Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

8° Trofeo Pina Cattarinich

Manifestazione organizzata da Polisportiva Nadir

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo         1'57"45  622,73
       2   ARENA  PRISCILLA               1992   Pol Nadir - Palermo         1'58"56  616,90

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd     1'32"80  795,26
       2   CRIVELLO  NUNZIA               1986   Pol Nadir - Palermo         2'18"51  532,81

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ETTORRE  SARA                  1980   Natatio Master Team asd     1'30"05  827,65
       2   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         1'35"83  777,73
       3   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     1'40"08  744,70

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDARO  IVANA                 1976   Collage Waterpolo Palermo   1'52"11  665,24
       2   ALBANESE  MARINA               1977   Collage Waterpolo Palermo   1'52"29  664,17
       3   OLENYEVA  ELENA                1976   Pol Nadir - Palermo         1'57"32  635,70
       4   PUSATERI  GIULIA               1976   Collage Waterpolo Palermo   2'05"07  596,31
       5   TESSITORE  DANIELA             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'09"09  577,74

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'47"26  721,89
       2   MERCADANTE  GISELLA GILDA      1972   Collage Waterpolo Palermo   1'50"40  701,36
       3   DIOTALLEVI  ANNAMARIA          1970   Pol Nadir - Palermo         1'51"52  694,31
       4   LI VIGNI  DEBORAH              1968   Collage Waterpolo Palermo   1'52"24  689,86
       5   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   Pol Nadir - Palermo         2'02"33  632,96
       6   BILELLO  VALENTINA             1972   Collage Waterpolo Palermo   2'07"64  606,63
       7   MINALDI  TECLA                 1970   Pol Nadir - Palermo         2'21"24  548,22

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  EDDA AURELIA          1967   Pol Nadir - Palermo         1'56"00  700,69
       2   D`ANGELO  IGEA                 1963   Collage Waterpolo Palermo   2'17"33  591,86

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANCILA  ANTONINA              1962   Pol Nadir - Palermo         1'54"87  749,54
       2   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   Pol Nadir - Palermo         2'10"09  661,85

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'30"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHWARTZ  CATHERINE            1953   Collage Waterpolo Palermo   2'23"14  630,57
       2   RECCIA  ANTONELLA              1956   Pol Nadir - Palermo         2'23"22  630,22

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'34"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANITTA  ROSANNA               1952   Collage Waterpolo Palermo   2'43"81  579,09

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSAIA  RAFFAELE               1993   Natatio Master Team asd     1'12"61  0,00
       2   MARCHELLO  GIORGIO             1995   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"49  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAVETTA FRANCESCO              1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"69  755,88
       2   LO FORTE  DARIO                1991   Pol Nadir - Palermo         1'33"53  676,36
       3   CORDARO  ATTILIO               1991   Pol Nadir - Palermo         2'13"64  473,36

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'30"43  705,63
       2   SIELI  ALESSANDRO              1984   Aquagym asd - Trapani       1'31"48  697,53
       3   CUSIMANO  MASSIMO              1983   Collage Waterpolo Palermo   1'34"14  677,82

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNARIS  FEDERICO             1978   Pol Nadir - Palermo         1'13"50  887,35
       2   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         1'26"53  753,73
       3   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     1'26"58  753,29
       4   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         1'34"12  692,95
       5   GIANELLA  FABIO                1981   Natatio Master Team asd     1'34"49  690,23
       6   DE LUCA  GABRIELE              1981   Aquagym asd - Trapani       1'53"44  574,93
       7   PIAZZA  GAETANO                1981   Collage Waterpolo Palermo   2'07"50  511,53

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     1'20"23  819,89
       2   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"37  789,01
       3   RICCIARDI  RICCARDO            1977   Pol Nadir - Palermo         1'31"36  720,01
       4   CASSATARO  STEFANO             1975   Pol Nadir - Palermo         1'32"94  707,77
       5   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         1'34"80  693,88
       6   LA MONICA  SALVATORE           1974   Pol Nadir - Palermo         1'52"66  583,88
       7   MARATEA  FABIO                 1974   Pol Nadir - Palermo         1'53"37  580,22
       8   CUTI  GIUSEPPE                 1976   Collage Waterpolo Palermo   1'56"09  566,63
           PECE RICCARDO                  1973   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00
           CAMINITA  DANIELE              1973   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  MICHELE               1969   CUS Palermo                 1'29"59  754,99
       2   D`AGOSTINO  ETTORE             1970   Collage Waterpolo Palermo   1'32"02  735,06
       3   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'34"40  716,53
       4   MANCINO  ALESSANDRO            1972   Pol Nadir - Palermo         1'35"72  706,64
       5   MIRTO  SIMONE                  1968   Pol Nadir - Palermo         1'36"99  697,39
       6   BAGLIO  ANTONIO EMANUELE       1969   Collage Waterpolo Palermo   1'39"86  677,35
       7   CELI  SEBASTIANO               1972   Swimblu asd                 1'40"31  674,31
       8   IUDICA  GIUSEPPE               1970   Etna Nuoto asd              1'41"17  668,58
       9   CARISTO  PASQUALINO            1971   Collage Waterpolo Palermo   1'44"15  649,45
      10   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 1'44"45  647,58
      11   SCHILLACI  STEFANO             1968   Pol Nadir - Palermo         1'44"71  645,97
      12   CARUSO  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo         2'06"67  533,99
      13   CARDELLA  CARLO                1968   Pol Nadir - Palermo         2'20"50  481,42

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'17"01  911,96
       2   TASSO ALESSANDRO               1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'30"33  777,48
       3   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   Pol Nadir - Palermo         1'35"01  739,19
       4   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         1'35"15  738,10
       5   CARUSO  GASPARE                1967   Collage Waterpolo Palermo   1'42"04  688,26
       6   PORTERA  GIOVANNI              1967   Pol Nadir - Palermo         1'46"18  661,42
       7   D`ANNA  GIUSEPPE               1966   Collage Waterpolo Palermo   1'59"26  588,88
       8   ZAPPULLA  MAURIZIO             1966   Collage Waterpolo Palermo   2'03"61  568,16
       9   ARONA  SALVATORE               1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'07"66  550,13

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         1'36"87  754,00
       2   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'38"74  739,72
       3   TRICOMI  NICOLA                1961   Collage Waterpolo Palermo   1'39"71  732,52
       4   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'41"58  719,04
       5   BONANNO  GIUSEPPE              1962   Pol Nadir - Palermo         1'47"33  680,52
       6   ARRIVA  SALVATORE              1960   Pol Nadir - Palermo         1'48"63  672,37
       7   SALOMONE  MARIO                1961   Pol Nadir - Palermo         1'56"58  626,52
       8   CAMILLERI  FEDERICO            1959   Pol Nadir - Palermo         1'58"26  617,62
       9   GUCCIONE  MARIO                1959   Pol Nadir - Palermo         1'59"35  611,98
      10   MODICA  LUIGI                  1960   Pol Nadir - Palermo         2'00"50  606,14
      11   PANZERA  ENRICO                1960   Pol Nadir - Palermo         2'21"19  517,32

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE  ANDREA               1957   Etna Nuoto asd              1'40"27  761,05
       2   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   Collage Waterpolo Palermo   1'46"10  719,23

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'25"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  SALVATORE             1947   Pol Nadir - Palermo         2'06"03  680,71
       2   NICOTRA  PAOLO                 1946   Pol Nadir - Palermo         2'08"60  667,11
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'55"66  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         2'53"59  725,33
       2   AGUGLIA  CECILIA               1990   Collage Waterpolo Palermo   2'57"94  707,60
       3   POMA  VALENTINA                1992   Aquagym asd - Trapani       3'31"16  596,28

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'18"12  920,72
       2   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'50"10  747,62

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'17"34  938,26
       2   GENOVESE  COSTANZA             1980   Pol Nadir - Palermo         2'54"53  738,33
       3   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         2'56"89  728,48
       4   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 3'17"22  653,38

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   Aquarius asd - Trapani      2'35"48  848,28
       2   MARCHELLO  CLAUDIA             1976   Pol Nadir - Palermo         3'04"37  715,35
       3   COSTANTINO  LOREDANA           1977   Pol Nadir - Palermo         3'41"44  595,60

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTEI  LAURA                  1972   Collage Waterpolo Palermo   3'30"95  634,84
       2   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   Pol Nadir - Palermo         3'57"39  564,13

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         2'39"06  858,29
       2   CALDERONE  LUCILLA             1966   Collage Waterpolo Palermo   3'26"23  661,98
       3   NICOSIA  EDDA AURELIA          1967   Pol Nadir - Palermo         3'33"60  639,14

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'24"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   Pol Nadir - Palermo         2'52"79  837,78
       2   CHILLEMI ORIETTA               1962   Collage Waterpolo Palermo   3'00"16  803,51
       3   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         3'15"14  741,83
       4   MIGLIACCIO  FRANCESCA          1962   Pol Nadir - Palermo         3'44"71  644,21

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'32"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   Pol Nadir - Palermo         3'39"84  692,28
       2   RECCIA  ANTONELLA              1956   Pol Nadir - Palermo         3'48"59  665,78
       3   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   Pol Nadir - Palermo         4'13"99  599,20

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   Pol Nadir - Palermo         4'26"42  662,49

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTI  FEDERICO                1995   Natatio Master Team asd     2'12"90  0,00
       2   ROSAIA  RAFFAELE               1993   Natatio Master Team asd     2'18"41  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   Pol Nadir - Palermo         2'06"54  893,71
       2   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'23"81  786,38
       3   RUNFOLA  ANDREA                1989   Pol Nadir - Palermo         2'24"23  784,09
       4   ZAPPALA' ALFIO                 1992   Etna Nuoto asd              2'43"90  689,99

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILERI  PIETRO                 1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'28"62  766,52
       2   INZILLO  STEFANO               1987   Natatio Master Team asd     2'37"10  725,14
       3   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'46"37  684,74
       4   ZANNELLI  FRANCESCO PAOLO      1984   Circ.Canott. R.Di Lauria    3'09"61  600,81

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANI  CHRISTIAN STEPHAN       1979   Natatio Master Team asd     2'26"31  791,06
       2   AMATO  ANDREA                  1978   Collage Waterpolo Palermo   2'31"83  762,30
       3   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         2'37"33  735,65
       4   NICETA  MARCELLO               1978   Pol Nadir - Palermo         2'45"82  697,99
       5   BARATTA  RICCARDO              1979   Pol Nadir - Palermo         2'48"59  686,52
       6   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              3'00"94  639,66
       7   MILAZZO  ROSARIO               1978   Pol TL Palermo 90           3'06"66  620,06
       8   CONOSCENTI  ROSARIO            1980   Collage Waterpolo Palermo   3'21"85  573,40

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     2'03"19  953,89
       2   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                 2'30"27  781,99
       3   BORLANDO  GIOVANNI             1976   Natatio Master Team asd     2'30"64  780,07
       4   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo         2'31"71  774,57
       5   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'31"82  774,01
       6   BASILE  LUCA                   1977   Collage Waterpolo Palermo   2'32"22  771,97
       7   RICCIARDI  RICCARDO            1977   Pol Nadir - Palermo         2'42"16  724,65
       8   DACCO`  ALESSIO                1977   Natatio Master Team asd     2'42"18  724,57
       9   FARACI  VINCENZO               1977   Pol Nadir - Palermo         2'45"22  711,23
      10   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   Pol Nadir - Palermo         2'45"93  708,19
      11   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'46"97  703,78
      12   TRIPODI  MARCO                 1975   Pol Nadir - Palermo         2'49"43  693,56
      13   PELLEGRINO  DARIO              1973   Pol Nadir - Palermo         2'53"16  678,62
      14   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'54"07  675,07
      15   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         3'00"29  651,78
      16   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'00"88  649,66
      17   MINOLFO  MASSIMILIANO          1973   Pol Nadir - Palermo         3'05"12  634,78
      18   FAZIO  SEBASTIANO              1976   Athon asd - Augusta         3'41"36  530,85
           NAVARRA  DARIO                 1973   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'20"05  855,12
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         2'23"32  835,61
       3   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              2'26"03  820,11
       4   FERRARA  FABRIZIO              1971   Pol Nadir - Palermo         2'36"86  763,48
       5   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo         2'37"03  762,66
       6   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   Sprinteam ssd               2'37"43  760,72
       7   CUSIMANO  MASSIMO              1971   Pol Nadir - Palermo         2'40"33  746,96
       8   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'45"04  725,64
       9   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      2'45"54  723,45
      10   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'46"15  720,79
      11   DI FRESCO  MAURIZIO            1969   Collage Waterpolo Palermo   2'49"88  704,97
      12   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   Aquarius asd - Trapani      2'53"71  689,42
      13   DE CHIARA  MASSIMILIANO        1971   Pol TL Palermo 90           2'59"73  666,33
      14   CALABRIA  PIETRO               1970   Collage Waterpolo Palermo   3'23"66  588,04
      15   CARISTO  PASQUALINO            1971   Collage Waterpolo Palermo   3'24"67  585,14
      16   GRIFO`  GIUSEPPE               1970   Collage Waterpolo Palermo   3'34"08  559,42
      17   RUSSO  STEFANO FERNANDO        1971   Aquagym asd - Trapani       3'51"87  516,50

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  ANTONINO                1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'37"39  781,50
       2   PERRONE  GIOVANNI              1967   Pol Nadir - Palermo         2'41"43  761,94
       3   RINAUDO  COSIMO                1964   Pol Nadir - Palermo         2'42"47  757,06
       4   MILO  PASQUALE                 1966   Aquagym asd - Trapani       2'47"00  736,53
       5   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'58"27  689,96
       6   RABIOLO  ALFONSO               1965   Sprinteam ssd               3'01"68  677,01
       7   CARUSO  GASPARE                1967   Collage Waterpolo Palermo   3'06"80  658,46
       8   D`ACCARDI  MICHELE             1963   Collage Waterpolo Palermo   3'10"14  646,89
       9   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   Pol Nadir - Palermo         3'16"92  624,62
      10   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 3'17"09  624,08
      11   TROJA  FABRIZIO                1964   Pol Nadir - Palermo         3'34"31  573,93
      12   ZAPPULLA  MAURIZIO             1966   Collage Waterpolo Palermo   3'51"27  531,85
           ALBO  GIANLUCA                 1967   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  FABIO                   1960   Pol GIFA Citta` di Palermo  2'24"97  879,63
       2   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         2'39"53  799,35
       3   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo         2'46"38  766,44
       4   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         2'52"32  740,02
       5   BONANNO  GIUSEPPE              1962   Pol Nadir - Palermo         3'05"80  686,33
       6   PLANO  SALVATORE               1961   Pol Nadir - Palermo         3'09"64  672,43
       7   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 3'12"77  661,51
       8   MODICA  LUIGI                  1960   Pol Nadir - Palermo         3'49"73  555,09
       9   RIBOLLA  ACHILLE               1960   Pol Nadir - Palermo         4'11"77  506,49

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'14"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  GUIDO                  1956   Collage Waterpolo Palermo   2'37"48  856,17
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         2'50"10  792,65
       3   D`AMORE  ANTONINO              1955   Pol Nadir - Palermo         3'10"00  709,63
       4   TRIPOLI  UGO                   1956   Pol Nadir - Palermo         3'23"39  662,91
       5   LOJACONO  FABIO                1955   Collage Waterpolo Palermo   3'40"45  611,61
       6   BILELLO  FEDELE                1953   Collage Waterpolo Palermo   3'42"47  606,06
       7   PEDULA`  GIOVANNI              1954   Collage Waterpolo Palermo   4'14"74  529,28
       8   DI GREGORIO  CALOGERO          1953   Collage Waterpolo Palermo   4'18"64  521,30

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'22"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         3'01"26  784,29
       2   RICOTTI  IPPOLITO              1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'20"21  710,05

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADAGLIACCO  NICOLO`           1942   Pol Nadir - Palermo         4'04"57  659,69
       2   LUPPINA  SALVATORE             1938   Collage Waterpolo Palermo   4'27"29  603,61
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMA  VALENTINA                1992   Aquagym asd - Trapani       4'11"56  566,43

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         3'41"34  652,44

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'28"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Athon asd - Augusta         4'48"66  513,20

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'31"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINALDI  TECLA                 1970   Pol Nadir - Palermo         4'47"94  526,05

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'39"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  GIOVANNA              1966   Pol Nadir - Palermo         4'24"28  602,66

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'49"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'48"99 1000,53

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'32"94  834,25

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'10"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUTONE  GIUSEPPE               1982   Aquarius asd - Trapani      3'32"60  615,00
       2   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 3'42"18  588,49

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         3'18"98  672,48
       2   PELLEGRINO  DARIO              1973   Pol Nadir - Palermo         3'40"11  607,92

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIABBICA  ALESSANDRO          1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'01"25  751,45
       2   PIGNATALE  CATALDO             1969   Pol Nadir - Palermo         3'05"71  733,40
       3   MIRTO  SIMONE                  1968   Pol Nadir - Palermo         3'25"07  664,16
       4   ARENA  MARIO                   1968   Citta` dello Sport SSD      3'55"19  579,11

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILO  PASQUALE                 1966   Aquagym asd - Trapani       3'10"10  741,03
       2   RAVI`  NUNZIO                  1967   Pol Nadir - Palermo         3'26"96  680,66
       3   MANDRACCHIA  PIETRO FRANCESCO  1965   Pol Nadir - Palermo         3'37"17  648,66
       4   TROJA  FABRIZIO                1964   Pol Nadir - Palermo         4'08"28  567,38
       5   IACONO  SALVATORE              1964   Collage Waterpolo Palermo   4'24"30  532,99

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'27"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         3'54"86  628,54

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'47"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         3'30"17  797,88

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'56"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALUIA  SALVATORE               1944   Pol Nadir - Palermo         4'04"25  721,43
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   Pol Nadir - Palermo         0'30"48  919,29
       2   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"87  702,78

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  COSTANZA             1980   Pol Nadir - Palermo         0'34"71  823,39
       2   FIORENZA  DANIELA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"59  760,31
       3   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'51"74  552,38

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAN DEN BERG  GILLIAN MARIA E  1971   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"82  900,37
       2   DIOTALLEVI  ANNAMARIA          1970   Pol Nadir - Palermo         0'47"28  625,00
       3   MATTEI  LAURA                  1972   Collage Waterpolo Palermo   0'48"44  610,03

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"86  928,79
       2   TARDO  MONICA                  1966   Pol Nadir - Palermo         0'48"06  635,04

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   Pol Nadir - Palermo         1'13"31  439,78

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   Pol Nadir - Palermo         0'53"99  620,67

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`AIERA  SIMONE             1996   Pol Nadir - Palermo         0'31"67  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   Pol Nadir - Palermo         0'28"08  871,44
       2   MANZELLA  GIOVANNI             1991   Pol Nadir - Palermo         0'29"89  818,67
       3   SCALIA  DARIO                  1991   Pol Nadir - Palermo         0'31"38  779,80
       4   DI CARA  GIORGIO               1989   Pol Nadir - Palermo         0'32"51  752,69
       5   D`ASCOLI  FABIO                1990   Pol TL Palermo 90           0'32"85  744,90
       6   RENDA  GIROLAMO MARIO          1991   Pol Nadir - Palermo         0'33"65  727,19
       7   D`AMORE  GIULIO                1992   Pol Nadir - Palermo         0'36"40  672,25
       8   PAVONE  EMANUELE               1988   Pol TL Palermo 90           0'39"74  615,75

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAGLIANO  GIUSEPPE             1984   Pol Nadir - Palermo         0'30"68  809,65
       2   PILERI  PIETRO                 1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"70  783,60
       3   CANNIZZARO  MARCO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"67  760,33
       4   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"40  743,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNARIS  FEDERICO             1978   Pol Nadir - Palermo         0'29"47  851,71
       2   GIACALONE  MASSIMO             1979   Aquarius asd - Trapani      0'33"39  751,72
       3   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         0'33"62  746,58
       4   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              0'38"40  653,65

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSIMANO  PAOLO                1976   Collage Waterpolo Palermo   0'31"98  799,87
       2   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"35  790,73
       3   GIACALONE  ALBERTO             1976   Aquarius asd - Trapani      0'32"50  787,08
       4   PERNA  DANIELE                 1973   Collage Waterpolo Palermo   0'34"45  742,53
       5   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   Pol Nadir - Palermo         0'37"90  674,93
       6   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"99  656,07
       7   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 0'43"42  589,13

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   Sprinteam ssd               0'33"35  785,31
       2   LOMBARDO  FABIO                1969   Collage Waterpolo Palermo   0'34"97  748,93
       3   BRAGATO  ANDREA                1968   Collage Waterpolo Palermo   0'37"67  695,25
       4   CELI  SEBASTIANO               1972   Swimblu asd                 0'40"86  640,97
       5   IUDICA  GIUSEPPE               1970   Etna Nuoto asd              0'40"93  639,87
       6   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      0'45"80  571,83

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RABIOLO  ALFONSO               1965   Sprinteam ssd               0'33"95  790,87
       2   ARENA  ANTONINO                1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'35"11  764,74
       3   MALTESE  ROBERTO               1965   Aquarius asd - Trapani      0'37"25  720,81
       4   MANDRACCHIA  PIETRO FRANCESCO  1965   Pol Nadir - Palermo         0'38"36  699,95

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   Pol Nadir - Palermo         0'34"10  804,11
       2   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   Pol Nadir - Palermo         0'39"27  698,24
       3   FARAONE  SALVATORE             1962   CUS Palermo                 0'41"47  661,20

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS Palermo                 0'42"98  694,74

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  SALVATORE             1947   Pol Nadir - Palermo         0'50"74  624,16
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"76  830,60
       2   GRIMALDI  IRENE                1991   Collage Waterpolo Palermo   0'33"38  790,29
       3   BIRRIOLA ROBERTA               1989   Pol Nadir - Palermo         0'35"20  749,43
       4   LA MALFA RIBOLLA  EMMA         1988   Pol Nadir - Palermo         0'37"62  701,22
       5   ARENA  PRISCILLA               1992   Pol Nadir - Palermo         0'41"29  638,90

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"12  901,44
       2   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd     0'32"96  796,42
       3   CRIVELLO  NUNZIA               1986   Pol Nadir - Palermo         0'45"53  576,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENZA  DANIELA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"98  786,64
       2   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 0'36"36  735,15
       3   DI BARTOLO  FILIPPA            1979   Collage Waterpolo Palermo   0'37"58  711,28
       4   LO PORTO  GAETANA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"38  645,96

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"14  837,27
       2   TRAPANI  DANIELA               1976   Pol Nadir - Palermo         0'33"18  811,03
       3   TULUMELLO  SARA                1974   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'37"99  708,34
       4   MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo         0'38"96  690,71
       5   COSTANTINO  LOREDANA           1977   Pol Nadir - Palermo         0'41"46  649,06
       6   PUSATERI  GIULIA               1976   Collage Waterpolo Palermo   1'00"37  445,75

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAN DEN BERG  GILLIAN MARIA E  1971   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'30"09  913,92
       2   LI CASTRI  SAMANTHA            1972   Collage Waterpolo Palermo   0'41"75  658,68
       3   PORTERA  ROSA                  1972   Pol Nadir - Palermo         0'45"18  608,68
       4   UTTUSO  ANTONELLA              1969   Pol Nadir - Palermo         0'49"40  556,68

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   Pol Nadir - Palermo         0'34"63  818,37
       2   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"11  724,62
       3   TARDO  MONICA                  1966   Pol Nadir - Palermo         0'42"20  671,56
       4   FARINELLA  ROSSANA             1966   Collage Waterpolo Palermo   0'52"94  535,32

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Collage Waterpolo Palermo   0'32"77  905,71
       2   GIOIA  DANIELA                 1958   Pol Nadir - Palermo         0'36"85  805,43
       3   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   Pol Nadir - Palermo         0'39"22  756,76
       4   MIGLIACCIO  FRANCESCA          1962   Pol Nadir - Palermo         0'43"71  679,02
       5   EGIDI  VANDA                   1961   Pol Nadir - Palermo         0'44"01  674,39
       6   CANNADA  SIMONA                1959   Collage Waterpolo Palermo   0'48"08  617,30
       7   CORRAO  MARIA                  1961   Pol Nadir - Palermo         0'57"69  514,47

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHWARTZ  CATHERINE            1953   Collage Waterpolo Palermo   0'48"56  631,80
       2   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   Pol Nadir - Palermo         0'53"76  570,68
       3   AMATO  GIUSEPPINA              1957   Pol TL Palermo 90           1'06"00  464,85

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICA  DAVIDE                 1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"17  0,00
       2   DELL`AIERA  SIMONE             1996   Pol Nadir - Palermo         0'30"47  0,00
       3   ZORA  ANTONINO                 1995   Pol Nadir - Palermo         0'31"50  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   Pol Nadir - Palermo         0'26"41  875,05
       2   MANZELLA  GIOVANNI             1991   Pol Nadir - Palermo         0'27"47  841,28
       3   LO NIGRO  ANDREA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'28"12  821,83
       4   D`ASCOLI  FABIO                1990   Pol TL Palermo 90           0'29"53  782,59
       5   RENDA  GIROLAMO MARIO          1991   Pol Nadir - Palermo         0'30"23  764,47
       6   ZAPPALA' ALFIO                 1992   Etna Nuoto asd              0'33"05  699,24
       7   DI GIOVANNA  LORENZO           1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"48  670,24
       8   PAVONE  EMANUELE               1988   Pol TL Palermo 90           0'36"02  641,59
       9   CORDARO  ATTILIO               1991   Pol Nadir - Palermo         0'40"45  571,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO  VALERIO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"19  847,37
       2   GIGLIO  ANDREA                 1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"23  846,13
       3   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"92  825,21
       4   DI LORENZO  SALVATORE          1986   Pol Nadir - Palermo         0'29"78  773,67
       5   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"50  755,41
       6   VALENTINI  ALESSANDRO          1986   Collage Waterpolo Palermo   0'31"41  733,52
       7   CUSIMANO  MASSIMO              1983   Collage Waterpolo Palermo   0'32"19  715,75
       8   SERRA  THOMAS                  1986   Natatio Master Team asd     0'32"37  711,77
       9   PALAZZETTI  GUGLIELMO          1984   Pol Nadir - Palermo         0'33"47  688,38
      10   PERRONE  CLAUDIO               1983   Pol Nadir - Palermo         0'37"63  612,28
      11   ZANNELLI  FRANCESCO PAOLO      1984   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'39"40  584,77
      12   TESTA  GABRIELE                1985   Pol Nadir - Palermo         0'46"16  499,13
      13   QUARTARARO  PIETRO             1983   Pol Nadir - Palermo         0'47"73  482,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANI  CHRISTIAN STEPHAN       1979   Natatio Master Team asd     0'27"28  857,77
       2   VIRZI`  GIULIO                 1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"93  808,85
       3   COMITO  FRANCESCO              1982   Pol Nadir - Palermo         0'30"24  773,81
       4   DE RITO  FRANCESCO             1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"73  761,47
       5   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'31"46  743,80
       6   VALENZA  VINCENZO              1978   Pol Nadir - Palermo         0'32"28  724,91
       7   CONOSCENTI  ROSARIO            1980   Collage Waterpolo Palermo   0'32"56  718,67
       8   BARATTA  RICCARDO              1979   Pol Nadir - Palermo         0'33"36  701,44
       9   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 0'35"71  655,28
      10   PERRICONE  DAVIDE              1978   Pol Nadir - Palermo         0'37"17  629,54
      11   TARANTO  ALESSIO               1978   Pol Nadir - Palermo         0'37"85  618,23
      12   MANSUETO  ALESSANDRO           1978   Collage Waterpolo Palermo   0'40"07  583,98

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"16  820,64
       2   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"45  812,56
       3   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                 0'30"06  796,07
       4   CUSIMANO  PAOLO                1976   Collage Waterpolo Palermo   0'30"37  787,95
       5   PERNA  DANIELE                 1973   Collage Waterpolo Palermo   0'30"52  784,08
       6   LUCIANI  ANDREA                1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"92  773,93
       7   DACCO`  ALESSIO                1977   Natatio Master Team asd     0'31"65  756,08
       8   NAVARRA  DARIO                 1973   Collage Waterpolo Palermo   0'31"66  755,84
       9   FARACI  VINCENZO               1977   Pol Nadir - Palermo         0'32"62  733,60
      10   CASSATARO  STEFANO             1975   Pol Nadir - Palermo         0'33"49  714,54
      11   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 0'34"51  693,42
      12   ROMANO  MARCO                  1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"55  692,62
      13   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         0'34"73  689,03
      14   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"00  683,71
      15   GERACI  CLAUDIO                1977   Pol TL Palermo 90           0'35"43  675,42
      16   POMARA  GIUSEPPE               1975   Pol Nadir - Palermo         0'38"81  616,59
      17   FAZIO  SEBASTIANO              1976   Athon asd - Augusta         0'39"75  602,01
      18   GRAMMAUTA  FABIO               1973   Pol Nadir - Palermo         0'44"54  537,27

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"91  846,77
       2   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'30"22  810,06
       3   CONIGLIO  PAOLO CESARE         1970   Pol Nadir - Palermo         0'30"86  793,26
       4   PIGNATALE  CATALDO             1969   Pol Nadir - Palermo         0'31"50  777,14
       5   MANCINO  ALESSANDRO            1972   Pol Nadir - Palermo         0'31"99  765,24
       6   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"75  747,48
       7   TOSI  FEDERICO                 1972   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"87  744,75
       8   BRAGATO  ANDREA                1968   Collage Waterpolo Palermo   0'33"10  739,58
       9   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"40  711,63
      10   DI FRESCO  MAURIZIO            1969   Collage Waterpolo Palermo   0'34"96  700,23
      11   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"00  699,43
      12   MANCUSO  FRANCESCO             1968   Collage Waterpolo Palermo   0'36"30  674,38
      13   CALABRIA  PIETRO               1970   Collage Waterpolo Palermo   0'36"93  662,88
      14   GRIFO`  GIUSEPPE               1970   Collage Waterpolo Palermo   0'37"35  655,42
      15   ALBANESE  MARIANO              1972   Collage Waterpolo Palermo   0'37"68  649,68
      16   GIAMPAOLO  GIUSEPPE            1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"94  612,92
      17   LA MALFA  FABIO                1969   Pol Nadir - Palermo         0'39"99  612,15
      18   RUSSO  STEFANO FERNANDO        1971   Aquagym asd - Trapani       0'42"29  578,86
      19   CARDELLA  CARLO                1968   Pol Nadir - Palermo         0'42"55  575,32
      20   MAZZETTI  FRANCESCO            1970   Collage Waterpolo Palermo   0'44"21  553,72
      21   MUSSO  IGNAZIO                 1970   Pol Nadir - Palermo         0'45"82  534,26
      22   CARUSO  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo         0'46"16  530,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'27"63  899,38
       2   DE LUCA  ROBERTO               1964   Collage Waterpolo Palermo   0'29"88  831,66
       3   TUSCANO  LUCIO                 1966   Collage Waterpolo Palermo   0'30"19  823,12
       4   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'31"33  793,17
       5   RINAUDO  COSIMO                1964   Pol Nadir - Palermo         0'32"94  754,40
       6   D`ACCARDI  MICHELE             1963   Collage Waterpolo Palermo   0'33"55  740,69
       7   TOMASELLO  AGOSTINO            1965   Pol Nadir - Palermo         0'33"95  731,96
       8   BARBERA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"04  730,02
       9   ALBO  GIANLUCA                 1967   Pol Nadir - Palermo         0'35"19  706,17
           IALUNA  LUIGI                  1966   Collage Waterpolo Palermo   0'35"19  706,17
      11   RAVI`  NUNZIO                  1967   Pol Nadir - Palermo         0'35"27  704,56
      12   PERRICONE  GIUSEPPE            1964   Rari Nantes Palermo 89      0'36"84  674,54
      13   FERRARA  FRANCESCO             1965   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"20  668,01
      14   GRIFO`  SALVATORE              1966   Rari Nantes Palermo 89      0'37"27  666,76
      15   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo         0'37"78  657,76
      16   IACONO  SALVATORE              1964   Collage Waterpolo Palermo   0'40"00  621,25
      17   SCUDERI SERGIO                 1967   Pol Nadir - Palermo         0'40"42  614,79
      18   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   Pol Nadir - Palermo         0'40"99  606,25
      19   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 0'41"37  600,68
      20   AUTORE MICHELE                 1966   Pol Nadir - Palermo         0'41"51  598,65
      21   MULE`  PELLEGRINO              1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'42"96  578,45

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   Pol Nadir - Palermo         0'30"53  840,48
       2   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         0'32"40  791,98
       3   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo         0'32"70  784,71
       4   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"17  773,59
       5   FARAONE  SALVATORE             1962   CUS Palermo                 0'35"46  723,63
       6   MICHELUCCI  ROBERTO            1958   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"65  700,14
       7   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   Pol Nadir - Palermo         0'37"25  688,86
       8   GENTILE  PIETRO                1962   Collage Waterpolo Palermo   0'37"60  682,45
       9   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 0'37"91  676,87
      10   SALOMONE  MARIO                1961   Pol Nadir - Palermo         0'41"59  616,98
      11   CAMILLERI  FEDERICO            1959   Pol Nadir - Palermo         0'42"70  600,94

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE  ANDREA               1957   Etna Nuoto asd              0'34"43  768,81
       2   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   Collage Waterpolo Palermo   0'36"12  732,83
       3   PIPITONE  LUIGI                1955   Pol Nadir - Palermo         0'43"83  603,92
       4   TRIPOLI  UGO                   1956   Pol Nadir - Palermo         0'44"45  595,50
       5   PEDULA`  GIOVANNI              1954   Collage Waterpolo Palermo   0'46"00  575,43
       6   CUCCIARRE`  SALVATORE          1956   Collage Waterpolo Palermo   0'50"12  528,13
       7   DI GREGORIO  CALOGERO          1953   Collage Waterpolo Palermo   0'51"98  509,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS Palermo                 0'33"24  827,92
       2   MANNO  VINCENZO DAVIDE         1950   Collage Waterpolo Palermo   0'52"21  527,10

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   Pol Nadir - Palermo         0'40"16  712,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADAGLIACCO  NICOLO`           1942   Pol Nadir - Palermo         0'52"28  592,58

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         0'46"42  714,56
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"63  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"39  848,81
       2   BIRRIOLA ROBERTA               1989   Pol Nadir - Palermo         1'16"19  761,91

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMPIERI  GIULIA               1984   Pol Nadir - Palermo         1'19"37  727,35

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'01"72  958,20
       2   BARDI  LAURA                   1982   Collage Waterpolo Palermo   1'24"64  698,72
       3   LO PORTO  GAETANA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'30"58  652,90

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   Aquarius asd - Trapani      1'10"52  849,97
       2   BELLAVIA  DARIA                1973   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'10"81  846,49
       3   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'20"62  743,49
       4   TULUMELLO  SARA                1974   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'26"06  696,49

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'26"40  701,27
       2   FRASCARO  MARIA GABRIELLA      1971   Collage Waterpolo Palermo   2'25"49  416,45

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   Pol Nadir - Palermo         1'19"94  780,71
       2   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'25"94  726,20
       3   MAZZULLO  CATERINA             1964   Collage Waterpolo Palermo   1'42"62  608,17
       4   ARDIZZONE  IOLE MANUELA        1967   Pol Nadir - Palermo         1'48"87  573,25
       5   SCONCIAFORNI  CRISTINA         1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'52"30  555,74
       6   FARINELLA  ROSSANA             1966   Collage Waterpolo Palermo   1'53"53  549,72
       7   DI LIBERTO  ROSSELLA           1966   Collage Waterpolo Palermo   1'57"05  533,19

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         1'32"40  707,90
       2   CANNADA  SIMONA                1959   Collage Waterpolo Palermo   1'52"75  580,13

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERASOLA  LAURA                1957   Pol Nadir - Palermo         2'01"84  563,61

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'00"18  849,78
       2   SCALIA  DARIO                  1991   Pol Nadir - Palermo         1'01"17  836,03
       3   NAVETTA FRANCESCO              1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"82  814,07
       4   DI GIOVANNA  LORENZO           1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"13  646,28
       5   INCORPORA  FRANCESCO           1992   Pol Nadir - Palermo         1'29"56  571,01

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   Pol Nadir - Palermo         1'03"59  804,84
       2   CANNIZZARO  MARCO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'07"60  757,10
       3   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               1'09"77  733,55
       4   DI LORENZO  SALVATORE          1986   Pol Nadir - Palermo         1'11"56  715,20
       5   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'11"82  712,61
       6   VALENTINI  ALESSANDRO          1986   Collage Waterpolo Palermo   1'13"11  700,04
       7   LAPIS  ROBERTO                 1986   Pol Nadir - Palermo         1'16"29  670,86

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO  EMANUELE             1979   Collage Waterpolo Palermo   1'03"13  827,02
       2   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'09"96  746,28
       3   MACALUSO  FILIPPO              1981   Pol Nadir - Palermo         1'15"01  696,04
       4   CHIAVETTA  NICOLO`             1978   Pol Nadir - Palermo         1'15"70  689,70
       5   FERDICO  VITTORIO              1980   Collage Waterpolo Palermo   1'18"73  663,15
       6   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"02  636,55
       7   MILAZZO  ROSARIO               1978   Pol TL Palermo 90           1'23"26  627,07
       8   RIZZUTO  GABRIELE              1980   Collage Waterpolo Palermo   1'28"04  593,03
       9   PERRICONE  DAVIDE              1978   Pol Nadir - Palermo         1'36"28  542,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  LUCA                   1977   Collage Waterpolo Palermo   1'06"82  791,08
       2   ROMANO  MARCO                  1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"32  666,41
       3   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      1'19"46  665,24
       4   ARNONE  SALVATORE              1974   Pol TL Palermo 90           1'23"65  631,92

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'59"52  912,63
       2   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'04"54  841,65
       3   CUSIMANO  MASSIMO              1971   Pol Nadir - Palermo         1'09"75  778,78
       4   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo         1'10"83  766,91
       5   ALBO  FRANCESCO                1972   Collage Waterpolo Palermo   1'12"60  748,21
       6   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      1'15"05  723,78
       7   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"11  723,21
       8   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         1'15"49  719,57
       9   TOSI  FEDERICO                 1972   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'18"62  690,92
      10   DI BLASI  FRANCESCO            1972   Pol Nadir - Palermo         1'24"91  639,74
      11   GIAMPAOLO  GIUSEPPE            1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'37"27  558,45
      12   MILITELLO  PIETRO              1971   Pol Nadir - Palermo         2'02"97  441,73
           FLORIO  DANIELE                1969   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'00"25  916,35
       2   AMOROSO  VINCENZO              1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'01"27  901,09
       3   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   Pol Nadir - Palermo         1'02"48  883,64
       4   DE LUCA  ROBERTO               1964   Collage Waterpolo Palermo   1'03"90  864,01
       5   PERRONE  GIOVANNI              1967   Pol Nadir - Palermo         1'11"49  772,28
       6   TUSCANO  LUCIO                 1966   Collage Waterpolo Palermo   1'12"75  758,90
       7   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'13"22  754,03
       8   PALMERI  ELVIO                 1967   Pol Nadir - Palermo         1'14"67  739,39
       9   ACIERNO  MARCO                 1967   Collage Waterpolo Palermo   1'17"05  716,55
      10   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   Pol Nadir - Palermo         1'17"49  712,48
      11   BARBERA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"60  693,59
      12   IALUNA  LUIGI                  1966   Collage Waterpolo Palermo   1'19"93  690,73
      13   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   Pol Nadir - Palermo         1'21"03  681,35
      14   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'21"58  676,76
      15   FERRARA  FRANCESCO             1965   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'25"35  646,87
      16   CLEMENZA  ROBERTO              1963   Pol Nadir - Palermo         1'27"82  628,67
      17   BUFFA  VINCENZO                1965   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'29"48  617,01
      18   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo         1'30"29  611,47
      19   CORRAO  GIUSEPPE               1963   Collage Waterpolo Palermo   1'33"88  588,09
      20   MULE`  PELLEGRINO              1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'36"42  572,60
      21   FASETTI  ANTONINO              1965   Pol Nadir - Palermo         1'49"84  502,64

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"91  761,43
       2   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"32  728,69
       3   MICHELUCCI  ROBERTO            1958   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"46  692,55
       4   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   Pol Nadir - Palermo         1'26"31  669,68
       5   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         1'30"30  640,09
       6   GAGLIANO  DARIO                1960   Pol Nadir - Palermo         1'30"42  639,24
       7   PANZERA  ENRICO                1960   Pol Nadir - Palermo         1'37"71  591,55
       8   CIRALLI  FABIO                 1961   Pol Nadir - Palermo         1'41"44  569,79
       9   SCARDAVI  GIOVANNI             1958   Collage Waterpolo Palermo   1'58"89  486,16
      10   SCIORTINO  SANTI               1959   Pol Nadir - Palermo         2'13"98  431,41
           CIGNO  ENRICO                  1962   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         1'16"71  777,34
       2   BILELLO  FEDELE                1953   Collage Waterpolo Palermo   1'39"20  601,11
       3   CUCCIARRE`  SALVATORE          1956   Collage Waterpolo Palermo   2'04"90  477,42

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MARCO  GIORGIO              1949   Pol Nadir - Palermo         2'11"20  475,46
       2   TRANCHINA  GIUSEPPE            1951   Pol Nadir - Palermo         3'01"26  344,15
           RICOTTI  IPPOLITO              1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   Collage Waterpolo Palermo   1'54"17  573,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'16"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         1'45"57  728,99
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Athon asd - Augusta         4'59"77  498,32

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   Pol Nadir - Palermo         3'08"69  807,99
       2   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      3'11"65  795,51

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'37"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         3'16"07  804,25
       2   CUTTITTA  ANGELA               1965   Pol Nadir - Palermo         3'44"32  702,97

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'44"86  774,17
           DI CARA  GIORGIO               1989   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  FRANCESCO              1981   Pol TL Palermo 90           3'03"99  719,17

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'13"98 1003,21
       2   GIACALONE  ALBERTO             1976   Aquarius asd - Trapani      2'52"89  777,43
       3   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'58"99  750,94

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'51"79  794,46
       2   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         3'25"52  664,07

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   Pol Nadir - Palermo         2'51"08  823,83
       2   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'03"26  769,07
       3   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         3'09"96  741,95
       4   TASSO ALESSANDRO               1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'17"74  712,75
       5   CASTIGLIA  FILIPPO             1967   Pol Nadir - Palermo         4'04"26  577,01

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   Collage Waterpolo Palermo   4'18"69  562,72

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHILLECI  CALOGERO            1955   Pol Nadir - Palermo         4'52"57  525,07
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARAGLIANO  CARLA              1989   Pol Nadir - Palermo         0'43"02  762,67
       2   LA MALFA RIBOLLA  EMMA         1988   Pol Nadir - Palermo         0'49"49  662,96
       3   FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'51"87  632,54

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMPIERI  GIULIA               1984   Pol Nadir - Palermo         0'50"84  653,62
       2   OROFINO  SERENA                1985   Pol TL Palermo 90           0'57"84  574,52

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         0'43"52  775,05
       2   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'51"73  652,04

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo         0'44"93  760,96
       2   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'45"98  743,58

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      0'45"66  764,56
       2   UTTUSO  ANTONELLA              1969   Pol Nadir - Palermo         1'04"83  538,49

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTTITTA  ANGELA               1965   Pol Nadir - Palermo         0'49"34  740,78
       2   RONGA  MARINA                  1966   Collage Waterpolo Palermo   0'59"04  619,07
       3   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'00"20  607,14
       4   ARDIZZONE  IOLE MANUELA        1967   Pol Nadir - Palermo         1'02"76  582,38

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUCCIONE  LICIA                1962   Collage Waterpolo Palermo   0'53"50  720,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO  GIORGIO             1995   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"29  0,00
       2   RADICA  DAVIDE                 1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"13  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   Pol Nadir - Palermo         0'32"73  865,57
       2   LUPARELLI  MIRKO               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"24  803,92
       3   MAZZEO  RICCARDO               1992   Pol Nadir - Palermo         0'46"43  610,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   Pol Nadir - Palermo         0'37"00  781,08
       2   SIELI  ALESSANDRO              1984   Aquagym asd - Trapani       0'40"19  719,08
       3   PALAZZETTI  GUGLIELMO          1984   Pol Nadir - Palermo         0'43"66  661,93
       4   LAPIS  ROBERTO                 1986   Pol Nadir - Palermo         0'51"84  557,48
       5   TESTA  GABRIELE                1985   Pol Nadir - Palermo         0'59"09  489,08

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  VINCENZO              1978   Pol Nadir - Palermo         0'41"91  698,88
       2   DE RITO  FRANCESCO             1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'45"26  647,15
       3   TARANTO  ALESSIO               1978   Pol Nadir - Palermo         0'45"53  643,31
       4   CHIAVETTA  NICOLO`             1978   Pol Nadir - Palermo         0'45"61  642,18
       5   TUTONE  GIUSEPPE               1982   Aquarius asd - Trapani      0'47"40  617,93
       6   RIZZUTO  GABRIELE              1980   Collage Waterpolo Palermo   0'48"42  604,92
       7   DE LUCA  GABRIELE              1981   Aquagym asd - Trapani       0'49"42  592,68

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo         0'39"18  751,15
       2   LUCIANI  ANDREA                1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"18  732,45
       3   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      0'43"73  672,99
       4   GERACI  CLAUDIO                1977   Pol TL Palermo 90           0'46"01  639,64
       5   POMARA  GIUSEPPE               1975   Pol Nadir - Palermo         0'46"12  638,12
       6   ARNONE  SALVATORE              1974   Pol TL Palermo 90           0'47"17  623,91
       7   LANDOLINA  DANIELE             1977   Pol Nadir - Palermo         0'48"33  608,94

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  MICHELE               1969   CUS Palermo                 0'38"39  785,36
       2   CONIGLIO  PAOLO CESARE         1970   Pol Nadir - Palermo         0'41"36  728,97
       3   DI BLASI  FRANCESCO            1972   Pol Nadir - Palermo         0'47"14  639,58
       4   FLORIO  DANIELE                1969   Collage Waterpolo Palermo   0'47"65  632,74
       5   TUZZOLINO  VINCENZO            1969   Collage Waterpolo Palermo   0'47"87  629,83
       6   CARDELLA  FABIO                1971   Pol Nadir - Palermo         0'55"00  548,18
       7   MILITELLO  PIETRO              1971   Pol Nadir - Palermo         0'57"25  526,64

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   Pol Nadir - Palermo         0'39"39  793,35
       2   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   Pol Nadir - Palermo         0'40"62  769,33
       3   ESPOSITO  GERARDO              1967   Aquarius asd - Trapani      0'41"54  752,29
       4   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'41"68  749,76
       5   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'43"09  725,23
       6   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   Pol Nadir - Palermo         0'46"52  671,75
       7   GRIFO`  SALVATORE              1966   Rari Nantes Palermo 89      0'46"95  665,60
       8   BUFFA  VINCENZO                1965   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'48"08  649,96
       9   PALMERI  ELVIO                 1967   Pol Nadir - Palermo         0'50"16  623,01
      10   FASETTI  ANTONINO              1965   Pol Nadir - Palermo         0'53"34  585,86
      11   ARONA  SALVATORE               1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'53"93  579,45
      12   SCUDERI SERGIO                 1967   Pol Nadir - Palermo         0'55"99  558,14
      13   CANNATA  SALVATORE             1964   Pol Nadir - Palermo         0'59"08  528,94

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'42"68  757,97
       2   BARRESI  PIETRO                1962   Pol Nadir - Palermo         0'49"63  651,82
       3   CIRALLI  FABIO                 1961   Pol Nadir - Palermo         0'54"49  593,69
       4   SCIORTINO  SANTI               1959   Pol Nadir - Palermo         1'06"87  483,77

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPITONE  LUIGI                1955   Pol Nadir - Palermo         0'54"21  624,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MARCO  GIORGIO              1949   Pol Nadir - Palermo         1'03"86  551,36
       2   MANNO  VINCENZO DAVIDE         1950   Collage Waterpolo Palermo   1'07"16  524,27
       3   TRANCHINA  GIUSEPPE            1951   Pol Nadir - Palermo         1'53"30  310,77

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALUIA  SALVATORE               1944   Pol Nadir - Palermo         0'55"56  679,27
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'41"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   Pol Nadir - Palermo         2'52"88  588,56

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"27  801,08

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACALONE  MASSIMO             1979   Aquarius asd - Trapani      1'21"82  685,04
       2   CARUSO  FRANCESCO              1981   Pol TL Palermo 90           1'24"34  664,57

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'00"64  945,25
       2   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'35"62  599,46

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'58"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         1'13"69  799,29
       2   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'17"16  763,35
       3   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   Aquarius asd - Trapani      1'35"01  619,93
       4   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      1'39"01  594,89
       5   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'40"58  585,60

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   Collage Waterpolo Palermo   2'09"09  482,30
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIMALDI  IRENE                1991   Collage Waterpolo Palermo   0'36"55  829,27
       2   MARAGLIANO  CARLA              1989   Pol Nadir - Palermo         0'36"87  822,08

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OROFINO  SERENA                1985   Pol TL Palermo 90           1'06"42  453,78

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   Pol Nadir - Palermo         0'37"82  844,79
       2   PORTERA  ROSA                  1972   Pol Nadir - Palermo         0'53"96  592,11

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  GIOVANNA              1966   Pol Nadir - Palermo         0'55"13  599,67
       2   SCONCIAFORNI  CRISTINA         1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'03"66  519,32
       3   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"67  481,43

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EGIDI  VANDA                   1961   Pol Nadir - Palermo         0'54"30  651,20
       2   CORRAO  MARIA                  1961   Pol Nadir - Palermo         1'15"50  468,34

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  GIUSEPPINA              1957   Pol TL Palermo 90           1'17"90  467,78

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEO  RICCARDO               1992   Pol Nadir - Palermo         0'44"98  587,37
       2   INCORPORA  FRANCESCO           1992   Pol Nadir - Palermo         0'49"57  532,98

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   Pol Nadir - Palermo         0'33"54  793,68
       2   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   Pol Nadir - Palermo         0'36"35  732,32
       3   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               0'37"44  711,00
       4   QUARTARARO  PIETRO             1983   Pol Nadir - Palermo         0'49"18  541,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACALUSO  FILIPPO              1981   Pol Nadir - Palermo         0'40"65  673,06
       2   FERDICO  VITTORIO              1980   Collage Waterpolo Palermo   0'50"83  538,26
       3   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'52"51  521,04

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANDOLINA  DANIELE             1977   Pol Nadir - Palermo         0'44"02  630,40
       2   GRAMMAUTA  FABIO               1973   Pol Nadir - Palermo         1'12"69  381,76

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANESE  MARIANO              1972   Collage Waterpolo Palermo   0'45"81  621,92
       2   ARENA  MARIO                   1968   Citta` dello Sport SSD      0'46"02  619,08
       3   DE CHIARA  MASSIMILIANO        1971   Pol TL Palermo 90           0'50"23  567,19
       4   CARDELLA  FABIO                1971   Pol Nadir - Palermo         0'53"60  531,53

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'35"20  827,84
       2   ESPOSITO  GERARDO              1967   Aquarius asd - Trapani      0'39"91  730,14
       3   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         0'43"58  668,66
       4   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   Pol Nadir - Palermo         0'44"17  659,72
       5   TOMASELLO  AGOSTINO            1965   Pol Nadir - Palermo         0'44"88  649,29
       6   CASTIGLIA  FILIPPO             1967   Pol Nadir - Palermo         0'47"68  611,16
       7   PERRICONE  GIUSEPPE            1964   Rari Nantes Palermo 89      0'48"97  595,06
       8   CLEMENZA  ROBERTO              1963   Pol Nadir - Palermo         0'52"20  558,24
       9   CORRAO  GIUSEPPE               1963   Collage Waterpolo Palermo   0'52"75  552,42
      10   AUTORE MICHELE                 1966   Pol Nadir - Palermo         0'59"42  490,41
      11   CANNATA  SALVATORE             1964   Pol Nadir - Palermo         1'03"26  460,64

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRESI  PIETRO                1962   Pol Nadir - Palermo         0'45"51  665,79
       2   CIGNO  ENRICO                  1962   Pol Nadir - Palermo         0'47"29  640,73
       3   GAGLIANO  DARIO                1960   Pol Nadir - Palermo         0'52"19  580,57

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHILLECI  CALOGERO            1955   Pol Nadir - Palermo         1'00"37  532,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   Collage Waterpolo Palermo   0'58"70  612,44
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Pol Nadir - Palermo              166530,47
            2      Pol.Mimmo Ferrito Ssd             67549,01
            3      Collage Waterpolo Palermo         61112,82
            4      Circ.Canott. R.Di Lauria          18985,65
            5      Natatio Master Team Asd           11727,79
            6      Aquarius Asd - Trapani            10093,85
            7      Pol Tl Palermo 90                  9839,29
            8      Swimblu Asd                        6931,06
            9      Etna Nuoto Asd                     6340,96
           10      Aquagym Asd - Trapani              5224,49
           11      Rari Nantes Palermo 89             4711,23
           12      Sprinteam Ssd                      4458,46
           13      Cus Palermo                        4447,84
           14      Citta` Dello Sport Ssd             1198,19
           15      Athon Asd - Augusta                1011,52
           16      Pol Gifa Citta` Di Palermo          879,63
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                16     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 16     
                Numero di società partecipanti                            16     

                Numero totale di atleti iscritti                         449     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         9     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 2,00 %   
                Numero di atleti iscritti online                         440     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,00 %   

                Numero di atleti partecipanti                            385     
                Numero di atleti assenti                                  64     
                Percentuale di atleti assenti                          14,25 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      64     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    863     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         16     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  1,85 %   

                Numero totale di gare disputate                          677     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               12     

                Numero di assenze dalle gare                             186     
                Percentuale di assenze                                 21,55 %   
                Numero di squalifiche                                      8     
                Numero di ritiri                                           0     
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Natatio Master Team asd                3        10         0        13
              2      CUS Palermo                            0         3         0         3
              3      Rari Nantes Palermo 89                 1         5         0         6
              4      Pol TL Palermo 90                      4         7         0        11
              5      Pol GIFA Citta` di Palermo             0         1         0         1
              6      Collage Waterpolo Palermo             32        59         0        91
              7      Circ.Canott. R.Di Lauria               5        10         0        15
              8      Pol Nadir - Palermo                   56       146         0       202
              9      Aquarius asd - Trapani                 1         8         0         9
             10      Aquagym asd - Trapani                  1         4         0         5
             11      Pol.Mimmo Ferrito ssd                 16        56         0        72
             12      Athon asd - Augusta                    1         1         0         2
             13      Etna Nuoto asd                         0         4         0         4
             14      Swimblu asd                            1         7         0         8
             15      Citta` dello Sport SSD                 0         2         0         2
             16      Sprinteam ssd                          0         4         0         4

                                                          121       327         0       448