Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

12° Trofeo Città  di Bastia

Manifestazione organizzata da CN Bastia

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTANI  LAURA                 1992   Nautilus ssd               11'09"02  816,31

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCINI  PAOLA               1984   Umbria Nuoto               11'27"15  795,72
       2   CIANI  MARTINA                 1983   Augustea S.C. ssd          11'34"33  787,49
       3   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano    12'52"12  708,15
       4   CAMILLI  BEATRICE              1986   Polisport srl - C.Castell  13'12"43  690,00
       5   DOTTORI  MARTA                 1986   Asd Blu Water              13'38"48  668,04
       6   MANCINI  ELENA                 1985   Polisport srl - C.Castell  15'46"06  577,95

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVENTI  ELEONORA          1981   Pol Garden Rimini          10'27"14  880,27
       2   MARCATTILJ  VALENTINA          1980   Centro Nuoto Bastia asd    12'51"28  715,76
       3   VILARDI  ANTONELLA             1981   Panta Rei Sport asd        13'38"76  674,25
       4   BARBIERI  ELISA                1978   Virtus Buonconvento ssd    15'33"45  591,41

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   Nuoto Club Firenze         10'01"14  936,10
       2   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Sporting Club Tuscolano    10'08"22  925,21
       3   SIRIGNANO  ANTONIA             1974   Sporting Club Tuscolano    11'36"70  807,71
       4   GUIDI  LICIA                   1974   Nautilus ssd               11'39"13  804,90
       5   GALLENO  CHIARA                1976   Rari Nantes Nomentano      12'09"93  770,94

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'35"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center         11'18"15  848,93
       2   GARINEI  PAOLA                 1972   Polisport srl - C.Castell  14'04"43  681,76
       3   MONTRONE  LOREDANA             1970   La Piscina Crawl 2000  RM  14'09"24  677,90

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene  12'43"80  763,26
       2   PAVONI  RAFFAELA               1964   All Round Sport & Wellnes  13'03"12  744,43

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENON  TIZIANA                 1961   Centro Nuoto Bastia asd    11'51"24  873,83
       2   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano    13'27"14  770,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVARO ALBERTO                 1995   GIS SSD A RL               10'41"69  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'20"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLI  FEDERIGO                 1989   Asd Blu Water              12'08"63  686,59

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCCA  LUCA                   1987   CS Santa Lucia Filippini   11'08"13  755,68
       2   GUASTELLA FILIPPO              1983   Centro Nuoto Bastia asd    11'22"32  739,96
       3   GIAMPE`  GIORDANO              1986   Centro Nuoto Bastia asd    11'32"35  729,24
       4   ANDRENACCI FABIO               1986   Virtus Buonconvento ssd    12'03"81  697,54

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'28"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  ENZO                 1978   Parco Paradiso ssd         12'02"34  704,53

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANELLI  DANIELE            1977   Centro Nuoto Bastia asd     9'27"30  899,35
       2   GUERRANTI  EMILIANO            1973   Centro Nuoto Bastia asd    10'03"63  845,22
       3   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   Centro Nuoto Bastia asd    10'47"02  788,54
       4   VENANZI  STEFANO               1974   Centro Nuoto Bastia asd    11'01"94  770,76
       5   MARAMAI  RICCARDO              1976   Virtus Buonconvento ssd    12'00"11  708,50
       6   TOSTI  MARCO                   1977   Azzurra Race Team          13'15"50  641,36
       7   RANDOLFI  MAURIZIO             1973   Panta Rei Sport asd        13'52"55  612,82
       8   SORCI  MAURIZIO                1974   Asd Blu Water              15'06"03  563,12

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'43"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  PAOLO                 1972   H2O Nuoto asd               9'22"22  930,76
       2   BARBUSCIA  MICHELE             1971   Flaminio Sporting Club      9'33"76  912,04
       3   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd     9'51"40  884,83
       4   RIDOLFI  MASSIMILIANO          1970   Centro Nuoto Bastia asd    11'01"98  790,49
       5   ROSATI  GIOVACCHINO            1970   Centro Nuoto Bastia asd    11'02"27  790,15
       6   BERTINI  FILIPPO               1969   Rari Nantes Nomentano      11'32"68  755,46
       7   CANGELOSI  CARMELO             1968   Centro Nuoto Bastia asd    12'42"26  686,50

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'01"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI IACOVO LUCA                 1967   RARI MASTER PESARO ASD      9'03"25  996,89
       2   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                9'53"40  912,64
       3   GIOVANNINI  GIOVANNI           1967   Parco Paradiso ssd         10'23"34  868,80
       4   MILIO  GUIDO                   1967   Rari Nantes Nomentano      10'40"23  845,88
       5   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd       10'59"08  821,69
       6   BRUNO  LORENZO                 1964   Firenze Nuota Extremo      11'24"21  791,51
       7   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd          11'34"05  780,29
       8   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd         13'48"21  653,89

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBANTE  AMOS                 1962   Parco Paradiso ssd         11'15"43  829,47
       2   SOLINAS  GIOVANNI              1958   Centro Nuoto Bastia asd    12'15"48  761,75
       3   GHITTONI  MASSIMO              1959   All Round Sport & Wellnes  13'56"68  669,61

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'52"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERRINI  CLAUDIO               1954   Centro Nuoto Bastia asd    10'30"85  939,80
       2   CAPOCCI  SANDRO                1957   All Round Sport & Wellnes  12'46"18  773,80

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'19"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNAMORATI  GIUSEPPE           1952   Centro Nuoto Bastia asd    11'38"09  887,62
       2   COZZARI  CORRADO               1951   Centro Nuoto Bastia asd    12'03"95  855,92
       3   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd       13'33"02  762,15

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base : 11'58"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI GHERARDO               1939   BERGAMO N                  19'40"65  608,54

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base : 13'13"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   Centro Nuoto Bastia asd    15'15"82  866,07
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINO  GIULIA                1994   CS Santa Lucia Filippini    3'08"06  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISETTI  ALESSIA               1988   Centro Nuoto Bastia asd     2'47"46  913,47
       2   FRANCESCONI  ENRICA            1988   Fonte Meravigliosa Sport    3'00"41  847,90

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  FEDERICA              1983   Parco Paradiso ssd          3'28"09  747,90
       2   BONACCINI  PAOLA               1984   Umbria Nuoto                3'39"06  710,44

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILARDI  ANTONELLA             1981   Panta Rei Sport asd         3'48"14  693,83
       2   RELLINI  SONIA                 1980   Umbria Nuoto                4'13"28  624,96

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARINI  SELENA                 1974   Centro Nuoto Bastia asd     3'19"23  802,99
       2   PUCCI  GIADA                   1975   Centro Nuoto Bastia asd     3'21"64  793,39
       3   DONNINI  ANNA                  1977   Umbria Nuoto                3'41"10  723,56
       4   RAMELLI  ANTONELLA             1977   Due Ponti ssd               3'47"24  704,01

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          3'27"85  801,35
       2   MONTRONE  LOREDANA             1970   La Piscina Crawl 2000  RM   3'43"61  744,87

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'52"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BESI  SABRINA                  1966   Aria Sport ssd              3'55"31  732,78

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano     4'22"36  695,08

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  3'13"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GNALDI  ANTONELLA              1957   Polisport srl - C.Castell   5'07"94  627,43

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  3'22"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   Firenze Nuota Extremo       4'27"95  756,52
       2   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd               5'17"97  637,51
       3   BAMBINI  DANIELA               1951   Polisport srl - C.Castell   5'34"48  606,05

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALIPERTA  CLAUDIO              1990   Augustea S.C. ssd           3'00"38  755,74

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTROIACO  MATTEO             1985   Club Nuoto Rieti asd        2'35"06  870,11
       2   CAPRARELLI  DOMENICO           1984   Fonte Meravigliosa Sport    3'07"11  721,07
       3   CIOTTA  BRUNO                  1986   Polisport srl - C.Castell   3'07"65  719,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIPPI  ENRICO                  1978   Chimera Nuoto               2'38"45  870,56
       2   FEBI  FABRIZIO                 1978   Sporting Club Tuscolano     3'11"40  720,69
       3   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   Aqua Fit Club ssd           3'16"74  701,13

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENDITTI  PIERCARLO            1976   Panta Rei Sport asd         3'08"95  744,43
       2   GENCA  MASSIMILIANO            1974   Arezzo Nuoto                3'31"61  664,71
       3   TOSTI  MARCO                   1977   Azzurra Race Team           3'36"55  649,55

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FAZIO  STEFANO              1968   Panta Rei Sport asd         2'40"03  903,77
       2   BELLI  ULISSE                  1972   Centro Nuoto Bastia asd     2'58"23  811,48
       3   LATINI  DAVIDE                 1972   Pol Comunale Riccione       2'59"03  807,85
       4   CERROTTI  VALENTINO            1970   Polisport srl - C.Castell   3'10"43  759,49
       5   PAUSELLI  STEFANO              1969   Polisport srl - C.Castell   3'46"89  637,45

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MASSIMO               1965   Centro Nuoto Bastia asd     2'55"95  870,36
       2   CAPOFERRO  PAOLO               1967   SIS - Roma                  3'08"19  813,75
       3   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   3'14"14  788,81
       4   MAINENTI  VITO                 1965   Pol N.Salvetti - Roma       3'25"99  743,43
       5   ZUCCHINI  MASSIMO              1966   Centro Nuoto Cortona        3'26"77  740,63
       6   ARMANNI  GIOVANNI              1966   Asd Blu Water               3'32"07  722,12
       7   TORRONI  GIOVANNI              1963   Nautilus ssd                3'32"26  721,47
       8   RANIERI  GAETANO               1964   Co.Ge.Se. San Benedetto     3'39"45  697,84

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'37"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCOGLIOSI  MASSIMO           1959   Due Ponti ssd               3'26"56  761,52
       2   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                4'23"47  597,03

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   3'30"38  787,62

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MARIO                 1952   Augustea S.C. ssd           4'14"84  687,61
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOPPI  LAURA                   1989   Amici Nuoto Firenze         0'34"30  849,85

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEOLI  SIMONA                  1987   Augustea S.C. ssd           0'34"37  854,52
       2   PEPPICELLI  SERENA             1986   Centro Nuoto Bastia asd     0'37"05  792,71

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEVERINI  GRAZIA               1979   Polisport srl - C.Castell   0'54"97  544,30
       2   AGATONI  EMANUELA              1979   Polisport srl - C.Castell   1'00"03  498,42

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  LICIA                   1974   Nautilus ssd                0'40"89  744,19
       2   SANTINELLI  ELENA              1975   Polisport srl - C.Castell   0'42"56  714,99
       3   CURINA  ANNA                   1974   Polisport srl - C.Castell   0'44"96  676,82
       4   GAMMUTO  ROSARIA               1976   Arezzo Nuoto                1'08"40  444,88

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  VALENTINA             1972   Due Ponti ssd               0'41"80  744,02
       2   VOLPINI  ILARIA                1969   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'43"24  719,24
       3   BASILI  MONIA                  1971   Umbria Nuoto                0'51"12  608,37
       4   MARZIALI  STEFANIA             1969   Rari Nantes Nomentano       1'07"56  460,33

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZOPERA  LUCIA               1963   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"85  903,77
       2   BESI  SABRINA                  1966   Aria Sport ssd              0'44"73  724,35

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GNALDI  ANTONELLA              1957   Polisport srl - C.Castell   1'06"21  543,72

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNIFICO  AYTANGA MARLIES     1945   Due Ponti ssd               1'15"55  530,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVARO ALBERTO                 1995   GIS SSD A RL                0'32"08  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELONARO  MATTIA               1988   Virtus Buonconvento ssd     0'34"61  723,49
       2   ANDORLINI  TOMMASO             1988   Amici Nuoto Firenze         0'37"22  672,76
       3   BANETTA  EMANUELE              1989   Asd Blu Water               0'41"30  606,30

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURI  GIANLUCA              1984   Rinascita Team Romagna      0'31"08  817,89
       2   GENESIO  FRANCESCO             1986   H. Sport ssd - Firenze      0'33"53  758,13
       3   GALLIANI  CLAUDIO              1984   Polisport srl - C.Castell   0'38"75  656,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINAGLIA  ALBERTO              1981   Centro Nuoto Bastia asd     0'31"43  836,14
       2   PASSERI  GIORGIO               1979   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'33"32  788,72
       3   BENZI  CLAUDIO                 1981   Rinascita Team Romagna      0'33"72  779,36
       4   CORTI  LORENZO                 1978   Virtus Poggibonsi ssd       0'34"57  760,20
       5   POTACQUI  MATTEO               1982   Virtus Buonconvento ssd     0'35"32  744,05
       6   SCAPPINI  ADRIANO              1979   Augustea S.C. ssd           0'37"19  706,64
       7   ABBATE  MARCO                  1979   Virtus Poggibonsi ssd       0'42"17  623,19
       8   SANNINO  CIRO                  1982   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'42"77  614,45
       9   RECCHIONI  GIOVANNI            1978   Team Marche Master          0'45"82  573,55
      10   LENSI  FILIPPO                 1978   Polisport srl - C.Castell   0'46"00  571,30
      11   BENOCCI  MATTEO                1980   Virtus Buonconvento ssd     0'46"45  565,77

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENCACCI  MARCO                1976   Centro Nuoto Cortona        0'34"72  768,15
       2   VAN DRUENEN  MICHEL-ANGELO     1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'39"50  675,19
       3   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   Centro Nuoto Bastia asd     0'41"88  636,82
       4   PATIES MONTAGNER  DIEGO        1974   Centro Nuoto Cortona        0'43"27  616,36
       5   MASCIARRI  LEONARDO            1976   Polisport srl - C.Castell   0'50"13  532,02
       6   PAOLINI  STEFANO               1975   Polisport srl - C.Castell   0'50"24  530,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNONI  ANDREA               1969   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'32"54  837,12
       2   BRUGNONI  MAURO                1968   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'33"14  821,97
       3   DELI  DAVIDE                   1970   Sporting Club Tuscolano     0'35"16  774,74
       4   SOLAZZI  MARCO                 1970   Team Marche Master          0'41"34  658,93
       5   PLUCHINOTTA  LUIGI             1972   Firenze Nuota Extremo       0'45"75  595,41
       6   BEVILACQUA  GIUSEPPE           1971   Arezzo Nuoto                0'48"63  560,15

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto                0'34"10  830,21
       2   RAFFAELLI  ANDREA              1967   Arezzo Nuoto                0'37"53  754,33
       3   D`ANIELLO  DUCCIO              1967   Nuoto Club Firenze          0'37"84  748,15
       4   PERINO  GIANLUCA               1967   Flaminio Sporting Club      0'38"36  738,01
       5   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       0'38"67  732,09
       6   NATALINI  MARCO                1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'47"10  601,06
       7   SABATINI  ANDREA               1966   Polisport srl - C.Castell   1'01"66  459,13
           BUFFARINI  GIACOMO             1966   Aria Sport ssd             Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIETTI  GIANLUCA            1961   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"69  870,88
       2   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           0'50"93  576,08

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCOLUCCI  CLAUDIO            1957   Azzurra Race Team           0'45"58  680,78
       2   GALIMBERTI  MAURO              1955   Arezzo Nuoto                0'58"98  526,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  NERIO                    1948   Polisport srl - C.Castell   0'59"31  547,97
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALUNNI  ERIKA                  1991   Polisport srl - C.Castell   1'11"78  894,40
       2   ISIDORI  SOFIA                 1990   Umbria Nuoto                1'22"31  779,98
       3   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   1'35"84  669,87
       4   MANGIONE  GERMANA              1990   Aqua Fit Club ssd           1'39"08  647,96

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIFERRI  ELEONORA              1983   Nautilus ssd                1'31"33  703,05
       2   CAMILLI  BEATRICE              1986   Polisport srl - C.Castell   1'35"77  670,46
           BALDELLI  ROBERTA              1985   Azzurra Race Team          Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   Amici Nuoto Firenze         1'10"98  927,30
       2   CUCCHIARINI  VALENTINA         1979   Polisport srl - C.Castell   1'22"13  801,41
       3   RAUTY  CLAUDIA                 1979   Nuoto Club Firenze          1'22"66  796,27
       4   BARBIERI  ELISA                1978   Virtus Buonconvento ssd     1'51"19  591,96

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMELLI  ANTONELLA             1977   Due Ponti ssd               1'40"15  663,90

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Nuotopiu` Academy asd       1'16"27  893,67

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'22"70  850,91
       2   PARADISI  CECILIA              1964   H. Sport ssd - Firenze      1'30"14  780,67
       3   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   1'38"34  715,58

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENON  TIZIANA                 1961   Centro Nuoto Bastia asd     1'32"41  806,62

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'23"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAMBINI  DANIELA               1951   Polisport srl - C.Castell   2'32"50  545,84

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   1'02"49  887,50
       2   CELI  TIZIANO                  1992   CS Santa Lucia Filippini    1'03"89  868,05
       3   FARINA  FLAVIO                 1989   Umbria Nuoto                1'25"94  645,33

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           1'01"30  909,14
       2   MASTROIACO  MATTEO             1985   Club Nuoto Rieti asd        1'05"76  847,48
       3   PUCCI  PAOLO                   1986   CS Santa Lucia Filippini    1'23"66  666,15
       4   LA PADULA FLAVIO               1986   CS Santa Lucia Filippini    1'24"77  657,43

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINAGLIA  ALBERTO              1981   Centro Nuoto Bastia asd     1'09"16  827,21
       2   CIANTI  GIACOMO                1982   Virtus Poggibonsi ssd       1'10"05  816,70
       3   IAGATTI  EMILIANO              1978   Virtus Buonconvento ssd     1'11"58  799,25
       4   CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit Club ssd           1'15"60  756,75
       5   SANNINO  CIRO                  1982   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'25"88  666,16
       6   INNOCENZI  ANDREA              1978   Club Nuoto Rieti asd        1'30"21  634,19
       7   TURRO  MICHELE                 1979   Umbria Nuoto                1'31"56  624,84
           CARBONARO  VALERIO             1981   CS Santa Lucia Filippini   Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERIALI  GIANLUCA            1977   Centro Nuoto Bastia asd     1'12"23  810,88
       2   PALIANI  LUCA                  1977   Centro Nuoto Bastia asd     1'21"94  714,79
       3   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      1'26"86  674,30
       4   MARAMAI  RICCARDO              1976   Virtus Buonconvento ssd     1'31"37  641,02
       5   GENCA  MASSIMILIANO            1974   Arezzo Nuoto                1'37"66  599,73
       6   BONERBA  DANILO                1973   Azzurra Race Team           1'39"08  591,14

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     1'13"87  815,76
       2   D`ARCANGELIS  VALERIO          1970   Rari Nantes Nomentano       1'16"10  791,85
       3   BELLI  ULISSE                  1972   Centro Nuoto Bastia asd     1'17"60  776,55
       4   GIAMBI  RICCARDO               1970   Polisport srl - C.Castell   1'17"98  772,76
       5   MELONI  SIMONE                 1970   Dimensione N Vitorchiano    1'24"47  713,39
       6   FALANGA  ISIDORO               1971   Flaminio Sporting Club      1'25"03  708,69
       7   BEVILACQUA  GIUSEPPE           1971   Arezzo Nuoto                1'45"10  573,36
           GIOVAGNINI  IVAN               1969   Polisport srl - C.Castell  Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MASSIMO               1965   Centro Nuoto Bastia asd     1'12"80  847,94
       2   BOSCHI  ALESSANDRO             1966   H. Sport ssd - Firenze      1'15"19  820,99
       3   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        1'16"41  807,88
       4   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   1'19"49  776,58
       5   ZUCCHINI  MASSIMO              1966   Centro Nuoto Cortona        1'22"67  746,70
       6   MAINENTI  VITO                 1965   Pol N.Salvetti - Roma       1'26"59  712,90
       7   TORRONI  GIOVANNI              1963   Nautilus ssd                1'30"08  685,28
       8   CERUTTI  LUIGI                 1964   Firenze Nuota Extremo       1'33"78  658,24

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIGNANI  G.LUCA               1960   Centro Nuoto Bastia asd     1'14"51  860,82

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     1'25"03  790,90
       2   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'32"69  725,54

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLA  MASSIMO                  1952   Flaminio Sporting Club      1'34"46  756,51
       2   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     1'41"18  706,27
       3   BELLETTI  SANDRO               1949   Polisport srl - C.Castell   1'50"06  649,28
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONACCHIA  TOSCA               1996   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"97  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLARINI  SARA                1988   Sport Village ssd -Pesaro   0'31"79  861,59
       2   ALUNNI  ERIKA                  1991   Polisport srl - C.Castell   0'32"39  845,63
       3   FRANCESCONI  ENRICA            1988   Fonte Meravigliosa Sport    0'32"53  841,99
       4   PUCCI  MARTA                   1992   CS Santa Lucia Filippini    0'34"55  792,76
       5   MANGIONE  GERMANA              1990   Aqua Fit Club ssd           0'42"81  639,80

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIFERRI  ELEONORA              1983   Nautilus ssd                0'44"13  631,77

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCCHIARINI  VALENTINA         1979   Polisport srl - C.Castell   0'37"89  752,44

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLENO  CHIARA                1976   Rari Nantes Nomentano       0'42"73  673,53
       2   DONNINI  ANNA                  1977   Umbria Nuoto                0'48"35  595,24

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd       0'38"31  767,16
       2   CUCCHIARINI  BARBARA           1969   Polisport srl - C.Castell   0'45"40  647,36

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       0'49"74  611,98

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   Firenze Nuota Extremo       0'55"05  657,58
       2   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd               1'05"72  550,82

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI  PAOLO                 1997   Co.Ge.Se. San Benedetto     0'30"41  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAGNONI  GIACOMO               1988   Virtus Buonconvento ssd     0'29"84  800,94
       2   CELI  TIZIANO                  1992   CS Santa Lucia Filippini    0'30"08  794,55
       3   ANDORLINI  TOMMASO             1988   Amici Nuoto Firenze         0'32"91  726,22
       4   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         0'38"06  627,96
           IPPOLITI  LORENZO              1990   H. Sport ssd - Firenze     Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           0'27"42  884,76
       2   DI PLACIDO  MICHELE            1987   Sport Village ssd -Pesaro   0'27"75  874,23
       3   SPIGA  LUCA                    1987   Umbria Nuoto                0'29"17  831,68
       4   GIOVANNETTI  STEFANO           1985   CS Santa Lucia Filippini    0'34"35  706,26
       5   LA PADULA FLAVIO               1986   CS Santa Lucia Filippini    0'38"57  628,99
       6   FONTANA  FEDERICO              1983   All Round Sport & Wellnes   0'38"83  624,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FULIMENI  LUCA                 1982   Virtus Buonconvento ssd     0'32"04  766,54
       2   CARBONARO  VALERIO             1981   CS Santa Lucia Filippini    0'32"52  755,23
       3   POTACQUI  MATTEO               1982   Virtus Buonconvento ssd     0'34"36  714,78
       4   VISCONTI  FRANCESCO            1978   Augustea S.C. ssd           0'39"19  626,69
       5   LENSI  FILIPPO                 1978   Polisport srl - C.Castell   0'39"95  614,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENANZI  STEFANO               1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'27"68  908,24
       2   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          0'30"66  819,96
       3   MARINELLI  ORESTE              1977   Dimensione N Vitorchiano    0'31"88  788,58
       4   PALIANI  LUCA                  1977   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"91  720,14

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUGNONI  MAURO                1968   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'30"62  844,55
       2   DELI  DAVIDE                   1970   Sporting Club Tuscolano     0'32"47  796,43
       3   D`ARCANGELIS  VALERIO          1970   Rari Nantes Nomentano       0'34"78  743,53
       4   TIMI  GIOVANNI                 1972   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"29  712,59
       5   SOLAZZI  MARCO                 1970   Team Marche Master          0'37"67  686,49
       6   CIACCIARELLI  FRANCESCO SAVER  1969   Augustea S.C. ssd           0'43"35  596,54

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINTI  STEFANO                 1964   Umbria Nuoto                0'35"02  758,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAMACCINI  MARCO              1962   Team Osimo Nuoto asd        0'31"36  868,62
       2   ORLANDINI  EDO                 1961   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"52  864,21
       3   GRIGNANI  G.LUCA               1960   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"66  834,05
       4   VITTORI  GIANFRANCO            1962   San Carlo Sport - Milano    0'37"26  731,08
       5   DE MARCHIS  MARCELLO           1961   Due Ponti ssd               0'48"10  566,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALIMBERTI  MAURO              1955   Arezzo Nuoto                0'52"75  540,09

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     0'47"68  625,00
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGNILLI  DIAMANTE            1996   Umbria Nuoto                1'07"98  0,00
       2   DAL LAGO  GAIA                 1996   All Round Sport & Wellnes   1'17"66  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLARINI  SARA                1988   Sport Village ssd -Pesaro   1'02"67  891,02
       2   ZOCCHI  JESSIKA                1992   Fonte Meravigliosa Sport    1'08"38  816,61
       3   CALISTRI  SILVIA               1990   Amici Nuoto Firenze         1'24"26  662,71
       4   CANDIDORI  LUCIA               1989   Virtus Buonconvento ssd     1'32"72  602,24

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     1'21"28  695,13
       2   MANCINI  ELENA                 1985   Polisport srl - C.Castell   1'41"23  558,13

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  VANINA                  1979   Eschilo Sporting Village    1'10"92  815,00
       2   QUADRELLI  SARA                1980   Fonte Meravigliosa Sport    1'11"50  808,39
       3   SEVERINI  GRAZIA               1979   Polisport srl - C.Castell   1'39"48  581,02

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   Nuoto Club Firenze          1'05"48  894,32
       2   PUCCI  GIADA                   1975   Centro Nuoto Bastia asd     1'12"81  804,29
       3   CURINA  ANNA                   1974   Polisport srl - C.Castell   1'21"27  720,56
       4   GAMMUTO  ROSARIA               1976   Arezzo Nuoto                2'09"52  452,13

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         1'09"27  863,58
       2   CESTARELLI  ANTONELLA          1969   Fonte Meravigliosa Sport    1'11"38  838,05
       3   STAZI  SILVIA RITA             1968   Dimensione N Vitorchiano    1'27"94  680,24
       4   CUCCHIARINI  BARBARA           1969   Polisport srl - C.Castell   1'34"02  636,25

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   Sporting Club Tuscolano     1'06"85  921,77

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PECCERILLO  DAVIDE             1995   Virtus Poggibonsi ssd       0'43"24  0,00
       2   PLACIDI  ALESSANDRO            1993   Centro Nuoto Cortona        1'01"78  0,00
       3   RANIERI  PAOLO                 1997   Co.Ge.Se. San Benedetto     1'03"51  0,00
       4   ALPACA  NICOLA                 1995   Azzurra Race Team           1'08"43  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLINI  FRANCESCO              1988   Virtus Buonconvento ssd     0'58"91  836,87
       2   BUTTAGLIERI  ANDREA            1989   Fonte Meravigliosa Sport    0'59"46  829,13
       3   PELLEGRINI  LORENZO            1990   All Round Sport & Wellnes   0'59"57  827,60
       4   CIMABUE  VINCENZO              1990   All Round Sport & Wellnes   0'59"99  821,80
       5   CIRRI  FEDERICO                1989   H. Sport ssd - Firenze      1'01"84  797,22
       6   MEO  SERGIO                    1990   Rari Nantes Saronno         1'05"44  753,36
       7   TOSONI  CRISTIANO              1992   Fonte Meravigliosa Sport    1'07"77  727,46
       8   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         1'12"86  676,64
       9   BANETTA  EMANUELE              1989   Asd Blu Water               1'13"19  673,59

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PLACIDO  MICHELE            1987   Sport Village ssd -Pesaro   0'56"92  868,94
       2   DANI  DAVID                    1984   Amici Nuoto Firenze         0'58"63  843,60
       3   VENTURI  GIANLUCA              1984   Rinascita Team Romagna      1'00"02  824,06
       4   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuoto Club Firenze          1'02"93  785,95
       5   CIOCCA  LUCA                   1987   CS Santa Lucia Filippini    1'07"50  732,74
       6   GUASTELLA FILIPPO              1983   Centro Nuoto Bastia asd     1'09"70  709,61
       7   GIAMPE`  GIORDANO              1986   Centro Nuoto Bastia asd     1'14"24  666,22

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENNERIELLO  FILIPPO           1980   Fonte Meravigliosa Sport    0'54"94  926,83
       2   LIPPI  ENRICO                  1978   Chimera Nuoto               0'58"50  870,43
       3   BENZI  CLAUDIO                 1981   Rinascita Team Romagna      0'59"14  861,01
       4   PASSERI  GIORGIO               1979   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'01"87  823,02
       5   CIANTI  GIACOMO                1982   Virtus Poggibonsi ssd       1'02"01  821,16
       6   D`OPPIDO  ALESSANDRO           1978   Centro Nuoto Cortona        1'02"48  814,98
       7   AMBROSIO  GIUSEPPE             1979   Aria Sport ssd              1'06"45  766,29
       8   CORTI  LORENZO                 1978   Virtus Poggibonsi ssd       1'06"74  762,96
       9   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   Aqua Fit Club ssd           1'11"38  713,37
      10   GUIDI  GIOVANNI                1981   Virtus Poggibonsi ssd       1'14"64  682,21
      11   INNOCENZI  ANDREA              1978   Club Nuoto Rieti asd        1'14"97  679,21
      12   BENOCCI  MATTEO                1980   Virtus Buonconvento ssd     1'16"10  669,12
      13   ABBATE  MARCO                  1979   Virtus Poggibonsi ssd       1'16"18  668,42
      14   AMBROGIONI  TOMAS              1982   Centro Nuoto Bastia asd     1'18"97  644,80
      15   RECCHIONI  GIOVANNI            1978   Team Marche Master          1'19"97  636,74
      16   GRAZZI  ANDREA                 1982   Virtus Poggibonsi ssd       1'25"48  595,69

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  THOMAS                1976   Amici Nuoto Firenze         1'03"28  815,58
       2   ORAZI  ANDREA                  1977   Azzurra Race Team           1'03"34  814,81
       3   FRATINI  MARCO                 1973   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'05"52  787,70
       4   BELLAROSA  LUIGI               1977   All Round Sport & Wellnes   1'07"17  768,35
       5   ORTALLI VINCENZO               1976   ASD SPLASH POTENZA          1'08"18  756,97
       6   FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd         1'08"43  754,20
       7   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      1'16"53  674,38
       8   RANDOLFI  MAURIZIO             1973   Panta Rei Sport asd         1'20"01  645,04
       9   MASCIARRI  LEONARDO            1976   Polisport srl - C.Castell   1'21"03  636,92
      10   PAOLINI  STEFANO               1975   Polisport srl - C.Castell   1'30"11  572,74
      11   COVARELLI  FABIO               1977   Asd Blu Water               1'30"91  567,70

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     1'03"02  839,42
       2   GIGLIARELLI  VITTORIO          1970   Centro Nuoto Bastia asd     1'05"99  801,64
       3   RUMOR  ALESSANDRO              1970   Amici Nuoto Firenze         1'07"59  782,66
       4   RIDOLFI  MASSIMILIANO          1970   Centro Nuoto Bastia asd     1'07"93  778,74
       5   GIOVAGNINI  IVAN               1969   Polisport srl - C.Castell   1'08"45  772,83
       6   BERTINI  FILIPPO               1969   Rari Nantes Nomentano       1'08"98  766,89
       7   GIAMBI  RICCARDO               1970   Polisport srl - C.Castell   1'10"22  753,35
       8   CERROTTI  VALENTINO            1970   Polisport srl - C.Castell   1'14"10  713,90
       9   CANGELOSI  CARMELO             1968   Centro Nuoto Bastia asd     1'16"28  693,50
      10   FALANGA  ISIDORO               1971   Flaminio Sporting Club      1'16"85  688,35
      11   PAUSELLI  STEFANO              1969   Polisport srl - C.Castell   1'26"22  613,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI IACOVO LUCA                 1967   RARI MASTER PESARO ASD      0'57"42  949,67
       2   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                0'58"83  926,91
       3   NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd         1'02"63  870,67
       4   MILIO  GUIDO                   1967   Rari Nantes Nomentano       1'05"85  828,09
       5   GIOVANNINI  GIOVANNI           1967   Parco Paradiso ssd          1'06"21  823,59
       6   PERINO  GIANLUCA               1967   Flaminio Sporting Club      1'07"66  805,94
       7   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           1'09"71  782,24
       8   RAFFAELLI  ANDREA              1967   Arezzo Nuoto                1'10"13  777,56
       9   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       1'11"24  765,44
      10   FOSCHI  PAOLO                  1967   Flaminio Sporting Club      1'11"30  764,80
      11   BRUNO  LORENZO                 1964   Firenze Nuota Extremo       1'13"35  743,42
      12   BUFFARINI  GIACOMO             1966   Aria Sport ssd              1'18"88  691,30
      13   NATALINI  MARCO                1966   Centro Nuoto Bastia asd     1'22"21  663,30
      14   ARMANNI  GIOVANNI              1966   Asd Blu Water               1'26"39  631,21
      15   SPREGA  FABIO                  1965   Augustea S.C. ssd           1'27"10  626,06
      16   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          1'27"21  625,27
      17   SABATINI  ANDREA               1966   Polisport srl - C.Castell   1'30"54  602,28
      18   FATTORILLO  GIANLUCA           1967   Azzurra Race Team           1'33"61  582,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIETTI  GIANLUCA            1961   Centro Nuoto Bastia asd     1'00"34  934,21
       2   ARCURI  FELICE                 1962   Nuoto Club Firenze          1'04"23  877,63
       3   GRAMACCINI  MARCO              1962   Team Osimo Nuoto asd        1'06"53  847,29
       4   VITTORI  GIANFRANCO            1962   San Carlo Sport - Milano    1'14"69  754,72
       5   SOLINAS  GIOVANNI              1958   Centro Nuoto Bastia asd     1'18"73  715,99
       6   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                1'28"64  635,94

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCOLUCCI  CLAUDIO            1957   Azzurra Race Team           1'20"57  727,07
           BERRINI  CLAUDIO               1954   Centro Nuoto Bastia asd    Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZARI  CORRADO               1951   Centro Nuoto Bastia asd     1'20"03  761,71
       2   BELLETTI  SANDRO               1949   Polisport srl - C.Castell   1'34"37  645,97

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`IPPOLITO  CARLO              1946   Nuoto Club Firenze          1'23"69  771,42
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALISERA  CRISTINA            1995   Augustea S.C. ssd           2'43"45  0,00
       2   DAL LAGO  GAIA                 1996   All Round Sport & Wellnes   2'53"07  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISIDORI  SOFIA                 1990   Umbria Nuoto                2'34"42  804,82
       2   CANDIDORI  LUCIA               1989   Virtus Buonconvento ssd     3'23"38  611,07

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   Amici Nuoto Firenze         2'17"29  919,15
       2   BOCALI  VALENTINA              1980   Azzurra Race Team           2'31"49  832,99
       3   QUADRELLI  SARA                1980   Fonte Meravigliosa Sport    2'37"02  803,66
       4   FERRI  VANINA                  1979   Eschilo Sporting Village    2'37"52  801,10
       5   PINAGLIA  DANIELA              1980   Azzurra Race Team           3'01"87  693,85

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGITI  CAMILLA               1973   Centro Nuoto Bastia asd     2'36"10  822,55
       2   ADANTI  DANIELA                1973   Centro Nuoto Bastia asd     2'53"34  740,74

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESTARELLI  ANTONELLA          1969   Fonte Meravigliosa Sport    2'40"05  821,81
       2   CORRIDORI  SILVIA              1969   Parco Paradiso ssd          2'46"37  790,59
       3   CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd       3'02"78  719,61
       4   STAZI  SILVIA RITA             1968   Dimensione N Vitorchiano    3'10"98  688,71
       5   MARZIALI  STEFANIA             1969   Rari Nantes Nomentano       5'18"28  413,25

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   Centro Nuoto Bastia asd     2'36"04  856,38
       2   PAVONI  RAFFAELA               1964   All Round Sport & Wellnes   2'59"79  743,26
       3   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         3'03"33  728,90

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'40"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOGLI  GIUSEPPINA             1952   Polisport srl - C.Castell   4'01"68  666,13

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  3'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDROSONI  RITA                1937   Due Ponti ssd               4'03"60  860,22

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. Sport ssd - Firenze      2'10"90  840,11
       2   PELLEGRINI  LORENZO            1990   All Round Sport & Wellnes   2'12"68  828,84
       3   COLUMBU  MATTIA                1989   Amici Nuoto Firenze         2'13"18  825,72
       4   CIMABUE  VINCENZO              1990   All Round Sport & Wellnes   2'15"80  809,79
       5   CECI  MICHELE                  1988   Umbria Nuoto                2'27"00  748,10
       6   TOSONI  CRISTIANO              1992   Fonte Meravigliosa Sport    2'28"63  739,89
       7   BUTTAGLIERI  ANDREA            1989   Fonte Meravigliosa Sport    2'32"49  721,16
           CIRRI  FEDERICO                1989   H. Sport ssd - Firenze     Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           2'01"82  898,21
       2   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           2'03"69  884,63
       3   PASQUALI  MARIO                1987   Adriakos Nuoto - Senigall   2'08"96  848,48
       4   SPIGA  LUCA                    1987   Umbria Nuoto                2'10"49  838,53
       5   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuoto Club Firenze          2'15"25  809,02
       6   ARVIZZIGNO  LORENZO            1983   Usd Nuoto Montefeltro       2'38"46  690,52
       7   PUCCI  PAOLO                   1986   CS Santa Lucia Filippini    2'44"85  663,75

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONATI  MASSIMO                1978   Centro Nuoto Bastia asd     2'22"10  796,34
       2   LILLACCI  FEDERICO             1979   Centro Nuoto Bastia asd     2'22"41  794,61
       3   CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit Club ssd           2'29"34  757,73
       4   BERELLINI  MATTEO              1978   Centro Nuoto Bastia asd     2'36"53  722,93
       5   RAMAZZOTTI  DANIELE            1982   Centro Nuoto Bastia asd     2'39"95  707,47
       6   AMBROGIONI  TOMAS              1982   Centro Nuoto Bastia asd     2'57"49  637,56

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANELLI  DANIELE            1977   Centro Nuoto Bastia asd     2'07"52  900,56
       2   PETITTI  LUCA                  1973   Parco Paradiso ssd          2'14"68  852,69
       3   FRATINI  MARCO                 1973   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    2'25"92  787,01
       4   ORTALLI VINCENZO               1976   ASD SPLASH POTENZA          2'37"52  729,05
       5   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         2'45"96  691,97
       6   BONERBA  DANILO                1973   Azzurra Race Team           3'06"72  615,04

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REAMI  LORENZO                 1969   Centro Nuoto Bastia asd     2'11"78  882,99
       2   SABA  ENRICO                   1971   RN Adria Monfalcone         2'12"24  879,92
       3   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd     2'15"32  859,89
       4   ALBRIGO  DAVIDE                1972   Centro Nuoto Bastia asd     2'18"67  839,11
       5   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          2'29"33  779,21
       6   CORVISIERI  FRANCESCO          1971   SS Lazio Nuoto ssd          2'30"45  773,41
       7   PRATAIOLA  ANDREA              1970   Polisport srl - C.Castell   2'53"04  672,45
       8   CIACCIARELLI  FRANCESCO SAVER  1969   Augustea S.C. ssd           2'55"98  661,21

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFINI  DANIELE              1965   Usd Nuoto Montefeltro       2'19"10  864,05
       2   FERRACCI  PAOLO                1966   Piscine Stadio Fitness W    2'23"20  839,32
       3   FERRI  ATTILIO                 1964   Interamnia Fitness asd      2'32"37  788,80
       4   CAPOFERRO  PAOLO               1967   SIS - Roma                  2'38"02  760,60
       5   MARTINELLI  PIERLUIGI          1964   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    2'41"70  743,29
       6   RINONAPOLI  GIUSEPPE           1964   Centro Nuoto Bastia asd     2'53"25  693,74

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDINI  EDO                 1961   Brescia Acquare` Mafeco     2'21"99  880,41
       2   BARBANTE  AMOS                 1962   Parco Paradiso ssd          2'39"44  784,06
       3   GHITTONI  MASSIMO              1959   All Round Sport & Wellnes   3'07"26  667,57
       4   DE MARCHIS  MARCELLO           1961   Due Ponti ssd               3'08"45  663,36

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         2'12"91  982,39
       2   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       2'52"15  758,47
       3   RIZZOTTI SALVATORE             1955   Sporting Club Tuscolano     3'03"01  713,46
       4   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   3'18"24  658,65

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd        2'58"71  770,35
       2   NERI  NERIO                    1948   Polisport srl - C.Castell   3'22"54  679,72
       3   LOLLI  SILVANO                 1948   Azzurra Race Team           4'44"10  484,58
       4   GROSSO  SALVATORE              1952   Polisport srl - C.Castell   4'45"09  482,90

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`IPPOLITO  CARLO              1946   Nuoto Club Firenze          3'06"07  790,40
       2   CIUCCI  MARCO                  1946   Flaminio Sporting Club      4'16"34  573,73
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUFANI  SILVIA                1991   Azzurra Race Team           1'21"93  765,90

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    1'19"35  828,99

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALTABIANO  STEFANIA           1972   Panta Rei Sport asd         1'27"72  766,99
       2   ZENI  ELISABETTA               1972   Firenze Nuota Extremo       1'37"13  692,68

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'22"84  848,02
       2   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       1'44"84  670,07

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'23"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOGLI  GIUSEPPINA             1952   Polisport srl - C.Castell   2'16"40  613,05

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'28"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   Due Ponti ssd               2'12"42  670,74
       2   MAGNIFICO  AYTANGA MARLIES     1945   Due Ponti ssd               2'36"36  568,05

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'52"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDROSONI  RITA                1937   Due Ponti ssd               2'07"19  885,37

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLINI  FRANCESCO              1988   Virtus Buonconvento ssd     1'08"48  799,94
       2   MELONARO  MATTIA               1988   Virtus Buonconvento ssd     1'13"07  749,69

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANI  DAVID                    1984   Amici Nuoto Firenze         1'05"62  844,41
       2   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    1'05"73  842,99

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAPPINI  ADRIANO              1979   Augustea S.C. ssd           1'20"38  711,25

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENCACCI  MARCO                1976   Centro Nuoto Cortona        1'14"73  770,37
       2   FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd         1'22"79  695,37
       3   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         1'26"21  667,79
       4   SANTINI  MASSIMILIANO          1977   Chimera Nuoto               1'42"94  559,26

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONITO  LUCA                   1972   SS Lazio Nuoto ssd          1'10"30  839,83
       2   GIANNONI  ANDREA               1969   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'10"80  833,90
       3   ROSATI  GIOVACCHINO            1970   Centro Nuoto Bastia asd     1'23"16  709,96
       4   PLUCHINOTTA  LUIGI             1972   Firenze Nuota Extremo       1'36"75  610,23

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEUTER  MASSIMO                1963   SS Lazio Nuoto ssd          1'32"73  659,76

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           1'47"33  596,66
       2   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          1'59"51  535,85

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCA`  FABIO MARIA            1952   Nuoto Club Firenze          1'29"16  817,52

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ILARDI  LEONARDO               1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       3'24"11  376,76

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'31"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI SERGIO                   1933   Flaminio Sporting Club      2'42"52  561,35
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'21"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  FEDERICA              1983   Parco Paradiso ssd          2'50"23  832,34

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAPONI  GIULIA                 1975   Azzurra Race Team           3'22"21  722,32

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Nuotopiu` Academy asd       3'25"11  725,12

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'45"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       5'52"36  638,89

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAIMO  ROBERTO                1991   Gryphus Sporting Club       2'12"94  914,10
       2   LANDI  MICHELE                 1990   Azzurra Race Team           3'38"46  556,26

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         2'17"55  893,35
       2   GIOVANNETTI  STEFANO           1985   CS Santa Lucia Filippini    3'20"81  611,92

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Augustea S.C. ssd           3'41"11  564,52

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          2'53"30  730,81

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  DAVIDE                 1972   Pol Comunale Riccione       2'44"13  791,75
       2   CAVAZZA  FABIO                 1970   SS Lazio Nuoto ssd          3'38"41  594,98
       3   LENZI ENRICO                   1969   Amici Nuoto Firenze         3'54"35  554,51

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANFRINI ERCOLANO              1958   Team Osimo Nuoto asd        3'32"69  674,64
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGNILLI  DIAMANTE            1996   Umbria Nuoto                0'30"08  0,00
       2   D`ALISERA  CRISTINA            1995   Augustea S.C. ssd           0'34"95  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZOCCHI  JESSIKA                1992   Fonte Meravigliosa Sport    0'30"59  838,18
       2   PUCCI  MARTA                   1992   CS Santa Lucia Filippini    0'31"29  819,43
       3   PALAZZI  VALENTINA             1989   Chimera Nuoto               0'33"54  764,46
       4   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   0'36"58  700,93
       5   CALISTRI  SILVIA               1990   Amici Nuoto Firenze         0'38"37  668,23

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEPPICELLI  SERENA             1986   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"53  792,19

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCATTILJ  VALENTINA          1980   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"50  805,23
       2   SPERANDIO  FEDERICA            1981   SS Lazio Nuoto ssd          0'34"66  755,05
       3   PINAGLIA  DANIELA              1980   Azzurra Race Team           0'37"30  701,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGITI  CAMILLA               1973   Centro Nuoto Bastia asd     0'31"16  856,87
       2   ADANTI  DANIELA                1973   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"88  765,48

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         0'31"94  846,59
       2   D`AURIZIO  CLAUDIA             1972   Interamnia Fitness asd      0'33"04  818,40
       3   CORRIDORI  SILVIA              1969   Parco Paradiso ssd          0'34"33  787,65
       4   VOLPINI  ILARIA                1969   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'34"65  780,38
       5   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       0'37"57  719,72
       6   BASILI  MONIA                  1971   Umbria Nuoto                0'39"17  690,32

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         0'37"66  737,92

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUTULY  VALÏ¿½RIE              1962   Polisport srl - C.Castell   0'49"01  589,06

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   Due Ponti ssd               0'58"70  587,22
       2   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       0'59"84  576,04

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLACIDI  ALESSANDRO            1993   Centro Nuoto Cortona        0'27"92  0,00
       2   ALPACA  NICOLA                 1995   Azzurra Race Team           0'29"12  0,00
       3   COLOZZA  GIANLUCA              1997   CS Santa Lucia Filippini    0'30"00  0,00
           CANZANELLA  CHRISTIAN          1997   Fonte Meravigliosa Sport   Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUMBU  MATTIA                1989   Amici Nuoto Firenze         0'27"99  794,93
       2   CECI  MICHELE                  1988   Umbria Nuoto                0'30"77  723,11

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'26"26  849,20
       2   GENESIO  FRANCESCO             1986   H. Sport ssd - Firenze      0'27"60  807,97
       3   SPENSIERATI  ANDREA            1987   Centro Nuoto Cortona        0'29"21  763,44

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`OPPIDO  ALESSANDRO           1978   Centro Nuoto Cortona        0'27"59  826,75
       2   FULIMENI  LUCA                 1982   Virtus Buonconvento ssd     0'28"10  811,74
       3   PERUGINI ALESSANDRO            1982   Azzurra Race Team           0'28"57  798,39
       4   DONATI  MASSIMO                1978   Centro Nuoto Bastia asd     0'28"75  793,39
       5   LILLACCI  FEDERICO             1979   Centro Nuoto Bastia asd     0'29"33  777,70
       6   FAZZONE  ACHILLE               1978   Fonte Meravigliosa Sport    0'29"43  775,06
       7   RAMAZZOTTI  DANIELE            1982   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"03  759,57
       8   AMBROSIO  GIUSEPPE             1979   Aria Sport ssd              0'30"11  757,56
           DIDONNA  PIETRO                1982   Sport Village ssd -Pesaro  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRANTI  EMILIANO            1973   Centro Nuoto Bastia asd     0'27"55  849,73
       2   ORAZI  ANDREA                  1977   Azzurra Race Team           0'28"46  822,56
       3   PETITTI  LUCA                  1973   Parco Paradiso ssd          0'28"50  821,40
       4   PIERSANTELLI  ALESSANDRO       1974   Team Marche Master          0'29"38  796,80
       5   CURINA  ALFREDO                1975   Polisport srl - C.Castell   0'29"39  796,53
       6   MARINELLI  ORESTE              1977   Dimensione N Vitorchiano    0'29"86  783,99
       7   BELLAROSA  LUIGI               1977   All Round Sport & Wellnes   0'30"30  772,61
       8   VAN DRUENEN  MICHEL-ANGELO     1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'31"33  747,21
       9   PATIES MONTAGNER  DIEGO        1974   Centro Nuoto Cortona        0'34"32  682,11
      10   FAIS  SANDRO                   1974   Dimensione N Vitorchiano    0'34"67  675,22

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REAMI  LORENZO                 1969   Centro Nuoto Bastia asd     0'27"19  875,69
       2   SABA  ENRICO                   1971   RN Adria Monfalcone         0'27"76  857,71
       3   BACARO  VITTORIO               1970   SS Lazio Nuoto ssd          0'29"00  821,03
       4   MINGARDI  STEFANO              1972   All Round Sport & Wellnes   0'29"51  806,85
       5   SERAFINI  FRANCESCO            1972   Polisport srl - C.Castell   0'30"32  785,29
       6   CORVISIERI  FRANCESCO          1971   SS Lazio Nuoto ssd          0'30"39  783,48
       7   DELLA COLETTA  MAXIMILIANO     1971   Dimensione N Vitorchiano    0'30"87  771,30
       8   CAVAZZA  FABIO                 1970   SS Lazio Nuoto ssd          0'31"74  750,16
       9   GARGHELLA  ANDREA              1968   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'31"91  746,16
      10   PRATAIOLA  ANDREA              1970   Polisport srl - C.Castell   0'32"32  736,70
           DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd      Ritirato    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLLI  RICO                    1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'26"29  936,48
       2   SERVADIO  FABIO                1964   Centro Nuoto Bastia asd     0'26"40  932,58
       3   ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'28"75  856,35
       4   FERRACCI  PAOLO                1966   Piscine Stadio Fitness W    0'30"40  809,87
       5   RINONAPOLI  GIUSEPPE           1964   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"62  732,30
       6   DEGLI ESPOSTI  PAOLO           1967   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"72  730,13
       7   LEUTER  MASSIMO                1963   SS Lazio Nuoto ssd          0'34"35  716,74
       8   PRESCIUTTI  MICHELE            1966   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'36"99  665,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCURI  FELICE                 1962   Nuoto Club Firenze          0'29"30  857,68
       2   MANFRINI ERCOLANO              1958   Team Osimo Nuoto asd        0'32"07  783,60
       3   CALDEI  SILLA                  1960   Polisport srl - C.Castell   0'35"33  711,29
       4   BUONO  MARCO                   1959   Asd Blu Water               0'39"44  637,17
       5   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          0'40"00  628,25

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         0'28"25  919,29
       2   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"40  777,54
       3   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       0'35"18  738,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOLLI  SILVANO                 1948   Azzurra Race Team           0'53"86  501,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTAGNANI  CARLO WILLIAM      1947   Azzurra Race Team           0'43"03  661,17
       2   CIUCCI  MARCO                  1946   Flaminio Sporting Club      0'50"10  567,86
       3   ILARDI  LEONARDO               1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       1'34"16  302,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIUCCI  VITTORIO             1941   Polisport srl - C.Castell   0'47"07  661,57
       2   BORANGA  LAMBERTO              1942   Centro Nuoto Bastia asd     0'51"26  607,49

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI SERGIO                   1933   Flaminio Sporting Club      1'13"02  455,77
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINO  GIULIA                1994   CS Santa Lucia Filippini    2'44"14  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOPPI  LAURA                   1989   Amici Nuoto Firenze         2'33"31  914,68
       2   PALAZZI  VALENTINA             1989   Chimera Nuoto               3'15"76  716,34

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANELLI  VALERIA             1987   Usd Nuoto Montefeltro       2'42"72  865,54
       2   TEOLI  SIMONA                  1987   Augustea S.C. ssd           2'51"40  821,70
       3   CIANI  MARTINA                 1983   Augustea S.C. ssd           3'04"45  763,57

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCALI  VALENTINA              1980   Azzurra Race Team           2'49"27  845,51

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'24"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    2'43"99  881,15
       2   RAPONI  GIULIA                 1975   Azzurra Race Team           3'08"96  764,71

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALTABIANO  STEFANIA           1972   Panta Rei Sport asd         3'08"70  788,24
       2   FORLANI  VALENTINA             1972   Due Ponti ssd               3'14"46  764,89
       3   D`AURIZIO  CLAUDIA             1972   Interamnia Fitness asd      3'14"55  764,53
       4   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       3'21"50  738,16

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARADISI  CECILIA              1964   H. Sport ssd - Firenze      3'22"34  758,72

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAIMO  ROBERTO                1991   Gryphus Sporting Club       2'18"83  882,59
       2   MEO  SERGIO                    1990   Rari Nantes Saronno         2'45"49  740,41
       3   FARINA  FLAVIO                 1989   Umbria Nuoto                3'19"49  614,22

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUALI  MARIO                1987   Adriakos Nuoto - Senigall   2'18"38  883,51
       2   CIOTTA  BRUNO                  1986   Polisport srl - C.Castell   2'50"36  717,66
       3   ARVIZZIGNO  LORENZO            1983   Usd Nuoto Montefeltro       2'55"73  695,73

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   Parco Paradiso ssd          2'47"80  754,83
       2   VISCONTI  FRANCESCO            1978   Augustea S.C. ssd           3'14"19  652,25
       3   MOLINARI  ENZO                 1978   Parco Paradiso ssd          3'18"28  638,79

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  MASSIMILIANO          1977   Chimera Nuoto               3'30"76  608,18

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          2'46"56  792,87
       2   MELONI  SIMONE                 1970   Dimensione N Vitorchiano    3'08"05  702,26

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto                2'44"45  825,48

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCOGLIOSI  MASSIMO           1959   Due Ponti ssd               3'19"93  712,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPOCCI  SANDRO                1957   All Round Sport & Wellnes   3'08"22  792,26
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISETTI  ALESSIA               1988   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"08  886,36
       2   BRUFANI  SILVIA                1991   Azzurra Race Team           0'41"11  777,91

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANELLI  VALERIA             1987   Usd Nuoto Montefeltro       0'39"05  829,96

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RELLINI  SONIA                 1980   Umbria Nuoto                0'54"34  605,82

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARINI  SELENA                 1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'40"98  818,94

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZENI  ELISABETTA               1972   Firenze Nuota Extremo       0'48"62  705,68

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   Sporting Club Tuscolano     0'39"62  902,32

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUTULY  VALÏ¿½RIE              1962   Polisport srl - C.Castell   1'02"21  609,39

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANZANELLA  CHRISTIAN          1997   Fonte Meravigliosa Sport    0'33"68  0,00
       2   COLOZZA  GIANLUCA              1997   CS Santa Lucia Filippini    0'37"46  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   0'30"91  896,15
       2   ALIPERTA  CLAUDIO              1990   Augustea S.C. ssd           0'35"40  782,49

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         0'32"35  862,75
       2   CAPRARELLI  DOMENICO           1984   Fonte Meravigliosa Sport    0'38"23  730,05
       3   SPENSIERATI  ANDREA            1987   Centro Nuoto Cortona        0'38"40  726,82
       4   FONTANA  FEDERICO              1983   All Round Sport & Wellnes   0'44"48  627,47

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENNERIELLO  FILIPPO           1980   Fonte Meravigliosa Sport    0'32"35  887,79
       2   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   Parco Paradiso ssd          0'34"78  825,76
       3   IAGATTI  EMILIANO              1978   Virtus Buonconvento ssd     0'36"44  788,14
       4   DIDONNA  PIETRO                1982   Sport Village ssd -Pesaro   0'38"46  746,75
       5   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Augustea S.C. ssd           0'42"96  668,53
       6   TURRO  MICHELE                 1979   Umbria Nuoto                0'47"82  600,59

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERIALI  GIANLUCA            1977   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"63  860,24
       2   PIERSANTELLI  ALESSANDRO       1974   Team Marche Master          0'37"81  765,14
       3   CURINA  ALFREDO                1975   Polisport srl - C.Castell   0'42"21  685,38
       4   FAIS  SANDRO                   1974   Dimensione N Vitorchiano    0'47"39  610,47

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBRIGO  DAVIDE                1972   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"33  889,89
       2   RUMOR  ALESSANDRO              1970   Amici Nuoto Firenze         0'35"11  844,77
       3   MINGARDI  STEFANO              1972   All Round Sport & Wellnes   0'37"80  784,66
       4   DELLA COLETTA  MAXIMILIANO     1971   Dimensione N Vitorchiano    0'37"83  784,03
       5   BONITO  LUCA                   1972   SS Lazio Nuoto ssd          0'37"90  782,59
       6   GARGHELLA  ANDREA              1968   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'38"18  776,85
       7   SERAFINI  FRANCESCO            1972   Polisport srl - C.Castell   0'38"97  761,10
       8   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       0'40"20  737,81
       9   STABILE  LORENZO               1970   SS Lazio Nuoto ssd          0'40"58  730,90
      10   MARSILIANI  MAURIZIO           1972   Panta Rei Sport asd         0'43"60  680,28
      11   LENZI ENRICO                   1969   Amici Nuoto Firenze         0'48"07  617,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERVADIO  FABIO                1964   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"38  926,90
       2   SERAFINI  DANIELE              1965   Usd Nuoto Montefeltro       0'34"98  884,51
       3   NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd         0'35"27  877,23
       4   BOSCHI  ALESSANDRO             1966   H. Sport ssd - Firenze      0'35"91  861,60
       5   ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'37"48  825,51
       6   CINTI  STEFANO                 1964   Umbria Nuoto                0'38"30  807,83
       7   MARTINELLI  PIERLUIGI          1964   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'39"26  788,08
       8   DEGLI ESPOSTI  PAOLO           1967   Centro Nuoto Bastia asd     0'40"94  755,74
       9   PRESCIUTTI  MICHELE            1966   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'42"57  726,80
      10   CERUTTI  LUIGI                 1964   Firenze Nuota Extremo       0'44"47  695,75
      11   FATTORILLO  GIANLUCA           1967   Azzurra Race Team           0'46"92  659,42
      12   SPREGA  FABIO                  1965   Augustea S.C. ssd           0'49"27  627,97

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  LORENZO                 1958   Centro Nuoto Bastia asd     0'37"73  843,89
       2   CALDEI  SILLA                  1960   Polisport srl - C.Castell   0'50"42  631,50

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZOTTI SALVATORE             1955   Sporting Club Tuscolano     0'45"37  728,45
       2   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   0'50"37  656,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  SALVATORE              1952   Polisport srl - C.Castell   1'03"70  542,70

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTAGNANI  CARLO WILLIAM      1947   Azzurra Race Team           0'58"05  638,93

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIUCCI  VITTORIO             1941   Polisport srl - C.Castell   1'02"41  637,88
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Centro Nuoto Bastia Asd           73818,29
            2      Polisport Srl - C.Castell         38556,80
            3      Amici Nuoto Firenze               18342,77
            4      Augustea S.C. Ssd                 18206,79
            5      Azzurra Race Team                 16530,24
            6      Umbria Nuoto                      15787,86
            7      Parco Paradiso Ssd                15464,41
            8      All Round Sport & Wellnes         15218,12
            9      Virtus Buonconvento Ssd           14214,06
           10      Panta Rei Sport Asd               14127,58
           11      Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop          13750,99
           12      Fonte Meravigliosa Sport          13675,03
           13      Sporting Club Tuscolano           11814,32
           14      Due Ponti Ssd                     10870,33
           15      Roma Nuoto Master Asd              9657,64
           16      Cs Santa Lucia Filippini           9452,94
           17      Nuoto Club Firenze                 9084,46
           18      Flaminio Sporting Club             8881,73
           19      Ss Lazio Nuoto Ssd                 8207,93
           20      Nautilus Ssd                       8179,49
           21      Centro Nuoto Cortona               7456,31
           22      Dimensione N Vitorchiano           7198,19
           23      Rari Nantes Nomentano              7049,75
           24      Firenze Nuota Extremo              6907,02
           25      H. Sport Ssd - Firenze             6425,41
           26      Arezzo Nuoto                       5893,05
           27      Asd Blu Water                      5755,84
           28      Virtus Poggibonsi Ssd              5730,53
           29      Piscine Stadio Fitness W           5051,52
           30      Usd Nuoto Montefeltro              4830,31
           31      Team Osimo Nuoto Asd               4706,65
           32      Chimera Nuoto                      4389,23
           33      Circolo Canottieri Aniene          4306,79
           34      Sport Village Ssd -Pesaro          4242,53
           35      Aqua Fit Club Ssd                  4216,74
           36      Team Marche Master                 4117,65
           37      Aria Sport Ssd                     3672,28
           38      Rinascita Team Romagna             3282,32
           39      Club Nuoto Rieti Asd               3030,99
           40      La Piscina Crawl 2000  Rm          2988,16
           41      Interamnia Fitness Asd             2371,73
           42      Rari Master Pesaro Asd             1946,56
           43      Gs Vvf Roma F.Sorgini              1893,84
           44      Gryphus Sporting Club              1796,69
           45      Brescia Acquare` Mafeco            1744,62
           46      Rn Adria Monfalcone                1737,63
           47      Adriakos Nuoto - Senigall          1731,99
           48      Forum Sport Center                 1650,28
           49      Fritz Dennerlein Ssd               1629,57
           50      Nuotopiu` Academy Asd              1618,79
           51      Eschilo Sporting Village           1616,10
           52      Pol Comunale Riccione              1599,60
           53      Sis - Roma                         1574,35
           54      Rari Nantes Saronno                1493,77
           55      Asd Splash Potenza                 1486,02
           56      San Carlo Sport - Milano           1485,80
           57      Pol N.Salvetti - Roma              1456,33
           58      Il Delfino Spoleto                 1164,10
           59      H2o Nuoto Asd                       930,76
           60      Pol Garden Rimini                   880,27
           61      Co.Ge.Se. San Benedetto             697,84
           62      Bergamo N                           608,54
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                66     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 62     
                Numero di società partecipanti                            63     

                Numero totale di atleti iscritti                         388     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        13     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,35 %   
                Numero di atleti iscritti online                         374     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,39 %   

                Numero di atleti partecipanti                            364     
                Numero di atleti assenti                                  24     
                Percentuale di atleti assenti                           6,19 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      28     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    747     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         25     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,35 %   

                Numero totale di gare disputate                          676     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               22     

                Numero di assenze dalle gare                              71     
                Percentuale di assenze                                  9,50 %   
                Numero di squalifiche                                      8     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Interamnia Fitness asd                 1         1         0         2
              2      ASD SPLASH POTENZA                     0         1         0         1
              3      Fritz Dennerlein ssd                   0         1         0         1
              4      Pol Comunale Riccione                  0         1         0         1
              5      Rinascita Team Romagna                 0         2         0         2
              6      Pol Garden Rimini                      1         0         0         1
              7      RN Adria Monfalcone                    0         1         0         1
              8      Circolo Canottieri Aniene              1         2         0         3
              9      SS Lazio Nuoto ssd                     1         6         0         7
             10      Forum Sport Center                     1         0         0         1
             11      Rari Nantes Nomentano                  2         3         0         5
             12      Rari Nantes Aprilia                    0         1         0         1
             13      Club Nuoto Rieti asd                   0         2         0         2
             14      Sporting Club Tuscolano                5         5         0        10
             15      Flaminio Sporting Club                 0         8         0         8
             16      Due Ponti ssd                          7         3         0        10
             17      La Piscina Crawl 2000  RM              1         1         0         2
             18      Parco Paradiso ssd                     2         8         0        10
             19      Pol N.Salvetti - Roma                  0         1         0         1
             20      Dimensione N Vitorchiano               1         4         0         5
             21      Aria Sport ssd                         1         2         0         3
             22      Gs VVF Roma F.Sorgini                  1         1         0         2
             23      LATINA AQUATEAM ASD                    1         1         0         2
             24      Augustea S.C. ssd                      3        12         0        15
             25      SIS - Roma                             0         1         0         1
             26      H2O Nuoto asd                          0         1         0         1
             27      Nautilus ssd                           3         3         0         6
             28      Roma Nuoto Master asd                  4         4         0         8
             29      Athena Sp.Club -Bracciano              1         0         0         1
             30      CS Santa Lucia Filippini               2         7         0         9
             31      Panta Rei Sport asd                    2         9         0        11
             32      Fonte Meravigliosa Sport               4         6         0        10
             33      Zero9 ssd arl                          1         0         0         1
             34      All Round Sport & Wellnes              3         8         0        11
             35      Eschilo Sporting Village               1         0         0         1
             36      Brescia Acquare` Mafeco                0         1         0         1
             37      BERGAMO N                              0         1         0         1
             38      Rari Nantes Saronno                    0         1         0         1
             39      San Carlo Sport - Milano               0         1         0         1
             40      Adriakos Nuoto - Senigall              0         1         0         1
             41      Co.Ge.Se. San Benedetto                0         2         0         2
             42      Usd Nuoto Montefeltro                  1         3         0         4
             43      Team Marche Master                     0         3         0         3
             44      Team Osimo Nuoto asd                   0         3         0         3
             45      Sport Village ssd -Pesaro              1         2         0         3
             46      RARI MASTER PESARO ASD                 0         1         0         1
             47      Aqua Fit Club ssd                      1         2         0         3
             48      Chimera Nuoto                          1         2         0         3
             49      Virtus Buonconvento ssd                3         9         0        12
             50      Centro Nuoto Cortona                   0         6         0         6
             51      Nuoto Club Firenze                     2         7         0         9
             52      Virtus Poggibonsi ssd                  0         6         0         6
             53      Arezzo Nuoto                           1         4         0         5
             54      Asd Blu Water                          2         7         0         9
             55      Amici Nuoto Firenze                    6         7         0        13
             56      Nuotopiu` Academy asd                  1         0         0         1
             57      Firenze Nuota Extremo                  2         4         0         6
             58      H. Sport ssd - Firenze                 1         4         0         5
             59      Polisport srl - C.Castell             14        20         0        34
             60      Umbria Nuoto                           6         6         0        12
             61      Centro Nuoto Bastia asd               12        43         0        55
             62      Il Delfino Spoleto                     0         1         0         1
             63      Gryphus Sporting Club                  0         1         0         1
             64      Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop               1         8         0         9
             65      Azzurra Race Team                      6        11         0        17
             66      Piscine Stadio Fitness W               1         2         0         3
             67      GIS SSD A RL                           0         1         0         1

                                                          112       276         0       388