Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

5° trofeo Nuoto Ponente

Manifestazione organizzata da Nuotatori Rivarolesi

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANUELE  MARTINA               1994   Nuotatori Rivarolesi        5'51"10  0,00
       2   MIHA KEJDA                     1997   Foltzer ssd - Genova        6'08"89  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBONDANZA  FLAVIA             1992   Genova Nuoto My Sport ssd   5'04"03  866,30
       2   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   5'09"27  851,62
       3   PASTORINO  CLAUDIA             1988   Nuotatori Genovesi ssd      5'19"76  823,68
       4   THEA  VALERIA                  1988   L`Acqua di Pianeta Sport    5'21"19  820,01

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETTORELLO  VIOLA              1987   Rapallo Nuoto ssd           5'20"81  817,03
       2   MAGISTRATI  VERONICA           1987   Genova Nuoto My Sport ssd   5'28"58  797,71

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMINO MICHELA                 1982   NUOTO CLUB LIGURIA          5'21"06  832,83

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCO  RAFFAELA                1973   Rari Nantes Savona ssd      4'57"67  908,93
       2   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              5'25"01  832,47
       3   MORELLI  PAMELA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      6'56"50  649,60

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   4'55"11  947,54
       2   PIATTI  SUSANNA                1970   Nord Padania Nuoto - Vare   5'27"55  853,70
       3   FIERILE  MONICA                1971   Nuoto Club Firenze          7'22"00  632,65
       4   LORENZINI  VALENTINA           1972   Genova Nuoto My Sport ssd   7'29"97  621,44

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   Andrea Doria                4'58"36  952,54
       2   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto ssd           7'25"03  638,61
       3   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          7'43"83  612,72
       4   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   8'13"64  575,72

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare   8'31"57  587,31

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        6'02"85  880,36

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTRADA FULVIO                1997   Foltzer ssd - Genova        5'37"02  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOLPATO  MATTIA                1991   Aquatica Torino ssd         4'29"19  882,54

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTAVIANI  ANDREA              1985   Genova Nuoto My Sport ssd   4'36"30  870,94
       2   MARTINI STEFANO                1987   NUOTO CLUB LIGURIA          4'42"60  851,52
       3   FERRINI  ANDREA                1984   Nuotatori Genovesi ssd      4'54"70  816,56
       4   CARUANA  FRANCESCO             1986   Rari Nantes Spezia          5'00"22  801,55
       5   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              5'04"01  791,55

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVERO  CHRISTIAN              1980   Nuotatori Genovesi ssd      5'39"49  714,78
       2   ORETO  STEFANO                 1980   FREESWIMMER ASD             5'46"46  700,40
       3   BARBAROSSA  ANDREA             1978   Nuotatori Genovesi ssd      5'46"63  700,05
       4   SCIACCCHITANO  MARCO           1978   Foltzer ssd - Genova        6'02"46  669,48
       5   MALATESTA MAURO                1980   NUOTO CLUB LIGURIA          6'43"79  600,96

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRNER  ALESSANDRO             1973   Ice Club Como               4'35"14  889,40
       2   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   4'43"61  862,84
       3   BAGLIONI  SAMUELE              1974   Nuoto Livorno               5'45"69  707,89

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ARIA ANTONIO                 1971   Lerici Nuoto Master         4'27"98  930,93
       2   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           4'45"05  875,18
       3   MASALA  PIERPAOLO              1972   Andrea Doria                4'52"95  851,58
       4   BIANCHI  ALESSIO               1970   Nuoto Club Firenze          4'54"19  847,99
       5   NICORA  GUIDO                  1969   Andrea Doria                4'54"72  846,46
       6   BONAZZI  LORENZO               1972   Nuoto Club Firenze          4'55"13  845,29
       7   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   5'09"60  805,78
       8   GRAGLIA GIOVANNI BATTISTA      1969   NUOTO CLUB LIGURIA          5'42"14  729,15
       9   MOLLE  GIACOMO                 1971   Cilo ssd - Milano           5'49"64  713,51
      10   FOGLIARINI GIANMARCO           1968   NUOTO CLUB LIGURIA          6'17"10  661,55
      11   POZZUOLO  LUCA                 1969   Nuotatori Rivarolesi        6'18"98  658,27

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   Genova Nuoto My Sport ssd   4'27"36  966,00
       2   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto My Sport ssd   4'39"47  924,14
       3   VEZZANI  SANDRO                1967   Acqua 1 Village asd - C.P   4'41"45  917,64
       4   ANDREOLI  ANDREA               1965   FREESWIMMER ASD             6'29"16  663,66
       5   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   6'43"79  639,61

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTI  PAOLO                1961   Genova Nuoto My Sport ssd   4'57"69  909,10
       2   TUBINO  MASSIMO                1958   Nuotatori Genovesi ssd      5'10"91  870,44
       3   GALLO  VITTORIO                1961   Foltzer ssd - Genova        5'39"72  796,63
       4   CICERONE  CLAUDIO              1959   AQUATICA SSD                6'49"06  661,59
       5   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto ssd           7'09"10  630,69

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  GUIDO CARMO            1957   Nuotatori Genovesi ssd      5'27"51  864,03

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto ssd           5'39"69  874,09
       2   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto ssd           5'52"10  843,28
       3   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              7'56"28  623,41

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'19"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto ssd           6'01"67  884,73

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'44"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ERMIRIO  VITTORIO              1942   Rari Nantes Spezia          6'05"05  944,88
       2   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd      8'36"27  668,12
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"29  0,00
       2   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"84  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO ERIKA                1991   Nuotatori Rivarolesi        0'36"57  748,97

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGISANO  SARA                1987   L`Acqua di Pianeta Sport    0'37"84  736,79

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   Foltzer ssd - Genova        0'34"44  827,82
       2   GUARDIANI ROSSELLA             1979   NUOTO CLUB LIGURIA          0'35"15  811,10
       3   COMINO MICHELA                 1982   NUOTO CLUB LIGURIA          0'35"79  796,59
       4   FONTANA  LIDIA                 1982   Genova Nuoto My Sport ssd   0'51"51  553,48
           MASCETTI  CHIARA               1981   Ice Club Como              Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DORIA  NADIA                   1975   Genova Nuoto My Sport ssd   0'41"29  697,02
       2   PRIVITERA  TULLIOLA            1976   Genova Nuoto My Sport ssd   0'46"45  619,59

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSOLI  ANGELA                1968   Rari Nantes Gerbido         0'38"26  768,17
       2   DELLE PIANE  RAFFAELLA         1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'43"19  680,48

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  LUISA                   1965   Rapallo Nuoto ssd           0'47"81  636,69
       2   ALIVERTI  LUCIA                1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'53"13  572,93
       3   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          1'04"18  474,29

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTRADA FULVIO                1997   Foltzer ssd - Genova        0'32"94  0,00
       2   MANZONI PAOLO                  1997   Foltzer ssd - Genova        0'34"41  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  MATTEO                  1990   Rapallo Nuoto ssd           0'26"78  892,46
       2   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         0'27"81  859,40
       3   NARDELLA  MARCO                1992   Idea Sport ssd              0'30"76  776,98
       4   DI PERNA  BENEDETTO            1991   Genova Nuoto My Sport ssd   0'30"94  772,46
       5   ALEXOVITS  ANDREA              1990   Genova Nuoto My Sport ssd   0'34"13  700,26
       6   DELLA BONZANA  MATTEO          1991   L`Acqua di Pianeta Sport    0'35"83  667,04

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'27"37  886,37
       2   RILLA  MICHELE                 1984   Idea Sport ssd              0'30"71  789,97
       3   PETRIS  ANDREA                 1983   L`Acqua di Pianeta Sport    0'37"38  649,01

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERIALE  ANDREA              1982   Genova Nuoto My Sport ssd   0'30"23  812,44
       2   SANNINO  LUIGI                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"23  786,42
       3   FAVA FABBRI  MAURO             1978   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"05  743,12
       4   TUBARO  ALESSANDRO             1978   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"43  734,67
       5   RIZZI  ALESSANDRO              1982   Rapallo Nuoto ssd           0'37"61  653,02
       6   SCIACCCHITANO  MARCO           1978   Foltzer ssd - Genova        0'38"78  633,32
       7   ORETO  STEFANO                 1980   FREESWIMMER ASD             0'39"10  628,13
           DAVERO  CHRISTIAN              1980   Nuotatori Genovesi ssd     Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"61  821,30
       2   CASSINA  ANDREA                1976   Rari Nantes Gerbido         0'31"54  797,08
       3   FARINA  ALESSIO                1977   Spazio RN Camogli           0'37"98  661,93
       4   ARMENTO  MASSIMILIANO          1975   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"16  626,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'30"38  851,22
       2   NICORA  GUIDO                  1969   Andrea Doria                0'32"91  785,78
       3   BRUZZONE  EUGENIO              1968   Spazio RN Camogli           0'36"60  706,56
       4   SIRACUSA  EMANUELE             1970   Foltzer ssd - Genova        0'37"92  681,96
       5   GRAGLIA GIOVANNI BATTISTA      1969   NUOTO CLUB LIGURIA          0'39"58  653,36
       6   MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto              0'41"70  620,14
       7   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   Chiavari Nuoto              0'46"26  559,01

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         0'32"20  825,16
       2   BOCCHETTI  DOMENICO            1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'32"27  823,37
       3   COCCONI  FABIO                 1966   Nuotatori Rivarolesi        0'32"89  807,84
       4   BOTTO  FABIO                   1966   Idea Sport ssd              0'34"81  763,29
       5   DEMELIA  ENEA                  1965   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"61  746,14
       6   CALAMARI  EMANUELE             1967   Sportiva Sturla             0'36"26  732,76
       7   MOTTINELLI  LUIGI              1966   Genova Nuoto My Sport ssd   0'38"79  684,97
       8   EVANGELISTI  GIUSEPPE          1964   Genova Nuoto My Sport ssd   0'43"95  604,55
       9   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   Idea Sport ssd              0'46"57  570,54
      10   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'46"88  566,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  MARIO                1962   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"65  809,51
       2   ALIOTO  SAVERIO                1960   Genova Nuoto My Sport ssd   0'44"37  613,93
       3   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        0'46"51  585,68
       4   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   Nuotatori Genovesi ssd      1'03"83  426,76

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTONELLO  GRAZIANO CARLO      1953   Sportiva Sturla             0'44"66  637,93
       2   TARCHI  PIERLUIGI              1954   Genova Nuoto My Sport ssd   0'48"57  586,58
       3   ROSASCO  PIERGIORGIO           1955   Spazio RN Camogli           0'58"83  484,28
       4   PERSICO  CARMELO               1954   Genova Nuoto My Sport ssd   1'01"48  463,40
       5   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   Genova Nuoto My Sport ssd   1'08"79  414,16

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              0'53"51  556,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   0'42"67  806,42
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   THEA  VALERIA                  1988   L`Acqua di Pianeta Sport    1'24"96  738,58

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHINI  CARLOTTA             1978   Rapallo Nuoto ssd           1'32"61  691,72

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIACCIA  ROMINA                1976   Genova Nuoto My Sport ssd   1'36"05  684,85
       2   CASSARA`  PATRIZIA             1975   Genova Nuoto My Sport ssd   1'42"07  644,46
       3   ROSSI  SIMONA                  1973   Rapallo Nuoto ssd           1'55"79  568,10

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECUCCI  ANNA                  1969   Foltzer ssd - Genova        1'22"00  820,49
       2   COPPA  BARBARA                 1968   Nuotatori Rivarolesi        1'36"37  698,14

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIATTINI  MONICA           1963   Foltzer ssd - Genova        1'34"01  747,26

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria                1'23"70  898,81
       2   MAGGIALI  PAOLA                1960   Nuotatori Genovesi ssd      1'32"58  812,59

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  ROBERTO MATTIA        1994   Rari Nantes Gerbido         1'20"52  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALEXOVITS  ANDREA              1990   Genova Nuoto My Sport ssd   1'20"58  679,82
       2   SAVONA  VITTORIO               1989   Idea Sport ssd              1'27"02  629,51

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAITERI  MATTEO                1978   Swimming Club Alessandria   1'18"42  729,02

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALANDRA  MICHELE              1973   Chiavari Nuoto              1'29"05  646,49

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZI  MIRKO                   1971   Foltzer ssd - Genova        1'15"59  781,06
       2   ERCOLE  ALESSANDRO             1968   Nuotatori Rivarolesi        2'10"20  453,46

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   Nuotatori Genovesi ssd      1'18"47  779,66
       2   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto ssd           1'27"64  698,08

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto              1'33"67  683,68

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRACCI  PATRIZIO               1955   Nuoto Livorno               2'23"56  473,88

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              1'22"26  886,09
       2   SCHENONE  GIOVANNI             1949   Genova Nuoto My Sport ssd   2'03"05  592,36
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PITTO  LAURA                   1997   Genova Nuoto My Sport ssd   0'46"36  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIRAUDO  MIRIAM                1990   Aquatica Torino ssd         0'46"00  695,22
       2   TULUMELLO ERIKA                1991   Nuotatori Rivarolesi        0'48"31  661,97
       3   FABRINI  GIULIA                1989   Nuotatori Genovesi ssd      0'48"46  659,93

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGISANO  SARA                1987   L`Acqua di Pianeta Sport    0'39"69  816,58
       2   MAGISTRATI  VERONICA           1987   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"06  809,04
       3   PARABOSCHI  MARIA GIULIA       1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"27  732,10
       4   FRESA  EMANUELA                1985   Nuotatori Rivarolesi        0'48"73  665,09

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCETTI  CHIARA               1981   Ice Club Como               0'36"06  912,92
       2   OLINI  CINZIA                  1980   Idea Sport ssd              0'55"56  592,51

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUERCINI  MICHELA              1974   Rapallo Nuoto ssd           0'46"02  729,25
       2   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              0'49"30  680,73
       3   ROGGERO  NORA                  1976   Sport Management Lombardi   0'49"47  678,39
       4   PICOLLO  ALESSANDRA            1976   L`Acqua di Pianeta Sport    0'54"18  619,42

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              0'45"16  759,74
       2   FIERILE  MONICA                1971   Nuoto Club Firenze          0'53"64  639,63

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   Andrea Doria                0'40"00  893,75
       2   OLCESE  SILVIA                 1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"43  786,92
       3   MARUSSI  FULVIA                1966   Rapallo Nuoto ssd           0'51"61  692,70
       4   GALLO  LUISA                   1965   Rapallo Nuoto ssd           0'54"32  658,14
       5   ALIVERTI  LUCIA                1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'55"24  647,18
       6   MONGIARDINO  NICOLETTA         1965   Nuotatori Rivarolesi        1'07"69  528,14

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"80  929,17
       2   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'49"84  760,63
       3   LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'57"01  664,97

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDELLA  MARCO                1992   Idea Sport ssd              0'33"75  820,74
       2   DI VINCENZO  CARMELO           1991   Chiavari Nuoto              0'35"69  776,13
       3   NADA  ALESSANDRO               1990   Rari Nantes Gerbido         0'38"58  717,99
       4   CINARDO  TIZIANO               1989   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"72  680,26

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLI  JURI                 1985   Genova Nuoto My Sport ssd   0'31"33  890,84
       2   PETRIS  ANDREA                 1983   L`Acqua di Pianeta Sport    0'37"95  735,44

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   0'34"97  821,28
       2   PASTORINO  MATTIA              1978   Rari Nantes Savona ssd      0'36"12  795,13
       3   PARODI  MATTEO                 1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"62  784,27
       4   RIZZI  ALESSANDRO              1982   Rapallo Nuoto ssd           0'44"56  644,52
       5   SEEMANN  ROBERTO               1982   Genova Nuoto My Sport ssd   0'47"39  606,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"53  862,81
       2   BIOLE`  FILIPPO                1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"58  790,87
       3   LANATA  PAOLO                  1977   Genova Nuoto My Sport ssd   0'36"74  787,43
       4   CORNETTO  GIULIO               1973   Idea Sport ssd              0'37"46  772,29
       5   ANTONACI  MATTEO               1973   Idea Sport ssd              0'39"21  737,82

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADIVO  ANDREA                 1972   Acqua 1 Village asd - C.P   0'34"33  863,97
       2   MASON  MASSIMILIANO            1971   Rari Nantes Spezia          0'35"98  824,35
       3   LANZONE  SERGIO                1970   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"30  754,71
       4   DE PASCALE  ROBERTO            1970   Sportiva Sturla             0'39"54  750,13
       5   BONANOMI  PAOLO                1968   L`Acqua di Pianeta Sport    0'39"56  749,75
       6   BRUZZONE  EUGENIO              1968   Spazio RN Camogli           0'41"67  711,78
       7   SIRACUSA  EMANUELE             1970   Foltzer ssd - Genova        0'42"77  693,48
       8   MORTOLA  MATTEO                1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"52  681,53
       9   ALIOTTA  ANDREA                1970   Chiavari Nuoto              0'43"99  674,24
      10   FOGLIARINI GIANMARCO           1968   NUOTO CLUB LIGURIA          0'44"54  665,92
      11   MARFELLA  ANDREA               1972   Sportiva Sturla             0'44"80  662,05
      12   SCIUTTO  ALBERTO               1971   L`Acqua di Pianeta Sport    0'45"13  657,21
      13   APPIANI  DANIELE               1971   L`Acqua di Pianeta Sport    0'45"70  649,02
      14   POZZUOLO  LUCA                 1969   Nuotatori Rivarolesi        0'50"33  589,31

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'30"17 1025,52
       2   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         0'36"78  841,22
       3   DUCE  ANGELO                   1964   Idea Sport ssd              0'37"70  820,69
       4   BOTTO  FABIO                   1966   Idea Sport ssd              0'41"76  740,90
       5   MORANDI  MARCO                 1967   Chiavari Nuoto              0'43"76  707,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  SEVERINO          1961   Rapallo Nuoto ssd           0'35"01  909,45
       2   BADI  MAURO                    1958   Genova Nuoto My Sport ssd   0'42"99  740,64
       3   FRASCA  SALVATORE              1962   Genova Nuoto My Sport ssd   0'49"09  648,60
       4   CARLIER  PAOLO                 1962   Rapallo Nuoto ssd           0'56"82  560,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  GUIDO CARMO            1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"64  775,09
       2   BENVENUTI  ANDREA              1955   Genova Nuoto My Sport ssd   0'54"11  610,79
       3   PERSICO  CARMELO               1954   Genova Nuoto My Sport ssd   0'58"08  569,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'51"83  666,99
       2   GIOIA  CALOGERO                1951   Genova Nuoto My Sport ssd   1'08"61  503,86
       3   RUFFO  ANTONINO                1952   Genova Nuoto My Sport ssd   1'10"30  491,75

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO           1936   Versilianuoto - Viareggio   0'46"33  945,39
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIHA KEJDA                     1997   Foltzer ssd - Genova        1'17"88  0,00
       2   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      1'18"18  0,00
       3   RIDELLA  FRANCESCA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      1'23"43  0,00
       4   PITTO  LAURA                   1997   Genova Nuoto My Sport ssd   1'25"67  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBONDANZA  FLAVIA             1992   Genova Nuoto My Sport ssd   1'07"99  821,30
       2   FABRINI  GIULIA                1989   Nuotatori Genovesi ssd      1'18"60  710,43
       3   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NC Montecarlo - Casale Mo   1'45"80  527,79

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  STEFANIA                 1986   Andrea Doria                1'09"27  815,65
       2   RONCO ALICE                    1986   Nuotatori Genovesi ssd      1'18"12  723,25
       3   FRESA  EMANUELA                1985   Nuotatori Rivarolesi        1'24"40  669,43

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   Rari Nantes Sori            0'58"33  990,91
       2   MAGGI  SILVIA                  1978   Nuotatori Genovesi ssd      1'11"10  812,94
       3   GUARDIANI ROSSELLA             1979   NUOTO CLUB LIGURIA          1'12"74  794,61

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGERO  NORA                  1976   Sport Management Lombardi   1'22"91  706,31
       2   FABBRI  RITA                   1975   Rari Nantes Savona ssd      1'24"15  695,90
       3   CIACCIA  ROMINA                1976   Genova Nuoto My Sport ssd   1'29"47  654,52
       4   RICCARDI  ELEONORA             1976   AQUATICA SSD                1'35"72  611,78
           COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto             Ritirata    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTI  SUSANNA                1970   Nord Padania Nuoto - Vare   1'14"63  801,55
       2   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              1'25"55  699,24
       3   PROVENZALI  PAOLA              1971   Andrea Doria                1'29"90  665,41
       4   GALLI  GIOVANNA                1972   Rari Nantes Savona ssd      1'37"13  615,88
       5   LORENZINI  VALENTINA           1972   Genova Nuoto My Sport ssd   1'38"73  605,89

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  FRANCESCA         1966   Nuotatori Genovesi ssd      1'15"34  817,89
       2   PRUZZO  ANNA                   1963   Nuotatori Genovesi ssd      1'26"56  711,88
       3   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   1'49"46  562,95
       4   MONGIARDINO  NICOLETTA         1965   Nuotatori Rivarolesi        2'11"80  467,53

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi        1'44"07  616,41
       2   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare   1'59"99  534,63

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        1'17"95  877,61

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'18"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI  CRISTINA               1947   Andrea Doria                1'32"16  848,09

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZONI PAOLO                  1997   Foltzer ssd - Genova        1'07"71  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASAZZA  DAVIDE                1988   Idea Sport ssd              0'58"71  839,72
       2   VOLPATO  MATTIA                1991   Aquatica Torino ssd         1'01"21  805,42
       3   DI PERNA  BENEDETTO            1991   Genova Nuoto My Sport ssd   1'05"50  752,67
       4   SAVONA  VITTORIO               1989   Idea Sport ssd              1'08"26  722,24
       5   CINARDO  TIZIANO               1989   Genova Nuoto My Sport ssd   1'12"11  683,68
       6   ANNICETTI  GIOVANNI            1988   Nuotatori Genovesi ssd      1'12"75  677,66

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDELLI  PAOLO                1986   Foltzer ssd - Genova        0'58"39  847,06
       2   RAMPELLO  ALESSANDRO           1984   Aquatica Torino ssd         0'59"56  830,42
       3   FUCITO  DANILO                 1985   Rapallo Nuoto ssd           1'02"42  792,37
       4   MARTINI STEFANO                1987   NUOTO CLUB LIGURIA          1'03"52  778,65
       5   CENAJ  ERMAL                   1983   Chiavari Nuoto              1'20"76  612,43

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERIGGIOLI  MICHELE            1982   Rari Nantes Spezia          0'59"76  852,07
       2   TUBARO  ALESSANDRO             1978   Genova Nuoto My Sport ssd   1'06"71  763,30
       3   PASTORINO  MATTIA              1978   Rari Nantes Savona ssd      1'12"84  699,07

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'59"43  868,42
       2   CASSINA  ANDREA                1976   Rari Nantes Gerbido         1'00"40  854,47
       3   MARCON  MARCO                  1974   Chiavari Nuoto              1'01"44  840,01
       4   DI BONITO  GIANLUCA            1976   Nuotatori Genovesi ssd      1'03"89  807,79
       5   FARINA  ALESSIO                1977   Spazio RN Camogli           1'06"68  774,00
       6   ANTONACI  MATTEO               1973   Idea Sport ssd              1'11"56  721,21
       7   BOLESAN  ROBERTO               1975   Nuoto Club Firenze          1'12"49  711,96
       8   CARUBINI  LUCA                 1973   Nuotatori Rivarolesi        1'28"63  582,31
       9   FAZZINO  MATTEO                1975   Nuotatori Genovesi ssd      1'28"98  580,02
      10   CRIVELLO  PABLO                1977   Foltzer ssd - Genova        1'30"92  567,64

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONAZZI  LORENZO               1972   Nuoto Club Firenze          1'01"04  866,64
       2   D'ARIA ANTONIO                 1971   Lerici Nuoto Master         1'01"71  857,24
       3   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              1'02"88  841,28
       4   BIANCHI  ALESSIO               1970   Nuoto Club Firenze          1'04"79  816,48
       5   DEL SANTO  ALESSIO             1968   Rari Nantes Spezia          1'06"62  794,06
       6   TACCHINI  ENRICO               1969   Rapallo Nuoto ssd           1'09"24  764,01
       7   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              1'11"61  738,72
       8   CAMPODONI  MARCO               1968   Rapallo Nuoto ssd           1'12"08  733,91
       9   MOLLE  GIACOMO                 1971   Cilo ssd - Milano           1'15"38  701,78
      10   PICASSO  CARLO                 1971   Genova Nuoto My Sport ssd   1'19"48  665,58
      11   MORTOLA  MATTEO                1972   Nuotatori Genovesi ssd      1'21"88  646,07
      12   CERVERO  FABIO                 1969   L`Acqua di Pianeta Sport    1'22"32  642,61
      13   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   Chiavari Nuoto              1'31"37  578,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  STEFANO              1965   NC Montecarlo - Casale Mo   1'01"42  887,82
       2   BOCCHETTI  DOMENICO            1965   NC Montecarlo - Casale Mo   1'04"10  850,70
       3   COCCONI  FABIO                 1966   Nuotatori Rivarolesi        1'06"30  822,47
       4   CANEDI  PAOLO                  1965   Rari Nantes Legnano         1'07"55  807,25
       5   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              1'08"44  796,76
       6   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      1'10"29  775,79
       7   MUNGO  PAOLO                   1965   Genova Nuoto My Sport ssd   1'13"16  745,35
       8   RAGGIO  EMANUELE               1966   Genova Nuoto My Sport ssd   1'15"25  724,65
       9   DEMELIA  ENEA                  1965   Genova Nuoto My Sport ssd   1'18"67  693,15
      10   SCHINCAGLIA  DAVIDE            1966   Rari Nantes Savona ssd      1'20"17  680,18
      11   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   Genova Nuoto My Sport ssd   1'21"40  669,90
      12   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   Idea Sport ssd              1'23"36  654,15
      13   CAMPIDONICO  MARIO             1966   Rari Nantes Savona ssd      1'24"29  646,93
      14   VALIERI  MASSIMO               1966   Rapallo Nuoto ssd           1'24"35  646,47

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  SEVERINO          1961   Rapallo Nuoto ssd           1'06"12  852,54
       2   PERROTTI  PAOLO                1961   Genova Nuoto My Sport ssd   1'07"96  829,46
       3   GALLO  VITTORIO                1961   Foltzer ssd - Genova        1'10"82  795,96
       4   CINQUE  ENRICO                 1961   on Sport Sestri Levante     1'13"16  770,50
       5   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   Nuotatori Genovesi ssd      1'30"28  624,39
       6   FRASCA  SALVATORE              1962   Genova Nuoto My Sport ssd   1'38"08  574,73

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALTOVINO  PASQUALE             1954   Nuotatori Rivarolesi        1'45"28  556,42
       2   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   Genova Nuoto My Sport ssd   1'55"35  507,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              1'09"22  880,67
       2   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto ssd           1'12"34  842,69

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECCHETTI  ROMOLO              1946   AQUATICA SSD                1'29"94  717,81

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ERMIRIO  VITTORIO              1942   Rari Nantes Spezia          1'15"94  928,36
       2   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd      2'03"88  569,10

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85      Tempo Base :  1'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
           ARGERI  REMO                   1932   on Sport Sestri Levante    Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHINI  CARLOTTA             1978   Rapallo Nuoto ssd           3'24"68  699,24

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'43"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria                2'58"76  916,03

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'39"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd      4'08"35  885,04

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVELLINI  ALESSANDRO          1982   Andrea Doria                2'16"32  929,14
       2   IMPERIALE  ANDREA              1982   Genova Nuoto My Sport ssd   2'30"21  843,22
       3   FAVA FABBRI  MAURO             1978   Genova Nuoto My Sport ssd   2'52"81  732,94

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIVARDI  FABRIZIO              1976   Nuotatori Genovesi ssd      2'37"29  814,93
       2   D`ORSI  EUGENIO                1977   Chiavari Nuoto              2'48"92  758,82

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PASCALE  ROBERTO            1970   Sportiva Sturla             2'54"06  758,70
       2   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              2'57"16  745,43

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   3'37"49  624,17
       2   VALIERI  MASSIMO               1966   Rapallo Nuoto ssd           3'42"92  608,96
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'12"58  703,12
                         Di Perna  Benedetto                 1991
                         Alexovits  Andrea                   1990
                         Cinardo  Tiziano                    1989
                         Seemann  Roberto                    1982

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         1'45"36  892,84
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Scaramel  Luca Emanuele             1975
                         Adornato  Alberto                   1981
                         Ferrini  Andrea                     1984
               2     Genova Nuoto My Sport ssd                      1'45"49  891,74
                         Castelli  Juri                      1985
                         Imperiale  Andrea                   1982
                         Ivaldi  Silvio                      1985
                         Ottaviani  Andrea                   1985
               3     Idea Sport ssd                                 1'50"38  852,24
                         Cornetto  Giulio                    1973
                         Nardella  Marco                     1992
                         Rilla  Michele                      1984
                         Casazza  Davide                     1988
               4     Rapallo Nuoto ssd                              1'58"77  792,04
                         Viani  Matteo                       1990
                         Fucito  Danilo                      1985
                         Rizzi  Alessandro                   1982
                         Campodoni  Marco                    1968
               5     Chiavari Nuoto                                 2'00"34  781,70
                         Di Vincenzo  Carmelo                1991
                         Malandra  Michele                   1973
                         Marcon  Marco                       1974
                         D`orsi  Eugenio                     1977
               6     L`Acqua di Pianeta Sport                       2'21"97  662,60
                         Poli  Diego                         1975
                         Della Bonzana  Matteo               1991
                         Cervero  Fabio                      1969
                         Petris  Andrea                      1983

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Andrea Doria                                   1'52"73  856,65
                         Masala  Pierpaolo                   1972
                         Palazzo  Paolo                      1958
                         Nicora  Guido                       1969
                         Rivellini  Alessandro               1982
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         1'53"88  848,00
                         Ghigliotti  Lorenzo                 1973
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Di Bonito  Gianluca                 1976
                         Civardi  Fabrizio                   1976
               3     Rari Nantes Spezia                             1'55"44  836,54
                         Del Santo  Alessio                  1968
                         Mason  Massimiliano                 1971
                         Caruana  Francesco                  1986
                         Meriggioli  Michele                 1982
               4     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'03"20  783,85
                         Fava Fabbri  Mauro                  1978
                         Tubaro  Alessandro                  1978
                         Lanata  Paolo                       1977
                         Cavero  Massimo                     1972
               5     Foltzer ssd - Genova                           2'06"74  761,95
                         Siracusa  Emanuele                  1970
                         Gallo  Vittorio                     1961
                         Sciaccchitano  Marco                1978
                         Rizzi  Mirko                        1971
               6     Rapallo Nuoto ssd                              2'12"16  730,71
                         Traverso  Alessandro                1969
                         Tacchini  Enrico                    1969
                         Faccini  Francesco                  1968
                         Valieri  Massimo                    1966
               7     NUOTO CLUB LIGURIA                             2'16"59  707,01
                         Martini Stefano                     1987
                         Fogliarini Gianmarco                1968
                         Malatesta Mauro                     1980
                         Graglia Giovanni Battista           1969
               8     Chiavari Nuoto                                 2'17"72  701,21
                         Merciari  Massimo                   1968
                         Lenas Ermal                         1983
                         Andreotti  Davide                   1970
                         Aliotta  Andrea                     1970

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      1'56"11  873,91
                         Vigneri  Luca                       1967
                         Argiolas  Stefano                   1967
                         Bruzzone  Mario                     1962
                         Perrotti  Paolo                     1961
               2     Rapallo Nuoto ssd                              2'00"24  843,90
                         Costa  Emanuele                     1968
                         Barbagelata  Severino               1961
                         Viani  Raffaele                     1964
                         Zamorani  Diego                     1952
               3     Nuotatori Genovesi ssd                         2'05"39  809,24
                         Lanzone  Sergio                     1970
                         Biole`  Filippo                     1974
                         Baroni  Guido Carmo                 1957
                         Boesgaard  Valdemar                 1965
               4     Chiavari Nuoto                                 2'08"56  789,28
                         Grande Simone                       1966
                         Morandi  Marco                      1967
                         Della Vedova  Franco                1966
                         Raffo  Massimiliano                 1968
               5     Nuotatori Rivarolesi                           2'46"44  609,65
                         Pozzuolo  Luca                      1969
                         Ercole  Alessandro                  1968
                         Altovino  Pasquale                  1954
                         Boccia  Gianfranco                  1960

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'18"93  792,49
                         Costanzo  Daniele                   1972
                         Alioto  Saverio                     1960
                         Della Casa  Pierino                 1941
                         Benvenuti  Andrea                   1955
               2     Rapallo Nuoto ssd                              2'30"70  730,59
                         Cassola  Alberto                    1959
                         Tubino  Fulvio                      1950
                         Deiana  Salvatore                   1943
                         Carlier  Paolo                      1962
               3     Nuotatori Genovesi ssd                         2'51"88  640,56
                         Marchese  Mario                     1967
                         Pozzo  Emmanuele Maria              1962
                         Paltrinieri  Alessandro             1956
                         Cimino  Giuseppe                    1941

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'05"63  883,23
                         Ferrando  Eleonora                  1969
                         Piccinno  Luisa                     1969
                         Magistrati  Veronica                1987
                         Abbondanza  Flavia                  1992
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'15"92  816,36
                         Maggi  Silvia                       1978
                         Paraboschi  Maria Giulia            1986
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Ronco  Alice                        1986
               3     Derthona Nuoto                                 2'19"56  795,07
                         Valenza  Sonia                      1987
                         Como  Daria                         1977
                         Cerchi  Claudia                     1972
                         Lavezzo  Serena                     1973
               4     Rapallo Nuoto ssd                              2'21"93  781,79
                         Lucchini  Carlotta                  1978
                         Quercini  Michela                   1974
                         Rossi  Simona                       1973
                         Vettorello  Viola                   1987

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Andrea Doria                                   2'15"83  831,63
                         Metelliano  Stefania                1974
                         Radice  Claudia                     1966
                         Mareni  Cristina                    1947
                         Pili  Stefania                      1986
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'26"78  769,59
                         Gambardella  Francesca              1966
                         Ameri Eliana                        1963
                         Fabrini  Giulia                     1989
                         Morelli  Pamela                     1973
               3     Foltzer ssd - Genova                           2'29"28  756,70
                         Vecchiattini  Monica                1963
                         Licco  Alessandra                   1970
                         Becucci  Anna                       1969
                         Pastrovicchio  Laura                1978
               4     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'43"24  691,99
                         Ciaccia  Romina                     1976
                         Delle Piane  Raffaella              1972
                         Fontana  Lidia                      1982
                         Doria  Nadia                        1975
               5     Nuotatori Rivarolesi                           2'52"15  656,17
                         Pedemonte  Roberta                  1973
                         Fresa  Emanuela                     1985
                         Mongiardino  Nicoletta              1965
                         Vallarino  Angela                   1965
               6     L`Acqua di Pianeta Sport                       2'54"37  647,82
                         Maggisano  Sara                     1987
                         Pavese  Patrizia                    1971
                         Picollo  Alessandra                 1976
                         Api  Montserat                      1969

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'40"58  743,62
                         Pruzzo  Anna                        1963
                         Maggiali  Paola                     1960
                         Olcese  Silvia                      1967
                         Lamparelli  Lena                    1958
               2     Nuotatori Rivarolesi                           2'41"63  738,79
                         Gavoglio  Maria Grazia              1953
                         Dragicevich  Mabel                  1963
                         Simonetti  Silvia                   1960
                         Coppa  Barbara                      1968
               3     Rapallo Nuoto ssd                              2'57"22  673,80
                         Marussi  Fulvia                     1966
                         Bozzolasco  Lucia                   1965
                         Gallo  Luisa                        1965
                         Aldrighetti  Rita                   1965
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETTORELLO  VIOLA              1987   Rapallo Nuoto ssd           3'15"88  794,52

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   3'07"71  887,33
       2   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto My Sport ssd   4'13"72  656,47

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'52"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLARINO  ANGELA              1965   Nuotatori Rivarolesi        3'24"15  844,62
       2   BOZZOLASCO  LUCIA              1965   Rapallo Nuoto ssd           4'18"86  666,11

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         2'35"13  878,75

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              2'59"16  753,07

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALATESTA MAURO                1980   NUOTO CLUB LIGURIA          3'36"11  638,29

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   Nuotatori Genovesi ssd      2'40"88  874,32
       2   D`ORSI  EUGENIO                1977   Chiavari Nuoto              3'26"83  680,08

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         2'42"55  889,76
       2   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              3'21"25  718,66
       3   ALIOTTA  ANDREA                1970   Chiavari Nuoto              3'27"14  698,22
       4   FACCINI  FRANCESCO             1968   Rapallo Nuoto ssd           3'32"60  680,29

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLARI  ANTONIO                1965   Genova Nuoto My Sport ssd   2'51"46  893,15
           ZADRA  CLAUDIO                 1966   Chiavari Nuoto             Ritirato    0,00
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANUELE  MARTINA               1994   Nuotatori Rivarolesi        2'49"99  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASSI  ELISA                   1988   Multisport scsd             2'16"40  911,14

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGI  SILVIA                  1978   Nuotatori Genovesi ssd      2'38"88  794,25

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCO  RAFFAELA                1973   Rari Nantes Savona ssd      2'22"95  898,22
       2   METELLIANO  STEFANIA           1974   Andrea Doria                2'37"28  816,38

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto My Sport ssd   3'58"26  552,04

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  FRANCESCA         1966   Nuotatori Genovesi ssd      2'58"29  749,51

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'22"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi        3'46"39  628,38

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELOSINI  CHRISTOPHER          1991   Nuoto Club Firenze          2'23"53  766,18

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTAVIANI  ANDREA              1985   Genova Nuoto My Sport ssd   2'11"31  833,30
       2   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              2'18"63  789,30
       3   SOPELSA  FEDERICO              1984   Foltzer ssd - Genova        2'37"56  694,47

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAGNOLO  PAOLO                1982   Idea Sport ssd              2'29"45  757,18

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRNER  ALESSANDRO             1973   Ice Club Como               2'08"33  894,88
       2   GHIGLIOTTI  LORENZO            1973   Nuotatori Genovesi ssd      2'12"90  864,11
       3   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   2'14"80  851,93
       4   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Rari Nantes Savona ssd      2'20"01  820,23
       5   BOLESAN  ROBERTO               1975   Nuoto Club Firenze          2'41"94  709,15
       6   CARUBINI  LUCA                 1973   Nuotatori Rivarolesi        3'26"40  556,40

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           2'15"67  857,67
       2   MASALA  PIERPAOLO              1972   Andrea Doria                2'20"27  829,54
       3   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   Rapallo Nuoto ssd           2'22"59  816,05
       4   MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto              2'48"86  689,09
       5   PICASSO  CARLO                 1971   Genova Nuoto My Sport ssd   2'53"45  670,86

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   2'06"65  948,99
       2   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto My Sport ssd   2'15"62  886,23
       3   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto ssd           2'35"16  774,62
       4   MUNGO  PAOLO                   1965   Genova Nuoto My Sport ssd   2'40"08  750,81
       5   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      2'46"98  719,79

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   Andrea Doria                2'24"02  868,00
       2   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto              2'48"27  742,91
       3   CICERONE  CLAUDIO              1959   AQUATICA SSD                3'26"36  605,79
       4   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto ssd           3'26"82  604,44

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRO  ANTONIO                1948   Sportiva Sturla             3'05"52  742,08
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   1'37"62  625,18

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   Foltzer ssd - Genova        1'16"05  835,24
       2   FONTANA  LIDIA                 1982   Genova Nuoto My Sport ssd   1'56"40  545,70

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  TULLIOLA            1976   Genova Nuoto My Sport ssd   1'46"24  610,60
       2   ROSSI  SIMONA                  1973   Rapallo Nuoto ssd           1'51"61  581,22

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLE PIANE  RAFFAELLA         1972   Genova Nuoto My Sport ssd   1'44"06  634,83

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 75          Tempo Base :  1'49"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd      2'14"13  812,94

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  MATTEO                  1990   Rapallo Nuoto ssd           0'58"76  908,95
       2   RUSPI  LUCA                    1988   Acqua 1 Village asd - C.P   1'08"64  778,12

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'59"20  914,02
       2   PARDELLI  PAOLO                1986   Foltzer ssd - Genova        1'04"87  834,13
       3   RILLA  MICHELE                 1984   Idea Sport ssd              1'08"98  784,43
       4   CARUANA  FRANCESCO             1986   Rari Nantes Spezia          1'10"37  768,94
       5   FUCITO  DANILO                 1985   Rapallo Nuoto ssd           1'15"59  715,84

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNATO  ALBERTO              1981   Nuotatori Genovesi ssd      1'07"82  811,41
       2   ORESTILLI  PAOLO               1980   Multisport scsd             1'10"36  782,12

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIONI  SAMUELE              1974   Nuoto Livorno               1'25"97  653,48
       2   ARMENTO  MASSIMILIANO          1975   Genova Nuoto My Sport ssd   1'43"76  541,44

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   Genova Nuoto My Sport ssd   1'04"57  921,33
       2   MOTTINELLI  LUIGI              1966   Genova Nuoto My Sport ssd   1'31"86  647,62

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALIOTO  SAVERIO                1960   Genova Nuoto My Sport ssd   1'42"88  600,31

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75          Tempo Base :  1'26"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   1'46"49  813,60
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"53  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASSI  ELISA                   1988   Multisport scsd             0'35"16  829,07

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  STEFANIA                 1986   Andrea Doria                0'37"26  788,24
       2   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              0'42"62  689,11

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDEMONTE  ROBERTA             1973   Nuotatori Rivarolesi        0'40"11  758,66
       2   QUERCINI  MICHELA              1974   Rapallo Nuoto ssd           0'42"47  716,51
       3   CASSARA`  PATRIZIA             1975   Genova Nuoto My Sport ssd   0'47"48  640,90

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSOLI  ANGELA                1968   Rari Nantes Gerbido         0'38"02  817,99
       2   BECUCCI  ANNA                  1969   Foltzer ssd - Genova        0'38"83  800,93
       3   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'41"75  744,91
       4   COPPA  BARBARA                 1968   Nuotatori Rivarolesi        0'46"02  675,79
       5   LICCO  ALESSANDRA              1970   Foltzer ssd - Genova        0'50"45  616,45
       6   API  MONTSERAT                 1969   L`Acqua di Pianeta Sport    0'52"05  597,50

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIATTINI  MONICA           1963   Foltzer ssd - Genova        0'42"86  755,95

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"42  811,41

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  ROBERTO MATTIA        1994   Rari Nantes Gerbido         0'37"00  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASAZZA  DAVIDE                1988   Idea Sport ssd              0'36"51  685,84

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITROTTI  LUCA                 1973   Aquatica Torino ssd         0'35"22  757,24

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZI  MIRKO                   1971   Foltzer ssd - Genova        0'35"39  769,71
       2   OMERO  MASSIMILIANO            1972   Sportiva Sturla             0'48"87  557,40

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEZZANI  SANDRO                1967   Acqua 1 Village asd - C.P   0'35"21  804,03
       2   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"93  766,59

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        0'47"21  621,48

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRACCI  PATRIZIO               1955   Nuoto Livorno               1'00"07  516,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHENONE  GIOVANNI             1949   Genova Nuoto My Sport ssd   0'58"77  553,00
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   1'42"81  684,08
       2   GIRAUDO  MIRIAM                1990   Aquatica Torino ssd         1'42"83  683,94

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLARINO  ANGELA              1965   Nuotatori Rivarolesi        1'37"20  809,98
       2   MARUSSI  FULVIA                1966   Rapallo Nuoto ssd           1'53"83  691,65

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      1'32"43  905,87

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NADA  ALESSANDRO               1990   Rari Nantes Gerbido         1'25"61  713,47

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLI  JURI                 1985   Genova Nuoto My Sport ssd   1'08"68  889,92
       2   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              1'23"72  730,05

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVELLINI  ALESSANDRO          1982   Andrea Doria                1'09"02  906,84
       2   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   1'16"23  821,07
       3   PARODI  MATTEO                 1978   Nuotatori Genovesi ssd      1'18"61  796,21
       4   RAITERI  MATTEO                1978   Swimming Club Alessandria   1'23"65  748,24

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   Nuotatori Genovesi ssd      1'11"73  883,59
       2   CIVARDI  FABRIZIO              1976   Nuotatori Genovesi ssd      1'18"68  805,54
       3   BIOLE`  FILIPPO                1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'24"12  753,45

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   1'21"02  802,76
       2   CERNUTO  DENIS                 1972   Aquafit ssd a rl            1'31"21  713,08
       3   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              1'31"59  710,12
       4   SCIUTTO  ALBERTO               1971   L`Acqua di Pianeta Sport    1'41"18  642,81
       5   APPIANI  DANIELE               1971   L`Acqua di Pianeta Sport    1'46"17  612,60

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLARI  ANTONIO                1965   Genova Nuoto My Sport ssd   1'19"37  869,35
       2   DUCE  ANGELO                   1964   Idea Sport ssd              1'24"71  814,54
       3   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              1'25"10  810,81
       4   SIBILLA  STEFANO               1966   Sportiva Sturla             1'29"74  768,89
       5   MORANDI  MARCO                 1967   Chiavari Nuoto              1'39"08  696,41

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADI  MAURO                    1958   Genova Nuoto My Sport ssd   1'38"45  718,44
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDELLA  FRANCESCA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"02  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORINO  CLAUDIA             1988   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"67  809,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              0'33"68  765,14

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   Rari Nantes Sori            0'26"30  995,06

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO  STEFANIA           1974   Andrea Doria                0'32"09  832,03
       2   PEDEMONTE  ROBERTA             1973   Nuotatori Rivarolesi        0'34"08  783,45
       3   MORELLI  PAMELA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"52  731,11
       4   FABBRI  RITA                   1975   Rari Nantes Savona ssd      0'36"86  724,36
       5   DORIA  NADIA                   1975   Genova Nuoto My Sport ssd   0'37"58  710,48

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"75  801,19
       2   GALLI  GIOVANNA                1972   Rari Nantes Savona ssd      0'42"20  640,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto ssd           0'44"04  631,02

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'48"33  597,35

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI  CRISTINA               1947   Andrea Doria                0'40"53  850,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEZI  ANDREA                   1989   Nuoto Club Torino           0'25"63  868,12
       2   RUSPI  LUCA                    1988   Acqua 1 Village asd - C.P   0'29"07  765,39
       3   ANNICETTI  GIOVANNI            1988   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"97  718,44
       4   DELLA BONZANA  MATTEO          1991   L`Acqua di Pianeta Sport    0'31"09  715,66
           PELOSINI  CHRISTOPHER          1991   Nuoto Club Firenze         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMPELLO  ALESSANDRO           1984   Aquatica Torino ssd         0'26"00  857,69
       2   FERRINI  ANDREA                1984   Nuotatori Genovesi ssd      0'26"99  826,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERIGGIOLI  MICHELE            1982   Rari Nantes Spezia          0'26"92  847,33
       2   SANNINO  LUIGI                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"59  797,83
       3   ORESTILLI  PAOLO               1980   Multisport scsd             0'30"11  757,56
       4   SPAGNOLO  PAOLO                1982   Idea Sport ssd              0'31"83  716,62

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCON  MARCO                  1974   Chiavari Nuoto              0'27"37  855,32
       2   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'27"74  843,91
       3   VITROTTI  LUCA                 1973   Aquatica Torino ssd         0'27"86  840,27
       4   DI BONITO  GIANLUCA            1976   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"08  833,69
       5   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Rari Nantes Savona ssd      0'28"52  820,83
       6   GHIGLIOTTI  LORENZO            1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"57  791,68
       7   CORNETTO  GIULIO               1973   Idea Sport ssd              0'30"01  780,07
       8   BOERO  MARCO                   1975   Sportiva Sturla             0'32"33  724,10
       9   FAZZINO  MATTEO                1975   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"04  632,02
           CRIVELLO  PABLO                1977   Foltzer ssd - Genova       Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL SANTO  ALESSIO             1968   Rari Nantes Spezia          0'29"79  799,26
       2   MASON  MASSIMILIANO            1971   Rari Nantes Spezia          0'30"31  785,55
       3   LANZONE  SERGIO                1970   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"34  784,77
       4   CAMPODONI  MARCO               1968   Rapallo Nuoto ssd           0'30"56  779,12
       5   TACCHINI  ENRICO               1969   Rapallo Nuoto ssd           0'30"98  768,56
       6   BONANOMI  PAOLO                1968   L`Acqua di Pianeta Sport    0'31"42  757,80
       7   CERVERO  FABIO                 1969   L`Acqua di Pianeta Sport    0'35"45  671,65
       8   OMERO  MASSIMILIANO            1972   Sportiva Sturla             0'35"57  669,38
       9   MARFELLA  ANDREA               1972   Sportiva Sturla             0'35"87  663,79
      10   CERNUTO  DENIS                 1972   Aquafit ssd a rl            0'37"08  642,13
      11   FACCINI  FRANCESCO             1968   Rapallo Nuoto ssd           0'40"82  583,29
      12   ERCOLE  ALESSANDRO             1968   Nuotatori Rivarolesi        0'47"64  499,79

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  STEFANO              1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'27"46  896,58
       2   BOCCHIO  MARCO                 1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'28"51  863,56
       3   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"02  820,12
       4   RAGGIO  EMANUELE               1966   Genova Nuoto My Sport ssd   0'32"95  747,19
       5   SIBILLA  STEFANO               1966   Sportiva Sturla             0'33"69  730,78
       6   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"59  711,77
       7   SCHINCAGLIA  DAVIDE            1966   Rari Nantes Savona ssd      0'36"77  669,57

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  MARIO                1962   Genova Nuoto My Sport ssd   0'29"91  840,19
       2   CINQUE  ENRICO                 1961   on Sport Sestri Levante     0'32"30  778,02
       3   CARLIER  PAOLO                 1962   Rapallo Nuoto ssd           0'37"20  675,54

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  ANDREA              1955   Genova Nuoto My Sport ssd   0'38"89  667,78
       2   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"14  663,52
       3   ALTOVINO  PASQUALE             1954   Nuotatori Rivarolesi        0'46"25  561,51
       4   ROSASCO  PIERGIORGIO           1955   Spazio RN Camogli           0'52"54  494,29

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto ssd           0'33"41  809,04
       2   RISSO  GIOVANNI                1951   Andrea Doria                0'36"22  746,27
       3   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"54  593,54

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto ssd           0'35"63  798,48
       2   BECCHETTI  ROMOLO              1946   AQUATICA SSD                0'38"45  739,92

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO           1936   Versilianuoto - Viareggio   0'38"61  861,95
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'43"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'27"65  700,37
                         Alexovits  Andrea                   1990
                         Cinardo  Tiziano                    1989
                         Di Perna  Benedetto                 1991
                         Seemann  Roberto                    1982

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'43"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      1'56"68  890,73
                         Ottaviani  Andrea                   1985
                         Castelli  Juri                      1985
                         Ivaldi  Silvio                      1985
                         Imperiale  Andrea                   1982
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'06"45  821,91
                         Adornato  Alberto                   1981
                         Parodi  Matteo                      1978
                         Sannino  Luigi                      1980
                         Ferrini  Andrea                     1984
               3     Idea Sport ssd                                 2'07"35  816,10
                         Nardella  Marco                     1992
                         Cornetto  Giulio                    1973
                         Rilla  Michele                      1984
                         Casazza  Davide                     1988
               4     Chiavari Nuoto                                 2'14"00  775,60
                         Malandra  Michele                   1973
                         D`orsi  Eugenio                     1977
                         Marcon  Marco                       1974
                         Di Vincenzo  Carmelo                1991
               5     Rapallo Nuoto ssd                              2'18"20  752,03
                         Viani  Matteo                       1990
                         Rizzi  Alessandro                   1982
                         Tacchini  Enrico                    1969
                         Campodoni  Marco                    1968
               6     L`Acqua di Pianeta Sport                       2'35"27  669,35
                         Petris  Andrea                      1983
                         Bonanomi  Paolo                     1968
                         Della Bonzana  Matteo               1991
                         Poli  Diego                         1975

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'47"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         1'58"31  906,43
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Scaramel  Luca Emanuele             1975
                         Ghigliotti  Lorenzo                 1973
               2     Acqua 1 Village asd - C.P                      2'02"96  872,15
                         Travaini  Carlo Arturo              1963
                         Radivo  Andrea                      1972
                         Ruspi  Luca                         1988
                         Vezzani  Sandro                     1967
               3     Andrea Doria                                   2'08"85  832,29
                         Rivellini  Alessandro               1982
                         Palazzo  Paolo                      1958
                         Nicora  Guido                       1969
                         Masala  Pierpaolo                   1972
               4     Rari Nantes Spezia                             2'15"53  791,26
                         Del Santo  Alessio                  1968
                         Mason  Massimiliano                 1971
                         Caruana  Francesco                  1986
                         Meriggioli  Michele                 1982
               5     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'16"92  783,23
                         Tubaro  Alessandro                  1978
                         Lanata  Paolo                       1977
                         Fava Fabbri  Mauro                  1978
                         Cavero  Massimo                     1972
               6     Rapallo Nuoto ssd                              2'30"08  714,55
                         Fucito  Danilo                      1985
                         Faccini  Francesco                  1968
                         Valieri  Massimo                    1966
                         Traverso  Alessandro                1969
               7     Foltzer ssd - Genova                           2'30"47  712,70
                         Rizzi  Mirko                        1971
                         Siracusa  Emanuele                  1970
                         Gallo  Vittorio                     1961
                         Sciaccchitano  Marco                1978

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'53"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'08"02  887,67
                         Vigneri  Luca                       1967
                         Solari  Antonio                     1965
                         Bruzzone  Mario                     1962
                         Argiolas  Stefano                   1967
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'20"62  808,14
                         Tornese  Massimiliano               1966
                         Lanzone  Sergio                     1970
                         Biole`  Filippo                     1974
                         Baroni  Guido Carmo                 1957
               3     Rapallo Nuoto ssd                              2'28"42  765,67
                         Costa  Emanuele                     1968
                         Barbagelata  Severino               1961
                         Carlier  Paolo                      1962
                         Zamorani  Diego                     1952
               4     Chiavari Nuoto                                 2'31"72  749,01
                         Raffo  Massimiliano                 1968
                         Grande Simone                       1966
                         Zappullo  Giuseppe                  1968
                         Della Vedova  Franco                1966
               5     Nuotatori Rivarolesi                           3'01"83  624,98
                         Boccia  Gianfranco                  1960
                         Alzapiedi  Franco                   1952
                         Pozzuolo  Luca                      1969
                         Carubini  Luca                      1973

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'41"33  767,68
                         Costanzo  Daniele                   1972
                         Della Casa  Pierino                 1941
                         Alioto  Saverio                     1960
                         Benvenuti  Andrea                   1955
               2     Rapallo Nuoto ssd                              2'51"93  720,35
                         Viani  Raffaele                     1964
                         Deiana  Salvatore                   1943
                         Tubino  Fulvio                      1950
                         Cassola  Alberto                    1959

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'02"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 2'37"75  779,46
                         Lavezzo  Serena                     1973
                         Cerchi  Claudia                     1972
                         Valenza  Sonia                      1987
                         Como  Daria                         1977
               2     Rapallo Nuoto ssd                              2'43"27  753,11
                         Lucchini  Carlotta                  1978
                         Rossi  Simona                       1973
                         Vettorello  Viola                   1987
                         Quercini  Michela                   1974
               3     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'49"43  725,73
                         Ciaccia  Romina                     1976
                         Magistrati  Veronica                1987
                         Doria  Nadia                        1975
                         Delle Piane  Raffaella              1972

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'36"29  812,02
                         Pastorino  Claudia                  1988
                         Olcese  Silvia                      1967
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Maggi  Silvia                       1978
               2     Andrea Doria                                   2'37"20  807,32
                         Pili  Stefania                      1986
                         Radice  Claudia                     1966
                         Metelliano  Stefania                1974
                         Provenzali  Paola                   1971
               3     Foltzer ssd - Genova                           2'44"43  771,82
                         Vecchiattini  Monica                1963
                         Pastrovicchio  Laura                1978
                         Becucci  Anna                       1969
                         Licco  Alessandra                   1970
               4     L`Acqua di Pianeta Sport                       3'11"71  641,39
                         Pavese  Patrizia                    1971
                         Picollo  Alessandra                 1976
                         Maggisano  Sara                     1987
                         Api  Montserat                      1969
               5     Genova Nuoto My Sport ssd                      3'13"26  656,68
                         Cassara`  Patrizia                  1975
                         Cuccu  Alessandra                   1969
                         Privitera  Tulliola                 1976
                         Lorenzini  Valentina                1972

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'15"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'50"91  791,18
                         Maggiali  Paola                     1960
                         Ameri Eliana                        1963
                         Gambardella  Francesca              1966
                         Pruzzo  Anna                        1963
               2     Rapallo Nuoto ssd                              3'10"34  710,41
                         Bozzolasco  Lucia                   1965
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Gallo  Luisa                        1965
                         Marussi  Fulvia                     1966
               3     Nuotatori Rivarolesi                           3'19"62  677,39
                         Coppa  Barbara                      1968
                         Simonetti  Silvia                   1960
                         Gavoglio  Maria Grazia              1953
                         Dragicevich  Mabel                  1963
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Genova Nuoto My Sport Ssd         61209,31
            2      Nuotatori Genovesi Ssd            48885,49
            3      Rapallo Nuoto Ssd                 32461,46
            4      Nuotatori Rivarolesi              16862,10
            5      Andrea Doria                      16041,02
            6      Idea Sport Ssd                    14266,55
            7      Chiavari Nuoto                    13659,69
            8      Foltzer Ssd - Genova              13601,40
            9      Derthona Nuoto                    12376,25
           10      L`acqua Di Pianeta Sport          10530,64
           11      Rari Nantes Savona Ssd             9986,86
           12      Aquatica Torino Ssd                8980,65
           13      Acqua 1 Village Asd - C.P          8506,64
           14      Rari Nantes Spezia                 8346,35
           15      Nuoto Club Liguria                 7487,06
           16      Sportiva Sturla                    7072,15
           17      Nuoto Club Firenze                 6835,97
           18      Rari Nantes Gerbido                6335,55
           19      Versilianuoto - Viareggio          5519,05
           20      Nc Montecarlo - Casale Mo          4849,82
           21      Spazio Rn Camogli                  3832,84
           22      Nord Padania Nuoto - Vare          3628,81
           23      Aquatica Ssd                       3336,89
           24      Multisport Scsd                    3279,89
           25      Ice Club Como                      2697,20
           26      Nuoto Livorno                      2351,81
           27      Freeswimmer Asd                    1992,19
           28      Rari Nantes Sori                   1985,97
           29      Lerici Nuoto Master                1788,17
           30      Gestisport Coop Ssd - Car          1714,77
           31      Sa-Fa 2000 Ssd - Torino            1712,33
           32      On Sport Sestri Levante            1548,52
           33      Swimming Club Alessandria          1477,26
           34      Sport Management Lombardi          1384,70
           35      Gis Milano Ssd                     1180,32
           36      Nuoto Club Seregno                 1087,01
           37      Nuoto Club Torino                   868,12
           38      Rari Nantes Legnano                 807,25
           39      Aquafit Ssd A Rl                    713,08
           40      Cilo Ssd - Milano                     0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                45     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 44     
                Numero di società partecipanti                            40     

                Numero totale di atleti iscritti                         324     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        13     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,01 %   
                Numero di atleti iscritti online                         307     
                Percentuale di atleti iscritti online                  94,75 %   

                Numero di atleti partecipanti                            285     
                Numero di atleti assenti                                  39     
                Percentuale di atleti assenti                          12,04 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      21     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    619     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         26     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,20 %   

                Numero totale di gare disputate                          525     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               18     

                Numero di assenze dalle gare                              94     
                Percentuale di assenze                                 15,19 %   
                Numero di squalifiche                                      5     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Multisport scsd                        1         1         0         2
              2      Andrea Doria                           6         5         4        11
              3      Spazio RN Camogli                      0         3         0         3
              4      Chiavari Nuoto                         4        14         0        18
              5      Rapallo Nuoto ssd                      8        16         0        24
              6      Sportiva Sturla                        0         8         0         8
              7      Rari Nantes Sori                       1         0         0         1
              8      Genova Nuoto My Sport ssd             17        35         0        52
              9      Foltzer ssd - Genova                   6        12         0        18
             10      Idea Sport ssd                         1        11         0        12
             11      Nuotatori Rivarolesi                   8         8         5        16
             12      Rari Nantes Spezia                     0         5         2         5
             13      Rari Nantes Savona ssd                 5         6         0        11
             14      Amatori Nuoto Savona                   0         2         0         2
             15      Nuotatori Genovesi ssd                15        30         0        45
             16      Lerici Nuoto Master                    0         2         0         2
             17      on Sport Sestri Levante                0         4         0         4
             18      FREESWIMMER ASD                        0         2         0         2
             19      NUOTO CLUB LIGURIA                     2         3         0         5
             20      Ice Club Como                          2         1         0         3
             21      Rari Nantes Legnano                    0         1         0         1
             22      Nord Padania Nuoto - Vare              3         0         0         3
             23      Nuoto Club Seregno                     1         0         0         1
             24      Gestisport Coop ssd - Car              0         1         0         1
             25      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             26      Cilo ssd - Milano                      0         1         0         1
             27      Sport Management Lombardi              1         0         0         1
             28      Acqua 1 Village asd - C.P              1         5         1         6
             29      Derthona Nuoto                         5         6         2        11
             30      Nuoto Club Torino                      0         1         0         1
             31      Swimming Club Alessandria              0         1         0         1
             32      Rari Nantes Gerbido                    1         4         0         5
             33      Aquatica Torino ssd                    1         5         0         6
             34      SA-FA 2000 ssd - Torino                0         1         0         1
             35      NC Montecarlo - Casale Mo              1         3         0         4
             36      L`Acqua di Pianeta Sport               5         7         4        12
             37      Aquafit ssd a rl                       0         1         0         1
             38      DLF Nuoto Livorno                      0         1         0         1
             39      Nuoto Club Firenze                     1         4         0         5
             40      Canottieri Arno - Pisa                 0         1         0         1
             41      Versilianuoto - Viareggio              2         1         0         3
             42      AQUATICA SSD                           1         2         0         3
             43      Nuoto Livorno                          0         2         0         2
             44      Amici Nuoto Firenze                    0         1         0         1
             45      Nuotopiu` Academy asd                  0         1         0         1

                                                           99       219        18       318