Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

16° Trofeo Città  di Molinella

Manifestazione organizzata da Molinellanuoto

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGATO  SERENA                 1994   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    2'24"48  0,00
       2   BARIN  GIULIA                  1996   Rovigo Nuoto                2'32"22  0,00
       3   SCITA  DEBORA                  1994   asd AbanoNuoto              2'36"61  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARESCHI  MARTINA             1990   Coopernuoto                 2'11"98  941,66
       2   TREVISAN  ERICA                1988   ARCA ssd - Oderzo           2'47"04  744,01
       3   BORGHI  BEATRICE               1991   asd AbanoNuoto              3'07"32  663,46
       4   TOSELLO  ILARIA                1992   PadovaNuoto                 3'22"34  614,21

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZACURATI  MARZIA            1978   Nuovo Nuoto - Bologna       3'02"62  691,00
       2   ZOBOLI  MANUELA                1980   De Akker Team ssd arl       3'03"91  686,15
       3   MANCIN  ANGELA                 1981   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    3'08"94  667,88
       4   CHIARI  SILVIA                 1982   Acqua Time ssd              3'22"19  624,12

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSOTTO  ELISABETTA           1975   Pol. Amatori Prato          2'59"70  714,52

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELANDRI  MILENA               1970   CN UISP - Bologna           2'37"99  832,52
       2   BONACINI  MONICA               1969   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'56"40  745,63

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  FRANCESCA               1966   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    2'27"40  906,58
       2   FILANGIERI  LOREDANA           1967   CN UISP - Bologna           2'30"84  885,91
       3   FILIPPINI  SIMONA              1966   Pol. Amatori Prato          2'36"43  854,25
       4   MARTINELLI  CLAUDIA            1967   Rovigo Nuoto                2'41"58  827,02
       5   GUERRINI  GABRIELLA            1963   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    2'54"80  764,47
       6   PEZZOTTA  MANUELA              1966   Savena Nuoto Team           3'01"26  737,23
       7   SCHIESARI  STEFANIA            1965   Rovigo Nuoto                3'02"24  733,26

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'22"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACOMETTI  ELISABETTA         1960   Nuovo Nuoto - Bologna       2'55"80  809,22

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'31"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   Firenze Nuota Extremo       3'20"58  757,45
       2   GUERRINI  PAOLA                1954   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    4'57"11  511,36

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERTORI  MATTEO                1994   Seven Master Nuoto asd      2'15"53  0,00
       2   TOVO  GIORDANO                 1997   Rovigo Nuoto                2'19"78  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORONI  FRANCESCO              1992   Pol. Amatori Prato          1'54"15  963,38
       2   ROMEO  STEFANO                 1990   ssd Stilelibero - Preganz   2'00"97  909,07
       3   GANDINI  GIACOMO               1990   Centro Nuoto Copparo        2'08"81  853,74
       4   TAMBINI  DANIELE               1990   Nuotatori Ravennati         2'11"79  834,43
       5   GOZZI  FABIO                   1990   Coopernuoto                 2'15"94  808,96
       6   PRESTA ANDREA                  1990   Pol. Amatori Prato          2'49"41  649,14

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSETTI  MICHELE              1986   Nuotatori Ravennati         2'05"48  872,01
       2   GRUARIN  ANDREA                1985   UISP Nuoto Cordenons        2'08"32  852,71
       3   MAGHERI  SIMONE                1983   Pol. Amatori Prato          2'31"04  724,44
       4   LOCONTE  GRAZIANO              1983   Pol. Amatori Prato          2'34"88  706,48
       5   PERMUNIAN  MICHELE             1983   Nuotatori Veneziani         2'45"84  659,79
       6   MOSCHINI  GIACOMO              1986   Multisport scsd             2'49"56  645,32

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVINA  DARIO                  1980   Acqua Time ssd              2'24"14  785,07
       2   BARDAZZI  FRANCESCO            1980   Pol. Amatori Prato          2'24"28  784,31
       3   SCALORBI  MARCO                1979   Nuovo Nuoto - Bologna       2'33"51  737,15
       4   TESTONI  GIACOMO               1979   Acqua Time ssd              2'37"89  716,70
       5   PETRILLO  MARCO                1979   Nuovo Nuoto - Bologna       2'39"28  710,45
       6   CANOVI  GABRIELE               1980   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'39"52  709,38
       7   MALAGUTI  PIERO                1981   CN UISP - Bologna           2'51"13  661,25

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIZZARDI  DAVIDE              1976   Nuovo Nuoto - Bologna       2'14"00  857,01
       2   PANCALDI  SIMONE               1976   Imolanuoto                  2'16"08  843,92
       3   TAGLIAPIETRA  MASSIMO          1973   Sport Management Lombardi   2'19"71  821,99
       4   TURCHET  DANIELE               1975   UISP Nuoto Cordenons        2'22"40  806,46
       5   DI LAURO  CLAUDIO              1975   Pol. Amatori Prato          2'22"46  806,12
       6   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   2'27"62  777,94
       7   CASADIO  MARCO                 1973   Aquatic Team Ravenna        2'33"92  746,10
       8   GAMBERINI  ANDREA              1976   Acqua Time ssd              2'40"64  714,89
       9   GELLI  NICOLA                  1975   Pol. Amatori Prato          2'42"18  708,10
      10   BERSELLI  DAVIDE               1976   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    2'45"97  691,93
      11   ASTOLFI  MICHELE               1974   Rovigo Nuoto                2'52"94  664,05
      12   CAPONCELLI  SANDRO             1976   CUS Ferrara asd             2'55"31  655,07
      13   POLASTRI  MARCO                1973   CUS Ferrara asd             2'56"56  650,43
           PINI  MARCELLO                 1974   Nuoto Club 2000 Faenza     Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAVANELLO  ALBERTO             1968   PadovaNuoto                 2'17"50  846,25
       2   MERENDI  MASSIMO               1969   CN UISP - Bologna           2'28"05  785,95
       3   ANGELINI  MARCO                1970   CUS Ferrara asd             2'28"71  782,46
       4   GUERRINI  EMANUELE             1969   Firenze Nuota Extremo       2'38"65  733,44
       5   GRADI  MARCO                   1969   Pol. Amatori Prato          2'39"67  728,75
       6   SCAINELLI  MICHELE             1970   Acqua Time ssd              2'41"14  722,11
       7   BOLZONI  DAVIDE                1971   Multisport scsd             2'42"87  714,43
       8   SABBI  FABIO                   1972   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    2'45"11  704,74
       9   MARCHETTI  RICCARDO            1970   CUS Ferrara asd             2'49"97  684,59
      10   CLO`  ANDREA                   1972   De Akker Team ssd arl       2'50"58  682,14
      11   COLZI  STEFANO                 1971   Pol. Amatori Prato          2'51"23  679,55
      12   PETRACCHI  DIMITRI             1969   Pol. Amatori Prato          3'07"94  619,13

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSA  MASSIMILIANO            1967   Pol Garden Rimini           2'25"63  825,31
       2   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         2'26"24  821,87
       3   TOSO  DANIELE                  1966   Rovigo Nuoto                2'31"93  791,09
       4   BARALDI  MASSIMO               1967   CUS Ferrara asd             2'41"72  743,20
       5   CAPPELLATO  CARLO              1963   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    2'50"76  703,85
       6   D`ANGELO  NINO                 1967   Rinascita Team Romagna      2'55"80  683,67
       7   CIRIAGO  GIACOMO               1967   CUS Ferrara asd             3'03"34  655,56
       8   PELA`  LEONARDO                1967   asd AbanoNuoto              3'23"77  589,83

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STROCCHI  FABIO                1962   asd Fanatik Team Forli`     2'19"65  895,17
       2   CANTONI  GIANPAOLO             1961   Circolo Canottieri Aniene   2'19"92  893,44
       3   CRISTOFORI  FABRIZIO           1962   Sport Management Lombardi   2'28"53  841,65
       4   DE MATTEIS  MAURO              1962   Pol. Amatori Prato          2'45"79  754,03
       5   GUERRINI ALBERTO               1961   SARTORELLO N. V. LIBERTAS   2'47"39  746,82
       6   MAZZOTTI  GIOVANNI             1962   Seven Master Nuoto asd      2'52"48  724,78
       7   SIMONE  MAURIZIO               1959   CUS Ferrara asd             3'15"07  640,85
       8   GHERERDINI  FRANCO             1958   Nuovo Nuoto - Bologna       3'16"91  634,86

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  MAURO                  1956   CUS Ferrara asd             3'07"42  696,67
       2   DANIELI  FABRIZIO              1954   CUS Ferrara asd             3'14"25  672,18

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCOLINI  PIETRO              1951   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    2'51"12  804,52
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASSI  ELISA                   1988   Multisport scsd             1'08"50  890,95
       2   TABANELLI  MARICA              1990   ssd Stilelibero - Preganz   1'09"76  874,86
       3   ALBERTIN  FEDERICA             1991   Adria Nuoto                 1'18"95  773,02

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLO  SILVIA                1980   ARCA ssd - Oderzo           1'21"40  780,34

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   Nuotopiu` Academy asd       1'12"88  890,09

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORBOLI  LORENA                1968   CUS Ferrara asd             1'22"46  801,12

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   Molinella Nuoto             1'09"06  998,12

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'13"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACCARI  MONICA                1962   PadovaNuoto                 1'12"48 1015,45

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVUCCI  GABRIELE             1997   Nuoto Club Lugo             1'03"94  0,00
       2   MARCELLONI  ANDREA             1995   CSI Roma Est ssd            1'15"16  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIMONETTI  MATTEO              1992   asd Fanatik Team Forli`     1'00"96  876,15
       2   VALCAVI  LUCA                  1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'05"38  816,92
       3   TOZZI  DYLAN                   1992   Nuoto Club 2000 Faenza      1'05"63  813,80

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARRA  GIUSEPPE ANDREA        1985   Nuovo Nuoto - Bologna       0'59"34  911,86
       2   ZUFFA  LUCA                    1983   Nuovo Nuoto - Bologna       1'07"05  807,01
       3   VANNUCCHI  ANDREA              1985   Pol. Amatori Prato          1'16"06  711,41

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORESTILLI  PAOLO               1980   Multisport scsd             1'11"55  769,11
       2   BORGHI  ALESSANDRO             1980   De Akker Team ssd arl       1'20"04  687,53

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERZIARI  VANES                1973   Sport Up ssd a rl           1'01"83  908,62
       2   GAUDIANO  MASSIMO              1973   Acquaviva 2001 ssd - egna   1'04"12  876,17
       3   ORUNESU  MAURO                 1973   PadovaNuoto                 1'07"86  827,88
       4   ZERBINATI  DANIELE             1973   CUS Ferrara asd             1'08"11  824,84
       5   MAZZOLI  ALESSANDRO            1974   Nuovo Nuoto - Bologna       1'11"26  788,38
       6   ZILLI  PAOLO                   1977   Rovigo Nuoto                1'22"47  681,22

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  DAVIDE                1970   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    1'05"53  882,34
       2   GIUSTI  GABRIELE               1971   Pol. Amatori Prato          1'07"90  851,55
       3   LOSA  EROS                     1968   Bergamo Swim Team           1'08"56  843,35
       4   LIGABUE  MARCO                 1971   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'14"31  778,09
       5   RIVELLI  RICCARDO              1970   CUS Ferrara asd             1'24"18  686,86
       6   SABBI  FABIO                   1972   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    1'25"59  675,55

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAREGNATO  ENRICO              1966   Pol. Amatori Prato          1'23"10  715,88
       2   BRUNI  GIANNI                  1966   Centro Nuoto Copparo        1'35"44  623,32
       3   BELLINELLO  GAETANO            1966   Rovigo Nuoto                1'37"09  612,73
       4   CIRIAGO  GIACOMO               1967   CUS Ferrara asd             1'37"19  612,10

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      1'23"47  739,91
       2   MELCHIORI  FEDERICO            1961   CUS Ferrara asd             1'39"54  620,45

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'09"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBONI  DINO                  1952   Adria Nuoto                 1'40"87  686,63
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              2'13"61  518,37
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARGHINI  DEBORAH              1993   Seven Master Nuoto asd      0'29"66  0,00
       2   PIGATO  SERENA                 1994   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    0'29"72  0,00
       3   LAGHI  MARTA                   1997   Nuoto Club 2000 Faenza      0'29"95  0,00
       4   SALVIOLI  SOLEIKA              1993   Team Futura asd - Emilia    0'30"45  0,00
       5   NIZZI  ANNA                    1997   ASD DELFINO 93              0'31"65  0,00
       6   RICCI  SOFIA                   1995   asd Fanatik Team Forli`     0'32"11  0,00
       7   VANDINI  ELEONORA              1996   ASD DELFINO 93              0'32"39  0,00
       8   BIANCHI  CLARA                 1994   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'33"01  0,00
       9   PIANA  FEDERICA                1995   Molinella Nuoto             0'35"02  0,00
      10   BERTESINA  OLGA                1994   asd AbanoNuoto              0'36"30  0,00
      11   BERTO  ELENA                   1994   Rinascita Team Romagna      0'38"03  0,00
      12   REGINA  CHIARA                 1995   Pol. Amatori Prato          0'38"45  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TABANELLI  MARICA              1990   ssd Stilelibero - Preganz   0'29"66  864,46
       2   POMPILI  GIULIA                1992   Seven Master Nuoto asd      0'36"08  710,64
       3   NERI  STEFANIA                 1990   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'42"20  607,58

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEDORIN  GIULIA                1986   PadovaNuoto                 0'29"90  861,87
       2   BUSSE`  CINZIA                 1984   PadovaNuoto                 0'38"81  664,00
       3   DIMARCO  MARIA                 1985   asd AbanoNuoto              0'40"23  640,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CREPALDI  ILARIA               1981   CUS Ferrara asd             0'31"15  840,13
       2   TRAMBAIOLLI  ALESSANDRA        1981   asd AbanoNuoto              0'37"40  699,73
       3   ZOBOLI  MANUELA                1980   De Akker Team ssd arl       0'38"50  679,74
       4   CHIARI  SILVIA                 1982   Acqua Time ssd              0'42"47  616,20
       5   GUGLIELMINI  CATERINA          1978   Acqua Time ssd              0'47"47  551,30
       6   FINARDI  ALICE                 1981   asd AbanoNuoto              0'51"23  510,83

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOMMAZZI  DEBORA               1976   Rari Master Pesaro asd      0'31"79  839,89
       2   VILLA  MANUELA                 1977   Imolanuoto                  0'32"43  823,31
       3   RUSSOTTO  ELISABETTA           1975   Pol. Amatori Prato          0'35"36  755,09
       4   MILANI  MELISSA                1973   Adria Nuoto                 0'43"59  612,53

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  ANNA                   1970   ssd Stilelibero - Preganz   0'30"97  873,10
       2   MOLNAR  VERONICA               1971   Nuoto Club 2000 Faenza      0'35"73  756,79
       3   VITALI  GLORIA                 1971   Adria Nuoto                 1'07"52  400,47
       4   MILANI  MONICA                 1969   asd AbanoNuoto              1'40"91  267,96

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  FRANCESCA               1966   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    0'30"11  922,95
       2   SMITH  LUCY CLAIRE             1967   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    0'31"97  869,25
       3   GARAVINI  GABRIELLA            1963   Nuoto Club 2000 Faenza      0'37"41  742,85
       4   GIUDICA  SILVIA                1965   Ssd 2001 srl - Padova       0'37"77  735,77
       5   RIGATO  FEDERICA               1965   De Akker Team ssd arl       0'46"80  593,80
       6   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          0'47"31  587,40
       7   MASTELLARI  RINA               1964   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'48"16  577,03

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASAROSA  PAOLA                1962   Savena Nuoto Team           0'40"12  719,59

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOLO  ROSSELLA                1956   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    0'44"13  691,82
       2   GUERRINI  PAOLA                1954   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    0'58"07  525,74

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVA  LAURA                    1942   Nuoto Club 2000 Faenza      1'12"03  516,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGNARA  ENRICO                1997   Nuoto Club Lugo             0'26"63  0,00
       2   TOVO  GIORDANO                 1997   Rovigo Nuoto                0'26"97  0,00
       3   SERTORI  MATTEO                1994   Seven Master Nuoto asd      0'27"23  0,00
       4   FIORE  JACOPO                  1996   asd AbanoNuoto              0'27"72  0,00
       5   BARUFFALDI  RICCARDO           1993   asd AbanoNuoto              0'27"74  0,00
       6   VOLINIA  EDOARDO               1993   ASD DELFINO 93              0'29"24  0,00
       7   SANTAMARIA  ALESSANDRO         1994   Nuoto Club 2000 Faenza      0'29"46  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLIERI  SIMONE               1991   Team Futura asd - Emilia    0'25"96  857,09
       2   TOZZI  DYLAN                   1992   Nuoto Club 2000 Faenza      0'26"27  846,97
       3   BERTO  RICCARDO                1990   ssd Stilelibero - Preganz   0'27"09  821,34
       4   ORIANI  GIACOMO                1991   Nuoto Club 2000 Faenza      0'27"54  807,92
       5   SGARZI  SIMONE                 1988   Firenze Nuota Extremo       0'27"62  805,58
       6   GARBETTA  FRANCESCO            1992   De Akker Team ssd arl       0'27"78  800,94
       7   BELTRANI  ALESSANDRO           1992   Nuoto Club 2000 Faenza      0'28"24  787,89
       8   FERRARESE  MARCO               1989   asd AbanoNuoto              0'28"34  785,11
       9   CHERUBIN  MICHELE              1991   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    0'28"66  776,34
      10   GARDINI  FRANCESCO             1990   Rinascita Team Romagna      0'29"55  752,96
      11   PRESTA ANDREA                  1990   Pol. Amatori Prato          0'32"30  688,85
           LIMONI  LORENZO                1992   De Akker Team ssd arl      Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMBA  IVAN                    1985   CN UISP - Bologna           0'27"26  818,05
       2   LIVERANI  LEOPOLDO             1987   Nuoto Club 2000 Faenza      0'29"23  762,91
           TATANO  STEFANO                1983   Pol. Amatori Prato          0'29"23  762,91
       4   CASELLI  DANIELE               1983   ASD DELFINO 93              0'29"93  745,07
       5   LOCONTE  GRAZIANO              1983   Pol. Amatori Prato          0'31"43  709,51
       6   DECANNIO  VITOANTONIO          1986   Acqua Time ssd              0'32"46  687,00
       7   PORCELLINI  VITTORIO           1985   Nuovo Nuoto - Bologna       0'32"90  677,81
       8   MARTELLI  SIMONE               1987   CSI Roma Est ssd            0'33"66  662,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  DAVIDE               1982   PadovaNuoto                 0'27"27  836,45
       2   MARINI  RICCARDO               1981   Team Futura asd - Emilia    0'27"73  822,57
       3   PICCIALLO  ROBERTO             1979   Nuovo Nuoto - Bologna       0'28"04  813,48
       4   FABBRI  FEDERICO               1982   Sport Up ssd a rl           0'30"15  756,55
       5   COTTIGNOLI  RICCARDO           1978   Nuotatori Ravennati         0'30"23  754,55
       6   SCALORBI  MARCO                1979   Nuovo Nuoto - Bologna       0'30"98  736,28
       7   GALLI  MARCO GIUSEPPE LORENZO  1978   Pol. Amatori Prato          0'31"13  732,73
       8   PETRILLO  MARCO                1979   Nuovo Nuoto - Bologna       0'34"39  663,27

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HENDRIKSEN  MARTIN             1973   PadovaNuoto                 0'27"00  867,04
       2   BARATTINI  DAVIDE              1977   Nuovo Nuoto - Bologna       0'28"18  830,73
       3   MOTTA  ALBERTO                 1976   Multisport scsd             0'29"57  791,68
       4   EMILIANI  ANDREA               1975   Imolanuoto                  0'29"85  784,25
       5   GIANNONI  EMANUELE             1974   Pol. Amatori Prato          0'31"18  750,80
       6   LORENZETTO  MICHELE            1974   CUS Ferrara asd             0'32"05  730,42
       7   ZILLI  PAOLO                   1977   Rovigo Nuoto                0'32"54  719,42
       8   POLASTRI  MARCO                1973   CUS Ferrara asd             0'34"67  675,22
       9   TOSTO  DENIS                   1975   asd Fanatik Team Forli`     0'35"20  665,06
           BARNABE`  MICHELE              1976   Sport Up ssd a rl          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  RICCARDO              1970   Brescia Acquare` Mafeco     0'26"69  892,09
       2   PINTO  ALESSANDRO              1968   PadovaNuoto                 0'27"07  879,57
       3   FLORIDI  SIMONE                1972   Acqua Time ssd              0'28"16  845,53
       4   GIANNINI  MIRKO                1971   Pol Comunale Riccione       0'28"42  837,79
       5   MENGARELLI  ROBERTO            1968   Nuotatori Ravennati         0'29"73  800,87
       6   MORELLI  MAURO                 1972   Sport Up ssd a rl           0'29"74  800,61
       7   TOMESANI  MASSIMILIANO         1971   Nuovo Nuoto - Bologna       0'31"22  762,65
       8   LODI  PIER PAOLO               1972   Acqua Time ssd              0'32"67  728,80
       9   GRADI  MARCO                   1969   Pol. Amatori Prato          0'32"81  725,69
      10   PETRACCHI  DIMITRI             1969   Pol. Amatori Prato          0'32"85  724,81
      11   BOLZONI  DAVIDE                1971   Multisport scsd             0'33"03  720,86
      12   CAPPELLI  MIRIO                1968   Rinascita Team Romagna      0'33"17  717,82
      13   COLZI  STEFANO                 1971   Pol. Amatori Prato          0'33"83  703,81
      14   BENATTI  DIEGO                 1970   Acqua Time ssd              0'38"17  623,79
      15   CUPPI  LORENZO                 1972   Nuovo Nuoto - Bologna       0'38"68  615,56
      16   FRATORTI  PAOLO                1970   Rovigo Nuoto                0'44"83  531,12

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANDINI DANIELE                1964   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    0'28"84  853,68
       2   DE CARLI  MICHELE              1964   CUS Ferrara asd             0'29"42  836,85
       3   PRETI  ALESSANDRO              1964   Nuovo Nuoto - Bologna       0'29"66  830,07
       4   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         0'30"26  813,62
       5   CAPPELLI  FABIO                1965   Nuotatori Ravennati         0'30"57  805,36
       6   SOLDATI  ALESSANDRO            1967   CUS Ferrara asd             0'30"66  803,00
       7   RAGGI  STEFANO                 1964   asd Fanatik Team Forli`     0'31"90  771,79
       8   CORVINI  PAOLO                 1964   asd Fanatik Team Forli`     0'34"01  723,90
       9   BARALDI  MASSIMO               1967   CUS Ferrara asd             0'34"21  719,67
      10   BALLARDINI  FRANCESCO          1967   CUS Ferrara asd             0'34"42  715,28
      11   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      0'35"31  697,25
      12   DI BENEDETTO  MAURIZIO         1966   Pol. Amatori Prato          0'35"32  697,06
      13   MILANDRI  CLAUDIO              1964   asd Fanatik Team Forli`     0'37"77  651,84
      14   TONAZZI  SAURO                 1965   Adria Nuoto                 0'39"23  627,58
           LANDI  MARCO                   1967   Nuotatori Ravennati        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STROCCHI  FABIO                1962   asd Fanatik Team Forli`     0'27"65  908,86
       2   GAMBETTI  MARCO                1962   Nuotatori Ravennati         0'30"97  811,43
       3   PASINI  RENZO                  1959   Nuotatori Ravennati         0'31"54  796,77
       4   MAZZOTTI  GIOVANNI             1962   Seven Master Nuoto asd      0'34"69  724,42
       5   DE SANCTIS  PIERLUIGI          1961   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    0'35"27  712,50
       6   GERARDI  ALFONSO               1962   ASD DELFINO 93              0'36"58  686,99
       7   SIMONE  MAURIZIO               1959   CUS Ferrara asd             0'37"89  663,24
       8   SBARAGLI  STEFANO              1962   Molinella Nuoto             0'38"37  654,94

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERZANI  MASSIMO               1955   De Akker Team ssd arl       0'35"15  738,83
       2   VESPI  NICOLA                  1956   Dimensione N Pontedera      0'36"05  720,39
       3   DANIELI  FABRIZIO              1954   CUS Ferrara asd             0'36"76  706,47
       4   PRELAZZI  CHERUBINO            1955   Firenze Nuota Extremo       0'37"00  701,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORI  ROBERTO                  1947   Ssd 2001 srl - Padova       0'38"96  730,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGRESTINI  PIERFRANCO          1940   Pol Garden Rimini           1'00"77  512,42
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'18"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREVISAN  ERICA                1988   ARCA ssd - Oderzo           3'29"01  662,07
       2   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   3'53"67  592,20

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'21"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLOTTO  ANNA              1983   ARCA ssd - Oderzo           3'13"73  731,38

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'23"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRACCO  SARA                   1979   ARCA ssd - Oderzo           2'46"76  858,84

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSATTI  LINDA                 1977   asd AbanoNuoto              5'07"02  475,73
           FACCIOLI  BARBARA              1974   De Akker Team ssd arl      Squalif.    0,00

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  ANNA                   1970   ssd Stilelibero - Preganz   3'10"89  779,14
       2   BERCINI  ANNAMARIA             1969   De Akker Team ssd arl       4'39"23  532,64

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'35"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUDICA  SILVIA                1965   Ssd 2001 srl - Padova       3'38"97  709,32
       2   BACCIGLIERI  ROBERTA           1964   Nuovo Nuoto - Bologna       3'41"00  702,81
       3   CAJANI  SILVIA                 1967   Ssd 2001 srl - Padova       4'02"59  640,26

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'47"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACCARI  MONICA                1962   PadovaNuoto                 2'47"64  999,52
       2   GIACOMETTI  ELISABETTA         1960   Nuovo Nuoto - Bologna       3'24"44  819,60

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANNI  EMANUELE                1993   Nuotatori Ravennati         2'40"77  0,00
       2   FABIANI  RICCARDO              1993   ssd Stilelibero - Preganz   3'17"88  0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARRA  GIUSEPPE ANDREA        1985   Nuovo Nuoto - Bologna       2'12"25  929,15
       2   FOLLE  STEFANO                 1985   De Akker Team ssd arl       2'13"39  921,21

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1981   San Giuseppe ssd - Arese    2'27"54  846,01
       2   MANDRICARDO  ANDREA            1982   De Akker Team ssd arl       3'31"63  589,80
       3   RIZZETTO  SILVIO               1978   Adria Nuoto                 4'15"50  488,53

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERZIARI  VANES                1973   Sport Up ssd a rl           2'14"33  942,83
       2   GAUDIANO  MASSIMO              1973   Acquaviva 2001 ssd - egna   2'23"18  884,55
       3   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   2'31"12  838,08

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    2'38"96  817,50

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'32"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRKPATRICK  MALCOLM           1953   PadovaNuoto                 3'04"56  828,08
       2   RAMPANI  VASCO                 1957   Nuovo Nuoto - Bologna       3'28"72  732,22

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  2'46"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCHIERI  EDI                 1948   Nuovo Nuoto - Bologna       3'49"67  725,56
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              4'46"26  582,13
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIOLI  SOLEIKA              1993   Team Futura asd - Emilia    1'17"01  0,00
       2   SCITA  DEBORA                  1994   asd AbanoNuoto              1'23"47  0,00
       3   BERTESINA  OLGA                1994   asd AbanoNuoto              1'31"71  0,00
       4   REGINA  CHIARA                 1995   Pol. Amatori Prato          1'37"77  0,00
       5   BERTO  ELENA                   1994   Rinascita Team Romagna      1'38"99  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZI  MARGHERITA              1989   De Akker Team ssd arl       1'08"23  940,94
       2   BASSI  ELISA                   1988   Multisport scsd             1'12"45  886,13
       3   PERIN  MARTINA                 1990   Acquaviva 2001 ssd - egna   1'16"58  838,34
       4   PICCHIETTI  ELISA              1988   Acqua Time ssd              1'34"14  681,96
       5   POMPILI  GIULIA                1992   Seven Master Nuoto asd      1'34"66  678,22

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZACCARIA  MARTINA              1983   asd AbanoNuoto              1'23"52  768,80
       2   DIMARCO  MARIA                 1985   asd AbanoNuoto              1'47"54  597,08

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZECCHI  RITA                   1982   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'23"66  786,76
       2   CREPALDI  PAMELA               1981   CUS Ferrara asd             1'24"54  778,57
       3   BRAGHIROLI  ELISA              1981   Coopernuoto                 1'24"84  775,81
       4   TRAMBAIOLLI  ALESSANDRA        1981   asd AbanoNuoto              1'36"80  679,96
           VENTURI  MICHELA               1980   CUS Ferrara asd            Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOMMAZZI  DEBORA               1976   Rari Master Pesaro asd      1'21"50  815,83
       2   BETTELLI  ANNA                 1977   De Akker Team ssd arl       1'23"06  800,51
       3   LA PLACA  SILVIA               1976   ARCA ssd - Oderzo           1'35"53  696,01
       4   MAMMI`  LICIA                  1976   Acqua Time ssd              1'49"23  608,72
       5   VINCENZI  MARIA CHRISTINA      1977   Pol. Amatori Prato          2'06"00  527,70
       6   FACCIOLI  BARBARA              1974   De Akker Team ssd arl       2'08"46  517,59
       7   TOSATTI  LINDA                 1977   asd AbanoNuoto              2'23"35  463,83

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGRAVINESE  STEFANIA          1972   Nuovo Nuoto - Bologna       1'33"99  725,18
       2   MOLNAR  VERONICA               1971   Nuoto Club 2000 Faenza      1'35"74  711,93
       3   FERRARI  SIMONA                1972   Nuovo Nuoto - Bologna       1'39"91  682,21
       4   CAMILOTTO  MONICA              1971   CUS Ferrara asd             1'42"59  664,39
       5   FRANCHINI  GLORIA              1972   CUS Ferrara asd             1'49"19  624,23
       6   PREGNOLATO  GIULIANA           1970   Adria Nuoto                 1'53"33  601,43
       7   CARLINO MARILENA               1972   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    2'04"46  547,65

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACCHI  CLAUDIA                1966   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    1'19"71  882,83
       2   GUERRINI  GABRIELLA            1963   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    1'31"41  769,83
       3   GUERZONI  BEATRICE             1966   Adria Nuoto                 1'48"07  651,15
           PEZZOTTA  MANUELA              1966   Savena Nuoto Team          Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVUCCI  GABRIELE             1997   Nuoto Club Lugo             1'05"22  0,00
       2   RINALDI  NICOLO`               1994   Nuoto Club 2000 Faenza      1'05"63  0,00
       3   BUDELAZZI  JACOPO              1994   Nuoto Club 2000 Faenza      1'07"43  0,00
       4   ZIRONI  MATTEO                 1994   Coopernuoto                 1'08"69  0,00
       5   PAGANELLI  DYLAN               1995   Seven Master Nuoto asd      1'10"39  0,00
       6   MAZZA  DIEGO                   1995   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'17"48  0,00
       7   ZERBINI  CRISTIANO             1995   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'20"74  0,00
       8   PRIMAVERA  GIUSEPPE            1994   Nuoto Club 2000 Faenza      1'28"59  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMBINI  DANIELE               1990   Nuotatori Ravennati         1'05"64  844,91
       2   BERTO  RICCARDO                1990   ssd Stilelibero - Preganz   1'10"26  789,35
       3   GARDINI  FRANCESCO             1990   Rinascita Team Romagna      1'16"75  722,61

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCARI  SAMUEL                1985   asd AbanoNuoto              1'06"53  837,67
       2   TOMBA  IVAN                    1985   CN UISP - Bologna           1'08"16  817,63
       3   ZUFFA  LUCA                    1983   Nuovo Nuoto - Bologna       1'08"76  810,50
       4   MAGHERI  SIMONE                1983   Pol. Amatori Prato          1'15"57  737,46
       5   TATANO  STEFANO                1983   Pol. Amatori Prato          1'18"03  714,21
       6   DECANNIO  VITOANTONIO          1986   Acqua Time ssd              1'23"27  669,27
       7   MARTELLI  SIMONE               1987   CSI Roma Est ssd            1'27"76  635,03

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  DAVIDE               1982   PadovaNuoto                 1'07"80  843,81
       2   MARINI  RICCARDO               1981   Team Futura asd - Emilia    1'12"77  786,18
       3   SIMIONATO  RUGGERO             1982   ssd Stilelibero - Preganz   1'14"95  763,31
       4   BARBIERI  FEDERICO             1979   Acqua Time ssd              1'27"07  657,06

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANCALDI  SIMONE               1976   Imolanuoto                  1'10"51  830,66
       2   BARATTINI  DAVIDE              1977   Nuovo Nuoto - Bologna       1'13"68  794,92
       3   PICCININI  ENRICO              1974   Acqua Time ssd              1'14"89  782,08
       4   MIOT  FEDERICO                 1977   Derthona Nuoto              1'18"48  746,30
       5   GIANNONI  EMANUELE             1974   Pol. Amatori Prato          1'25"75  683,03
       6   CARELLA  ALESSIO               1977   CSI Roma Est ssd            1'32"82  631,01
       7   CAPONCELLI  SANDRO             1976   CUS Ferrara asd             1'34"30  621,10

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIDAL  ALESSANDRO              1970   ARCA ssd - Oderzo           1'14"93  804,22
       2   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   1'15"49  798,25
       3   MERENDI  MASSIMO               1969   CN UISP - Bologna           1'17"06  781,99
       4   SCAINELLI  MICHELE             1970   Acqua Time ssd              1'20"57  747,92
       5   VINCENZI  ROSSANO              1969   CUS Ferrara asd             1'25"53  704,55
       6   POLESINANTI  MARCO             1968   CUS Ferrara asd             1'30"03  669,33
       7   MARCHETTI  RICCARDO            1970   CUS Ferrara asd             1'31"87  655,93
       8   BONORA  ALESSANDRO             1969   Molinella Nuoto             1'32"77  649,56
       9   CLO`  ANDREA                   1972   De Akker Team ssd arl       1'33"09  647,33
      10   ZONI  NICOLA                   1970   Molinella Nuoto             1'33"74  642,84
      11   GIANNELLI  ANDREA              1969   Molinella Nuoto             1'36"98  621,37
      12   TIEGHI  RICCARDO               1972   CUS Ferrara asd             1'39"22  607,34

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TONI  MARCO                    1966   De Akker Team ssd arl       1'13"28  842,39
       2   PRETI  ALESSANDRO              1964   Nuovo Nuoto - Bologna       1'16"91  802,63
       3   CAPPELLI  FABIO                1965   Nuotatori Ravennati         1'18"51  786,27
       4   SOLDATI  ALESSANDRO            1967   CUS Ferrara asd             1'19"78  773,75
       5   PAGNONI  GIAN ANDREA           1966   CUS Ferrara asd             1'22"79  745,62
       6   MIGLIACCIO  DAVIDE             1967   Nuovo Nuoto - Bologna       1'24"39  731,48
       7   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      1'28"96  693,91
       8   BELLINELLO  GAETANO            1966   Rovigo Nuoto                1'29"96  686,19
       9   BRUNI  GIANNI                  1966   Centro Nuoto Copparo        1'30"23  684,14
      10   CERUTTI  LUIGI                 1964   Firenze Nuota Extremo       1'33"84  657,82

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINA  PIERANGELO              1961   Villa Bonelli Nuoto asd     1'15"80  846,17
       2   SCALAMBRA  ALESSANDRO          1962   CUS Ferrara asd             1'15"93  844,73
       3   BURIANI  FRANCO                1959   CN UISP - Bologna           1'22"19  780,39
       4   GAMBETTI  MARCO                1962   Nuotatori Ravennati         1'23"63  766,95
       5   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      1'25"08  753,88
       6   MELCHIORI  FEDERICO            1961   CUS Ferrara asd             1'33"19  688,27
       7   MARCHESINI  ALBERTO            1960   Aquatic Team Ravenna        1'36"78  662,74

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KOHLER  CHRISTIAN              1956   Savena Nuoto Team           1'31"42  735,62
       2   VERZANI  MASSIMO               1955   De Akker Team ssd arl       1'35"05  707,52
       3   VESPI  NICOLA                  1956   Dimensione N Pontedera      1'39"29  677,31

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUGUADRI  GIANCARLO            1952   Milano Nuoto Master asd     1'21"93  872,21
       2   COCCOLINI  PIETRO              1951   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    1'29"30  800,22
       3   BARBONI  DINO                  1952   Adria Nuoto                 1'49"61  651,95

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORI  ROBERTO                  1947   Ssd 2001 srl - Padova       2'00"41  631,43
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARGHINI  DEBORAH              1993   Seven Master Nuoto asd      5'35"96  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARNIERI  GIULIA              1989   Acquaviva 2001 ssd - egna   5'02"55  870,53
       2   ALBERTIN  FEDERICA             1991   Adria Nuoto                 5'19"10  825,38
       3   CASADIO  MARINA                1991   Rinascita Team Romagna      5'38"43  778,24
       4   RUBINO  MICHELA                1991   PadovaNuoto                 6'12"80  706,49
       5   TOSELLO  ILARIA                1992   PadovaNuoto                 6'55"51  633,87
       6   ULGHERI  ANNA LAURA            1990   De Akker Team ssd arl       7'09"02  613,91
           BORGHI  BEATRICE               1991   asd AbanoNuoto             Ritirata    0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATERAZZO  GIULIA              1987   CUS Ferrara asd             6'45"74  646,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRACCO  SARA                   1979   ARCA ssd - Oderzo           4'59"54  892,67
       2   MAZZACURATI  MARZIA            1978   Nuovo Nuoto - Bologna       6'26"90  691,11
       3   VICARIOTTO  MICHELA            1978   Villa Bonelli Nuoto asd     6'49"94  652,27
       4   FINARDI  ALICE                 1981   asd AbanoNuoto              9'20"36  477,18

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Nuotopiu` Academy asd       5'16"09  884,65
       2   MELANDRI  MILENA               1970   CN UISP - Bologna           5'33"44  838,62
       3   LAGRAVINESE  STEFANIA          1972   Nuovo Nuoto - Bologna       6'04"39  767,39
       4   TOTI  BARBARA                  1970   Firenze Nuota Extremo       6'14"27  747,13
       5   PREGNOLATO  GIULIANA           1970   Adria Nuoto                 7'24"44  629,17

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILANGIERI  LOREDANA           1967   CN UISP - Bologna           5'18"16  893,26
       2   TOTI  ISABELLA                 1966   Pol. Amatori Prato          5'25"19  873,95
       3   MARTINELLI  CLAUDIA            1967   Rovigo Nuoto                5'42"79  829,08
       4   BACCIGLIERI  ROBERTA           1964   Nuovo Nuoto - Bologna       6'26"74  734,86
       5   SCHIESARI  STEFANIA            1965   Rovigo Nuoto                6'27"79  732,87

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABIANI  RICCARDO              1993   ssd Stilelibero - Preganz   5'18"22  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANDINI  GIACOMO               1990   Centro Nuoto Copparo        4'45"12  833,23
       2   CHERUBIN  MICHELE              1991   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    4'52"79  811,40
       3   ANGI  ANDREA                   1989   Centro Nuoto Stra           5'01"24  788,64
       4   ZANETTE  RICCARDO              1992   ARCA ssd - Oderzo           5'38"99  700,82
       5   TESSARI  MARCO                 1991   Rovigo Nuoto                6'05"62  649,77

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERDE  ETTORE DIEGO            1987   Brescia Acquare` Mafeco     4'20"72  922,98
       2   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       4'21"50  920,23
       3   GRUARIN  ANDREA                1985   UISP Nuoto Cordenons        4'26"16  904,12
       4   SIMONI  FABIO                  1987   CN UISP - Bologna           4'47"15  838,03
       5   VANNUCCHI  ANDREA              1985   Pol. Amatori Prato          5'36"95  714,17

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOMO  SANDRO                  1981   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    4'59"18  811,08
       2   BARDAZZI  FRANCESCO            1980   Pol. Amatori Prato          5'03"41  799,78
       3   TESTONI  GIACOMO               1979   Acqua Time ssd              5'40"78  712,07
       4   MALAGUTI  PIERO                1981   CN UISP - Bologna           6'03"99  666,67
       5   RIZZETTO  SILVIO               1978   Adria Nuoto                 6'17"99  641,97

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HENDRIKSEN  MARTIN             1973   PadovaNuoto                 4'42"08  867,52
       2   MAZZOLI  ALESSANDRO            1974   Nuovo Nuoto - Bologna       4'45"52  857,07
       3   ORUNESU  MAURO                 1973   PadovaNuoto                 5'02"78  808,21
       4   TURCHET  DANIELE               1975   UISP Nuoto Cordenons        5'07"99  794,54
       5   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   5'14"87  777,18
       6   DONZELLINI  DELIO              1975   Rinascita Team Romagna      5'40"65  718,36
       7   POMPILI  CRISTIANO             1973   Nautilus ssd                5'46"23  706,78
       8   BOCCACCINI  ALBERTO            1973   Pol. Amatori Prato          5'48"93  701,32
       9   ASTOLFI  MICHELE               1974   Rovigo Nuoto                6'14"96  652,63

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  DAVIDE                1970   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    4'42"93  881,74
       2   PAVANELLO  ALBERTO             1968   PadovaNuoto                 5'00"52  830,13
       3   MEONI  LEONARDO                1971   Pol. Amatori Prato          5'02"77  823,96
       4   PINTO  ALESSANDRO              1968   PadovaNuoto                 5'03"17  822,87
       5   FERDIN  MICHELE                1968   Acquaviva 2001 ssd - egna   5'05"19  817,43
       6   LATINI  DAVIDE                 1972   Pol Comunale Riccione       5'18"71  782,75
       7   TARCHINI  GUILLERMO LUIS       1972   Rinascita Team Romagna      5'19"25  781,43
       8   VACONDIO  PAOLO                1970   Multisport scsd             5'41"01  731,56
       9   CAPPELLI  MIRIO                1968   Rinascita Team Romagna      6'13"97  667,09

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANNONI  STEFANO               1965   CUS Ferrara asd             4'48"09  896,49
       2   PARISOTTO  PAOLO               1965   Centro Nuoto Stra           4'59"98  860,96
       3   MASSA  MASSIMILIANO            1967   Pol Garden Rimini           5'04"59  847,93
       4   TOSO  DANIELE                  1966   Rovigo Nuoto                5'24"36  796,24
       5   COIN  FILIPPO                  1965   Centro Nuoto Stra           5'57"03  723,38
       6   PELA`  LEONARDO                1967   asd AbanoNuoto              7'19"14  588,13

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSAI  LORENZO                1961   Pol. Amatori Prato          6'03"07  745,39
       2   FARNETANI  RICCARDO            1961   Firenze Nuota Extremo       6'45"72  667,04

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRKPATRICK  MALCOLM           1953   PadovaNuoto                 5'39"43  833,69
       2   KOHLER  CHRISTIAN              1956   Savena Nuoto Team           6'15"81  752,99

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCHIERI  EDI                 1948   Nuovo Nuoto - Bologna       6'29"66  762,00
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  CLARA                 1994   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'35"08  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCHIETTI  ELISA              1988   Acqua Time ssd              0'42"30  647,52

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZACCARIA  MARTINA              1983   asd AbanoNuoto              0'36"70  759,67
       2   CAPPELLOTTO  ANNA              1983   ARCA ssd - Oderzo           0'37"08  751,89
           BEDORIN  GIULIA                1986   PadovaNuoto                Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLO  SILVIA                1980   ARCA ssd - Oderzo           0'34"06  837,05
       2   BRAGHIROLI  ELISA              1981   Coopernuoto                 0'37"64  757,44
       3   VICARIOTTO  MICHELA            1978   Villa Bonelli Nuoto asd     0'46"57  612,20

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  MANUELA                 1977   Imolanuoto                  0'33"82  850,98
       2   BETTELLI  ANNA                 1977   De Akker Team ssd arl       0'38"35  750,46
       3   MAMMI`  LICIA                  1976   Acqua Time ssd              0'54"22  530,80

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORBOLI  LORENA                1968   CUS Ferrara asd             0'35"23  834,23
       2   FERRARI  SIMONA                1972   Nuovo Nuoto - Bologna       0'45"43  646,93
       3   FRANCHINI  GLORIA              1972   CUS Ferrara asd             0'55"69  527,74

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   Molinella Nuoto             0'31"35  970,97
       2   VACCHI  CLAUDIA                1966   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    0'35"16  865,76
       3   GARAVINI  GABRIELLA            1963   Nuoto Club 2000 Faenza      0'44"19  688,84
       4   GUERZONI  BEATRICE             1966   Adria Nuoto                 0'51"40  592,22

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   Firenze Nuota Extremo       0'51"93  648,76

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANELLI  DYLAN               1995   Seven Master Nuoto asd      0'29"15  0,00
       2   BAGNARA  ENRICO                1997   Nuoto Club Lugo             0'29"64  0,00
       3   ZIRONI  MATTEO                 1994   Coopernuoto                 0'30"36  0,00
       4   FIORE  JACOPO                  1996   asd AbanoNuoto              0'30"69  0,00
       5   MAZZA  DIEGO                   1995   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'31"28  0,00
       6   ZERBINI  CRISTIANO             1995   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'33"44  0,00
       7   PRIMAVERA  GIUSEPPE            1994   Nuoto Club 2000 Faenza      0'40"24  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLIERI  SIMONE               1991   Team Futura asd - Emilia    0'27"24  877,39
       2   LIMONETTI  MATTEO              1992   asd Fanatik Team Forli`     0'27"25  877,06
       3   ORIANI  GIACOMO                1991   Nuoto Club 2000 Faenza      0'30"36  787,22
       4   BELTRANI  ALESSANDRO           1992   Nuoto Club 2000 Faenza      0'30"39  786,44
       5   ZANETTE  RICCARDO              1992   ARCA ssd - Oderzo           0'31"02  770,47
       6   GOZZI  FABIO                   1990   Coopernuoto                 0'32"18  742,70
       7   TESSARI  MARCO                 1991   Rovigo Nuoto                0'36"14  661,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSETTI  MICHELE              1986   Nuotatori Ravennati         0'29"31  827,70
       2   CAUZO  ANTONIO                 1983   asd Fanatik Team Forli`     0'38"76  625,90

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIALLO  ROBERTO             1979   Nuovo Nuoto - Bologna       0'32"07  765,82
       2   ORESTILLI  PAOLO               1980   Multisport scsd             0'32"44  757,09
       3   BOVINA  DARIO                  1980   Acqua Time ssd              0'33"15  740,87
       4   SIMIONATO  RUGGERO             1982   ssd Stilelibero - Preganz   0'33"48  733,57
       5   SCHIESARO  MIRCO               1982   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    0'35"21  697,53
       6   BARBIERI  FEDERICO             1979   Acqua Time ssd              0'37"86  648,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZERBINATI  DANIELE             1973   CUS Ferrara asd             0'29"53  851,34
       2   GUIZZARDI  DAVIDE              1976   Nuovo Nuoto - Bologna       0'30"85  814,91
       3   PICCININI  ENRICO              1974   Acqua Time ssd              0'31"93  787,35
       4   DI LAURO  CLAUDIO              1975   Pol. Amatori Prato          0'32"20  780,75
       5   TAGLIAPIETRA  MASSIMO          1973   Sport Management Lombardi   0'32"87  764,83
       6   LORENZETTO  MICHELE            1974   CUS Ferrara asd             0'32"95  762,97
       7   EMILIANI  ANDREA               1975   Imolanuoto                  0'35"46  708,97
       8   PAGLIARANI  MARCELLO           1975   Nuotando asd                0'38"65  650,45
           CARELLA  ALESSIO               1977   CSI Roma Est ssd           Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOSA  EROS                     1968   Bergamo Swim Team           0'29"44  878,40
       2   GIANNINI  MIRKO                1971   Pol Comunale Riccione       0'30"66  843,44
       3   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    0'31"35  824,88
       4   MENGARELLI  ROBERTO            1968   Nuotatori Ravennati         0'33"21  778,68
       5   TOMESANI  MASSIMILIANO         1971   Nuovo Nuoto - Bologna       0'34"87  741,61
       6   VINCENZI  ROSSANO              1969   CUS Ferrara asd             0'36"02  717,93
       7   ERRANI  STEFANO                1968   asd AbanoNuoto              0'37"58  688,13
       8   POLESINANTI  MARCO             1968   CUS Ferrara asd             0'37"63  687,22
       9   CUPPI  LORENZO                 1972   Nuovo Nuoto - Bologna       0'46"61  554,82
      10   BENATTI  DIEGO                 1970   Acqua Time ssd              0'47"77  541,34
           GIUSTI  GABRIELE               1971   Pol. Amatori Prato         Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TONI  MARCO                    1966   De Akker Team ssd arl       0'32"32  822,09
       2   PAGNONI  GIAN ANDREA           1966   CUS Ferrara asd             0'35"33  752,05
       3   RAGGI  STEFANO                 1964   asd Fanatik Team Forli`     0'35"59  746,56
       4   CAREGNATO  ENRICO              1966   Pol. Amatori Prato          0'35"74  743,42
       5   CONTI  FRANCESCO               1967   Savena Nuoto Team           0'36"95  719,08
       6   MIGLIACCIO  DAVIDE             1967   Nuovo Nuoto - Bologna       0'37"73  704,21
       7   MILANDRI  CLAUDIO              1964   asd Fanatik Team Forli`     0'38"57  688,88
       8   TUFO  SAVERIO                  1965   Pol. Amatori Prato          0'47"28  561,97
       9   LANDI  MARCO                   1967   Nuotatori Ravennati         0'51"46  516,32
      10   TONAZZI  SAURO                 1965   Adria Nuoto                 0'51"94  511,55

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALAMBRA  ALESSANDRO          1962   CUS Ferrara asd             0'32"12  848,07
       2   BURIANI  FRANCO                1959   CN UISP - Bologna           0'35"72  762,60
       3   BETTOLI  MASSIMO               1960   CUS Ferrara asd             0'36"65  743,25
       4   DE MATTEIS  MAURO              1962   Pol. Amatori Prato          0'37"14  733,44
       5   DE SANCTIS  PIERLUIGI          1961   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    0'47"02  579,33
       6   SBARAGLI  STEFANO              1962   Molinella Nuoto             0'47"18  577,36

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUGUADRI  GIANCARLO            1952   Milano Nuoto Master asd     0'33"86  880,09
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARIN  GIULIA                  1996   Rovigo Nuoto                1'10"31  0,00
       2   RICCI  SOFIA                   1995   asd Fanatik Team Forli`     1'10"81  0,00
       3   PIANA  FEDERICA                1995   Molinella Nuoto             1'18"34  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARNIERI  GIULIA              1989   Acquaviva 2001 ssd - egna   1'06"00  846,06
       2   PERIN  MARTINA                 1990   Acquaviva 2001 ssd - egna   1'06"67  837,56

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PULVIRENTI  CHIARA             1982   San Giuseppe ssd - Arese    1'04"06  902,28
       2   CREPALDI  ILARIA               1981   CUS Ferrara asd             1'09"86  827,37
       3   ZECCHI  RITA                   1982   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'14"33  777,61
       4   VENTURI  MICHELA               1980   CUS Ferrara asd             1'18"68  734,62
       5   MANCIN  ANGELA                 1981   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    1'25"75  674,05
       6   BUONFIGLIOLI  MARINA           1979   Nuoto Club 2000 Faenza      1'29"68  644,51

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  MIRKA                   1976   Coopernuoto                 1'26"94  673,57
       2   MILANI  MELISSA                1973   Adria Nuoto                 1'40"77  581,13

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMILOTTO  MONICA              1971   CUS Ferrara asd             1'23"17  719,25
       2   MILANI  MONICA                 1969   asd AbanoNuoto              3'30"46  284,23

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMITH  LUCY CLAIRE             1967   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    1'11"77  858,58
       2   FERRONI  STEFANIA              1966   Rinascita Team Romagna      1'15"00  821,60
       3   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          1'46"01  581,27
       4   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   1'50"62  557,04

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASAROSA  PAOLA                1962   Savena Nuoto Team           1'28"58  724,20

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'25"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVA  LAURA                    1942   Nuoto Club 2000 Faenza      2'36"84  544,57

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANNI  EMANUELE                1993   Nuotatori Ravennati         0'57"16  0,00
       2   RINALDI  NICOLO`               1994   Nuoto Club 2000 Faenza      0'57"24  0,00
       3   MARCELLONI  ANDREA             1995   CSI Roma Est ssd            1'06"48  0,00
       4   SANTAMARIA  ALESSANDRO         1994   Nuoto Club 2000 Faenza      1'07"81  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORONI  FRANCESCO              1992   Pol. Amatori Prato          0'52"70  935,48
       2   ROMEO  STEFANO                 1990   ssd Stilelibero - Preganz   0'52"98  930,54
       3   VALCAVI  LUCA                  1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'58"77  838,86
       4   SGARZI  SIMONE                 1988   Firenze Nuota Extremo       1'00"39  816,36
       5   FERRARESE  MARCO               1989   asd AbanoNuoto              1'02"70  786,28
       6   BOLDRINI  DAVIDE               1989   Nuovo Nuoto - Bologna       1'03"16  780,56
       7   GARBETTA  FRANCESCO            1992   De Akker Team ssd arl       1'03"27  779,20
       8   LIMONI  LORENZO                1992   De Akker Team ssd arl       1'04"12  768,87
       9   LANZONI  GIOVANNI              1988   De Akker Team ssd arl       1'05"78  749,47

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCARI  SAMUEL                1985   asd AbanoNuoto              0'58"23  849,39
       2   LIVERANI  LEOPOLDO             1987   Nuoto Club 2000 Faenza      1'04"41  767,89
       3   CAUZO  ANTONIO                 1983   asd Fanatik Team Forli`     1'15"88  651,82
       4   PORCELLINI  VITTORIO           1985   Nuovo Nuoto - Bologna       1'16"12  649,76

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIESARO  MIRCO               1982   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    1'06"78  762,50
       2   GALLI  MARCO GIUSEPPE LORENZO  1978   Pol. Amatori Prato          1'07"63  752,92
       3   COTTIGNOLI  RICCARDO           1978   Nuotatori Ravennati         1'10"70  720,23
       4   CANOVI  GABRIELE               1980   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'13"12  696,39

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   1'03"13  817,52
       2   MOTTA  ALBERTO                 1976   Multisport scsd             1'07"58  763,69
       3   BERNARDI  FRANCO               1974   De Akker Team ssd arl       1'07"76  761,66
       4   BERSELLI  DAVIDE               1976   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    1'13"40  703,13
       5   TOSTO  DENIS                   1975   asd Fanatik Team Forli`     1'19"95  645,53

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERDIN  MICHELE                1968   Acquaviva 2001 ssd - egna   1'06"82  791,68
       2   VIDAL  ALESSANDRO              1970   ARCA ssd - Oderzo           1'07"58  782,78
       3   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   1'08"38  773,62
       4   VACONDIO  PAOLO                1970   Multisport scsd             1'10"39  751,53
       5   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze         1'11"56  739,24
       6   LODI  PIER PAOLO               1972   Acqua Time ssd              1'14"12  713,71
       7   ERRANI  STEFANO                1968   asd AbanoNuoto              1'14"68  708,36
       8   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         1'16"30  693,32
       9   TIEGHI  RICCARDO               1972   CUS Ferrara asd             1'19"77  663,16
      10   FRATORTI  PAOLO                1970   Rovigo Nuoto                1'39"35  532,46

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANNONI  STEFANO               1965   CUS Ferrara asd             1'03"34  860,91
       2   DE CARLI  MICHELE              1964   CUS Ferrara asd             1'05"68  830,24
       3   CANDINI DANIELE                1964   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    1'05"74  829,48
       4   CAPPELLATO  CARLO              1963   Rhodigium Nuoto 2006 ssd    1'15"11  726,00
       5   CONTI  FRANCESCO               1967   Savena Nuoto Team           1'15"42  723,02
       6   BALLARDINI  FRANCESCO          1967   CUS Ferrara asd             1'17"66  702,16
       7   CORVINI  PAOLO                 1964   asd Fanatik Team Forli`     1'20"40  678,23
       8   DI BENEDETTO  MAURIZIO         1966   Pol. Amatori Prato          1'20"72  675,55
       9   FRANCHINI  CORRADO             1967   CUS Ferrara asd             1'21"52  668,92

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINA  PIERANGELO              1961   Villa Bonelli Nuoto asd     1'04"41  875,17
       2   CRISTOFORI  FABRIZIO           1962   Sport Management Lombardi   1'07"94  829,70
       3   BETTOLI  MASSIMO               1960   CUS Ferrara asd             1'10"64  797,99
       4   PASINI  RENZO                  1959   Nuotatori Ravennati         1'13"91  762,68
       5   MARCHESINI  ALBERTO            1960   Aquatic Team Ravenna        1'18"59  717,27
       6   GHERERDINI  FRANCO             1958   Nuovo Nuoto - Bologna       1'27"33  645,48

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGRESTINI  PIERFRANCO          1940   Pol Garden Rimini           2'11"70  535,31
Torna a inizio pagina

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEVORATO  ARIANNA              1995   De Akker Team ssd arl      10'40"10  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARESCHI  MARTINA             1990   Coopernuoto                 9'21"80  972,11
       2   PINCINI  VALENTINA             1992   De Akker Team ssd arl      11'53"12  765,83
       3   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio  12'47"98  711,13
       4   BARTOLI  ELENA                 1988   De Akker Team ssd arl      14'28"75  628,64
       5   ULGHERI  ANNA LAURA            1990   De Akker Team ssd arl      14'38"47  621,68

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASANOVA  EVA                  1984   De Akker Team ssd arl      13'49"97  658,79

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CREPALDI  PAMELA               1981   CUS Ferrara asd            10'34"98  869,40
       2   RAVELLI  FRANCESCA             1979   Nuovo Nuoto - Bologna      12'26"70  739,32
       3   CARLI  EVA                     1979   Rhodigium Nuoto 2006 ssd   14'09"67  649,72

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   Nuoto Club Firenze         10'02"73  933,64
       2   LOMBARDI  PAOLA                1975   Pol. Amatori Prato         11'35"60  808,99
       3   LA PLACA  SILVIA               1976   ARCA ssd - Oderzo          12'43"09  737,44
       4   VIANI  MIRKA                   1976   Coopernuoto                14'06"99  664,39
       5   VINCENZI  MARIA CHRISTINA      1977   Pol. Amatori Prato         16'30"88  567,91

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'35"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          9'55"50  966,75
       2   BONACINI  MONICA               1969   CSI Nuoto Ober Ferrari     12'23"78  774,02
       3   TOTI  BARBARA                  1970   Firenze Nuota Extremo      12'32"87  764,67
       4   BERCINI  ANNAMARIA             1969   De Akker Team ssd arl      14'29"69  661,96
       5   CARLINO MARILENA               1972   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO   15'42"63  610,74

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOTI  ISABELLA                 1966   Pol. Amatori Prato         11'13"11  866,10
       2   CAJANI  SILVIA                 1967   Ssd 2001 srl - Padova      13'43"73  707,73
       3   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio  17'00"95  571,02
           FERRONI  STEFANIA              1966   Rinascita Team Romagna     Ritirata    0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STECCA  ANTONELLA              1962   Ssd 2001 srl - Padova      14'42"48  704,27

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'20"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCONETTI  ANDREA            1992   ssd Stilelibero - Preganz   9'37"50  866,27
       2   GALLI  ALESSIO                 1992   CN UISP - Bologna           9'54"92  840,90
       3   PINCINI  GIACOMO               1989   De Akker Team ssd arl       9'58"47  835,91
       4   ANGI  ANDREA                   1989   Centro Nuoto Stra          10'42"64  778,46
       5   BOLDRINI  DAVIDE               1989   Nuovo Nuoto - Bologna      10'44"33  776,42

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       9'12"92  913,13
       2   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuoto Club Firenze          9'46"70  860,56

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'28"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INCERTI  ALESSANDRO            1982   Reggiana Nuoto              9'57"99  851,03
       2   ORSELLI  MICHELE               1980   Rinascita Team Romagna      9'59"27  849,22
       3   CIBIEN  SEBASTIANO             1979   UOEI Candido Cabbia - Tre  10'02"31  844,93
       4   BASSI  NICOLA                  1979   Molinella Nuoto            10'59"15  772,07
       5   SALOMONI  SEBASTIANO           1978   De Akker Team ssd arl      12'55"80  655,98

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuoto Club Firenze          9'54"88  857,65
       2   PELLEGRINI  MARCO              1976   Rinascita Team Romagna     10'10"74  835,38
       3   BONIVENTO  ALVISE              1977   UOEI Candido Cabbia - Tre  10'55"44  778,41
       4   FUCHI  DAVIDE                  1977   Rinascita Team Romagna     10'59"21  773,96
       5   BULLO  ANDREA                  1973   Nuotatori Veneziani        10'59"86  773,19
       6   POMPILI  CRISTIANO             1973   Nautilus ssd               11'40"28  728,57
       7   BOCCACCINI  ALBERTO            1973   Pol. Amatori Prato         11'44"28  724,43
       8   GELLI  NICOLA                  1975   Pol. Amatori Prato         12'04"43  704,28
       9   GIOMO  GIAMPIETRO              1977   Rhodigium Nuoto 2006 ssd   13'14"34  642,29

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'43"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNASARI  ANDREA              1971   Rinascita Team Romagna     10'38"82  819,15
       2   FORTUNA  ALESSANDRO            1968   Rinascita Team Romagna     10'39"23  818,63
       3   MEONI  LEONARDO                1971   Pol. Amatori Prato         10'45"52  810,65
       4   ANGELINI  MARCO                1970   CUS Ferrara asd            10'50"57  804,36
       5   LIGABUE  MARCO                 1971   CSI Nuoto Ober Ferrari     11'00"46  792,31
       6   LATINI  DAVIDE                 1972   Pol Comunale Riccione      11'19"69  769,90
       7   GUERRINI  EMANUELE             1969   Firenze Nuota Extremo      11'26"73  762,00
       8   RIVELLI  RICCARDO              1970   CUS Ferrara asd            12'02"76  724,02
       9   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze        12'16"30  710,70
      10   GARDINI  RICCARDO              1969   Nuovo Nuoto - Bologna      12'21"46  705,76
      11   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze        12'25"47  701,96

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'01"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI IACOVO  LUCA                1967   Rari Master Pesaro asd      8'55"94 1010,49
       2   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          9'41"47  931,36
       3   PARISOTTO  PAOLO               1965   Centro Nuoto Stra          10'11"39  885,78
       4   CALABRESI  CLAUDIO             1966   Pol. Amatori Prato         10'14"07  881,92
       5   COIN  FILIPPO                  1965   Centro Nuoto Stra          12'24"12  727,79
       6   OLIMPI  MARCO                  1967   Pol. Amatori Prato         12'35"83  716,51
       7   FRANCHINI  CORRADO             1967   CUS Ferrara asd            12'50"52  702,85
       8   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio  13'45"27  656,22

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARNETANI  RICCARDO            1961   Firenze Nuota Extremo      14'03"29  664,36

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'52"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         9'43"06 1016,83
       2   CIANCIOSI  LUCIO               1957   Firenze Nuota Extremo      11'00"95  897,00
       3   RAMPANI  VASCO                 1957   Nuovo Nuoto - Bologna      11'56"39  827,58
       4   PRELAZZI  CHERUBINO            1955   Firenze Nuota Extremo      13'21"32  739,87
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  BEATRICE              1995   asd AbanoNuoto              0'46"55  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREDONZANI  SILVIA             1990   CUS Ferrara asd             0'37"23  782,97
       2   TARTARI  FEDERICA              1991   CUS Ferrara asd             0'39"29  741,92

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Nuotopiu` Academy asd       0'36"03  863,17

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OMICCIOLI  MORENA              1967   Fanum Fortunae Nuoto        0'43"68  741,76
       2   ACCORSI  ALBERTA               1967   CUS Bologna                 0'49"01  661,09
       3   BEVILACQUA  CLAUDIA            1967   CUS Ferrara asd             0'52"75  614,22

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUSTINI  BIANCA MARIA         1960   Rari Master Pesaro asd      0'50"35  683,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GREGORIO  MATTEO RUDOLF     1990   CUS Bologna                 0'35"72  701,01

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGANESI  CLAUDIO             1973   Nuoto Club Lugo             0'35"15  758,75
       2   GHIDONI  FABIO                 1974   Acqua Time ssd              0'36"85  723,74
       3   MONTONCELLO  CIRO              1973   Nuovo Nuoto - Bologna       0'40"79  653,84
       4   MOLINARI  VANNI                1973   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'48"69  547,75
           FERLINI  DANIELE               1974   Nuotatori Ravennati        Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORIDI  SIMONE                1972   Acqua Time ssd              0'31"20  873,08
       2   MARI  EMANUELE                 1968   Nuotatori Ravennati         0'43"79  622,06

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEDOLIN  SERGIO                1963   CUS Ferrara asd             0'34"04  831,67
       2   SIMONI  NICOLA                 1966   CUS Ferrara asd             0'34"60  818,21

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANZONI  STEFANO              1959   CUS Ferrara asd             0'37"40  784,49
       2   VANDELLI  IMER                 1962   Sea Sub Modena asd          1'11"40  410,92
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   Sportivamente Belluno ssd   3'18"48  770,71

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COICA  NICOLETA                1982   Nuovo Nuoto - Bologna       2'49"63  933,15
       2   TREVISAN  TIZIANA              1980   Nuotatori Veneziani         4'16"44  617,26
       3   TARGA  SARA                    1980   asd AbanoNuoto              4'23"49  600,74

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'52"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEVILACQUA  CLAUDIA            1967   CUS Ferrara asd             3'59"42  720,20

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOMENICHINI  DAVIDE            1988   Sport Up ssd a rl           2'29"63  911,05
       2   LANZONI  GIOVANNI              1988   De Akker Team ssd arl       2'44"90  826,68

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARITATO  MASSIMO              1987   Sport Up ssd a rl           2'45"56  814,93
       2   FALZONI  ANDREA                1983   Pol.Villaggio Fanciullo     2'47"76  804,24

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIRONE  GUIDO                  1978   Pol.Villaggio Fanciullo     3'04"55  747,44
       2   COIRO  FEDERICO                1981   Savena Nuoto Team           3'05"62  743,13

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuoto Club Firenze          2'47"87  837,91
       2   FERLINI  DANIELE               1974   Nuotatori Ravennati         3'51"54  607,50

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANELLI CORALLI  ALESSANDRO    1967   De Akker Team ssd arl       2'55"08  874,69
       2   LAMBERTINI  LUCA               1963   Nuovo Nuoto - Bologna       3'02"24  840,32
       3   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    3'05"36  826,18
       4   FERRARI  GABRIELE              1967   asd AbanoNuoto              3'15"86  781,89
       5   BRANDOLA  STEFANO              1964   CUS Ferrara asd             3'19"16  768,93
       6   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   3'42"36  688,70

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'37"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  MASSIMO               1962   Sport Up ssd a rl           3'17"63  795,93
       2   FERRARI  SARRO                 1960   asd AbanoNuoto              3'35"58  729,66
       3   COSTANZELLI  RENZO             1960   Pol.Bondeno Chi Gioca       4'07"53  635,48
       4   VANDELLI  IMER                 1962   Sea Sub Modena asd          4'23"74  596,42
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'56"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNUCCI  ELEONORA             1989   Villa Bonelli Nuoto asd     6'21"96  777,20
       2   CASADIO  MARINA                1991   Rinascita Team Romagna      7'06"81  695,53

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  5'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PULVIRENTI  CHIARA             1982   San Giuseppe ssd - Arese    5'30"07  927,26
       2   PEZZI  STEFANIA                1981   CSI Nuoto Ober Ferrari      5'57"19  856,85
       3   TREVISAN  TIZIANA              1980   Nuotatori Veneziani         8'41"25  587,17

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUSTINI  LAURA                1966   Rari Master Pesaro asd      6'43"12  823,68
       2   OMICCIOLI  MORENA              1967   Fanum Fortunae Nuoto        6'59"68  791,17

        400 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARAGNO  MARCELLO              1994   CUS Ferrara asd             5'20"90  0,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZZI  ENRICO                 1991   CUS Ferrara asd             4'54"30  909,41
       2   CARDIN  GIACOMO                1989   Ssd 2001 srl - Padova       6'06"80  729,66

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'27"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          4'41"38  949,57

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1981   San Giuseppe ssd - Arese    5'09"60  886,50

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSTI  MARCO                   1977   Azzurra Race Team           7'07"13  646,64

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'43"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHINI  MICHELE          1969   asd AbanoNuoto              7'27"50  634,59

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'52"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTI  GIORGIO                 1963   CUS Ferrara asd             7'33"04  644,95
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   Sportivamente Belluno ssd   1'19"03  794,00
       2   PREDONZANI  SILVIA             1990   CUS Ferrara asd             1'23"14  754,75
       3   TARTARI  FEDERICA              1991   CUS Ferrara asd             1'23"95  747,47
       4   VIGNOLI  CLAUDIA               1988   Sport Up ssd a rl           1'30"04  696,91
       5   CIASTRA  SILVIA                1988   Villa Bonelli Nuoto asd     1'31"82  683,40

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPORESE  CHIARA              1985   Ssd 2001 srl - Padova       1'33"45  681,01

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POGGI  CLAUDIA                 1977   Imolanuoto                  1'52"29  585,80

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACCORSI  ALBERTA               1967   CUS Bologna                 1'49"50  641,55

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIRONI  ENRICO                 1991   asd AbanoNuoto              1'35"87  571,40

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANARINI  EDOARDO              1986   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    1'25"98  644,45

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGANESI  CLAUDIO             1973   Nuoto Club Lugo             1'17"48  743,03
       2   MONTONCELLO  CIRO              1973   Nuovo Nuoto - Bologna       1'31"86  626,71
       3   TOSTI  MARCO                   1977   Azzurra Race Team           1'38"40  585,06
       4   MOLINARI  VANNI                1973   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'48"66  529,82

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMBERTINI  LUCA               1963   Nuovo Nuoto - Bologna       1'17"88  785,57
       2   RANERI  ROBERTO                1964   CUS Ferrara asd             1'29"92  680,38

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANZONI  STEFANO              1959   CUS Ferrara asd             1'22"17  779,36
       2   CEDRINI  MASSIMO               1961   CUS Ferrara asd             1'26"79  737,87
       3   MARTIGNANI  ALBERTO            1961   Savena Nuoto Team           1'34"56  677,24
       4   COSTANZELLI  RENZO             1960   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'56"86  548,01
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  BEATRICE              1995   asd AbanoNuoto              1'39"04  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIASTRA  SILVIA                1988   Villa Bonelli Nuoto asd     1'40"40  700,50

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIMO  ELISABETTA              1985   Pol.Villaggio Fanciullo     1'27"61  811,89

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEZZI  STEFANIA                1981   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'28"23  813,33
       2   CICOGNANI  VALENTINA           1978   Imolanuoto                  1'38"50  728,53
       3   PERITO  MICHELA                1978   CN UISP - Bologna           1'56"24  617,34

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORSINI  MARIKA                 1976   Nuotatori Ravennati         1'47"23  676,77
       2   VASSURA  LORENA                1975   Nuotatori Ravennati         1'59"59  606,82

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTIERI  ANNALISA             1970   De Akker Team ssd arl       1'49"72  684,56
       2   STAWICKA  BEATA                1972   CUS Ferrara asd             2'00"34  624,15

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUSTINI  LAURA                1966   Rari Master Pesaro asd      1'36"19  818,48
       2   SOLMI  FRANCESCA               1965   CUS Ferrara asd             2'03"48  637,59

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALAGNA  RAFFAELLA              1960   CUS Ferrara asd             2'21"32  592,49

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  FEDERICO                1988   Nuotando asd                1'16"06  803,05

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          1'12"00  848,89
       2   FALZONI  ANDREA                1983   Pol.Villaggio Fanciullo     1'16"73  796,56
       3   GRANDI  DENIS                  1983   Centro Nuoto Copparo        1'17"31  790,58
       4   VISANI  CHRISTIAN              1983   Sport Up ssd a rl           1'27"25  700,52
       5   MAZZONI  LUCA                  1984   CUS Ferrara asd             1'34"60  646,09

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOLPI  EMILIO                  1980   CUS Bologna                 1'21"73  765,81
       2   COIRO  FEDERICO                1981   Savena Nuoto Team           1'23"93  745,74
       3   ZIRONE  GUIDO                  1978   Pol.Villaggio Fanciullo     1'26"69  722,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPORESI  ALESSANDRO          1974   Nuoto Club Lugo             1'20"73  785,09
       2   PARISI  SALVATORE              1974   Sport Up ssd a rl           1'22"71  766,29
       3   LORITO  GUISCARDO              1974   CUS Ferrara asd             1'26"41  733,48

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIONDI  CRISTIAN               1972   Nuovo Nuoto - Bologna       1'28"15  737,83

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINO  LUIGI                 1967   CUS Ferrara asd             1'28"24  781,96
       2   RANERI  ROBERTO                1964   CUS Ferrara asd             1'33"25  739,95
       3   GALLIERA  EDOARDO              1967   CUS Ferrara asd             1'33"86  735,14

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEDRINI  MASSIMO               1961   CUS Ferrara asd             1'34"51  748,39
       2   FERRARI  SARRO                 1960   asd AbanoNuoto              1'38"52  717,93

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORINI DANIELE                 1956   Sport Up ssd a rl           1'52"84  651,36

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIAZZOLI  ALBERTO              1939   Pol Garden Rimini           2'24"02  614,50
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIMO  ELISABETTA              1985   Pol.Villaggio Fanciullo     2'56"14  799,59
       2   CAMPORESE  CHIARA              1985   Ssd 2001 srl - Padova       3'21"38  699,37

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuoto Club Firenze          2'38"46  771,55
       2   BECCARO  MARCO                 1983   Ssd 2001 srl - Padova       2'49"21  722,53
       3   MANARINI  EDOARDO              1986   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    3'02"69  669,22

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIRAZZOLI  RICCARDO            1980   Pol.Villaggio Fanciullo     3'01"64  697,31

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCHI  DAVIDE                  1977   Rinascita Team Romagna      3'07"22  684,65

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHINI  MICHELE          1969   asd AbanoNuoto              3'20"71  657,96
       2   POLTRONIERI  NICOLA            1970   asd AbanoNuoto              3'46"88  582,07
       3   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   New Olimpic ssd             4'12"88  522,22

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  GABRIELE              1967   asd AbanoNuoto              2'53"54  782,24
       2   BRANDOLA  STEFANO              1964   CUS Ferrara asd             3'12"63  704,72
       3   FORTI  GIORGIO                 1963   CUS Ferrara asd             3'31"86  640,75

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  MASSIMO               1962   Sport Up ssd a rl           3'09"71  750,36

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORINI DANIELE                 1956   Sport Up ssd a rl           3'56"79  629,76
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'19"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATERAZZO  GIULIA              1987   CUS Ferrara asd             3'33"15  652,22

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARGA  SARA                    1980   asd AbanoNuoto              4'25"98  525,87

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POGGI  CLAUDIA                 1977   Imolanuoto                  3'53"23  614,84

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'43"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STECCA  ANTONELLA              1962   Ssd 2001 srl - Padova       3'48"84  713,99

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZZI  ENRICO                 1991   CUS Ferrara asd             2'23"11  850,74
       2   CARDIN  GIACOMO                1989   Ssd 2001 srl - Padova       2'44"65  739,45
       3   DI GREGORIO  MATTEO RUDOLF     1990   CUS Bologna                 2'52"89  704,20
       4   TIRONI  ENRICO                 1991   asd AbanoNuoto              3'31"35  576,06

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECCARO  MARCO                 1983   Ssd 2001 srl - Padova       3'01"17  673,68

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARCHINI  GUILLERMO LUIS       1972   Rinascita Team Romagna      2'56"43  744,66
       2   MARI  EMANUELE                 1968   Nuotatori Ravennati         4'01"51  543,99
       3   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   New Olimpic ssd             4'49"63  453,61

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    3'10"30  709,30

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTIGNANI  ALBERTO            1961   Savena Nuoto Team           3'34"21  659,40
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNOLI  CLAUDIA               1988   Sport Up ssd a rl           0'44"86  712,88

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICOGNANI  VALENTINA           1978   Imolanuoto                  0'45"66  720,98
       2   PERITO  MICHELA                1978   CN UISP - Bologna           0'54"83  600,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORSINI  MARIKA                 1976   Nuotatori Ravennati         0'51"16  655,98
       2   VASSURA  LORENA                1975   Nuotatori Ravennati         0'55"49  604,79

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STAWICKA  BEATA                1972   CUS Ferrara asd             0'57"24  599,41

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLMI  FRANCESCA               1965   CUS Ferrara asd             0'56"57  631,96

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUSTINI  BIANCA MARIA         1960   Rari Master Pesaro asd      0'55"31  685,41
       2   ALAGNA  RAFFAELLA              1960   CUS Ferrara asd             1'07"57  561,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARAGNO  MARCELLO              1994   CUS Ferrara asd             0'31"00  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  FEDERICO                1988   Nuotando asd                0'34"25  808,76

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANDI  DENIS                  1983   Centro Nuoto Copparo        0'34"45  810,16
       2   VISANI  CHRISTIAN              1983   Sport Up ssd a rl           0'38"81  719,14
       3   MAZZONI  LUCA                  1984   CUS Ferrara asd             0'41"81  667,54

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOLPI  EMILIO                  1980   CUS Bologna                 0'36"89  778,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPORESI  ALESSANDRO          1974   Nuoto Club Lugo             0'36"86  784,86
       2   LORITO  GUISCARDO              1974   CUS Ferrara asd             0'37"13  779,15
       3   PARISI  SALVATORE              1974   Sport Up ssd a rl           0'37"64  768,60
       4   GHIDONI  FABIO                 1974   Acqua Time ssd              0'38"84  744,85

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIONDI  CRISTIAN               1972   Nuovo Nuoto - Bologna       0'39"73  746,54
       2   POLTRONIERI  NICOLA            1970   asd AbanoNuoto              0'46"34  640,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEDOLIN  SERGIO                1963   CUS Ferrara asd             0'36"46  848,60
       2   VANELLI CORALLI  ALESSANDRO    1967   De Akker Team ssd arl       0'36"76  841,68
       3   SIMONI  NICOLA                 1966   CUS Ferrara asd             0'38"29  808,04
       4   MANCINO  LUIGI                 1967   CUS Ferrara asd             0'41"30  749,15
           GALLIERA  EDOARDO              1967   CUS Ferrara asd            Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIAZZOLI  ALBERTO              1939   Pol Garden Rimini           1'03"02  631,70
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Cus Ferrara Asd                   63651,92
            2      Nuovo Nuoto - Bologna             37946,48
            3      Pol. Amatori Prato                32260,59
            4      De Akker Team Ssd Arl             22592,18
            5      Asd Abanonuoto                    20922,39
            6      Acqua Time Ssd                    18261,43
            7      Padovanuoto                       15586,91
            8      Nuotatori Ravennati               15480,75
            9      Nuoto Cl.Azzurra 91 - Bo          14441,16
           10      Cn Uisp - Bologna                 12421,51
           11      Sport Up Ssd A Rl                 12326,34
           12      Rhodigium Nuoto 2006 Ssd          11531,31
           13      Nuoto Club 2000 Faenza            10967,12
           14      Arca Ssd - Oderzo                 10749,99
           15      Rinascita Team Romagna            10727,09
           16      Ssd 2001 Srl - Padova              9818,71
           17      Firenze Nuota Extremo              9705,55
           18      Ssd Stilelibero - Preganz          9205,01
           19      Asd Fanatik Team Forli`            9089,85
           20      Rovigo Nuoto                       8720,21
           21      Adria Nuoto                        8135,58
           22      Savena Nuoto Team                  7937,24
           23      Csi Nuoto Ober Ferrari             7821,78
           24      Multisport Scsd                    7701,49
           25      Imolanuoto                         7492,24
           26      Acquaviva 2001 Ssd - Egna          6762,32
           27      San Giuseppe Ssd - Arese           6739,91
           28      Coopernuoto                        6336,64
           29      Nuoto Club Firenze                 6059,77
           30      Rari Master Pesaro Asd             5677,39
           31      Pol.Villaggio Fanciullo            5379,03
           32      Villa Bonelli Nuoto Asd            5146,91
           33      Pol.Bondeno Chi Gioca              5010,04
           34      Sport Management Lombardi          4813,29
           35      Centro Nuoto Stra                  4765,01
           36      Molinella Nuoto                    4623,02
           37      Cus Bologna                        4252,19
           38      Pol Garden Rimini                  3967,17
           39      Centro Nuoto Copparo               3911,03
           40      Versilianuoto - Viareggio          3776,31
           41      Dimensione N Pontedera             3585,40
           42      Uisp Nuoto Cordenons               3357,83
           43      Team Futura Asd - Emilia           3343,23
           44      Pol Comunale Riccione              3233,88
           45      Nuoto Club Lugo                    3071,73
           46      Seven Master Nuoto Asd             2838,06
           47      Nuotopiu` Academy Asd              2637,91
           48      Nuotatori Veneziani                2637,41
           49      Amici Nuoto Firenze                2449,39
           50      Nuotando Asd                       2262,26
           51      Aquatic Team Ravenna               2126,11
           52      Csi Roma Est Ssd                   1928,55
           53      Roma Nuoto Master Asd              1833,36
           54      Brescia Acquare` Mafeco            1815,07
           55      Milano Nuoto Master Asd            1752,30
           56      Bergamo Swim Team                  1721,75
           57      Gestisport Coop Ssd - Car          1655,60
           58      Rari Nantes Gerbido                1635,49
           59      Uoei Candido Cabbia - Tre          1623,34
           60      Genova Nuoto My Sport Ssd          1571,87
           61      Sportivamente Belluno Ssd          1564,71
           62      Fanum Fortunae Nuoto               1532,93
           63      Nautilus Ssd                       1435,35
           64      Asd Delfino 93                     1432,06
           65      Azzurra Race Team                  1231,70
           66      Nuoto Club Seregno                 1168,67
           67      Gis Milano Ssd                     1100,50
           68      Sea Sub Modena Asd                 1007,34
           69      New Olimpic Ssd                     975,83
           70      Team Insubrika Asd                  966,75
           71      Nuotatori Milanesi                  931,36
           72      Circolo Canottieri Aniene           893,44
           73      Reggiana Nuoto                      851,03
           74      Sartorello N. V. Libertas           746,82
           75      Derthona Nuoto                      746,30
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                82     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 81     
                Numero di società partecipanti                            75     

                Numero totale di atleti iscritti                         504     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        37     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,34 %   
                Numero di atleti iscritti online                         498     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,81 %   

                Numero di atleti partecipanti                            465     
                Numero di atleti assenti                                  39     
                Percentuale di atleti assenti                           7,74 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      26     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    942     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         70     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,43 %   

                Numero totale di gare disputate                          845     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               63     

                Numero di assenze dalle gare                              97     
                Percentuale di assenze                                 10,30 %   
                Numero di squalifiche                                     12     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Imolanuoto                             3         2         0         5
              2      Nuovo Nuoto - Bologna                  7        23         0        30
              3      CUS Bologna                            1         3         0         4
              4      Pol Comunale Riccione                  0         2         0         2
              5      Coopernuoto                            3         2         0         5
              6      Reggiana Nuoto                         0         1         0         1
              7      Molinella Nuoto                        2         7         0         9
              8      ASD DELFINO 93                         2         3         0         5
              9      Nuoto Club Lugo                        0         5         0         5
             10      Rinascita Team Romagna                 4        10         0        14
             11      Aquatic Team Ravenna                   0         2         0         2
             12      CSI Nuoto Ober Ferrari                 2         3         0         5
             13      asd Fanatik Team Forli`                2         7         0         9
             14      Nuoto Club 2000 Faenza                 5         9         0        14
             15      Centro Nuoto Copparo                   0         3         0         3
             16      Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO               4         5         0         9
             17      Nuotatori Ravennati                    2        11         0        13
             18      CN UISP - Bologna                      3         7         0        10
             19      De Akker Team ssd arl                 12        14         0        26
             20      Pol Garden Rimini                      0         3         0         3
             21      Pol.Villaggio Fanciullo                1         3         0         4
             22      Savena Nuoto Team                      2         4         0         6
             23      Sea Sub Modena asd                     0         1         0         1
             24      Multisport scsd                        1         5         0         6
             25      Acqua Time ssd                         4        11         0        15
             26      Seven Master Nuoto asd                 2         3         0         5
             27      Team Futura asd - Emilia               1         2         0         3
             28      Villa Bonelli Nuoto asd                3         1         0         4
             29      Pol.Bondeno Chi Gioca                  4         4         0         8
             30      CUS Ferrara asd                       13        40         0        53
             31      Nuotando asd                           0         2         0         2
             32      Sport Up ssd a rl                      1         9         0        10
             33      RN Adria Monfalcone                    0         1         0         1
             34      UISP Nuoto Cordenons                   0         2         0         2
             35      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
             36      CSI Roma Est ssd                       0         3         0         3
             37      Nautilus ssd                           0         1         0         1
             38      Roma Nuoto Master asd                  0         1         0         1
             39      Eschilo Sporting Village               0         1         0         1
             40      Genova Nuoto My Sport ssd              1         1         0         2
             41      Brescia Acquare` Mafeco                0         2         0         2
             42      Ice Club Como                          0         1         0         1
             43      Nuotatori Milanesi                     0         1         0         1
             44      Nuoto Club Seregno                     1         0         0         1
             45      Nuoto Club Milano                      0         1         0         1
             46      Gestisport Coop ssd - Car              0         1         0         1
             47      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             48      Milano Nuoto Master asd                0         1         0         1
             49      Sport Management Lombardi              0         3         0         3
             50      Team Insubrika asd                     1         0         0         1
             51      Acqua 1 Village asd - C.P              0         1         0         1
             52      Bergamo Swim Team                      0         1         0         1
             53      San Giuseppe ssd - Arese               1         3         0         4
             54      Fanum Fortunae Nuoto                   1         0         0         1
             55      Rari Master Pesaro asd                 3         1         0         4
             56      Derthona Nuoto                         0         1         0         1
             57      Rari Nantes Gerbido                    0         1         0         1
             58      New Olimpic ssd                        0         1         0         1
             59      Nuoto Club Firenze                     1         3         0         4
             60      Dimensione N Pontedera                 0         3         0         3
             61      Canottieri Arno - Pisa                 0         1         0         1
             62      Versilianuoto - Viareggio              2         3         0         5
             63      Pol. Amatori Prato                     6        25         0        31
             64      Amici Nuoto Firenze                    0         3         0         3
             65      Nuotopiu` Academy asd                  4         1         0         5
             66      Firenze Nuota Extremo                  2         7         0         9
             67      Masterlab Rosignano asd                0         3         0         3
             68      Azzurra Race Team                      1         2         0         3
             69      Ssd 2001 srl - Padova                  4         3         0         7
             70      PadovaNuoto                            5         8         0        13
             71      Amatori Nuoto ssd arl                  1         0         0         1
             72      Rovigo Nuoto                           3         7         0        10
             73      Adria Nuoto                            5         4         0         9
             74      UOEI Candido Cabbia - Tre              0         2         0         2
             75      ARCA ssd - Oderzo                      5         2         0         7
             76      Nuotatori Veneziani                    1         2         0         3
             77      Centro Nuoto Stra                      0         3         0         3
             78      Acquaviva 2001 ssd - egna              2         2         0         4
             79      SARTORELLO N. V. LIBERTAS              0         1         0         1
             80      ssd Stilelibero - Preganz              2         5         0         7
             81      asd AbanoNuoto                        12        11         0        23
             82      Rhodigium Nuoto 2006 ssd               6         7         0        13
             83      Sportivamente Belluno ssd              1         0         0         1
             84      Centro Sportivo Hof ssd                0         1         0         1

                                                          155       347         0       502