSINA  MARCO                 1969   Citta` dello Sport SSD      0'40"70  740,79
       3   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     0'42"03  717,34
       4   MAIOLINO  VALERIO              1969   Citta` dello Sport SSD      0'44"05  684,45
       5   CARISTO  PASQUALINO            1971   Collage Waterpolo Palermo   0'44"43  678,60
       6   CELI  DARIO                    1972   Island asd                  0'45"51  662,49
       7   COSENTINO  STELLARIO GIOVANNI  1971   Pol Nadir - Palermo         0'45"61  661,04
       8   MANCUSO  FRANCESCO             1968   Collage Waterpolo Palermo   0'46"09  654,15
       9   CONFORTO  DANIELE              1970   Aqua Fit Club ssd           0'46"77  644,64
      10   CICERO  SERGIO                 1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'47"94  628,91
      11   ARENA  MARIO                   1968   Citta` dello Sport SSD      0'48"73  618,72
      12   DE CHIARA  MASSIMILIANO        1971   Pol TL Palermo 90           0'50"68  594,91
      13   CARUSO  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo         0'56"47  533,91
      14   CARDELLA  CARLO                1968   Pol Nadir - Palermo         0'57"95  520,28

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'34"16  914,81
       2   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"43  792,54
       3   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'41"77  748,14
       4   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         0'43"05  725,90
       5   TOMASELLO  AGOSTINO            1965   Pol Nadir - Palermo         0'44"27  705,90
       6   MULE`  PELLEGRINO              1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'47"17  662,50
       7   D`ACCARDI  MICHELE             1963   Collage Waterpolo Palermo   0'47"26  661,24
       8   GRIFO`  SALVATORE              1966   Rari Nantes Palermo 89      0'47"76  654,31
       9   PERRICONE  GIUSEPPE            1964   Rari Nantes Palermo 89      0'54"73  570,98
      10   PANTALEO  PIETRO               1964   Collage Waterpolo Palermo   0'56"09  557,14
      11   CONIGLIARO  DOMENICO           1967   Pol Nadir - Palermo         1'02"50  500,00
      12   MIGLIORE  FRANCESCO PAOLO      1966   Collage Waterpolo Palermo   1'10"67  442,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'41"17  785,77
       2   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'44"52  726,64
       3   DATOLA  VINCENZO               1962   Citta` dello Sport SSD      0'48"84  662,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   Collage Waterpolo Palermo   0'45"08  750,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALUIA  SALVATORE               1944   Pol Nadir - Palermo         0'54"65  690,58
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'21"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'40"26  885,31
       2   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit Club ssd           3'37"57  652,11

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'40"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'58"77  895,34

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'25"62  866,16

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'06"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit Club ssd           2'37"32  805,24
       2   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Circ.Canott. R.Di Lauria    4'27"37  473,80

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUTONE  GIUSEPPE               1982   Aquarius asd - Trapani      3'32"07  603,81
       2   GIACALONE  MASSIMO             1979   Aquarius asd - Trapani      3'32"54  602,47

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'11"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'16"22  964,03

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'13"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO GIULIO                   1970   Rari Nantes Palermo 89      3'55"53  564,85

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'17"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   Torre Del Grifo Village     2'48"48  816,89
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DRAGO  MARIA TERESA            1996   Collage Waterpolo Palermo   1'35"81  0,00
       2   VOTTARI  CASSANDRA             1996   Collage Waterpolo Palermo   1'44"26  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'07"85  855,56
       2   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               1'08"66  845,47
       3   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               1'09"85  831,07
       4   FERRARA  DEBORAH               1991   Pol Nadir - Palermo         1'27"33  664,72
       5   LA MALFA RIBOLLA  EMMA         1988   Pol Nadir - Palermo         1'29"80  646,44
       6   BARBAGALLO  GIULIA             1989   Collage Waterpolo Palermo   1'37"86  593,19

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam ssd               1'10"20  822,36
       2   BRUGALETTA  ROBERTA            1987   Ondablu Ragusa asd          1'14"30  776,99
       3   OROFINO  SERENA                1985   Pol TL Palermo 90           1'45"86  545,34

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"84  941,12
       2   FOTI  SILVANA                  1981   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      1'14"53  793,51
       3   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'27"99  672,12
       4   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   1'28"16  670,83
       5   LO PORTO  GAETANA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'31"38  647,19

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   Aquarius asd - Trapani      1'12"97  821,43
       2   TUMBIOLO  ROBERTA              1977   Pol TL Palermo 90           1'35"51  627,58

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAN DEN BERG  GILLIAN MARIA E  1971   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'04"57  938,36
       2   CAMMARATA  LILIANA             1969   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      1'27"74  690,56

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINELLA  ROSSANA             1966   Collage Waterpolo Palermo   1'50"76  563,47

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCA`  FORTUNATA               1958   Collage Waterpolo Palermo   1'58"23  553,24
       2   ZACCARIA  ADRIANA              1961   Pol TL Palermo 90           1'59"01  549,62
       3   CORRAO  MARIA                  1961   Pol Nadir - Palermo         2'20"64  465,09

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICA  DAVIDE                 1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"78  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   Pol Nadir - Palermo         0'58"82  869,43
       2   LUPARELLI ALESSIO              1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'59"86  854,33
       3   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'00"91  839,60
       4   LUPARELLI  MIRKO               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'03"69  802,95
       5   CICERO  MARCO                  1988   Aqua Fit Club ssd           1'11"22  718,06
       6   CONTINO  JACOPO                1989   Pol Nadir - Palermo         1'21"97  623,89
       7   TRAVAGLIANTE  GIUSEPPE         1991   Collage Waterpolo Palermo   1'22"03  623,43
           NAVETTA  FRANCESCO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      1'00"44  846,79
       2   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'05"46  781,85
       3   DI LORENZO  SALVATORE          1986   Pol Nadir - Palermo         1'07"55  757,66
       4   SIGNORELLI  UGO                1984   Citta` dello Sport SSD      1'07"90  753,76
       5   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               1'09"97  731,46
       6   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Citta` dello Sport SSD      1'12"18  709,06
       7   TESTA  GABRIELE                1985   Pol Nadir - Palermo         1'34"30  542,74
       8   QUARTARARO  PIETRO             1983   Pol Nadir - Palermo         2'09"32  395,76

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA  MARCO                  1981   Ondablu Ragusa asd          1'00"32  865,55
       2   CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit Club ssd           1'06"45  785,70
       3   PRISUTTO MAURIZIO              1982   MEGARA AUGUSTA SSD          1'07"32  775,55
       4   DE RITO  FRANCESCO             1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"26  764,87
       5   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'08"90  757,76
       6   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      1'10"40  741,62
       7   CASCINO  MANFREDI              1982   Rari Nantes Palermo 89      1'10"46  740,99
       8   FERRERI  SERGIO                1978   Pol Nadir - Palermo         1'12"22  722,93
       9   CIPOLLA  GAETANO               1981   Collage Waterpolo Palermo   1'13"61  709,28
      10   CATALANO  MAURIZIO             1981   Aquarius asd - Trapani      1'21"89  637,56
      11   MILAZZO  ROSARIO               1978   Pol TL Palermo 90           1'22"52  632,70
      12   NERI  LUCA                     1981   Citta` dello Sport SSD      1'36"08  543,40
           BUZZANCA  ANTONIO              1980   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'04"73  816,62
       2   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'06"96  789,43
       3   CAMINITA  DANIELE              1973   Collage Waterpolo Palermo   1'09"56  759,92
       4   LUCIANI  ANDREA                1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'09"84  756,87
       5   NAVARRA  DARIO                 1973   Collage Waterpolo Palermo   1'12"99  724,21
       6   DI GREGOLI  DANIELE            1975   Collage Waterpolo Palermo   1'13"43  719,87
       7   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      1'19"54  664,57
       8   GENNARO  MARCO                 1975   Collage Waterpolo Palermo   1'29"72  589,17
       9   ITALIANO  ANDREA               1974   Island asd                  1'30"18  586,16
      10   CORSO  ALDO                    1975   Collage Waterpolo Palermo   1'37"09  544,44
      11   GRAMMAUTA  FABIO               1973   Pol Nadir - Palermo         2'07"86  413,42

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'59"92  906,54
       2   SGARLATA  SERGIO               1970   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      1'03"91  849,95
       3   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         1'04"11  847,29
       4   ROMANO  SALVATORE              1969   Torre Del Grifo Village     1'09"89  777,22
       5   CUSIMANO  MASSIMO              1971   Pol Nadir - Palermo         1'10"83  766,91
       6   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'11"17  763,24
       7   CELI  DARIO                    1972   Island asd                  1'12"59  748,31
       8   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"24  712,49
       9   DI FRESCO  MAURIZIO            1969   Collage Waterpolo Palermo   1'17"62  699,82
      10   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'17"65  699,55
      11   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Citta` dello Sport SSD      1'18"04  696,05
      12   TOSI  FEDERICO                 1972   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'19"40  684,13
      13   CICERO  SERGIO                 1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'25"11  638,23
      14   CONFORTO  DANIELE              1970   Aqua Fit Club ssd           1'28"68  612,54
      15   CARUSO  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo         1'50"62  491,05
      16   CARDELLA  CARLO                1968   Pol Nadir - Palermo         2'12"19  410,92

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'02"99  876,49
       2   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'11"80  768,94
       3   LIOTTA  GIUSEPPE               1965   Collage Waterpolo Palermo   1'13"15  754,75
       4   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         1'18"83  700,37
       5   D`ACCARDI  MICHELE             1963   Collage Waterpolo Palermo   1'20"53  685,58
       6   MALTESE  ROBERTO               1965   Aquarius asd - Trapani      1'24"23  655,47
       7   FERRARA  FRANCESCO             1965   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'26"30  639,75
       8   PERRICONE  GIUSEPPE            1964   Rari Nantes Palermo 89      1'27"06  634,16
       9   MULE`  PELLEGRINO              1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'38"44  560,85
      10   SCUDERI  SERGIO                1967   Pol Nadir - Palermo         1'39"34  555,77
      11   SANTANGELO  ANTONINO           1967   Pol Nadir - Palermo         1'41"84  542,12
      12   MIGLIORE  FRANCESCO PAOLO      1966   Collage Waterpolo Palermo   1'43"63  532,76
      13   CONIGLIARO  DOMENICO           1967   Pol Nadir - Palermo         1'46"15  520,11
      14   AUTORE  MICHELE                1966   Pol Nadir - Palermo         1'46"42  518,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   1'06"02  875,49
       2   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      1'10"17  823,71
       3   LI VORSI  MARCO                1962   Pol Nadir - Palermo         1'13"13  790,37
       4   INGLESE ANDREA                 1958   Pol Nadir - Palermo         1'16"56  754,96
       5   CONTI  GIUSEPPE MARIA          1960   Collage Waterpolo Palermo   1'19"52  726,86
       6   PENNISI  ROSARIO               1960   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      1'20"69  716,32
       7   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         1'29"65  644,73
       8   GUCCIONE  ARMANDO              1958   Pol Nadir - Palermo         1'59"86  482,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAIAZZO  GIULIO                1948   Pol Nadir - Palermo         1'33"31  668,52
       2   MORO  ROBERTO                  1952   Athon asd - Augusta         1'36"15  648,78
       3   MANNO  VINCENZO DAVIDE         1950   Collage Waterpolo Palermo   2'30"51  414,46
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'55"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
                     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          Squalificati
                         Tortorici  Alice Maria              1988
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Castiglione  Diego                  1990

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'54"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'04"97  913,26
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Marchello  Daniele                  1992
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Aqua Fit Club ssd - A                          2'24"20  791,47
                         Corso  Emanuele                     1982
                         Casella  Barbara                    1973
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
               3     Ondablu Ragusa asd                             2'25"02  786,99
                         Paglia  Marco                       1981
                         Fois  Federica                      1990
                         Brugaletta  Giampiero               1981
                         Brugaletta  Roberta                 1987
               4     Citta` dello Sport SSD                         2'30"39  758,89
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Signorelli  Ugo                     1984
               5     BRIZZ NUOTO - ACIREALE                         2'35"46  734,14
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Maccarrone  Alessio                 1992
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Foti  Silvana                       1981
               6     Aqua Fit Club ssd - B                          2'54"51  654,00
                         Carbone  Serena                     1979
                         Rizzo  Caterina                     1984
                         Cicero  Marco                       1988
                         Conforto  Daniele                   1970
               7     Pol TL Palermo 90                              3'16"29  581,44
                         Tumbiolo  Roberta                   1977
                         Orofino  Serena                     1985
                         De Chiara  Massimiliano             1971
                         Milazzo  Rosario                    1978

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'57"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Island asd                                     2'34"10  760,35
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Celi  Dario                         1972
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'52"58  678,93
                         Tassone  Alessandro                 1967
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Di Pace  Claudio                    1976
                         Baccarella  Daniela                 1978

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'04"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          3'14"14  643,09
                         Marino  Adriana                     1966
                         Genovese  Maria                     1968
                         Scalici  Tommaso                    1972
                         Scannavino  Antonino                1960
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'35"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'53"63  843,88
                         Navetta  Francesco                  1988
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Luparelli  Alessio                  1988

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'35"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'55"41  827,83
                         Alagna  Andrea                      1985
                         De Rito  Francesco                  1979
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Di Pace  Claudio                    1976
               2     Citta` dello Sport SSD - A                     2'00"50  792,86
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Signorelli  Ugo                     1984
               3     Rari Nantes Palermo 89                         2'01"92  783,63
                         Nevoloso  Orazio                    1980
                         Scrima  Fabio                       1969
                         Cascino  Manfredi                   1982
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
               4     Aqua Fit Club ssd                              2'02"23  781,64
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Cicero  Marco                       1988
                         Mollica  Alessandro                 1984
                         Corso  Emanuele                     1982
               5     Island asd                                     2'04"15  769,55
                         Beninati  Alessandro                1992
                         Celi  Dario                         1972
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Trifilo`  Antonino                  1987
               6     Citta` dello Sport SSD - B                     2'28"06  645,28
                         D`anna  Fabrizio Ugo                1984
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         Scalisi  Vincenzo                   1979
                         Bella  Adriano                      1971

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'37"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     BRIZZ NUOTO - ACIREALE                         2'03"26  793,53
                         Del Popolo  Salvatore               1991
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
                         Pennisi  Rosario                    1960
                         Sgarlata  Sergio                    1970
               2     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'03"91  789,36
                         Costa  Francesco Paolo              1981
                         Tosi  Federico                      1972
                         Del Cuore  Gioacchino               1963
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
               3     Aquarius asd - Trapani                         2'14"71  726,08
                         Nastasi  Salvatore                  1976
                         Tutone  Giuseppe                    1982
                         Giacalone  Massimo                  1979
                         Maltese  Roberto                    1965
               4     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'15"21  723,39
                         Caddemi  Luciano                    1970
                         Caviglia  Igor                      1972
                         Tassone  Alessandro                 1967
                         Ferrara  Antonio                    1972
               5     Citta` dello Sport SSD                         2'25"83  670,71
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Maiolino  Valerio                   1969
                         Messina  Marco                      1969

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'43"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'31"73  681,80
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Mule`  Pellegrino                   1966
                         Ferrara  Francesco                  1965
                         Cicero  Sergio                      1968

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'52"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Ondablu Ragusa asd                             2'16"88  825,32
                         Fois  Federica                      1990
                         Scrofani  Emanuela Maria            1987
                         Scannavino  Alessandra              1987
                         Brugaletta  Roberta                 1987

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'02"15  913,06
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Tortorici  Alice Maria              1988
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Aqua Fit Club ssd                              2'29"66  745,22
                         Casella  Barbara                    1973
                         Carbone  Serena                     1979
                         Rizzo  Caterina                     1984
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'37"42  723,99
                         Baccarella  Daniela                 1978
                         Lo Porto  Gaetana                   1981
                         Genovese  Maria                     1968
                         Barcellona  Linda                   1975
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Pol Nadir - Palermo               60409,89
            2      Pol.Mimmo Ferrito Ssd             59186,38
            3      Collage Waterpolo Palermo         34209,14
            4      Citta` Dello Sport Ssd            20539,79
            5      Aqua Fit Club Ssd                 16662,48
            6      Island Asd                        15329,25
            7      Circ.Canott. R.Di Lauria          11862,60
            8      Aquarius Asd - Trapani            11050,40
            9      Brizz Nuoto - Acireale            10287,82
           10      Rari Nantes Palermo 89             9771,10
           11      Ondablu Ragusa Asd                 9378,56
           12      Sprinteam Ssd                      8672,06
           13      Torre Del Grifo Village            6917,52
           14      Pol Tl Palermo 90                  5385,03
           15      Cn Sub Villa S.Giovanni            4709,57
           16      Athon Asd - Augusta                4125,24
           17      Sporting Club Catania Asd          3067,36
           18      Circolo Canottieri Aniene          1591,95
           19      A.B. Team Asd                      1413,55
           20      Forum Sport Center                 1300,84
           21      Megara Augusta Ssd                  775,55
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                22     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 21     
                Numero di società partecipanti                            21     

                Numero totale di atleti iscritti                         307     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         9     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 2,93 %   
                Numero di atleti iscritti online                         295     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,09 %   

                Numero di atleti partecipanti                            256     
                Numero di atleti assenti                                  51     
                Percentuale di atleti assenti                          16,61 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      38     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    545     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         18     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,30 %   

                Numero totale di gare disputate                          426     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               17     

                Numero di assenze dalle gare                             119     
                Percentuale di assenze                                 21,83 %   
                Numero di squalifiche                                      5     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      CN Sub Villa S.Giovanni                1         3         0         4
              2      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              3      Forum Sport Center                     0         1         0         1
              4      A.B. Team asd                          0         1         0         1
              5      Sporting Club Catania asd              1         1         0         2
              6      BRIZZ NUOTO - ACIREALE                 2         4         2         6
              7      Rari Nantes Palermo 89                 2         6         0         8
              8      Pol TL Palermo 90                      4         3         1         7
              9      Pol GIFA Citta` di Palermo             0         1         0         1
             10      Collage Waterpolo Palermo             13        42         0        55
             11      Circ.Canott. R.Di Lauria               4        10         2        14
             12      Pol Nadir - Palermo                   24        62         0        86
             13      Aquarius asd - Trapani                 1         7         1         8
             14      Pol.Mimmo Ferrito ssd                 12        37        10        49
             15      Athon asd - Augusta                    3         1         0         4
             16      Torre Del Grifo Village                2         4         0         6
             17      Ondablu Ragusa asd                     4         2         2         6
             18      MEGARA AUGUSTA SSD                     0         2         0         2
             19      Citta` dello Sport SSD                 0        14         4        14
             20      Sprinteam ssd                          3         3         0         6
             21      Island asd                             4         7         2        11
             22      Aqua Fit Club ssd                      4         7         4        11

                                                           84       219        28       303