Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

12° Trofeo San Marino

Manifestazione organizzata da AS San Marino Nuoto

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGIOGGERO  GIORGIA            1993   Mioclub ssd                11'35"97  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'05"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  SILVIA                1988   Roma Nuoto Master asd      11'10"98  813,57

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'19"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDICINI  VANESSA              1986   Virtus Buonconvento ssd    10'46"34  866,20
       2   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene  11'13"41  831,38
       3   BRANDI  VALENTINA              1983   SAN MARINO MASTER          12'54"16  723,18

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'21"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVENTI  ELEONORA          1981   Pol Garden Rimini          10'37"63  881,11
       2   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd      14'24"09  650,19
       3   RELLINI  SONIA                 1980   Umbria Nuoto               16'10"53  578,88

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   Nuoto Club Firenze         10'21"99  909,77
       2   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Sporting Club Tuscolano    10'29"51  898,91
       3   ZANCHI  MANUELA                1973   SAN MARINO MASTER          13'09"48  716,76
       4   DONNINI  ANNA                  1977   Umbria Nuoto               14'08"16  667,17

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'41"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMICO  MICHELA               1972   Nuoto e Can.Civitavecchia  10'31"25  921,92
       2   LAGRAVINESE  STEFANIA          1972   Nuovo Nuoto - Bologna      12'46"57  759,17
       3   BONACINI  MONICA               1969   CSI Nuoto Ober Ferrari     12'50"24  755,56
       4   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd      12'57"16  748,83
       5   MAZZEO  PATRIZIA               1971   Sea Sub Modena asd         13'48"35  702,55
       6   BERCINI  ANNAMARIA             1969   De Akker Team ssd arl      15'31"10  625,02

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'58"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINELLI  CLAUDIA            1967   Rovigo Nuoto               11'58"38  833,61
       2   GIUSTINI  LAURA                1966   Rari Master Pesaro asd     11'59"02  832,87
       3   CASTELLANI  GIADA              1964   Roma Nuoto Master asd      12'40"83  787,10
       4   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene  12'54"56  773,15
       5   CASTILLETT  CRISTINA           1967   Sport Village ssd -Pesaro  13'25"96  743,03
       6   SCHIESARI  STEFANIA            1965   Rovigo Nuoto               13'30"81  738,58
       7   VANERIO  SIMONA                1964   Mioclub ssd                13'33"35  736,28
       8   PARADISI  CECILIA              1964   H. Sport ssd - Firenze     14'21"66  695,00
       9   TABARRINI  LOREDANA            1964   Roma Nuoto Master asd      16'26"10  607,29

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BITTANTE  EMANUELA             1961   Ondablu ssd - Santa Giust  12'56"32  810,34
       2   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano    13'48"95  758,89
       3   SABATINI  PATRIZIA             1960   Reggiana Nuoto             13'49"20  758,66

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNACIARI  FILIPPO            1996   Nuotatori Modenesi          9'34"08  0,00
       2   CAVEDONI  MATTIA               1995   Nuotatori Modenesi         10'29"91  0,00
       3   UDERZO  GIORGIO                1994   Roma Nuoto Master asd      10'32"09  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'33"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCO  FILIPPO                 1988   Pol Comunale Riccione       9'23"09  911,24
       2   BERARDI  MICHELE               1990   SAN MARINO MASTER          10'52"89  785,91

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'27"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          8'58"13  943,94
       2   SPELONCHI  ALESSIO             1987   Pol Comunale Riccione       9'18"16  910,06
       3   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       9'19"78  907,43
       4   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuoto Club Firenze         10'14"90  826,09
       5   BERARDI  LUCA                  1983   Rari Nantes Romagna asd    11'09"11  759,16
       6   MORLACCO  FRANCESCO            1983   Virtus Buonconvento ssd    12'19"47  686,92

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'40"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       9'21"98  926,85
       2   LAURITO  GIOVANNI              1980   Roma Nuoto Master asd      10'17"91  842,95
       3   IAGATTI  EMILIANO              1978   Virtus Buonconvento ssd    10'40"62  813,07
       4   TESTONI  GIACOMO               1979   Acqua Time ssd             12'18"96  704,87
       5   SCATASSI  ALBERTO              1980   SAN MARINO MASTER          12'53"57  673,33
       6   BONAZELLI  NICOLA              1979   Sport Village ssd -Pesaro  12'56"38  670,90
       7   MUCCIOLI  DIEGO                1978   SAN MARINO MASTER          13'27"77  644,82

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'47"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAMPANA  SAMUELE               1976   DLF Nuoto Livorno           8'45"82 1003,35
       2   FONTANELLI  DANIELE            1977   Centro Nuoto Bastia asd     9'39"68  910,12
       3   CINGOLANI  ERNESTO             1975   Team Marche Master         10'41"86  821,95
       4   DE ANGELIS  DAVIDE             1975   SAN MARINO MASTER          11'48"66  744,48
       5   CASADIO  MARCO                 1973   Aquatic Team Ravenna       11'51"79  741,20
       6   FRANCESCHINI  STEFANO          1973   CSI Nuoto Ober Ferrari     12'14"73  718,06

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'54"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene  10'08"44  878,71
       2   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd    10'10"04  876,40
       3   GIANNINI  MIRKO                1971   Pol Comunale Riccione      10'35"27  841,59
       4   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano    11'23"88  781,77
       5   CARPI  MASSIMILIANO            1969   Roma Nuoto Master asd      11'55"95  746,76
       6   GHETTI  RICCARDO               1968   Aquatic Team Ravenna       11'56"86  745,81
       7   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd      12'10"81  731,57
       8   BRUZZI  ROSSANO                1970   Sea Sub Modena asd         12'58"17  687,05
       9   SOLAZZI  MARCO                 1970   Team Marche Master         13'23"15  665,68
      10   BRUNI  MARCELLO                1970   Polisport srl - C.Castell  13'55"46  639,93
      11   SAPIGNI  DANILO                1972   SAN MARINO MASTER          14'13"10  626,70

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'07"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCHI  ALESSANDRO             1966   H. Sport ssd - Firenze     10'51"13  841,29
       2   MASSA  MASSIMILIANO            1967   Pol Garden Rimini          10'57"56  833,06
       3   LANZI  MARCO                   1963   Rari Master Pesaro asd     10'57"89  832,65
       4   SMRIGLIO  STEFANO              1967   Eschilo Sporting Village   11'14"92  811,64
       5   ZAMBON  NICOLA                 1967   Nuotatori Trentini         13'39"33  668,58
       6   ZANOTTI  MARCO                 1965   SAN MARINO MASTER          14'25"63  632,82
       7   RODORIGO  ASCANIO              1963   SAN MARINO MASTER          17'17"94  527,77

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'32"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIAN  ANDREA                   1959   Sea Sub Modena asd         13'22"34  713,11
       2   SALMI  CLAUDIO                 1960   Sea Sub Modena asd         16'19"01  584,43

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 10'01"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         9'56"52 1009,07
       2   BERRINI  CLAUDIO               1954   Centro Nuoto Bastia asd    10'39"68  940,99
       3   TOSI  ANDREA                   1956   Sea Sub Modena asd         12'10"81  823,65
       4   ORTOLANI  LUCIO                1957   asd Babel                  12'40"11  791,90
       5   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene  13'00"74  770,97
       6   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma SSD a rl     13'21"25  751,24
       7   BRIAMO  GIANFRANCO             1953   Pol Garden Rimini          18'59"70  528,15

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'34"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZARI  CORRADO               1951   Centro Nuoto Bastia asd    12'19"99  857,04
       2   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd       13'25"48  787,36
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERIANI  FRANCESCA ROMANA      1996   Roma Nuoto Master asd       2'45"08  0,00
       2   FABBRI  AMBRA                  1993   B.BLU SSD ARL               2'51"07  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIADINI  GIULIA               1988   asd Fanatik Team Forli`     3'00"10  791,73
       2   GALASSI  FEDERICA              1989   B.BLU SSD ARL               3'01"49  785,66
       3   FERRARI  FEDERICA              1992   Pol Comunale Riccione       3'06"64  763,98
       4   VECCHIONE  MARTINA             1990   DLF Nuoto Rimini            3'21"68  707,01
       5   CASADIO  MARINA                1991   Rinascita Team Romagna      3'24"55  697,09

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRAGUTI  FEDERICA            1986   ASI NUOTO MODENA ASD        2'40"09  899,49
       2   CASTELLUCCI  FRANCESCA         1985   Virtus Buonconvento ssd     2'54"35  825,92
       3   BOSI  ALESSANDRA               1985   Chimera Nuoto               3'23"56  707,41

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'27"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBINI  ROBERTA                1979   DLF Nuoto Rimini            3'00"04  818,98
       2   CECCOLINI  FEDERICA            1979   Rari Master Pesaro asd      3'02"92  806,09

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    2'50"43  876,49
       2   CECCO  FABIANA                 1974   G - Udine asd               2'57"84  839,97

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       3'21"45  756,81
       2   PIAZZOLI  PIERPAOLA            1968   Pol Garden Rimini           3'24"74  744,65
       3   MOTTOLESE  MONICA              1972   Pol Comunale Riccione       3'37"70  700,32
       4   PREGNOLATO  GIULIANA           1970   Adria Nuoto                 4'13"00  602,61
       5   BERCINI  ANNAMARIA             1969   De Akker Team ssd arl       4'26"74  571,57

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'37"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARADISI  CECILIA              1964   H. Sport ssd - Firenze      3'23"89  773,41
       2   GUERZONI  BEATRICE             1966   Adria Nuoto                 3'55"09  670,76
       3   PREARO  ROSSELLA               1966   asd AbanoNuoto              4'17"10  613,34

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'47"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTAGNANI  SIMONA             1962   Sea Sub Modena asd          3'22"93  827,38
       2   RINALDI  DANIELA               1960   Pol Comunale Riccione       3'30"02  799,45
       3   DA SILVA  MARISE               1962   Pol Garden Rimini           3'58"53  703,89
       4   VANNUCCHI  CARLA               1958   CN UISP - Bologna           4'01"38  695,58
       5   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano     4'10"43  670,45

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIRONI  MATTEO                 1994   Coopernuoto                 2'36"71  0,00
       2   RUINI  MATTIA                  1995   Nuoto Club Sassuolo         3'12"92  0,00
           PALLUCCA  LORENZO              1993   Team Marche Master         Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  JACOPO                1988   Pol Comunale Riccione       2'25"41  877,73
       2   MARIONI  ALBERTO               1991   Firenze Nuota Extremo       2'32"47  837,08
       3   MARTINELLI  ANDREA             1988   Cloromania ssd - Mantova    2'32"83  835,11
       4   DAVOLIO  FEDERICO              1992   Coopernuoto                 2'35"66  819,93
       5   DROGHINI  LUCA                 1988   Usd Nuoto Montefeltro       2'41"92  788,23
       6   GOZZI  FABIO                   1990   Coopernuoto                 2'44"16  777,47
       7   NATALE  MATTEO                 1991   Nuotatori Modenesi          2'51"46  744,37

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       2'24"82  878,82
       2   PANCIROLI  MATTEO              1984   Villa Bonelli Nuoto asd     2'31"30  841,18
       3   ZUFFA  LUCA                    1983   Nuovo Nuoto - Bologna       2'34"08  826,00
       4   BIOLCHINI  ANDREA              1987   Nuotatori Modenesi          2'40"50  792,96
       5   MENGONI  ALESSANDRO            1985   Team Osimo Nuoto asd        2'45"10  770,87
       6   BARANZONI  MATTEO              1983   Nuotatori Modenesi          2'45"63  768,40
       7   BERARDI  LUCA                  1983   Rari Nantes Romagna asd     3'03"96  691,84

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSOLI  MASSIMO               1981   Nuotatori Modenesi          2'33"76  860,56
       2   VALENTINI  GIACOMO             1978   Rari Master Pesaro asd      2'34"87  854,39
       3   ROCCHI  DANIELE                1978   Eschilo Sporting Village    3'00"00  735,11
       4   PECORARI  RICCARDO             1979   Centro Nuoto Macerata ssd   3'30"38  628,96
       5   RIZZETTO  SILVIO               1978   Adria Nuoto                 3'47"61  581,35

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANELLI  DANIELE            1977   Centro Nuoto Bastia asd     2'32"90  879,07
       2   CINGOLANI  ERNESTO             1975   Team Marche Master          2'58"23  754,14
       3   GRITTI  FRANCESCO              1973   Antares Nuoto - Castelfra   2'59"69  748,01
       4   TONTI  MARIO                   1976   Pol Comunale Riccione       3'05"62  724,11
       5   LUZI  MATTEO                   1975   Fanum Fortunae Nuoto        3'08"48  713,13
       6   D`ALOIA  ANTONIO               1973   Fanum Fortunae Nuoto        3'54"80  572,44

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCI  GUIDO                   1969   Nuovo Nuoto - Bologna       2'23"88  948,57
       2   ROTA  ALBERTO                  1972   Nuotatori Modenesi          2'32"55  894,66
       3   FERRARA  DAVIDE                1970   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    2'32"81  893,14
       4   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           2'46"65  818,96
       5   SEBASTIANELLI  LARS            1972   Adriakos Nuoto - Senigall   2'58"04  766,57
       6   MERENDI  MASSIMO               1969   CN UISP - Bologna           2'59"14  761,86
       7   SCAINELLI  MICHELE             1970   Acqua Time ssd              3'01"30  752,79
       8   SIMEONE  LUCA                  1970   CN UISP - Bologna           3'09"56  719,98
       9   FRANCESCHINI  MICHELE          1969   asd AbanoNuoto              3'27"37  658,15
      10   ERRANI  STEFANO                1968   asd AbanoNuoto              3'27"45  657,89
      11   POLTRONIERI  NICOLA            1970   asd AbanoNuoto              3'40"43  619,15

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                2'34"67  911,23
       2   TONI  MARCO                    1966   De Akker Team ssd arl       2'49"50  831,50
       3   MASSA  MASSIMILIANO            1967   Pol Garden Rimini           2'59"11  786,89
       4   BARILLARO  ANDREA              1965   Sea Sub Modena asd          3'11"08  737,60
       5   CIMADOR  ENRICO                1966   Azzurra Race Team           3'23"64  692,10

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAMACCINI  MARCO              1962   Team Osimo Nuoto asd        2'45"85  877,72
       2   CIAPPINI  MASSIMO              1961   DLF Nuoto Rimini            3'06"30  781,37
       3   BRADASCHIA  MAURIZIO           1962   Rari Nantes Trieste         3'43"13  652,40

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   3'18"94  772,19
       2   ORTOLANI  LUCIO                1957   asd Babel                   3'21"24  763,37

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'44"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBONI  DINO                  1952   Adria Nuoto                 3'59"06  688,82
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COTTIGNOLI  GIULIA             1997   Aquatic Team Ravenna        0'29"99  0,00
       2   CAPELLI  GIGLIOLA              1993   Nuoto Club 2000 Faenza      0'30"82  0,00
       3   PIGATO  SERENA                 1994   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    0'30"92  0,00
       4   BELPRATI  ALESSIA              1994   Rari Nantes Romagna asd     0'31"27  0,00
       5   SERRA  ERICA                   1994   Nuotando asd                0'37"08  0,00
       6   ORSILI  SILVIA                 1993   Virtus Buonconvento ssd     0'38"33  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAVIERI  GIULIA                1991   Nuoto Club Sassuolo         0'30"14  875,25
       2   BEDINI  ALESSANDRA             1992   Nuoto Club Sassuolo         0'30"93  852,89
       3   CHIADINI  GIULIA               1988   asd Fanatik Team Forli`     0'31"55  836,13
       4   GUIGLIA  CHIARA                1988   Nuotatori Modenesi          0'32"90  801,82
       5   VECCHIONE  MARTINA             1990   DLF Nuoto Rimini            0'33"03  798,67
       6   FERRARI  FEDERICA              1992   Pol Comunale Riccione       0'33"05  798,18
       7   CASADIO  MARINA                1991   Rinascita Team Romagna      0'35"72  738,52
       8   FRANCA  LUCIA                  1989   Sport Village ssd -Pesaro   0'41"15  641,07

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRAGUTI  FEDERICA            1986   ASI NUOTO MODENA ASD        0'29"38  893,46
       2   LAROCCA  ALESSIA               1987   Nuotatori Modenesi          0'31"00  846,77
       3   ZACCARIA  MARTINA              1983   asd AbanoNuoto              0'32"13  816,99
       4   GAVA  SELENE                   1987   Nuotatori Modenesi          0'34"63  758,01
       5   PIANO  FEDERICA                1986   Gestisport Coop ssd - Car   0'34"95  751,07
       6   BONOLIS  LIDA                  1985   Teramo Nuoto                0'36"14  726,34
       7   CAROPRESO  SARA                1984   Nuotatori Modenesi          0'37"07  708,12
       8   BRUSCHINI  CHIARA              1985   Chiaravalle Nuoto asd       0'40"91  641,65

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      0'29"78  897,58
       2   BUGAMELLI  FRANCESCA           1980   Rari Master Pesaro asd      0'29"87  894,88
       3   BONETTI  CHIARA                1982   Nuotatori Modenesi          0'32"71  817,18
       4   PAGANELLI  GRETA               1978   asd Fanatik Team Forli`     0'33"97  786,87
       5   ZAGNI  ALESSANDRA              1978   Nuotatori Modenesi          0'35"17  760,02
       6   LOSCHI  ILARIA                 1980   Sea Sub Modena asd          0'37"30  716,62
       7   NICOLETTI  CARLOTTA            1980   Pol Garden Rimini           0'37"66  709,77
       8   SCOTUCCI  ELVIRA               1980   Teramo Nuoto                0'37"81  706,96
       9   ZOBOLI  MANUELA                1980   De Akker Team ssd arl       0'38"39  696,28
      10   MANCIN  ANGELA                 1981   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    0'38"58  692,85
      11   VALENTI  VALENTINA             1982   asd Fanatik Team Forli`     0'40"35  662,45
      12   RICCI  SIRA                    1978   Teramo Nuoto                0'42"33  631,47
      13   VISCONTI  MARIA FRANCESCA      1982   Azzurra Race Team           0'43"83  609,86
      14   GUGLIELMINI  CATERINA          1978   Acqua Time ssd              0'48"53  550,79
      15   PIPPI  LUCIA                   1979   THEBRIS SPORTING VILLAGE    1'10"13  381,15
           BUONFIGLIOLI  MARINA           1979   Nuoto Club 2000 Faenza     Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  GIADA                   1975   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"36  806,65
       2   MAMMY  CLAUDIA                 1973   SAN MARINO MASTER           0'34"38  782,72
       3   CITRINITI  IOLE                1974   Pol Comunale Riccione       0'37"27  722,03
       4   MILANI  MELISSA                1973   Adria Nuoto                 0'41"10  654,74
       5   BARZI  TERESA                  1975   THEBRIS SPORTING VILLAGE    0'41"64  646,25

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MULAZZANI  LAURA               1971   Pol Comunale Riccione       0'33"13  830,06
       2   GIOVANETTI  ANGELA             1970   Aquatic Team Ravenna        0'34"31  801,52
       3   MOLNAR  VERONICA               1971   Nuoto Club 2000 Faenza      0'36"86  746,07
       4   CASAGRANDE  PAOLA              1968   Aquatic Team Ravenna        0'37"67  730,02
       5   MOTTOLESE  MONICA              1972   Pol Comunale Riccione       0'39"14  702,61
       6   AL ANSARI  LAYLA               1971   THEBRIS SPORTING VILLAGE    0'41"42  663,93
       7   SIRI  BARBARA                  1972   CN UISP - Bologna           0'43"67  629,72
       8   CONTRI  ANNA                   1968   Acqua Time ssd              0'49"90  551,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'31"91  888,12
       2   PESARESI  MARIA CRISTINA       1966   SAN MARINO MASTER           0'32"83  863,23
       3   KLIMOVA  LARISSA               1964   Adria Nuoto                 0'34"31  826,00
       4   LENA  ELIANA                   1966   Aquatic Team Ravenna        0'37"05  764,91
       5   GARAVINI  GABRIELLA            1963   Nuoto Club 2000 Faenza      0'37"32  759,38
       6   MATTIOLI BERTACCHINI  EMANUEL  1963   Nuotatori Modenesi          0'38"65  733,25
       7   BONDIOLI  FRANCESCA            1965   Nuotatori Modenesi          0'42"73  663,23
       8   GUERZONI  BEATRICE             1966   Adria Nuoto                 0'47"12  601,44

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTAGNANI  SIMONA             1962   Sea Sub Modena asd          0'35"99  824,67
       2   PATRIGNANI  MARINA             1958   Rari Master Pesaro asd      0'38"16  777,78
       3   BRUNETTI  AMBRA                1960   CN UISP - Bologna           0'39"20  757,14
       4   PUGLIESE  MARIA LUISA          1962   Roma Nuoto Master asd       0'47"71  622,09
       5   SORRENTINO  ELISABETTA         1961   Pol Comunale Riccione       0'47"97  618,72

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORI  MARIA PIA             1956   Rari Nantes Romagna asd     0'37"35  821,42

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ROSANITA             1950   Piscine Stadio Fitness W    0'48"37  667,56

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   Due Ponti ssd               0'59"53  584,58

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVA  LAURA                    1942   Nuoto Club 2000 Faenza      1'10"20  532,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LELLI  ALESSANDRO              1995   Aquatic Team Ravenna        0'24"90  0,00
       2   FORNACIARI  FILIPPO            1996   Nuotatori Modenesi          0'25"34  0,00
       3   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       0'25"57  0,00
       4   BRIGLIADORI  ANDREA            1995   Aquatic Team Ravenna        0'27"36  0,00
       5   ZIRONI  MATTEO                 1994   Coopernuoto                 0'27"40  0,00
       6   CAVEDONI  MATTIA               1995   Nuotatori Modenesi          0'27"78  0,00
       7   SERTORI  MATTEO                1994   Seven Master Nuoto asd      0'27"99  0,00
       8   FRATINI  GIORGIO               1995   Adriakos Nuoto - Senigall   0'29"70  0,00
       9   ROCCHI  MATTEO                 1993   Aquatic Team Ravenna        0'29"74  0,00
      10   ELEUTERI  KEVIN                1995   Teramo Nuoto                0'30"33  0,00
      11   FATTORI  ENRICO                1996   Seven Master Nuoto asd      0'30"89  0,00
      12   RUINI  MATTIA                  1995   Nuoto Club Sassuolo         0'32"72  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ALEX                 1991   Brescia Acquare` Mafeco     0'25"53  905,21
       2   PETRINI  ANDREA                1992   Virtus Buonconvento ssd     0'25"57  903,79
       3   BOTTEGHI  MARCO                1990   Seven Master Nuoto asd      0'25"91  891,93
       4   VAGNONI  GIACOMO               1988   Virtus Buonconvento ssd     0'26"86  860,39
       5   ORIANI  GIACOMO                1991   Nuoto Club 2000 Faenza      0'27"11  852,45
       6   POLINI  FRANCESCO              1988   Virtus Buonconvento ssd     0'27"31  846,21
       7   STEFANI  GIORGIO               1990   Nuoto Club Sassuolo         0'28"53  810,02
       8   DROGHINI  LUCA                 1988   Usd Nuoto Montefeltro       0'28"57  808,89
       9   PIVA  GIACOMO                  1990   Pol Garden Rimini           0'29"12  793,61
      10   SARRACINO  LUIGI               1992   Nuotatori Modenesi          0'29"42  785,52
      11   NATALE  MATTEO                 1991   Nuotatori Modenesi          0'29"88  773,43
      12   MORBIDELLI  NICOLA             1989   Team Marche Master          0'30"96  746,45
      13   NICOLINI  MICHELE              1989   Conero Wellness ssd         0'33"49  690,06
      14   SEVERINI  CESARE               1988   SAN MARINO MASTER           0'35"18  656,91
      15   CAPRARO  GIAN MARIA            1990   B.BLU SSD ARL               0'36"26  637,34
           CARDINETTI  DANIELE            1991   Team Marche Master         Ritirato    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ENTONI               1986   Brescia Acquare` Mafeco     0'25"27  911,75
       2   MARZOCCHI  DAVIDE              1983   Vela Nuoto  Ancona          0'26"32  875,38
       3   CAMPITELLI  MARCO              1984   Teramo Nuoto                0'26"36  874,05
       4   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'26"49  869,76
       5   SESTITO  SIMONE                1986   Nautilus ssd                0'26"54  868,12
       6   LANNI  GIACOMO                 1983   Rari Master Pesaro asd      0'26"77  860,66
       7   MACCARI  SAMUEL                1985   asd AbanoNuoto              0'27"05  851,76
       8   BARANZONI  MATTEO              1983   Nuotatori Modenesi          0'27"15  848,62
       9   FRANTELLIZZI  SIMONE           1986   Roma Nuoto Master asd       0'27"69  832,07
      10   BIOLCHINI  ANDREA              1987   Nuotatori Modenesi          0'27"95  824,33
      11   RICCO`  CARLO                  1986   Nuotatori Modenesi          0'27"98  823,45
      12   DONINI  ANTONIO                1983   Nuotatori Modenesi          0'28"17  817,89
      13   CATELLANI  LUCA                1983   Coopernuoto                 0'28"29  814,42
      14   AGLIOTI  GIORGIO               1985   Eschilo Sporting Village    0'28"82  799,44
      15   SCUCCIMARRA  DONATO            1984   Teramo Nuoto                0'28"85  798,61
      16   ARGENIDI  LORENZO              1985   Nuotatori Modenesi          0'29"01  794,21
      17   LIVERANI  LEOPOLDO             1987   Nuoto Club 2000 Faenza      0'29"04  793,39
           BERTOLINI  STEFANO             1983   B.BLU SSD ARL               0'29"04  793,39
      19   RICCI  ENRICO                  1983   Aquatic Team Ravenna        0'29"33  785,54
      20   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       0'29"61  778,12
      21   GAZZETTI  FEDERICO             1986   Nuotatori Modenesi          0'29"62  777,85
      22   SCARPANTONI  LUCA              1984   Teramo Nuoto                0'29"79  773,41
      23   PERTICAROLI  GIOVANNI          1983   Team Marche Master          0'29"92  770,05
      24   FALAPPA  ROBERTO               1985   Team Osimo Nuoto asd        0'30"03  767,23
      25   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       0'30"57  753,68
      26   MORLACCO  FRANCESCO            1983   Virtus Buonconvento ssd     0'30"87  746,36
      27   MELETTI  CRISTIAN              1983   B.BLU SSD ARL               0'31"06  741,79
      28   ARCANGELI  FRANCESCO           1984   Pol Comunale Riccione       0'31"46  732,36
      29   CASTORI  CHRISTIAN             1985   CN UISP - Bologna           0'31"53  730,73
      30   CENTIONI  MICHELE              1983   Il Grillo ssd  Civitanova   0'31"67  727,50
      31   DECANNIO  VITOANTONIO          1986   Acqua Time ssd              0'31"73  726,13
      32   CHIEREGHIN  MATTEO             1984   Nuoto Club Sassuolo         0'32"40  711,11
      33   DULCI  MICHELE                 1985   Centro Nuoto Macerata ssd   0'32"82  702,01
      34   ALBICINI  MARCO                1983   Nuotatori Modenesi          0'33"28  692,31
      35   BONATO  ANDREA                 1983   B.BLU SSD ARL               0'34"41  669,57
      36   AQUILI  ANDREA                 1984   Conero Wellness ssd         0'34"62  665,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       0'27"44  852,77
       2   COSTANTINI  FRANCESCO          1981   Rari Master Pesaro asd      0'28"55  819,61
       3   PICCIALLO  ROBERTO             1979   Nuovo Nuoto - Bologna       0'28"60  818,18
       4   CUCCHI  RICCARDO               1979   Nuovo Nuoto - Bologna       0'28"65  816,75
       5   CASADEI  NICOLA                1979   Pol Comunale Riccione       0'29"31  798,36
       6   DIDONNA  PIETRO                1982   Sport Village ssd -Pesaro   0'29"51  792,95
       7   GOVONI  FRANCESCO              1979   Acqua Time ssd              0'29"57  791,34
       8   VENTURELLI  DAVIDE             1978   Nuotatori Modenesi          0'29"82  784,71
       9   SCATASSI  ALBERTO              1980   SAN MARINO MASTER           0'30"22  774,32
      10   FACCA  NICOLA                  1979   G - Udine asd               0'30"51  766,96
      11   PORCU  MARCO                   1980   Team Marche Master          0'30"72  761,72
      12   BIANCHI  PAOLO                 1979   Acqua Time ssd              0'31"12  751,93
      13   GAMBELLA  FABRIZIO             1981   Conero Wellness ssd         0'31"18  750,48
      14   PIRANI  PAOLO                  1978   Team Osimo Nuoto asd        0'32"20  726,71
      15   ERCOLANI  GIACOMO              1981   SAN MARINO MASTER           0'32"61  717,57
           MORGAGNI  MARCO                1981   asd Fanatik Team Forli`     0'32"61  717,57
      17   BARBIERI  FEDERICO             1979   Acqua Time ssd              0'32"68  716,03
      18   PAOLINI  GIACOMO               1982   Team Marche Master          0'33"20  704,82
      19   AQUILANI  MARCO                1982   Teramo Nuoto                0'33"30  702,70
      20   RECCHIONI  GIOVANNI            1978   Team Marche Master          0'33"54  697,67
      21   MALAGUTI  PIERO                1981   CN UISP - Bologna           0'34"39  680,43
      22   AMBROSI  ANDREA                1979   THEBRIS SPORTING VILLAGE    0'35"04  667,81
      23   ZAGNOLI  LORENZO               1978   Nuotatori Modenesi          0'38"07  614,66

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HUGK STEFAN K.                 1976   PSV WUPPERTAL               0'25"32  945,10
       2   CINELLI  MIRKO                 1974   asd Fanatik Team Forli`     0'28"15  850,09
       3   TAMAGNINI  STEFANO             1974   SAN MARINO MASTER           0'28"45  841,12
       4   MURATORI  NICO                 1977   Nuotatori Modenesi          0'28"73  832,93
       5   PINI  MARCELLO                 1974   Nuoto Club 2000 Faenza      0'29"65  807,08
       6   CASADIO  MARCO                 1973   Aquatic Team Ravenna        0'31"20  766,99
       7   DE ANGELIS  DAVIDE             1975   SAN MARINO MASTER           0'31"35  763,32
       8   VECCHIETTI  FRANCESCO          1973   Komaros Sub Ancona          0'31"97  748,51
       9   TONTI  MARIO                   1976   Pol Comunale Riccione       0'32"76  730,46
      10   SARTINI  DAVIDE                1977   Team Marche Master          0'32"90  727,36
      11   DALL`AGATA  MANUEL             1975   asd Fanatik Team Forli`     0'33"03  724,49
      12   ZOPPI  ANDREA                  1977   Adriakos Nuoto - Senigall   0'33"61  711,99
      13   SALA  PAOLO                    1975   Nuoto Club Sassuolo         0'34"16  700,53
      14   CESETTI  MASSIMO               1975   Virtus Buonconvento ssd     0'34"40  695,64
      15   RONCAGLIA  FABIO               1973   Nuotatori Modenesi          0'34"79  687,84
      16   MANFREDINI  MARCO              1977   Nuotatori Modenesi          0'34"81  687,45
      17   BRUZZECHESSE  ROBERTO          1975   Team Marche Master          0'35"55  673,14
      18   D`ALOIA  ANTONIO               1973   Fanum Fortunae Nuoto        0'36"14  662,15
      19   NUCCIOTTI  LIVIANO             1976   Teramo Nuoto                0'37"70  634,75
      20   BONFATTI  SAMUELE              1976   Nuovo Nuoto - Bologna       0'38"10  628,08
      21   CASINI  DOMENICO               1976   THEBRIS SPORTING VILLAGE    0'38"35  623,99
      22   MAGNANINI  PIETRO              1973   Sport Village ssd -Pesaro   0'39"47  606,28
           DE CRISTOFARO  MARCO           1974   Flaminio Sporting Club     Squalif.    0,00
           LODINI  GIANLUCA               1973   CN UISP - Bologna          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDINI  CRISTIANO             1968   Aquatic Team Ravenna        0'26"55  922,03
       2   GUIDOTTI  GIANLUCA             1972   Sport Up ssd a rl           0'26"97  907,68
           BORSARI  ANDREA                1970   CN UISP - Bologna           0'26"97  907,68
       4   REAMI  LORENZO                 1969   Centro Nuoto Bastia asd     0'27"30  896,70
       5   PALLOTTI  SIMONE               1968   CN UISP - Bologna           0'28"48  859,55
       6   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      0'28"55  857,44
       7   NITTI  MICHELE                 1968   Pol Comunale Riccione       0'28"61  855,64
       8   SFONDRINI  FABRIZIO            1968   Nuotatori Modenesi          0'28"89  847,35
       9   TEBALDI  CHRISTIAN             1972   Nuotatori Modenesi          0'29"19  838,64
      10   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd     0'29"49  830,11
      11   ZANELLI  ANTONIO               1970   Teramo Nuoto                0'30"47  803,41
      12   GIOVAGNINI  IVAN               1969   Polisport srl - C.Castell   0'30"76  795,84
      13   PRATAIOLA  ANDREA              1970   Polisport srl - C.Castell   0'31"76  770,78
      14   PESARESI  DANIELE              1971   Conero Wellness ssd         0'32"42  755,09
      15   COVILI FAGGIOLI  FILIPPO       1972   SAN MARINO MASTER           0'32"54  752,30
      16   BIONDI  CRISTIAN               1972   Nuovo Nuoto - Bologna       0'32"58  751,38
      17   SECCHI  MASSIMO                1968   Nuotatori Modenesi          0'32"96  742,72
      18   LODI  PIER PAOLO               1972   Acqua Time ssd              0'33"06  740,47
      19   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   Circolo Canottieri Aniene   0'33"36  733,81
      20   SCOLA  GINO                    1970   Sport Village ssd -Pesaro   0'33"42  732,50
      21   PEDRIALI  ALBERTO              1971   B.BLU SSD ARL               0'33"43  732,28
      22   ERRANI  STEFANO                1968   asd AbanoNuoto              0'33"59  728,79
      23   SIMEONE  LUCA                  1970   CN UISP - Bologna           0'33"69  726,63
      24   GRASSIA  DAVIDE                1972   DLF Nuoto Rimini            0'33"99  720,21
      25   FRANCESCHINI  MICHELE          1969   asd AbanoNuoto              0'34"18  716,21
      26   BRUNI  MARCELLO                1970   Polisport srl - C.Castell   0'35"11  697,24
      27   BIANCHI  ALESSANDRO            1971   Rari Master Pesaro asd      0'35"23  694,86
      28   SOLAZZI  MARCO                 1970   Team Marche Master          0'35"35  692,50
      29   PAOLETTI  PAOLO                1970   Team Marche Master          0'35"46  690,36
      30   SCORTECHINI  FAUSTO            1972   Il Grillo ssd  Civitanova   0'35"83  683,23
      31   POLTRONIERI  NICOLA            1970   asd AbanoNuoto              0'36"16  676,99
      32   MONTANARI  DARIO               1970   Nuoto Club 2000 Faenza      0'38"49  636,01
      33   DIACONI FERICO  SANDRO         1971   THEBRIS SPORTING VILLAGE    1'02"60  391,05

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERVADIO  FABIO                1964   Centro Nuoto Bastia asd     0'27"30  910,26
       2   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                0'27"67  898,08
       3   CINTI  STEFANO                 1964   Umbria Nuoto                0'28"50  871,93
       4   MALDINI  LUCA                  1967   DLF Nuoto Rimini            0'30"45  816,09
       5   VECCHI  FABIO                  1965   Nuotatori Modenesi          0'30"62  811,56
       6   GIROTTI  MICHELE               1966   Virtus Buonconvento ssd     0'31"42  790,90
       7   VIGNOCCHI  ROBERTO             1967   Sea Sub Modena asd          0'31"77  782,18
       8   RANIERI  GAETANO               1964   Co.Ge.Se. San Benedetto     0'32"90  755,32
       9   DAMIANI  ALBERTO               1963   SAN MARINO MASTER           0'33"45  742,90
      10   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               0'33"46  742,68
      11   ROCCHI  RENZO                  1963   asd Fanatik Team Forli`     0'34"02  730,45
      12   VASUMINI  IVAN                 1965   Nuotatori Modenesi          0'34"23  725,97
      13   CORVINI  PAOLO                 1964   asd Fanatik Team Forli`     0'35"55  699,02
      14   CURZI  GIORGIO                 1966   SAN MARINO MASTER           0'36"74  676,37
      15   MILANDRI  CLAUDIO              1964   asd Fanatik Team Forli`     0'37"47  663,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNARDI  FABIO                1958   Pol Garden Rimini           0'29"28  876,37
       2   GRAMACCINI  MARCO              1962   Team Osimo Nuoto asd        0'29"39  873,09
       3   PASINI  RENZO                  1959   Nuotatori Ravennati         0'31"62  811,51
       4   MANFRINI  ERCOLANO             1958   Team Osimo Nuoto asd        0'31"90  804,39
       5   MAGLIOLA  CLAUDIO              1962   Nuoto Club 2000 Faenza      0'34"54  742,91
       6   DONATI  MARCO                  1961   DLF Nuoto Rimini            0'38"05  674,38
       7   FERRI  ROBERTO                 1960   Sport Village ssd -Pesaro   0'38"40  668,23
       8   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                0'39"16  655,26
       9   FABBRI  MASSIMO                1960   B.BLU SSD ARL               0'40"75  629,69
      10   SALMI  CLAUDIO                 1960   Sea Sub Modena asd          0'41"97  611,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCOTTO  PAOLO                1954   Nuotatori Modenesi          0'32"74  808,49
       2   VERZANI  MASSIMO               1955   De Akker Team ssd arl       0'34"13  775,56
       3   CONTI  FABRIZIO                1954   Polisport srl - C.Castell   0'38"07  695,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZARI  CORRADO               1951   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"40  777,40
       2   CURTI  MASSIMILIANO            1949   VV FF Reggio E. M.Marconi   0'35"66  771,73
       3   NERI  NERIO                    1948   Polisport srl - C.Castell   0'37"67  730,55
       4   RENZI  RENZO                   1950   SAN MARINO MASTER           0'38"28  718,91
       5   MONTANARI  MARIO               1948   Aquatic Team Ravenna        0'42"61  645,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELUCCI  GIAN FRANCO         1946   Sport Village ssd -Pesaro   0'42"90  666,90
       2   MATTEONI  MASSIMO              1946   SAN MARINO MASTER           0'57"91  494,04

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ODOARDI  PIERO                 1940   Due Ponti ssd               0'38"95  795,38
       2   PIAZZOLI  ALBERTO              1939   Pol Garden Rimini           0'50"86  609,12

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONDUA`  FILIBERTO             1935   Pol Garden Rimini           0'48"42  685,05

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'36"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVINO  VINCENZO              1929   Due Ponti ssd               1'10"21  519,58
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOGLI  CARLOTTA                1995   Roma Nuoto Master asd       0'35"44  0,00
       2   SCITA  DEBORA                  1994   asd AbanoNuoto              0'38"06  0,00
       3   SERRA  ERICA                   1994   Nuotando asd                0'44"07  0,00
       4   ORSILI  SILVIA                 1993   Virtus Buonconvento ssd     0'49"04  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCA  LAURA                    1991   Flaminio Sporting Club      0'32"42  934,92
       2   BEDINI  ALESSANDRA             1992   Nuoto Club Sassuolo         0'36"53  829,73
       3   BARTOLOMEI  CLELIA             1989   Pol Garden Rimini           0'36"54  829,50
       4   PERRONE  VALENTINA             1990   Roma Nuoto Master asd       0'39"05  776,18
       5   GUIGLIA  CHIARA                1988   Nuotatori Modenesi          0'42"55  712,34
       6   BORGHI  BEATRICE               1991   asd AbanoNuoto              0'44"83  676,11

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAROCCA  ALESSIA               1987   Nuotatori Modenesi          0'36"71  821,03
       2   CASTELLUCCI  FRANCESCA         1985   Virtus Buonconvento ssd     0'38"51  782,65
       3   CRISTOFANELLI  SILVIA          1987   Roma Nuoto Master asd       0'38"97  773,42
       4   ALBERGHINI  ALICE              1986   Acqua Time ssd              0'43"61  691,13
       5   BOSI  ALESSANDRA               1985   Chimera Nuoto               0'43"94  685,94
       6   CAROPRESO  SARA                1984   Nuotatori Modenesi          0'45"00  669,78

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONETTI  CHIARA                1982   Nuotatori Modenesi          0'41"57  749,58
       2   PAGANELLI  GRETA               1978   asd Fanatik Team Forli`     0'41"70  747,24
       3   CHIARI  SILVIA                 1982   Acqua Time ssd              0'46"92  664,11
       4   ANTONIOLI  LISA                1980   asd Fanatik Team Forli`     0'48"03  648,76
       5   NICOLETTI  CARLOTTA            1980   Pol Garden Rimini           0'48"56  641,68
       6   VALENTI  VALENTINA             1982   asd Fanatik Team Forli`     0'50"96  611,46
       7   GUGLIELMINI  CATERINA          1978   Acqua Time ssd              1'02"57  498,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCO  FABIANA                 1974   G - Udine asd               0'39"44  800,46
       2   BARATTONI  TANIA               1975   B.BLU SSD ARL               0'44"79  704,84
       3   CARACCIOLO  ALESSANDRA         1977   THEBRIS SPORTING VILLAGE    0'54"89  575,15
       4   GABELLINI  MARA                1974   SAN MARINO MASTER           1'01"63  512,25

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANETTI  ANGELA             1970   Aquatic Team Ravenna        0'41"03  778,70
       2   PIAZZOLI  PIERPAOLA            1968   Pol Garden Rimini           0'42"21  756,93
       3   MOLNAR  VERONICA               1971   Nuoto Club 2000 Faenza      0'42"81  746,32
       4   CASAGRANDE  PAOLA              1968   Aquatic Team Ravenna        0'45"33  704,83
       5   PREGNOLATO  GIULIANA           1970   Adria Nuoto                 0'51"86  616,08
       6   CONTRI  ANNA                   1968   Acqua Time ssd              1'00"54  527,75

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRINI  GABRIELLA            1963   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    0'39"89  828,78
       2   MATTIOLI BERTACCHINI  EMANUEL  1963   Nuotatori Modenesi          0'47"40  697,47
       3   FORCELLINI  ROBERTA            1966   SAN MARINO MASTER           0'48"62  679,97
       4   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       0'49"35  669,91
       5   PREARO  ROSSELLA               1966   asd AbanoNuoto              0'49"94  661,99
       6   MEROLLA  GLORIA                1965   Pol Garden Rimini           0'54"90  602,19

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUSTINI  BIANCA MARIA         1960   Rari Master Pesaro asd      0'49"59  713,05
       2   SORRENTINO  ELISABETTA         1961   Pol Comunale Riccione       0'53"79  657,37

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORI  MARIA PIA             1956   Rari Nantes Romagna asd     0'47"25  771,22

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   Due Ponti ssd               1'05"25  627,89

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'44"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVA  LAURA                    1942   Nuoto Club 2000 Faenza      1'11"65  626,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGLIADORI  ANDREA            1995   Aquatic Team Ravenna        0'32"09  0,00
       2   ROCCHI  MATTEO                 1993   Aquatic Team Ravenna        0'34"67  0,00
       3   FATTORI  ENRICO                1996   Seven Master Nuoto asd      0'39"23  0,00
       4   FRATINI  GIORGIO               1995   Adriakos Nuoto - Senigall   0'39"88  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRINI  ANDREA                1992   Virtus Buonconvento ssd     0'31"67  834,23
       2   MARIONI  ALBERTO               1991   Firenze Nuota Extremo       0'31"91  827,95
       3   POLINI  FRANCESCO              1988   Virtus Buonconvento ssd     0'33"09  798,43
       4   VAGNONI  GIACOMO               1988   Virtus Buonconvento ssd     0'34"15  773,65
       5   SARRACINO  LUIGI               1992   Nuotatori Modenesi          0'39"95  661,33
       6   NICOLINI  MICHELE              1989   Conero Wellness ssd         0'46"56  567,44

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ENTONI               1986   Brescia Acquare` Mafeco     0'28"30  940,64
       2   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'31"10  855,95
       3   ARGENIDI  LORENZO              1985   Nuotatori Modenesi          0'33"02  806,18
       4   CATELLANI  LUCA                1983   Coopernuoto                 0'33"07  804,96
       5   SCORCELLETTI  RICCARDO         1985   Team Marche Master          0'33"96  783,86
       6   ZUFFA  LUCA                    1983   Nuovo Nuoto - Bologna       0'34"97  761,22
       7   MENGONI  ALESSANDRO            1985   Team Osimo Nuoto asd        0'35"19  756,46
       8   DONINI  ANTONIO                1983   Nuotatori Modenesi          0'36"50  729,32
       9   GAZZETTI  FEDERICO             1986   Nuotatori Modenesi          0'36"96  720,24
      10   RICCO`  CARLO                  1986   Nuotatori Modenesi          0'37"15  716,55
      11   TERZINI  MARIO                 1985   CN UISP - Bologna           0'37"66  706,85
      12   CHIEREGHIN  MATTEO             1984   Nuoto Club Sassuolo         0'37"80  704,23
      13   MESSORI  ANDREA                1987   De Akker Team ssd arl       0'37"91  702,19
      14   DULCI  MICHELE                 1985   Centro Nuoto Macerata ssd   0'44"41  599,41

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSOLI  MASSIMO               1981   Nuotatori Modenesi          0'32"33  846,27
       2   VALENTINI  GIACOMO             1978   Rari Master Pesaro asd      0'32"67  837,47
       3   IAGATTI  EMILIANO              1978   Virtus Buonconvento ssd     0'34"13  801,64
       4   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      0'34"57  791,44
       5   SERRA  SANDRO                  1980   SAN MARINO MASTER           0'35"15  778,38
       6   COSTANTINI  FRANCESCO          1981   Rari Master Pesaro asd      0'36"81  743,28
       7   PICCIALLO  ROBERTO             1979   Nuovo Nuoto - Bologna       0'38"91  703,16
       8   FACCA  NICOLA                  1979   G - Udine asd               0'40"12  681,95
       9   VENTURELLI  DAVIDE             1978   Nuotatori Modenesi          0'40"20  680,60
      10   PAOLINI  GIACOMO               1982   Team Marche Master          0'41"26  663,11
      11   PECORARI  RICCARDO             1979   Centro Nuoto Macerata ssd   0'43"38  630,71
      12   MORGAGNI  MARCO                1981   asd Fanatik Team Forli`     0'44"55  614,14
      13   ZAGNOLI  LORENZO               1978   Nuotatori Modenesi          0'46"80  584,62
      14   RECCHIONI  GIOVANNI            1978   Team Marche Master          0'47"31  578,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HUGK STEFAN K.                 1976   PSV WUPPERTAL               0'30"16  920,09
       2   CINELLI  MIRKO                 1974   asd Fanatik Team Forli`     0'33"68  823,93
       3   MAZZOLI  ALESSANDRO            1974   Nuovo Nuoto - Bologna       0'35"55  780,59
       4   MURATORI  NICO                 1977   Nuotatori Modenesi          0'38"80  715,21
       5   LODINI  GIANLUCA               1973   CN UISP - Bologna           0'38"82  714,84
       6   DALL`AGATA  MANUEL             1975   asd Fanatik Team Forli`     0'41"44  669,64
       7   LUZI  MATTEO                   1975   Fanum Fortunae Nuoto        0'41"55  667,87
       8   SARTINI  DAVIDE                1977   Team Marche Master          0'41"59  667,23
       9   SALA  PAOLO                    1975   Nuoto Club Sassuolo         0'48"34  574,06
      10   RONCAGLIA  FABIO               1973   Nuotatori Modenesi          0'49"28  563,11
      11   BONFATTI  SAMUELE              1976   Nuovo Nuoto - Bologna       0'50"87  545,51

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCI  GUIDO                   1969   Nuovo Nuoto - Bologna       0'32"09  887,82
       2   FLORIDI  SIMONE                1972   Acqua Time ssd              0'32"42  878,78
       3   TEBALDI  CHRISTIAN             1972   Nuotatori Modenesi          0'33"91  840,17
       4   MERENDI  MASSIMO               1969   CN UISP - Bologna           0'36"42  782,26
       5   SCAINELLI  MICHELE             1970   Acqua Time ssd              0'38"62  737,70
       6   BIONDI  CRISTIAN               1972   Nuovo Nuoto - Bologna       0'39"14  727,90
       7   SEBASTIANELLI  LARS            1972   Adriakos Nuoto - Senigall   0'40"38  705,55
       8   GIOVAGNINI  IVAN               1969   Polisport srl - C.Castell   0'42"28  673,84
       9   MERCANTE  ROBERTO              1971   Teramo Nuoto                0'43"97  647,94
      10   BIANCHI  ALESSANDRO            1971   Rari Master Pesaro asd      0'45"52  625,88
      11   GRASSIA  DAVIDE                1972   DLF Nuoto Rimini            0'47"45  600,42

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto                0'33"94  858,57
       2   SERVADIO  FABIO                1964   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"66  840,74
       3   GALLONI  UMBERTO               1967   SAN MARINO MASTER           0'36"53  797,70
       4   MALDINI  LUCA                  1967   DLF Nuoto Rimini            0'36"56  797,05
       5   TONI  MARCO                    1966   De Akker Team ssd arl       0'38"10  764,83
       6   VECCHI  FABIO                  1965   Nuotatori Modenesi          0'41"14  708,31
       7   VIGNOCCHI  ROBERTO             1967   Sea Sub Modena asd          0'43"15  675,32
       8   SASSI  STEFANO                 1966   CN UISP - Bologna           0'43"24  673,91
       9   RANIERI  GAETANO               1964   Co.Ge.Se. San Benedetto     0'44"77  650,88
      10   VASUMINI  IVAN                 1965   Nuotatori Modenesi          0'45"88  635,14
      11   ROCCHI  RENZO                  1963   asd Fanatik Team Forli`     0'52"79  552,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNARDI  FABIO                1958   Pol Garden Rimini           0'35"51  853,28
       2   MANFRINI  ERCOLANO             1958   Team Osimo Nuoto asd        0'38"39  789,27
       3   SERRA  ANTONIO                 1960   Sea Sub Modena asd          0'43"94  689,58
       4   GHERERDINI  FRANCO             1958   Nuovo Nuoto - Bologna       0'47"52  637,63
       5   DONATI  MARCO                  1961   DLF Nuoto Rimini            0'51"12  592,72

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCOTTO  PAOLO                1954   Nuotatori Modenesi          0'45"22  710,75
       2   CONTI  FABRIZIO                1954   Polisport srl - C.Castell   0'52"71  609,75

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELUCCI  GIAN FRANCO         1946   Sport Village ssd -Pesaro   0'58"04  619,40

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'41"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERI  DOMENICO             1936   Pol Garden Rimini           1'05"54  626,64

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 85              Tempo Base :  0'45"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVINO  VINCENZO              1929   Due Ponti ssd               1'30"57  502,37
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COTTIGNOLI  GIULIA             1997   Aquatic Team Ravenna        2'24"82  0,00
       2   PIGATO  SERENA                 1994   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    2'30"31  0,00
       3   RINALDI  DALIA                 1993   Nuoto Club 2000 Faenza      2'31"95  0,00
       4   SCITA  DEBORA                  1994   asd AbanoNuoto              2'38"82  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARTOLOMEI  CLELIA             1989   Pol Garden Rimini           2'21"67  888,76
       2   FABBRI  DANILA                 1990   Pol Garden Rimini           2'24"85  869,24
       3   GALASSI  FEDERICA              1989   B.BLU SSD ARL               2'39"20  790,89
       4   FIORILE  MARTINA               1991   Teramo Nuoto                2'43"37  770,70
       5   BORGHI  BEATRICE               1991   asd AbanoNuoto              3'06"89  673,71
       6   CANDIDORI  LUCIA               1989   Virtus Buonconvento ssd     3'25"67  612,19

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRANDI  VALENTINA              1983   SAN MARINO MASTER           2'33"97  825,94
       2   ZACCARIA  MARTINA              1983   asd AbanoNuoto              2'38"01  804,82
       3   ALBERGHINI  ALICE              1986   Acqua Time ssd              3'00"80  703,37
       4   BRUSCHINI  CHIARA              1985   Chiaravalle Nuoto asd       3'26"08  617,09

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   2'24"02  894,74
       2   BUGAMELLI  FRANCESCA           1980   Rari Master Pesaro asd      2'28"48  867,86
       3   ALBINI  ROBERTA                1979   DLF Nuoto Rimini            2'35"28  829,86
       4   CECCOLINI  FEDERICA            1979   Rari Master Pesaro asd      2'37"40  818,68
       5   ZAGNI  ALESSANDRA              1978   Nuotatori Modenesi          2'45"93  776,59
       6   LOSCHI  ILARIA                 1980   Sea Sub Modena asd          3'01"64  709,43
       7   ZOBOLI  MANUELA                1980   De Akker Team ssd arl       3'06"85  689,64
       8   MANCIN  ANGELA                 1981   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    3'10"97  674,77
       9   BUONFIGLIOLI  MARINA           1979   Nuoto Club 2000 Faenza      3'24"45  630,28
      10   CHIARI  SILVIA                 1982   Acqua Time ssd              3'28"68  617,50
      11   ANTONIOLI  LISA                1980   asd Fanatik Team Forli`     3'37"41  592,71
      12   PALAZZESI  KATIUSCIA           1978   Team Marche Master          4'16"56  502,26

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   Nuoto Club Firenze          2'23"87  916,73
       2   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    2'27"65  893,26
       3   SOMMAZZI  DEBORA               1976   Rari Master Pesaro asd      2'29"24  883,74
       4   GUIDI  LICIA                   1974   Nautilus ssd                2'40"15  823,54
       5   PUCCI  GIADA                   1975   Centro Nuoto Bastia asd     2'45"01  799,28
       6   MAMMY  CLAUDIA                 1973   SAN MARINO MASTER           2'56"33  747,97
       7   CITRINITI  IOLE                1974   Pol Comunale Riccione       3'02"67  722,01
       8   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   Flaminio Sporting Club      3'31"72  622,95

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MULAZZANI  LAURA               1971   Pol Comunale Riccione       2'33"82  870,63
       2   LAGRAVINESE  STEFANIA          1972   Nuovo Nuoto - Bologna       2'56"60  758,32
       3   CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd       3'04"51  725,81
       4   FABBRI  FEDERICA               1972   SAN MARINO MASTER           3'25"58  651,43
       5   SIRI  BARBARA                  1972   CN UISP - Bologna           3'30"62  635,84

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESARESI  MARIA CRISTINA       1966   SAN MARINO MASTER           2'42"17  841,83
       2   KLIMOVA  LARISSA               1964   Adria Nuoto                 2'51"63  795,43
       3   GUERRINI  GABRIELLA            1963   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    2'55"95  775,90
       4   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   2'58"86  763,28
       5   LENA  ELIANA                   1966   Aquatic Team Ravenna        3'17"53  691,14
       6   GARAVINI  GABRIELLA            1963   Nuoto Club 2000 Faenza      3'17"55  691,07
       7   BONDIOLI  FRANCESCA            1965   Nuotatori Modenesi          3'40"01  620,52
       8   VERZULLI  CLAUDIA              1963   Roma Nuoto Master asd       3'43"82  609,95

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'24"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  DANIELA               1960   Pol Comunale Riccione       2'59"01  808,67
       2   PATRIGNANI  MARINA             1958   Rari Master Pesaro asd      3'01"87  795,95
       3   BRUNETTI  AMBRA                1960   CN UISP - Bologna           3'08"76  766,90
       4   PRAMPOLINI  MONICA             1961   Nuotatori Modenesi          3'18"16  730,52
       5   PUGLIESE  MARIA LUISA          1962   Roma Nuoto Master asd       3'53"96  618,74

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'42"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ROSANITA             1950   Piscine Stadio Fitness W    4'02"11  672,09

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERTORI  MATTEO                1994   Seven Master Nuoto asd      2'18"08  0,00
       2   UDERZO  GIORGIO                1994   Roma Nuoto Master asd       2'18"95  0,00
       3   PALLUCCA  LORENZO              1993   Team Marche Master          2'34"28  0,00
       4   FORESI  JACOPO                 1993   Il Grillo ssd  Civitanova   2'50"15  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ALEX                 1991   Brescia Acquare` Mafeco     2'01"26  932,62
       2   CAPONE  GIANLUIGI              1992   Roma Nuoto Master asd       2'12"42  854,03
       3   BOTTEGHI  MARCO                1990   Seven Master Nuoto asd      2'14"83  838,76
       4   SCARPONI  SIMONE               1989   SAN MARINO MASTER           2'15"48  834,74
       5   MARTINELLI  ANDREA             1988   Cloromania ssd - Mantova    2'17"80  820,68
       6   ORIANI  GIACOMO                1991   Nuoto Club 2000 Faenza      2'19"37  811,44
       7   DAVOLIO  FEDERICO              1992   Coopernuoto                 2'20"83  803,02
       8   TOZZI  DYLAN                   1992   Nuoto Club 2000 Faenza      2'23"00  790,84
       9   GOZZI  FABIO                   1990   Coopernuoto                 2'25"67  776,34
      10   STEFANI  GIORGIO               1990   Nuoto Club Sassuolo         2'27"66  765,88
      11   MORBIDELLI  NICOLA             1989   Team Marche Master          2'37"76  716,85

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          2'01"26  939,47
       2   MACCARI  SAMUEL                1985   asd AbanoNuoto              2'15"54  840,49
       3   LANNI  GIACOMO                 1983   Rari Master Pesaro asd      2'17"66  827,55
       4   SCORCELLETTI  RICCARDO         1985   Team Marche Master          2'20"63  810,07
       5   DI NICOLA  GREGORIO            1985   Teramo Nuoto                2'23"93  791,50
       6   FALAPPA  ROBERTO               1985   Team Osimo Nuoto asd        2'27"67  771,45
       7   LIVERANI  LEOPOLDO             1987   Nuoto Club 2000 Faenza      2'28"32  768,07
       8   PERTICAROLI  GIOVANNI          1983   Team Marche Master          2'31"17  753,59
       9   TERZINI  MARIO                 1985   CN UISP - Bologna           2'33"48  742,25
      10   DI SANZA  DARIO                1984   Teramo Nuoto                2'34"28  738,40
      11   MELETTI  CRISTIAN              1983   B.BLU SSD ARL               2'42"26  702,08
      12   MESSORI  ANDREA                1987   De Akker Team ssd arl       2'43"74  695,74
      13   ARCANGELI  FRANCESCO           1984   Pol Comunale Riccione       2'45"36  688,92
      14   CASTORI  CHRISTIAN             1985   CN UISP - Bologna           2'46"93  682,44
      15   CENTIONI  MICHELE              1983   Il Grillo ssd  Civitanova   2'49"47  672,21
      16   ALBICINI  MARCO                1983   Nuotatori Modenesi          3'02"27  625,01
      17   AQUILI  ANDREA                 1984   Conero Wellness ssd         3'07"82  606,54
      18   PASSERI  GIACOMO               1985   THEBRIS SPORTING VILLAGE    3'16"71  579,13

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARI  MIRCO                 1978   Pol Comunale Riccione       2'12"46  873,77
       2   CUCCHI  RICCARDO               1979   Nuovo Nuoto - Bologna       2'20"42  824,24
       3   GAMBELLA  FABRIZIO             1981   Conero Wellness ssd         2'37"06  736,92
       4   DIDONNA  PIETRO                1982   Sport Village ssd -Pesaro   2'37"08  736,82
       5   PIRANI  PAOLO                  1978   Team Osimo Nuoto asd        2'42"04  714,27
       6   TESTONI  GIACOMO               1979   Acqua Time ssd              2'43"37  708,45
       7   PORCU  MARCO                   1980   Team Marche Master          2'43"97  705,86
       8   RIZZETTO  SILVIO               1978   Adria Nuoto                 2'56"76  654,79
       9   MALAGUTI  PIERO                1981   CN UISP - Bologna           2'56"93  654,16
      10   TURRO  MICHELE                 1979   Umbria Nuoto                2'58"63  647,93
           CAROCCI  MATTIA                1981   THEBRIS SPORTING VILLAGE   Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINI  MARCELLO                 1974   Nuoto Club 2000 Faenza      2'18"37  849,24
       2   MAZZOLI  ALESSANDRO            1974   Nuovo Nuoto - Bologna       2'19"52  842,24
       3   VECCHIETTI  FRANCESCO          1973   Komaros Sub Ancona          2'35"05  757,88
       4   RUGGERI  GIAN MICHELE          1974   Rari Nantes Romagna asd     2'39"44  737,02
       5   GRITTI  FRANCESCO              1973   Antares Nuoto - Castelfra   2'40"99  729,92
       6   BRUZZECHESSE  ROBERTO          1975   Team Marche Master          3'02"67  643,29
       7   MANFREDINI  MARCO              1977   Nuotatori Modenesi          3'02"82  642,76
       8   CESETTI  MASSIMO               1975   Virtus Buonconvento ssd     3'07"87  625,49
       9   MAGNANINI  PIETRO              1973   Sport Village ssd -Pesaro   3'22"96  578,98

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORSARI  ANDREA                1970   CN UISP - Bologna           2'14"11  893,00
       2   REAMI  LORENZO                 1969   Centro Nuoto Bastia asd     2'15"68  882,67
       3   FERRARA  DAVIDE                1970   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    2'18"30  865,94
       4   PALLOTTI  SIMONE               1968   CN UISP - Bologna           2'20"87  850,15
       5   SFONDRINI  FABRIZIO            1968   Nuotatori Modenesi          2'21"17  848,34
       6   MARINO SALERNO  MAURO          1971   Flaminio Sporting Club      2'21"23  847,98
       7   ROTA  ALBERTO                  1972   Nuotatori Modenesi          2'22"47  840,60
       8   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           2'25"12  825,25
       9   GUERRA  CRISTIANO              1970   SAN MARINO MASTER           2'25"83  821,23
      10   GHETTI  RICCARDO               1968   Aquatic Team Ravenna        2'30"75  794,43
      11   NITTI  MICHELE                 1968   Pol Comunale Riccione       2'30"77  794,32
      12   MARUCCI  GIANLUCA              1970   SAN MARINO MASTER           2'36"40  765,73
      13   COVILI FAGGIOLI  FILIPPO       1972   SAN MARINO MASTER           2'49"36  707,13
      14   PRATAIOLA  ANDREA              1970   Polisport srl - C.Castell   2'53"12  691,77
      15   TASSI PISTARELLI  RAUL         1972   SAN MARINO MASTER           2'54"15  687,68
      16   PAOLETTI  PAOLO                1970   Team Marche Master          2'55"43  682,67
      17   SCORTECHINI  FAUSTO            1972   Il Grillo ssd  Civitanova   2'56"59  678,18
      18   PESARESI  DANIELE              1971   Conero Wellness ssd         3'01"79  658,78
      19   MONTANARI  DARIO               1970   Nuoto Club 2000 Faenza      3'30"28  569,53

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCHI  ALESSANDRO             1966   H. Sport ssd - Firenze      2'21"15  871,41
       2   BRUGNOLI  ALESSIO              1964   Eschilo Sporting Village    2'27"45  834,18
       3   SCARAMUCCI  GIUSEPPE           1967   Roma Nuoto Master asd       2'37"97  778,63
       4   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       2'38"28  777,10
       5   BARILLARO  ANDREA              1965   Sea Sub Modena asd          2'38"35  776,76
       6   SASSI  STEFANO                 1966   CN UISP - Bologna           2'42"34  757,67
       7   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               2'46"56  738,47
       8   MASSAFRA  PAOLO                1967   Eschilo Sporting Village    3'12"41  639,26
       9   CORVINI  PAOLO                 1964   asd Fanatik Team Forli`     3'15"19  630,16
      10   VALENTINI  GLAUCO              1964   SAN MARINO MASTER           3'17"62  622,41
      11   ZANOTTI  MARCO                 1965   SAN MARINO MASTER           3'19"60  616,23
      12   FLANDI  SERGIO                 1965   Nuotatori Modenesi          3'25"11  599,68
           LANZI  MARCO                   1963   Rari Master Pesaro asd     Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPINI  MASSIMO              1961   DLF Nuoto Rimini            2'41"70  788,62
       2   MAGLIOLA  CLAUDIO              1962   Nuoto Club 2000 Faenza      2'51"38  744,08
       3   PASINI  RENZO                  1959   Nuotatori Ravennati         2'55"17  727,98
       4   SERRA  ANTONIO                 1960   Sea Sub Modena asd          3'01"07  704,26
       5   SASSI  FERNANDO                1960   Nuotatori Modenesi          3'19"17  640,26
       6   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                3'19"20  640,16
       7   GHERERDINI  FRANCO             1958   Nuovo Nuoto - Bologna       3'19"25  640,00
       8   FERRI  ROBERTO                 1960   Sport Village ssd -Pesaro   3'27"55  614,41

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'14"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         2'17"33  981,80
       2   BERRINI  CLAUDIO               1954   Centro Nuoto Bastia asd     2'25"87  924,32
       3   TOSI  ANDREA                   1956   Sea Sub Modena asd          2'52"59  781,22
       4   VERZANI  MASSIMO               1955   De Akker Team ssd arl       3'09"59  711,17

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'22"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd        2'58"31  797,26
       2   RENZI  RENZO                   1950   SAN MARINO MASTER           3'12"23  739,53
       3   BARBONI  DINO                  1952   Adria Nuoto                 3'13"01  736,54
       4   BELLETTI  SANDRO               1949   Polisport srl - C.Castell   3'40"31  645,27
       5   MONTANARI  MARIO               1948   Aquatic Team Ravenna        3'52"99  610,15
       6   AGLIOTI  GIUSEPPE              1950   Eschilo Sporting Village    4'16"56  554,10

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'29"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRO  PAOLO                   1946   Eschilo Sporting Village    3'46"42  658,95

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ODOARDI  PIERO                 1940   Due Ponti ssd               3'51"76  696,15
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'46"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Roma Nuoto Master asd                          2'02"03  873,72
                         Tuccillo  Roberto                   1986
                         Frantellizzi  Simone                1986
                         Capone  Gianluigi                   1992
                         Valentini  Fabio                    1985
               2     Nuotatori Modenesi                             2'06"85  840,52
                         Argenidi  Lorenzo                   1985
                         Biolchini  Andrea                   1987
                         Natale  Matteo                      1991
                         Sarracino  Luigi                    1992
      Fuori gara     Coopernuoto                                    2'06"10  845,52
                         Atellani  Luca                    1 983m
                         Avolio  Federico                  1 992m
                         Ironi Matteo                      1 994m
                         Ozzi  Fabio                       1 990m

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'46"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Modenesi                             2'04"80  852,56
                         Baranzoni  Matteo                   1983
                         Consoli  Massimo                    1981
                         Donini  Antonio                     1983
                         Gazzetti  Federico                  1986
               2     Roma Nuoto Master asd                          2'05"50  847,81
                         Viola  Francesco                    1982
                         Cunto  Riccardo                     1984
                         Pucci  Marco                        1983
                         Bertini  Flavio                     1981
               3     Nuoto Club 2000 Faenza                         2'06"21  843,04
                         Pini  Marcello                      1974
                         Liverani  Leopoldo                  1987
                         Tozzi  Dylan                        1992
                         Oriani  Giacomo                     1991
               4     SAN MARINO MASTER                              2'11"34  810,11
                         Serra  Sandro                       1980
                         Scarponi  Simone                    1989
                         Donati  Fabio                       1980
                         Scatassi  Alberto                   1980
               5     Teramo Nuoto                                   2'11"62  808,39
                         Di Nicola  Gregorio                 1985
                         Campitelli  Marco                   1984
                         Scuccimarra  Donato                 1984
                         Scarpantoni  Luca                   1984
               6     Team Marche Master                             2'12"70  801,81
                         Scorcelletti  Riccardo              1985
                         Perticaroli  Giovanni               1983
                         Cingolani  Ernesto                  1975
                         Morbidelli  Nicola                  1989
               7     Acqua Time ssd                                 2'36"79  678,61
                         Barbieri  Federico                  1979
                         Lodi  Pier Paolo                    1972
                         Decannio  Vitoantonio               1986
                         Testoni  Giacomo                    1979
                     asd AbanoNuoto                                 Squalificati
                         Maccari  Samuel                     1985
                         Fioratti Giacomo                    1991
                         Franceschini  Michele               1969
                         Errani  Stefano                     1968

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nautilus ssd                                   2'00"06  901,47
                         Sestito  Simone                     1986
                         Felisati  Raffaele                  1971
                         Sparagna  Luca                      1967
                         Ridolfi  Maurizio                   1967
               2     Nuotatori Modenesi                             2'09"22  837,56
                         Tebaldi  Christian                  1972
                         Ricco`  Carlo                       1986
                         Sfondrini  Fabrizio                 1968
                         Muratori  Nico                      1977
               3     SAN MARINO MASTER                              2'11"84  820,92
                         Galloni  Umberto                    1967
                         Ercolani  Giacomo                   1981
                         Guerra  Cristiano                   1970
                         Tamagnini  Stefano                  1974
               4     Nuovo Nuoto - Bologna                          2'15"44  799,10
                         Mazzoli  Alessandro                 1974
                         Biondi  Cristian                    1972
                         Cucchi  Riccardo                    1979
                         Picciallo  Roberto                  1979
               5     Roma Nuoto Master asd                          2'16"34  793,82
                         Oggioni Tiepolo  Daniele            1967
                         Dan  Stefano                        1982
                         Laurito  Giovanni                   1980
                         Liberati  Paolo                     1967
               6     Acqua Time ssd                                 2'16"90  790,58
                         Floridi  Simone                     1972
                         Scainelli  Michele                  1970
                         Govoni  Francesco                   1979
                         Bianchi  Paolo                      1979
               7     Rari Master Pesaro asd                         2'17"02  789,88
                         Valentini  Giacomo                  1978
                         Costantini  Francesco               1981
                         Lanni  Giacomo                      1983
                         Lanzi  Marco                        1963
               8     Flaminio Sporting Club                         2'17"88  784,96
                         Bortolin  Marco                     1980
                         Zoppi  Claudio                      1969
                         Peresempio  Giorgio                 1975
                         Marino Salerno  Mauro               1971
               9     Team Osimo Nuoto asd                           2'20"05  772,80
                         Mengoni  Alessandro                 1985
                         Falappa  Roberto                    1985
                         Manfrini  Ercolano                  1958
                         Pirani  Paolo                       1978
              10     Pol Garden Rimini                              2'22"82  757,81
                         Massa  Massimiliano                 1967
                         Nusca  Alessandro                   1969
                         Bernardi  Fabio                     1958
                         Piva  Giacomo                       1990
              11     B.BLU SSD ARL                                  2'47"50  646,15
                         Meletti  Cristian                   1983
                         Pedriali  Alberto                   1971
                         Fabbri  Massimo                     1960
                         Bonato  Andrea                      1983

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'55"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Roma Nuoto Master asd                          2'29"04  776,30
                         Carpi  Massimiliano                 1969
                         Dearca  Andrea                      1971
                         Scaramucci  Giuseppe                1967
                         Raponi  Marco                       1955
               2     Nuotatori Modenesi                             2'34"00  751,30
                         Vasuminni  Ivan                     1965
                         Secchi  Massimo                     1968
                         Pascotto  Paolo                     1954
                         Vecchi  Fabio                       1965
               3     Sea Sub Modena asd                             2'35"57  743,72
                         Serra  Antonio                      1960
                         Barillaro  Andrea                   1965
                         Vignocchi  Roberto                  1967
                         Tosi  Andrea                        1956
               4     Eschilo Sporting Village                       2'50"29  679,43
                         Aglioti  Giuseppe                   1950
                         Ferro  Paolo                        1946
                         Aglioti  Giorgio                    1985
                         Brugnoli  Alessio                   1964

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'20"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Garden Rimini                              4'03"41  575,94
                         Olivieri  Domenico                  1936
                         Bondua`  Filiberto                  1935
                         Fantini  Giuseppe                   1939
                         Piazzoli  Alberto                   1939

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'05"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Garden Rimini                              2'34"64  809,30
                         Fabbri  Danila                      1990
                         Panicali  Gloria                    1991
                         Bartolomei  Clelia                  1989
                         Nicoletti  Carlotta                 1980

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'06"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Modenesi                             2'30"69  839,14
                         Bonetti  Chiara                     1982
                         Guiglia  Chiara                     1988
                         Larocca  Alessia                    1987
                         Gava  Selene                        1987
               2     Roma Nuoto Master asd                          2'30"87  838,14
                         Perrone  Valentina                  1990
                         Cristofanelli  Silvia               1987
                         Gozzi  Silvia                       1980
                         Colombo  Silvia                     1988
               3     Teramo Nuoto                                   2'55"17  721,87
                         Ricci  Sira                         1978
                         Bonolis  Lida                       1985
                         Fiorile  Martina                    1991
                         Scotucci  Elvira                    1980
               4     Acqua Time ssd                                 3'25"38  615,69
                         Contri  Anna                        1968
                         Chiari  Silvia                      1982
                         Alberghini  Alice                   1986
                         Guglielmini  Caterina               1978

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SAN MARINO MASTER                              2'34"62  824,80
                         Donati  Emanuela                    1981
                         Fabbri  Federica                    1972
                         Brandi  Valentina                   1983
                         Pesaresi  Maria Cristina            1966
               2     Pol Comunale Riccione                          2'42"61  784,27
                         Mulazzani  Laura                    1971
                         Ferrari  Federica                   1992
                         Rinaldi  Daniela                    1960
                         Citriniti  Iole                     1974
               3     Rari Master Pesaro asd                         2'45"10  772,44
                         Giustini  Laura                     1966
                         Ceccolini  Federica                 1979
                         Bugamelli  Francesca                1980
                         Giustini  Bianca Maria              1960
               4     Roma Nuoto Master asd                          2'54"10  732,51
                         Maccaroni  Laura                    1971
                         Furegon  Patrizia                   1965
                         Ciaffi  Barbara                     1970
                         Verzulli  Claudia                   1963

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'18"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Roma Nuoto Master asd                          2'49"68  816,48
                         Giovanrosa  Iole                    1967
                         Petracchi  Daniela                  1963
                         Schiavoni  Cecilia                  1963
                         Tabarrini  Loredana                 1964
               2     Nuotatori Modenesi                             3'00"02  769,58
                         Prampolini  Monica                  1961
                         Mattioli Bertacchini  Emanuela      1963
                         Zagni  Alessandra                   1978
                         Bondioli  Francesca                 1965
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRI  DANILA                 1990   Pol Garden Rimini           5'08"91  855,04
       2   PASCUCCI  ELENA                1991   Nuotando asd                5'32"84  793,56
       3   NERI  LUCIA                    1991   Nuotando asd                5'44"09  767,62

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDICINI  VANESSA              1986   Virtus Buonconvento ssd     5'11"60  861,87
       2   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene   5'25"72  824,51
       3   CAMILLI  BEATRICE              1986   Polisport srl - C.Castell   6'37"73  675,23
       4   CASANOVA  EVA                  1984   De Akker Team ssd arl       6'53"61  649,31

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVENTI  ELEONORA          1981   Pol Garden Rimini           5'09"96  878,79
       2   FINARDI  ALICE                 1981   asd AbanoNuoto              9'29"51  478,29

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  LICIA                   1974   Nautilus ssd                5'44"78  796,86
       2   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   Flaminio Sporting Club      7'27"58  613,83

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELANDRI  MILENA               1970   CN UISP - Bologna           5'36"24  841,33
       2   BRUNI  GIOVANNA                1968   Sport Village ssd -Pesaro   7'29"00  630,04

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'47"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       5'46"90  829,95
       2   GIUSTINI  LAURA                1966   Rari Master Pesaro asd      5'55"33  810,26
       3   TESTA  GERALDINA               1963   CN UISP - Bologna           6'18"15  761,36
       4   PEZZOTTA  MANUELA              1966   Savena Nuoto Team           6'27"98  742,07
       5   CASTILLETT  CRISTINA           1967   Sport Village ssd -Pesaro   6'32"80  732,97
       6   TABARRINI  LOREDANA            1964   Roma Nuoto Master asd       7'55"39  605,63

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'04"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  PATRIZIA             1960   Reggiana Nuoto              6'45"32  751,83
       2   PRAMPOLINI  MONICA             1961   Nuotatori Modenesi          6'46"63  749,40

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUASTI  LUCA                   1993   Reggiana Nuoto              5'11"19  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  JACOPO                1988   Pol Comunale Riccione       4'45"97  855,89
       2   CAPONE  GIANLUIGI              1992   Roma Nuoto Master asd       4'57"02  824,05
       3   CHERUBIN  MICHELE              1991   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    5'03"47  806,54
       4   CECI  MICHELE                  1988   Umbria Nuoto                5'30"42  740,75

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPELONCHI  ALESSIO             1987   Pol Comunale Riccione       4'29"21  907,54
       2   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuoto Club Firenze          4'57"17  822,16
       3   ANDRENACCI  FABIO              1986   Virtus Buonconvento ssd     5'51"06  695,95
       4   NERI  MATTEO                   1985   Imolanuoto                  5'55"73  686,81
       5   FULVI  ENRICO                  1983   Virtus Buonconvento ssd     6'39"55  611,49
       6   FERRO  MANUEL                  1986   Adria Nuoto                 6'44"59  603,87

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONATI  FABIO                  1980   SAN MARINO MASTER           4'44"69  879,17
       2   BRUZZESI  MATTEO               1982   Sport Village ssd -Pesaro   5'03"82  823,81
       3   BOVINA  DARIO                  1980   Acqua Time ssd              5'22"50  776,09
       4   VILLANI  FEDERICO              1981   asd AbanoNuoto              7'05"65  588,02

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORSINI  CHRISTIAN              1975   Nuotatori Ravennati         5'49"09  728,24
       2   RUSSO  STEFANO                 1974   Seven Master Nuoto asd      5'55"53  715,05
       3   TOSTI  MARCO                   1977   Azzurra Race Team           6'24"91  660,47
       4   SORECA  STEFANO                1974   Firenze Nuota Extremo       6'28"13  654,99
       5   TRONO  MARCO                   1974   Pol Garden Rimini           6'45"80  626,47
       6   MOLINARI  VANNI                1973   Pol.Bondeno Chi Gioca       6'50"12  619,87
       7   MARCATTILI  WALTER             1975   Virtus Buonconvento ssd     7'06"16  596,54

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene   4'53"77  871,26
       2   VERLICCHI  MAURO               1971   Aquatic Team Ravenna        5'07"80  831,55
       3   GUERRA  CRISTIANO              1970   SAN MARINO MASTER           5'12"58  818,83
       4   TARCHINI  GUILLERMO LUIS       1972   Rinascita Team Romagna      5'33"22  768,11
       5   MARUCCI  GIANLUCA              1970   SAN MARINO MASTER           5'37"45  758,48
       6   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       5'59"95  711,07
       7   BERGITTO  ENRICO               1971   SAN MARINO MASTER           6'15"09  682,37
       8   MARI  EMANUELE                 1968   Nuotatori Ravennati         6'44"96  632,04

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                4'51"23  900,56
       2   SMRIGLIO  STEFANO              1967   Eschilo Sporting Village    5'19"99  819,62
       3   BULGARELLI  ANDREA             1966   Seven Master Nuoto asd      5'37"15  777,90
       4   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       5'45"48  759,15
       5   BALDASSARI  GIANLUCA           1967   Nuoto Club 2000 Faenza      5'52"18  744,70
       6   PARASOLE  MARCO                1963   SAN MARINO MASTER           6'16"94  695,79
       7   BOTTESELLA  MASSIMO            1964   SAN MARINO MASTER           6'19"10  691,82
       8   PICCININI  ANGELO              1965   Sport Village ssd -Pesaro   6'24"11  682,80
       9   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       6'26"03  679,40

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'34"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOTTI  GIOVANNI             1962   Seven Master Nuoto asd      6'13"81  733,63
       2   MARTIGNANI  ALBERTO            1961   Savena Nuoto Team           6'30"54  702,21

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       6'18"09  766,72
       2   KOHLER  CHRISTIAN              1956   Savena Nuoto Team           6'28"37  746,43
       3   MONTANARI  MARCO               1954   SAN MARINO MASTER           9'10"50  526,59

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     7'21"84  686,92
       2   AGLIOTI  GIUSEPPE              1950   Eschilo Sporting Village    9'26"84  535,44

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'20"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSINI  MARCELLO              1935   Rari Master Pesaro asd      9'01"00  703,64
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARGHINI  DEBORAH              1993   Seven Master Nuoto asd      1'14"08  0,00
       2   LOGLI  CARLOTTA                1995   Roma Nuoto Master asd       1'16"84  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERRONE  VALENTINA             1990   Roma Nuoto Master asd       1'27"13  754,50
       2   NOCIARO  LETIZIA               1988   Virtus Buonconvento ssd     1'40"75  652,51

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTOFANELLI  SILVIA          1987   Roma Nuoto Master asd       1'22"07  795,54
       2   BONACCINI  PAOLA               1984   Umbria Nuoto                1'23"24  784,36

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERGONZINI  SARA               1979   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'28"00  757,95
       2   FINARDI  ALICE                 1981   asd AbanoNuoto              2'38"43  421,01

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI`  LICIA                  1976   Acqua Time ssd              1'53"02  601,66
       2   CARACCIOLO  ALESSANDRA         1977   THEBRIS SPORTING VILLAGE    1'58"82  572,29
       3   TOSATTI  LINDA                 1977   asd AbanoNuoto              2'31"07  450,12

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASALI  BARBARA                1970   Pol Garden Rimini           2'24"06  480,70

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'13"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   Molinella Nuoto             1'12"82 1005,90
       2   FILANGIERI  LOREDANA           1967   CN UISP - Bologna           1'17"64  943,46
       3   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       1'42"72  713,10
       4   MEROLLA  GLORIA                1965   Pol Garden Rimini           2'00"67  607,03

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASAROSA  PAOLA                1962   Savena Nuoto Team           1'46"51  725,57

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZERBINI  CRISTIANO             1995   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'21"60  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'57"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELUCCA  DAVIDE                1989   Pol Garden Rimini           1'11"11  804,95
       2   ZANDOLI  MATTIA                1990   Nuotando asd                1'11"51  800,45
       3   GARDINI  FRANCESCO             1990   Rinascita Team Romagna      1'20"76  708,77
       4   MARIANI  MORENO                1992   Il Grillo ssd  Civitanova   1'30"85  630,05

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUCCILLO  ROBERTO              1986   Roma Nuoto Master asd       1'05"68  880,33
       2   SESTITO  SIMONE                1986   Nautilus ssd                1'09"84  827,89
       3   LASI  MIRKO                    1985   Imolanuoto                  1'12"30  799,72
       4   NERI  MATTEO                   1985   Imolanuoto                  1'43"08  560,92

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      1'16"17  783,38
       2   SERRA  SANDRO                  1980   SAN MARINO MASTER           1'19"96  746,25
       3   ROCCHI  DANIELE                1978   Eschilo Sporting Village    1'20"69  739,50

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCININI  ENRICO              1974   Acqua Time ssd              1'14"68  809,45
       2   ORTALLI VINCENZO               1976   ASD SPLASH POTENZA          1'26"91  695,55
       3   CAMPRINI  LUCA                 1977   asd Fanatik Team Forli`     1'33"35  647,56
       4   PAGLIARANI  MARCELLO           1975   Nuotando asd                1'37"69  618,79
       5   FERLINI  DANIELE               1974   Nuotatori Ravennati         1'41"70  594,40
       6   MOLINARI  VANNI                1973   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'48"10  559,20

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOGA  DAVIDE                   1969   Pol Garden Rimini           1'12"87  848,63
       2   LATINI  DAVIDE                 1972   Pol Comunale Riccione       1'15"67  817,23
       3   FLORIDI  SIMONE                1972   Acqua Time ssd              1'16"15  812,08
       4   CASADEI  ALESSANDRO            1972   Nuotando asd                1'26"75  712,85
       5   MARI  EMANUELE                 1968   Nuotatori Ravennati         1'43"45  597,78
       6   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         1'48"45  570,22

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto                1'16"17  834,58
       2   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                1'17"55  819,73
       3   GALLONI  UMBERTO               1967   SAN MARINO MASTER           1'20"96  785,20
       4   CONTI  FRANCESCO               1967   Savena Nuoto Team           1'32"90  684,28
       5   FINI  STEFANO                  1966   Imolanuoto                  1'36"39  659,51

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEODORANI  ALESSANDRO          1961   Seven Master Nuoto asd      1'38"82  681,14
       2   MARTIGNANI  ALBERTO            1961   Savena Nuoto Team           1'39"97  673,30
       3   FERRARI  SARRO                 1960   asd AbanoNuoto              1'43"09  652,92
       4   MARCHESINI  ALBERTO            1960   Aquatic Team Ravenna        1'47"19  627,95
       5   COSTANZELLI  RENZO             1960   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'52"71  597,20
       6   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          2'08"43  524,10

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEDOVI  PAOLO                  1956   Sport Village ssd -Pesaro   1'43"39  689,91
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICALI  GLORIA               1991   Pol Garden Rimini           0'42"58  770,55
       2   NERI  LUCIA                    1991   Nuotando asd                0'42"61  770,01

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIMONETTI  MARTINA             1986   asd Fanatik Team Forli`     0'44"80  741,74
       2   BONOLIS  LIDA                  1985   Teramo Nuoto                0'47"44  700,46

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZECCHI  RITA                   1982   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'40"77  827,32
       2   ORLANDI  ERICA                 1982   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'43"40  777,19
       3   RELLINI  SONIA                 1980   Umbria Nuoto                0'54"13  623,13
       4   VISCONTI  MARIA FRANCESCA      1982   Azzurra Race Team           0'59"57  566,22

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONNINI  ANNA                  1977   Umbria Nuoto                0'46"26  739,08
       2   ZANNONI  BEATRICE              1977   Nuotatori Ravennati         0'46"43  736,38
       3   ORSINI  MARIKA                 1976   Nuotatori Ravennati         0'50"98  670,66
       4   BARZI  TERESA                  1975   THEBRIS SPORTING VILLAGE    0'53"71  636,57
       5   MAMMI`  LICIA                  1976   Acqua Time ssd              0'54"38  628,72
       6   VASSURA  LORENA                1975   Nuotatori Ravennati         0'55"02  621,41
       7   CENNI  ERIKA                   1973   Imolanuoto                  0'58"33  586,15

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRI  FEDERICA               1972   SAN MARINO MASTER           0'51"12  682,90
       2   BRUNI  GIOVANNA                1968   Sport Village ssd -Pesaro   0'51"24  681,30
       3   CAPPELLO  CRISTIANA STEFANIA   1970   Pol Garden Rimini           0'56"03  623,06
       4   GRASSI  YLENIA                 1972   Pol Garden Rimini           0'57"32  609,04
       5   GRANDI  ELENA                  1970   Acqua Time ssd              0'59"18  589,90
       6   CASALI  BARBARA                1970   Pol Garden Rimini           0'59"46  587,12

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'40"23  908,53
       2   TESTA  GERALDINA               1963   CN UISP - Bologna           0'41"82  873,98
       3   VENTURI  VIVIANA               1963   Seven Master Nuoto asd      0'43"57  838,88
       4   GIACOMOBONO  GABRIELLA         1965   Roma Nuoto Master asd       0'47"35  771,91
       5   PEZZOTTA  MANUELA              1966   Savena Nuoto Team           0'47"50  769,47
       6   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       0'48"99  746,07
       7   RIGATO  FEDERICA               1965   De Akker Team ssd arl       1'00"41  605,03

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUTULY  VALÏ¿½RIE              1962   Polisport srl - C.Castell   1'01"82  623,26

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'45"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILIGOVA  DRAHOMIRA            1947   Roma Nuoto Master asd       1'01"06  739,93
       2   DE ANGELIS  MARILENA           1945   CN UISP - Bologna           1'03"73  708,93

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ELEUTERI  KEVIN                1995   Teramo Nuoto                0'37"64  0,00
       2   MAZZA DIEGO                    1995   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'39"33  0,00
       3   GUASTI  LUCA                   1993   Reggiana Nuoto              0'45"37  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  FEDERICO                1988   Nuotando asd                0'33"32  850,24
       2   VESCIA  NICOLA                 1989   Pol Garden Rimini           0'33"65  841,90
       3   FARINA  FLAVIO                 1989   Umbria Nuoto                0'39"50  717,22
       4   GARDINI  FRANCESCO             1990   Rinascita Team Romagna      0'43"80  646,80

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANCIROLI  MATTEO              1984   Villa Bonelli Nuoto asd     0'31"83  907,95
       2   CAMPITELLI  MARCO              1984   Teramo Nuoto                0'32"22  896,96
       3   BUCCHI  GIACOMO                1983   Imolanuoto                  0'33"17  871,27
       4   FRANTELLIZZI  SIMONE           1986   Roma Nuoto Master asd       0'34"86  829,03
       5   LASI  MIRKO                    1985   Imolanuoto                  0'34"89  828,32
       6   DECANNIO  VITOANTONIO          1986   Acqua Time ssd              0'37"93  761,93
       7   TEMPESTA  LUIGI                1987   De Akker Team ssd arl       0'50"43  573,07
           CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd      Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONATI  FABIO                  1980   SAN MARINO MASTER           0'34"00  861,47
       2   DAN  STEFANO                   1982   Roma Nuoto Master asd       0'34"94  838,29
       3   ERCOLANI  GIACOMO              1981   SAN MARINO MASTER           0'34"99  837,10
       4   PRIMOLI  LUCA                  1980   Teramo Nuoto                0'35"78  818,61
       5   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       0'35"92  815,42
       6   COIRO  FEDERICO                1981   Savena Nuoto Team           0'37"16  788,21
       7   GOVONI  FRANCESCO              1979   Acqua Time ssd              0'37"68  777,34
       8   CASADEI  CRISTIAN              1979   SAN MARINO MASTER           0'41"36  708,17
       9   VILLANI  FEDERICO              1981   asd AbanoNuoto              0'46"33  632,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CRISTOFARO  MARCO           1974   Flaminio Sporting Club      0'37"20  791,13
       2   DONZELLINI  DELIO              1975   Rinascita Team Romagna      0'39"35  747,90
       3   MONTALTO  FABIO                1977   Savena Nuoto Team           0'39"70  741,31
       4   LUPI  SAMUELE                  1974   De Akker Team ssd arl       0'42"79  687,78
       5   TOSTI  MARCO                   1977   Azzurra Race Team           0'43"26  680,31
       6   LOTTI  ANDREA                  1975   Pol Comunale Riccione       0'44"19  665,99
       7   RUSSO  STEFANO                 1974   Seven Master Nuoto asd      0'44"77  657,36
       8   DI CARMINE  EMILIANO           1973   Sport Village ssd -Pesaro   0'47"36  621,41
       9   CASINI  DOMENICO               1976   THEBRIS SPORTING VILLAGE    0'48"86  602,33
           PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club     Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELISATI  RAFFAELE             1971   Nautilus ssd                0'33"08  911,43
       2   VERLICCHI  MAURO               1971   Aquatic Team Ravenna        0'34"05  885,46
       3   DI MARTINO  MARCO              1971   Aquatic Team Ravenna        0'34"10  884,16
       4   GUIDOTTI  GIANLUCA             1972   Sport Up ssd a rl           0'34"46  874,93
       5   BERTONI  PAOLO                 1968   Nuoto Club 2000 Faenza      0'36"23  832,18
       6   DI FRANCESCO  PAOLO            1968   Teramo Nuoto                0'38"99  773,28
       7   BORMIOLI  GIORGIO              1969   Centro Nuoto Macerata ssd   0'41"55  725,63
       8   NUSCA  ALESSANDRO              1969   Pol Garden Rimini           0'43"99  685,38
       9   FRANCIONI  ANDREA              1970   SAN MARINO MASTER           0'45"48  662,93
      10   BENATTI  DIEGO                 1970   Acqua Time ssd              0'46"16  653,16
      11   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         0'46"60  647,00
      12   DIACONI FERICO  SANDRO         1971   THEBRIS SPORTING VILLAGE    1'13"27  411,49

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BULGARELLI  ANDREA             1966   Seven Master Nuoto asd      0'34"58  903,70
       2   CINTI  STEFANO                 1964   Umbria Nuoto                0'37"80  826,72
       3   BUSI  FILIPPO                  1965   Imolanuoto                  0'40"53  771,03
       4   CIMADOR  ENRICO                1966   Azzurra Race Team           0'40"66  768,57
       5   BARTOLI  LUCIANO               1965   SAN MARINO MASTER           0'42"05  743,16
       6   FINI  STEFANO                  1966   Imolanuoto                  0'42"50  735,29
       7   DAL POZZO  ROBERTO             1967   SAN MARINO MASTER           0'45"06  693,52
       8   SELVA  MARCO                   1966   SAN MARINO MASTER           0'46"36  674,07

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BACCHINI  RENZO                1958   Pol Garden Rimini           0'37"54  861,75
       2   SCHIUMARINI  STEFANO           1960   Nuoto Club 2000 Faenza      0'38"26  845,53
       3   FABBRI  GIANFRANCO             1958   Pol Comunale Riccione       0'42"97  752,85
       4   FERRARI  SARRO                 1960   asd AbanoNuoto              0'43"85  737,74
       5   GUIDA  PAOLO                   1958   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'47"47  681,48
       6   CALDEI  SILLA                  1960   Polisport srl - C.Castell   0'50"67  638,44
       7   GIACALONE  RICCARDO            1960   Komaros Sub Ancona          0'55"12  586,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAOLI  MARCO                   1955   Pol Garden Rimini           0'43"94  770,14
       2   ZOFFOLI  GIUSEPPE              1954   SAN MARINO MASTER           0'52"31  646,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLETTI  SANDRO               1949   Polisport srl - C.Castell   0'49"45  712,03
       2   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  0'51"74  680,52

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRO  PAOLO                   1946   Eschilo Sporting Village    0'49"78  758,14
       2   MATTEONI  MASSIMO              1946   SAN MARINO MASTER           1'17"15  489,18

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
           FANTINI  GIUSEPPE              1939   Pol Garden Rimini          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONDUA`  FILIBERTO             1935   Pol Garden Rimini           1'07"93  645,66
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCA  LAURA                    1991   Flaminio Sporting Club      0'32"24  859,18
       2   MOSCATELLI  CAMILLA            1992   Villa Bonelli Nuoto asd     0'33"44  828,35
       3   PANICALI  GLORIA               1991   Pol Garden Rimini           0'34"84  795,06
       4   POMPEI  LUCIA                  1988   Virtus Buonconvento ssd     0'35"59  778,31
       5   PASCUCCI  ELENA                1991   Nuotando asd                0'38"79  714,10

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCINI  PAOLA               1984   Umbria Nuoto                0'36"13  775,53
       2   CORSINI  ERICA                 1987   De Akker Team ssd arl       0'41"79  670,50

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      0'32"39  882,37
       2   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       0'33"12  862,92
       3   ZECCHI  RITA                   1982   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'34"92  818,44
       4   BERGONZINI  SARA               1979   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'41"65  686,19

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSATTI  LINDA                 1977   asd AbanoNuoto              1'09"14  421,61

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd       0'38"35  770,53
       2   GALASSI  ROMINA                1972   Seven Master Nuoto asd      0'41"78  707,28
       3   MUCCIOLI  MILENA               1972   Seven Master Nuoto asd      0'45"26  652,89

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   Molinella Nuoto             0'31"59  966,13
       2   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'33"84  901,89
       3   VENTURI  VIVIANA               1963   Seven Master Nuoto asd      0'40"91  746,03

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DA SILVA  MARISE               1962   Pol Garden Rimini           0'46"21  697,68
       2   MOSCA  ELIDE                   1958   De Akker Team ssd arl       1'01"19  526,88

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSOLINI  MARIA SILVIA        1955   De Akker Team ssd arl       1'08"67  487,99

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'39"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILIGOVA  DRAHOMIRA            1947   Roma Nuoto Master asd       0'57"69  689,20

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVUCCI  GABRIELE             1997   Nuoto Club Lugo             0'28"36  0,00
       2   PAGANELLI  DYLAN               1995   Seven Master Nuoto asd      0'28"80  0,00
       3   BAGNARA  ENRICO                1997   Nuoto Club Lugo             0'29"45  0,00
       4   MAZZA DIEGO                    1995   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'32"02  0,00
       5   CAPITANI  NICOLAS              1995   De Akker Team ssd arl       0'34"10  0,00
       6   ZERBINI  CRISTIANO             1995   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'34"66  0,00
       7   MAZZANTE  LEONARDO             1994   Il Grillo ssd  Civitanova   0'39"88  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANDOLI  MATTIA                1990   Nuotando asd                0'30"44  803,88
       2   VESCIA  NICOLA                 1989   Pol Garden Rimini           0'30"53  801,51
       3   DELUCCA  DAVIDE                1989   Pol Garden Rimini           0'30"58  800,20
       4   BERARDI  MICHELE               1990   SAN MARINO MASTER           0'31"04  788,34
       5   CATALANO  RICCARDO             1990   Nuotando asd                0'32"52  752,46
       6   FERRARESE  MARCO               1989   asd AbanoNuoto              0'32"68  748,78
       7   CHERUBIN  MICHELE              1991   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    0'32"99  741,74
       8   CONTI  FEDERICO                1988   Nuotando asd                0'33"73  725,47
       9   CECI  MICHELE                  1988   Umbria Nuoto                0'34"04  718,86
      10   MARIANI  MORENO                1992   Il Grillo ssd  Civitanova   0'34"27  714,04
      11   FARINA  FLAVIO                 1989   Umbria Nuoto                0'39"96  612,36

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALMI  MICHAEL                 1987   Pol Comunale Riccione       0'28"42  874,03
       2   BOMBARDINI  STEFANO            1987   Nuotatori Ravennati         0'28"62  867,92
       3   BUCCHI  GIACOMO                1983   Imolanuoto                  0'29"90  830,77
       4   VENTURINI  MATTEO              1986   Pol Garden Rimini           0'30"18  823,06
       5   TUCCILLO  ROBERTO              1986   Roma Nuoto Master asd       0'30"26  820,89
       6   MANUZI  MYCHAEL                1986   Nuotando asd                0'31"54  787,57
       7   BERTOLINI  STEFANO             1983   B.BLU SSD ARL               0'31"73  782,86
       8   MINA  DAVIDE                   1985   SAN MARINO MASTER           0'32"19  771,67
       9   PASSERI  GIACOMO               1985   THEBRIS SPORTING VILLAGE    0'41"24  602,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       0'27"77  903,85
       2   LAURITO  GIOVANNI              1980   Roma Nuoto Master asd       0'29"83  841,43
       3   BIANCHI  MANUEL                1980   Pol Garden Rimini           0'30"42  825,12
       4   CASADEI  NICOLA                1979   Pol Comunale Riccione       0'31"36  800,38
       5   GAVANELLI  CRISTIAN            1979   Savena Nuoto Team           0'32"02  783,89
       6   SCHIESARO  MIRCO               1982   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    0'34"09  736,29
       7   COIRO  FEDERICO                1981   Savena Nuoto Team           0'35"69  703,28
       8   BONAZELLI  NICOLA              1979   Sport Village ssd -Pesaro   0'36"50  687,67
       9   BENGASINI  EMANUELE            1979   THEBRIS SPORTING VILLAGE    0'37"00  678,38
      10   BARBIERI  FEDERICO             1979   Acqua Time ssd              0'39"22  639,98
      11   TURRO  MICHELE                 1979   Umbria Nuoto                0'42"44  591,42

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCININI  ENRICO              1974   Acqua Time ssd              0'33"06  773,74
       2   CAMPRINI  LUCA                 1977   asd Fanatik Team Forli`     0'33"24  769,55
       3   PAGLIARANI  MARCELLO           1975   Nuotando asd                0'38"56  663,38

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNINI  MIRKO                1971   Pol Comunale Riccione       0'30"27  865,21
       2   LATINI  DAVIDE                 1972   Pol Comunale Riccione       0'30"41  861,23
       3   SANNA  ANDREA                  1969   Nuovo Nuoto - Bologna       0'30"76  851,43
       4   CALDARONE  GIANNI              1969   Flaminio Sporting Club      0'30"78  850,88
       5   GRILLO  FRANCESCO              1972   asd Fanatik Team Forli`     0'31"12  841,58
           BOGA  DAVIDE                   1969   Pol Garden Rimini           0'31"12  841,58
       7   BERTONI  PAOLO                 1968   Nuoto Club 2000 Faenza      0'32"04  817,42
       8   CASADEI  ALESSANDRO            1972   Nuotando asd                0'38"40  682,03
       9   CUPPI  LORENZO                 1972   Nuovo Nuoto - Bologna       0'43"67  599,73
      10   BENATTI  DIEGO                 1970   Acqua Time ssd              0'47"97  545,97

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  GABRIELE              1967   asd AbanoNuoto              0'34"89  769,56
       2   BARTOLI  LUCIANO               1965   SAN MARINO MASTER           0'37"14  722,94
       3   CONTI  FRANCESCO               1967   Savena Nuoto Team           0'37"15  722,75
       4   MORELLI  MAURIZIO              1964   Centro Nuoto Macerata ssd   0'38"64  694,88
       5   BUSI  FILIPPO                  1965   Imolanuoto                  0'46"48  577,67

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIUMARINI  STEFANO           1960   Nuoto Club 2000 Faenza      0'35"31  776,55
       2   MAZZOTTI  GIOVANNI             1962   Seven Master Nuoto asd      0'38"40  714,06
       3   COSTANZELLI  RENZO             1960   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'49"87  549,83

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAGNO  MICHELE                 1955   GS Samb 87                  0'35"99  794,39

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     0'48"74  612,64

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTINI  GIUSEPPE              1939   Pol Garden Rimini           0'49"76  697,15

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80           Tempo Base :  0'40"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERI  DOMENICO             1936   Pol Garden Rimini           1'00"14  668,27
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARGHINI  DEBORAH              1993   Seven Master Nuoto asd      1'05"58  0,00
       2   VERIANI  FRANCESCA ROMANA      1996   Roma Nuoto Master asd       1'05"77  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  SILVIA                1988   Roma Nuoto Master asd       1'11"43  812,68
       2   POMPEI  LUCIA                  1988   Virtus Buonconvento ssd     1'13"84  786,16
       3   FIORILE  MARTINA               1991   Teramo Nuoto                1'14"66  777,52
       4   NOCIARO  LETIZIA               1988   Virtus Buonconvento ssd     1'22"68  702,10
       5   FRANCA  LUCIA                  1989   Sport Village ssd -Pesaro   1'32"33  628,72
       6   CANDIDORI  LUCIA               1989   Virtus Buonconvento ssd     1'33"40  621,52

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSINI  ERICA                 1987   De Akker Team ssd arl       1'17"16  748,19
       2   LIMONETTI  MARTINA             1986   asd Fanatik Team Forli`     1'18"38  736,54
       3   CAMILLI  BEATRICE              1986   Polisport srl - C.Castell   1'23"05  695,12

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   1'05"69  900,29
       2   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       1'12"14  819,79
       3   SCOTUCCI  ELVIRA               1980   Teramo Nuoto                1'24"93  696,34
       4   RICCI  SIRA                    1978   Teramo Nuoto                1'41"75  581,23

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANNONI  BEATRICE              1977   Nuotatori Ravennati         1'31"42  655,66
       2   VASSURA  LORENA                1975   Nuotatori Ravennati         1'39"90  600,00
       3   CENNI  ERIKA                   1973   Imolanuoto                  1'40"31  597,55
       4   ORSINI  MARIKA                 1976   Nuotatori Ravennati         1'41"79  588,86
       5   GABELLINI  MARA                1974   SAN MARINO MASTER           1'56"20  515,83

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALASSI  ROMINA                1972   Seven Master Nuoto asd      1'23"09  729,21
       2   MUCCIOLI  MILENA               1972   Seven Master Nuoto asd      1'28"63  683,63
       3   AL ANSARI  LAYLA               1971   THEBRIS SPORTING VILLAGE    1'35"21  636,38
       4   GRANDI  ELENA                  1970   Acqua Time ssd              1'39"54  608,70

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILANGIERI  LOREDANA           1967   CN UISP - Bologna           1'11"36  874,58
       2   GIACOMOBONO  GABRIELLA         1965   Roma Nuoto Master asd       1'25"35  731,22
       3   FORCELLINI  ROBERTA            1966   SAN MARINO MASTER           1'26"96  717,69
       4   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       1'30"02  693,29
       5   VERZULLI  CLAUDIA              1963   Roma Nuoto Master asd       1'44"70  596,08
       6   RIGATO  FEDERICA               1965   De Akker Team ssd arl       1'51"38  560,33

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASAROSA  PAOLA                1962   Savena Nuoto Team           1'31"53  714,63
       2   AUTULY  VALÏ¿½RIE              1962   Polisport srl - C.Castell   1'48"33  603,80
       3   MOSCA  ELIDE                   1958   De Akker Team ssd arl       1'58"97  549,80

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSOLINI  MARIA SILVIA        1955   De Akker Team ssd arl       1'54"33  600,63

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'19"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  MARILENA           1945   CN UISP - Bologna           1'49"11  724,13

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVUCCI  GABRIELE             1997   Nuoto Club Lugo             0'58"06  0,00
       2   PAGANELLI  DYLAN               1995   Seven Master Nuoto asd      0'58"41  0,00
           IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       0'58"41  0,00
       4   BAGNARA  ENRICO                1997   Nuoto Club Lugo             1'00"16  0,00
       5   CAPITANI  NICOLAS              1995   De Akker Team ssd arl       1'05"72  0,00
       6   MAZZANTE  LEONARDO             1994   Il Grillo ssd  Civitanova   1'10"47  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCO  FILIPPO                 1988   Pol Comunale Riccione       0'56"75  901,15
       2   FERRARESE  MARCO               1989   asd AbanoNuoto              1'04"07  798,19

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALMI  MICHAEL                 1987   Pol Comunale Riccione       0'59"84  855,28
       2   MINA  DAVIDE                   1985   SAN MARINO MASTER           1'01"46  832,74
       3   DI NICOLA  GREGORIO            1985   Teramo Nuoto                1'01"53  831,79
       4   VENTURINI  MATTEO              1986   Pol Garden Rimini           1'03"22  809,55
       5   BOMBARDINI  STEFANO            1987   Nuotatori Ravennati         1'04"07  798,81
       6   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       1'04"50  793,49
       7   SCUCCIMARRA  DONATO            1984   Teramo Nuoto                1'06"21  773,00
       8   DI SANZA  DARIO                1984   Teramo Nuoto                1'06"61  768,35
       9   SCARPANTONI  LUCA              1984   Teramo Nuoto                1'08"65  745,52
      10   ANDRENACCI  FABIO              1986   Virtus Buonconvento ssd     1'10"99  720,95
      11   FULVI  ENRICO                  1983   Virtus Buonconvento ssd     1'19"42  644,42
      12   TEMPESTA  LUIGI                1987   De Akker Team ssd arl       1'29"38  572,61

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARI  MIRCO                 1978   Pol Comunale Riccione       0'59"64  875,42
       2   BIANCHI  MANUEL                1980   Pol Garden Rimini           1'01"78  845,10
       3   BOVINA  DARIO                  1980   Acqua Time ssd              1'04"83  805,34
       4   DAN  STEFANO                   1982   Roma Nuoto Master asd       1'05"50  797,10
       5   GAVANELLI  CRISTIAN            1979   Savena Nuoto Team           1'06"41  786,18
       6   SCHIESARO  MIRCO               1982   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    1'07"14  777,63
       7   PRIMOLI  LUCA                  1980   Teramo Nuoto                1'07"30  775,78
       8   BRUZZESI  MATTEO               1982   Sport Village ssd -Pesaro   1'07"41  774,51
       9   PASI  FILIPPO                  1978   Aquatic Team Ravenna        1'09"16  754,92
      10   BIANCHI  PAOLO                 1979   Acqua Time ssd              1'10"57  739,83
      11   BENGASINI  EMANUELE            1979   THEBRIS SPORTING VILLAGE    1'15"89  687,97
      12   CAROCCI  MATTIA                1981   THEBRIS SPORTING VILLAGE    1'16"43  683,11
      13   AQUILANI  MARCO                1982   Teramo Nuoto                1'18"40  665,94
      14   AMBROSI  ANDREA                1979   THEBRIS SPORTING VILLAGE    1'22"00  636,71

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMAGNINI  STEFANO             1974   SAN MARINO MASTER           1'07"09  787,90
       2   ORTALLI VINCENZO               1976   ASD SPLASH POTENZA          1'10"35  751,39
       3   ORSINI  CHRISTIAN              1975   Nuotatori Ravennati         1'10"87  745,87
       4   MONTALTO  FABIO                1977   Savena Nuoto Team           1'13"32  720,95
       5   LUPI  SAMUELE                  1974   De Akker Team ssd arl       1'13"83  715,97
       6   DI CARMINE  EMILIANO           1973   Sport Village ssd -Pesaro   1'14"95  705,27
       7   DONZELLINI  DELIO              1975   Rinascita Team Romagna      1'14"98  704,99
       8   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      1'16"30  692,79
       9   LOTTI  ANDREA                  1975   Pol Comunale Riccione       1'21"20  650,99
      10   MARCATTILI  WALTER             1975   Virtus Buonconvento ssd     1'25"53  618,03
      11   FERLINI  DANIELE               1974   Nuotatori Ravennati         1'28"00  600,68
      12   NUCCIOTTI  LIVIANO             1976   Teramo Nuoto                1'28"10  600,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MARTINO  MARCO              1971   Aquatic Team Ravenna        0'59"97  905,79
       2   MARINO SALERNO  MAURO          1971   Flaminio Sporting Club      1'01"11  888,89
       3   SANNA  ANDREA                  1969   Nuovo Nuoto - Bologna       1'03"30  858,14
       4   GRILLO  FRANCESCO              1972   asd Fanatik Team Forli`     1'03"94  849,55
       5   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      1'05"21  833,00
       6   CARPI  MASSIMILIANO            1969   Roma Nuoto Master asd       1'08"88  788,62
       7   ZANELLI  ANTONIO               1970   Teramo Nuoto                1'09"87  777,44
       8   LODI  PIER PAOLO               1972   Acqua Time ssd              1'14"75  726,69
       9   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   Circolo Canottieri Aniene   1'14"89  725,33
      10   SCOLA  GINO                    1970   Sport Village ssd -Pesaro   1'16"63  708,86
      11   BORMIOLI  GIORGIO              1969   Centro Nuoto Macerata ssd   1'17"40  701,81
      12   IAZZETTA  ANTONIO              1969   Sport Up ssd a rl           1'24"75  640,94
      13   MERCANTE  ROBERTO              1971   Teramo Nuoto                1'25"02  638,91
      14   FRANCIONI  ANDREA              1970   SAN MARINO MASTER           1'25"38  636,21
      15   NUSCA  ALESSANDRO              1969   Pol Garden Rimini           1'26"22  630,02
      16   CUPPI  LORENZO                 1972   Nuovo Nuoto - Bologna       1'34"68  573,72

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  GABRIELE              1967   asd AbanoNuoto              1'09"11  798,87
       2   SCARAMUCCI  GIUSEPPE           1967   Roma Nuoto Master asd       1'10"65  781,46
       3   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       1'13"55  750,65
       4   GIROTTI  MICHELE               1966   Virtus Buonconvento ssd     1'14"59  740,18
       5   PARASOLE  MARCO                1963   SAN MARINO MASTER           1'17"28  714,42
       6   BOTTESELLA  MASSIMO            1964   SAN MARINO MASTER           1'18"26  705,47
       7   DAMIANI  ALBERTO               1963   SAN MARINO MASTER           1'18"44  703,85
       8   MORELLI  MAURIZIO              1964   Centro Nuoto Macerata ssd   1'19"50  694,47
       9   PICCININI  ANGELO              1965   Sport Village ssd -Pesaro   1'19"52  694,29
      10   MASSAFRA  PAOLO                1967   Eschilo Sporting Village    1'20"24  688,06
      11   SELVA  MARCO                   1966   SAN MARINO MASTER           1'25"09  648,84
      12   DAL POZZO  ROBERTO             1967   SAN MARINO MASTER           1'28"46  624,12

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BACCHINI  RENZO                1958   Pol Garden Rimini           1'11"66  806,59
       2   TEODORANI  ALESSANDRO          1961   Seven Master Nuoto asd      1'21"16  712,17
       3   MARCHESINI  ALBERTO            1960   Aquatic Team Ravenna        1'21"34  710,60
       4   FABBRI  GIANFRANCO             1958   Pol Comunale Riccione       1'23"27  694,13
       5   GUIDA  PAOLO                   1958   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'30"68  637,41
       6   CALDEI  SILLA                  1960   Polisport srl - C.Castell   1'33"00  621,51
       7   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          1'34"77  609,90
       8   GIACALONE  RICCARDO            1960   Komaros Sub Ancona          1'38"05  589,50

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KOHLER  CHRISTIAN              1956   Savena Nuoto Team           1'19"40  751,01
       2   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       1'20"23  743,24
       3   ZAOLI  MARCO                   1955   Pol Garden Rimini           1'23"91  710,64
       4   VEDOVI  PAOLO                  1956   Sport Village ssd -Pesaro   1'25"57  696,86
       5   ZOFFOLI  GIUSEPPE              1954   SAN MARINO MASTER           1'39"15  601,41
       6   MONTANARI  MARCO               1954   SAN MARINO MASTER           2'00"90  493,22

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CURTI  MASSIMILIANO            1949   VV FF Reggio E. M.Marconi   1'21"49  765,49
       2   NERI  NERIO                    1948   Polisport srl - C.Castell   1'27"84  710,15
       3   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  1'36"25  648,10

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'16"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSINI  MARCELLO              1935   Rari Master Pesaro asd      1'47"27  717,44
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'35"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Comunale Riccione                          1'44"50  917,61
                         Cocco  Filippo                      1988
                         Salmi  Michael                      1987
                         Spelonchi  Alessio                  1987
                         Ridolfi  Jacopo                     1988
               2     Roma Nuoto Master asd                          1'50"44  868,25
                         Capone  Gianluigi                   1992
                         Tuccillo  Roberto                   1986
                         Valentini  Fabio                    1985
                         Frantellizzi  Simone                1986
               3     Nuotando asd                                   1'53"43  845,37
                         Conti  Federico                     1988
                         Manuzi  Mychael                     1986
                         Catalano  Riccardo                  1990
                         Zandoli  Mattia                     1990

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'35"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Roma Nuoto Master asd                          1'50"89  861,57
                         Viola  Francesco                    1982
                         Bertini  Flavio                     1981
                         Dan  Stefano                        1982
                         Laurito  Giovanni                   1980
               2     Teramo Nuoto                                   1'54"69  833,03
                         Di Nicola  Gregorio                 1985
                         Di Sanza  Dario                     1984
                         Scuccimarra  Donato                 1984
                         Campitelli  Marco                   1984
               3     SAN MARINO MASTER                              1'56"60  819,38
                         Mina  Davide                        1985
                         Ercolani  Giacomo                   1981
                         Berardi  Michele                    1990
                         Donati  Fabio                       1980
               4     Acqua Time ssd                                 2'09"48  737,87
                         Bianchi  Paolo                      1979
                         Lodi  Pier Paolo                    1972
                         Barbieri  Federico                  1979
                         Decannio  Vitoantonio               1986

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'37"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Garden Rimini                              1'54"50  854,24
                         De Luca  Davide                     1989
                         Boga  Davide                        1969
                         Venturini  Matteo                   1986
                         Bacchini  Renzo                     1958
               2     Acqua Time ssd                                 1'54"86  851,56
                         Floridi  Simone                     1972
                         Piccinini  Enrico                   1974
                         Govoni  Francesco                   1979
                         Bovina  Dario                       1980
               3     Flaminio Sporting Club                         2'00"27  813,25
                         Bortolin  Marco                     1980
                         Peresempio  Giorgio                 1975
                         Zoppi  Claudio                      1969
                         Marino Salerno  Mauro               1971
               4     Teramo Nuoto                                   2'00"48  811,84
                         Primoli  Luca                       1980
                         Di Francesco  Paolo                 1968
                         Scarpantoni  Luca                   1984
                         Zanelli  Antonio                    1970
               5     Pol Comunale Riccione                          2'01"24  806,75
                         Latini  Davide                      1972
                         Piccari  Mirco                      1978
                         Giannini  Mirko                     1971
                         Fabbri  Gianfranco                  1958
               6     Umbria Nuoto                                   2'02"39  799,17
                         Zappitelli  Claudio                 1965
                         Cinti  Stefano                      1964
                         Turro  Michele                      1979
                         Ceci  Michele                       1988
               7     SAN MARINO MASTER                              2'03"79  790,13
                         Tamagnini  Stefano                  1974
                         Serra  Sandro                       1980
                         Casadei  Cristian                   1979
                         Guerra  Cristiano                   1970
               8     Roma Nuoto Master asd                          2'03"92  789,30
                         Dearca  Andrea                      1971
                         Cunto  Riccardo                     1984
                         Scaramucci  Giuseppe                1967
                         Carpi  Massimiliano                 1969
               9     Nuotatori Ravennati                            2'07"69  766,00
                         Mari  Emanuele                      1968
                         Orsini  Christian                   1975
                         Ferlini  Daniele                    1974
                         Bombardini  Stefano                 1987
              10     Savena Nuoto Team                              2'10"89  747,27
                         Montalto  Fabio                     1977
                         Coiro  Federico                     1981
                         Conti  Francesco                    1967
                         Koler  Cristian                     1956
              11     asd AbanoNuoto                                 2'16"05  718,93
                         Ferrari  Sarro                      1960
                         Villani  Federico                   1981
                         Ferrari  Gabriele                   1967
                         Ferrarese  Marco                    1989
                     Nautilus ssd                                   Squalificati
                         Felisati  Raffaele                  1971
                         Sestito  Simone                     1986
                         Ridolfi  Maurizio                   1967
                         Sparagna  Luca                      1967

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'43"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SAN MARINO MASTER                              2'09"89  796,44
                         Bartoli  Luciano                    1965
                         Marucci  Gianluca                   1970
                         Parasole  Marco                     1963
                         Galloni  Umberto                    1967
               2     Pol.Bondeno Chi Gioca                          2'36"42  661,36
                         Guida  Paolo                        1958
                         Molinari  Vanni                     1973
                         Guerzoni  Andrea                    1961
                         Costanzelli  Renzo                  1960

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SAN MARINO MASTER                              3'03"28  602,58
                         Zoffoli  Giuseppe                   1954
                         Matteoni  Massimo                   1946
                         Montanari  Marco                    1954
                         Damiani  Alberto                    1963

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'03"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Garden Rimini                              2'55"74  700,86
                         Olivieri  Domenico                  1936
                         Bondua`  Filiberto                  1935
                         Fantini  Giuseppe                   1939
                         Zaoli  Marco                        1955

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Roma Nuoto Master asd                          2'15"17  825,11
                         Colombo  Silvia                     1988
                         Perrone  Valentina                  1990
                         Gozzi  Silvia                       1980
                         Cristofanelli  Silvia               1987
               2     Pol Garden Rimini                              2'24"77  770,39
                         Tagliaventi  Eleonora               1981
                         Grassi  Ylenia                      1972
                         Cappello  Cristiana Stefania        1970
                         Panicali  Gloria                    1991
               3     Teramo Nuoto                                   2'28"98  748,62
                         Fiorile  Martina                    1991
                         Bonolis  Lida                       1985
                         Ricci  Sira                         1978
                         Scotucci  Elvira                    1980
               4     Acqua Time ssd                                 2'42"02  688,37
                         Chiari  Silvia                      1982
                         Mamm?  Licia                        1976
                         Grandi  Elena                       1970
                         Alberghini  Alice                   1986
               5     Umbria Nuoto                                   2'45"38  674,39
                         Bonaccini  Paola                    1984
                         Rellini  Sonia                      1980
                         Quagliarotti  Francesca Romana      1969
                         Donnini  Anna                       1977

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SAN MARINO MASTER                              2'51"58  664,24
                         Forcellini  Roberta                 1966
                         Fabbri  Federica                    1972
                         Gabellini  Mara                     1974
                         Serra  Susy                         1970
                     Roma Nuoto Master asd                          Squalificati
                         Giovanrosa  Iole                    1967
                         Ciaffi  Barbara                     1970
                         Maccaroni  Laura                    1971
                         Giacomobono  Gabriella              1965

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  2'00"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Roma Nuoto Master asd                          2'30"16  804,01
                         Schiavoni  Cecilia                  1963
                         Petracchi  Daniela                  1963
                         Verzulli  Claudia                   1963
                         Furegon  Patrizia                   1965
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Roma Nuoto Master Asd             54952,20
            2      San Marino Master                 44727,21
            3      Pol Garden Rimini                 39512,54
            4      Nuotatori Modenesi                35490,40
            5      Pol Comunale Riccione             29021,49
            6      Acqua Time Ssd                    21243,71
            7      Virtus Buonconvento Ssd           18868,31
            8      Cn Uisp - Bologna                 17133,85
            9      Teramo Nuoto                      16964,06
           10      Rari Master Pesaro Asd            16960,17
           11      Nuoto Club 2000 Faenza            15326,94
           12      Sport Village Ssd -Pesaro         14508,98
           13      Nuovo Nuoto - Bologna             14240,46
           14      Aquatic Team Ravenna              13748,67
           15      Flaminio Sporting Club            13745,97
           16      Asd Abanonuoto                    13523,25
           17      Centro Nuoto Bastia Asd           12601,20
           18      Savena Nuoto Team                 12502,81
           19      Sea Sub Modena Asd                12479,53
           20      De Akker Team Ssd Arl             12344,77
           21      Seven Master Nuoto Asd            11983,62
           22      Asd Fanatik Team Forli`           11352,37
           23      Nuotando Asd                      11287,78
           24      Nuotatori Ravennati               11143,52
           25      Umbria Nuoto                      10491,48
           26      Nautilus Ssd                       9954,33
           27      Team Osimo Nuoto Asd               8714,94
           28      Polisport Srl - C.Castell          8634,25
           29      Imolanuoto                         8505,01
           30      Circolo Canottieri Aniene          8280,48
           31      Pol.Bondeno Chi Gioca              8173,44
           32      Adria Nuoto                        8032,43
           33      Eschilo Sporting Village           7765,37
           34      Dlf Nuoto Rimini                   7604,75
           35      Rhodigium Nuoto 2006 Ssd           7100,73
           36      Team Marche Master                 6741,80
           37      Nuoto Club Firenze                 5358,16
           38      Rinascita Team Romagna             5012,18
           39      Piscine Stadio Fitness W           4835,11
           40      Rari Nantes Romagna Asd            3780,66
           41      Thebris Sporting Village           3730,57
           42      Due Ponti Ssd                      3725,95
           43      B.Blu Ssd Arl                      3710,40
           44      Brescia Acquare` Mafeco            3690,22
           45      Nuoto Club Sassuolo                3367,89
           46      Azzurra Race Team                  3367,67
           47      Coopernuoto                        3205,38
           48      H. Sport Ssd - Firenze             3181,11
           49      Sporting Club Tuscolano            3110,02
           50      Centro Nuoto Macerata Ssd          2743,94
           51      Komaros Sub Ancona                 2682,79
           52      Villa Bonelli Nuoto Asd            2577,48
           53      Amici Nuoto Firenze                2561,09
           54      G - Udine Asd                      2322,38
           55      Firenze Nuota Extremo              2320,02
           56      Gs Samb 87                         2123,01
           57      Molinella Nuoto                    1972,03
           58      Fanum Fortunae Nuoto               1953,44
           59      Psv Wuppertal                      1865,19
           60      Asi Nuoto Modena Asd               1792,95
           61      Sport Up Ssd A Rl                  1782,61
           62      Cloromania Ssd - Mantova           1655,79
           63      Nuoto Club Milano                  1644,21
           64      Usd Nuoto Montefeltro              1597,12
           65      Rovigo Nuoto                       1572,19
           66      Asd Babel                          1555,27
           67      Vv Ff Reggio E. M.Marconi          1537,22
           68      Reggiana Nuoto                     1510,49
           69      Antares Nuoto - Castelfra          1477,93
           70      Csi Nuoto Ober Ferrari             1473,62
           71      Adriakos Nuoto - Senigall          1472,12
           72      Asd Splash Potenza                 1446,94
           73      Chimera Nuoto                      1393,35
           74      Conero Wellness Ssd                1304,36
           75      Chiaravalle Nuoto Asd              1258,74
           76      Il Delfino Spoleto                 1134,00
           77      Dlf Nuoto Livorno                  1003,35
           78      Nuoto E Can.Civitavecchia           921,92
           79      Vela Nuoto  Ancona                  875,38
           80      Ondablu Ssd - Santa Giust           810,34
           81      Co.Ge.Se. San Benedetto             755,32
           82      Vis Nova Roma Ssd A Rl              751,24
           83      Gestisport Coop Ssd - Car           751,07
           84      Zero9 Ssd Arl                       738,47
           85      Mioclub Ssd                         736,28
           86      Nuotatori Trentini                  668,58
           87      Rari Nantes Trieste                 652,40
           88      Il Grillo Ssd  Civitanova           630,05
           89      Nuoto Club Lugo                       0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                91     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 89     
                Numero di società partecipanti                            89     

                Numero totale di atleti iscritti                         672     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        46     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,85 %   
                Numero di atleti iscritti online                         665     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,96 %   

                Numero di atleti partecipanti                            606     
                Numero di atleti assenti                                  66     
                Percentuale di atleti assenti                           9,82 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      28     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1273     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         83     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,52 %   

                Numero totale di gare disputate                         1127     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               65     

                Numero di assenze dalle gare                             146     
                Percentuale di assenze                                 11,47 %   
                Numero di squalifiche                                      8     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Teramo Nuoto                           4        13         6        17
              2      ASD SPLASH POTENZA                     0         1         0         1
              3      Acli Arvalia Nuoto Lamezi              0         1         0         1
              4      Imolanuoto                             5         9         0        14
              5      Nuovo Nuoto - Bologna                  1        10         1        11
              6      Pol Comunale Riccione                  9        15         5        24
              7      Coopernuoto                            0         4         0         4
              8      Reggiana Nuoto                         1         1         0         2
              9      VV FF Reggio E. M.Marconi              0         1         0         1
             10      Molinella Nuoto                        1         0         0         1
             11      Nuoto Club Lugo                        0         2         0         2
             12      Rinascita Team Romagna                 1         3         0         4
             13      Aquatic Team Ravenna                   4        12         0        16
             14      CSI Nuoto Ober Ferrari                 2         2         0         4
             15      asd Fanatik Team Forli`                5         8         0        13
             16      Nuoto Club Sassuolo                    2         4         0         6
             17      Nuoto Club 2000 Faenza                 6        10         1        16
             18      Nuotatori Modenesi                    10        26         6        36
             19      Nuotatori Ravennati                    3         6         1         9
             20      DLF Nuoto Rimini                       2         5         0         7
             21      CN UISP - Bologna                      7         9         0        16
             22      De Akker Team ssd arl                  7         8         0        15
             23      Pol Garden Rimini                     13        20         7        33
             24      Savena Nuoto Team                      2         6         1         8
             25      Sea Sub Modena asd                     4         7         1        11
             26      Acqua Time ssd                         7        12         6        19
             27      Seven Master Nuoto asd                 6         8         0        14
             28      Villa Bonelli Nuoto asd                2         1         0         3
             29      SAN MARINO MASTER                      8        39         9        47
             30      Pol.Bondeno Chi Gioca                  3         4         2         7
             31      ASI NUOTO MODENA ASD                   1         0         0         1
             32      B.BLU SSD ARL                          3         6         1         9
             33      Nuotando asd                           4         6         1        10
             34      Sport Up ssd a rl                      0         4         0         4
             35      Rari Nantes Romagna asd                2         2         0         4
             36      G - Udine asd                          1         1         0         2
             37      Rari Nantes Trieste                    0         1         0         1
             38      Circolo Canottieri Aniene              3         3         0         6
             39      Sporting Club Tuscolano                3         1         0         4
             40      Flaminio Sporting Club                 3         7         2        10
             41      Vis Nova Roma SSD a rl                 0         1         0         1
             42      Due Ponti ssd                          1         2         0         3
             43      Nuoto e Can.Civitavecchia              1         0         0         1
             44      asd Babel                              0         1         0         1
             45      Nautilus ssd                           1         5         2         6
             46      Roma Nuoto Master asd                 21        21        14        42
             47      Zero9 ssd arl                          0         1         0         1
             48      Eschilo Sporting Village               0         7         0         7
             49      Brescia Acquare` Mafeco                0         2         0         2
             50      Nuoto Club Milano                      0         1         0         1
             51      Gestisport Coop ssd - Car              1         0         0         1
             52      Cloromania ssd - Mantova               0         1         0         1
             53      Mioclub ssd                            2         0         0         2
             54      Vela Nuoto  Ancona                     0         2         0         2
             55      Komaros Sub Ancona                     0         2         0         2
             56      Adriakos Nuoto - Senigall              0         3         0         3
             57      Chiaravalle Nuoto asd                  1         1         0         2
             58      Co.Ge.Se. San Benedetto                0         1         0         1
             59      GS Samb 87                             0         2         0         2
             60      Il Grillo ssd  Civitanova              0         7         0         7
             61      Fanum Fortunae Nuoto                   0         2         0         2
             62      Usd Nuoto Montefeltro                  0         1         0         1
             63      Team Marche Master                     1        16         0        17
             64      Team Osimo Nuoto asd                   0         6         1         6
             65      Conero Wellness ssd                    1         4         0         5
             66      Sport Village ssd -Pesaro              3        11         0        14
             67      Rari Master Pesaro asd                 6         6         2        12
             68      Centro Nuoto Macerata ssd              0         4         0         4
             69      Collage Waterpolo Palermo              1         1         0         2
             70      Chimera Nuoto                          1         0         0         1
             71      DLF Nuoto Livorno                      0         1         0         1
             72      Virtus Buonconvento ssd                7        10         0        17
             73      Nuoto Club Firenze                     1         2         0         3
             74      Amici Nuoto Firenze                    0         2         0         2
             75      Firenze Nuota Extremo                  0         2         0         2
             76      H. Sport ssd - Firenze                 1         1         0         2
             77      Nuotatori Trentini                     0         1         0         1
             78      Polisport srl - C.Castell              2         8         0        10
             79      Umbria Nuoto                           3         5         2         8
             80      Centro Nuoto Bastia asd                1         7         0         8
             81      Il Delfino Spoleto                     0         1         0         1
             82      Azzurra Race Team                      1         2         0         3
             83      THEBRIS SPORTING VILLAGE               4         6         0        10
             84      Piscine Stadio Fitness W               2         1         0         3
             85      Ondablu ssd - Santa Giust              1         0         0         1
             86      Rovigo Nuoto                           2         0         0         2
             87      Adria Nuoto                            4         3         0         7
             88      Antares Nuoto - Castelfra              0         1         0         1
             89      asd AbanoNuoto                         7        11         2        18
             90      Rhodigium Nuoto 2006 ssd               3         3         0         6
             91      PSV WUPPERTAL                          0         1         0         1

                                                          215       457        73       672