Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

4° Trofeo Master di Primavera

Manifestazione organizzata da Rapallo Pallanuoto

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  VERONICA            1997   Rapallo Nuoto ssd          12'00"02  0,00
       2   MIHA KEJDA                     1997   FOLTZER N.                 13'01"36  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   Sportivamente Belluno ssd  10'49"98  840,23

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETTORELLO  VIOLA              1987   Rapallo Nuoto ssd          11'10"36  815,65

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCO  RAFFAELA                1973   Rari Nantes Savona ssd     10'08"87  924,22

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'35"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Nuotopiu` Academy asd      11'06"06  864,34
       2   DESIDERI  ELENA                1969   Sportiva Nuoto Grosseto    11'33"88  829,68
       3   FIERILE  MONICA                1971   Nuoto Club Firenze         14'57"36  641,55

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   Andrea Doria               10'12"85  951,26
       2   PORCIANI  FRANCESCA            1964   Sportiva Nuoto Grosseto    12'17"68  790,29
       3   MARUSSI  FULVIA                1966   Rapallo Nuoto ssd          14'13"52  683,03
       4   AMERI  ELIANA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd     14'54"75  651,56
       5   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio  17'13"55  564,06

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 10'56"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi       12'34"00  870,40
       2   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido        15'37"94  699,70
       3   COSTA  ELISABETTA              1957   Nuotatori Genovesi ssd     15'54"25  687,74

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base : 13'53"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd     15'03"53  922,75

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          8'46"67  958,65
       2   OTTAVIANI  ANDREA              1985   Genova Nuoto My Sport ssd   9'42"17  867,26
       3   MARINARO  JACOPO               1985   Amici Nuoto Firenze        13'52"00  606,84

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'28"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANGUINETI  ENRICO             1979   Rapallo Nuoto ssd          10'21"44  818,92
       2   MORA  MAURIZIO                 1980   Rapallo Nuoto ssd          10'40"14  795,00
       3   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   Nuotatori Genovesi ssd     10'41"15  793,75
       4   ORESTILLI  PAOLO               1980   Multisport scsd            10'54"25  777,85
       5   RIZZI  ALESSANDRO              1982   Rapallo Nuoto ssd          11'35"92  731,28
       6   DAVERO  CHRISTIAN              1980   Nuotatori Genovesi ssd     11'50"23  716,54
       7   ROVERE  MATTIA                 1980   Idea Sport ssd             12'05"30  701,65

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLO  GABRIELE             1974   Andrea Doria               10'21"64  820,73
       2   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi  10'51"42  783,21
       3   FRANCESCONI  MAURIZIO          1976   A.B. Team asd              10'56"44  777,22
       4   TOMASIN  FABIO                 1976   Nuotatori Genovesi ssd     12'02"64  706,02

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'43"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  ALESSIO               1970   Nuoto Club Firenze         10'06"14  863,32
       2   DAPOZZO  MAURO                 1968   Nuotatori Genovesi ssd     11'52"82  734,11
       3   MORTOLA  MATTEO                1972   Nuotatori Genovesi ssd     13'47"47  632,40

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'01"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto My Sport ssd   9'34"25  943,07
       2   PACINI  STEFANO                1966   Rapallo Nuoto ssd           9'45"66  924,70
       3   FATTORINI  MARIO               1965   Sportiva Nuoto Grosseto    10'01"91  899,74
       4   PERNUMIAN  MASSIMO             1966   Nuoto Club Milano          10'30"66  858,72
       5   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido        10'36"59  850,72
       6   PALA  GIOVANNI                 1967   Nuotatori Genovesi ssd     10'45"58  838,87
       7   BELLINI  DARIO                 1963   Canottieri Arno - Pisa     11'15"88  801,27
       8   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio  14'05"31  640,66

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANZA  ANDREA                  1962   Nuoto Club 91 Parma        10'21"56  901,36
       2   ORLANDINI  EDO                 1961   Brescia Acquare` Mafeco    10'38"97  876,80
       3   MIGLIAZZA  CARLO ALBERTO       1960   Vigevano Nuoto             10'41"49  873,36
       4   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   Andrea Doria               11'01"47  846,98
       5   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto ssd          14'39"26  637,18

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'52"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALOBERTI  PAOLO               1957   Villa Bonelli Nuoto asd    10'52"51  908,60
       2   BARONI  GUIDO CARMO            1957   Nuotatori Genovesi ssd     11'26"94  863,06
       3   ARBUSCHI  ALBERTO              1957   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO       13'48"28  715,78

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'19"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto ssd          11'45"86  877,85

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 11'18"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORENGO  FERDINANDO             1943   Amatori Nuoto Savona       12'54"20  876,98
       2   DAGNINO  GIOVANNI              1943   Nuotatori Rivarolesi       13'59"91  808,37

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base : 11'58"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd     17'03"54  701,95
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VATTUONE  FRANCESCA            1994   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"10  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   Rari Nantes Sori            0'26"51  987,17
       2   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  0'31"20  838,78

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   0'39"39  677,84

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DESIDERI  ELENA                1969   Sportiva Nuoto Grosseto     0'35"22  767,75
       2   FIERILE  MONICA                1971   Nuoto Club Firenze          0'47"67  567,23

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   Sportiva Nuoto Grosseto     0'34"17  813,29
       2   MAZZOLA  PAOLA                 1965   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        0'35"04  793,09
       3   MARUSSI  FULVIA                1966   Rapallo Nuoto ssd           0'40"58  684,82
       4   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   0'49"31  563,58

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLONIO  NADIA                 1962   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        0'40"17  718,70
       2   REGGIANI  GABRIELLA            1959   Nuoto Club 91 Parma         0'43"96  656,73
       3   AGOSTINI  MARINA               1961   Genova Nuoto My Sport ssd   0'51"47  560,91
       4   AGOSTINI  LORIANA              1959   Genova Nuoto My Sport ssd   0'52"47  550,22

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVALLONE  MARIA LUISA          1956   Genova Nuoto My Sport ssd   0'51"69  590,64
       2   PAPONE  NICOLETTA              1957   Genova Nuoto My Sport ssd   0'52"38  582,86

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   Amatori Nuoto Savona        1'10"26  529,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 90       Tempo Base :  1'01"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   Rapallo Nuoto ssd           1'46"08  576,36

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL GIALLO ALESSIO             1997   FOLTZER N.                  0'29"97  0,00
       2   MANZONI PAOLO                  1997   FOLTZER N.                  0'31"14  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVONA  VITTORIO               1989   Idea Sport ssd              0'30"43  731,19
       2   ANNICETTI  GIOVANNI            1988   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"48  706,80

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUMAGALLI  SIMONE              1985   Effetto Sport - Barzano`    0'25"22  884,22
       2   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          0'25"75  866,02
       3   CASTELLI  JURI                 1985   Genova Nuoto My Sport ssd   0'26"39  845,02
       4   FERRINI  ANDREA                1984   Nuotatori Genovesi ssd      0'27"19  820,15
       5   GALLI  ROBERTO                 1984   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"24  789,66
       6   RILLA  MICHELE                 1984   Idea Sport ssd              0'28"44  784,11
       7   KELLY  FABIO                   1983   Lerici Sport ssd            0'31"21  714,51
       8   MARINARO  JACOPO               1985   Amici Nuoto Firenze         0'36"84  605,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGRAO  FRANCESCO              1978   CSR Granda ssd              0'28"61  797,27
       2   SALVIA  VINCENZO               1980   Nuotatori Canavesani        0'29"41  775,59
       3   SPANIO  MATTEO                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"45  774,53
       4   PANERO  DANIELE                1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"48  773,74
       5   FIANDACA  GIUSEPPE             1982   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"64  769,57
       6   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"47  724,82
       7   ROVERE  MATTIA                 1980   Idea Sport ssd              0'32"93  692,68
       8   SCIACCCHITANO  MARCO           1978   FOLTZER N.                  0'33"58  679,27
       9   SEEMANN  ROBERTO               1982   Genova Nuoto My Sport ssd   0'39"80  573,12

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Rari Nantes Savona ssd      0'27"50  851,27
       2   FARINA  ALESSIO                1977   Spazio RN Camogli           0'29"97  781,11
       3   SCOLLO  GIOVANNI MARCO         1976   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"95  756,38
       4   ROSSELLO  GABRIELE             1974   Andrea Doria                0'31"19  750,56
       5   TOMASIN  FABIO                 1976   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"23  749,60
           FERRARI  CRISTIAN              1974   Rapallo Nuoto ssd           0'31"23  749,60
       7   TARTAGLIA  LUCA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"28  703,43
       8   BERTUCCI  ANDREA               1975   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"89  670,97
           TARDELLI  ALESSANDRO           1976   Club Nautico M.na Carrara  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONAZZI  LORENZO               1972   Nuoto Club Firenze          0'28"68  830,20
       2   MELLI DAVIDE                   1968   Brescia Acquare` Mafeco     0'28"81  826,45
       3   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   Rapallo Nuoto ssd           0'29"33  811,80
       4   PERAZZO  MARCO                 1972   Rapallo Nuoto ssd           0'29"57  805,21
       5   BIANCHI  ALESSIO               1970   Nuoto Club Firenze          0'30"31  785,55
       6   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   Lerici Sport ssd            0'31"95  745,23
       7   SIRACUSA  EMANUELE             1970   FOLTZER N.                  0'32"47  733,29
       8   CASELLA  ANDREA                1971   Lerici Sport ssd            0'33"06  720,21
       9   TACCONI  CRISTIANO             1970   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        0'33"18  717,60
      10   MORTOLA  MATTEO                1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"27  715,66
      11   COZZANI  ANDREA                1968   Nuoto Club 91 Parma         0'33"33  714,37
      12   POZZUOLO  LUCA                 1969   Nuotatori Rivarolesi        0'35"86  663,97
      13   BASSO  ANDREA                  1971   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"06  594,36
           TACCHINI  ENRICO               1969   Rapallo Nuoto ssd          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   Rapallo Nuoto ssd           0'27"22  904,48
       2   COSTANZO STEFANO               1965   NUOTO CLUB MONTECARLO       0'27"69  889,13
       3   FATTORINI  MARIO               1965   Sportiva Nuoto Grosseto     0'28"71  857,54
       4   BOCCHETTI DOMENICO             1965   NUOTO CLUB MONTECARLO       0'29"28  840,85
       5   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'29"50  834,58
       6   QUINCI  GIORGIO                1964   L`Acqua di Pianeta Sport    0'30"45  808,54
       7   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"56  805,63
       8   SCHINCAGLIA  DAVIDE            1966   Rari Nantes Savona ssd      0'35"82  687,33
       9   CIARDI  MASSIMO                1967   Lerici Sport ssd            0'37"55  655,66

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  SEVERINO          1961   Rapallo Nuoto ssd           0'29"61  848,70
           TUBINO  MASSIMO                1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"61  848,70
       3   ZANZA  ANDREA                  1962   Nuoto Club 91 Parma         0'30"39  826,92
       4   GARIBALDI  MAURIZIO            1961   Andrea Doria                0'33"42  751,94
       5   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   Andrea Doria                0'33"79  743,71
       6   PATTI  GIACOMO                 1962   Rapallo Nuoto ssd           0'33"88  741,74
       7   SPERINDE`  MASSIMO             1959   Villa Bonelli Nuoto asd     0'34"35  731,59
       8   CICERONE  CLAUDIO              1959   AQUATICA SSD                0'36"30  692,29
       9   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"86  663,76

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOAVE  ALBERTO                 1954   Idea Sport ssd              0'32"58  797,11
       2   BARONI  GUIDO CARMO            1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"97  787,69
       3   PITTALUGA  PIETRO              1954   FOLTZER N.                  0'37"26  696,99
       4   BENVENUTI  ANDREA              1955   Genova Nuoto My Sport ssd   0'37"85  686,13
       5   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"08  664,53
       6   BAZZURRO  ENRICO               1955   Idea Sport ssd              0'40"79  636,68
           TARCHI  PIERLUIGI              1954   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"79  636,68
       8   ALTOVINO  PASQUALE             1954   Nuotatori Rivarolesi        0'45"61  569,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONEGA`  FRANCO                1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"93  731,93
       2   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"38  582,79

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   Amatori Nuoto Savona        0'36"83  772,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   Sportiva Sturla             0'39"90  780,45
       2   PARODI  LUCIANO                1942   Nuotatori Genovesi ssd      0'48"32  644,45
       3   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd      0'57"80  538,75
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"44  0,00
       2   GARBARINO  VERONICA            1997   Rapallo Nuoto ssd           0'38"23  0,00
       3   MIHA KEJDA                     1997   FOLTZER N.                  0'39"34  0,00
           VATTUONE  FRANCESCA            1994   Nuotatori Genovesi ssd     Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   Sportivamente Belluno ssd   0'38"13  764,49

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCABRINI  CARLA              1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"81  797,88

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   Rari Nantes Sori            0'31"76  942,07

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'37"67  825,59
       2   MATTEAZZI  SARA                1969   Chiavari Nuoto              0'38"97  798,05

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   Andrea Doria                0'36"04  899,00
       2   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  0'43"56  743,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"63  868,53
       2   MAGGIALI  PAOLA                1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"39  811,98
       3   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          0'47"12  730,48
       4   POLONIO  NADIA                 1962   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        0'51"66  666,28
       5   REGGIANI  GABRIELLA            1959   Nuoto Club 91 Parma         0'53"42  644,33

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'44"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   Amatori Nuoto Savona        1'23"07  530,76

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 90              Tempo Base :  1'11"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   Rapallo Nuoto ssd           2'21"82  502,04

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMINCIOLI  MATTEO             1991   Rapallo Nuoto ssd           0'38"13  656,70
       2   SAVONA  VITTORIO               1989   Idea Sport ssd              0'39"64  631,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTAVIANI  ANDREA              1985   Genova Nuoto My Sport ssd   0'31"50  806,98
       2   FUMAGALLI  SIMONE              1985   Effetto Sport - Barzano`    0'32"67  778,08
       3   GRECO GIANLUCA                 1983   NUOTO CLUB MONTECARLO       0'48"01  529,47

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPANIO  MATTEO                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"22  725,57
       2   SALVIA  VINCENZO               1980   Nuotatori Canavesani        0'37"01  710,08
       3   GIORDANI  GABRIELE             1980   Pallanuoto Benfica Viareg   0'42"95  611,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCONI  MAURIZIO          1976   A.B. Team asd               0'37"53  710,63
       2   FARINA  ALESSIO                1977   Spazio RN Camogli           0'41"74  638,96

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONAZZI  LORENZO               1972   Nuoto Club Firenze          0'34"53  788,88
       2   RIZZI  MIRKO                   1971   FOLTZER N.                  0'35"41  769,27
       3   COZZANI  ANDREA                1968   Nuoto Club 91 Parma         0'38"76  702,79
       4   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   Lerici Sport ssd            0'40"45  673,42
       5   CASELLA  ANDREA                1971   Lerici Sport ssd            0'48"50  561,65

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               0'42"85  660,68
           CIARDI  MASSIMO                1967   Lerici Sport ssd           Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          0'47"08  659,09
       2   PITTALUGA  PIETRO              1954   FOLTZER N.                  0'47"16  657,97
       3   DELPINO  ALFREDO               1954   Rapallo Nuoto ssd           0'49"71  624,22
       4   ARBUSCHI  ALBERTO              1957   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        0'51"33  604,52

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              0'38"43  845,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECCHETTI  ROMOLO              1946   AQUATICA SSD                0'55"24  635,41
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto My Sport ssd   3'01"82  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUDICI  CLAUDIA               1985   Rapallo Nuoto ssd           2'57"01  795,66

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'24"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   3'35"65  670,07
       2   ROSSI  SIMONA                  1973   Rapallo Nuoto ssd           3'38"45  661,48

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   2'41"87  918,89
       2   CONSOLI  ANGELA                1968   Rari Nantes Gerbido         3'10"32  781,53

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLA  PAOLA                 1965   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        3'28"44  736,52

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'53"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         3'58"60  727,03

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  ROBERTO MATTIA        1994   Rari Nantes Gerbido         2'53"74  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  MATTEO                  1990   Rapallo Nuoto ssd           2'16"53  897,46

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'12"90  919,94

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORA  MAURIZIO                 1980   Rapallo Nuoto ssd           2'48"74  750,62
       2   GIORDANI  GABRIELE             1980   Pallanuoto Benfica Viareg   2'55"59  721,34
       3   SCIACCCHITANO  MARCO           1978   FOLTZER N.                  3'26"27  614,05

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIVARDI  FABRIZIO              1976   Nuotatori Genovesi ssd      2'38"44  809,01
       2   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   2'53"35  739,43

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANEDI  PAOLO                  1965   Rari Nantes Legnano         2'58"83  759,10
       2   SCAGLIONE  PAOLO               1964   CSR Granda ssd              3'18"54  683,74
       3   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   3'38"29  621,88

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIBALDI  MAURIZIO            1961   Andrea Doria                3'07"91  757,54

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAZZURRO  ENRICO               1955   Idea Sport ssd              4'14"94  584,92
           OTTONELLO  GRAZIANO CARLO      1953   Sportiva Sturla            Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto ssd           3'18"19  807,05
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              4'23"26  607,57
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              1'56"96  804,29
                         Viani  Matteo                       1990
                         Comincioli  Matteo                  1991
                         Sanguineti  Enrico                  1979
                         Mora  Maurizio                      1980
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         1'57"24  802,37
                         Galli  Roberto                      1984
                         Panero  Daniele                     1979
                         Davero  Christian                   1980
                         Fiandaca  Giuseppe                  1982

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              2'01"82  792,73
                         Ferrari  Cristian                   1974
                         Tacchini  Enrico                    1969
                         Perazzo  Marco                      1972
                         Campodoni  Marco                    1968
               2     Foltzer ssd - Genova                           2'12"34  729,71
                         Pittaluga  Pietro                   1954
                         Sciaccchitano  Marco                1978
                         Siracusa  Emanuele                  1970
                         Rizzi  Mirko                        1971
               3     Nuotatori Genovesi ssd                         2'13"30  724,46
                         Scollo  Giovanni Marco              1976
                         Bertucci  Andrea                    1975
                         Annicetti  Giovanni                 1988
                         Pozzo  Emmanuele Maria              1962

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              1'57"52  863,43
                         Pacini  Stefano                     1966
                         Traverso  Alessandro                1969
                         Viani  Raffaele                     1964
                         Barbagelata  Severino               1961

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              2'34"34  713,36
                         Zamorani  Diego                     1952
                         Cassola  Alberto                    1959
                         Delpino  Alfredo                    1954
                         Tubino  Fulvio                      1950
               2     Nuotatori Rivarolesi                           2'36"51  703,47
                         Pozzuolo  Luca                      1969
                         Altovino  Pasquale                  1954
                         Boccia  Gianfranco                  1960
                         Dagnino  Giovanni                   1943
               3     Nuotatori Genovesi ssd                         2'52"51  638,22
                         Paltrinieri  Alessandro             1956
                         Borghi  Mauro                       1952
                         Donega`  Franco                     1952
                         Parodi  Luciano                     1942

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              2'39"99  693,54
                         Giudici  Claudia                    1985
                         Marussi  Fulvia                     1966
                         Rossi  Simona                       1973
                         Vettorello  Viola                   1987

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'50"75  699,33
                         Maggiali  Paola                     1960
                         Ameri  Eliana                       1963
                         Putti  Marina                       1960
                         Costa  Elisabetta                   1957
                     Nuotatori Rivarolesi                           Squalificati
                         Gavoglio  Grazia                    1953
                         Simonetti  Silvia                   1960
                         Draghicevich Mabel                  1963
                         Coppa Barbara                       1968
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'43"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'01"50  855,39
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Civardi  Fabrizio                   1976
                         Ferrini  Andrea                     1984
               2     Rapallo Nuoto ssd                              2'17"63  755,14
                         Ani  Matteo                      19 90ml
                         Mincioli  Matteo                 19 91ml
                         Ra  Maurizio                     19 80ml
                         Mpodoni  Marco                   19 68m

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'47"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'22"20  754,15
                         Spanio  Matteo                      1980
                         Panero  Daniele                     1979
                         Tomasin  Fabio                      1976
                         Mortola  Matteo                     1972
               2     Rapallo Nuoto ssd                              2'24"68  741,22
                         Ferrari  Cristian                   1974
                         Sanguineti  Enrico                  1979
                         Tacchini  Enrico                    1969
                         Traverso  Alessandro                1969

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'53"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              2'15"25  840,22
                         Pacini  Stefano                     1966
                         Barbagelata  Severino               1961
                         Perazzo  Marco                      1972
                         Zamorani  Diego                     1952
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'34"00  737,92
                         Tubino  Massimo                     1958
                         Baroni  Guido Carmo                 1957
                         Marchese  Mario                     1967
                         Boesgaard  Valdemar                 1965
               3     Foltzer ssd - Genova                           2'35"20  732,22
                         Rizzi  Mirko                        1971
                         Gaggero  Alessandro                 1970
                         Siracusa  Emanuele                  1970
                         Pittaluga  Pietro                   1954

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              2'51"65  721,53
                         Delpino  Alfredo                    1954
                         Viani  Raffaele                     1964
                         Tubino  Fulvio                      1950
                         Cassola  Alberto                    1959
               2     Nuotatori Rivarolesi                           3'18"40  624,24
                         Boccia  Gianfranco                  1960
                         Altovino  Pasquale                  1954
                         Pozzuolo  Luca                      1969
                         Dagnino  Giovanni                   1943

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'02"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              2'44"53  747,34
                         Vettorello  Viola                   1987
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Giudici  Claudia                    1985
                         Rossi  Simona                       1973

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'33"63  826,08
                         Calcabrini  Carla                   1987
                         Rocca  Flavia                       1957
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Gambardella  Francesca              1966

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'15"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Rivarolesi                           3'20"85  673,24
                         Coppa Barbara                       1968
                         Simonetti  Silvia                   1960
                         Gavoglio  Grazia                    1953
                         Draghicevich Mabel                  1963
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'56"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASSI  ELISA                   1988   Multisport scsd             5'40"59  871,61
       2   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              7'04"63  699,10

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'59"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCABRINI  CARLA              1987   Nuotatori Genovesi ssd      5'44"93  867,60
       2   VETTORELLO  VIOLA              1987   Rapallo Nuoto ssd           6'03"95  822,26

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'22"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   5'39"90  949,96

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  6'12"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSCHI  PATRIZIA              1955   Tecri Nuoto - Cornaredo    10'01"39  619,83

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  6'46"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               7'58"41  849,61

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  7'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZI  GRAZIELLA             1944   Tecri Nuoto - Cornaredo    11'17"97  656,55

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  8'04"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd      8'59"21  899,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'27"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRECO GIANLUCA                 1983   NUOTO CLUB MONTECARLO       7'24"48  601,13

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   Nuotatori Genovesi ssd      5'13"85  880,04
       2   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   5'19"04  865,72
       3   NICOLELLO  MARCO               1974   Dynamic Sport               6'01"81  763,38

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'43"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERAZZO  MARCO                 1972   Rapallo Nuoto ssd           6'13"53  760,26

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'52"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   Genova Nuoto My Sport ssd   5'03"25  963,53
       2   MARSALA  ADRIANO               1965   La Wellness ssd - Milano    6'33"82  741,94
       3   IMPERATO  ANDREA               1965   Amici Nuoto Firenze         7'26"64  654,20
       4   VALIERI  MASSIMO               1966   Rapallo Nuoto ssd           7'51"18  620,12

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'10"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  GIANPAOLO             1961   Circolo Canottieri Aniene   5'40"64  911,64
       2   SPERINDE`  MASSIMO             1959   Villa Bonelli Nuoto asd     7'20"30  705,29

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  5'49"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              9'01"59  645,53

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  6'59"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
           MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto              Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUDICI  CLAUDIA               1985   Rapallo Nuoto ssd           0'38"54  840,94
       2   MOLFINO  VALERIA               1985   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"35  730,78

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         0'39"94  859,04
       2   PORCEDDU  DANIELA              1969   Chiavari Nuoto              0'55"33  620,10
       3   BRASEY  ISABELLA               1969   Rapallo Nuoto ssd           0'55"66  616,42

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto ssd           0'50"49  708,06
       2   CROSA  MARINA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'51"34  696,34
       3   GALLO  LUISA                   1965   Rapallo Nuoto ssd           0'55"46  644,61
       4   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         0'58"26  613,63
       5   GAGGIOLI  PAOLA                1965   Chiavari Nuoto              1'00"71  588,87
           ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto              Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'41"16  921,04
       2   CARPI  ALESSANDRA              1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'50"16  755,78
       3   BIZAI  TIZIANA                 1962   Leaena ssd                  0'53"78  704,91
       4   CARDONI ELEONORA               1959   NORD PADANIA N              1'11"71  528,66

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'48"29  831,23

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMBREA ANDREA                 1997   FOLTZER N.                  0'36"41  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVO  OMAR                    1989   Nuoto Club Brebbia          0'37"70  734,75
       2   NADA  ALESSANDRO               1990   Rari Nantes Gerbido         0'39"16  707,35
       3   COMINCIOLI  MATTEO             1991   Rapallo Nuoto ssd           0'42"75  647,95

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLI  JURI                 1985   Genova Nuoto My Sport ssd   0'31"44  887,72
       2   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  0'33"07  843,97

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGRAO  FRANCESCO              1978   CSR Granda ssd              0'34"56  831,02
       2   PANERO  DANIELE                1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"60  725,25
       3   SEEMANN  ROBERTO               1982   Genova Nuoto My Sport ssd   0'48"00  598,33

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"16  846,90
       2   NICOLELLO  MARCO               1974   Dynamic Sport               0'36"59  790,65

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUMOR  ALESSANDRO              1970   Amici Nuoto Firenze         0'34"26  865,73
       2   MASON  MASSIMILIANO            1971   Rari Nantes Spezia          0'36"78  806,42
       3   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'38"07  779,09
       4   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'38"17  777,05
       5   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              0'39"93  742,80
       6   CAMPODONI  MARCO               1968   Rapallo Nuoto ssd           0'39"98  741,87
       7   FACCINI  FRANCESCO             1968   Rapallo Nuoto ssd           0'41"13  721,13
       8   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   FOLTZER N.                  0'42"90  691,38
       9   SIRACUSA  EMANUELE             1970   FOLTZER N.                  0'43"33  684,51
      10   CUNIGLIO GIANMARIA             1970   POLISPORTIVA  RONCHIVERDI   0'45"59  650,58

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               0'34"91  886,28
       2   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         0'35"98  859,92
       3   COSTANZO STEFANO               1965   NUOTO CLUB MONTECARLO       0'36"01  859,21
       4   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'36"81  840,53
       5   CANEDI  PAOLO                  1965   Rari Nantes Legnano         0'37"01  835,99
       6   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              0'37"39  827,49
       7   DUCE  ANGELO                   1964   Idea Sport ssd              0'37"77  819,17
       8   SIBILLA  STEFANO               1966   Sportiva Sturla             0'40"58  762,44
       9   BIASOTTI  STEFANO              1966   Sportiva Sturla             0'40"71  760,01
      10   GRANDE  SIMONE                 1966   Chiavari Nuoto              0'47"48  651,64

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINQUE  ENRICO                 1961   on Sport Sestri Levante     0'45"36  701,94
       2   BENVENUTI  FRANCESCO           1962   Leaena ssd                  0'46"28  687,99
       3   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        0'47"40  671,73
       4   LENA  ANDREA                   1959   Sportiva Sturla             0'51"49  618,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          0'42"50  777,65
       2   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Nuotatori Genovesi ssd      0'54"63  604,98
       3   DELPINO  ALFREDO               1954   Rapallo Nuoto ssd           0'56"80  581,87

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto ssd           0'45"33  762,63
       2   CASTRO  ANTONIO                1948   Sportiva Sturla             0'48"10  718,71

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   Sportiva Sturla             0'52"35  760,46

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   0'46"43  943,36
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHINO  GIADA                   1996   Rapallo Nuoto ssd           2'23"93  0,00
       2   FAZIO IMMACOLATA               1997   FOLTZER N.                  2'49"45  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  ALICE                   1989   Nuotatori Genovesi ssd      2'28"50  836,90
       2   FRIGERIO  ALICE                1991   Nuoto Club Brebbia          2'29"00  834,09
       3   RICCARDI  FIORELLA             1989   Amici Nuoto Firenze         2'53"87  714,79
       4   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              3'04"00  675,43

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGERO  NORA                  1976   Sport Management Lombardi   3'08"65  680,63

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTI STEFANIA                 1967   POLISPORTIVA  RONCHIVERDI   3'18"72  672,45

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'22"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi        3'43"56  636,34
       2   BIZAI  TIZIANA                 1962   Leaena ssd                  3'45"39  631,17
       3   CARDONI ELEONORA               1959   NORD PADANIA N              4'05"93  578,46

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMBREA ANDREA                 1997   FOLTZER N.                  2'35"46  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  MATTEO                  1990   Rapallo Nuoto ssd           2'04"70  881,88
       2   COLUMBU  MATTIA                1989   Amici Nuoto Firenze         2'11"27  837,74

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELO  MARIO                1986   Nuoto Club Torino           2'01"52  900,43
       2   DAMERI  PIETRO                 1986   Nuoto Club Firenze          2'07"75  856,52
       3   FERRINI  ANDREA                1984   Nuotatori Genovesi ssd      2'16"43  802,02
       4   FUCITO  DANILO                 1985   Rapallo Nuoto ssd           2'17"70  794,63

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   Derthona Nuoto              2'17"20  824,78
       2   GENNARI  SERGIO                1979   Nuotatori Genovesi ssd      2'21"28  800,96
       3   SANGUINETI  ENRICO             1979   Rapallo Nuoto ssd           2'24"72  781,92
       4   CALCAGNO  DANIELE              1979   Nuotatori Genovesi ssd      2'33"26  738,35
       5   DAVERO  CHRISTIAN              1980   Nuotatori Genovesi ssd      2'41"45  700,90
       6   CANOVI  GABRIELE               1980   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'42"38  696,88

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAMPI  MARCO                  1976   Nuotopiu` Academy asd       2'40"13  717,17

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           2'12"31  879,45
       2   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    2'19"79  832,39
       3   MELLI DAVIDE                   1968   Brescia Acquare` Mafeco     2'23"98  808,17
       4   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               2'39"40  729,99
       5   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze         2'42"26  717,12
       6   MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto              2'44"25  708,43
       7   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         2'49"14  687,95
       8   OMERO  MASSIMILIANO            1972   Sportiva Sturla             2'50"67  681,78

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               2'19"14  863,81
       2   PERNUMIAN  MASSIMO             1966   Nuoto Club Milano           2'19"57  861,14
       3   BOCCHETTI DOMENICO             1965   NUOTO CLUB MONTECARLO       2'24"56  831,42
       4   PARISE  ANDREA                 1967   Nuoto Club Milano           2'25"37  826,79
       5   MONTAGNA  RICCARDO             1966   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        2'45"43  726,53
       6   VALIERI  MASSIMO               1966   Rapallo Nuoto ssd           3'06"50  644,45

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  2'36"67  797,92
       2   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto ssd           3'26"37  605,76
       3   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   Nuotatori Genovesi ssd      3'27"11  603,59

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto ssd           2'38"00  871,33
       2   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      3'49"71  599,32

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto ssd           2'49"78  866,24
       2   OLIVA  PIERO                   1943   Amatori Nuoto Savona        2'58"31  824,80
       3   ORENGO  FERDINANDO             1943   Amatori Nuoto Savona        2'59"53  819,19
       4   BECCHETTI  ROMOLO              1946   AQUATICA SSD                3'42"33  661,49
       5   SIMONELLI  GAETANO             1943   Nuoto Club 91 Parma         3'56"66  621,44

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINELLI  GUIDO               1939   Aquatempra ssd              3'19"07  812,03

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85      Tempo Base :  3'23"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGERI  REMO                   1932   on Sport Sestri Levante     4'01"13  842,86
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASSI  ELISA                   1988   Multisport scsd             0'30"09  910,27

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              0'37"30  747,45

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  0'33"83  842,74

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGERO  NORA                  1976   Sport Management Lombardi   0'43"87  656,03
       2   GARDELLA  CLAUDIA              1975   Chiavari Nuoto              0'45"38  634,20
       3   ROSSI  SIMONA                  1973   Rapallo Nuoto ssd           0'45"49  632,67

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         0'36"09  814,35
       2   CONSOLI  ANGELA                1968   Rari Nantes Gerbido         0'37"90  775,46
       3   LAVORATORI  VALERIA            1972   Rapallo Nuoto ssd           0'38"31  767,16
       4   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'38"82  757,08
       5   BRASEY  ISABELLA               1969   Rapallo Nuoto ssd           0'56"48  520,36

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  FRANCESCA         1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"01  707,74
       2   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         0'49"54  614,45
       3   SANTI STEFANIA                 1967   POLISPORTIVA  RONCHIVERDI   0'51"24  594,07

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          0'43"22  741,32

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        0'40"53  831,24
       2   BRUSCHI  PATRIZIA              1955   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'09"23  486,64
       3   COSTA  ELISABETTA              1957   Nuotatori Genovesi ssd      1'10"93  474,98

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'39"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZI  GRAZIELLA             1944   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'24"53  468,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  ROBERTO MATTIA        1994   Rari Nantes Gerbido         0'35"79  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVO  OMAR                    1989   Nuoto Club Brebbia          0'32"21  742,01

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDELLI  PAOLO                1986   FOLTZER N.                  0'29"34  826,86
       2   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'30"25  801,98
       3   RILLA  MICHELE                 1984   Idea Sport ssd              0'31"17  778,31
       4   CARUANA  FRANCESCO             1986   Rari Nantes Spezia          0'31"19  777,81
       5   FUCITO  DANILO                 1985   Rapallo Nuoto ssd           0'33"38  726,78

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZI  ALESSANDRO              1982   Rapallo Nuoto ssd           0'40"34  608,82

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"19  861,25
       2   BERTUCCI  ANDREA               1975   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"40  638,07

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'30"85  838,25
       2   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           0'33"74  766,45
       3   RUMOR  ALESSANDRO              1970   Amici Nuoto Firenze         0'33"83  764,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUINCI  GIORGIO                1964   L`Acqua di Pianeta Sport    0'35"34  751,84
       2   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"10  662,59

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  SEVERINO          1961   Rapallo Nuoto ssd           0'31"91  853,65
       2   BRACALONI  MASSIMO             1961   Rari Nantes Massa asd       0'34"42  791,40
       3   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     0'42"52  640,64
       4   BENVENUTI  FRANCESCO           1962   Leaena ssd                  0'44"14  617,13

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTONELLO  GRAZIANO CARLO      1953   Sportiva Sturla             0'45"48  626,43

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRO  ANTONIO                1948   Sportiva Sturla             0'42"30  704,49

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONELLI  GAETANO             1943   Nuoto Club 91 Parma         0'53"02  599,77
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRIGERIO  ALICE                1991   Nuoto Club Brebbia          3'05"11  826,37

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Nuotopiu` Academy asd       3'18"63  838,54

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'52"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto ssd           3'45"32  765,27
       2   CROSA  MARINA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      3'51"10  746,13
       3   AMERI  ELIANA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      4'12"44  683,05

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPI  ALESSANDRA              1960   Nuotatori Genovesi ssd      3'56"15  772,22

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  3'13"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   Nuotatori Genovesi ssd      3'51"61  834,20

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          2'21"30  964,76
       2   NADA  ALESSANDRO               1990   Rari Nantes Gerbido         3'06"88  729,45

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'39"02  848,45
       2   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  2'44"95  817,94

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   2'48"43  835,12

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   2'58"24  811,43
       2   FRANCHINI  MARIO               1970   Multisport scsd             2'58"63  809,66
       3   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              3'16"63  735,54
       4   FACCINI  FRANCESCO             1968   Rapallo Nuoto ssd           3'26"87  699,13
       5   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               3'26"89  699,07
       6   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   FOLTZER N.                  3'28"96  692,14

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   Genova Nuoto My Sport ssd   2'50"20  899,76
       2   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              3'11"02  801,70
       3   SIBILLA  STEFANO               1966   Sportiva Sturla             3'18"96  769,70
       4   MARSALA  ADRIANO               1965   La Wellness ssd - Milano    3'21"05  761,70

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'37"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LENA  ANDREA                   1959   Sportiva Sturla             4'12"37  623,29

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALOBERTI  PAOLO               1957   Villa Bonelli Nuoto asd     3'17"69  838,18
       2   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   3'24"11  811,82

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              3'04"05  952,08
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRISCO  JESSICA                1989   on Sport Sestri Levante     1'22"51  760,51

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  1'33"02  755,21
       2   ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto               2'03"79  567,49

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   Nuotatori Genovesi ssd      1'32"78  810,84

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'23"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               1'43"11  810,98

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          1'16"75  713,75

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    1'15"43  782,71
       2   RIZZI  MIRKO                   1971   FOLTZER N.                  1'18"46  752,49

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           1'15"12  814,43
       2   SCAGLIONE  PAOLO               1964   CSR Granda ssd              1'29"41  684,26
       3   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               1'39"09  617,42

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        1'49"88  582,82
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO IMMACOLATA               1997   FOLTZER N.                  1'15"53  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  ALICE                   1989   Nuotatori Genovesi ssd      1'09"69  801,26
       2   PRISCO  JESSICA                1989   on Sport Sestri Levante     1'11"72  778,58
       3   RICCARDI  FIORELLA             1989   Amici Nuoto Firenze         1'21"61  684,23

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              1'14"43  759,10

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORATORI  VALERIA            1972   Rapallo Nuoto ssd           1'16"87  778,20
       2   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              1'27"52  683,50

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  FRANCESCA         1966   Nuotatori Genovesi ssd      1'19"51  775,00
       2   GALLO  LUISA                   1965   Rapallo Nuoto ssd           1'43"83  593,47

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi        1'45"75  606,62

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL GIALLO ALESSIO             1997   FOLTZER N.                  1'09"92  0,00
       2   MANZONI PAOLO                  1997   FOLTZER N.                  1'10"13  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDO  MARCO                   1990   CSR Granda ssd              0'59"60  827,18
       2   COLUMBU  MATTIA                1989   Amici Nuoto Firenze         1'00"58  813,80

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMERI  PIETRO                 1986   Nuoto Club Firenze          0'56"33  878,04
       2   PARDELLI  PAOLO                1986   FOLTZER N.                  0'58"44  846,34

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   Derthona Nuoto              1'01"18  832,30
       2   GENNARI  SERGIO                1979   Nuotatori Genovesi ssd      1'04"83  785,44
       3   ORESTILLI  PAOLO               1980   Multisport scsd             1'06"00  771,52
       4   CALCAGNO  DANIELE              1979   Nuotatori Genovesi ssd      1'09"06  737,33
       5   CANOVI  GABRIELE               1980   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'11"87  708,50
       6   IANNOTTI  MATTEO               1982   Rapallo Nuoto ssd           1'18"69  647,10

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Rari Nantes Savona ssd      1'00"53  852,64
       2   FERRARI  CRISTIAN              1974   Rapallo Nuoto ssd           1'09"73  740,14
       3   CIAMPI  MARCO                  1976   Nuotopiu` Academy asd       1'12"92  707,76

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   Rapallo Nuoto ssd           1'04"76  816,86
       2   DEL SANTO  ALESSIO             1968   Rari Nantes Spezia          1'05"74  804,69
       3   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              1'06"92  790,50
       4   MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto              1'12"17  732,99
       5   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze         1'12"23  732,38
       6   OMERO  MASSIMILIANO            1972   Sportiva Sturla             1'16"41  692,32
       7   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         1'20"42  657,80
       8   CUNIGLIO GIANMARIA             1970   POLISPORTIVA  RONCHIVERDI   1'21"91  645,83

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISE  ANDREA                 1967   Nuoto Club Milano           1'05"56  831,76
       2   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto ssd           1'08"66  794,20
       3   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      1'09"97  779,33
       4   IMPERATO  ANDREA               1965   Amici Nuoto Firenze         1'15"24  724,75
       5   MONTAGNA  RICCARDO             1966   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        1'15"31  724,07
       6   BIASOTTI  STEFANO              1966   Sportiva Sturla             1'15"94  718,07
       7   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      1'16"87  709,38
       8   GRANDE  SIMONE                 1966   Chiavari Nuoto              1'17"04  707,81
       9   SCHINCAGLIA  DAVIDE            1966   Rari Nantes Savona ssd      1'19"20  688,51
      10   TRAVERSI  PAOLO                1967   Chiavari Nuoto              1'20"39  678,32

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  MASSIMO                1958   Nuotatori Genovesi ssd      1'05"95  854,74
       2   BRACALONI  MASSIMO             1961   Rari Nantes Massa asd       1'06"34  849,71
       3   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  1'11"06  793,27
       4   CINQUE  ENRICO                 1961   on Sport Sestri Levante     1'15"06  751,00
       5   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     1'18"33  719,65
       6   CICERONE  CLAUDIO              1959   AQUATICA SSD                1'21"57  691,06

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'22"90  706,63

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto ssd           1'17"79  829,93
       2   DAGNINO  GIOVANNI              1943   Nuotatori Rivarolesi        1'30"11  716,46

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINELLI  GUIDO               1939   Aquatempra ssd              1'29"47  787,97
       2   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               1'56"62  604,53

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'16"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   1'26"99  879,53
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'42"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              1'56"72  875,60
                         Viani  Matteo                       1990
                         Giudici  Claudia                    1985
                         Comincioli  Matteo                  1991
                         Vettorello  Viola                   1987
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         1'58"64  861,43
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Calcabrini  Carla                   1987
                         Annicetti  Giovanni                 1988
                         Torre  Alice                        1989

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Foltzer ssd - Genova                           2'02"10  834,32
                         Pardelli  Paolo                     1986
                         Becucci  Anna                       1969
                         Pastrovicchio  Laura                1978
                         Scaramuccia  Giorgio                1985
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'11"73  773,32
                         Gennari  Sergio                     1979
                         Davero  Christian                   1980
                         Molfino  Valeria                    1985
                         Gambardella  Francesca              1966
               3     Rapallo Nuoto ssd                              2'12"63  768,08
                         Fucito  Danilo                      1985
                         Quercini  Michela                   1974
                         Rizzi  Alessandro                   1982
                         Lavoratori  Valeria                 1972

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'04"67  827,62
                         Scaramel  Luca Emanuele             1975
                         Maggiali  Paola                     1960
                         Ferrini  Andrea                     1984
                         Givanni  Tullia                     1961
               2     Amici Nuoto Firenze                            2'16"40  756,45
                         Lelli  Marco                        1972
                         Placanica  Gabriella                1966
                         Lenzi  Enrico                       1969
                         Degli Agostini  Barbara             1970
               3     Chiavari Nuoto                                 2'17"13  752,42
                         Vallerio  Emanuela                  1971
                         Gardella  Claudia                   1975
                         Grande  Simone                      1966
                         Merciari  Massimo                   1968
               4     Rapallo Nuoto ssd                              2'23"85  717,27
                         Traverso  Alessandro                1969
                         Rossi  Simona                       1973
                         Perazzo  Marco                      1972
                         Brasey  Isabella                    1969

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              2'21"78  774,09
                         Costa  Emanuele                     1968
                         Bozzolasco Lucia                    1965
                         Pacini  Stefano                     1966
                         Marussi  Fulvia                     1966
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'27"40  744,57
                         Tubino  Massimo                     1958
                         Ameri  Eliana                       1963
                         Boesgaard  Valdemar                 1965
                         Carpi  Alessandra                   1960
               3     Chiavari Nuoto                                 2'32"92  717,70
                         Gaggioli  Paola                     1965
                         Feci  Stefano                       1967
                         Traversi  Paolo                     1967
                         Tubino  Liliana                     1969

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  1'57"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Rivarolesi                           2'33"09  768,18
                         Gavoglio  Grazia                    1953
                         Dagnino  Giovanni                   1943
                         Coppa Barbara                       1968
                         Boccia  Gianfranco                  1960
               2     Rapallo Nuoto ssd                              2'37"60  746,19
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Zamorani  Diego                     1952
                         Gallo  Luisa                        1965
                         Deiana  Salvatore                   1943
               3     Nuotatori Genovesi ssd                         2'59"59  654,82
                         Pozzo  Emmanuele Maria              1962
                         Rocca  Flavia                       1957
                         Borghi  Mauro                       1952
                         Costa  Elisabetta                   1957
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              2'13"10  837,64
                         Vettorello  Viola                   1987
                         Viani  Matteo                       1990
                         Giudici  Claudia                    1985
                         Comincioli  Matteo                  1991

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Foltzer ssd - Genova                           2'12"31  828,74
                         Becucci  Anna                       1969
                         Cogorno  Fabrizio                   1985
                         Pastrovicchio  Laura                1978
                         Scaramuccia  Giorgio                1985
               2     Rapallo Nuoto ssd                              2'32"02  721,29
                         Quercini  Michela                   1974
                         Iannotti  Matteo                    1982
                         Fucito  Danilo                      1985
                         Lavoratori  Valeria                 1972

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'55"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'12"66  867,71
                         Scaramel  Luca Emanuele             1975
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Torre  Alice                        1989
               2     Amici Nuoto Firenze                            2'21"50  813,50
                         Degli Agostini  Barbara             1970
                         Rumor  Alessandro                   1970
                         Columbu  Mattia                     1989
                         Placanica  Gabriella                1966
               3     Chiavari Nuoto                                 2'23"36  802,94
                         Matteazzi  Sara                     1969
                         Zadra  Claudio                      1966
                         Vallerio  Emanuela                  1971
                         Andreotti  Davide                   1970
               4     Rapallo Nuoto ssd                              2'44"78  698,57
                         Brasey  Isabella                    1969
                         Rossi  Simona                       1973
                         Pacini  Stefano                     1966
                         Traverso  Alessandro                1969

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              2'39"10  766,62
                         Costa  Emanuele                     1968
                         Gallo  Luisa                        1965
                         Barbagelata  Severino               1961
                         Marussi  Fulvia                     1966
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'41"72  754,20
                         Tubino  Massimo                     1958
                         Crosa  Marina                       1963
                         Calcagno  Daniele                   1979
                         Gambardella  Francesca              1966
               3     Chiavari Nuoto                                 2'55"08  696,65
                         Tubino  Liliana                     1969
                         Morandi  Marco                      1967
                         Della Vedova  Franco                1966
                         Gaggioli  Paola                     1965

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'16"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Rivarolesi                           2'58"45  766,15
                         Coppa Barbara                       1968
                         Boccia  Gianfranco                  1960
                         Gavoglio  Grazia                    1953
                         Dagnino  Giovanni                   1943
               2     Rapallo Nuoto ssd                              2'59"05  763,59
                         Bozzolasco Lucia                    1965
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Tubino  Fulvio                      1950
                         Deiana  Salvatore                   1943
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Nuotatori Genovesi Ssd            52527,01
            2      Rapallo Nuoto Ssd                 44435,52
            3      Foltzer N.                        16778,33
            4      Genova Nuoto My Sport Ssd         16058,93
            5      Amici Nuoto Firenze               12968,53
            6      Chiavari Nuoto                     9371,98
            7      Sportiva Sturla                    8456,51
            8      Nuoto Club Firenze                 8035,96
            9      Idea Sport Ssd                     7157,51
           10      Derthona Nuoto                     6578,74
           11      Andrea Doria                       6521,72
           12      Nuotatori Rivarolesi               6293,37
           13      Rari Nantes Gerbido                6131,16
           14      Asdlavagna90dimeglio               5685,49
           15      Csr Granda Ssd                     5198,00
           16      On Sport Sestri Levante            5195,18
           17      Rari Nantes Savona Ssd             5137,21
           18      Sportiva Nuoto Grosseto            4958,29
           19      Nuoto Club 91 Parma                4953,34
           20      Nuoto Club Montecarlo              4551,21
           21      Amatori Nuoto Savona               4353,80
           22      Versilianuoto - Viareggio          4213,07
           23      Multisport Scsd                    4140,91
           24      Lerici Sport Ssd                   3415,02
           25      Nuoto Club Milano                  3378,41
           26      Villa Bonelli Nuoto Asd            3183,66
           27      Nuoto Club Brebbia                 3137,22
           28      Nuotopiu` Academy Asd              3127,81
           29      Dynamic Sport                      2983,09
           30      Master Melzo Nuoto                 2908,54
           31      Sport Management Lombardi          2859,30
           32      Bergamo Nuoto                      2832,61
           33      Aquatica Ssd                       2680,25
           34      Leaena Ssd                         2641,20
           35      Brescia Acquare` Mafeco            2511,42
           36      Circolo Canottieri Aniene          2430,09
           37      Rari Nantes Spezia                 2388,92
           38      Tecri Nuoto - Cornaredo            2231,02
           39      Rari Nantes Sori                   1929,24
           40      Polisportiva  Ronchiverdi          1912,35
           41      Asd Blu Water                      1750,09
           42      Gestisport Coop Ssd - Car          1700,84
           43      Forum Ssd - Assago                 1678,51
           44      Effetto Sport - Barzano`           1662,30
           45      Dlf Nuoto Livorno                  1654,96
           46      Rari Nantes Massa Asd              1641,11
           47      San Giuseppe Ssd - Arese           1615,10
           48      Sportivamente Belluno Ssd          1604,72
           49      Aquatempra Ssd                     1600,00
           50      Rari Nantes Legnano                1595,09
           51      L`acqua Di Pianeta Sport           1560,38
           52      La Wellness Ssd - Milano           1503,64
           53      A.B. Team Asd                      1487,85
           54      Nuotatori Canavesani               1485,67
           55      Spazio Rn Camogli                  1420,07
           56      Csi Nuoto Ober Ferrari             1405,38
           57      Pallanuoto Benfica Viareg          1333,21
           58      Ice Club Como                      1278,10
           59      Gis Milano Ssd                     1253,10
           60      Nord Padania N                     1107,12
           61      Nuoto Club Torino                   900,43
           62      Vigevano Nuoto                      873,36
           63      Canottieri Arno - Pisa              801,27
           64      Club Nautico M.Na Carrara             0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                66     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 63     
                Numero di società partecipanti                            64     

                Numero totale di atleti iscritti                         295     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        14     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,75 %   
                Numero di atleti iscritti online                         277     
                Percentuale di atleti iscritti online                  93,90 %   

                Numero di atleti partecipanti                            265     
                Numero di atleti assenti                                  30     
                Percentuale di atleti assenti                          10,17 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      17     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    548     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         27     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,93 %   

                Numero totale di gare disputate                          478     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               19     

                Numero di assenze dalle gare                              70     
                Percentuale di assenze                                 12,77 %   
                Numero di squalifiche                                      7     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Nuoto Club 91 Parma                    1         3         0         4
              2      CSI Nuoto Ober Ferrari                 0         1         0         1
              3      Multisport scsd                        1         3         0         4
              4      Villa Bonelli Nuoto asd                0         2         0         2
              5      Circolo Canottieri Aniene              0         2         0         2
              6      Roma Nuoto Master asd                  1         0         0         1
              7      A.B. Team asd                          0         1         0         1
              8      Andrea Doria                           1         3         0         4
              9      Spazio RN Camogli                      0         1         0         1
             10      Chiavari Nuoto                         6         8         0        14
             11      Rapallo Nuoto ssd                     13        26         0        39
             12      Sportiva Sturla                        0         7         0         7
             13      Rari Nantes Sori                       1         0         0         1
             14      Genova Nuoto My Sport ssd              9         8         0        17
             15      ASDLAVAGNA90DIMEGLIO                   2         3         0         5
             16      FOLTZER N.                             5        14         0        19
             17      Idea Sport ssd                         0         7         0         7
             18      Nuotatori Rivarolesi                   3         4         0         7
             19      Lerici Sport ssd                       0         6         0         6
             20      Rari Nantes Spezia                     0         3         0         3
             21      Rari Nantes Savona ssd                 2         3         0         5
             22      Amatori Nuoto Savona                   1         2         0         3
             23      Nuotatori Genovesi ssd                15        33         0        48
             24      on Sport Sestri Levante                1         4         0         5
             25      Brescia Acquare` Mafeco                0         2         0         2
             26      Bergamo Nuoto                          2         1         0         3
             27      Ice Club Como                          0         1         0         1
             28      Rari Nantes Legnano                    0         1         0         1
             29      Nuoto Club Milano                      0         2         0         2
             30      Master Melzo Nuoto                     1         1         0         2
             31      Vigevano Nuoto                         0         1         0         1
             32      Gestisport Coop ssd - Car              0         1         0         1
             33      Forum ssd - Assago                     0         1         0         1
             34      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             35      Sport Management Lombardi              1         1         0         2
             36      La Wellness ssd - Milano               0         1         0         1
             37      Leaena ssd                             1         1         0         2
             38      Nuoto Club Brebbia                     1         1         0         2
             39      Tecri Nuoto - Cornaredo                2         0         0         2
             40      San Giuseppe ssd - Arese               0         1         0         1
             41      Effetto Sport - Barzano`               0         1         0         1
             42      Derthona Nuoto                         1         3         0         4
             43      Nuoto Club Torino                      0         1         0         1
             44      Nuotatori Canavesani                   0         1         0         1
             45      Rari Nantes Gerbido                    2         3         0         5
             46      Dynamic Sport                          0         2         0         2
             47      CSR Granda ssd                         1         3         0         4
             48      L`Acqua di Pianeta Sport               0         2         0         2
             49      On Sport Vinovo ssd                    0         1         0         1
             50      DLF Nuoto Livorno                      0         1         0         1
             51      Sportiva Nuoto Grosseto                2         1         0         3
             52      Nuoto Club Firenze                     1         4         0         5
             53      Pallanuoto Benfica Viareg              0         1         0         1
             54      Club Nautico M.na Carrara              0         1         0         1
             55      Canottieri Arno - Pisa                 0         1         0         1
             56      Asd Blu Water                          0         1         0         1
             57      Versilianuoto - Viareggio              1         2         0         3
             58      AQUATICA SSD                           0         2         0         2
             59      Amici Nuoto Firenze                    3         6         0         9
             60      Aquatempra ssd                         0         1         0         1
             61      Nuotopiu` Academy asd                  2         1         0         3
             62      Rari Nantes Massa asd                  0         1         0         1
             63      Sportivamente Belluno ssd              1         0         0         1

                                                           84       201         0       285