Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

1° Trofeo Torre Artale

Manifestazione organizzata da Ortigia

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENZA GIORGIA               1995   Athon asd - Augusta        12'05"55  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'05"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSATA  SOFIA                 1989   Collage Waterpolo Palermo  13'08"28  692,51

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'19"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd      10'19"91  903,13
       2   SACCO  ALESSANDRA              1985   Collage Waterpolo Palermo  11'14"59  829,93
       3   D`ANNA  EMILIA                 1984   Pol Nadir - Palermo        13'09"30  709,31

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'21"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO VALERIA                1979   Athon asd - Augusta        10'13"81  915,30

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club ssd          10'18"19  915,37
       2   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'16"72  710,25
       3   PONTE  PAOLA                   1973   Collage Waterpolo Palermo  14'10"35  665,46
       4   COSTANTINO  LOREDANA           1977   Pol Nadir - Palermo        15'50"86  595,11

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'41"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'36"35  712,88

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'58"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo        11'19"01  881,95
       2   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo        12'31"69  796,67
       3   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'50"40  721,16

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'33"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       9'45"58  876,24
       2   RUNFOLA  ANDREA                1989   Pol Nadir - Palermo        10'46"99  793,07

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'27"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  STEFANO                1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd      11'41"63  723,97
       2   ZANNELLI  FRANCESCO PAOLO      1984   Circ.Canott. R.Di Lauria   14'27"80  585,34

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'40"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  IVANO                  1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd      10'09"79  854,18
       2   LO PORTO  EMANUELE             1979   Collage Waterpolo Palermo  10'17"60  843,38
       3   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo        11'03"94  784,51
       4   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'53"57  673,33
       5   MILAZZO  ROSARIO               1978   Pol TL Palermo 90          13'30"01  643,04
       6   SCALISI VINCENZO               1979   CITTA' DELLO SPORT SSD     15'41"99  552,95

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'47"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO ALESSANDRO               1975   CITTA' DELLO SPORT SSD     10'14"78  858,16
       2   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo        11'16"17  780,25
       3   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   Pol Nadir - Palermo        11'33"01  761,29
       4   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'21"51  711,49
       5   FAVALORO  FABIO                1975   Rari Nantes Palermo 89     13'14"77  663,81
       6   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'27"52  653,33
       7   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo        14'02"10  626,51
       8   MIRAGLIA  LORENZO              1973   Collage Waterpolo Palermo  14'22"54  611,66
       9   CORSO  ALDO                    1975   Collage Waterpolo Palermo  16'21"88  537,32
      10   CUTI  GIUSEPPE                 1976   Collage Waterpolo Palermo  21'10"91  415,12

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'54"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo        11'16"20  790,65
       2   PIGNATALE  CATALDO             1969   Pol Nadir - Palermo        11'56"45  746,23
       3   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'04"18  738,27
       4   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'04"58  737,86
       5   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   Aquarius asd - Trapani     12'49"91  694,42
       6   FLORIO  DANIELE                1969   Collage Waterpolo Palermo  13'21"48  667,07
       7   DE CHIARA  MASSIMILIANO        1971   Pol TL Palermo 90          13'37"84  653,72
       8   POLIZZI  FRANCESCO             1968   Collage Waterpolo Palermo  16'55"98  526,23

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'07"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONORITI  ANTONELLO            1964   CN Sub Villa S.Giovanni    10'26"36  874,56
       2   DE LUCA  ROBERTO               1964   Collage Waterpolo Palermo  11'03"24  825,93
       3   ALBO  GIANLUCA                 1967   Pol Nadir - Palermo        11'50"02  771,51
       4   MILO  PASQUALE                 1966   Aquagym asd - Trapani      12'05"40  755,16
       5   GIGANTI  ENNIO                 1964   Collage Waterpolo Palermo  13'22"72  682,42
       6   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'36"21  671,14
       7   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   Pol Nadir - Palermo        14'31"46  628,59
       8   ZAPPULLA  MAURIZIO             1966   Collage Waterpolo Palermo  16'55"28  539,55

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'32"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo        12'49"39  743,65
       2   CAMILLERI  FEDERICO            1959   Pol Nadir - Palermo        16'45"40  569,09

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 10'01"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANNELLI  SALVATORE            1955   Circ.Canott. R.Di Lauria   16'19"81  614,33

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'34"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LODETTI  GIUSEPPE              1948   Collage Waterpolo Palermo  13'58"59  756,27
       2   RICOTTI  IPPOLITO              1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd      14'19"22  738,11

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base : 12'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADAGLIACCO  NICOLO`           1942   Pol Nadir - Palermo        17'43"45  684,76
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCA  ALESSIA                 1997   Island asd                  0'40"09  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"73  762,90

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCO  ALESSANDRA              1985   Collage Waterpolo Palermo   0'38"61  780,63
       2   SCROFANI  EMANUELA MARIA       1987   Ondablu Ragusa asd          0'38"73  778,21
       3   SCANNAVINO  ALESSANDRA         1987   Ondablu Ragusa asd          0'41"25  730,67
       4   ALFINO ROBERTA                 1987   CITTA' DELLO SPORT SSD      0'43"69  689,86
       5   ZOCCHI  GIORGIA                1987   Island asd                  0'51"81  581,74

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Island asd                  0'44"27  703,86

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUMBIOLO  ROBERTA              1977   Pol TL Palermo 90           0'47"50  664,63
       2   GUZZETTA CINZIA                1973   CITTA' DELLO SPORT SSD      0'50"58  624,16
       3   PARCO  VALENTINA               1973   Pol Nadir - Palermo         0'51"80  609,46
       4   CONTI  DOMENICA RITA           1977   Pol Nadir - Palermo         1'05"88  479,20

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCICOLONE  ANTONELLA           1969   Pol Nadir - Palermo         0'46"15  692,31
       2   DIOTALLEVI  ANNAMARIA          1970   Pol Nadir - Palermo         0'48"90  653,37
       3   CASCIO INGURGIO  CARMELA       1971   Pol Nadir - Palermo         0'56"01  570,43

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         0'43"09  767,23
       2   ROSCIGLIONE  VITTORIA          1964   Rari Nantes Palermo 89      0'50"18  658,83

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Collage Waterpolo Palermo   0'39"04  905,74
       2   POLIZZI MANUELA                1961   Collage Waterpolo Palermo   0'56"68  623,85
       3   DI GIUSEPPE  PATRIZIA          1960   Pol Nadir - Palermo         1'34"25  375,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               0'32"87  803,77
       2   RENDA  GIROLAMO MARIO          1991   Pol Nadir - Palermo         0'37"86  697,83
       3   CONTINO  JACOPO                1989   Pol Nadir - Palermo         0'47"81  552,60
           RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd              Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LORENZO  SALVATORE          1986   Pol Nadir - Palermo         0'36"73  724,75
       2   CUSIMANO  MASSIMO              1983   Collage Waterpolo Palermo   0'37"67  706,66
       3   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               0'38"62  689,28
       4   D'ANNA FABRIZIO                1984   CITTA' DELLO SPORT SSD      0'43"10  617,63
       5   SIELI  ALESSANDRO              1984   Aquagym asd - Trapani       0'44"54  597,67
       6   DI GRIGOLI  RICCARDO           1987   Collage Waterpolo Palermo   0'48"89  544,49
       7   LIPARI  FABIO                  1983   Collage Waterpolo Palermo   1'04"93  409,98
       8   TESTA  GABRIELE                1985   Pol Nadir - Palermo         1'07"02  397,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA  MARCO                  1981   Ondablu Ragusa asd          0'32"08  852,87
       2   CUSIMANO  DANIELE              1979   Collage Waterpolo Palermo   0'37"67  726,31
       3   DURANTE  LIBORIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      0'38"00  720,00
       4   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'38"69  707,16
       5   CASCINO  MANFREDI              1982   Rari Nantes Palermo 89      0'41"47  659,75
       6   CARUSO  FRANCESCO              1981   Pol TL Palermo 90           0'41"69  656,27
       7   VALENZA  VINCENZO              1978   Pol Nadir - Palermo         0'42"35  646,04
       8   CHIAVETTA  NICOLO`             1978   Pol Nadir - Palermo         0'43"25  632,60
       9   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'51"95  526,66
      10   MILAZZO  ROSARIO               1978   Pol TL Palermo 90           0'54"82  499,09

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         0'40"60  683,50
       2   ABBAGNATO  GIUSEPPE            1975   Collage Waterpolo Palermo   0'44"51  623,46
       3   GENNARO  MARCO                 1975   Collage Waterpolo Palermo   0'48"69  569,93
       4   FAVALORO  FABIO                1975   Rari Nantes Palermo 89      0'53"13  522,30
       5   POMARA  GIUSEPPE               1975   Pol Nadir - Palermo         0'53"72  516,57

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI DARIO                 1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"21  884,51
       2   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   Sporting Club Catania asd   0'37"48  760,14
       3   BRAGATO  ANDREA                1968   Collage Waterpolo Palermo   0'42"44  671,30
       4   MAIOLINO VALERIO               1969   CITTA' DELLO SPORT SSD      0'47"09  605,01
       5   LA MALFA  FABIO                1969   Pol Nadir - Palermo         0'52"06  547,25
       6   DE CHIARA  MASSIMILIANO        1971   Pol TL Palermo 90           0'55"36  514,63
       7   MUSSO  IGNAZIO                 1970   Pol Nadir - Palermo         1'00"86  468,12

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  GERARDO              1967   Aquarius asd - Trapani      0'38"92  748,72
       2   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   A.B. Team asd               0'39"30  741,48
       3   MILO  PASQUALE                 1966   Aquagym asd - Trapani       0'41"33  705,06
       4   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         0'42"21  690,36
       5   CARUSO  GASPARE                1967   Collage Waterpolo Palermo   0'47"57  612,57
       6   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo         0'47"95  607,72
       7   IACONO  SALVATORE              1964   Collage Waterpolo Palermo   0'53"35  546,20
       8   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'55"08  529,05

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   0'36"18  837,48
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Sporting Club Catania asd   0'41"02  738,66
       3   CONTI  GIUSEPPE MARIA          1960   Collage Waterpolo Palermo   0'43"98  688,95
       4   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   Pol Nadir - Palermo         0'46"29  654,57
       5   BUTTITTA  SALVATORE            1962   Pol Nadir - Palermo         0'49"29  614,73
       6   MELANDRI  GIOVANNI             1962   Collage Waterpolo Palermo   0'54"70  553,93

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPITONE  LUIGI                1955   Pol Nadir - Palermo         0'59"80  537,46
       2   CUCCIARRE`  SALVATORE          1956   Collage Waterpolo Palermo   1'15"41  426,20

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO  ROBERTO                  1952   Athon asd - Augusta         0'51"15  656,50

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   Pol Nadir - Palermo         0'49"63  724,36

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADAGLIACCO  NICOLO`           1942   Pol Nadir - Palermo         1'13"37  517,51

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'41"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         0'54"74  750,27
       2   MINERVA  RENATO                1935   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'40"31  409,43
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'39"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo         4'14"33  626,43

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'40"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit Club ssd           3'42"90  721,53
       2   CRIVELLO  NUNZIA               1986   Pol Nadir - Palermo         4'31"45  592,48

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'43"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         3'30"02  779,69
       2   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Island asd                  3'30"52  777,84

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'44"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club ssd           2'59"43  918,30
       2   OLENYEVA  ELENA                1976   Pol Nadir - Palermo         3'43"58  736,96

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'50"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      3'31"36  806,54
       2   CASCIO INGURGIO  CARMELA       1971   Pol Nadir - Palermo         4'14"31  670,32

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITTATI  ANDREA                1995   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'58"54  0,00
       2   CUTORE  LUIGI                  1994   Altair Nuoto ssd            3'14"63  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'20"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO  DANIELE             1992   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'45"01  849,58
       2   NAVETTA  FRANCESCO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'09"78  738,70
       3   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Island asd                  3'22"51  692,26

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'21"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIELI  ALESSANDRO              1984   Aquagym asd - Trapani       3'28"49  679,22

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'23"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         3'09"50  757,26
       2   VALENZA  VINCENZO              1978   Pol Nadir - Palermo         3'40"58  650,56
       3   TUTONE  GIUSEPPE               1982   Aquarius asd - Trapani      3'47"76  630,05

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGNETTA ALESSANDRO             1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'15"28  751,18
       2   CASSATARO  STEFANO             1975   Pol Nadir - Palermo         3'25"66  713,26
       3   PECE  RICCARDO                 1973   Collage Waterpolo Palermo   4'19"43  565,43

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'31"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'09"56  800,49
       2   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      3'34"42  707,68
       3   MESSINA MARCO                  1969   CITTA' DELLO SPORT SSD      3'42"88  680,81
       4   GRIFO`  GIUSEPPE               1970   Collage Waterpolo Palermo   4'11"32  603,77
       5   POLIZZI  FRANCESCO             1968   Collage Waterpolo Palermo   4'12"34  601,33
       6   SORRENTINO  CALOGERO           1972   Collage Waterpolo Palermo   4'33"98  553,84

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'36"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'58"43  878,50
       2   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'20"59  781,44
       3   GRIFO`  SALVATORE              1966   Rari Nantes Palermo 89      4'06"56  635,75

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'42"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'18"72  817,08
       2   DATOLA VINCENZO                1962   CITTA' DELLO SPORT SSD      3'54"96  691,05

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'50"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   Sprinteam ssd               3'28"55  817,65

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  3'00"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   Pol Nadir - Palermo         3'31"61  851,61

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  3'49"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         4'30"94  848,64
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'02"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               1'16"93  815,81
       2   FERRARA  DEBORAH               1991   Pol Nadir - Palermo         2'01"12  518,16

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'09"07  914,87
       2   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit Club ssd           1'31"43  691,13

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'10"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'13"48  953,32

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'02"56  874,20
       2   MANZELLA  GIOVANNI             1991   Pol Nadir - Palermo         1'09"38  788,27
       3   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"09  728,33

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit Club ssd           1'10"92  778,91
       2   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'52"84  489,54

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUGALETTA  GIAMPIERO          1981   Ondablu Ragusa asd          1'08"56  817,53
       2   PARISI  IVANO                  1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'14"15  755,90
       3   CARUSO  FRANCESCO              1981   Pol TL Palermo 90           1'22"85  676,52
       4   GIACALONE  MASSIMO             1979   Aquarius asd - Trapani      1'23"20  673,68

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'14"93  764,98
       2   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   Pol Nadir - Palermo         1'30"43  633,86

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'58"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNELLA GIANLUCA              1970   Collage Waterpolo Palermo   1'11"21  827,13
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         1'16"39  771,04
       3   NICASTRO MAURIZIO              1970   CITTA' DELLO SPORT SSD      1'31"92  640,77
       4   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'42"63  573,91
       5   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   Aquarius asd - Trapani      1'43"09  571,35

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTI  ENNIO                 1964   Collage Waterpolo Palermo   1'39"38  610,28

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo         1'29"24  697,67
       2   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   Pol Nadir - Palermo         1'31"38  681,33
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCA  ALESSIA                 1997   Island asd                  3'24"52  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  ALICE                   1991   Island asd                  3'35"11  662,87

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit Club ssd           3'43"89  643,17

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Athon asd - Augusta         4'51"51  512,44

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORTERA  ROSA                  1972   Pol Nadir - Palermo         4'15"73  596,18

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZELLA  GIOVANNI             1991   Pol Nadir - Palermo         2'53"67  734,90
       2   DI CARA  GIORGIO               1989   Pol Nadir - Palermo         2'57"23  720,14
       3   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Island asd                  3'10"82  668,85

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Island asd                  2'59"78  707,92

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         2'55"32  754,73

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOFIA  ANTONIO                 1974   Island asd                  3'00"44  744,90
       2   CUSIMANO  PAOLO                1976   Collage Waterpolo Palermo   3'08"49  713,09

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA  SERGIO               1970   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      2'47"30  815,78
       2   MILAZZO CARMELO                1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'13"90  703,87
           BRAGATO  ANDREA                1968   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   A.B. Team asd               3'03"71  767,19
       2   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         3'12"64  731,62
       3   RINAUDO  COSIMO                1964   Pol Nadir - Palermo         3'22"97  694,39

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         3'09"80  766,97
       2   CAMILLERI  FEDERICO            1959   Pol Nadir - Palermo         4'07"21  588,85

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'58"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   Pol Nadir - Palermo         4'23"62  676,20
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENZA GIORGIA               1995   Athon asd - Augusta         2'40"18  0,00
       2   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'57"49  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIMALDI  IRENE                1991   Collage Waterpolo Palermo   2'30"70  835,50
       2   FOIS  FEDERICA                 1990   Ondablu Ragusa asd          2'38"98  791,99
       3   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         2'43"83  768,54
       4   BARBAGALLO  GIULIA             1989   Collage Waterpolo Palermo   3'50"48  546,29

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'26"93  865,51
       2   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam ssd               2'28"79  854,69
       3   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'44"53  772,93
       4   CRIVELLO  NUNZIA               1986   Pol Nadir - Palermo         3'59"64  530,67

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'18"60  929,73
       2   CORBINO VALERIA                1979   Athon asd - Augusta         2'22"12  906,70
       3   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   3'15"65  658,63

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'34"60  853,10
       2   VERONICA  LOREDANA             1977   Aquarius asd - Trapani      2'36"84  840,92
       3   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      3'09"68  695,33
       4   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'14"66  677,54
       5   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'20"02  659,38
       6   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   3'24"81  643,96
       7   COSTANTINO  LOREDANA           1977   Pol Nadir - Palermo         3'39"15  601,83

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  ANNA MARIA            1969   Pol Nadir - Palermo         4'00"94  555,82
       2   RUPPI  TIZIANA                 1971   Aquarius asd - Trapani      4'17"19  520,70

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         2'57"61  768,65
       2   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   3'12"08  710,75
       3   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'50"40  592,53
           ROSCIGLIONE  VITTORIA          1964   Rari Nantes Palermo 89     Ritirata    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'24"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         3'22"84  713,67
       2   CANNADA  SIMONA                1959   Collage Waterpolo Palermo   4'22"33  551,82

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'42"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   Collage Waterpolo Palermo   3'35"16  756,27

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTORE  LUIGI                  1994   Altair Nuoto ssd            2'41"69  0,00
           RANDAZZO  ANTONINO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'11"91  857,33
       2   LO NIGRO  ANDREA               1990   Pol Nadir - Palermo         2'19"02  813,48
       3   NAVETTA  FRANCESCO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'21"88  797,08
       4   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               2'21"92  796,86
       5   DI CARA  GIORGIO               1989   Pol Nadir - Palermo         2'26"17  773,69
       6   CICERO  MARCO                  1988   Aqua Fit Club ssd           2'36"84  721,05
       7   GIACALONE  GERMANO             1989   Collage Waterpolo Palermo   3'48"69  494,51

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      2'18"58  822,05
       2   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'24"80  786,74
       3   LOMBARDO GIUSEPPE              1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'25"23  784,41
       4   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Island asd                  2'30"98  754,54
       5   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'51"12  665,73
       6   ZANNELLI  FRANCESCO PAOLO      1984   Circ.Canott. R.Di Lauria    3'09"50  601,16
       7   CIMINO  MARCO                  1987   Pol Nadir - Palermo         3'11"95  593,49

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA  MARCO                  1981   Ondablu Ragusa asd          2'16"91  845,37
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         2'34"45  749,37
       3   CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit Club ssd           2'35"40  744,79
       4   DE RITO  FRANCESCO             1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'36"34  740,31
       5   COSMA  IVANO                   1980   Altair Nuoto ssd            2'50"09  680,46
       6   MANTEGNA  FABIO                1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'59"88  643,43
       7   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Aqua Fit Club ssd           3'04"65  626,81
       8   CARBONE  FELICE PLACIDO SEBAS  1980   Island asd                  3'06"35  621,09

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO ALESSANDRO               1975   CITTA' DELLO SPORT SSD      2'20"35  837,26
       2   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo         2'33"07  767,69
       3   GARI  MARZIO                   1973   Sprinteam ssd               2'39"51  736,69
       4   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'45"70  709,17
       5   COLLURA  RICCARDO              1974   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      2'48"06  699,21
       6   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'01"97  645,77
       7   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      3'05"31  634,13
       8   POMARA  GIUSEPPE               1975   Pol Nadir - Palermo         4'02"47  484,64

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'27"94  809,52
       2   CHISARI ANGELO                 1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'28"46  806,68
       3   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'35"42  770,56
       4   ROMANO SALVATORE               1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'37"83  758,79
       5   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         2'43"37  733,06
       6   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'43"68  731,67
       7   PIGNATALE  CATALDO             1969   Pol Nadir - Palermo         2'43"92  730,60
       8   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'46"26  720,32
       9   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      2'47"22  716,18
      10   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'48"73  709,77
      11   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Island asd                  2'50"97  700,47
      12   CELI  DARIO                    1972   Island asd                  2'54"28  687,17
      13   DI STEFANO  MARCO              1972   Sporting Club Catania asd   3'04"29  649,85
      14   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      3'11"15  626,52
      15   LA MALFA  FABIO                1969   Pol Nadir - Palermo         3'37"11  551,61
      16   GIAMPAOLO  GIUSEPPE            1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'48"90  523,20
      17   MILITELLO  PIETRO              1971   Pol Nadir - Palermo         4'20"97  458,90
      18   MUSSO  IGNAZIO                 1970   Pol Nadir - Palermo         4'52"08  410,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   Collage Waterpolo Palermo   2'20"42  875,94
       2   GARRETTO  ORAZIO               1963   Sporting Club Catania asd   2'38"91  774,02
       3   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'40"99  764,02
       4   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'42"97  754,74
       5   DAVI`  DARIO                   1967   Collage Waterpolo Palermo   3'24"57  601,26
       6   CORRAO  GIUSEPPE               1963   Collage Waterpolo Palermo   3'30"82  583,44
       7   MIGLIORE  FRANCESCO PAOLO      1966   Collage Waterpolo Palermo   3'39"41  560,59
       8   CONIGLIARO  DOMENICO           1967   Pol Nadir - Palermo         4'01"06  510,25

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI VORSI  MARCO                1962   Pol Nadir - Palermo         2'44"56  774,91
       2   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      2'46"42  766,25
       3   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'03"87  693,53
       4   PENNISI  ROSARIO               1960   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      3'11"30  666,60
       5   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         3'21"22  633,73

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'14"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANNELLI  SALVATORE            1955   Circ.Canott. R.Di Lauria    3'54"96  573,84

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'29"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HdueO Sport & Animaz.  CT   4'09"90  597,04
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   4'10"47  595,68
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'28"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUMBIOLO  ROBERTA              1977   Pol TL Palermo 90           4'12"19  587,41
       2   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Athon asd - Augusta         4'55"14  501,93

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'31"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      3'35"88  701,64

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'42"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   Collage Waterpolo Palermo   5'33"30  666,28

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               3'15"59  652,33

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'10"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALISI VINCENZO               1979   CITTA' DELLO SPORT SSD      3'33"14  613,45
       2   TUTONE  GIUSEPPE               1982   Aquarius asd - Trapani      3'44"37  582,74

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'16"90  977,43
       2   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         3'20"64  666,92

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   Sporting Club Catania asd   3'00"23  755,70
       2   SCIABBICA  ALESSANDRO          1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'04"73  737,29

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'27"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   2'52"63  855,12
       2   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         3'32"84  693,57

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'37"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
           PIRAINO  ROSARIO               1957   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'56"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   4'57"17  592,96
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"26  843,89
       2   MARAGLIANO  CARLA              1989   Pol Nadir - Palermo         0'33"31  791,95
       3   FAZIO  ALICE                   1991   Island asd                  0'34"14  772,70
       4   LA MALFA RIBOLLA  EMMA         1988   Pol Nadir - Palermo         0'36"48  723,14
       5   BARBAGALLO  GIULIA             1989   Collage Waterpolo Palermo   0'41"65  633,37
       6   FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'44"30  595,49

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sprinteam ssd               0'30"58  858,40
       2   SCROFANI  EMANUELA MARIA       1987   Ondablu Ragusa asd          0'32"24  814,21
       3   BRUGALETTA  ROBERTA            1987   Ondablu Ragusa asd          0'32"78  800,79
       4   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam ssd               0'32"89  798,11
       5   SCANNAVINO  ALESSANDRA         1987   Ondablu Ragusa asd          0'33"24  789,71
       6   SALOMONE COSTANZA              1985   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'35"26  744,47
       7   ALFINO ROBERTA                 1987   CITTA' DELLO SPORT SSD      0'35"59  737,57
       8   ZOCCHI  GIORGIA                1987   Island asd                  0'38"29  685,56
       9   PUGLISI MARTA                  1985   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'39"20  669,64

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"43  940,20
       2   FOTI  SILVANA                  1981   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'32"72  816,93
       3   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Island asd                  0'35"77  747,27
       4   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Island asd                  0'39"20  681,89
       5   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   0'44"49  600,81

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"61  825,21
       2   TULUMELLO  SARA                1974   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'36"43  738,68
       3   GUZZETTA CINZIA                1973   CITTA' DELLO SPORT SSD      0'37"22  723,00
       4   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"71  713,60
       5   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'39"22  686,13
       6   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"24  685,78
       7   PARCO  VALENTINA               1973   Pol Nadir - Palermo         0'39"76  676,81
       8   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   0'41"93  641,78
       9   CONTI  DOMENICA RITA           1977   Pol Nadir - Palermo         0'59"31  453,72
      10   PUSATERI  GIULIA               1976   Collage Waterpolo Palermo   0'59"53  452,04

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'38"15  720,84
       2   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"70  710,59
       3   SARDINA  NADIA                 1969   Collage Waterpolo Palermo   0'41"15  668,29
       4   CITROLO  SERENA                1968   Pol Nadir - Palermo         0'47"85  574,71
       5   RIZZO  MARIA CELESTE           1970   Collage Waterpolo Palermo   0'52"20  526,82
       6   RUPPI  TIZIANA                 1971   Aquarius asd - Trapani      0'54"64  503,29
       7   FERRARA  ANNA MARIA            1969   Pol Nadir - Palermo         0'57"12  481,44

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   0'37"12  763,47
       2   ARDIZZONE  IOLE MANUELA        1967   Pol Nadir - Palermo         0'46"97  603,36

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Collage Waterpolo Palermo   0'32"74  906,54
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         0'43"41  683,71
       3   MIGLIACCIO  FRANCESCA          1962   Pol Nadir - Palermo         0'44"01  674,39
       4   FUCA`  FORTUNATA               1958   Collage Waterpolo Palermo   0'48"68  609,70
       5   CHINES  EMANUELA               1962   Collage Waterpolo Palermo   0'52"74  562,76
       6   DI GIUSEPPE  PATRIZIA          1960   Pol Nadir - Palermo         1'06"80  444,31

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALVO  GABRIELE                1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"82  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   Pol Nadir - Palermo         0'26"47  873,06
       2   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"23  848,70
       3   LO NIGRO  ANDREA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'27"78  831,89
       4   LUPARELLI  MIRKO               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"47  784,19
       5   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Island asd                  0'29"93  772,13
       6   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit Club ssd           0'31"02  745,00
       7   MAZZEO  RICCARDO               1992   Pol Nadir - Palermo         0'32"20  717,70
       8   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Island asd                  0'32"67  707,38
       9   CICERO  MARCO                  1988   Aqua Fit Club ssd           0'32"89  702,65
      10   ASARO  FRANCESCO               1992   Pol Nadir - Palermo         0'33"12  697,77
      11   DI GIOVANNA  LORENZO           1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"47  690,47
      12   CONTINO  JACOPO                1989   Pol Nadir - Palermo         0'33"82  683,32
      13   GIACALONE  GERMANO             1989   Collage Waterpolo Palermo   0'36"85  627,14

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO  VALERIO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"23  846,13
       2   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      0'27"60  834,78
       3   LEONE GABRIELE                 1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"35  812,70
       4   DI LORENZO  SALVATORE          1986   Pol Nadir - Palermo         0'28"91  796,96
       5   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"45  782,34
       6   SIGNORELLI UGO                 1984   CITTA' DELLO SPORT SSD      0'30"23  762,16
       7   LOMBARDO GIUSEPPE              1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"69  750,73
       8   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"72  750,00
       9   SCUDERI FABRIZIO               1985   CITTA' DELLO SPORT SSD      0'31"60  729,11
      10   D'ANNA FABRIZIO                1984   CITTA' DELLO SPORT SSD      0'32"92  699,88
      11   IMPELLIZZERI CLAUDIO           1983   CITTA' DELLO SPORT SSD      0'33"12  695,65
      12   PALAZZETTI  GUGLIELMO          1984   Pol Nadir - Palermo         0'33"66  684,49
      13   CIMINO  MARCO                  1987   Pol Nadir - Palermo         0'34"75  663,02
      14   NOVARA  GIOVANNI               1986   Pol Nadir - Palermo         0'35"94  641,07
      15   DI GRIGOLI  RICCARDO           1987   Collage Waterpolo Palermo   0'37"91  607,76
      16   TESTA  GABRIELE                1985   Pol Nadir - Palermo         0'41"29  558,00
      17   LIPARI  FABIO                  1983   Collage Waterpolo Palermo   0'49"31  467,25

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA LUCA                  1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'26"73  875,42
       2   VIRZI`  GIULIO                 1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"12  803,57
       3   PRISUTTO MAURIZIO              1982   MEGARA AUGUSTA SSD          0'29"40  795,92
       4   DE RITO  FRANCESCO             1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"67  788,68
       5   DURANTE  LIBORIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      0'30"63  763,96
       6   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'31"42  744,75
       7   CHIAVETTA  NICOLO`             1978   Pol Nadir - Palermo         0'32"07  729,65
       8   MANTEGNA  FABIO                1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"30  682,22
       9   CARBONE  FELICE PLACIDO SEBAS  1980   Island asd                  0'36"87  634,66
      10   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Aqua Fit Club ssd           0'37"96  616,44

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"67  834,67
       2   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"73  832,93
       3   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"40  813,95
       4   GARI  MARZIO                   1973   Sprinteam ssd               0'30"33  788,99
       5   SOFIA  ANTONIO                 1974   Island asd                  0'30"95  773,18
       6   ABBAGNATO  GIUSEPPE            1975   Collage Waterpolo Palermo   0'31"07  770,20
       7   COLLURA  RICCARDO              1974   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'31"18  767,48
       8   RAFFAELE  FRANCESCO            1975   Pol Nadir - Palermo         0'33"74  709,25
       9   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      0'34"80  687,64
      10   PECE  RICCARDO                 1973   Collage Waterpolo Palermo   0'40"30  593,80
      11   GENNARO  MARCO                 1975   Collage Waterpolo Palermo   0'40"44  591,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'26"98  907,34
       2   ROSSELLI DARIO                 1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'27"52  889,53
       3   SGARLATA  SERGIO               1970   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'28"68  853,56
       4   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         0'29"50  829,83
       5   CHISARI ANGELO                 1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"07  814,10
       6   ROMANO SALVATORE               1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"63  799,22
       7   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sprinteam ssd               0'30"99  789,93
       8   CELI  DARIO                    1972   Island asd                  0'31"58  775,17
       9   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"60  774,68
      10   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"32  757,43
      11   DI STEFANO  MARCO              1972   Sporting Club Catania asd   0'32"50  753,23
      12   TOSI  FEDERICO                 1972   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"54  752,30
      13   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         0'33"25  736,24
      14   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Island asd                  0'33"87  722,76
      15   CAPONE ATTILIO                 1968   Collage Waterpolo Palermo   0'34"21  715,58
      16   COSENTINO  STELLARIO GIOVANNI  1971   Pol Nadir - Palermo         0'34"26  714,54
      17   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"25  694,47
      18   DI TRAPANI PAOLO               1972   Collage Waterpolo Palermo   0'36"66  667,76
      19   CARDELLA  FABIO                1971   Pol Nadir - Palermo         0'36"91  663,23
      20   BARONE  ALBERTO                1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"98  661,98
      21   GIAMPAOLO  GIUSEPPE            1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"97  597,51
      22   MILITELLO  PIETRO              1971   Pol Nadir - Palermo         0'48"16  508,31

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'27"90  890,68
       2   AMOROSO  VINCENZO              1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'28"25  879,65
       3   GARRETTO  ORAZIO               1963   Sporting Club Catania asd   0'31"15  797,75
       4   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'31"86  779,97
       5   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'35"07  708,58
       6   CORRAO  GIUSEPPE               1963   Collage Waterpolo Palermo   0'37"80  657,41
       7   DAVI`  DARIO                   1967   Collage Waterpolo Palermo   0'39"89  622,96
       8   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo         0'40"80  609,07
       9   ARONA  SALVATORE               1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"18  603,45
      10   MIGLIORE  FRANCESCO PAOLO      1966   Collage Waterpolo Palermo   0'41"23  602,72
      11   CONIGLIARO  DOMENICO           1967   Pol Nadir - Palermo         0'44"99  552,34
      12   CANNATA  SALVATORE             1964   Pol Nadir - Palermo         0'47"54  522,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  FABIO                   1960   Pol GIFA Citta` di Palermo  0'28"87  888,81
       2   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'31"73  808,70
       3   LI VORSI  MARCO                1962   Pol Nadir - Palermo         0'32"26  795,41
       4   CONTI  GIUSEPPE MARIA          1960   Collage Waterpolo Palermo   0'33"13  774,52
       5   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"75  760,30
       6   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   Pol Nadir - Palermo         0'33"76  760,07
       7   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"40  745,93
       8   PENNISI  ROSARIO               1960   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'34"88  735,67
       9   BUTTITTA  SALVATORE            1962   Pol Nadir - Palermo         0'35"33  726,29
      10   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'36"10  710,80
      11   LA FATA  ANTONINO              1962   Pol Nadir - Palermo         0'36"51  702,82
      12   DATOLA VINCENZO                1962   CITTA' DELLO SPORT SSD      0'37"24  689,04
      13   GAGLIANO  DARIO                1960   Pol Nadir - Palermo         0'39"66  647,00
      14   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         0'40"89  627,54
      15   MELANDRI  GIOVANNI             1962   Collage Waterpolo Palermo   0'45"77  560,63
      16   RIBOLLA  ACHILLE               1960   Pol Nadir - Palermo         0'47"70  537,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   Collage Waterpolo Palermo   0'36"86  718,12
       2   CUCCIARRE`  SALVATORE          1956   Collage Waterpolo Palermo   0'50"70  522,09
           VALVO  ERNESTO                 1956   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO  ROBERTO                  1952   Athon asd - Augusta         0'39"81  691,28
       2   TRANCHINA  GIUSEPPE            1951   Pol Nadir - Palermo         1'09"10  398,26

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'40"44  707,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
           MINERVA  RENATO                1935   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               0'34"33  806,87
       2   MARAGLIANO  CARLA              1989   Pol Nadir - Palermo         0'35"17  787,60
       3   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         0'37"63  736,11
       4   LA MALFA RIBOLLA  EMMA         1988   Pol Nadir - Palermo         0'47"36  584,88
       5   FERRARA  DEBORAH               1991   Pol Nadir - Palermo         0'48"09  576,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"29  895,49
       2   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"00  718,46
       3   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit Club ssd           0'40"97  683,92

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  SILVANA                  1981   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'36"10  791,69
       2   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'49"46  577,84

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   Aquarius asd - Trapani      0'35"51  820,90

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   Pol Nadir - Palermo         0'33"92  871,17
       2   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      0'39"11  755,56
       3   SCICOLONE  ANTONELLA           1969   Pol Nadir - Palermo         0'43"76  675,27
       4   CITROLO  SERENA                1968   Pol Nadir - Palermo         0'56"30  524,87

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'33"38  914,32
       2   ARDIZZONE  IOLE MANUELA        1967   Pol Nadir - Palermo         1'02"76  486,30

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIACCIO  FRANCESCA          1962   Pol Nadir - Palermo         0'52"04  619,52

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITTATI  ANDREA                1995   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"05  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'28"76  850,83
       2   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               0'29"28  835,72
       3   LORENZO PATRIZIO               1992   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'30"11  812,69
       4   LUPARELLI  MIRKO               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"06  787,83
       5   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   Pol Nadir - Palermo         0'31"27  782,54
       6   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit Club ssd           0'34"04  718,86
           MARCHELLO  DANIELE             1992   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONE GABRIELE                 1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"79  757,55
       2   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit Club ssd           0'33"09  750,68
       3   PILERI PIETRO                  1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"24  747,29
       4   GIPPETTO  VALERIO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"35  744,83
       5   SCUDERI FABRIZIO               1985   CITTA' DELLO SPORT SSD      0'34"80  713,79
       6   SIGNORELLI UGO                 1984   CITTA' DELLO SPORT SSD      0'35"74  695,02
       7   IMPELLIZZERI CLAUDIO           1983   CITTA' DELLO SPORT SSD      0'37"12  669,18
       8   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'42"31  587,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUGALETTA  GIAMPIERO          1981   Ondablu Ragusa asd          0'31"35  800,64
       2   PRISUTTO MAURIZIO              1982   MEGARA AUGUSTA SSD          0'34"38  730,08
       3   CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit Club ssd           0'34"91  718,99
       4   GIACALONE  MASSIMO             1979   Aquarius asd - Trapani      0'34"98  717,55
       5   CASCINO  MANFREDI              1982   Rari Nantes Palermo 89      0'36"18  693,75
       6   VIRZI`  GIULIO                 1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"24  674,01
       7   COSMA  IVANO                   1980   Altair Nuoto ssd            0'38"20  657,07

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"80  804,40
       2   RAFFAELE  FRANCESCO            1975   Pol Nadir - Palermo         0'37"84  676,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'28"79  909,69
       2   CANNELLA GIANLUCA              1970   Collage Waterpolo Palermo   0'31"58  829,32
       3   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sprinteam ssd               0'34"33  762,89
       4   NICASTRO MAURIZIO              1970   CITTA' DELLO SPORT SSD      0'36"18  723,88
       5   MILAZZO CARMELO                1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'36"66  714,40
       6   COSENTINO  STELLARIO GIOVANNI  1971   Pol Nadir - Palermo         0'39"37  665,23
       7   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      0'40"62  644,76
       8   MESSINA MARCO                  1969   CITTA' DELLO SPORT SSD      0'40"98  639,09
       9   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"05  638,00
      10   CAPONE ATTILIO                 1968   Collage Waterpolo Palermo   0'42"71  613,21
      11   MAIOLINO VALERIO               1969   CITTA' DELLO SPORT SSD      0'47"86  547,22
      12   DI TRAPANI PAOLO               1972   Collage Waterpolo Palermo   0'50"22  521,51

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   Collage Waterpolo Palermo   0'33"40  803,89
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   Collage Waterpolo Palermo   0'33"64  798,16
       3   TUSCANO  LUCIO                 1966   Collage Waterpolo Palermo   0'35"59  754,43
       4   MALTESE  ROBERTO               1965   Aquarius asd - Trapani      0'38"42  698,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CADDEMI  SALVATORE             1960   Pol Nadir - Palermo         0'35"14  780,31
       2   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   Pol Nadir - Palermo         0'38"00  721,58
       3   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Sporting Club Catania asd   0'39"97  686,01

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   Collage Waterpolo Palermo   0'46"03  621,12
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'43"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'56"83  887,53
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Tortorici  Alice Maria              1988
                         Luparelli  Alessio                  1988
               2     Sprinteam ssd                                  2'00"38  861,36
                         Albo  Martina                       1985
                         Baffo  Eleonora                     1992
                         Cuce`  Andrea Gabriele              1992
                         Russo  Marco                        1989

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'43"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'50"77  932,83
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Gippetto  Valerio                   1986
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
                         Trippodo  Antonino                  1976
               2     Ondablu Ragusa asd                             2'01"05  853,61
                         Paglia  Marco                       1981
                         Brugaletta  Roberta                 1987
                         Fois  Federica                      1990
                         Brugaletta  Giampiero               1981
               3     BRIZZ NUOTO - ACIREALE                         2'07"02  813,49
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Cingari  Giada Maria Piera          1975
                         Foti  Silvana                       1981
                         Del Popolo  Salvatore               1991
               4     Aqua Fit Club ssd - A                          2'08"13  806,45
                         Cicero  Marco                       1988
                         Corso  Emanuele                     1982
                         Casella  Barbara                    1973
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
               5     Island asd - A                                 2'11"49  785,84
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Fazio  Alice                        1991
                         Beninati  Alessandro                1992
                         Trifilo`  Antonino                  1987
               6     Citta` dello Sport SSD                         2'14"57  767,85
                         Scuderi Fabrizio                    1985
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Signorelli  Ugo                     1984
               7     Island asd - B                                 2'18"98  743,49
                         Zocchi  Giorgia                     1987
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Celi  Dario                         1972
               8     Aqua Fit Club ssd - B                          2'27"45  700,78
                         Calamita  Francesco                 1979
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Carbone  Serena                     1979
                         Rizzo  Caterina                     1984

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'44"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'08"00  818,36
                         Romano  Lavinia                     1987
                         Laquidara  Fiorenzo                 1969
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Di Pace  Claudio                    1976
               2     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'12"03  793,38
                         Bellavia  Daria                     1973
                         Tosi  Federico                      1972
                         Tulumello  Sara                     1974
                         Costa  Francesco Paolo              1981
               3     Rari Nantes Palermo 89                         2'14"71  777,60
                         Cascino  Manfredi                   1982
                         Rosciglione  Vittoria               1964
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
               4     Sporting Club Catania asd                      2'24"54  724,71
                         Borella  Liliana                    1965
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Fiore  Cecilia                      1980
                         Nolfo  Paolo                        1962
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'46"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'10"90  814,51
                         Leone Gabriele                      1986
                         Marchello  Daniele                  1992
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Castiglione  Diego                  1990

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'46"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'07"40  835,16
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Gippetto  Valerio                   1986
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Pileri Pietro                       1983
               2     Sprinteam ssd                                  2'11"34  810,11
                         Russo  Marco                        1989
                         Cuce`  Andrea Gabriele              1992
                         Pandolfini  Benedetto               1969
                         Gari  Marzio                        1973
               3     Island asd                                     2'26"50  726,28
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Beninati  Alessandro                1992
                         Trifilo`  Antonino                  1987
                         Celi  Dario                         1972
               4     Citta` dello Sport SSD                         2'26"58  725,88
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Russo Alessandro                    1975
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         Signorelli  Ugo                     1984
               5     Rari Nantes Palermo 89                         2'28"12  718,34
                         Cascino  Manfredi                   1982
                         Sinopoli  Mauro                     1971
                         Durante  Liborio                    1980
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
               6     Aqua Fit Club ssd                              2'28"59  716,06
                         Corso  Emanuele                     1982
                         Calamita  Francesco                 1979
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Cicero  Marco                       1988
               7     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'28"86  714,77
                         Costa  Francesco Paolo              1981
                         Castelluzzo  Salvatore              1987
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
                         Del Cuore  Gioacchino               1963

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'22"29  760,63
                         Mancuso  Maurizio                   1971
                         Caddemi  Luciano                    1970
                         Laquidara  Fiorenzo                 1969
                         Di Pace  Claudio                    1976
               2     Aquarius asd - Trapani                         2'32"24  710,92
                         Tutone  Giuseppe                    1982
                         Nastasi  Salvatore                  1976
                         Maltese  Roberto                    1965
                         Giacalone  Massimo                  1979
               3     Citta` dello Sport SSD                         2'39"12  680,18
                         D`anna  Fabrizio Ugo                1984
                         Messina  Marco                      1969
                         Maiolino  Valerio                   1969
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'55"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      2'28"81  777,50
                         Di Fazio  Massimiliano              1971
                         Di Stefano  Marco                   1972
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Garretto  Orazio                    1963
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'44"15  704,84
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Tassone  Alessandro                 1967
                         Ricotti  Ippolito                   1952

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'06"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'24"09  877,58
                         Tortorici  Alice Maria              1988
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Aqua Fit Club ssd                              2'49"58  745,67
                         Casella  Barbara                    1973
                         Rizzo  Caterina                     1984
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
                         Carbone  Serena                     1979
               3     Island asd                                     2'52"84  731,60
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Fazio  Alice                        1991
                         Zocchi  Giorgia                     1987

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          3'09"36  673,48
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Di Giovanni  Manuela                1976
                         Genovese  Maria                     1968
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Pol Nadir - Palermo               86739,74
            2      Pol.Mimmo Ferrito Ssd             70017,79
            3      Collage Waterpolo Palermo         44711,68
            4      Circ.Canott. R.Di Lauria          19952,88
            5      Island Asd                        17840,66
            6      Citta' Dello Sport Ssd            16435,70
            7      Sprinteam Ssd                     15296,49
            8      Sporting Club Catania Asd         12479,72
            9      Rari Nantes Palermo 89            12101,64
           10      Brizz Nuoto - Acireale            11339,30
           11      Aquarius Asd - Trapani            10035,86
           12      Ondablu Ragusa Asd                 8875,60
           13      Torre Del Grifo Village            8421,73
           14      Pol Tl Palermo 90                  4895,31
           15      Athon Asd - Augusta                4184,15
           16      Aquagym Asd - Trapani              2737,11
           17      Hdueo Sport & Animaz.  Ct          2493,15
           18      Citta` Dello Sport Ssd             2173,91
           19      Circolo Canottieri Aniene          1527,88
           20      Megara Augusta Ssd                 1526,00
           21      A.B. Team Asd                      1508,67
           22      Altair Nuoto Ssd                   1337,53
           23      Pol Gifa Citta` Di Palermo          888,81
           24      Cn Sub Villa S.Giovanni             874,56
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                24     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 21     
                Numero di società partecipanti                            24     

                Numero totale di atleti iscritti                         350     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         7     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 2,00 %   
                Numero di atleti iscritti online                         316     
                Percentuale di atleti iscritti online                  90,29 %   

                Numero di atleti partecipanti                            316     
                Numero di atleti assenti                                  34     
                Percentuale di atleti assenti                           9,71 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      36     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    632     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         12     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  1,90 %   

                Numero totale di gare disputate                          538     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               11     

                Numero di assenze dalle gare                              94     
                Percentuale di assenze                                 14,87 %   
                Numero di squalifiche                                      6     
                Numero di ritiri                                           2     

 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      CN Sub Villa S.Giovanni                0         2         0         2
              2      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              3      A.B. Team asd                          0         1         0         1
              4      HdueO Sport & Animaz.  CT              0         2         0         2
              5      Sporting Club Catania asd              3         5         2         8
              6      BRIZZ NUOTO - ACIREALE                 3         4         1         7
              7      Rari Nantes Palermo 89                 2         7         2         9
              8      Pol TL Palermo 90                      1         4         0         5
              9      Pol GIFA Citta` di Palermo             0         1         0         1
             10      Collage Waterpolo Palermo             16        48         0        64
             11      Circ.Canott. R.Di Lauria               4        11         2        15
             12      Pol Nadir - Palermo                   27        67         0        94
             13      Aquarius asd - Trapani                 2         7         2         9
             14      Aquagym asd - Trapani                  1         3         0         4
             15      Pol.Mimmo Ferrito ssd                 14        47         9        61
             16      Athon asd - Augusta                    3         1         0         4
             17      TORRE DEL GRIFO VILLAGE                3         5         0         8
             18      Ondablu Ragusa asd                     4         2         1         6
             19      Altair Nuoto ssd                       0         2         0         2
             20      MEGARA AUGUSTA SSD                     0         2         0         2
             21      CITTA' DELLO SPORT SSD                 2        11         0        13
             22      Citta` dello Sport SSD                 0         0         3         0
             23      Sprinteam ssd                          3         7         0        10
             24      Island asd                             5         7         4        12
             25      Aqua Fit Club ssd                      3         6         4         9

                                                           96       253        30       349