Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

6° Trofeo Città  di Pavia

Manifestazione organizzata da AICS Pavia Nuoto

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDALINO  NOEMI                1996   La Wellness ssd - Milano    1'21"31  0,00
       2   GRUPELLI  CARLOTTA             1996   GIS Milano ssd              1'29"88  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTALICO  GIORGIA             1989   Vimercate Nuoto             1'27"06  737,42
       2   CIVIDINI  CAMILLA              1991   AICS Pavia Nuoto            1'28"88  722,32
       3   DE GASPARI  EMILIA             1988   Master Melzo Nuoto          1'45"91  606,18

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    1'12"90  880,80
       2   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS Pavia Nuoto            1'14"63  860,38
       3   D`AGOSTINO  CHIARA             1987   Mioclub ssd                 1'17"84  824,90
       4   BIANZANI  CHIARA               1985   Canottieri Baldesio         1'22"53  778,02
       5   ROSCIO  DANIELA                1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'22"74  776,05
       6   TRESOLDI  CLAUDIA              1987   Leone XIII Sport ssd - Mi   1'23"78  766,41
       7   BOSIO  GRETA                   1984   Sky Line Nuoto - C.puster   1'25"39  751,96
       8   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          1'25"84  748,02
       9   FRIGE`  STEFANIA               1986   AICS Pavia Nuoto            1'27"20  736,35
      10   PAVAN  ELEONORA                1986   Nuotatori Canavesani        1'31"46  702,06

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASAGNA  LISA                  1981   Viadana Nuoto Libertas      1'13"14  899,92
       2   MARCHESI  SILVIA               1981   Milano Nuoto Master asd     1'14"78  880,18
       3   RAITERI  ALESSANDRA            1980   Swimming Club Alessandria   1'21"48  807,81
       4   LUCCHINI  FRANCESCA            1978   Master Melzo Nuoto          1'30"05  730,93
       5   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   Vivisport UISP Fossano as   1'31"54  719,03

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  CHIARA                    1977   Milano Nuoto Master asd     1'15"17  884,53
       2   FAVA  BARBARA                  1977   Viadana Nuoto Libertas      1'26"27  770,72
       3   RONDONOTTI ELISA               1977   Natatio Master Team asd     1'32"37  719,82
       4   KARTAVYKH ANNA                 1975   SPM Sport ssd - Paullo      1'35"09  699,23
       5   VISMARA  LUANA                 1977   asd Viribus Unitis - Bosi   1'47"83  616,62

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVELLI  RAFFAELLA             1972   Rari Nantes Legnano         1'26"56  787,43
       2   SOMMA  VALERIA                 1971   B.Fit Legnano Nuoto         1'32"65  735,67
       3   DI CIOMMO  VIVIANA             1968   ASA asd - Cinisello Balsa   1'44"26  653,75

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     1'11"55  983,51
       2   PEDACCHIOLA  DANIELA MARIA     1963   Milano Nuoto Master asd     1'19"87  881,06
       3   OUSPENKINA  LARISSA            1967   Canottieri Baldesio         1'20"76  871,35
       4   FORNI  ELISABETTA              1967   Como Nuoto                  1'25"42  823,81
       5   ZAMBENEDETTI  MONICA           1966   B.Fit Legnano Nuoto         1'31"50  769,07
       6   SOMIGLIANA  ANNA               1966   Master Melzo Nuoto          1'33"65  751,41
       7   PISANI  SIMONA                 1966   B.Fit Legnano Nuoto         1'39"20  709,38
       8   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          1'45"39  667,71
       9   BIANCHI  LIDIA                 1964   Como Nuoto                  1'57"39  599,45
      10   ALLEGRI  LORENA                1967   H2Sport SSD a rl            2'02"61  573,93

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    1'43"53  719,98
       2   SANFELICI  MONICA              1962   Settefrati Libertas MN 33   1'55"78  643,81

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARPOTTO  ELENA MARIA        1955   Torino Nuoto                1'44"67  760,49

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'23"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               1'45"07  792,23

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'30"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   Sport Management Lombardi   1'59"68  754,68
       2   MURGIA  MARIA LUISA            1943   Sport Management Lombardi   2'31"23  597,24

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOROSINI  ETTORE               1995   Sport Management Lombardi   1'26"15  0,00
       2   ACCHINI  STEFANO               1995   Sport Club 12 sd - Ispra    1'27"19  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRONI  DENNY                 1988   Viadana Nuoto Libertas      0'57"53  964,02
       2   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            1'05"02  852,97
       3   BETTI  RICCARDO                1991   GIS Milano ssd              1'09"05  803,19
       4   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           1'10"73  784,11
       5   RICCHI  GIANLUCA               1991   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'11"03  780,80
           MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            1'11"03  780,80
       7   PIZZIGONI  ANDREA              1991   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'11"63  774,26
       8   SEREGNI  RICCARDO              1989   ASA asd - Cinisello Balsa   1'12"23  767,83
       9   CASAROLI  FRANCESCO            1992   asd Wolf`s Swimmer - C.Ar   1'13"01  759,62
      10   FRATI  MARCELLO                1991   Canottieri Nino Bixio       1'15"68  732,82
      11   LE MOIGNE  CEDRIC              1989   Milano Nuoto Master asd     1'16"37  726,20
      12   FACCENDA  ALESSANDRO           1991   Natatio Omnibus asd         1'29"16  622,03
           GALIMBERTI  MATTIA             1991   Qswim ssd a rl             Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAIONI  ROBERTO                1985   Brescia Acquare` Mafeco     1'03"70  874,88
       2   DINETTO  FERNANDO              1987   Milano Nuoto Master asd     1'06"60  836,79
       3   BENVENUTI  PIETRO              1985   Milano Nuoto Master asd     1'09"70  799,57
       4   FALAVIGNA  RENZO               1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'10"58  789,60
       5   SCHIAVONE  SAMUELE             1986   Sky Line Nuoto - C.puster   1'13"20  761,34
       6   RIGONI  ALESSANDRO             1986   Aqua Planet ssd - Broni     1'18"78  707,41
       7   POZZOLI  NICOLO`               1983   Sporting Lodi ssd           1'19"43  701,62
       8   CITTERIO  ANDREA               1984   asd Viribus Unitis - Bosi   1'24"63  658,51

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICI  LEONARDO             1981   B.Fit Legnano Nuoto         1'00"48  945,93
       2   COLOMBO  MARCO                 1981   San Giuseppe ssd - Arese    1'03"05  907,38
       3   VERGARI  DIEGO                 1978   Vivisport UISP Fossano as   1'06"39  861,73
       4   TORTORELLA  ALESSANDRO         1979   Sport Club 12 sd - Ispra    1'14"67  766,17
       5   SAVOIA  DIEGO                  1979   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'15"99  752,86
       6   SALTARELLI  DANIELE            1979   Sky Line Nuoto - C.puster   1'24"11  680,18
       7   VENTURA  STEFANO               1980   AICS Pavia Nuoto            1'24"48  677,20
       8   RUSSO  IVAN                    1980   Nuotatori Canavesani        1'25"51  669,04
       9   CAVENAGO  RUMEN GIOVANNI       1981   Swimming Club Alessandria   1'28"62  645,57
      10   FILIPPI  FABIO                 1979   San Giuseppe ssd - Arese    1'29"75  637,44
      11   BULGHERONI  PIETRO             1981   Como Nuoto                  1'34"61  604,69

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUSSOTTI  MARCO              1976   Polisp UISP River Borgaro   1'08"80  851,31
       2   PEZZELLA  STEFANO              1973   DDS ssd                     1'09"81  838,99
       3   PASSERI  LUCA                  1976   Viadana Nuoto Libertas      1'10"51  830,66
       4   LASAGNA  CHRISTIAN             1973   Viadana Nuoto Libertas      1'15"08  780,10
       5   FAVA  CLAUDIO                  1977   Viadana Nuoto Libertas      1'15"53  775,45
       6   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   1'18"87  742,61
       7   ZECCHIN  CRISTIANO             1975   SPM Sport ssd - Paullo      1'20"87  724,25
       8   RODA  ROBERTO                  1977   ASA asd - Cinisello Balsa   1'22"81  707,28
       9   VIVOLI  ROBERTO                1975   Nuotatori del Carroccio     1'25"23  687,20
      10   SCOTTI  SILVIO                 1976   Master Melzo Nuoto          1'28"21  663,98
      11   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   1'30"33  648,40
      12   NUGARA  DANIELE                1977   AICS Pavia Nuoto            1'32"73  631,62

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MODUGNO  MATTEO                1970   Rari Nantes Legnano         1'06"45  906,85
       2   AVONDO  THOMAS                 1971   Milano Nuoto Master asd     1'09"34  869,05
       3   ALLEGRETTI  MARCO LUIGI        1969   AICS Pavia Nuoto            1'14"41  809,84
       4   FARINA  DOMENICO               1970   GIS Milano ssd              1'18"11  771,48
       5   DIBITONTO  MASSIMILIANO        1971   Viadana Nuoto Libertas      1'18"16  770,98
       6   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   1'18"60  766,67
       7   BIANCHI  PIERLUIGI             1969   Canottieri Baldesio         1'20"27  750,72
       8   ROSSI  ALESSANDRO              1970   Canottieri Baldesio         1'20"46  748,94
       9   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuoto Club Firenze          1'20"87  745,15
      10   GEROLDI  PAOLO                 1971   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        1'28"20  683,22
      11   GENNARI  PIERLUIGI             1969   Sport Club 12 sd - Ispra    1'34"28  639,16
      12   FACCINI  PAOLO                 1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'36"89  621,94

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   1'03"99  964,68
       2   ZAPPELLA  ANDREA GIUSEPPE      1966   Gestisport Coop ssd - Car   1'11"98  857,60
       3   FORTINI  MARCO                 1967   Polisp UISP River Borgaro   1'13"06  844,92
       4   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         1'15"27  820,11
       5   GAMBERONI  DAVIDE              1967   Natatio Master Team asd     1'16"84  803,36
       6   TIRELLI  FULVIO                1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'21"87  754,00
       7   LORENZO  ANTONIO LUCIANO       1964   CSR Granda ssd              1'28"81  695,08
       8   ANSELMI  MAURO                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   1'29"36  690,80
       9   PAPETTI  FABIO STEFANO         1967   Cilo ssd - Milano           1'29"38  690,65
      10   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         1'31"95  671,34
      11   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         1'37"26  634,69
      12   SPAGNUOLO  STEFANO             1965   Clorolesi Treviglio asd     1'37"85  630,86

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURI  MAURIZIO GIUSEPPE       1960   Milano Nuoto Master asd     1'16"61  837,23
       2   GIO`  MARIO ERCOLE ALESSANDRO  1961   Milano Nuoto Master asd     1'16"67  836,57
       3   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         1'34"05  681,98
       4   MONTERSINO  MICHELE            1962   Nuotatori Milanesi          1'36"71  663,22
       5   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   1'42"40  626,37

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              1'18"64  908,70
       2   AUGUADRI  GIANCARLO            1952   Milano Nuoto Master asd     1'19"96  893,70
       3   PISTOLESI  CLAUDIO             1950   Malaspina Sport Club        1'39"95  714,96
       4   NERI  UMBERTO                  1951   Master Melzo Nuoto          1'41"10  706,82

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JACAZIO  GIOVANNI              1944   Master Melzo Nuoto          1'41"51  748,99
       2   MOGGIA  ANGELO                 1947   Libertas Merate Due asd     1'56"91  650,33

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAINARDI  ENNIO                1939   Il Cigno Coop.Sport Dil.    1'57"18  709,68
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL GIUDICE  SARA              1995   Mioclub ssd                 0'43"72  0,00
       2   TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto            0'49"77  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENICE  CARLA                  1988   B.Fit Legnano Nuoto         0'34"72  921,08
       2   NICOLINI  AMBRA                1992   Can. Vittorino da Feltre    0'36"04  887,35
       3   BROCCOLINO  SUSANNA MARIA MAR  1991   Master Melzo Nuoto          0'37"43  854,39
       4   QUARTERO  COSTANZA             1990   Canottieri Nino Bixio       0'53"47  598,09
       5   DI NATALE  NINA                1990   La Wellness ssd - Milano    0'56"45  566,52

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERNO  FRANCESCA               1985   Milano Nuoto Master asd     0'34"41  941,88
       2   RIGAMONTI  SERENA              1985   Mioclub ssd                 0'36"73  882,38
       3   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS Pavia Nuoto            0'38"73  836,82
       4   TRESOLDI  CLAUDIA              1987   Leone XIII Sport ssd - Mi   0'42"53  762,05
       5   BOSIO  GRETA                   1984   Sky Line Nuoto - C.puster   0'43"64  742,67
       6   FERRARIO  LAURA                1986   Vimercate Nuoto             0'45"83  707,18
       7   MURONI  GISELLA                1984   Canottieri Nino Bixio       0'54"53  594,35

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZZI  CLAUDIA                 1980   Cilo ssd - Milano           0'44"86  733,84

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  CHIARA                    1977   Milano Nuoto Master asd     0'37"57  893,27
       2   OLIVERI  CHIARA                1975   Nuoto Club Milano           0'47"09  712,68

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              0'35"56  964,85
       2   BIANCHI LAURA                  1970   SPM Sport ssd - Paullo      0'39"27  873,69
       3   COLOMBO  PAOLA                 1970   B.Fit Legnano Nuoto         0'42"60  805,40
       4   POLETTI  SOFIA GIOVANNA        1969   Sport Management Lombardi   0'43"85  782,44
       5   BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'46"84  732,49
       6   PALUMBO  PATRIZIA              1972   Nuoto Club Milano           0'49"65  691,04
       7   FALDINI  PAOLA                 1968   Como Nuoto                  0'51"99  659,93
       8   PAOLETTI  CATIA                1969   Polisp San Giuliano ssd     0'53"73  638,56
       9   LANCINI  MONICA                1972   Master Melzo Nuoto          0'56"22  610,28

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          0'41"63  858,76
       2   GIANOLIO  ADRIANA ROSA         1967   B.Fit Legnano Nuoto         0'43"38  824,11
       3   TAVERNA  GABRIELLA             1965   Rari Nantes Legnano         0'49"14  727,51
       4   PAINELLI  CINZIA               1965   AICS Pavia Nuoto            0'52"35  682,90

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          0'43"70  867,51
       2   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'48"10  788,15
       3   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    0'50"43  751,74
       4   VALERIO  ANNA ALIX             1959   La Wellness ssd - Milano    0'51"66  733,84
       5   BELLONI  ROSANNA               1960   Sport Management Lombardi   0'59"63  635,75
       6   PANDOLFI  MARIA ROSARIA        1961   Master Melzo Nuoto          1'02"74  604,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  RAMIRO                1997   Master Melzo Nuoto          0'41"29  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          0'29"21  948,31
       2   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            0'32"17  861,05
       3   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           0'35"37  783,15
       4   BASSANI ANDREA FABRIZI         1989   SPM Sport ssd - Paullo      0'35"99  769,66
       5   BOMBARDIERI  FEDERICO          1992   Nuotatori Milanesi          0'36"59  757,04
       6   PARENTE  MARCO PIETRO          1992   Qswim ssd a rl              0'37"28  743,03
       7   SEREGNI  RICCARDO              1989   ASA asd - Cinisello Balsa   0'38"47  720,04
       8   PARIGI  MATTEO                 1989   Milano Nuoto Master asd     0'39"26  705,55
       9   RUSSO  ALESSANDRO LEONE        1990   Milano Nuoto Master asd     0'39"31  704,66
      10   FINARDI  MARIO                 1988   Viadana Nuoto Libertas      0'46"52  595,44
      11   D`ONOFRIO  GILBERTO            1992   Master Melzo Nuoto          0'57"40  482,58

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLARA  EMANUELE               1983   Canottieri Baldesio         0'30"14  926,01
       2   STANGALINO  SIMONE             1987   AICS Pavia Nuoto            0'34"65  805,48
       3   DEL GAIZO  MARCO               1984   Milano Nuoto Master asd     0'35"33  789,98
       4   MAZZA  LUCA                    1984   Mioclub ssd                 0'35"36  789,31
       5   BAFFIGI  STEFANO               1984   Torino Nuoto                0'35"78  780,04
       6   ANDREOZZI  ANDREA              1984   Malaspina Sport Club        0'36"09  773,34
       7   MARMO GONZALEZ  GIANFRANCO     1987   Swim Academy Martesana      0'36"28  769,29
       8   GASBARRA  STEFANO              1985   B.Fit Legnano Nuoto         0'36"50  764,66
       9   ANTONINI  DANIELE              1985   AICS Pavia Nuoto            0'38"48  725,31
      10   MENDINI  LUCA                  1986   GIS Milano ssd              0'38"62  722,68
      11   GAVATORTA  MASSIMO             1985   Mioclub ssd                 0'38"74  720,44
      12   BERRUTI  LIVIO                 1983   Torino Nuoto                0'39"36  709,10
      13   RULLO  NICOLA                  1984   Torino Nuoto                0'40"41  690,67
      14   LOMAZZI  STEFANO               1983   Vimercate Nuoto             0'40"62  687,10
      15   CITTERIO  ANDREA               1984   asd Viribus Unitis - Bosi   0'40"77  684,57
      16   ACERBI  THOMAS                 1984   Nuotatori Milanesi          0'42"63  654,70
      17   ASSI  ALBERTO LUIGI            1987   Vimercate Nuoto             0'43"16  646,66
      18   DECARO  ROCCO                  1987   New Olimpic ssd             0'43"57  640,58
      19   BISES  LORENZO                 1987   Gruppo Pesce Roma asd       0'44"21  631,31
      20   AMEGLIO  EMANUELE              1987   Polisp San Giuliano ssd     0'47"87  583,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCETTI  MARCELLO            1979   Milano Nuoto Master asd     0'32"22  891,37
       2   ASCIONE  EDOARDO               1982   La Wellness ssd - Milano    0'32"44  885,33
       3   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    0'34"10  842,23
       4   GIANI  THOMAS                  1981   Nuotatori Milanesi          0'35"93  799,33
       5   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   0'35"96  798,67
       6   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'35"98  798,22
       7   SALA ERMANNO                   1981   Nuoto Club Firenze          0'37"45  766,89
       8   RUSSO  IVAN                    1980   Nuotatori Canavesani        0'38"35  748,89
       9   BAIOCCHI LORENZO               1979   Rari Nantes Saronno         0'39"44  728,19
      10   APRIGLIANO  FABIO              1981   Gruppo Pesce Roma asd       0'41"69  688,89
      11   CAVENAGO  RUMEN GIOVANNI       1981   Swimming Club Alessandria   0'41"84  686,42
      12   FILIPPI  FABIO                 1979   San Giuseppe ssd - Arese    0'41"88  685,77
      13   VISENTINI  ENRICO              1981   Gruppo Pesce Roma asd       0'43"21  664,66
      14   GRECO ROBERTO                  1982   Rari Nantes Saronno         0'43"23  664,35
      15   ZANDI  CARLO                   1981   La Wellness ssd - Milano    0'43"79  655,86
      16   INSINGA  ROBERTO               1981   Rari Nantes Legnano         0'46"26  620,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI COLA  FEDERICO              1977   Clorolesi Treviglio asd     0'33"25  870,08
       2   REPOSSI  ALBERTO               1973   Nuoto Club Milano           0'33"84  854,91
       3   OTTENGA  ARMANDO               1977   Nuotatori Canavesani        0'35"00  826,57
       4   PASSERI  LUCA                  1976   Viadana Nuoto Libertas      0'35"24  820,94
       5   CAPUSSOTTI  MARCO              1976   Polisp UISP River Borgaro   0'35"55  813,78
       6   CONCER  PAOLO                  1973   Master Melzo Nuoto          0'37"66  768,19
       7   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS Pavia Nuoto            0'38"57  750,06
       8   RODA  ROBERTO                  1977   ASA asd - Cinisello Balsa   0'40"31  717,69
       9   MATTIACCI  PIER PAOLO          1974   Nuotatori Canavesani        0'40"41  715,91
      10   CALDIROLI  FABRIZIO            1976   B.Fit Legnano Nuoto         0'41"08  704,24
      11   MICHELONE  MARCO               1976   Torino Nuoto                0'41"14  703,21
      12   FASANI  CARLO                  1973   Como Nuoto                  0'41"25  701,33
      13   NUGARA  DANIELE                1977   AICS Pavia Nuoto            0'45"32  638,35
      14   CASSANELLI  SERGIO MARINO      1975   Milano Nuoto Master asd     0'46"71  619,35

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOTTE  RAFFAELE                1972   Nuoto Club Milano           0'31"43  943,68
       2   AREDI  MAURO MARIA             1969   Malaspina Sport Club        0'33"37  888,82
       3   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           0'33"67  880,90
       4   BIANCHI  PIERLUIGI             1969   Canottieri Baldesio         0'37"41  792,84
       5   DAMARCO  ALESSANDRO            1972   Natatio Omnibus asd         0'39"12  758,18
       6   TOMMASINI  MASSIMILIANO        1968   Dynamic Sport               0'39"69  747,29
       7   GIACOMETTI  FABIO              1970   Viadana Nuoto Libertas      0'40"85  726,07
           ROSSETTI  RICCARDO             1969   B.Fit Legnano Nuoto         0'40"85  726,07
       9   TRESOLDI  ALESSANDRO           1972   Master Melzo Nuoto          0'41"82  709,23
      10   ROMELLI  FELICE                1971   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'43"85  676,40
      11   SIMETTI  GUIDO                 1970   DDS ssd                     0'43"94  675,01
      12   BRUSAMARELLO  FABIO            1972   Sport Management Lombardi   0'45"78  647,88

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'29"93 1033,75
       2   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                0'33"75  916,74
       3   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         0'36"20  854,70
       4   FORTINI  MARCO                 1967   Polisp UISP River Borgaro   0'36"71  842,82
       5   FATTIZZO  FABIO                1964   Mioclub ssd                 0'36"94  837,57
       6   SGORBATI GIUSEPPE              1966   Esc ssd - Brescia           0'38"59  801,76
       7   DUINA  DIEGO                   1967   Esc ssd - Brescia           0'38"95  794,35
       8   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         0'41"46  746,26
       9   CERESA  ALDO                   1965   Cilo ssd - Milano           0'41"77  740,72
      10   DELL`UOMO  FILIPPO             1966   Sport Management Lombardi   0'43"89  704,94
      11   ANSELMI  MAURO                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   0'44"65  692,95
      12   IACOPPI  GIUSEPPE              1965   asd Wolf`s Swimmer - C.Ar   1'03"38  488,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           0'37"02  860,08
       2   MAURI  MAURIZIO GIUSEPPE       1960   Milano Nuoto Master asd     0'38"86  819,35
       3   NOSETTO  ANDREA PIETRO         1960   Cilo ssd - Milano           0'39"42  807,71
       4   VERONELLI  GIUSEPPE            1961   Rari Nantes Legnano         0'41"39  769,27
       5   SEREGNI  MARCO                 1962   Como Nuoto                  0'41"68  763,92
       6   AMICO  ANTONIO                 1960   Cilo ssd - Milano           0'43"61  730,11
       7   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto              0'45"06  706,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZERBO  ARCANGELO               1955   Master Melzo Nuoto          0'44"03  750,62
       2   ZARDONI  WILLIAM GIUSEPPE      1956   Master Melzo Nuoto          0'50"14  659,15

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAINETTI  GIOVANNI             1951   San Giuseppe ssd - Arese    0'48"43  713,81
       2   BIANCHINI  MARCO               1950   Jolly ssd - Roma            0'50"05  690,71
       3   CHIAPPA  ANDREA                1952   Polisp San Giuliano ssd     0'50"06  690,57

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport - Barzano`    0'53"57  692,37
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUDANO  GABRIELLA              1995   Torino Nuoto                1'22"17  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSINI  NADIA                  1991   AICS Pavia Nuoto            1'14"09  846,94
       2   CUCCHETTI  VALENTINA           1988   SPM Sport ssd - Paullo      1'21"71  767,96
       3   GIANOTTI  MARTINA              1988   Milano Nuoto Master asd     1'21"79  767,21

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZECCA  MARTINA                 1986   asd Wolf`s Swimmer - C.Ar   1'29"56  710,59

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASAGNA  LISA                  1981   Viadana Nuoto Libertas      1'11"74  892,95
       2   LUCCHINI  FRANCESCA            1978   Master Melzo Nuoto          1'38"27  651,88

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   1'13"59  893,87
       2   GRASSANI  BARBARA              1973   Nuoto Club Milano           1'18"20  841,18
       3   MUSAZZI  SAMANTHA              1976   Rari Nantes Legnano         1'42"90  639,26

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'43"08  652,70
       2   MIGLIETTA  SILVIA              1968   Dynamic Sport               1'44"03  646,74

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRINI  LORENA                1966   Como Nuoto                  1'48"43  647,88

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANCELLADA  DANIELA            1961   Natatio Omnibus asd         1'46"18  708,51
       2   APRUZZESE  CIRA ANTONIA CLARA  1961   DDS ssd                     1'54"35  657,89

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARPOTTO  ELENA MARIA        1955   Torino Nuoto                1'41"06  781,12

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'23"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               1'40"87  828,99

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'28"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
           MURGIA  MARIA LUISA            1943   Sport Management Lombardi  Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RITA  MARCO                 1993   Sport Club 12 sd - Ispra    1'08"02  0,00
       2   GIOVANNINI  ALESSANDRO         1997   Torino Nuoto                1'11"05  0,00
       3   TRONCONI  MARCO                1997   AICS Pavia Nuoto            1'11"07  0,00
       4   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            1'11"15  0,00
       5   MOROSINI  ETTORE               1995   Sport Management Lombardi   1'27"18  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANFOSSI  IAROSLAV              1992   AICS Pavia Nuoto            1'03"28  865,68
       2   AGOSTI  ANDREA                 1992   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'08"69  797,50
       3   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            1'10"28  779,45
       4   BETTI  RICCARDO                1991   GIS Milano ssd              1'11"85  762,42
       5   BREGA  ALESSANDRO              1992   Qswim ssd a rl              1'14"08  739,47

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            1'05"33  848,16
       2   MOTTO ROS  LUCA                1985   Nuotatori Canavesani        1'07"57  820,04
       3   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Team Insubrika asd          1'07"85  816,65
       4   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              1'13"88  750,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1981   San Giuseppe ssd - Arese    1'03"50  900,31
       2   PONTOGLIO  MARCO               1981   Clorolesi Treviglio asd     1'06"60  858,41
       3   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   1'08"40  835,82
       4   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   1'10"95  805,78

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare   1'17"29  744,86
       2   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   1'20"70  713,38

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASATTI  ALESSANDRO            1963   Sport Management Lombardi   1'16"96  794,96
       2   GAMBERONI  DAVIDE              1967   Natatio Master Team asd     1'25"30  717,23

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   1'22"38  825,81

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  UMBERTO                  1951   Master Melzo Nuoto          1'49"52  665,54

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  ROBERTO              1947   Malaspina Sport Club        1'25"01  904,60
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGANTINI  SIMONA             1997   GIS Milano ssd              1'04"78  0,00
       2   PEDALINO  NOEMI                1996   La Wellness ssd - Milano    1'09"54  0,00
       3   FONTANA  GIORGIA               1993   Leone XIII Sport ssd - Mi   1'11"59  0,00
       4   FIORINI  SIMONA                1997   AICS Pavia Nuoto            1'16"01  0,00
       5   SANTELLI  FEDERICA             1994   AICS Pavia Nuoto            1'18"43  0,00
       6   BECCALLI  MICAELA              1993   Master Melzo Nuoto          1'23"18  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          1'07"44  828,00
       2   FANTINI  VALENTINA             1992   AICS Pavia Nuoto            1'07"92  822,14
       3   CORBO  SIMONA                  1990   Swim Academy Martesana      1'09"76  800,46
       4   CITTERIO  ELEONORA             1989   Milano Nuoto Master asd     1'10"28  794,54
       5   DONATO  CARLOTTA               1990   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'10"43  792,84
       6   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            1'14"71  747,42
       7   BARBONI  ILARIA                1992   Qswim ssd a rl              1'20"62  692,63
       8   BELTRAMI  ALESSIA              1991   La Wellness ssd - Milano    1'27"93  635,05
       9   DE GASPARI  EMILIA             1988   Master Melzo Nuoto          1'33"32  598,37

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   YELVERTON  JESSICA             1987   La Fenice dei Laghi asd     1'02"41  905,30
       2   CORBELLA  ALICE                1987   Milano Nuoto Master asd     1'08"51  824,70
       3   SINI  LAURA                    1984   La Wellness ssd - Milano    1'09"22  816,24
       4   QUARONI  MARZIA                1984   Milano Nuoto Master asd     1'10"95  796,34
       5   FRIGE`  STEFANIA               1986   AICS Pavia Nuoto            1'17"30  730,92
       6   PAVAN  ELEONORA                1986   Nuotatori Canavesani        1'19"51  710,60
       7   CRESPI  SELENE                 1984   Acqua 1 Village asd - C.P   1'19"89  707,22
       8   MORO  BENEDETTA                1987   Nuotatori Milanesi          1'24"92  665,33
       9   PIAZZINI  LYDIA                1986   La Wellness ssd - Milano    1'27"95  642,41
      10   BOGGIONE  FRANCESCA            1986   Natatio Omnibus asd         1'34"81  595,93
      11   ROMANO  MICAELA                1984   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'35"27  593,05

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  ALESSANDRA            1982   Milano Nuoto Master asd     1'09"80  828,08
       2   BIC  MARIA FELICITA            1982   Natatio Omnibus asd         1'14"75  773,24
       3   MARGONARI  CHIARA              1980   Milano Nuoto Master asd     1'15"91  761,43
       4   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            1'20"37  719,17
       5   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   Vivisport UISP Fossano as   1'20"53  717,74
       6   DAGLIA  ROBERTA                1978   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        1'26"37  669,21
       7   PERRUQUET  ARIANNE             1979   Natatio Omnibus asd         1'27"34  661,78
       8   MALIARDI  VALENTINA            1979   AICS Pavia Nuoto            1'27"81  658,24

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rari Nantes Legnano         1'07"15  872,08
       2   FASOLINI  DIANA                1977   Prosport Acqua ssd          1'09"07  847,84
       3   BORGHESANI  CINZIA             1976   Settefrati Libertas MN 33   1'10"93  825,60
       4   FAVA  BARBARA                  1977   Viadana Nuoto Libertas      1'13"53  796,41
       5   SCARAMEL  CRISTIANA            1976   Milano Nuoto Master asd     1'13"57  795,98
       6   BERTONI  MARINA                1973   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'13"72  794,36
       7   FUMASOLI  ALESSIA              1973   Settefrati Libertas MN 33   1'17"59  754,74
       8   DOZZINI  SARA                  1973   Milano Nuoto Master asd     1'17"75  753,18
       9   KARTAVYKH ANNA                 1975   SPM Sport ssd - Paullo      1'21"66  717,12
      10   MUSAZZI  SAMANTHA              1976   Rari Nantes Legnano         1'28"99  658,05
      11   DRAGO  GIOVANNA                1977   Swimming Club Alessandria   1'40"29  583,91
      12   ARTAZ  CLAUDIA ELISABETTA      1973   Natatio Omnibus asd         1'54"17  512,92

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  SANDRA                1972   B.Fit Legnano Nuoto         1'07"34  888,33
       2   AIMONE  RAFFAELLA              1969   Nuotatori Canavesani        1'12"52  824,88
       3   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'17"83  768,60
       4   CASSOL  ALESSANDRA             1972   La Wellness ssd - Milano    1'19"93  748,40
       5   QUARTARELLA  ANTONELLA         1968   AICS Pavia Nuoto            1'24"84  705,09
       6   DI CIOMMO  VIVIANA             1968   ASA asd - Cinisello Balsa   1'25"61  698,75
       7   BONIFAZIO  SARA                1972   Milano Nuoto Master asd     1'27"51  683,58
       8   FALDINI  PAOLA                 1968   Como Nuoto                  1'30"77  659,03
       9   MELONI  ALESSANDRA             1968   FREESWIMMER ASD             1'48"17  553,02
      10   GOVONI  ALESSIA                1969   Polisp San Giuliano ssd     1'49"13  548,15

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PULVIRENTI  SANTA              1965   Cilo ssd - Milano           1'18"39  786,07
       2   MAZZOLA  PAOLA                 1965   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        1'21"57  755,42
       3   MASPER  MARCELLA               1967   Bergamo Nuoto               1'21"99  751,56
       4   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          1'22"03  751,19
       5   BIANCHI  LIDIA                 1964   Como Nuoto                  1'43"28  596,63

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHILOVI  PATRIZIA              1960   AICS Pavia Nuoto            1'18"49  817,30
       2   CANCELLADA  DANIELA            1961   Natatio Omnibus asd         1'30"30  710,41
       3   SANFELICI  MONICA              1962   Settefrati Libertas MN 33   1'33"90  683,17
       4   APRUZZESE  CIRA ANTONIA CLARA  1961   DDS ssd                     1'34"63  677,90
       5   PANDOLFI  MARIA ROSARIA        1961   Master Melzo Nuoto          1'35"23  673,63

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONI  EMANUELA               1956   San Giuseppe ssd - Arese    1'44"04  657,54

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'11"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               1'53"62  632,90

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLARDI  FRANCESCO           1993   AICS Pavia Nuoto            0'55"95  0,00
       2   CASATI  FABIO                  1996   AICS Pavia Nuoto            0'58"60  0,00
       3   IANNI`  LORENZO                1995   Sport Club 12 sd - Ispra    1'05"19  0,00
       4   BERRUTI  LORENZO MARIA         1997   Torino Nuoto                1'05"93  0,00
       5   FERRARI  RAMIRO                1997   Master Melzo Nuoto          1'16"62  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGANO`  FEDERICO              1991   Sport Training 2 ssd        0'54"70  901,28
       2   PASSARELLI  LORENZO            1990   GIS Milano ssd              0'58"19  847,22
       3   CAVALLI  LEONARDO              1991   Nuoto Club Seregno          0'58"36  844,76
       4   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   Master Melzo Nuoto          0'59"55  827,88
       5   STEVANO  ANDREA                1992   GIS Milano ssd              0'59"82  824,14
       6   COLOMBO  MICHELE               1991   Qswim ssd a rl              1'01"56  800,84
       7   DEL FRATE  LORENZO             1988   San Giuseppe ssd - Arese    1'02"28  791,59
       8   RAMBAUDI  STEFANO              1988   Milano Nuoto Master asd     1'02"52  788,55
       9   CARELLI  CLAUDIO               1988   SPM Sport ssd - Paullo      1'05"24  755,67
      10   MONTAGNA  GIACOMO              1991   AICS Pavia Nuoto            1'07"33  732,21
      11   SACCARDI JACOPO                1992   Can. Vittorino da Feltre    1'07"99  725,11
      12   AIAD  STEFANO                  1988   Sport Management Lombardi   1'15"78  650,57

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     0'58"53  845,04
       2   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    1'00"71  814,69
       3   OPICI  MORENO MARIO            1986   Master Melzo Nuoto          1'01"65  802,27
       4   MUSIU  GABRIELE                1986   Torino Nuoto                1'02"11  796,33
       5   LAMACCHIA  RUGGERO LUCA        1985   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'04"27  769,57
       6   POZZOLI  NICOLO`               1983   Sporting Lodi ssd           1'04"59  765,75
       7   BISES  LORENZO                 1987   Gruppo Pesce Roma asd       1'04"77  763,63
       8   MANSTRETTA  SERGIO             1986   AICS Pavia Nuoto            1'10"18  704,76
       9   MENDINI  LUCA                  1986   GIS Milano ssd              1'11"62  690,59
      10   CIGNOLI  LUCA                  1986   Aqua Planet ssd - Broni     1'19"02  625,92
      11   CARLONE  DOMENICO              1985   La Wellness ssd - Milano    1'19"26  624,02

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGARI  DIEGO                 1978   Vivisport UISP Fossano as   0'59"88  850,37
       2   FORTINI  MAURO                 1980   Sport Management Lombardi   1'01"32  830,40
       3   ARGENTINI  TOMMASO             1981   Milano Nuoto Master asd     1'04"18  793,39
       4   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Sporting Lodi ssd           1'04"90  784,59
       5   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              1'06"52  765,48
       6   SALTARELLI  DANIELE            1979   Sky Line Nuoto - C.puster   1'10"74  719,82
       7   BARLOTTINI  ALESSANDRO         1978   Qswim ssd a rl              2'02"72  414,93

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEZZOLI  MAURO                 1975   Leaena ssd                  0'59"64  865,36
       2   MACECCHINI  GIORGIO            1974   Sport Training 2 ssd        1'01"83  834,71
       3   ACCOMASSO  DAVIDE              1973   Master Melzo Nuoto          1'03"39  814,17
       4   LISSONI  FULVIO OTTAVIO        1974   Milano Nuoto Master asd     1'04"22  803,64
       5   LASAGNA  CHRISTIAN             1973   Viadana Nuoto Libertas      1'04"41  801,27
       6   VIVOLI  ROBERTO                1975   Nuotatori del Carroccio     1'09"90  738,34
       7   CALDIROLI  FABRIZIO            1976   B.Fit Legnano Nuoto         1'11"56  721,21
       8   BREUVE  MICHEL                 1975   Natatio Omnibus asd         1'11"90  717,80
       9   CORTESE  DAVIDE                1974   Dynamic Sport               1'34"61  545,50

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZONI  MAURO                 1972   Cilo ssd - Milano           0'56"34  938,94
       2   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   Master Melzo Nuoto          1'00"88  868,92
       3   CAVALLI  DARIO                 1969   Milano Nuoto Master asd     1'01"71  857,24
       4   CARROZZA  ELIA                 1972   Milano Nuoto Master asd     1'02"64  844,51
       5   RECANATI  MAURIZIO             1968   Rari Nantes Legnano         1'04"62  818,63
       6   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         1'05"01  813,72
       7   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuoto Club Firenze          1'07"87  779,43
       8   MORESCHI  MARCO                1968   Cilo ssd - Milano           1'08"03  777,60
       9   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    1'08"70  770,01
      10   DRESSENO ANDREA                1971   GIS Milano ssd              1'09"46  761,59
      11   MASARA  LUCA ANTONIO           1970   Swim Academy Martesana      1'09"98  755,93
      12   BRUGNOLI  ALESSANDRO           1972   Sport Management Lombardi   1'11"87  736,05
      13   SIMETTI  GUIDO                 1970   DDS ssd                     1'14"45  710,54
      14   ROMELLI  FELICE                1971   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'15"09  704,49
      15   PICCININI  ALBERTO             1972   GIS Milano ssd              1'15"53  700,38
      16   STUCCHI  IVAN                  1970   GIS Milano ssd              1'16"60  690,60
      17   BRUSAMARELLO  FABIO            1972   Sport Management Lombardi   1'16"93  687,64
      18   SCANO  FABIO                   1972   GIS Milano ssd              1'17"87  679,34

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     0'58"02  939,85
       2   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'00"40  902,81
       3   GIBELLINI ANDREA               1963   ASD NUOT MODENESI PO        1'01"44  887,53
       4   CEREDA  ANGELO                 1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'02"45  873,18
       5   VISMARA  VANNI                 1966   Clorolesi Treviglio asd     1'06"17  824,09
       6   CRESPI  ENRICO PAOLO           1966   Master Melzo Nuoto          1'07"59  806,78
       7   GUGLIELMI  FRANCO              1966   Milano Nuoto Master asd     1'09"20  788,01
       8   TIRELLI  FULVIO                1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'11"83  759,15
       9   CERESA  ALDO                   1965   Cilo ssd - Milano           1'12"16  755,68
      10   FERRARO  SERGIO DOMENICO       1967   Master Melzo Nuoto          1'12"20  755,26
      11   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         1'15"03  726,78
      12   FEDELI  MASSIMO                1965   Sport Club 12 sd - Ispra    1'15"35  723,69
      13   BONFANTE  CORRADO              1964   Settefrati Libertas MN 33   1'17"73  701,53
      14   ROSSI EDUARDO                  1963   Sport Management Lombardi   1'17"89  700,09
      15   DELL`UOMO  FILIPPO             1966   Sport Management Lombardi   1'19"17  688,77
      16   ARDEMAGNI  MASSIMO DANTE       1965   Milano Nuoto Master asd     1'19"24  688,16
      17   SPAGNUOLO  STEFANO             1965   Clorolesi Treviglio asd     1'20"60  676,55
      18   SORMANI  LUIGI                 1963   Effetto Sport - Barzano`    1'22"04  664,68
      19   ANDREOLI  ANDREA               1965   FREESWIMMER ASD             1'26"47  630,62
      20   MONTI  MATTEO                  1965   Como Nuoto                  1'27"02  626,64
      21   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         1'27"96  619,94
      22   MEINI  ANDREA                  1963   Firenze Nuota Extremo       1'31"82  593,88
      23   FAVOINO  ENZO                  1964   Milano Nuoto Master asd     1'33"66  582,21
      24   VERCESI  DARIO                 1964   Nuotatori Milanesi          1'43"42  527,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCHELLI  FRANCESCO           1960   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'05"07  866,30
       2   ARIOLI  ANGELO                 1961   Master Melzo Nuoto          1'09"94  805,98
       3   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         1'12"86  773,68
       4   INZAGHI  MASSIMO ALBERTO MARI  1959   Milano Nuoto Master asd     1'13"61  765,79
       5   MONTERSINO  MICHELE            1962   Nuotatori Milanesi          1'15"04  751,20
       6   DALLEDONNE  ALESSANDRO         1961   Como Nuoto                  1'17"76  724,92
       7   AMICO  ANTONIO                 1960   Cilo ssd - Milano           1'18"91  714,36
       8   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         1'20"78  697,82
       9   CALATRONI  DANILO              1959   Cilo ssd - Milano           1'22"14  686,27
      10   OTTOLINI  EDOARDO              1958   ASA asd - Cinisello Balsa   1'23"29  676,79
      11   FORESTANO  LEONARDO            1959   Acqua 1 Village asd - C.P   1'23"74  673,16

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPPIA PASQUALE                1955   ASD SPORTING CLUB CATANIA   1'13"27  799,51
       2   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          1'14"09  790,66
       3   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   Natatio Omnibus asd         1'21"48  718,95
       4   ZARDONI  WILLIAM GIUSEPPE      1956   Master Melzo Nuoto          1'27"49  669,56
       5   DE ROBERTO  ALFREDO            1956   AICS Pavia Nuoto            1'35"94  610,59
       6   TEDESCO  FABIO GIUSEPPE        1957   Empire Sport & Resort ssd   1'53"09  517,99

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVID  FEDERICO                1952   Dynamic Sport               1'18"69  774,69
       2   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    1'19"53  766,50
       3   MAINETTI  GIOVANNI             1951   San Giuseppe ssd - Arese    1'21"25  750,28
       4   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              1'38"29  620,21
       5   TIRELLI  ANTONIO               1948   asd Wolf`s Swimmer - C.Ar   2'01"29  502,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONAZZA  GIORGIO               1945   Rari Nantes Trento          1'23"51  773,08
       2   JACAZIO  GIOVANNI              1944   Master Melzo Nuoto          1'25"63  753,94
       3   MOGGIA  ANGELO                 1947   Libertas Merate Due asd     1'49"74  588,30

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAINARDI  ENNIO                1939   Il Cigno Coop.Sport Dil.    1'40"29  702,96
       2   BITTO  ALESSANDRO              1941   Master Melzo Nuoto          1'40"32  702,75
       3   MERCATI GHERARDO               1939   Bergamo Nuoto               1'51"02  635,02
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  GIORGIA               1993   Leone XIII Sport ssd - Mi   0'35"56  0,00
       2   BELLETTI  SARA                 1995   Viadana Nuoto Libertas      0'37"12  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTALICO  GIORGIA             1989   Vimercate Nuoto             0'38"25  716,08
       2   CIVIDINI  CAMILLA              1991   AICS Pavia Nuoto            0'40"12  682,70
       3   BELTRAMI  ALESSIA              1991   La Wellness ssd - Milano    0'50"85  538,64
           AGAZZI  ROBERTA                1989   Viadana Nuoto Libertas     Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGAMONTI  SERENA              1985   Mioclub ssd                 0'32"46  858,90
       2   BIANZANI  CHIARA               1985   Canottieri Baldesio         0'33"40  834,73
       3   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          0'36"20  770,17
       4   CRESPI  SELENE                 1984   Acqua 1 Village asd - C.P   0'38"77  719,11

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVA  FRANCESCA                1979   Milano Nuoto Master asd     0'33"25  857,44
       2   BOIOCCHI  CHIARA               1979   AICS Pavia Nuoto            0'34"14  835,09
       3   BRUNET  SARA                   1980   La Wellness ssd - Milano    0'37"91  752,04
       4   FAZZI  CLAUDIA                 1980   Cilo ssd - Milano           0'40"36  706,39
       5   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            0'45"66  624,40

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FASOLINI  DIANA                1977   Prosport Acqua ssd          0'34"90  824,64
       2   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          0'36"86  780,79
       3   FUMASOLI  ALESSIA              1973   Settefrati Libertas MN 33   0'40"70  707,13
       4   OLIVERI  CHIARA                1975   Nuoto Club Milano           0'42"61  675,43
       5   GALAFFI  CARLOTTA              1973   Vimercate Nuoto             0'44"47  647,18
       6   RONDONOTTI ELISA               1977   Natatio Master Team asd     0'44"61  645,15

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI LAURA                  1970   SPM Sport ssd - Paullo      0'34"23  858,60
       2   SOMMA  VALERIA                 1971   B.Fit Legnano Nuoto         0'42"32  694,47
       3   PALUMBO  PATRIZIA              1972   Nuoto Club Milano           0'53"91  545,17

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNI  ELISABETTA              1967   Como Nuoto                  0'37"24  817,40
       2   NEGRINI  LORENA                1966   Como Nuoto                  0'49"77  611,61

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIRARDI  ADRIANA               1962   B.Fit Legnano Nuoto         0'48"68  658,18

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'39"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   Sport Management Lombardi   1'03"48  623,19

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERLETTI  ANDREA               1994   GIS Milano ssd              0'27"44  0,00
       2   FERRERI  JOSE` MANUEL          1996   Dynamic Sport               0'27"85  0,00
       3   FEDELI  DAVIDE                 1995   Sport Club 12 sd - Ispra    0'28"35  0,00
       4   PETROVICH  DAVIDE              1993   Leaena ssd                  0'29"38  0,00
       5   DI RITA  MARCO                 1993   Sport Club 12 sd - Ispra    0'29"76  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRONI  DENNY                 1988   Viadana Nuoto Libertas      0'25"17  949,54
       2   MARZULLO  NICOLO`              1992   Sport Training 2 ssd        0'28"76  831,02
       3   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   La Wellness ssd - Milano    0'28"96  825,28
       4   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS Pavia Nuoto            0'29"39  813,20
       5   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            0'29"40  812,93
       6   MALORNI  ROBERTO               1991   GIS Milano ssd              0'29"55  808,80
       7   BOMBARDIERI  FEDERICO          1992   Nuotatori Milanesi          0'30"39  786,44
       8   CASAROLI  FRANCESCO            1992   asd Wolf`s Swimmer - C.Ar   0'30"58  781,56
       9   COLOMBO  MICHELE               1991   Qswim ssd a rl              0'30"80  775,97
      10   BONAVITA ALESSIO               1992   Nuotatori Milanesi          0'31"28  764,07
      11   PIZZIGONI  ANDREA              1991   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'32"25  741,09
      12   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            0'32"43  736,97
      13   LE MOIGNE  CEDRIC              1989   Milano Nuoto Master asd     0'32"55  734,25
      14   CARELLI  CLAUDIO               1988   SPM Sport ssd - Paullo      0'33"51  713,22
      15   FRATI  MARCELLO                1991   Canottieri Nino Bixio       0'33"91  704,81
      16   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS Pavia Nuoto            0'34"56  691,55
      17   AFFLITTO  GIUSEPPE             1988   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'35"57  671,91
      18   GALIMBERTI  MATTIA             1991   Qswim ssd a rl              0'36"52  654,44

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINETTO  FERNANDO              1987   Milano Nuoto Master asd     0'28"97  837,42
       2   PRIMERANO  ANTONIO             1984   B.Fit Legnano Nuoto         0'29"31  827,70
       3   CAMASSA  SIMONE                1985   Sport Management Lombardi   0'30"31  800,40
       4   LAMACCHIA  RUGGERO LUCA        1985   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'32"60  744,17
       5   MARMO GONZALEZ  GIANFRANCO     1987   Swim Academy Martesana      0'32"83  738,96
       6   SCHIAVONE  SAMUELE             1986   Sky Line Nuoto - C.puster   0'32"86  738,28
       7   ANTONUCCI  NICOLO`             1985   GIS Milano ssd              0'35"25  688,23
       8   CARLONE  DOMENICO              1985   La Wellness ssd - Milano    0'35"59  681,65

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICI  LEONARDO             1981   B.Fit Legnano Nuoto         0'25"92  947,53
       2   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            0'27"95  878,71
       3   AURUCCI  ALFONSO MARIA         1982   Como Nuoto                  0'29"55  831,13
       4   BECCARI  ALESSIO               1980   Mioclub ssd                 0'29"67  827,77
       5   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     0'30"64  801,57
       6   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd           0'31"53  778,94
       7   ROMOLI  FEDERICO               1982   Milano Nuoto Master asd     0'33"94  723,63
       8   SINTONI  DIEGO                 1980   Milano Nuoto Master asd     0'34"77  706,36
       9   SALA ERMANNO                   1981   Nuoto Club Firenze          0'34"84  704,94
      10   BERTINI  MASSIMO               1978   SPM Sport ssd - Paullo      0'34"86  704,53
      11   TARDANI  ALESSANDRO            1981   B.Fit Legnano Nuoto         0'34"88  704,13
      12   BULGHERONI  PIETRO             1981   Como Nuoto                  0'44"78  548,46

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     0'28"58  879,64
       2   LODIGIANI  FILIPPO             1977   Sky Line Nuoto - C.puster   0'29"83  842,78
       3   ABRUSCI  DOMENICO MASSIMILIAN  1973   GIS Milano ssd              0'30"22  831,90
       4   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    0'30"77  817,03
       5   MACECCHINI  GIORGIO            1974   Sport Training 2 ssd        0'32"28  778,81
       6   REPOSSI  ALBERTO               1973   Nuoto Club Milano           0'32"85  765,30
       7   MANFREDINI  EDOARDO            1975   Settefrati Libertas MN 33   0'32"94  763,21
       8   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS Pavia Nuoto            0'35"46  708,97

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ENRICO             1972   Clorolesi Treviglio asd     0'32"29  800,87
       2   TACCONI  CRISTIANO             1970   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        0'36"44  709,66
       3   ROSSI  ALESSANDRO              1970   Canottieri Baldesio         0'37"02  698,54
           AREDI  MAURO MARIA             1969   Malaspina Sport Club       Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   0'27"78  956,44
       2   ALBERTI  ANDREA MARIA          1967   ASA asd - Cinisello Balsa   0'29"41  903,43
       3   SOMIGLIANA  UGO                1964   Master Melzo Nuoto          0'31"25  850,24
       4   ZAPPELLA  ANDREA GIUSEPPE      1966   Gestisport Coop ssd - Car   0'31"36  847,26
       5   CAMPARI  FULVIO                1967   Master Melzo Nuoto          0'32"21  824,90
       6   MASATTI  ALESSANDRO            1963   Sport Management Lombardi   0'32"60  815,03
       7   DUINA  DIEGO                   1967   Esc ssd - Brescia           0'35"00  759,14
       8   ROSSI EDUARDO                  1963   Sport Management Lombardi   0'37"69  704,96
       9   LORENZO  ANTONIO LUCIANO       1964   CSR Granda ssd              0'38"25  694,64
      10   MONTI  MATTEO                  1965   Como Nuoto                  0'45"27  586,92
      11   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            0'47"61  558,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     0'29"06  937,37
       2   NUCCI  NICCOLO`                1960   Gestisport Coop ssd - Car   0'33"67  809,03
       3   CORRADINI  MARCO               1959   Sport Management Lombardi   0'35"58  765,60
       4   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   0'51"65  527,40

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZI  ENRICO GIULIO           1957   Malaspina Sport Club        0'38"30  743,86
       2   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   Natatio Omnibus asd         0'49"66  573,70

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISTOLESI  CLAUDIO             1950   Malaspina Sport Club        0'44"76  665,77
       2   BIANCHINI  MARCO               1950   Jolly ssd - Roma            0'46"11  646,28
       3   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              0'52"34  569,35

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80           Tempo Base :  0'40"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   Nuotatori Milanesi          1'02"65  641,50
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Pavia Nuoto                               2'07"18  876,63
                         Cusini  Nadia                       1991
                         Stangalino  Simone                  1987
                         Anfossi  Iaroslav                   1992
                         Ferraris  Chiara                    1992
               2     Milano Nuoto Master asd                        2'16"20  818,58
                         Gianotti  Martina                   1988
                         Del Gaizo  Marco                    1984
                         Corbella  Alice                     1987
                         Russo  Alessandro Leone             1990
               3     Master Melzo Nuoto                             2'19"46  799,44
                         Broccolino  Susanna Maria Margherit 1991
                         Broccolino  Filippo Maria           1989
                         Opici  Moreno Mario                 1986
                         Degasperi  Emilia                   1988
               4     Nuotatori Milanesi                             2'29"30  746,75
                         Moro  Benedetta                     1987
                         Acerbi  Thomas                      1984
                         Bonizzoni  Greta                    1991
                         Bombardieri  Federico               1992
               5     La Wellness ssd - Milano                       2'40"67  693,91
                         Carlone  Domenico                   1985
                         Beltrami  Alessia                   1991
                         Battaghini  Maurizio                1989
                         Piazzini  Lydia                     1986

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Mioclub ssd                                    2'04"41  881,36
                         Rigamonti  Serena                   1985
                         Beccari  Alessio                    1980
                         D`agostino  Chiara                  1987
                         Mazza  Luca                         1984
               2     Milano Nuoto Master asd                        2'05"03  876,99
                         Benvenuti  Pietro                   1985
                         Terno  Francesca                    1985
                         Riva  Francesca                     1979
                         Avondo  Thomas                      1971
               3     La Wellness ssd - Milano                       2'08"27  854,84
                         Vaino  Diego                        1983
                         Ascione  Edoardo                    1982
                         Maffeis  Ilaria                     1987
                         Sini  Laura                         1984
               4     Fanfulla Nuoto e Pallanuo                      2'16"02  806,13
                         Agosti  Andrea                      1992
                         Falavigna  Renzo                    1984
                         Roscio  Daniela                     1984
                         Bertoni  Marina                     1973
               5     SPM Sport ssd - Paullo                         2'18"59  791,18
                         Cucchetti  Valentina                1988
                         Bassani Andrea Fabrizi              1989
                         Bianchi Laura                       1970
                         Zecchin  Cristiano                  1975
               6     B.Fit Legnano Nuoto                            2'24"25  760,14
                         Colombo  Sandra                     1972
                         Gasbarra  Stefano                   1985
                         Tardani  Alessandro                 1981
                         Somma  Valeria                      1971
               7     AICS Pavia Nuoto                               2'31"62  723,19
                         Cividini  Camilla                   1991
                         Antonini  Daniele                   1985
                         Frige`  Srefania                    1986
                         Manstretta  Sergio                  1986
               8     asd Wolf`s Swimmer - C.Ar                      2'35"41  705,55
                         Tirelli  Mariateresa                1967
                         Casaroli  Francesco                 1992
                         Guarnieri  Giovanni                 1982
                         Sozzi  Stefania                     1969
               9     Master Melzo Nuoto                             2'46"70  657,77
                         Lancini  Monica                     1972
                         Tresoldi  Alessandro                1972
                         Lucchini  Francesca                 1978
                         D`onofrio  Gilberto                 1992
              10     Natatio Omnibus asd                            2'47"01  656,55
                         Bic  Maria Felicita                 1982
                         Damarco  Alessandro                 1972
                         Faccenda  Alessandro                1991
                         Perruquet  Arianne                  1979

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'55"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Milano Nuoto Master asd                        2'10"00  885,46
                         Piciocchi  Fabrizio                 1974
                         Lui  Chiara                         1977
                         Pedacchiola  Daniela Maria          1963
                         Leopizzi  Davide                    1983
               2     Canottieri Baldesio                            2'15"41  850,08
                         Ouspenkina  Larissa                 1967
                         Polara  Emanuele                    1983
                         Bianzani  Chiara                    1985
                         Rossi  Alessandro                   1970
               3     Master Melzo Nuoto                             2'18"43  831,54
                         Ferri  Barbara                      1972
                         Martelli  Daria                     1973
                         Somigliana  Ugo                     1964
                         Concer  Paolo                       1973
               4     AICS Pavia Nuoto                               2'29"19  771,57
                         Sapienza  Salvatore Gabriele        1983
                         Maliardi  Valentina                 1979
                         Griziotti  Paolo                    1975
                         Quartarella  Antonella              1968
               5     La Wellness ssd - Milano                       2'37"69  729,98
                         Cassol  Alessandra                  1972
                         Zandi  Carlo                        1981
                         Brunet  Sara                        1980
                         Silvestri  Giuliano                 1969
               6     B.Fit Legnano Nuoto                            2'41"48  712,84
                         Zambenedetti  Monica                1966
                         Girardi  Adriana                    1962
                         Caldiroli  Fabrizio                 1976
                         Rossetti  Riccardo                  1969
               7     Tecri Nuoto - Cornaredo                        2'42"15  709,90
                         Faccini  Paolo                      1971
                         Negri  Roberto                      1973
                         Bettolini  Annalisa                 1971
                         Magistroni  Laura                   1987
               8     Como Nuoto                                     2'54"71  658,86
                         Bianchi  Lidia                      1964
                         Seregni  Marco                      1962
                         Forni  Elisabetta                   1967
                         Bulgheroni  Pietro                  1981
               9     Natatio Omnibus asd                            3'09"02  608,98
                         Breuve  Michel                      1975
                         Salvatore  Nicole                   1983
                         Iannaccone  Giovanni                1955
                         Artaz  Claudia Elisabetta           1973

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Milano Nuoto Master asd                        2'27"88  824,79
                         Scaramel  Cristiana                 1976
                         Inzaghi  Massimo Alberto Maria      1959
                         Auguadri  Giancarlo                 1952
                         Marchesi  Silvia                    1981
               2     Cilo ssd - Milano                              2'29"39  816,45
                         Foroni  Stefano                     1962
                         Nosetto  Andrea Pietro              1960
                         Fazzi  Claudia                      1980
                         Pulvirenti  Santa                   1965
               3     Master Melzo Nuoto                             2'29"51  815,80
                         Somigliana  Anna                    1966
                         Ferraro  Sergio Domenico            1967
                         Campari  Fulvio                     1967
                         Migliazza  Anna                     1967
               4     Polisp San Giuliano ssd                        2'42"15  752,20
                         Di Girolamo  Giusy                  1985
                         Chiappa  Andrea                     1952
                         Montalbetti  Fabio                  1964
                         Aimi  Milly                         1965
                     Rari Nantes Legnano                            2'42"15  752,20
                         Ravelli  Raffaella                  1972
                         Taverna  Gabriella                  1965
                         Cacucci  Maurizio                   1960
                         Milotta  Giuseppe                   1959
               6     La Wellness ssd - Milano                       2'42"82  749,11
                         Floris  Cristina                    1959
                         Cantoni  Luigi                      1951
                         Vadacca  Salvatore                  1982
                         Dantone  Rosanna                    1960
               7     AICS Pavia Nuoto                               2'49"13  721,16
                         Chilovi  Patrizia                   1960
                         De Roberto  Alfredo                 1956
                         Boiocchi  Chiara                    1979
                         Trupia  Pietro                      1965

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'16"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Master Melzo Nuoto                             2'47"67  815,41
                         Neri  Umberto                       1951
                         Rovida  Maria Cristina              1960
                         Zerbo  Arcangelo                    1955
                         Pandolfi  Maria Rosaria             1961
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBERICI  GINEVRA              1997   AICS Pavia Nuoto            0'36"10  0,00
       2   BELLINGERI  BARBARA            1995   AICS Pavia Nuoto            0'39"59  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  SUSANNA MARIA MAR  1991   Master Melzo Nuoto          0'33"18  878,54
       2   GIANOTTI  MARTINA              1988   Milano Nuoto Master asd     0'37"90  769,13
       3   MIGLIORE  GIULIA               1989   AICS Pavia Nuoto            0'39"72  733,89
       4   QUARTERO  COSTANZA             1990   Canottieri Nino Bixio       0'54"79  532,03
       5   DI NATALE  NINA                1990   La Wellness ssd - Milano    1'00"85  479,05

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZECCA  MARTINA                 1986   asd Wolf`s Swimmer - C.Ar   0'39"62  741,29
       2   SALVATORE  NICOLE              1983   Natatio Omnibus asd         0'44"56  659,11
       3   MAGISTRONI  LAURA              1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'45"69  642,81
       4   BOGGIONE  FRANCESCA            1986   Natatio Omnibus asd         0'57"14  514,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREOTTI FLAVIA               1982   Malaspina Sport Club        0'40"41  740,41

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSANI  BARBARA              1973   Nuoto Club Milano           0'35"63  854,06
       2   SCARAMEL  CRISTIANA            1976   Milano Nuoto Master asd     0'40"89  744,19
       3   MARTELLI  DARIA                1973   Master Melzo Nuoto          0'45"43  669,82
       4   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          0'45"45  669,53
       5   DRAGO  GIOVANNA                1977   Swimming Club Alessandria   0'56"54  538,20

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  BARBARA                 1972   Master Melzo Nuoto          0'35"28  881,52
       2   RAVELLI  RAFFAELLA             1972   Rari Nantes Legnano         0'39"89  779,64
       3   CASSOL  ALESSANDRA             1972   La Wellness ssd - Milano    0'46"12  674,33
       4   QUARTARELLA  ANTONELLA         1968   AICS Pavia Nuoto            0'46"72  665,67
       5   MIGLIETTA  SILVIA              1968   Dynamic Sport               0'49"19  632,24
       6   LANCINI  MONICA                1972   Master Melzo Nuoto          0'53"86  577,42

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'41"94  772,53
       2   ZAMBENEDETTI  MONICA           1966   B.Fit Legnano Nuoto         0'42"54  761,64
       3   SOMIGLIANA  ANNA               1966   Master Melzo Nuoto          0'43"43  746,03
       4   ILLARIO  BARBARA               1966   ASA asd - Cinisello Balsa   0'50"60  640,32
       5   PIGNATI  SOFIA                 1967   Sport Management Lombardi   0'52"26  619,98

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANTONE  ROSANNA               1960   La Wellness ssd - Milano    0'48"36  711,75
       2   PILTI  CRISTINA                1959   Sport Management Lombardi   0'52"22  659,13

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSCHI  PATRIZIA              1955   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'03"75  564,71

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               1'05"28  573,22

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZI  GRAZIELLA             1944   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'10"16  571,12

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRONCONI  MARCO                1997   AICS Pavia Nuoto            0'33"07  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  NICOLO`              1992   Sport Training 2 ssd        0'31"20  802,56
       2   AGOSTI  ANDREA                 1992   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'32"09  780,31
       3   SCAINI  LORENZO                1989   Clorolesi Treviglio asd     0'32"18  778,12
       4   STEVANO  ANDREA                1992   GIS Milano ssd              0'33"17  754,90
       5   FACCENDA  ALESSANDRO           1991   Natatio Omnibus asd         0'42"26  592,52
       6   ANGELERI  EMANUELE             1990   H2Sport SSD a rl            0'50"82  492,72

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            0'30"36  837,29
       2   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Team Insubrika asd          0'30"92  822,12
       3   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    0'31"12  816,84
       4   MOTTO ROS  LUCA                1985   Nuotatori Canavesani        0'31"25  813,44
       5   BENVENUTI  PIETRO              1985   Milano Nuoto Master asd     0'32"50  782,15
       6   MUSIU  GABRIELE                1986   Torino Nuoto                0'33"35  762,22
       7   RULLO  NICOLA                  1984   Torino Nuoto                0'33"56  757,45
       8   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS Pavia Nuoto            0'34"13  744,80
       9   FALAVIGNA  RENZO               1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'34"93  727,74

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Sport Club        0'29"56  889,04
       2   PONTOGLIO  MARCO               1981   Clorolesi Treviglio asd     0'31"21  842,04
       3   ASCIONE  EDOARDO               1982   La Wellness ssd - Milano    0'31"41  836,68
       4   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   0'31"89  824,08
       5   GUARNIERI  GIOVANNI            1982   asd Wolf`s Swimmer - C.Ar   0'33"75  778,67
       6   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd           0'34"60  759,54
       7   VAIANI  CESARE                 1978   AICS Pavia Nuoto            0'37"38  703,05
       8   ZAMBELLI  PAOLO                1981   Settefrati Libertas MN 33   0'41"61  631,58

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     0'32"30  825,70
       2   ABRUSCI  DOMENICO MASSIMILIAN  1973   GIS Milano ssd              0'33"74  790,46
       3   FAVA  CLAUDIO                  1977   Viadana Nuoto Libertas      0'37"64  708,55

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIANO  GIUSEPPE                1968   Malaspina Sport Club        0'29"64  919,03
       2   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   0'34"81  782,53
       3   MARETTI STEFANO                1970   Nuotatori del Carroccio     0'37"82  720,25
       4   SCANO  FABIO                   1972   GIS Milano ssd              0'44"78  608,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   0'29"71  952,88
       2   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     0'31"03  912,34
       3   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'31"69  893,34
       4   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                0'32"77  863,90
       5   PICCARDI  LORENZO WALTER GIOV  1964   Malaspina Sport Club        0'34"43  822,25
       6   GUGLIELMI  FRANCO              1966   Milano Nuoto Master asd     0'37"87  747,56
       7   VISMARA  VANNI                 1966   Clorolesi Treviglio asd     0'38"11  742,85
       8   PAPETTI  FABIO STEFANO         1967   Cilo ssd - Milano           0'40"89  692,35
       9   RADAELLI  LUCIO                1966   AICS Pavia Nuoto            0'50"90  556,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBA`  MASSIMO                 1960   Sport Management Lombardi   0'40"76  719,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   0'38"35  809,13
       2   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    0'39"45  786,57
       3   BOTTARI  GIUSEPPE              1955   Master Melzo Nuoto          0'44"25  701,24
       4   MALLUCCI  CARLO                1954   Nuoto Club Milano           0'47"13  658,39
       5   TEDESCO  FABIO GIUSEPPE        1957   Empire Sport & Resort ssd   1'02"96  492,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUGUADRI  GIANCARLO            1952   Milano Nuoto Master asd     0'38"75  838,71

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   Nuotatori Milanesi          1'01"40  655,70
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENICE  CARLA                  1988   B.Fit Legnano Nuoto         1'10"18  869,62
       2   NICOLINI  AMBRA                1992   Can. Vittorino da Feltre    1'14"10  823,62
       3   FANTINI  VALENTINA             1992   AICS Pavia Nuoto            1'15"90  804,08

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBELLA  ALICE                1987   Milano Nuoto Master asd     1'20"94  763,16

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOIOCCHI  CHIARA               1979   AICS Pavia Nuoto            1'16"60  829,24
       2   SELMO  CHIARA                  1979   Forum ssd - Assago          1'20"93  784,88

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIMONE  RAFFAELLA              1969   Nuotatori Canavesani        1'20"63  819,30
       2   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'51"19  594,12
       3   PAOLETTI  CATIA                1969   Polisp San Giuliano ssd     2'02"11  540,99

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     1'08"29 1009,37
       2   PEDACCHIOLA  DANIELA MARIA     1963   Milano Nuoto Master asd     1'14"32  927,48
       3   OUSPENKINA  LARISSA            1967   Canottieri Baldesio         1'24"91  811,80
       4   PIGNATI  SOFIA                 1967   Sport Management Lombardi   1'43"12  668,44
       5   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          2'17"59  500,98

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'13"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILTI  CRISTINA                1959   Sport Management Lombardi   1'57"48  626,49

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'18"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSCHI  PATRIZIA              1955   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'23"74  544,87

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'36"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZI  GRAZIELLA             1944   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'58"43  539,48

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERLETTI  ANDREA               1994   GIS Milano ssd              1'00"47  0,00
       2   PETROVICH  DAVIDE              1993   Leaena ssd                  1'04"70  0,00
       3   FEDELI  DAVIDE                 1995   Sport Club 12 sd - Ispra    1'05"64  0,00
           TRESPIDI  PIER LUIGI           1997   asd Wolf`s Swimmer - C.Ar  Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          0'58"96  905,87
       2   ANFOSSI  IAROSLAV              1992   AICS Pavia Nuoto            0'59"92  891,36
       3   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   La Wellness ssd - Milano    1'07"13  795,62

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZA  LUCA                    1984   Mioclub ssd                 1'06"14  818,11
       2   CAMASSA  SIMONE                1985   Sport Management Lombardi   1'08"20  793,40
       3   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              1'11"03  761,79
       4   LOMAZZI  STEFANO               1983   Vimercate Nuoto             1'12"00  751,53
       5   OPICI  MORENO MARIO            1986   Master Melzo Nuoto          1'13"06  740,62
       6   GATTI  ANDREA                  1986   Clorolesi Treviglio asd     1'15"42  717,45

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   1'04"83  848,84
       2   AURUCCI  ALFONSO MARIA         1982   Como Nuoto                  1'05"23  843,63
       3   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    1'06"00  833,79
       4   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     1'08"31  805,59

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOMBARDIERI  ALESSIO           1977   B.Fit Legnano Nuoto         1'09"36  809,98

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   Master Melzo Nuoto          1'06"66  867,39

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   1'00"45  984,12
       2   GUERRIERI  LUIGI               1963   Malaspina Sport Club        1'14"02  803,70
       3   MONTALBETTI  FABIO             1964   Polisp San Giuliano ssd     1'45"46  564,10
       4   MEINI  ANDREA                  1963   Firenze Nuota Extremo       1'57"15  507,81

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        1'46"50  579,91
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGANTINI  SIMONA             1997   GIS Milano ssd              0'29"81  0,00
       2   ALBERICI  GINEVRA              1997   AICS Pavia Nuoto            0'31"43  0,00
       3   BELLETTI  SARA                 1995   Viadana Nuoto Libertas      0'31"76  0,00
       4   AUDANO  GABRIELLA              1995   Torino Nuoto                0'31"98  0,00
       5   BELLINGERI  BARBARA            1995   AICS Pavia Nuoto            0'33"01  0,00
       6   FIORINI  SIMONA                1997   AICS Pavia Nuoto            0'34"11  0,00
       7   DEL GIUDICE  SARA              1995   Mioclub ssd                 0'34"47  0,00
       8   SANTELLI  FEDERICA             1994   AICS Pavia Nuoto            0'34"77  0,00
       9   GRUPELLI  CARLOTTA             1996   GIS Milano ssd              0'35"78  0,00
      10   BECCALLI  MICAELA              1993   Master Melzo Nuoto          0'35"83  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSINI  NADIA                  1991   AICS Pavia Nuoto            0'29"78  860,98
       2   CORBO  SIMONA                  1990   Swim Academy Martesana      0'30"87  830,58
       3   DONATO  CARLOTTA               1990   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'31"25  820,48
       4   CITTERIO  ELEONORA             1989   Milano Nuoto Master asd     0'33"23  771,59
       5   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            0'33"70  760,83
       6   MIGLIORE  GIULIA               1989   AICS Pavia Nuoto            0'33"90  756,34
       7   BARBONI  ILARIA                1992   Qswim ssd a rl              0'35"63  719,62
       8   AGAZZI  ROBERTA                1989   Viadana Nuoto Libertas      0'35"76  717,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSCIO  DANIELA                1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'30"54  843,81
       2   SINI  LAURA                    1984   La Wellness ssd - Milano    0'31"94  806,83
       3   QUARONI  MARZIA                1984   Milano Nuoto Master asd     0'32"82  785,19
       4   MAGISTRONI  LAURA              1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'35"08  734,61
       5   FERRARIO  LAURA                1986   Vimercate Nuoto             0'36"82  699,89
       6   MORO  BENEDETTA                1987   Nuotatori Milanesi          0'39"58  651,09
       7   ROMANO  MICAELA                1984   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'43"08  598,19

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESI  SILVIA               1981   Milano Nuoto Master asd     0'29"65  882,63
       2   RIVA  FRANCESCA                1979   Milano Nuoto Master asd     0'30"44  859,72
       3   RINALDI  ALESSANDRA            1982   Milano Nuoto Master asd     0'32"14  814,25
       4   BRUNET  SARA                   1980   La Wellness ssd - Milano    0'33"96  770,61
       5   SELMO  CHIARA                  1979   Forum ssd - Assago          0'34"06  768,35
       6   MARGONARI  CHIARA              1980   Milano Nuoto Master asd     0'34"95  748,78
       7   ANDREOTTI FLAVIA               1982   Malaspina Sport Club        0'36"43  718,36
       8   PERRUQUET  ARIANNE             1979   Natatio Omnibus asd         0'36"82  710,76
       9   MALIARDI  VALENTINA            1979   AICS Pavia Nuoto            0'39"14  668,63

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'29"91  892,68
       2   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rari Nantes Legnano         0'30"44  877,14
       3   BORGHESANI  CINZIA             1976   Settefrati Libertas MN 33   0'32"08  832,29
       4   BERTONI  MARINA                1973   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'34"30  778,43
       5   DOZZINI  SARA                  1973   Milano Nuoto Master asd     0'36"01  741,46
       6   MARTELLI  DARIA                1973   Master Melzo Nuoto          0'37"31  715,63
       7   VISMARA  LUANA                 1977   asd Viribus Unitis - Bosi   0'38"91  686,20
       8   ARTAZ  CLAUDIA ELISABETTA      1973   Natatio Omnibus asd         0'51"95  513,96

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  SANDRA                1972   B.Fit Legnano Nuoto         0'30"43  888,60
           FERRI  BARBARA                 1972   Master Melzo Nuoto          0'30"43  888,60
       3   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'35"15  769,27
       4   BONIFAZIO  SARA                1972   Milano Nuoto Master asd     0'38"89  695,29
       5   MANCINI  LORENA                1969   SPM Sport ssd - Paullo      0'41"31  654,56
       6   SERIOLI  RAFFAELLA             1970   Swim Academy Martesana      0'42"74  632,66
       7   SOZZI  STEFANIA                1969   asd Wolf`s Swimmer - C.Ar   0'48"31  559,72
       8   GOVONI  ALESSIA                1969   Polisp San Giuliano ssd     0'49"28  548,70

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISANI  SIMONA                 1966   B.Fit Legnano Nuoto         0'35"21  789,26
       2   PULVIRENTI  SANTA              1965   Cilo ssd - Milano           0'35"68  778,87
       3   MAZZOLA  PAOLA                 1965   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        0'35"86  774,96
       4   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'36"22  767,26
       5   MIGLIAZZA  ANNA                1967   Master Melzo Nuoto          0'36"33  764,93
       6   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          0'40"24  690,61
       7   ILLARIO  BARBARA               1966   ASA asd - Cinisello Balsa   0'42"76  649,91
       8   ALLEGRI  LORENA                1967   H2Sport SSD a rl            0'46"24  600,99

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHILOVI  PATRIZIA              1960   AICS Pavia Nuoto            0'35"72  808,23
       2   DANTONE  ROSANNA               1960   La Wellness ssd - Milano    0'40"81  707,42
       3   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'44"03  655,69
       4   BELLONI  ROSANNA               1960   Sport Management Lombardi   0'51"20  563,87

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONI  EMANUELA               1956   San Giuseppe ssd - Arese    0'46"60  655,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERI  JOSE` MANUEL          1996   Dynamic Sport               0'25"17  0,00
       2   NICOLARDI  FRANCESCO           1993   AICS Pavia Nuoto            0'25"61  0,00
       3   CASATI  FABIO                  1996   AICS Pavia Nuoto            0'25"99  0,00
       4   GIOVANNINI  ALESSANDRO         1997   Torino Nuoto                0'27"29  0,00
       5   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            0'27"97  0,00
       6   BERRUTI  LORENZO MARIA         1997   Torino Nuoto                0'29"36  0,00
       7   ACCHINI  STEFANO               1995   Sport Club 12 sd - Ispra    0'30"65  0,00
       8   ILARI  SIMONE                  1993   Polisp San Giuliano ssd     0'32"66  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS Pavia Nuoto            0'24"55  906,31
       2   VIGANO`  FEDERICO              1991   Sport Training 2 ssd        0'25"03  888,93
       3   SCAINI  LORENZO                1989   Clorolesi Treviglio asd     0'25"86  860,40
       4   CAVALLI  LEONARDO              1991   Nuoto Club Seregno          0'26"07  853,47
       5   MALORNI  ROBERTO               1991   GIS Milano ssd              0'26"24  847,94
       6   PASSARELLI  LORENZO            1990   GIS Milano ssd              0'26"77  831,15
       7   RICCHI  GIANLUCA               1991   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'27"22  817,41
       8   DEL FRATE  LORENZO             1988   San Giuseppe ssd - Arese    0'27"68  803,83
       9   PARIGI  MATTEO                 1989   Milano Nuoto Master asd     0'27"98  795,21
      10   RAMBAUDI  STEFANO              1988   Milano Nuoto Master asd     0'28"10  791,81
      11   BREGA  ALESSANDRO              1992   Qswim ssd a rl              0'28"14  790,69
      12   RUSSO  ALESSANDRO LEONE        1990   Milano Nuoto Master asd     0'28"19  789,29
      13   BONAVITA ALESSIO               1992   Nuotatori Milanesi          0'28"94  768,83
      14   SACCARDI JACOPO                1992   Can. Vittorino da Feltre    0'29"82  746,14
      15   BASSANI ANDREA FABRIZI         1989   SPM Sport ssd - Paullo      0'31"48  706,80
      16   MONTAGNA  GIACOMO              1991   AICS Pavia Nuoto            0'31"49  706,57
      17   FINARDI  MARIO                 1988   Viadana Nuoto Libertas      0'31"69  702,11
      18   AFFLITTO  GIUSEPPE             1988   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'31"74  701,01
      19   AIAD  STEFANO                  1988   Sport Management Lombardi   0'33"93  655,76
      20   D`ONOFRIO  GILBERTO            1992   Master Melzo Nuoto          0'34"67  641,77
      21   ANGELERI  EMANUELE             1990   H2Sport SSD a rl            0'37"75  589,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIMERANO  ANTONIO             1984   B.Fit Legnano Nuoto         0'26"08  855,06
       2   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS Pavia Nuoto            0'26"22  850,50
       3   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     0'26"50  841,51
       4   BAFFIGI  STEFANO               1984   Torino Nuoto                0'27"09  823,18
       5   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            0'27"79  802,45
       6   BERRUTI  LIVIO                 1983   Torino Nuoto                0'28"67  777,82
       7   GASBARRA  STEFANO              1985   B.Fit Legnano Nuoto         0'28"85  772,96
       8   GATTI  ANDREA                  1986   Clorolesi Treviglio asd     0'29"82  747,82
       9   RIGONI  ALESSANDRO             1986   Aqua Planet ssd - Broni     0'29"95  744,57
      10   ANDREOZZI  ANDREA              1984   Malaspina Sport Club        0'30"54  730,19
      11   MANSTRETTA  SERGIO             1986   AICS Pavia Nuoto            0'30"60  728,76
      12   ANTONUCCI  NICOLO`             1985   GIS Milano ssd              0'31"88  699,50
      13   ASSI  ALBERTO LUIGI            1987   Vimercate Nuoto             0'32"09  694,92
      14   ACERBI  THOMAS                 1984   Nuotatori Milanesi          0'35"11  635,15
      15   CIGNOLI  LUCA                  1986   Aqua Planet ssd - Broni     0'36"60  609,29
      16   AMEGLIO  EMANUELE              1987   Polisp San Giuliano ssd     0'36"97  603,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            0'24"75  921,62
       2   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Sport Club        0'25"88  881,38
       3   BECCARI  ALESSIO               1980   Mioclub ssd                 0'27"09  842,01
       4   FORTINI  MAURO                 1980   Sport Management Lombardi   0'27"12  841,08
       5   CIANCETTI  MARCELLO            1979   Milano Nuoto Master asd     0'27"28  836,14
       6   ROMOLI  FEDERICO               1982   Milano Nuoto Master asd     0'27"89  817,86
       7   SAVOIA  DIEGO                  1979   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'28"39  803,45
       8   TORTORELLA  ALESSANDRO         1979   Sport Club 12 sd - Ispra    0'28"61  797,27
       9   ARGENTINI  TOMMASO             1981   Milano Nuoto Master asd     0'28"71  794,50
      10   VAIANI  CESARE                 1978   AICS Pavia Nuoto            0'28"86  790,37
      11   BERTINI  MASSIMO               1978   SPM Sport ssd - Paullo      0'28"97  787,37
      12   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              0'29"37  776,64
      13   TARDANI  ALESSANDRO            1981   B.Fit Legnano Nuoto         0'30"14  756,80
      14   ZANDI  CARLO                   1981   La Wellness ssd - Milano    0'30"76  741,55
      15   SINTONI  DIEGO                 1980   Milano Nuoto Master asd     0'31"62  721,38
           MAGNANI  LUCIANO LAMBERTO      1980   Milano Nuoto Master asd     0'31"62  721,38
      17   VENTURA  STEFANO               1980   AICS Pavia Nuoto            0'32"09  710,81
           BAIOCCHI LORENZO               1979   Rari Nantes Saronno         0'32"09  710,81
      19   APRIGLIANO  FABIO              1981   Gruppo Pesce Roma asd       0'33"04  690,38
      20   MARTINO  LUIGI                 1978   Mioclub ssd                 0'34"49  661,35
      21   INGRAVALLE  LEONARDO           1979   ASA asd - Cinisello Balsa   0'35"85  636,26
      22   INSINGA  ROBERTO               1981   Rari Nantes Legnano         0'36"95  617,32
      23   GRECO ROBERTO                  1982   Rari Nantes Saronno         0'38"58  591,24
      24   VISENTINI  ENRICO              1981   Gruppo Pesce Roma asd       0'38"94  585,77
      25   BARLOTTINI  ALESSANDRO         1978   Qswim ssd a rl              0'55"27  412,70

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI COLA  FEDERICO              1977   Clorolesi Treviglio asd     0'25"80  907,36
       2   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     0'25"96  901,77
       3   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            0'26"12  896,25
       4   VEZZOLI  MAURO                 1975   Leaena ssd                  0'27"23  859,71
       5   LODIGIANI  FILIPPO             1977   Sky Line Nuoto - C.puster   0'27"33  856,57
       6   CONCER  PAOLO                  1973   Master Melzo Nuoto          0'27"46  852,51
       7   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    0'27"65  846,65
       8   ACCOMASSO  DAVIDE              1973   Master Melzo Nuoto          0'27"94  837,87
       9   BOMBARDIERI  ALESSIO           1977   B.Fit Legnano Nuoto         0'29"17  802,54
      10   LISSONI  FULVIO OTTAVIO        1974   Milano Nuoto Master asd     0'29"29  799,25
      11   ZECCHIN  CRISTIANO             1975   SPM Sport ssd - Paullo      0'29"88  783,47
      12   MICHELONE  MARCO               1976   Torino Nuoto                0'30"20  775,17
      13   MANFREDINI  EDOARDO            1975   Settefrati Libertas MN 33   0'30"55  766,28
      14   BREUVE  MICHEL                 1975   Natatio Omnibus asd         0'32"03  730,88
      15   SCOTTI  SILVIO                 1976   Master Melzo Nuoto          0'33"06  708,11
      16   CONTIS  STEFANO                1974   Qswim ssd a rl              0'33"88  690,97
      17   CASSANELLI  SERGIO MARINO      1975   Milano Nuoto Master asd     0'33"89  690,76
      18   NEGRI  ROBERTO                 1973   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'34"46  679,34
      19   CORTESE  DAVIDE                1974   Dynamic Sport               0'42"52  550,56

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVONDO  THOMAS                 1971   Milano Nuoto Master asd     0'25"54  932,26
       2   TIANO  GIUSEPPE                1968   Malaspina Sport Club        0'26"66  893,10
       3   CARROZZA  ELIA                 1972   Milano Nuoto Master asd     0'27"51  865,50
       4   CAVALLI  DARIO                 1969   Milano Nuoto Master asd     0'27"58  863,31
       5   DIBITONTO  MASSIMILIANO        1971   Viadana Nuoto Libertas      0'27"94  852,18
       6   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   0'28"60  832,52
       7   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         0'28"87  824,73
       8   MASARA  LUCA ANTONIO           1970   Swim Academy Martesana      0'30"20  788,41
       9   BRUGNOLI  ALESSANDRO           1972   Sport Management Lombardi   0'30"28  786,33
      10   FARINA  DOMENICO               1970   GIS Milano ssd              0'30"43  782,45
      11   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   0'30"44  782,19
           MORESCHI  MARCO                1968   Cilo ssd - Milano           0'30"44  782,19
      13   TRESOLDI  ALESSANDRO           1972   Master Melzo Nuoto          0'30"89  770,80
      14   MARETTI STEFANO                1970   Nuotatori del Carroccio     0'31"08  766,09
      15   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    0'31"37  759,01
      16   GEROLDI  PAOLO                 1971   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        0'31"48  756,35
      17   PALVARINI  ANDREA ERMES        1972   San Giuseppe ssd - Arese    0'32"03  743,37
      18   MODUGNO  MATTEO                1970   Rari Nantes Legnano         0'32"61  730,14
      19   TACCONI  CRISTIANO             1970   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        0'32"98  721,95
      20   FACCINI  PAOLO                 1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'33"06  720,21
      21   TOMMASINI  MASSIMILIANO        1968   Dynamic Sport               0'33"15  718,25
      22   PICCININI  ALBERTO             1972   GIS Milano ssd              0'33"40  712,87
      23   ROSSETTI  RICCARDO             1969   B.Fit Legnano Nuoto         0'33"46  711,60
      24   DAMARCO  ALESSANDRO            1972   Natatio Omnibus asd         0'33"63  708,00
      25   GENNARI  PIERLUIGI             1969   Sport Club 12 sd - Ispra    0'34"00  700,29
      26   PELLIZZONI  RAFFAELE           1969   Como Nuoto                  0'34"70  686,17
      27   STUCCHI  IVAN                  1970   GIS Milano ssd              0'34"90  682,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBERTI  ANDREA MARIA          1967   ASA asd - Cinisello Balsa   0'25"82  953,52
       2   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'26"48  929,76
       3   CEREDA  ANGELO                 1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'26"88  915,92
       4   PICCARDI  LORENZO WALTER GIOV  1964   Malaspina Sport Club        0'27"76  886,89
       5   SOMIGLIANA  UGO                1964   Master Melzo Nuoto          0'28"91  851,61
       6   GUERRIERI  LUIGI               1963   Malaspina Sport Club        0'29"24  842,00
       7   CAMPARI  FULVIO                1967   Master Melzo Nuoto          0'29"39  837,70
       8   CRESPI  ENRICO PAOLO           1966   Master Melzo Nuoto          0'29"89  823,69
       9   TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi   0'33"59  732,96
      10   BONFANTE  CORRADO              1964   Settefrati Libertas MN 33   0'33"79  728,62
      11   RADAELLI  LUCIO                1966   AICS Pavia Nuoto            0'34"20  719,88
      12   ARDEMAGNI  MASSIMO DANTE       1965   Milano Nuoto Master asd     0'34"46  714,45
      13   DELFINI  CESARE                1965   Sport Management Lombardi   0'35"02  703,03
      14   SORMANI  LUIGI                 1963   Effetto Sport - Barzano`    0'36"43  675,82
      15   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            0'38"19  644,67
      16   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         0'38"83  634,05
      17   FAVOINO  ENZO                  1964   Milano Nuoto Master asd     0'43"75  562,74
      18   IACOPPI  GIUSEPPE              1965   asd Wolf`s Swimmer - C.Ar   0'46"56  528,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCHELLI  FRANCESCO           1960   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'28"33  887,05
       2   GIO`  MARIO ERCOLE ALESSANDRO  1961   Milano Nuoto Master asd     0'29"65  847,55
       3   ARIOLI  ANGELO                 1961   Master Melzo Nuoto          0'30"15  833,50
       4   NOSETTO  ANDREA PIETRO         1960   Cilo ssd - Milano           0'30"67  819,37
       5   CORRADINI  MARCO               1959   Sport Management Lombardi   0'31"74  791,75
       6   INZAGHI  MASSIMO ALBERTO MARI  1959   Milano Nuoto Master asd     0'32"73  767,80
       7   ABBA`  MASSIMO                 1960   Sport Management Lombardi   0'33"42  751,94
       8   FORESTANO  LEONARDO            1959   Acqua 1 Village asd - C.P   0'36"14  695,35
       9   OTTOLINI  EDOARDO              1958   ASA asd - Cinisello Balsa   0'37"65  667,46
           VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd    Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPPIA PASQUALE                1955   ASD SPORTING CLUB CATANIA   0'31"93  813,34
       2   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    0'32"09  809,29
       3   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          0'33"12  784,12
       4   BOTTARI  GIUSEPPE              1955   Master Melzo Nuoto          0'34"06  762,48
       5   DEL SANTO  RENATO              1953   ASA asd - Cinisello Balsa   0'34"93  743,49
       6   MALLUCCI  CARLO                1954   Nuoto Club Milano           0'36"94  703,03
       7   DE ROBERTO  ALFREDO            1956   AICS Pavia Nuoto            0'41"82  620,99

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    0'34"33  787,36
       2   DAVID  FEDERICO                1952   Dynamic Sport               0'36"38  742,99
       3   TIRELLI  ANTONIO               1948   asd Wolf`s Swimmer - C.Ar   0'51"84  521,41

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONAZZA  GIORGIO               1945   Rari Nantes Trento          0'35"98  790,72
       2   BELLINAZZO  MARCO              1946   Viadana Nuoto Libertas      0'41"13  691,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BITTO  ALESSANDRO              1941   Master Melzo Nuoto          0'44"78  695,40
       2   MERCATI GHERARDO               1939   Bergamo Nuoto               0'47"30  658,35
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto            1'42"53  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERNO  FRANCESCA               1985   Milano Nuoto Master asd     1'17"39  919,11
       2   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    1'23"61  850,74
       3   SALVATORE  NICOLE              1983   Natatio Omnibus asd         1'38"53  721,91

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAITERI  ALESSANDRA            1980   Swimming Club Alessandria   1'29"40  802,68
       2   FERTONANI  SARA                1978   Canottieri Baldesio         1'35"75  749,45

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALAFFI  CARLOTTA              1973   Vimercate Nuoto             1'36"45  752,41

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              1'18"80  953,17
       2   COLOMBO  PAOLA                 1970   B.Fit Legnano Nuoto         1'34"65  793,56
       3   BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'42"84  730,36
       4   SERIOLI  RAFFAELLA             1970   Swim Academy Martesana      1'51"01  676,61
       5   MANCINI  LORENA                1969   SPM Sport ssd - Paullo      1'58"52  633,73

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANOLIO  ADRIANA ROSA         1967   B.Fit Legnano Nuoto         1'34"32  834,71
       2   MIGLIAZZA  ANNA                1967   Master Melzo Nuoto          1'41"96  772,17
       3   TAVERNA  GABRIELLA             1965   Rari Nantes Legnano         1'47"67  731,22
       4   PAINELLI  CINZIA               1965   AICS Pavia Nuoto            1'56"69  674,69
       5   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          2'38"89  495,50

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          1'38"67  848,59
       2   GIRARDI  ADRIANA               1962   B.Fit Legnano Nuoto         1'39"71  839,74
       3   VALERIO  ANNA ALIX             1959   La Wellness ssd - Milano    1'58"92  704,09

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNI`  LORENZO                1995   Sport Club 12 sd - Ispra    1'19"77  0,00
       2   TRESPIDI  PIER LUIGI           1997   asd Wolf`s Swimmer - C.Ar   1'28"49  0,00
       3   ILARI  SIMONE                  1993   Polisp San Giuliano ssd     1'31"17  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   Master Melzo Nuoto          1'13"80  827,64
       2   PARENTE  MARCO PIETRO          1992   Qswim ssd a rl              1'23"98  727,32

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLARA  EMANUELE               1983   Canottieri Baldesio         1'07"06  911,42
       2   GAIONI  ROBERTO                1985   Brescia Acquare` Mafeco     1'12"48  843,27
       3   STANGALINO  SIMONE             1987   AICS Pavia Nuoto            1'14"83  816,78
       4   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            1'17"45  789,15
       5   DEL GAIZO  MARCO               1984   Milano Nuoto Master asd     1'20"14  762,67
       6   GAVATORTA  MASSIMO             1985   Mioclub ssd                 1'23"68  730,40
       7   ANTONINI  DANIELE              1985   AICS Pavia Nuoto            1'25"76  712,69

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   1'17"75  805,02
       2   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    1'19"78  784,53
       3   ZAMBELLI  PAOLO                1981   Settefrati Libertas MN 33   1'20"98  772,91
       4   INGRAVALLE  LEONARDO           1979   ASA asd - Cinisello Balsa   1'53"99  549,08

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     1'13"98  856,72
       2   OTTENGA  ARMANDO               1977   Nuotatori Canavesani        1'16"08  833,07
       3   MATTIACCI  PIER PAOLO          1974   Nuotatori Canavesani        1'28"56  715,67
       4   MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare   1'29"00  712,13
       5   FASANI  CARLO                  1973   Como Nuoto                  1'34"62  669,84
       6   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   1'44"42  606,97

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOTTE  RAFFAELE                1972   Nuoto Club Milano           1'08"74  946,17
       2   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           1'14"97  867,55
       3   SIGNORELLI  ENRICO             1972   Clorolesi Treviglio asd     1'19"71  815,96
       4   GIACOMETTI  FABIO              1970   Viadana Nuoto Libertas      1'31"48  710,98
       5   PALVARINI  ANDREA ERMES        1972   San Giuseppe ssd - Arese    1'31"74  708,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTIZZO  FABIO                1964   Mioclub ssd                 1'21"07  851,12
       2   SGORBATI GIUSEPPE              1966   Esc ssd - Brescia           1'26"16  800,84
       3   FEDELI  MASSIMO                1965   Sport Club 12 sd - Ispra    1'31"99  750,08
       4   FERRARO  SERGIO DOMENICO       1967   Master Melzo Nuoto          1'32"20  748,37
       5   MONTALBETTI  FABIO             1964   Polisp San Giuliano ssd     1'35"28  724,18
       6   TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi   1'35"56  722,06

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORONI  STEFANO                1962   Cilo ssd - Milano           1'22"33  859,10
       2   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           1'22"34  859,00
       3   NUCCI  NICCOLO`                1960   Gestisport Coop ssd - Car   1'22"86  853,61
       4   SEREGNI  MARCO                 1962   Como Nuoto                  1'36"55  732,57
       5   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto              1'38"72  716,47
       6   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         1'39"32  712,14
       7   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        1'40"85  701,34

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZI  ENRICO GIULIO           1957   Malaspina Sport Club        1'29"32  822,88
       2   ZERBO  ARCANGELO               1955   Master Melzo Nuoto          1'36"08  764,99
       3   DEL SANTO  RENATO              1953   ASA asd - Cinisello Balsa   1'37"95  750,38

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              1'25"51  910,89
       2   CHIAPPA  ANDREA                1952   Polisp San Giuliano ssd     1'54"67  679,25

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'23"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINAZZO  MARCO              1946   Viadana Nuoto Libertas      1'56"83  718,91
       2   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport - Barzano`    2'06"69  662,96
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'42"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Milano Nuoto Master asd                        2'01"74  839,49
                         Parigi  Matteo                      1989
                         Rambaudi  Stefano                   1988
                         Quaroni  Marzia                     1984
                         Citterio  Eleonora                  1989
               2     Master Melzo Nuoto                             2'06"19  809,89
                         Broccolino  Susanna Maria Margherit 1991
                         Broccolino  Filippo Maria           1989
                         Opici  Moreno Mario                 1986
                         Degasperi  Emilia                   1988
               3     SMGM Team Nuoto Lombardia                      2'09"65  788,28
                         Donato  Carlotta                    1990
                         Romano  Micaela                     1984
                         Lamacchia  Ruggero Luca             1985
                         Pizzigoni  Andrea                   1991
               4     AICS Pavia Nuoto                               2'10"37  783,92
                         Montagna  Giacomo                   1991
                         Bellotti  Matteo                    1989
                         Cividini  Camilla                   1991
                         Fantini  Valentina                  1992
               5     La Wellness ssd - Milano                       2'14"48  759,96
                         Piazzini  Lydia                     1986
                         Beltrami  Alessia                   1991
                         Carlone  Domenico                   1985
                         Battaghini  Maurizio                1989

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     B.Fit Legnano Nuoto                            1'48"57  938,29
                         Venice  Carla                       1988
                         Colombo  Sandra                     1972
                         Federici  Leonardo                  1981
                         Primerano  Antonio                  1984
               2     Mioclub ssd                                    1'50"26  923,91
                         Mazza  Luca                         1984
                         Beccari  Alessio                    1980
                         D`agostino  Chiara                  1987
                         Rigamonti  Serena                   1985
               3     La Wellness ssd - Milano                       1'56"76  872,47
                         Lai  Gian Michele                   1982
                         Sini  Laura                         1984
                         Vadacca  Salvatore                  1982
                         Maffeis  Ilaria                     1987
               4     SPM Sport ssd - Paullo                         2'01"16  840,79
                         Bianchi  Laura                      1970
                         Cucchetti  Valentina                1988
                         Carelli  Claudio                    1988
                         Bertini  Massimo                    1978
               5     asd Wolf`s Swimmer - C.Ar                      2'02"22  833,50
                         Tirelli  Mariateresa                1967
                         Zecca  Martina                      1986
                         Guarnieri  Giovanni                 1982
                         Casaroli  Francesco                 1992
               6     Milano Nuoto Master asd                        2'02"82  829,43
                         Cavalli  Dario                      1969
                         Argentini  Tommaso                  1981
                         Rinaldi  Alessandra                 1982
                         Margonari  Chiara                   1980
               7     AICS Pavia Nuoto                               2'03"76  823,13
                         Magani  Massimo                     1985
                         Ventura  Stefano                    1980
                         Migliore  Giulia                    1989
                         Cusini  Nadia                       1991
               8     Swim Academy Martesana                         2'11"87  772,50
                         Masara  Luca Antonio                1970
                         Corbo  Simona                       1990
                         Serioli  Raffaella                  1970
                         Marmo Gonzalez  Gianfranco          1987
               9     Natatio Omnibus asd                            2'22"25  716,13
                         Faccenda  Alessandro                1991
                         Damarco  Alessandro                 1972
                         Boggione  Francesca                 1986
                         Bic  Maria Felicita                 1982
              10     Polisp San Giuliano ssd                        2'22"47  715,03
                         Aimi  Milly                         1965
                         Ameglio  Emanuele                   1987
                         Di Girolamo  Giusy                  1985
                         Pisani  Luigi                       1989
              11     Master Melzo Nuoto                             2'24"48  705,08
                         Lancini  Monica                     1972
                         Accomasso  Davide                   1973
                         Martelli  Daria                     1973
                         D`onofrio  Gilberto                 1992

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Milano Nuoto Master asd                        1'52"96  913,42
                         Cavalli  Fabio                      1967
                         Vaghi  Stefano                      1962
                         Terno  Francesca                    1985
                         Riva  Francesca                     1979
               2     Master Melzo Nuoto                             2'00"74  854,56
                         Concer  Paolo                       1973
                         Ripamonti  Davide                   1970
                         Ferri  Barbara                      1972
                         Lucchini  Francesca                 1978
               3     Fanfulla Nuoto e Pallanuo                      2'02"56  841,87
                         Roscio  Daniela                     1984
                         Bertoni  Marina                     1973
                         Savoia  Diego                       1979
                         Zucchelli  Francesco                1960
               4     AICS Pavia Nuoto                               2'02"97  839,07
                         Guidi  Daniele                      1973
                         Vaiani  Cesare                      1978
                         Quartarella  Antonella              1968
                         Boiocchi  Chiara                    1979
               5     Cilo ssd - Milano                              2'03"42  836,01
                         Lanzoni  Mauro                      1972
                         Pulvirenti  Santa                   1965
                         Fazzi  Claudia                      1980
                         Foroni  Stefano                     1962
               6     B.Fit Legnano Nuoto                            2'04"96  825,70
                         Colombo  Paola                      1970
                         Bombardieri  Alessio                1977
                         Gasbarra  Stefano                   1985
                         Gianolio  Adriana Rosa              1967
               7     Canottieri Baldesio                            2'05"76  820,45
                         Ouspenkina  Larissa                 1967
                         Rossi  Alessandro                   1970
                         Bianzani  Chiara                    1985
                         Bianchi  Pierluigi                  1969
               8     La Wellness ssd - Milano                       2'07"55  808,94
                         Cassol  Alessandra                  1972
                         Herrera  Mario Luis                 1976
                         Brunet  Sara                        1980
                         Silvestri  Giuliano                 1969
               9     Como Nuoto                                     2'27"96  697,35
                         Bianchi  Lidia                      1964
                         Seregni  Marco                      1962
                         Forni  Elisabetta                   1967
                         Bulgheroni  Pietro                  1981
              10     Natatio Omnibus asd                            2'35"92  661,75
                         Iannaccone  Giovanni                1955
                         Artaz  Claudia Elisabetta           1973
                         Breuve  Michel                      1975
                         Salvatore  Nicole                   1983

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Master Melzo Nuoto                             2'09"51  847,42
                         Somigliana  Ugo                     1964
                         Campari  Fulvio                     1967
                         Migliazza  Anna                     1967
                         Somigliana  Anna                    1966
               2     Milano Nuoto Master asd                        2'14"78  814,29
                         Mauri  Maurizio Giuseppe            1960
                         Gi?  Mario Ercole Alessandro        1961
                         Dozzini  Sara                       1973
                         Bonifazio  Sara                     1972
               3     Tecri Nuoto - Cornaredo                        2'19"38  787,42
                         Cereda  Angelo                      1965
                         Tirelli  Fulvio                     1965
                         Boni  Elena                         1969
                         Bernacchi  Elena                    1969
               4     AICS Pavia Nuoto                               2'28"49  739,11
                         Radaelli  Lucio                     1966
                         De Roberto  Alfredo                 1956
                         Chilovi  Patrizia                   1960
                         Maliardi  Valentina                 1979
               5     Polisp San Giuliano ssd                        2'52"29  637,01
                         Montalbetti  Fabio                  1964
                         Paoletti  Catia                     1969
                         Govoni  Alessia                     1969
                         Chiappa  Andrea                     1952

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  1'57"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Master Melzo Nuoto                             2'26"84  800,87
                         Arioli  Angelo                      1961
                         Jacazio  Giovanni                   1944
                         Rovida  Maria Cristina              1960
                         Pandolfi  Maria Rosaria             1961
               2     La Wellness ssd - Milano                       2'29"86  784,73
                         Valerio  Anna Alix                  1959
                         Cantoni  Luigi                      1951
                         Dantone  Rosanna                    1960
                         Gatti  Roberto                      1954
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Milano Nuoto Master Asd           62636,67
            2      Aics Pavia Nuoto                  47516,65
            3      Master Melzo Nuoto                47167,69
            4      La Wellness Ssd - Milano          32830,27
            5      B.Fit Legnano Nuoto               23390,89
            6      Sport Management Lombardi         19236,16
            7      Asa Asd - Cinisello Balsa         17915,00
            8      Viadana Nuoto Libertas            15178,36
            9      Rari Nantes Legnano               13911,56
           10      Malaspina Sport Club              13910,39
           11      Tecri Nuoto - Cornaredo           12644,71
           12      Nuoto Club Milano                 12506,75
           13      Natatio Omnibus Asd               11978,24
           14      Gis Milano Ssd                    11359,70
           15      Cilo Ssd - Milano                 10997,17
           16      Como Nuoto                        10738,51
           17      Canottieri Baldesio               10544,35
           18      Fanfulla Nuoto E Pallanuo         10517,72
           19      Mioclub Ssd                       10067,74
           20      Clorolesi Treviglio Asd            9765,45
           21      Acqua 1 Village Asd - C.P          8857,04
           22      Nuotatori Milanesi                 7945,60
           23      Nuotatori Canavesani               7781,50
           24      Spm Sport Ssd - Paullo             7613,65
           25      Derthona Nuoto                     7437,96
           26      San Giuseppe Ssd - Arese           6888,85
           27      Smgm Team Nuoto Lombardia          6886,00
           28      Settefrati Libertas Mn 33          6614,44
           29      Polisp San Giuliano Ssd            6490,59
           30      Torino Nuoto                       6238,65
           31      Forum Ssd - Assago                 6216,05
           32      Asd Wolf`s Swimmer - C.Ar          6134,89
           33      Sky Line Nuoto - C.Puster          6093,60
           34      Swim Academy Martesana             6009,47
           35      Sporting Lodi Ssd                  5509,52
           36      Sport Training 2 Ssd               5037,31
           37      Vimercate Nuoto                    5011,69
           38      Gestisport Coop Ssd - Car          5002,44
           39      Bergamo Nuoto                      4872,27
           40      Qswim Ssd A Rl                     4837,84
           41      Natatio Master Team Asd            4613,03
           42      Swimming Club Alessandria          3803,31
           43      Brescia Acquare` Mafeco            3711,03
           44      Dynamic Sport                      3543,95
           45      Polisp Uisp River Borgaro          3352,83
           46      Team Insubrika Asd                 3248,72
           47      Prosport Acqua Ssd                 3190,67
           48      Esc Ssd - Brescia                  3156,09
           49      Vivisport Uisp Fossano As          3148,87
           50      Asdlavagna90dimeglio               2909,25
           51      Nuoto Club Seregno                 2694,71
           52      Sport Club 12 Sd - Ispra           2313,52
           53      Dds Ssd                            2174,78
           54      Asd Viribus Unitis - Bosi          1961,33
           55      Circ.Canott. R.Di Lauria           1832,57
           56      Nautilus Ssd                       1780,64
           57      Leaena Ssd                         1725,07
           58      Canottieri Nino Bixio              1724,47
           59      Can. Vittorino Da Feltre           1710,97
           60      Rari Nantes Gerbido                1674,81
           61      Asd Sporting Club Catania          1612,85
           62      Rari Nantes Trento                 1563,80
           63      Nuoto Club Firenze                 1546,32
           64      Rari Nantes Saronno                1539,79
           65      Leone Xiii Sport Ssd - Mi          1528,46
           66      Nuotatori Del Carroccio            1458,59
           67      Nord Padania Nuoto - Vare          1456,99
           68      Il Cigno Coop.Sport Dil.           1412,64
           69      Effetto Sport - Barzano`           1355,33
           70      Jolly Ssd - Roma                   1336,99
           71      Nuotatori Rivarolesi               1281,25
           72      Libertas Merate Due Asd            1238,63
           73      H2sport Ssd A Rl                   1093,71
           74      Empire Sport & Resort Ssd          1010,84
           75      La Fenice Dei Laghi Asd             905,30
           76      Asd Nuot Modenesi Po                887,53
           77      Gruppo Pesce Roma Asd               763,63
           78      Aqua Planet Ssd - Broni             707,41
           79      Csr Granda Ssd                      695,08
           80      Firenze Nuota Extremo               507,81
           81      Rari Nantes Aprilia                   0,00
                   Lerici Nuoto Master                   0,00
                   Freeswimmer Asd                       0,00
                   New Olimpic Ssd                       0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                87     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 85     
                Numero di società partecipanti                            84     

                Numero totale di atleti iscritti                         566     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        31     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,48 %   
                Numero di atleti iscritti online                         544     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,11 %   

                Numero di atleti partecipanti                            519     
                Numero di atleti assenti                                  47     
                Percentuale di atleti assenti                           8,30 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      14     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1104     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         62     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,62 %   

                Numero totale di gare disputate                         1000     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               60     

                Numero di assenze dalle gare                             104     
                Percentuale di assenze                                  9,42 %   
                Numero di squalifiche                                      6     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      ASD NUOT MODENESI PO                   0         1         0         1
              2      Rari Nantes Aprilia                    0         1         0         1
              3      Jolly ssd - Roma                       0         1         0         1
              4      Nautilus ssd                           0         1         0         1
              5      Gruppo Pesce Roma asd                  0         3         0         3
              6      Empire Sport & Resort ssd              0         1         0         1
              7      ASDLAVAGNA90DIMEGLIO                   2         2         0         4
              8      Nuotatori Rivarolesi                   0         1         0         1
              9      Lerici Nuoto Master                    0         1         0         1
             10      FREESWIMMER ASD                        1         1         0         2
             11      Can. Vittorino da Feltre               2         1         0         3
             12      Canottieri Nino Bixio                  2         1         0         3
             13      Como Nuoto                             4        13         0        17
             14      Clorolesi Treviglio asd                0         8         0         8
             15      Brescia Acquare` Mafeco                1         1         0         2
             16      Bergamo Nuoto                          3         1         0         4
             17      Canottieri Baldesio                    3         3         2         6
             18      Viadana Nuoto Libertas                 4         8         1        12
             19      Rari Nantes Legnano                    4         8         1        12
             20      Nuotatori Milanesi                     2         8         1        10
             21      Nord Padania Nuoto - Vare              0         1         0         1
             22      Malaspina Sport Club                   1         9         0        10
             23      Fanfulla Nuoto e Pallanuo              2         4         2         6
             24      Nuoto Club Seregno                     1         2         0         3
             25      Vimercate Nuoto                        3         2         0         5
             26      ASA asd - Cinisello Balsa              3        12         0        15
             27      Polisp San Giuliano ssd                3         4         3         7
             28      Nuoto Club Milano                      3         7         0        10
             29      Master Melzo Nuoto                    11        21        10        32
             30      DDS ssd                                1         2         0         3
             31      AICS Pavia Nuoto                      18        28         0        46
             32      Rari Nantes Saronno                    1         0         0         1
             33      Gestisport Coop ssd - Car              0         4         0         4
             34      Forum ssd - Assago                     4         1         0         5
             35      GIS Milano ssd                         2        15         0        17
             36      Cilo ssd - Milano                      2         8         2        10
             37      Libertas Merate Due asd                0         1         0         1
             38      SMGM Team Nuoto Lombardia              2         6         0         8
             39      Milano Nuoto Master asd               16        29         8        45
             40      Sky Line Nuoto - C.puster              1         3         0         4
             41      asd Viribus Unitis - Bosi              1         1         0         2
             42      Sport Management Lombardi              8        17         0        25
             43      Stradivari Nuoto                       0         1         0         1
             44      Aqua Planet ssd - Broni                0         2         0         2
             45      Nuoto Sud Milano - Pieve               0         1         0         1
             46      Settefrati Libertas MN 33              3         3         0         6
             47      SPM Sport ssd - Paullo                 4         5         0         9
             48      La Wellness ssd - Milano              11        12         8        23
             49      Leone XIII Sport ssd - Mi              2         0         0         2
             50      Team Insubrika asd                     1         1         0         2
             51      Acqua 1 Village asd - C.P              2         6         0         8
             52      Leaena ssd                             1         4         0         5
             53      Sport Club 12 sd - Ispra               0         7         0         7
             54      Tecri Nuoto - Cornaredo                6         5         1        11
             55      asd Wolf`s Swimmer - C.Ar              2         7         2         9
             56      San Giuseppe ssd - Arese               1         6         0         7
             57      Nuotatori del Carroccio                0         2         0         2
             58      Esc ssd - Brescia                      0         2         0         2
             59      Sporting Lodi ssd                      0         4         0         4
             60      Il Cigno Coop.Sport Dil.               0         1         0         1
             61      Prosport Acqua ssd                     2         0         0         2
             62      Effetto Sport - Barzano`               0         2         0         2
             63      Mioclub ssd                            4         5         2         9
             64      Swim Academy Martesana                 2         2         1         4
             65      B.Fit Legnano Nuoto                    8         8         4        16
             66      La Fenice dei Laghi asd                1         0         0         1
             67      H2Sport SSD a rl                       2         1         0         3
             68      Qswim ssd a rl                         1         6         0         7
             69      Sport Training 2 ssd                   0         3         0         3
             70      Derthona Nuoto                         1         4         0         5
             71      Polisp UISP River Borgaro              0         2         0         2
             72      Swimming Club Alessandria              3         2         0         5
             73      Nuotatori Canavesani                   2         4         0         6
             74      Rari Nantes Gerbido                    0         1         0         1
             75      Dynamic Sport                          1         4         0         5
             76      Vivisport UISP Fossano as              1         1         0         2
             77      Torino Nuoto                           3         9         2        12
             78      CSR Granda ssd                         0         1         0         1
             79      On Sport Vinovo ssd                    0         1         0         1
             80      Natatio Omnibus asd                    6         5         4        11
             81      Natatio Master Team asd                0         2         0         2
             82      New Olimpic ssd                        0         1         0         1
             83      ASD SPORTING CLUB CATANIA              0         1         0         1
             84      Circ.Canott. R.Di Lauria               0         1         0         1
             85      Nuoto Club Firenze                     0         2         0         2
             86      Ass.Nuoto Lucca Capannori              0         1         0         1
             87      Firenze Nuota Extremo                  0         1         0         1
             88      Rari Nantes Trento                     0         1         0         1

                                                          181       382        54       563