Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

5° Trofeo AquAniene

Manifestazione organizzata da Circolo Canottieri Aniene

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LANDRO  FRANCESCA           1992   Forum Sport Center          2'17"94  900,97
       2   POPOLIZIO  FRANCESCA           1991   Rari Nantes Nomentano       2'22"52  872,02
       3   POLONI  JESSICA                1992   Nautilus ssd                2'26"72  847,06
       4   PROIA  SABRINA                 1990   Parco Paradiso ssd          2'35"76  797,89
       5   COPPOLA  GIORGIA               1989   asd Red Sport               2'52"60  720,05
       6   PISCOPO  MICAELA               1989   Primavera Campus ssd srl    3'03"00  679,13
       7   SOMASCHI  CECILIA              1989   Canottieri Baldesio         3'19"74  622,21
       8   GHIRALDI  SARA                 1990   Canottieri Baldesio         4'49"10  429,89

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROBBIATI  CHIARA               1984   Circolo Canottieri Aniene   2'26"26  859,50
       2   TRIOSSI  TAMARA                1985   Flaminio Sporting Club      2'26"33  859,09
       3   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene   2'28"14  848,59
       4   SCOCCIA  ELEONORA              1987   Centro Nuoto Bastia asd     2'31"44  830,10
       5   DI LORENZO  VIOLA              1986   Sporting Club Tuscolano     2'38"47  793,27
       6   MAZZOLENI  ELISA               1987   Canottieri Baldesio         3'02"23  689,84
       7   MAGI  FABIANA                  1987   Roma Nuoto Master asd       3'26"11  609,92

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              2'22"38  886,29
       2   MARTINI  VALENTINA             1980   Centro Nuoto Bastia asd     2'27"58  855,06
       3   BONACCI  FRANCESCA             1978   Forum Sport Center          2'28"22  851,37
       4   ANDINI  ORIANA                 1982   Nautilus ssd                2'56"38  715,44
       5   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       3'03"73  686,82

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Sporting Club Tuscolano     2'20"20  915,83
       2   CORRADINI  MILA                1974   Canottieri Baldesio         2'29"32  859,90
       3   GUGLIELMI  ELEONORA            1975   Due Ponti ssd               2'38"01  812,61
           ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rari Nantes Legnano         2'38"01  812,61
       5   CASERTA  ALESSIA               1976   Pol N.Salvetti - Roma       2'42"54  789,96
       6   SIRIGNANO  ANTONIA             1974   Sporting Club Tuscolano     2'43"75  784,12
       7   MANCINI  EMANUELA              1975   Panta Rei Sport asd         2'49"27  758,55
       8   TORRE  MANUELA                 1977   CC AQUA NUOTO ASD           2'55"45  731,83
       9   FRANCI  SARA                   1973   Amici Nuoto Firenze         3'04"49  695,97
      10   LA PORTA  DANIELA              1973   Rari Nantes Nomentano       3'05"86  690,84
      11   D`ADDEZIO  SILVIA              1977   Canottieri Baldesio         3'08"25  682,07
           DE SANTIS  MARTA               1976   Circolo Canottieri Aniene  Ritirata    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   A.B. Team asd               2'13"77  983,25
       2   GRILLO  BARBARA                1971   Due Ponti ssd               2'21"12  932,04
       3   PALASCIANO  LAURA              1970   Circolo Canottieri Aniene   2'25"19  905,92
       4   D`AMICO  MICHELA               1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   2'25"27  905,42
       5   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          2'32"60  861,93
       6   GIACONE  PATRIZIA              1969   Due Ponti ssd               2'42"22  810,81
       7   COSTAGLI  SABRINA              1972   Nautilus ssd                2'54"18  755,14
       8   LONI  SILVIA                   1969   Nautilus ssd                2'58"49  736,90

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   Sporting Club Tuscolano     2'25"55  918,10
       2   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   Centro Nuoto Bastia asd     2'34"06  867,39
       3   CASTIGLIANI  GIOVANNA          1965   Forum Sport Center          2'40"47  832,74
       4   MENEGATTI  MARA                1967   Forum Sport Center          2'42"02  824,77
       5   CASTELLANI  GIADA              1964   Roma Nuoto Master asd       2'49"51  788,33
       6   GIORGINI  TARA LOUISE          1966   Empire Sport & Resort ssd   2'56"41  757,50
       7   CIMA  MONICA                   1967   CC AQUA NUOTO ASD           3'02"91  730,58
       8   CUOZZO  CRISTIANA              1965   Forum Sport Center          3'03"29  729,06
       9   HAMORI  JUDIT                  1966   Latina Aquateam             3'09"04  706,89
      10   RAGNETTI  EMANUELA             1964   PALESTRINA SPORTIN CENTER   3'19"35  670,33
      11   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   A.B. Team asd               3'35"33  620,58
      12   VERZULLI  CLAUDIA              1963   Roma Nuoto Master asd       3'43"47  597,98

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'22"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI ROMA FLAMINIO           3'03"35  775,89

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'31"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          2'33"38  990,55
       2   CONTI  SILVANA                 1954   CC AQUA NUOTO ASD           3'47"78  667,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'40"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAUNA  TERESITA MARIA          1950   CC AQUA NUOTO ASD           4'49"10  556,87

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILOSI  FEDERICO               1990   Pol. Univ. Foro Italico     1'52"44  978,03
       2   ALFANO  SIMONE                 1990   Malaspina Sport Club        2'06"44  869,74
       3   BALLADORE  MARCO               1992   Derthona Nuoto              2'11"10  838,83
       4   ALTOBELLI  SIMONE              1991   Empire Sport & Resort ssd   2'20"57  782,31
       5   SPARTANO  ANTONIO              1991   Green Hill asd              2'26"77  749,27

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEZI  DANIELE                  1984   Sporting Club Tuscolano     1'59"53  915,42
       2   DI GENNARO  MATTEO             1983   Circolo Canottieri Aniene   2'01"28  902,21
       3   YELVERTON  MATHEW              1983   Forum Sport Center          2'07"83  855,98
       4   CIVITA  LUCA                   1983   Due Ponti ssd               2'09"67  843,83
       5   SPERANDIO  LUCIANO             1983   Circolo Canottieri Aniene   2'13"68  818,52
       6   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Pol Time Out - Formello     2'16"83  799,68
       7   BUTTICE`  ALESSANDRO           1986   A.B. Team asd               2'22"71  766,73
       8   BRAVO  LEANDRO EZEQUIEL        1985   A.B. Team asd               2'22"75  766,51
       9   VITALI  TIZIANO                1986   CC AQUA NUOTO ASD           2'22"76  766,46
      10   NOBILI  MATTEO                 1986   All Round Sport & Wellnes   2'22"91  765,66
      11   COPPOTELLI PATRIZIO            1984   CENTRO NUOTO FIUGGI         2'24"66  756,39
      12   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       2'24"76  755,87
      13   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   Roma Nuoto Master asd       2'27"93  739,67
      14   CIOCCA  LUCA                   1987   CS Santa Lucia Filippini    2'31"28  723,29
      15   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          2'35"25  704,80
      16   GIAMPE`  GIORDANO              1986   Centro Nuoto Bastia asd     2'36"11  700,92
      17   VOLPECINA  RAFFAELE            1986   Primavera Campus ssd srl    2'42"63  672,82
      18   PUCCI  PAOLO                   1986   CS Santa Lucia Filippini    2'45"50  661,15
      19   PAOLOCCI  MATTEO               1987   CC AQUA NUOTO ASD           2'49"18  646,77

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       1'59"96  943,31
       2   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   Sporting Club Tuscolano     2'05"04  904,99
       3   VOLANTE  GIANLUCA              1978   Forum Sport Center          2'05"69  900,31
       4   GRILLO  ALESSANDRO             1982   Circolo Canottieri Aniene   2'10"97  864,01
       5   MELONI  SIMONE                 1981   A.B. Team asd               2'21"38  800,40
       6   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         2'23"91  786,32
       7   GIALLONARDO  FABRIZIO          1978   Pol N.Salvetti - Roma       2'26"65  771,63
       8   TORSELLI  GRAZIANO             1979   Roma Nuoto Master asd       2'27"81  765,58
       9   RAMAZZOTTI  DANIELE            1982   Centro Nuoto Bastia asd     2'38"52  713,85
      10   CERQUA  MANUEL                 1978   Roma Nuoto Master asd       2'54"84  647,22

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   Brescia Acquare` Mafeco     1'59"29  962,70
       2   FONTANELLI  DANIELE            1977   Centro Nuoto Bastia asd     2'04"19  924,71
       3   ASSANDRI  EMILIANO             1973   Derthona Nuoto              2'10"92  877,18
       4   IACCARINO ANDREA               1977   Cosernuoto asd              2'15"17  849,60
       5   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              2'15"69  846,34
       6   TRANZILLO  LUCA                1973   Forum Sport Center          2'18"22  830,85
       7   MACECCHINI  GIORGIO            1974   Sport Training 2 ssd        2'20"75  815,91
       8   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   Centro Nuoto Bastia asd     2'25"05  791,73
       9   ALOCCI  ALESSANDRO             1976   Pol N.Salvetti - Roma       2'25"84  787,44
      10   CELESTINI  ANDREA              1974   Circolo Canottieri Aniene   2'26"42  784,32
      11   PEDRINI  MARCO                 1974   Amici Nuoto Firenze         2'28"27  774,53
      12   FRANCESCONI  MAURIZIO          1976   A.B. Team asd               2'29"68  767,24
      13   FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd         2'31"12  759,93
      14   GERMANO  GABRIELE              1973   Zero9 ssd arl               2'32"71  752,01
      15   VENDITTI  PIERCARLO            1976   Panta Rei Sport asd         2'34"14  745,04
      16   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Arvalia Swimming Fitness    2'34"17  744,89
      17   SONGINI  LEONARDO              1973   H2O Nuoto asd               2'36"75  732,63
      18   FONTANA GIUSTI  CARLO          1974   Circolo Canottieri Aniene   2'37"68  728,31
      19   VAN DRUENEN  MICHEL-ANGELO     1974   Centro Nuoto Bastia asd     2'40"94  713,56
      20   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      2'42"26  707,75
      21   DE BLASIO  DANIELE MARIA       1976   H2O Nuoto asd               2'56"45  650,84
           PAPPALARDO  LUCA               1976   Roma Nuoto Master asd      Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuoto Club Firenze          2'02"27  951,66
       2   VALISERRA  MAURIZIO            1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   2'05"63  926,21
       3   CABIDDU ANDREA                 1968   Flaminio Sporting Club      2'06"25  921,66
       4   BARBUSCIA  MICHELE             1971   Flaminio Sporting Club      2'09"86  896,04
       5   BARBATI  FABIO                 1971   Sporting Club Tuscolano     2'10"42  892,19
       6   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene   2'11"91  882,12
       7   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd     2'17"82  844,29
       8   FLANGINI  RICCARDO             1969   Empire Sport & Resort ssd   2'18"08  842,70
       9   ANGELINI  DANIELE              1971   CC AQUA NUOTO ASD           2'18"64  839,30
      10   SERAFINI  LUCIANO              1968   Empire Sport & Resort ssd   2'19"77  832,51
      11   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     2'22"72  815,30
      12   ROMANO  FABIO                  1968   Pol N.Salvetti - Roma       2'23"18  812,68
      13   GORGOSALICE  NICOLA            1968   A.B. Team asd               2'30"49  773,21
      14   ARGENTI PITTALUGA  GIULIO MAR  1971   Due Ponti ssd               2'31"73  766,89
      15   MANCINI  GIANLUCA              1969   Circolo Canottieri Aniene   2'32"22  764,42
      16   PALMERIO  SIMONE               1971   Circolo Canottieri Aniene   2'32"34  763,82
      17   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       2'34"34  753,92
      18   TAFFI  GIULIO                  1969   Cosernuoto asd              2'34"38  753,72
      19   CARPI  MASSIMILIANO            1969   Roma Nuoto Master asd       2'35"53  748,15
      20   MAZZOLI  FABIO                 1970   Green Hill asd              2'36"33  744,32
      21   BURATTI  ALESSANDRO            1969   CS Santa Lucia Filippini    2'37"41  739,22
      22   RUBERTA`  ANTONINO             1969   Due Ponti ssd               2'37"58  738,42
      23   CAU  GIORGIO                   1970   Atlantide sc  ssd           2'46"53  698,73
      24   CANGELOSI  CARMELO             1968   Centro Nuoto Bastia asd     2'51"90  676,91
      25   D`ALESSANDRA  ANDREA ANGELO    1971   Due Ponti ssd               3'52"67  500,11

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LAURENTIIS  PAOLO           1967   Circolo Canottieri Aniene   2'04"72  963,68
       2   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                2'07"00  946,38
       3   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   2'07"75  940,82
       4   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                2'14"22  895,47
       5   MONTAGNI  MARCO LUIGI          1967   Canottieri Baldesio         2'14"94  890,69
       6   CIPRESSO  GIANFRANCO           1965   Circolo Canottieri Aniene   2'15"63  886,16
       7   MILIO  GUIDO                   1967   Rari Nantes Nomentano       2'20"40  856,05
       8   ALATRI  ALBERTO                1967   Due Ponti ssd               2'20"52  855,32
       9   EMILI  MARCO                   1965   Empire Sport & Resort ssd   2'22"09  845,87
      10   CORONA MASSIMILIANO            1965   Forum Sport Center          2'25"23  827,58
      11   CHICCA  ALESSANDRO             1966   Due Ponti ssd               2'30"93  796,33
      12   COMODA  FABIO                  1965   Panta Rei Sport asd         2'31"65  792,55
      13   ISANTI  MARCO                  1966   Green Hill asd              2'32"55  787,87
      14   PARENZA  ROBERTO               1963   Forum Sport Center          2'36"64  767,30
      15   FOSCHI  PAOLO                  1967   Flaminio Sporting Club      2'38"76  757,05
      16   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               2'39"18  755,06
      17   PUTZULU  GIOVANNI              1965   Forum Sport Center          2'39"48  753,64
      18   CARBONI  LUCA                  1966   Forum Sport Center          2'44"05  732,64
      19   IADICICCO  GIROLAMO            1967   Sporting Club Tuscolano     2'46"18  723,25
      20   PAOLUCCI  GIANLUCA             1965   Helios Village Nuoto        2'47"78  716,35
      21   CAMPANELLI  ROBERTO            1964   Primavera Campus ssd srl    3'01"95  660,57
      22   COSTANTINI  ANDREA             1966   Panta Rei Sport asd         3'03"22  655,99
      23   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         3'12"10  625,66
      24   CAMPOLUNGHI  EMILIO            1965   Canottieri Baldesio         3'24"49  587,75

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1960   Brescia Acquare` Mafeco     2'04"49 1004,18
       2   GIARDINO  MASSIMO              1959   Circolo Canottieri Aniene   2'13"26  938,09
       3   CERIONI  ENRICO                1962   Forum Sport Center          2'28"35  842,67
       4   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    2'28"97  839,16
       5   SILVESTRELLI  SERGIO           1961   Nautilus ssd                2'29"98  833,51
       6   QUADARELLA  GIUSEPPE           1958   Circolo Canottieri Aniene   2'40"22  780,24
       7   GUIDUCCI  CESARE ROBERTO       1962   asd Red Sport               2'42"19  770,76
       8   FRANCHI  CLAUDIO               1959   Forum Sport Center          2'43"28  765,62
       9   PANELLA  GIULIANO              1960   Flaminio Sporting Club      2'44"14  761,61
      10   PRESICCI  AMEDEO               1962   Empire Sport & Resort ssd   2'51"93  727,10
      11   PAGNOTTA  LUIGI                1958   Circolo Canottieri Aniene   2'52"35  725,33
      12   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          2'59"31  697,17
      13   CAPPELLINI  SERGIO             1959   Roma Nuoto Master asd       3'00"94  690,89
      14   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                3'03"43  681,51
      15   GHITTONI  MASSIMO              1959   All Round Sport & Wellnes   3'06"42  670,58

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERRINI  CLAUDIO               1954   Centro Nuoto Bastia asd     2'22"49  916,35
       2   CARAFELLI  ADRIANO             1953   A.B. Team asd               2'35"82  837,95
       3   CHESTI  VALTER                 1956   Arvalia Swimming Fitness    3'16"58  664,21
       4   CILIBERTI  RICCARDO            1953   Vis Nova Roma SSD a rl      3'26"92  631,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd        2'57"80  774,30
       2   MANCINI  RENZO                 1949   CC AQUA NUOTO ASD           2'59"10  768,68
       3   CASELLI  ANDREA                1948   Forum Sport Center          3'01"06  760,36
       4   PICCIRILLI  ROBERTO            1951   Daily Sport asd             3'04"35  746,79
       5   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     3'07"17  735,53
       6   FELLETTI  FAUSTO               1952   Arvalia Swimming Fitness    3'09"43  726,76

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIUCCI  MARCO                  1946   Flaminio Sporting Club      4'20"79  563,94

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO  GIORGIO               1938   Forum Sport Center          3'51"48  698,33
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        0'30"40  900,99
       2   CROCCO  ERIKA                  1989   Zero9 ssd arl               0'31"54  868,42
       3   GINANNI  GIULIA                1992   G. SPORT VILLAGE SSD        0'33"22  824,50
       4   GIOVAGNOLI  ARIANNA            1992   La Piscina Crawl 2000  RM   0'36"62  747,95
       5   SCIOSCIA SANTORO  MARIA BEATR  1992   CS Santa Lucia Filippini    0'40"16  682,02
       6   PISCOPO  MICAELA               1989   Primavera Campus ssd srl    0'43"98  622,78
       7   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   0'44"93  609,61

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANZANI  CHIARA               1985   Canottieri Baldesio         0'32"72  852,08
       2   TERRIBILI  LAURA               1986   Due Ponti ssd               0'33"85  823,63
       3   CARCARINO  ELENA               1985   Circolo Canottieri Aniene   0'33"89  822,66
       4   CASTELLANI  BEATRICE           1983   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"70  803,46
       5   TOMASINI  BEATRICE             1987   Circolo Canottieri Aniene   0'37"00  753,51
       6   BENEVIERI  CHIARA              1983   Club L`Aquila Nuoto         0'38"24  729,08
       7   SICILIANO  AGNESE              1986   RN San Francesco - Paola    0'38"58  722,65
       8   MARTIRE  VALERIA               1985   Sport 2000 ssd - Roma       0'39"88  699,10
       9   MARINI  GIORGIA                1985   Panta Rei Sport asd         0'41"88  665,71

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      0'31"57  903,07
       2   MASCIA  CLARA                  1981   Pol N.Salvetti - Roma       0'32"23  884,58
           GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       0'32"23  884,58
       4   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Portofiori San Mauro        0'32"51  876,96
       5   FANTECHI  CLAUDIA              1981   Firenze Nuota Extremo       0'34"70  821,61
       6   BONACCI  FRANCESCA             1978   Forum Sport Center          0'35"06  813,18
       7   HORACKOVA  KATARINA            1982   Circolo Canottieri Aniene   0'36"42  782,81

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  ROBERTA           1975   A.B. Team asd               0'28"99  992,76
       2   CORVO  LUCIA                   1976   Forum Sport Center          0'32"22  893,23
       3   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    0'32"78  877,97
       4   DAMIANO  AMALIA                1975   Emmedue ssd                 0'35"36  813,91
       5   ACETI  SILVIA                  1975   Team Insubrika asd          0'35"81  803,69
       6   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Emmedue ssd                 0'39"91  721,12
       7   BATTISTA  SABRINA              1977   Kristall Sporting Club ss   0'40"38  712,73
       8   D`ADDEZIO  SILVIA              1977   Canottieri Baldesio         0'46"67  616,67

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO  FRANCA                1968   Team Trezzo Sport ssd       0'30"09  976,74
       2   CIMINI  CLAUDIA                1972   Flaminio Sporting Club      0'33"19  885,51
       3   RODRIGHIERO PAOLA              1969   A.B. Team asd               0'33"35  881,26
       4   LORENZINI  GIULIA              1969   Forum Sport Center          0'34"76  845,51
       5   DI IORIO  LAURA                1972   Pol N.Salvetti - Roma       0'35"05  838,52
       6   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         0'35"90  818,66
       7   CALTABIANO  STEFANIA           1972   Panta Rei Sport asd         0'38"24  768,57
       8   LONI  SILVIA                   1969   Nautilus ssd                0'48"39  607,36
       9   PISCITELLI  ILARIA             1972   Acqua In Bocca asd          0'49"47  594,10
      10   DI MAURO  TIZIANA              1972   G. SPORT VILLAGE SSD        0'49"62  592,30

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOCCHINI  ILARIA               1967   Nuoto Club Firenze          0'31"06  980,04
       2   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'33"91  897,67
       3   MEZZOPERA  LUCIA               1963   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"38  860,37
       4   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Primavera Campus ssd srl    0'35"95  846,73
       5   DE DOMINICIS  MARIA GRAZIA     1966   Circolo Canottieri Aniene   0'36"27  839,26
       6   CORSINI  MARIA GRAZIA          1964   A.B. Team asd               0'36"42  835,80
       7   MELETTI  MARIA GRAZIA          1967   A.B. Team asd               0'39"14  777,72
       8   SAPONARA  CATERINA             1967   Vis Nova Roma SSD a rl      0'42"39  718,09

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORO`  MONICA                  1962   ssd Stilelibero - Preganz   0'32"88  974,45

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNELLI  ALESSANDRA           1956   Circolo Canottieri Aniene   0'34"87  966,16
       2   CORNIANI  LIANA                1956   Forum Sport Center          0'36"44  924,53
       3   BLOSI  ANNARITA                1956   Malaspina Sport Club        0'38"87  866,74

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTIANESE  FRANCESCA           1952   La Piscina Crawl 2000  RM   0'49"14  736,67

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'39"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILIGOVA  DRAHOMIRA            1947   Roma Nuoto Master asd       0'57"89  683,37

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 80           Tempo Base :  0'55"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARINI  ANNA MARIA          1935   Vis Nova Roma SSD a rl      1'50"60  500,81

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISPINO  DAVIDE               1989   Circolo Canottieri Aniene   0'25"40  940,94
       2   RAGNO  VINCENZO                1988   Pol. Univ. Foro Italico     0'26"44  903,93
       3   CECCHI  YARI                   1992   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'26"87  889,47
       4   DE DOMINICIS  SIMONE           1989   Forum Sport Center          0'26"98  885,84
       5   PONTECORVO  EDOARDO JUNIOR     1990   Due Ponti ssd               0'28"04  852,35
       6   FABRIZI  MANUEL                1990   Piscine Stadio Fitness W    0'29"22  817,93
       7   ALTOBELLI  FEDERICO            1991   Nautilus ssd                0'29"35  814,31
       8   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        0'31"45  759,94
       9   CRISCUOLO  SALVATORE           1991   Circolo Canottieri Napoli   0'32"09  744,78
      10   REFERZA  DOMENICO MARIA        1989   Swim Team Abruzzo asd       0'32"16  743,16
      11   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        0'32"21  742,01
      12   FIORANI  MARCO                 1992   Due Ponti ssd               0'32"41  737,43
      13   ALTOBELLI  SIMONE              1991   Empire Sport & Resort ssd   0'33"17  720,53
      14   DE PRA  ALESSANDRO             1990   asd Red Sport               0'33"23  719,23
      15   DE STEFANO  VALERIO            1991   Atlantide sc  ssd           0'34"00  702,94
      16   AQUILINO  MATTEO               1989   All Round Sport & Wellnes   0'34"39  694,97
      17   LANZOTTI  GIACOMO              1989   Rari Nantes Aprilia         0'34"69  688,96
      18   FRANZIN  LORENZO               1989   Olgiata 20.12 ssd           0'36"00  663,89
      19   ROSATI  STEFANO                1988   Panta Rei Sport asd         0'36"94  647,00
      20   RIGLIONI  LUCA                 1988   Pol N.Salvetti - Roma       0'39"00  612,82
      21   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         0'39"55  604,30
           MARCELLO  ORLANDO              1988   Cosernuoto asd             Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUNNO  RAFFAELE                1986   H2O Sport - Campobasso      0'26"17  927,02
       2   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           0'26"30  922,43
       3   BARBINI  PATRIZIO              1983   Eschilo Sporting Village    0'26"97  899,52
       4   DI GENNARO  MATTEO             1983   Circolo Canottieri Aniene   0'27"33  887,67
       5   ROMANO  DARIO                  1984   Circolo Canottieri Aniene   0'28"32  856,64
       6   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'28"35  855,73
       7   SALVATI  GIACOMO               1987   Circ.Nuoto SC Cassino       0'28"47  852,13
       8   SPIGA  LUCA                    1987   Umbria Nuoto                0'28"81  842,07
       9   MUGGEO  MICHAEL                1987   Circolo Canottieri Aniene   0'29"10  833,68
      10   BARTOLI  RICCARDO              1984   Due Ponti ssd               0'29"30  827,99
      11   SPERANDIO  LUCIANO             1983   Circolo Canottieri Aniene   0'29"47  823,21
      12   NOBILI  MATTEO                 1986   All Round Sport & Wellnes   0'29"75  815,46
      13   LULLI  ALESSIO                 1983   Piscine Stadio Fitness W    0'30"05  807,32
      14   FRASCA  GIORGIO                1985   Circolo Canottieri Aniene   0'30"34  799,60
      15   POCHINI  GIUSEPPE              1983   Daily Sport asd             0'30"96  783,59
      16   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        0'31"29  775,33
      17   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   Monteverde ssd              0'31"30  775,08
      18   MATTIONI  LORENZO              1983   Helios Village Nuoto        0'31"61  767,48
           RAO  FRANCESCO                 1983   Olgiata 20.12 ssd           0'31"61  767,48
      20   DI ROCCO  FRANCESCO            1986   Pol N.Salvetti - Roma       0'31"75  764,09
      21   PASSI  EMANUELE                1986   Club L`Aquila Nuoto         0'31"86  761,46
      22   BRAVO  LEANDRO EZEQUIEL        1985   A.B. Team asd               0'32"20  753,42
      23   ALESSANDRO  FABRIZIO           1984   Pol N.Salvetti - Roma       0'32"99  735,37
      24   GIOVANNETTI  STEFANO           1985   CS Santa Lucia Filippini    0'33"05  734,04
      25   RIEMMA  COSTANTINO             1987   Rari Nantes Nomentano       0'33"44  725,48
      26   LOSANNO LUCA                   1983   CENTRO NUOTO FIUGGI         0'33"63  721,38
      27   RIZZO  FRANCESCO               1983   Sporting Club Tuscolano     0'33"70  719,88
      28   TORCASIO  VALERIO              1984   Pol N.Salvetti - Roma       0'33"90  715,63
      29   D`ERRICO  EMANUELE             1984   A.B. Team asd               0'33"93  715,00
      30   PASITI  ENRICO                 1985   SUBLACENSIS SSD             0'34"23  708,74
      31   CIOCCA  LUCA                   1987   CS Santa Lucia Filippini    0'34"37  705,85
      32   CALZOLAIO  ROMOLO              1983   Panta Rei Sport asd         0'34"55  702,17
      33   ANGELETTI  MATTEO              1987   SS Lazio Nuoto ssd          0'35"02  692,75
      34   FERRAIUOLO  FRANCESCO          1986   Anguillara Nuoto asd        0'35"79  677,84
      35   DE MARTINO  FRANCESCO          1986   Circolo Canottieri Aniene   0'37"13  653,38
      36   FONTANA  FEDERICO              1983   All Round Sport & Wellnes   0'37"60  645,21
           CAMPOLO  SALVATORRE            1984   TIRO A VOLO NUOTO SSD      Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACOVONE  MARIO                1982   Centro Nuoto Sulmona        0'26"92  912,33
       2   MONDINI  PIETRO                1982   Canottieri Baldesio         0'27"47  894,07
       3   SANTINI  LUCA                  1982   Umbria Nuoto                0'29"51  832,26
       4   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       0'29"64  828,61
       5   BELLILLI  LORENZO              1981   Circolo Canottieri Aniene   0'30"76  798,44
       6   DE GIROLAMO  LUIGI             1978   Forum Sport Center          0'30"98  792,77
       7   IONI  LUCIANO                  1978   Panta Rei Sport asd         0'31"05  790,98
       8   DEL RE  STEFANO                1981   Club L`Aquila Nuoto         0'31"19  787,43
       9   DAN  STEFANO                   1982   Roma Nuoto Master asd       0'31"87  770,63
      10   LILLACCI  FEDERICO             1979   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"06  766,06
      11   TESTONE  MARCO                 1978   Nautilus ssd                0'33"03  743,57
      12   AVALLONE  LEONARDO             1981   Panta Rei Sport asd         0'33"04  743,34
      13   GIALLONARDO  FABRIZIO          1978   Pol N.Salvetti - Roma       0'33"96  723,20
      14   RAVERA  TOMMASO                1979   Forum Sport Center          0'34"24  717,29
           AMBROSIO  GIUSEPPE             1979   Aria Sport ssd              0'34"24  717,29
      16   ZINNO  MAURIZIO                1978   Arvalia Swimming Fitness    0'34"61  709,62
      17   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       0'37"09  662,17
      18   CARIONI  LUCA                  1981   A.B. Team asd               0'37"23  659,68
      19   VIOLA  BRUNO                   1982   CS Santa Lucia Filippini    0'38"62  635,94
      20   GRADELLI  ALESSANDRO           1982   Nautilus ssd                0'38"94  630,71
      21   DE MARIS  ALESSIO              1979   Flaminio Sporting Club      0'39"99  614,15
      22   MASETTI ALESSANDRO             1978   Flaminio Sporting Club      0'41"42  592,95
      23   DI CORI  MATTEO MARIA          1981   San Paolo Ostiense Nuoto    0'42"68  575,45
           CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit Club ssd          Squalif.    0,00
           CARRISI  SIMONE                1981   CC AQUA NUOTO ASD          Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENANZI  STEFANO               1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'26"89  934,92
       2   VIOLA  GABRIELE                1975   A.B. Team asd               0'28"06  895,94
       3   MATTIONI  FILIPPO              1977   Vis Nova Roma SSD a rl      0'29"53  851,34
       4   DE GIROLAMO  STEFANO           1975   Forum Sport Center          0'29"83  842,78
       5   NAPOLITANO  MASSIMILIANO       1977   G. SPORT VILLAGE SSD        0'29"90  840,80
       6   GRAZIADEI  FRANCESCO           1977   Circ.Nuoto SC Cassino       0'30"00  838,00
       7   FONTANELLI  DANIELE            1977   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"03  837,16
       8   MICOCCI  DIEGO                 1973   Forum Sport Center          0'30"04  836,88
       9   CAPORICCI  FABRIZIO            1976   Sporting Club Tuscolano     0'30"80  816,23
      10   IACCARINO ANDREA               1977   Cosernuoto asd              0'30"95  812,28
           CAMPEGIANI  GIORGIO            1976   Atlantide sc  ssd           0'30"95  812,28
      12   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          0'32"01  785,38
      13   PENZO  ALBERTO                 1974   A.B. Team asd               0'32"68  769,28
      14   CARTA  GREGORIO                1976   SERGIO DE GREGORIO ROMA     0'32"99  762,05
      15   BAZZI  TOMASO                  1973   Flaminio Sporting Club      0'33"01  761,59
      16   SONGINI  LEONARDO              1973   H2O Nuoto asd               0'33"86  742,47
      17   MANGIAVACCHI  STEFANO          1975   Pol N.Salvetti - Roma       0'35"15  715,22
      18   CAUDAI  MARCO                  1977   Pol N.Salvetti - Roma       0'36"18  694,86
      19   VENDITTI  PIERCARLO            1976   Panta Rei Sport asd         0'39"69  633,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAPUCCI  GIANLUCA              1970   A.B. Team asd               0'27"37  944,83
       2   CONSIGLIO  MARCO               1972   A.B. Team asd               0'29"08  889,27
       3   CINA  GIAMPIERO                1969   Empire Sport & Resort ssd   0'29"80  867,79
       4   SIMONE  FEDERICO               1968   A.B. Team asd               0'30"42  850,10
       5   POMPONI  MARCO                 1968   Due Ponti ssd               0'30"67  843,17
       6   ARTIBANI  LUCA                 1969   Sporting Club Tuscolano     0'30"87  837,71
       7   INCERPI  ALESSANDRO            1968   Nuoto Valdinievole          0'31"02  833,66
       8   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd     0'31"42  823,04
       9   GEROSIMI  RICCARDO             1969   Empire Sport & Resort ssd   0'31"44  822,52
      10   MINGARDI  STEFANO              1972   All Round Sport & Wellnes   0'31"56  819,39
      11   GERVASI  EMILIANO              1972   Flaminio Sporting Club      0'31"78  813,72
      12   SERAFINI  LUCIANO              1968   Empire Sport & Resort ssd   0'31"84  812,19
      13   PINTO  MASSIMILIANO            1968   Due Ponti ssd               0'31"99  808,38
      14   COVONE  MASSIMO MARIA          1969   Due Ponti ssd               0'32"89  786,26
      15   VALLATI  ANDREA                1970   Due Ponti ssd               0'33"27  777,28
      16   VARCHETTA  SILVIO              1970   Panta Rei Sport asd         0'33"57  770,33
      17   SALA  DAVIDE                   1972   Empire Sport & Resort ssd   0'33"62  769,19
      18   RUBOLINO  EUGENIO              1968   TIRO A VOLO NUOTO SSD       0'33"66  768,27
      19   ZAVI  ENRICO                   1972   Pol N.Salvetti - Roma       0'34"20  756,14
      20   DI MEZZA  ALESSANDRO           1971   Due Ponti ssd               0'34"50  749,57
      21   ARDU  MAURIZIO                 1970   Panta Rei Sport asd         0'34"76  743,96
      22   CONTI  ALESSANDRO              1970   CC AQUA NUOTO ASD           0'35"18  735,08
      23   MORABITO  PAOLO                1971   Canottieri Baldesio         0'35"58  726,81
      24   BRIENZA  PIERFRANCESCO         1969   Parco Paradiso ssd          0'36"38  710,83
      25   LIMA  ALESSANDRO               1970   Jolly ssd - Roma            0'36"45  709,47
      26   TAFFI  GIULIO                  1969   Cosernuoto asd              0'36"64  705,79
      27   BURATTI  ALESSANDRO            1969   CS Santa Lucia Filippini    0'36"70  704,63
      28   ALBERTINI  DARIO               1970   Pol Time Out - Formello     0'38"36  674,14
      29   SIRLETO  GIUSEPPE              1970   Nautilus ssd                0'38"43  672,91
      30   CARUSO  GIANLUCA               1972   Club L`Aquila Nuoto         0'38"69  668,39
      31   CONDOLUCI  STANISLAO           1968   A.B. Team asd               0'38"76  667,18
      32   CIACCIARELLI  FRANCESCO SAVER  1969   Augustea S.C. ssd           0'42"63  606,62
      33   PERINI  ALESSANDRO             1968   Zero9 ssd arl               0'46"16  560,23
      34   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   A.B. Team asd               0'50"65  510,56
      35   VIOTTI  MARIO                  1969   Panta Rei Sport asd         0'51"80  499,23

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELOTTI  LEONARDO           1965   Canottieri Baldesio         0'27"82  955,07
       2   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   A.B. Team asd               0'29"05  914,63
       3   DE ANGELIS  ANDREA             1966   Primavera Campus ssd srl    0'29"88  889,22
       4   PALUMBO  STEFANO               1967   G. SPORT VILLAGE SSD        0'31"05  855,72
       5   QUACQUARELLI  FRANCESCO        1966   Stelle Marine ssd           0'31"34  847,80
       6   GREGOLETTO  FABIO              1964   A.B. Team asd               0'31"72  837,64
       7   CENTRONE  CORRADO              1966   Ifit Sport Center asd       0'31"73  837,38
       8   SANNA  MAURO                   1966   Flaminio Sporting Club      0'31"78  836,06
       9   PROIETTI  MARCO                1963   Circolo Canottieri Aniene   0'31"83  834,75
      10   MUNDULA ALESSANDRO             1964   Swim Team Abruzzo asd       0'32"27  823,37
      11   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   Empire Sport & Resort ssd   0'33"29  798,14
      12   BERARDI  FABRIZIO              1967   Swim Team Abruzzo asd       0'33"67  789,13
      13   VOLPI  CARLO                   1966   A.B. Team asd               0'33"90  783,78
      14   PERINO  GIANLUCA               1967   Flaminio Sporting Club      0'34"26  775,54
      15   IADICICCO  GIROLAMO            1967   Sporting Club Tuscolano     0'37"91  700,87
      16   BOZZETTO  FABIO                1964   Forum Sport Center          0'38"87  683,56
      17   FAZIO  PAOLO                   1963   Primavera Campus ssd srl    0'39"47  673,17
      18   FANELLI  STEFANO               1965   Forum Sport Center          0'40"00  664,25
      19   BARBARESI  GIUSEPPE            1967   Pol N.Salvetti - Roma       0'41"21  644,75
      20   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    0'41"26  643,97
      21   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         0'44"17  601,54
      22   GANDOLFI  CARLO                1967   Parco Paradiso ssd          0'44"37  598,83
      23   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          0'46"88  566,77
      24   BELLO  PAOLO                   1964   Sport 2000 ssd - Roma       0'50"02  531,19
      25   CIAVOLA  EMILIO                1963   A.B. Team asd               0'50"50  526,14
      26   ANCONE  DOMENICO               1967   Canottieri Baldesio         0'51"35  517,43
      27   PARRETTA  ANTONIO              1965   Stelle Marine ssd           0'53"15  499,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1960   Brescia Acquare` Mafeco     0'28"12  968,71
       2   GIARDINO  MASSIMO              1959   Circolo Canottieri Aniene   0'29"62  919,65
       3   FABBRI  FABRIZIO               1961   Due Ponti ssd               0'30"44  894,88
       4   GRAMACCINI  MARCO              1962   Team Osimo Nuoto asd        0'30"79  884,70
       5   FANTI  GIOVANNI                1959   Sporting Club Tuscolano     0'31"19  873,36
       6   GIGLIETTI  GIANLUCA            1961   Centro Nuoto Bastia asd     0'31"26  871,40
       7   PASQUALONI  MARIANO            1962   SIS - Roma                  0'31"52  864,21
       8   D`ERAMO  SANDRO                1962   Flaminio Sporting Club      0'32"52  837,64
       9   BRUGNOLI  ERMANNO              1961   Eschilo Sporting Village    0'34"40  791,86
      10   CICINELLI  ENRICO              1960   A.B. Team asd               0'35"27  772,33
      11   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               0'35"76  761,74
      12   MANFRINI  ERCOLANO             1958   Team Osimo Nuoto asd        0'35"87  759,41
      13   TAGLIAFERRI  FABIO             1958   Flaminio Sporting Club      0'35"88  759,20
      14   BOCHICCHIO  MARCO              1959   Zero9 ssd arl               0'38"31  711,04
      15   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       0'40"41  674,09
      16   PETILLO  ATTILIO               1960   Monteverde ssd              0'41"32  659,24
           COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONI  GAETANO               1955   Circolo Canottieri Aniene   0'32"22  884,23
       2   ORLANDINI  STEFANO             1957   A.B. Team asd               0'32"80  868,60
       3   STENTELLA  MARCO               1955   Forum Sport Center          0'33"75  844,15
       4   VARANO  DARIO                  1957   Olgiata 20.12 ssd           0'34"27  831,34
       5   INGHIRAMI  PAOLO               1954   Forum Sport Center          0'34"78  819,15
       6   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     0'39"40  723,10
       7   BORHY  FRANCO                  1953   Flaminio Sporting Club      0'44"79  636,08
       8   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       0'45"24  629,75

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  RENZO                 1949   CC AQUA NUOTO ASD           0'41"64  715,66
       2   CIUFFA  LUIGI                  1952   Acqua In Bocca asd          0'43"58  683,80
       3   BIANCHINI  MARCO               1950   Jolly ssd - Roma            0'47"77  623,82
       4   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         0'51"57  577,86
       5   CROCE GIORGIO                  1952   Sport Club Roma 70          0'52"64  566,11
       6   GABANELLA  ERMES               1948   Rari Nantes Aprilia         1'06"45  448,46

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`OPPIDO  ANTONIO              1944   Flaminio Sporting Club      0'34"48  922,27
       2   BARGAGLI PETRUCCI  PAOLO       1945   Flaminio Sporting Club      0'38"39  828,34
       3   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       0'43"44  732,04
       4   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia         1'06"05  481,45
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISETTI  ALESSIA               1988   Centro Nuoto Bastia asd     2'46"28  919,95
       2   NAJERA ESPINOSA  SARAH ELIZAB  1991   A.B. Team asd               3'04"07  831,04
       3   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   Panta Rei Sport asd         3'14"27  787,41
       4   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               3'17"74  773,59
       5   CASTALDI MIKUSKI  ELIZABETH    1989   Arvalia Swimming Fitness    3'19"54  766,61
       6   COSIMI  ERICA                  1988   Rari Nantes Nomentano       4'06"53  620,49

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIOSSI  TAMARA                1985   Flaminio Sporting Club      2'59"65  866,30
       2   SCALONI  VIOLA                 1984   Sport 2000 ssd - Roma       3'11"14  814,22
       3   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   Arvalia Swimming Fitness    3'11"78  811,50
       4   LEONARDI  ISABELLA             1987   Piscine Stadio Fitness W    3'53"75  665,80

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNELIO  FRANCESCA            1982   Circolo Canottieri Aniene   3'15"79  808,47
       2   SECHI  RACHELE                 1978   Pol Time Out - Formello     3'17"15  802,89
       3   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         3'26"55  766,35
       4   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       3'30"45  752,15
       5   VILARDI  ANTONELLA             1981   Panta Rei Sport asd         3'41"97  713,11

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  GIADA                   1975   Centro Nuoto Bastia asd     3'20"50  797,91
       2   DAMIANO  AMALIA                1975   Emmedue ssd                 3'24"62  781,84
       3   GERMANI  LAURA                 1977   A.B. Team asd               3'48"83  699,12
       4   MANDINO  ANNA                  1976   Due Ponti ssd               4'10"85  637,75

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHERUBINI  GIOVANNA            1971   Flaminio Sporting Club      3'02"59  912,21
       2   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         3'18"94  837,24
       3   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       3'43"00  746,91
       4   ZUZIC  MELITA                  1972   Canottieri Baldesio         3'50"28  723,29
       5   BONADONNA  CRISTINA            1971   Rari Nantes Nomentano       3'51"80  718,55
       6   ANGELILLI  SERENELLA           1968   Empire Sport & Resort ssd   4'09"59  667,33

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'52"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSOLI  SILVIA                1967   SIS - Roma                  3'13"29  892,08
       2   OUSPENKINA  LARISSA            1967   Canottieri Baldesio         3'13"32  891,94
       3   PILLA  ANNA                    1963   A.B. Team asd               3'25"87  837,57
       4   MARILUNGO  SUSANNA             1963   Zero9 ssd arl               3'39"53  785,45
       5   CLEMENTI  MARIA ELISABETTA     1963   Due Ponti ssd               4'13"21  680,98

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORO`  MONICA                  1962   ssd Stilelibero - Preganz   2'53"16 1053,13

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  3'13"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPI  MONICA                  1956   Forum Sport Center          3'26"56  935,37

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERDECCHIA  DAVIDE             1988   Due Ponti ssd               2'29"67  910,80
       2   SPADARO  MARIO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   2'31"31  900,93
       3   CELI  TIZIANO                  1992   CS Santa Lucia Filippini    2'36"09  873,34
       4   STRATI  PAOLO                  1988   Roma Nuoto ssd              2'40"45  849,61
       5   D`ALESSANDRO  GIULIO           1991   Pol N.Salvetti - Roma       2'48"73  807,92
       6   FALCIATORI  MANUEL             1990   Stelle Marine ssd           2'49"30  805,20
       7   DE ANGELIS  FILIPPO MARIA      1990   A.B. Team asd               2'50"04  801,69
       8   LANZOTTI  GIACOMO              1989   Rari Nantes Aprilia         3'04"21  740,02
       9   AQUILI  GREGOR FILIPPO         1988   Roma Nuoto Master asd       3'04"73  737,94
      10   MONACO  ARTURO                 1988   Vis Nova Roma SSD a rl      3'13"53  704,39
      11   BALDASSARRI  EMANUELE          1988   Primavera Campus ssd srl    3'19"85  682,11

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         2'32"30  885,88
       2   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         2'36"94  859,69
       3   MUGGEO  MICHAEL                1987   Circolo Canottieri Aniene   2'42"07  832,48
       4   TAMBURRO NOTARI  ENRICO        1986   Zero9 ssd arl               2'46"20  811,79
       5   MENGONI  ALESSANDRO            1985   Team Osimo Nuoto asd        2'48"81  799,24
       6   MATTIONI  LORENZO              1983   Helios Village Nuoto        3'04"89  729,73

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCHERI  DAVIDE               1980   Forum Sport Center          2'37"90  873,59
       2   CALLEGARI  GIULIANO            1981   Circolo Canottieri Aniene   2'45"80  831,97
       3   TESTONE  MARCO                 1978   Nautilus ssd                2'57"58  776,78
       4   DELL`AQUILA  LORENZO           1978   Due Ponti ssd               3'14"42  709,49
       5   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          3'28"32  662,15

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEGHIN  MIRKO                  1975   Rari Nantes Aprilia         2'35"39  905,21
       2   DI ROSARIO  FABRIZIO           1973   Roma Nuoto Master asd       2'39"23  883,38
       3   MANTOVANI  GIANLUCA            1977   Pol N.Salvetti - Roma       2'44"82  853,42
       4   TOGNI  ANDREA                  1974   Due Ponti ssd               2'46"31  845,77
       5   RAIMONDI  MICHELE              1974   Flaminio Sporting Club      2'58"26  789,07
       6   PEDRINI  MARCO                 1974   Amici Nuoto Firenze         3'03"80  765,29
       7   CAUDAI  MARCO                  1977   Pol N.Salvetti - Roma       3'14"61  722,78
       8   MARCHIONNI  FABIO              1977   Arvalia Swimming Fitness    3'15"94  717,87
       9   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      3'39"38  641,17
      10   GAGGIA  MICHELANGELO           1977   Canottieri Baldesio         3'49"84  611,99

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FAZIO  STEFANO              1968   Panta Rei Sport asd         2'38"66  911,57
       2   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          2'41"32  896,54
       3   COSTA  ANDREA                  1972   Cosernuoto asd              2'46"07  870,90
       4   SONNINO  MAURIZIO              1968   Empire Sport & Resort ssd   2'57"08  816,75
       5   D`ARCANGELIS  VALERIO          1970   Rari Nantes Nomentano       2'58"04  812,35
       6   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      2'58"33  811,02
       7   CARPI  MASSIMILIANO            1969   Roma Nuoto Master asd       3'03"65  787,53
       8   SANASI  MARCO VINICIO          1968   Forum Sport Center          3'07"46  771,52
       9   MARSILIANI  MAURIZIO           1972   Panta Rei Sport asd         3'30"76  686,23
      10   D`ALESSANDRA  ANDREA ANGELO    1971   Due Ponti ssd               4'24"46  546,89

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENDERINI  MARCO               1967   SERGIO DE GREGORIO ROMA     2'35"76  983,18
       2   TODINI  ALESSIO                1967   Forum Sport Center          2'46"61  919,15
       3   DE VITO  STEFANO               1964   Circolo Canottieri Aniene   2'47"21  915,85
       4   NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd         2'52"47  887,92
       5   MARIANI  MASSIMO               1965   Centro Nuoto Bastia asd     2'53"99  880,17
       6   MONTAGNI  MARCO LUIGI          1967   Canottieri Baldesio         2'54"18  879,21
       7   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        2'55"31  873,54
       8   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       3'04"97  827,92
       9   APOLITO  CESARE                1963   Empire Sport & Resort ssd   3'05"10  827,34
      10   MICOZZI  VINCENZO              1967   Due Ponti ssd               3'13"47  791,54
      11   FLAMINI  LUCA                  1966   Zero9 ssd arl               3'14"20  788,57
      12   CORSANO  ALESSANDRO            1965   A.B. Team asd               3'21"18  761,21
      13   PUTZULU  GIOVANNI              1965   Forum Sport Center          3'22"40  756,62
      14   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   A.B. Team asd               3'23"01  754,35
      15   MAINENTI  VITO                 1965   Pol N.Salvetti - Roma       3'23"35  753,09
      16   PAOLUCCI  GIANLUCA             1965   Helios Village Nuoto        3'40"42  694,76
      17   FANELLI  STEFANO               1965   Forum Sport Center          3'42"96  686,85

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'37"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  LORENZO                 1958   Centro Nuoto Bastia asd     2'56"78  889,81
       2   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'09"83  828,64
       3   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   3'13"52  812,84
       4   COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                 3'17"80  795,25
       5   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI ROMA FLAMINIO           3'17"99  794,48
       6   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               3'26"22  762,78
       7   SACCUCCI  GIANNI               1959   Forum Sport Center          3'32"42  740,51
       8   ALEANDRI  DOMENICO             1960   Forum Sport Center          3'44"73  699,95
       9   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           4'01"27  651,97
      10   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    4'33"99  574,11

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORTOLANI  LUCIO                1957   asd Babel                   3'20"16  827,84
       2   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma SSD a rl      3'27"09  800,14
       3   CESAREO  GIANFRANCO            1957   Zero9 ssd arl               3'55"70  703,01

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   Due Ponti ssd               3'33"66  820,13
       2   COLAISSE  ROBERTO              1949   Forum Sport Center          3'50"97  758,67
       3   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI ROMA FLAMINIO           4'11"48  696,79

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSY  ALFREDO                  1946   Due Ponti ssd               3'43"61  838,65
       2   CAPITANIO  BRUNO               1944   Parco Paradiso ssd          4'02"27  774,05
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCA  LAURA                    1991   Flaminio Sporting Club      0'31"41  928,05
       2   PASSI  FLAMINIA                1990   Forum Sport Center          0'33"07  881,46
       3   POPOLIZIO  FRANCESCA           1991   Rari Nantes Nomentano       0'33"59  867,82
       4   PICCOLO  FLAVIA                1989   Roma Nuoto ssd              0'34"75  838,85
       5   FAZI  SARA                     1992   Pol N.Salvetti - Roma       0'35"34  824,84
       6   CISOTTO  CORINNE               1989   Canottieri Baldesio         0'39"33  741,16
       7   PERRONE  VALENTINA             1990   Roma Nuoto Master asd       0'39"54  737,23
       8   CHIODO  SHARON                 1989   Kristall Sporting Club ss   0'39"94  729,84
       9   ANTONIOTTI  CLAUDIA            1991   Canottieri Baldesio         0'42"20  690,76
      10   CAVALIERE  NICOLETTA           1992   Pol N.Salvetti - Roma       0'43"23  674,30
      11   SAVO  CLAUDIA                  1991   Rari Nantes Nomentano       0'44"04  661,90
      12   GAUDENZI  MARTINA              1990   Olgiata 20.12 ssd           0'45"99  633,83
      13   FILETTI  SOFIA                 1988   Panta Rei Sport asd         1'19"56  366,39

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARCARINO  ELENA               1985   Circolo Canottieri Aniene   0'34"20  858,77
       2   SCALONI  VIOLA                 1984   Sport 2000 ssd - Roma       0'35"90  818,11
       3   MORRA  VALERIA                 1983   Flaminio Sporting Club      0'38"68  759,31
       4   CRISTOFANELLI  SILVIA          1987   Roma Nuoto Master asd       0'38"93  754,43
       5   MARTIRE  VALERIA               1985   Sport 2000 ssd - Roma       0'39"37  746,00
       6   PADULOSI  CRISTINA             1983   Sporting Club Tuscolano     0'43"28  678,60
       7   GUERRESCHI  MARTA              1985   Canottieri Baldesio         0'43"59  673,78
       8   MASSERA  LISA                  1984   A.B. Team asd               0'43"67  672,54
       9   LEONARDI  ISABELLA             1987   Piscine Stadio Fitness W    0'45"95  639,17

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIA  CLARA                  1981   Pol N.Salvetti - Roma       0'33"78  885,73
       2   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Portofiori San Mauro        0'35"93  832,73
       3   BARLATTANI  MICHELA            1981   Flaminio Sporting Club      0'45"94  651,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANINI  ELENA                  1974   Canottieri Baldesio         0'34"08  892,90
       2   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    0'36"66  830,06
       3   RANUCCI  LISLI                 1975   SUBLACENSIS SSD             0'37"28  816,26
       4   BIRINI  DANIELA                1977   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'37"98  801,21
       5   BORGHINI  PATRIZIA             1975   Circolo Canottieri Aniene   0'41"49  733,43
       6   RUSSO  TIZIANA                 1974   G. SPORT VILLAGE SSD        0'45"78  664,70
       7   ANTONAZZO  SIMONA              1973   Due Ponti ssd               0'48"67  625,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   A.B. Team asd               0'32"28  963,44
       2   POMPILI  GIULIA                1970   Helios Village Nuoto        0'34"67  897,03
       3   GRILLO  BARBARA                1971   Due Ponti ssd               0'35"39  878,78
       4   RODRIGHIERO PAOLA              1969   A.B. Team asd               0'36"10  861,50
       5   URBANI  SILVIA                 1970   Empire Sport & Resort ssd   0'41"81  743,84
       6   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   Zero9 ssd arl               0'44"24  702,98
       7   NARDI  BARBARA                 1970   Helios Village Nuoto        0'48"81  637,16
       8   DELLI  ROBERTA                 1971   G. SPORT VILLAGE SSD        0'50"18  619,77
       9   ANGELILLI  SERENELLA           1968   Empire Sport & Resort ssd   0'55"15  563,92
      10   MARZIALI  STEFANIA             1969   Rari Nantes Nomentano       1'07"86  458,30
           GILARDONI  BARBARA             1970   Eschilo Sporting Village   Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDIMIGLIO  SILVIA            1967   Empire Sport & Resort ssd   0'35"60  910,11
       2   MEZZOPERA  LUCIA               1963   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"86  903,51
       3   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'38"72  836,78
       4   CANTELLI  ANGELA               1966   Sporting Club Tuscolano     0'39"01  830,56
       5   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Primavera Campus ssd srl    0'39"28  824,85
       6   LANZA  EMANUELA                1966   Empire Sport & Resort ssd   0'39"38  822,75
       7   CORSINI  MARIA GRAZIA          1964   A.B. Team asd               0'40"23  805,37
       8   MENEGATTI  MARA                1967   Forum Sport Center          0'40"27  804,57
       9   OUSPENKINA  LARISSA            1967   Canottieri Baldesio         0'40"37  802,58
      10   BALDELLI  ALESSANDRA           1963   Flaminio Sporting Club      0'41"67  777,54
      11   BULLETTA  CLAUDIA              1963   Due Ponti ssd               0'43"00  753,49
      12   GRISOLIA  PAOLA                1966   Circolo Canottieri Aniene   0'43"80  739,73
      13   PELLICCIA  ALESSANDRA          1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'43"82  739,39
      14   MELETTI  MARIA GRAZIA          1967   A.B. Team asd               0'45"86  706,50
      15   CONTE  ANTONELLA               1964   Helios Village Nuoto        0'48"39  669,56
      16   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       0'48"91  662,44
      17   VIERI  ROBERTA                 1966   Forum Sport Center          0'53"00  611,32

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIOSA  SILVIA                  1961   Kristall Sporting Club ss   0'44"25  777,85
       2   BERNABEI  MARISA               1959   Centro Nuoto Bastia asd     0'44"48  773,83
       3   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI ROMA FLAMINIO           0'45"78  751,86
       4   BALDINI  ANTONELLA             1962   Forum Sport Center          0'50"72  678,63
       5   BASSETTA  CINZIA               1961   Forum Sport Center          0'53"71  640,85
       6   FERRETTI  RITA                 1962   Helios Village Nuoto        0'56"36  610,72
       7   CAPORILLI  MANUELA LUISA       1961   Latina Aquateam             1'00"50  568,93

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPI  MONICA                  1956   Forum Sport Center          0'40"72  884,09
       2   TREMANTE  MANUELA              1957   Empire Sport & Resort ssd   0'42"80  841,12
       3   D`ANGELO  SILVIA               1957   Rari Nantes Nomentano       0'49"56  726,39
       4   SGARRA  CLAUDIA                1955   Sporting Club Tuscolano     1'06"18  543,97

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUZZILLI  LAURETTA             1951   Due Ponti ssd               1'00"94  614,05
       2   GAUNA  TERESITA MARIA          1950   CC AQUA NUOTO ASD           1'07"36  555,52
       3   MASULLO  TERESA                1949   Kristall Sporting Club ss   1'15"14  498,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNIFICO  AYTANGA MARLIES     1945   Due Ponti ssd               1'15"59  530,10

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'44"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANASIA  ANNA MARIA            1942   Arvalia Swimming Fitness    1'17"70  567,44

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'49"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDROSONI  RITA                1937   Due Ponti ssd               0'55"61  894,80
       2   BUTTARINI  ANNA MARIA          1935   Vis Nova Roma SSD a rl      1'32"75  536,50

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORAZZI  LUCA                  1988   Forum Sport Center          0'28"28  885,43
       2   SCIULLO  DANIELE               1988   Centro Nuoto Sulmona        0'30"50  820,98
       3   ALTOBELLI  FEDERICO            1991   Nautilus ssd                0'30"68  816,17
       4   FALASCHI  MARCO                1990   Daily Sport asd             0'31"93  784,22
       5   ANNESI  ALESSANDRO             1989   Flaminio Sporting Club      0'33"49  747,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERINI ROCCO  STEFANO         1986   Canottieri Baldesio         0'28"56  890,06
       2   RAVAGLIOLI  MICHELE            1983   Firenze Nuota Extremo       0'28"72  885,10
       3   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           0'28"93  878,67
       4   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'29"94  849,03
       5   IODICE  GIOVANNI               1986   Forum Sport Center          0'33"11  767,74
       6   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         0'33"38  761,53
       7   VITALI  TIZIANO                1986   CC AQUA NUOTO ASD           0'33"57  757,22
       8   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   Monteverde ssd              0'35"24  721,34
       9   ALESSANDRO  FABRIZIO           1984   Pol N.Salvetti - Roma       0'36"28  700,66
      10   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          0'39"02  651,46
      11   FERRARA  SIMONE NICOLA         1983   Sporting Club Tuscolano     0'43"80  580,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  LUCA                  1982   Umbria Nuoto                0'29"90  878,93
       2   PALERMO  SACHA                 1982   Circolo Canottieri Aniene   0'30"55  860,23
       3   BUCCHERI  DAVIDE               1980   Forum Sport Center          0'33"17  792,28
       4   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      0'34"10  770,67
       5   CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit Club ssd           0'34"11  770,45
       6   STRAGAPEDE  IACOPO             1981   Circolo Canottieri Aniene   0'39"39  667,17
       7   SCORDATO  DAVIDE               1978   San Paolo Ostiense Nuoto    0'40"27  652,59
       8   CIANCIA  MARIANO               1978   Circolo Canottieri Aniene   0'40"99  641,13
       9   D`ANDREA  ATTILIO              1980   Centro Nuoto Sulmona        0'41"38  635,09
      10   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   Aqua Fit Club ssd           0'41"96  626,31
      11   SFORNA  SIMONE                 1982   Centro Nuoto Bastia asd     0'46"28  567,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  LUCA                  1975   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'31"52  846,13
       2   GRAZIADEI  FRANCESCO           1977   Circ.Nuoto SC Cassino       0'32"04  832,40
       3   DE GIROLAMO  STEFANO           1975   Forum Sport Center          0'32"13  830,07
       4   VICINI  CHRISTIAN              1975   SIS - Roma                  0'33"44  797,55
       5   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               0'34"19  780,05
       6   MANGIAVACCHI  STEFANO          1975   Pol N.Salvetti - Roma       0'37"58  709,69
       7   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         0'38"59  691,11
       8   PACILLI  PAOLO                 1975   A.B. Team asd               0'40"40  660,15
       9   RAIMONDI  MICHELE              1974   Flaminio Sporting Club      0'41"80  638,04
      10   IOANNUCCI  FRANCESCO           1977   Club L`Aquila Nuoto         0'42"09  633,64
      11   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      0'43"83  608,49
      12   MARCHIONNI  FABIO              1977   Arvalia Swimming Fitness    0'44"49  599,46
      13   CALLEA  MICHELE                1976   San Paolo Ostiense Nuoto    0'46"06  579,03
      14   BERGAMI  EMILIANO              1976   Atlantide sc  ssd           0'46"63  571,95

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAPUCCI  GIANLUCA              1970   A.B. Team asd               0'29"16  934,16
       2   PARIS FRANCESCO                1972   Flaminio Sporting Club      0'31"04  877,58
       3   PANTALEI  ANDREA               1968   A.B. Team asd               0'31"08  876,45
       4   ARTIBANI  LUCA                 1969   Sporting Club Tuscolano     0'32"73  832,26
       5   MARINO SALERNO  MAURO          1971   Flaminio Sporting Club      0'33"55  811,92
       6   LANDI  FABRIZIO                1971   Atlantide sc  ssd           0'34"00  801,18
       7   D`AMICO  PIETRO                1969   A.B. Team asd               0'34"19  796,72
       8   TROVARELLI  MARCO              1972   G. SPORT VILLAGE SSD        0'36"22  752,07
       9   POMPONI  MARCO                 1968   Due Ponti ssd               0'36"33  749,79
      10   CECILIA  ROBERTO               1970   Helios Village Nuoto        0'43"43  627,22
      11   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         0'43"88  620,78
      12   LANDINI  ALESSANDRO            1972   Empire Sport & Resort ssd   0'46"05  591,53

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   0'29"65  954,81
       2   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   A.B. Team asd               0'30"94  915,00
       3   SONDALI  GIANLUCA              1966   Circolo Canottieri Aniene   0'31"33  903,61
       4   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto                0'33"64  841,56
       5   VANDINI  MAURO                 1967   Cosernuoto asd              0'34"88  811,64
       6   MILIO  GUIDO                   1967   Rari Nantes Nomentano       0'34"96  809,78
       7   ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"01  808,63
       8   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               0'35"21  804,03
       9   BUTTARONI  MAURIZIO            1965   A.B. Team asd               0'36"11  783,99
      10   TODINI  ALESSIO                1967   Forum Sport Center          0'37"13  762,46
      11   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   Empire Sport & Resort ssd   0'37"52  754,53
      12   PETRERA  ROBERTO               1964   Termoli Nuoto               0'38"03  744,41
      13   BOLZACCHI  MICHELE             1967   Canottieri Baldesio         0'38"75  730,58
      14   FERRADINI  ANDREA              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'39"31  720,17
      15   BUFFARINI  GIACOMO             1966   Aria Sport ssd              0'39"88  709,88
      16   PAOLUCCI  MASSIMO              1964   Helios Village Nuoto        0'42"09  672,61
      17   SICURO  ADOLFO                 1963   A.B. Team asd               0'42"69  663,15
      18   FERRONE  PASQUALE              1966   A.B. Team asd               0'43"25  654,57
      19   COSTANTINI  ANDREA             1966   Panta Rei Sport asd         0'43"34  653,21
      20   CHIOMINTO  RENZO               1964   SERGIO DE GREGORIO ROMA     0'44"27  639,48
      21   CAMPOLUNGHI  EMILIO            1965   Canottieri Baldesio         0'48"43  584,56
           GNANI  SERGIO                  1966   Zero9 ssd arl              Squalif.    0,00
           CAMPANELLI  ROBERTO            1964   Primavera Campus ssd srl   Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   Vis Nova Roma SSD a rl      0'32"17  912,03
       2   CROPPO  GIAN PIERO             1962   TIRO A VOLO NUOTO SSD       0'33"33  880,29
       3   PASQUALONI  MARIANO            1962   SIS - Roma                  0'33"39  878,71
       4   PASCARELLA  GIAMPAOLO          1962   Daily Sport asd             0'34"62  847,49
       5   GRAMACCINI  MARCO              1962   Team Osimo Nuoto asd        0'34"68  846,02
       6   PISTACCHI  GINO                1962   Due Ponti ssd               0'35"70  821,85
       7   ZUCHEGNA  CARLO                1959   A.B. Team asd               0'37"24  787,86
       8   BENINATI  GIANMARCO            1959   G. SPORT VILLAGE SSD        0'49"78  589,39
       9   MARIGNOLI  CLAUDIO             1962   Helios Village Nuoto        0'52"31  560,89
      10   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                0'53"34  550,06
      11   CIPRIANI  LUCIANO              1961   Sporting Club Tuscolano     0'55"78  525,99
      12   MARCOZZI  MARCO                1962   Helios Village Nuoto        0'56"19  522,16
           GIROLAMI  ALBERTO              1959   Sporting Club Tuscolano    Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHIRAMI  PAOLO               1954   Forum Sport Center          0'38"77  800,36
       2   CICCONI  GIUSEPPE              1955   Forum Sport Center          0'42"95  722,47
       3   MIGLIORATI  MARCO ATTILIO      1955   Forum Sport Center          0'44"64  695,12

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMASI  CLAUDIO                1950   Flaminio Sporting Club      0'35"41  917,82
       2   BOVA  DOMENICO                 1951   Flaminio Sporting Club      0'37"68  862,53
       3   SACCA`  FABIO MARIA            1952   Nuoto Club Firenze          0'39"52  822,37
       4   MARTUCCI  VINCENZO             1948   Empire Sport & Resort ssd   0'43"25  751,45
       5   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         0'45"14  719,98
       6   BIANCHINI  MARCO               1950   Jolly ssd - Roma            0'45"21  718,87
       7   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     0'46"57  697,87
       8   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   Due Ponti ssd               0'47"04  690,90
       9   SPENA  ANGELO                  1952   Circolo Canottieri Aniene   0'51"22  634,52
      10   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         0'53"06  612,51
      11   MASCI  LUIGI                   1952   Vis Nova Roma SSD a rl      0'53"14  611,59
      12   CROCE GIORGIO                  1952   Sport Club Roma 70          0'53"59  606,46
      13   GABANELLA  ERMES               1948   Rari Nantes Aprilia         0'59"77  543,75
      14   GUSMAN  COSMO                  1948   Rari Nantes Aprilia         1'02"26  522,00
      15   CIRILLO  FEDERICO              1948   Panta Rei Sport asd         1'08"34  475,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`OPPIDO  ANTONIO              1944   Flaminio Sporting Club      0'41"10  854,01
       2   ZAOTTINI  GIANNI               1943   Flaminio Sporting Club      0'49"06  715,45
       3   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia         0'56"64  619,70
       4   SENATORE  IGINO                1943   Primavera Campus ssd srl    1'30"98  385,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAOLETTI  ALFREDO              1942   Due Ponti ssd               0'49"75  747,94

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  GIOVANNI                 1936   Forum Sport Center          0'55"94  719,70
       2   FERRI  SERGIO                  1933   Flaminio Sporting Club      1'08"75  585,60
       3   CONSIDERA  ROMOLO              1936   Helios Village Nuoto        1'17"21  521,44

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 85              Tempo Base :  0'46"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVINO  VINCENZO              1929   Due Ponti ssd               1'34"23  495,49
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes   0'27"43  934,74
       2   PICCOLO  FLAVIA                1989   Roma Nuoto ssd              0'27"87  919,99
       3   PASSI  FLAMINIA                1990   Forum Sport Center          0'28"90  887,20
       4   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        0'29"32  874,49
       5   GINANNI  GIULIA                1992   G. SPORT VILLAGE SSD        0'30"29  846,48
       6   MARINELLI  JESSICA             1992   POWERSWIMMING ASD           0'31"20  821,79
       7   BERTANI  LAURA                 1992   Nautilus ssd                0'31"43  815,78
       8   CISOTTO  CORINNE               1989   Canottieri Baldesio         0'33"38  768,12
       9   ANTONIOTTI  CLAUDIA            1991   Canottieri Baldesio         0'33"79  758,80
      10   PROIA  SABRINA                 1990   Parco Paradiso ssd          0'33"95  755,23
      11   CHIODO  SHARON                 1989   Kristall Sporting Club ss   0'34"23  749,05
      12   CRUCIANI  FRANCESCA            1988   Anguillara Nuoto asd        0'34"62  740,61
      13   PERRONE  VALENTINA             1990   Roma Nuoto Master asd       0'34"92  734,25
      14   CAVALIERE  NICOLETTA           1992   Pol N.Salvetti - Roma       0'35"23  727,79
      15   CACCHIONI  FEDERICA            1988   SUBLACENSIS SSD             0'35"65  719,21
      16   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   0'36"13  709,66
      17   SCIOSCIA SANTORO  MARIA BEATR  1992   CS Santa Lucia Filippini    0'36"73  698,07
      18   GAUDENZI  MARTINA              1990   Olgiata 20.12 ssd           0'36"76  697,50
      19   SAVO  CLAUDIA                  1991   Rari Nantes Nomentano       0'37"44  684,83
      20   SOMASCHI  CECILIA              1989   Canottieri Baldesio         0'37"66  680,83
      21   MANGIONE  GERMANA              1990   Aqua Fit Club ssd           0'38"85  659,97
      22   COSIMI  ERICA                  1988   Rari Nantes Nomentano       0'42"06  609,61
      23   GHIRALDI  SARA                 1990   Canottieri Baldesio         0'49"68  516,10
      24   FILETTI  SOFIA                 1988   Panta Rei Sport asd         1'09"40  369,45

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Nuoto Club Firenze          0'27"61  933,36
       2   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   A.B. Team asd               0'29"41  876,23
       3   BIANZANI  CHIARA               1985   Canottieri Baldesio         0'31"47  818,88
       4   BENEVIERI  CHIARA              1983   Club L`Aquila Nuoto         0'31"76  811,40
       5   SCOCCIA  ELEONORA              1987   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"03  804,56
       6   TOMASINI  BEATRICE             1987   Circolo Canottieri Aniene   0'32"82  785,19
       7   SICILIANO  AGNESE              1986   RN San Francesco - Paola    0'33"39  771,79
       8   CASTELLANI  BEATRICE           1983   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"49  747,17
       9   MARINI  GIORGIA                1985   Panta Rei Sport asd         0'34"67  743,29
      10   MASSIGNANI LAURA               1983   Rari Nantes Nomentano       0'35"24  731,27
      11   GUERRESCHI  MARTA              1985   Canottieri Baldesio         0'36"31  709,72
      12   CRISTOFANELLI  SILVIA          1987   Roma Nuoto Master asd       0'36"32  709,53
      13   PADULOSI  CRISTINA             1983   Sporting Club Tuscolano     0'36"62  703,71
      14   MAZZOLENI  ELISA               1987   Canottieri Baldesio         0'36"65  703,14
      15   FANTUZ  FLAVIA                 1987   Jolly ssd - Roma            0'37"60  685,37
      16   TUCCELLA  MANOLA               1987   Club L`Aquila Nuoto         0'40"28  639,77
      17   MAGI  FABIANA                  1987   Roma Nuoto Master asd       0'42"09  612,26

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   0'28"55  916,64
       2   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      0'29"13  898,39
       3   MARTINI  VALENTINA             1980   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"83  848,85
       4   FANTECHI  CLAUDIA              1981   Firenze Nuota Extremo       0'30"86  848,02
       5   MAIOLA  GIUSEPPINA             1981   Empire Sport & Resort ssd   0'31"80  822,96
       6   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         0'31"91  820,12
       7   BARONE  MARIA ISABELLA         1982   TIRO A VOLO NUOTO SSD       0'33"95  770,84
       8   CORNELIO  FRANCESCA            1982   Circolo Canottieri Aniene   0'34"70  754,18
       9   BUONANNO  GLORIA               1981   Acqua In Bocca asd          0'36"31  720,74
      10   TOMASSI  EMANUELA              1981   Forum Sport Center          0'45"47  575,54
           HORACKOVA  KATARINA            1982   Circolo Canottieri Aniene  Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  ROBERTA           1975   A.B. Team asd               0'27"10  985,24
       2   CORVO  LUCIA                   1976   Forum Sport Center          0'29"65  900,51
       3   MANINI  ELENA                  1974   Canottieri Baldesio         0'29"68  899,60
       4   CORRADINI  MILA                1974   Canottieri Baldesio         0'30"43  877,42
       5   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rari Nantes Legnano         0'30"78  867,45
       6   MELI  LAVINIA                  1975   Vis Nova Roma SSD a rl      0'30"83  866,04
       7   RANUCCI  LISLI                 1975   SUBLACENSIS SSD             0'30"90  864,08
       8   DE SANTIS  MARTA               1976   Circolo Canottieri Aniene   0'31"57  845,74
       9   BORGHINI  PATRIZIA             1975   Circolo Canottieri Aniene   0'31"68  842,80
      10   BIRINI  DANIELA                1977   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'31"77  840,42
      11   PUCCI  GIADA                   1975   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"45  822,80
      12   BATTISTA  SABRINA              1977   Kristall Sporting Club ss   0'34"41  775,94
      13   MANCINI  EMANUELA              1975   Panta Rei Sport asd         0'34"72  769,01
      14   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Emmedue ssd                 0'34"92  764,60
      15   GALASSO  CHIARA                1976   Circolo Canottieri Aniene   0'34"98  763,29
      16   GERMANI  LAURA                 1977   A.B. Team asd               0'38"87  686,91
      17   RUSSO  TIZIANA                 1974   G. SPORT VILLAGE SSD        0'40"25  663,35
      18   GUERRA ELENA                   1977   Flaminio Sporting Club      0'41"27  646,96
      19   ROSSODIVITA  VERONICA          1976   G. SPORT VILLAGE SSD        0'43"14  618,92
      20   VIRTUOSO  LAURA                1977   G. SPORT VILLAGE SSD        0'46"83  570,15

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMINI  CLAUDIA                1972   Flaminio Sporting Club      0'30"14  897,15
       2   DI IORIO  LAURA                1972   Pol N.Salvetti - Roma       0'30"98  872,82
       3   LORENZINI  GIULIA              1969   Forum Sport Center          0'31"76  851,39
       4   D`APICE  DANIELA               1972   Due Ponti ssd               0'33"91  797,40
       5   MONTRONE  LOREDANA             1970   La Piscina Crawl 2000  RM   0'36"76  735,58
       6   URBANI  SILVIA                 1970   Empire Sport & Resort ssd   0'36"86  733,59
       7   SPECCHIO  SILVIA MARIA         1971   Due Ponti ssd               0'37"90  713,46
       8   ZUZIC  MELITA                  1972   Canottieri Baldesio         0'38"06  710,46
       9   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   Zero9 ssd arl               0'38"46  703,07
      10   PASCUCCI  ADELE                1969   Latina Aquateam             0'38"76  697,63
      11   GILARDONI  BARBARA             1970   Eschilo Sporting Village    0'38"97  693,87
      12   BONADONNA  CRISTINA            1971   Rari Nantes Nomentano       0'40"26  671,63
      13   DELLI  ROBERTA                 1971   G. SPORT VILLAGE SSD        0'41"47  652,04
      14   NARDI  BARBARA                 1970   Helios Village Nuoto        0'42"51  636,09
      15   DI MAURO  TIZIANA              1972   G. SPORT VILLAGE SSD        0'43"81  617,21
      16   VISELLI  MANUELA               1968   Flaminio Sporting Club      0'44"48  607,91

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   Sporting Club Tuscolano     0'29"92  928,81
       2   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      0'30"07  924,18
       3   STERPETTI  ROBERTA             1964   Empire Sport & Resort ssd   0'30"75  903,74
       4   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"01  868,17
       5   DE DOMINICIS  MARIA GRAZIA     1966   Circolo Canottieri Aniene   0'32"30  860,37
       6   CASTIGLIANI  GIOVANNA          1965   Forum Sport Center          0'32"77  848,03
       7   SAPONARA  CATERINA             1967   Vis Nova Roma SSD a rl      0'33"30  834,53
       8   CANTELLI  ANGELA               1966   Sporting Club Tuscolano     0'33"42  831,54
       9   CASTELLANI  GIADA              1964   Roma Nuoto Master asd       0'33"50  829,55
      10   ANGELINI  ALESSANDRA           1964   Villa York Sporting Club    0'34"46  806,44
      11   BALDELLI  ALESSANDRA           1963   Flaminio Sporting Club      0'34"71  800,63
      12   PELLICCIA  ALESSANDRA          1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"94  795,36
      13   CIMA  MONICA                   1967   CC AQUA NUOTO ASD           0'36"85  754,14
      14   DE FILIPPI  CLAUDIA            1964   Forum Sport Center          0'37"96  732,09
      15   GIACOMOBONO  GABRIELLA         1965   Roma Nuoto Master asd       0'38"04  730,55
      16   D`APPOLLONIO  SILVIA           1966   Panta Rei Sport asd         0'38"05  730,35
      17   GRISOLIA  PAOLA                1966   Circolo Canottieri Aniene   0'38"31  725,40
      18   CONTE  ANTONELLA               1964   Helios Village Nuoto        0'39"70  700,00
      19   ANGELINI  EMANUELA             1963   Villa York Sporting Club    0'40"73  682,30
      20   HAMORI  JUDIT                  1966   Latina Aquateam             0'41"04  677,14
      21   VERZULLI  CLAUDIA              1963   Roma Nuoto Master asd       0'46"09  602,95
      22   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   A.B. Team asd               0'46"36  599,44
      23   DULCESCU  VIORICA              1967   G. SPORT VILLAGE SSD        0'56"06  495,72

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  CINZIA                 1958   Flaminio Sporting Club      0'36"50  790,96
       2   RIOSA  SILVIA                  1961   Kristall Sporting Club ss   0'38"01  759,54
       3   BERNABEI  MARISA               1959   Centro Nuoto Bastia asd     0'38"90  742,16
       4   BALDINI  ANTONELLA             1962   Forum Sport Center          0'39"34  733,86
       5   BASSETTA  CINZIA               1961   Forum Sport Center          0'45"67  632,14
       6   CAPORILLI  MANUELA LUISA       1961   Latina Aquateam             0'47"51  607,66
       7   FERRETTI  RITA                 1962   Helios Village Nuoto        0'47"75  604,61
       8   NORCIA  ADRIANA                1958   Roma Nuoto ssd              1'13"69  391,78

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNELLI  ALESSANDRA           1956   Circolo Canottieri Aniene   0'31"95  955,56
       2   BLOSI  ANNARITA                1956   Malaspina Sport Club        0'34"10  895,31
       3   TREMANTE  MANUELA              1957   Empire Sport & Resort ssd   0'39"67  769,60
       4   D`ANGELO  SILVIA               1957   Rari Nantes Nomentano       0'42"83  712,82
       5   SEMPREBENE  SANDRA             1954   Forum Sport Center          0'45"86  665,72
       6   CONTI  SILVANA                 1954   CC AQUA NUOTO ASD           0'48"29  632,22
       7   SGARRA  CLAUDIA                1955   Sporting Club Tuscolano     0'58"99  517,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTIANESE  FRANCESCA           1952   La Piscina Crawl 2000  RM   0'42"60  751,41
       2   PUZZILLI  LAURETTA             1951   Due Ponti ssd               0'52"29  612,16
       3   MASULLO  TERESA                1949   Kristall Sporting Club ss   0'58"30  549,06

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNIFICO  AYTANGA MARLIES     1945   Due Ponti ssd               1'15"03  459,42

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANASIA  ANNA MARIA            1942   Arvalia Swimming Fitness    1'01"69  603,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'40"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDROSONI  RITA                1937   Due Ponti ssd               0'50"07  816,06

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISPINO  DAVIDE               1989   Circolo Canottieri Aniene   0'24"09  923,62
       2   MARINGOLA  EMANUELE            1991   Panta Rei Sport asd         0'25"16  884,34
       3   PONTECORVO  EDOARDO JUNIOR     1990   Due Ponti ssd               0'25"19  883,29
       4   GIUGLIANO  ROBERTO             1988   Nautilus ssd                0'25"20  882,94
       5   CECCHI  YARI                   1992   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'25"33  878,41
           SCIULLO  DANIELE               1988   Centro Nuoto Sulmona        0'25"33  878,41
       7   FABRIZI  MANUEL                1990   Piscine Stadio Fitness W    0'26"17  850,21
       8   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        0'27"70  803,25
       9   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        0'27"85  798,92
      10   MASCAGNA  FEDERICO             1992   Kristall Sporting Club ss   0'28"21  788,73
      11   BALDASSARRI  EMANUELE          1988   Primavera Campus ssd srl    0'28"60  777,97
      12   FALASCHI  MARCO                1990   Daily Sport asd             0'28"71  774,99
      13   FESTUCCIA  ALESSIO             1988   Stelle Marine ssd           0'28"88  770,43
      14   DE PRA  ALESSANDRO             1990   asd Red Sport               0'29"27  760,16
      15   REFERZA  DOMENICO MARIA        1989   Swim Team Abruzzo asd       0'29"52  753,73
      16   MARCELLO  ORLANDO              1988   Cosernuoto asd              0'29"65  750,42
      17   D`AMENDOLA  MATTEO             1991   Circ.Nuoto SC Cassino       0'29"88  744,65
      18   DE STEFANO  VALERIO            1991   Atlantide sc  ssd           0'30"09  739,45
      19   CRISCUOLO  SALVATORE           1991   Circolo Canottieri Napoli   0'30"30  734,32
           DE ANGELIS  FILIPPO MARIA      1990   A.B. Team asd               0'30"30  734,32
      21   FRANZIN  LORENZO               1989   Olgiata 20.12 ssd           0'30"40  731,91
      22   AQUILINO  MATTEO               1989   All Round Sport & Wellnes   0'30"54  728,55
      23   VALERIANI  LORENZO             1990   Kristall Sporting Club ss   0'30"98  718,21
      24   ROSATI  STEFANO                1988   Panta Rei Sport asd         0'31"15  714,29
      25   AQUILI  GREGOR FILIPPO         1988   Roma Nuoto Master asd       0'31"34  709,96
      26   MONACO  ARTURO                 1988   Vis Nova Roma SSD a rl      0'31"65  703,00
      27   NAPPI  MICHELE                 1992   SUBLACENSIS SSD             0'32"35  687,79
      28   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         0'32"86  677,12
      29   FIORENTINO  MICHELANGELO       1992   Panta Rei Sport asd         0'33"51  663,98
      30   RIGLIONI  LUCA                 1988   Pol N.Salvetti - Roma       0'35"59  625,18
      31   SCACCIA  AMERICO               1988   Helios Village Nuoto        0'45"13  493,02

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PIPPO  FRANCESCO            1985   Due Ponti ssd               0'23"54  947,32
       2   BARBINI  PATRIZIO              1983   Eschilo Sporting Village    0'23"95  931,11
       3   CIARDULLO  MATTEO              1985   Nautilus ssd                0'25"32  880,73
       4   GUERINI ROCCO  STEFANO         1986   Canottieri Baldesio         0'25"41  877,61
       5   SESTITO  SIMONE                1986   Nautilus ssd                0'25"77  865,35
       6   SALVATI  GIACOMO               1987   Circ.Nuoto SC Cassino       0'26"07  855,39
       7   LULLI  ALESSIO                 1983   Piscine Stadio Fitness W    0'26"36  845,98
       8   BELLI  MICHELE                 1986   Arvalia Swimming Fitness    0'27"17  820,76
       9   SPIGA  LUCA                    1987   Umbria Nuoto                0'27"38  814,46
      10   IODICE  GIOVANNI               1986   Forum Sport Center          0'27"43  812,98
      11   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        0'28"07  794,44
      12   RAO  FRANCESCO                 1983   Olgiata 20.12 ssd           0'28"26  789,10
      13   VAZQUEZ GOMEZ  RICARDO         1983   Vis Nova Roma SSD a rl      0'28"41  784,93
      14   MENGONI  ALESSANDRO            1985   Team Osimo Nuoto asd        0'28"46  783,56
      15   D`ERRICO  EMANUELE             1984   A.B. Team asd               0'28"65  778,36
      16   CHIATANTE  ANDREA GIOVANNI     1986   Due Ponti ssd               0'28"82  773,77
      17   LOSANNO LUCA                   1983   CENTRO NUOTO FIUGGI         0'28"92  771,09
      18   PASSI  EMANUELE                1986   Club L`Aquila Nuoto         0'29"01  768,70
      19   RIZZO  FRANCESCO               1983   Sporting Club Tuscolano     0'29"98  743,83
      20   PASITI  ENRICO                 1985   SUBLACENSIS SSD             0'30"02  742,84
      21   DI ROCCO  FRANCESCO            1986   Pol N.Salvetti - Roma       0'30"03  742,59
      22   TONETTI  SIMONE                1987   Anguillara Nuoto asd        0'30"06  741,85
      23   CAMPOLO  SALVATORRE            1984   TIRO A VOLO NUOTO SSD       0'30"24  737,43
      24   CALZOLAIO  ROMOLO              1983   Panta Rei Sport asd         0'30"40  733,55
      25   COPPOTELLI PATRIZIO            1984   CENTRO NUOTO FIUGGI         0'30"56  729,71
      26   VOLPECINA  RAFFAELE            1986   Primavera Campus ssd srl    0'30"80  724,03
      27   TORCASIO  VALERIO              1984   Pol N.Salvetti - Roma       0'31"09  717,27
      28   GIOVANNINI  MICHEL             1984   Jolly ssd - Roma            0'31"31  712,23
      29   GIOVANNETTI  STEFANO           1985   CS Santa Lucia Filippini    0'31"46  708,84
      30   ORLANDI  VALERIO               1984   SUBLACENSIS SSD             0'31"62  705,25
      31   FERRARA  SIMONE NICOLA         1983   Sporting Club Tuscolano     0'32"16  693,41
      32   DI TOMMASO  FRANCESCO          1985   Vis Nova Roma SSD a rl      0'32"61  683,84
      33   PUCCI  PAOLO                   1986   CS Santa Lucia Filippini    0'33"53  665,08
      34   GIAMPE`  GIORDANO              1986   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"62  663,30
      35   PAOLOCCI  MATTEO               1987   CC AQUA NUOTO ASD           0'34"16  652,81
      36   VARANI  SIMONE                 1984   Roma Nuoto Master asd       0'36"37  613,14

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACOVONE  MARIO                1982   Centro Nuoto Sulmona        0'24"36  936,37
       2   PALERMO  SACHA                 1982   Circolo Canottieri Aniene   0'25"56  892,41
       3   MONDINI  PIETRO                1982   Canottieri Baldesio         0'25"59  891,36
       4   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       0'26"69  854,63
       5   IONI  LUCIANO                  1978   Panta Rei Sport asd         0'27"00  844,81
       6   TORTI  LORENZO                 1982   Empire Sport & Resort ssd   0'28"22  808,29
       7   DE GIROLAMO  ANDREA            1978   Daily Sport asd             0'28"25  807,43
       8   GALLO  CARLO                   1978   Circolo Canottieri Napoli   0'28"64  796,44
       9   AMBROSIO  GIUSEPPE             1979   Aria Sport ssd              0'28"89  789,55
      10   LILLACCI  FEDERICO             1979   Centro Nuoto Bastia asd     0'29"33  777,70
      11   RAMAZZOTTI  DANIELE            1982   Centro Nuoto Bastia asd     0'29"41  775,59
      12   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         0'29"47  774,01
      13   DEL RE  STEFANO                1981   Club L`Aquila Nuoto         0'29"66  769,05
      14   AVALLONE  LEONARDO             1981   Panta Rei Sport asd         0'29"82  764,92
           LUCIANI  LUCIANO               1980   A.B. Team asd               0'29"82  764,92
      16   SCORDATO  DAVIDE               1978   San Paolo Ostiense Nuoto    0'29"90  762,88
      17   RAVERA  TOMMASO                1979   Forum Sport Center          0'30"18  755,80
      18   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   Aqua Fit Club ssd           0'30"45  749,10
      19   VIOLA  BRUNO                   1982   CS Santa Lucia Filippini    0'30"81  740,34
      20   LIBERATI  MIRKO                1982   Anguillara Nuoto asd        0'31"28  729,22
      21   CARLOTTO  UGO                  1982   Circolo Canottieri Aniene   0'31"59  722,06
      22   ZINNO  MAURIZIO                1978   Arvalia Swimming Fitness    0'31"68  720,01
      23   D`ANDREA  ATTILIO              1980   Centro Nuoto Sulmona        0'31"74  718,65
      24   DE SANTIS  ANDREA              1980   Pol Time Out - Formello     0'32"06  711,48
      25   CIANCIA  MARIANO               1978   Circolo Canottieri Aniene   0'32"16  709,27
      26   D`AMICO  NICOLA                1979   Circolo Canottieri Aniene   0'32"18  708,83
      27   GUERRIERI  FABIO               1980   Eschilo Sporting Village    0'32"47  702,49
      28   ARTUSO  TULLIO                 1980   Peppe Lamberti N.C. asd     0'32"60  699,69
      29   PIETRANTUONO  MARCO            1978   SERGIO DE GREGORIO ROMA     0'33"33  684,37
      30   GRADELLI  ALESSANDRO           1982   Nautilus ssd                0'33"34  684,16
      31   STRAGAPEDE  IACOPO             1981   Circolo Canottieri Aniene   0'33"39  683,14
      32   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          0'33"52  680,49
      33   VIANELLO ACCORRETTI  GIORGIO   1982   Circolo Canottieri Aniene   0'33"60  678,87
      34   MASETTI ALESSANDRO             1978   Flaminio Sporting Club      0'33"65  677,86
      35   CANZIAN  PATRIZIO              1980   Kristall Sporting Club ss   0'34"69  657,54
      36   SFORNA  SIMONE                 1982   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"79  655,65
      37   DE SANTIS  FABIO               1982   SUBLACENSIS SSD             0'34"95  652,65
      38   DI CORI  MATTEO MARIA          1981   San Paolo Ostiense Nuoto    0'35"55  641,63
      39   CRAPARO  MARIO                 1979   Rari Nantes Nomentano       0'38"40  594,01

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  GABRIELE                1975   A.B. Team asd               0'25"58  915,17
       2   NICOSIA  LUCA                  1975   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'26"02  899,69
       3   VENANZI  STEFANO               1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'26"46  884,73
       4   MATTIONI  FILIPPO              1977   Vis Nova Roma SSD a rl      0'26"73  875,79
       5   MICOCCI  DIEGO                 1973   Forum Sport Center          0'26"86  871,56
       6   PENZO  ALBERTO                 1974   A.B. Team asd               0'27"41  854,07
       7   PETITTI  LUCA                  1973   Parco Paradiso ssd          0'27"59  848,50
       8   TRANZILLO  LUCA                1973   Forum Sport Center          0'27"87  839,97
       9   CAPORICCI  FABRIZIO            1976   Sporting Club Tuscolano     0'27"91  838,77
      10   DI ROSARIO  FABRIZIO           1973   Roma Nuoto Master asd       0'27"99  836,37
      11   VICINI  CHRISTIAN              1975   SIS - Roma                  0'28"15  831,62
      12   MACECCHINI  GIORGIO            1974   Sport Training 2 ssd        0'28"38  824,88
      13   NAPOLITANO  MASSIMILIANO       1977   G. SPORT VILLAGE SSD        0'28"39  824,59
      14   ALOCCI  ALESSANDRO             1976   Pol N.Salvetti - Roma       0'28"99  807,52
      15   CAMPEGIANI  GIORGIO            1976   Atlantide sc  ssd           0'29"00  807,24
      16   COLAVINCENZO  ITALO            1976   La Piscina Crawl 2000  RM   0'29"15  803,09
      17   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               0'29"36  797,34
           TANCIONI  CLAUDIO              1975   POWERSWIMMING ASD           0'29"36  797,34
      19   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          0'29"48  794,10
      20   PACILLI  PAOLO                 1975   A.B. Team asd               0'29"72  787,69
      21   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"01  780,07
      22   FRANCESCONI  MAURIZIO          1976   A.B. Team asd               0'30"13  776,97
      23   CURTO  WALTER                  1974   Forum Sport Center          0'30"30  772,61
      24   VAN DRUENEN  MICHEL-ANGELO     1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"52  767,04
      25   RITTORE  MASSIMO               1975   Circolo Canottieri Aniene   0'30"72  762,04
      26   FONTANA GIUSTI  CARLO          1974   Circolo Canottieri Aniene   0'31"33  747,21
      27   SEVERINO  GAETANO              1977   SERGIO DE GREGORIO ROMA     0'32"68  716,34
      28   FASANO  MARCO VALERIO          1977   SERGIO DE GREGORIO ROMA     0'32"82  713,28
      29   IOANNUCCI  FRANCESCO           1977   Club L`Aquila Nuoto         0'33"02  708,96
      30   CALLEA  MICHELE                1976   San Paolo Ostiense Nuoto    0'33"34  702,16
      31   GIUSEPPINI  ALESSANDRO         1973   G. SPORT VILLAGE SSD        0'33"74  693,84
      32   MORILLON  SIMONE               1977   Kristall Sporting Club ss   0'34"07  687,11
      33   SILVANI  LUCA                  1977   Anguillara Nuoto asd        0'34"15  685,51
      34   IANNONE  VINCENZO              1974   Circ.Nuoto SC Cassino       0'34"16  685,30
      35   DURELLI  DAVID                 1973   Flaminio Sporting Club      0'34"71  674,45
      36   IMPARATO  MASSIMILIANO         1976   Roma Nuoto ssd              0'37"98  616,38
      37   BERGAMI  EMILIANO              1976   Atlantide sc  ssd           0'38"74  604,28
      38   RAGUSA  GIORGIO                1973   Roma Nuoto Master asd       0'39"33  595,22

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIGLIO  MARCO               1972   A.B. Team asd               0'25"94  917,89
       2   CESARINI  ROBERTO              1969   A.B. Team asd               0'26"84  887,11
       3   PARIS FRANCESCO                1972   Flaminio Sporting Club      0'27"51  865,50
       4   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          0'27"83  855,55
       5   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   Flaminio Sporting Club      0'28"02  849,75
       6   SIMONE  FEDERICO               1968   A.B. Team asd               0'28"03  849,45
       7   PEREIRA  LANIER                1968   Due Ponti ssd               0'28"69  829,91
       8   CANTIANI  CORRADO              1970   asd Red Sport               0'28"84  825,59
       9   SETTE  DAVID ANDREA            1970   Flaminio Sporting Club      0'28"86  825,02
      10   TROVARELLI  MARCO              1972   G. SPORT VILLAGE SSD        0'28"92  823,31
      11   D`AMICO  PIETRO                1969   A.B. Team asd               0'28"93  823,02
      12   VARCHETTA  SILVIO              1970   Panta Rei Sport asd         0'28"97  821,88
      13   DEL BUONO  LUCA                1972   Flaminio Sporting Club      0'29"07  819,06
      14   MINGARDI  STEFANO              1972   All Round Sport & Wellnes   0'29"13  817,37
      15   VALLATI  ANDREA                1970   Due Ponti ssd               0'29"14  817,09
      16   INCERPI  ALESSANDRO            1968   Nuoto Valdinievole          0'29"18  815,97
      17   CAVAZZA  FABIO                 1970   SS Lazio Nuoto ssd          0'29"19  815,69
      18   ARDU  MAURIZIO                 1970   Panta Rei Sport asd         0'29"49  807,39
      19   LUCCHI  FABIO                  1969   Villa York Sporting Club    0'29"89  796,59
      20   SALA  DAVIDE                   1972   Empire Sport & Resort ssd   0'29"97  794,46
           BETTI  FEDERICO                1972   Daily Sport asd             0'29"97  794,46
      22   SONNINO  MAURIZIO              1968   Empire Sport & Resort ssd   0'30"35  784,51
      23   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       0'30"37  784,00
      24   MORABITO  PAOLO                1971   Canottieri Baldesio         0'30"52  780,14
      25   PALMERIO  SIMONE               1971   Circolo Canottieri Aniene   0'30"67  776,33
      26   LIMA  ALESSANDRO               1970   Jolly ssd - Roma            0'31"27  761,43
      27   MARCHETTI  ANDREA              1969   SERGIO DE GREGORIO ROMA     0'31"31  760,46
      28   ALBERTINI  DARIO               1970   Pol Time Out - Formello     0'31"75  749,92
      29   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   Circolo Canottieri Aniene   0'31"98  744,53
      30   CONTI  ALESSANDRO              1970   CC AQUA NUOTO ASD           0'31"99  744,30
      31   ZAVI  ENRICO                   1972   Pol N.Salvetti - Roma       0'32"04  743,13
      32   SIRLETO  GIUSEPPE              1970   Nautilus ssd                0'32"16  740,36
      33   BRIENZA  PIERFRANCESCO         1969   Parco Paradiso ssd          0'32"21  739,21
      34   DE CRISTOFARO  DANILO          1969   Due Ponti ssd               0'32"34  736,24
      35   DI MEZZA  ALESSANDRO           1971   Due Ponti ssd               0'32"39  735,10
      36   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         0'32"49  732,84
      37   CECILIA  ROBERTO               1970   Helios Village Nuoto        0'32"93  723,05
      38   CANGELOSI  CARMELO             1968   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"51  710,53
      39   SANASI  MARCO VINICIO          1968   Forum Sport Center          0'33"53  710,11
      40   CONDOLUCI  STANISLAO           1968   A.B. Team asd               0'33"76  705,27
      41   ROSI  FABIO                    1971   Anguillara Nuoto asd        0'33"86  703,19
      42   LANDINI  ALESSANDRO            1972   Empire Sport & Resort ssd   0'34"39  692,35
      43   CARUSO  GIANLUCA               1972   Club L`Aquila Nuoto         0'34"69  686,36
      44   PERINI  ALESSANDRO             1968   Zero9 ssd arl               0'36"52  651,97
      45   D`ALESSANDRO  MARCO MARIA      1969   Circ.Nuoto SC Cassino       0'36"87  645,78
      46   RABBIA  ANTONIO                1969   SERGIO DE GREGORIO ROMA     0'38"19  623,46
      47   VIOTTI  MARIO                  1969   Panta Rei Sport asd         0'40"43  588,92

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELOTTI  LEONARDO           1965   Canottieri Baldesio         0'26"12  942,57
       2   RITTORE  ALVISE                1964   Circolo Canottieri Aniene   0'26"18  940,41
       3   JOSI  LUCA                     1966   Circolo Canottieri Aniene   0'27"01  911,51
       4   PALUMBO  STEFANO               1967   G. SPORT VILLAGE SSD        0'27"48  895,92
       5   QUACQUARELLI  FRANCESCO        1966   Stelle Marine ssd           0'27"78  886,25
       6   VANDINI  MAURO                 1967   Cosernuoto asd              0'28"29  870,27
       7   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               0'28"38  867,51
       8   GREGOLETTO  FABIO              1964   A.B. Team asd               0'28"42  866,29
       9   MUNDULA ALESSANDRO             1964   Swim Team Abruzzo asd       0'28"65  859,34
      10   SANNA  MAURO                   1966   Flaminio Sporting Club      0'28"95  850,43
      11   FRANCIA  DANIELE               1965   Umbria Nuoto                0'29"20  843,15
      12   DE ANGELIS  ANDREA             1966   Primavera Campus ssd srl    0'29"29  840,56
      13   ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'29"35  838,84
      14   GNANI  SERGIO                  1966   Zero9 ssd arl               0'29"43  836,56
      15   BRUGNOLI  ALESSIO              1964   Eschilo Sporting Village    0'29"44  836,28
      16   MANCINI  GIOVANNI              1966   Due Ponti ssd               0'29"55  833,16
      17   PERINO  GIANLUCA               1967   Flaminio Sporting Club      0'29"62  831,20
      18   FERRADINI  ANDREA              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'29"96  821,76
           BUTTARONI  MAURIZIO            1965   A.B. Team asd               0'29"96  821,76
      20   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           0'30"51  806,95
      21   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        0'30"53  806,42
      22   PETRERA  ROBERTO               1964   Termoli Nuoto               0'30"68  802,48
      23   FLAMINI  LUCA                  1966   Zero9 ssd arl               0'31"00  794,19
      24   COMODA  FABIO                  1965   Panta Rei Sport asd         0'31"09  791,89
      25   SUGARONI  LEONE                1966   Primavera Campus ssd srl    0'31"30  786,58
      26   CARBONI  LUCA                  1966   Forum Sport Center          0'31"58  779,61
      27   BERARDI  FABRIZIO              1967   Swim Team Abruzzo asd       0'31"63  778,37
      28   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       0'31"67  777,39
           BOZZETTO  FABIO                1964   Forum Sport Center          0'31"67  777,39
      30   VOLPI  CARLO                   1966   A.B. Team asd               0'31"77  774,94
      31   BOLZACCHI  MICHELE             1967   Canottieri Baldesio         0'31"84  773,24
      32   MIGLIOLI  RENZO                1966   Acqua In Bocca asd          0'31"93  771,06
      33   GANDOLFI  CARLO                1967   Parco Paradiso ssd          0'32"33  761,52
      34   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               0'32"34  761,29
      35   CORSANO  ALESSANDRO            1965   A.B. Team asd               0'32"69  753,14
      36   SERAFINI  BERARDO WALTER       1965   Vis Nova Roma SSD a rl      0'33"32  738,90
      37   CAVALLARI  PAOLO               1967   Sporting Club Tuscolano     0'33"38  737,57
      38   BARBARESI  GIUSEPPE            1967   Pol N.Salvetti - Roma       0'33"42  736,68
      39   SICURO  ADOLFO                 1963   A.B. Team asd               0'33"49  735,14
      40   FEDERICONI  STEFANO            1965   CSI Roma Est ssd            0'34"17  720,52
      41   BUFFARINI  GIACOMO             1966   Aria Sport ssd              0'34"50  713,62
      42   FAZIO  PAOLO                   1963   Primavera Campus ssd srl    0'34"77  708,08
      43   FERRONE  PASQUALE              1966   A.B. Team asd               0'34"93  704,84
      44   BELLO  PAOLO                   1964   Sport 2000 ssd - Roma       0'36"77  669,57
      45   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          0'37"87  650,12
      46   ANCONE  DOMENICO               1967   Canottieri Baldesio         0'38"27  643,32
      47   PARRETTA  ANTONIO              1965   Stelle Marine ssd           0'38"84  633,88
           PAOLUCCI  MASSIMO              1964   Helios Village Nuoto        0'38"84  633,88
      49   GALLO  ENRICO                  1965   Kristall Sporting Club ss   0'39"14  629,02
      50   CIAVOLA  EMILIO                1963   A.B. Team asd               0'41"25  596,85
      51   MUZI  ENZO                     1967   Jolly ssd - Roma            0'45"70  538,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIETTI  GIANLUCA            1961   Centro Nuoto Bastia asd     0'27"33  919,50
       2   MURARO  ENRICO                 1962   A.B. Team asd               0'28"02  896,86
       3   FANTI  GIOVANNI                1959   Sporting Club Tuscolano     0'28"05  895,90
       4   PASCARELLA  GIAMPAOLO          1962   Daily Sport asd             0'28"62  878,06
       5   FABBRI  FABRIZIO               1961   Due Ponti ssd               0'28"70  875,61
       6   LORENI  FABRIZIO               1959   A.B. Team asd               0'28"87  870,45
       7   CROPPO  GIAN PIERO             1962   TIRO A VOLO NUOTO SSD       0'29"07  864,47
       8   CICINELLI  ENRICO              1960   A.B. Team asd               0'29"68  846,70
       9   BRUGNOLI  ERMANNO              1961   Eschilo Sporting Village    0'30"00  837,67
      10   ZUCHEGNA  CARLO                1959   A.B. Team asd               0'30"35  828,01
      11   ZANDRI  ORLANDO                1962   A.B. Team asd               0'30"51  823,66
      12   MANFRINI  ERCOLANO             1958   Team Osimo Nuoto asd        0'31"90  787,77
      13   MANUTI  ANDREA                 1959   Flaminio Sporting Club      0'32"63  770,15
      14   GUIDUCCI  CESARE ROBERTO       1962   asd Red Sport               0'32"84  765,23
      15   TUFANO  MICHELE                1962   Due Ponti ssd               0'33"19  757,16
      16   BUSSI  MAURO                   1962   G. SPORT VILLAGE SSD        0'33"41  752,17
      17   MOLLO  ALESSANDRO              1960   Due Ponti ssd               0'33"60  747,92
      18   PETILLO  ATTILIO               1960   Monteverde ssd              0'34"25  733,72
      19   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                0'34"59  726,51
      20   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       0'36"12  695,74
      21   ALEANDRI  DOMENICO             1960   Forum Sport Center          0'36"14  695,35
      22   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               0'36"59  686,80
      23   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    0'37"79  664,99
      24   MARIGNOLI  CLAUDIO             1962   Helios Village Nuoto        0'39"70  633,00
      25   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                0'39"83  630,93
      26   BENINATI  GIANMARCO            1959   G. SPORT VILLAGE SSD        0'40"08  627,00
      27   CIPRIANI  LUCIANO              1961   Sporting Club Tuscolano     0'41"97  598,76
      28   VERTICCHIO  EDO                1959   Arvalia Swimming Fitness    0'42"93  585,37
      29   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      0'53"88  466,41

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERRINI  CLAUDIO               1954   Centro Nuoto Bastia asd     0'29"56  878,55
       2   STENTELLA  MARCO               1955   Forum Sport Center          0'30"12  862,22
       3   VARANO  DARIO                  1957   Olgiata 20.12 ssd           0'31"30  829,71
       4   LOMBARDI  PAOLO                1956   Due Ponti ssd               0'31"57  822,62
       5   CAPOCCI  SANDRO                1957   All Round Sport & Wellnes   0'31"87  814,87
       6   MENGHI  PAOLO                  1956   Forum Sport Center          0'31"94  813,09
       7   ROMEO  GIUSEPPE ADRIANO        1953   Flaminio Sporting Club      0'32"36  802,53
       8   PERFETTO  FABIO                1957   SIS - Roma                  0'32"55  797,85
       9   VELA  FILIPPO                  1953   Roma Nuoto Master asd       0'33"57  773,61
      10   MIGLIORATI  MARCO ATTILIO      1955   Forum Sport Center          0'33"64  772,00
      11   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"92  765,63
      12   STRANIERO  ANTONIO             1957   Rari Nantes Nomentano       0'34"04  762,93
      13   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       0'34"92  743,70
      14   CILIBERTI  RICCARDO            1953   Vis Nova Roma SSD a rl      0'36"24  716,61
      15   CHESTI  VALTER                 1956   Arvalia Swimming Fitness    0'36"56  710,34
      16   SENIGALLIA  STEFANO            1954   Acqua In Bocca asd          0'37"78  687,40
      17   SEMENTILLI  BRUNO              1953   Rari Nantes Nomentano       0'44"02  589,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd        0'36"67  737,11
       2   CASELLI  ANDREA                1948   Forum Sport Center          0'36"85  733,51
       3   MICHELE  FAUSTO                1951   Roma Nuoto Master asd       0'37"72  716,60
       4   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         0'38"66  699,17
       5   MASCI  LUIGI                   1952   Vis Nova Roma SSD a rl      0'38"85  695,75
       6   CIRILLO  FEDERICO              1948   Panta Rei Sport asd         0'58"20  464,43
           GUSMAN  COSMO                  1948   Rari Nantes Aprilia        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARGAGLI PETRUCCI  PAOLO       1945   Flaminio Sporting Club      0'34"53  823,92
       2   ZAOTTINI  GIANNI               1943   Flaminio Sporting Club      0'36"85  772,05
       3   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       0'41"42  686,87
       4   CAPITANIO  BRUNO               1944   Parco Paradiso ssd          0'44"48  639,61
       5   MASSARO  RAOUL                 1947   SERGIO DE GREGORIO ROMA     0'48"39  587,93
       6   SENATORE  IGINO                1943   Primavera Campus ssd srl    1'21"20  350,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAOLETTI  ALFREDO              1942   Due Ponti ssd               0'39"38  790,76

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  GIOVANNI                 1936   Forum Sport Center          0'43"80  759,82
       2   FERRI  SERGIO                  1933   Flaminio Sporting Club      1'10"35  473,06
       3   CONSIDERA  ROMOLO              1936   Helios Village Nuoto        1'12"41  459,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'36"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVINO  VINCENZO              1929   Due Ponti ssd               1'06"97  551,44
       2   CAPPELLINI  LUIGI              1932   Zero9 ssd arl               1'07"41  547,84
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               4'57"65  884,86
       2   PETRI  GIADA                   1990   Forum Sport Center          5'08"88  852,69

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROBBIATI  CHIARA               1984   Circolo Canottieri Aniene   5'07"86  851,39
       2   BARTOLONI  CHIARA              1986   CC AQUA NUOTO ASD           5'10"40  844,43
       3   LA PEGNA  MANUELA              1986   Primavera Campus ssd srl    5'15"64  830,41
       4   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene   5'17"26  826,17
       5   DI LORENZO  VIOLA              1986   Sporting Club Tuscolano     5'35"85  780,44
       6   BUCCILLI  VALERIA              1987   A.B. Team asd               6'11"06  706,38
       7   NASH  CHIARA                   1984   Flaminio Sporting Club      6'13"64  701,50
       8   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     6'19"36  690,93
       9   CRESPI  SELENE                 1984   Acqua 1 Village asd - C.P   6'20"92  688,10
      10   DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd           6'37"85  658,82

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCHETTI  LIA                  1978   SS Lazio Nuoto ssd          5'43"49  778,45
       2   CAPONE  ANNALISA               1981   Forum Sport Center          6'26"11  692,52
       3   VITALI  GIULIA                 1981   La Piscina Crawl 2000  RM   6'41"77  665,53
           VILARDI  ANTONELLA             1981   Panta Rei Sport asd        Ritirata    0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Sporting Club Tuscolano     4'52"53  924,90
       2   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   Collage Waterpolo Palermo   5'35"63  806,13
       3   SIRIGNANO  ANTONIA             1974   Sporting Club Tuscolano     5'41"70  791,81
       4   CASERTA  ALESSIA               1976   Pol N.Salvetti - Roma       5'48"76  775,78
       5   FRANCI  SARA                   1973   Amici Nuoto Firenze         6'20"00  712,00
       6   FASCETTI  MILENA               1976   Empire Sport & Resort ssd   7'22"19  611,86
       7   TAMI  ROBERTA                  1975   Panta Rei Sport asd         8'10"25  551,88

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMICO  MICHELA               1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   5'03"63  920,96
       2   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   Empire Sport & Resort ssd   5'07"81  908,45
       3   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          5'25"12  860,08
       4   DI PIETRO  LAURA               1971   Flaminio Sporting Club      5'43"19  814,80
       5   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       6'09"15  757,50
       6   MARIANI  MANUELA               1969   Empire Sport & Resort ssd   6'42"01  695,58

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Team Insubrika asd          4'42"32 1006,66
       2   MARANI  MARIA ELENA            1966   Due Ponti ssd               5'55"46  799,53
       3   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   6'07"30  773,75
       4   CUOZZO  CRISTIANA              1965   Forum Sport Center          6'39"34  711,67
       5   RAGNETTI  EMANUELA             1964   PALESTRINA SPORTIN CENTER   6'52"16  689,54
       6   CESARINI  NICOLETTA            1965   Kristall Sporting Club ss   6'59"05  678,20
       7   TABARRINI  LOREDANA            1964   Roma Nuoto Master asd       7'44"96  611,24
       8   VUERICH  RITA                  1963   Village Nuoto asd           8'08"75  581,48
       9   ANTONINI  MONICA               1964   Empire Sport & Resort ssd   8'13"69  575,66

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENON  TIZIANA                 1961   Centro Nuoto Bastia asd     5'44"17  872,97
       2   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano     6'38"67  753,63
       3   APPENNINI  ALESSANDRA          1961   asd Red Sport               7'20"98  681,32

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          5'15"19 1013,48

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANI  FABIO                  1991   Brescia Acquare` Mafeco     4'40"35  847,41

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEZI  DANIELE                  1984   Sporting Club Tuscolano     4'15"86  940,51
       2   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         4'25"98  904,73
       3   CALEFFI  DAVIDE                1984   Circolo Canottieri Aniene   4'30"31  890,24
       4   CIVITA  LUCA                   1983   Due Ponti ssd               4'37"28  867,86
       5   CINELLI  MARCO                 1987   Nautilus ssd                4'38"94  862,69
       6   YELVERTON  MATHEW              1983   Forum Sport Center          4'39"90  859,74
       7   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   Roma Nuoto Master asd       5'04"43  790,46
       8   SEBASTIANELLI  FRANCESCO       1983   Nautilus ssd                5'07"84  781,70
       9   SORRENTINO  GIANLUCA           1986   Panta Rei Sport asd         5'09"35  777,89

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NISATO  NICOLA                 1978   Nuotatori Veneziani         3'58"46 1017,61
       2   VOLANTE  GIANLUCA              1978   Forum Sport Center          4'27"86  905,92
       3   BARISIELLO  ANDREA             1978   Sporting Club Tuscolano     4'29"50  900,41
       4   GRILLO  ALESSANDRO             1982   Circolo Canottieri Aniene   4'49"71  837,60
       5   DI NICCOLA  MIRCO              1978   CC AQUA NUOTO ASD           4'54"10  825,09
       6   TAURINO  DAVIDE                1980   Rari Nantes Nomentano       4'54"18  824,87
       7   GREGGI  FLAVIO                 1980   asd Red Sport               5'15"18  769,91
       8   TORSELLI  GRAZIANO             1979   Roma Nuoto Master asd       5'16"84  765,88
       9   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd          5'27"16  741,72
      10   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   6'39"48  607,44

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALTAMURA  LUCA                 1977   Circolo Canottieri Aniene   5'02"12  809,98
       2   BURRO  FABRIZIO                1974   Cosernuoto asd              5'05"68  800,54
       3   CELESTINI  ANDREA              1974   Circolo Canottieri Aniene   5'14"66  777,70
       4   GERMANO  GABRIELE              1973   Zero9 ssd arl               5'27"92  746,25
       5   MARINI  WALTER                 1973   A.B. Team asd               5'29"06  743,66
       6   CURZIO  UMBERTO                1974   A.B. Team asd               5'49"89  699,39
       7   PAPPALARDO  LUCA               1976   Roma Nuoto Master asd       6'15"74  651,27
       8   RANDOLFI  MAURIZIO             1973   Panta Rei Sport asd         6'41"94  608,82

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALISERRA  MAURIZIO            1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   4'27"69  931,94
       2   BARBUSCIA  MICHELE             1971   Flaminio Sporting Club      4'34"88  907,56
       3   BARBATI  FABIO                 1971   Sporting Club Tuscolano     4'38"95  894,32
       4   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene   4'40"23  890,23
       5   CARLONE  RICCARDO              1970   Empire Sport & Resort ssd   4'59"18  833,85
       6   GEROSIMI  RICCARDO             1969   Empire Sport & Resort ssd   5'06"72  813,35
       7   ROMANO  FABIO                  1968   Pol N.Salvetti - Roma       5'09"52  805,99
       8   LELLIS  LUCA                   1972   Arvalia Swimming Fitness    5'39"08  735,73
       9   CAU  GIORGIO                   1970   Atlantide sc  ssd           5'47"96  716,95
      10   PICONE  GIUSEPPE               1971   Circolo Canottieri Aniene   5'55"55  701,65
      11   CIPROTTI  ANDREA               1972   Nautilus ssd                6'19"83  656,79
      12   BONINI  VALENTINO              1969   Village Nuoto asd           6'32"52  635,56

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENDERINI  MARCO               1967   SERGIO DE GREGORIO ROMA     4'29"19  959,43
       2   ALFONSI  EMIDIO                1965   Vis Nova Roma SSD a rl      4'57"15  869,16
       3   CALDERARO  MICHELE             1966   Empire Sport & Resort ssd   4'58"29  865,84
       4   EMILI  MARCO                   1965   Empire Sport & Resort ssd   5'03"73  850,33
       5   MANGANELLI  ANDREA             1965   Flaminio Sporting Club      5'18"21  811,63
       6   PARENZA  ROBERTO               1963   Forum Sport Center          5'20"65  805,46
       7   MEUCCI  MARCO                  1963   Vis Nova Roma SSD a rl      5'22"25  801,46
       8   BOGNANNI  ANTONINO             1964   Collage Waterpolo Palermo   5'28"21  786,90
       9   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   5'28"54  786,11
      10   CETTI  FABIO                   1964   Forum Sport Center          5'41"24  756,86
      11   TORRONI  GIOVANNI              1963   Nautilus ssd                5'42"21  754,71
      12   FOSCHI  PAOLO                  1967   Flaminio Sporting Club      5'55"44  726,62
      13   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       6'01"93  713,59
      14   MORETTI  ANTONIO               1965   Flaminio Sporting Club      6'09"47  699,03

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERIONI  ENRICO                1962   Forum Sport Center          5'18"86  848,74
       2   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    5'19"78  846,30
       3   SILVESTRELLI  SERGIO           1961   Nautilus ssd                5'22"70  838,64
       4   QUADARELLA  GIUSEPPE           1958   Circolo Canottieri Aniene   5'35"74  806,07
       5   PRESICCI  AMEDEO               1962   Empire Sport & Resort ssd   6'05"67  740,09
       6   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          6'06"60  738,22
       7   PAGNOTTA  LUIGI                1958   Circolo Canottieri Aniene   6'13"58  724,42
       8   CAPPELLINI  SERGIO             1959   Roma Nuoto Master asd       6'43"87  670,09
       9   VILLA  MASSIMO                 1960   Roma Nuoto Master asd       7'00"01  644,34
      10   SACCUCCI  GIANNI               1959   Forum Sport Center          7'24"14  609,33

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         4'38"49 1016,12
       2   BUZZETTI  MASSIMO              1955   Circolo Canottieri Aniene   6'01"05  783,77
       3   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma SSD a rl      6'03"13  779,28
       4   STRANIERO  ANTONIO             1957   Rari Nantes Nomentano       6'15"34  753,93
       5   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   7'28"90  630,39

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNAMORATI  GIUSEPPE           1952   Centro Nuoto Bastia asd     5'34"98  886,38
       2   COZZARI  CORRADO               1951   Centro Nuoto Bastia asd     5'51"26  845,30
       3   PICCIRILLI  ROBERTO            1951   Daily Sport asd             6'33"09  755,35
       4   FELLETTI  FAUSTO               1952   Arvalia Swimming Fitness    6'53"14  718,69

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'19"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           6'40"67  798,61

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   Centro Nuoto Bastia asd     7'14"23  866,84
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISETTI  ALESSIA               1988   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"12  885,38
       2   SILLANI  FEDERICA              1989   Stelle Marine ssd           0'38"58  828,93
       3   D`ANGELO  FEDERICA             1988   Pol N.Salvetti - Roma       0'40"18  795,92
       4   ZIPPARI  SARA                  1992   Jolly ssd - Roma            0'41"64  768,01
       5   CASTALDI MIKUSKI  ELIZABETH    1989   Arvalia Swimming Fitness    0'42"31  755,85
       6   CRUCIANI  FRANCESCA            1988   Anguillara Nuoto asd        0'42"51  752,29
       7   GIOVAGNOLI  ARIANNA            1992   La Piscina Crawl 2000  RM   0'42"57  751,23
       8   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               0'42"66  749,65
       9   FIORILE  MARTINA               1991   Teramo Nuoto                0'44"47  719,14
      10   ROSSI  MICHELA                 1990   CC AQUA NUOTO ASD           0'44"50  718,65
      11   BENIGNI  SARA                  1988   Pool Nuoto Sambenedettese   0'46"47  688,19
      12   MANTOVANI  IRENE               1991   Villa York Sporting Club    0'48"08  665,14
      13   BRUNAMONTI  SILVIA             1989   ATHLON ROMA SSD A RL        0'48"65  657,35
      14   PROIETTI  ELEONORA             1988   La Piscina Crawl 2000  RM   0'48"71  656,54
      15   MONTEFERRI  GIULIA             1992   Asd Octopus - Roma          0'48"85  654,66
      16   DI GIROLAMO  ROBERTA           1990   Pool Nuoto Sambenedettese   0'52"91  604,42

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   Arvalia Swimming Fitness    0'41"49  781,15
       2   CIFERRI  ELEONORA              1983   Nautilus ssd                0'43"34  747,81
       3   DIONISI  DONATA                1986   Flaminio Sporting Club      0'44"46  728,97
       4   BUCCILLI  VALERIA              1987   A.B. Team asd               0'44"95  721,02
       5   MARINI  FRANCESCA              1987   Athena Sp.Club -Bracciano   0'48"25  671,71
       6   FANTUZ  FLAVIA                 1987   Jolly ssd - Roma            0'48"42  669,35
       7   PALLICCIA  SILVIA              1983   Roma Nuoto Master asd       0'50"82  637,74

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESCHINI  ELISABETTA           1979   Arvalia Swimming Fitness    0'40"43  814,25
       2   SECHI  RACHELE                 1978   Pol Time Out - Formello     0'41"35  796,13
       3   MAIOLA  GIUSEPPINA             1981   Empire Sport & Resort ssd   0'43"87  750,40
       4   FERRI  VANINA                  1979   Eschilo Sporting Village    0'44"24  744,12
       5   SERVA  ANNALISA                1982   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'45"15  729,13
       6   BUONANNO  GLORIA               1981   Acqua In Bocca asd          0'46"55  707,20
       7   TOMASSI  EMANUELA              1981   Forum Sport Center          0'50"10  657,09
       8   RELLINI  SONIA                 1980   Umbria Nuoto                0'54"34  605,82

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BARTOLOMEO  AZZURRA         1973   Swim Team Abruzzo asd       0'42"29  793,57
       2   DONNINI  ANNA                  1977   Umbria Nuoto                0'46"13  727,51
       3   SABA  ALESSANDRA               1976   Pol Time Out - Formello     0'46"97  714,50
       4   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               0'50"65  662,59
       5   SALLUSTI  MANUELA              1976   Green Hill asd              0'57"97  578,92
           LA PORTA  DANIELA              1973   Rari Nantes Nomentano      Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINNA  TIZIANA                 1971   Forum Sport Center          0'40"84  840,11
       2   CATRACCHIA  ANTONELLA          1970   Sama Sporting ssd           0'40"98  837,24
       3   CINGOLANI  ANTONELLA           1968   Circolo Canottieri Aniene   0'42"64  804,64
       4   BARTOLOZZI  STEFANIA           1969   All Round Sport & Wellnes   0'43"46  789,46
       5   RIPANI  BARBARA                1972   Zero9 ssd arl               0'46"21  742,48
       6   POMPILI  GIULIA                1970   Helios Village Nuoto        0'49"75  689,65
       7   GALASSI  DANIELA               1968   ATHLON ROMA SSD A RL        0'51"32  668,55

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'38"64  925,21
       2   AMBROSI  PAOLA                 1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"71  900,28
       3   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          0'41"11  869,62
       4   VIERI  ROBERTA                 1966   Forum Sport Center          0'45"14  791,98
       5   GIACOMOBONO  GABRIELLA         1965   Roma Nuoto Master asd       0'46"68  765,85
       6   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       0'47"94  745,72
       7   D`APPOLLONIO  SILVIA           1966   Panta Rei Sport asd         0'48"59  735,75
       8   FICHERA  FRANCESCA             1967   Acqua In Bocca asd          0'49"11  727,96
       9   CLEMENTI  MARIA ELISABETTA     1963   Due Ponti ssd               0'51"45  694,85
      10   ANGELINI  EMANUELA             1963   Villa York Sporting Club    0'57"13  625,77
      11   CAPRIOTTI  CATIA               1966   Pool Nuoto Sambenedettese   1'00"51  590,81
      12   ANTONINI  MONICA               1964   Empire Sport & Resort ssd   1'11"16  502,39

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  PRISCILLA              1960   Forum Sport Center          0'46"38  817,38
       2   MELICA  CLAUDIA                1961   Flaminio Sporting Club      0'49"74  762,16

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   Forum Sport Center          0'41"93  957,31

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   Firenze Nuota Extremo       0'59"10  713,87

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'44"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILIGOVA  DRAHOMIRA            1947   Roma Nuoto Master asd       0'59"15  749,62
       2   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       1'08"09  651,20

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTING  RENATA                1936   Due Ponti ssd               1'08"74  750,80

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   0'29"85  927,97
       2   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. Sport ssd - Firenze      0'32"36  856,00
       3   BRINA  NIKOLAS                 1988   Primavera Campus ssd srl    0'33"20  834,34
       4   FALCIATORI  MANUEL             1990   Stelle Marine ssd           0'33"82  819,04
       5   RUSPI  LUCA                    1988   Acqua 1 Village asd - C.P   0'33"99  814,95
       6   STRATI  PAOLO                  1988   Roma Nuoto ssd              0'34"23  809,23
       7   PAGANI  FABIO                  1991   Brescia Acquare` Mafeco     0'34"38  805,70
       8   BIRLADEANU  EUGENIU            1991   CS Santa Lucia Filippini    0'35"64  777,22
       9   ALIPERTA  CLAUDIO              1990   Augustea S.C. ssd           0'36"10  767,31
      10   MASCAGNA  FEDERICO             1992   Kristall Sporting Club ss   0'36"13  766,68
      11   CIRRI  FEDERICO                1989   H. Sport ssd - Firenze      0'36"22  764,77
      12   FARINA  FLAVIO                 1989   Umbria Nuoto                0'36"96  749,46
      13   MAZZEO  TOMMASO                1988   Sporting Club Tuscolano     0'38"16  725,89
      14   FIORENTINO  MICHELANGELO       1992   Panta Rei Sport asd         0'38"65  716,69
      15   CARLETTI  ANDREA               1992   Jolly ssd - Roma            0'38"67  716,32
      16   PAPETTA  LUCA                  1992   ATHLON ROMA SSD A RL        0'38"69  715,95
      17   ANDREINI  PAOLO                1990   ATHLON ROMA SSD A RL        0'41"85  661,89

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPITELLI  MARCO              1984   Teramo Nuoto                0'31"65  881,83
       2   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         0'32"55  857,45
       3   TAMBURRO NOTARI  ENRICO        1986   Zero9 ssd arl               0'33"08  843,71
       4   TARABINI  MATTIA               1984   Circolo Canottieri Aniene   0'33"94  822,33
       5   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       0'36"29  769,08
       6   WARANE  YOUSSEF                1984   Roma Nuoto ssd              0'36"31  768,66
       7   LAMACCHIA  RUGGERO LUCA        1985   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'37"41  746,06
       8   POCHINI  GIUSEPPE              1983   Daily Sport asd             0'37"82  737,97
       9   FERRAIUOLO  FRANCESCO          1986   Anguillara Nuoto asd        0'37"97  735,05
      10   TIZZONI  MATTEO                1984   Acqua 1 Village asd - C.P   0'38"82  718,96
      11   DE MARTINO  FRANCESCO          1986   Circolo Canottieri Aniene   0'41"16  678,09
      12   LA PADULA  FLAVIO              1986   CS Santa Lucia Filippini    0'42"85  651,34
      13   FONTANA  FEDERICO              1983   All Round Sport & Wellnes   0'44"45  627,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  EMANUELE          1978   A.B. Team asd               0'29"65  968,63
       2   BENEDETTI  ANDREA              1978   Pool Nuoto Sambenedettese   0'30"66  936,73
       3   GROSSI  EMANUELE               1978   Circ.Nuoto SC Cassino       0'33"15  866,37
       4   PAONE  FRANCESCO               1981   Circolo Canottieri Aniene   0'33"54  856,29
       5   CALLEGARI  GIULIANO            1981   Circolo Canottieri Aniene   0'34"30  837,32
       6   DAN  STEFANO                   1982   Roma Nuoto Master asd       0'34"87  823,63
       7   BARISIELLO  ANDREA             1978   Sporting Club Tuscolano     0'35"06  819,17
       8   DI NICCOLA  MIRCO              1978   CC AQUA NUOTO ASD           0'35"22  815,45
       9   ROSATI  ANGELO                 1981   Helios Village Nuoto        0'35"91  799,78
      10   PINAGLIA  ALBERTO              1981   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"86  779,16
      11   FEBI  FABRIZIO                 1978   Sporting Club Tuscolano     0'37"14  773,29
      12   VIANELLO ACCORRETTI  GIORGIO   1982   Circolo Canottieri Aniene   0'40"77  704,44
      13   CORSETTI  ANDREA               1981   A.B. Team asd               0'41"62  690,05
      14   ARTUSO  TULLIO                 1980   Peppe Lamberti N.C. asd     0'41"93  684,95
      15   MARANI  MARCO                  1981   Circolo Canottieri Aniene   0'42"09  682,35
      16   CATTIVELLI  PIERGIORGIO        1978   Athena Sp.Club -Bracciano   0'43"14  665,74
      17   SILVETTI  ALESSIO              1978   Asd Octopus - Roma          0'43"71  657,06
      18   LAURETANI  STEFANO             1979   Pool Nuoto Sambenedettese   0'46"08  623,26
      19   TURRO  MICHELE                 1979   Umbria Nuoto                0'46"45  618,30
           RECH  FEDERICO                 1982   La Piscina Crawl 2000  RM  Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERIALI  GIANLUCA            1977   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"59  887,70
       2   TOGNI  ANDREA                  1974   Due Ponti ssd               0'34"69  833,96
       3   BOTONDI  CLAUDIO               1973   Flaminio Sporting Club      0'35"06  825,16
       4   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          0'35"13  823,51
       5   SAMPOGNA  PIETRO               1973   Stelle Marine ssd           0'35"37  817,92
       6   MASTROGIUSEPPE  MATTEO         1977   Swim Team Abruzzo asd       0'36"56  791,30
       7   SCALZI  LUCIO                  1976   A.B. Team asd               0'36"79  786,35
       8   FUSCHINI  GABRIELE             1973   Swim Team Abruzzo asd       0'36"81  785,93
       9   MUZI  DANIELE                  1976   Life Per Te - Cecchina      0'36"82  785,71
      10   DE CRISTOFARO  MARCO           1974   Flaminio Sporting Club      0'36"91  783,80
      11   CUTINO  ANDREA                 1977   Zero9 ssd arl               0'37"63  768,80
      12   SENES  ALESSIO                 1974   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'37"93  762,72
      13   MASCI  FEDERICO                1975   Flaminio Sporting Club      0'38"26  756,14
      14   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         0'38"39  753,58
      15   CERINO  FABIO                  1977   A.B. Team asd               0'38"60  749,48
      16   CURTO  WALTER                  1974   Forum Sport Center          0'40"02  722,89
      17   TESTA  GIUSEPPE                1973   Aquarea Water Project ssd   0'40"08  721,81
      18   CURZIO  UMBERTO                1974   A.B. Team asd               0'40"75  709,94
      19   MARINI  WALTER                 1973   A.B. Team asd               0'41"79  692,27
      20   GARDINI  GIULIO                1974   A.B. Team asd               0'42"63  678,63
      21   RUGGIERO  ALESSANDRO           1976   ATHLON ROMA SSD A RL        0'43"15  670,45
      22   BUCOSSI  MARCO                 1973   Roma Nuoto Master asd       0'46"59  620,95
      23   RAGUSA  GIORGIO                1973   Roma Nuoto Master asd       0'49"78  581,16

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBRIGO  DAVIDE                1972   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"41  915,15
       2   SILANI  MARCELLINO             1972   A.B. Team asd               0'32"62  909,26
       3   REAMI  LORENZO                 1969   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"86  902,62
       4   DI FAZIO  STEFANO              1968   Panta Rei Sport asd         0'33"04  897,70
       5   RADIVO  ANDREA                 1972   Acqua 1 Village asd - C.P   0'34"04  871,33
       6   POLTRONIERI  MARCO             1968   Circolo Canottieri Aniene   0'34"51  859,46
       7   MANCINI  GIANLUCA              1969   Circolo Canottieri Aniene   0'34"69  855,00
       8   CINA  GIAMPIERO                1969   Empire Sport & Resort ssd   0'34"86  850,83
       9   COVONE  MASSIMO MARIA          1969   Due Ponti ssd               0'35"77  829,19
      10   ANIBALDI  ANDREA               1972   Sporting Club Tuscolano     0'36"28  817,53
      11   CANTIANI  CORRADO              1970   asd Red Sport               0'36"87  804,45
      12   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      0'37"00  801,62
      13   BUONDONNO  ROBERTO             1971   Swim Team Abruzzo asd       0'37"95  781,55
      14   CARLONE  RICCARDO              1970   Empire Sport & Resort ssd   0'38"23  775,83
      15   ODEVEN  MASSIMO                1968   Forum Sport Center          0'39"33  754,13
      16   MARSILIANI  MAURIZIO           1972   Panta Rei Sport asd         0'42"27  701,68
      17   ROSI  FABIO                    1971   Anguillara Nuoto asd        0'42"47  698,38
      18   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   A.B. Team asd               0'45"53  651,44
      19   PISTORIO  VINCENZO ANTONIO     1972   ATHLON ROMA SSD A RL        0'49"28  601,87

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNELLA  RAFFAELE             1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'37"78  818,95
       2   CAPOFERRO  PAOLO               1967   SIS - Roma                  0'37"83  817,87
       3   CHICCA  ALESSANDRO             1966   Due Ponti ssd               0'38"44  804,89
       4   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               0'38"96  794,15
       5   MECELLA  FABRIZIO              1964   Swim Team Abruzzo asd       0'39"41  785,08
       6   MINNI  ANDREA                  1964   A.B. Team asd               0'40"01  773,31
       7   EPIFANO  LUCA                  1963   CSI Roma Est ssd            0'40"07  772,15
       8   RIGHETTI  ERMANNO              1964   Due Ponti ssd               0'41"04  753,90
       9   MICOZZI  VINCENZO              1967   Due Ponti ssd               0'41"09  752,98
      10   UTTINACCI  MARCO               1963   Anguillara Nuoto asd        0'41"98  737,02
      11   RANIERI  GAETANO               1964   Co.Ge.Se. San Benedetto     0'42"29  731,62
      12   CALDERARO  MICHELE             1966   Empire Sport & Resort ssd   0'42"41  729,54
      13   TORRONI  GIOVANNI              1963   Nautilus ssd                0'42"63  725,78
      14   CAVALLARI  PAOLO               1967   Sporting Club Tuscolano     0'44"94  688,47
      15   BLASIO  GIUSEPPE               1963   Due Ponti ssd               0'46"57  664,38
      16   GALLO  ENRICO                  1965   Kristall Sporting Club ss   0'49"04  630,91
      17   CATALANO  CLAUDIO              1964   Zero9 ssd arl               0'49"05  630,78
           FOSCHI  CARLO                  1967   Empire Sport & Resort ssd  Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   Swim Team Abruzzo asd       0'33"31  955,87
       2   MURARO  ENRICO                 1962   A.B. Team asd               0'35"81  889,14
       3   SAVERI  MASSIMO                1961   Forum Sport Center          0'37"36  852,25
       4   CAIAZZO  RAFFAELE              1959   Zero9 ssd arl               0'38"95  817,46
       5   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'39"70  802,02
       6   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI ROMA FLAMINIO           0'39"84  799,20
       7   GIANESE  DARIO                 1962   A.B. Team asd               0'40"30  790,07
       8   MANUTI  ANDREA                 1959   Flaminio Sporting Club      0'40"92  778,10
       9   TUFANO  MICHELE                1962   Due Ponti ssd               0'42"32  752,36
      10   SAGRETTI  CARLO                1960   Flaminio Sporting Club      0'43"33  734,83
      11   PENNASILICO  GERARDO           1959   TIRO A VOLO NUOTO SSD       0'44"80  710,71
      12   MINGHETTI  MAURO               1959   Circolo Canottieri Aniene   0'46"03  691,72
      13   MANTOVANI  ROBERTO             1962   Villa York Sporting Club    0'46"46  685,32
      14   MARCOZZI  MARCO                1962   Helios Village Nuoto        0'50"81  626,65

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLE  GIORGIO                 1957   TIRO A VOLO NUOTO SSD       0'37"49  881,57
       2   RAMELLI  FULVIO                1954   Roma Nuoto Master asd       0'39"92  827,91
       3   BONANNI  GUIDO                 1957   Athena Sp.Club -Bracciano   0'40"56  814,84
       4   MONTUORI  CARMINE              1954   Panta Rei Sport asd         0'43"26  763,99
       5   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   Zero9 ssd arl               0'43"83  754,05
       6   BORHY  FRANCO                  1953   Flaminio Sporting Club      0'45"93  719,57
       7   CESAREO  GIANFRANCO            1957   Zero9 ssd arl               0'46"27  714,29
       8   SENIGALLIA  STEFANO            1954   Acqua In Bocca asd          0'49"01  674,35
       9   GIUBILEI  RICCARDO             1957   SERGIO DE GREGORIO ROMA     0'49"72  664,72
           CAPUTO  FABIO                  1955   Rari Nantes Nomentano      Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPANO  PAOLO                   1952   Rari Nantes Nomentano       0'41"87  825,65
       2   COLAISSE  ROBERTO              1949   Forum Sport Center          0'48"92  706,66
       3   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI ROMA FLAMINIO           0'53"92  641,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSY  ALFREDO                  1946   Due Ponti ssd               0'42"76  867,40

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANA  GIANFRANCO              1939   Tennis Club New Country     1'03"55  626,44

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BULGHERINI  ALFIO              1934   SS Lazio Nuoto ssd          1'09"74  628,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 85               Tempo Base :  0'48"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLINI  LUIGI              1932   Zero9 ssd arl               1'20"60  605,83
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'18"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVO  LAURA                    1989   Rari Nantes Nomentano       2'26"26  946,12
       2   CROCCO  ERIKA                  1989   Zero9 ssd arl               2'44"93  839,02
       3   NAJERA ESPINOSA  SARAH ELIZAB  1991   A.B. Team asd               2'50"85  809,95
       4   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   Panta Rei Sport asd         3'09"36  730,78
       5   BRANDI  FRANCESCA              1989   Due Ponti ssd               3'34"08  646,39

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'21"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCINI  PAOLA               1984   Umbria Nuoto                3'02"48  776,47
       2   FEDUZI  ALESSANDRA             1987   Forum Sport Center          3'03"42  772,49
       3   MASSERA  LISA                  1984   A.B. Team asd               3'35"74  656,76

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'23"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       3'07"30  764,66
       2   LUCHETTI  LIA                  1978   SS Lazio Nuoto ssd          3'34"64  667,26
       3   SERVA  ANNALISA                1982   Rari Nantes Bel Poggio ss   3'49"43  624,24

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  VALERIA               1977   Pool Nuoto Sambenedettese   2'28"76  981,85
       2   ZAZA  ANTONELLA                1973   Flaminio Sporting Club      3'03"49  796,01

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO  FRANCA                1968   Team Trezzo Sport ssd       2'34"76  961,04
       2   DELLE VEDOVE  ROSSELLA         1971   Swim Team Abruzzo asd       3'10"87  779,22
       3   CALTABIANO  STEFANIA           1972   Panta Rei Sport asd         3'18"13  750,67
       4   COLLETTI  MARA                 1969   Sama Sporting ssd           3'56"89  627,84
       5   MONTRONE  LOREDANA             1970   La Piscina Crawl 2000  RM   3'59"39  621,29
       6   PASCUCCI  ADELE                1969   Latina Aquateam             3'59"91  619,94

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  3'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   Firenze Nuota Extremo       4'31"40  761,57

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILOSI  FEDERICO               1990   Pol. Univ. Foro Italico     2'04"16  978,74
       2   MAZZEO  TOMMASO                1988   Sporting Club Tuscolano     2'25"21  836,86

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           2'10"55  941,25
       2   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           2'13"91  917,63
       3   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Pol Time Out - Formello     2'35"82  788,60
           FRASCA  GIORGIO                1985   Circolo Canottieri Aniene  Squalif.    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       2'10"16  958,97
       2   DELLA MARTA  MIGUEL REMIGIO    1978   Asd Octopus - Roma          2'44"27  759,85
       3   PASCUCCI  MIRKO                1981   Pol N.Salvetti - Roma       2'55"76  710,17
       4   SILVETTI  ALESSIO              1978   Asd Octopus - Roma          3'25"20  608,28

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EROLI  MASSIMILIANO            1976   Brescia Acquare` Mafeco     2'06"16 1003,88
       2   FRANCESCANGELI  ALESSANDRO     1976   Sporting Club Tuscolano     2'14"99  938,22
       3   BRUZZESE  GIANLUCA             1976   Jolly ssd - Roma            2'43"84  773,01
       4   AMOROSO  IVAN                  1974   Swim Team Abruzzo asd       2'53"71  729,09
       5   COLAVINCENZO  ITALO            1976   La Piscina Crawl 2000  RM   3'00"84  700,34
       6   BUCOSSI  MARCO                 1973   Roma Nuoto Master asd       3'55"01  538,91

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINTO  MASSIMILIANO            1968   Due Ponti ssd               2'33"34  847,46
       2   BONITO  LUCA                   1972   SS Lazio Nuoto ssd          2'53"97  746,97
       3   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     3'05"34  701,14

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   2'18"27  972,59
       2   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          2'19"94  960,98
       3   DE VITO  STEFANO               1964   Circolo Canottieri Aniene   2'36"46  859,52
       4   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   3'04"00  730,87
       5   APOLITO  CESARE                1963   Empire Sport & Resort ssd   3'06"79  719,95
       6   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    4'17"15  522,96
           RONCACCIA  MAURIZIO            1964   A.B. Team asd              Ritirato    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCHICCHIO  MARCO              1959   Zero9 ssd arl               4'02"00  592,93
       2   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           4'45"79  502,08

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'32"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONI  GAETANO               1955   Circolo Canottieri Aniene   2'48"77  905,55
       2   MENGHI  PAOLO                  1956   Forum Sport Center          3'26"13  741,43
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LANDRO  FRANCESCA           1992   Forum Sport Center          2'31"92  900,08
       2   CAMEROTA  DENISE               1989   CS Onda Blu Torvajanica     2'39"75  855,96
       3   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               2'40"29  853,08
       4   FAZI  SARA                     1992   Pol N.Salvetti - Roma       2'42"79  839,98
       5   BRANDI  FRANCESCA              1989   Due Ponti ssd               3'10"51  717,76

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'19"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEOLI  SIMONA                  1987   Augustea S.C. ssd           2'40"28  867,36
       2   BARTOLONI  CHIARA              1986   CC AQUA NUOTO ASD           2'49"17  821,78
       3   DIONISI  DONATA                1986   Flaminio Sporting Club      2'54"12  798,41
       4   CINELLI  ALESSIA               1986   Nautilus ssd                2'56"55  787,43
       5   MORRA  VALERIA                 1983   Flaminio Sporting Club      3'02"31  762,55

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  VANINA                  1979   Eschilo Sporting Village    2'54"74  800,45
       2   BARLATTANI  MICHELA            1981   Flaminio Sporting Club      3'33"47  655,22

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  ROBERTA                  1976   Sporting Club Tuscolano     2'34"85  926,06
       2   DI BARTOLOMEO  AZZURRA         1973   Swim Team Abruzzo asd       3'12"49  744,97
       3   D`AMARIO  KATIA                1973   Swim Team Abruzzo asd       3'16"98  727,99
       4   DONNINI  ANNA                  1977   Umbria Nuoto                3'33"67  671,13
       5   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               3'39"61  652,98
       6   MANDINO  ANNA                  1976   Due Ponti ssd               4'08"58  576,88

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   Empire Sport & Resort ssd   2'39"67  920,02
       2   PALASCIANO  LAURA              1970   Circolo Canottieri Aniene   2'42"61  903,39
       3   PINNA  TIZIANA                 1971   Forum Sport Center          2'44"83  891,22
       4   RIPANI  BARBARA                1972   Zero9 ssd arl               2'57"46  827,79
       5   DELLE VEDOVE  ROSSELLA         1971   Swim Team Abruzzo asd       3'18"28  740,87
       6   MARIANI  MANUELA               1969   Empire Sport & Resort ssd   3'47"75  645,01
       7   BACCARINI  LAURA               1970   Swim Team Abruzzo asd       3'50"03  638,61

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Team Insubrika asd          2'33"14  999,28
       2   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      2'45"44  924,99
       3   PANDIMIGLIO  SILVIA            1967   Empire Sport & Resort ssd   2'45"62  923,98
       4   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       3'10"12  804,91
       5   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   3'31"17  724,68
       6   DE FILIPPI  CLAUDIA            1964   Forum Sport Center          3'32"97  718,55
       7   DE MAURI  CRISTINA             1966   Forum Sport Center          3'39"68  696,60
       8   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       3'46"02  677,06

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'43"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENON  TIZIANA                 1961   Centro Nuoto Bastia asd     3'16"87  829,94

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'50"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         4'56"65  575,66
           TAURELLI  SILVIA               1956   All Round Sport & Wellnes  Squalif.    0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  4'07"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTING  RENATA                1936   Due Ponti ssd               4'39"04  885,57

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPETTA  LUCA                  1992   ATHLON ROMA SSD A RL        2'53"54  701,57

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUNNO  RAFFAELE                1986   H2O Sport - Campobasso      2'09"92  939,42
       2   RAVAGLIOLI  MICHELE            1983   Firenze Nuota Extremo       2'10"35  936,33
       3   TARABINI  MATTIA               1984   Circolo Canottieri Aniene   2'22"94  853,85
       4   CINELLI  MARCO                 1987   Nautilus ssd                2'23"30  851,71
       5   CALEFFI  DAVIDE                1984   Circolo Canottieri Aniene   2'24"15  846,69
       6   LAMACCHIA  RUGGERO LUCA        1985   SMGM Team Nuoto Lombardia   2'39"27  766,31
       7   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         2'41"50  755,73

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINAGLIA  ALBERTO              1981   Centro Nuoto Bastia asd     2'29"25  835,31
       2   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      2'42"11  769,05
       3   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd          2'47"26  745,37
       4   DELLA MARTA  MIGUEL REMIGIO    1978   Asd Octopus - Roma          2'54"47  714,56
       5   GREGGI  FLAVIO                 1980   asd Red Sport               2'57"02  704,27
       6   SEVERA  ALESSANDRO             1978   SERGIO DE GREGORIO ROMA     3'30"62  591,92
           DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   CC AQUA NUOTO ASD          Ritirato    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   Brescia Acquare` Mafeco     2'04"36 1025,17
       2   MASCI  FEDERICO                1975   Flaminio Sporting Club      2'32"70  834,91
       3   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          2'40"00  796,81
       4   FOGLIA  GOFFREDO               1977   SERGIO DE GREGORIO ROMA     2'44"31  775,91
       5   VITI  CARLO                    1973   Flaminio Sporting Club      2'53"32  735,58
       6   FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd         2'57"72  717,36
       7   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         3'01"92  700,80
       8   SENES  ALESSIO                 1974   Rari Nantes Bel Poggio ss   3'11"72  664,98
       9   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      3'19"15  640,17

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuoto Club Firenze          2'12"37  992,52
       2   PANTALEI  ANDREA               1968   A.B. Team asd               2'26"88  894,47
       3   POLTRONIERI  MARCO             1968   Circolo Canottieri Aniene   2'28"26  886,15
       4   PEREIRA  LANIER                1968   Due Ponti ssd               2'50"50  770,56
       5   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     2'52"39  762,11
       6   BUONDONNO  ROBERTO             1971   Swim Team Abruzzo asd       2'53"06  759,16
       7   RUBERTA`  ANTONINO             1969   Due Ponti ssd               2'55"47  748,73
       8   TORTORA  SERGIO                1971   Rari Nantes Nomentano       3'01"00  725,86
           MARCHETTI  ANDREA              1969   SERGIO DE GREGORIO ROMA    Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   2'16"23  990,82
       2   CIPRESSO  GIANFRANCO           1965   Circolo Canottieri Aniene   2'26"36  922,25
       3   NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd         2'32"93  882,63
       4   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                2'36"84  860,62
       5   MEUCCI  MARCO                  1963   Vis Nova Roma SSD a rl      2'49"49  796,39
       6   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       2'53"87  776,33
       7   FABRINI  ALESSANDRO            1965   SS Lazio Nuoto ssd          3'08"83  714,82
       8   BLASIO  GIUSEPPE               1963   Due Ponti ssd               3'26"93  652,30

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISTACCHI  GINO                1962   Due Ponti ssd               2'49"41  833,78
       2   LAIS  GIORGIO                  1962   Flaminio Sporting Club      2'54"10  811,32
       3   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          3'40"68  640,07

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'31"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  MARCO                1953   SS Lazio Nuoto ssd          3'03"90  823,60
       2   RAMELLI  FULVIO                1954   Roma Nuoto Master asd       3'10"65  794,44
       3   CICCONI  GIUSEPPE              1955   Forum Sport Center          3'25"25  737,93

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVA  DOMENICO                 1951   Flaminio Sporting Club      3'00"18  884,62
       2   TOMASI  CLAUDIO                1950   Flaminio Sporting Club      3'01"56  877,89
       3   SACCA`  FABIO MARIA            1952   Nuoto Club Firenze          3'16"06  812,97
       4   MARTUCCI  VINCENZO             1948   Empire Sport & Resort ssd   3'38"07  730,91
       5   CAPPUCCINI  MASSIMO            1950   Due Ponti ssd               3'52"47  685,64

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ILARDI  LEONARDO               1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       7'10"45  398,56
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes   0'59"10  944,84
       2   SAVO  LAURA                    1989   Rari Nantes Nomentano       1'05"09  857,89
       3   SILLANI  FEDERICA              1989   Stelle Marine ssd           1'07"11  832,07
       4   PETRI  GIADA                   1990   Forum Sport Center          1'07"33  829,35
       5   BERTANI  LAURA                 1992   Nautilus ssd                1'08"62  813,76
       6   ZIPPARI  SARA                  1992   Jolly ssd - Roma            1'08"81  811,51
       7   D`ANGELO  FEDERICA             1988   Pol N.Salvetti - Roma       1'12"83  766,72
       8   ROSSI  MICHELA                 1990   CC AQUA NUOTO ASD           1'15"07  743,84
       9   FIORILE  MARTINA               1991   Teramo Nuoto                1'15"81  736,58
      10   BRUNAMONTI  SILVIA             1989   ATHLON ROMA SSD A RL        1'18"27  713,43
      11   CURCI  GIULIA                  1988   Roma Nuoto ssd              1'23"44  669,22
      12   PROIETTI  ELEONORA             1988   La Piscina Crawl 2000  RM   1'25"73  651,35

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Nuoto Club Firenze          1'02"35  906,17
       2   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   A.B. Team asd               1'04"00  882,81
       3   FEDUZI  ALESSANDRA             1987   Forum Sport Center          1'08"29  827,35
       4   LA PEGNA  MANUELA              1986   Primavera Campus ssd srl    1'09"35  814,71
       5   CINELLI  ALESSIA               1986   Nautilus ssd                1'14"75  755,85
       6   BONACCINI  PAOLA               1984   Umbria Nuoto                1'15"36  749,73
       7   CRESPI  SELENE                 1984   Acqua 1 Village asd - C.P   1'19"92  706,96
       8   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     1'19"95  706,69
       9   ROSSI  CRISTINA                1984   Anguillara Nuoto asd        1'24"77  666,51
      10   PALLICCIA  SILVIA              1983   Roma Nuoto Master asd       1'32"60  610,15
           VIGLIETTA  SILVIA              1984   G. SPORT VILLAGE SSD       Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   1'01"91  933,61
       2   MESCHINI  ELISABETTA           1979   Arvalia Swimming Fitness    1'09"69  829,39
       3   RICELLA  CHIARA                1980   Nautilus ssd                1'15"88  761,73
       4   TUDURACHI  CARMEN MARIA        1982   Arvalia Swimming Fitness    1'17"78  743,12
       5   VITALI  GIULIA                 1981   La Piscina Crawl 2000  RM   1'23"82  689,57
       6   RELLINI  SONIA                 1980   Umbria Nuoto                1'34"25  613,26

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  LAVINIA                  1975   Vis Nova Roma SSD a rl      1'09"01  848,57
       2   MORI  ROBERTA                  1976   Sporting Club Tuscolano     1'09"45  843,20
       3   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   Collage Waterpolo Palermo   1'09"50  842,59
       4   SABA  ALESSANDRA               1976   Pol Time Out - Formello     1'25"61  684,03
       5   VACCA  STEFANIA                1975   Circ.Nuoto SC Cassino       1'36"74  605,33

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PIETRO  LAURA               1971   Flaminio Sporting Club      1'12"21  828,42
       2   CINGOLANI  ANTONELLA           1968   Circolo Canottieri Aniene   1'14"41  803,92
       3   FORLANI  VALENTINA             1972   Due Ponti ssd               1'16"00  787,11
       4   BARTOLOZZI  STEFANIA           1969   All Round Sport & Wellnes   1'17"31  773,77
       5   GALASSI  DANIELA               1968   ATHLON ROMA SSD A RL        1'22"46  725,44
       6   COLLETTI  MARA                 1969   Sama Sporting ssd           1'28"07  679,23
       7   BACCARINI  LAURA               1970   Swim Team Abruzzo asd       1'29"03  671,91
           CATRACCHIA  ANTONELLA          1970   Sama Sporting ssd          Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STERPETTI  ROBERTA             1964   Empire Sport & Resort ssd   1'09"78  883,06
       2   PILLA  ANNA                    1963   A.B. Team asd               1'14"90  822,70
       3   ANGELINI  ALESSANDRA           1964   Villa York Sporting Club    1'17"32  796,95
       4   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          1'19"49  775,19
       5   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       1'23"43  738,58
       6   FICHERA  FRANCESCA             1967   Acqua In Bocca asd          1'27"98  700,39
       7   DE MAURI  CRISTINA             1966   Forum Sport Center          1'32"77  664,22
       8   TABARRINI  LOREDANA            1964   Roma Nuoto Master asd       1'46"24  580,01
           GIORGINI  TARA LOUISE          1966   Empire Sport & Resort ssd  Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  PRISCILLA              1960   Forum Sport Center          1'22"33  779,18
       2   MELICA  CLAUDIA                1961   Flaminio Sporting Club      1'29"05  720,38
       3   DE STEFANI  GIOVANNA           1961   Arvalia Swimming Fitness    1'31"18  703,55
       4   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano     1'33"52  685,95

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAURELLI  SILVIA               1956   All Round Sport & Wellnes   1'31"11  750,85
       2   SEMPREBENE  SANDRA             1954   Forum Sport Center          1'48"38  631,21
       3   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         2'02"43  558,77

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'18"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       2'06"15  619,58

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DOMINICIS  SIMONE           1989   Forum Sport Center          0'54"36  906,92
       2   MARINGOLA  EMANUELE            1991   Panta Rei Sport asd         0'55"41  889,73
       3   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   0'56"23  876,76
           ALFANO  SIMONE                 1990   Malaspina Sport Club        0'56"23  876,76
       5   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. Sport ssd - Firenze      0'57"68  854,72
       6   D`ALESSANDRO  GIULIO           1991   Pol N.Salvetti - Roma       0'58"96  836,16
       7   LEZZERINI  ANDREA              1991   Zero9 ssd arl               0'59"12  833,90
       8   BRINA  NIKOLAS                 1988   Primavera Campus ssd srl    0'59"39  830,11
       9   RAGNO  VINCENZO                1988   Pol. Univ. Foro Italico     0'59"47  828,99
      10   CELI  TIZIANO                  1992   CS Santa Lucia Filippini    0'59"50  828,57
      11   RUSPI  LUCA                    1988   Acqua 1 Village asd - C.P   0'59"75  825,10
      12   CARLETTI  ANDREA               1992   Jolly ssd - Roma            1'00"74  811,66
      13   CIRRI  FEDERICO                1989   H. Sport ssd - Firenze      1'01"10  806,87
      14   FIORANI  MARCO                 1992   Due Ponti ssd               1'01"61  800,19
      15   SPARTANO  ANTONIO              1991   Green Hill asd              1'04"55  763,75
      16   FESTUCCIA  ALESSIO             1988   Stelle Marine ssd           1'05"50  752,67
      17   D`AMENDOLA  MATTEO             1991   Circ.Nuoto SC Cassino       1'06"58  740,46
      18   BIRLADEANU  EUGENIU            1991   CS Santa Lucia Filippini    1'07"36  731,89
      19   ANDREINI  PAOLO                1990   ATHLON ROMA SSD A RL        1'09"90  705,29
      20   FARINA  FLAVIO                 1989   Umbria Nuoto                1'18"29  629,71
           BORRELLI  VALERIO              1992   Area Nuoto asd             Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PIPPO  FRANCESCO            1985   Due Ponti ssd               0'51"86  953,72
       2   CAMPITELLI  MARCO              1984   Teramo Nuoto                0'56"49  875,55
       3   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       1'02"68  789,09
       4   VAZQUEZ GOMEZ  RICARDO         1983   Vis Nova Roma SSD a rl      1'03"11  783,71
       5   SORRENTINO  GIANLUCA           1986   Panta Rei Sport asd         1'06"70  741,53
       6   TIZZONI  MATTEO                1984   Acqua 1 Village asd - C.P   1'09"25  714,22
       7   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       1'10"38  702,76
       8   DI TOMMASO  FRANCESCO          1985   Vis Nova Roma SSD a rl      1'13"35  674,30
       9   GIOVANNINI  MICHEL             1984   Jolly ssd - Roma            1'13"65  671,55
      10   RUSSO  FRANCESCO               1986   Nautilus ssd                1'14"39  664,87
      11   LA PADULA  FLAVIO              1986   CS Santa Lucia Filippini    1'17"39  639,10
      12   VARANI  SIMONE                 1984   Roma Nuoto Master asd       1'25"12  581,06
           GAGLIARDI  ANTONIO             1985   Circ.Nuoto SC Cassino      Ritirato    0,00
           NAVILLI  ALESSIO               1985   Stelle Marine ssd          Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  EMANUELE          1978   A.B. Team asd               0'53"80  946,47
       2   ROSATI  ANGELO                 1981   Helios Village Nuoto        0'56"14  907,02
       3   BELLILLI  LORENZO              1981   Circolo Canottieri Aniene   1'01"30  830,67
       4   TAURINO  DAVIDE                1980   Rari Nantes Nomentano       1'01"73  824,88
       5   MARANI  MARCO                  1981   Circolo Canottieri Aniene   1'02"84  810,31
       6   MELONI  SIMONE                 1981   A.B. Team asd               1'03"35  803,79
       7   LUCIANI  LUCIANO               1980   A.B. Team asd               1'03"61  800,50
       8   PASCUCCI  MIRKO                1981   Pol N.Salvetti - Roma       1'05"26  780,26
       9   OTTAVIANELLI  MAURO            1981   Arvalia Swimming Fitness    1'07"52  754,15
      10   CALO`  ALESSANDRO              1981   Circ.Nuoto SC Cassino       1'08"34  745,10
      11   CORSETTI  ANDREA               1981   A.B. Team asd               1'08"49  743,47
      12   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   CC AQUA NUOTO ASD           1'09"02  737,76
      13   CARLOTTO  UGO                  1982   Circolo Canottieri Aniene   1'10"18  725,56
      14   LIBERATI  MIRKO                1982   Anguillara Nuoto asd        1'11"59  711,27
      15   D`AMICO  NICOLA                1979   Circolo Canottieri Aniene   1'12"56  701,76
      16   DE SANTIS  ANDREA              1980   Pol Time Out - Formello     1'12"59  701,47
      17   GUERRIERI  FABIO               1980   Eschilo Sporting Village    1'14"91  679,75
      18   PIETRANTUONO  MARCO            1978   SERGIO DE GREGORIO ROMA     1'15"66  673,01
      19   RECH  FEDERICO                 1982   La Piscina Crawl 2000  RM   1'15"87  671,15
      20   TURRO  MICHELE                 1979   Umbria Nuoto                1'17"44  657,54
      21   SEVERA  ALESSANDRO             1978   SERGIO DE GREGORIO ROMA     1'18"74  646,69
      22   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   1'22"08  620,37

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCANGELI  ALESSANDRO     1976   Sporting Club Tuscolano     0'59"09  873,41
       2   PETITTI  LUCA                  1973   Parco Paradiso ssd          0'59"41  868,71
       3   BRUZZESE  GIANLUCA             1976   Jolly ssd - Roma            1'00"07  859,16
       4   FUSCHINI  GABRIELE             1973   Swim Team Abruzzo asd       1'03"90  807,67
       5   CERINO  FABIO                  1977   A.B. Team asd               1'04"14  804,65
       6   AMOROSO  IVAN                  1974   Swim Team Abruzzo asd       1'04"20  803,89
       7   SAMPOGNA  PIETRO               1973   Stelle Marine ssd           1'06"06  781,26
       8   VITI  CARLO                    1973   Flaminio Sporting Club      1'06"73  773,42
       9   MASTROGIUSEPPE  MATTEO         1977   Swim Team Abruzzo asd       1'07"62  763,24
      10   FOGLIA  GOFFREDO               1977   SERGIO DE GREGORIO ROMA     1'08"08  758,08
      11   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Arvalia Swimming Fitness    1'09"89  738,45
      12   RITTORE  MASSIMO               1975   Circolo Canottieri Aniene   1'10"87  728,23
      13   SEVERINO  GAETANO              1977   SERGIO DE GREGORIO ROMA     1'11"17  725,17
      14   TESTA  GIUSEPPE                1973   Aquarea Water Project ssd   1'12"77  709,22
      15   RUGGIERO  ALESSANDRO           1976   ATHLON ROMA SSD A RL        1'16"08  678,36
      16   GARDINI  GIULIO                1974   A.B. Team asd               1'17"11  669,30
      17   SILVANI  LUCA                  1977   Anguillara Nuoto asd        1'18"00  661,67
      18   RANDOLFI  MAURIZIO             1973   Panta Rei Sport asd         1'19"88  646,09
      19   IMPARATO  MASSIMILIANO         1976   Roma Nuoto ssd              1'26"48  596,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILANI  MARCELLINO             1972   A.B. Team asd               0'56"22  940,95
       2   REAMI  LORENZO                 1969   Centro Nuoto Bastia asd     0'58"59  902,88
       3   MARINO SALERNO  MAURO          1971   Flaminio Sporting Club      0'59"35  891,32
       4   BONITO  LUCA                   1972   SS Lazio Nuoto ssd          1'00"45  875,10
       5   ALBRIGO  DAVIDE                1972   Centro Nuoto Bastia asd     1'01"42  861,28
       6   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   Flaminio Sporting Club      1'01"64  858,21
       7   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     1'02"72  843,43
       8   CESARINI  ROBERTO              1969   A.B. Team asd               1'02"78  842,63
       9   GERVASI  EMILIANO              1972   Flaminio Sporting Club      1'04"05  825,92
      10   ANIBALDI  ANDREA               1972   Sporting Club Tuscolano     1'04"69  817,75
      11   CAVAZZA  FABIO                 1970   SS Lazio Nuoto ssd          1'07"59  782,66
      12   ODEVEN  MASSIMO                1968   Forum Sport Center          1'08"35  773,96
      13   LELLIS  LUCA                   1972   Arvalia Swimming Fitness    1'08"60  771,14
      14   SETTE  DAVID ANDREA            1970   Flaminio Sporting Club      1'08"74  769,57
      15   D`ARCANGELIS  VALERIO          1970   Rari Nantes Nomentano       1'09"35  762,80
      16   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   Circolo Canottieri Aniene   1'13"36  721,10
      17   PICONE  GIUSEPPE               1971   Circolo Canottieri Aniene   1'14"62  708,93
      18   PISTORIO  VINCENZO ANTONIO     1972   ATHLON ROMA SSD A RL        1'16"54  691,14
      19   CIACCIARELLI  FRANCESCO SAVER  1969   Augustea S.C. ssd           1'17"67  681,09
      20   DOLINO  ANDREA                 1971   Anguillara Nuoto asd        1'22"65  640,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SONDALI  GIANLUCA              1966   Circolo Canottieri Aniene   0'56"22  969,94
       2   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                0'57"80  943,43
       3   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          0'59"24  920,49
       4   RITTORE  ALVISE                1964   Circolo Canottieri Aniene   0'59"66  914,01
       5   JOSI  LUCA                     1966   Circolo Canottieri Aniene   0'59"99  908,98
       6   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto                1'04"16  849,91
       7   ALATRI  ALBERTO                1967   Due Ponti ssd               1'05"33  834,69
       8   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           1'07"73  805,11
       9   SUGARONI  LEONE                1966   Primavera Campus ssd srl    1'08"94  790,98
      10   CAPOFERRO  PAOLO               1967   SIS - Roma                  1'10"26  776,12
      11   ISANTI  MARCO                  1966   Green Hill asd              1'10"33  775,34
      12   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               1'11"02  767,81
      13   MINNI  ANDREA                  1964   A.B. Team asd               1'11"41  763,62
      14   BOGNANNI  ANTONINO             1964   Collage Waterpolo Palermo   1'11"71  760,42
      15   MAINENTI  VITO                 1965   Pol N.Salvetti - Roma       1'12"43  752,86
      16   MECELLA  FABRIZIO              1964   Swim Team Abruzzo asd       1'13"97  737,19
      17   MORETTI  ANTONIO               1965   Flaminio Sporting Club      1'17"12  707,08
      18   UTTINACCI  MARCO               1963   Anguillara Nuoto asd        1'18"41  695,45
      19   CHIOMINTO  RENZO               1964   SERGIO DE GREGORIO ROMA     1'25"56  637,33
      20   MUZI  ENZO                     1967   Jolly ssd - Roma            1'46"66  511,25

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   Swim Team Abruzzo asd       0'59"54  946,76
       2   LORENI  FABRIZIO               1959   A.B. Team asd               1'03"95  881,47
       3   GIANESE  DARIO                 1962   A.B. Team asd               1'04"98  867,50
       4   SAVERI  MASSIMO                1961   Forum Sport Center          1'05"73  857,60
       5   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               1'09"98  805,52
       6   MANTOVANI  ROBERTO             1962   Villa York Sporting Club    1'11"62  787,07
       7   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   1'12"25  780,21
       8   LALLI  STEFANO                 1962   Circolo Canottieri Aniene   1'13"62  765,69
       9   CAIAZZO  RAFFAELE              1959   Zero9 ssd arl               1'14"23  759,40
      10   ZAPPITELLI  PAOLO              1962   Rari Nantes Nomentano       1'18"68  716,45
      11   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          1'20"00  704,63
      12   ESPOSITO  MICHELE              1959   Due Ponti ssd               1'21"31  693,27
      13   GHITTONI  MASSIMO              1959   All Round Sport & Wellnes   1'23"10  678,34

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDINI  STEFANO             1957   A.B. Team asd               1'10"05  836,26
       2   CAPOCCI  SANDRO                1957   All Round Sport & Wellnes   1'11"11  823,79
       3   LOMBARDI  PAOLO                1956   Due Ponti ssd               1'12"49  808,11
       4   PERFETTO  FABIO                1957   SIS - Roma                  1'13"59  796,03
       5   BUZZETTI  MASSIMO              1955   Circolo Canottieri Aniene   1'18"79  743,50
       6   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   Zero9 ssd arl               1'19"73  734,73
       7   CAPUTO  FABIO                  1955   Rari Nantes Nomentano       1'20"08  731,52
       8   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   1'30"05  650,53
       9   MONTUORI  CARMINE              1954   Panta Rei Sport asd         1'30"38  648,15
      10   GIUBILEI  RICCARDO             1957   SERGIO DE GREGORIO ROMA     1'32"42  633,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNAMORATI  GIUSEPPE           1952   Centro Nuoto Bastia asd     1'13"71  827,02
       2   SPANO  PAOLO                   1952   Rari Nantes Nomentano       1'16"52  796,65
       3   COZZARI  CORRADO               1951   Centro Nuoto Bastia asd     1'18"13  780,24
       4   CIUFFA  LUIGI                  1952   Acqua In Bocca asd          1'23"01  734,37
       5   SPENA  ANGELO                  1952   Circolo Canottieri Aniene   1'29"34  682,34
       6   CAPPUCCINI  MASSIMO            1950   Due Ponti ssd               1'32"97  655,70

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           1'26"66  744,98
       2   MASSARO  RAOUL                 1947   SERGIO DE GREGORIO ROMA     1'43"34  624,73
       3   ILARDI  LEONARDO               1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       3'24"20  316,16

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANA  GIANFRANCO              1939   Tennis Club New Country     1'43"75  679,52
       2   TOSCANO  GIORGIO               1938   Forum Sport Center          1'46"76  660,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'16"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   Centro Nuoto Bastia asd     1'36"26  794,83
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Circolo Canottieri Aniene         37592,40
            2      Forum Sport Center                28500,30
            3      A.B. Team Asd                     25432,76
            4      Flaminio Sporting Club            20442,28
            5      Centro Nuoto Bastia Asd           19532,79
            6      Due Ponti Ssd                     14945,27
            7      Sporting Club Tuscolano           14449,36
            8      Canottieri Baldesio                9027,47
            9      Empire Sport & Resort Ssd          8736,31
           10      Panta Rei Sport Asd                8625,95
           11      Roma Nuoto Master Asd              7085,69
           12      Nautilus Ssd                       6198,94
           13      Brescia Acquare` Mafeco            5812,05
           14      Nuoto Club Firenze                 5576,72
           15      Augustea S.C. Ssd                  4527,34
           16      Pol N.Salvetti - Roma              4173,88
           17      Nuoto E Can.Civitavecchia          3684,53
           18      All Round Sport & Wellnes          3684,31
           19      Rari Nantes Nomentano              3543,85
           20      Swim Team Abruzzo Asd              3410,94
           21      Team Insubrika Asd                 2875,56
           22      Pol. Univ. Foro Italico            2860,70
           23      Centro Nuoto Sulmona               2749,69
           24      Malaspina Sport Club               2641,81
           25      Rari Nantes Bel Poggio Ss          2635,29
           26      Vis Nova Roma Ssd A Rl             2629,76
           27      Firenze Nuota Extremo              2583,00
           28      Zero9 Ssd Arl                      2510,52
           29      Umbria Nuoto                       2505,31
           30      Ss Lazio Nuoto Ssd                 2445,67
           31      Ssd Stilelibero - Preganz          2027,58
           32      Sport Management Lombardi          1945,63
           33      Sergio De Gregorio Roma            1942,61
           34      Team Trezzo Sport Ssd              1937,78
           35      Pool Nuoto Sambenedettese          1918,58
           36      Asa Asd - Cinisello Balsa          1913,41
           37      H2o Sport - Campobasso             1866,44
           38      Eschilo Sporting Village           1830,63
           39      Helios Village Nuoto               1804,05
           40      Sis - Roma                         1770,79
           41      Roma Nuoto Ssd                     1769,60
           42      Derthona Nuoto                     1763,47
           43      Tiro A Volo Nuoto Ssd              1761,86
           44      Teramo Nuoto                       1757,38
           45      Rari Nantes Aprilia                1742,45
           46      Sprinteam Ssd                      1737,94
           47      Team Osimo Nuoto Asd               1730,72
           48      Primavera Campus Ssd Srl           1723,56
           49      Aquatica Torino Ssd                1717,14
           50      Stelle Marine Ssd                  1715,18
           51      H. Sport Ssd - Firenze             1710,72
           52      Cc Aqua Nuoto Asd                  1666,21
           53      Jolly Ssd - Roma                   1632,17
           54      Cs Onda Blu Torvajanica            1557,10
           55      La Piscina Crawl 2000  Rm          1431,21
           56      Nuotatori Veneziani                1017,61
           57      Amici Nuoto Firenze                1016,12
           58      Circolo Canottieri Napoli           900,93
           59      Nuotatori Genovesi Ssd              900,28
           60      G. Sport Village Ssd                895,92
           61      Fritz Dennerlein Ssd                873,54
           62      Cs Santa Lucia Filippini            873,34
           63      Acqua 1 Village Asd - C.P           871,33
           64      Cosernuoto Asd                      870,90
           65      Parco Paradiso Ssd                  868,71
           66      Circ.Nuoto Sc Cassino               866,37
           67      Piscine Stadio Fitness W            849,03
           68      Daily Sport Asd                     847,49
           69      Arvalia Swimming Fitness            846,30
           70      Sama Sporting Ssd                   837,24
           71      Pol Time Out - Formello             788,60
           72      Asd Octopus - Roma                  759,85
           73      Club L`aquila Nuoto                   0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                               122     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                121     
                Numero di società partecipanti                           120     

                Numero totale di atleti iscritti                        1204     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         0     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 0,00 %   
                Numero di atleti iscritti online                        1188     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,67 %   

                Numero di atleti partecipanti                           1036     
                Numero di atleti assenti                                 168     
                Percentuale di atleti assenti                          13,95 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                     113     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   2266     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25          0     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  0,00 %   

                Numero totale di gare disputate                         1857     
                Numero di gare disputate da atleti under 25                0     

                Numero di assenze dalle gare                             409     
                Percentuale di assenze                                 18,05 %   
                Numero di squalifiche                                     24     
                Numero di ritiri                                           5      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Club L`Aquila Nuoto                    3         6         0         9
              2      Centro Nuoto Sulmona                   1         7         0         8
              3      Teramo Nuoto                           1         2         0         3
              4      Swim Team Abruzzo asd                  4        11         0        15
              5      POWERSWIMMING ASD                      1         2         0         3
              6      RN San Francesco - Paola               1         0         0         1
              7      Circolo Canottieri Napoli              0         5         0         5
              8      Asd Auras Ischia                       0         1         0         1
              9      Portofiori San Mauro                   1         0         0         1
             10      asd Nuotatori Campani                  0         1         0         1
             11      Peppe Lamberti N.C. asd                0         1         0         1
             12      Fritz Dennerlein ssd                   0         1         0         1
             13      Il Delfino Napoli asd                  0         2         0         2
             14      Circolo Canottieri Aniene             18        52         0        70
             15      SS Lazio Nuoto ssd                     1         8         0         9
             16      Forum Sport Center                    26        40         0        66
             17      Rari Nantes Nomentano                 11        13         0        24
             18      Rari Nantes Aprilia                    2         7         0         9
             19      Cosernuoto asd                         2         8         0        10
             20      Asd Octopus - Roma                     1         2         0         3
             21      Sport Club Roma 70                     2         2         0         4
             22      Sporting Club Tuscolano               10        22         0        32
             23      Flaminio Sporting Club                19        49         0        68
             24      SERGIO DE GREGORIO ROMA                0        13         0        13
             25      Vis Nova Roma SSD a rl                 3        14         0        17
             26      Due Ponti ssd                         23        41         0        64
             27      La Piscina Crawl 2000  RM              5         5         0        10
             28      San Paolo Ostiense Nuoto               0         3         0         3
             29      Parco Paradiso ssd                     2        14         0        16
             30      Pol N.Salvetti - Roma                  6        18         0        24
             31      Aria Sport ssd                         0         2         0         2
             32      Pol Time Out - Formello                3         5         0         8
             33      Nuoto e Can.Civitavecchia              1         1         0         2
             34      Gs VVF Roma F.Sorgini                  1         1         0         2
             35      Sport 2000 ssd - Roma                  3         1         0         4
             36      Helios Village Nuoto                   4        10         0        14
             37      Circ.Nuoto SC Cassino                  1         8         0         9
             38      CSI ROMA FLAMINIO                      2         2         0         4
             39      Life Per Te - Cecchina                 0         1         0         1
             40      Arvalia Swimming Fitness               7        13         0        20
             41      Roma Nuoto ssd                         4         4         0         8
             42      Latina Aquateam                        3         0         0         3
             43      Augustea S.C. ssd                      2         8         0        10
             44      SIS - Roma                             3         4         0         7
             45      TIRO A VOLO NUOTO SSD                  1         5         0         6
             46      asd Babel                              0         1         0         1
             47      Green Hill asd                         1         3         0         4
             48      CSI Roma Est ssd                       0         2         0         2
             49      Ifit Sport Center asd                  0         1         0         1
             50      CS Onda Blu Torvajanica                3         1         0         4
             51      Rari Nantes Bel Poggio ss              2         7         0         9
             52      Villa York Sporting Club               3         6         0         9
             53      Monteverde ssd                         0         2         0         2
             54      Jolly ssd - Roma                       2         6         0         8
             55      Tennis Club New Country                0         1         0         1
             56      Olgiata 20.12 ssd                      1         6         0         7
             57      Stelle Marine ssd                      2         8         0        10
             58      Acqua In Bocca asd                     3         4         0         7
             59      CENTRO NUOTO FIUGGI                    0         2         0         2
             60      SUBLACENSIS SSD                        2         4         0         6
             61      Anguillara Nuoto asd                   2         8         0        10
             62      H2O Nuoto asd                          0         4         0         4
             63      Nautilus ssd                          10        19         0        29
             64      Roma Nuoto Master asd                 22        29         0        51
             65      PALESTRINA SPORTIN CENTER              1         1         0         2
             66      Daily Sport asd                        0         7         0         7
             67      Athena Sp.Club -Bracciano              2         2         0         4
             68      Aquarea Water Project ssd              0         2         0         2
             69      CS Santa Lucia Filippini               1         8         0         9
             70      Pol. Univ. Foro Italico                0         2         0         2
             71      G. SPORT VILLAGE SSD                  10         8         0        18
             72      Kristall Sporting Club ss              8         5         0        13
             73      Panta Rei Sport asd                    9        29         0        38
             74      Atlantide sc  ssd                      0         5         0         5
             75      Zero9 ssd arl                          5        23         0        28
             76      Village Nuoto asd                      2         2         0         4
             77      Sama Sporting ssd                      2         2         0         4
             78      Area Nuoto asd                         0         1         0         1
             79      Primavera Campus ssd srl               5        10         0        15
             80      A.B. Team asd                         14        49         0        63
             81      asd Red Sport                          2         4         0         6
             82      All Round Sport & Wellnes              5         9         0        14
             83      Empire Sport & Resort ssd             12        19         0        31
             84      Eschilo Sporting Village               2         5         0         7
             85      CC AQUA NUOTO ASD                     10         8         0        18
             86      ATHLON ROMA SSD A RL                   2         4         0         6
             87      Nuotatori Genovesi ssd                 1         1         0         2
             88      Brescia Acquare` Mafeco                0         4         0         4
             89      Canottieri Baldesio                   12         9         0        21
             90      Rari Nantes Legnano                    1         0         0         1
             91      Nuotatori Milanesi                     0         1         0         1
             92      Malaspina Sport Club                   1         1         0         2
             93      ASA asd - Cinisello Balsa              0         1         0         1
             94      SMGM Team Nuoto Lombardia              0         1         0         1
             95      Sport Management Lombardi              0         1         0         1
             96      Team Insubrika asd                     3         0         0         3
             97      Acqua 1 Village asd - C.P              1         3         0         4
             98      Team Trezzo Sport ssd                  1         0         0         1
             99      Sport Training 2 ssd                   0         1         0         1
            100      Co.Ge.Se. San Benedetto                0         1         0         1
            101      Pool Nuoto Sambenedettese              4         2         0         6
            102      Team Osimo Nuoto asd                   0         4         0         4
            103      H2O Sport - Campobasso                 0         1         0         1
            104      Termoli Nuoto                          0         1         0         1
            105      Emmedue ssd                            2         1         0         3
            106      Derthona Nuoto                         2         4         0         6
            107      Aquatica Torino ssd                    0         1         0         1
            108      Collage Waterpolo Palermo              1         1         0         2
            109      Pol Nadir - Palermo                    0         1         0         1
            110      Sprinteam ssd                          1         0         0         1
            111      Aqua Fit Club ssd                      1         2         0         3
            112      Nuoto Club Firenze                     2         2         0         4
            113      Nuoto Valdinievole                     0         1         0         1
            114      Amici Nuoto Firenze                    1         2         0         3
            115      Firenze Nuota Extremo                  2         1         0         3
            116      H. Sport ssd - Firenze                 0         2         0         2
            117      Umbria Nuoto                           3         6         0         9
            118      Centro Nuoto Bastia asd               11        29         0        40
            119      Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop               0         2         0         2
            120      Piscine Stadio Fitness W               2         4         0         6
            121      Nuotatori Veneziani                    0         1         0         1
            122      ssd Stilelibero - Preganz              1         0         0         1

                                                          376       826         0      1202