Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

1° Trofeo Città di Mantova

Manifestazione organizzata da Sport Management Lombardia

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZINELLI  MARIA LAURA           1996   Villa Bonelli Nuoto asd     5'03"39  0,00
       2   MANICARDI  VERONICA            1994   Coopernuoto                 5'16"58  0,00
       3   BIGIOGGERO  GIORGIA            1993   Mioclub ssd                 5'19"98  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTESINI  GIULIA              1991   Leaena ssd                  6'00"22  731,16

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAINI  RAFFAELLA               1984   Brescia Acquare` Mafeco     4'54"43  890,23
       2   PALESE  ROBERTA                1986   Bergamo Swim Team           5'16"40  828,41
       3   CORTESI  MARIACHIARA           1986   Sport Management Lombardi   5'44"74  760,31
       4   TROIANI  SABRINA               1985   Mioclub ssd                 6'08"26  711,75
       5   BONFIGLIO  CAMILLA             1987   Villa Bonelli Nuoto asd     6'25"91  679,20

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BULGARELLI  CRISTIANA          1978   Coopernuoto                 5'31"08  807,63
       2   NICOLAZZI  ELEONORA            1980   Mioclub ssd                 6'28"29  688,63
       3   SARTORI  ROBERTA               1979   Mioclub ssd                 6'51"61  649,62

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   5'02"82  893,47
       2   VOLPI  LAURA                   1974   Sport Management Lombardi   5'06"05  884,04
       3   ZURLINI  CHIARA                1976   Nuoto Club 91 Parma         5'24"60  833,52
       4   PEGOIANI  MARILISA             1976   Esc ssd - Brescia           5'59"11  753,42
       5   ALAIMO  MARIA VIRGINIA         1974   Mioclub ssd                 7'39"20  589,20

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGRAVINESE  STEFANIA          1972   Nuovo Nuoto - Bologna       6'02"08  772,29
       2   BARDINI  KRISTINE              1968   Sport Management Lombardi   6'19"95  735,97
       3   MASSIMILIANI  LAURA RITA       1968   San Giuseppe ssd - Arese    6'28"15  720,42

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   YAMAMOTO  YUMIKO               1965   Bergamo Swim Team           5'52"01  807,36
       2   VANERIO  SIMONA                1964   Mioclub ssd                 6'25"87  736,52
       3   IOTTI  MARIA CRISTINA          1966   Mioclub ssd                 6'38"87  712,51
       4   ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto               7'43"81  612,75

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERVENTI  MATTEO               1996   Esc ssd - Brescia           4'05"80  0,00
       2   MOROSINI  ETTORE               1995   Sport Management Lombardi   6'00"34  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILOSI  FEDERICO               1990   Pol. Univ. Foro Italico     4'00"38  988,31
       2   MONTANARI  MATTEO              1989   Esc ssd - Brescia           4'03"58  975,33
       3   BONFADINI  ARNALDO             1992   Brescia Acquare` Mafeco     4'35"29  862,98
       4   LEONI  ALESSANDRO              1989   Coopernuoto                 4'54"31  807,21
       5   DAVOLIO  FEDERICO              1992   Coopernuoto                 4'55"98  802,66
       6   GOZZI  FABIO                   1990   Coopernuoto                 4'59"84  792,32
       7   BOGGIAN MARCO                  1989   CONSELVE NUOTO              5'37"16  704,62

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERDE  ETTORE DIEGO            1987   Brescia Acquare` Mafeco     4'11"94  955,15
       2   DAPRA`  DONATO                 1985   Aquatic Center ssd          4'31"11  887,61
       3   MANIERO  ANDREA                1984   Brescia Acquare` Mafeco     4'38"31  864,65
       4   SALA  RICCARDO                 1984   Vimercate Nuoto             4'48"33  834,60
       5   PRESEZZI  RICCARDO             1985   Vimercate Nuoto             5'03"01  794,17
       6   GUATTERI  RICCARDO             1985   Villa Bonelli Nuoto asd     5'05"25  788,34
       7   MENEGHIN  DANIELE              1986   Mioclub ssd                 5'36"21  715,74
       8   OTTOBONI RICCARDO              1986   CONSELVE NUOTO              5'49"24  689,04
       9   GHIDONI  ANDREA                1986   Coopernuoto                 5'56"87  674,31
      10   SCOTTI  ALBERTO                1983   Sport Management Lombardi   6'01"14  666,33
      11   LINI  FRANCESCO                1985   Villa Bonelli Nuoto asd     6'08"84  652,42

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOTTI  YURI                    1982   Brescia Acquare` Mafeco     4'00"42 1009,32
       2   COLOMBO  MARCO                 1981   San Giuseppe ssd - Arese    4'26"92  909,11
       3   DE MARINIS GALLO  GIANLUIGI    1981   Villa Bonelli Nuoto asd     5'16"20  767,43
       4   CANFAROTTA  ANTONINO           1979   Aquatic Center ssd          5'17"30  764,77
       5   ZAMBELLI  PAOLO                1981   Settefrati Libertas MN 33   5'18"83  761,10
       6   PEGOIANI  MASSIMO              1978   Esc ssd - Brescia           5'22"03  753,53
       7   BERNARDELLI  FEDERICO          1981   Coopernuoto                 5'24"15  748,60
       8   FEDERICI  ANDREA               1982   Settefrati Libertas MN 33   5'48"37  696,56
       9   LAI  PAOLO                     1979   Mioclub ssd                 6'10"53  654,90
      10   CAMPANI  GIOVANNI              1980   Coopernuoto                 6'21"47  636,12

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     4'09"19  982,02
       2   SALVATERRA  ILARIO             1975   Settefrati Libertas MN 33   4'57"61  822,25
       3   NITTI  DARIO                   1973   Mioclub ssd                 4'59"06  818,26
       4   TODESCO MASSIMO                1973   CONSELVE NUOTO              5'10"60  787,86
       5   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   5'16"09  774,18
       6   CAIAFFA  ROBERTO               1977   Sport Management Lombardi   5'54"80  689,71
       7   TORCHIO  IVANO                 1975   Mioclub ssd                 6'25"51  634,77
       8   PIGOZZI  MASSIMO               1976   Mioclub ssd                 7'08"99  570,43

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIVETTI  MAXIMILIANO           1972   Coopernuoto                 5'27"93  760,74
       2   POLITO  MARIO                  1968   Esc ssd - Brescia           5'52"31  708,10
       3   CAVALCA  MARCO                 1968   Villa Bonelli Nuoto asd     5'59"54  693,86

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNORI  ROBERTO               1964   Brescia Acquare` Mafeco     4'30"69  954,12
       2   PASSIGATTI  GINO               1967   Villa Bonelli Nuoto asd     5'11"27  829,73
       3   DONDINA  GIOVANNI              1966   Libertas SNEF - Erba        5'34"37  772,41
       4   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         5'35"31  770,24
       5   BUCCHIERI  GIAN LORENZO        1964   Bergamo Nuoto               5'45"37  747,81
       6   FERRARI  CLAUDIO               1966   Coopernuoto                 6'04"37  708,81
       7   FIAMMENGHI  FRANCO             1967   Stradivari Nuoto            6'29"10  663,76

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSETTI  VALTER               1962   Vimercate Nuoto             4'44"62  950,85
       2   ZANZA  ANDREA                  1962   Nuoto Club 91 Parma         4'57"91  908,43
       3   PASQUALI  LUCA                 1962   Brescia Acquare` Mafeco     5'08"87  876,19
       4   CRISTOFORI  FABRIZIO           1962   Sport Management Lombardi   5'15"55  857,65
       5   D`ELIA  FRANCESCO              1958   Brescia Acquare` Mafeco     5'24"43  834,17
       6   MONTANTE ENRICO                1961   PENTATHLON MODERNO MODENA   8'32"87  527,68

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         4'35"79 1026,07
       2   MALOBERTI  PAOLO               1957   Villa Bonelli Nuoto asd     5'20"57  882,74
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGO  MICHELA                  1997   BPM PN Sport Management     0'32"86  0,00
       2   VISONA`  ANNA                  1997   BPM PN Sport Management     0'34"62  0,00
       3   MANICARDI  VERONICA            1994   Coopernuoto                 0'35"09  0,00
       4   DEZIO  MARTA                   1993   San Giuseppe ssd - Arese    0'40"11  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHILLANI  MARTINA              1988   Nuoto Club 91 Parma         0'31"27  875,92
       2   TAGLIATI  GENNY                1992   Coopernuoto                 0'32"84  834,04
       3   MOSCATELLI  CAMILLA            1992   Villa Bonelli Nuoto asd     0'32"98  830,50
       4   VIRANO  GIORGIA                1989   Nuoto Master Verona In-Sp   0'33"26  823,51
       5   MENTA  FRANCESCA               1991   Esc ssd - Brescia           0'35"55  770,46
       6   CUCCHETTI  VALENTINA           1988   SPM Sport ssd - Paullo      0'37"22  735,89
       7   BOTTALICO  GIORGIA             1989   Vimercate Nuoto             0'37"85  723,65
       8   BIONDAN  GIULIA                1992   San Giuseppe ssd - Arese    0'39"71  689,75
       9   BATTESINI  GIULIA              1991   Leaena ssd                  0'44"14  620,53

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMIAZZO  ELENA                1983   Sport Management Lombardi   0'32"03  870,43
       2   TAINI  RAFFAELLA               1984   Brescia Acquare` Mafeco     0'32"51  857,58
       3   ROVETTA  GRETA                 1985   Brescia Acquare` Mafeco     0'32"57  856,00
       4   PELIZZENI  SILVIA              1985   Sport Management Lombardi   0'32"93  846,64
       5   MARTINELLI  CARLOTTA           1984   Coopernuoto                 0'35"62  782,71
       6   MELEGATTI  CLAUDIA             1985   Nuoto Master Verona In-Sp   0'35"94  775,74
       7   ROZZA  CRISTINA                1984   Sport Management Lombardi   0'36"21  769,95
       8   POZZI  SARA                    1987   Sport Management Lombardi   0'36"58  762,17
       9   PICANZA  ALESSANDRA            1987   Villa Bonelli Nuoto asd     0'38"96  715,61
      10   SACCOMANNI VALENTINA           1986   PENTATHLON MODERNO MODENA   0'39"50  705,82
      11   LA LOGGIA  ELENA               1983   Libertas SNEF - Erba        0'43"75  637,26

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURA  IRMA                  1978   Brescia Acquare` Mafeco     0'34"94  815,97
       2   BRAGHIROLI  ELISA              1981   Coopernuoto                 0'36"18  788,00
       3   BULGARELLI  CRISTIANA          1978   Coopernuoto                 0'36"41  783,03
       4   FABBRICI  FRANCESCA            1978   San Giuseppe ssd - Arese    0'38"84  734,04

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHI  DONATELLA              1975   Coopernuoto                 0'35"09  820,18
       2   SCAINI CAVALMORETTI  RITA      1977   Sport Management Lombardi   0'36"06  798,11
       3   PO  ILARIA                     1974   Coopernuoto                 0'38"05  756,37
       4   FRANCESCONI  SERENA            1976   Nuoto Master Verona In-Sp   0'43"07  668,21
       5   GALAFFI  CARLOTTA              1973   Vimercate Nuoto             0'43"47  662,07
       6   TRAVERSA  SONIA                1974   Sport Management Lombardi   0'47"74  602,85

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGATO  CATERINA              1971   PadovaNuoto                 0'32"44  905,98
       2   BARBIERI  MILENA               1969   Brescia Acquare` Mafeco     0'32"57  902,36
       3   MONDARDO  ELENA                1972   BPM PN Sport Management     0'38"45  764,37
       4   CARIOLI  ELENA                 1971   Sport Management Lombardi   0'42"94  684,44
       5   COLORA`  SILEA                 1971   DLF Nuoto Livorno           0'43"40  677,19
       6   CARRI  LISA                    1972   Coopernuoto                 0'43"41  677,03
       7   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'47"34  620,83
       8   BONARDI  GIOVANNA              1968   Sport Management Lombardi   0'48"39  607,36

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     0'29"94 1016,70
       2   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'42"30  719,62
       3   BIASIN  PAOLA                  1966   Sport Management Lombardi   0'45"54  668,42

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORE  GABRIELLA              1962   Libertas SNEF - Erba        0'40"45  792,09
       2   SANFELICI  MONICA              1962   Settefrati Libertas MN 33   1'03"72  502,82

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESENTI  RICCARDO              1997   Sport Management Lombardi   0'27"61  0,00
       2   FARINON  ETTORE                1997   BPM PN Sport Management     0'28"35  0,00
       3   IOTTI  LUCA                    1997   Coopernuoto                 0'28"62  0,00
       4   PETROVICH  DAVIDE              1993   Leaena ssd                  0'29"50  0,00
       5   SUMMA  ANTONIO                 1995   Viadana Nuoto Libertas      0'29"95  0,00
       6   MOTTURA  GIORGIO               1993   Mioclub ssd                 0'30"16  0,00
       7   GUASTI  LUCA                   1993   Reggiana Nuoto              0'30"48  0,00
       8   FRANZINI  CESAR DAVID          1996   Coopernuoto                 0'32"67  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FREDDI  MATTEO                 1990   Coopernuoto                 0'28"43  840,66
       2   VITA  FRANCESCO                1991   Sport Management Lombardi   0'31"04  769,97
       3   CASADIO  RAUL                  1988   Sport Management Lombardi   0'31"23  765,29
       4   DEL FRATE  LORENZO             1988   San Giuseppe ssd - Arese    0'31"49  758,97
       5   CARAMASCHI  FABRIZIO           1992   Coopernuoto                 0'31"53  758,01
       6   GHIDONI  MARCO                 1988   Villa Bonelli Nuoto asd     0'31"72  753,47
       7   LORENZETTI  FERDINANDO         1989   Sport Management Lombardi   0'32"41  737,43
       8   CERVELLINO  FABIO              1992   Mioclub ssd                 0'32"52  734,93
       9   BASSANI  ANDREA FABRIZIO       1989   SPM Sport ssd - Paullo      0'34"50  692,75
      10   PIROZZI  MICHELE               1988   Sport Management Lombardi   0'34"92  684,42
      11   SACCARDI  JACOPO               1992   Can. Vittorino da Feltre    0'35"39  675,33
      12   FACCIONI MIRKO                 1990   CONSELVE NUOTO              0'35"52  672,86
      13   FIORETTI  NICHOLAS             1991   Canottieri Flora            0'36"01  663,70
      14   PIOVANI  NICOLO`               1992   Canottieri Mincio           0'37"38  639,38
      15   BOGGIAN MARCO                  1989   CONSELVE NUOTO              0'37"43  638,53
      16   STABILI  DARIO                 1991   Leaena ssd                  0'41"21  579,96

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAIONI  ROBERTO                1985   Brescia Acquare` Mafeco     0'27"46  883,47
       2   TERZI  STEFANO                 1986   Villa Bonelli Nuoto asd     0'27"81  872,35
       3   SALA  RICCARDO                 1984   Vimercate Nuoto             0'28"02  865,81
       4   PANCIROLI  MATTEO              1984   Villa Bonelli Nuoto asd     0'29"02  835,98
       5   RIGONI  EMANUEL                1984   Villa Bonelli Nuoto asd     0'29"99  808,94
       6   PITOZZI  DAVIDE                1986   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"09  806,25
       7   TRINCA  GIULIO                 1983   Coopernuoto                 0'31"00  782,58
       8   GUTIERREZ MELENDEZ  HARVIS OR  1985   Coopernuoto                 0'31"97  758,84
       9   GUATTERI  RICCARDO             1985   Villa Bonelli Nuoto asd     0'32"58  744,63
      10   SASSI  ANDREA                  1987   Villa Bonelli Nuoto asd     0'32"74  740,99
      11   SASSI  LORENZO                 1986   Villa Bonelli Nuoto asd     0'33"70  719,88
      12   REANI  ANDREA                  1986   Villa Bonelli Nuoto asd     0'38"96  622,69

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIRELLI  MARCO                 1979   Leaena ssd                  0'29"16  842,25
       2   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     0'30"75  798,70
       3   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'31"27  785,42
       4   ZANETTINI  LORENZO             1978   Nuoto Club 91 Parma         0'31"28  785,17
       5   SCARNA`  GIANLUCA              1980   Chiari Swim Team asd        0'31"70  774,76
       6   PIVETTI  ROBERTO               1980   Coopernuoto                 0'31"79  772,57
       7   STEBEL  ALESSIO                1982   GIS Milano ssd              0'31"86  770,87
       8   BERNARDELLI  FEDERICO          1981   Coopernuoto                 0'33"67  729,43
       9   OLDONI  MASSIMILIANO           1982   Sport Management Lombardi   0'33"99  722,57
      10   PEGOIANI  MASSIMO              1978   Esc ssd - Brescia           0'34"46  712,71
      11   CANFAROTTA  ANTONINO           1979   Aquatic Center ssd          0'34"84  704,94
      12   MAZZOLENI  CARLO               1980   Sport Management Lombardi   0'35"06  700,51
      13   BURASCHI  FABIO                1978   Leaena ssd                  0'35"18  698,12
      14   BERTINI  MASSIMO               1978   SPM Sport ssd - Paullo      0'35"27  696,34
      15   GREGORELLI  LUCA               1982   Leaena ssd                  0'35"74  687,19
      16   FILIPPI  FABIO                 1979   San Giuseppe ssd - Arese    0'42"15  582,68

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMINI  DAVIDE               1975   Coopernuoto                 0'27"38  918,19
       2   ORUNESU  MAURO                 1973   PadovaNuoto                 0'29"91  840,52
       3   VENE`  FRANCESCO               1973   Villa Bonelli Nuoto asd     0'32"07  783,91
       4   SECCHI  ALBERTO                1975   Cilo ssd - Milano           0'32"76  767,40
       5   TODESCO MASSIMO                1973   CONSELVE NUOTO              0'33"06  760,44
       6   BERTOLA  FRANCESCO             1974   Nuoto Master Verona In-Sp   0'33"32  754,50
       7   VEZZOLI  MAURO                 1975   Leaena ssd                  0'33"44  751,79
       8   BUTTI  GIAN BATTISTA           1975   Sport Management Lombardi   0'35"44  709,37
       9   ZECCHIN  CRISTIANO             1975   SPM Sport ssd - Paullo      0'36"28  692,94
      10   ROTA  MIRKO                    1975   Sport Management Lombardi   0'36"75  684,08
      11   CATANZARO  SANTI               1974   Sport Management Lombardi   0'37"56  669,33
      12   VALSECCHI  CORRADO ALESSANDRO  1976   Libertas SNEF - Erba        0'37"86  664,03
      13   PICCIONI  MARCO                1973   San Giuseppe ssd - Arese    0'39"52  636,13
           TAGLIAPIETRA  MASSIMO          1973   Sport Management Lombardi  Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZONI  MAURO                 1972   Cilo ssd - Milano           0'27"64  935,60
       2   GIALDI  MASSIMILIANO           1968   Brescia Acquare` Mafeco     0'28"08  920,94
       3   TUROLO  GRAZIANO               1970   Leaena ssd                  0'29"39  879,89
       4   CAPELLI  MASSIMO               1968   Settefrati Libertas MN 33   0'29"63  872,76
       5   PIERANTONI  MASSIMO            1972   Coopernuoto                 0'32"10  805,61
       6   GALLO  GIANLUCA                1968   San Giuseppe ssd - Arese    0'32"92  785,54
       7   MANDATO  DAVIDE                1968   Team Sport Isola asd        0'33"38  774,72
       8   VICENTINI  ALDO                1968   BPM PN Sport Management     0'33"46  772,86
       9   BOLDI  RAFFAELE                1971   Brescia Acquare` Mafeco     0'33"70  767,36
      10   LAZZARINI  MARCO               1971   Sport Management Lombardi   0'34"37  752,40
      11   COZZANI  ANDREA                1968   Nuoto Club 91 Parma         0'35"27  733,20
      12   CEREGHINI  UMBERTO             1970   San Giuseppe ssd - Arese    0'35"69  724,57
      13   POZZI  LUCA                    1968   DLF Nuoto Livorno           0'36"07  716,94
      14   GIRONI  ALBERTO                1969   Sport Management Lombardi   0'36"91  700,62
      15   POLITO  MARIO                  1968   Esc ssd - Brescia           0'37"08  697,41
      16   CARLIZZI  GIAN LUCA            1970   Sport Management Lombardi   0'42"60  607,04
      17   SANDRI  MASSIMO                1970   asd Tennis Club Peschiera   0'43"48  594,76
           BOZZOLIN  ROBERTO              1969   Nuoto Giunone - Caldiero   Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAINI  GABRIELE                1965   Coopernuoto                 0'27"41  969,35
       2   PATTINI  SERGIO MAURO          1966   Sport Management Lombardi   0'30"79  862,94
       3   DE VINCENTIIS  ANDREA          1963   DLF Nuoto Livorno           0'32"81  809,81
       4   BERTOSSI  ALBERTO              1967   PadovaNuoto                 0'32"87  808,34
       5   SILVANI  LORENZO               1965   Leaena ssd                  0'35"57  746,98
       6   ERCOLANI  LUCA                 1966   SPM Sport ssd - Paullo      0'35"72  743,84
       7   PASSIGATTI  GINO               1967   Villa Bonelli Nuoto asd     0'35"73  743,63
       8   DALLATANA  MARCO               1965   Nuoto Club 91 Parma         0'35"93  739,49
       9   NENCINI  STEFANO               1967   Versilianuoto - Viareggio   0'36"56  726,75
      10   SALVI  ALBERTO                 1965   San Giuseppe ssd - Arese    0'36"83  721,42
      11   BALDELLI  ANDREA               1967   Sport Management Lombardi   0'37"40  710,43
      12   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      0'38"58  688,70
      13   ZAMBON  NICOLA                 1967   Nuotatori Trentini          0'43"09  616,62

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRIELLO  MARCO               1962   Brescia Acquare` Mafeco     0'28"87  943,54
       2   ORLANDINI  EDO                 1961   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"36  868,62
       3   PASQUALI  LUCA                 1962   Brescia Acquare` Mafeco     0'32"29  843,60
       4   FORONI  STEFANO                1962   Cilo ssd - Milano           0'32"54  837,12
       5   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      0'33"79  806,16
       6   PASQUALETTI  FABRIZIO          1961   Brescia Acquare` Mafeco     0'35"26  772,55
       7   RASENTI  NORBERTO              1959   Nuotatori Modenesi          0'36"26  751,24
       8   TISTARELLI  ANDREA             1959   DLF Nuoto Livorno           0'38"73  703,33
       9   GRASSI  SERGIO                 1962   Sport Management Lombardi   0'39"47  690,14
      10   BENVENUTI  FRANCESCO           1962   Leaena ssd                  0'43"00  633,49
      11   TUGNOLI  LUCA                  1961   BPM PN Sport Management     0'43"20  630,56

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIVIANI  FAUSTO                1954   Nuovo Nuoto - Bologna       0'44"69  637,50

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCABURRI  EDOARDO              1952   CSOPHARMITALIA PN BERGAMO   0'34"73  858,05
       2   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno           0'35"19  846,83
       3   BALLARINI  ERUS                1950   Team Insubrika asd          0'47"30  630,02

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONELLI  GAETANO             1943   Nuoto Club 91 Parma         0'51"12  622,07
       2   FERRARI  DAMINO                1945   Settefrati Libertas MN 33   0'54"72  581,14

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               1'13"22  469,95
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGO  MICHELA                  1997   BPM PN Sport Management     1'12"59  0,00
       2   CASANOVA  FEDERICA             1995   Coopernuoto                 1'20"86  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHILLANI  MARTINA              1988   Nuoto Club 91 Parma         1'15"20  834,44
       2   VERGASSOLA  GIULIA             1991   Sport Management Lombardi   1'19"40  790,30
       3   MOSCATELLI  CAMILLA            1992   Villa Bonelli Nuoto asd     1'22"00  765,24
       4   MARASCO  ROBERTA MARIA         1992   Villa Bonelli Nuoto asd     1'24"04  746,67
       5   GANDOLFI  ANNA                 1988   Coopernuoto                 1'24"11  746,05
       6   MISSANO  SONIA                 1990   Coopernuoto                 1'36"18  652,42

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELIZZENI  SILVIA              1985   Sport Management Lombardi   1'13"02  871,54
       2   BONETTI  VALERIA               1985   Coopernuoto                 1'14"80  850,80
       3   PALESE  ROBERTA                1986   Bergamo Swim Team           1'23"19  765,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASAGNA  LISA                  1981   Viadana Nuoto Libertas      1'12"24  886,77
       2   PICCOLO  SILVIA                1980   ARCA ssd - Oderzo           1'18"27  818,45
       3   PAVESI  GLORIA                 1980   Sport Management Lombardi   1'21"97  781,51
       4   VICARIOTTO  MICHELA            1978   Villa Bonelli Nuoto asd     1'43"11  621,28

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGRASSI  ROMINA               1976   Brescia Acquare` Mafeco     1'11"43  920,90
       2   GAITI  GIULIANA                1975   Coopernuoto                 1'18"35  839,57
       3   SANTINI  FEDERICA              1973   Coopernuoto                 1'22"60  796,37
       4   PEGOIANI  MARILISA             1976   Esc ssd - Brescia           1'23"94  783,65
       5   VEZZANI  SARA                  1977   Coopernuoto                 1'24"17  781,51

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Nuotopiu` Academy asd       1'17"07  872,97
       2   BRUZZONE  MICHELA              1970   DLF Nuoto Livorno           1'18"53  856,74
       3   MARCHESINI  SILVIA             1969   Nuoto Club 91 Parma         1'26"01  782,23
       4   PARMEGGIANI ANTONELLA          1968   PENTATHLON MODERNO MODENA   1'45"46  637,97

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   Molinella Nuoto             1'09"91 1004,86
       2   BELVERATO  KATIA               1967   San Giuseppe ssd - Arese    1'37"88  717,72
       3   ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto               2'04"34  564,98
       4   ORI ALESSANDRA                 1966   PENTATHLON MODERNO MODENA   2'29"84  468,83

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REGGIANI  GABRIELLA            1959   Nuoto Club 91 Parma         2'00"32  625,25

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'23"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               1'39"98  836,37
       2   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               2'19"42  599,77

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'28"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLI  ANNA                  1943   Can. Vittorino da Feltre    2'51"67  517,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINON  ETTORE                1997   BPM PN Sport Management     1'07"83  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCONETTI  ANDREA            1992   ssd Stilelibero - Preganz   1'01"18  895,39
       2   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          1'04"60  847,99
       3   ABATE MICHELE                  1990   CONSELVE NUOTO              1'06"63  822,15
       4   GOZZI  FABIO                   1990   Coopernuoto                 1'11"35  767,76
       5   CASADIO  RAUL                  1988   Sport Management Lombardi   1'12"42  756,42
       6   COZZI STEFANO                  1991   Sport Management Lombardi   1'14"84  731,96

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERZI  STEFANO                 1986   Villa Bonelli Nuoto asd     1'03"65  870,54
       2   SCOLARO  MARCO                 1986   Villa Bonelli Nuoto asd     1'04"65  857,08
       3   CALEFFI  DAVIDE                1984   Circolo Canottieri Aniene   1'05"23  849,46
       4   LOMAZZI  STEFANO               1983   Vimercate Nuoto             1'24"62  654,81

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'57"79  996,19
       2   FERRARIN  MIRKO                1973   Nuoto Master Verona In-Sp   1'18"59  732,54
       3   CALZOLARI  MARCO               1975   Coopernuoto                 1'19"69  722,42
       4   GOFFI  ALESSANDRO              1976   Chiari Swim Team asd        1'20"71  713,29
       5   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   1'21"29  708,21
       6   SCHINAIA  GIOVANNI             1973   Sport Management Lombardi   1'30"25  637,89
       7   LANZONI  DANIELE               1976   Canottieri Mincio           1'32"59  621,77

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  GIANLUCA                1968   San Giuseppe ssd - Arese    1'18"89  748,38
       2   BELTRAME  ROBERTO              1970   Leaena ssd                  1'21"31  726,11

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   1'02"87  973,12
       2   PATTINI  SERGIO MAURO          1966   Sport Management Lombardi   1'11"26  858,55
       3   RIZZI  FABIO                   1964   Brescia Acquare` Mafeco     1'15"71  808,08
       4   FORGHIERI  PAOLO               1966   Coopernuoto                 1'23"99  728,42
       5   ZAMBON  NICOLA                 1967   Nuotatori Trentini          1'36"09  636,69
       6   GHIDETTI  MARCO                1965   Canottieri Flora            2'00"92  505,95

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1960   Brescia Acquare` Mafeco     1'04"32  995,65
       2   RASENTI  NORBERTO              1959   Nuotatori Modenesi          1'23"46  767,31
       3   MEO  ROCCO                     1960   Rari Nantes Saronno         1'33"46  685,21
       4   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         1'34"68  676,38

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMPANI  VASCO                 1957   Nuovo Nuoto - Bologna       1'25"56  795,11
       2   MALOBERTI  PAOLO               1957   Villa Bonelli Nuoto asd     1'30"30  753,38
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISONA`  ANNA                  1997   BPM PN Sport Management     0'38"66  0,00
       2   CASANOVA  FEDERICA             1995   Coopernuoto                 0'40"67  0,00
       3   DEZIO  MARTA                   1993   San Giuseppe ssd - Arese    0'40"99  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINAZZI  ALICE COLOMBA         1988   Sport Management Lombardi   0'41"11  777,91
       2   BIONDAN  GIULIA                1992   San Giuseppe ssd - Arese    0'42"54  751,76
       3   MAGGI  LORENZA                 1988   Can. Vittorino da Feltre    0'43"74  731,14
       4   CARRETTI  CECILIA              1989   Coopernuoto                 0'44"06  725,83
       5   BALLACCI  JESSICA              1990   Esc ssd - Brescia           0'44"16  724,18
       6   LANDI  CHIARA                  1992   Villa Bonelli Nuoto asd     0'46"06  694,31
       7   PEDRON  ELISA                  1990   Viadana Nuoto Libertas      0'47"88  667,92
       8   MISSANO  SONIA                 1990   Coopernuoto                 0'50"71  630,64

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERNO  FRANCESCA               1985   Milano Nuoto Master asd     0'34"30  944,90
       2   BONORA  IRENE                  1987   Sport Management Lombardi   0'34"96  927,06
       3   SAVASI  SARA                   1985   Sport Management Lombardi   0'40"94  791,65
       4   CORTESI  MARIACHIARA           1986   Sport Management Lombardi   0'41"50  780,96
       5   PICANZA  ALESSANDRA            1987   Villa Bonelli Nuoto asd     0'43"51  744,89
       6   VERDERI  ISABELLA              1983   Coopernuoto                 0'46"36  699,09
       7   BUSSE`  CINZIA                 1984   PadovaNuoto                 0'46"39  698,64
       8   BONFIGLIO  CAMILLA             1987   Villa Bonelli Nuoto asd     0'52"35  619,10

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESI  SILVIA               1981   Milano Nuoto Master asd     0'37"83  870,21
       2   PARACCHINI  DANIELA            1980   Leaena ssd                  0'38"08  864,50
       3   VENTURA  IRMA                  1978   Brescia Acquare` Mafeco     0'44"37  741,94
       4   ARDU  ALESSANDRA               1982   Canottieri Flora            1'06"88  492,22

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVALLI  FABIANA               1976   Leaena ssd                  0'37"92  885,02
       2   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'38"83  864,28
       3   SANTINI  FEDERICA              1973   Coopernuoto                 0'41"34  811,80
       4   DACCORDI ELISA                 1976   CONSELVE NUOTO              0'41"82  802,49
       5   GAITI  GIULIANA                1975   Coopernuoto                 0'42"79  784,30
       6   ZURLINI  CHIARA                1976   Nuoto Club 91 Parma         0'43"15  777,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEREGO  DONATA                 1968   Sport Management Lombardi   0'41"22  832,36
       2   MARZIANI  MONICA               1968   Sport Management Lombardi   0'41"51  826,55
       3   VALTUENA MARTINEZ  SILVIA      1969   Coopernuoto                 0'44"13  777,48
       4   COLORA`  SILEA                 1971   DLF Nuoto Livorno           0'47"77  718,23
       5   CHIDINI  GIOVANNA              1968   Sport Management Lombardi   1'01"01  562,37

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELVERATO  KATIA               1967   San Giuseppe ssd - Arese    0'44"11  810,47
       2   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'48"52  736,81
       3   COLOMBO  EMANUELA FIORELLA     1965   Sport Management Lombardi   0'52"40  682,25

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIZAI  TIZIANA                 1962   Leaena ssd                  0'52"92  716,36
       2   VENDRAME  LAURA MARIA CRISTIN  1959   San Giuseppe ssd - Arese    0'59"34  638,86
       3   BIASINI  MONICA                1962   Can. Vittorino da Feltre    1'13"73  514,17

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONI  EMANUELA               1956   San Giuseppe ssd - Arese    0'55"71  720,52

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESENTI  RICCARDO              1997   Sport Management Lombardi   0'33"98  0,00
       2   PALLADINO  FRANCESCO           1994   Coopernuoto                 0'37"55  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCONETTI  ANDREA            1992   ssd Stilelibero - Preganz   0'31"68  874,37
       2   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            0'32"17  861,05
       3   PAGANI  FABIO                  1991   Brescia Acquare` Mafeco     0'33"13  836,10
       4   BONFADINI  ARNALDO             1992   Brescia Acquare` Mafeco     0'33"54  825,88
       5   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'33"86  818,07
       6   GERMINIASI  ALESSANDRO         1992   Canottieri Mincio           0'34"00  814,71
       7   LANZONI  GIOVANNI              1988   De Akker Team ssd arl       0'34"01  814,47
       8   ABATE MICHELE                  1990   CONSELVE NUOTO              0'36"12  766,89
       9   BASSANI  ANDREA FABRIZIO       1989   SPM Sport ssd - Paullo      0'36"62  756,42
      10   GALIANO  DAVIDE                1988   Coopernuoto                 0'36"92  750,27
      11   DEL FRATE  LORENZO             1988   San Giuseppe ssd - Arese    0'37"33  742,03
      12   PIROZZI  MICHELE               1988   Sport Management Lombardi   0'37"59  736,90
      13   GHIDONI  MARCO                 1988   Villa Bonelli Nuoto asd     0'37"81  732,61
      14   FINARDI  MARIO                 1988   Viadana Nuoto Libertas      0'38"57  718,17
      15   BONACINA  CRISTIANO            1991   Libertas SNEF - Erba        0'41"01  675,45
      16   D`ALESSANDRO  LUCA             1992   Asd Oasi Boschetto - Curt   0'41"99  659,68
      17   FACCIONI MIRKO                 1990   CONSELVE NUOTO              0'43"18  641,50

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANCIROLI  MATTEO              1984   Villa Bonelli Nuoto asd     0'30"97  901,19
       2   BARIGAZZI  PAOLO               1987   Viadana Nuoto Libertas      0'32"41  861,15
       3   BOLDRINI  EUGENIO              1987   Viadana Nuoto Libertas      0'32"78  851,43
       4   CUCCONI  FRANCESCO             1983   Coopernuoto                 0'33"31  837,89
       5   AVANZI  MARCO                  1986   Villa Bonelli Nuoto asd     0'34"64  805,72
       6   SASSI  LORENZO                 1986   Villa Bonelli Nuoto asd     0'36"50  764,66
       7   MAINARDI  ALESSIO              1985   Viadana Nuoto Libertas      0'36"69  760,70
       8   BELLINGERI  MATTEO             1983   Viadana Nuoto Libertas      0'38"59  723,24
       9   CASCINO  FRANCESCO             1985   Sport Management Lombardi   0'39"80  701,26
      10   REANI  ANDREA                  1986   Villa Bonelli Nuoto asd     0'41"92  665,79
      11   MAIELLARO  PAOLO               1983   Libertas SNEF - Erba        0'42"25  660,59
      12   TOMELLERI  DANIELE             1983   Nuoto Master Verona In-Sp   0'42"95  649,83
      13   PORCELLINI  VITTORIO           1985   Nuovo Nuoto - Bologna       0'44"28  630,31

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONINI  MARCO               1982   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"57  939,48
       2   COLOMBO  MARCO                 1981   San Giuseppe ssd - Arese    0'32"58  881,52
       3   ZAMBELLI  PAOLO                1981   Settefrati Libertas MN 33   0'35"12  817,77
       4   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'36"62  784,27
       5   SERRATORE  DOMENICO            1980   Nuoto Master Verona In-Sp   0'37"12  773,71
       6   DANINI  LORENZO                1979   Canottieri Mincio           0'39"43  728,38
       7   FORNETTI  DAVIDE               1981   Coopernuoto                 0'39"74  722,70
       8   ROVELLINI  MARCO               1978   San Giuseppe ssd - Arese    0'39"95  718,90
       9   PONTARA  STEFANO               1981   Canottieri Mincio           0'40"18  714,78
      10   GREGORELLI  LUCA               1982   Leaena ssd                  0'40"37  711,42
      11   LIMONTA  DANIELE               1980   Vimercate Nuoto             0'41"46  692,72
      12   LAI  PAOLO                     1979   Mioclub ssd                 0'41"81  686,92
      13   DONEGA`  DANIELE               1980   Settefrati Libertas MN 33   0'45"44  632,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STURARO  ROBERTO               1977   San Giuseppe ssd - Arese    0'34"36  841,97
       2   LOMBARDI  NICOLA               1975   Chiari Swim Team asd        0'35"35  818,39
       3   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     0'35"65  811,50
       4   FAVA  CLAUDIO                  1977   Viadana Nuoto Libertas      0'37"94  762,52
       5   MURA  LUCA                     1974   Mioclub ssd                 0'38"10  759,32
       6   LASAGNA  CHRISTIAN             1973   Viadana Nuoto Libertas      0'38"23  756,74
       7   VENE`  FRANCESCO               1973   Villa Bonelli Nuoto asd     0'38"44  752,60
       8   ZECCHIN  CRISTIANO             1975   SPM Sport ssd - Paullo      0'40"75  709,94
       9   TORCHIO  IVANO                 1975   Mioclub ssd                 0'42"80  675,93
      10   PIGOZZI  MASSIMO               1976   Mioclub ssd                 0'43"52  664,75
      11   VALSECCHI  CORRADO ALESSANDRO  1976   Libertas SNEF - Erba        0'44"45  650,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTINI  ALBERTO               1968   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"59  969,60
       2   DIBITONTO  MASSIMILIANO        1971   Viadana Nuoto Libertas      0'38"55  769,39
       3   OLIVIERI  SIMONE               1971   Coopernuoto                 0'38"86  763,25
       4   GEREVINI  MAURO                1970   Canottieri Flora            0'39"61  748,80
       5   BOLDI  RAFFAELE                1971   Brescia Acquare` Mafeco     0'39"89  743,54
       6   GIACOMETTI  FABIO              1970   Viadana Nuoto Libertas      0'41"11  721,48
       7   AMADEI  MATTIA                 1970   Sport Management Lombardi   0'41"77  710,08
       8   FILIPPI  FULVIO                1971   DLF Nuoto Livorno           0'42"42  699,20
       9   PALAZZO  ALFREDO               1971   Sport Management Lombardi   0'47"12  629,46
      10   CAFFARRI  ANDREA               1968   Coopernuoto                 0'48"89  606,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TASSONE  ILARIO                1964   Sport Management Lombardi   0'36"76  841,68
       2   MANFREDINI  GIANENRICO         1966   Leaena ssd                  0'38"47  804,26
       3   DE VINCENTIIS  ANDREA          1963   DLF Nuoto Livorno           0'38"88  795,78
       4   SILVANI  LORENZO               1965   Leaena ssd                  0'40"13  770,99
       5   ERCOLANI  LUCA                 1966   SPM Sport ssd - Paullo      0'41"26  749,88
       6   FERRARI  CLAUDIO               1966   Coopernuoto                 0'42"46  728,69
       7   MONTICELLI  FABIO              1965   Coopernuoto                 0'43"71  707,85
       8   GNERRE  ANGELO                 1966   Libertas SNEF - Erba        0'47"24  654,95
       9   BUONCRISTIANI  ALESSANDRO      1963   DLF Nuoto Livorno           0'49"85  620,66
           BERSELLI ALESSANDRO            1965   PENTATHLON MODERNO MODENA  Ritirato    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISALITI  RICCARDO             1960   DLF Nuoto Livorno           0'33"85  940,62
       2   FLORIT  ANDREA                 1960   PadovaNuoto                 0'34"18  931,54
       3   ORLANDINI  EDO                 1961   Brescia Acquare` Mafeco     0'36"61  869,71
       4   GRASSI  SERGIO                 1962   Sport Management Lombardi   0'38"60  824,87
       5   TUGNOLI  LUCA                  1961   BPM PN Sport Management     0'42"12  755,94
       6   SAVOLDI  MASSIMO               1959   Leaena ssd                  0'42"82  743,58
       7   PASQUALETTI  FABRIZIO          1961   Brescia Acquare` Mafeco     0'43"43  733,13
       8   BENVENUTI  FRANCESCO           1962   Leaena ssd                  0'46"91  678,75
       9   CANTARELLI  PAOLO              1961   Can. Vittorino da Feltre    0'47"09  676,15
      10   SIRAGUSA  ROBERTO              1958   Villa Bonelli Nuoto asd     0'50"87  625,91
      11   TORRE GIACOMO                  1962   PENTATHLON MODERNO MODENA   0'53"05  600,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLINI  MARCO               1957   Brescia Acquare` Mafeco     0'37"80  874,34
       2   RAMPANI  VASCO                 1957   Nuovo Nuoto - Bologna       0'44"25  746,89
       3   VIVIANI  FAUSTO                1954   Nuovo Nuoto - Bologna       0'50"25  657,71
           CERETTI  FABIO                 1957   Canottieri Flora           Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSILLIPO  EGIDIO              1948   Villa Bonelli Nuoto asd     0'51"02  677,58
       2   RIZZOLI  SANDRO                1950   Can. Vittorino da Feltre    0'54"02  639,95

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  DAMINO                1945   Settefrati Libertas MN 33   0'55"61  666,97
       2   SIMONELLI  GAETANO             1943   Nuoto Club 91 Parma         0'59"33  625,15
       3   BRIGANTI  PAOLO                1944   Nuoto Club 91 Parma         1'08"00  545,44
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGIOGGERO  GIORGIA            1993   Mioclub ssd                 1'06"31  0,00
       2   ZINELLI  MARIA LAURA           1996   Villa Bonelli Nuoto asd     1'08"22  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINAZZI  ALICE COLOMBA         1988   Sport Management Lombardi   1'05"46  853,04
       2   VIRANO  GIORGIA                1989   Nuoto Master Verona In-Sp   1'06"67  837,56
       3   MENTA  FRANCESCA               1991   Esc ssd - Brescia           1'10"10  796,58
       4   CUCCHETTI  VALENTINA           1988   SPM Sport ssd - Paullo      1'10"22  795,22
       5   TAGLIATI  GENNY                1992   Coopernuoto                 1'10"59  791,05
       6   GANDOLFI  ANNA                 1988   Coopernuoto                 1'12"67  768,41
       7   MARASCO  ROBERTA MARIA         1992   Villa Bonelli Nuoto asd     1'15"20  742,55
       8   AGAZZI  ROBERTA                1989   Viadana Nuoto Libertas      1'15"44  740,19
       9   MAGGI  LORENZA                 1988   Can. Vittorino da Feltre    1'16"17  733,10
      10   BOTTALICO  GIORGIA             1989   Vimercate Nuoto             1'16"75  727,56
      11   CARRETTI  CECILIA              1989   Coopernuoto                 1'17"31  722,29
      12   RANIERI  PAOLA FRANCESCA       1990   Nuoto Club 91 Parma         1'17"56  719,96
      13   LANDI  CHIARA                  1992   Villa Bonelli Nuoto asd     1'19"76  700,10

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORIOLI  CHIARA STEFANIA        1984   Brescia Acquare` Mafeco     1'01"68  916,02
       2   BETTONI  LUISA                 1986   Esc ssd - Brescia           1'04"68  873,53
       3   TAMIAZZO  ELENA                1983   Sport Management Lombardi   1'06"65  847,71
       4   BONETTI  VALERIA               1985   Coopernuoto                 1'07"93  831,74
       5   MELEGATTI  CLAUDIA             1985   Nuoto Master Verona In-Sp   1'09"77  809,80
       6   MARTINELLI  CARLOTTA           1984   Coopernuoto                 1'09"90  808,30
       7   SACCOMANNI VALENTINA           1986   PENTATHLON MODERNO MODENA   1'13"42  769,55
       8   CARDENAS SILVA  KARINA LISSET  1986   Sport Management Lombardi   1'14"88  754,54
       9   TROIANI  SABRINA               1985   Mioclub ssd                 1'16"07  742,74

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANTELLINI  LORENZA           1979   Nuoto Club Firenze          1'10"42  820,79
       2   PAVESI  GLORIA                 1980   Sport Management Lombardi   1'13"42  787,25
       3   BRAGHIROLI  ELISA              1981   Coopernuoto                 1'15"39  766,68
       4   PARACCHINI  DANIELA            1980   Leaena ssd                  1'15"89  761,63
       5   BISSOLI  SILVIA                1978   Nuoto Master Verona In-Sp   1'17"71  743,79
       6   NICOLAZZI  ELEONORA            1980   Mioclub ssd                 1'19"07  731,00
       7   FABBRICI  FRANCESCA            1978   San Giuseppe ssd - Arese    1'19"29  728,97
       8   DALLA LIBERA  ANNA             1981   PARCO LIVENZA SRL S.D.      1'21"84  706,26
       9   TRONCANA  ROSANGELA            1980   Brescia Acquare` Mafeco     1'24"84  681,28
      10   VINCENZI  SARA                 1978   Aquafit 2.0 ssd rl          1'25"23  678,16
      11   VICARIOTTO  MICHELA            1978   Villa Bonelli Nuoto asd     1'26"60  667,44
      12   SARTORI  ROBERTA               1979   Mioclub ssd                 1'33"18  620,30

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   Nuoto Club Firenze          1'05"00  900,92
       2   BORGHI  DONATELLA              1975   Coopernuoto                 1'08"54  854,39
       3   FAVALLI  FABIANA               1976   Leaena ssd                  1'09"24  845,75
       4   DACCORDI ELISA                 1976   CONSELVE NUOTO              1'12"00  813,33
       5   VEZZANI  SARA                  1977   Coopernuoto                 1'12"24  810,63
       6   FAVA  BARBARA                  1977   Viadana Nuoto Libertas      1'12"82  804,17
       7   PO  ILARIA                     1974   Coopernuoto                 1'16"35  766,99
       8   FRANCESCONI  SERENA            1976   Nuoto Master Verona In-Sp   1'26"40  677,78
       9   ALAIMO  MARIA VIRGINIA         1974   Mioclub ssd                 1'32"00  636,52

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGATO  CATERINA              1971   PadovaNuoto                 1'05"51  913,14
       2   BARBIERI  MILENA               1969   Brescia Acquare` Mafeco     1'07"04  892,30
       3   GLINGANI  SARA DAFNE           1971   Brescia Acquare` Mafeco     1'11"32  838,75
       4   MARCHESINI  SILVIA             1969   Nuoto Club 91 Parma         1'12"19  828,65
       5   MARZIANI  MONICA               1968   Sport Management Lombardi   1'13"34  815,65
       6   VALTUENA MARTINEZ  SILVIA      1969   Coopernuoto                 1'15"61  791,17
       7   MONDARDO  ELENA                1972   BPM PN Sport Management     1'17"23  774,57
       8   BARDINI  KRISTINE              1968   Sport Management Lombardi   1'19"56  751,89
       9   LAGRAVINESE  STEFANIA          1972   Nuovo Nuoto - Bologna       1'19"67  750,85
      10   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           1'20"48  743,29
      11   CARRI  LISA                    1972   Coopernuoto                 1'22"68  723,51
      12   MASSIMILIANI  LAURA RITA       1968   San Giuseppe ssd - Arese    1'23"57  715,81
      13   CHIDINI  GIOVANNA              1968   Sport Management Lombardi   2'00"02  498,42

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   YAMAMOTO  YUMIKO               1965   Bergamo Swim Team           1'15"60  815,08
       2   VANERIO  SIMONA                1964   Mioclub ssd                 1'24"55  728,80
       3   IOTTI  MARIA CRISTINA          1966   Mioclub ssd                 1'27"58  703,59
       4   ORI ALESSANDRA                 1966   PENTATHLON MODERNO MODENA   2'14"36  458,62

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REGGIANI  GABRIELLA            1959   Nuoto Club 91 Parma         1'36"01  668,16
       2   BIZAI  TIZIANA                 1962   Leaena ssd                  1'42"30  627,08
       3   BIASINI  MONICA                1962   Can. Vittorino da Feltre    2'00"73  531,35

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   Amici Nuoto VVFF Modena     1'25"15  803,41
       2   LORA  AMELIA IRENE MARIA       1953   BPM PN Sport Management     1'40"66  679,61
       3   CAMAZZOLA  ROSA                1955   Leaena ssd                  1'49"92  622,36

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'11"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               1'31"29  787,71
       2   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               1'55"31  623,62

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'18"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLI  ANNA                  1943   Can. Vittorino da Feltre    2'33"63  508,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOTTI  LUCA                    1997   Coopernuoto                 0'56"59  0,00
       2   PETROVICH  DAVIDE              1993   Leaena ssd                  0'57"95  0,00
       3   MOTTURA  GIORGIO               1993   Mioclub ssd                 1'00"99  0,00
       4   GUASTI  LUCA                   1993   Reggiana Nuoto              1'01"52  0,00
       5   FRANZINI  CESAR DAVID          1996   Coopernuoto                 1'06"17  0,00
       6   PALLADINO  FRANCESCO           1994   Coopernuoto                 1'15"12  0,00
       7   MOROSINI  ETTORE               1995   Sport Management Lombardi   1'15"85  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUSCANO  MARCO                 1988   Esc ssd - Brescia           0'54"51  904,42
       2   PEDRETTI  SIMONE               1988   Brescia Acquare` Mafeco     0'54"65  902,10
       3   GIBERTONI  MATTEO              1990   Canottieri Mincio           0'56"53  872,10
       4   FREDDI  MATTEO                 1990   Coopernuoto                 0'56"80  867,96
       5   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            0'57"50  857,39
       6   COZZI STEFANO                  1991   Sport Management Lombardi   1'01"73  798,64
       7   LEONI  ALESSANDRO              1989   Coopernuoto                 1'02"51  788,67
       8   CARAMASCHI  FABRIZIO           1992   Coopernuoto                 1'02"71  786,16
       9   PIZZONI  GIACOMO               1992   Canottieri Mincio           1'05"99  747,08
      10   SACCARDI  JACOPO               1992   Can. Vittorino da Feltre    1'08"02  724,79
      11   CERVELLINO  FABIO              1992   Mioclub ssd                 1'08"40  720,76
      12   LORENZETTI  FERDINANDO         1989   Sport Management Lombardi   1'09"11  713,36
      13   GALIANO  DAVIDE                1988   Coopernuoto                 1'12"07  684,06
      14   MARCIAS  MANUEL                1990   SPM Sport ssd - Paullo      1'12"66  678,50
      15   FINARDI  MARIO                 1988   Viadana Nuoto Libertas      1'14"41  662,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAIONI  ROBERTO                1985   Brescia Acquare` Mafeco     0'55"81  886,22
       2   CANTADORI  LUIGI               1983   Leaena ssd                  0'56"43  876,48
       3   AVANZI  MARCO                  1986   Villa Bonelli Nuoto asd     0'57"24  864,08
       4   CUCCONI  FRANCESCO             1983   Coopernuoto                 0'57"85  854,97
       5   BOLDRINI  EUGENIO              1987   Viadana Nuoto Libertas      0'58"57  844,46
       6   DE MONTE  GERRY                1986   BPM PN Sport Management     0'58"59  844,17
       7   BOMBARDIERI  MICHELE           1987   Bergamo Swim Team           0'58"83  840,73
       8   CATELLANI  LUCA                1983   Coopernuoto                 0'59"99  824,47
       9   CAMASSA  SIMONE                1985   Sport Management Lombardi   1'01"61  802,79
      10   PITOZZI  DAVIDE                1986   Brescia Acquare` Mafeco     1'02"28  794,16
      11   SASSI  ANDREA                  1987   Villa Bonelli Nuoto asd     1'03"34  780,87
      12   GUTIERREZ MELENDEZ  HARVIS OR  1985   Coopernuoto                 1'03"64  777,18
      13   CASCINO  FRANCESCO             1985   Sport Management Lombardi   1'05"64  753,50
      14   LOMAZZI  STEFANO               1983   Vimercate Nuoto             1'06"19  747,24
      15   BELLINGERI  MATTEO             1983   Viadana Nuoto Libertas      1'07"77  729,82
      16   LINI  FRANCESCO                1985   Villa Bonelli Nuoto asd     1'09"41  712,58
      17   OTTOBONI RICCARDO              1986   CONSELVE NUOTO              1'10"39  702,66
      18   MENEGHIN  DANIELE              1986   Mioclub ssd                 1'10"43  702,26
      19   TOMELLERI  DANIELE             1983   Nuoto Master Verona In-Sp   1'12"14  685,61
      20   SCOTTI  ALBERTO                1983   Sport Management Lombardi   1'14"37  665,05
      21   BERGOMI  DAVIDE                1983   Sport Management Lombardi   1'14"41  664,70
      22   PARMA  ADALBERTO               1983   Vimercate Nuoto             1'15"23  657,45
      23   PORCELLINI  VITTORIO           1985   Nuovo Nuoto - Bologna       1'15"51  655,01
      24   GHIDONI  ANDREA                1986   Coopernuoto                 1'16"59  645,78
      25   MAIELLARO  PAOLO               1983   Libertas SNEF - Erba        1'17"17  640,92

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOTTI  YURI                    1982   Brescia Acquare` Mafeco     0'53"65  949,11
       2   CARBONINI  MARCO               1982   Brescia Acquare` Mafeco     0'55"57  916,32
       3   AURUCCI  ALFONSO MARIA         1982   Como Nuoto                  0'58"36  872,52
       4   ZANETTINI  LORENZO             1978   Nuoto Club 91 Parma         0'58"92  864,22
       5   GIRELLI  MARCO                 1979   Leaena ssd                  1'00"32  844,16
       6   SCARNA`  GIANLUCA              1980   Chiari Swim Team asd        1'00"99  834,89
       7   PANZERINI  FRANCESCO           1981   Sport Management Lombardi   1'01"01  834,62
       8   PIVETTI  ROBERTO               1980   Coopernuoto                 1'01"60  826,62
       9   GALLI  PAOLO                   1981   Vimercate Nuoto             1'03"07  807,36
      10   BURASCHI  FABIO                1978   Leaena ssd                  1'04"79  785,92
      11   STEBEL  ALESSIO                1982   GIS Milano ssd              1'04"82  785,56
      12   DE MARINIS GALLO  GIANLUIGI    1981   Villa Bonelli Nuoto asd     1'06"95  760,57
      13   SERRATORE  DOMENICO            1980   Nuoto Master Verona In-Sp   1'08"45  743,90
      14   MAZZOLENI  CARLO               1980   Sport Management Lombardi   1'09"32  734,56
      15   FORNETTI  DAVIDE               1981   Coopernuoto                 1'10"40  723,30
      16   FEDERICI  ANDREA               1982   Settefrati Libertas MN 33   1'10"93  717,89
      17   FILIPPI  FABIO                 1979   San Giuseppe ssd - Arese    1'14"47  683,77
      18   LIMONTA  DANIELE               1980   Vimercate Nuoto             1'15"48  674,62
      19   CAMPANI  GIOVANNI              1980   Coopernuoto                 1'16"51  665,53
      20   DONEGA`  DANIELE               1980   Settefrati Libertas MN 33   1'17"42  657,71
      21   RINALDI  ALESSANDRO            1979   Sport Management Lombardi   1'19"52  640,34
      22   BOCCHIO  ALESSANDRO            1978   Settefrati Libertas MN 33   1'19"60  639,70
      23   SERPELLONI  UGO                1979   Nuoto Master Verona In-Sp   1'19"63  639,46
      24   SEGATO  EMANUELE               1978   Libertas SNEF - Erba        1'23"25  611,65
      25   MAROBIN  MARCO                 1980   BPM PN Sport Management     1'24"87  599,98

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEZZOLI  MAURO                 1975   Leaena ssd                  0'59"91  861,46
       2   BONOMINI  DAVIDE               1975   Coopernuoto                 0'59"98  860,45
       3   PASSERI  LUCA                  1976   Viadana Nuoto Libertas      1'00"71  850,11
       4   ZERBINATI  DANIELE             1973   CUS Ferrara asd             1'00"75  849,55
       5   ORUNESU  MAURO                 1973   PadovaNuoto                 1'01"23  842,89
       6   LOMBARDI  NICOLA               1975   Chiari Swim Team asd        1'02"20  829,74
       7   TAGLIAPIETRA  MASSIMO          1973   Sport Management Lombardi   1'02"39  827,22
       8   SALVATERRA  ILARIO             1975   Settefrati Libertas MN 33   1'03"39  814,17
       9   SECCHI  ALBERTO                1975   Cilo ssd - Milano           1'04"15  804,52
      10   FUMAGALLI  ANDREA              1973   Vimercate Nuoto             1'04"58  799,16
      11   GOFFI  ALESSANDRO              1976   Chiari Swim Team asd        1'04"90  795,22
      12   MACARIO  DIEGO                 1973   Bergamo Swim Team           1'05"03  793,63
      13   FERRARIN  MIRKO                1973   Nuoto Master Verona In-Sp   1'07"12  768,92
      14   MANZONI  FAUSTO                1973   SPM Sport ssd - Paullo      1'07"40  765,73
      15   NITTI  DARIO                   1973   Mioclub ssd                 1'07"92  759,86
      16   BERTOLA  FRANCESCO             1974   Nuoto Master Verona In-Sp   1'08"30  755,64
      17   LANZONI  DANIELE               1976   Canottieri Mincio           1'09"94  737,92
      18   SCHINAIA  GIOVANNI             1973   Sport Management Lombardi   1'11"64  720,41
      19   CALZOLARI  MARCO               1975   Coopernuoto                 1'11"80  718,80
      20   D`ADAMO  LUCIANO               1973   BPM PN Sport Management     1'11"85  718,30
      21   MURA  LUCA                     1974   Mioclub ssd                 1'12"05  716,31
      22   CAIAFFA  ROBERTO               1977   Sport Management Lombardi   1'12"98  707,18
      23   POSSENTI  LUCA                 1975   Sport Management Lombardi   1'13"64  700,84
      24   DALLA MOTTA  RICCARDO          1973   BPM PN Sport Management     1'32"71  556,68

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALDI  MASSIMILIANO           1968   Brescia Acquare` Mafeco     0'54"69  967,27
       2   LANZONI  MAURO                 1972   Cilo ssd - Milano           0'55"36  955,56
       3   TUROLO  GRAZIANO               1970   Leaena ssd                  0'57"32  922,89
       4   MODUGNO  MATTEO                1970   Rari Nantes Legnano         0'59"56  888,18
       5   LUPI  DANIELE                  1969   DDS ssd                     1'00"23  878,30
       6   ZANCUOGHI  RAFFAELE            1971   Canottieri Mincio           1'01"12  865,51
       7   LAZZARINI  MARCO               1971   Sport Management Lombardi   1'02"09  851,99
       8   MANDATO  DAVIDE                1968   Team Sport Isola asd        1'02"51  846,26
       9   MELLI  DAVIDE                  1968   Brescia Acquare` Mafeco     1'02"70  843,70
      10   DIBITONTO  MASSIMILIANO        1971   Viadana Nuoto Libertas      1'03"58  832,02
      11   CROCE  ALESSANDRO              1969   Sky Line Nuoto - C.puster   1'03"75  829,80
      12   PIERANTONI  MASSIMO            1972   Coopernuoto                 1'03"79  829,28
      13   GEREVINI  MAURO                1970   Canottieri Flora            1'04"72  817,37
      14   OLIVIERI  SIMONE               1971   Coopernuoto                 1'05"74  804,69
      15   BOZZOLIN  ROBERTO              1969   Nuoto Giunone - Caldiero    1'06"98  789,79
      16   COZZANI  ANDREA                1968   Nuoto Club 91 Parma         1'07"70  781,39
      17   PIVETTI  MAXIMILIANO           1972   Coopernuoto                 1'08"12  776,57
      18   POZZI  LUCA                    1968   DLF Nuoto Livorno           1'10"65  748,76
      19   BELTRAME  ROBERTO              1970   Leaena ssd                  1'13"28  721,89
      20   CAVALCA  MARCO                 1968   Villa Bonelli Nuoto asd     1'14"40  711,02
      21   PALVARINI  ANDREA ERMES        1972   San Giuseppe ssd - Arese    1'17"25  684,79
      22   CARLIZZI  GIAN LUCA            1970   Sport Management Lombardi   1'20"37  658,21
      23   FILIPPI  FULVIO                1971   DLF Nuoto Livorno           1'20"69  655,60
      24   STANCARI  GIANLUCA             1969   Sport Management Lombardi   1'21"49  649,16
      25   SANDRI  MASSIMO                1970   asd Tennis Club Peschiera   1'21"65  647,89
      26   CAFFARRI  ANDREA               1968   Coopernuoto                 1'23"96  630,06
      27   GAVIOLI FRANCESCO              1971   PENTATHLON MODERNO MODENA   1'54"09  463,67

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   0'56"87  958,85
       2   MAINI  GABRIELE                1965   Coopernuoto                 0'59"77  912,33
       3   FORLONI  ROBERTO               1963   San Giuseppe ssd - Arese    1'02"30  875,28
       4   RIZZI  FABIO                   1964   Brescia Acquare` Mafeco     1'04"99  839,05
       5   FORGHIERI  PAOLO               1966   Coopernuoto                 1'05"23  835,97
       6   BERTOSSI  ALBERTO              1967   PadovaNuoto                 1'05"82  828,47
       7   DALLATANA  MARCO               1965   Nuoto Club 91 Parma         1'07"79  804,40
       8   TASSONE  ILARIO                1964   Sport Management Lombardi   1'08"42  796,99
       9   BALDELLI  ANDREA               1967   Sport Management Lombardi   1'10"12  777,67
      10   NENCINI  STEFANO               1967   Versilianuoto - Viareggio   1'12"81  748,94
      11   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         1'13"60  740,90
      12   MANFREDINI  GIANENRICO         1966   Leaena ssd                  1'13"76  739,29
      13   SALVI  ALBERTO                 1965   San Giuseppe ssd - Arese    1'13"93  737,59
      14   BUCCHIERI  GIAN LORENZO        1964   Bergamo Nuoto               1'15"34  723,79
      15   BULBARELLI  RENZO              1963   Asd Oasi Boschetto - Curt   1'15"82  719,20
      16   BERSELLI ALESSANDRO            1965   PENTATHLON MODERNO MODENA   1'16"10  716,56
      17   CORDELLA  MARIANO              1966   Nuoto Master Verona In-Sp   1'17"27  705,71
      18   MAZZALI  ALESSANDRO            1967   Asd Oasi Boschetto - Curt   1'18"18  697,49
      19   BUONCRISTIANI  ALESSANDRO      1963   DLF Nuoto Livorno           1'19"07  689,64
      20   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      1'21"73  667,20
      21   GHIDETTI  MARCO                1965   Canottieri Flora            1'45"14  518,64

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALOMBA  FABRIZIO              1962   DLF Nuoto Livorno           0'59"83  942,17
       2   MASSETTI  VALTER               1962   Vimercate Nuoto             1'01"93  910,22
       3   ZANZA  ANDREA                  1962   Nuoto Club 91 Parma         1'04"00  880,78
       4   FORONI  STEFANO                1962   Cilo ssd - Milano           1'06"61  846,27
       5   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      1'07"00  841,34
       6   TISTARELLI  ANDREA             1959   DLF Nuoto Livorno           1'08"34  824,85
       7   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         1'12"86  773,68
       8   ULESSI  FULVIO                 1958   San Giuseppe ssd - Arese    1'13"82  763,61
       9   MEO  ROCCO                     1960   Rari Nantes Saronno         1'17"80  724,55
      10   SAVOLDI  MASSIMO               1959   Leaena ssd                  1'22"83  680,55
      11   TORRE GIACOMO                  1962   PENTATHLON MODERNO MODENA   1'23"89  671,95
      12   CANTARELLI  PAOLO              1961   Can. Vittorino da Feltre    1'27"66  643,05
      13   MONTANTE ENRICO                1961   PENTATHLON MODERNO MODENA   1'46"39  529,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         1'01"40  954,07
       2   GNECCHI  MAURO                 1953   Pratogrande Sport - Garla   1'11"01  824,95
       3   CERETTI  FABIO                 1957   Canottieri Flora            1'30"04  650,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno           1'07"19  907,28
       2   RIZZOLI  SANDRO                1950   Can. Vittorino da Feltre    1'38"19  620,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               1'50"27  639,34
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIN  VALENTINA               1991   Sport Management Lombardi   1'27"77  695,34

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVETTA  GRETA                 1985   Brescia Acquare` Mafeco     1'09"48  889,03

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNONI  LUISA                 1980   Esc ssd - Brescia           1'38"68  643,70

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   Nuoto Club Firenze          1'15"74  856,48

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Nuotopiu` Academy asd       1'16"11  867,95

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     1'08"42 1007,45
       2   CORIO  LUCILLA                 1966   Rari Nantes Saronno         1'17"00  895,19

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'18"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   Amici Nuoto VVFF Modena     1'59"65  654,58

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVOLIO  FEDERICO              1992   Coopernuoto                 1'09"35  770,15
       2   BONACINA  CRISTIANO            1991   Libertas SNEF - Erba        1'36"41  553,99

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MONTE  GERRY                1986   BPM PN Sport Management     1'05"37  827,75
       2   DELCARRO  GIANLUCA             1985   Sport Management Lombardi   1'06"53  813,32
       3   CATELLANI  LUCA                1983   Coopernuoto                 1'07"60  800,44
       4   CAMASSA  SIMONE                1985   Sport Management Lombardi   1'07"73  798,91
       5   TILI  FEDERICO                 1985   Sport Management Lombardi   1'09"45  779,12
       6   AMORE  CARMELO                 1985   Canottieri Mincio           1'30"49  597,97

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AURUCCI  ALFONSO MARIA         1982   Como Nuoto                  1'05"48  840,41
       2   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     1'08"27  806,06
       3   TOSI  LUCA                     1981   Canottieri Mincio           1'18"61  700,04
       4   GIRONI  NICCOLO`               1979   CSS Coord.Serv.Sport ssd    1'34"62  581,59

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BULGARELLI  LUCA               1975   Coopernuoto                 1'06"81  840,89
       2   PEDRAZZOLI  ANDREA             1974   Brescia Acquare` Mafeco     1'07"47  832,67
           CIAMPI  MARCO                  1976   Nuotopiu` Academy asd      Ritirato    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  GIUSEPPE                1972   Esc ssd - Brescia           1'06"94  863,76
       2   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    1'10"08  825,06
       3   CROCE  ALESSANDRO              1969   Sky Line Nuoto - C.puster   1'13"21  789,78
       4   PAPETTI GABRIELE               1970   Sport Management Lombardi   1'14"96  771,34
       5   VICENTINI  ALDO                1968   BPM PN Sport Management     1'18"10  740,33

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNORI  ROBERTO               1964   Brescia Acquare` Mafeco     1'06"08  900,27
       2   BIANCOTTI  MARINO              1966   DLF Nuoto Livorno           1'10"35  845,63
       3   MASATTI  ALESSANDRO            1963   Sport Management Lombardi   1'14"00  803,92
       4   DONDINA  GIOVANNI              1966   Libertas SNEF - Erba        1'25"67  694,41

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRIELLO  MARCO               1962   Brescia Acquare` Mafeco     1'05"92  936,89
       2   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     1'09"79  884,94
       3   ULESSI  FULVIO                 1958   San Giuseppe ssd - Arese    1'31"54  674,68

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'09"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLO  GIACOMO                 1952   DLF Nuoto Livorno           1'36"46  718,02

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'15"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELIZZOLI  ANGELO              1944   CSOPHARMITALIA PN BERGAMO   1'47"13  703,82
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIEPPA  GIADA                 1990   H2O ssd - Muggio`           0'31"83  915,80
       2   PASTORE  GIULIA                1991   Effetto Sport - Barzano`    0'34"44  846,40
       3   OLIVA  GERMANA                 1989   Sport Management Lombardi   0'35"26  826,72
       4   VERGASSOLA  GIULIA             1991   Sport Management Lombardi   0'36"19  805,47
       5   GIANOTTI  MARTINA              1988   Milano Nuoto Master asd     0'38"11  764,89
       6   AGAZZI  ROBERTA                1989   Viadana Nuoto Libertas      0'44"35  657,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERNO  FRANCESCA               1985   Milano Nuoto Master asd     0'36"76  798,97
       2   QUARONI  MARZIA                1984   Milano Nuoto Master asd     0'39"87  736,64
       3   CORBELLA  ALICE                1987   Milano Nuoto Master asd     0'40"74  720,91
       4   LA LOGGIA  ELENA               1983   Libertas SNEF - Erba        0'44"72  656,75
       5   PASOTTO  DELIA                 1984   Team Sport Isola asd        0'50"28  584,13
       6   FACCIOLI  DEBORA               1985   Team Sport Isola asd        0'54"35  540,39

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLO  SILVIA                1980   ARCA ssd - Oderzo           0'36"23  825,83
       2   RIVA  FRANCESCA                1979   Milano Nuoto Master asd     0'37"77  792,16
       3   RINALDI  ALESSANDRA            1982   Milano Nuoto Master asd     0'40"69  735,32
       4   LEONDINI  MICOL                1980   BPM PN Sport Management     0'40"86  732,26
           DALLA LIBERA  ANNA             1981   PARCO LIVENZA SRL S.D.     Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGRASSI  ROMINA               1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'32"59  933,72
       2   FAVA  BARBARA                  1977   Viadana Nuoto Libertas      0'38"89  782,46
       3   CAVALLARO  LAURA FEDERICA      1977   Nuotatori Trentini          0'42"13  722,29
       4   DOZZINI  SARA                  1973   Milano Nuoto Master asd     0'43"72  696,02

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEVILACQUA  ROSSANA NADIA      1970   Milano Nuoto Master asd     0'42"64  729,36
       2   SIMONI  ANTONELLA              1968   Milano Nuoto Master asd     0'48"25  644,56
       3   MOLINARI  FEDERICA             1970   asd Tennis Club Peschiera   0'49"73  625,38
       4   BONIFAZIO  SARA                1972   Milano Nuoto Master asd     0'52"96  587,24

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   Molinella Nuoto             0'32"63  992,95
       2   CAPELLI  ANNAMARIA             1965   asd Tennis Club Peschiera   0'52"83  613,29

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORE  GABRIELLA              1962   Libertas SNEF - Erba        0'42"49  810,07

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  ORIETTA                 1954   Nuotatori Trentini          0'41"87  859,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  MIRA                1952   Amici Nuoto VVFF Modena     0'44"12  848,14

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          0'28"89  866,74
       2   SORESINA  PAOLO                1992   Villa Bonelli Nuoto asd     0'33"39  749,93
       3   SANTAGIULIANA  FABIO           1990   BPM PN Sport Management     0'35"12  712,98
       4   PIZZONI  GIACOMO               1992   Canottieri Mincio           0'35"43  706,75
       5   DROGHINI  LUCA                 1988   Usd Nuoto Montefeltro       0'36"59  684,34
       6   PIOVANI  NICOLO`               1992   Canottieri Mincio           0'37"05  675,84
       7   FIORENTINI  RICCARDO           1989   CSS Coord.Serv.Sport ssd    0'38"50  650,39
       8   FILIPPINI  ENRICO              1989   Team Sport Isola asd        0'40"86  612,82
       9   FERRARI  LORENZO               1989   Canottieri Mincio           0'41"76  599,62

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERETTA  ALBERTO GIUSEPPE      1985   Sport Management Lombardi   0'28"87  880,50
       2   CALEFFI  DAVIDE                1984   Circolo Canottieri Aniene   0'30"17  842,56
       3   BENVENUTI  PIETRO              1985   Milano Nuoto Master asd     0'32"47  782,88
       4   TRINCA  GIULIO                 1983   Coopernuoto                 0'33"01  770,07
       5   FERRETTI  FULVIO               1986   Sport Management Lombardi   0'33"65  755,42
       6   CARRA  PAOLO                   1983   Leaena ssd                  0'33"92  749,41
       7   LIGABUE  ANDREA                1987   Coopernuoto                 0'35"11  724,01

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMOLI  FEDERICO               1982   Milano Nuoto Master asd     0'35"42  741,95
       2   ADAMI  STEFANO                 1980   Team Sport Isola asd        0'38"59  681,01
       3   SEGATO  EMANUELE               1978   Libertas SNEF - Erba        0'45"31  580,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'27"39  973,71
       2   FONTANA  RENATO                1974   Forum ssd - Assago          0'33"36  799,46
       3   PASSERI  LUCA                  1976   Viadana Nuoto Libertas      0'35"28  755,95
       4   FAVA  CLAUDIO                  1977   Viadana Nuoto Libertas      0'37"06  719,64

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPI  DANIELE                  1969   DDS ssd                     0'29"03  938,34
       2   POLTRONIERI  MARCO             1968   Circolo Canottieri Aniene   0'30"87  882,41
       3   MENGARELLI  ROBERTO            1968   Nuotatori Ravennati         0'37"17  732,85
       4   TARABINI  RICCARDO             1972   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'37"23  731,67
           CERESA  STEFANO                1970   Asd Oasi Boschetto - Curt  Ritirato    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFINI  DANIELE              1965   Usd Nuoto Montefeltro       0'32"29  876,74
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'33"43  846,84
       3   BIANCOTTI  MARINO              1966   DLF Nuoto Livorno           0'33"55  843,82
       4   DELLAI  FRANCESCO              1967   Sporting Club Verona        0'35"84  789,90
       5   BAGNASCO  MAURO                1967   Sporting Club Verona        0'37"58  753,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1960   Brescia Acquare` Mafeco     0'29"21 1004,45
       2   CANTONI  GIANPAOLO             1961   Circolo Canottieri Aniene   0'35"15  834,71
       3   SPINA  PIERANGELO              1961   Villa Bonelli Nuoto asd     0'36"83  796,63
       4   PARMA  MARIO                   1958   Sporting Club Verona        0'37"27  787,23
       5   CEDRINI  MASSIMO               1961   CUS Ferrara asd             0'39"03  751,73
       6   ABRIANI  LUCA                  1960   Sport Management Lombardi   0'42"71  686,96
       7   PASSERINI  GIORGIO             1958   Nuotatori Trentini          0'48"43  605,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALLUCCI  CARLO                1954   Nuoto Club Milano           0'47"12  658,53

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLARINI  ERUS                1950   Team Insubrika asd          0'50"89  638,63

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONAZZA  GIORGIO               1945   Rari Nantes Trento          0'49"44  709,95

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIAZZOLI  ALBERTO              1939   Pol Garden Rimini           1'06"50  559,55
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHEL  SILVIA                1988   Brescia Acquare` Mafeco     1'30"76  774,90
       2   CITTERIO  ELEONORA             1989   Milano Nuoto Master asd     1'34"23  746,37

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONORA  IRENE                  1987   Sport Management Lombardi   1'15"45  942,74
       2   CARDENAS SILVA  KARINA LISSET  1986   Sport Management Lombardi   1'33"43  761,32

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZOMPICCHIATTI  MARTINA         1981   Sport Management Lombardi   1'23"26  861,88
       2   MARCHESI  SILVIA               1981   Milano Nuoto Master asd     1'24"75  846,73
       3   VINCENZI  SARA                 1978   Aquafit 2.0 ssd rl          1'44"18  688,81

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  CHIARA                    1977   Milano Nuoto Master asd     1'20"42  902,39
       2   CAVALLARO  LAURA FEDERICA      1977   Nuotatori Trentini          1'40"45  722,45

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           1'16"67  979,65
       2   POLETTI  SOFIA GIOVANNA        1969   Sport Management Lombardi   1'39"33  756,17
       3   MOLINARI  FEDERICA             1970   asd Tennis Club Peschiera   1'51"94  670,98

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORIO  LUCILLA                 1966   Rari Nantes Saronno         1'40"04  786,99
       2   CAPELLI  ANNAMARIA             1965   asd Tennis Club Peschiera   1'53"45  693,96

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONI  EMANUELA               1956   San Giuseppe ssd - Arese    2'05"35  707,14

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZONI  GIOVANNI              1988   De Akker Team ssd arl       1'14"24  822,74
       2   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'17"30  790,17

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   Brescia Acquare` Mafeco     1'06"17  923,68
       2   BARIGAZZI  PAOLO               1987   Viadana Nuoto Libertas      1'10"60  865,72
       3   LIGABUE  ANDREA                1987   Coopernuoto                 1'24"75  721,18
       4   BENEDINI  MARCO                1985   Settefrati Libertas MN 33   1'29"08  686,12
       5   ZANONI  ENRICO                 1985   Team Sport Isola asd        1'31"10  670,91

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGODANZE  MARCO               1981   Team Sport Isola asd        1'23"48  749,76
       2   LUCOTTI ANDREA                 1981   Sport Management Lombardi   1'23"94  745,65
       3   BRAGLIA  CARLO                 1978   San Giuseppe ssd - Arese    1'32"78  674,61
       4   GIRONI  NICCOLO`               1979   CSS Coord.Serv.Sport ssd    1'38"23  637,18
       5   RINALDI  ALESSANDRO            1979   Sport Management Lombardi   1'44"76  597,46

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  RENATO                1974   Forum ssd - Assago          1'15"09  844,05
       2   CASTAGNOLI  ALECK              1974   Leaena ssd                  1'31"01  696,41
       3   PICCIONI  MARCO                1973   San Giuseppe ssd - Arese    1'41"31  625,60
       4   DE ANGELI  DENIS               1976   Team Sport Isola asd        1'46"31  596,18
       5   PERSI  SIMONE                  1973   Team Sport Isola asd        1'52"34  564,18

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTINI  ALBERTO               1968   Brescia Acquare` Mafeco     1'06"76  974,24
       2   CAPITANI  ENRICO               1969   Team Sport Isola asd        1'10"82  918,38
       3   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           1'15"08  866,28
       4   AVONDO  THOMAS                 1971   Milano Nuoto Master asd     1'18"69  826,53
       5   CARROZZA  ELIA                 1972   Milano Nuoto Master asd     1'25"71  758,84
       6   BRUNELLI  GIOVANNI             1970   Leaena ssd                  1'26"46  752,26
       7   MENGARELLI  ROBERTO            1968   Nuotatori Ravennati         1'27"22  745,70
       8   GIACOMETTI  FABIO              1970   Viadana Nuoto Libertas      1'31"25  712,77

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    1'25"34  808,53
       2   GNERRE  ANGELO                 1966   Libertas SNEF - Erba        1'50"35  625,28

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORIT  ANDREA                 1960   PadovaNuoto                 1'14"87  944,70
       2   RISALITI  RICCARDO             1960   DLF Nuoto Livorno           1'16"02  930,41
       3   CANTONI  GIANPAOLO             1961   Circolo Canottieri Aniene   1'20"73  876,13
       4   PILI  MAURIZIO                 1958   Rari Nantes Trento          1'24"26  839,43
       5   PARMA  MARIO                   1958   Sporting Club Verona        1'27"36  809,64
       6   CEDRINI  MASSIMO               1961   CUS Ferrara asd             1'33"55  756,07
       7   PASSERINI  GIORGIO             1958   Nuotatori Trentini          1'45"57  669,98

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLINI  MARCO               1957   Brescia Acquare` Mafeco     1'22"97  885,86

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEJACO  STEPHAN                1949   SSV Brixen                  1'34"67  822,75
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              2'16"11  572,26

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'23"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINAZZO  MARCO              1946   Viadana Nuoto Libertas      1'54"33  734,63
       2   BRIGANTI  PAOLO                1944   Nuoto Club 91 Parma         2'32"57  550,50
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARTIOLI  REBECCA               1995   Sport Management Lombardi   0'37"94  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORE  GIULIA                1991   Effetto Sport - Barzano`    0'29"32  874,49
       2   OLIVA  GERMANA                 1989   Sport Management Lombardi   0'29"72  862,72
       3   BALLACCI  JESSICA              1990   Esc ssd - Brescia           0'34"16  750,59
       4   CITTERIO  ELEONORA             1989   Milano Nuoto Master asd     0'34"29  747,74
       5   RANIERI  PAOLA FRANCESCA       1990   Nuoto Club 91 Parma         0'34"65  739,97
       6   GIANOTTI  MARTINA              1988   Milano Nuoto Master asd     0'34"78  737,21
       7   PEDRON  ELISA                  1990   Viadana Nuoto Libertas      0'34"83  736,15
       8   MANCINI  ELISA                 1992   Sport Management Lombardi   0'35"07  731,11
       9   MARIN  VALENTINA               1991   Sport Management Lombardi   0'35"17  729,03

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BETTONI  LUISA                 1986   Esc ssd - Brescia           0'29"15  884,05
       2   CORBELLA  ALICE                1987   Milano Nuoto Master asd     0'31"63  814,73
       3   QUARONI  MARZIA                1984   Milano Nuoto Master asd     0'33"31  773,64
       4   MAZZARON  VALERIA              1983   Sport Management Lombardi   0'36"81  700,08
       5   STERZA  VALERIA                1987   Sport Management Lombardi   0'38"77  664,69
       6   PASOTTO  DELIA                 1984   Team Sport Isola asd        0'41"58  619,77
       7   FACCIOLI  DEBORA               1985   Team Sport Isola asd        0'42"80  602,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVA  FRANCESCA                1979   Milano Nuoto Master asd     0'30"55  856,63
       2   RINALDI  ALESSANDRA            1982   Milano Nuoto Master asd     0'32"13  814,50
       3   ZOMPICCHIATTI  MARTINA         1981   Sport Management Lombardi   0'33"07  791,35
       4   MAGNONI  LUISA                 1980   Esc ssd - Brescia           0'34"09  767,67
       5   LEONDINI  MICOL                1980   BPM PN Sport Management     0'34"75  753,09
       6   MONTOLIVO  SARA                1982   Sport Management Lombardi   0'39"66  659,86

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAINI CAVALMORETTI  RITA      1977   Sport Management Lombardi   0'32"04  833,33
       2   LUI  CHIARA                    1977   Milano Nuoto Master asd     0'32"17  829,97
       3   DOZZINI  SARA                  1973   Milano Nuoto Master asd     0'35"10  760,68
       4   VILLA  LAURA                   1973   Sport Management Lombardi   0'36"35  734,53

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           0'29"25  924,44
       2   BASTIANELLI  RITA              1971   Canottieri Mincio           0'31"06  870,57
       3   BEVILACQUA  ROSSANA NADIA      1970   Milano Nuoto Master asd     0'31"46  859,50
       4   BONIFAZIO  SARA                1972   Milano Nuoto Master asd     0'38"86  695,83
       5   SIMONI  ANTONELLA              1968   Milano Nuoto Master asd     0'38"88  695,47

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          0'46"40  598,92

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANFELICI  MONICA              1962   Settefrati Libertas MN 33   0'38"53  749,29
       2   VENDRAME  LAURA MARIA CRISTIN  1959   San Giuseppe ssd - Arese    0'50"46  572,14

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORA  AMELIA IRENE MARIA       1953   BPM PN Sport Management     0'44"09  692,45
       2   CAMAZZOLA  ROSA                1955   Leaena ssd                  0'49"34  618,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIRONI  MATTEO                 1994   Coopernuoto                 0'26"80  0,00
       2   SUMMA  ANTONIO                 1995   Viadana Nuoto Libertas      0'28"23  0,00
       3   ZINANI  FRANCESCO              1996   Coopernuoto                 0'30"50  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRETTI  SIMONE               1988   Brescia Acquare` Mafeco     0'24"98  890,71
       2   GIBERTONI  MATTEO              1990   Canottieri Mincio           0'26"22  848,59
       3   PAGANI  FABIO                  1991   Brescia Acquare` Mafeco     0'26"61  836,15
       4   BALBONI  MASSIMO               1988   Coopernuoto                 0'27"34  813,83
       5   SORESINA  PAOLO                1992   Villa Bonelli Nuoto asd     0'27"85  798,92
       6   VITA  FRANCESCO                1991   Sport Management Lombardi   0'29"77  747,40
       7   SANTAGIULIANA  FABIO           1990   BPM PN Sport Management     0'30"59  727,36
       8   FIORENTINI  RICCARDO           1989   CSS Coord.Serv.Sport ssd    0'31"34  709,96
       9   FILIPPINI  ENRICO              1989   Team Sport Isola asd        0'31"83  699,03
      10   STABILI  DARIO                 1991   Leaena ssd                  0'32"02  694,88
      11   FERRARI  LORENZO               1989   Canottieri Mincio           0'32"59  682,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTADORI  LUIGI               1983   Leaena ssd                  0'25"08  889,15
       2   BERETTA  ALBERTO GIUSEPPE      1985   Sport Management Lombardi   0'25"85  862,67
       3   BENVENUTI  PIETRO              1985   Milano Nuoto Master asd     0'26"26  849,20
       4   CASELLA  ANDREA                1984   Sport Management Lombardi   0'26"70  835,21
       5   BONAZZI  NICOLA                1984   Villa Bonelli Nuoto asd     0'27"97  797,28
       6   TILI  FEDERICO                 1985   Sport Management Lombardi   0'29"15  765,01
       7   BENEDINI  MARCO                1985   Settefrati Libertas MN 33   0'29"71  750,59
       8   CARRA  PAOLO                   1983   Leaena ssd                  0'29"96  744,33
       9   ZANONI  ENRICO                 1985   Team Sport Isola asd        0'31"43  709,51
      10   BERGOMI  DAVIDE                1983   Sport Management Lombardi   0'32"90  677,81
           AMORE  CARMELO                 1985   Canottieri Mincio          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANZERINI  FRANCESCO           1981   Sport Management Lombardi   0'27"22  837,99
       2   TERNO  RICCARDO                1982   Milano Nuoto Master asd     0'27"36  833,70
       3   TOSI  LUCA                     1981   Canottieri Mincio           0'29"66  769,05
       4   SANTAMARIA  MANUEL             1979   Team Sport Isola asd        0'29"81  765,18
       5   MARCHETTI  MATTEO              1980   Sport Management Lombardi   0'29"86  763,90
       6   PONTARA  STEFANO               1981   Canottieri Mincio           0'30"63  744,69
       7   RIGODANZE  MARCO               1981   Team Sport Isola asd        0'30"68  743,48
       8   LUCOTTI ANDREA                 1981   Sport Management Lombardi   0'31"32  728,29

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STURARO  ROBERTO               1977   San Giuseppe ssd - Arese    0'27"37  855,32
       2   ZERBINATI  DANIELE             1973   CUS Ferrara asd             0'27"38  855,00
       3   LASAGNA  CHRISTIAN             1973   Viadana Nuoto Libertas      0'27"83  841,18
       4   CATANZARO  SANTI               1974   Sport Management Lombardi   0'31"30  747,92
       5   POSSENTI  LUCA                 1975   Sport Management Lombardi   0'32"15  728,15
       6   CASTAGNOLI  ALECK              1974   Leaena ssd                  0'32"92  711,12
       7   PERSI  SIMONE                  1973   Team Sport Isola asd        0'38"32  610,91
       8   DE ANGELI  DENIS               1976   Team Sport Isola asd        0'44"42  527,01

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVONDO  THOMAS                 1971   Milano Nuoto Master asd     0'25"80  922,87
       2   MODUGNO  MATTEO                1970   Rari Nantes Legnano         0'27"01  881,53
       3   CAPELLI  MASSIMO               1968   Settefrati Libertas MN 33   0'27"45  867,40
       4   ZANCUOGHI  RAFFAELE            1971   Canottieri Mincio           0'27"52  865,19
       5   CARROZZA  ELIA                 1972   Milano Nuoto Master asd     0'28"13  846,43
       6   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           0'28"29  841,64
       7   MELLI  DAVIDE                  1968   Brescia Acquare` Mafeco     0'28"38  838,97
       8   PAPETTI GABRIELE               1970   Sport Management Lombardi   0'29"04  819,90
       9   TARABINI  RICCARDO             1972   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'29"78  799,53
      10   CERESA  STEFANO                1970   Asd Oasi Boschetto - Curt   0'30"65  776,84
      11   AMADEI  MATTIA                 1970   Sport Management Lombardi   0'31"12  765,10
      12   GALLO  ANDREA                  1970   Team Sport Isola asd        0'31"23  762,41
      13   FRACASCIO  CARMELO             1971   Esc ssd - Brescia           0'31"30  760,70
      14   PALVARINI  ANDREA ERMES        1972   San Giuseppe ssd - Arese    0'32"54  731,71
      15   GIRONI  ALBERTO                1969   Sport Management Lombardi   0'33"35  713,94
      16   PALAZZO  ALFREDO               1971   Sport Management Lombardi   0'40"69  585,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLONI  ROBERTO               1963   San Giuseppe ssd - Arese    0'27"71  888,49
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'28"38  867,51
       3   BAGNASCO  MAURO                1967   Sporting Club Verona        0'29"15  844,60
       4   DELLAI  FRANCESCO              1967   Sporting Club Verona        0'29"83  825,34
       5   DUINA  DIEGO                   1967   Esc ssd - Brescia           0'30"53  806,42
       6   CHIAPPINI  BORTOLINO           1965   Esc ssd - Brescia           0'32"45  758,71
       7   BULBARELLI  RENZO              1963   Asd Oasi Boschetto - Curt   0'34"60  711,56
       8   MONTICELLI  FABIO              1965   Coopernuoto                 0'35"12  701,03
       9   MAZZALI  ALESSANDRO            1967   Asd Oasi Boschetto - Curt   0'35"80  687,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     0'26"92  933,51
       2   PALOMBA  FABRIZIO              1962   DLF Nuoto Livorno           0'27"31  920,18
       3   CRISTOFORI  FABRIZIO           1962   Sport Management Lombardi   0'30"31  829,10
       4   SIRAGUSA  ROBERTO              1958   Villa Bonelli Nuoto asd     0'34"44  729,67

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GNECCHI  MAURO                 1953   Pratogrande Sport - Garla   0'33"05  785,78
       2   MALLUCCI  CARLO                1954   Nuoto Club Milano           0'37"03  701,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              0'42"75  632,28

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONAZZA  GIORGIO               1945   Rari Nantes Trento          0'35"69  797,14
       2   BELLINAZZO  MARCO              1946   Viadana Nuoto Libertas      0'40"98  694,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIAZZOLI  ALBERTO              1939   Pol Garden Rimini           0'54"23  574,22
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  ELISA                 1992   Sport Management Lombardi   3'16"29  714,40

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARON  VALERIA              1983   Sport Management Lombardi   3'30"30  669,71

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASAGNA  LISA                  1981   Viadana Nuoto Libertas      2'39"97  894,67
       2   MONTOLIVO  SARA                1982   Sport Management Lombardi   3'25"49  696,48

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'24"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOLPI  LAURA                   1974   Sport Management Lombardi   2'49"69  851,55
       2   VILLA  LAURA                   1973   Sport Management Lombardi   3'20"27  721,53

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  MICHELA              1970   DLF Nuoto Livorno           2'49"66  876,69

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          4'47"82  533,39

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'53"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  ORIETTA                 1954   Nuotatori Trentini          3'19"07  871,40

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'04"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  MIRA                1952   Amici Nuoto VVFF Modena     3'14"64  947,60

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIRONI  MATTEO                 1994   Coopernuoto                 2'38"09  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DROGHINI  LUCA                 1988   Usd Nuoto Montefeltro       2'31"49  808,83

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELCARRO  GIANLUCA             1985   Sport Management Lombardi   2'31"06  809,35
       2   FERRETTI  FULVIO               1986   Sport Management Lombardi   2'39"12  768,35
       3   BONAZZI  NICOLA                1984   Villa Bonelli Nuoto asd     2'52"97  706,83

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVELLINI  MARCO               1978   San Giuseppe ssd - Arese    2'54"93  724,06
       2   ADAMI  STEFANO                 1980   Team Sport Isola asd        3'03"75  689,31
       3   SANTAMARIA  MANUEL             1979   Team Sport Isola asd        3'04"03  688,26
       4   BRAGLIA  CARLO                 1978   San Giuseppe ssd - Arese    3'19"52  634,82

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZOLI  ANDREA             1974   Brescia Acquare` Mafeco     2'23"86  891,01
       2   BULGARELLI  LUCA               1975   Coopernuoto                 2'31"03  848,71

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLTRONIERI  MARCO             1968   Circolo Canottieri Aniene   2'29"36  884,17
       2   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    2'36"07  846,16
       3   CEREGHINI  UMBERTO             1970   San Giuseppe ssd - Arese    3'04"35  716,35
       4   BRUNELLI  GIOVANNI             1970   Leaena ssd                  3'06"93  706,47
       5   GALLO  ANDREA                  1970   Team Sport Isola asd        3'07"59  703,98

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFINI  DANIELE              1965   Usd Nuoto Montefeltro       2'34"79  876,99
       2   MASATTI  ALESSANDRO            1963   Sport Management Lombardi   2'45"48  820,34
       3   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    2'57"07  766,65

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINA  PIERANGELO              1961   Villa Bonelli Nuoto asd     2'49"30  840,82
       2   ABRIANI  LUCA                  1960   Sport Management Lombardi   3'26"77  688,45

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCABURRI  EDOARDO              1952   CSOPHARMITALIA PN BERGAMO   3'05"50  862,26
       2   MOLLO  GIACOMO                 1952   DLF Nuoto Livorno           3'19"76  800,71
       3   DEJACO  STEPHAN                1949   SSV Brixen                  3'47"25  703,85

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'52"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELIZZOLI  ANGELO              1944   CSOPHARMITALIA PN BERGAMO   3'50"53  749,75
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Sport Management Lombardi         75368,47
            2      Coopernuoto                       55016,68
            3      Brescia Acquare` Mafeco           51589,78
            4      Milano Nuoto Master Asd           30088,18
            5      Villa Bonelli Nuoto Asd           27871,03
            6      San Giuseppe Ssd - Arese          24115,40
            7      Leaena Ssd                        22371,37
            8      Dlf Nuoto Livorno                 19896,76
            9      Viadana Nuoto Libertas            19394,95
           10      Nuoto Club 91 Parma               14291,54
           11      Esc Ssd - Brescia                 13518,10
           12      Team Sport Isola Asd              13488,74
           13      Canottieri Mincio                 10681,16
           14      Mioclub Ssd                       10485,07
           15      Bpm Pn Sport Management            9777,74
           16      Settefrati Libertas Mn 33          9588,94
           17      Padovanuoto                        7714,22
           18      Nuoto Master Verona In-Sp          7597,14
           19      Vimercate Nuoto                    6396,18
           20      Conselve Nuoto                     6146,82
           21      Libertas Snef - Erba               6139,95
           22      Bergamo Nuoto                      5882,30
           23      Rari Nantes Saronno                5273,88
           24      Circolo Canottieri Aniene          5169,44
           25      Nuotatori Trentini                 5088,43
           26      Sporting Club Verona               4810,04
           27      Cilo Ssd - Milano                  4341,95
           28      Can. Vittorino Da Feltre           4063,59
           29      Bergamo Swim Team                  4056,58
           30      Chiari Swim Team Asd               3971,07
           31      Spm Sport Ssd - Paullo             3734,77
           32      Nuovo Nuoto - Bologna              3609,50
           33      Forum Ssd - Assago                 3358,24
           34      Amici Nuoto Vvff Modena            3253,73
           35      Usd Nuoto Montefeltro              3246,90
           36      Cus Ferrara Asd                    3212,35
           37      Csopharmitalia Pn Bergamo          3173,88
           38      Nuoto Club Milano                  3067,77
           39      Pentathlon Moderno Modena Asd      2862,65
           40      Asd Tennis Club Peschiera          2603,61
           41      Css Coord.Serv.Sport Ssd           2579,12
           42      Nuoto Club Firenze                 2578,19
           43      Canottieri Flora                   2397,57
           44      Rari Nantes Trento                 2346,52
           45      Molinella Nuoto                    1997,81
           46      Amici Nuoto Firenze                1980,14
           47      Gis Milano Ssd                     1975,41
           48      Dds Ssd                            1816,64
           49      Natatio Master Team Asd            1793,52
           50      Ssd Stilelibero - Preganz          1769,76
           51      Rari Nantes Legnano                1769,71
           52      Asa Asd - Cinisello Balsa          1757,75
           53      Nuotopiu` Academy Asd              1740,92
           54      Effetto Sport - Barzano`           1720,89
           55      Aics Pavia Nuoto                   1718,44
           56      Como Nuoto                         1712,93
           57      Aquatic Center Ssd                 1652,38
           58      Dimensione N Pontedera             1647,50
           59      Arca Ssd - Oderzo                  1644,28
           60      De Akker Team Ssd Arl              1637,21
           61      Pratogrande Sport - Garla          1610,73
           62      G.A.M. Team Ssd - Brescia          1608,24
           63      La Wellness Ssd - Milano           1569,69
           64      Ssv Brixen                         1526,60
           65      Nuotatori Modenesi                 1518,55
           66      Nuotatori Ravennati                1478,55
           67      Team Insubrika Asd                 1268,65
           68      Pol Garden Rimini                  1133,77
           69      Nuoto Club Seregno                 1132,31
           70      Pol. Univ. Foro Italico             988,31
           71      H2o Ssd - Muggio`                   915,80
           72      Sky Line Nuoto - C.Puster           789,78
           73      Lerici Nuoto Master                 770,24
           74      Csi Nuoto Ober Ferrari              731,67
           75      Asd Oasi Boschetto - Curt           711,56
           76      Parco Livenza Srl S.D.              706,26
           77      Aquafit 2.0 Ssd Rl                  688,81
           78      Stradivari Nuoto                    663,76
           79      Reggiana Nuoto                        0,00
                   Versilianuoto - Viareggio             0,00
                   Nuoto Giunone - Caldiero              0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                89     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 87     
                Numero di società partecipanti                            81     

                Numero totale di atleti iscritti                         587     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        23     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,92 %   
                Numero di atleti iscritti online                         571     
                Percentuale di atleti iscritti online                  97,27 %   

                Numero di atleti partecipanti                            532     
                Numero di atleti assenti                                  55     
                Percentuale di atleti assenti                           9,37 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      29     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1119     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         43     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,84 %   

                Numero totale di gare disputate                          990     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               39     

                Numero di assenze dalle gare                             129     
                Percentuale di assenze                                 11,53 %   
                Numero di squalifiche                                      5     
                Numero di ritiri                                           3      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      SSV Brixen                             0         1         0         1
              2      Nuovo Nuoto - Bologna                  1         3         0         4
              3      Coopernuoto                           19        35         0        54
              4      Reggiana Nuoto                         0         1         0         1
              5      Molinella Nuoto                        1         0         0         1
              6      Amici Nuoto VVFF Modena                2         0         0         2
              7      Nuoto Club 91 Parma                    5         8         0        13
              8      CSI Nuoto Ober Ferrari                 0         1         0         1
              9      Nuotatori Modenesi                     0         1         0         1
             10      Nuotatori Ravennati                    0         2         0         2
             11      De Akker Team ssd arl                  0         1         0         1
             12      Pol Garden Rimini                      0         2         0         2
             13      Acqua Time ssd                         1         0         0         1
             14      Villa Bonelli Nuoto asd                7        23         0        30
             15      CUS Ferrara asd                        0         2         0         2
             16      G - Udine asd                          1         0         0         1
             17      Circolo Canottieri Aniene              0         3         0         3
             18      Pol. Univ. Foro Italico                0         1         0         1
             19      Lerici Nuoto Master                    0         1         0         1
             20      Can. Vittorino da Feltre               4         4         0         8
             21      Como Nuoto                             0         1         0         1
             22      CSOPHARMITALIA PN BERGAMO              0         2         0         2
             23      Brescia Acquare` Mafeco               11        27         0        38
             24      Bergamo Nuoto                          3         2         0         5
             25      G.A.M. Team ssd - Brescia              0         1         0         1
             26      Canottieri Flora                       1         4         0         5
             27      Canottieri Mincio                      1        11         0        12
             28      Viadana Nuoto Libertas                 4        13         0        17
             29      Rari Nantes Legnano                    0         1         0         1
             30      Nuoto Club Seregno                     1         0         0         1
             31      Vimercate Nuoto                        2         8         0        10
             32      ASA asd - Cinisello Balsa              1         0         0         1
             33      Nuoto Club Milano                      0         2         0         2
             34      Master Melzo Nuoto                     1         0         0         1
             35      DDS ssd                                0         1         0         1
             36      AICS Pavia Nuoto                       0         1         0         1
             37      Rari Nantes Saronno                    2         2         0         4
             38      Gestisport Coop ssd - Car              0         1         0         1
             39      Forum ssd - Assago                     0         2         0         2
             40      GIS Milano ssd                         0         2         0         2
             41      Asd Oasi Boschetto - Curt              0         4         0         4
             42      Cilo ssd - Milano                      0         3         0         3
             43      Libertas SNEF - Erba                   2         7         0         9
             44      Pratogrande Sport - Garla              0         1         0         1
             45      Milano Nuoto Master asd               14         8         0        22
             46      Sky Line Nuoto - C.puster              0         1         0         1
             47      Sport Management Lombardi             35        51         0        86
             48      Stradivari Nuoto                       0         1         0         1
             49      Settefrati Libertas MN 33              1         9         0        10
             50      SPM Sport ssd - Paullo                 1         6         0         7
             51      La Wellness ssd - Milano               0         1         0         1
             52      Team Insubrika asd                     0         1         0         1
             53      Bergamo Swim Team                      2         2         0         4
             54      H2O ssd - Muggio`                      1         0         0         1
             55      Leaena ssd                             5        16         0        21
             56      Team Trezzo Sport ssd                  1         0         0         1
             57      San Giuseppe ssd - Arese               8        16         0        24
             58      Esc ssd - Brescia                      5        10         0        15
             59      Aquatic Center ssd                     0         3         0         3
             60      Effetto Sport - Barzano`               1         0         0         1
             61      Mioclub ssd                            8         9         0        17
             62      Chiari Swim Team asd                   2         3         0         5
             63      Usd Nuoto Montefeltro                  0         2         0         2
             64      Dynamic Sport                          0         1         0         1
             65      Natatio Master Team asd                0         1         0         1
             66      DLF Nuoto Livorno                      4        11         0        15
             67      Nuoto Club Firenze                     2         0         0         2
             68      Dimensione N Pontedera                 0         2         0         2
             69      Versilianuoto - Viareggio              0         1         0         1
             70      Amici Nuoto Firenze                    0         1         0         1
             71      Nuotopiu` Academy asd                  1         1         0         2
             72      Rari Nantes Trento                     0         3         0         3
             73      Nuotatori Trentini                     2         2         0         4
             74      PadovaNuoto                            2         3         0         5
             75      UOEI Candido Cabbia - Tre              0         1         0         1
             76      ARCA ssd - Oderzo                      1         0         0         1
             77      Nuoto Giunone - Caldiero               1         2         0         3
             78      BPM PN Sport Management                5         9         0        14
             79      CSS Coord.Serv.Sport ssd               0         2         0         2
             80      ssd Stilelibero - Preganz              0         1         0         1
             81      Nuoto Master Verona In-Sp              4         7         0        11
             82      Sporting Club Arbizzano                0         1         0         1
             83      CONSELVE NUOTO                         1         5         0         6
             84      asd Tennis Club Peschiera              2         1         0         3
             85      Sporting Club Verona                   0         3         0         3
             86      PARCO LIVENZA SRL S.D.                 1         0         0         1
             87      Team Sport Isola asd                   3        11         0        14
             88      Aquafit 2.0 ssd rl                     1         0         0         1

                                                          184       393         0       577