Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

5° Trofeo Swim4life

Manifestazione organizzata da ASD Swim4life

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERO  ROSARIA              1994   Fritz Dennerlein ssd        1'22"70  0,00
       2   ALBANO  ISABELLA               1993   asd Aqamanagement           1'29"17  0,00
       3   ERRICO  PALMA                  1995   Asd Real Caserta Nuoto      1'43"43  0,00
       4   SALVATI  LICIA                 1997   CUS Salerno asd             1'43"52  0,00
       5   SINISCALCHI  GERARDA           1995   CUS Salerno asd             1'55"03  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEI  MELISSA                   1989   Team Acqua Sport ssd        1'17"02  913,14
       2   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               1'32"02  764,29

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZINNO  CRISTINA                1985   Il Delfino Napoli asd       1'33"82  758,15
       2   LETTIERI  GRAZIA               1984   Asd Real Caserta Nuoto      1'41"56  700,37
       3   CASTAGNOLA  LUCIANA            1983   Il Delfino Napoli asd       2'08"91  551,78

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRELLA  ANNALISA              1982   Il Delfino Napoli asd       2'05"10  573,62

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   1'32"87  781,41
       2   DI STEFANO  MARIA              1974   Emmedue ssd                 1'39"30  730,82
       3   PASTORE  VALENTINA             1977   Rhyfel ssd                  1'41"52  714,83
       4   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Emmedue ssd                 1'51"81  649,05

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  SIMONA                 1972   Portofiori San Mauro        1'31"72  818,91
       2   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          1'34"87  791,71
       3   PESSETTI  ROBERTA              1971   Sporting Club Flegreo       1'35"10  789,80
       4   D`ADDARIO  ROSA                1972   Emmedue ssd                 1'40"56  746,92
       5   PASCUCCI  ADELE                1969   Latina Aquateam             1'49"08  688,58

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KULIS  MARZENA                 1964   Nuoto Club Firenze          1'16"25 1032,52
       2   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'27"58  898,95
       3   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Primavera Campus ssd srl    1'33"52  841,85
       4   SICA  ANNA                     1967   Fritz Dennerlein ssd        1'34"36  834,36
       5   VUOLO  CARMELA                 1964   Peppe Lamberti N.C. asd     1'47"21  734,35

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  ANNA                  1960   Circolo Nautico Posillipo   1'38"62  849,02

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   Forum Sport Center          1'31"86  964,95

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'33"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMARDELLA  VERA               1952   Circolo Nautico Posillipo   1'47"57  868,92

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'44"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   3'03"11  568,51

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  LUIGI                 1995   Piscina Poseidon MG         1'17"32  0,00
       2   RAIOLA  ALBERTO                1996   apd Olimpia - Angri         1'32"15  0,00
       3   DE MARTINO  VINCENZO           1995   Alba Oriens - Casandrino    1'36"62  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   1'07"22  908,66
       2   SESSA  LORENZO                 1990   Rhyfel ssd                  1'09"70  876,33
       3   SALUTELLI  LUCA                1989   Team Acqua Sport ssd        1'09"97  872,95
       4   SORBINO  VINCENZO              1990   Sporting Club Flegreo       1'11"75  851,29
       5   CERULLO  GAETANO               1992   Piscina Poseidon MG         1'18"74  775,72
       6   CASO  EMANUELE                 1992   apd Olimpia - Angri         1'22"57  739,74
       7   GRANATA  GENNARO               1988   Dream Team Salerno          1'23"33  732,99
       8   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        1'24"13  726,02
       9   ESPOSITO  ANTONIO              1992   Il Delfino Napoli asd       1'32"81  658,12
      10   ACUTO  FRANCESCO               1989   Il Delfino Napoli asd       1'38"00  623,27
      11   D`ONOFRIO  FELICE              1991   Asd Real Caserta Nuoto      1'41"14  603,92
      12   SCOGNAMIGLIO  FABIO            1991   Il Delfino Napoli asd       1'42"31  597,01

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINOSI  FRANCESCO              1983   Fimco Sport ssd             1'14"25  823,16
       2   CIANCONE  SILVIO               1987   apd Olimpia - Angri         1'25"37  715,94
       3   CASO  MARIO                    1984   Il Delfino Napoli asd       1'27"52  698,35
       4   TAMBURRANO  ANDREA             1984   Dharmha ssd                 1'28"32  692,03
       5   PREZIOSI  ANTONIO              1985   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'36"77  631,60

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISAPIA  VINCENZO              1980   apd Olimpia - Angri         1'36"59  648,00
       2   DE LUCA  VINCENZO              1979   Portofiori San Mauro        1'56"83  535,74

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               1'09"52  911,68
       2   CAPPELLETTI  FABIO             1974   Campolongo Hospital RN Sa   1'30"80  698,02
       3   DE STEFANO  VINCENZO           1977   Il Delfino Napoli asd       1'31"07  695,95
       4   FERRONE  FABIO                 1977   Il Delfino Napoli asd       1'39"59  636,41
           LAPERCHIA  STEFANO             1975   Asd Real Caserta Nuoto     Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPI  MASSIMILIANO            1969   Roma Nuoto Master asd       1'26"33  753,39
       2   D`ALO`  AMBROGIO               1970   ASD RN Flegrea              1'26"88  748,62
       3   ALTERIO  GIUSEPPE              1971   ACCADUEO                    1'28"90  731,61
       4   PAPPALARDO  ANTONIO            1969   Peppe Lamberti N.C. asd     1'29"95  723,07
       5   DE GREGORIO  FRANCESCO         1972   Swimming Sorrento asd       1'31"49  710,90
       6   PAGLIARULO  VITO               1970   asd Aqamanagement           1'31"81  708,42
       7   ESPOSITO  GIANLUCA             1969   Portofiori San Mauro        1'33"95  692,28
       8   VARLESE  GIACOMO               1970   asd Il Gabbiano Napoli      1'35"97  677,71
       9   CILENTO  ANDREA                1969   Circolo Nautico Posillipo   1'39"01  656,90
      10   SOMMA  MARCO                   1970   Swimming Sorrento asd       1'40"39  647,87
      11   COLOMBO  VITO                  1971   Sintesi ssd                 1'46"08  613,12

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANGER  NICOLAS               1967   CA NAT PIERRELATTE ASCEAC   1'04"28 1073,43
       2   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       1'24"36  817,92
       3   CECERE  DARIO                  1964   asd Nuotatori Campani       1'24"57  815,89
       4   PACCHIANO  DOMENICO            1967   Circolo Villani ssd         1'30"34  763,78
       5   PAOLUCCI  GIANLUCA             1965   Helios Village Nuoto        1'36"12  717,85
       6   IORIO  LUIGI                   1963   Il Delfino Napoli asd       1'39"17  695,77
       7   PAOLUCCI  MASSIMO              1964   Helios Village Nuoto        1'41"35  680,81
       8   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       1'46"68  646,79

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo   1'26"71  815,71
       2   CERIONI  ENRICO                1962   Forum Sport Center          1'30"52  781,37
       3   PICCININI  FRANCESCO           1961   Framarossport ssd           1'31"07  776,66
       4   COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                 1'31"89  769,72
       5   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'41"87  694,32
       6   MANFREDONIA  FRANCESCO         1962   apd Olimpia - Angri         1'42"96  686,97
       7   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    2'01"56  581,85
       8   SANNINO  GAETANO               1959   asd Nuotatori Campani       2'05"16  565,12

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'32"85  791,60
       2   MENGHI  PAOLO                  1956   Forum Sport Center          1'33"18  788,80
       3   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'35"16  772,38
       4   CAGNAZZO  EUPREMIO             1953   Rhyfel ssd                  1'40"04  734,71
       5   PALMIERI  LUIGI                1953   Il Delfino Napoli asd       1'46"01  693,33
       6   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Circolo Nautico Posillipo   1'46"03  693,20
       7   NUSCO  AMEDEO                  1957   Portofiori San Mauro        1'55"03  638,96
       8   BOCCIA  ANTONIO                1956   asd Nuotatori Campani       2'08"42  572,34
       9   CESARE  ANTONIO                1953   asd Nuotatori Campani       2'24"46  508,79

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEFICO  ANGELO               1949   Nuova Meridiana Nuoto TA    1'42"08  763,03
       2   COLA  MASSIMO                  1952   Flaminio Sporting Club      1'44"92  742,38
       3   BIANCHINI  MARCO               1950   Jolly ssd - Roma            1'57"69  661,82
       4   TEMPESTA  GINO                 1951   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'46"80  466,97
       5   VITIELLO  ALFONSO              1950   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   2'57"60  438,57

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'23"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       1'57"29  716,09
       2   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      2'45"77  506,67

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FALCO  GIOVANNI             1940   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   3'08"18  470,29
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 2'37"25  869,57

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'19"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  FEDERICA              1983   Parco Paradiso ssd          2'40"34  867,03
       2   ZINNO  CRISTINA                1985   Il Delfino Napoli asd       3'11"98  724,14
       3   DE GENNARO  TANIA              1987   Portofiori San Mauro        4'01"15  576,49

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMEONE  VALERIA               1979   Circolo Nautico Posillipo   4'00"23  582,23

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGRASSI  ROMINA               1976   Brescia Acquare` Mafeco     2'39"30  900,19
       2   DAMIANO  AMALIA                1975   Emmedue ssd                 3'08"76  759,69
       3   VOLATILE  CARMEN               1973   Asd Real Caserta Nuoto      4'02"72  590,80
       4   RISPOLI  MAYA                  1977   Circolo Nautico Posillipo   5'02"06  474,74

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   Sporting Club Flegreo       2'44"14  894,97

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'30"46  727,12
       2   IBELLO  ERMINIA                1967   Portofiori San Mauro        3'36"28  707,56
       3   DI LORENZO  VINCENZA           1963   Dream Team Salerno          4'14"55  601,18
       4   MONTES DE OCA FRAGA  GISELA    1966   Asd Real Caserta Nuoto      5'11"33  491,54

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'50"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          2'52"09  992,33

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'38"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   6'00"69  605,15

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE IULIO  MICHELE              1993   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   2'32"40  0,00
       2   ZUMBOLO  VINCENZO              1995   Asd Real Caserta Nuoto      3'46"25  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISCOPO  ANIELLO               1989   Rhyfel ssd                  2'21"38  861,15
       2   DI MASE  GIUSEPPE              1992   Carpisa Yamamay Acquachia   2'43"20  746,02
       3   DEGIROLAMO  VITO               1989   Adriatika Nuoto ssd         2'44"78  738,86
       4   NACCA  CLAUDIO                 1992   Portofiori San Mauro        2'50"08  715,84
       5   TEMPERATO  MARCO               1991   Dharmha ssd                 3'04"28  660,68
       6   IOVIERO  MARCO                 1991   Swimming Sorrento asd       3'11"61  635,41
       7   D`AVINO  CARLO                 1991   Il Delfino Napoli asd       3'13"81  628,19
       8   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto      4'02"39  502,29

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LORENZO  ANTONIO            1983   Alba Oriens - Casandrino    2'33"23  796,52
       2   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 2'40"01  762,76
       3   MINOSI  FRANCESCO              1983   Fimco Sport ssd             2'58"36  684,29

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPERSINO  ANTONIO             1981   ACCADUEO                    3'19"29  625,57
       2   RUSSO  NICOLA                  1981   Alba Oriens - Casandrino    3'47"41  548,22
       3   MOLLO  SALVATORE               1981   Centro Ester - Napoli       4'03"47  512,05

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   Brescia Acquare` Mafeco     2'06"19 1010,30
       2   GERI  MATTEO                   1977   Nuoto Club Firenze          2'27"99  861,48
       3   FESTUCCIA  EDDY                1975   Asd Auras Ischia            2'43"47  779,90
       4   FOGLIA  GOFFREDO               1977   SERGIO DE GREGORIO ROMA     2'45"19  771,78
       5   FALCOLINI  FRANCESCO           1976   Portofiori San Mauro        3'22"07  630,92
       6   RONCO  MASSIMO                 1973   Dharmha ssd                 3'35"11  592,67

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuoto Club Firenze          2'14"54  976,51
       2   PANTALEI  ANDREA               1968   A.B. Team asd               2'28"01  887,64
       3   LISI  CLAUDIO                  1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'39"07  825,93
       4   TORRENTE  PAOLO                1968   Portofiori San Mauro        3'11"35  686,60
       5   COLAVITTO  MARCELLO            1968   Adriatika Nuoto ssd         3'23"09  646,91
       6   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      3'24"78  641,57
       7   ANTINOLFI  PIETRO              1971   Dream Team Salerno          3'34"06  613,75
       8   DE GREGORIO  FRANCESCO         1972   Swimming Sorrento asd       3'45"37  582,95

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANGER  NICOLAS               1967   CA NAT PIERRELATTE ASCEAC   2'07"13 1061,75
       2   D`AMBROSIO  ANTONIO            1967   Il Delfino Napoli asd       3'17"04  685,04
       3   ZACCARI  PASQUALE              1967   Emmedue ssd                 4'00"11  562,16
       4   REGA  MARIO                    1963   Dream Team Salerno          4'39"21  483,44
       5   GRIECO  CLAUDIO                1963   asd Il Gabbiano Napoli      5'29"20  410,02

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Circolo Nautico Posillipo   3'03"00  771,86
       2   ABETE  FRANCESCO               1961   Portofiori San Mauro        3'09"62  744,91
       3   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo   3'17"90  713,74
       4   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    4'16"19  551,35
       5   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      4'23"11  536,85

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'31"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 4'12"57  599,68
       2   CESARE  ANTONIO                1953   asd Nuotatori Campani       5'08"84  490,42

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   Sintesi ssd                 4'17"66  618,61
       2   ANTELMI  FRANCESCO             1950   Il Delfino Napoli asd       4'44"02  561,19
       3   DATOLA  DONATO                 1948   Centro Ester - Napoli       5'40"54  468,05
       4   VITIELLO  ALFONSO              1950   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   5'57"70  445,60

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LETTERA  ANGELO                1944   Sporting Club Flegreo       3'50"31  744,91
       2   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   Sintesi ssd                 5'05"48  561,61

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'24"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     3'54"73  870,40
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FACCIUTO  ANTONIA IDA          1993   Fritz Dennerlein ssd        2'42"77  0,00
       2   MARITATO  ANGELA               1993   asd Aqamanagement           2'45"27  0,00
       3   ERRICO  PALMA                  1995   Asd Real Caserta Nuoto      3'04"74  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDI  MARIAPIA           1989   CUS Bari asd                2'10"41  952,99
       2   DI GIOVANNANTONIO  ANTONIETTA  1988   ACCADUEO                    2'21"54  878,06
       3   PORCELLI  SARAH                1992   Dream Team Salerno          2'49"09  734,99
       4   CAPONE  CLAUDIA                1990   Il Delfino Napoli asd       2'57"91  698,56
       5   CARRIERO  VALERIA              1989   Team Acqua Sport ssd        3'03"86  675,95
       6   PISCOPO  MICAELA               1989   Primavera Campus ssd srl    3'04"83  672,40
       7   PEPE  ELIA                     1992   Portofiori San Mauro        3'12"06  647,09

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA PEGNA  MANUELA              1986   Primavera Campus ssd srl    2'30"15  837,23
       2   SANNINO  ASSUNTA               1987   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'58"94  702,53
       3   VALENTINO  CHIARA              1983   Dharmha ssd                 3'09"72  662,61

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUARIELLO  FILOMENA         1981   Asd Real Caserta Nuoto      3'09"47  666,02
       2   ESPOSITO  EZIA                 1978   Il Delfino Napoli asd       3'10"75  661,55
       3   PANZELLA  CONCETTA             1980   Peppe Lamberti N.C. asd     3'17"03  640,46
       4   LIGUORO  ROSA                  1979   Sporting Cl. Nuoto Napoli   3'21"49  626,28
       5   LOMBARDI  ROSA                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      4'08"00  508,83

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRENEL  NATHALIE               1975   CA NAT PIERRELATTE ASCEAC   2'34"23  832,52
       2   BENFIDI  CLORINDA              1973   La Seneta ssd               2'54"46  735,99
       3   ROMA  PAOLA                    1977   Peppe Lamberti N.C. asd     3'02"20  704,72
       4   COZZOLINO  ANTONELLA           1973   Portofiori San Mauro        3'24"09  629,13
       5   IORIO  ASSUNTA ANNA            1975   Il Delfino Napoli asd       3'26"14  622,88
       6   MONTEFORTE  AMELIA             1976   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     3'30"03  611,34
       7   RISPOLI  MAYA                  1977   Circolo Nautico Posillipo   4'24"79  484,91

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   Sporting Club Flegreo       2'33"72  855,65
       2   BURINI  SIMONA                 1972   Nuoto Club Firenze          2'39"01  827,18
       3   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   3'10"72  689,65
       4   PAVONE  LUCILLA                1968   Dharmha ssd                 3'30"21  625,71
       5   POLVERINO  EMILIA              1968   Portofiori San Mauro        3'53"11  564,24

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      2'30"63  887,14
       2   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   2'56"80  755,83
       3   PELLICCIA  MARIARITA           1967   Emmedue ssd                 3'04"46  724,44
       4   CICCARELLI  RACHELE            1966   asd Nuotatori Campani       3'08"55  708,72
       5   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   A.B. Team asd               3'30"27  635,52
       6   MONTES DE OCA FRAGA  GISELA    1966   Asd Real Caserta Nuoto      4'07"45  540,03

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'22"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACONE  MATILDE                 1961   apd Olimpia - Angri         3'46"08  629,25
       2   ARIANO  ELENA                  1960   Il Delfino Napoli asd       3'56"74  600,91

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE IULIO  VINCENZO             1995   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   2'03"49  0,00
       2   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       2'12"92  0,00
       3   DE IULIO  MICHELE              1993   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   2'17"05  0,00
       4   VEROLINO  FERDINANDO           1993   Alba Oriens - Casandrino    2'21"39  0,00
       5   MOLINARO  CARLO                1994   Piscina Poseidon MG         2'22"79  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  RENATO               1991   Simar Delfino Nuoto - CE    1'57"11  939,03
       2   CASO  EMANUELE                 1992   apd Olimpia - Angri         2'15"28  812,91
       3   PALADINI  LUCA                 1989   Team Acqua Sport ssd        2'17"23  801,36
       4   DEGIROLAMO  VITO               1989   Adriatika Nuoto ssd         2'18"91  791,66
       5   VANO  IVANO                    1991   Portofiori San Mauro        2'23"01  768,97
       6   BIFULCO  CLEMENTE              1990   Sintesi ssd                 2'23"60  765,81
       7   AMBROSIO  PIERLUIGI            1990   Sintesi ssd                 2'33"00  718,76
       8   CARRATÏ¿½  AGOSTINO            1992   Piscina Poseidon MG         2'39"06  691,37
       9   IOVIERO  MARCO                 1991   Swimming Sorrento asd       2'39"76  688,35
      10   BARBATO  RAFFAELE              1990   Piscina Poseidon MG         2'40"54  685,00
      11   SCHIOPPA  DIEGO                1988   asd Nuotatori Campani       2'43"40  673,01
      12   BARBATO  ERMES                 1991   Il Delfino Napoli asd       2'45"04  666,32
      13   PETRONE  FRANCESCO             1988   Circolo Nautico Posillipo   2'45"42  664,79
      14   D`ONOFRIO  FELICE              1991   Asd Real Caserta Nuoto      2'50"35  645,55
      15   ESPOSITO  ANTONIO              1992   Il Delfino Napoli asd       2'53"73  632,99
      16   DEL REGNO  DARIO               1989   Dream Team Salerno          2'54"27  631,03
      17   SENA  EMILIO                   1988   Rhyfel ssd                  3'09"26  581,05
      18   MATRULLO  PASQUALE             1990   Il Delfino Napoli asd       3'17"85  555,83
           SCOGNAMIGLIO  FABIO            1991   Il Delfino Napoli asd      Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          1'57"01  935,13
       2   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 2'17"77  794,22
       3   SANTORO  ROCCO                 1985   Piscine San Vincenzo 2 as   2'19"79  782,75
       4   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital RN Sa   2'19"82  782,58
       5   STINGA  ANIELLO                1985   Swimming Sorrento asd       2'22"02  770,45
       6   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 2'22"70  766,78
       7   ROMANO  FRANCESCO              1984   asd Il Gabbiano Napoli      2'30"06  729,17
       8   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 2'34"18  709,69
       9   MANGONE  MARCO                 1985   Il Delfino Napoli asd       2'43"38  669,73
      10   VOLPECINA  RAFFAELE            1986   Primavera Campus ssd srl    2'44"24  666,22

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACCARDO  ESPEDITO              1980   Circolo Nautico Posillipo   2'15"33  836,18
       2   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 2'21"10  801,98
       3   MOSCA  MARCANTONIO             1982   Il Delfino Napoli asd       2'29"89  754,95
       4   DI TUORO  LUIGI                1978   Il Delfino Napoli asd       2'36"82  721,59
       5   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       2'47"49  675,62
       6   COPERSINO  ANTONIO             1981   ACCADUEO                    2'50"68  663,00
       7   FRASCA  GIANLUCA               1979   Peppe Lamberti N.C. asd     3'06"35  607,24
       8   MOLLO  SALVATORE               1981   Centro Ester - Napoli       3'11"89  589,71
       9   DE LUCA  VINCENZO              1979   Portofiori San Mauro        3'29"86  539,22
           FAGGIANO  MARCO                1979   Dream Team Salerno         Ritirato    0,00
           DI MARTINO  AMERIGO            1982   Il Delfino Napoli asd      Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BARONE  ANDREA             1974   Nuoto Club Firenze          2'15"00  850,67
       2   PETRICCIUOLI  GIUSEPPE         1977   Il Delfino Napoli asd       2'22"06  808,39
       3   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli      2'25"48  789,39
       4   DI MASSA  GAETANO              1977   asd Aqamanagement           2'25"54  789,06
       5   SCOGNAMIGLIO  GENNARO          1973   Circolo Nautico Posillipo   2'27"79  777,05
       6   GRECO  GIANLUCA                1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'30"20  764,58
       7   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               2'30"55  762,80
       8   DE FEO  LUIGI                  1973   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     2'33"31  749,07
       9   CUFFARO  ENRICO                1976   Peppe Lamberti N.C. asd     2'34"89  741,43
      10   AMMENDOLA  NUNZIO              1976   Sintesi ssd                 2'44"26  699,14
      11   RINALDI  MARIO                 1974   Circolo Nautico Posillipo   2'51"77  668,57
      12   CACACE  SALVATORE              1974   Il Delfino Napoli asd       2'54"37  658,60
      13   CAROLA  MARIO                  1977   Asd Real Caserta Nuoto      2'58"91  641,89
      14   FERRONE  FABIO                 1977   Il Delfino Napoli asd       3'00"16  637,43
      15   DE PIANO  EUSTACCHIO           1974   apd Olimpia - Angri         3'08"75  608,42
      16   PERROTTA  PAOLO                1977   Il Delfino Napoli asd       3'13"02  594,96

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTOPIETRO  MASSIMILIANO      1969   Peppe Lamberti N.C. asd     2'19"61  833,46
       2   GORGOSALICE  NICOLA            1968   A.B. Team asd               2'28"94  781,25
       3   ALTERIO  GIUSEPPE              1971   ACCADUEO                    2'29"32  779,27
       4   BORRELLI  MANLIO               1969   Peppe Lamberti N.C. asd     2'32"58  762,62
       5   VARRIALE  MASSIMO              1968   Rhyfel ssd                  2'35"93  746,23
       6   ANTINOLFI  PIETRO              1971   Dream Team Salerno          2'37"90  736,92
       7   SOMMA  MARCO                   1970   Swimming Sorrento asd       2'46"45  699,07
       8   LONGOBARDI  ROBERTO            1971   Sintesi ssd                 2'47"68  693,94
       9   ZARULLI  ARMANDO               1969   asd Il Gabbiano Napoli      2'50"28  683,35
      10   BORRELLI  ALESSANDRO           1971   Portofiori San Mauro        2'50"67  681,78
      11   DAVINO  DANIELE                1972   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'53"10  672,21
      12   COSENTINO  MARIO               1972   Dream Team Salerno          2'58"29  652,64
      13   COLOMBO  VITO                  1971   Sintesi ssd                 3'14"54  598,13
      14   MARINO  ANTONIO                1971   Asd Real Caserta Nuoto      3'39"33  530,52

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  MARCO                  1967   Firenze Nuota Extremo       2'09"51  928,04
       2   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         2'37"33  763,94
       3   ARIENZO  GIOVANNI              1964   Centro Ester - Napoli       2'43"06  737,09
       4   PAOLUCCI  GIANLUCA             1965   Helios Village Nuoto        2'44"53  730,51
       5   LUPO  ENRICO                   1966   Portofiori San Mauro        2'49"97  707,12
       6   PARMEGIANI  GIUSEPPE           1967   asd Nuotatori Campani       2'50"61  704,47
       7   D`AMBROSIO  ANTONIO            1967   Il Delfino Napoli asd       2'54"90  687,19
       8   SCIANCALEPORE  GIOVANNI        1967   Peppe Lamberti N.C. asd     2'57"77  676,10
       9   ZACCARI  PASQUALE              1967   Emmedue ssd                 3'11"82  626,58
      10   BUONO  FRANCESCO               1966   asd Nuotatori Campani       3'15"18  615,79
      11   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 3'26"64  581,64
      12   GRIECO  CLAUDIO                1963   asd Il Gabbiano Napoli      3'29"15  574,66

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNOLA  DAVIDE                1961   Asd Real Caserta Nuoto      2'33"52  814,29
       2   RUGGIERO  CLAUDIO              1962   Circolo Nautico Posillipo   2'38"21  790,15
       3   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo   2'43"25  765,76
       4   PARISI  MAURIZIO               1961   Portofiori San Mauro        2'45"22  756,63
       5   AVOSSA  LUIGI ANTONIO          1961   Il Delfino Napoli asd       2'50"08  735,01
       6   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani       3'00"46  692,73
       7   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       3'08"49  663,22
       8   SANNINO  GAETANO               1959   asd Nuotatori Campani       3'09"01  661,39
       9   ESPOSITO  GENNARO              1958   Il Delfino Napoli asd       3'21"29  621,04

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma SSD a rl      2'51"44  761,61
       2   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   2'52"96  754,91
       3   BOCCIA  ANTONIO                1956   asd Nuotatori Campani       3'00"24  724,42
       4   AMORE  SALVATORE               1957   Swimming Club Alessandria   3'04"53  707,58
       5   DE FELICE  FRANCESCO           1956   Il Delfino Napoli asd       3'55"30  554,91
       6   PETRICCIUOLI  RAFFAELE         1953   Il Delfino Napoli asd       3'56"87  551,23

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   asd Nuotatori Campani       2'44"26  838,12
       2   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   Sintesi ssd                 3'46"92  606,69
       3   DATOLA  DONATO                 1948   Centro Ester - Napoli       4'43"77  485,15
       4   ARTIOLA  GIUSEPPE              1949   Il Delfino Napoli asd       4'55"54  465,83

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUISI  BRUNO                   1946   ACCADUEO                    4'04"63  601,19
       2   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   Sintesi ssd                 4'14"09  578,81
       3   DE CRESCENZO  ROBERTO          1943   Sporting Club Flegreo       4'37"82  529,37

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`ABATE  DONATO             1940   asd Nuotatori Campani       3'41"63  729,37
       2   DE FALCO  GIOVANNI             1940   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   5'57"62  452,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'55"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     3'37"90  804,59
       2   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   Blue Team Stabiae Nuoto     4'19"74  674,98
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   Portofiori San Mauro        1'07"75  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 1'07"44  904,95
       2   MARITATO  MADDALENA            1992   asd Aqamanagement           1'28"65  688,44

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   Firenze Nuota Extremo       1'05"26  946,52
       2   ROVETTA  GRETA                 1985   Brescia Acquare` Mafeco     1'09"28  891,60

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Portofiori San Mauro        1'14"02  858,15

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   Brescia Acquare` Mafeco     1'10"94  914,43
       2   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Emmedue ssd                 1'39"21  653,87
       3   MIGLIACCIO  MARIAGRAZIA        1977   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'03"56  525,01

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO  FRANCA                1968   Team Trezzo Sport ssd       1'07"90  972,90
       2   SAVINO  BARBARA                1972   Asd Real Caserta Nuoto      1'51"85  590,61

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     1'08"50 1006,28
       2   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   1'41"43  679,58

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINO  VINCENZO           1995   Alba Oriens - Casandrino    1'21"21  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  EDUARDO               1989   Rhyfel ssd                  1'04"27  831,03
       2   DEL NEGRO  LUCA                1990   Sport Management Lombardi   1'04"86  823,47
       3   COLELLA  ALESSIO               1991   Rhyfel ssd                  1'06"55  802,55
       4   VANO  IVANO                    1991   Portofiori San Mauro        1'12"06  741,19
       5   MUNGIELLO  SALVATORE           1992   Il Delfino Napoli asd       1'28"05  606,59
       6   BARBATO  RAFFAELE              1990   Piscina Poseidon MG         1'28"71  602,07

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPE  FRANCESCO               1983   Sporting Club Flegreo       1'00"18  899,14
       2   VOLPECINA  RAFFAELE            1986   Primavera Campus ssd srl    1'33"38  579,46

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAOLINI  MATTEO                1979   Nuoto Club Firenze          1'08"83  799,51
       2   PERRINI  STEFANO               1979   Sporting Club Flegreo       1'39"69  552,01

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FESTUCCIA  EDDY                1975   Asd Auras Ischia            1'13"43  765,08
       2   FOGLIA  GOFFREDO               1977   SERGIO DE GREGORIO ROMA     1'17"87  721,46
       3   RONCO  MASSIMO                 1973   Dharmha ssd                 1'23"34  674,11
       4   PUCA  GIUSEPPE                 1973   ACCADUEO                    1'27"35  643,16
       5   CACACE  SALVATORE              1974   Il Delfino Napoli asd       1'40"71  557,84

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDI  ROBERTO            1971   Sintesi ssd                 1'20"75  716,04
       2   DAVINO  DANIELE                1972   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'26"91  665,29
       3   MARINO  ANTONIO                1971   Asd Real Caserta Nuoto      1'56"21  497,55

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CORTE  LUCA              1963   Il Delfino Napoli asd       1'33"03  639,47

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENNIS  FRANCESCO              1961   Arvalia Swimming Fitness    1'04"49  957,67
       2   COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                 1'23"25  741,86
       3   SAGRETTI  CARLO                1960   Flaminio Sporting Club      1'29"24  692,07
       4   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani       1'37"52  633,31
       5   BOCHICCHIO  MARCO              1959   Zero9 ssd arl               1'39"04  623,59
       6   ESPOSITO  GENNARO              1958   Il Delfino Napoli asd       1'43"88  594,53
       7   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd       1'50"95  556,65

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'05"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   1'26"93  748,42
       2   NATALI  GABRIELE               1957   Aquatika ssd arl            1'37"61  666,53

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'15"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       2'25"34  518,78
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 2'39"89  877,04
       2   D`ERCOLE  SERENA               1991   Portofiori San Mauro        2'51"57  817,33
       3   PISCOPO  MICAELA               1989   Primavera Campus ssd srl    3'33"70  656,20

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTINO  CHIARA              1983   Dharmha ssd                 3'27"42  679,01

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
           PASQUARIELLO  FILOMENA         1981   Asd Real Caserta Nuoto     Squalif.    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'24"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI STEFANO  IRENE              1977   Emmedue ssd                 2'50"05  849,75

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          2'57"81  836,51
       2   PASCUCCI  ADELE                1969   Latina Aquateam             3'34"22  694,33
       3   SAVINO  BARBARA                1972   Asd Real Caserta Nuoto      3'56"37  629,27

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      2'47"00  919,28
       2   SALVATORI  MONICA              1966   A.B. Team asd               3'21"33  762,53
           DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   A.B. Team asd              Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'25"88  839,94
       2   CARRATÏ¿½  AGOSTINO            1992   Piscina Poseidon MG         2'42"87  752,32
       3   NACCA  CLAUDIO                 1992   Portofiori San Mauro        2'47"94  729,61
       4   SCHIOPPA  DIEGO                1988   asd Nuotatori Campani       3'05"63  660,08
       5   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto      3'32"73  575,99
       6   SENA  EMILIO                   1988   Rhyfel ssd                  3'36"46  566,06
           CERFEDA  MARCO                 1989   Rhyfel ssd                 Ritirato    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'47"66  729,21
       2   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 2'57"74  687,86
       3   PREZIOSI  ANTONIO              1985   Jolly Nuoto Cl. Benevento   3'16"33  622,73

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       3'26"55  613,22
       2   RUSSO  NICOLA                  1981   Alba Oriens - Casandrino    3'39"87  576,07

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 2'42"06  790,94
       2   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               2'48"78  759,45
       3   SAGGIOMO  VINCENZO             1974   Sporting Club Flegreo       3'03"10  700,05
       4   IMPARATO  MARCO                1977   Circolo Canottieri Napoli   3'04"09  696,29

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuoto Club Firenze          2'19"11  949,32
       2   GALATI  CARLO MARIO            1970   Hydropolis Nuoto ssd        2'34"99  852,05
       3   LISI  CLAUDIO                  1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'39"92  825,79

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANGER  NICOLAS               1967   CA NAT PIERRELATTE ASCEAC   2'08"40 1057,24
       2   FUSCO  ANTONIO                 1964   Sporting Club Flegreo       2'31"78  894,39
       3   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        2'44"27  826,38

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNOLA  DAVIDE                1961   Asd Real Caserta Nuoto      3'00"20  789,96
       2   SAVINO  VINCENZO               1962   Alba Oriens - Casandrino    3'31"84  671,97

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENGHI  PAOLO                  1956   Forum Sport Center          3'00"58  825,78

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLA  MASSIMO                  1952   Flaminio Sporting Club      3'34"47  745,79
       2   BIANCHINI  MARCO               1950   Jolly ssd - Roma            3'47"83  702,06

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'52"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       4'40"81  615,51
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANO  ISABELLA               1993   asd Aqamanagement           0'39"46  0,00
       2   SALVATI  LICIA                 1997   CUS Salerno asd             0'48"12  0,00
       3   SINISCALCHI  GERARDA           1995   CUS Salerno asd             0'50"90  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEI  MELISSA                   1989   Team Acqua Sport ssd        0'35"20  908,52
       2   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               0'42"34  755,31
       3   CARRIERO  VALERIA              1989   Team Acqua Sport ssd        0'45"37  704,87
       4   PORCELLI  SARAH                1992   Dream Team Salerno          0'47"17  677,97

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA PEGNA  MANUELA              1986   Primavera Campus ssd srl    0'39"41  822,38
       2   ROTONDI  FEDERICA              1983   Parco Paradiso ssd          0'42"42  764,03
       3   LETTIERI  GRAZIA               1984   Asd Real Caserta Nuoto      0'44"24  732,59
       4   SANNINO  ASSUNTA               1987   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'45"72  708,88

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRICCIUOLI  MARIA ANNA       1982   Il Delfino Napoli asd       0'47"03  699,98
       2   ESPOSITO  EZIA                 1978   Il Delfino Napoli asd       0'49"79  661,18
       3   PANZELLA  CONCETTA             1980   Peppe Lamberti N.C. asd     0'52"44  627,77
       4   LOMBARDI  ROSA                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      0'53"24  618,33

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'38"13  880,15
       2   DEGRASSI  ROMINA               1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'38"32  875,78
       3   DI STEFANO  IRENE              1977   Emmedue ssd                 0'38"35  875,10
       4   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   0'41"94  800,19
       5   ROMA  PAOLA                    1977   Peppe Lamberti N.C. asd     0'51"47  652,03
       6   VOLATILE  CARMEN               1973   Asd Real Caserta Nuoto      0'54"41  616,80

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  SIMONA                 1972   Portofiori San Mauro        0'41"25  831,76
       2   PESSETTI  ROBERTA              1971   Sporting Club Flegreo       0'43"93  781,02
       3   PAVONE  LUCILLA                1968   Dharmha ssd                 0'49"42  694,25

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     0'37"22  960,51
       2   VUOLO  CARMELA                 1964   Peppe Lamberti N.C. asd     0'48"81  732,43
       3   SALVATORI  MONICA              1966   A.B. Team asd               0'49"61  720,62
       4   PELLICCIA  MARIARITA           1967   Emmedue ssd                 0'54"33  658,02
       5   DI LORENZO  VINCENZA           1963   Dream Team Salerno          0'58"91  606,86

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  ANNA                  1960   Circolo Nautico Posillipo   0'43"78  865,92
       2   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'47"87  791,94
       3   ACONE  MATILDE                 1961   apd Olimpia - Angri         1'01"36  617,83

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   Forum Sport Center          0'41"93  957,31

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMARDELLA  VERA               1952   Circolo Nautico Posillipo   0'48"35  872,60

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'44"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   Blue Team Stabiae Nuoto     0'57"36  773,01

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRETE  LUCA                1995   Fritz Dennerlein ssd        0'36"20  0,00
       2   RAIOLA  ALBERTO                1996   apd Olimpia - Angri         0'40"98  0,00
       3   ZUMBOLO  VINCENZO              1995   Asd Real Caserta Nuoto      0'47"13  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   0'29"98  923,95
       2   SALUTELLI  LUCA                1989   Team Acqua Sport ssd        0'32"04  864,54
       3   SORBINO  VINCENZO              1990   Sporting Club Flegreo       0'32"32  857,05
       4   DEL NEGRO  LUCA                1990   Sport Management Lombardi   0'34"14  811,36
       5   GRANATA  GENNARO               1988   Dream Team Salerno          0'37"96  729,72
       6   TEMPERATO  MARCO               1991   Dharmha ssd                 0'39"18  706,99
       7   PALADINI  LUCA                 1989   Team Acqua Sport ssd        0'40"10  690,77
       8   MUNGIELLO  SALVATORE           1992   Il Delfino Napoli asd       0'40"39  685,81
       9   MINICONE  ERNESTO              1990   Fritz Dennerlein ssd        0'42"32  654,54
      10   BIFULCO  CLEMENTE              1990   Sintesi ssd                 0'42"37  653,76
      11   DEL REGNO  DARIO               1989   Dream Team Salerno          0'43"08  642,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LORENZO  ANTONIO            1983   Alba Oriens - Casandrino    0'34"47  809,69
       2   SANTORO  ROCCO                 1985   Piscine San Vincenzo 2 as   0'36"50  764,66
       3   CIANCONE  SILVIO               1987   apd Olimpia - Angri         0'36"69  760,70
       4   TAMBURRANO  ANDREA             1984   Dharmha ssd                 0'37"64  741,50
       5   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 0'39"51  706,40
       6   CARCAVALE  LUCA                1986   Il Delfino Napoli asd       0'39"69  703,20
       7   CASO  MARIO                    1984   Il Delfino Napoli asd       0'39"77  701,79
       8   D`AMBROSIO  CRISTIAN           1987   Il Delfino Napoli asd       0'44"54  626,63

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       0'33"50  857,31
       2   ACUNZO  RAFFAELE               1979   Fritz Dennerlein ssd        0'40"69  705,82
       3   AFFINITO  ARMANDO              1981   Fritz Dennerlein ssd        0'42"85  670,25
       4   DI TUORO  LUIGI                1978   Il Delfino Napoli asd       0'43"47  660,69
       5   FRASCA  GIANLUCA               1979   Peppe Lamberti N.C. asd     0'48"67  590,10
       6   FAGGIANO  MARCO                1979   Dream Team Salerno          0'52"17  550,51

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               0'31"98  904,63
       2   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 0'37"82  764,94
       3   AVARO  SALVATORE               1975   Piscine San Vincenzo 2 as   0'38"70  747,55
       4   CUFFARO  ENRICO                1976   Peppe Lamberti N.C. asd     0'40"18  720,01
       5   DE STEFANO  VINCENZO           1977   Il Delfino Napoli asd       0'40"31  717,69
       6   LAPERCHIA  STEFANO             1975   Asd Real Caserta Nuoto      0'40"46  715,03
       7   SAGGIOMO  VINCENZO             1974   Sporting Club Flegreo       0'42"89  674,52
       8   RINALDI  MARIO                 1974   Circolo Nautico Posillipo   0'45"16  640,61
       9   CAROLA  MARIO                  1977   Asd Real Caserta Nuoto      0'47"76  605,74
      10   DE PIANO  EUSTACCHIO           1974   apd Olimpia - Angri         0'52"36  552,52

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORELLA  MANUEL             1971   Peppe Lamberti N.C. asd     0'36"42  814,39
       2   SODANO  FERDINANDO             1969   asd Aqamanagement           0'40"22  737,44
       3   PAPPALARDO  ANTONIO            1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'40"47  732,89
       4   ESPOSITO  GIANLUCA             1969   Portofiori San Mauro        0'41"16  720,60
       5   BORRELLI  MANLIO               1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'41"73  710,76
       6   PAGLIARULO  VITO               1970   asd Aqamanagement           0'41"77  710,08
       7   GORGOSALICE  NICOLA            1968   A.B. Team asd               0'42"03  705,69
       8   CILENTO  ANDREA                1969   Circolo Nautico Posillipo   0'43"28  685,30
       9   VARLESE  GIACOMO               1970   asd Il Gabbiano Napoli      0'43"39  683,57
      10   COSENTINO  MARIO               1972   Dream Team Salerno          0'45"71  648,87

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'30"42 1017,09
       2   GRANGER  NICOLAS               1967   CA NAT PIERRELATTE ASCEAC   0'30"91 1000,97
       3   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       0'36"80  840,76
       4   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        0'37"74  819,82
       5   MONDO`  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo       0'38"82  797,01
       6   PACCHIANO  DOMENICO            1967   Circolo Villani ssd         0'40"14  770,80
       7   LUPO  ENRICO                   1966   Portofiori San Mauro        0'42"22  732,83
       8   PAOLUCCI  MASSIMO              1964   Helios Village Nuoto        0'45"44  680,90
       9   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         0'46"03  672,17
      10   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       0'46"70  662,53
      11   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 0'52"99  583,88
      12   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   Rhyfel ssd                  0'58"42  529,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo   0'38"25  832,42
       2   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Circolo Nautico Posillipo   0'41"76  762,45
       3   RUGGIERO  CLAUDIO              1962   Circolo Nautico Posillipo   0'42"75  744,80
       4   SAGRETTI  CARLO                1960   Flaminio Sporting Club      0'43"51  731,79
       5   MANFREDONIA  FRANCESCO         1962   apd Olimpia - Angri         0'46"71  681,65

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STENTELLA  MARCO               1955   Forum Sport Center          0'35"79  923,44
       2   MARCIANO`  ARCANGELO           1953   Nuova Meridiana Nuoto TA    0'38"75  852,90
       3   CAGNAZZO  EUPREMIO             1953   Rhyfel ssd                  0'44"67  739,87
       4   PALMIERI  LUIGI                1953   Il Delfino Napoli asd       0'46"21  715,21
       5   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Circolo Nautico Posillipo   0'46"75  706,95
       6   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 1'01"75  535,22
       7   DI TUORO  VINCENZO             1954   Il Delfino Napoli asd       1'03"56  519,98
       8   DE FELICE  FRANCESCO           1956   Il Delfino Napoli asd       1'10"85  466,48

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   0'43"87  788,01
       2   ANTELMI  FRANCESCO             1950   Il Delfino Napoli asd       1'04"22  538,31
       3   TEMPESTA  GINO                 1951   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'14"02  467,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      1'15"79  489,38

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 85               Tempo Base :  0'48"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGANO  SILVIO                1930   Circolo Nautico Posillipo   1'03"49  769,10
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'18"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTONE  IVANA                 1991   Rhyfel ssd                  2'27"87  935,82
       2   BRUZZANO  ROSA                 1990   Rhyfel ssd                  2'33"73  900,15
       3   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   Sportivamente Belluno ssd   2'49"77  815,10

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'23"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIOLI  AMELIA               1978   Emmedue ssd                 3'08"55  759,59

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO  FRANCA                1968   Team Trezzo Sport ssd       2'35"75  954,93

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'35"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Primavera Campus ssd srl    3'16"20  791,64
       2   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       4'18"74  600,29

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'45"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   Blue Team Stabiae Nuoto     4'16"64  877,18

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  EDUARDO               1989   Rhyfel ssd                  2'25"14  837,26
       2   COLELLA  ALESSIO               1991   Rhyfel ssd                  2'25"31  836,28

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       2'17"35  894,65

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERRINI  STEFANO               1979   Sporting Club Flegreo       3'39"36  569,02

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUMBOLOTTI  FABRIZIO           1971   Emmedue ssd                 2'35"17  837,47
       2   COLAVITTO  MARCELLO            1968   Adriatika Nuoto ssd         3'32"24  612,28

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   2'26"77  916,26
       2   DELLA CORTE  LUCA              1963   Il Delfino Napoli asd       3'35"12  625,14

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERIONI  ENRICO                1962   Forum Sport Center          3'20"31  716,34
       2   AVOSSA  LUIGI ANTONIO          1961   Il Delfino Napoli asd       3'25"32  698,86
       3   PETRACCONE  ROBERTO            1961   Sporting Club Flegreo       3'37"92  658,45
       4   BOCHICCHIO  MARCO              1959   Zero9 ssd arl               4'15"06  562,57

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'32"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NATALI  GABRIELE               1957   Aquatika ssd arl            3'52"48  657,39

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'03"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       3'59"08  768,61
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   Portofiori San Mauro        1'01"41  0,00
       2   TARANTINO  MARIARCA            1994   Il Delfino Napoli asd       1'10"24  0,00
       3   MARITATO  ANGELA               1993   asd Aqamanagement           1'16"60  0,00
       4   REA  CARMELA                   1993   Portofiori San Mauro        1'30"87  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  JENNIPHER             1992   Sintesi ssd                 1'03"96  873,05
       2   PISANI  MICHELA                1989   Il Delfino Napoli asd       1'09"31  805,66
       3   ESPOSITO  MARA                 1992   asd Aqamanagement           1'13"20  762,84
       4   TORTORA  FRANCESCA             1991   Il Delfino Napoli asd       1'14"90  745,53
       5   PASSERO  CHIARA                1990   Alba Oriens - Casandrino    1'17"24  722,94
       6   RUSSO  BRUNELLA                1990   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'32"53  603,48
       7   CRISTIANO  FRANCESCA           1992   Alba Oriens - Casandrino    1'33"66  596,20

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Nuoto Club Firenze          1'02"19  908,51
       2   PELUSO  MARINA                 1983   Peppe Lamberti N.C. asd     1'08"35  826,63
       3   ESPOSITO  ROSA                 1983   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'21"70  691,55
       4   DE GENNARO  TANIA              1987   Portofiori San Mauro        1'37"16  581,52
       5   NAPOLITANO  VINCENZA           1983   Il Delfino Napoli asd       1'55"20  490,45

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTANASIO  ANNALISA            1978   Il Delfino Napoli asd       1'05"24  885,96
       2   D`ASCOLI  FEDERICA             1982   Pol Balnaea - Battipaglia   1'12"78  794,17
       3   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         1'14"43  776,57
       4   MATTERA  MANUELA               1978   asd Nuotatori Campani       1'25"32  677,45
       5   LIGUORO  ROSA                  1979   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'30"81  636,49

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRENEL  NATHALIE               1975   CA NAT PIERRELATTE ASCEAC   1'09"74  839,69
       2   MONTEFORTE  AMELIA             1976   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'33"47  626,51
       3   IACOLARE  GIUSEPPINA           1974   Rhyfel ssd                  1'36"13  609,18

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDINALE  MONICA              1969   Alba Oriens - Casandrino    1'09"29  863,33
       2   D`ONZA  DIANA                  1972   asd Nuotatori Campani       1'15"98  787,31
       3   CUCCARO  SERAFINA              1972   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'18"22  764,77
       4   AULETTA  GIUSEPPINA            1968   Peppe Lamberti N.C. asd     1'30"53  660,78
       5   COZZUTO  ROSANNA               1968   asd Nuotatori Campani       1'36"69  618,68

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLI  ANGELA               1966   Sporting Club Tuscolano     1'13"72  835,87
       2   PILLA  ANNA                    1963   A.B. Team asd               1'15"52  815,94
       3   VENEZIANO  IDA                 1963   Portofiori San Mauro        1'33"76  657,21
       4   GESSARI  STEFANIA              1964   Sporting Club Flegreo       1'43"56  595,02
       5   INCARNATO  GELSOMINA           1966   Portofiori San Mauro        2'07"06  484,97
       6   CAFIERO  ANNA ROSARIA          1967   asd Nuotatori Campani       2'07"13  484,70

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIDORI  CINZIA               1961   Sporting Club Flegreo       1'28"98  720,95
       2   LAMBERTI  STEFANIA             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     1'35"87  669,14
       3   LOFFREDO  AGNESE               1962   Fritz Dennerlein ssd        1'42"23  627,51

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURIELLO  ERMINIA             1956   Rhyfel ssd                  1'50"04  621,68
       2   D`AMORE  VIRGINIA              1956   Sporting Club Flegreo       1'59"28  573,52

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'11"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTORO  GIULIA                1952   Circolo Nautico Posillipo   2'01"92  589,81

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLI  LUIGI                   1997   Portofiori San Mauro        0'55"10  0,00
       2   PELUSO  ANTONIO                1996   ASSONUOTO CLUB CASERTA      0'58"00  0,00
       3   ABETE  ADRIANO                 1993   Rhyfel ssd                  1'00"43  0,00
       4   RUGGIERO  LORENZO              1994   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'00"74  0,00
       5   AQUILA  MIRKO                  1994   Portofiori San Mauro        1'01"48  0,00
       6   D`ACUNTO  MARCO                1996   Peppe Lamberti N.C. asd     1'06"76  0,00
       7   VIOLA  GIUSEPPE                1995   Il Delfino Napoli asd       1'08"31  0,00
       8   VERDICCHIO  MARIO              1995   asd Aqamanagement           1'09"11  0,00
       9   TRUPPI  FRANCESCO              1997   asd Aqamanagement           1'09"32  0,00
      10   ZEVOLA  FRANCESCO              1994   Alba Oriens - Casandrino    1'10"93  0,00
      11   DI GIROLAMO  ALESSANDRO        1997   asd Nuotatori Campani       1'11"78  0,00
      12   ANNUNZIATA  FRANCESCO          1993   asd Aqamanagement           1'11"84  0,00
      13   REA  VINCENZO                  1996   Portofiori San Mauro        1'11"97  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINGOLA  EMANUELE            1991   Panta Rei Sport asd         0'56"30  875,67
       2   PISCOPO  ANIELLO               1989   Rhyfel ssd                  0'57"96  850,59
       3   SEPE  MARCO                    1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'00"49  815,01
       4   CIPOLLETTA  MARCO              1991   Portofiori San Mauro        1'04"60  763,16
       5   CERFEDA  MARCO                 1989   Rhyfel ssd                  1'06"86  737,36
       6   RUFOLO  ANTONIO                1992   Alba Oriens - Casandrino    1'09"11  713,36
       7   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   Portofiori San Mauro        1'09"82  706,10
       8   BARRETTA  MAURO                1989   Il Delfino Napoli asd       1'10"81  696,23
       9   SUARATO  FABRIZIO              1991   asd Nuotatori Campani       1'11"75  687,11
      10   DEL GIUDICE  DARIO             1991   asd Aqamanagement           1'12"52  679,81
      11   D`AVINO  CARLO                 1991   Il Delfino Napoli asd       1'12"80  677,20
      12   MAINIERO  GIOVANNI             1992   Fritz Dennerlein ssd        1'13"10  674,42
      13   BARBATO  ERMES                 1991   Il Delfino Napoli asd       1'14"12  665,14
      14   CARBONE  RICCARDO              1990   Sintesi ssd                 1'20"03  616,02
      15   CERBONE  CARMINE               1988   Portofiori San Mauro        1'26"32  571,13
      16   CERULO  FRANCESCO MARIA        1988   asd Nuotatori Campani       1'32"92  530,56

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  SALVATORE         1984   SPECIAL TEAM                0'54"72  903,87
       2   DAMERI  PIETRO                 1986   Nuoto Club Firenze          0'56"25  879,29
       3   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Rhyfel ssd                  0'58"05  852,02
       4   CAFAGNA  FEDELE                1983   Adriatika Nuoto ssd         1'01"74  801,10
       5   ALIPERTI  CARMINE ALESSANDRO   1987   Portofiori San Mauro        1'02"44  792,12
       6   RUSSO  GIANLUCA                1985   Sporting Club Flegreo       1'02"78  787,83
       7   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   Fritz Dennerlein ssd        1'05"97  749,73
       8   DI MARTINO  FRANCESCO          1986   Sintesi ssd                 1'09"33  713,40
       9   PIERRI  CARMINE MARIA          1984   CUS Salerno asd             1'09"96  706,98
      10   MATINO  SALVATORE              1984   Carpisa Yamamay Acquachia   1'10"05  706,07
      11   BELARDO  ANTONIO               1987   Circolo Nautico Posillipo   1'10"88  697,80
      12   COZZOLINO  CRISTIAN            1985   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'15"54  654,75
      13   BARBARITO  GIUSEPPE            1984   CUS Salerno asd             1'16"28  648,40
      14   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'22"48  599,66
      15   TRAVAGLINO  ROBERTO            1986   Rhyfel ssd                  1'27"71  563,90

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCIA  GIAMPAOLO              1978   Portofiori San Mauro        0'59"94  849,52
       2   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 1'03"86  797,37
       3   BOLLINO  RUGGIERO              1979   Carpisa Yamamay Acquachia   1'04"98  783,63
       4   PREZIOSI  GIANLUCA             1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'05"01  783,26
       5   MATINO  ANTONIO                1979   asd Nuotatori Campani       1'06"67  763,76
       6   TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   Portofiori San Mauro        1'09"24  735,41
       7   SORRENTINO  PIETRO ANTONIO     1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'10"67  720,53
       8   PISATURO  CRISTIAN             1981   Asd Cavasports              1'11"59  711,27
       9   DI MATTEO  ANTONIO             1981   Portofiori San Mauro        1'12"46  702,73
      10   CANNATA  DAVIDE                1981   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'15"69  672,74
      11   GRANATINO  MARCELLO            1980   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'15"71  672,57
      12   DEL BUONO  CARLO               1980   asd Nuotatori Campani       1'18"14  651,65
      13   MAGLIONE  COSTANTINO           1981   Portofiori San Mauro        1'18"52  648,50
      14   TEODONNO  GIORGIO              1979   asd Nuotatori Campani       1'38"30  518,01

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  GABRIELE                1975   A.B. Team asd               0'58"65  879,97
       2   CUOMO  CHRISTIAN ETTORE        1973   Sporting Club Flegreo       1'03"03  818,82
       3   PETRICCIUOLI  GIUSEPPE         1977   Il Delfino Napoli asd       1'03"37  814,42
       4   GRECO  GIANLUCA                1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'04"43  801,02
       5   MONICA  ACHILLE                1974   Peppe Lamberti N.C. asd     1'04"49  800,28
       6   IZZI  ALESSANDRO               1977   Emmedue ssd                 1'05"59  786,86
       7   SCOGNAMIGLIO  GENNARO          1973   Circolo Nautico Posillipo   1'05"76  784,82
       8   GUASTAFERRO  ANTONIO           1976   Alba Oriens - Casandrino    1'06"18  779,84
       9   POLESE  GIANLUCA               1973   Il Delfino Napoli asd       1'08"46  753,87
      10   ESPOSITO  ANTONIO              1976   Swimming Sorrento asd       1'09"33  744,41
      11   PUCA  GIUSEPPE                 1973   ACCADUEO                    1'11"55  721,31
      12   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd       1'14"53  692,47
      13   BRANCACCIO  ANTONIO            1976   asd Nuotatori Campani       1'18"76  655,28
      14   MARIGLIANO  RAFFAELE           1975   asd Nuotatori Campani       1'19"87  646,18
      15   PERROTTA  PAOLO                1977   Il Delfino Napoli asd       1'22"54  625,27
      16   PUZIO  VINCENZO                1975   Alba Oriens - Casandrino    1'26"37  597,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIGLIO  MARCO               1972   A.B. Team asd               0'57"87  914,12
       2   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Fritz Dennerlein ssd        1'00"32  876,99
       3   GALATI  CARLO MARIO            1970   Hydropolis Nuoto ssd        1'01"43  861,14
       4   CESARINI  ROBERTO              1969   A.B. Team asd               1'02"13  851,44
       5   PALUMBO  OSCAR                 1968   Il Delfino Napoli asd       1'05"02  813,60
       6   COZZOLINO  ANDREA              1970   Peppe Lamberti N.C. asd     1'07"30  786,03
       7   CARLUCCI  DUILIO               1970   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'07"64  782,08
       8   FEOLA  ALBERTO                 1970   Circolo Canottieri Napoli   1'07"87  779,43
       9   SARNACCHIARO  GIACOMO          1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'08"11  776,68
      10   VARRIALE  MASSIMO              1968   Rhyfel ssd                  1'09"86  757,23
      11   SCOLAVINO  TOBIA               1972   Circolo Villani ssd         1'12"20  732,69
      12   MANCINO  MAURIZIO              1968   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'13"38  720,90
      13   ALICANTE  RAFFAELE             1969   Asd Real Caserta Nuoto      1'16"72  689,52
      14   NINO  LUIGI                    1971   Sintesi ssd                 1'19"63  664,32
      15   PICCOLO  VINCENZO              1968   asd Nuotatori Campani       1'21"19  651,56
      16   VASTOLA  ANIELLO               1968   Sintesi ssd                 1'23"56  633,08

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   A.B. Team asd               0'58"87  926,28
       2   FUSCO  ANTONIO                 1964   Sporting Club Flegreo       0'58"98  924,55
       3   ONESTI  LUIGI                  1967   CUS Salerno asd             1'06"32  822,23
       4   NICOLETTI  GIORGIO             1967   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'09"80  781,23
       5   FERRANTE  FRANCESCO            1966   Portofiori San Mauro        1'10"68  771,51
       6   NIEDDU  MAURIZIO               1966   Portofiori San Mauro        1'12"22  755,05
       7   FALCONE  PIETRO                1963   Portofiori San Mauro        1'12"35  753,70
       8   GAROFALO  ALBERTO              1966   Circolo Canottieri Napoli   1'12"72  749,86
       9   VITOBELLO  FRANCESCO           1967   Circolo Canottieri Napoli   1'12"74  749,66
      10   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'13"63  740,59
      11   PARMEGIANI  GIUSEPPE           1967   asd Nuotatori Campani       1'13"80  738,89
      12   COLICCHIO  MAURIZIO            1964   Circolo Nautico Posillipo   1'14"29  734,02
      13   ARDIA  ERNESTO                 1965   Circolo Canottieri Napoli   1'15"30  724,17
      14   LOMBARDI  ANTONIO              1964   Rhyfel ssd                  1'18"16  697,67
      15   TIRONE  MAURO                  1966   Circolo Villani ssd         1'18"52  694,47
      16   SOFIA  DOMENICO                1963   Peppe Lamberti N.C. asd     1'18"95  690,69
           IAVARONE  IGNAZIO              1963   Portofiori San Mauro        1'18"95  690,69
      18   PASTORE  ALESSANDRO            1966   Peppe Lamberti N.C. asd     1'20"96  673,54
      19   ESPOSITO  GIANVINCENZO         1965   Swimming Sorrento asd       1'23"24  655,09
      20   LAGO  MARIO                    1966   asd Nuotatori Campani       1'32"14  591,82
      21   MAURO  MARIANO                 1965   asd Nuotatori Campani       1'32"20  591,43
      22   COZZOLINO  RAFFAELE            1965   Il Delfino Napoli asd       1'32"56  589,13
      23   LECCE  EDUARDO                 1966   asd Nuotatori Campani       1'32"78  587,73
      24   FUSCO  ANTONIO                 1967   Sporting Club Flegreo       1'43"82  525,24
      25   TERRIBILE  FORTUNATO           1965   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'44"63  521,17

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SALA  GENNARO               1961   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'00"88  925,92
       2   PARISI  MAURIZIO               1961   Portofiori San Mauro        1'12"80  774,31
       3   RISPOLI  ELIO                  1961   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'15"29  748,71
       4   COPPOLA  MASSIMO               1958   Blue Team Stabiae Nuoto     1'16"67  735,23
       5   VINCELLINO  ROBERTO            1960   Portofiori San Mauro        1'20"79  697,73
       6   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       1'22"08  686,77
       7   DI MAIO  ANTONINO              1960   Swimming Sorrento asd       1'25"01  663,10
       8   SIBILIO  ROBERTO               1962   Portofiori San Mauro        1'29"16  632,23
       9   D`UONNO  GIUSEPPE              1961   Circolo Villani ssd         1'32"36  610,33
      10   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      1'38"47  572,46

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMORE  SALVATORE               1957   Swimming Club Alessandria   1'22"15  713,09
       2   PASQUINUCCI  ALFONSO           1953   asd Nuotatori Campani       1'26"92  673,95
       3   SCUOTTO  SALVATORE             1956   asd Nuotatori Campani       1'36"04  609,95
       4   MAIORANO  ALBERTO              1957   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'42"26  572,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  NICOLA               1950   Peppe Lamberti N.C. asd     1'15"75  804,75
       2   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       1'16"47  797,18
       3   BRUNO  ALFREDO                 1950   Rhyfel ssd                  1'24"34  722,79
       4   DE MAIO  BRUNO                 1948   Circolo Nautico Posillipo   1'26"88  701,66
       5   CIRCIELLO  ANTONIO             1948   Il Delfino Napoli asd       1'41"68  599,53
       6   PUNZO  GENNARO                 1949   Portofiori San Mauro        2'07"58  477,82
       7   BIFULCO  LUIGI                 1950   Il Delfino Napoli asd       2'33"14  398,07
           ROSSI  GIUSEPPE                1951   Rhyfel ssd                 Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  ENRICO                 1946   Sporting Club Flegreo       1'26"81  743,69
       2   GASPARINI  STEFANO             1947   Portofiori San Mauro        1'33"42  691,07
       3   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       1'42"62  629,12
       4   AURINO  ANTONIO                1943   Il Delfino Napoli asd       1'50"84  582,46
       5   DE CRESCENZO  ROBERTO          1943   Sporting Club Flegreo       2'06"37  510,88
       6   LIGUORI  BRUNO                 1945   Alba Oriens - Casandrino    2'13"88  482,22

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRA  GUIDO                   1942   Portofiori San Mauro        1'35"86  735,45
       2   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd       1'51"96  629,69

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85      Tempo Base :  1'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGANO  SILVIO                1930   Circolo Nautico Posillipo   1'57"75  738,34
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZANO  ROSA                 1990   Rhyfel ssd                  0'31"85  859,97
       2   BORTONE  IVANA                 1991   Rhyfel ssd                  0'32"04  854,87
       3   D`ERCOLE  SERENA               1991   Portofiori San Mauro        0'33"31  822,28
       4   MARITATO  MADDALENA            1992   asd Aqamanagement           0'35"44  772,86
       5   CAPONE  CLAUDIA                1990   Il Delfino Napoli asd       0'43"12  635,20

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   Firenze Nuota Extremo       0'29"34  950,24
       2   CASTAGNOLA  LUCIANA            1983   Il Delfino Napoli asd       0'53"61  520,05

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Portofiori San Mauro        0'32"55  875,88
       2   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         0'38"96  731,78
       3   PETRICCIUOLI  MARIA ANNA       1982   Il Delfino Napoli asd       0'43"65  653,15

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINIS  GIOCONDA          1975   Circolo Nautico Posillipo   0'47"48  606,15

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSURI  SIMONA                1971   Sporting Club Flegreo       0'34"04  863,40
       2   GALDI  ASSUNTA MARIA           1969   CUS Salerno asd             0'35"61  825,33
       3   PINTO  ASSUNTA                 1968   Swimming Sorrento asd       0'58"15  505,42

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOCCHINI  ILARIA               1967   Nuoto Club Firenze          0'30"96  983,20
       2   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"05  949,77
       3   CICCARELLI  RACHELE            1966   asd Nuotatori Campani       0'43"34  702,35
       4   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       0'44"48  684,35

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMORE  VIRGINIA              1956   Sporting Club Flegreo       1'15"19  448,06

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DEVITIIS  LOREDANA          1951   Circolo Nautico Posillipo   1'03"90  566,51

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 85           Tempo Base :  1'11"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   Circolo Nautico Posillipo   1'26"88  821,94

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  ANTONIO                1996   ASSONUOTO CLUB CASERTA      0'27"91  0,00
       2   RUGGIERO  LORENZO              1994   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'30"26  0,00
       3   VERDICCHIO  MARIO              1995   asd Aqamanagement           0'30"44  0,00
       4   ABETE  GIANVINCENZO            1994   Rhyfel ssd                  0'30"75  0,00
       5   MARCIANO  ALESSIO              1993   Pol Balnaea - Battipaglia   0'31"34  0,00
       6   SCOGNAMILLO  ALESSANDRO        1996   Portofiori San Mauro        0'31"58  0,00
       7   ARIENZO  MARIANO               1996   Portofiori San Mauro        0'31"70  0,00
       8   DEL PRETE  ACHILLE             1995   Fritz Dennerlein ssd        0'33"28  0,00
       9   DI GIROLAMO  ALESSANDRO        1997   asd Nuotatori Campani       0'33"36  0,00
      10   TARALLO  GENNARO               1993   Circolo Canottieri Napoli   0'33"41  0,00
      11   ANNUNZIATA  FRANCESCO          1993   asd Aqamanagement           0'35"73  0,00
      12   D`ACUNTO  MARCO                1996   Peppe Lamberti N.C. asd     0'36"18  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  GIORGIO              1991   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'26"38  905,99
       2   SPADARO  MARIO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   0'27"92  856,02
       3   SESSA  ALESSIO                 1991   Rhyfel ssd                  0'28"71  832,46
       4   IOSSA  TOMMASO MARIA           1990   Rhyfel ssd                  0'28"93  826,13
       5   IOFFREDO  WALTER               1992   Sporting Club Flegreo       0'29"02  823,57
       6   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'29"80  802,01
       7   GIARDINO  GERARDO              1989   CUS Salerno asd             0'29"81  801,74
       8   MOSCA  FABIO                   1989   Fritz Dennerlein ssd        0'31"05  769,73
       9   CRISCUOLO  SALVATORE           1991   Circolo Canottieri Napoli   0'33"13  721,40
      10   COLTORTI  ALESSIO              1990   Portofiori San Mauro        0'33"95  703,98
      11   DEL GIUDICE  DARIO             1991   asd Aqamanagement           0'34"70  688,76
      12   TORRESE  FRANCESCO             1989   Sintesi ssd                 0'36"64  652,29
      13   DENTICE  LUIGI                 1992   Villa delle Giade ssd       0'38"00  628,95
      14   RINALDI  PASQUALE              1989   Il Delfino Napoli asd       0'38"18  625,98
      15   MINICONE  ERNESTO              1990   Fritz Dennerlein ssd        0'39"02  612,51

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPE  FRANCESCO               1983   Sporting Club Flegreo       0'27"57  879,94
       2   CAFAGNA  FEDELE                1983   Adriatika Nuoto ssd         0'30"91  784,86
       3   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'33"81  717,54
       4   DI MARTINO  FRANCESCO          1986   Sintesi ssd                 0'34"87  695,73
       5   LANDI  GIOVANNI                1985   CUS Salerno asd             0'37"27  650,93
       6   MATINO  SALVATORE              1984   Carpisa Yamamay Acquachia   0'38"95  622,85
       7   TRAVAGLINO  ROBERTO            1986   Rhyfel ssd                  0'43"53  557,32
       8   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'44"53  544,80

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SALVATORE            1978   Circolo Canottieri Napoli   0'27"60  889,86
       2   PAOLINI  MATTEO                1979   Nuoto Club Firenze          0'31"67  775,50
       3   BOLLINO  RUGGIERO              1979   Carpisa Yamamay Acquachia   0'32"01  767,26
       4   GALLO  CARLO                   1978   Circolo Canottieri Napoli   0'32"83  748,10
       5   RANIERI  PAOLO                 1978   asd Nuotatori Campani       0'33"21  739,54
       6   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'35"24  696,94
       7   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Rhyfel ssd                  0'36"77  667,94
       8   LIGUORO  ANDREA                1982   Villa delle Giade ssd       0'40"04  613,39

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'30"69  819,16
       2   DI MASSA  GAETANO              1977   asd Aqamanagement           0'30"85  814,91
       3   ARCELLA  FABIO                 1976   Il Delfino Napoli asd       0'32"33  777,61
       4   CUOMO  CHRISTIAN ETTORE        1973   Sporting Club Flegreo       0'32"41  775,69
       5   AVARO  SALVATORE               1975   Piscine San Vincenzo 2 as   0'33"79  744,01
       6   GUASTAFERRO  ANTONIO           1976   Alba Oriens - Casandrino    0'34"11  737,03
       7   MONICA  ACHILLE                1974   Peppe Lamberti N.C. asd     0'34"30  732,94
       8   RUSSO  GIUSEPPE                1975   Circolo Canottieri Napoli   0'34"47  729,33
       9   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd       0'39"98  628,81
      10   DE FELICE  NICOLA              1975   Peppe Lamberti N.C. asd     0'42"15  596,44

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESARINI  ROBERTO              1969   A.B. Team asd               0'33"13  780,56
       2   FORTUNATO  CANDIDO             1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'35"19  734,87
       3   RAMPOLLA  UGO                  1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'35"88  720,74
       4   SODANO  FERDINANDO             1969   asd Aqamanagement           0'35"95  719,33
       5   SOLVINO  RAFFAELE              1972   Peppe Lamberti N.C. asd     0'36"00  718,33
       6   CAPOCCI  MARCELLO              1968   Sporting Club Flegreo       0'36"02  717,93
       7   NINO  LUIGI                    1971   Sintesi ssd                 0'37"77  684,67
       8   PALOMBO PANDOLFO  ALFREDO      1968   Circolo Canottieri Napoli   0'38"60  669,95
       9   VASTOLA  ANIELLO               1968   Sintesi ssd                 0'44"46  581,65
      10   PICCOLO  VINCENZO              1968   asd Nuotatori Campani       0'46"41  557,21
      11   COCCHIA  PASQUALE              1972   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'49"97  517,51

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANGER  NICOLAS               1967   CA NAT PIERRELATTE ASCEAC   0'26"80  991,42
       2   CLABASSI  FABRIZIO             1964   Fritz Dennerlein ssd        0'29"35  905,28
       3   ONESTI  LUIGI                  1967   CUS Salerno asd             0'35"36  751,41
       4   MONDO`  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo       0'35"99  738,26
       5   CORDOVA  LUIGI                 1966   Circolo Canottieri Napoli   0'38"58  688,70
       6   FAZIO  PAOLO                   1963   Primavera Campus ssd srl    0'39"34  675,39
       7   IAVARONE  IGNAZIO              1963   Portofiori San Mauro        0'39"39  674,54
       8   VITOBELLO  FRANCESCO           1967   Circolo Canottieri Napoli   0'39"71  669,10
       9   TALO`  GIUSEPPE                1965   Circolo Nautico Posillipo   0'39"96  664,91
      10   MASTELLONE  LUIGI              1965   Swimming Sorrento asd       0'43"92  604,96
      11   PASTORE  ALESSANDRO            1966   Peppe Lamberti N.C. asd     0'44"06  603,04
      12   MUSUMECI  ALESSANDRO           1964   Peppe Lamberti N.C. asd     0'44"64  595,21
           LECCE  EDUARDO                 1966   asd Nuotatori Campani      Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENNIS  FRANCESCO              1961   Arvalia Swimming Fitness    0'29"69  917,48
       2   BARBATO  MASSIMO               1960   Peppe Lamberti N.C. asd     0'32"93  827,21
       3   COPPOLA  MASSIMO               1958   Blue Team Stabiae Nuoto     0'37"13  733,64
       4   PICCININI  FRANCESCO           1961   Framarossport ssd           0'37"82  720,25
       5   RISPOLI  DIEGO                 1960   Pol Balnaea - Battipaglia   0'38"43  708,82
       6   PROCACCINI  GABRIELE           1962   Circolo Nautico Posillipo   0'39"11  696,50
       7   PERASOLE  ANTONIO              1960   Alba Oriens - Casandrino    0'51"00  534,12

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANO`  ARCANGELO           1953   Nuova Meridiana Nuoto TA    0'35"55  801,41
       2   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'36"26  785,71
       3   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       0'43"19  659,64
       4   FERRANTE  GAETANO              1955   Simar Delfino Nuoto - CE    0'43"35  657,21
       5   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       0'48"86  583,09

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   0'37"73  789,82

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUGGIANI  ALBERTO              1947   Sporting Club Flegreo       0'50"42  630,70
       2   LUISI  BRUNO                   1946   ACCADUEO                    1'03"73  498,98
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERO  ROSARIA              1994   Fritz Dennerlein ssd        2'58"00  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNANTONIO  ANTONIETTA  1988   ACCADUEO                    3'01"51  842,76

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPPO  FABIOLA                 1987   Sintesi ssd                 3'46"65  686,65
       2   RUSSO  DANIELA                 1986   Circolo Nautico Posillipo   3'55"67  660,37

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IORIO  ASSUNTA ANNA            1975   Il Delfino Napoli asd       4'00"37  665,56
       2   SORRENTINO  ANNA               1975   Il Delfino Napoli asd       4'00"78  664,42
       3   MIGLIACCIO  MARIAGRAZIA        1977   Caravaggio S.V. Aqua ssd    4'17"49  621,31

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINTO  ASSUNTA                 1968   Swimming Sorrento asd       4'18"65  643,96

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'52"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KULIS  MARZENA                 1964   Nuoto Club Firenze          2'46"19 1037,55
       2   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       3'11"90  898,54
       3   SICA  ANNA                     1967   Fritz Dennerlein ssd        3'31"11  816,78
       4   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'40"82  780,86

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   Portofiori San Mauro        4'23"53  691,99
       2   ARIANO  ELENA                  1960   Il Delfino Napoli asd       4'40"14  650,96

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  LUIGI                 1995   Piscina Poseidon MG         2'56"45  0,00
       2   DEL PRETE  LUCA                1995   Fritz Dennerlein ssd        3'06"39  0,00
       3   ANDOLFI  ARCANGELO             1994   Rhyfel ssd                  3'14"97  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPADARO  MARIO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   2'33"94  885,54
       2   CERULLO  GAETANO               1992   Piscina Poseidon MG         2'58"11  765,37
       3   CIPOLLETTA  MARCO              1991   Portofiori San Mauro        2'59"05  761,35
       4   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        3'09"25  720,32
       5   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         3'32"80  640,60
       6   VISCIONE  WALTER               1989   Circolo Nautico Posillipo   4'04"84  556,77
           BARRETTA  MAURO                1989   Il Delfino Napoli asd      Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTI  LUIGI                   1983   CUS Salerno asd             2'49"05  798,11
       2   MELORO  ALESSANDRO             1984   Rhyfel ssd                  2'50"58  790,95
       3   CARCAVALE  LUCA                1986   Il Delfino Napoli asd       3'30"97  639,52
       4   DI BISCEGLIE  MARCO            1985   Il Delfino Napoli asd       3'38"84  616,52

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAUDADIO  SABINO               1978   Caravaggio S.V. Aqua ssd    4'14"75  541,47

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   Nuoto Club Firenze          2'42"51  865,55
       2   IMPARATO  MARCO                1977   Circolo Canottieri Napoli   3'20"79  700,53
       3   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         3'22"35  695,13

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEI  ANDREA               1968   A.B. Team asd               3'04"67  783,18
       2   CARPI  MASSIMILIANO            1969   Roma Nuoto Master asd       3'13"26  748,37
       3   FEOLA  ALBERTO                 1970   Circolo Canottieri Napoli   3'13"49  747,48
       4   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      3'40"26  656,63
       5   CAPOCCI  MARCELLO              1968   Sporting Club Flegreo       3'49"75  629,51

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANGER  NICOLAS               1967   CA NAT PIERRELATTE ASCEAC   2'24"45 1060,16
       2   CECERE  DARIO                  1964   asd Nuotatori Campani       3'05"17  827,02
       3   ARDIA  ERNESTO                 1965   Circolo Canottieri Napoli   3'26"01  743,36
       4   ARIENZO  GIOVANNI              1964   Centro Ester - Napoli       3'46"09  677,34

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'37"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCONE  ROBERTO            1961   Sporting Club Flegreo       3'37"46  723,35
       2   SAVINO  VINCENZO               1962   Alba Oriens - Casandrino    3'40"96  711,89
       3   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'54"77  670,02
       4   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      4'06"02  639,38
       5   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd       4'06"04  639,33

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORTOLANI  LUCIO                1957   asd Babel                   3'22"30  819,08
       2   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'24"49  810,31
       3   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       3'48"78  724,28
       4   MAIORANO  ALBERTO              1957   Asd Vanessa Nuoto Smile     4'08"99  665,49
       5   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       4'12"36  656,60
       6   PETRICCIUOLI  RAFFAELE         1953   Il Delfino Napoli asd       4'32"67  607,69

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEFICO  ANGELO               1949   Nuova Meridiana Nuoto TA    3'56"44  741,12
       2   TUFANO  VINCENZO               1952   Portofiori San Mauro        3'59"20  732,57
       3   ARTIOLA  GIUSEPPE              1949   Il Delfino Napoli asd       5'01"71  580,79
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERRONE  IVANA                 1997   CUS Salerno asd             4'59"19  0,00
       2   DE FEUDIS  ALESSIA             1993   Portofiori San Mauro        6'29"84  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDI  MARIAPIA           1989   CUS Bari asd                4'32"65  966,00
       2   MORETTI  JENNIPHER             1992   Sintesi ssd                 4'40"59  938,66
       3   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 4'44"75  924,95
       4   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   Sportivamente Belluno ssd   5'11"25  846,20
       5   COZZOLINO  FRANCESCA           1991   asd Nuotatori Campani       5'50"54  751,36
       6   PASCALE  MARINICLA             1992   Campolongo Hospital RN Sa   6'29"90  675,51

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   APICELLA  EMANUELA             1984   Peppe Lamberti N.C. asd     5'24"45  807,86

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMEONE  VALERIA               1979   Circolo Nautico Posillipo   7'21"19  606,07

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRENEL  NATHALIE               1975   CA NAT PIERRELATTE ASCEAC   5'28"16  824,48
       2   COZZOLINO  ANTONELLA           1973   Portofiori San Mauro        7'07"49  632,90

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANNIELLO  MARIO              1993   Il Delfino Napoli asd       4'45"69  0,00
       2   ARIENZO  MARIANO               1996   Portofiori San Mauro        5'03"41  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  RENATO               1991   Simar Delfino Nuoto - CE    4'19"22  916,48
       2   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   4'31"36  875,48
       3   DI MASE  GIUSEPPE              1992   Carpisa Yamamay Acquachia   4'52"84  811,26
       4   ABATE  BIAGIO                  1990   Campolongo Hospital RN Sa   5'16"73  750,07
       5   SUARATO  FABRIZIO              1991   asd Nuotatori Campani       6'11"90  638,80
       6   STRIANESE  ANTONIO             1989   Sintesi ssd                 6'24"41  618,01

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          4'15"66  941,25
       2   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       4'18"76  929,97
       3   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         4'27"64  899,12
       4   PETTI  LUIGI                   1983   CUS Salerno asd             4'43"06  850,14
       5   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital RN Sa   4'59"66  803,04
       6   ROMANO  FRANCESCO              1984   asd Il Gabbiano Napoli      5'37"28  713,47
       7   MANGONE  MARCO                 1985   Il Delfino Napoli asd       5'51"08  685,43
       8   GUASTAFERRO  SAVERIO           1987   Sintesi ssd                 6'25"90  623,58
       9   COZZOLINO  CRISTIAN            1985   Sporting Cl. Nuoto Napoli   6'37"92  604,74

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       4'19"48  935,18
       2   RANIERI  PAOLO                 1978   asd Nuotatori Campani       4'56"18  819,30
       3   MOSCA  MARCANTONIO             1982   Il Delfino Napoli asd       5'27"12  741,81
       4   TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   Portofiori San Mauro        5'38"22  717,46
       5   GRANATINO  MARCELLO            1980   Sporting Cl. Nuoto Napoli   6'10"10  655,66
       6   BORRELLI  GAETANO              1978   Il Delfino Napoli asd       6'16"96  643,73

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    4'41"75  868,54
       2   DEL BARONE  ANDREA             1974   Nuoto Club Firenze          4'43"38  863,54
       3   KESSLER  FLAVIO                1975   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     4'57"41  822,80
       4   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli      5'16"87  772,27
       5   BRANCACCIO  ANTONIO            1976   asd Nuotatori Campani       6'12"68  656,62
       6   D`AVINO  MARIO                 1975   Circolo Nautico Posillipo   7'05"42  575,22

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALDAFERRI  DOMENICO          1968   Peppe Lamberti N.C. asd     4'38"80  894,80
       2   CARLUCCI  DUILIO               1970   Jolly Nuoto Cl. Benevento   5'13"36  796,11
       3   LAMBERTI  GIORGIO              1970   Peppe Lamberti N.C. asd     5'41"00  731,58
       4   ZARULLI  ARMANDO               1969   asd Il Gabbiano Napoli      6'01"61  689,89
       5   CIRELLA  ATTILIO               1969   Portofiori San Mauro        6'11"50  671,52
       6   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   Il Delfino Napoli asd       6'36"08  629,85
       7   COCCHIA  PASQUALE              1972   Sporting Cl. Nuoto Napoli   6'37"85  627,05

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  MARCO                  1967   Firenze Nuota Extremo       4'38"30  928,03
       2   NIEDDU  MAURIZIO               1966   Portofiori San Mauro        5'36"29  768,00
       3   NICOLETTI  GIORGIO             1967   Sporting Cl. Nuoto Napoli   5'43"40  752,10
       4   BUONO  FRANCESCO               1966   asd Nuotatori Campani       6'52"05  626,79
       5   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   asd Il Gabbiano Napoli      7'16"75  591,35
       6   TERRIBILE  FORTUNATO           1965   Sporting Cl. Nuoto Napoli   7'34"12  568,73

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELFANTE  RICCARDO             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     6'21"84  708,75
       2   GIROLAMI  FILIPPO              1961   asd Nuotatori Campani       6'33"95  686,97
       3   BRANDI  DANIELE                1962   Portofiori San Mauro        6'54"02  653,66

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORTOLANI  LUCIO                1957   asd Babel                   5'53"34  800,87

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   asd Nuotatori Campani       5'56"51  832,85
       2   TUFANO  VINCENZO               1952   Portofiori San Mauro        7'05"45  697,90
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTINO  MARIARCA            1994   Il Delfino Napoli asd       0'30"50  0,00
       2   FACCIUTO  ANTONIA IDA          1993   Fritz Dennerlein ssd        0'32"65  0,00
       3   DE FEUDIS  ALESSIA             1993   Portofiori San Mauro        0'36"06  0,00
       4   REA  CARMELA                   1993   Portofiori San Mauro        0'40"38  0,00
       5   PIROZZI  DENISE                1996   Il Delfino Napoli asd       0'50"19  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISANI  MICHELA                1989   Il Delfino Napoli asd       0'30"17  849,85
       2   ESPOSITO  MARA                 1992   asd Aqamanagement           0'31"65  810,11
       3   TORTORA  FRANCESCA             1991   Il Delfino Napoli asd       0'33"34  769,05
       4   PASCALE  MARINICLA             1992   Campolongo Hospital RN Sa   0'34"07  752,57
       5   COZZOLINO  FRANCESCA           1991   asd Nuotatori Campani       0'35"80  716,20
       6   PASSERO  CHIARA                1990   Alba Oriens - Casandrino    0'36"30  706,34
       7   PEPE  ELIA                     1992   Portofiori San Mauro        0'38"48  666,32
       8   CRISTIANO  FRANCESCA           1992   Alba Oriens - Casandrino    0'39"34  651,75

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Nuoto Club Firenze          0'28"26  911,89
       2   PELUSO  MARINA                 1983   Peppe Lamberti N.C. asd     0'30"90  833,98
       3   APICELLA  EMANUELA             1984   Peppe Lamberti N.C. asd     0'33"73  764,01
       4   SCOLARI  ELEONORA MARIA        1987   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'34"90  738,40
       5   NAPPO  FABIOLA                 1987   Sintesi ssd                 0'38"76  664,86
       6   RUSSO  DANIELA                 1986   Circolo Nautico Posillipo   0'42"01  613,43
       7   NAPOLITANO  VINCENZA           1983   Il Delfino Napoli asd       0'49"65  519,03

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTANASIO  ANNALISA            1978   Il Delfino Napoli asd       0'28"81  908,37
       2   D`ASCOLI  FEDERICA             1982   Pol Balnaea - Battipaglia   0'33"27  786,59
       3   MATTERA  MANUELA               1978   asd Nuotatori Campani       0'37"30  701,61
       4   GENTILE  MATILDE               1979   Portofiori San Mauro        0'41"24  634,58
       5   CIRELLA  ANNALISA              1982   Il Delfino Napoli asd       0'42"91  609,88
       6   AVALLONE  FRANCESCA            1982   Il Delfino Napoli asd       0'47"88  546,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCARANI  LUCREZIA            1974   H2O Sport - Campobasso      0'34"20  780,70
       2   PASTORE  VALENTINA             1977   Rhyfel ssd                  0'35"83  745,19
       3   DE MARTINIS  GIOCONDA          1975   Circolo Nautico Posillipo   0'37"20  717,74
       4   SORRENTINO  ANNA               1975   Il Delfino Napoli asd       0'42"93  621,94
       5   IACOLARE  GIUSEPPINA           1974   Rhyfel ssd                  0'44"35  602,03

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDINALE  MONICA              1969   Alba Oriens - Casandrino    0'30"49  886,85
       2   BURINI  SIMONA                 1972   Nuoto Club Firenze          0'31"43  860,32
       3   GALDI  ASSUNTA MARIA           1969   CUS Salerno asd             0'32"49  832,26
       4   D`ONZA  DIANA                  1972   asd Nuotatori Campani       0'33"47  807,89
       5   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   0'36"39  743,06
       6   AULETTA  GIUSEPPINA            1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'40"24  671,97
       7   COZZUTO  ROSANNA               1968   asd Nuotatori Campani       0'42"67  633,70
       8   POLVERINO  EMILIA              1968   Portofiori San Mauro        0'44"12  612,87

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'29"76  933,80
       2   TOCCHINI  ILARIA               1967   Nuoto Club Firenze          0'30"44  912,94
       3   CANTELLI  ANGELA               1966   Sporting Club Tuscolano     0'33"45  830,79
       4   IBELLO  ERMINIA                1967   Portofiori San Mauro        0'37"10  749,06
       5   VENEZIANO  IDA                 1963   Portofiori San Mauro        0'40"11  692,84
       6   ARPINO  CRISTINA               1963   Circolo Nautico Posillipo   0'41"05  676,98
       7   GESSARI  STEFANIA              1964   Sporting Club Flegreo       0'43"20  643,29
       8   CAFIERO  ANNA ROSARIA          1967   asd Nuotatori Campani       0'54"30  511,79
       9   INCARNATO  GELSOMINA           1966   Portofiori San Mauro        0'56"16  494,84

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIDORI  CINZIA               1961   Sporting Club Flegreo       0'39"08  738,74
       2   LAMBERTI  STEFANIA             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     0'40"83  707,08
       3   LOFFREDO  AGNESE               1962   Fritz Dennerlein ssd        0'46"37  622,60
       4   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   Portofiori San Mauro        0'59"34  486,52

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURIELLO  ERMINIA             1956   Rhyfel ssd                  0'48"74  626,38

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DEVITIIS  LOREDANA          1951   Circolo Nautico Posillipo   0'45"27  707,09
       2   SANTORO  GIULIA                1952   Circolo Nautico Posillipo   0'53"60  597,20
       3   SUPERCHI  VALERIA              1950   Pol Balnaea - Battipaglia   0'56"22  569,37

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'47"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   Circolo Nautico Posillipo   1'00"72  780,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLI  LUIGI                   1997   Portofiori San Mauro        0'25"18  0,00
       2   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       0'25"38  0,00
       3   PICA  PAOLO                    1993   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'26"07  0,00
       4   MOLINARO  CARLO                1994   Piscina Poseidon MG         0'26"67  0,00
       5   ABETE  ADRIANO                 1993   Rhyfel ssd                  0'26"81  0,00
       6   CIANNIELLO  MARIO              1993   Il Delfino Napoli asd       0'27"12  0,00
       7   AQUILA  MIRKO                  1994   Portofiori San Mauro        0'27"78  0,00
       8   VEROLINO  FERDINANDO           1993   Alba Oriens - Casandrino    0'28"13  0,00
       9   MARCIANO  ALESSIO              1993   Pol Balnaea - Battipaglia   0'28"25  0,00
      10   ABETE  GIANVINCENZO            1994   Rhyfel ssd                  0'28"66  0,00
      11   DEL PRETE  ACHILLE             1995   Fritz Dennerlein ssd        0'29"37  0,00
      12   TARALLO  GENNARO               1993   Circolo Canottieri Napoli   0'29"49  0,00
      13   MARTUCCIELLO  VINCENZO         1995   Pol Balnaea - Battipaglia   0'29"96  0,00
      14   VIOLA  GIUSEPPE                1995   Il Delfino Napoli asd       0'30"09  0,00
      15   REA  VINCENZO                  1996   Portofiori San Mauro        0'31"58  0,00
      16   CATRICALÏ¿½  VALERIO           1993   Piscina Poseidon MG         0'31"83  0,00
      17   ZEVOLA  FRANCESCO              1994   Alba Oriens - Casandrino    0'32"40  0,00
      18   ANDOLFI  ARCANGELO             1994   Rhyfel ssd                  0'35"11  0,00
      19   MARINO  VALERIO                1994   Il Delfino Napoli asd       0'39"60  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  GIORGIO              1991   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'24"88  894,29
       2   MARINGOLA  EMANUELE            1991   Panta Rei Sport asd         0'25"20  882,94
       3   SESSA  ALESSIO                 1991   Rhyfel ssd                  0'25"63  868,12
       4   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'26"19  849,56
       5   SESSA  LORENZO                 1990   Rhyfel ssd                  0'26"31  845,69
       6   GIARDINO  GERARDO              1989   CUS Salerno asd             0'26"49  839,94
       7   IOSSA  TOMMASO MARIA           1990   Rhyfel ssd                  0'26"60  836,47
       8   MOSCA  FABIO                   1989   Fritz Dennerlein ssd        0'26"69  833,65
       9   SEPE  MARCO                    1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'26"78  830,84
      10   SALZANO  PASQUALE              1992   Portofiori San Mauro        0'28"70  775,26
      11   COLTORTI  ALESSIO              1990   Portofiori San Mauro        0'29"93  743,40
      12   DENTICE  LUIGI                 1992   Villa delle Giade ssd       0'29"96  742,66
      13   MARCIANO  ROBERTO              1990   Pol Balnaea - Battipaglia   0'30"40  731,91
      14   RUFOLO  ANTONIO                1992   Alba Oriens - Casandrino    0'30"66  725,70
      15   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   Portofiori San Mauro        0'30"98  718,21
      16   RINALDI  PASQUALE              1989   Il Delfino Napoli asd       0'31"73  701,23
      17   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         0'31"83  699,03
      18   ABATE  BIAGIO                  1990   Campolongo Hospital RN Sa   0'32"03  694,66
      19   MAINIERO  GIOVANNI             1992   Fritz Dennerlein ssd        0'32"11  692,93
      20   CAPUTO  GIUSEPPE               1990   Alba Oriens - Casandrino    0'32"17  691,64
      21   GRAZIANO  ANGELO               1991   Il Delfino Napoli asd       0'33"08  672,61
      22   CARBONE  RICCARDO              1990   Sintesi ssd                 0'33"56  662,99
      23   MATRULLO  PASQUALE             1990   Il Delfino Napoli asd       0'34"78  639,74
      24   STRIANESE  ANTONIO             1989   Sintesi ssd                 0'36"69  606,43
      25   CERBONE  CARMINE               1988   Portofiori San Mauro        0'37"06  600,38
      26   CERULO  FRANCESCO MARIA        1988   asd Nuotatori Campani       0'39"30  566,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  SALVATORE         1984   SPECIAL TEAM                0'24"96  893,43
       2   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         0'25"43  876,92
       3   DAMERI  PIETRO                 1986   Nuoto Club Firenze          0'26"01  857,36
       4   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Rhyfel ssd                  0'26"14  853,10
       5   MELORO  ALESSANDRO             1984   Rhyfel ssd                  0'27"50  810,91
       6   RUSSO  GIANLUCA                1985   Sporting Club Flegreo       0'27"58  808,56
       7   ALIPERTI  CARMINE ALESSANDRO   1987   Portofiori San Mauro        0'27"61  807,68
       8   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   Fritz Dennerlein ssd        0'29"90  745,82
       9   PIERRI  CARMINE MARIA          1984   CUS Salerno asd             0'30"27  736,70
      10   BELARDO  ANTONIO               1987   Circolo Nautico Posillipo   0'31"92  698,62
      11   DI BISCEGLIE  MARCO            1985   Il Delfino Napoli asd       0'32"72  681,54
      12   BARBARITO  GIUSEPPE            1984   CUS Salerno asd             0'32"76  680,71
      13   D`AMBROSIO  CRISTIAN           1987   Il Delfino Napoli asd       0'33"40  667,66
      14   LANDI  GIOVANNI                1985   CUS Salerno asd             0'33"43  667,07
      15   GUASTAFERRO  SAVERIO           1987   Sintesi ssd                 0'37"79  590,10
      16   ERCOLE  LUCIANO                1985   Il Delfino Napoli asd       2'16"95  162,83

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SALVATORE            1978   Circolo Canottieri Napoli   0'26"40  864,02
       2   SECCIA  GIAMPAOLO              1978   Portofiori San Mauro        0'27"57  827,35
       3   GALLO  CARLO                   1978   Circolo Canottieri Napoli   0'28"26  807,15
       4   MATINO  ANTONIO                1979   asd Nuotatori Campani       0'28"70  794,77
       5   DI MATTEO  ANTONIO             1981   Portofiori San Mauro        0'29"93  762,11
       6   GELSOMINO  GIANLUCA            1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'30"23  754,55
       7   VISTOCCO  GIUSEPPE             1981   Campolongo Hospital RN Sa   0'30"83  739,86
       8   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'31"03  735,10
       9   CANNATA  DAVIDE                1981   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'31"13  732,73
      10   ACUNZO  RAFFAELE               1979   Fritz Dennerlein ssd        0'32"09  710,81
      11   PISATURO  CRISTIAN             1981   Asd Cavasports              0'32"29  706,41
      12   DEL BUONO  CARLO               1980   asd Nuotatori Campani       0'32"84  694,58
      13   BORRELLI  GAETANO              1978   Il Delfino Napoli asd       0'33"81  674,65
      14   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Rhyfel ssd                  0'33"99  671,08
      15   AFFINITO  ARMANDO              1981   Fritz Dennerlein ssd        0'35"07  650,41
      16   LAUDADIO  SABINO               1978   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'35"16  648,75
      17   MAGLIONE  COSTANTINO           1981   Portofiori San Mauro        0'35"93  634,85
      18   LIGUORO  ANDREA                1982   Villa delle Giade ssd       0'35"94  634,67
      19   D`AMBRA  DARIO                 1982   Il Delfino Napoli asd       0'39"00  584,87
      20   TEODONNO  GIORGIO              1979   asd Nuotatori Campani       0'42"43  537,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  GABRIELE                1975   A.B. Team asd               0'25"78  908,07
       2   ARCELLA  FABIO                 1976   Il Delfino Napoli asd       0'26"66  878,09
       3   IZZI  ALESSANDRO               1977   Emmedue ssd                 0'29"43  795,45
       4   POLESE  GIANLUCA               1973   Il Delfino Napoli asd       0'30"44  769,05
       5   ESPOSITO  ANTONIO              1976   Swimming Sorrento asd       0'30"62  764,53
       6   DE FELICE  NICOLA              1975   Peppe Lamberti N.C. asd     0'31"15  751,52
       7   RUSSO  GIUSEPPE                1975   Circolo Canottieri Napoli   0'31"89  734,09
       8   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         0'31"92  733,40
       9   MARIGLIANO  RAFFAELE           1975   asd Nuotatori Campani       0'34"00  688,53
      10   FALCOLINI  FRANCESCO           1976   Portofiori San Mauro        0'34"82  672,31
      11   PUZIO  VINCENZO                1975   Alba Oriens - Casandrino    0'36"16  647,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIGLIO  MARCO               1972   A.B. Team asd               0'26"22  908,09
       2   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Fritz Dennerlein ssd        0'27"45  867,40
       3   RAMPOLLA  UGO                  1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'29"13  817,37
       4   SCALDAFERRI  DOMENICO          1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'29"14  817,09
       5   PALUMBO  OSCAR                 1968   Il Delfino Napoli asd       0'29"32  812,07
       6   COZZOLINO  ANDREA              1970   Peppe Lamberti N.C. asd     0'29"55  805,75
       7   SARNACCHIARO  GIACOMO          1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'29"65  803,04
       8   FORTUNATO  CANDIDO             1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'30"05  792,35
       9   SOLVINO  RAFFAELE              1972   Peppe Lamberti N.C. asd     0'30"37  784,00
      10   DE VITA  MARCO                 1968   Il Delfino Napoli asd       0'30"61  777,85
      11   TORRENTE  PAOLO                1968   Portofiori San Mauro        0'31"38  758,76
      12   CIRELLA  ATTILIO               1969   Portofiori San Mauro        0'31"74  750,16
      13   MANCINO  MAURIZIO              1968   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'32"22  738,98
      14   SCOLAVINO  TOBIA               1972   Circolo Villani ssd         0'32"28  737,61
      15   LAMBERTI  GIORGIO              1970   Peppe Lamberti N.C. asd     0'34"09  698,45
      16   ALICANTE  RAFFAELE             1969   Asd Real Caserta Nuoto      0'34"44  691,35
      17   ADICE  MARCO                   1970   Alba Oriens - Casandrino    0'40"42  589,06

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANGER  NICOLAS               1967   CA NAT PIERRELATTE ASCEAC   0'24"81  992,34
       2   CLABASSI  FABRIZIO             1964   Fritz Dennerlein ssd        0'26"33  935,06
       3   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   A.B. Team asd               0'26"86  916,60
       4   ESPOSITO  ROSARIO              1965   Circolo Nautico Posillipo   0'28"10  876,16
       5   FERRANTE  FRANCESCO            1966   Portofiori San Mauro        0'30"95  795,48
       6   COLICCHIO  MAURIZIO            1964   Circolo Nautico Posillipo   0'31"91  771,54
       7   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'32"36  760,82
       8   FALCONE  PIETRO                1963   Portofiori San Mauro        0'32"48  758,00
       9   TALO`  GIUSEPPE                1965   Circolo Nautico Posillipo   0'33"32  738,90
      10   LOMBARDI  ANTONIO              1964   Rhyfel ssd                  0'33"59  732,96
      11   ESPOSITO  GIANVINCENZO         1965   Swimming Sorrento asd       0'33"65  731,65
      12   FAZIO  PAOLO                   1963   Primavera Campus ssd srl    0'34"18  720,30
      13   TIRONE  MAURO                  1966   Circolo Villani ssd         0'34"77  708,08
      14   MASTELLONE  LUIGI              1965   Swimming Sorrento asd       0'36"84  668,30
      15   COZZOLINO  RAFFAELE            1965   Il Delfino Napoli asd       0'37"88  649,95
      16   LAGO  MARIO                    1966   asd Nuotatori Campani       0'39"11  629,51
      17   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   asd Il Gabbiano Napoli      0'39"22  627,74
      18   MAURO  MARIANO                 1965   asd Nuotatori Campani       0'39"60  621,72
      19   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   Rhyfel ssd                  0'42"64  577,39
      20   FUSCO  ANTONIO                 1967   Sporting Club Flegreo       0'44"09  558,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SALA  GENNARO               1961   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'27"75  905,59
       2   BARBATO  MASSIMO               1960   Peppe Lamberti N.C. asd     0'29"91  840,19
       3   RISPOLI  ELIO                  1961   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'31"79  790,50
       4   RISPOLI  DIEGO                 1960   Pol Balnaea - Battipaglia   0'32"26  778,98
       5   VINCELLINO  ROBERTO            1960   Portofiori San Mauro        0'33"76  744,37
       6   PROCACCINI  GABRIELE           1962   Circolo Nautico Posillipo   0'33"98  739,55
       7   BELFANTE  RICCARDO             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     0'34"16  735,66
       8   SIBILIO  ROBERTO               1962   Portofiori San Mauro        0'35"41  709,69
       9   ZECCA  CRISTIANO               1961   Alba Oriens - Casandrino    0'35"82  701,56
      10   GIROLAMI  FILIPPO              1961   asd Nuotatori Campani       0'36"14  695,35
      11   DI MAIO  ANTONINO              1960   Swimming Sorrento asd       0'36"75  683,81
      12   BRANDI  DANIELE                1962   Portofiori San Mauro        0'36"86  681,77
      13   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'39"24  640,42
      14   PERASOLE  ANTONIO              1960   Alba Oriens - Casandrino    0'39"85  630,61
      15   D`UONNO  GIUSEPPE              1961   Circolo Villani ssd         0'40"39  622,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'31"32  829,18
       2   FERRANTE  GAETANO              1955   Simar Delfino Nuoto - CE    0'34"48  753,19
       3   DI TUORO  VINCENZO             1954   Il Delfino Napoli asd       0'36"83  705,13
       4   PASQUINUCCI  ALFONSO           1953   asd Nuotatori Campani       0'37"14  699,25
       5   SCUOTTO  SALVATORE             1956   asd Nuotatori Campani       0'42"96  604,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  NICOLA               1950   Peppe Lamberti N.C. asd     0'33"03  818,35
       2   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       0'33"08  817,11
       3   BRUNO  ALFREDO                 1950   Rhyfel ssd                  0'37"31  724,47
       4   DE MAIO  BRUNO                 1948   Circolo Nautico Posillipo   0'38"03  710,75
       5   CIRCIELLO  ANTONIO             1948   Il Delfino Napoli asd       0'41"76  647,27
       6   ROSSI  GIUSEPPE                1951   Rhyfel ssd                  0'42"40  637,50
       7   PUNZO  GENNARO                 1949   Portofiori San Mauro        0'55"11  490,47
       8   BIFULCO  LUIGI                 1950   Il Delfino Napoli asd       1'00"56  446,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  ENRICO                 1946   Sporting Club Flegreo       0'37"12  766,43
       2   GASPARINI  STEFANO             1947   Portofiori San Mauro        0'38"54  738,19
       3   BUGGIANI  ALBERTO              1947   Sporting Club Flegreo       0'38"85  732,30
       4   AURINO  ANTONIO                1943   Il Delfino Napoli asd       0'49"45  575,33
       5   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       0'51"53  552,11
       6   LIGUORI  BRUNO                 1945   Alba Oriens - Casandrino    0'58"21  488,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRA  GUIDO                   1942   Portofiori San Mauro        0'39"04  797,64
       2   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd       0'47"66  653,38

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCHELLA  AMERIGO             1933   Circolo Nautico Posillipo   0'44"68  744,85
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Il Delfino Napoli asd - A                      2'08"83  861,29
                         Pisani  Michela                     1989
                         Petricciuoli  Maria Anna            1982
                         Tortora  Francesca                  1991
                         Attanasio  Annalisa                 1978
               2     Portofiori San Mauro - A                       2'16"03  815,70
                         Ibello  Erminia                     1967
                         Giorgi  Simona                      1972
                         D`ercole  Serena                    1991
                         Le Grottaglie  Manuela              1979
               3     Rhyfel ssd                                     2'21"05  786,67
                         Bortone  Ivana                      1991
                         Pastore  Valentina                  1977
                         Iacolare  Giuseppina                1974
                         Bruzzano  Rosa                      1990
               4     asd Nuotatori Campani                          2'29"49  742,26
                         Mattera  Manuela                    1978
                         Cozzuto  Rosanna                    1968
                         Cozzolino  Francesca                1991
                         D`onza  Diana                       1972
               5     Il Delfino Napoli asd - B                      2'43"08  680,40
                         Capone  Claudia                     1990
                         Cirella  Annalisa                   1982
                         Sorrentino  Anna                    1975
                         Iorio  Assunta Anna                 1975
               6     Portofiori San Mauro - B                       2'49"13  656,06
                         Cozzolino  Antonella                1973
                         Pepe  Elia                          1992
                         De Gennaro  Tania                   1987
                         Polverino  Emilia                   1968

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuoto Club Firenze                             2'01"11  932,71
                         Fucini  Giulia                      1987
                         Tocchini  Ilaria                    1967
                         Kulis  Marzena                      1964
                         Burini  Simona                      1972
               2     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'24"77  780,27
                         Peluso  Marina                      1983
                         Apicella  Emanuela                  1984
                         Auletta  Giuseppina                 1968
                         Lamberti  Stefania                  1962
               3     Il Delfino Napoli asd                          3'18"58  568,84
                         Castagnola  Luciana                 1983
                         Napolitano  Vincenza                1983
                         Ariano  Elena                       1960
                         Avallone  Francesca                 1982

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'29"53  798,57
                         Gessari  Stefania                   1964
                         Polidori  Cinzia                    1961
                         Pessetti  Roberta                   1971
                         Messuri  Simona                     1971

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base :  2'12"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      3'20"66  662,81
                         De Devitiis  Loredana               1951
                         Santoro  Giulia                     1952
                         Arpino  Cristina                    1963
                         Liello  Nora                        1931

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rhyfel ssd                                     1'43"81  897,99
                         Devastato  Agostino                 1987
                         Meloro  Alessandro                  1984
                         Sessa  Lorenzo                      1990
                         Sessa  Alessio                      1991
               2     Sporting Club Flegreo                          1'45"39  884,52
                         Ioffredo  Walter                    1992
                         Russo  Gianluca                     1985
                         Sorbino  Vincenzo                   1990
                         Vespe  Francesco                    1983
               3     Portofiori San Mauro                           1'58"87  784,22
                         Vano  Ivano                         1991
                         Salzano  Pasquale                   1992
                         Nacca  Claudio                      1992
                         Coltorti  Alessio                   1990
               4     Il Delfino Napoli asd                          2'16"24  684,23
                         D`ambrosio  Cristian                1987
                         Matrullo  Pasquale                  1990
                         Graziano  Angelo                    1991
                         D`avino  Carlo                      1991

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuoto Club Firenze                             1'44"64  898,99
                         Dameri  Pietro                      1986
                         Giovannini  Lorenzo                 1986
                         Lococciolo  Raffaele                1972
                         Del Barone  Andrea                  1974
               2     Circolo Canottieri Napoli                      1'45"57  891,07
                         Spadaro  Mario                      1991
                         Gallo  Carlo                        1978
                         Criscuolo  Salvatore                1991
                         Russo  Giuseppe                     1975
               3     Sporting Cl. Nuoto Napoli                      1'45"69  890,06
                         Sepe  Marco                         1988
                         La Sala  Gennaro                    1961
                         Matuozzo  Gianfranco                1988
                         Borrelli  Giorgio                   1991
               4     CUS Salerno asd - A                            1'48"85  864,22
                         Giardino  Gerardo                   1989
                         Petti  Luigi                        1983
                         Pierri  Carmine Maria               1984
                         Amabile  Emilio                     1988
               5     Panta Rei Sport asd                            1'54"04  824,89
                         Braico  Pierluigi                   1989
                         Maringola  Emanuele                 1991
                         Merli  Ivan                         1984
                         Ramadori  Claudio                   1977
               6     Rhyfel ssd                                     2'02"39  768,61
                         Varriale  Massimo                   1968
                         Piscopo  Aniello                    1989
                         Lombardi  Antonio                   1964
                         Cerfeda  Marco                      1989
               7     Il Delfino Napoli asd - A                      2'04"91  753,10
                         Polese  Gianluca                    1973
                         Rinaldi  Pasquale                   1989
                         Barretta  Mauro                     1989
                         Barbato  Ermes                      1991
               8     Portofiori San Mauro                           2'09"89  724,23
                         Briglia  Alessandro                 1988
                         Di Matteo  Antonio                  1981
                         Falcolini  Francesco                1976
                         Taglialatela  Pasquale              1980
               9     Alba Oriens - Casandrino                       2'11"64  714,60
                         Puzio  Vincenzo                     1975
                         Caputo  Giuseppe                    1990
                         Rufolo  Antonio                     1992
                         Russo  Nicola                       1981
              10     Fritz Dennerlein ssd                           2'12"51  709,91
                         Mainiero  Giovanni                  1992
                         Porzio  Ciro                        1988
                         Affinito  Armando                   1981
                         Acunzo  Raffaele                    1979
              11     Il Delfino Napoli asd - B                      2'21"92  662,84
                         Petricciuoli  Raffaele              1953
                         Mangone  Marco                      1985
                         Carcavale  Luca                     1986
                         Di Bisceglie  Marco                 1985

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     A.B. Team asd                                  1'45"57  914,75
                         Consiglio  Marco                    1972
                         Pantalei  Andrea                    1968
                         Salvatori  Alessandro               1965
                         Viola  Gabriele                     1975
               2     Fritz Dennerlein ssd                           1'49"72  880,15
                         Mastrorilli  Maurizio               1968
                         Mosca  Fabio                        1989
                         Cipolletta  Diego                   1985
                         Clabassi  Fabrizio                  1964
               3     Il Delfino Napoli asd                          1'54"70  841,94
                         Mosca  Marcantonio                  1982
                         Petricciuoli  Giuseppe              1977
                         Palumbo  Oscar                      1968
                         Arcella  Fabio                      1976
               4     Portofiori San Mauro                           1'57"85  819,43
                         Seccia  Giampaolo                   1978
                         Aliperti  Carmine Alessandro        1987
                         Ferrante  Francesco                 1966
                         Cirella  Attilio                    1969
               5     Sporting Club Flegreo                          1'59"17  810,35
                         Cuomo  Christian Ettore             1973
                         Fusco  Antonio                      1964
                         Capocci  Marcello                   1968
                         Pane  Gianluca                      1975
               6     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'05"44  769,85
                         Fortunato  Candido                  1968
                         De Felice  Nicola                   1975
                         Solvino  Raffaele                   1972
                         Lamberti  Giorgio                   1970
               7     Sporting Cl. Nuoto Napoli                      2'07"84  755,40
                         Cozzolino  Cristian                 1985
                         Granatino  Marcello                 1980
                         Nicoletti  Giorgio                  1967
                         Sarnacchiaro  Giacomo               1970
               8     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'08"78  749,88
                         Cannata  Davide                     1981
                         Laudadio  Sabino                    1978
                         Mancino  Maurizio                   1968
                         Pigliasco  Lino                     1967
               9     Circolo Nautico Posillipo                      2'12"90  726,64
                         Colicchio  Maurizio                 1964
                         Procaccini  Gabriele                1962
                         Belardo  Antonio                    1987
                         D`avino  Mario                      1975
              10     asd Il Gabbiano Napoli                         2'14"02  720,56
                         Romano  Francesco                   1984
                         Criscuolo  Massimo                  1967
                         Zarulli  Armando                    1969
                         Melia  Claudio                      1974
              11     Asd Real Caserta Nuoto                         2'16"09  709,60
                         De Rienzo  Adriano                  1980
                         Alicante  Raffaele                  1969
                         Brandi  Alberto                     1961
                         Zanolini  Fabio                     1972
              12     asd Nuotatori Campani                          2'24"68  667,47
                         Suarato  Fabrizio                   1991
                         Lago  Mario                         1966
                         Mauro  Mariano                      1965
                         Del Buono  Carlo                    1980

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Peppe Lamberti N.C. asd                        1'54"72  884,50
                         Scaldaferri  Domenico               1968
                         Cozzolino  Andrea                   1970
                         Barbato  Massimo                    1960
                         Rampolla  Ugo                       1969
               2     Circolo Canottieri Napoli                      2'05"47  808,72
                         Vitobello  Francesco                1967
                         Ardia  Ernesto                      1965
                         Castellano  Mose`                   1966
                         Feola  Alberto                      1970
               3     Sporting Club Flegreo                          2'06"56  801,75
                         Suarez  Bruno                       1952
                         Mondo`  Massimo                     1966
                         Fiore  Carlo                        1964
                         Farina  Domenico                    1955
               4     Portofiori San Mauro                           2'07"41  796,41
                         Nieddu  Maurizio                    1966
                         Parisi  Maurizio                    1961
                         Falcone  Pietro                     1963
                         Torrente  Paolo                     1968
               5     Il Delfino Napoli asd - A                      2'13"53  759,90
                         Borrelli  Gaetano                   1978
                         Avossa  Luigi Antonio               1961
                         Cirella  Raffaele                   1958
                         De Vita  Marco                      1968
               6     Circolo Villani ssd                            2'18"02  735,18
                         Scolavino  Tobia                    1972
                         Tirone  Mauro                       1966
                         D`uonno  Giuseppe                   1961
                         Farina  Ciro                        1956
               7     asd Nuotatori Campani                          2'22"13  713,92
                         Buono  Francesco                    1966
                         Pasquinucci  Alfonso                1953
                         Girolami  Filippo                   1961
                         Postiglione  Giovanni               1951
               8     Rhyfel ssd                                     2'34"28  657,70
                         Bruno  Alfredo                      1950
                         Cagnazzo  Eupremio                  1953
                         Del Prete  Elpidio                  1963
                         Pettenati  Giuseppe                 1980
               9     Il Delfino Napoli asd - B                      2'37"11  645,85
                         Cortellazzi  Salvatore              1968
                         Brunetti  Ciro                      1961
                         Fazzari  Francesco Maria            1955
                         Esposito  Gennaro                   1958

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'01"50  906,17
                         Esposito  Rosario                   1965
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         Vallone  Massimo                    1959
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
               2     Portofiori San Mauro                           2'43"84  672,00
                         Punzo  Gennaro                      1949
                         Marra  Guido                        1942
                         Vincellino  Roberto                 1960
                         Gasparini  Stefano                  1947
               3     Alba Oriens - Casandrino                       2'47"07  659,01
                         Liguori  Bruno                      1945
                         Perasole  Antonio                   1960
                         Savino  Vincenzo                    1962
                         Zecca  Cristiano                    1961
               4     Il Delfino Napoli asd                          3'20"89  548,06
                         Bifulco  Luigi                      1950
                         Antelmi  Francesco                  1950
                         Artiola  Giuseppe                   1949
                         Fraissinet  Maurizio                1957

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'41"72  764,10
                         Talo`  Giuseppe                     1965
                         Cicchella  Amerigo                  1933
                         Mangano  Silvio                     1930
                         De Maio  Bruno                      1948
               2     Il Delfino Napoli asd                          2'49"35  729,67
                         Mazzaro  Alberto                    1946
                         Circiello  Antonio                  1948
                         Mosca  Domenico                     1938
                         Di Tuoro  Vincenzo                  1954
               3     Sporting Club Flegreo                          2'53"33  712,92
                         Buggiani  Alberto                   1947
                         Gargiulo  Armando                   1943
                         Caruso  Enrico                      1946
                         De Crescenzo  Roberto               1943
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Il Delfino Napoli Asd            479173,26
            2      Circolo Nautico Posillipo        371622,92
            3      Portofiori San Mauro             352172,28
            4      Sporting Club Flegreo            319499,06
            5      Peppe Lamberti N.C. Asd          253242,17
            6      Rhyfel Ssd                       238901,78
            7      Nuoto Club Firenze               206459,72
            8      Asd Nuotatori Campani            203856,98
            9      Sintesi Ssd                      195051,48
           10      A.B. Team Asd                    152803,13
           11      Sporting Cl. Nuoto Napoli        130351,88
           12      Asd Real Caserta Nuoto           119563,70
           13      Ca Nat Pierrelatte Asceac        114806,06
           14      Circolo Canottieri Napoli        114716,04
           15      Emmedue Ssd                      113100,16
           16      Caravaggio S.V. Aqua Ssd         110602,77
           17      Fritz Dennerlein Ssd             101236,03
           18      Forum Sport Center               100021,32
           19      Alba Oriens - Casandrino          96723,32
           20      Brescia Acquare` Mafeco           85736,12
           21      Roma Nuoto Master Asd             76044,66
           22      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina           67699,44
           23      Cus Salerno Asd                   64671,99
           24      Panta Rei Sport Asd               61409,61
           25      Accadueo                          57923,95
           26      Asd Aqamanagement                 57341,79
           27      Team Acqua Sport Ssd              54990,82
           28      Primavera Campus Ssd Srl          53971,68
           29      Apd Olimpia - Angri               51919,77
           30      Flaminio Sporting Club            47977,62
           31      Dharmha Ssd                       45253,36
           32      Firenze Nuota Extremo             45033,96
           33      Jolly Nuoto Cl. Benevento         39171,58
           34      Dream Team Salerno                37368,89
           35      Blue Team Stabiae Nuoto           36832,58
           36      Swimming Sorrento Asd             36218,77
           37      Nuova Meridiana Nuoto Ta          36195,72
           38      Simar Delfino Nuoto - Ce          33741,28
           39      Adriatika Nuoto Ssd               32673,39
           40      Zero9 Ssd Arl                     31572,27
           41      Acqua 1 Village Asd - C.P         31119,60
           42      Asd Il Gabbiano Napoli            30502,18
           43      Campolongo Hospital Rn Sa         30323,00
           44      Carpisa Yamamay Acquachia         29554,87
           45      Pol Balnaea - Battipaglia         29312,45
           46      Arvalia Swimming Fitness          27555,45
           47      Piscine San Vincenzo 2 As         23609,05
           48      Piscina Poseidon Mg               23531,52
           49      Team Trezzo Sport Ssd             23133,96
           50      Cus Bari Asd                      23027,88
           51      Centro Ester - Napoli             22862,18
           52      Circ.Canott. R.Di Lauria          22392,56
           53      Special Team                      21567,60
           54      Asd Babel                         19439,40
           55      Parco Paradiso Ssd                18044,66
           56      Sporting Club Tuscolano           16676,76
           57      Asd Auras Ischia                  15420,16
           58      Hydropolis Nuoto Ssd              15409,62
           59      Fimco Sport Ssd                   15352,24
           60      Gym Sportmania Scafati Ss         15030,13
           61      Aquatika Ssd Arl                  14553,98
           62      Circolo Canottieri Aniene         13728,14
           63      Circolo Villani Ssd               13241,60
           64      Sport Management Lombardi         13102,86
           65      Swimming Club Alessandria         12802,56
           66      Jolly Ssd - Roma                  12315,16
           67      Sergio De Gregorio Roma           11845,28
           68      Sportivamente Belluno Ssd         11598,00
           69      Helios Village Nuoto              11376,54
           70      Framarossport Ssd                 10534,78
           71      Latina Aquateam                   10386,20
           72      Sport Club Ssd - Bari             10109,00
           73      H2o Sport - Campobasso             9368,40
           74      Vis Nova Roma Ssd A Rl             9139,32
           75      Lerici Nuoto Master                8311,57
           76      Asd Rn Flegrea                     7486,20
           77      Asd Vanessa Nuoto Smile            7430,04
           78      La Seneta Ssd                      7359,90
           79      Villa Delle Giade Ssd              4554,34
           80      Asd Cavasports                     2128,95
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                83     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 79     
                Numero di società partecipanti                            81     

                Numero totale di atleti iscritti                         693     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        54     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,79 %   
                Numero di atleti iscritti online                         671     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,83 %   

                Numero di atleti partecipanti                            628     
                Numero di atleti assenti                                  65     
                Percentuale di atleti assenti                           9,38 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      51     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1343     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        101     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,52 %   

                Numero totale di gare disputate                         1172     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               87     

                Numero di assenze dalle gare                             171     
                Percentuale di assenze                                 12,73 %   
                Numero di squalifiche                                      8     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Calabria Swim Race asd                 0         2         0         2
              2      Jolly Nuoto Cl. Benevento              0         6         0         6
              3      ASSONUOTO CLUB CASERTA                 0         1         0         1
              4      Circolo Canottieri Napoli              3        16         3        19
              5      Centro Ester - Napoli                  0         3         0         3
              6      Asd Auras Ischia                       0         2         0         2
              7      Sporting Club Flegreo                  6        21         6        27
              8      Campolongo Hospital RN Sa              1         8         0         9
              9      Carpisa Yamamay Acquachia              0         3         0         3
             10      ASD RN Flegrea                         0         1         0         1
             11      Circolo Nautico Posillipo             14        22         9        36
             12      Sporting Cl. Nuoto Napoli              3        13         4        16
             13      CUS Salerno asd                        4         8         2        12
             14      Dream Team Salerno                     2         7         1         9
             15      Simar Delfino Nuoto - CE               0         2         0         2
             16      Piscina Poseidon MG                    0         6         0         6
             17      Circolo Villani ssd                    0         4         1         4
             18      Pol Balnaea - Battipaglia              3         6         0         9
             19      Alba Oriens - Casandrino               3        14         3        17
             20      Blue Team Stabiae Nuoto                1         2         0         3
             21      Asd Cavasports                         0         1         0         1
             22      Asd Vanessa Nuoto Smile                0         1         0         1
             23      ACCADUEO                               1         5         0         6
             24      Portofiori San Mauro                  15        40        11        55
             25      Swimming Sorrento asd                  1         9         0        10
             26      Asd Real Caserta Nuoto                 7        13         4        20
             27      asd Il Gabbiano Napoli                 2         8         1        10
             28      asd Nuotatori Campani                  9        29         3        38
             29      Villa delle Giade ssd                  0         6         1         6
             30      Peppe Lamberti N.C. asd                7        23         5        30
             31      Fritz Dennerlein ssd                   6        15         2        21
             32      Sintesi ssd                            5        22         1        27
             33      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina                5         7         0        12
             34      SPECIAL TEAM                           0         1         0         1
             35      Caravaggio S.V. Aqua ssd               2        10         3        12
             36      Piscine San Vincenzo 2 as              0         4         0         4
             37      Rhyfel ssd                             5        23         6        28
             38      La Seneta ssd                          1         0         0         1
             39      Il Delfino Napoli asd                 17        58        15        75
             40      apd Olimpia - Angri                    1         6         0         7
             41      asd Aqamanagement                      4         8         0        12
             42      GYM SPORTMANIA SCAFATI SS              0         5         0         5
             43      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
             44      Forum Sport Center                     3         3         1         6
             45      Rari Nantes Nomentano                  0         1         0         1
             46      Sporting Club Tuscolano                1         0         0         1
             47      Flaminio Sporting Club                 1         2         0         3
             48      SERGIO DE GREGORIO ROMA                0         1         0         1
             49      Vis Nova Roma SSD a rl                 0         1         0         1
             50      Parco Paradiso ssd                     1         1         0         2
             51      Helios Village Nuoto                   0         2         0         2
             52      Arvalia Swimming Fitness               0         2         0         2
             53      Latina Aquateam                        1         0         0         1
             54      asd Babel                              0         1         0         1
             55      Jolly ssd - Roma                       0         1         0         1
             56      Roma Nuoto Master asd                  1         4         0         5
             57      Panta Rei Sport asd                    1         4         0         5
             58      Zero9 ssd arl                          1         2         0         3
             59      Primavera Campus ssd srl               3         3         0         6
             60      A.B. Team asd                          3         7         0        10
             61      Lerici Nuoto Master                    0         1         0         1
             62      Brescia Acquare` Mafeco                4         1         0         5
             63      Sport Management Lombardi              0         1         0         1
             64      Acqua 1 Village asd - C.P              1         1         0         2
             65      Team Trezzo Sport ssd                  1         0         0         1
             66      H2O Sport - Campobasso                 1         0         0         1
             67      Emmedue ssd                            7         6         0        13
             68      Swimming Club Alessandria              0         1         0         1
             69      CUS Bari asd                           1         0         0         1
             70      Fimco Sport ssd                        0         1         0         1
             71      Nuova Meridiana Nuoto TA               0         2         0         2
             72      Framarossport ssd                      0         1         0         1
             73      Adriatika Nuoto ssd                    0         3         0         3
             74      Dharmha ssd                            2         3         0         5
             75      Sport Club ssd - Bari                  1         0         0         1
             76      Aquatika ssd arl                       0         1         0         1
             77      Hydropolis Nuoto ssd                   0         1         0         1
             78      Circ.Canott. R.Di Lauria               1         1         0         2
             79      Nuoto Club Firenze                     4         7         3        11
             80      Firenze Nuota Extremo                  1         1         0         2
             81      Team Acqua Sport ssd                   2         2         0         4
             82      Sportivamente Belluno ssd              1         0         0         1
             83      CA NAT PIERRELATTE ASCEAC              2         4         0         6

                                                          173       515        85       688

Altre gare

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M100-119         Tempo Base :  3'42"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rhyfel ssd                                     4'18"36  863,10
                         Cerfeda  Marco                      1989
                         Bruzzano  Rosa                      1990
                         Bortone  Ivana                      1991
                         Piscopo  Aniello                    1989
               2     Portofiori San Mauro                           4'54"63  756,85
                         Pepe  Elia                          1992
                         Le Grottaglie  Manuela              1979
                         Nacca  Claudio                      1992
                         Vano  Ivano                         1991

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M120-159         Tempo Base :  3'45"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sintesi ssd                                    4'16"07  882,53
                         Cozzolino  Aniello                  1982
                         Esposito  Anita                     1988
                         Antonini  Francesca                 1988
                         Mancini  Antonio                    1984
               2     Alba Oriens - Casandrino                       4'33"14  827,38
                         Passero  Chiara                     1990
                         Cardinale  Monica                   1969
                         Guastaferro  Antonio                1976
                         De Lorenzo  Antonio                 1983
               3     Sporting Cl. Nuoto Napoli                      4'48"45  783,46
                         Sannino  Assunta                    1987
                         Liguoro  Rosa                       1979
                         Matuozzo  Gianfranco                1988
                         Borrelli  Giorgio                   1991
               4     Il Delfino Napoli asd - A                      4'52"89  771,59
                         Mosca  Marcantonio                  1982
                         Di Martino  Amerigo                 1982
                         Petricciuoli  Maria Anna            1982
                         Zinno  Cristina                     1985
               5     Il Delfino Napoli asd - B                      5'09"13  731,05
                         Caso  Mario                         1984
                         Di Tuoro  Luigi                     1978
                         Esposito  Ezia                      1978
                         Capone  Claudia                     1990
               6     Asd Real Caserta Nuoto                         5'29"58  685,69
                         D`onofrio  Felice                   1991
                         Volatile  Carmen                    1973
                         Lettieri  Grazia                    1984
                         Merola  Armando                     1989
               7     Dream Team Salerno                             5'57"95  631,35
                         Di Lorenzo  Vincenza                1963
                         Faggiano  Marco                     1979
                         Porcelli  Sarah                     1992
                         Granata  Gennaro                    1988

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M160-199         Tempo Base :  3'46"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuoto Club Firenze                             4'06"25  917,81
                         Fucini  Giulia                      1987
                         Geri  Matteo                        1977
                         Tocchini  Ilaria                    1967
                         Lococciolo  Raffaele                1972
               2     Sporting Club Flegreo                          4'27"41  845,18
                         Calvino  Daniela                    1969
                         Pessetti  Roberta                   1971
                         Fusco  Antonio                      1964
                         Vespe  Francesco                    1983
               3     Peppe Lamberti N.C. asd                        5'09"68  729,82
                         Roma  Paola                         1977
                         Panzella  Concetta                  1980
                         Cuffaro  Enrico                     1976
                         Santopietro  Massimiliano           1969
               4     Asd Real Caserta Nuoto                         5'53"80  638,81
                         Laperchia  Stefano                  1975
                         Pasquariello  Filomena              1981
                         Lombardi  Rosa                      1979
                         Zanolini  Fabio                     1972
               5     Portofiori San Mauro                           6'00"93  626,19
                         De Gennaro  Tania                   1987
                         Cozzolino  Antonella                1973
                         Falcolini  Francesco                1976
                         Esposito  Gianluca                  1969
               6     Circolo Nautico Posillipo                      6'04"03  620,86
                         Rolando  Antonio                    1962
                         Cilento  Andrea                     1969
                         Estraneo  Simona                    1970
                         Rispoli  Maya                       1977
               7     Il Delfino Napoli asd                          6'54"28  545,55
                         Mazzaro  Alberto                    1946
                         Carcavale  Luca                     1986
                         Napolitano  Vincenza                1983
                         Castagnola  Luciana                 1983

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M200-239         Tempo Base :  3'57"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      4'55"99  801,24
                         Corbino  Anna                       1960
                         Vallone  Massimo                    1959
                         De Meo  Erika                       1974
                         Ruggiero  Claudio                   1962
               2     Portofiori San Mauro                           5'23"64  732,79
                         Polverino  Emilia                   1968
                         Giorgi  Simona                      1972
                         Lupo  Enrico                        1966
                         Parisi  Maurizio                    1961
               3     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       5'32"36  713,56
                         Migliaccio  Mariagrazia             1977
                         Esposito  Vincenzo                  1956
                         Biglietto  Monica                   1964
                         Vitiello  Salvatore                 1958
               4     Peppe Lamberti N.C. asd                        5'50"21  677,19
                         Lamberti  Stefania                  1962
                         Vuolo  Carmela                      1964
                         Sciancalepore  Giovanni             1967
                         Pappalardo  Antonio                 1969
               5     Asd Real Caserta Nuoto                         5'59"26  660,13
                         Vignola  Davide                     1961
                         Montes De Oca Fraga  Gisela         1966
                         Savino  Barbara                     1972
                         De Ninno  Raffaele                  1961
               6     Rhyfel ssd                                     6'06"22  647,59
                         Lombardi  Antonio                   1964
                         Mauriello  Erminia                  1956
                         Del Prete  Elpidio                  1963
                         Pastore  Valentina                  1977

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M240-279         Tempo Base :  4'21"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Forum Sport Center                             4'49"86  901,30
                         Sordelli  Susanna                   1956
                         Menghi  Paolo                       1956
                         Corniani  Liana                     1956
                         Stentella  Marco                    1955
               2     Circolo Nautico Posillipo                      5'24"05  806,20
                         Camardella  Vera                    1952
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         D`avino  Antonella                  1965
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
               3     Il Delfino Napoli asd                          6'58"22  624,67
                         Mosca  Domenico                     1938
                         Ariano  Elena                       1960
                         Lalla  Mariano                      1943
                         Iorio  Assunta Anna                 1975

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M320-359         Tempo Base :  6'37"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      7'59"63  829,49
                         De Devitiis  Loredana               1951
                         Cicchella  Amerigo                  1933
                         Mangano  Silvio                     1930
                         Liello  Nora                        1931